Спасибо за вопрос! Любовь к фастфуду можно сказать "заложена в нас самой природой". Вернее здесь используются принципы, заложенные в нас природой:✔️Добавленные усилители вкуса воздействуют на рецепторы гораздо сильнее, чем обычная домашняя еда.Тот же глутамат натрия. Он создает вкус «умами» — мясной, сытный, белковый вкус. Это делает вкус еды гипертрофированно ярким, а обычная домашняя еда потом кажется пресной. ✔️Ароматизаторы создают манящий запах, который чувствуется очень далеко и привлекает нас.✔️Плюс идеальное соотношение жира, соли и сахара, которое вызывает максимальный выброс дофамина.✔️В нас эволюционно заложена тяга к калориям. Поэтому нас очень привлекает высококалорийная еда. А это прежде всего сладкое и жирное. ✔️К тому же жирный и сладкий вкус для нас является безопасным. Мы предрасположены выбирать еду с таким вкусом, в отличие от кислого и горького (всё неспелое и испорченное имеет кислый вкус, всё ядовитое - горький).✔️А сочетание высокой калорийности (жир) и быстрой энергии (углеводы) как в чипсах и картофеле фри - это ж "идеальное топливо" по мнению нашего древнего мозга.✔️Ну и еще пищевые технологи поработали над текстурой еды: хрустящая корочка снаружи и мягкая середина внутри (картофель фри, наггетсы, луковые кольца). Такой вкусовой контраст также вызывает у мозга мощный выброс дофамина.Короче всё завязано на гормонах радости. Психологически такая еда ассоциируется с праздником и радостью Как тут можно устоять?!🤷♀️
Питание и нутрициология — страница 19
Лента темы
Наконец-то узнать, чем перекусывать на тренировкеПолучается, что я оставил вас с бананом наедине... Ну надо же, мог бы запустить нейродядю и придумать с ним штук 10 идей для перекуса! Совсем обленился!Но это не лень — это точка сборки. Понять ее могут не все — лишь избранные. Перекус — это не еда, это тренировочное оружие🤡На самом деле не вижу смысла ебать голову 10 (20, 30, 50) рецептами перекуса, потому что наш метод предусматривает разумный минимализм. Есть можно все, что угодно, самое главное — туда упакованы углеводы. Хлеб, булку, зефир или что-то такое. Чем выше ГИ (гликемический индекс), тем ближе к началу интенсивной работы могут быть углеводы.Как-то я делал выпады и одновременно ел мармелад, заправлялся в полете. И полет прошел хорошо, полетное задание выполнил! Но это, разумеется, крайность. Здесь важно другое: знание базы позволяет не копошиться в мельчайших деталях.Можно ли есть перед тренировкой белок? Да, потому что если в крови имеются аминокислоты, то восстановление пойдет веселее.Однако есть белок лучше минимум за 1–1.5 часа, иначе может повториться та же картина, что и с жирами. С изолятом сыворотки такого не будет, поэтому я обычно не заморачиваюсь и делаю себе коктейль по рецепту, это — пакетное предложение, которое закрывает все потребности сразу.Но я повторю, что лучший спортпит — это обычный пит, который вы употребили в правильном количестве и четко под тайминг. Если я иду тренироваться через 1.5–2 часа после завтрака (а завтракать я люблю, завтрак большой), то смело обойдусь без коктейля (и, прости господи, без перекуса), потому что все, что нужно, уже есть в моем организме.Где-нибудь на сборах ты только и делаешь, что ешь и тренируешься (в моем случае еще и тренируешь других), поэтому дозаправка часто избыточна — но, опять же, всё зависит от конкретных нагрузок.Именно это самое главное — уметь индивидуализировать под себя, под свой график, физиологию и темперамент! И, если вы подписаны на Адаптацию, то проблем с этим этим не будет.Потому что здесь собрались исключительно вдумчивые, культурные и энергичные люди👨❤️👨
Тарелочки дня.На обед приготовила куриные ножки с луком и морковью. Без специй, только соль и всё, как это вкусно.На ужин сырники с мягким творогом и протеином, клубникой и шоколадом без сахара. По фоточкам рациона за день можно увидеть сильные и слабые стороны. Клетчатки сегодня маловато, зато белка норм 👌
Алярм! 😵Нарушение интероцептивной* регуляции кишечника является причиной возрастного снижения когнитивных функций.* связанной с распознаванием внутренних сигналов.Ось «кишечник-мозг», по ходу, играет огромную роль не только в нашем физическом и эмоциональном состоянии. Но и в старении. В статье, вышедшей на днях в Nature, описан эксперимент, где при пересадке биома старых мышей молодым мышам молодые стали хуже узнавать объекты и выходить из лабиринта!! 🔪Возможной причиной является накопление в кишечнике бактерии Parabacteroides goldsteinii, которая ведет к накоплению жирных кислот. Они тригерят миелоидные клетки (одна из групп клеток крови и костного мозга), а те, в свою очередь, ослабляют сигнал по блуждающему нерву и, как следствие, реакцию гиппокампа. En gros, разнообразное и плюс-минус чистое питание становится ключом к молодым мозгам. Для женщин это, кстати, еще более актуально, чем для мужчин. По салату из овощей? 🥑
