Полный Флеш рояль- Поливать во всю дыру по узкой дороге с многочисленными перекрёсткам- Не суметь затормозить за расстояние, которого хватит, чтобы посадить Ил-76- Статус пассажира своего мотоцикла, который ничего не решает.- Велосипедный экип, который отлично поможет только не получить мозоли на ладонях- Даже не упал
Outdoor-спорт — страница 8
Лента темы
📒 27 января 1944 года советские войска полностью освободили Ленинград от немецко-фашистской блокады. Вместе с любимым городом мы вспоминаем героическую дату, воинов и жителей города, отстоявших свою землю, порой даже ценой своей жизни… Буера Дороги жизни Буер (слово голландского происхождения) – это кабина или платформа, установленная на коньках и передвигающаяся по льду с помощью паруса. В основном они применяются в туристических или спортивных целях 📱В России буеры стали популярны в конце 19-го века в Петербургском яхт-клубе, хотя впервые появились еще при Петре, который был большим любителем этой европейской забавы.Военные обратили внимание на буера не сразу, только в 30-х годах 20-го века, и то потому, что на Балтфлоте служило много спортсменов - буеристов. Однако реальная скорость и надежность буеров поразила военное командование в 1937 году, когда моряки совершили 1000-километровый поход по льду Онежского озера. Скорость аппаратов достигала 100 км/час и в 1939 году был сформирован первый буерный разведотряд. Каждый день зимой 2-3 буера с 6-10-ю автоматчиками на каждом надежно контролировали акваторию Финского залива и весьма успешно противостояли финским аэросанным подразделениям за счет большей скорости и маневренности. Мы мало что об этом знаем, но в годы блокады было сформировано два буерных отряда, 35-40 машин, 100 человек, работавших главным образом на Дороге Жизни! Они осуществляли разведку маршрутов, устанавливая вешки и ацетиленовые лампы для маркировки торосов и полыней, на буерах перебрасывались регулировщики, ими осуществлялось боевое сопровождение колонн с грузами, на них устанавливали ручные пулеметы. Попутно на буерах перевозили топливо для грузовиков, мешки с мукой в город и эвакуировали нуждающихся. Весь путь через Ладогу 35 км - занимал всего около 20 минут. Благодаря высокой скорости ни один буер за время войны не был потоплен или подбит. Потерь среди личного состава также не было. ⚡️ Фантастика! Сейчас буерный спорт не слишком популярен, но мы не забываем подвиги моряков-буеристов, внесших большой вклад в оборону непобежденного города-героя Ленинграда! ❤️🔥#страназа5минут #роднаяистория #минуткаистории#блокада
Последний спуск почти без страховки инструктора 💅теперь отмечаю это все наливкой и жду ребят Че по страху:Классически присутствовал как и после любого падения Чем опасно:Начинаешь выбирать удобные «безопасные» позы для тела «Безопасные» то есть неправильное) это происходит на автомате Раньте работало и сейчас сработает Но ситуация вообще не типичная - ноги на доске, гора снег и вот это все В стрессовых новых ситуациях в жизни происходит тоже самое Вы выбираете привычно-безопасное на подсознательном уровне потому что когда то это спасло, при этом отключая анализ происходящего в моменте Это действительно часто хорошо работает) но движения в жизни не даст Страх это сигнал что происходит чет не очень. Вы можете полностью уйти за ним, а можете с ним остаться в контакте и посмотреть о чем он, чего действительно боитесь и на сколько это реально
Стоял лёгкий морозец, мы с Макаром приехали в посёлок, чтобы пробежаться на лыжах по берегу: в нашей деревне кататься негде, а здесь хотя бы снегоходные следы, по которым можно оставить свои собственные. И, если повезёт и не будет снегопада, то на следующий раз останется лыжня.Я ехала и вспоминала, как детстве мы с папой катались на лыжах зимой каждые выходные. Я выросла за полярным кругом и в 90е. Два эти фактора кардинально повлияли на мой досуг в школьные годы: из развлечений на выходных в моём детстве были либо рынок, либо лыжи. Мы предпочитали последнее.Конечно, всё началось с папы, это ведь он каждую субботу организовывал меня и лыжи. Мы шли вверх по улице через парк на берег озера, откуда начиналась длинная лыжня. Рынок, кстати, был ближе, туда активно стекался народ, полз по белому замерзшему озеру длинными чёрными змейками из разных районов в "райские" кущи вещевого рынка под открытым небом на крайнем севере. Постоять на картонке за занавесочкой)Но папа упорно вёл меня в другом направлении, измерял температуру, смотрел за ветром и (в марте) за солнцем, чтобы правильно подобрать мазь. Потому суббота для меня стабильно пахла смолистыми запахами лыжных мазей.Потом мы скользили по лыжне, и я помню только радость, несмотря на то, что порой мы пробегали по 8-9 километров. Ещё папа по дороге любил мне задавать всякие географические задачки, спрашивал про страны и столицы (жаль, что большого атласа у нас не было, и эти страны так и остались в моей голове висеть в воздухе, в отличие от голов моих детей, которые могут точно назвать, с кем кто граничит, где находится столица и прочее и прочее).И вот это состояние я хочу передать Макару, когда мы с ним щёлкаем креплениями и едем. Лёгкость, радость, азарт. Тот самый выбор: бежать, думать, смотреть на мир, иногда разговаривать. Становиться сильнее. Вместо рынка)И да, я жёстко косячу, когда говорю сыну, что он неправильно держит баланс, что надо скользить, а не тащиться на руках, а он вопит, отбрыкивается, что у него всё хорошо, что он и сам знает.Я замолкаю, обхожу его, и убегаю вперёд, сворачиваю на развилке. Мы мчим по новой дорожке незнамо куда. Тропа петляет, скорость растёт, Макар злится и догоняет. Мы долго и стремительно катим по лесу, и вдруг деревья расступаются, мы выезжаем на берег. Едем спокойно, неспеша. Макар догоняет меня: - Мам, давай поиграем в столицы, как тогда? - Давай!#семейноеобразованиеА у вас есть такие, полученные в детстве, выборы, состояния, настроения?
