SILLYFEED

Личный бренд — страница 6

Лента темы

(Un)learning | Настя Кичкирева
Где вы можете меня найти, если что В одном из бизнес-блогов прочитала совет предпринимателям: напишите своим клиентам. Напишите и скажите, как вас можно найти в случае блокировок.Когда в комментариях люди начали писать, что это будет означать «спамить» клиентам, автор сказал классную мысль: сейчас такое напоминание о себе будет мотивировано и органично. Я даже задумалась, не написать ли мне моим прошлым студентам в личку! Здесь я еще сомневаюсь, но точно решила написать вам здесь. Итак, где со мной можно будет связаться: 1. моя страница ВК. На ней вы можете познакомиться с Настей до эры работы на себя. Мои тексты в ВК более категоричные, где-то даже надменные. Например, вот этот пост про методику на основе Дьявол носит Прада. Но есть и такие, которые мне до сих пор нравятся, например, про когнитивное плато на уровнях С2Кстати, фан факт: этот канал появился, когда я решила, что я хочу выгрузить свои любимые тексты из ВК куда-то. 2. Мой и-мейл: [email protected]Этот адрес я придумала в универе после лекции про спунеризмы. Так и остался он, к большой потехе всех, кому я его диктую. Коллеги-блоггеры, планируете запасные аэродромы?
Вадим Герасимов | Дневник девелопера
Съёмки съёмки съёмкиНа прошлой неделе была запланирована одна видеосъемка со мной (я так думал), а сняли три. Плюс две записи на радио. Было сильно. Такие дни и заряжают, и отнимают одновременно. Ещё и тренировки по бегу возобновил — прям комбо. Если на правильное питание плюсом ко всему снова перейти — будет добрый вечер.Я возвращаюсь, получается? Посты вон выходят с прежней периодичностью в канале, да и ведение нельзяграма возобновил, пользуются случаем — отмечаю ссылку.К слову о трёхкратном увеличении: почему-то подумал, раз в календаре Business FM стоит, значит, это радио, а нет — там сразу ещё и подкаст в формате видео. Благо я люблю сюрпризы, как оказалось 😅 Координаты на подкаст выше 👆🏻Второй видеоформат — записали с Павлом Репиным. Обещались и договорились ещё осенью прошлого года, и вот реализация. Тоже не должен был участвовать, но обстоятельства и волевые решения меняют всё. О чём не жалею. Всё, что не делается — всё делается. Получилось очень даже ничего, необычно. Необычно тем, что не было до идеала подготовленного заранее сценария и вопросов. Ах да — ещё и в эфир выйдет без правок и согласования со стороны девелопера. Это впервые. Благо нам скрывать нечего 😉 Третий, уже запланированный. После долгого диалога и шероховатостей с точки зрения коммуникации между компаниями (это наша точка роста) записали бомбу 💣 Компания по приёмке квартир вышла на нас после знакомства с руководителем отдела продаж на передаче в Риверсайде. Как оказалось, то, что для нас в хорошем смысле «норма», для рынка — удивительно, опять таки, в хорошем смысле. Вот это и было причиной инициативы от компании по приёмке.Запланированный выпуск будет в плане календаря (хоть и с переносом), формата и моего личного участия. А так — сам сценарий выпуска получился интересным, с неожиданными для коллег моими не запланированными диалогами с будущими нашими резидентами прямо в лобби жилого комплекса (хотя это делаю на регулярной основе), часть была снята практически скрытой камерой, но в итоге будет опубликовано с согласия как нашего, так и клиентов (мы не знали, что нас пишут и снимают). Максимально искренне и до мурашек — моих мурашек.Обращаюсь к тем самым резидентам, если читаете этот блог — вышлите, пожалуйста (контакт в описании), нашу с вами совместную фотку — повешу к себе в кабинет, на память 🤝Так что жду выходов оставшихся выпусков сам — это редко бывает. Там действительно прям как надо, лайф-формат на максимуме, такого от других игроков рынка вряд ли встретишь. И это не моё субъективное мнение и не прогрев 😉🔥Впереди ещё одна запись подкаста — он будет глубоким и проницательным (я так вижу), после — пауза, до неопределённого времени. Хорошего по-немножку должно быть, а получилось даже множко.Не переключайтесь.#подкаст #подкастнедвижимость #екатеринбург-Подписаться на Вадим Герасимов | Дневник девелопера
Надя Котова | Книгология
Еще на днях у меня был день рожденияНесколько лет ждала, когда смогу пропеть песенку «Уральских пельменей»:— 36 мне, 36, мне сегодня 36, у меня всё хорошо, у меня всё впередиНе знаю, так ли это на самом деле, но четко замечаю две линии:⏺профессиональнуюЕсть ощущение, что я закончила жадно браться за проекты «ради опыта» и теперь мне хочется найти точку приложения распаковки этого накопленного потенциала.Призналась себе в одной важной особенности: когда я с сильным партнёром, мы оба выигрываем больше, чем по-отдельности. Партнёрство с бывшим мужем было неудачным, но из него я забрала много профессиональных и не только уроков. И, конечно, если бы это был единственный мой проект, я бы уже решила, что я вообще так себе профессионал. Но, к счастью, у меня есть и другие проекты в анамнезе, которые подтверждают, что бывает иначе.Поэтому поезд номер 36 отправляется в путь, нагруженный следующими чемоданчиками: сообщество, смысл, продюсирование, событие, история, партнёрство. ⏺личнуюЯ где-то слышала, что союзы 35+ отличаются глубиной и искренностью выбора. Не факт и не везде, конечно же. Есть люди, которые не делают выводы из опыта. Но в целом взрослые люди выбирают себе союзников не из гормональной дозы, а из других соображений. Меньше имеет значение внешнее (тело, деньги, статус) и больше внутреннее (личностные качества, интеллектуальное совпадение, синхрон понятия свободы, здоровье). Вообще не знаю, что меня ждёт в этой теме, но я рада, что перешагнула рубеж, где просто под влиянием времени у некоторых из нас начинается новая жизнь. Отчасти под влиянием темы сезона я приблизилась к пониманию таких странных отношений у меня с собственным днем рождения — почему я люблю проводить его в тишине и с минимумом людей рядом.
