SILLYFEED

Фотография — страница 17

Лента темы

Северный ветер. Искусство Севера
Из теплых мест, где снега почти не бывает никогда, с завистью смотрю на снежные фото друзей. Подумалось, а почему бы не сделать подборку фотографий разных лет и из разных точек планеты с необычными снеговиками ⛄️Желаю всем подписчикам веселых и продуктивных зимних каникул! ❄️ Фото слева направо:первая в истории фотография снеговика, сделанная в 1853 г. Мэри Диллвин, одной из первых женщин-фотографов; далее снеговики: из Баку 1882-1920, из Новой Зеландии 1898, с Аляски 1902, из Москвы 1906, из Японии 1907, из Финляндии 1912, из Швеции 1920, из Стамбула 1929 и из Иерусалима 1934.
Игорь Оболенский
«Я хорошо помню, как в 1980 году, приехав из Италии, отец бережно раскрыл цветную упаковку Polaroid и сделал первые снимки», - вспоминал сын режиссера Андрея Тарковского, тоже Андрей. С того момента, когда в руки Тарковского впервые попало это чудо техники, он был с ним неразлучен. Снимал буквально все: сына, жену Ларису, Воробьевы горы, натюрморты с полевыми цветами, утренний туман, блики света в комнате, любимую овчарку по кличке Дакус, тихую деревню на реке Пара под Рязанью, виды Италии, своих друзей - Тонино Гуэрра и Микеланджело Антониони. Антониони, кстати, тоже был большим фанатом Polaroid. Они с Тарковским даже соревновались, снимая в Сардинии. Один - с одного угла, второй - с другого. От тех снимков, изображения на которых ему не нравились, Тарковский без всякой жалости избавлялся, сжигая их. Удачные фотографии бережно хранил и никогда не расставался со своей коллекцией - она сопровождала его повсюду. Эти размытые, поддернутые дымкой, выцветшие, почти акварельные снимки - еще одно свидетельство уникального таланта великого художника.В день памяти Андрея Тарковского публикую подборку его снимков, сделанных на камеру Polaroid.
Из фриланса в офис
Мы дважды сходили на одну и ту же фотосъёмку. Как так вышло?Я хотела сфотографироваться с Евой к годику. Сначала планировала съёмку с нашим семейным фотографом, но потом узнала, что на соседней улице появилась студия автопортрета, и решила, что так будет проще и быстрее в декабрьском цейтноте.Забронировала удобное нам время, чтобы не в последние дни декабря, и все прошло спокойно. Через несколько часов пришли фото. Скачиваю на телефон и понимаю, что что-то не так.Приближаю и понимаю: все кадры не в фокусе, мыльные.В студии подтвердили техническую проблему и предложили либо возврат денег, либо новый слот для съемки. Мне было жалко потраченное время (с таким трудом найденное), да и фотографии были важны, поэтому решили повторить. Найти свободное время у нас и у студии в последнюю рабочую неделю декабря было очень сложно. В итоге пошли в 9 вечера, не лучшее время для Евы, но с бонусом - это был день нашей годовщины и день рождения Вудика, поэтому с нами пошёл и он. В другой день Миша бы не согласился. 😄К слову про годовщину: мы планировали отметить, сходить в ресторан, но за несколько дней до даты я поняла, что у меня нет сил, а «для галочки» делать не хочу.В итоге отметили походом на съемку. 😝Мы были очень уставшими, Ева не такая покладистая, как на первой съемке, но фотографии получились неплохими, а все я еще до сих пор не отсмотрела. Как фотограф скажу: студия автопортрета не заменяет обычную съемку, это другой формат. Но если хочется быстро и без лишней суеты сделать фото на память - это супер вариант. А вы ходили на такие съемки? Как вам опыт?