Серфинг на Камчатке: где волны встречаются с вулканами 🌊Когда мы говорим о Камчатке, первое, что приходит на ум - вулканы, гейзеры и медведи. Но есть здесь и другая стихия - мощь Тихого океана, которая создаёт одно из самых неожиданных и драйвовых приключений: серфинг на краю света.Это не похоже ни на что другое. Представьте: вы ловите волну, а на горизонте дымят конусы Авачинской группы. Пенящийся прибой, чёрный вулканический песок под ногами и крики чаек вместо привычной релаксативной музыки из колонок. Почему это особенный опыт?🏞️ Пейзажи-антидепрессанты: Волны с видом на дымящиеся вулканы, уровень «вау», недоступный на обычных курортах.🌊 Абсолютная свобода: Дикий океан и километры пустынных пляжей. Чаще всего вы будете единственным серфером на воде.🏄🏽♂️Сила места: Камчатка заряжает первозданной энергией. После катания чувствуешь себя очищенным и обновлённым.Важно знать: Это не для новичков. Воды холодные (нужен хороший гидрокостюм), волны капризные, а инфраструктура - минимальна. Но именно в этом и есть его ценность: никакого пафоса, только ты, доска и дикая природа во всей её мощи.Готовы покорять волны Тихого океана?🤩
Привет, соскучились? Я – да🥰Пауза с моего последнего поста как-то затянулась... Буду исправляться😇Сейчас мы в Турции, начинаем подготовку к новому велосезону. Так сложилось, что в прошлом году почти все мои выезды были либо на соревнования, либо в качестве тренера на любительские МТБ-кэмпы. Безусловно, это по-своему интересно. Но по длинным сборам, где можно полностью сфокусироваться на своей подготовке, я успел ооочень соскучиться.Да и в целом, признаться, в прошлом году я много выпадал из своего тренировочного ритма, были проблемы с мотивацией и настроем на гонки. Хочется это исправить, и снова выстроить четкую систему тренировок. Так что в ближайших планах: вновь привыкнуть к велосипеду, накатать объемчик, наслаждаясь видами, и получить заряд энергии на остаток зимы⚡️В следующем посте расскажу, как бюджетно съездить на вкатку, какие есть тонкости при перевозке велосипеда на самолете и почему именно Аланья 🇹🇷А сегодня делюсь местными пейзажами😍
Травмы в горных лыжах: что ломается чаще всего и как этого избежатьИсследованиеГорные лыжи — один из самых травмоопасных зимних видов спорта. Высокие скорости, жесткое оборудование и сложное взаимодействие «лыжник–склон-другие катающиеся» делают ошибку слишком дорогой. По данным многолетних наблюдений и исследований FIS, до 80% травм происходят после вынужденного перерыва в тренировках и на соревнованиях.ТОП-3 наиболее частых травм:1. Травмы колена (особенно разрыв ПКС)≈35–40% всех травмСамая частая и самая «дорогая» травма в горных лыжах. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — лидер по длительности восстановления и риску рецидива.Типичные механизмы:• поймать кант во время поворота;• неудачное приземление после прыжка с уходом в заднюю стойку;• высокая скорость + агрессивная геометрия лыж.Что снижает риск:• Улучшение контроль таза и корпуса под нагрузкой;• нейромышечные тренировки баланса и реакции;• контроль техники в конце поворота и при выходе из дуги;• отказ от чрезмерно «агрессивных» лыж (короткие, сильно приталенные, широкие). 2. Травмы голени и голеностопа≈10–12%Часто связаны с жесткой фиксацией в ботинке и некорректной работой креплений.Факторы риска:• жесткие ботинки без индивидуальной настройки;• неадекватное срабатывание креплений;• приземления с большой осевой нагрузкой.Профилактика:• точная настройка ботинок и креплений под вес, стиль и уровень катания;• контроль техники приземлений;• силовая подготовка мышц нижней конечности, специфично под уровень катания.3. Травмы головы и плечевого пояса≈8–10%Практически всегда связаны с падениями и столкновениями.Важно понимать:• большинство травм головы происходит при ударе о склон, а не о сетки;• скорость — ключевой фактор тяжести повреждений.Профилактика:• качественный шлем (шапка не спасет);• работа с линией движения и управление скоростью;• тренировка падений на склоне. Что действительно работает в профилактике1. Физическая подготовка- кор, сила ног, баланс, выносливость;- особенно важно тренироваться в условиях, близких к тем, в которых собираетесь кататься (интенсивность и продолжительность сокращения).2. Контроль оборудования- длина и геометрия лыж имеют значение;- агрессивное снаряжение = выше риск травм колена.3. Тактика- большинство травм происходит во время поворота, а не падения – рассчитывайте маневры4. Управление утомлением- травмы чаще случаются на фоне усталости – отдыхайте между спусками если устали;- продолжительность катания в день и накопленная усталость в предыдущие дни один из сценариев – не жадничайте, отдыхайте! - Помните, что вы приехали отдыхать, а не окупать скипас.Вывод:Травмы в горных лыжах - не случайность, а результат сочетания скорости, техники, оборудования и утомления. Большую часть рисков можно снизить системной подготовкой и осознанным подходом к катанию.
