До этих дней нормально жил: работал, спал и в меру пил. Машина, дача и родной завод. Но вот сказали мне друзья: «ДРУЖОК, Так дальше жить нельзя. Поедешь с нами в водный тур поход». На сборы дали мне три дня Как оказалась у меня Из снаряженья был один стакан! Как муравей таскал домой Все что нужно взять с собой Пока рюкзак похож на бочку мой не стал. И вот вокзалы позади Мы у реки совсем одни Пока в походе мне совсем не тяжело Катамаран наш достают и вижу я.... там нет кают И адмирал вручает мне весло Плывем мы значит по реке Вода бурлит как в котелке Все норовит меня с банана смыть. На встречу камни не зевай Веслом махать не забывай А то на ужин можешь не доплыть. Когда на берег выполз я Такой родной была земля Что я её готов был целовать. Потом пол ночи у костра Туристов песни слушал я И лишь под утро смог совсем чуть-чуть поспать. И вот мне сниться сон друзья На надувном матрасе я Сижу верхом в руках весло и я гребу. А рядом пляж на нём буфет Весит табличка "пива нет"! А я ни как на берег выплыть не могу. На утро старый адмирал Нас еле-еле растолкал Потом взяв за руку меня и поволок . Привел куда-то на обрыв, Топить не стал и закурив Сказал смотри вот это первый твой порог. Когда увидел это я Хотелось протереть глаза Хотелось верить это только сон. С пяти метровой высоты Не знаю сколько тон воды Валилось с грохотом как будто падал дом. И в пору было мне забыть Ведь я еще хотелось по жить Ведь я еще так много в жизни не познал. Но он сказал чего ревешь Не дрейф сынок со мной пойдешь А я как ни как адмирал. Наш кат выходит на поток И вот он грёбаный порог И вот уже вода нас быстро мчит. Успел я вспомнить мать свою Собаку, дачу и жену. Соседа долг и не оплаченный кредит. Тут адмирал кричит держись И нас швыряет резко вниз Потом вода всех накрывает с головой. Я слышу лишь табань греби В прижимах ноги береги Веслом орудую как будто сам не свой. Потом мы шли еще семь дней И легче было и трудней. И я пахал не перед кем я не в долгу. Я в жизни многое что смог , Но этот первый свой порог Я ни когда забыть наверно не смогу. «ПЕРВЫЙ ПОРОГ» А.СОРОКИН
Outdoor-спорт — страница 7
Лента темы
Мои первые АльпыВ 2017-м, кажется, году, я впервые поехал кататься на сноуборде во французские альпы — в Мерибель. Это была достаточно веселая поездка, учитывая, что мы поехали впятером: мы с тогда моей девушкой, мои два друга и ее подруга. Я в отличии от ребят только начинал кататься на сноуборде. Первая история была в самый первый день каталки. Все решили ехать сразу на самую высшую точку курорта, чтобы спускаться оттуда. Я приехал и понял, что это красная трасса. Посмотрев на нее, я решил, что ну нафиг, не поеду. Тут важно упомянуть, что весь мой сноубордический опыт к тому моменту сводился к двум часам занятий с супер недорогим инструктором с Авито, который орал и был недоволен, что у меня не получается, в московском центре КАНТ. И вот, после двух часов тренировок, я стою на вершине одного из главных мировых горнолыжных курортов и смотрю на красную трассу, с которой не могу спуститься. Приняв решение не ехать, я отпустил друзей вниз, а сам побрел обратно к подъемнику, чтобы спускаться в деревню. Но по пути к гондолам в моей голове стала играть музыка из фильмов про преодоление, когда, знаете, герой находится на моменте слома, и у него есть выбор: сломаться или продолжить борьбу. В этот же момент внутренний голос тихо шепчет: «слабак…». И я решаю, что нет, я так просто не сдамся! Далее я 45 минут на небольшой горочке на вершине, между подъемниками, катаюсь туда-обратно, и вспоминаю технику. Эта горка была похожа на ту, что я опробовал в КАНТе.Спустя около 10 мини-спусков я решаю, что я готов. Трек в моей голове сменяется на трек из Рокки, и я иду в сторону трассы, чтобы покорить свой первый настоящий альпийский склон!Я спускался вниз два с половиной часа. При том, что сейчас у меня этот спуск занял бы 20, ну, может быть, 30 минут. Связи не было, я съезжал на заднем канте. Очень уставали и забивались ноги. Отдыхал подолгу. Снова съезжал, снова отдыхал. Пытался вспоминать, как кантоваться, но не получалось. Пробовал разгоняться, но ловил «канта» и больно падал. Для меня это реально было преодоление Рокки :)))Когда я спустился, друзья уже заканчивали ужин в одном из ресторанов. — После этого спуска я взял дорогущего тренера с курорта на 2 занятия по 2 часа, за что отдал, кажется, 400 евро, и к третьему дню стал весьма сносно кататься. Ну а на пятый, последний, день — я торжественно спустился еще раз по той самой трассе, но уже уверенно, и не только на заднем канте. —Эта история хорошо иллюстрирует мой подход к разным штукам в жизни: если у меня что-то не получается, то я изо всех сил хочу доказать себе и окружающим, что я могу. Так у меня было, кроме сноуборда, еще с вейком, со сквошем, с банковским делом (когда я уже находясь в должности лидера финтех-бизнеса, нанимал себе репетитора по банковскому делу) и т.д. Думаю, что у этого подхода есть как плюсы (добиваюсь результата), так и минусы (это не совсем здоровое желание: что-то доказывать себе, и тем более другим, просто ради самого факта, а не из искреннего желания). Но одно знаю точно: с этого альпийского спуска началась моя любовь к сноуборду, хоть ради этого и пришлось пройти через десятки часов страданий. #ТутТакоеБыло 2/10P.S. напоминаю, что это челлендж, в котором мы с ребятами пишем по 10 живых историй в феврале.
