ЕАПО запустила новый сервис ИИ-ассистент Григориус. Бежим с ним общаться 🏃♀️31 марта 2026 г. в Евразийском Патентном Ведомстве встретились эксперты и представители Ведомства с евразийскими поверенными. Поболтали про изменения в патентным процедурах и подходах к экспертизе, программы обучения в РГАИС и кандидатов в поверенные. Запись в доступе Лапа не нашла, немного грустно.Но главная новость на встрече и ради чего туда пошел Олег Абраменко, наш представитель от Нейрокружка, это запуск ИИ-ассистента Григориус от ЕАПО. Первоначально казалось и выдавалось желаемое за действительное, что данный ИИ-ассистент нам все заявки напишет, все заявления заполнит и все патентные поиски проведет сам. Но не срослось 😕Сегодня же можно на сайте Ведомства потыкать данного деловитого ассистента и узнать базу из закачанной в него Евразийской документации. Аналитику и творческие вопросы данный ассистент пока не поддерживает, но быстрый поиск по Конвенции, Правилам и Патентной инструкции сделает. Представляется, что это интересный помощник, но ввиду мировой тенденции и мирового уровня выглядит несколько игрушечно. Стоило ли тратить столько времени и денег на подобное усовершенствование? Вопрос открытыйЛапе он нравится своим названием Григориус, есть ощущение, что на твои вопросы тебе отвечает сам Григорий Петрович 😁 и если ты спрашиваешь фигню, то он тебя ставит на место, потому что человек серьезный 😎#нейросети #ииассистент #григориус #ЕАПО #ЕАПВСерьезный чат 💬 Несерьёзный чат 💬 Канал Angry IP🎙️Подкаст Ангри Кейс🎙️Angry IP в MAX
Личный бренд — страница 5
Лента темы
✅ Формула «презентации в лифте» для поиска работыВообще, умение коротко, ярко и понятно рассказывать о себе — это базовый навык. И он нужен не только в лифте. На нетворкинге, на собеседованиях, в соцсетях, в любой ситуации, когда у вас есть минута, чтобы произвести впечатление. Если вы ищете работу и готовитесь к случайной встрече в лифте с потенциальным работодателем, структура может быть такой:1. Кто я — опыт, экспертность2. Суперсила — чем отличаюсь от других.3. Кому помогаю — какая компания/задача.4. Какую проблему решаю — конкретная боль клиента.5. Пример результата — цифра или факт.6. Осведомленность о собеседнике — что я знаю про его задачу.7. Предложение — как могу быть полезенНу например:«Меня зовут Екатерина, я специалист по работе с командами. Помогаю компаниям объединить сотрудников для эффективного результата. Последние три года я работала в IT-компании, где сократила текучку с 35% до 12% за полгода. Я знаю, что ваша компания сейчас активно растет и нанимает много новых людей. Как раз в таких ситуациях чаще всего страдает результат команды. Мой опыт может помочь не потерять эффективность при масштабировании»Важно помнить, что питч всегда адаптируется под собеседника. Если вы говорите с HR-директором, акцент на результатах цифрах и процессах. Если с собственником — на влиянии на бизнес. Если с руководителем отдела — на том, как сделать его жизнь легче.Универсального текста нет. Но обязательно должно быть понимание своей ценности, которую вы умеете упаковывать под разную аудиторию.А у вас есть заготовка такого питча? 🔥 – если да 👍🏻 – если «нужно заняться этим»
Сегодня день рождения у Марии Дорошенко — человека, который придумал этот канал, написал книгу, давшую ему название, и несколько лет объяснял всем, что мир становится креативным — задолго до того, как это стало очевидным.Креативная экономика, защита идей, юридический дизайн — всё это звучало непривычно, когда Мария только начинала. Она учила креаторов и предпринимателей не просто создавать, а понимать, чем их идея является и как её защитить. Сейчас это закон, индустрия и повестка. А она уже думает о следующем — о том, как человеческое творчество будет уживаться с искусственным интеллектом. И вопросы, которые она задавала годами, вдруг стали главными вопросами времени.❤️ С днем рождения, Мария! Мир догоняет — а впереди самое интересное. И пусть сегодня всё цветёт — как и положено.С теплом, команда «Чувство собственности»
📱 Топ-50 русскоязычных фитнес-блогеров: рейтинг 2026 годаInstagram* — главная площадка для фитнес-контента в России, даже несмотря на все блокировки и ограничения. По традиции мы обновили анализ русскоязычных фитнес-блогов и сформировали топ-50 крупнейших по аудитории на 2026 год. В рейтинг вошли авторы, которые регулярно и системно работают с фитнес-тематикой. С прошлогодним рейтингом можно ознакомиться здесь.🔘 Пол, возраст и географияСтатистика из года в год стабильна: 9 из 10 наиболее популярных фитнес-блогеров — женщины. Всего в топ-50 вошли 37 женщин и 13 мужчин. Средний возраст фитнес-блогера — 36,7 лет (+0,9 лет по сравнению с рейтингом 2025 года). Средний возраст женщин — 36,9 лет, средний возраст мужчин — 36,1 лет.Как и ранее, большинство блогеров из России, но в рейтинг также вошли русскоязычные фитнес-блогеры, постоянно проживающие в США, Турции, Беларуси, Польши, Казахстане, Израиле, Великобритании, Бразилии, ОАЭ, Азербайджане, Португалии, Испании и Франции. 🔘 Продукты и их стоимость Также мы проанализировали продукты, представленные на сайтах фитнес-блогеров. Продуктовая линейка заметно смещена в сторону обучения: около 3/4 позиций — это курсы разных форматов и направленности. По срокам (там, где они указаны) чаще всего встречаются форматы 30 / 60 / 90 дней: 30 дней — самая популярная длительность фитнес-курсов.Средняя стоимость курсов в выборке составляет 4 575 руб. При этом цена заметно зависит от продолжительности: стоимость коротких программ (например, 14-30 дней) в большинстве случаев не превышает 3 тыс. руб. Более длительные форматы (60-90 дней и выше) в среднем стоят 6,1 тыс. руб.Помимо курсов, часто встречаются меню и рационы, книги, комплекты (например, “гайд + меню”), а также спортивная одежда, вебинары, индивидуальное ведение и доступ в закрытые сообщества. По цене эти продукты заметно различаются: книги в среднем стоят 1 095 руб., меню / рационы — 2 767 руб., а комплекты — 4 440 руб. Индивидуальное ведение можно отнести к верхнему ценовому сегменту: стоимость услуги может достигать 35 тыс. руб. в месяц.🔘 Топ-50 фитнес блогеров: аудитория и рейтингСуммарная аудитория топ-50 русскоязычных фитнес-блогеров — более 39 миллионов подписчиков (+4 млн по сравнению с 2025 годом). При этом на топ-10 приходится свыше 16 миллионов. На женщин подписаны 31,6 млн человек, а на блоги, которые ведут мужчины, — 7,7 млн. Представляем вам топ-10 блогеров, с полным списком вы можете ознакомиться на сайте:usmanovakate — 3,7 млнdemivika — 2,1 млнkolsanova.fit — 1,9 млнegor_zazog — 1,4 млнfrolova_energy — 1,3 млнkatya_medushkina — 1,3 млнmasha.blinova — 1,2 млнolga.baykina — 1,1 млнyogabylera — 1,1 млнss.fit — 1,1 млн* — запрещенная в России соц. сеть#аналитика_FD #соцсети_FD