COLLAGE MEDIA
Новый год в девяти открыткахПодборка нашей главной редакторки Даши Горбатовой: листаем и вместе погружаемся в прошлое через новогодние открытки Ленинграда 1950–60-х годов 🔖Издательство «Ленфотохудожник» (позднее — «Ленизокомбинат») известно своими фотоминиатюрами с видами города на Неве, портретами киноактёров и музейными коллекциями. С 1949 по 1969 год здесь были выпущены миллионы поздравительных открыток, выполненных в технике фотомонтажа и посвящённых ленинградским достопримечательностям.Изначально карточки с фотографическими вставками создавались вручную, в домашних условиях — из семейных портретов. Однако в 1950–60-е годы эта техника вошла в тираж и сформировала новые визуальные образы Нового года.В ленте мы подробнее рассказываем о каждой открытке. Выбирайте любимую — и отправляйтесь на поиски на блошиных рынках ❤️
элевентпрóмис
если не успеваете выбрать подарок близким, купите сертификат на съемку за половину ценылюдям иногда сложно потратить деньги на фотографию, хотя хотят, по моему опыту, почти все без исключения фото – это то, что хранит в себе память годами, столетиями. пересматривая их человек обязательно вспомнит о вас с нежностью и благодатью)
Каноненки | Семейный блог 🤍
Мой предновогодний подарок нам с Женей ‐ Лилит в Парижском журнале ✨GEZNO Magazine December 2025 Issue #10🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️А я вчера сдала внутренний экзамен по теории, уроков вождения в этом году больше не будет, поэтому мой организм решил, что можно расслабиться и заболеть🫠🎞️Давно у меня так праздники не портились температурой, но видимо мне нужен был этот весомый повод наконец-то отвалить от себя 😂🎞️Надеюсь, у вас хорошие выходные)#каноненки_фото@kanonenki
Химик в дикой природе
Мы наконец поставили елку!В этом году мне пришлось заставлять себя сделать хоть что-нибудь новогоднее🎄Необходимость намотать 100 метров гирлянды мучала меня😳Но потом я кое-что увидела в интернете и у меня появился стимулКароч, представляете, если снимать елку через сито, то огоньки выглядят как звездочки! 🥲Прижимаете камеру к ситу, наводите на елку и вы восхитительны Если увидите на улице девушку, которая бегает с ситом и фотографирует елки, то это так нужно и скорее всего это я🥰Пробуйте и присылайте фотки своих новогодних елок 🎄
Светлана Кочерина
Сегодня в АЯ был новогодний квартирник - театрально-домашний концерт для взрослых зрителей. А сначала все пили в фойе чай, ели мандарины, вырезали снежинки, сами играли на пианино и знакомились друг с другом. Удивительная атмосфера... (а еще у нас будет дополнительный концерт 8 января)У меня на фотографии настоящий зеркальный коридор: зеркала находятся и передо мной, и позади. Когда-то в таких бесконечных отражениях старались увидеть будущие встречи#АЯтеатр #мойдень #миртеатра #новыйгод
Наташа пишет про IT
Я - легендаВот эти фоточки мы с чудесным фотографом Олегом (канал, личка) выложили вчера в твиттер.На данный момент у них уже 400 тысяч просмотров, случился всетвиттерский инфоповод, и народ эпично врукопашную выясняет, имеют ли право толстые бритые женщины фоткаться или нет 🤌А я напоминаю, что фоткаться имеют право все, кто хочет, это прикольно и весело. Черт возьми, не стесняйтесь быть дурацкими, живыми, неидеальными и экспериментирующими. И пусть результаты вашего творчества и невинного хулиганства взрывают инфополе к ебене фене, это очень крутое чувство.Год закончился на офигенной, по-настоящему сильной ноте и с огненными фото ❤️
Письма к маю
We were freeWe were carelessIt was pre self-awarenessWe had it allAt least we thoughtNow I cling to these momentsServing only as fragmentsIn my brainFor the graveI won't forgetSummerRecessI don't wanna grow upI wanna stay forever youngTake me back to 1991My first loveOh, what an innocent timeWe didn't even lock the doorsMom and dad would danceTheir little heart's out with joyDerik Fein - 1991забираю эту песню в любимые из 2025 года.
