Инфляционные ожидания населения увеличились, ставки по вкладам снижаются. На горизонте 6-12 мес. будет нулевая доходность (разница между ставками и ожидаемой инфляцией). В марте началась девальвация рубля. Соответственно, инфляционные ожидание далее еще увеличатся. Рост ИО в марте с 13.1 до 13.4%. Наблюдаемая инфляции подскочила с 14.5 до 15.6%.Если завтра ЦБ снизит ставку, то доходность по вкладам уйдет в минус. На этом фоне отток вкладов может усилиться и люди будут тратить деньги, что усилит инфляцию. Чемодан без банковской ручки - январь 2026 самый драмматичный месяц, когда было снято с карт и накопительных счетов 1,6 трлн. Из этой суммы более 1,1 трлн. не вернулись в банковскую систему. Часть средств ушла на фондовый рынок (облигации), часть пошла на погашение ипотеки и остальная часть осталась в виде наличных средств. И тут причины понятны: банковский контроль и опасения блокировок, блокировки интернета, спрос на наличку со стороны малого бизнеса.Над дальнейшим снижением ставки ЦБ стоит хорошо подумать.
Личные финансы — страница 12
Лента темы
Которую неделю вынашиваю пост про звериный оскал испанского социализма, все никак не напишу. А сегодня швейцарцы попросили справку одну прислать, открываю испанские госуслуги и вижу, что у меня в личном кабинете баннер висит:— Вы как-то многовато работаете. Не хотите завязать со всем этим и жить на пособия? У нас и калькулятор есть, давайте посчитаем, сколько вам полагается ежемесячно за то, что вы такая классная.Господи, подумала я, какие хорошие люди. Какие душевные. А я про них пост хотела писать, как мне не стыдно, хорошо, что не написала. Да я, да вы, да вы мне только паспорт дайте, я проголосую за социалистов, вот вам крест.Радовалась я минут пять. Потом заполнила поля, расставила галочки, подвигала ползунки, и их дурацкий калькулятор сказал, что я охренела, никаких пособий мне не полагается и вообще работай иди, пока мы тебе налоги не повысили, богачка чертова. Ну все. Ждите пост про социалистов.
Что общего между реальными большими деньгами и полным отсутствием юридического оформления⁉️ Оказывается, для многих состоятельных людей расписка – это последнее дело. Эта практика вызывает массу вопросов и осуждения! 👉Разбираемся в парадоксе, который не укладывается в голове.#финансы #богатые #деньги #юридическиесоветы #секретыбизнеса
💼 Подушка безопасности для топовНедавно мне написала девушка, с которой мы работали много лет назад. Она проходила у нас SUPER Карьеру, разбиралась с позиционированием, поиском сильных сторон. В итоге она нашла крупный проект, работает в хорошей компании на отличной должности со всеми вытекающими... Казалось бы, сиди и радуйся. А она вернулась. Снова в ту же программу. Потому что она мыслит стратегически. В любой момент может смениться руководство, прийти новый собственник, поменяться стратегия — и всё, что у нее построилось, может рухнуть. Я видела очень много растерянных топ-менеджеров! Они были «незаменимыми» ровно до того момента, пока не пришел кто-то, кто захотел поставить своего. Или пока не случилась реорганизация, слияние, релокация. Или просто пока не закончился срок контракта.И тогда выясняется, что за годы работы в найме человек так и не создал себе «подушку безопасности». Есть статус, зарплата, стабильность, но нет плана Б. То есть когда он уходит, он становится невостребованным сам по себе, без привязки к должности. Да чего уж там, я и сама через это проходила, я вам уже рассказывала.💁🏼♀️Не могу сказать, что все так хотят подстраховаться, но запрос этот не единичный. Люди хотят, не уходя из найма (пока), создать дополнительную ветку. Где они – не просто функция в чужой структуре, а отдельная единица со своей ценностью, продуктом и аудиторией.Чтобы в любой момент можно было не паниковать, а спокойно сказать: «Ну, ок, я пойду займусь своим».Мне кажется, это очень взрослый подход! Не ждать, пока уволят, а заранее создать себе пространство для маневра. У вас такая «подушка» есть?
Почему в магазинах чаще стали просить наличныеС начала 2026 года каждый второй покупатель столкнулся с предложением оплатить покупку или услугу наличными, вместо карты или QR-кода. Это следует из свежего опроса ВЦИОМ и РБК, который показал, что с просьбой расплатиться «бумажными деньгами» сталкивается 51% населения, при этом каждый третий получает такие просьбы регулярно.Что происходит с наличными расчётамиПо данным на 1 марта 2026 года, объем наличных в обращении в России достиг 19,18 трлн рублей, увеличившись за год на 8,4%.Просьбы оплатить наличными чаще всего звучат в Северо-Кавказском округе (67%), а также в Москве и Петербурге (59%).Если рассматривать по направлениям деятельности, то картина выглядит следующим образом.▫️ Розница: с просьбами сталкивались около 50% опрошенных.▫️ Частные услуги: репетиторы, сантехники и парикмахеры просят наличные в 15–21% случаев.Самыми «безналичными» остаются медицина и детский досуг — там доля таких предложений не превышает 8%.При этом, нельзя сказать, что просьбы оплатить наличными сильно повлияли на поведение граждан:▫️ только каждый шестой опрошенный (17%) стал чаще использовать наличные;▫️ при этом почти столько же — каждый седьмой (16%) — наоборот, стал платить наличными реже.Различия заметны и между возрастными группами:▫️ наибольшую лояльность к просьбам бизнеса проявили зумеры (примерно 18–27 лет) — каждый пятый из них стал чаще использовать наличные;▫️ чаще всего отказывались от наличных представители поколения «застоя» (примерно 55–70 лет) — 27% сообщили, что стали пользоваться ими реже.Треть опрошенных, которых просили оплачивать покупки наличными, сообщили, что такие просьбы часто сопровождались предложением скидок или других выгодных условий.Почему продавцы стали чаще просить наличныеВЦИОМ объясняет ситуацию тем, что так бизнес уходит в тень, «перемещая повседневные бытовые сделки в теневую плоскость».Однако, здесь может играть роль не столько стремление уйти в тень, сколько снизить расходы, связанные с банковским услугами. В опросе это не рассматривалось, но я в последнее время гораздо чаще сталкивался с предложением оплатить по QR-коду вместо карты, чем наличными.Кроме того, в последнее время появилась проблема в виде ненадёжности мобильного интернета. В небольших торговых точках, где нет стационарной связи, а терминалы работают через встроенный сотовый модем, не всегда могут принимать к оплате банковские карты.Стоит ли теперь полностью переходить на наличныеКогда продавец просит оплатить наличными, он ориентируется на свою выгоду. При этом убыток покупателя в виде недополученного кешбэка, или расходов за получение наличных по кредитной карте, его не волнует.Поэтому, на мой взгляд, если технически есть возможность оплатить покупку картой, то лучше так и делать.При этом, никогда не мешает иметь с собой небольшую сумму наличных, просто на всякий случай. Впрочем, этот совет я давал своим клиентам ещё лет десять назад.