❓ Возможно ли сжигать жир локальноЧасто люди начинают тренировки, чтобы избавиться от жира на животе, боках или бедрах. Начинаются бесконечные скручивания, чтобы увидеть пресс, упражнения на низ тела, чтобы сделать ноги стройными. 😂 Идея о местном похудении приводит даже к обертываниям в пленки вокруг талии.🤫 Все попытки похудеть в каком-то конкретном месте окажутся безуспешными. Наш организм - целостная отлаженная система. Все части и процессы этого механизма взаимосвязаны и работают в унисон. Если ему недостаточно энергии, процесс ее получения из запасенного жира запустится одновременно во всем теле.🤫 При наборе веса жир откладывается в пропорциях, заложенных генетически. При похудении тратится этот жир по такому же принципу. Повлиять на это мы никак не можем. В наших силах - держать дефицит калорий и выполнять физические упражнения. Регулярно следуя этому плану жир уйдет и вы достигнете желаемого результата. 🩸 - поддержать канал.🍔 Фитнес - и качка
Девочки, как началась ваша неделя? ☀️Солнышко придаёт силы и настроение — это прям чувствуется ✨Но на этой неделе я проанализировала свой рацион и поняла важную вещь: у меня очень мало железа в питанииПоэтому ставлю себе задачу:каждый день добавлять источник железа из еды.🌿 Почему это важноЖелезо = энергия, выносливость, восстановление, нормальный гемоглобинЕсли его мало:— усталость— слабость— хуже тренировки— сложнее снижать вес📊 Норма железа Женщины с циклом:👉 ~18 мг/суткиПосле менопаузы:👉 ~8 мгЕсли ты тренируешься:👉 ориентир 18–22 мг/сутки❗️Важно:18 мг — это не то, что усвоилось, а то, что поступило с едой🍽 Как это выглядит в продуктах— 100 г куриной печени ≈ 10–12 мг— чечевица 550–600 г = ~18 мг 😅— баранина ~800 г = 18 мг👉 Видно, что:закрыть норму одним продуктом почти невозможно💡 Вывод:Железо = это всегда комбинация продуктов, а не один «суперфуд»💡 Важные правила✔️добавляйте витамин С (овощи, ягоды, лимон) — улучшает усвоение;✔️ не пейте чай/кофе сразу после еды- ухудшает всасывание;✔️ сочетайте животные и растительные источникиДевочки, посмотрите сегодня на свой рацион 👀Есть ли там железо?Если хотите — соберу для васплан питания на 3 дня с нормой железа 💛P.S. на фото я после своего любимого ежемесячного ухода для волос🥰 но волосы на дефиците железа не отрастишь)) так что следим 🤓
Как нарушения менструального цикла связаны с лишним весом? ✅ Как лишний вес, так и его недостаток, могут приводить к различным нарушениям цикла. Поэтому первая линия терапии — нормализация массы тела; при СПКЯ — снижение веса, при ФГА — набор. На приеме мы скурпулезно просчитываем вместе с пациентами, сколько веса нужно сбросить/набрать, чтобы увеличить шансы на спонтанные овуляции (~5% от исходного по данным ESHRE). И [может быть меня за это не любят] проговариваем, что нужно заняться питанием и пересмотреть рацион.Да, это самая сложная часть работы, которая зависит не от меня, а от дисциплины пациента. Но это самое важное и нужное в лечении. Немного статистики: По данным ВОЗ 650 миллионов взрослых страдают ожирением, с высокой распространенностью среди женщин и пожилых людей. ✅ Ожирение = инсулино- резистентность. Избыток жировой ткани приводит к снижению чувствительности клеток к инсулину ➡️ поджелудочная железа производит всё больше инсулина.Высокий уровень инсулина: 🔘стимулирует яичники на выработку андрогенов 🔘подавляет синтез глобулина, связывающего половые гормоны в печени, что приводит к увеличению уровня свободных андрогенов, что в свою очередь активирует синтез андрогенов в надпочечникахАндрогены способствуют активации апоптоза клеток гранулезы, снижают экспрессию рецепторов к ФСГ, подавляют синтез ароматазы. Это приводит к нарушению подавлению формирования преовуляторного фолликула и, как следствие, к отсутствию овуляции. В результате на УЗИ мы будем видеть множество мелких атретических фолликулов.🔘активирует рецепторы для ИФР-1 на поверхности клеток теки яичников, что так же приводит к гиперандрогении. Периферическая ароматизация андрогенов в эстрогены в жировой ткани. Это создает хроническую гиперэстрогению, которая по принципу обратной связи подавляет работу гипофиза и может приводить к гиперплазии эндометрия.Если очень сложно и ничего не понятно, отставьте панику и приходите к нам в «Академию» :)Пост написан совместно с Снежаной Подсекаевой — командой проекта о женском здоровье «Гинеколог и Я»
В первый раз столкнулась с хейтом в сторону гречки😳Под раздачу периодически попадают пшеница с глютеном, пасленовые с лектинами, рис и мышьяк. А вот гречка - грешница из-за фитиновой кислоты в составе😒Да, фитаты снижают биодоступность минералов.Это факт 1. Факт 2: фитаты являются антиоксидантами с противовоспалительными, противораковыми свойствами и благотворно влияют на наш микробиом. Факт 3: PMID: 27046048, PMID: 32739818 - исследования о пользе гречки.Есть два способа получать больше минералов:1) употреблять и другие продукты, в которых много железа, цинка, кальция. 2) готовить гречку: замачивание, варка, жарка. Потому что любой способ приготовления снижает концентрацию фитиновой кислоты в разы.
БЕСПРИСТРАСТНАЯ НАУКА Как вы думаете, 50 тысяч долларов - это много или мало? Согласна, вопрос неоднозначный, нужно больше вводных. Поэтому вернемся к этому вопросу чуть позже. ПОСТАВИТЬ ТОЧКИ НАД iВ 1960-е врачи заметили, что из года в год количество инфарктов пугающе увеличивалось. Поэтому срочно надо было уже решать, кто во всем этом виновен - сладкий сахар или жирный стейк?И меньше, чем через 10 лет один из самых престижных медицинских журналом опубликовал результаты исследований. Без колебаний и оговорок, жиры были назначены главным «преступником».