🐻 Медведь атаковал альпиниста [2022 год]Какова вероятность увидеть медведя в небольших горах? Ключевой фактор — не высота гор, а их географическое расположение и экосистема.Если вы находитесь в небольших горах Кавказа, Урала, Алтая, Камчатки, Сибири или, например, в Скалистых горах Северной Америки, в Карпатах, вероятность существует. В небольших же горах Центральной Европы, где нет популяций медведей, вероятность равна нулю.Медведи (особенно бурые) предпочитают лесистые склоны, богатые ягодами, орехами, мелкими животными. Безлесые, каменистые вершины маленьких гор их интересуют мало.В "небольших горах" (условно до 1500-2000 м) вероятность встречи может быть даже выше, чем в высокогорье, так как это их основная кормовая и жилая зона. Высокогорные альпийские луга они посещают летом в поисках пищи, но не живут там постоянно.Что делать, если вы идете в горы, где водятся медведи? ▪️Шумите! Особенно в лесу, при плохой видимости. Разговаривайте, пойте, привяжите колокольчик к рюкзаку. Дайте медведю знать о вашем приближении, чтобы он ушел. ▪️Храните пищу в герметичных контейнерах, подвешивайте вдали от лагеря.▪️Внимательно смотрите по сторонам. Обращайте внимание на свежие следы (крупные когтистые отпечатки), разрытые муравейники, кучки помета, помеченные (ободранные) деревья.▪️Имейте при себе (и знайте, как пользоваться) средства отпугивания: серьезный спрей от медведей (медвежий спрей) на основе перца — это самое эффективное средство при близкой встрече.🧪 Chemistry.Biology.Anatomy // @chemistry_lib
Съездили с друзьями в Бардонеккья — горнолыжный курорт недалеко от Турина. Интересно, что для того, чтобы горные лыжи стали хобби для миллионов людей, нужны были не только технические новинки и изобретения, но и тектонические социальные и культурные перемены, о которых обычно люди не задумываются.Хотя лыжи появились раньше колеса, никому и в голову не приходило бегать или кататься на лыжах ради удовольствия. Тысячи лет лыжи были исключительно утилитарны: охота, война, почта, выживание. Спуск с горы существовал, конечно, но как побочный эффект пути куда-то еще. Никто не поднимался на гору только ради удовольствия съехать с горы. Это было бы странно, если не сказать безумно — час пешком карабкаться вверх для того, чтобы спуститься вниз за несколько минут.Кроме того, никому в голову не приходила мысль, что горы — это красиво. В Средневековье и раннее Новое время горы считались уродливыми, опасными и бесполезными. Это было место демонов, лавин, холода и смерти. Путешественники старались их обходить — там жили опасные горцы. В путевых заметках Альпы описывали как «каменные нарывы» на теле земли. Идея поехать туда добровольно — тем более ради удовольствия — выглядела бы как форма безумия.Перелом произошел в эпоху Романтизма. Романтики — страшные люди, они все считали красивым: горы, руины, девятый вал, гибель, чахотку, бледность, кладбища, мистику, раздробленные молнией деревья и т.д. О, девятнадцатый век! Тоска по востоку! Поза изгнанника на скале! И, как лейкоцит в крови, луна в твореньях певцов, сгоравших от туберкулеза, писавших, что — от любви. Романтики привили мысль, что красота может быть не только уютной, но и пугающей. Появляется понятие «возвышенного»: то, что страшит, подавляет масштабом, но при этом притягивает. Горы из проклятия превратились в источник эстетического опыта. См. картину Каспара Давида Фридриха «Странник над морем тумана». Горы начинают рисовать, описывать, ими восхищаться. Без этого горные лыжи были бы невозможны.Кроме того изменилось отношение к телу. Для аграрного общества физическое усилие — это не хобби, а наказание. В поте лица будешь добывать хлеб свой. Идея кататься на лыжах, бегать по утрам или поднимать тяжести в спортзале могла появиться только в индустриальном мире, когда труд начинает отделяться от досуга. На смену аристократической изнеженности приходит культ тренировки, выносливости и самоконтроля. Спорт становится моральной практикой. Не просто развлечение, а способ стать правильным человеком.Еще одно радикальное изменение — изобретение свободного времени. Пока у человека нет гарантированного выходного, оплачиваемого отпуска и доступного транспорта, массовые горные лыжи невозможны. Нужно не только желание, но и социально одобрение бесполезной активности. Общество должно начать считать допустимым и даже достойным тратить энергию, время и деньги на бесполезную радость. Пуритане не одобряют.