Бескромный
Рождественская магия Apple 2013 года12 лет назад Apple выпустила трогательный ролик «Недопонимание» — и он до сих пор бьёт точнее любого праздничного креатива.Сюжет простой и знакомый до мурашек.Обычная семья собирается на Рождество. Все радуются, обнимаются, играют в снежки. И только один подросток постоянно залипает в свой айфон. Бабушка вздыхает, родители грустно переглядываются. А потом наступает рождественское утро — и тот самый подросток включает на телевизоре видео. Он не залипал в TikTok, а всё время снимал все эти моменты и монтировал семейный фильм.Кстати, этот ролик получил премию «Эмми» как лучшая реклама 2013 года.Прошло 12 лет. Теперь мы все снимаем вместо того, чтобы жить. И этот ролик — уже не просто реклама, а пророчество.Та самая магия Apple, про которую в последнее время мы вспоминаем всё реже.
Лида Лирида
Я в работе, положа руку на сердце, человек неудобный.Стремлюсь скорее сделать то, что мне уже понятно и привычно. У меня тот самый характер - ЯЖЛУЧШЕЗНАЮ) Ну и конечно, во все проекты мне посылают точно таких же людей, чтоб как-то смирять)♠️Но в этот раз я дала себе слово поиграться и поэкспериментировать. Я выступила в роли тётки: «Ребят, я вам доверяю, просто скажите куда платить» (мне, кстати, очень понравилась эта роль 💅🏼)Мы собрали классную творческую команду:🗣️Влад (@yanovskiy_vlad) продумал образ съемки,📸Алёна (@beautiful_mindd ) зажглась это всё запечатлеть через объектив🧚Илона (@iloshag ) сделала сделала из меня фею 🐦‍⬛Бренд SOROKA выдал нам наряд под задумку 📸А Бендж снимал бэкстейджСперва от меня началась привычная нудня: -ГОЛУБЫЕ ТЕНИ? ВЛАД, ты сошёл с ума? они мне совершенно не идут.. у меня другой тип лица!- Лид, просто поверь! ТАК нужно, Я ПРОСТО ЗНАЮ!- глубокий вдох: «оооокей»))) И реально, в нашей фантазийной истории эти небесные тени сыграли стильным акцентом, чтоб не увести меня в Мартишу Адамс)Но ещё свет!! Это супер важный момент с которым так круто и быстро работает Алёна. Буквально немного не туда упала тень и я уже не Фантазия, а вполне себе супруга цыганского барона. Тонкий момент, это Алёна реально идеально чувствует 🫶🏻_____________Потом Влад предложил мне чулок и чтоб от него выглядывал пояс. Но тут уже вопрос принципиальный, поскольку выглядывающий пояс от чулок, по крайней мере для меня, уже пОшло и не приемлемо. Я попросила, чтоб мне закрыли ноги. Колготок, конечно, на студии не оказалось, а время капает…. Но тут оперативная креативность Влада привела всех в восторг.Он и минуты не думая, начал резать чулки и надевать их на ногу слоями, даже поверх каблука. Получилось круто 🤌🏼 ————————————Помни, ты не один думаешь, что заниматься творчеством это дорого (это очень дорого! Шутка)Нужно заявить о том, что ты намерен творить) Обязательно подтянутся нужные люди.Я так, к слову, группу однажды создала)«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучитесь, и отворят вам». ☦️
Лада Штерн 💎 Семья и Родительство
Фотосессия с Ольгой К. С Олей мы познакомились, когда готовились к выступлению в Сколково.Я увидела Олины портретные фотографии Сестер Милосердия из проекта «Сестры»! Сердце откликнулось мгновенно. Когда видишь что-то настоящее, живое, твое внутреннее различает это за секунды! Торкает, ёкает, в общем сигналит — смотри, это очень хорошее, твое! Оля слова моего « доклада» расслышала тоже хорошо, надо сказать) И мы встретились. Фотосессии я не люблю 9 лет как. Избегаю, саботирую, мне неловко. 