И буквально на глазах весь мир начал «обезжириваться»Страны одна за другой изменили рекомендации по питанию, врачи устроили погоню за холестерином, а сливочное масло было объявлено «убийцей» номер один. Съесть кусочек масла означало ни что иное, как проявить слабину. Очень быстро подтянулся и бизнес. Полки магазинов переполнились обезжиренными продуктами, а место привычного завтрака из яиц заняли гранола и свежевыжатый сок. ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИБольшой бизнес не любит полагаться на дело случая. Поэтому пока ученые активно проводили исследование, Sugar Research Foundation (сахарное лобби) решили просто взять и заплатить трем ключевым экспертам из Гарварда.
Цель была вполне конкретной: обелить сахар и переложить всю вину на жиры.С этой задачей исследователи справились просто блестяще. Работа в New England Journal of Medicine стало не просто фундаментом, но и определило развитие медицины на ближайшие 50 лет.ЦЕНА ВОПРОСАЗа помощь лоббистам «ученые» получили сумму, эквивалентную современным 50 000 долларов. Ну а нам взамен досталась катастрофа, а точнее эпидемия ожирения и сахарного диабета.P.S. Надеюсь, у вас уже достаточно вводных, чтобы ответить на вопрос - 50 тысяч долларов - это много или мало?)
Диета мечты или обман?В последнее время экспертный контент что-то не идёт.Либо всё уже рассказал, либо мозг сказал: «Отдохни, брат».Поэтому — классика.Очередная попытка похудеть 😄В этот раз под присмотром Лёхи.У него очень удобная философия:Ешь что хочешь и худей.Я сначала подумал, что он шарлатан.Потом понял — нет, просто я раньше ел «что хочу» немного в других объёмах.Моя цель — дойти до 87–90 кги не качаться туда-сюда, как курс рубля, а нормально там жить.Есть всё, что люблю,но не как последний раз в жизни.Тренироваться мне пока нельзя — только ходить.Видимо, это мой уровень спорта сейчас:человек-ходьба.Работаем уже 3 недели.Минус –1 кг в неделю.И вот тут самый неожиданный инсайт:оказывается, чтобы худеть — нужно считать, что ты ешь.Кто бы мог подумать 😄Но самое приятное — всё в табличках.Я теперь не просто ем,я аналитически ем.Скриншот приложу 👇чтобы вы видели, как выглядит человек, который снова «начал новую жизнь» 😄
Коктейль, который экономит мне время.——————————————————Работая в офисе 5/2, нужно учитывать еще и дорогу до него.С утра обычно пробки и чтобы их избежать приходится выходить из дома довольно рано.Проснувшись сделать прием пищи не всегда хватает времени, особенно чувствуется при этом недостаток отдыха.Время же на полноценный завтрак в данном случае решил выделять вне дома, тем самым с утра удается найти почти час времени.Обычно всегда делаю себе коктейль, особого аппетита нет, а так удается получить почти половину от нормы белка и различные нутриенты.——————————————————Адаптируйся, импровизируй и преодолевай.
Тем временем, в Индии...Ключевой патент датской фармацевтической компании на семаглутид, активный ингредиент препаратов Ozempic и Wegovy, изменивших мировую индустрию средств для похудения, истекает в Индии 20 марта. По меньшей мере пять индийских фармацевтических компаний — Mankind Pharma, Ajanta Pharma, Sun Pharmaceutical Industries, Dr. Reddy's Laboratories и Lupin — готовятся начать продавать более дешевые аналоги препарата сразу после истечения срока действия патента.@sorrymistar
Как вы видите, мой утренний арсенал пополнился маслом амаранта. Но я по утрам еще и хлорофил принимаю. И как быть? Оба пить натощак. Что первым? Рассказываю: • первым на голодный желудок пьем хлорофил для детокса и активации метаболизма• через 20-30 минут столовую ложку масла амаранта Таким образом мы наносим двойную пользу: очищение организма и питание/регенерация.