У Рады вышел мини-подкаст о накоплении денег, в связи с чем мне захотелось отметить то, что я давно собиралась. Финансовая грамотность включает разные аспекты, и у кого-то может быть развито одно, но проседать другое. Мой расклад такой:✔️Заработок: повышаю стоимость рабочего часа, веду переговоры, создаю несколько источников дохода, продаю — об этом я в основном и рассказываю.✔️ Ведение бюджета: фиксирую доходы и расходы я с 18 лет, тогда ещё приходилось сохранять все чеки, сейчас, с развитием онлайн-банков, стало гораздо проще. Распределяю деньги по категориям, периодически оптимизирую траты. ❌Накопление: максимум могу что-то отложить с перспективой на 1-2 месяца или на конкретные цели.❌✔️Траты: живу я не по средствам, это вытекает из предыдущего пункта. Не отложила — ушла в минус. Но по всем обязательствам плачу всегда! Экономить и искать выгодные предложения тоже умею. ❌✔️Инвестирование: брокерский счёт у меня есть много лет, я проходила базовые курсы по долгосрочным инвестициям и до сих пор хорошо помню, что есть что и как что делать. Оборотные деньги храню на накопительных счетах, чтобы зря не лежали. Но так как я не умею откладывать, на всём этом получаю копейки. ✔️ Управление долгами: опять же, так как я не умею откладывать, то у меня есть долги: как хорошие, так и плохие. Я могу брать обучения и технику в рассрочку или тратить деньги с кредиток, когда что-то в очередной раз случается. При этом моя долговая нагрузка остаётся в пределах возможностей, просрочек не допускаю, я умею рефинансировать (что с самозанятостью особенно трудно) и вообще чётко знаю, сколько, где и под какой процент я должна — для меня было удивительно выяснить, что не у всех так, и кто-то даже не в курсе, какие у них минимальные платежи!✔️ Налоговая и юридическая грамотность: основные вещи я понимаю и знаю, где быстро найти информацию или у кого взять консультацию.Вывод простой: уметь зарабатывать — это, конечно, классно, но любые деньги легко продолбать. «Вот найду денежное дело и заживу» — это иллюзия. ❓Сколько у вас галочек? 😐
История стара как мир, но много людей беспокоится, поэтому кратко всё же проговорим.Если девушке пишет парень, то ещё есть какая-то вероятность, а вот если парню пишет девушка и спрашивает, как он относится к материалам канала "Грязь, долги и инвестиции", применял ли на практике - шанс на последующее счастливое обустройство личной жизни с бурными тейкпрофитами и нежным начислением вариационной маржи в обнимку - статистически ничтожен.Через несколько часов, а то и дней - обязательно предложат вложить деньги под управлением "человека, инвестирующего деньги корпораций, но по дружбе готового взять и твои". В общем, это скам.Надо сказать, где-то в сентябре 2022 года я даже и сам на это почти повёлся. Уж очень удачный момент вышел - после болезненного расставания в дождливой Москве диалог с дамой, которая обязательно скоро приедет. Даже фраза "тебя не смущает, когда девушка много зарабатывает? А то у меня $10 000 в месяц, парни стесняются" - не смогла насторожить.А вот предложение отдать деньги её другу спустя неделю общения, голосовых, фоток и видосиков - всё же смогло:)Берегите кошельки и бойтесь данайцев, дары приносящих. И держите картинку. Если честно, я просто искал повод с вами ею поделиться.Обнял.