Нереально красивая зима в этом году и просто шикарные виды на Москву с Крылатских холмов. Как же хорошо кататься в будни, никаких тебе очередей на подъемники и полупустые склоны. У мальчишек в 20-00 тренировка групповая заканчивается. Зато долетаем быстро до дома, без пробок и спят все без задних ног потом. Хотя они итак проблемами со сном не страдают. Оцените, как пятилетний Егор шпарит коньком на горных лыжах!Никогда я не думала, что полюблю зимние виды спорта. Помню свои окоченевшие руки на физкультуре в старших классах и то, как физрук растирал мне их снегом, кололи так, что в глазах темнело. С тех пор я на лыжах на физру больше ни ногой. Просто мне сноуборд нужен был) но в то время школа его не предлагала)
+1 аутдорное хобби или как я купила лыжиО лыжах думала несколько лет, но созрела только в этом январе. Пока жила в Москве, несколько раз выбиралась в парки покататься на прокатных лыжах, еще ездила в лыжный поход в Ловозерские тундры — все это дало мне стартовую сноровку в этом спорте. Вообще, я думала найти тренера или группу, чтобы начать заниматься более менее спортивно, но в Питере очень мало лыжных баз и добираться до них проще всего на машине, которой у меня нет. Но потом подумала, почему бы не начать катать просто в парках, а там посмотрим. Я еще и Лешу втянула — ему было интересно попробовать, а мне хорошо, что есть компания. Но сначала надо было купить свои лыжи. Стили лыжного хода делятся на классику (параллельная лыжня) и конек (широкая утрамбованная трасса). Техника езды и лыжи для этих стилей отличаются. Решила, что начну с беговых лыж, потому что больше выбора, куда поехать катать — подойдет почти любой парк, а для конька нужна подготовленная трасса. Ну и конек, в моем представлении, можно изучить только с тренером, а беговые более просты для новичка. Как и в любом спорте, у лыжного снаряжения есть свои уровни и соответствующие цены. Я не хотела брать все супер-дешевое, но и тратиться, пока нет возможности полноценно заниматься, тоже не хотелось. Так что получилось нечто среднее.⚫️Лыжи Fischer Nordic Crown / 8 800 руб. Это беговые прогулочные лыжи, широкие и устойчивые. Взяла их в Спортмастере, подобрав по росту. Леше же купили на Авито за примерно такую же цену б/у лыжи Fischer Combi, вроде как повыше классом. Логика была в том, чтобы взять разные лыжи и понять их отличия. На моих лыжах есть насечки, которые не позволяют ноге при отталкивании соскальзывать назад. Вторые же без насечек и мы сейчас разбираемся, чем и как их мазать, чтобы получить лучшее сцепление.⚫️Комплектующие к лыжам / 4 200 руб. Лыжи пришли без креплений, просто деревяшка, так что пришлось купить платформу + сами крепления (куда встегиваешься ботинком). Узнала я про это из отзыва, спасибо женщине, которая все подробно расписала. Можно купить лыжи и с креплениями сразу, надо смотреть характеристики товара. ⚫️ Ботинки Madshus CT80 / 4 200 руб.Важно, чтобы крепления ботинок и лыж совпадали. У обуви тоже громадный разброс в ценах, есть дорогие от Fisher, Salomon. Понятно, что вопрос в технологиях и качестве, но у меня была задача сэкономить. Madshus сидят нормально, нога не ерзает, в них тепло. ⚫️ Палки Nordway Active / 560 руб.Пока ты не эксперт, можно не брать палки нза 35 000 руб 😏⚫️ Мелочи / 1200 руб Связки для лыж и чехол для перевозки в транспорте. ⚫️ Одежда / 0 руб Ничего специально не закупала. В моем гардеробе оказалась лыжная куртка Madhsus, я покупала ее пару лет назад для зимнего бега, сейчас сильно мне пригодилась. Остальное — это одежда для походов и бега, очень удобно! В целом, нужно термобелье, ветрозащитная куртка и штаны, шапка и балаклава, перчатки. Получилось 18 960 руб.Итого! Лыжи хорошие, замечательно едут, ощущения гораздо прикольнее, чем от прошлых прогулок на прокатном инвентаре. Но теперь у меня другая проблема — не хватает выносливости. Лыжные прогулки, если стараться разгоняться и держать скорость, интенсивнее, чем бег, после них устает все тело сразу. Но мне все равно очень нравится, мы уже изучили лыжню на озере в парке неподалеку, а еще выезжали в Петергоф в парк Александрия. Если в следующем году будет время и желание, обращусь к тренеру. Потому что сложно самому понять механику движения, заметить свои ошибки — все не так просто, как в беге и велосипеде. А хочется уметь хорошо разгоняться! Вот бы следующая зима тоже была снежная 😀