Ангелочек дизайнит
Надо было сделать раньше➡️ Я еще зимой планировала обновить свое старое портфолио. Тыквенные жабы, новые эмоджики, шоурил, последняя версия которого выходила еще в сентябре.. Ну что это такое, а?Сейчас повсюду наконец-то расцветает весна и очень хочется отойти от старых форматов, сделать что-то более насыщенное, яркое и интересное. Откладывать дальше некуда, поэтому я решительно решила решить этот вопрос 😁 Вспоминая мем «сделай так, чтобы ваза дышала», я захотела заставить дышать и свои любимые карточки. Какие-то они были грустные и не совсем актуальные что-ли))В ход пошли и новые проекты, и просто горячо любимые (привет, Ёлк). А еще добавила много стрелочек ➡️➡️⬅️⬅️➡️Кстати, если вы не в курсе, у нас тут уже вовсю идет сезон повышенного спроса на спецов! А портфолио, как я не раз говорила, один из самых мощных инструментов привлечения клиентов)Поэтому, если вы хотите увидеть свои слабые стороны, подправить портфолио и прокачать навык откликов — у меня освободилось немного времени на консультацииА как у вас дела с портфолио? Давно обновлялись?)───────────────── ─ ─ ─ Ангелочек дизайнит | ЛС
С телом по любви
В последнее время я подзависла, кардинально зависла с этими блокировками, переходом во Вк и прочее. Прям села и бездействовала, мне это супер не свойственно и я решила просто побыть в ступоре. Спокойно проводя персональные занятия и никуда не спешила. Но пора выходить на связь!Итак, я буду параллельно выгружать информацию в Вк, всем у кого ТГ плохо работает. Так что заходите обязательно, уже 2 практики я выложила туда!)А теперь давайте расскажу вам немного о том, что происходит за кадром.Что у меня с работой в Латинской Америке, какие у меня дальше планы и что происходило в начале года)Завтра будет подкаст откровение)
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Пятьдесят пять слов о себеЯ пишу картины и истории.Несусь по волнам жизни, как летучий голландец...То север, то юг.От холстов и красок– в семейную пиццерию.От тишины предгорья–в драйв миллионника.Наша команда – два сына, четыре собаки, четыре кота.Куда прибьёт? Не знаю.Лишь ветер знает. Я лечу и верю в чудеса.#летучийголландец
Спросите Киру
Переход от стриптиза к проституции Так я называю ситуации, когда все начинается с малого, а заканчивается чем-то совсем глобальным. И речь сейчас о блогинге, а не о том, о чем вы могли подумать.Зимой ко мне приходила менти с новым для меня запросом — помочь с личным брендом. Человек хочет завести канал, но не хочет делиться личной информацией. Я решила поделиться с вами моими рассуждениями на эту тему. Буду рада услышать ваше мнение.У меня сложные отношения с личными постами. Мне кажется, что это аддиктивная штука — сначала аккуратно делишься своими чувствами, а потом херак, сидишь и плачешь на эфире, потому что «жизнь — говно, а солнце — фонарь». Поэтому я в раскрытии личного очень осторожна. Иногда я даже не рассказываю о важных событиях в работе, потому что они для меня тоже считаются частью личного.При этом я наблюдаю за другими блогерами, которые совершенно спокойно и открыто рассказывают вещи, которые я бы постеснялась говорить даже психологу или маме. Они перетряхивают свои старые детские травмы или, бравируя, говорят вещи, которые могут выставить их в чудовищном свете.С одной стороны, я вижу в этом некоторый эксгибиционизм. Человеку нравится «раздеваться» перед всеми, ему кажется, что весь мир — это его аудитория, и все им интересуются. Другой вариант, мне кажется, даже страшнее: когда человек по сути продает сам себя, причем за довольно низкий «прайс» — за лайки и комментарии. Понятно, что это метрика, которая потом конвертируется в продажу рекламы (чем больше охватов, тем больше можно ставить ценник), но меня все равно такая история крипует. Мне кажется, что в этот момент блогер летит на воздушном шаре. Чем больше инфы он сбрасывает, тем больше отлетает в свою воображаемую высь. Особенно мне не по себе, когда бывший экспертный блогер начинает бросать в топку аудитории самую важное для себя, например, личные ценности или трепетную инфу о близких.Я понимаю, что читать такие блоги невероятно интересно. Ты как будто заглядываешь в чужой личный дневник. Многие эксперты по ведению каналов как один говорят: нужно говорить о личном, рассказывать о своих факапах, фейлах, чувствах, страхах и прочее. Иначе ты кажешься просто экспертным экспертом, а людям не о чем вовлекаться. И тут вопрос: неужели действительно люди используют это сознательно, как инструмент? Они выворачиваются наизнанку, по сути показывают такой душевный стриптиз, чтобы потом «продаться»? Или это какой-то профессиональный выход из зоны комфорта? Или многим это действительно прикольно?Может, я старомодна, но мне кажется, что вы меня читаете, потому что я много шарю в интересных вам вопросах и прикольно выгляжу. Вы не знаете, чем я занимаюсь в свободное время, какой мой любимый цвет, нет ли у меня врожденных заболеваний, сколько у меня детей и прочее — и кажется, что нас с вами это полностью устраивает. А что думаете вы? Любите ли вы больше посты, где много личного и даже душераздирающего личного? Или вам комфортнее, когда блогер не переходит определенные границы? Пишите в комменты!