⭐️ Вы уже тратите эти деньги:на компульсивный шоппинг, на еду, чтобы успокоиться, на алко, чтобы свободно общаться или снять стресс, на подарки и услуги токсичным друзьям и родственникам, которым сложно сказать «нет» или которых хочется сделать счастливыми, забывая о себе, на то, что покупаете для компенсации уверенности, чтобы «быть крутым», в стремлении поддержать себя через вещи…И можете сделать эти траты более целенаправленными — на построение опор, устойчивость самооценки, на развитие, исцеление, гармонию внутри. Бюджет на терапию управляем, вы тратите конкретную сумму, в процессе нашей работы эмоциональные траты перестанут быть так необходимы ⭐️ Траты на хорошую терапию — маркер отношения к себе и способ подарить себе реальную заботу, добавить себе сил, узнать себя лучше. Вам с собой жить всю жизнь, вы влияете на окружение и своих детей, это разумная нематериальная инвестиция
Вчера была на ужине предпринимателей из Барселоны, которые делают в год минимум 1 млн евро net income. Так вот ни одно достижение не перебивает золотое, вкусное, долгожданное What do you do for a living? I’m retired. Произносит парень, которому на вид максимум 40. И сразу же слышны возгласы “Ооооh”, “Wow, dude”.Потом его окружает еще несколько человек и все хотят знать КАК?И вечер посвящен ему :) Второй кейс. Моя знакомая спрашивает у одного e-commerce фаундера (немец): “Твое самое крутое достижение в жизни?»I retired my parents.Что это значит? Хором спросили мы 😅«Я дал им дубликат своей банковской карточки, на ней было 15,000 евро. И сказал, что каждый месяц туда будет поступать 5,000 евро и так будет всю их жизнь». Мы жаждем раунды, экзиты и выручку. Но в мире появилась другая мечта – пенсия 🤣
Вчера была в родном Финансовом университете, на Всероссийском форуме "Точка входа: системная профориентация личности как инструмент устойчивости бизнеса и общества". Обсудили, что профориентация у нас теперь long-life, как и обучение. Предприятия начинают профориентацию потенциальных работников уже не только со школы, но и с детского сада (например, Дептранс Москвы). Я говорила про необходимость создания в организациях условий для разных видов карьеры сотрудников, в том числе, портельной карьеры. Когда сотрудник может попробовать себя в проекте, в направлении, в котором он раньше не работал, когда он может переквалифицироваться или использовать навыки, которые не востребованы в его текущей должности. Считаю, что за этим будущее. Кстати, пользуясь случаем, напоминаю, что у меня есть канал "Гибкая работа", где как раз можно бесплатно разместить вакансии на временные проекты, частичную занятость и удаленку для экспертов. А в перерыве форума нас пригласили на экскурсию в Музей денег (вот я пять лет в Финуниверситете проработала, а не знала, что там такой есть). Оооочень интересно, коллеги. При случае, рекомендую посетить. Вот вы знали, например, что в послереволюционные времена в России чуть ли не каждый город и каждый атаман выпускал свои деньги? Причем, их курс определялся примерно ничем.На мой взгляд, это похоже на крипту 💸. Каждый, кто хочет, выпускает монету, и ее стоимость определяется верой других людей эту стоимость. Были свои деньги у Одессы, у Сочи. Подобное было и после развала Союза. Оказывается, свои деньги тогда выпускали Свердловская область, Нижегородская, Татарстан и другие. Потом, конечно, через несколько реформ привели все к единому стандарту, но в ходе этих реформ обмены денег были по страшным курсам - например, 1 червонец на 1,5 миллиона рублей. Впрочем, это не самые страшные курсы в истории, в Зимбабве, например, есть купюры в триллионы зимбабвийских долларов. Так что, у нас сейчас все хорошо и стабильно как будто бы, как считаете?А еще купюры, вышедшие из обращения, специальным образом измельчаются, прессуются в брикеты и используются для утепления стен, крыш и пр Экскурсовод, правда, не сказал нам, где их можно приобрести для этих целей 😁. В общем, коллеги, история денег оказалась чрезвычайно интересной штукой. Смотрите фото и - всем денег 💸!
Я уже выросла в мир, где невозможно купить квартиру, если ты человек, а не банкомат, и где кг помидор стоит 500₽Меня уже так просто не замотивируешь 😅
Как сербы говорят когда у них нет денег? 🚫В сербском языке есть множество ярких выражений на эту тему, и некоторые из них настолько образны, что их стоит выучить, чтобы звучать как настоящий серб. Вот самые популярные фразы:💸 Шворц – "Я на мели". Одни считают что слово пришло из немецкого, а другие что оно ассоциируется с Доктором Шворц из аним. сериала South Park.🔄 Пример: "Не могу у бар данас, шворц сам." (Не пойду в бар сегодня, я на мели.)💸 Декинтиран – разговорное слово, которое буквально означает, что человек остался "без кинте" (кинта – сленговое название денег).🔄 Пример: "Данас сам тотално декинтиран." (Сегодня я полностью без денег.)💸 Без пребијене паре – образное выражение, дословно переводится как "без разбитой монеты". Идея в том, что у человека даже мелочи нет.🔄 Пример: "Остала сам без пребијене паре после викенда." (После выходных осталась без копейки.)💸 Без кинте / Без динара – универсальные фразы для обозначения абсолютного отсутствия денег.🔄 Пример: "Не могу ништа купити, без кинте сам." (Не могу ничего купить, я без денег.)💸 На нули – это выражение тоже часто используется. Оно говорит само за себя.🔄 Пример: "Месец је тек почео, а ја сам већ на нули." (Месяц только что начался, а я уже без денег.)💸 Беспарица – это слово описывает состояние или период, когда человек без пара (то есть без денег). Иногда его используют не только в личном контексте, но и для описания общей экономической ситуации.🔄 Пример: "Беспарица ме мучи цео месец." (Меня мучает отсутствие денег весь месяц.)💸 Паучина у новчанику – шутливое выражение, которое описывает состояние кошелька, где так давно не было денег, что там завелась паутина.🔄 Пример: "Погледао сам у новчаник, а тамо само паучина." (Заглянул в кошелёк, а там только паутина.)Пусть у вас всегда будет достаточно денег, и что бы данные выражения использовали только по приколу! А какие выражения о деньгах вы слышали у сербов? Пишите в комментариях! 📩❗️Здесь о настоящем сербском : https://t.me/zhora_serbskiy..