КАК ПРОХОДИТ МОЙ ОТПУСК И ПРЕОДОЛЕВАЮТСЯ СТРАХИ. Друзья, сегодня расскажу о нашем активном лыжном отдыхе на Красной поляне, и о своих впечатлениях!🤩 Если я вдруг начну хвастаться, какой я крутой лыжник и как всё легко даётся — я совру. Потому что на самом деле мне ОЧЕНЬ страшно. Боюсь высоты, боюсь скорости, боюсь падать, боюсь всего того, что может случиться, когда ты летишь вниз с горы.✨В первый же день меня сбивает мужчина — ничего страшного, но травма небольшая, зато морально меня прям выбивает из колеи. Ноги переразгибаются не в ту сторону, покупаем специальные бандажи, и… через пару часов я снова на склоне. Друзья уговаривают, и мы сразу едем на трассу, которая для меня — чистый адреналин и выживание. Гораздо сложнее и круче, чем я привыкла.🤩Голова в такие моменты просто отключается — режим «жить хочется» включается на максимум. Удовольствия, как в Москве на пологих горках, почти нет: там было весело и расслабленно, а здесь — постоянная борьба с собой, с высотой и с мыслью «только бы меня опять никто не сбил со всех сторон».Но знаете что? После такого отдыха я реально перезагружаюсь. Нервно, страшно, местами на грани, но внутри что-то очень сильно встряхивается и становится на место.Так что да, после такого отпуска хочется… ещё один отпуск 😂 Но я шучу (или нет?).✍ А как прошли ваши выходные? Расскажите, как у вас дела обстоят с зимними активностями?
"Если вы идете в горы, где нет опасности, вы не настоящий альпинист". Райнхольд Месснер (итальянский альпинист)Молнии в горах. Часть I.Среди объективных опасностей, с которыми можно встретиться в горах, есть и молнии.Молния-сильный и очень кратковременный электрический разряд между облаком и землёй (или между двумя облаками). Вначале от заряженного облака вниз проходит почти невидимый слабый разряд-"лидер"-со скоростью всего 150км/сек., прокладывающий путь ("канал") для последующих ударов молнии.По нему затем проходит основной удар, уже с большей скоростью, в среднем около 50тыс. км/сек., и температурой 15 000-30 000°С. За одну вспышку молнии, длящуюся несколько десятых долей секунды, может пройти до 26 таких ударов.После "лидера" и главного удара молнии происходит сильный раскатывающийся гром.Электрическое поле грозового облака, проходящего над горами, довольно сложное. Его потенциал мал над долинами и гораздо сильнее над вершинами и отдельно выступающими скалами. Здесь и возникает сначала разряд-электричество стекает с вершин в виде так называемого коронного или тихого разряда, который в темноте светится голубоватым светом.Это явление в средние века получило название огней святого Эльма* (по простому-статическое электричество). Как показали наблюдения, проведённые в Швейцарии, чаще всего происходит разряд между облаками, и реже-между облаком и вершиной. Но именно этот вид разряда очень важен и особенно опасен.Остроконечная вершина (или гребень) похожа на громоотвод, и восходитель, не успевший с неё спуститься при приближающейся грозе, может быть поражён молнией. Но если он находится значительно ниже возвышенности или недалеко от неё, то уже не может получить прямого удара молнии.*святой Эльм-в древности покровитель моряков.Фото и видео: ИИ.#молниивгорах
наш турбо-котик*это Саша сказала, что она никакая не ракета))ну горжусь! даже на бугеле едет сама, а я до сих пор его боюсь 😧экипировка уже полностью своя, но надо докупить очки и такую теплую балаклаву на шлем, а то сегодня крошка замерзла от ветравообщем, теперь у нас есть компания и для отдыха в горах, и на море ✨
Есть еще порох в пороховницах!Вчера участвовала в соревнованиях по болдерингу (скалолазание на коротких трассах без веревки) и заняла третье место в категории любителей! После соревнований по бегу, где в любителях я стабильно улетаю за сотые места — было приятно 😁Фестиваль состоял из общей квалификации для групп любителей и pro и финала для сильнейших прошек.Все в лучших традициях коммерческих ивентов: спонсор — Redbull, финалы под софитами, спортсмены из сборных UK, штатов, Словении, за победу дают 1000 фунтов и возможность участвовать в финале лиги Redbull вместе с легендами скалолазания (ну, как если бы в теннисе вам дали сыграть с Джоковичем). Сегодня еле встала с кровати, но мне понравилось, хочу еще!