Прямо с дивана напоминаю вам о тыквенных семечках с солью «от Мартина». Когда появляется желание что-то постоянно жевать, это супер альтернатива всяким чипсекам. Еще и белка в них много!Помело тоже наш бро на этот случай 😔
БАЛАНС - верное решение во всемТема питания и тренировок разжевана везде и всюду до атомов. ИДЕАЛЬНО - все должно быть сбалансировано, содержать и белок и углеводы и клетчатку и жиры.Но черт, это же так скучно, даже читается пресненько, да?! Ну нет тут никаких тайн, уникальных советов, десятого пришествия... Если можно есть картоху, чиабатту, ах и рис тазиками, разве это диета? А где плять хардкор? Где единорожие девственные сопли?"Дай, Катя мне список чего мне нельзя. И во сколько я могу есть углевод. А еще творог убери, из-за этой скотины в прошлый раз нихера не получилось"Можно долго рожать списки чего нельзя, во сколько нельзя, как именно нельзя. Но это все больше и больше уводит людей в заблуждения и провоцирует на поиски уникальнейшего продукта, который нужен человеку и поможет ему наконец-то добиться результата.Поэтому, вы все чаще видите списки продуктов, которые якобы нужно есть на завтрак, а вот другие нельзя на ужин. Потому что так легче оправдать себя, я хороший, а вот чиабатта падла мне всю жизнь сломала.С каждого утюга сплошные запреты, а еще же глютен убийца и сахар тоже держит нож у горла. Так и хочется пойти размешать в стакане манку с сахаром и покончить жизнь. Исходя из этого, можно предположить, что там где стоит ларек с kfc там все жирные в районе, а вот там где фитнес центр там же сплошные фитоняхи ходят. А по ночам владельцы пиздятся в борьбе за здоровое поколение...Нет ничего прекраснее БАЛАНСА! Во всем! В тренировках, в питании, в гармонии с собой✅
Вчера был месяц как я считаю калории через приложение.Зеленые кружочки с звездочкой значат, что я супер молодец и сэкономила более 500 калорий за день. С галочкой по мне так тоже супер молодец ибо там идет save вроде до 300ккал. Когда у меня первый раз появились рыженькие дни я загрустила, но сейчас уже не грущу. Ибо там я съедаю около 1700 ккал и это истинно мало тоже. Вечеринка 7 марта с профитролям и просекко дала мне знать, что происходит, если пережрать дневную дозу калорий 😂😂😂😂но в какой-то момент было решено пофиг. В конце концов это один раз за месяц случилось. Что я узнала за этот месяц о себе и еде: 1️⃣ я капец как люблю хлеб и прям мечтаю о нем, но он очень калорийный. Лучше вместо 1!!! бутерброда с сыром съесть огромный салат с морепродуктами2️⃣ все альтернативные виды молока капец невкусные. Мне нравится по вкусу только коровье. Уменьшить его калораж можно если взять безлактозное. Я теперь тоже из этих кто спрашивает, какое молоко есть 3️⃣ если делать салаты на бальзамическом уксусе, а не на оливковом масле, можно сэкономить 90ккал (а это одна макаруна!!) когда ты голоден и мечтаешь о некалорийном десерте одна макаруна это пиршество! 4️⃣ оказывается полезные завтраки дома круче чем в самых топовых рестиках. Оказывается, я умею их делать. Оказывается это занимает реально 5-7 минут 5️⃣ все кто говорят, что они «итак мало едят» ничего не знаю о дефиците калорий и о том что есть нужно реально много 6️⃣ пережирание происходит если пропустил прием пищи. Когда голодный - заходишь взять кофе в кофейнях с не дай бог батончиком. Все это полноценный прием пищи, в котором ты ничего не съел. И ты хочешь съесть еще 500ккал 7️⃣ лучшие друзья девушки - банки морепродуктов в рассоле (в 100гр морепродуктов 45! ккал) если переел днем огромная миска салата из зелени с морепродуктами будет 250ккал 8️⃣ чтобы потусить и выпить бутылку просекко, надо 1,5 часа побегать в теннис в этот день. Тогда можно Я еще кучу всего о себе узнала. В целом очень увлекательное путешествие. Никогда столько не знала о своем внутреннем мире 😂
Сегодня читала лекцию про дефицитную анемию, а именно железодефицитную анемию.Спасибо коллегам, слушали внимательно.❤️Старалась подать информацию конкретно, коротко, понятно.Хочу добавить, что начала понимать, как мне не нравится слово, как онкопоиск. Мы конечно среди коллег это говорим.Но порой это озвучиваем и пациентам, лучше не говорить им, из практики вижу, что чаще мы не находим каких то образований.( а человек постоянно остаётся в поиске).👉Чаще люди едят ради сытости, экономят. А не ради пользы. 👉Чаще обильные менструации, активный спорт. Тут запасы конечно не стоят на месте.Обращать внимание в крови на показатели MCV RDW, что это, я писала в методичке и постах выше.Спасибо организаторам Инталфармако и за их препарат ферлатум фол.❤️ На лекции разобрали пользу, эффект и динамику.
Тот самый завтрак, после которого вы скажете ДА овсянке.Черничный чизкейк из овсянки с протеином. Выглядит как десерт. Естся как десерт. Но по факту это нормальный, сытный завтрак.И да, овсянка тут наконец перестаёт быть унылой кашей.Ингредиенты2 банана 2 стакана овсянки (можно перемолоть в муку) 1 совок протеина (можно без него — тоже отлично) 1,5 стакана молока (подойдёт и миндальное) 1 ч.л. разрыхлителя корица сахарозаменитель по вкусуНачинка: замороженная черника греческий йогуртКак готовитьБананы размять вилкой.Молоко слегка подогреть и залить овсянку. Оставить на 10 минут, чтобы она набухла.Добавить бананы, протеин, разрыхлитель, корицу и сахарозаменитель. Всё хорошо перемешать.Выложить массу в форму для запекания.Сверху добавить чернику и греческий йогурт. Сделать красивые разводы ложкой (как на видео).Выпекать 35–40 минут при 180°C.Получается мягкий, ароматный черничный чизкейк, который спокойно заменяет полноценный завтрак.
Любимое… Еще диетичнее просто водички попить, че нет-то? Когда люди поймут, что единственный вариант не просто сбросить вес, но и удержать его потом — это баланс между вкусом и пользой? Просто сократить калорийность рациона до минимума и отказаться от всего вкусного и любимого, конечно, сработает на первых этапах, но откат будет мощный. Проверено на себе, +8 кг будто из ниоткуда взялись.