Иллюстратор @dinara_arty
Мой любимый продуктЯ обожаю стикеры 😍 Они идеально характеризуют заказчика. Безусловно, логотип и визитки тоже передают вашу особенность. Но в них она как будто обобщённая, в то время как стикеры дают узнать вас в каждой конкретной ситуации. Когда я делала стикеры для Марины (1 фото), с содроганием вспомнила функционал 😅 Точно знаю, каждая из ее клиенток поймет про что это. И такие "попадания" как раз формируют связь между клиентом и специалистом. На фото 2 персонажи книги для канала писательницы. Не просто картинки, а уже знакомые и полюбившиеся герои, которые взаимодействуют с ее читателями. Считаю, это огонь) Я и сама до сих пор юзаю и обновляю свой стикер пак, потому что ни один стандартный стикер не передаст мою эмоцию так, как это чувствую я.Если у вас есть канал в ТГ, очень рекомендую обзавестись личными стикерами, это укрепит вашу связь с подписчиками на 200% 🔥#стикерыВК Max
Ася Власова: о жизни в ИТ
Нравится в последнее время, как талантливые директоры по маркетингу и PR снова становятся более публичными.Вот тут Саша Томас, PR-директор MWS ai, беседует про ИИ с Евгением Чаркиным, зам. генерального директора РЖД. И вообще ведёт большой, подробный подкаст про ИИ. А Аня Лямина, директор по маркетингу eXpress, проводит экскурсию в Шереметьево и обсуждает, как строит свою ИТ-инфраструктуру этот клиент eXpress. Никакой профессиональный ведущий или модератор не создаст такую же атмосферу погружения и искреннего понимания своих гостей, их бизнеса. Это и есть то, что я называю "коммуникациями на своей территории". Без посредников и фильтров. Хороший, правильный формат, особенно если есть харизматичный лидер по коммуникациям в компании (а про Сашу и Аню это точно можно сказать).
Адекватный Маркетинг
3 фактора успешного контента в 2026 году - который легко создавать и который будет продавать всё, что угодно в любой нише1️⃣ Простота восприятия и отсутствие канцеляризмовАктуально и для тех, кто уже делает запуски и кто пока работает в формате микроблогов и разбирается с загрузкой индивидуальной работы.Не так давно с одной клиенткой раскрутили один любопытный момент - у неё был страх писать как есть. Вот как мысль в разговоре идёт, так и писать. Возможно, с эмоциями, возможно не так гладко и правильно…Вместо этого сразу начиналось усложнение, закручивание сложных оборотов. Как будто бы появлялась задача “навертеть” такую экспертную ширму, чтобы точно ни у кого не осталось сомнений, что она самая умная 😉Желание спрятать за канцеляризмами своё настоящее мнение.Почему?Страх отписок. Я покажу себя такой, какая я есть, и это могут не принять. Будут отписываться, уходить. Неприятно. Кстати, очень распространённая тема среди тех, у кого микроблоги - проверьте сейчас себя, не цепляетесь ли вы отчаянно за свою сотню подписчиков и из-за этого делаете очень тухлый контент, который аудиторию вообще не цепляет. Потому что боитесь, что и эти начнут отваливаться.Забейте на отписки.Забейте на то, что вам нужно казаться умным.Думайте про подписчиков - тех, кому с вами по пути. Тех, кто с вами по ценностям схож. Про новых людей, которые придут к вам. И делайте живой контент для них. Живой!2️⃣ Аутентичность и свобода выражения своих мыслей в своих форматахНевозможно бесконечно делать под копирку и по шаблонам. Невозможно бесконечно выезжать за счёт чужих мыслей. Невозможно бесконечно заставлять себя снимать видео, потому что “так надо и вообще без видео сейчас никуда”, хотя вы любите длинные тексты, откровенно говоря.Рано или поздно вы сдуетесь. Все сдуваются. В этом, кстати, проблема большинства обучений по контенту. Можно, конечно, херачить по шаблонам прогревов и контентным приёмам, которые сейчас вроде как в тренде (потому что кто-то так сказал), вот только не удивляйтесь, что аудитория к шаблонам очень быстро привыкает, а тренды сменяются очень быстро.А если вы так и не научились думать контентом и цепочками - пиши пропало. Я когда с клиентами работаю - мне вообще плевать, в каком формате у нас будет прогрев делаться 🤷🏻‍♀️ Лонгриды, подкасты, короткие посты, сторителлинги, видеокружочки…Моя задача - помочь нащупать свой стиль создания контента. И настроить в голове нейронную связь, где человек начинает мыслить контентом. И тогда у клиента всегда будут деньги, неважно, что происходит вокруг 😎Будет лёгкость - будут продажи. Будет в контенте стиль автора и его собственные мысли, написанные человеческим незадротским языком - будут продажи.