ГолосаС каждым написанным текстом число подписчиков не увеличивается. Напомнил о себе — не удивил. Продолжение не стоит внимания. Ничего нового не нашел. Отписался. Так, даже через все новые ассоциации и метафоры, много раз повторенное надоедает. Вновь предаваться воспоминаниям желания нет. Отпустило. Сеть еле работает. Успеть бы посмотреть что-то интересное. А тут снова читать. Сложно себя заставить. Понимаю. Но не писать совсем не могу. Для себя прежде всего. Любое «я» требует высказывания. Если отозвалось — отлично. Нет — в пустоту. Тоже способ выйти и крикнуть то, что не можешь удержать в себе. Не в силах. Круг общения сжался до минимума. Но мы же люди. Привыкли не молчать. Говорят, отвыкать сложнее, чем привыкать заново. Граница времени прошла где-то очень близко, по лицам нашего возраста. Сначала мы говорили много, не понимая смысла слов. Когда осознали — запреты исчезли. Говорили все и всё. Много и не всегда впопад. Говорили, говорили, говорили. И как будто с количеством сказанного ценность этой возможности выветрилась. Потому сначала незначительные ограничения не вызывали критики. Недорогое легко отдать. Особенно взамен. Так, шаг за шагом, шаблонами и трафаретами обложили всё. Теперь и произносить не нужно. Вслед за гимном все всё знают. Что можно. А что нельзя — то и нельзя. Редко кто может себе позволить. Важно осознавать где, с кем и как. Страх есть у всех. У редких смелость его догоняет. Каждый желающий находит свой способ быть услышанным. Изобретает, оттачивает. Кого-то можно назвать ремесленником. Кто-то претендует на искусство. Есть те, кто ощущает в себе способность, дар, даже предназначение. Последних, надеюсь, пока немного: время не пришло. Но есть среди нас единицы, кому вторит общественное мнение. Короткий список избранных. Один или чуть более — это же тоже число. Человек легко может соблазниться. Многие знают, как это завораживает, когда у тебя прибавляются голоса. Мгновенно. Растет популярность, рейтинг. Но потом у всех наступает момент насыщения. И что бы ты ни делал, цифры не растут. Конечно, можно всё фальсифицировать. Боты и искусственные голоса скрашивают картину. Зачем? Да и это тоже не навсегда. Так что мои переживания о подписчиках совсем не уникальны. Со всеми случается. Важно пережить. Искать себя. Понимать, что ничто не вечно.
Явки и пароли)Мир гармоничен) Вот наступает Весна - синоним обновления и пробуждения,а вместе с ней обновляются и пробуждаются мои соц сети)Не стану много говорить про сеть,куда всем рекомендовано.Это дело каждого.В моей парадигме мышления звучит мысль о том,что если бы сделали конкурентно способный мессенджер,обогнавший все остальные по функциям,возможностям,стилю,то человек выбрал бы его сам,без принудиловки.Ключевое - выбрал сам.В условиях отсутствия конкуренции развития нетТелеграм мне нравится однозначно,здесь останусь.Старательно веду страничку в вк,хотя есть свои особенности. Например,здесь сложилась живая атмосфера с комментами и реакциями.Под некоторыми постами в комментах такая переписка,что без них и пост уже не тот))В вк - тишина... лайки есть,но комментов не видно..Знаете, почему?) Расскажите) Учитывая,что вк моя первая соц сеть с 2000ных ещё...странно,что там так не живо..) Зато мессенджер стабильный,держится на плаву несколько десятков летМоё весеннее обновление - это яндекс дзен)) 👇
Что происходило у меня за прошлую неделю…Она получилась очень насыщенной - на действия, инсайты и внутренние сдвиги.Во второй раз играла с Натальей Яцевич в «Личный бренд. Активация».И это тот формат, после которого уже не получается «подумать и отложить» — начинаешь просто делать.Интересно, что снова подсветился синдром самозванца.Хотя казалось, что я его уже давно проработала.И ещё - медийность.Как будто её… недостаточно для моего текущего уровня.А значит что?Значит, я уже выросла!И дальше - только масштабнее.Больше проявленности.Больше звучания.Больше меня в этом мире.И если ты выходишь как спикер - ты должен звучать.Поэтому я пошла в спикер-клуб к Кристине Быстровой.Теперь каждую пятницу - работа с речью, голосом, подачей, навыками выступления.И это очень вовремя.Переговоры с медцентром - надеюсь получится открыть здесь направление превентивной медицины с врачами клиники Из вкусного открытия недели:В НЕ ТОЛЬКО МАКАРОНЫ на ЗегеляНежнейшая треска под сливочным песто с мидиями - это что-то невероятное.Если любите рыбу - очень рекомендую попробовать. А я попробую повторить дома.Мой практикум «Вкусное здоровье» вышел на финальную неделю.И мы уже делаем расширение…Обязательно расскажу об этом.Много обучения, много переговоров, много процессов за кулисами.И самое главное - энергия.Я наконец-то пришла к тому состоянию, к которому шла.Сейчас её очень много.Прямо чувствуется внутри - движение, желание делать, создавать, делиться.И да…помимо питания и тренировок здесь есть ещё один инструмент, который я подключила.Но об этом расскажу чуть позже 😉
Подумал сейчас, что моему блогу где-то вот недавно исполнилось 10 летЯ начал вести его в 2016 году, когда был начинающим фрилансером-копирайтером, чтобы привлекать клиентов на свои услуги.Идея простая — мне не нравится искать клиентов, не нравится шерстить биржи фриланса, не нравится доказывать кому-то, что надо дать работу мне, а не одному из десятков других чуваков. Поэтому надо сделать так, чтобы меня знали. Как это сделать? Ну блог начать вести, наверноТак и начал. В ВкПервые пару месяцев я постил мемасы про копирайтинг и инфографику с Пинтереста. Чем я руководствовался, вспомнить уже тяжело, но скорее всего, просто посмотрел, что делают самые большие паблики со словом «копирайтинг» в названии, и делал то же самоеНикаких клиентов, очевидно ко мне не пришло, никто это говно даже не читалТогда я начал рассказывать что-то про копирайтинг. Прочитал какую-то статью или книгу, посмотрел видос, какая-то мысль меня там зацепила — поделился ей. Параллельно в друзья к куче копирайтеров добавлялся, чтобы читатели появились.Как у меня должны появиться клиенты, если я добавляюсь в друзья к копирайтерам? — спросите вы. А я отвечу, что умные вы шибко, много понимаете!Где-то полгода мне понадобилось, чтобы допереть, что клиентам, которые заказывают тексты, нахрен не упало читать о том, как эти тексты писать. И я стал рассказывать…Да обо всем подряд! О том, какие проекты делаю, о том, как свой сайт и блог развиваю, о жизни, какие-то философские рассуждения, инсайты из книг по маркетингу, смешные истории из работы. И добавляться начал не к копирайтерам, а к маркетологам, редакторам, проджектам, руководителям, предпринимателям. И не в Вк, а на Фейсбуке, там как-то получше с ними было.И вот тогда-то поперло. За год я накопил 5к френдов, а лидов стало только, что пришлось нанимать помощников и передавать заказы им. Так постепенно агентство и появилось.Потом мы начали делать курсы по копирайтингу, я снова начал рассказывать про него, но уже в Инсте. Потом Инсту заблочили и запретили в ней рекламу, и я ушел в Телегу.Потом меня заебало рассказывать про копирайтинг, и я слился с этой темы, оставил чисто маркетинг и бизнес. Потом и маркетинг отвалился, надоело про него писать.Рассказывал чисто про бизнес, управление командой и немного про свою жизньА там появились нейросети, искра, огонь, безумие — и теперь тяжело в моем блоге найти пост про менеджмент, есть темы поинтереснее 😆Короче, за 10 лет я успел повести блог на куче площадок (в Тенчате одно время вообще самым крупным блогером был) и сменить кучу тем. Ваще ни разу не жалел, что этим занимаюсь, это мой самый любимый проект. Менялись мои интересы — менялся и блог. О чем он будет через 5 лет, даже представить сложно, хехЗабавно, что тут есть олды, которые читают меня еще с 16-го года, с тех времен, когда я мемчики про копирайтинг постил.