Вы уже начали продавать ипотечное жилье?⚡️Читаю «Известия» и вижу следующие цифры: россияне продают ипотечные квартиры. В конце 2025 года объём досрочного погашения через продажу жилья вырос вдвое — до 1,3 млрд рублей.На фоне общего объема досрочных погашений (1,36 трлн рублей) как будто капля в море. Но дьявол, как обычно, в мелочах. Важна именно динамика — рост в два раза. Это подтверждается и двукратным ростом объема просроченной задолженности, который к концу 2025 достиг 205 млрд рублей.У людей просто закончились деньги на обслуживание ипотеки. Ничего неожиданного. ⭕️Наследие аттракциона невиданной щедростиНа фоне госпрограмм и высокого спроса банки раздавали ипотеку кому попало. Итог закономерный: расходы очень выросли, как и инфляция, отдавать за бетон — предприятие сомнительное. Продажа ипотечного жилья (иногда единственного) — это больно, но лучше, чем пойти по миру.⭕️Пузырь, который больно лопаетсяЛьготная ипотека разогнала цены на первичку так, что разрыв с вторичкой достиг 54%. Сейчас ситуация меняется, но эхо перегрева мы будем слышать еще долго.Жесткая политика ЦБ в 2025 включила холодный душ. Теперь мы разгребаем последствия эпохи рискового кредитования. Только банкам хорошо: свой процент с ипотечников они уже забрали.Кто виноват — банки, которые «кормили» рисковых заемщиков, или люди, решившие, что до 80% дохода на ипотеку — это ок?БелявскаяПроСценарииЖизни
В годовом отчёте для налоговой я нашёл 24 ошибки.За это благодарен своему другу.25 лет назад он научил меня подавать годовой отчёт. Тогда я был наёмным работником.Но у меня уже был инвестиционный портфель.Сначала в Израиле. А потом и за границей.С тех пор я каждый год проверял, можно ли что-то вернуть.И регулярно возвращал тысячи шекелей.Потом научился законно платить меньше налогов.Несколько лет назад мы с женой открыли бизнесы и взяли бухгалтера.В её отчёте я нашёл 24 ошибки.Важно не то что там было 24 ошибки.Важно, что я их заметил.Я смог это сделать только потому, что умею заполнять этот отчёт.Ошибаются все.И мы с вами.Бухгалтеры - тоже люди.Они тоже могут ошибаться.Иногда это мелочь - не та клавиша.Иногда серьёзнее:неверные расходы, налоги или просто не то поле.______Пример одной из ошибок:Оплату её услуг бухгалтер внесла в мои доходы вместо расходов.Двойной ущерб:- расход не учтён- доход завышен______Научиться заполнять годовой отчёт намного проще, чем кажется.Доход с работы - это скопировать несколько полей с бланка 106.Доход с ценных бумаг - немного сложнее.Но легче, чем выучить таблицу умножения 🙂Доход с инвестиций за границей - сложнее. Но намного легче, чем посчитать интеграл.Даже если вы передадите это бухгалтеру - понимать свой отчёт вы обязаны.Ответственность перед налоговой лежит на вас. Не на бухгалтере.___________Бухгалтера я сменил.Мой нынешний допустил только одну ошибку. В самом первом отчёте для меня.Больше ошибок не было.Предполагаю, что мой отчёт он перепроверяет несколько раз 🙂Потому что знает: я всё проверю.
Здесь встретились две части личности и конфликтуют между собой. Одна часть стремится к жизни, удовольствию и расширению, другая часть удерживает, сжимает и контролирует через страх потери. Это не про деньги как таковые, это про ощущение безопасности и право занимать место в жизни.Первая линия поведения формируется вокруг идеи, что ресурс нестабилен и его легко потерять. Даже когда деньги есть, психика не фиксирует состояние достатка, она продолжает жить в режиме дефицита. Отсюда возникает импульс сохранять по максимуму и ограничивать себя, потому что внутри нет ощущения опоры на будущее.Вторая линия поведения связана с естественным желанием жить хорошо, получать удовольствие, выбирать качественное и красивое. Эта часть не разрушена, она живая, поэтому дорогие покупки приносят радость и ощущение расширения. Но она не имеет права быть устойчивой, потому что сразу включается вторая система контроля.Причинно-следственная связь здесь уходит в детский опыт, где деньги могли быть источником тревоги, напряжения или конфликтов. Ребенок мог наблюдать, как родители экономят, ограничивают себя, переживают за будущее или стыдят за траты. В таком поле формируется базовая установка, что деньги это не про свободу, а про выживание и контроль.Например, ребенка хвалили за скромность, а ругали за желания. Ощущение маленькой коробочки -это телесное проявление этой стратегии. Это не метафора, а реальный опыт сжатия, когда человек сам себя ограничивает, чтобы соответствовать внутреннему правилу не тратить лишнего и не выходить за рамки.Сожаление и вина после покупок это механизм возврата в привычное состояние. Психика как будто говорит, что ты вышла за пределы допустимого и теперь нужно вернуть контроль. Раньше это были значимые взрослые, а теперь Саша стала для себя таким родителем. Вина здесь выполняет функцию тормоза, чтобы не закрепилось новое поведение.Внутри формируется замкнутый круг. Есть деньги и появляется желание жить шире. Человек разрешает себе трату и чувствует радость. Затем включается тревога и вина, которые обесценивают этот опыт ( это самонаказание). В следующий раз это усиливает страх и делает сжатие еще сильнее.Таким образом стратегия экономии это не про рациональность, а про попытку удержать иллюзию безопасности. А желание тратить это не про импульсивность, а про стремление к жизни, которое не было реализовано в детстве.Здесь важно увидеть, что проблема не в деньгах и не в тратах, а в отсутствии внутреннего разрешения жить в достатке без угрозы потери. В этой части Саша осталось маленькой, которая боится и хочет соответствовать. Взрослая Саша может потратить и решить как это для нее, как минимум, чтобы начать знакомиться с собой.