Сыграли свою роль и массовые призывные армии. Альпийские и скандинавские страны рассматривали лыжника как идеального солдата: всепогодного, выносливого, мобильного, привыкшего к холоду и высоте. Военная эстетика диктует спорту форму, дисциплину, соревнование. Катание становится не просто удовольствием, а демонстрацией силы нации.И появляется еще одно понятие: идея самореализации. В какой-то момент человек начинает считать, что он обязан «прожить жизнь полно». Кто здесь не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал, пусть даже внизу он звезды хватал с небес. Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес.А параллельно с этим шел и технический прогресс — норвежцы придумали лыжные крепления, фиксирующие и пятку. Американцы переделали конвейер, доставляющий ящики с бананами в подъемник для лыжников. В горах начали прокладывать трассы, появилась их цветная маркировка, быстро прогрессировали подъемники, крепления, ботинки, лыжи, шлемы, термобелье и прочая амуниция и т.д. Но на первом месте все-таки социальное, а не техническое. Без этого изобретатели даже бы не начали думать в эту сторону.И еще немного Бардонеккья
Кусочек того что не влезло, в конце которого как раз показывается самая неприятная травма за 22 года катания… В тот день мы снимали рекламу носков stinky, меня они только-только взяли на спонсорство и я что-то подрасслабился. Итог - я всем весом упал на голеностоп. Весьма символично: реклама носков / травма ноги😂 Было больно, но из-за военной кафедры в институте мне пришлось обойтись без гипса (не делайте так!). Помню берцы на правой ноге даже не надо было шнуровать изза отекаНу а по поводу катания - я никогда не переставал этим заниматься. Просто с возрастом времени на это становится все меньше…а вот желание будет всегда🤓Скейтбординг - крутая штука. С десятками ребят до сих пор общаемся и эта доска с колесиками дала и им и мне крутой старт в творчестве. Как-то одно другому всегда помогало)А чем вы занимались/занимаетесь?
Лайфхак 😀Мой любимый спрей для объема пришел со сломаным дозатором. Я это обнаружила только дома. И стоял он грустил пару месяцев, рука к нему не тянулась, потому что средство вытекало жижей и нанести это на волосы было той еще проблемой. Взглянув в очередной раз на него, глаз упал на рядом стоящий тюбик жидкого утюга (купленный еще в 24 году для поездку в Европу). По моим соображениям он мне в ближайшие время не понадобится (😭), поэтому оторвала дозатор и переодела на свой любимый спрей. Все работает исправно , хоть и выглядит ужасно 😀
как хуй оторванный лебедкойволною смытый в океанпроглоченный мегалодонома ты как чувствуешь себяПомните такой стишок?Он про мой первый опыт серфинга 😆Во-первых, я никогда в жизни не чувствовал себя настолько немощным. Вот я вроде не самый слабый человек в мире, тренируюсь, отжимаюсь-подтягиваюсь, но… Но сдох еще в первый заплыв до места, откуда надо ловить волну. На второй уже еле шевелил своими макаронинами. На третий больше греб тренер, а я просто лежал и думал, что лучше помру, чем еще хоть раз в жизни пошевелю рукойНадо тренировать греблю, корочеВо-вторых, меня смыло с этой доски раз 20. Последний раз — когда я уже греб к берегу. Еще на берегу тренер сказал, что в 10 метрах от берега находиться опасно, там сильные волны. Чего он не сказал, так это как преодолеть эти 10 метров быстрее, чем тебя эти самые волны накроют.Я никогда в жизни не чувствовал себя настолько беспомощным. Ты просто кружишься под водой как носок в стиральной машинке, бьешься то об дно, то об доску, вообще не отдупляшь, в какую сторону вспывать, не можешь сделать буквально ничего, ни прикрыть голову руками, ни как-то сгруппироваться, ни-че-го.как хуй оторванный лебедкойволною смытый в океанИ это тянется вечность.Потом волна стихла, я смог встать, тут же блеванул от счастья быть живым — ну и на том первый урок закончился.Ну и в-третьих. На доску-то я встал! Со второго раза! Прям вот поймал волну, встал, проплыл, а когда тренер заорал, что хватит, берег близко, то спрыгнул с нее. Не грохнулся, а спрыгнул сам! Не зря на лонгборде катался, получается.Прикольно короче, еще хочу!