ГРЕШНАЯ КАФЕДРАЯ не очень-то верю в реинкарнацию. На первом курсе университета я подрабатывал тем, что писал захватывающие гороскопы сразу для трех изданий. В них верила даже моя мама.Но однажды в Гималаях, в деревне Ганготри, я встретил ведического астролога по имени Раму. Проводник сказал про него: «Он прочтет тебя до конца». Я согласился. Не зря же меня издавали.Я даже не успел спросить, кем я был в прошлой жизни. Он начал первым. — Ты служил пастором в итальянской церкви. Но был не очень святым отцом. Устраивал пиры и оргии с куртизанками прямо в базилике. А потом случайно сжег её.Я мысленно подвел итог: нетребовательные девушки из предместий, вино, свеча, сквозняк.— И тебя за это изгнали. С тех пор ты ищешь новую церковь. Я подумал: в принципе подойдет и съемочная площадка. Какая разница, где проповедовать. А уж вино и интеллигентные бесприданницы на этой кафедре встречаются чаще, чем в итальянском соборе. Теперь я понимаю, откуда у меня такая связь с Италией. Там никто не требует святости. Там каждый камень говорит: «Да, было. И что?» Сказано: уныние — смертный грех. А веселье — нет. Вот такие примерно мысли кружились в голове у «пастора», который всей душой стремился к аполлоническому началу, но погорел на дионисийском.PSКакой продюсерский вывод мы делаем из всей этой магии?Хорошая история всегда важнее строчки в резюме. Продюсер должен уметь окружать своего артиста или эксперта легендами. Не выдумывать то, чего не было. А легендаризировать то, что было. Можно было бы просто рассказать, как я люблю Италию, но зачем, если есть архетип: «грешный священник в поисках новой церкви». Делайте ставку на мифотворчество, оно будет работать и после вашей смерти..
Кажется, первый раз в жизни у меня есть такие качественные и погружающие фото с работой как в Коллайдере. А чтобы была еще и я сама в окружении зрителей и своего нейронного безумия — это вау. Дорогие художники всех медиумов, никогда не забывайте, что документация — самое важное. Никто не вспомнит, какой была ваша работа, особенно если она была создана для конкретного пространства, если вы ее хорошо не задокументируете.Фото:София Леткаnastia bibi
Обожаю эти дискуссии на тему денег, особенно, когда начинают лезть тебе в кошелек и раздавать советы, о которых ты не просила. Зачем ты покупаешь вот эту помаду/крем/духи/свитер, если можно взять похожее в другом бренде и выйдет намного дешевле, а оставшиеся деньги потратишь на что-то более важное и все такое Вообще ответ простой. Я так хочу. На этом в целом можно заканчивать диалог, но если интересно как формируется ценность продукта на рынке и как в нас появляется эта «хотелка что-то купить», то можно подробно прочитать об этом в этой статьеЛиза Чайка по факту все разложила. Впитываю все ее познания как губка, потому что ее анализ всего и вся просто лучший, а главное написан доступным языком. Ну и она как бы человек не простой, все на практике пробует, так как делает свой бизнес, она фаундер бренда одежды Chaika. Обожаю таких мощных девушек 🤌🏻🤌🏻🤌🏻А если вам неинтересны темы предпринимательства и продвижения, то у нее много всего про Азию, а особенно про Китай, потому что она часто гоняет в Гуанчжоу на закуп тканей и вот тут есть путеводитель по Шанхаю Предпринимательство и отвага — очень круто вдохновляет, так что подписывайтесь!
