Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни как таковой.Соло на IBM💬 Довлатов в TG💬 Довлатов в Max
Нонфикшн — страница 4
Лента темы
Зашёл странствующий монах в церковь помолиться. Глядит – а вместо священника проповедует бес, одетый в одежды священника. Встал монах в сторонку и стал внимательно следить за речью беса, чтобы поймать его на слове, где он скажет неправду. Но бес всё говорил точно, как в Священной Книге, ничего не изменяя. И так было до конца проповеди. Проповедь кончилась. Люди разошлись. Тогда монах подошёл к бесу и сказал:– Я узнал тебя: ты – бес!– Точно так, – отвечал тот.– Я хотел поймать тебя на слове, но ты все говорил правильно! – сказал монах.– Я старался, – ответил польщенный бес.– Так в чём же твой секрет? – спросил изумлённый монах.– Я говорил без любви в сердце, и знаю, что эти люди по моим словам поступать не будут. А этого для меня уже достаточно, – объяснил нечистый.(Из древнего патерика)
Читатели, а давайте разблокируем воспоминания? В гостях у подруги заметила то самое собрание энциклопедий для детей. И это вернуло меня во время, когда интернета ещё не было, а Википедию заменяли такие тяжёлые тома. Я по ним доклады в школе писала — и ничего, выжила.На картинках ещё несколько книг, которые жили в моей детской комнате.А какие книги отправляют вас в детство?
Осенью писала о премьере в Московском ТЮЗе «Чиж и Ёж», а в декабре в Петербурге открылся новый музей, посвященный памяти этих же героев, речь о Музее ОБЭРИУ, рассказываю:ОБЭРИУ (объединение реального искусства) - это литературный союз, существовавший в 1920-х. Его представители - Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Николай Олейников… а музей находится в квартире семьи Александра Введенского, которая жила здесь с 1914 г.Первый вечер обэриутов «Три левых часа» прошел в 1928, и их почти сразу признали буржуазными поэтами и конечно же не печатали. Молодые люди, чтобы как-то кормить свои семьи, устроились в Детгиз, познакомились там с Самуилом Маршаком, Евгением Шварцем, Лидией Чуковской и вместе создали те самые журналы «Чиж» и «Ёж» с первыми советскими комиксами.Жизнь каждого из обэриутов закончилась трагично и даже могилы не известны (в комментариях - пророческое стихотворение Хармса 1937 г.), поэтому очень круто, что память восстанавливают в музее. По стилю музей напомнил Полторы комнаты Бродского, а по настроению - литературную экскурсию в Переделкино. Обязательно загляните!Читать в MAXе
А это аудио-книга, открывшая мне глаза на аутоиммунные процессы и снявшая с меня "вину" за то, что со мной такое случилось (при всей моей ЗОЖнутости)Слушайте и внемлите на здоровье 🫶
Сегодня Зое Борисовне Богуславской - 102 года.Невероятная дата.Но это же Зоя, у неё все невероятное.Она - один из драгоценных героев моей книги «Невеликие великие».Именно беседой с ЗБ я поставил точку в рукописи. Моей собеседнице на тот момент уже исполнился 101 год.Но я не сомневался, что продолжение следует.И не сомневаюсь.
Книжная рекомендация:С. Пинкер «Лучшее в нас»Автор, книги которого Билл Гейтс регулярно рекомендует в своих списках книг, которые читает в рамках книжной недели (когда удаляется без средств связи читать актуальную литературу, классная практика, которую тоже как-нибудь хочу реализовать). Понравилась книга тем, что многие жалуются «в каком ужасном мире мы живем», а по факту это большая иллюзия! Пинкер на ярких примерах и эволюции исторических событий доказывает обратное: жить мы стали лучше, сами люди стали добрее и насилия в мире стало гораздо меньше! Просто новости и интернет сделали информацию доступнее, поэтому мы все в курсе каждого маленького события на другом конце нашей планеты. Рекомендуется всем тревожникам и вообще для улучшения настроения, что все не так плохо!@maybebureautalks#почитать
Наша безнадёжная физическая зависимость от того или другого государства становилась особенно очевидной, когда приходилось добывать или продлевать какую-нибудь дурацкую визу, какую-нибудь шутовскую карт д'идантите (удостоверение личности), ибо тогда немедленно жадный бюрократический ад норовил засосать просителя, и он изнывал и чах, пока пухли его досье на полках у всяких консулов и полицейских чиновников. Бледно-зелёный несчастный нансенский паспорт был хуже волчьего билета; переезд из одной страны в другую был сопряжён с фантастическими затруднениями и задержками. Английские, немецкие, французские власти где-то, в мутной глубине своих гланд, хранили интересную идейку, что, как бы дескать плоха ни была исходная страна (в данном случае, советская Россия), всякий беглец из своей страны должен априори считаться презренным и подозрительным, ибо он существует вне какой-либо национальной администрации.Владимир Набоков«Другие берега»Писатель покинул Россию в 1919 году.