9 лет, как набрала вес. Заколдовала себя и забыла, видимо, как расколдоваться. Продвигаюсь в этом процессе расколдовывания и расколдую-сь точно, но с фотосессиями пока трудно мне. Случайные хорошие кадры (добрый взгляд) или короткие периоды относительной стройности выручали-таки. Эту фотосессию захотела из импульса нашей встречи, интереса, доверия. После Сколково пришла внутренняя уверенность в себе! ☝️😍 Но как «дело дошло до дела» столько опять навалилось «зачем тебе это надо», «сейчас опять увидишь все, как есть, а не как ты хочешь», «мне нечего надеть», «ничего хорошего не выйдет»Спасло чувство долга ( я уже пообещала), предоплата и «надо и так жить хорошо, принимать и любить себя такой, какая есть».. в общемЭто была лучшая фотосессия в моей жизни. Фотосессия — психотерапия! Что-то магическое происходило. Легкость, непринужденность, смех в процессе, красивая музыка!, Олины подсказки, короткие разговоры. Мне нравилось само пространство - лаконичное, светлое, эстетичное. Нравилось чувствовать как возникают во мне чувства и Оля их мгновенно узнает, ловит и мы совпадаем. Я стала каким-то образом внутренне видимой! Через фотографии я получила часть себя, которую я сама «не видела и почти не знала». Столько энергии пришло, радости, наполненности, удивления от процесса и от себя. В меня через глаза «влили» меня саму. Я до сих пор удивляюсь красоте и многогранности этой профессии или способности — быть фотографом! Хочу поделиться с вами частью этого процесса, собой и Ольгой❤️ Это о Рождестве, правда?🎄P.s. кстати, на мне — дизайнерские галстуки от Ольги. Увидела галстуки другими глазами)
Arma Gray для фотографов
В комментариях обещала показать, как мой коллега реализовал искусственный лёд на съёмке, несу вместе с мануалом автора 🤩Тут бэкстейдж и готовые фото. Те, что с еловой веточкой - это готовый баллончик. Без веточки - рецепт с пивом.А вот мануал:Есть два способа создать такие фотки: хардкорный и лайтовый. Хардкорный:1) 100мл. светлого!!! пива2) 50гр. слабительного (магния сульфат) Смешиваем это все, ждем пока сойдет пенка и пузырьки (час полтора), намазываем на стекло и ждем высыхания. Хардкорное оно потому, что сохнет очень долго. Лайтовый: 1) покупаете баллончик на вб за 300р "Морозные узоры"2) распыляете его на стекло, ждете 15-20 минут - и вы великолепны!Освещаете сцену любым доступным источником света (в моем случае это постоянник с софтом). На фон кидаете каких-нибудь гирлянд.Можно это все еще на черном фоне сделать, для контраста. Остается только взять лакомство для кота, намазать на стекло, показать коту и снимать.п.с. Обязательно продезинфицируйте обратную сторону стекла (ту на которую не нанесен состав) и мажьте лакомство именно с этой стороны.Вместо кота можно подставить человека, коллега вообще-то их и снимает, вот тут можно посмотреть.В общем, фантазируйте и реализуйте, и мне потом присылайте. Соберём много работ - сделаю пост ваших красивостей с инеем🤩#мануал@arma_gray_ph
разговор чужими словами
Начала читать про розовый цвет у Пастуро и сразу же утонула в античности, на этот раз римской. Он пишет о фресках, отлично сохранившихся в Помпеях и других везувианских городах, о множестве изображений нагих и полуобнаженных тел, которым явно было не обойтись без палитры розовых цветов.Конечно же пошла искать римские изображения и обнаружила целый курс на Арзамасе про рождение, повседневность и смерть Помпей от археолога Александра Бутягина, ужасно интересный и подробный. А еще по следам курса есть вот такой материал про тысячелетний сгоревший хлеб, стирку мочей и автографы римских строителей 🔴