Будет клиент видеть во всём, что его окружает, контент - будут продажи.3️⃣ Частота точек касания решаетЯ постоянно про это говорю. Вы должны быть в поле выбора клиента - регулярно. Он должен помнить о вашем существовании. Ваши мысли, аргументация, ваша позиция - всё это должно "мелькать". Вместе с вами он должен потихоньку образовываться в вашей теме, с каждым постом становится чуточку осознаннее.Чтобы этого добиться, не надо писать 30 постов в день ни о чём. Всё, что нужно - быть на виду с достаточным количеством с нужной целевой информацией.Писала об этом в посте “Чистая математика”.Можно сколько угодно изгаляться с диагностиками, сложными воронками и чат-ботами, только в большинстве случаев хороший контент создать проще, быстрее, дешевле и выгоднее 😂 Это в любом случае основа всего.@adekvat_marketing———Ещё по теме:3 вопроса подписчикам и клиентам, из ответов на которые можно достать крутые продающие смыслы 5 откровений о личном бренде и экспертном бизнесе, которые я хотела бы знать, когда начинала продвигать свой блог3 небанальные причины, почему ваш контент не “заходит”
Переход наличности • Надежда Кобина
В четверг я была на пресс-конференции, посвященной старту рейтинга ТОП-1000 российских менеджеров. Из нового: появилась отдельная категория для операционных директоров. В остальном все по-прежнему, и пиарщики уже начали работу, чтобы обеспечить своим руководителям почетные места.Это уже 27-й год существования рейтинга. За это время его лауреатами стали более 18 тысяч управленцев.Наши друзья из PR News проанализировали 10 500 записей в рейтингах с 2016–2025 годы и выпустили #исследование, где выявили интересные тенденции. Мне понравилось, что при таком взгляде рейтинг перестает быть перечнем фамилий и начинает работать как инструмент наблюдения за всей системой российского менеджмента, позволяет увидеть и состав управленческой элиты, и логику ее движения.✅Первое, что фиксируют данные — нестабильность верхнего слоя. Почти 60% участников появляются в рейтинге только один раз. Удержание позиций требует отдельной работы. ✅Второе наблюдение — перераспределение отраслевого веса. За последние три года число управленцев из сфер IT и коммуникаций выросло почти в 2 раза. ✅И наконец, третье наблюдение — распределение устойчивости. На фоне высокой текучки внутри рейтинга формируется ядро управленцев, которые присутствуют в нем регулярно из года в год. Такие участники прочно связывают свое имя с компанией и целой отраслью. Лайфхак хозяйке на заметку 👌🏽 Напомню, что престижные рейтинги — это подтверждение статуса и вклада в бизнес-результаты, показатель авторитета в отрасли и приятная регалия. 📎 Полная версия исследования PR News ☕️ Переход наличности | Надежда Кобина
ПСИХОЛОГИЯ ДОСТОИНСТВА
Иногда самые интересные события происходят не на экране, а внутри тебя. Сегодня была в Национальной Службе Новостей, и это был отличный повод проверить на прочность свои смыслы.Утро выдалось «на прочность»: не работала связь, пробки, успела чудом, влетела в студию за несколько минут до эфира. Сжимала руль, переживая обычную стрессовую реакцию: частое сердцебиение, мокрые ладони, в голове - мыслемешалка от «ну что , нельзя было выехать еще раньше?!» до « да, бывает, идет все не по плану, но что ты выбираешь делать ?»Выбрала не рассыпаться и не превращать все в драму. Прямой эфир - это не обычная беседа. Вопросы поступают онлайн, их нельзя предугадать, и в какой‑то момент поймала себя на мысли, что я не просто отвечаю «как психолог», а прямо сейчас проверяю на практике всё, что обычно рассказываю клиентам о стрессоустойчивости, контакте с собой и умении держать опору в движении.Самый ценный вывод после эфира - не откладывать «выход в люди» до мифического момента, когда ты «достаточно готов». Ты никогда не почувствуешь себя полностью готовым. Ты просто приходишь, говоришь, слушаешь, ошибаешься, дополняешь. И да, профессионализм - это не про идеальные формулировки, а про честность, свою позицию и готовность признать: на какие‑то вопросы у меня тоже пока нет окончательных ответов.Если вы тоже что‑то давно хотите миру рассказать: про свою профессию, опыт, боль, открытия, не ждите идеального момента! Начните с того, что есть. С той ясности, которая уже внутри. Остальное - доберете по пути.После эфира чувствую усталость и одновременно большую благодарность: за эту возможность, к людям в студии, к себе сегодняшней и ко всем своим прошлым версиям, которые когда‑то впервые решились выйти к микрофону. Если вам откликается тема, о которой мы говорили сегодня, напишите в комментариях, что было бы важно разобрать глубже, я возьму эти идеи для следующих эфиров и постов.