☺️Все мы знаем Ивана Андреевича Крылова как гениального баснописца. А о том, что он имел весьма необычное хобби, в школе не упоминают. Пока его герои-звери поучали нас житейской мудрости, сам автор страстно наблюдал за пожарами☺️Стоило в городе зазвучать набату, Крылов бросал всё и мчался к месту возгорания, в любую погоду, ночью, даже если плохо себя чувствовал. Приезжал иногда даже раньше пожарных. Хозяин дома, где жил писатель, решил подстраховаться и составил договор, по которому в случае пожара Крылов обязывался выплатить ему 60 000 рублей. Иван Андреевич подписал документ и от себя приписал к сумме несколько нулей, превратив 60 000 в 6 000 000: «Для того чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 рублей поставил 6 000 000. Это для вас будет хорошо, а для меня всё равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы»#ИнтересныеФакты
Ноющий по Асе Лацис Вальтер Беньямин в перерыве от ссор скупающий сувениры и просиживающий штанишки в театре Мейерхольда. На сотой странице он опомнился и начал давать описания Москвы 30-х, очень кружевные и сложные, но интересные.Любовь. Революция. Безумие«Даже самый напряженный московский день обладает двумя координатами, которые определяют восприятие каждого его момента как ожидания и исполнения. Это вертикаль трапез и вечерняя горизонталь театральных представлений. И то и другое никогда не бывает сильно удалено»«Тот, кто не был в Москве зимой, не знает ее вообще. Ведь любую местность надо познавать в то время года, когда проявляются ее климатические крайности»#SAINTREAD
У Марии Антуанетты была близкая подруга - принцесса Ламбаль. Напомню, что 7 лет, будучи уже женой, королева оставалась девственницей. И эту нежность и чувственность, как поговаривали, изливала на подруг, в связи с чем по Парижу поползли гнусные сплетни о якобы противоестественной связи нелюбимой обществом королевы и её лучшей подруги. Распространявшиеся анонимно памфлеты расписывали якобы царившие при дворе нравы. Их авторы придумали «анандринскую (то есть обходившуюся без мужчин) секту», преступной целью которой было заставить Францию забыть о естественном способе воспроизводства населенияНикаких реальных оснований для таких слухов не было, но народ, как известно, любит поговорить и поверить самым грязным слухам и теориям. Дружбу с принцессой королева сохранила до конца и когда все уже её покинули, ее подруга юности оставалась ей верна. Глянула революция, принцесса оказалась в тюрьме, а потом на допросе, на котором ей приказали присягнуть на верность идеям свободы, равенства и братства, а также проклясть короля, королеву и весь монархический режим.Она сказала, что поддерживает идеи свободы и равенства, но никогда не признается в ненависти к королевской семье, потому что это не соответствует истине и противоречит её совести. Десятки рук вцепились в маркизу. Первый удар ей нанёс саблей по голове бывший помощник парикмахера, а ныне барабанщик милицейского батальона Шарла. Сабля рассекла женщине лоб, и кровь залила её лицо. Осуждённую поволокли через горы трупов, раздирая на ней платье.Несчастную женщину изнасиловали, выбили ей зубы и отрезали груди. Мучители привели жертву в чувство и издевались над то ли ещё живой, то ли уже мёртвой женщиной ещё несколько часов. Наконец мясник Гризо ножом отрезал ей голову и вспорол живот. Тело маркизы в буквальном смысле слова разодрали на части.От тюрьмы Ла Форс двигалась страшная процессия. Впереди шествовал Шарла, нёсший на пике окровавленную голову мадам де Ламбаль. За ним шагал один из убийц, обмотавшийся кишками жертвы, и сжимавший в руке её сердце.Шли они в Тампль, где была заключена Мария Антуанетта, чтобы она в последний раз "поцеловала свою девку"«Смерть принцессы де Ламбаль», 1908 г. Леон Максим Февр.