Кето-диета (кетогенная диета) - это тип питания, при котором резко снижается количество углеводов, умеренно употребляется белок и основным источником энергии становятся жиры.В чем суть кето-диетыОбычно наш организм получает энергию из глюкозы, которая образуется из углеводов. Когда углеводы сильно ограничиваются (примерно до 20–50 г в сутки), уровень глюкозы снижается, и организм начинает искать другой источник энергии.В этот момент печень начинает активно перерабатывать жиры и вырабатывать кетоновые тела - особые молекулы, которые могут использоваться клетками как топливо. Это состояние называется кетозом.Таким образом, организм переключается с «углеводного» обмена на жировой.Основные принципы питанияНа кето-диете:Разрешены и составляют основу рациона:* мясо, рыба, птица* яйца* авокадо* орехи и семена* жирные молочные продукты* оливковое, кокосовое, сливочное масло* некрахмалистые овощи (кабачки, брокколи, шпинат)Сильно ограничиваются или исключаются:* сахар* хлеб и выпечка* крупы* картофель* сладкие фрукты* сладости и большинство десертовПлюсы кето-диеты1. Снижение весаЗа счёт ограничения углеводов снижается уровень инсулина, и организм легче начинает использовать жировые запасы.2. Стабилизация уровня сахара в кровиОтсутствие резких скачков глюкозы помогает уменьшить «качели» аппетита и тягу к сладкому.3. Снижение чувства голодаЖиры и белки дают более длительное насыщение, поэтому многие люди начинают есть реже и меньше.4. Улучшение метаболических показателейУ части людей наблюдается улучшение чувствительности к инсулину, снижение уровня триглицеридов и улучшение липидного профиля.5. Поддержка работы мозгаКетоновые тела могут служить альтернативным источником энергии для мозга, что иногда сопровождается ощущением ясности мышления и стабильной энергии.Важно пониматьКето-диета - это метаболическая стратегия, а не универсальный способ питания для всех. Она может иметь противопоказания и требует грамотного подхода, особенно при заболеваниях ЖКТ, печени, желчного пузыря и эндокринной системы.Перед длительным соблюдением такого типа питания желательно оценить состояние здоровья и подобрать рацион индивидуально.Важно еще отметить тот факт, что рельефными мышцы делают физические нагрузки. Спорт при таком режиме метания важен! Не будет красивого и контурного тела, если нет физ нагрузки
Укропная вода для похудения и снижения сахара крови💚Такую воду можно считать отличной профилактикой диабета!Что нужно:➡️ 1 ст. л. семян укропа➡️ 1 л кипятка➡️ термос➡️ ситечкоКак приготовить: заливаем семена укропа кипятком и даем настояться в термосе в течение часа.Как принимать: процеживаем напиток и принимаем по 2 стакана в день: 1 стакан утром, 1 вечером. При вздутии живота и коликах можно увеличить дозу до 3–4 стаканов в день.Семена укропа полезны благодаря особым веществам в своём составе — они снижают чувство голода, улучшают обмен веществ и поддерживают нормальный уровень сахара в крови.Подписывайтесь на Хелси хаус в Max
«Доктор! Два года назад убрали камень в почке, все было чисто еще год назад, а сегодня сделали УЗИ и опять есть камешек 7мм. Как же так? Что делать, чтобы они не появлялись и не росли?»Отвечаю! Для того, чтобы минимизировать рецидивы мочекаменной болезни и образование камней есть 10 советов‼️1. Пейте больше чистой водыЦель – чтобы моча была светло‑соломенной, а суточный диурез не менее 2–2,5 л.Условно: 30–35 мл/кг/сут, при жаре и тренировках – больше.2. Не злоупотребляйте солью Ограничьте соль до 4–5 г/сут (≈ 1 ч. л. с небольшой горкой с учётом скрытой соли в продуктах). Меньше колбас, фастфуда, солёных снеков, консервов.3. Уменьшайте потребление животного белка Снизьте избыток красного мяса, субпродуктов, крепких мясных бульонов, большого количества рыбы и морепродуктов. Делайте акцент на рыбе 2–3 раза в неделю, птице, растительном белке (бобовые – с учётом переносимости).4. Не ограничивайте кальций без показаний Нормальное поступление кальция с пищей (молочные продукты) уменьшает всасывание оксалатов в кишечнике. Опаснее не «обычный творог», а бесконтрольные кальциевые добавки и мегадозы витамина D без контроля. 5. Сократите сахар и сладкие газировки. Минимизируйте сладкие газированные напитки (особенно с фосфорной кислотой) и избыток сахара/фруктозы. Отдавайте предпочтение воде, несладкому чаю, травяным настоям (по переносимости).6. Контролируйте продукты с высоким содержанием оксалатов (если были оксалатные камни) Ограничить, а не полностью исключать: шпинат, щавель, свёкла, ревень, орехи, какао/шоколад, крепкий чай. Не сочетать большие порции таких продуктов с выраженным дефицитом кальция в рационе.7. Поддерживайте нормальный вес и двигайтесь Регулярная умеренная физнагрузка (ходьба, велосипед, плавание 30–40 мин не менее 3 раз в неделю). Снижение инсулинорезистентности и ожирения уменьшает риск уратных и смешанных камней.8. Ограничьте алкоголь и избыток кофеина Алкоголь и большие дозы кофе (особенно вместо воды) способствуют обезвоживанию и концентрации мочи. Если пьёте кофе, компенсируйте это дополнительной водой.9. Регулярно сдавайте анализы и делайте УЗИ Общий анализ мочи, биохимия крови (креатинин, мочевая кислота, кальций, электролиты) по плану, УЗИ почек 1 раз в год (или чаще при МКБ в анамнезе). При уже перенесённых камнях – анализ состава конкремента и, по возможности, суточная экскреция литогенных веществ.10. Следите за кислотностью мочи. Ведите «персонализированную» профилактику Для оксалатов, уратов, фосфатов и цистиновых камней профилактика различается (щелочащие/подкисляющие смеси, цитраты, аллопуринол, тиазиды и т. д.) Обсудите с лечащим врачом ваш тип камня, сопутствующие болезни (подагра, метаболический синдром, гиперпаратиреоз) и подберите индивидуальный план.Не благодарите, а лучше репостните, сохраните и дайте огня🔥😁😁😁Ваш Док🙏Для удобства все посты теперь и В МАХБонусы от Гадзияна : гайд по питанию при мочекаменной болезниСамый полный гайд по лечению МКБ