🔥 Нужно срочно вывести 1,2 млн сегодня. Сколько будет стоить?Прилетает запрос "Как выгодно вывести 1,2 млн?"Как обычно - надо срочно 🆘Если считаем по стандартной сетке вывода, то выходит 15 100 ₽А вот если вчитываться в тарифы банка, то можно найти более выгодные условия. Пересобрали схему, посмотрели, как можно провести по-другому.Теперь по факту клиент заплатит: 5 210 ₽💸 Экономия: 9 890 ₽На одной операции. За один день.Бухгалтер - это не только «сдать отчёт и напомнить про налог»Это ещё и:— быстро найти, где вы переплачиваете— в моменте дать нормальное решение— и не дать деньгам утекать просто такПотому что можно либо бездумно снять деньги, либо снять деньги выгодно 🐹Канал о налогах и бизнесеАвтор — @buhcontrol_akhrameevaФакт.#кейсы
Наводим порядокВ связи со сменой фамилии мне нужно было изменить данные по всем открытым банковским счетам. Хороший повод для ревизии. Выснила, что счета у меня открыты аж в 18 (!) банках 🙈 Сама не поверила.Какие-то открывались 10+ лет назад и уже давно не используются.Закрыла в 6, которыми давно не пользуюсь и не планирую. Мне так спокойнее: знать, что всё "открытое" под моим контролем и ничто в вакууме нигде не болтается. В одном из таких банков оказался небольшой долг не понятно за что. Сумма ерундовая, но тем не менее.В общем, пост из серии "непрошенный совет": очень рекомендую проверить перечень банков, с которыми вы "работаете" и подумать, нужны ли те, названия которых вы даже вспонимаете с трудом. Как проверить: - заходим в личный кабинет налогоплательщика,- в самом низу страницы раздел "Счета",- в нем можно посмотреть открытые и закрытые счета, а также при необходимости заказать у налоговой выписку (приходит в электронной форме в течение дня). #полезняшки
Чем мы расплачиваемся в Новой Зеландии или для чего я пару недель назад одним днем летал в Грузию?Два года назад наша первая поездка в Новую Зеландию была осложнена отсутствием рабочей банковской карты. Приходилось везде таскать с собой кучу налички, несмотря на то, что все туры и экскурсии я все-таки оплатил заранее онлайн через своего друга, тем самым доставляя себе и ему кучу неудобств. А вот гостиницы на Букинге выбирал только те, что можно оплатить на месте наличкой.Важная особенность обмена валют в Новой Зеландии, о которой я нигде не читал, но с которой мы столкнулись. Для обмена иногда нужен документ, в котором прописан ваш полный домашний адрес. А в наших загранниках, как известно, прописку не указывают. Поэтому в каких-то обменниках нам отказывали. В каких-то шли навстречу и меняли деньги. В любом случае, чувствовали мы себя не очень комфортно. В этот раз я заранее озаботился этими вопросами. 📍Во-первых, я сделал нотариально заверенную копию российского паспорта с переводом на английский язык, на случай если нас снова будут пресовать в обменниках😅 Пока она не пригодилась, потому что при обмене денег в аэропорту нас просто попросили написать домашний адрес на бумажке и всё.📍Во-вторых, я слетал на один день в Грузию и, по совету того самого друга, сделал свою местную карту. У банка, где я ее открыл, есть специальное отделение для экспатов (иностранных граждан), в которое нужно просто прийти с паспортом и рабочей грузинской симкой. Мне открыли карту за полчаса, и я сразу начал ей пользоваться через Apple Pay. Обслуживание стоит 240 лари в год (примерно 7,5 тыс. руб.), плюс у тебя есть персональный менеджер, с которым можно решать все возникающие вопросы. Пополнять карту можно через Золотую Корону. Но я привез с собой в Грузию доллары наличкой, чтобы сразу положить на карту и не переплачивать за комиссию хотя бы первое время.Саму физическую карту изготавливают в течении 5 рабочих дней, поэтому на руки я её сразу не получил. Но и второй раз в Грузию лететь уже было не особо сподручно. Поэтому я сделал нотариальную доверенность на знакомую, которая так и так летела в Грузию, чтобы она забрала карту за меня. И вот, спустя все эти приключения, в день отлета в Новую Зеландию, я получил карту на руки!😂В целом, можно было бы обойтись эпл пэем без физической карты, но иногда она все-таки нужна для заселения в гостиницы, так что я решил перестраховаться.Итог: этой картой я заранее онлайн оплатил все туры и места проживания, чтобы со спокойной душой на месте тратить деньги только на еду, сувениры и развлечения😅 Ей же мы пользуемся всю поездку - проблем никаких не возникало!И отвечу на вопрос, который вы наверняка зададите: да, слетать в Грузию и сделать карту лично вышло дешевле, чем заказывать казахскую карту через посредников. Тем более последнее время их очень часто блокируют. Да, и в Грузии я до этого ни разу не был, так что заодно добавил себе в копилочку еще одну страну!🙌🏻
У бизнеса есть риски конечно же - это нормально. Это база Но он должен давать все таки больше, чем забирать.И если он не исполняет вашу мечту, он очень быстро превращается просто в работу.Иногда даже более тяжёлую, чем найм….ибо домой идешь и спишь с огромной ответственностью и не всегда спокойно так скажем И вот здесь самая частая ошибка, которую я вижу:руководитель оставляет себя “на потом”…..в 90% случаев Сначала: -команда -аренда -расходыА “я” по остаточному принципу.И кажется, что когда-нибудь потом, когда станет больше денег, всё наладится.Я тоже так делала ((( страдала что никто не оценил моей мизерной зарплаты себе…Но проходит 3–5 лет… и ничего не меняется…На консультациях я вижу это постоянно:-личные деньги смешаны с бизнесом -один бизнес поддерживает другой -системы нет, есть постоянное латание дырКлассический пример сейчас: образовательный бизнес + инфобизнес которые по факту не могут существовать друг без друга.И при этом нет ощущения устойчивости….потому что рухнет одно. Рухнет вся системаПоэтому то, о чём мы сегодня говорили - это не только про лето.А в общем, это про фундамент.Что важно сделать и минимально можно сделать 1️⃣ Посчитать: сколько стоит ваша спокойная жизнь в месяц (не идеальная а просто спокойная)2️⃣ Сделать личную подушку хотя бы на 3 месяца3️⃣ Назначить себе фиксированную зарплату не “что осталось”, а заранее4️⃣ Разделить деньги: бизнес / личные / резерв5️⃣ И задать себе честный вопрос: этот бизнес вообще ведёт меня к моей жизни или нет?Потому что правда простая:финансово устойчивый бизнес начинается с финансово устойчивого руководителя.И с честного ответа - зачем вам вообще этот бизнес.Что руководило мною при его открытии