Пока одна группа, во главе с Павел Захаров бороздили снежные просторы лесов на лыжах, другая группа сильнейших мужчин, Резидентов DMITROV HILLS | Велопрогулки | Велотуризм ломят на байках соточку/больше 🚴🚵Просто невероятная сила и выносливость💪Это не люди - машины 🦾🦿@akolganov @kordima777
Девочки, моя жизнь больше не станет прежней 🥺На видео мой пошаговый процесс обучения фридайвингу. Сначала я просто опускалась «на 5 см», как говорил инструктор, потом научилась нырять до дна, но тут же выплывала на поверхность - было страшно. В конце уже я могла нырнуть, проплыть по дну, перевернуться, покрутиться и спокойно всплыть 😭Мне грустно, что я не скоро вернусь к этому занятию и не скоро увижу океан. Подводный мир - невероятный, огромный, спокойный. Я пока не могу признать тот факт, что в мире, где существует океан, я не могу в нём купаться каждый день 😭Про цены все расскажу в следующем посте, знаю, что вы ждете, тут просто хотела похвастаться 😆 (на самом деле, я все еще не умею плавать..)
Боль...1100 рублей за рыбку... это много или мало?Давайте подумаем) 80% этих приманок не переживёт неделю рыбалки. Они зацепятся за камни водоросли или коряги. 10% из них с первого заброса... Те которым повезло больше, оторвет рыба, но в этом случае я хотя-бы почувствую приятное сопротивление на другом конце лески и прилив адреналина.Самые удачливые рыбки пройдут все испытания, чтобы у них был шанс утонуть в следующем году...Внимание вопрос: Сколько таких рыбок нужно, чтобы обеспечить удовольствием банду в 7-8 человек на 10 дней? 1100р за рыбку....ужас 🤬
Катанье на коньках и венозная недостаточность ⛸Прошлые выходные были на катке. Старшая каталась с одноклассниками в Парке Горького, было -17гр ((😳😱. Мы с младшей и ее подружкой – лайт- версия – крытый каток в ТЦ, зато ходим стабильно💪. Подумала, давно не касалась темы коньков при венозных проблемах…Катание на коньках ⛸— отличный способ поддерживать физическую активность и улучшать общее состояние здоровья. Однако, при венозной недостаточности важно учитывать некоторые особенности и рекомендации перед началом занятий.⛸Польза катания на коньках 💪Укрепление мышц: Катание помогает укрепить мышцы ног, что способствует улучшению венозного возврата и уменьшению отека💪Улучшение координации: Занятия на льду развивают координацию движений и баланс, что полезно для общего физического состояния.💆♀️Психологическое здоровье: Физическая активность улучшает настроение и снижает уровень стресса.
Мой адвокат по разводам, когда всё закончилось, сказала мне: «Даша, у вас настоящий дар окружать себя нужными людьми в нужное время». Я подумала и поняла, что она абсолютно права.Вот посмотрите, как меня поддерживает самый славный в мире тренер по боксу Миша😂 Можете представить, какой кайф мне так заниматься?А вот случай на тренировке по паделу в понедельник. Я пропустила мяч, мой самый славный тренер по паделу Семен мне: – Ты чего это?– Да у меня свидание после тренировки, задумалась.– Ты на тренировке думаешь о свидании??? Щас если конус не собьёшь – он вообще ни о чем, можешь не ходить, – и давай гонять меня по разным углам😂Конус я триумфально сбила со словами «отличная мотивация, Семён!» А он мне:– Так если второй не собьешь, то он женат.😂😂😂 Обожаю эту жизнь!
⛷️ Федоровский холм снова живёт ❄️Снег засыпал плиточные дороги, спрятал бессмысленные МАФы, и холм на несколько месяцев стал похож на себя прежнего. И люди вернулись. Сами протоптали лыжню, сами катаются каждый день. Вокруг холма получается примерно километр.В этом году даже я вдохновилась, купила лыжи, решила присоединиться к использованию холма по назначению. И вот тут «благоустройство» снова напомнило о себе.🚫 Широкие дорожки чистят техникой почти до камня и щедро посыпают песком. Лыжня обрывается, приходится сходить и идти по песку — это портит скользящую поверхность лыж. А по краям дорог — снежные валы вперемешку с тем же песком. Заехать-съехать сложно, можно упасть или сломать лыжи.То есть даже зимой, когда природа милосердно скрыла следы «улучшений», благоустройство продолжает мешать людям отдыхать так, как они привыкли за десятилетия.Но лыжники всё равно катаются. Упрямо, вопреки. И это радует.А я пошла в Сквер Воинов-Освободителей – там пока по-старому.📍 Брежневка в Купчино#купчино #федоровскийсквер #сквервоиновосвободителей
❄В эти выходные стартовали занятия по технике горного туризма и альпинизма для участников наших походов. Стабильно морозная погода стоит третьи выходные подряд. При отработке самозадержания на снежном склоне с помощью ледоруба в такую погоду важно закрыть все карманы, заправить 4 слоя одежды друг в друга... и не забыть закрыть рот 😁
Пошла вторая неделя -20С…Но на воскресенье у нас было запланировано обучение коньковому ходу на лыжах, поэтому я оделась потеплее и поехала. Ну что я могу сказать. 1/ Зимние виды спорта — чистый эндорфин. Если одеваться грамотно и тепло, то зимний воздух, движение, снег (как часть пейзажа и амортизатор падения) дают нереальный кайф! 2/ Самым уязвимым местом становится лицо. Кожа там реактивная, есть риск обморожения. Поэтому до того, как высунуться на улицу, — наносим ультражирный крем и защиту от солнца (оно было!). На месте — лепим тейпы на нос и по обе стороны от носа. Великолепное средство, не дает самой нежной коже переохладиться. 3/ В мороз оч много сил тратится просто на то, чтобы быть 🥺 Поэтому тренировка была для меня единственной активностью за день, далее я просто валялась дома. А кто вы зимой? Ставьте 🐳, если домосед, или 🦄, если энтузиаст.