💃Главный "женский" органИ да, это - не сердце. Сегодня пост исключительно "для девочек". Затронем деликатную тему, которая каждый месяц напоминает женщинам о себе. Согласитесь, далеко не всегда эти критические дни проходят легко и без эмоциональных качелей. И справится с этим бывает ой как непросто. ❓Как в этой ситуации может помочь китайская медицина? Согласно ТКМ, ключевую роль в регуляции менструального цикла играет...печень!Как так? А вот как:▶️Печень отвечает за хранение и регулирование объема крови, которая питает матку и репродуктивные органы. Во время менструации кровь должна свободно выделяться. Если печень не обеспечивает достаточный резерв крови, это может привести к скудным, нерегулярным месячным или их задержке.Здесь же "кроется" и первый дисбаланс. При недостатке крови печени (肝血虚) возможны бледность, головокружения, слабые менструации.▶️Печень контролирует свободное течение Ци по всему телу. Застой ци печени (肝气郁结) — частая причина нарушений цикла. ❇️Симптомы застоя: - болезненные месячные (дисменорея), спазмы внизу живота; - нерегулярный цикл, предменструальный синдром (ПМС), вздутие, раздражительность. Эмоциональные всплески в эти критические дни так же говорят о застое ци, который и провоцирует Печень среагировать "своими" эмоциями - гнева, стресса и подавленности. Причём тут включается и обратная связь, когда такой выброс негатива усугубляют застой Ци, влияя на цикл.✔️Не только печень как орган влияет на репродуктивную систему. Боли в органах малого таза, миомы, эндометриоз или другие гинекологические проблемы могут указывать на нарушения уже в канале Печени (например, блокировки), т.к. этот канал как раз и проходит через область малого таза и матки. ✔️В ТКМ рассматриваются такие типичные синдромы и их проявления:🟡Застой ци печени (肝气郁结 gān в yù jié): - болезненные месячные (дисменорея), спазмы внизу живота; - нерегулярный цикл, предменструальный синдром (ПМС), вздутие, раздражительность. 🟡 Застой ци печени + застой крови (气滞血瘀, qì zhì xuè yū): - темные сгустки в менструальной крови, сильные боли.🟡 Огонь печени (肝火, gān huǒ): - обильные месячные, ярко-красная кровь, раздражительность. 🟡 Недостаток крови печени: - скудные выделения, бледная кровь, сухость кожи.Здоровье Печени напрямую определяет регулярность и безболезненность менструаций. Дисбалансы печени (застой Ци, недостаток крови) считаются корнем многих гинекологических проблем, что требует комплексного подхода: гармонизация эмоций, питание крови и восстановление свободного течения энергии.
Прибавка веса у детей после 1 года☝️ После года темпы набора веса замедляются. Если в первый год жизни ребёнок утроил свой вес, то дальше он набирает примерно 1,5–2 кг в год. Прибавка бывает неравномерной: иногда вес стоит на месте, иногда происходят небольшие скачки - это нормально.Как оценивать вес❓☝️ Не смотрим на конкретные цифры, а ориентируемся на кривую роста ребёнка по центильным таблицам ВОЗ.Главный показатель - это детский ИМТ (индекс массы тела).☝️ Он показывает соотношение веса и роста и помогает точно определить, хватает ли ребёнку массы или есть её избыток.До 2-х лет оцениваем график вес к росту.После 2-х лет - ИМТ по возрасту.Вести график удобно в российских приложениях, например: «Мой малыш», «Календарь малыша» или вручную по таблицам ВОЗ.Причины недостаточных прибавок веса🔴 Недостаточно калорийной едыПосле года грудное молоко или смесь уже не основной источник питания. Ребёнок должен получать полноценный рацион: белки (мясо, рыба, яйца, творог), полезные жиры (орехи, растительные масла), сложные углеводы (каши, овощи). Если пищи мало или она малопитательная, то прибавка замедляется.🔴 Нарушение пищевого поведенияЕсли ребёнок часто ест печенье, соки или конфеты вместо нормальных приёмов пищи, он получает калории, а не нужные нутриенты, а полноценный рост и набор мышечной массы страдают.🔴 Высокая физическая активностьДети, которые много бегают, прыгают и играют на улице, тратят много энергии. Если при этом питание не увеличено, вес может набирать медленнее нормы.🔴 Частые заболеванияИнфекции и болезни нарушают аппетит, усвоение пищи и увеличивают расход энергии на восстановление организма, что влияет на прибавку массы.🔴 Стрессы и напряжённая атмосфера в семьеЭмоциональное состояние ребёнка влияет на аппетит и пищевое поведение. Конфликты, ссоры или постоянная тревожная обстановка могут привести к снижению веса.Причины избыточных прибавок веса🔴 Избыток сладкого, жирного, больших порцийЧастое употребление сладостей, выпечки, жирной пищи и большие порции дают много калорий, которые организм не успевает расходовать. Это основной фактор набора лишнего веса.