#цитаты #книгиСела отдохнуть и почитать называется...Во многих религиях и даже в европейском фольклоре существует поверье, что в момент смерти человек вспоминает свое прошлое до мельчайших подробностей и что он не может умереть прежде, чем переживет вновь историю всей своей жизни. Перед внутренним взором умирающего проносится все его прошлое. С этого ракурса историографическая страсть современной культуры является предвестником ее грядущей смерти. Перед тем как уйти в небытие, западная цивилизация напоследок вновь вспоминает прошлое, от протоистории до тотальных войн. Историографическое самосознание Европы, которое некоторые искренне считают высшим титулом ее славы, в действительности является пиком, который предваряет и возглашает смерть. Это было всего лишь подготовкой к нашим сравнительным исследованиям. Мы произвели ее, только чтобы выявить риски и пользу такого подхода. В действительности, если оценивать современную страсть к историографии извне, с точки зрения погребальной мифологии и фольклора, то она являет нам архаичный символизм Смерти, и это довольно значительный факт. Ведь, как уже говорилось, экзистенциальная тревога современного человека скрытно связана с осознанием его историчности, а в историчности сквозит тревога перед лицом Смерти и Пустоты.Правда, у нас,современных европейцев, страсть к историографии не вызывает мрачных предчувствий, но с точки зрения религиозного символизма она все же выдает неотвратимость Смерти.М. Элиаде "Искусство умирать. Очерки о Танатосе и Эросе"Но в целом нравится.Значительная часть современного общества утратила веру, вследствие чего человеческий страх перед Смертью слился со страхом перед Небытием.Там же.Вообще, без всяких шуток, чтение Элиаде меня комфортит, расслабляет и погружает в лёгкое трансовое состояние, даже если иногда делает больно в мозг.
Английское слово dick — не только уменьшительное-ласкательное от Richard, вторая часть Moby и фамилия писателя Филипа К. Дика. Раньше оно часто использовалось в США как разговорное сокращение от detective. Таким образом, в имени персонажа Дика Трейси скрывается двойной смысл.
Моя золотая жизньВ золотодобывающей отрасли имя Виктора Ивановича Таракановского хорошо известно многим поколениям специалистов. Его книга «Моя золотая жизнь» — это не просто личные воспоминания, а живая история нашей отрасли, рассказанная человеком, который прошел большой профессиональный и жизненный путь.Ранее на сайте «Золотодобыча» уже публиковалась одна из глав книги, и после этого мы получили просьбы читателей продолжить публикацию. С большим удовольствием начинаем размещать книгу полностью и будем делать это систематически, по одной главе, чтобы каждый мог прочитать ее вдумчиво и последовательно.Для старшего поколения это возможность вспомнить время, людей и события, которые многим знакомы по собственной жизни. Для молодых специалистов и тех, кто только приходит в отрасль, — возможность увидеть, как формировался характер людей, на которых держалась отечественная золотодобыча.Заходите, читайте, вспоминайте и узнавайте, как это было. ...Глава 1: https://zolotodb.ru/article/13491
В истории распятия есть деталь, которая выглядит как случайность, но на самом деле является точным исполнением Писания.В Ветхом Завете Бог повелевает не ломать кости пасхального агнца«…костей её не сокрушайте» (Исход 12:46)Спустя полторы тысячи лет на Голгофе римские солдаты перебивают голени распятым, чтобы ускорить их смерть. Но когда подходят к Иисус Христос, видят, что Он уже мёртв… и не трогают Его ног.Никто из воинов не читал этой ветхозаветной заповеди. Никто не думал о древнем пророчестве. Но кости Мессии остались целы, в точности как у пасхального агнца.«Ибо сие произошло, да сбудется Писание кость Его да не сокрушится» (Ин 19:36)Иисус стал тем самым Пасхальным Агнцем, идеальным и принесённым в жертву.