🐄Деньги вместо коровы: справедливо ли это?В Новосибирской области начали выплачивать компенсации семьям, у которых изъяли скот из-за вспышек бешенства и пастереллёза.Что выплачивают:• До 1 млн рублей прямой компенсации за скот (например, ~70 тыс. за взрослую корову).• Плюс социальная помощь на 9 месяцев — около 668 тыс. руб. для семьи из четырёх человек.Власти выделили на это почти 200 млн рублей из резерва. Формально — помощь серьёзная.Эти деньги — равноценная замена? Для многих семей скот — это не просто «актив», а источник дохода, еды и уверенности в завтрашнем дне. Даже получив миллион, на восстановление поголовья, откорм и возвращение к прежнему уровню жизни уйдут годы.📲 Наш канал в MAX
Долгов на 52 миллиона или почему я не могу спатьЕсть у меня коллега из Казани, владелец агентства. И тут я узнаю, что у человека 52 миллиона рублей долгов. Пятьдесят два, Карл!Самое интересное - это его отношение к ситуации. Ему, в целом, всё равно. Кредиты, как бы рабочий инструмент. Сейчас занялся погашением долга только потому, что обслуживать этот долг стало слишком накладно. 🤷И он даже делает об этом рилсы. Периодически отчитывается, как гасит долг. Это вовлекает и хочется следить за процессом. Уважаю за честность, но ...Моё отношение к кредитам:• Когда у меня есть долг - я не могу спать.• Была ипотека, потребкредиты, даже микрозаймы - та же история. Это как токсичное топливо: с одной стороны, двигаешься быстрее, думаешь, как заработать больше. С другой, просто выгораешь на стрессе, и это не норм.Кредиты, часто вынужденная мера, но если долг становится настолько огромным, то стоит спросить себя: «А я точно контролирую ситуацию, или она меня?».P.S. Коллега, если читаешь - держись. 😅@SEOsekretiki
Сначала ты думаешь, что математика больше никогда тебе не пригодится, а потом считаешь автору роялти с продаж бумажной книжки на 9 миллионов рублей вместо 90 тысяч.С другой стороны, главный принцип литагента соблюла: действовала в интересах автора.Но математику в школе учить надо было все же.#просто_так_пк
Одна из важнейших причин проблем с деньгами, не важно, личные они или предпринимательские, - это привязка уровня расходов к уровню доходов.Не имею ввиду, что надо покупать феррари, если зарабатываешь 300 тысяч рублей. Говорю об обратном: если доход вырастет, почему при этом должен вырасти расход?Как на картинке: никто всерьез не спросил автора, почему расчет ведётся от ЗП. А ведь при таком подходе денег не хватит НИКОГДА.Много раз я встречал людей, которые зарабатывали чистыми сотни миллионов в год и столько же тратили, потом ситуация поменялась и они были в шоке от того, что им пришлось поменять в жизни. И наоборот тех, кто выстраивал свою модель разумного потребления и думал о будущем, - которые были спокойны в любой ситуации и оказались действительно свободными людьми.
Сегодня утром услышала один очень любопытный тезис. Оказывается, Банк России начал активно использовать в своей работе Поведенческую экономику (я изучала ее в рамках курса ССО).Мне стало любопытно и я пошла изучать вопрос. Наткнулась на встречу с Михаилом Мамутой, членом совета директоров, Руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.Вот коротко о том, как Банк России применяет принципы поведенческой экономики и с какими проблемами работает.Проблемы недобросовестного поведения в финансах✖️ Некачественное информирование и подмена продуктов. Пример мисселинга: вместо вклада предлагают инвестиционный фонд или страхование жизни с неопределённой доходностью (с этим сама сталкивалась в одном банке).✖️ Рост финансовой культуры организаций снижает количество случаев мисселинга.Важность внимательного чтения договоров✖️ Доверие к менеджерам может привести к подмене продуктов. Необходимо внимательно читать договоры и не спешить с покупками.✖️ Ассоциативный путь восприятия может привести к ошибкам.Нечестное информирование о кредитах✖️ Реклама кредитов под 1% часто скрывает условия и дополнительные услуги. Новые требования требуют раскрытия полной стоимости кредита.✖️ Вместе с кредитом часто продают дополнительные услуги, которые могут быть ненужными. С этим тоже начинают бороться сейчасДополнительные шаги, которые вводит Банк России, учитывая Поведенческую экономику.✖️ Период охлаждения и отказ от дополнительных услуг: период охлаждения продлен до 30 дней.✖️ Банки должны сообщать о дополнительных услугах и помогать их отказаться (интересно, это кто-то проверяет?🤔). Дополнительно Банк России создает Ресурсы для повышения финансовой грамотности:✅ Сайт «Финансовая культура» ✅ Сообщество ВКонтакте.Еще пара рекомендаций от Михаила.✅ Как тренировать мозг реагировать на эмоции: обращать внимание на «звоночки внутри», считать до десяти при сомнениях.✅ Опасность сделок в один клик: перед покупкой в один клик нужно задуматься.✅ Как фильтровать информацию: следовать проверенным источникам, избегать анонимных каналов.✅ Осторожность в инвестициях: Расчёт стоп-лоссов (отложенная заявка (стоп-заявка) в биржевой торговле). Начинающим инвесторам рекомендуется выходить из позиций при первых признаках потерь. Потери воспринимаются болезненнее, чем прибыль, поэтому лучше выходить из позиций вовремя.✅ Правило «досчитай до десяти». Правило помогает снизить эмоциональное напряжение и принять более осмысленное решение. Период внутреннего охлаждения после счёта до десяти позволяет остыть и оценить ситуацию более объективно.✅ Заниматься спортом: систематические занятия спортом улучшают концентрацию и умение терпеть, что помогает достигать больших результатов в профессиональной сфере. Например, альпинизм и триатлон учат преодолевать боль и дискомфорт, что важно для достижения целей.Конечно, очень удивительно, что государство все больше и больше использует инструменты работы с людьми в своей деятельности. Главное, чтобы использование шло на пользу, а не во вред.Прогулки по клиентскому опыту с КуртыгинойТеперь и в Max#CCO #Integria