НеШарящий
📹 Нужна ли отдельная фотокамера?Наткнулся на статью в MR, где автор рассуждает на тему фотоаппаратов и нового всплеска их популярности. В частности, там утверждается, что за последние пять лет продажи полноценных фотокамер в России не просто не упали, а сделали х2. Я, конечно, понимаю, что сейчас через одного свадебные фотографы, но чтобы так😐Для своей повседневной съемки, я убежден, нужен смартфон с хорошей камерой. Этого хватит для 99% задач. Поэтому из обзора в обзор я топлю за хорошую съемку хотя бы фото. Смартфоны для статей фотографирую на старенькую беззеркалку Sony A6000, дабы картинка была более эстетичная и красивая. Но это уже не повседневный сценарий и вообще мало кому это нужно.Но фоткать людей или пейзажи на полноценный фотоаппарат — зачем?🔤По-моему, сильно более рабочая тема — купить Polaroid. Легенда 90-х не просто актуальна, а переживает ренессанс на фоне техники Instax. Несколько лет назад приобрел б/у Polaroid на Авито и до сих пор он работает без проблем. Взял на мероприятие, пофоткал, через 15 минут фото напечаталось и проявилось. Качество своеобразное, но момент запечатлеть — то, что надо.Полноценная камера чувствительна к свету, частенько имеет не самую лучшую стабилизацию и требует дорогую оптику и самое главное — сноровку. Смартфон же за 40-50 тысяч с HDR, ночным режимом и кучу объективов дает картинку подчас не менее смотрибельную и вообще без навыков. Цены за новый набор фотоаппарат + хотя бы китовый объектив — это уже под сотку.Что думаете — есть ли место полноценным фотоаппаратам в реальной жизни? Пользуетесь ли сами? Любители запечатлеть показания счетчиков, жду вас в комментариях :)
Гурьянова о фотографии
Хочется оставить здесь точку опоры.Кто я, как думаю, почему смотрю именно так и зачем вообще веду этот канал.Меня зовут Оксана Гурьянова.Я фотограф и преподаватель.Работаю с документальной и портретной фотографией, долгосрочными проектами и сериями. Живу и работаю в Германии, изучаю фотографию как искусство (Bachelor of Arts) в FH Dortmund.Фотография для меня не про эффект и не про сильный кадр. Мне важно, как изображение возникает, в каком контексте и с какой ответственностью.В своей практике я много работаю с темами дистанции, коллективной памяти, дома и идентичности. С тем, что часто невозможно показать напрямую, а потому требует другого языка: пауз, несовпадений, тишины и иногда дефекта.Поэтому я использую аналоговые, цифровые и экспериментальные практики, включая remote photography - как способ быть рядом, когда физическая близость невозможна.Я преподаю фотографию, но меня интересует не только результат, а процесс мышления: почему мы выбираем этот кадр, этот свет, эту форму, что показываем и что сознательно оставляем за пределами изображения.Здесь я:• делюсь проектами и рабочими фрагментами• пишу о фотографии и визуальной культуре• показываю, как формируется авторский взгляд• веду фотоклуб, фотокультпоходы и образовательные форматыЭтот канал не про быстрые ответы. Скорее, про осознанное восприятие и разговор.Если вам важно не только что изображено, но и как и зачем это сделано, возможно, вам здесь будет интересно.
РетроДаша
Гляжу, думаю: какой классный малый с отцом! И кадр живой, яркий! Начальник участка горловской шахты 4-5 «Никитовка» Иван Берлович позирует с сыном Колей. А потом гляжу на татуировку, так отчетливо засветившуюся в кадре. Пятничное или не пятничное? Кадр сделал Дмитрий Бальтерманц в 1954 году. Архив журнала «Огонек».Очень ретро.