Леденящая душу история. Сообщено «Дамскому журналу», 1833 г. «В одном дамском пансионе воспитывались две родные сестры, уроженки дальней губернии. Они оказали довольно хорошие успехи в науках, языках и музыке, и на вакационное время, как водится, отправились в деревню. Отец и мать были утешены своими детьми; но как скоро дошло дело до танцев, то родители приметили, что дочери их вовсе забыли антраша, столь употребительное в провинции: такой важный случай заставил прежде времени взять детей из пансиона». #просточушь Старая перечница
христос воскрес! сегодня был ооочень вкусный день. я съела куличи, которые мы сделали сами, поела бутербродиков с икрой, пиццу и уверена что было что-то еще. эту пасху я провела сосвоими друзьями, мы сходили на праздник в протестантскую церковьПротестантская церковь отличается от православной отказом от Священного Предания, почитания икон, святых и Девы Марии, фокусируясь только на Библии и личном спасении через веру . Протестанты признают только два таинства (крещение и причастие), отвергают монашество и церковную иерархию, делая ставку на «священство всех верующих»я никогда не была как-то слишком близка к этому, знала только какую-то базу, и именно поэтому это было прикольно и необычно, потому что протестантская церковь реально отличается от обычной православной! я узнала для себя много нового, в том числе, что пасха это непросто про куличи и яйца, а день, когда Христос, приняв мученическую смерть за грехи людей, воскрес, тем самым открыв путь к спасению и вечной жизни.а в самом конце, мы побольше пообщались с ребятами, которые верующие, задавали им вопросы на моем чехле есть фраза“do everything in love”, на русский язык чаще всего переводится как:«Всё у вас да будет с любовью»и оказалось, что это классический синодальный перевод стиха из Библии (1-е Коринфянам 16:14).афигеть даесли же переводить фразу как современный девиз или призыв к действию, можно использовать варианты:«Делай всё с любовью» «Пусть всё, что вы делаете, делается с любовью»
«Каждый человек — луч света, мчащийся на свидание с Богом», и Гагарин — пример человека, который прожил свою жизнь именно так — не как член тогдашней Общественной палаты, ездивший по Кутузовскому с мигалкой, а как луч света, мчавшийся на свидание с Богом. Вот в чем идея Гагарина: в том, чтобы все эти люди, которые открывают ресторан, заводят себе страничку на фейсбуке и думают, что они и есть «колумбы вселенной» сегодня, — почувствовали разряд тока, запрокинули голову наверх и прочли там составленную из звезд надпись: «Из ресторанов в космос не летают», как сформулировал однажды с гениальным простодушием Юрий Алексеевич; это следовало бы печатать на каждой странице каждого ресторанного меню, как печатают на сигаретах череп с надписью «Курение убивает». Капитализм может быть очень комфортным, но, как ни крути, в качестве образа будущего он — самый пошлый из всех возможных; люди могут жить так, как им хочется, но они должны по крайней мере осознавать, что, теоретически, у них были и другие возможности. И вот «Гагарин» — проводник идей Циолковского и Королева — и есть антидот от этой пошлости. Ничего не стоят ни ваши диеты, ни ваши гигабайты текстового и визуального хлама, хранящиеся на американских серверах, ни ваши супермаркеты, когда есть Марс, Венера, спутник Сатурна Титан и система альфа Центавра — космос: горы хлеба и бездны могущества. Вот что такое Гагарин."Лев Данилкин, из книги "Юрий Гагарин", С днём космонавтики, друзья!
Старт прошел отлично. Перегрузки на участке выведения заметного влияния на голос космонавта не оказывали. Радиосвязь была хорошей. Космонавт чувствовал себя нормально. На 150-й секунде полета, после сброса обтекателя, Юра доложил: «Светло, вижу Землю, облака, видимость отличная.» Через несколько секунд он доложил об отделении первой ступени носителя. Через 13 минут после старта мы уже знали — первый в мире полет человека по околоземной орбите начался. В момент перехода связи со старта на Колпашево было несколько неприятных секунд: космонавт не слышал нас, а мы не слышали его. Не знаю, как я выглядел в этот момент, но Королев, стоявший рядом со мной, волновался очень сильно... Все облегченно вздохнули, когда Колпашево и Москва сообщили о восстановлении связи с космонавтом и о выходе корабля на орбиту.Через 20 минут после старта я с группой товарищей выехал на аэродром. Самолет Ан-12 поднялся в воздух и взял курс на Сталинград (расчетная точка посадки корабля была южнее Сталинграда на 110 километров). Уже в воздухе мы прослушали сообщение ТАСС о благополучном приземлении космонавта в районе Саратова, а еще через несколько минут нам сообщили с КП ВВС: «Все в порядке, майор Гагарин вылетает в Куйбышев».….На аэродроме в Куйбышеве нас встретил полковник Чечиянц из Главного штаба ВВС и доложил обстановку: «Гагарин благополучно приземлился в 23-х километрах от Саратова и через несколько минут сам позвонил в Москву. Позже, уже из Энгельса, они говорили по «ВЧ» с Хрущевым, Брежневым, Вершининым и другими руководителями». ….Дача обкома располагалась на берегу Волги, с балкона открывался прекрасный вид на реку. Часов в десять вечера все собрались за столом. ... произносили тосты, но пили очень немного — чувствовалось, что все очень устали. В одиннадцать разошлись по спальням. Так закончился этот тревожный, радостный, победный день. День 12 апреля 1961 года человечество никогда не забудет, а имя Гагарина навеки впишется в историю и будет одним из самых известныхЦитата: Николай Каманин «Скрытый космос»