Подписчик рассказал, что, будучи в Раубичах на соревнованиях, увидел в продаже лыжероллеры производства "Минсктранс" (!)Пришлось погуглить и гугление подсказало, что муниципальный столичный перевозчик действительно производит такие штуки и даже имеет торговую марку Skibel. Это их сайт: http://skibel.by/Все модели изготовлены из специального алюминиевого сплава. При производстве лыжероллеров впервые применена уникальная технология цифрового анодирования с металлографической субанодной печатью DigitELOX (печать внутрь алюминия), что позволило дополнительно повысить износостойкость, коррозионную стойкость, добиться стабильности по микротвердости и стойкости к выгоранию. Также оптимально сочетать параметры по торсионной и продольной жесткости при минимальном весе.И такое бывает.🔸Источник: Минск и минчанин🔸Мои каналы: о Беларуси | о мире | абстракт🔸Бизнесу: сделать контент-проект
Вот что я понял за эти выходные МАРТ БУДЕТ ГОРЯЧИМ на событияМы снова отправляемся в долгое путешествие и точкой входа будут соревнования. Март — не про старты.Он про зачем я туда иду.❄️ 2–8 марта — Финляндия | Чемпионат мира по зимнему плаванию100 м брасс · 50 / 200 м крольЗимнее плавание — это не про холод.Это про умение собираться в условиях, где тело сразу говорит правду.Нельзя спрятаться за форму, цифры или характер.Есть только дыхание, техника и ясная голова.⛰ 15 марта — Китай | трейл 30 км (Сямэнь)Мой первый трейл.Трейл — про другое:про движение, когда контроль постоянно ускользает.Рельеф меняется, тело устает, решения приходится принимать на ходу.Холод и горы.Контроль и хаос.Два старта — два навыка, без которых долгий путь невозможен.Март — точка сборки 🧭Февраль - месяц на сборку. Не подготовку, а именно сборку. Мы уже давно готовы. Пора начинать #путь150
Рассказываю свою историю про продувку, проблемы и решение. Для справки: продувка - компенсация давления в ушах. За счет давления при погружении объем воздуха в ушах начинает сжиматься, что создаёт вакуум и ушные перепонки начинают вдавливаться внутрь. Чтобы сохранять их естественное положение и избегать травм, нужно выравнивать это давление, толкая воздух изнутри в уши. Очень грубо говоря - из носа в уши. Когда я начала заниматься фридайвингом, уже была тренером по плаванию и какое-то время занималась йогой. Но всё ещё была профессиональной спортсменкой-ватерполисткой 😂 А это было про достигаторство, борьбу, желание победить, сравнение себя с другими и прочее… Мне очень нравилась атмосфера фридайвинга и люди, это было что-то совсем противоположное моему привычному спорту. Вроде улавливала, что нужно подходить к делу иначе, но прочувствовать на себе еще не могла. Года 2 ныряла до 15 метров максимум на силе воли и отваге. Тут нужно учесть, что я могла нырнуть на эту глубину просто из-за того, что всю жизнь до этого уже провела в воде и могла там чувствовать себя комфортно. Кто-то может останавливаться и на 5 метрах и это нормально. Глубже уходить не получалось как раз таки из-за продувки, которая не работала. Пробовала работать с разными тренерами, делала все эти непонятные упражнения на суше, ходила к лору и ничего не помогало. Пока не сложились 3 важных вещи: время, место и обстоятельства. Как-то, ныряя в глубину в Крыму в приятной компании, с хорошей адаптацией, в ресурсном состоянии я провалилась на 37 метров вниз. Никаких волшебных таблеток и специальных техник не было. Я просто расслабилась. Просто привыкла к положению вниз головой, к гидрокостюму, к ощущению тела, направлению внимания и научилась расслабляться. Уже через время я поняла вообще как продуваюсь и узнала как называется эта техника 😅😂Поэтому всегда говорю как попугай, что нельзя себя ни с кем сравнивать, нельзя спешить, нужно ориентироваться на себя, на свои ощущения, дать себе время привыкнуть к тому, что вокруг вас вода, везде вода, этот трос еще не понятный, найти себя в пространстве, еще и головой вниз спускаться не смотря вниз и не отвлекаясь на медуз и рыбок. На продувку влияет очень много факторов. И да, сейчас фридайвинг не стоит на месте, все быстрее разныриваются и уходят глубже, есть много хороших подготовительных упражнений.Но главное (на мой скромный взгляд) - это расслабление, адатация и ресурсное состояние нервной системы 🧐.