Сегодня в Kлубе грамотных путешественников — обзор российской горнолыжки. Умышленно оставлю за скобками курорты Сочи, про них всем все известно.📍Домбай – 225 км. от аэропорта Минеральных Воды• Катаемся декабря и до середины апреля.• Верхняя точка – 3200 м.• Длина трасс– 25 км.• Перепад высот – 1400 м.• 5 очередей канатно-кресельных дорог, гондольная и шестикресельная канатные дороги, маятниковая канатная дорога и сеть бугельно-буксировочных дорог.Мой комментарий: самый старый курорт, есть возможность заглянуть в прошлое и достать с атресолей дедушкин бугель. Хорошая каталка, но не всегда идеальный сервис.📍Архыз – 220 км. от аэропорта Минеральных Воды• Катаемся с декабря и до конца марта.• Верхняя точка – 3030 м.• Общая продолжительность трасс – 27 км.• Перепад высот – 880 м.• 5 гондольных подъемников, 4 кресельных подъёмника.Мой комментарий: классный неизбитый молодой курорт, отличное размещение и каталка.📍Шерегеш – 160 км от Новокузнецка • Катаемся с ноябрь – май.• Верхняя точка – 1270 м.• Длина трасс – около 50 км.• Перепад высот 300-680 м.• 22 подъемника: бугельные, кресельные и гондольные.Мой комментарий: подойдет ранним пташкам и любителям пухляка, рай для фрирайда. Любителям длинных альпийских склонов будет скучновато. Лучше бронировать размещение на горе, а не в поселке.О том, как провозить лыжи в багаже, учила тут. На следующем уроке расскажу о необычных курортах.
Ник Валленда — уникальная фигура в мире экстремального спорта. Представитель седьмого поколения знаменитой династии канатоходцев «Летучие Валленда», он не просто продолжил семейную традицию, но и вывел её на принципиально новый уровень сложности. Его выступления — это не цирковые трюки, а масштабные события, где малейшая ошибка гарантированно приведет к гибели.В 2012 году Валленда добился разрешения на переход через Ниагарский водопад — событие, которое власти США и Канады запрещали более ста лет. Условия были критическими: густой туман и водяная пыль делали стальной трос скользким, а грохот воды дезориентировал. Телевидение настояло на использовании страховки, что возмутило акробата, но он вынужден был согласиться. Преодолев 550 метров над бурлящей водой, он завершил переход символичным жестом: подбежал к канадской стороне и с улыбкой предъявил паспорт пограничникам.Спустя год он повысил ставки, выбрав локацией Гранд-Каньон. Ему предстояло пройти над ущельем реки Литл-Колорадо на высоте 460 метров — это выше шпиля Эмпайр-стейт-билдинг. На этот раз Валленда категорически отказался от страховки. Сильные порывы ветра, характерные для каньона, раскачивали трос, и миллионы телезрителей в прямом эфире слышали через микрофон, как акробат непрерывно молился, стабилизируя дыхание и шаг на пути к противоположному краю.Однако самым технически сложным стал перформанс в Чикаго в 2014 году. Между башнями небоскребов Марина-Сити Валленда совершил переход в два этапа. Сначала он преодолел подъем по тросу под углом 19 градусов, что стало историческим рекордом крутизны. Затем он усложнил задачу до предела: надел плотную светонепроницаемую повязку.Он шел на высоте 50-го этажа, имея под ногами только бетон мостовой, и ориентировался исключительно на шум ветра и собственное чувство равновесия. Риск был настолько велик, что трансляция велась с десятисекундной задержкой: телеканал был готов мгновенно прервать эфир, чтобы зрители не увидели возможную трагедию. Тем не менее, Валленда успешно завершил этот переход вслепую, продемонстрировав феноменальный контроль над телом и психикой.
В Москве холодно, но солнечно! Так что самое время для зимнего спорта Я сегодня каталась на лыжах. Этому занятию меня научила бабушка, Татьяна, так что всех причастных еще и с Татьяниным днём)) 👏👏👏Ей, как раз, надо было на лыжах добираться до школы. Так что в институте она потом каталась за весь курс на физкультуре и на соревнованиях (потому что были свои лыжи) Несмотря на то, что бабушки уже нет со мной, любовь к лыжам осталась А теперь я еще могу рассказать об их пользу с научной точки зрения 🧠 Антистресс и нейромедиаторы: Физическая нагрузка на свежем воздухе стимулирует выработку эндорфинов и серотонина — наших природных «гормонов счастья». Это лучшая профилактика сезонной хандры и стресса.🔄 Тренировка координации и мозжечка: Поддержание баланса, синхронная работа рук и ног — это сложная задача для мозга! Лыжи отлично «прокачивают» координацию, вестибулярный аппарат и связь между полушариями.💤 Здоровый сон: Регулярные аэробные нагрузки на морозном воздухе нормализуют циркадные ритмы и улучшают качество сна, что критически важно для восстановления нервной системы.🩸 Сосудистая гимнастика: Чередование нагрузки и отдыха, воздействие прохладного воздуха — это мягкая тренировка для сосудов, улучшающая кровоснабжение всего организма и, главное, головного мозга.А чем вы любите заниматься зимой? #движениеэтожизнь #нейронаука
ВЕСНА НА БАРЕНЦЕВОМ. Поездка , про которую мы почти ничего не рассказывали. Исправляемся 👌Апрель здесь — время, когда Север просыпается 🤍 Полярная ночь отступает, солнце возвращается, а под водой всё ещё царит зимняя прозрачность. Холодное море, кристальная видимость и ощущение настоящего открытия — каждое погружение как маленькая экспедиция.Мы ныряем на лучшие дайв-сайты Баренцева моря: суровые пейзажи, северная жизнь и та самая арктическая магия, ради которой хочется ехать на край света 🌊❄️После погружений- тёплая кают-компания, горячий чай, разговоры до позднего вечера под баренцовские деликатесы.