Здравствуйте, Друзья! 😍Сегодня Великая Суббота, время скорби и размышлений о смысле жизни. Давайте подумаем над следующей притчей.Шанс на Спасение.Злой человек умер и в воротах Ада встретил Ангела. Ангел сказал ему: — Для тебя достаточно припомнить один хороший поступок в твоей жизни, и это поможет тебе. Подумай хорошенько. Человек вспомнил, что однажды, когда он проходил по лесу, он увидел паука на своём пути и обошёл его так, чтобы не раздавить. Ангел улыбнулся, и с неба спустилась паутина, позволяющая человеку подняться в Рай. Другие осуждённые на Ад, стоящие близко к паутине, тоже начали подниматься по ней. Но человек увидел это и стал скидывать их в страхе, что паутина оборвётся. В этот момент она действительно оборвалась, и человек снова вернулся в Ад. — Какая жалость, — сказал Ангел — Твоё беспокойство за себя превратило во зло тот единственный хороший поступок, который ты когда-либо сделал.Всем Любви в Сердце и доброты в Душе! ❤️
ЕСЛИ ЕСТЬ В КАРМАНЕ ПАЧКА СИГАРЕТ«Вокруг меня было лишь ужасающее зрелище общества, разрушавшего само себя. Это был крах сознания, девальвация всех ценностей. Осмеянная религия разлагалась. Взрослые тонули в разврате. Я вспоминаю одну фразу, все еще звучащую в моих ушах: «О! Для меня жизнь вполне хороша, если есть немного любви и дюжина сигарет!» Это действительно было правилом и высшим пределом для целого мира, сбившегося с пути»Серж Лифарь «Моя жизнь»
Читаем вместе НОН ФИКШН ЖДЁТ 📚Марина Гетманская Выставка «Нон фикшн» — одна из моих самых любимых, жаль, что проходит только два раза в год! Хотя, если бы чаще — пришлось бы опять ставить книги вторым рядом, не только нам, но и дочери. 🏖Каждый раз даю себе клятвенное обещание брать с собой маленький чемодан на колесах. Однако был снег ❄️ , и я решила, что по примеру подруги, буду лишь фотографировать обложки книг, чтобы заказать потом в интернете. 📗 Но не тут-то было! Как возможно не купить книгу из серии «Детективное агентство неразрешимых дел», здесь и сейчас, если Татьяна Носова, главный редактор «Карьера Пресс», с которой я познакомилась на выставке, рассказывала так увлеченно, с горящими глазами о детективном агентстве подростков, где все происходит в 1826 году! ✨ 👩👩🦰Не знала, что у поэта Байрона была жена-математик, а его дочь — первый программист! Героини приключенческого детектива — Ада Байрон и Мэри Годвин (создательница «Франкенштейна») решают основать тайное детективное агентство, чтобы найти бесценное украшение 🔎 📘Купила бы книгу Джордана Стратфорда «Похищение лунного камня» еще и внукам подруг, если бы взяла с собой чемодан. 📕Кто лучше детей может посоветовать, какие книги могут понравиться нашим внукам!Алексею 11 лет и он очень любит читать. Купила книги, которые он посоветовал. Надеюсь, призрак из книги Юлии Брыковой внуков не напугает, ведь все закончится хорошо. 🎮Всегда смотрю, ищу развивающие, интересные игры. Повезло, нашла стенд журналов «Квант» и «Квантик». Оказывается, журнал «Квант», популярный во времена моей молодости, существует! ✍️Дедушка моих внуков, Вадим Книжник, придумывал задачи и, когда они были опубликованы в «Кванте» был страшно горд собой! 🫵Не удержалась, купила для внуков «Квантик. Альманах для любознательных» и настольную игру - головоломку «Цепная реакция». ♟Папа мечтал, чтобы я играла с ним в шахматы. У меня не получалось, надеюсь, внукам будет нравиться играть! Отвезу внукам книгу Ференца Халаса и Золтана Геци «Приключения в шахматном королевстве». Молодой человек, примерно 11 лет сказал, что это одна из самых интересных книг! 🐫Выходя, я уже была похожа на «вьючного верблюда», увидела в продолжение поста Евгении Квитко https://t.me/Babuska_Forever/1900 книгу Фредрика Бакмана «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира».Пройти мимо не смогла… 📚На выставку «Нон фикшн», в Москве, можно попасть до конца недели, если будет возможность — приходите. Книги — это огромное удовольствие, особенно когда выбираешь для близких.#МаринаГетманская #Читаем_вместе#Бабушка_Навсегда_рекомендует 📱https://vk.ru/babushka4ever🖥https://dzen.ru/babushka_4ever?experiment=948515&utm_referrer=l.instagram.com🌐https://babushka-forever.online______Присоединяйтесь к сообществу, «Бабушка_Навсегда» Наладить отношения с внуками онлайн — это к нам!