всё ради пиара
Ошибка, которую я совершил в блоге и которую вы обязаны избежать:оказывал свои профессиональные услуги бесплатно.Разборы профилей, персональные рекомендации по контенту и продвижению, Блогогочи и еще просто кууууча всего. Я это делал, во-первых, потому что мне правда несложно. А во-вторых, мне искренне нравится помогать и подсказывать, меня это вдохновляет. Я думал так: мне не жалко — людям приятно, но, разумеется, все понимают, что я большой профессионал и просто проявляю великодушие)) Ага!Озарение, что это какой-то провальный подход пришло, когда я получил сообщение, типа «А можно задать маленький вопросик? Какой мне делать контент и какие инструменты использовать? 👁👄👁» Это, конечно, даже в вакууме жесть и кринж, но оно еще и пришло от человека, которому я делал бесплатный разбор блога в сторис. 🧩 И тут пазлик сошелся: моя доброта и простодушность уничтожили нахер мой профессиональный образ. Понятно, надо делать скидку на то, что людям вообще нравится прощупывать чужие границы + есть просто наглые. Но я очень четко понимаю, что и с моей стороны всё сломалось: своими бесплатными советиками тут и там для некоторых людей я создал ощущение, что моя экспертиза — не так уж и ценна, не стоит много денег и вообще можно просто буднично прийти ко мне в лс и попросить стратегию за просто так. Эх, капитализм меня победил! Теперь всё будет за деньги. И вам тоже советую: если в блоге много бесплатной пользы (особенно — персонализированной) = это ощущается дешево и так, будто ваш час стоит 3 березовых листика. Фокусируйтесь на своих ценностях, рассказывайте о подходе к работе и к отдельным проблемам, давайте обобщенные рекомендации из своего опыта — но никаких бесплатных консультаций, разборов и подобного ✍✍✍Грущу :::((((
Психолог тоже человек 🐉 | Екатерина Христюк
В перерыве полистала соцсети, в том числе запрещенные. Я вот думаю, а когда появилась идея, что своей собственной экспертности и образования недостаточно и надо еще на камеру танцевать и ловить тренды?! Точнее, даже так, когда (в какой момент) эксперт на этой согласился?Вопросы скорее риторические. Хотя…
МАРИЯ ЛИТРА | НАСТАВНИК ОНЛАЙН-РЕПЕТИТОРОВ
Сейчас вижу очень много обсуждений про Max.Переходить или не переходить.Нужно это или нет.И много тревоги вокруг темы безопасности и контроля.Это нормально - когда появляется что-то новое, всегда сначала идёт сопротивление.Я для себя в какой-то момент задала простой вопрос:мы правда уверены, что в привычных нам приложениях всё полностью закрыто и недоступно?Думаю, каждый хотя бы раз замечал:поговорили о чём-то - и потом это появляется в рекомендациях.Мир уже давно живёт в цифровой среде, где абсолютной «закрытости» не существует.И здесь для меня важнее другой выбор.Можно фокусироваться на тревоге и сопротивлении.А можно смотреть на возможности.Max сейчас - это:📌новая аудитория📌 люди без VPN📌 возможность начать на раннем этапе📌 более спокойная конкуренцияЯ для себя выбираю спокойно пробовать и смотреть, как это работает.Без резких решений.Без давления.И уже делаю первые шаги.Кстати, в Max я отдельно показала, как можно ограничить доступ приложения к данным на телефоне, если для вас это важно.А вы сейчас больше в позиции «наблюдаю» или уже пробуете?#мах
Нина Рубштейн Метастратегия Жизни
Когда человек выходит в публичное пространство (ведёт эфиры, записывает видео, выступает перед аудиторией, продвигает свою деятельность), он неизбежно вступает в отношения с людьми. И качество этих отношений определяется не харизмой и не количеством подписчиков, а тем, насколько осознанно он выстраивает коммуникацию.Один из самых недооценённых элементов этой осознанности — правила общения. Не те, что усваиваются автоматически из культурной среды и воспроизводятся без размышлений. А те, что человек обдумал сам: зачем они нужны, как они работают, что происходит, когда их нарушают. Только тогда они становятся не ограничением, а опорой.Правила, принятые из понимания, а не из привычки, создают в коммуникации два качества, которые аудитория считывает безошибочно — безопасность и искренность. Безопасность — это когда человек предсказуем в хорошем смысле: понятно, как он относится к людям, что он позволит себе, а что нет. Искренность — это когда правила не надеты как маска, а выражают подлинное отношение к тем, с кем он говорит.В публичной коммуникации это имеет прямое практическое значение. Аудитория не всегда формулирует, почему доверяет одному человеку и не доверяет другому при схожем уровне экспертизы. Но решение принимается именно здесь — на уровне ощущения, что перед ней человек, который понимает, что делает, и относится к людям как к людям.
Исследователь Счастья
#наблюдениеНачал вести LinkedIn на английском. Профиль был заведён давно, но годами просто висел мёртвым грузом. Не было необходимости, не было аудитории, не было смысла. А тут решил попробовать писать регулярно, по-настоящему, как я пишу сюда, только на английском. И поймал себя на интересной штуке.Я на английском это другой человек. Не в смысле, что я притворяюсь кем-то. Просто язык диктует другую интонацию, другой ритм мышления. На русском я могу позволить себе вот это вот: поток сознания, длинные предложения, заходы издалека, уязвимость. На английском я автоматически становлюсь более собранным, более «professional», более... аккуратным, что ли. Как будто русский язык это кухня, где можно сидеть в трусах и говорить что думаешь, а английский это переговорная комната, где ты неосознанно выпрямляешь спину.И вот сижу, пишу пост про AI-видео для англоязычной аудитории, и думаю: а кто из этих двух я настоящий? Тот, который здесь рефлексирует про кризис среднего возраста и пишет длинные тексты в канал на 200 человек? Или тот, который на LinkedIn рассказывает про AI production и стратегию масштабирования YouTube-каналов? У меня сейчас в жизни одновременно происходит столько всего: питчи, переговоры, проекты в очереди. Иногда кажется, будто я живу в двух параллельных фильмах. В одном я CEO, который обсуждает бюджеты на серии и ходит на встречи в кинокомпании. В другом мужик 43 лет, который вечером сидит один и пишет в дневник, пытаясь разобраться, счастлив ли он.Мне кажется, языки это не просто способ передать мысль. Это разные операционные системы для мышления. На русском у меня есть слова для того, что я чувствую: тоска, маета, щемящее, надрыв. На английском для этого нужны три предложения объяснения, и всё равно не то. Зато на английском есть accountability, ownership, leverage, и попробуй переведи это на русский так, чтобы не звучало как учебник по менеджменту. Каждый язык открывает какие-то двери и закрывает другие. И ты не замечаешь этого, пока не начнёшь переключаться осознанно.Самое странное, что обе эти версии меня абсолютно честные. Я не вру ни там, ни тут. Просто каждый язык вытаскивает свою часть. Как будто ты это не один человек, а набор субличностей, и каждая говорит на своём языке. И может быть, весь фокус не в том, чтобы выбрать «настоящего себя», а в том, чтобы дать им всем слово...