Я блогер, и поэтому мне тоже интересно, как речь влияет на контент? Почему подписчики остаются?Дело в том, что речь — это продолжение личности. Когда человек говорит, мы считываем не только слова. Считывается темп речи, количество пауз, дыхание, интонация, логика построения фраз, реакция на собственные ошибки. Всё это напрямую связано с тем, как человек думает, чувствует и принимает решения в моменте.Поэтому подписчики остаются не из-за «красивой речи». Даже в моем случае, когда речь должна демонстрировать мою экспертность. Они остаются, если они чувствуют ✨мэтч✨Например, если в речи есть постоянный гиперконтроль, это слышно: человек зажимает дыхание, спешит, боится оговориться, исправляет себя на ходу. Если человек, наоборот, позволяет себе паузы, не ускоряется при волнении, доводит мысль до конца, не разрушается из-за мелких оговорок, это создаёт ощущение опоры.Я, конечно, попадала в ловушку гиперконтроля в блоге. Я же эксперт ПО РЕЧИ твоюмать. Я же должна звучать ИДЕАЛЬНО, чтобы это продемонстрировать.Все это такая чушь!!!Ни я не должна звучать идеально, ни уж тем более вы. Единственное, что нужно сделать, это синхронизировать внутреннее состояние и внешнее звучание. Все. Тогда "ваши" люди находятся и остаются ❤️А "улучшение" речи оставьте тренерам по речи: они проведут вас по этому пути так, чтобы вам не пришлось бездумно себя контролировать
Не рассказывайте про свои ошибки слишком часто.Контент, где вы рассказываете про свои ошибки часто набирает бОльшие охваты, чем обычный, что логично.Но часто получается так, что из за этого люди только его и видят. И в итоге складывается впечатление, что бренд только и делает, что косячит😅
#зуеваЛичный канал - это чит-код (и почему я жалею что не начала раньше) 🕺Мы с вами недавно устраивали опрос, и большинство проголосовали, что ведут или хотят начать вести тг канал. Типичные шоустоперы - "мне нечего писать", "кому это вообще интересно", "вот вырасту/стану сеньором/запущу стартап - тогда начну" 😅спойлер: все не так, минусов практически нет (разве что инвестиция вашего времени), а плюсов гораздо больше. Вот то, что первое приходит мне в голову 🙂Ранние инвесторы инвестируют в людей, не в идеи 🤝Большинство инвесторов признаются, что личный бренд фаундера влияет на их решение об инвестировании, ваш личный бренд "заходит в комнату" раньше вас. То есть по сути вести тг канал/Х/LinkedIn ваш шанс контролируемо произвести первое впечатление еще до знакомства 😎Джефф Безос в одном из интервью говорит, что "ваш бренд - это то что люди говорят о вас когда вас нет в комнате", и это особенно критично на ранних стадиях когда у тебя еще нет длинной истории компании и инвесторы смотрят на репутацию фаундеров и их цифровой след 😏Личный бренд > корпоративный бренд 🎧СМИ цитировали личный бренд Satya Nadella как основную причину роста Microsoft до $1.5 трлн капитализации, Tim Cook имеет 14 млн подписчиков в Twitter против 9 млн у Apple. Людям интереснее читать истории других людей 😎Интересен не успех, а путь 😮Очень важный инсайт который я поняла не сразу - гораздо полезнее читать про процесс чем про результат, не "йоу я стал фаундером с 10M ARR", а как вы сомневаетесь, выбираете, фейлитесь, принимаете тупые решения и живете в этом всем 🤯Даже если вы джун в компании, ресерчер, ML-инженер, дизайнер или продакт - ваш опыт уже релевантен, потому что кто-то сейчас на шаг раньше вас, кто-то ровно там же, кто-то на шаг позже, и этим людям нужен не гуру а живой человек 👀Я начала свой канал в 2019 просто для друзей, писала рандомные мысли, про жизнь и работу в мл рисерче. Потом я вела лекции по deep learning в кружках на физтехе и в конце говорила "кстати я эту статью разбирала у себя в тг канале" - первая ~1000 подписчиков пришла оттуда.Еще ~1000 пришли на истории с моей визой талантов сша, которую я так и не получила из-за различных доп проверок, потом я начала общаться с админами других каналов, мы начали репостить друг друга, звать в папки, обсуждать посты, и до ~6000 подписчиков канал вырос уже за счет комьюнитиТак что если вы думаете начать ТГ-канал, Х или Linkedin - это ваш знак 💡Худшее, что может случиться - вас просто никто не прочитает, лучшее - вы соберете вокруг себя людей, которые будут идти с вами этот путь, а это один из самых ценных активов которые я построила за последние годы 👍@neural_prosecco
Как лайки и охваты влияют на ощущение ценности того, что вы создаете? Сегодня обсуждала с подругой блогинг и мы говорили о том, что очень сложно продолжать вести блог и делиться своими работами, не получая обратной связи и собирая маленький охват. Из-за этого чувствуешь разочарование в себе и своих проектах, как будто низкий охват отражает ценность проекта… Мозг приходит к выводу, что раз никто не лайкает = никому неинтересно, и ценность низкая. Знакомо? Я в этом контексте думаю о следующих вещах (они меня очень утешают): ⚡️Алгоритмы и количество лайков и просмотров не отражают ценность творчества. Часто это вообще рандом (например, одно и то же видео у меня в Тиктоке может набрать 1000 просмотров, а в Инстаграме 20 тысяч). ⚡️Залетает то, что имеет вирусный потенциал и узнаваемо широким зрителем. Например, если вы сделаете в ИИ переосмысление известной книги или фильма, у этого видео с огромной вероятностью охват будет выше, чем у вашего личного художественного проекта (причем второй проект может быть намного интереснее и сильнее). ⚡️Важно не количество, а качество вашей аудитории. У вас может быть 3 лайка, но один из этих лайков может быть от крутой художественной галереи, которая предложит вам у них выставляться. ➡️ Здесь вопрос во многом в ваших целях и зачем вам блог.Если ваша цель — набрать широкую аудиторию, то нужно делать акцент на контенте, который этой аудитории будет понятен. Если цель идти путем художника, то это необязательно и главное здесь — качество ваших проектов. Какие у вас отношения с блогом? Легко ли вам делиться своими проектами или часто думаете, что перед публикацией нужно довести все до идеала и это вас тормозит? Выгорали ли вы от блогинга? Делитесь своими мыслями, очень интересно почитать)
Личный бренд vs корпоративный бренд — куда инвестировать ресурсы Многие предприниматели думают, что нужно выбирать: развивать личный бренд или корпоративный. На самом деле это не противостояние, а синергия с правильным балансом.Личный бренд работает быстрее: люди доверяют людям, а не логотипам. Клиенты покупают у того, кого знают и кому верят. Особенно критично в B2B-сегменте, где сделки стоят дорого.Корпоративный бренд работает масштабнее: он не привязан к одному человеку, легче продается и передается. Но строится медленнее и требует больших инвестиций.Золотая формула: начинайте с личного бренда основателя, параллельно закладывая фундамент корпоративного. Личный даст стартовый импульс, корпоративный — устойчивость.😉 Апгрейд | Бизнес|#СтратегияРоста #ЛичныйБренд