Продолжаю знакомиться сама и знакомить вас с лыжным Петербургом. Вчера вечерняя пятничная тренировка проходила в городе. Оказывается, центральную аллею парка на Крестовском острове (где стадион Газпром Зенит арена и Диво-остров) засыпали искусственным снегом, установили горки, раздевалки, туалеты и можно приехать бесплатно размяться после работы, порадовать тело движением, а лëгкие — свежим воздухом. От метро буквально 10-15 минут идти (трасса не сразу от входа в парк начинается). Как раз для тех, кто говорит, что нет машины, в городских парках темно и небезопасно и вообще нет компании — вот как раз можно и компанию здесь себе найти. Про центр города на видео я, конечно, оговорилась, хотела сказать «в самом городе», но три остановки на метро от центра (от Адмиралтейской) — это по меркам, например, Москвы, очень даже центр. Красота. Спортивный Петербург продолжает удивлять и радовать.#страстнолюбимыйгород
Шри-Ланка: учимся серфить и чувствовать океанОсваиваем с сыном серфинг. И первым делом отправились в Велегаму — серферскую мекку. Бывали здесь и раньше, проездом, но чтобы жить — впервые.Место культовое. Здесь, кажется, каждый первый — серфер. Люди приезжают сюда целенаправленно, ради волн. Это не просто пляж, это философия. Если хочешь поймать настоящий серферский вайб и проникнуться атмосферой — тебе точно сюда.Место удивительно спокойное: не загруженное транспортом, не переполненное туристами. Абсолютно кайфовая локация.Пляж — идеальный для детей! Он пологий и длинный-длинный, как в той сцене из советского фильма «Бриллиантовая рука», где герой Миронова идёт по мелководью и видит малыша. Та же самая интерпретация: заходишь, и нет резкого углубления. Безопасно и комфортно.Плюс, здесь есть привычная еда — европейские кухни, что детям очень понравилось.И сразу развею миф: кто думает, что на Шри-Ланке «воняет» — нифига не воняет! Океан здесь классный, тёплый, и таким он в принципе везде. Волны в Велегаме не особо сильные, есть специальные огороженные места для обучения. Так что это локация исключительно для тех, кто хочет учиться и кататься в спокойной обстановке. А можно просто жить у океана.У разных районов Шри-Ланки свои преимущества. Честно, если не будешь серфить, то в Велегаме делать нечего. Но! Если ты никогда не стоял на доске и видел серфинг только в фильме «На гребне волны» — то приехать обязательно стоит ради зрелища. Серферов здесь реально очень куча, целый сабантуй! Такое впечатляющее скопление, что даже бывалые ребята, которые видели мои сторисы, писали: «Офигеть, сколько серферов!». И это при том, что они сами катаются не первый год.Для сравнения: мы были на Бали — и там такого скопления не было, хотя места для серфа хватает. А здесь их правда очень много. И это неспроста: Шри-Ланка считается одной из лучших стран для серфинга. Здесь есть всё: и волны, и безопасное море без рифов. Всё это реально располагает. Не зря сюда съезжаются туристы со всего мира.Продолжаем ловить волну🏄♂️💙 Подробнее про районы Шри-Ланки и куда стоить обязательно съездить расскажу отдельно. #КнигаЖизниПодписаться | Забустить
Так, хочу выразить свое возмущение приправленное легкой ноткой зависти 😂Значит я, Богом посланный человек , надеюсь не На, а на землю )) ( сейчас это была моя природная скоромность и сатира 😂)Кучу лет веду свой блог в инстаграме и имею 110 тысяч подписчиков. А вот эта красотка за две недели набрала почти 30 тысяч почитателей не проронив ни слова 😏😏 -это вообще как? А главное для чего? И куда мы теперь дальше ? И что это вообще будет?? P.S. Я бы и слова не сказала, если бы это была настоящая дива. А так сплошной раху( иллюзия) везде .. ииЛюблю 🫶) будьте внимательны к тому, что видите, и что слышите .
записать трек, отъездить первую гонку в новом классе и варить пюрешку - это прямо хороший выходной получается!