Больше денег без выгорания | Андрей Беслик
Подстава, которая ждёт всех личнобрендовцев и продвигаторов.Я тут познаю суровый способ покорения выдачи нейросетей.Когда запрос к нейронке, связанный с твоей нишей, с большой вероятностью выдаст ответ с твоим именем или названием твоей компании.И есть пара новостей.1. Пустозвоны не пройдут.Для создания личного бренда можно красиво надувать щёки и наполнять свои соцсети «экспертным контентом».Для попадания в выдачу поиска сайт наполняется ключевыми словами и увлекательной писаниной (сами про себя пишем), и организуем в количестве внешних ссылок.В обоих случаях можно вообще не соответствовать тому, что транслируешь людям.Тебе наверняка попадались такие эксперты-пустышки. Или компании. Красиво пляшут, да вот продукт у них — ерунда.С нейросетями такое не прокатит.В отличие от алгоритмов поисковых систем, нейронки проверяют сущность и работают со смыслами.Становится важным не то, что ты про себя пишешь. А то, как связаны между собой раскрываемые тобой. Какие смыслы ты транслируешь. Насколько всё взаимосвязано, непротиворечиво и структурно.Также, помимо писанины, становится важным, как взаимосвязаны и непротиворечивы твои видимые действия и как они согласованы с тем, что ты про себя вещаешь.Т.е. если ты на сайте заявляешь себя лидером в нише и экспертом, а по качественным показателям что-то не похоже (например, есть долги перед налоговой или судебные иски, про которые нейронка тоже знает), то доверие к тебе как к сущности будет снижено.А ссылки на твой сайт уже нужны не абы какие, а значимые. Публикации в профильных изданиях, материалы на отраслевых порталах, околонаучные работы на специализированных ресурсах.Тысячи упоминаний на бестолковых форумах и мусорных сайтах могут даже испортить ситуацию. Лучше ссылок меньше, но значимее. Это нейронка тоже оценивает.Там более 160 параметров, по которым нейронка оценит тебя за доли секунды. Никакой поиск даже рядом не валяется.И это очень большие возможности для действительно толковых спецов. Теперь не надо соревноваться количеством контента с брендотворцами — для нейронок это шум.Можно сделать десяток-другой опорных и структурных материалов, чтобы получить «признание» нейросетей и попасть к ним в выдачу.2. Правила игры сильно меняются.Всё больше людей идут сразу в нейросети, минуя обычный поиск.Никто не хочет лазить по ссылкам и что-то сравнивать, когда нейронка всё пробежит и выдаст тебе и резюме, и сравнения, и всё разжуёт.Даже ответом нейронки в интерфейсе поиска не все довольны — он часто ангажирован и довольно скромен. Всё-таки поисковый запрос не то же самое, что нормальный запрос к нейросети.Надёжнее спросить напрямую, в формате: «У меня вот такая проблема, кого порекомендуешь для решения в моём городе?» — и озадачить несколько нейросетей.И чем дальше, тем больше люди будут идти таким путём за более содержательными и полезными результатами.Поэтому сначала будет волна хайпа на этой теме.Вылезет куча дилетантов, которые будут тебе врать, что достаточно хорошего SEO.Или что всё делается всего в 3-5-7 шагов.Или что надо больше контента.А потом ты поймаешь «откат» и обелить тебя в базах знаний нейросетей будет ой как сложно.Ситуация, когда толкового, но неизвестного нейронкам эксперта «оформить как положено» в десятки раз проще, чем править старые косяки.Особенно забавно прямо сейчас наблюдать самоуверенных спикеров, которые заявляют откровенную глупость по этим темам как истину.Между тем математики, которые понимают, как это всё работает, вряд ли вылезут, чтобы рассказать тебе про PR и продвижение.А те маркетолухи, которые сейчас рассказывают байки про «продвижение в нейросетях» — просто неспособны разобраться, как оно на самом деле работает.Там прикольный микс математики (нихрена не школьной), системной архитектурщины и политтехнологий.И кто первый и грамотно эту поляну для себя окучит — получит огромную фору в конкуренции.Если лично тебе интересно или ты знаешь, кому это нужно — пиши в личку.Приглашу на бесплатный эфир с презентацией и ответами на вопросы.Такие дела#рефлексия_по_понедельникам
златбрат о контенте
я ненавижу свой перфекционизм, пару дней назад я этот ролик (репост ниже) скрыла в рилсах, потому что он плохо набирал и в целом по вайбу мне тяжело шел (так как не раскрывает тему и показывает только одну сторону), в итоге кто-то из 9 тыс человек успел его сохранить и сегодня выложили паблос с 1,5 млн аудитории вывод в том, что нужно перестать оценивать свое творчество глазами других, и какой раз в моей жизни это подсвечивается, тип я первые 10к аудитории набрала так, делая упор только на интерес, а потом уже цифры, мнения и тд.
БЕРЕГАСЕБЯ
Взгляд со стороныЛюбопытное задание из коучинга. Вам оно, в отличие от меня, достанется совершенно бесплатно 😎Напишите 5-7 близким людям. Спросите их: За что ты меня особенно ценишь? В каком случае обратился бы ко мне за советом или помощью?Пусть перечислят как можно больше ситуаций. Таких, в которых они могут опереться на ваши мнение/ знания/ опыт.А потом сопоставьте списки. Там будет и что-то новое, неочевидное, и почти наверняка что-то повторяющееся. И это очень даже может стать новым вектором движения![собственно, так и родился мой блог🙃]📱 берегасебя
AI-шница: превращаю идеи в визуал
Фотосессия — это только начало Сами кадры — это базаиз них собираются креативы, посты, видео❤️Но если они просто лежатничего дальше не происходит❤️Они начинают работатькогда встроены в общую сборкуКогда из них уже делаются: —❤️креативы❤️видео❤️лид-магниты❤️презентации❤️материалы под задачуИ тогда это не просто фотоа рабочий инструментВот это как раз и собирается под задачу, а не «сделали фотосессию и забыли»Под какую задачу Вы обычно делаете фотосессию?