Март: месяц, когда я перестала жить «по расписанию» и начала строить жизнь под себя.#итогимесяца 1. Голова, технологии и смыслы🔵Я зашла в обучение AI Mindset, завела Obsidian, установила Codex, навела порядок в контексте и начала управлять своей информацией. Не просто сохраняю, а строю свою систему: думаю, как на этом собрать автоматизацию и продукты.🔵Продолжаю обучение по психоанализу. Не столько для клиентов сколько для себя: понимание процессов, сны, отношения, решения. Вижу, как психоаналитический взгляд делает глубже всё, чем я занимаюсь: от HR/бизнес коучинга до отношений с собой.🔵Книги месяца, которым ставлю 👍: Моэм («Бремя страстей человеческих», «Луна и грош»), «Новая земля», «Сиддхартха». Все они про самодостаточное «я», про верность себе. Это сильно пересекается с тем, как я сейчас строю жизнь.Вывод: я всё отчётливее выбираю не жить чужими стандартами/взглядами, а собирать своё: на стыке технологий, анализа и собственного опыта.2. Труд, деньги и мой продукт🔵За март закрыла 3 вакансии, ещё 2 в работе, ко мне все чаще стучатся за карьерными стратегиями. Работа стала складываться легче, она будто вплетается в жизнь и мои дела первичны.🔵Пересобрала вторую итерацию «Архитектуры эффективных команд». Снова пошла за обратной связью и на этом же месте поймала важное: на этапе создания нового - не нужно мнение всех. Нужны: поддержка, свой вижн, понимание трендов будущего и голос реальных клиентов.Я больше не выбираю пропускать продукт через фильтр чужих вкусов. Хочу сверяться с реальностью через: - мои знания и интуицию, - мегатренды, - реальные вызовы бизнеса.Вывод: перехожу от «отразите и исправьте меня» к позиции автора: создаю, а реальность покажет, где донастроить.3. Тело, здоровье и красота🔵продолжила закрывать дефициты: сдала анализы, убедилась, что выбранная терапия работает, добавили железо и B12. Энергии стало больше, ясности - тоже.🔵Очень много хожу: длинные прогулки, иногда по 30 тыс шагов и это про новый уровень присутствия, думаю, слушаю лекции, книги, проживаю чувства через движение и расширяю свою карту города и жизни.🔵Нашла свой формат активностей в зале: персональные тренировки по йоге. Мне важно не «качать мышцы», а чувствовать тело, дыхание, интерес.🔵Фотосессия с Лерой стала отдельным событием: макияж, укладка, подготовка к съёмке и я вспомнила, какая я, ещё одна грань себя - женская, красивая, сильная и я не хочу потерять её в рутине.Вывод: тело становится полноценным партнёром. Я всё больше выбираю бережность и красоту, а не функциональность.4. Фокус, границы и внимание🔵вычистила фон: удалила Instagram, убрала lamoda, зя и др приложения. Не хочу больше сливать своё внимание.🔵Определила три приоритета, через которые теперь смотрю на день:1. Мой продукт / развитие. 2. Проекты клиентов. 3. Моё состояние / здоровье.Если задача не поддерживает хотя бы один из этих векторов - повод подумать, нужна ли она мне сейчас.🔵В отношениях чётче вижу границы: мне нужны связи, где есть интерес друг к другу, волевой выбор быть вместе. Становлюсь уважительнее к своей женской сути и постепенно ухожу от идеализации всего мужского.Вывод: моё внимание - главный актив. Я учусь инвестировать его в то, что делает мою жизнь шире и глубже.5. Жизнь вне труда🔵Ника защитила диплом и решилась пожить в Санкт‑Петербурге. Для меня это про доверие к её пути и про то, как дети тоже начинают строить свои траектории.🔵Постепенно выхожу из роли «идеально хорошей девочки»: меньше живу ради оценок, больше - ради реального интереса и удовольствия.Вывод: мне всё меньше нужен кто‑то, чтобы подтвердить, что моя жизнь классная. Чувствую, живу и кайфую с собой.💡Если свернуть март в одну фразу:Я выбираю длинную игру: себя, своё тело, своё дело и те отношения, где я есть. Всё, что не поддерживает это, уходит из поля.А как вы прожили свой март, что стало вашим главным выводом месяца?#март2026
Выступил в Сочи на правах амбассадора немалого бизнеса Альфа-банка на New Star Camp. Коллеги из Альфы сделали крутое место притяжения предпринимателей на кемпе — Alfa-Коворкинг, который к тому же на несколько часов превращается в лекторий, где я и выступал. Половина слушателей лекции были в горнолыжном обмундировании и видно, что с утра они уже успели несколько раз упасть, подняться и прийти за знаниями. Короче, все как в бизнес жизни!И очень хочется поделиться важной для меня цитатой Майи Энджелоу: «Люди забудут, что вы говорили, и что вы сделали, но никогда не забудут, что вы заставили их почувствовать».
Селф-маркетинг: Либо вы на арене, либо вы — кормПредставьте, что современный рынок — это гигантский Колизей, где зрители страдают тяжелейшей формой СДВГ, а у вас из оружия — только ваша «экспертность» и диплом, который уже даже моль брезгует доедать. Вы выходите на песок, весь такой профессиональный, с десятилетним опытом за плечами, и ждете аплодисментов.Но вот незадача: трибуны смотрят не на вас. Они смотрят на парня в соседнем секторе, который жонглирует горящими бензопилами, пока нейросеть в реальном времени рисует его портрет на небе.Ваши глубокие знания без маркетинга — это секретный ресторан в глухом лесу без вывески, дорог и геолокации. Еда там, может, и божественная, но все потенциальные гости уже давно жуют безвкусный фастфуд на ближайшей заправке, потому что там ярко светит неон и есть удобный съезд.Добро пожаловать в мясорубку..Давайте честно: нас всех тошнит от словосочетания «личный бренд». Оно пахнет инфоцыганщиной и приторными сторис про «успешный успех».Но вот вам холодный душ из реальности 2026 года:✅ Внимание — это новая нефть, и её запасы на исходе. Исследования Microsoft и Global Web Index подтверждают: окно внимания пользователя схлопнулось до 4,5 секунд. Если за это время вы не объяснили, почему вы не пустое место, вы идете в корзину.✅ Контентный взрыв. С развитием LLM-моделей количество контента в сети выросло в 10 раз за последние пару лет. 90% этого — цифровой шум. Если вы продолжаете писать посты «от души» раз в месяц, вас просто завалит этим мусором.Маркетинг себя — это уже не «приятное дополнение» к вашим навыкам. Это базовая гигиена, как чистка зубов. Если вы не продаете себя сами, рынок «продает» вас по цене макулатуры.ИИ — это не «волшебная таблетка», это экзоскелет.Выигрывают не самые умные.Выигрывают быстрые.Те, кто понял, что воевать с ветряными мельницами в одиночку — путь в депрессию и нищету.Пока вы три дня мучаете один пост, сомневаясь в каждой запятой, ваш конкурент скармливает свои мысли нейронке, получает 15 вариантов подачи, упаковывает их в систему, делает лендинг (за 40.000₽) и идет пить кофе, пока алгоритмы делают его работу.Согласно свежим данным Gartner, эксперты, внедрившие ИИ в свой маркетинг, генерируют в 4 раза больше лидов при затратах времени на 60% меньше, чем их «ламповые» коллеги.