⚡️К концу года 70% россиян могут остаться без финансовой подушкиИнвестиционный советник Юлия Кузнецова дала тревожный прогноз для «Газеты.Ru»: к концу 2026 года 70% россиян могут остаться без сбережений.❗️Уже сейчас 65% граждан живут без финансовой подушки. Это означает, что большая часть доходов уходит на текущее выживание. "Это признак затяжного давления на реальные доходы", — подчеркивает эксперт.📌Когда нет резерва, любая внеплановая ситуация — потеря работы, болезнь или срочный ремонт — превращается в долги. Люди становятся заложниками кредитов и крайне болезненно реагируют на рост цен.🗣Но эксперт дала конкретный план действий для тех, кто хочет выбраться из этой ловушки.1. Микроцель. Не думайте сразу о "подушке на полгода". Поставьте первую планку — 30 000 рублей.2. Автоматизация. Переводите 3–5% от дохода на счет сразу после получения денег. Это запустит привычку.3. Неприкосновенный запас. Деньги должны лежать на отдельном счете, где вы не будете их тратить и не рискнете вложить в сомнительные инвестиции.4. Долги. Сначала гасите кредиты, потом увеличивайте запас.5. Рост. Накопили на 1 месяц расходов, копите на 2–3.📈 Важно: Деньги должны работать. Эксперт Дмитрий Трепольский советует держать подушку на коротких вкладах (3–6 мес) или счетах с ежедневным начислением процентов. Хранить "под матрасом" при двузначной инфляции — значит терять их каждый день.✅ И ведь действительно, инвестор должен иметь запас наличности, чтобы в случае необходимости можно было безболезненно изъять необходимую сумму, не влезая в свой инвестиционный капитал, не говоря уже про долг. 📘Все учебники учат сначала сформировать так называемую "подушку безопасности", а уже потом начинать инвестировать.📎 В моем случае я тоже скопил определенную ликвидную сумму (и продолжаю пополнять ее ежемесячно), которая размещена на различных краткосрочных вкладах (1-3 мес) либо накопительных счетах с начислением процентов на ежедневный остаток. И указанные деньги я могу снять в любой момент без ущерба для основного капитала, хоть на покупку поломавшейся вещи, хоть на поездку в отпуск. И сложившаяся практика позволяет мне чувствовать себя более спокойно и уверенно. ❗️Старайтесь инвестировать правильно!Я в Макс
Я ужасно финансово безграмотный человек.Всегда это знал, но как-то успешно в этом существовал. С работ переводят каждый месяц деньги, надо только понять, куда их раскидать, а если что-то остаётся, то можно вьебаться в кредит и купить Х6 М.Теперь таких приколов нет — заработок нестабильный, и новые чертолёты в кредит брать стало страшно. Мало того, я даже свой продал 🥲Цель — отложить денег, чтобы меньше переживать и снова купить чертолёт. Буду рад абсолютно любому, который хоть как-то помогает вам, от «Ну я просто не трачу больше n% зарплаты» до «Использую агентов, один из которых за меня планирует бюджет, второй решает, сколько тратить, четвертый формирует метрики в графане».
Что же делать?➡️ Признать боль. Да, вам было больно. Да, люди подводили. Ваше желание спрятаться — это попытка самосохранения, и она заслуживает уважения.➡️ Разделить прошлое и настоящее. Тогда, в прошлом, вы были ребенком, зависимым и уязвимым. Сейчас вы — взрослый. Вы уже не так беспомощны. Вы можете выбирать, кого пускать в свою жизнь, а кого — нет. Вы можете выстраивать границы, не уходя в полную изоляцию.➡️ Учиться нуждаться «здоровым» образом. Потребность в других — это не слабость, а биологическая и психологическая норма. Просить о помощи, делиться переживаниями, быть благодарным за поддержку — это про силу и доверие, а не про зависимость.➡️ Сделать деньги инструментом, а не смыслом. Зарабатывать, чтобы жить полной жизнью, а не чтобы доказать что-то миру и спрятаться от него.Настоящая свобода — это не независимость от людей. Это свобода выбирать, с кем быть близким, и умение выстраивать эти отношения из состояния внутренней ценности, а не отчаянной нужды.И она начинается не с миллиона на счете, а с шага к себе тому, кто до сих пор боится снова довериться.А вы ловили себя на этой мысли? 📝
Подборка тупых AI-лайфхаков для экономии денег и времени 💰I. Разворачивать тулы на своём сервере вместо оплаты подписок.Куча SaaS-инструментов, за которые вы платите $20-100/мес, имеют open-source версии и разница только в том, что вместо их серверов всё крутится на вашем. Всё то же самое, только бесплатно.Примеры:- n8n — автоматизации. Cloud от $20/мес, self-hosted = $0- Supabase — база данных + auth. Cloud платный, self-hosted = $0- Cal.com — букинг как Calendly. Cloud платный, self-hosted = $0- Plausible — аналитика как GA. Cloud $9/мес, self-hosted = $0Где хостить бесплатно:- Oracle Cloud Free Tier — 4 vCPU, 24GB RAM, 200GB диск. Бесплатно.- AWS Free Tier — 12 месяцев, бесплатно.- Railway — 500 часов/месяц, бесплатно.В чём подвох:В том, что надо один раз потратить час-два на настройку, самим отвечать за бэкапы и жить без саппорта (хотя комьюнити у всех этих проектов огромное и помогают быстро). Если вы не девелопер, просто найдите на Upwork человека за $50, который всё поднимет, и эти $50 окупятся за пару месяцев.Ресурсы:- n8n за 4 минуты: https://dev.to/n8n/self-hosting-n8n-in-4-minutes-2jnj- Полный гайд n8n: https://docs.n8n.io/hosting/- Где искать подрядчиков: https://n8n.io/expert-partners/II. GPT Store — готовые AI-боты под задачиВ ChatGPT есть целый магазин ботов, которые уже настроены под конкретные задачи. Не надо писать промпты — просто открываешь нужного бота и работаешь.