Где яВ смерти Христа участвовало много людей, а ещё больше эту смерть, самую важную смерть в истории человечества, наблюдало.Мало кто понимал, что происходит. Возможно, вообще никто не понимал.Были члены синедриона, они всё это устроили. Смерть вот этого для них – просто устранение помехи, жертва ради высшей цели. На совещании накануне ареста первосвященник таки сказал – пусть лучше один человек умрёт за народ, чем случится катастрофа. И все согласились – да, это лучше.Были ученики Христа, им было просто страшно, что они станут следующими. И наверное стыдно, что они ничего не могут сделать. Но это был страх любящих, а не равнодушных.Был Иуда, движимый то ли жадностью, то ли ревностью. Он решил, что в борьбе за душевный покой все средства хороши, сотворил чудовищное зло, предав на мучения и смерть ни в чем не виноватого человека.Был Пилат, которому все эти разборки иудеев между собой были глубоко неинтересны, но что поделать – служба. Ну да, вроде невиновного хотят казнить – но это же не римский гражданин. Главное, чтоб тихо было, и в Риме знали, чья это заслуга.Был Ирод, который надеялся что всё это его развлечёт. А когда не развлекло, просто отвернулся – скучно.Были воины, они увидели в ситуации шанс на поживу.Были прохожие, что хихикали или строили теории – что происходит и зачем, и как повлияют эти события на расклад сил внутри синедриона.Были наверняка те, спешил поделиться новостями.А был тот, кто понимал, что происходит что-то плохое, и ничего не делал – от страха, от слабости, от непонимания, да просто начальники лучше знают, а то как бы не вышло чего похуже.Были те, и их, наверное, было большинство, кому было всё равно.В конце концов это ведь были самые обычные для того времени новости. Рядом с галилейским бродягой распяли ещё двух человек – и это не вызвало ажиотажа. Обычное дело.И сегодня, в Великий Четверг, я хочу задать себе вопрос. Может быть, этот вопрос и вам будет полезен.Мы каждый день читаем про чью-то смерть, что кого-то убили, кто-то умер от болезни и старости, кто-то случайно погиб. Это обычное дело.И я ищу и спрашиваю: а где я рядом с этой смертью? И какие у меня основания думать, что 2000 лет назад, я был бы в другом месте?Президент портала Предание.ру Владимир Берхин
9 апреля – день рождения Ивана Александровича ИльинаВ непростом 1936 году, когда основной заработок философу приносили лекции в Риге и писанные под псевдонимом в качестве литературных зарисовок для журналов скиццы [Skizzen] (впоследствии вошедшие в триптих «Взгляд вдаль...», «Я вглядываюсь в жизнь...», «Поющее сердце...») день рождения Ильина (который он как и многие эмигранты, «переводя календари», «отмечал» со сдвигом в один день, т.е. 10 апреля) приходился на те же дни Страстной недели, что и в этом году.Метнеры, у которых философ запрашивал темы для будущих эссе, знакомясь с уже присланными им скиццами, подчёркивали тот факт, что какую бы тему ни брал Ильин, в его этюдах «всё приходит к положительному», всё делается «оптимистичным».В уже празднично-пасхальном письме, о котором, как мне кажется, всё же уместно вспомнить, Ильин делился с Метнерами тем, что несмотря на его болезнь, в день праздника он принял делегацию студентов-слушателей его семинария:...9 человек – принесли – красное деревянное яйцо на коем Московский Университет акварелью, а в нём – золотой значок русского «доктора наук». Такая уж овация...Небольшое упоминание, откуда стало известно о том, как проходила «профессорская подготовка» Ильина при Московском Университете можно узнать из поста недавно запущенного проекта.На фото Ильины на вокзале в Риге 3 сентября 1935 г. – их встречают рижские друзья (семья Климовых)