Цинично? Возможно. Зато честно. Вы можете сколько угодно ворчать на «бездушные машины», но пока вы ворчите, они забирают ваш кусок пирога.Что с этим делать?Перестаньте ждать, что вас «заметят» за красивые глаза или крутые кейсы десятилетней давности. Чуда не будет.1️⃣ Примите неизбежность. Вы — продукт. Ваш канал — витрина. Либо она привлекает, либо пугает паутиной.2️⃣ Перестаньте быть «ремесленником» и станьте «архитектором». Не надо самому строгать каждую доску. Используйте ИИ, чтобы строить систему. Ваша задача — давать смыслы и стратегию, остальное — дело техники.3️⃣ Постройте свою систему. Маркетинг без системы — это как попытка собрать шкаф из Икеи без инструкции и половины болтов. Вроде что-то стоит, но спать рядом страшно.Ваш внутренний эксперт заслуживает того, чтобы его внутренний маркетолог перестал ковыряться в детских травмах и наконец-то занялся делом.Любить маркетинг не обязательно. Его нужно просто приручить, как дикого зверя, и заставить приносить вам добычу. С ИИ это делается не за годы мучений, а за пару кликов, если знать, куда жать.Впрочем, я точно знаю, что когда вы приручите маркетинг, вы его 100% полюбите ❤️
Письмо от TED, которое я сначала просто проигнорировал. TED ч.2В начале февраля я открываю университетскую почту и вижу там имейл о том, что TED набирает студентов нашего университета с идеями, которыми они хотят поделиться с миром.Ивент – TED Competition 2026. Лучших с этого соревнования выберут и отправят на главную конференцию TED, где их выступления уже будут записывать для полноценного TED Talk.Тема этого года – "Fear Forward" страх и то, как он двигает человека вперёд, как он делает сильнее, если ты не убегаешь, а идёшь в него.Я дочитал письмо, увидел ссылку на регистрацию, удивился, что в американских университетах вообще существует такая возможность, и… просто закрыл письмо.В голове были следующие мысли: я никогда не выступал на сцене; я никогда не выступал на английском перед аудиторией; это не мой уровень, это не для меня; а что будет, если я плохо выступлю и опозорюсь перед всеми.Пошёл спать, но ночью долго ворочался и думал только об этом.А утром проснулся с совершенно другой мыслью.Я как-то давно услышал фразу, которую запомнил навсегда:"Если тебе страшно что-то делать, значит, именно эта возможность и является твоей точкой роста". Я понял, что если тема конференции – страх, и если я прямо сейчас чувствую страх даже просто от мысли попробовать, значит именно туда мне и нужно идти. Это меня определенно приведёт туда, где я стану сильнее, попробую новое и открою для себя новые двери.И вот эта мысль меня и подтолкнула к решению зарегистрироваться и попробовать.Я открыл анкету и начал подавать заявку на соревнование, которое может стать моим первым в жизни опытом выступления на сцене.Анкета оказалась не просто гугл-формой, где нужно вписать своё имя и имейл. Уже на этом этапе был отбор, нужно тезисно объяснить, с какой идеей ты хочешь выйти на сцену.Тут начинается дооолгий брейншторминг.Первая версия моих черновиков и набросков идей - это вообще не то, с чем я в итоге выступил.Сначала мне пришла тема про страх эмиграции. Это было логично, потому что я сам переезжал несколько раз: из Узбекистана в Россию, потом из России в Австрию. Страх менять страну, язык, окружение — тема мне очень знакомая.Потом появилась идея говорить про страх бизнеса.Про предпринимателей, руководителей, про то, как страх ошибки влияет на тебя, когда ты что-то строишь.Я целый день сидел с листком, выписывал идеи, менял направления, снова возвращался.И потом понял одну вещь.Есть тема, которая вообще проходит через всю мою жизнь.Есть опора, без которой я бы не дошёл ни до Австрии, ни до Америки, ни до этой заявки.И это – семья.Так у меня появилась тема: Let your child failпозвольте своему ребёнку ошибаться.Звучит немного резко, понимаю. Какой родитель вообще хочет, чтобы ребёнок падал, ошибался, проваливался?Но смысл совершенно в другом.В том, что родители очень часто пытаются защитить ребёнка не только от боли, но и от его собственного пути.Родители очень часто не дают ребёнку проживать свою жизнь, а вместо этого пытаются реализовать в нём свои страхи, свои нереализованные мечты и своё понимание “правильного”.И потом взрослый человек вырастает с ощущением, что он не умеет доверять себе. Боится принимать решения, потому что ждёт одобрения, которое никогда не придёт. И таким образом упускает важные возможности.А я в своей речи хотел обозначить, насколько важно давать ребёнку с детства принимать СОБСТВЕННЫЕ решения, ошибаться, вставать, пробовать снова и по итогу побеждать.В следующем посте расскажу, почему эта тема для меня настолько важная и что я почувствовал, когда пришёл ответ по первому отбору ❤️#diyorvision_ted
У меня сегодня стукнуло 12.000 подписчиков в ИнстеКуда так быстро? 😳😱 в начале года было 7.000 человек Чет это стало вызывать тревогу и страх. Какой-то быстрый рост. Я хз, что делать с большой аудиторией. Я будто превращаюсь в блогера, который работает психологом. А я психолог, который ведет блогМне даже хочется затормозить всё и не выкладывать больше рилсКороче, не так уютно в этом, как я думала. И правда, мы чаще всего боимся, что ПОЛУЧИТСЯ, а не что НЕ получится Короче, запрос на след сессию со своим психологом - определен😂
Как я и обещала, начинаю рассказывать про наши бренды по порядку.Первый бренд, который появился на свет, — «Золото Алтая». Это было 8 лет назад. Боже, как летит время....На тот момент я работала ведущей прямых эфиров на ТВ. Мои рубрики были: красота и здоровье, украшения и мода.Муж состоял в партнёрских отношениях с косметической фабрикой, был одним из учредителей, разрабатывал средства, проводил обучающие семинары для профессиональных парикмахеров-стилистов и мотался по командировкам.Как-то мы с ним разговорились, и я спросила: не хотят ли они выйти со своей продукцией на телек?Денис сказал, что переговорит с партнёрами. Они, естественно, такой возможностью заинтересовались.Благодаря хорошему отношению ко мне со стороны руководства, мне удалось организовать встречу с телеканалом «Шоп 24» (Леомакс).Представители канала сказали: «Хотим эксклюзивную линию и что-то такое эдакое». На этом и порешили — пошли думать, чем будем удивлять телеканал и телезрителей.Денис на тот момент долго изучал свойства мумиё. Его интересовали регенерирующие свойства этого минерала.Идея хорошая, но как решить вопрос с натуральным запахом мумиё? Многие компании хотели бы использовать мумиё в составе, но не могут справиться с этим специфическим ароматом.После месячных мучений запах удалось нейтрализовать. И это было чудо.Вернулись на канал с готовой презентацией, подписали договор, стукнули по рукам — и понеслись эфиры.Так бренд «Золото Алтая» увидел свет!Но на тот момент это был ещё не наш бренд. Он был разработан моим мужем и по моей инициативе.Если интересно, что было дальше — поддержите пост ❤️и я продолжу рассказ.