Как найти: chat.openai.com → Explore GPTsТоп для маркетологов:- Canva GPT — говоришь "сделай мне презу про результаты РК" и получаешь готовый дизайн, который можно сразу открыть в Canva и доработать- SEO Assist — вставляешь URL своего сайта и получаешь аудит с конкретными рекомендациями что поправить- Roast My Landing Page — загружаешь лендинг и получаешь разбор что не так- Data Analyst — кидаешь таблицу с данными и получаешь графики, выводы и аномалииПочему это лучше обычного ChatGPT:- Не надо каждый раз объяснять контекст и роль- Боты уже натренированы на свою задачу- Многие уже подключены к внешним сервисам (Canva, браузер, код)Полезные ссылки:- Подборка лучших GPT: https://www.featuredgpts.com/categories/marketing/- 22 GPT для маркетинга: https://www.akkio.com/post/gpts-for-marketingIII. MCP в Claude — AI с доступом к вашим файламClaude умеет подключаться к вашим рабочим сервисам напрямую, не через копи-паст, а реально заходить в них, читать данные и выполнять действия.Что можно подключить:1) Google Drive — ищет по вашим документам2) Slack — читает каналы, может отвечать3) GitHub — работает с репозиториями3) Базы данных — делает SQL запросы4) Notion, Linear, Jira — и ещё куча всегоКак это выглядит:Вы пишете "найди в драйве нашу презентацию по Q3, посмотри ключевые метрики и сравни с Q2", и он реально идёт в ваш драйв, находит файл, читает его и отвечает с конкретными цифрами.Зачем это нужно:- Не надо копировать-вставлять документы в чат- AI видит актуальные данные, а не то что вы ему когда то скинули- Можно строить агентов, которые сами ходят по вашим системамРесурсы:- Документация MCP: https://docs.anthropic.com/en/docs/agents-and-tools/mcp- Список коннекторов: https://github.com/anthropics/anthropic-cookbook/tree/main/mcpШерьте пост с командой и делитесь в комментах — какие способы экономии на LLMках/токенах у вас работают лучше всего? А еще напоминаем, что завтра мы проведем лайв-эфир с самыми мощными лайфхаками по созданию креативов дляа) снижения стоимости прилечения клиентаб) снижения костов на продакшен ❤️🔥 Покажем в лайве как шпионить за креативами конкурентов, находить то, что у них реально работает, и тут же на основе этих данных генерить свои креативы — и статику, и видео. Покажем весь процесс и погенерим креативы вместе с вами в прямом эфире😠 Регайтесь по ссылке, ждем вас в лайве, записи не будет 😠
📩«Вам заказное письмо». С этого начинается новая схема мошенниковВ Беларуси продолжают фиксироваться случаи мошенничества, где отправной точкой становится обычное сообщение о поступившем «заказном письме».Человеку звонят или пишут от имени почтовой службы и просят назвать код из СМС, чтобы «подтвердить получение отправления». На этом этапе жертва фактически передает мошенникам доступ к своим данным.📌Далее в схему включаются псевдосотрудники банка и правоохранительных органов. Они сообщают, что данные человека якобы используются для незаконных переводов и предлагают срочно «задекларировать» средства — перевести их на так называемый безопасный счет.Недавно такую попытку обмана зафиксировали в Минске. Мужчина уже снял более 10 тысяч рублей и собирался перевести их мошенникам, но вовремя понял, что его пытаются обмануть, и обратился в милицию.❗️Помните: ни банки, ни почта никогда не требуют сообщать коды из СМС и переводить деньги для «проверок» или «защиты» средств.Подписаться на канал ✅
Документ, который отрезвляетПрочитал исследование по рынку розничных инвестиций. Там много цифр, но за ними четко просматривается, каким на самом деле стал наш рынок.Первое – рынок окончательно стал розничным. Частные инвесторы формируют до 70% оборота торгов акциями, а в отдельные периоды их доля еще выше. Это уже не «дополнение» к институционалам, а полноценная движущая сила. И это меняет вообще все, от волатильности до логики движения котировок.При этом самих инвесторов действительно много. На начало 2026 года около 4,8 млн человек имеют на бирже портфели свыше 10 тыс. руб.. Основной приток начался после 2019 года, помните, тогда рынок буквально взорвался за счет новых участников. Но есть интересный нюанс – деньги на рынке по-прежнему контролируют не они. Несмотря на массовый приход «новичков», более 80% всего капитала -- у инвесторов с опытом больше трех лет. А крупные участники с портфелями от 100 млн руб. формируют более 40% вложений. То есть рынок выглядит массовым, но по факту остается довольно концентрированным. И это важный риск – поведение крупных игроков способно влиять на динамику.Еще один момент, который мне кажется недооцененным – структура портфелей. У половины инвесторов портфель меньше 100 тысяч рублей. Выглядит так, что для огромного числа людей инвестиции – это эксперимент или дополнительный инструмент, а не системная стратегия. Отсюда и горизонт, большинство держит позиции от одного месяца до трех лет.Приятно, что рынок постепенно становится альтернативой банковским вкладам. В 2025 году вложения частных инвесторов выросли примерно на 30% (быстрее, чем деньги на депозитах). Что же, вполне логично, как только ставки снижаются, деньги перетекают в рынок. Но самое интересное – поведение инвесторов. Частные инвесторы уже не просто «толпа», как думали раньше. В 2025 году они были эдаким «стабилизатором». Да, как ни странно, они продолжали покупать, когда рынок был под давлением. Довольно зрелая модель поведения, скажу я вам, и это хороший сигнал. С другой стороны, появляются новые риски, куда без них. Растет влияние соцсетей, финблогеров и даже потенциально ИИ-решений. Это порой приводит к синхронным действиям инвесторов и усиливает волатильность. По сути, рынок становится быстрее, эмоциональнее и менее предсказуемым.Мой главный выводНаш рынок уже стал розничным по форме, но еще не до конца стал розничным по качеству. У нас, казалось бы, много инвесторов, но деньги по-прежнему сосредоточены у их небольшой части. Есть высокая активность, но редко длинные горизонты. Плюс быстро растет влияние новых факторов, от блогеров до технологий.И вот в этом переходном состоянии мы и будем жить в ближайшие годы. Если честно, это делает рынок интересным, но и более сложным для участников.@pro100IPO#рынок