Тени в раю(продолжение)(Пару лет спустя попал я в дом одного киевского коллекционера всяческих камней. Он хвастался своим собранием, любовно обсуждая каждый экспонат, я вежливо и равнодушно слушал и смотрел — я камни не люблю и слабо ощущаю красоту их цвета и слоистости. Один большой, с некрупное куриное яйцо, черный кристалл с блестящими гранями хозяин дал мне подержать. «Это не природный, это технологический камень, — пояснил он мне, — вам будет интересно, это сколок накипи внутри печной трубы, мне его привезли из Освенцима». Я долго не мог выпустить из рук этот кошмарный сгусток отошедшей дымом жизни.)Я все время думаю о том, сколько душ было загублено в России. И многие убитые были бы наверняка близки мне, к русской относясь интеллигенции. По ней смертельная коса прошлась особенно активно. Я — вульгарный и неисправимый атеист, но, думая об этих людях, очень я хочу, чтобы загробный мир существовал. И чтоб они хотя бы там сумели получить вознаграждение за их земную преждевременную и мучительную гибель.Игорь Губерман, «Проза о неблизких путешествиях, совершенных автором за годы долгой гастрольной жизни»Губерман&Гарики
Сколько езжу с Пушкинской, а впервые увидел такие жизнеутверждающие строки.П.С. начал читать монографию А.Ю. Стефаненко об оппозиции в Ленинграде. Я поразился крайне подробному разбору источников, историографии и - главное - брошюр 1920-х годов.
А так ли важно читать книги в эпоху ИИ?В этой заметке Рустам разделяет два разных процесса, каждый из которых мы можем называть чтением: - Становиться более информированным, - Изменяться самому и менять пространство вокруг себя.С первым ИИ поможет, со вторым - нет.14 апреля стартует новый набор "Как 'нечитать' книги" про осознанную работу с источниками информацией в тех аспектах, где ИИ нам вряд ли поможет.А для наших выпускников 'Нечтения' и УлиЛогики у нас 12 мая стартует курс: Разбираемся в сложных вопросах.
Только что купил себе такую книгу. И изза названия я поймал себя на такой мысли:Знаете, в чём проблема?— Мы читаем книги. Мы собираем шкафы и полки. Мы гонимся за красивыми изданиями.Но то, что внутри книги, — внутри нас не живёт. Мы не следуем тому, что читаем.Тогда получается, мы собираем свидетелей против нас?Каждое знание — либо ваш адвокат, либо — прокурор.
👜 Мой вклад в «пакет с пакетами». Какие 25 книг купил бы на весенней ярмарке non/fictioN Книгобара.👉 Концепция в этот раз довольно жёсткая: во-первых, я не включил почти никакие книги, которые я рекомендовал (1, 2) к прошлой ярмарке, во-вторых — я в этом списке за редкими исключениями всё уже читал и плюс-минус ручаюсь.👉 Там, где стоят ссылки — это ссылки на мои отзывы.➡️ РЕШ🎯Сергей Беляков «2 брата: Валентин Катаев и Евгений Петров на корабле советской истории» и «Николай Заболоцкий. Разрушение мифа». Никогда не был фанатом Белякова, но от книги про Катаева и Петрова зафанател. Прямо пример того, как надо писать контекстуальные биографии. Заболоцкого пока не читал, но точно нужно брать.🎯Ася Володина «Часть картины» (переиздание). Новое оформление, новое издательство, думаю, новая редактура. «Часть картины» — отличная книга, важное дополнение в мозаику актуальных русскоязычных текстов про учителей. 🎯Дмитрий Захаров «Репродуктор(ы)». Вот тот случай, когда я прочитать пока не успел, но Захарова я уважаю и в важности его книги уверен.🔥Ольга Кромер «Кто наблюдает ветер». Очень хорошая и важная книга, я над ней рыдал слезами. Не пропустите!🔥Анна Лужбина «Крууга». И это нельзя пропускать! На дворе апрель, а «Крууга» остаётся для меня лучшей книгой, прочитанной в 2026.🔥Дарья Промч «Мга». Очень интересный, жёсткий, диагностически точный роман в жанре поэтической антиутопии. «Мга» круче «Кадавров» и «Табии тридцать два»!➡️Азбука. Голоса🔥Владимир Березин «Мамонт». Великолепная книга, такие сейчас почти не пишут. 