🔴 Нерегулярное питаниеПоздние ужины, еда «за компанию» или перед телевизором приводят к перееданию и нарушению обмена веществ. Ребёнок теряет чувство настоящего голода.🔴 Мало движения, много времени у экранаЕсли ребёнок мало гуляет и большую часть времени проводит за гаджетами, расход калорий уменьшается, и вес растёт быстрее нормы.🔴 Генетическая предрасположенностьСклонность к полноте часто передаётся по наследству. Но она реализуется только при неправильных привычках питания и низкой активности.🔴 Эндокринные причиныПроблемы с гормонами встречаются редко, но требуют внимания врача. Если лишний вес сопровождается другими симптомами (замедленный рост, изменения волос, кожи), стоит провериться у эндокринолога.Основное правило: ребёнок растёт вдоль своей кривой.☝️ Резкие отклонения (вверх или вниз) - повод обратиться к педиатру.Здоровья Вам и Вашему малышу🌺Напоминаю: консультации доступны теперь и в МАХ#полезности #прибавкивесаудетестаршегода
⚠️Может ли нутритивная поддержка профилактировать образование ректовагинального свища при лечении бевацизумабом рака шейки матки после облучения ?Откровенно говоря: нутритивная поддержка (НП) не может полностью гарантировать отсутствие свища, но она является важным фактором снижения риска его образования. Давайте разберем, почему это происходит и как именно НП помогает.1. Почему может возникнуть свищ при этой лечебной комбинации?Лучевая терапия вызывает облитерирующий эндоартериит (запустевание мелких сосудов). Ткани перегородки между влагалищем и прямой кишкой становятся хрупкими, плохо снабжаются кровью.• Бевацизумаб- антиангиогенный препарат, блокирующий фактор роста сосудов (VEGF). Его работа — мешать опухоли отращивать новые сосуды. Неприятный побочный эффект: препарат мешает организму восстанавливать нормальные ткани, поврежденные облучением. Если возникает некроз, бевацизумаб «запрещает» тканям заживать.НП помогает противостоять повреждениям.📌Как?Свищ — это «дыра» в ткани. Для того чтобы ткани не распадались, нужен коллаген. Для синтеза коллагена организму необходим строительный материал (аминокислоты: лизин, аргинин).• Если у пациентки гипопротеинемия, риск образования свищей на фоне бевацизумаба возрастает в разы. Иммунонутриенты (прежде всего аргинин и омега-3).• Аргинин предшественник оксида азота, который расширяет сосуды. Это частично помогает улучшить микроциркуляцию в зонах, пострадавших от лучевой терапии, куда бевацизумаб ограничил доступ факторов роста.• Омега-3: Снижает уровень хронического лучевого воспаления (проктита), которое часто предшествует прорыву свища. Контроль лучевого проктитаЧасто формирование свища начинается с тяжелого лучевого проктита. • Использование НП с пищевыми волокнами (или специализированных смесей) помогает поддерживать микрофлору и защитный барьер кишечника. 💥НП как часть комплексной стратегии.НП — это не магический щит, а «подушка безопасности». Чтобы профилактика сработала, она должна сочетаться со следующем:1. Скрининг перед назначением: если у пациентки уже есть признаки инвазии опухоли в стенку кишки или влагалища, бевацизумаб крайне опасен, даже при идеальном питании.2. Устранение анемии: если гемоглобин низкий, кислорода в тканях мало. Питание + коррекция анемии работают вместе.3. Использование лечебного питания (сипингов): Пациенткам на этой схеме лечения рекомендуется добавление 2–3 порций высокобелкового питания в день, даже если они могут есть обычную пищу.📌РезюмеМожет ли нутритивная поддержка профилактировать свищ?• Напрямую: Нет, она не отменяет действие бевацизумаба.• Опосредованно: Да. Поддерживая высокую регенераторную способность тканей и не допуская истощения белковых запасов, НП создает условия, при которых ткани могут выдержать нагрузку лечения.❗️Клинический факт: У истощенных пациентов (с потерей веса >5-10%) риск развития ректовагинальных и мочепузырных свищей на фоне химиолучевой терапии с бевацизумабом значительно выше, чем у пациентов с нормальным нутритивным статусом. Нутритивная поддержка должна быть начата до первого введения бевацизумаба и продолжаться весь период терапии.👍ОнкоЛикбез в MAX#нутритивная_поддержка#свищ#бевацизумаб
Неужели пробиотиком можно будет заменить тренболон!?💪Недавно вышло необычное исследование, которое показало связь наличия бактерии вида Roseburia inulinivorans в кишечнике у людей с их силовыми показателями! 😮❤️У молодых людей населенность Roseburia inulinivorans коррелировалось с более высокими показателями жима лежа, жима ногами и силы хвата.👍Пожилые люди (68.4±2.8 лет) с этими бактериями в кишечнике (достаточно их наличия) имели на 29% более высокую силу хвата, чем у их ровесников, обделённых этим чудесным микроорганизмом.Сразу захотелось себе побольше Roseburia inulinivorans. 💪Кстати, из названия понятно, что она любит инулин. 