Утром был ливень, мы думали, что все, никакого катания не получится. Но так хотелось…И о чудо! Дождь закончился, пошел снег и мы смогли покататься и открыть сезон!Было снежно, но классно!Что касается жилья. Мы заселились в отель на высоте 960, называется Апартаменты 960.У нас 2х комнатный номер. Чистый, аккуратный, удобные пастели, одеяла, подушки. Хорошая кухня, кофемашина. До подъемника буквально 7 минут пешком. Прекрасный вид из окна, прям на горы! Очень красиво!Из минусов: нет ски рум, где можно оставить и посушить оборудование. И самый большой минус, это то, что за одну цену могут дать абсолютно разного уровня номера. У наших друзей был такой же заказан номер, но им дали 2 спальни, гостиную и 2 санузла. На все вопросы почему, девочки округляли глаза и говорили, что они тут не при чем. Неприятно безусловно. И еще один маленький минус, отсутствие кондиционера для волос в наборе для душа. Но главное, хорошая компания, горы и мой прости невероятно красивый костюм, от которого я кайфую на горе!
слабоумие и морозоустойчивостьощущалось как минус сто, но зато теперь понятно как это люди на склоне не потеют
Здрасьте! Я жива! И цела)Ничего не сломала, хотя несколько ушибов имеется - падала я первую половину при каждом удобном и неудобном случае 🤣Вроде бы даже возможности упасть нет - а я падаю 🙈Всё же ровное асфальтовое покрытие и узкая колея в снегу - это абсолютно разные вещи!Да и, как мне сказали, есть мотоцикл, а есть - эндуро. И вроде бы эндуро - это класс мотоциклов, предназначенных для езды по бездорожью. Но там действуют совсем другие правила. И ошибок эндуро не прощает. На обратном пути я уже не падала - только глохла. Потому что газом нужно работать очень активно, нужно чувствовать мотак, дорогу, себя... А как это сделать, когда не садился 6 лет, уже отрекся нафиг, был уверен в этом самом never again... И вдруг сел... Неверие, восторг, ужас, радость, счастье, волнение.... И вот с таким коктейльчиком в крови и мозгу, абсолютно не привыкшая к этому виду мотоцикла, я выехала в лес... Запомнились сосны. Их шероховатые стволы, покрытые пушистыми шапками снега и зеленым мохнатых моховым пледом служили нам ориентиром. Молчаливые. Прекрасные. Они надежно укрыли нас от прямых солнечных лучей, чтобы глазам было комфортно. Синеватые отпечатки шин в белом снегу. Тень. Лишь когда остановилась на перерыв, я увидела желтоватую от солнца гладь нетронутого снега между соснами. Морозный воздух. Аромат хвои смешался с характерным запахом топлива. Дикая концентрация внимания за рулем, потому что по снегу нормально так мотает) и редкие секунды наслаждения, восторга от того, что я еду по этой снежной прекрасной дороге... Душа ликовала. Столько лет я лишала ее этого счастья. Зарыла поглубже, заперла на тысячу замков...чтобы выжить. Потому что слишком больно далось лишение. Помню, как сердце тогда покрылось черной коркой, как обуглилась часть души... И вчера, там в лесу, эта искореженная часть меня отозвалась, зашевелилась, начала восстанавливаться и пробуждаться к жизни. Из глаз брызнули слезы, потому как внутри хлынула боль... И поверх нее тут же отозвалась радость. Живая!Дышу! Впервые с того марта 2021 делаю полноценный вдох!Это так много!И неважно, сколько раз я упала. Неважно, что инструктор попался так себе... Неважно, что ударила руку... Это всё меркнет на фоне этого сладко-болезненного шевеления внутри. Освободилось огромное количество энергии, той самой, что держала замки́. Теперь кажется, что могу свернуть горы)))Отличный выходной, проведенный с супругом, завершился пиццей, планами на весну и музицированием. Наконец-то взяла в руки варган! И мелодия унесла мысли в заснеженный лес...)----------- 🌿 -------------Спасибо всем, кто дочитал. Теперь давайте о сегодняшних хотелках. Воскресенье же! Сегодня можно больше, чем обычно!Лично я сегодня хочу:✨ Встретиться с подругой ✨ Поиграть на варгане✨ ПогулятьМожно снова делать запросы на вытаскивание карты.
хочу вспомнить этот прекрасный день и рассказать как я встретила настоящую, не безобидную акулу в индийском океане. когда мы отплывали с работником отеля на дневной снорклинг к дикому острову, я сразу сказала, что не нуждаюсь ни в жилете, ни в ластах, потому что отлично ныряю и плаваю. люди из группы плыли за нами около получаса, но выдохлись из сил и гид поплыл с ними обратно к лодке. он спросил, хочу ли я тоже заканчивать, но я только вошла в раш! поэтому сказала, что справлюсь легко без него, мол, «проведи их и возвращайся» но конечно же я себя переоценила. подводные течения начали нести меня к дикому берегу и колючим камням, в полном восторге от черепах проплывающих подо мной мне было все равно, я отдалась этому моменту, потому что вода моя самая большая страсть. я встретила рой скатов, множество рифовых акул и черепашек и просто улыбалась под водой. прошло минут 20, лодка была далеко и я все еще была одна без гида. ныряя очередной раз, я заметила типичную акулу-няньку, как мне казалось, я много раз плавала с такими, кормила с рук и гладила, но подплывая ближе поняла, что она совсем не похожа на рифовую, скорее на такую какие бывают в фильмах ужасов:))) небольшую, но с острыми зубами, и вытянутой мордой. у меня включился инстинкт самосохранения и честно, я бы никогда не подумала, что я так смогу, но я рванула к лодке и преодолела расстояние за минут 7, вместо 20-30:) рассказала гиду и мы сразу решили сворачиваться, потому что по его словам «да, опасные акулы редко бывают на мальдивах, но все же бывают и мне посчастливилось встретить именно ее». ни с чем не сравнимый, удивительный опыт, я бы повторила его еще раз. обожаю адреналин!