🎯Елена Бодрова «Имитация». Новинка серии, о Бодровой причём я ничего не знаю. Только вчера начал читать, и пока мне очень, прямо неожиданно сильно, нравится.🎯Нелли Зайцева «До встречи на Сириусе». Отличная книга, которая сама не понимает, быть ей психологическим триллером, модной повестью про секту, или рассказать, что такое нелюбовь. 🎯Лев Лосев «Меандр». Превосходные, умнейшие и точные мемуары.➡️Альпина. Проза🎯Ирина Алексеева «Скованные одной цепью». Роман о важности выбора. Кроме всего, интересен тем, что Алексеева очень вольно обошлась с фактурой, но книгу это не портит.🔥Коля Андреев «Всклянь». Этот роман — настоящая точка роста для «прозы 30-летних», очень жду уже новой книги Андреева.🔥Шамиль Идиатуллин «Всё как у людей». Расширенное переиздание крутейшего сборника малой прозы Идиатуллина с симпатичнейшей обложкой. Добавились три отличных рассказа — «Горный цветок», «Это наша работа» и «Упорова слобода», все с авторскими комментариями.🎯Евгения Овчинникова «Мортал комбат и другие 90-е» и «Сквозь огонь». Овчинникова становится новой суперзвездой «Альпины». «Мортал комбат» прочитать не успел, а вот переизданный «Сквозь огонь» — читал, и это текст на уровне «Под рекой» или «Детей в гараже».➡️Культурная инициатива🔥«Веет где хочет. Где и как жила русская поэзия 1990 – 2000-х». Уже много говорил о том, что это — важнейшая книга о нашей молодости.🔥Фёдор Сваровский «Бортовой журнал ФС 2006 – 2026». Ещё одна новинка, которую нельзя пропустить, если вы хоть немного интересуетесь поэзией.➡️НЛО🔥Егана Джаббарова «Руки женщин моей семьи были не для письма» (переиздание, 2026). В новом издании к великолепному роману добавлены стихи Джаббаровой. Если вы следите за вселенной Еганы — книга вам необходима.🎯Лев Рубинштейн «Собрание сочинений. Т. 1: Это я. Попытка биографии» и «Собрание сочинений. Т. 2. Время идет. Частный человек в большой истории». Тут сказать нечего, надо брать и ждать следующих томов.➡️Самокат🎯Татьяна Моркина «Ошибка в коде» 🔥Ася Кравченко «Зелёный». Две великолепные, яркие, важные, умные новинки, берите себе и детям лет с 12.➡️Разное🎯Эдуард Веркин «Остров Сахалин» (INSPIRIA, переиздание 2026). Не главный роман Веркина, и начинать автора с него нельзя, но у нового издания отличная обложка, и в коллекцию брать нужно.🎯 Сергей Гандлевский «Дорога №1 и другие истории» (CORPUS). Гандлевский — не просто один из главных современных русскоязычных поэтов, но и великолепный эссеист и мемуарист.
вчера был день рождения у моего любимого человека а 25 марта день рождения был у меня просыпаюсь теперь в свои 32и много думаю о том, как меняется миро том, как много боли и уровней сложностей о том, зачем и для чего о том, как меняюсь я пока еще мой внутренний цензор силен в социальном поле но в целом по понятным причинам хочется многое сказатьно еще хочется громко помолчать и просто побыть искать прямо сейчас в жизни живое сегодня, например, я не работаю мне дома мастер устанавливает кондиционер так что сижу сейчас в новой кофейне в доме напротив убежала от пыли и шума на коленях новая книга эриха фромма я пока только на 60 странице и во мне эхом отзывается ее название «революция надежды»сегодня красивые большие пушистые облака, светит солнце в к/б была огромная очередь из школьников с шоколадками и чипсами я нашла красные спортивки, которые целый год хотела купить радуюсь который раз не получается добыть оргинальные наушники jbl расстраиваюсь потому что качество звука и слушать музыку — важно для меня в этом месяце еще предстоит чекап надо бы уже сдать плановые ежегодные анализыв новом фитнес центре не понравилосьскоро буду искать другой, когда истечет абонемент лучшее решение месяц назад было вернуться в психотерапию 🫶🏼🕊️ люблю работу жду новых приключений как вы там? какова реальность вокруг?