Мария Терещенко | Путь женщины
Я сейчас записываю ролики для одной соцсети, которую уже когда-то пыталась вести.И словила себя на мысли: мне очень нравится пробовать разные форматы, говорить на разные темы…возможно, снимать видео мне нравится даже больше, чем писать тексты 🙈 но это не точно))Я пока не готова делиться с вами подробностями, но поделюсь тем, к чему пришла в процессе этого опыта:🅰Мне легче действовать, когда нет рядом знакомых, которые могут оценить или осудить.Я как будто даю себе пространство для развлечения без ощущения, что за мной наблюдают.И очень не хочется потерять эту свободу.🅰Я вдруг поняла, как сильно раньше ограничивала себя ролью.«Нутрициолог» (тут может быть какая угодно «должность») звучит понятно, но внутри это создавало рамки.Сейчас же я разрешаю себе не вписываться в одно название, и из этого появляется намного больше идей, интереса и вдохновения. 🅰Я перестала бояться реакции.Причём это произошло как-то очень тихо и незаметно.Я перестала воспринимать комментарии как оценку меня. Четко понимаю, что это отражение человека, который их пишет. Любой комментарий относится к его же автору, а не ко мне.Удивительные изменения. В этом осознании я развлекаюсь, наблюдая за другими и анализируя их реакции и мнения.Осталось только научиться это отношение применять ко всем из пункта 1 🤪Иногда ловлю себя на мысли, что хочется сделать что-то чуть более провокационное и потриггерить зрителя - чтобы просто посмотреть на реакцию 😄И, наверное, главный инсайт сейчас:Иногда, чтобы начать делать что-то по-настоящему своё, нужно сначала сделать это так, как будто никто не смотрит. В этом есть свобода и безопасность. А потом уже, набравшись уверенности, раскрываться миру.Возможно, вам тоже не хватает этой безопасности, чтобы быть собой.
Влад Савин
Сколько подписалось человек с Собчак? Большинство думает, что репост в такой канал — и все ты на коне, +10к подписчиков и жизнь удалась. Но по факту подписалось 20 человек. А почему так?Да в интернете так много шутливого контента — просто похихикали люди над постом и дальше пошли. Сам я также ничего не ждал в плане подписок, но тоже поохуевал, поповыебвался, попохихикал.
Mikhail Tokovinin
Вопрос из зала: «Нужно ли сейчас начинать вести и развивать личный бренд? Есть ощущение, что все вокруг уже всё развили, и в море конкуренции твой контент будет не востребован».Я уже писал об этом - сейчас этим нужно заниматься как никогда. Нормальной рекламы в стране почти не осталось, все соцмедиа, сложившиеся аудитории ломают и перетряхивают, купить трафик негде и не у кого. Личный бренд - ваша спасительная палочка.А с учетом безумия, которое творится с площадками, у всех начинающих блогеров каждые пару месяцев появляется уникальный шанс получить долю внимания и аудиторию.Ну и если вы работаете в сфере «профессиональных услуг», то другого пути поднимать чек как не было, так и нет (и не будет).
Рита Стой – про иллюстрацию и заработок
Как напоминание о себе превращает портфолио в заказыКстати, ещё одна интересная тема всплыла в подкасте с Ксюшей Балахниной: почему иллюстраторы с крутыми работами могут месяцами сидеть без заказовЧасто кажется, что достаточно собрать сильное портфолио, выложить работы и ждать результатовНо клиенты не ищут иллюстраторов каждый день. Чаще они обращаются к тем, кого уже знают или недавно виделиПоэтому важно регулярно рассказывать о себе, показывать процесс и делиться результатамиТак вы становитесь заметнее, вызываете доверие и со временем получаете больше заказовВ подкасте делимся опытом и обсуждаем, какие способы продвижения действительно работают и как выстроить эффективную стратегию ❤️
Продюсер не ноет
💬 Собрала сайт про себя и чуть не умерла от неловкостиЛегко говорить другим, как собрать портфолио. Мол, покажите процесс, пропишите роль, уберите лишнее. А когда дело дошло до своего, я зависла на полтора года)Но я всё-таки собрала! ВОТ ТУТ САЙТ ◀️Важно! Работает с ВПН, как и все в нынешних реалияхРасскажу, как это было и почему так тяжело.➡️Проблема не в инструментах и не в текстах. Проблема в том, что продюсер привык быть за кадром (говорю за себя, если что, вы сами посудите😏). Мы те, кто организует процесс, а не те, кто обычно выходит на сцену и говорит «посмотрите на меня». Писать «80+ проектов для крутых брендов» на своей странице ощущается как хвастовство, хотя это просто факт.В какой-то момент поняла: если я не могу внятно объяснить, что делаю и зачем со мной работать, то как я жду этого от исполнителей, которых сама же ищу на проекты? ➡️Что помогло сдвинутьсяЯ подошла к своему сайту как к чужому проекту, а еще попросила помочь арт директора из нашей студии. Сформулировала задачу, прописала структуру, определила, что должен понять человек за первые тридцать секунд. ➡️ Из решений, которые дались тяжелее всего,выбрать только пять кейсов. Каждый раз, когда вычёркивала проект, внутренний голос говорил «а вдруг именно этот нужен». Но когда смотришь на это глазами человека, который открыл ссылку в такси между встречами, понимаешь: пять с контекстом лучше, чем двадцать без. ➡️Ещё долго не могла написать блок «обо мне». Первые варианты звучали либо как резюме на hh, либо как речь на вручении Оскара. А я шо по вашему? Тимоти Шаламе? 😇У многих из вас, подозреваю, такая же история.)Откладываете, не можете сформулировать, не понимаете зачем, если и так всё по сарафану. Но сарафан работает ровно до момента, когда вас не знают лично!Сейчас у меня окно в загрузке (как и у многих хаха👎), так что если есть проект, где нужен CG-продюсер, помощь с выстраиванием процессов в CG-продакшне, менторство или человек, который хорошо катается на велике, пишите @KseniaGoncharik.А у вас как с сайтом?❤️ тоже откладываю, спасибо за пинок🔥 есть сайт, горжусь👀 сарафан и точка, сайт не нуженКидайте свои портфолио в комменты, устроим тут стихийную биржу 🙏