💨🐀Но самое интересное, что через 4 недели после того, как пробиотик с Roseburia inulinivorans стали вводить мышкам... сила мышиного хвата выросла примерно на 30%. Мышечные волокна стали крупнее, а их тип сдвинулся в сторону волокон II типа «силового» Микробиота мышек была предварительно «ослаблена» двумя неделями приема антибактериального коктейля (ванкомицин+метронидазол+неомицин+ампициллин)Исследование классное, но не факт, что в скором времени зал можно будет заменить еще одной банкой БАДов:❤️Связь у людей не обязательно является причинно-следственной, все может быть наоборот 🔴Много тренируешься ➡️ много Roseburia inulinivorans🔴Или это просто внутризаловая 😄 микробиота и всего-то нужно потрогать больше грифов и гантелей?👍Бактериям не удалось заселить кишечник мышек, они полностью пропадали из образцов кала через 24 часа.💚Эффект их был транзиторным метаболическим, а не колонизационным. 💚Т.е. даже если это сработает у людей, принимать пробиотик придется постоянно. Насильно, как вы знаете, бактериям мил не будешь. Просто так пробиотики не заселят ваш кишечник.В общем ждем качественных исследований на людях 😎Martinez-Tellez B et al., Gut, 2026. DOI: 10.1136/gutjnl-2025-336980
🐠 Омега-3Омега-3 жирные кислоты долго считались универсальной добавкой для сердца. Но крупные исследования последних лет показали: эффект зависит от конкретной ситуации. ☑️ Когда омега-3 действительно полезныЕсть две ситуации, где польза хорошо доказана.1. Высокие триглицеридыEPA/DHA снижают триглицериды примерно на 20–30%. Поэтому их используют при гипертриглицеридемии, метаболическом синдроме, инсулинорезистентности.2. Высокий сердечно-сосудистый рискВ исследовании REDUCE-IT высокая доза EPA (4 г/сут) у пациентов с повышенными триглицеридами и высоким кардиориском снизила риск инфаркта и инсульта.Но важно, что это был чистый EPA, а не обычные добавки из аптеки.📎 Когда омега-3 почти не работаютЕсли у человека нормальные триглицериды, низкий кардиориск, полноценное питание, то добавки омега-3 обычно не дают заметного клинического эффекта.Многие метаанализы показали, что у здоровых людей они не снижают смертность и риск инфаркта.💊 Почему обычные добавки часто разочаровываютБольшинство БАДов содержит 300–600 мг EPA+DHA, но слишком мало, чтобы повлиять на липиды или сердечно-сосудистый риск.Для метаболического эффекта нужны дозы примерно 2–4 г в сутки.‼️Важная детальОмега-3 не снижают LDL-холестерин и не влияют на Lp(a).Поэтому они не заменяют гиполипидемическую терапию и контроль атерогенных липопротеинов.📌 Омега-3 - полезный инструмент, но не универсальная добавка для всех.
Снова про Иран - 12 августа 2026 будет солнечное затмение в Раке, помните эти правила?Простые правила рассмотрения влияний затмений:Если у вас Луна/Лагна или другая жизненно важная точка находится после градуса затмения - то события должны произойти до затмения(в течении полу года)Если у вас Луна/Лагна или другая жизненно важная точка перед затмением, то события должны произойти в будущем(в течении полу года)Наиболее «чувствительное» расстояние - в одной накшатре, большее расстояние уже не так ощущаетсяЕсли Лунное затмение происходит перед Солнечным - затмение может принести выгоду, если наоборот - очищение.12 августа сначала будет Солнечное, потом Лунное затмение, соответсвенно может быть «очищение» или не самый благоприятный результат, на первый взглядЧто интересно:Оно будет видно в Иране, и будет в Лагне страны, соотв будет влиять.Лагна Ирана 23 грауса 48 минутЗатмение будет после, значит и результаты будут после…НО если сдвинуть время «рождения» Ирана на 10 минут(а точного мы наверняка не знаем и опираемся на время КН Рао), то результаты будут до 12 августа, то есть сейчас мы их наблюдаем…Затмение будет летом и считается что заденет Вайшйев(торговцев) и Шудр(рабочий класс) - что в приницпе мы сейчас и наблюдаем, из-за блокировки пролива и обстрелов нефтяных заводов и тд…Затмение будет перед закатом, это показывает, что могут быть уничтожены разбойники и жители приграничных стран…Итого:Кроме того, как и на кого и когда действуют затмения, у меня ощущение, что время Ирана можно сдвигать на 10 минут… или то ли еще будет… наблюдаем
Мне кажется (или не кажется), что деятельность нутрициологов выглядит какой-то не очень понятной со стороны.Ну ок, об «альтернативных» специалистах представление более-менее имеется: отправили сдать анализы, «расшифровали» по хитрой схеме, БАДы и детоксы назначили.А с «обычными» нутрициологами что?Про тарелку и так все знают. Рекомендации ВОЗ не скрыты. Счётчик калорий (при желании) на телефон устанавливается. «Ешьте больше овощей, а сладости – поменьше?» – тоже вроде не новость.Зачем тогда нутрициолог? Контролировать тарелку и говорить, чего там много/мало? Ага, и привет, дополнительный эмоциональный дискомфорт.Мы, конечно, помогаем по-разному, здесь нет единого шаблона. Но в целом, это про поддержку и про взгляд со стороны.Вот, например, даже просто поменять сыр с запечённой птицей местами в разных приёмах пищи – может оказаться отличной стратегией для лучшего контроля сытости. Главное понимать, что мы делаем и зачем в конкретной ситуации. И чтобы не противоречило вкусовым предпочтениям.•
Уровень осознанности и юмор мой старшей ❤️Кроме дефицита витаминов и тяги на сладкое происходит разрушением гормональной системы в юном возрасте, тк это все про воспаление.
Где низкоуровневое воспаление, там всегда плохой синтез белка (из-за гликации) основной строительный материал в период роста.Если у ребенка повышен фруктозамин, бейте тревогу!Не ждите когда будет избыток веса, гипотиреоз или задержка роста.