Будущее (почему я здесь и чего хочу) 🎯Не надо говорить «я ищу стабильность» или «мне нужны новые вызовы». Это шаблоны, от которых уже тошнит HR.Скажите так:«Я нахожусь в отличной профессиональной форме. Мне звонят, поступают предложения. Но я не гонюсь за количеством.Я хочу найти ту компанию, где мой опыт — стратега, строителя, наставника — будет реализован на 100%. Где не нужно объяснять прописные истины, а где ценят экспертизу.Думаю, наша встреча — первый шаг к такому совпадению».Почему эта структура работает? ✅Интервьюер слышит именно то, что хочет услышать. Вы звучите не как проситель, а как профессионал, который выбирает.Нужен совет или помощь с самопрезентацией — пишите! 👇Всегда ваш,@Roch_e#карьерныйкоучинг #собеседование #успех #карьера
Подумалось, какое самое короткое и формальное определение т.н. «инфоцыгана». У многих, я смотрю, красная лампочка загорается просто по факту околорынка. Что-то пытается продать — все понятно, ату его, негодяй доказан. Конечно, все не так. Каждый второй финансовый блогер что-то да продает, тут еще нет греха. Инфоцыганство для меня это разница между тем, кто ты есть, и кем хочешь выглядеть. При этом человек с одной и той же квалификацией, с одним и тем же онлайн-курсом — может быть как презренным инфобарыгой, так и честным просветителем. Допустим, он обучает пассивному инвестированию, но вообще никак не жмет кнопку «алчность». Говорит, что есть вот такой простой и ленивый способ уберечь капитал от инфляции на протяжении жизни (то есть как минимум нулевая реальная доходность). Сейчас, конечно, для этого достаточно просто держать деньги в рублях на депозите. Но такие времена — уникальны. На дистанции в жизнь вам потребуется чуть больше знаний, чем у наших отцов и дедов в СССР, хранить деньги в сберегательной кассе могли и они. Это «чуть» он вам и предлагает, без понтов и завываний. Что тут сказать? Человек не гений, но все ок, все честно, ноль претензий, вагон благодарности. Но вот я видел рекламу примерно той же методы, где людям предлагали «30% годовых на пассиве». И добавляли, «это конечно не заоблачные цифры, зато реальные!». Но дело в том, что в данной методе — как раз заоблачные. И вот у нашего второго персонажа может быть продукт, идентичный первому. Те же знания, та же подача. Но обещание дано другое! И вот дельта между обещанием и реальностью — и есть вместилище скверны. Посему первый персонаж молодец, а второй инфобарыга, фу таким быть. Или возьмем «инвестирование в дивидендные акции». Если делать все по уму, там есть где-то 5-10% реальной доходности сверх инфляции, по тестам, что я видел, где-то так. Но так ведь слона не продашь? Как-то видел анонсы, где «дивидендное инвестирование» впаривали людям с посулом… 40% годовых! Причем путем манипуляций с историей можно найти такой год и такие акции, где будут эти 40%. Но вообще — это стыдоба. Даже формулировка «до 40% годовых» уже стыдоба, ибо чисто формально там можно дописать еще ноль, хоть «до 400% годовых», ведь 7% это тоже в пределах диапазона. Возьмем самый простой системный трейдинг по тренду. Допустим, человек в это может. Как будет выглядеть честная презентация его навыка? Во-первых, никаких гарантий доходности. Если это система, какое-то время отработавшая в реале, прибыль по ней вероятнее, чем убыль, но вообще может быть и убыль. Биржа есть биржа, моделька может работать 10 лет, и сломаться на 11-й. Во-вторых, на вопрос о прибыли всегда уточнять «а при каком риске и сайзе?». Скажем, системка без плеч давала 20% годовых. Более-менее безопасно играть ее на 200% счета, значит ориентир по доходности 40%, если все пойдет как и раньше. Надо больше? Берешь больше риска, и в случае удачи будет 60%, да хоть 100%. Но в случае неудачи, если моделька забуксует — твои проблемы будут пропорциональны твоим плечам. Самое простое и честное, что можно сделать - дать верифицированную историческую эквити системы (вот, например, мои https://www.comon.ru/users/voldemort/Нравится — присоединяйся. Не нравится — твое дело. Никаких лишних обещаний и соблазнений. Если предлагаешь автослед, не скрывай, что там бывают комиссии и проскользы, обсуждай их с подписчиками как есть. Эдакий скромный маркетинг на грани его отсутствия… А можно ту же эквити, ту же систему — продвигать по-другому. Вырезать доходность за лучший год и поместить на витрину только ее. Умолчать, что это было на 4-м плече, и могло плохо закончиться. Дать понять, что это легко и просто, и будет всегда. Подходи, налетай, 200% годовых на блюде, всем и каждому. То есть инфоцыганство — оно не в твоем опыте и не в продукте. Оно скорее в том, что ты делаешь со своим опытом и продуктом. Можно иметь сомнительный опыт, но подать его так, что будет по-людски. Вот какой-нибудь рисковик-плечевик, да еще бессистемщик.