Каток у Флагштока!⛸️Наконец-то доехали сюда, и не зря✨Масштабно, красиво, а в будний день ещё и вполне просторно.Отдельный лайк плейлисту, сопровождающему катание, но мой лайк ооочень субъективный. Мне нравится, когда на катке советская музыка играет, хотя бы через раз😁Второй лайк тому, какой ритм жизни уже комфортно поддерживает Леви: забрала его на каток из садика со сна, катались почти полтора часа, потом поехали в школу на занятие (а я в это время ещё в зал), и потом шли домой пешком в размеренном темпе минут сорок.Хотела повторить наше катание уже в воскресенье, но посмотрела прогноз погоды, и план провалился с треском🥲
Честно говоря, я люблю зимой дома сидеть – в уюте и тепле планировать летние приключения ☺️А еще читать книжки! И даже придумала для этого книжный клуб (про него инфа в канале СосныЕлиШишки)Первая книга, которую мы читали «Верю каждому зверю» – автобиографическая повесть француженки Настасьи Мартен, которая выжила после схватки с медведем на Камчатке. Я подумала, что это редкая история и она может быть вам интересна. Сама книга посвящена проживанию травмы героини, но через весь сюжет сквозной красной линией проходит ее встреча с медведем 🐻Для тех, кто книгу читать не планирует, но хочет узнать, что там у нее стряслось с медведем, ниже расскажу кратко. А если вам интересна не только эта часть истории, то лучше читать всю книгу.☝️ Итак, спойлер: В 2015 году антрополог Настасья Мартен изучала эвенов на Камчатке. В августе она и еще два человека отправились в поход не связанный с ее работой. Рядом с вулканом Плоский Толбачик группа разделилась, Настасья шла одна впереди, другие участники отстали и ее не видели. Был туман. В момент встречи с медведем расстояние между ними было очень близким, но каким точно в книге не сказано. Медведь атаковал Мартен. Она хорошо помнит схватку и момент, когда ее лицо оказалось в пасти зверя – он укусил ее за челюсть. Настасья сопротивлялась и ударила медведя ледорубом. Медведь отступил. В книге героиня говорит, что это произошло после удара. В новостях пишут, что ее напарники услышали ее крики, прибежали и отпугнули зверя. Медведь убежал. По спутниковому телефону вызвали спасателей. Мартен была доставлена в больницу на вертолете. Ей диагностировали открытую черепно-мозговую травму, открытый перелом челюсти, скальпированные раны головы, раны лица и травму ноги.*На фотографии Philippe Bretelle Настасья после нескольких перенесенных операций
Про дайвинг у меня тоже есть для вас история.Лет двадцать назад мы с подружкой и молодыми мужьями припёрлись в Египет без путевки – нам казалось, так будет интереснее. В Хургаде встретили одного проходимца, ни слова не говорившего по-русски. Он обещал научить нас подводному плаванию.На удивление - не обманул. Рано утром мы вышли в море на какой-то колоше, он выдал нам старые акваланги, на меня надел свинцовый пояс, чтобы я гарантированно погрузилась. Из-за языкового барьера возникли сложности с инструктажом, но чувак уже видел наши деньги, поэтому быстро нашел выход и попытался объяснить всю науку жестами. На середине пути плюнул и дал нам понять, что крепче спит тот, кто меньше знает. – Вам, - показал он жестами, - надо запомнить только два условных знака: ок и не ок.Во втором случае я пойму, что вас надо со дна доставать - и достану.И все. По молодости лет мы ни на минуту не усомнились в его вменяемости, а просто надели на шею камень все, что нам выдали и шагнули в прекрасный подводный мир. Говорят, там были рыбы и кораллы, но я их не помню, потому что всё время думала, что если вдруг этого инструктора хватит сейчас удар, я останусь в морском царстве как гусляр Садко и моя малолетняя дочь никогда не увидит больше свою мамочку.Это все, что вам нужно знать о степени моего доверия людям и о стремлении все вообще контролировать. Остальные расслабились и получили удовольствие, а я - нет.
сегодня состоялась моя первая, ура….не учебная гора !!!🏔️🙏🏽 я думала, что этого никогда не произойдет, бесит жестко, я прям расстраиваюсь, что не получается, хотя понимаю, что это нормально, все через это проходили, я катаюсь только на переднем канте, все говорят, что это странно, но спасибо и на этом, спустилась 2 раза, набухалась глинтвейна и пошла домой 😁👌🏽
Знаете, что налоговая теперь проверяет вас каждый день?Ещё в июле налоговая внедрила платформу Puzzle RPA с искусственным интеллектом, рассчитанную более, чем на 120 тысяч рабочих мест. Система позволяет собирать и анализировать данные, проводить сверку, выявлять расхождения и подозрительные операции в фоновом режиме, т.е. постоянно.Что это значит для вашего бизнеса?Раньше — выборочные проверки раз в квартал.Теперь — непрерывный автоматический контроль. Запросы приходят не через месяцы, а через дни. Примеры ошибок, на которые система отреагирует:🖇несоответствия с контрагентами;🖇ошибки в отчётности;🖇зарплата ниже отраслевой нормы и МРОТ;🖇арифметические и технические ошибки;🖇просрочка отчётности.Что делать?Автоматизируйте учёт, регулярно сверяйте данные, следите за законами и доверьте учёт профессионалам. Время «проскочить» закончилось — проверка стала постоянным процессом.Мы поможем минимизировать риски и снизить количество запросов от ФНС.