Кратко по слоям зимой ( из личного опыта):📌Нижний - термобелье кофта и лосины (у меня Falke, 100 лет назад покупалось для горных лыж, довольна как слон)📌Средний - кофта флисовая Salomone📌Верхний - куртка мембранная Run Religion ( выглядит , как ветровка, но мембрана делает свое дело) , а вниз лосины обычные, в которых хожу в зал, либо варианты с начесом.📌 Обязательно перчатки и шапка, плюс капюшон куртки. Бафф не надеваю, так как горло не проблемная зона. Лицо не закрываю, так как наоборот выдыхаемый теплый воздух образует конденсат, который на морозе замерзает, превращаясь в ледяную корку. Это более опасно! Тут еще и бактерии размножаются охотнее в такой среде.
У каждого своё место силы. Для меня это горы. На высоте испытываю невероятный восторг! Помню, как стояла на 4500 на Эльбрусе, был солнечный день, открывалась панорама на весь Кавказский хребет - у меня от этой красоты слёзы лились ручьём🤷♀А ощущение полёта, когда на хорошей скорости по хорошему снегу спускаешься на лыжах..😇В общем, дурная я, не умею жить спокойно. Подумываю, не пойти ли летом в категорийный спортивный поход🙈
В мире институционального колебания туда-сюдашнего болтания, когда ты буквально разрышваешься на части из-за того, что надо везде кататься, порой не по своей воле, но надо, понятное дело - это выматывает как никак и начинает отсутствовать чувство самопринадлежности, ты движешься динамично по течению человеческого потока с вокзала, выйдя из электрички или статично не двигаешься, пока едешь в автобусе, в общем, отчуждения хватает.Но пока нет суеты так приятно опять встать на лыжи: а) от осознания, что ты уже большую часть жизни ими занимаешься; б) от того, что ты делаешь это свободно без суеты, свободный актПарадокс в том, что это разгружает тебя от всего накопившегося при условии, что ты загружаешься физической нагрузкой. Одно из счастий Сизифа, толкающего камень в том числе, классно, когда ты принадлежишь себе. У меня ситуация схожая: дали лыжи (с вуза) вместо камня и катаешься в свое удовольствие. Делаешь это циклично, но по своему акту желания. Ну красота Лыжи являются хорошим изобретением северных народов (скандинавских и не только, но в Скандинавии они стали спортом). Не хочу прям поднимать некоторые темы, но есть в футбольных фанатских "партиях" люди, отстаивающие интересы определенных групп, с отсылкой на что-то северное, этническое, ну вы понимаете... Хотя мяч пинали ногами в Китае в веке 3 до н.э., бедрами его отбивали майя, ацтеки, ну мезоамериканцы. Но на лыжи такие ребята не встанут, ну а если встанут, то это будет забавы ради. Ну а что? Драккар они водить не смогут, нет средств на такое, но лыжи как-то поприземленнее. Какова мораль? Если бы Сизиф был лыжником, то ему бы подошли горные лыжи 👍
СКОЛЬКО СТОИТ ОДИН ДЕНЬ В КУРШЕВЕЛЕ?Вопреки ожиданиям, что Куршевель - это только для миллионеров, отдых здесь может подойти людям с довольно разным уровнем дохода) Я провожу на этом горнолыжном курорте каждую зиму уже 5 лет, поэтому информация актуальна на сегодняшний день. Итак, давайте посчитаем: 🔹ski-pass пасс на 1 день Куршевель: взрослый €64, детский €52,40🔹ski-pass пасс на 1 день 3 Долины: взрослый €81,80, детский €67🔹если вы не хотите кататься, можно просто подняться на подьемнике наверх, тогда цена €13🔹прокат оборудования: лыжи + ботинки + шлем = от €72 до €110 в среднем 🔹 в средине дня наверняка захочется пообедать в ресторане в горах, и у вас есть выбор: - трапеза в ресторане более демократичными ценами (блюдо + десерт + кофе) обойдется примерно в €50- в самых дорогих ресторанах €80-€100 и выше- добавим сюда ужин за примерно такие же суммы - и, если вы хотите вечерних развлечений в баре или клубе, внесите в статью расходов еще около €100 евро на коктейли 💰итого: от €340 до €500Все это в день без дороги и проживания. Стоимость лыжного костюма я тоже не учитывал, так как про желании его можно купить за небольшие деньги и носить годами, что некоторые люди и делают. А можно каждый год покупать новый и дорогой. А вы как считаете, это много или мало? 😉