Серьезный специалист не должен вести свой блог!Во многих сферах сейчас много блогеров, поэтому часто от коллег можно услышать следующую фразу:«Серьезный специалист не должен вести свой блог. Все свое время он должен посвящать работе, а блог — это ерунда. Если даже и вести блог, то нужно выкладывать что-то серьезное, научное, а не шляпу какую-то»!Мне говорили такое, делали замечания, поэтому вот что я скажуРебят, вообще без разницы. Давайте смотреть реально на наш мир! Какая бы у вас работа не была крутой и важной, зарплаты порой не хватает. В настоящем мире блог — это то, благодаря чему можно жить в разы лучше, самовыражаться и быть лидером мнений, а также бороться с несправедливостью!Да, грустно осознавать, что интеллектуальный контент набирает меньше просмотров, чем чилловый. Тем не менее, нужно уметь подстраиваться под тренды и развивать свою харизму) Те, кто бурчит и поливает какашкой других, порой сами не обладают шармом и интересной манерой подачи материала, поэтому и хейтят остальныхМой вам совет: прислушивайтесь к конструктивной критике, развивайтесь, но не забивайте на блог! Сейчас это очень ценный ресурс, не жертвуйте им ради получения одобрения от левых людей)
10 лет назад я придумал и начал делать Happy Forum, потому что никто не хотел меня приглашать выступать на тему счастья и корпоративного благополучия )))Стал продюсером и оказалось, что эти роли (спикер и продюсер) очень тяжело совместимы. Каждый раз подготовка к форуму съедала все мою энергию в роли продюсера. На спикерскую подготовку времени тупо не хватало. И это конечно звучит парадоксальным образом, стремление к спикерству простимулировало меня стать продюсером )))И вот десятый юбилейный Happy Work Forum и я за месяц понимаю, что надо открывать форум и с каким-то сообщением к людям выходить. Накидал примерный план и тезисы смыслово и переключился в подготовку форума.19 марта вечером в районе десяти раскидался со всеми задачами по форуму и думаю - ладно, как-нибудь выступлю сам, не впервой. Но жена говорит - Ты чего? Давай иди готовься и вообще попроси помощи своих девчонок.Пишу нашему тренеру по подготовке номинантов премии Happy Culture Awards Анне Каракаевой @annakarakaeva - Аня, собери меня в кучку и помоги подготовиться. Сам уже не очень в адеквате (кто готовил большие события, примерно представляют что это такое).В принципе у меня у самого большой опыт выступлений и подготовки других спикеров. Но как это обычно бывает - человеку нужен человек. Слава богу, Аня нашла время на меня 🙏Короче, мы за час прогнали мою презентацию, Аня дала несколько ценных замечаний и советов по драматургии, где я сам тупил. Обсудили, как мне можно замедляться на самом выступлении, а то меня частенько из-за ограничения по времени уносит на сверх-скорости. Закончили очень поздно, но я так благодарен самому себе, что не забил на выступление, своей жене за вдохновляющий пендель и конечно Анне за ее профессионализм и поддержку! Могу смело рекомендовать ее как супер-тренера, который будет полезен любому, кто готовиться к важному выступлению. И не важно, начинающий вы спикер или уже собаку на выступлениях сделали. Польза будет 100%!Спасибо!!!PS Ну и презу ловите с открытия ))) и у нас еще пару дней записи форума со скидкой 2 тыс рублей по промокоду СЧАСТЬЕIDofHR в TGIDofHR в MAX
Давайте-ка проясним ситуасьон, а то я наблюдаю молчаливое недоумение.Чел сделал контент ДЛЯ СЕБЯ, налепив на него ЧУЖОЙ БРЕНДИНГ. Таким образом он продвигает СЕБЯ за ЧУЖОЙ счёт.Если вы делаете контент ДЛЯ БРЕНДА на который лепите ИХ БРЕНДИНГ, то вопросов никаких (в большинстве случаев), потому что таким образом ПРОДВИГАЕТЕ ИХ за СВОЙ счёт, а заодно и себя, пытаясь им и другим потенциальным заказчикам себя прорекламить.
ХОТИТЕ ПРОЯВЛЯТЬСЯ - НАРАЩИВАЙТЕ УСТОЙЧИВОСТЬКогда я только начинала писать в сети как психолог, то мне казалось, что самое главное - преодолеть страх проявляться. Обсуждала с терапевтом право на своё мнение, право быть и право проявляться. И через какое-то время я начала писать в соцсетях и высказывать свои мысли. Все прекрасно, казалось бы. Но! Выяснилось, что кроме навыка проявляться нужен навык совладания с ненавистью, обесцениванием, оскорблениями. Чуть ли не под каждым постом, особенно на острую тему, начинают писать люди, которым тоже есть что сказать. Острота их реакций была неожиданной и сложной по переживаниям для меня.Особенно, если я ошиблась, неправильно проинтерпретировала, сделала не тот вывод. Все видят мой публичный косяк, открыто наблюдают комментарии на мой пост и мои ответы на нелицеприятные сообщения. А может ещё и обсуждают между собой мои провалы и ошибки. Ну что может быть ужаснее? Вобщем, сейчас я понимаю, что самое главное, когда вы начинаете проявляться в соцсетях, - нарастить шкурку равнодушия для публичных дискуссий. Именно она помогает не бросить все и не уйти в закат, а продолжать и продолжать проявляться.У меня появились три правила совладания с негативными реакциями в сети:▶️ На личные оскорбления не отвечать, реагировать только на конструктивные замечания▶️ Говорить себе - "любая реакция и комментарий увеличивают популярность поста"▶️ Публичные ошибки исправлять публичноОни мне помогают писать в сети и не отмораживаться от последствий своего проявления.
У меня очень богатая профессиональная биография (личная тоже, но об этом в другом канале😁). И вот личный бренд штука очень мягко говоря интересная. До 2017 года я 13 лет работала на кафедре терапии и клинической фармакологии и ассоциировалась у людей с кафедрой профессора Верткина. Потом были разные компании, лечебные учреждения, клиники и базово с 2019 за мной плотно и по сей день закрепилась ассоциация - телемедицина. И еще терапевт, тк я развивала блог много лет как терапевт.А вот с 2021 года я стала партнером Академии Докстарклаб и до 2024 года мы активно создавали много всего и я была ну без лишней скромности одним из лиц компании. Но я уже два года не там, и два года я лицо СпросиВрача. Однако, до сих пор и вот буквально сегодня на конференции ко мне подошли и сказали - «а я у вас в Докстарклаб выступал недавно, думал вы меня пригласили». А я не там)И я задумалась, с одной стороны прикольно иметь такие разные ассоциации и я до сих пор готова рекомендовать все свои партнерства и компании. Но вот в моменте хочется ассоциироваться с тем, где ты сейчас. А если еще задуматься, то и сейчас в моменте может быть несколько ипостасей. Я вот еще врачебной коммуникацией занимаюсь, например, и тренинги делаю и даже курс небольшой создавала, но вот еще с ней не ассоциируюсь. И на самом деле, в сознании людей сложно восприниматься и тем и тем и тем. Поэтому многие пытаются называться одним словом. Но можно несколькими, доказано)Такие вот многогранные рассуждения на вечер глядя. Ладно, пользуясь случаем, напишите с чем я у вас ассоциируюсь?
Я подписала договор с издательством «Эксмо». И уже в октябре выходит мой блокнот «Гори своим делом». Когда я только начинала этот путь, он назывался «Позволь себе гореть». Но редакция предложила поменять название — с учётом тенденций, спроса, того, как сейчас читатели выбирают книги. Я доверилась. И знаете, сейчас новый вариант откликается мне даже сильнее. В нём есть энергия, действие, какой-то внутренний импульс.Сейчас идёт большая подготовка: редактура, обложка, согласования. Я всё глубже погружаюсь в мир писательства, и это захватывает. А ещё ко мне начали притягиваться удивительные люди. Недавно в гостях была продюсер Любовь Пушкова — человек, который работает с авторами, которых я сама читаю и люблю. Например, с Ольгой Савельевой. И я в очередной раз убедилась: если ты хочешь что-то притянуть в свою жизнь — начни смотреть в эту сторону. Думать об этом. Говорить. Делать маленькие шаги.Этот блокнот — про то, чтобы любить своё дело, поддерживать себя в моменты сомнений и не сдаваться. И для меня особенно ценно, что часть средств с продаж пойдёт в фонд «Доброделы». Так моя личная история, моя мечта, мой блокнот становятся ещё и поддержкой для наших ребят. Для меня это идеальный симбиоз: делать то, что горит внутри, и помогать тем, кому это нужно.Признавайтесь… кто бы такой блокнот купил? Мне правда важно знать, кому это откликается 🤍