Летом тренер сказал, что я могу пробовать играть с кем-то.Прошло два года с начала моего обучения. Изначально я и начала учиться, чтобы организовать с мужем такой вариант совместного досуга. Но все это время я пользовалась ракеткой мужа, поэтому играть вместе мы не могли. Теперь можем! Так как тренер дал добро именно на игру, муж на Новый год подарил мне ракетку. Хвалюсь вам на фото)Осталось найти время, чтобы поиграть вместе. 😆А на прошлой неделе, представляете, меня с теннисной сумкой в руках увидела во дворе девушка. У неё аж глаза загорелись:— Вы играете?!— Да, учусь…— Я давно ищу, с кем поиграть! Надо с вами договориться!— Надо…Но я так удивилась, смутилась (как-то я думала, что не готова играть с посторонними, с мужем понятно, а с кем-то другим — страшновато 😆), к тому же мы с Федей опаздывали — он в садик, я на тренировку, что я не догадалась спросить номер. Тренер же сказал, что это очень круто, обязательно надо договариваться, ведь теннис — это не только про занятия с тренером. Совсем. Прям надо играть с другими. Теперь вот хоть в домовой чат пиши с объявлением: «Ищу девушку, которая хотела вместе поиграть в теннис!»#личныйдневник
Горные лыжи ⛷️В эти выходные Марк открыл свой второй сезон на горных лыжах. В прошлом году (в 6 лет) он встал на них впервые.Было много вопросов про тренировки, расскажу подробнее. Обучение проходит в детском горнолыжном клубе Егорка на Роза Хутор, обучение подразумевает 5 ступеней от начального уровня до свободного катания. В конце каждой тренировки тренер решает, переводить ребёнка на следующий уровень или закрепить занятие. На последней тренировке Марка перевели на 4ую ступень.Актуальные цены этого года:Катание в группе на 3 часа (1.40 на склон + 1 час в детском клубе) 8.000₽Детский ски-пасс: 2.800₽Марк начинал обучение с индивидуальной тренировки, после этого занимается в группе. После первой тренировки сын остался в восторге, получилось сразу и с удовольствием. Поэтому продолжил заниматься и теперь тренировки служат мотивацией или неким вознаграждением за старания и успехи в других областях.#спорт
Соревнования уже на этой неделе 😱Сейчас у меня 6 тренировок в неделю, но по факту на конюшню я приезжаю все 7 дней — даже в «выходной» заезжаю просто пошагать коня Выдерживать такой график тот еще квест. Мое утро начинается рано (надо ведь еще с Кевом погулять), и хотя сама тренировка длится всего минут 30, на конюшне я «пропадаю» часов на шесть.Просто съездить — это не про нас. Нужно расставить препятствия, тщательно почистить и поседлать коня, размять его в руках перед выходом. А после тренировки отшагать, замыть ножки, выпустить гулять, притащить сено...Плюс дорога туда-обратно съедает прилично времени. А так как весь «движ» в основном проходит на улице, холод добавляет ощущений. Энергии тратится немерено — к обеду я чувствую себя как вареная картошка, да и мышцы после такой нагрузки просто кричат «привет» 😅Но, несмотря на усталость, как опыт — это безумно прикольно. Это про дисциплину, партнерство и какую-то совершенно другую сторону работы с лошадьми.Впереди у нас самое приятное: выбор наряда на выступление и стрижка Серого, а то он совсем как деревенский конь выглядит. Обязательно покажу вам процесс и что в итоге получится! 🐴
#ФотоДня📸 Зимние купания в проруби на реке Каме. Сарапул. 1920-е – 1930-е годы. Самый отважный купальщик на снимках – Николай Лушников, врач-терапевт, который активно пропагандировал здоровый образ жизни и моржевание среди горожан.Из фондов Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедникаУРАЛ – это по любви 🖤 фото
ПРАЙМ ПАРК КАТОК В ЛЕСУ Кратово это сосны, ели и бережное отношение к этой роскоши. Сотрудники Прайм парка сделали много развлечений среди деревьев. Зима это каток👍🏻Кататься на коньках практически в лесу это зимняя сказка! Но я всё равно не катаюсь, потому что боюсь упасть, а моё колено это слишком серьезно! Юля накаталась👍🏻🙏🏻 Дорожки огорожены, лед вполне приличный, все катаются в заданном направлении, детские «помощники» имеются, есть раздевалки, несколько точек питания, снежный банан, лазертаг, а через дорогу большой склон к озеру Гидра, где на ватрушках 👍🏻. Парковка большая, но сегодня, в чудесную солнечную погоду, машин было очень много, но мы смогли припарковаться. 🚆От станции Фабричная 25 минут пешком ⛸️ Каток с 5 лет для всех 250₽ 🅿️ бесплатноЛетом здесь панда парк, скалодром, прокат велосипедов, походы и сплавы на сапах. Аренда беседок всегда, в том числе закрытых от ветра. Не забываем про усадьбу Быково Церковь Быково Ресторан Халиф Парк в городе Жуковский Парк в городе Раменское