Итак. Середина незнакомой горы. Отсутствие возможности для спуска. Уезжающие к лучшей жизни лыжники и сноубордисты. Я на обочине трассы. Глава 2. В первые минуты случившегося я испытала облегчение: больше не надо ехать в причудливой позе и переживать, как долго я продержусь. Худшее из возможного уже случилось. А ожидание наступления ‘катастрофы’ гораздо более губительно для нервной системы, чем уже исполненный факт. Ну сошла с дистанции и сошла. Теперь просто нужно как-то снова зацепиться за бугель и как ни в чем не бывало оказаться на вершине горы. Делов-то куча, как говорит моя бабушка. Одиноких лыжников практически не было. Все поднимались парами [вероятно, в этом и есть секрет успешного заезда в гору]. Закон подлости. Я заранее выцепила взглядом лишь двоих одиночек. Заблаговременно начала буквально кричать им о своей ситуации, спрашивать разрешения на совместную поездку. Это были молоденькие девчонки. Обе они вежливо согласились разделить со мной бугель, но всё их существо, а в частности испуганные глаза,кричали о том, что ‘лучше бы нам не объединяться в дуэт’. И я их понимаю. Сомнительная перспектива в том, чтобы вместе упасть с бугеля [что максимально вероятно при заскакивании] и оказаться на середине горы с рандомным человеком. На их удачу – заскочить я просто не успевала, бугель двигался быстро, и ни на какие компромиссы с деятелями типо меня не шел. Се ля ви.Самый выигрышный вариант оказался нереалистичным. И мозг начал быстро генерировать другие: а) разрыдаться прямо сейчас. б) позвонить мужу, который передумал кататься, и с покерфейсом сказать, что это он во всём виноват. в) спросить у кого-то: быстрее мне на своих двоих из этой точки подняться или спуститься?Выбор был очевиден. Разумеется, я выбрала вариант а. Потом, пару минут спустя, б. И вот, испытав некоторое облегчение, приступила к завязыванию дружеских отношений с уезжающими лыжниками. На беседу у меня было от силы 10 секунд. Так что общались мы исключительно по делу. Голоса респондентов разделились ровно пополам: 50% советовали идти вверх, 50% - вниз. Солидарны они были лишь в одном. Мне нужно снять лыжи и продолжить спуск или восхождение в ботинках. И здесь титул ‘папиной принцессы’ как никогда вышел мне боком. Дело в том, что ни одного раза в жизни я не одевала и не снимала ни ботинки, ни лыжи самостоятельно. Сначала это много лет делал папа. Теперь – гордое знамя перешло мужу. Я не умела делать это элементарное действие сама. Возможно, когда-нибудь я расскажу о роли папы в моей ‘горнолыжной карьере’ и посвящу вас в историю с которой ржут и умиляются буквально все. Это по запросу 😂 так вот. Я не могу снять эти долбанные лыжи! Тык-мык. Не получается и всё. Видимо, кортизол окончательно затуманил мне мозги. Я поняла, что у меня нет другого варианта — придется идти в гору вверх. В лыжах. 5 минут спустя я уже была взмыленной лошадью. Взмыленной лошадью, продвинувшейся метра на 3, в лучшем случае. Бочком. Приставным шагом. Как вдруг на бугеле проехал мой ангел хранитель в салатовом комбинезоне и в фиолетовом шлеме. Как мне тогда показалось, у него светился нимб. Сердобольный парень, который, объясняя мне, как все-таки снять эти злосчастные лыжи, сам чуть было не свалился с подъемника и был к тому вполне готов. Он объяснил всё так просто и понятно, так доходчиво и с душой, что дай бог ему здоровья! 😂 Век не забуду! Итак. Снова не без участия мужчины, я высвободилась из лыж. Сил идти вверх у меня не осталось ни моральных ни физических. Что было дальше? 😂Ваши варианты?
Ну вот — неделю с небольшим спустя после возвращения из Намибии я открыл сегодня альпийский сезон в Виноне с двумя учениками (Игорем и Андреем).Сегодня был первый день: как обычно, много организационных процедур — регистрация, открытие обучения, знакомство с планером и его подготовка. Во второй половине дня мы уже полетели.Лёгкая волновая погода позволила отлично отрабатывать первые упражнения: полёт по прямой, спирали и развороты. Летали на высотах 1000–1200 м практически без снижения.
Мой первый полёт с лыжного склона 8 лет назад закончился сотрясением мозга. Тогда я поклялась, что больше никогда на эти шайтан-доски не встану.И вот мы здесь.Теперь всё прошло благополучно. Присутствовал тотальный кефтеме от рассекания снежных волн на хорошей скорости — летишь, даже слегка маневрируешь (иногда лыжи маневрируют тобой, но не так фатально, как в прошлый раз), и при этом не составляешь мысленно завещание. Ощущение, что я справляюсь и на этот раз закончу спуск не пропахав лицом трассу — 10/10. Дело кончилось эндорфиновой эйфорией и минус одним страхом.#СныНапрокат