Дарья Дейн | Worldwide ads
Сейчас на курсе по Google Ads у нас идёт «Продлёнка»Это дополнительный месяц после основного обучения, где мы почти не говорим про настройку рекламы. Вместо этого занимаемся тем, без чего специалист не растёт в доходе - учимся продавать свои услуги.Потому что печальная реальность такова: настраивать рекламу хорошо — недостаточно. Можно отлично разбираться в кампаниях, аналитике, стратегиях ставок. Но если вы не умеете презентовать свою работу, объяснить ценность услуги, назвать цену и провести переговоры — клиенты либо не приходят, либо платят мало.Поэтому на «Продлёнке» мы делаем совсем другие вещи.⚫️Разбираем упаковку специалистов:страницы, резюме, кейсы, описания услуг.⚫️Смотрим, как человек выглядит глазами клиента.Что вызывает доверие, а что наоборот, мешает продавать.⚫️Параллельно тренируем переговоры, обсуждаем реальные ситуации из работы и говорим о том, как формировать стоимость услуг.Я решила включить этот блок, потому что на разных рынках, в разных компаниях и обстоятельствах вижу одну и ту же закономерность: рынок платит не за «настройку рекламы», а за экспертизу, позиционирование и умение вести диалог с клиентом. Серьезная разница в доходах специалистов часто формируется именно из-за того, как человек продаёт себя и свои услуги.
Ольга Ускова | Cognitive Life
ТЫ ЧЬЯ, ДЕВОЧКА?(Повтор. Но сплетни, слухи... приходится опять вешать. Всем с Добрым Утром!)"В России все дружат шайками." Это одно из мудрых изречений моей мамули. Но я пожалуй поправлю: "Во всем МИРЕ все дружат шайками."Вопрос:" Ты чья?" преследует меня со школы, а в бизнес-период, т.е. с 1992 года, он стал обязательным для исполнения. Всем становилось спокойнее, когда видели над молодым бизнесменом партийную, силовую или финансовую "крышу". А уж для красивой женщины в бизнесе это сопровождалось обязательным сексуальным контекстом - жена, любовница, подруга. Насосала, наспала и т.д. Когда связь или групповая принадлежность были неочевидны, начиналось народное творчество. Крупные контракты с Газпромом - любовница Шеремета, продолжительная работа с Минсвязью - что за вопрос, она спит с Рейманом, и так далее и тому подобное. С возрастом акцент с постельного стал смещаться в партийный. Сейчас я одновременно и "кремлевский бизнесмен" ( это устное творчество калифорнийских российских экспатов в ответ на крупные контракты Cognitive на их бывшей Родине) и "критик правительства нового толка" ( а это творчество некоторых сколковских и асишных фантазеров в ответ на собственную слабенькую потенцию). И все это с самого начала стадная, обезьянья чепуха. Мне кажется, эффективный человек, он - ничей. Как только ты подписываешься в группировку, это резко снижает твою скорость и работоспособность, потому что возникают "интересы группы" и ты уже живешь свою жизнь за гарантированную миску похлебки, и творить трудновато. На мероприятии в Томске ко мне подошел один из "оборонщиков" и с суровым лицом пожал руку:- Я за вами давно наблюдаю. Вижу блондинка. Эффектная. Думал, кто-то свою бабу пристроил, чтобы по ЦУМам не маялась. А вы настоящая. И ... как вы сказали: "Мы - не штабные. Мы - полевые командиры. Сначала дело сделаем на земле. А потом уже бумажки оформлять. Если время останется..." Я с уважением! Извините за неправильный образ мысли раньше, относительно вас. Позицию полностью пересмотрел!"Мне было и приятно и... смешно немного. Ну, мужики! Ну, я все понимаю. Сериалы там, художественные фильмы рассказывают, может у кого из вас личная практика какая была. Но вот у меня только три вопроса:1) Вы так, на секундочку, представляете, что такое управлять предприятием, серийно производящим АПК с отчественной электроникой и на базе суперсовременного ИИ? И вы реально думаете, что это как салон красоты своей тёлке подогнать? И что у нее еще время на секс останется?2) Вы с Интернетом знакомы. Там же везде висит мой год рождения. Я ж не шифруюсь. Вот недавно юбилей на всю страну справляла... В детстве мы частушку пели:"Мы не знаем как у васА у нас в Киргизии90 лет старуха - командир девизии!"3) Я свято верю, что люди, в чьи любовницы вы меня записываете, предлагают своим тайным избранницам прекрасную жизнь в райских кущах, а не кластер в Сибире во время СВО забабахать... Свято в верю в это, вот! И не нужно ломать мою мечту!На фото: мне 5 лет, в первый раз тогда задумалась, что ответить на вопрос: "Ты чья, девочка?"P.S. Из прикольного свежего: В Максе мои ребята в пятницу разобрались и прикрутили комменты. Так тоже началось, "это она через Кремль право на комменты получила" 😁