Это Рыыы..жиссер (Анна Буданова)
За этот год мне удалось поработать с творческими видеозадачами и снять своё кино. И сейчас я заканчиваю ещё один проект видеопоздравление для компании, в которой работаю.Мне хотелось сделать его не корпоративным, а человечным. С нотками ностальгии, тепла, детства. С теми важными вещами, которые мы когда-то проживали и которые до сих пор живут внутри. Я верю, что в детстве много ресурса и опоры. Родные запахи, музыка, кино, вид из окна. Но есть один видеопроект, который я не сделала, но о котором мечтала. За три дня до того, как он мог появиться в моей жизни, я записала в ежедневнике: «Как было бы здорово снять такой проект». А когда возможность пришла, я повернула не туда. Иногда такие решения кажутся ошибочными. А иногда именно они помогают ясно увидеть, что для тебя по-настоящему важно.Поэтому сейчас я особенно рада этой работе. Она помогает мне прожить и показать то, что откликается эмоциями, ощущениями, вкусами. То, что не объясняется словами, но узнаётся памятью. Полностью видео я пока не могу показать. Возможно, поделюсь небольшими фрагментами позже.А сейчас делюсь мудбордом и теми образами, которыми вдохновлялась.
Горе уму
В 1862 году, накануне женитьбы на 18-летней москвичке Софье Берс, 34-летний Лев Толстой купил себе первый фотоаппарат. Граф старался быть в курсе технических новинок, не скупился на их приобретение. Аппарат был очень громоздким и тяжелым, так что везти его в Ясную Поляну пришлось на телеге, запряженной двумя лошадьми. По приезде Толстой сам настроил устройство, сам подготовил пластинку к съемке и сам себя снял (как и написано его рукой в левом углу фотографии). Любительское селфи получилось четким и удачным: писатель очень сосредоточен, принял позу, чтобы максимально спрятать на коленях грушу от фотоаппарата. К слову, этот фотоаппарат недолго пробыл у Льва Николаевича: он одолжил его одному яснополянскому школьному учителю, и тот не вернул устройство.После свадьбы граф купил новый фотоаппарат. И тут уже новоиспеченная графиня Толстая всерьез увлеклась искусством фотографии. Благодаря Софье Андреевне до нас дошли десятки любительских снимков Льва Николаевича в семейном и дружеском кругах.
одна шестая часть души
а мне друзья — причём, я не знаю, кто именно — подарили на день рождения такую штуковину: это примитивный диктофончик в виде кассеты, с минутной памятью. можно записать что-нибудь, проиграть, но когда ты в следующий раз нажимаешь на кнопку, всё обнуляется. это придаёт каждой записи особую ценность, потому что ты знаешь, что она сотрётся, уступив место следующей. сегодня записал кусочек репетиции нашего хора. послушайте. ещё вьюга на фоне воет.
#бытьуникальнойбытьсобой
Инна.Мне сложно говорить отстраненно, потому что Инна — это не просто девушка красивая.Она не только руководитель отдела, в котором я проработала столько лет.Она еще и замечательный друг.Это вам скажут все, кто её окружает.Я знаю Инну, как человека, который справляется с трудностями играючи. Легко. Не жалуясь на жизнь.Ок. Сейчас вот так. Идем и делаем.А когда Инна приехала в Казань на съемку. Из Самары. Я подумала уже с точки зрения фотографа: «А что я могу в ней показать? Как в женщине».Мне это всегда интересно: что я могу «вытащить» в кадре, когда человек оказывается в моем объективе.В этот день у меня было две съемки подряд. Женя вышла и смеётся: «Инна, там рыдать заставляют»😂Инна — уже накрашенная, с локонами от Нины-визажиста, молча поднимается со стула: «Аааа, да? Ну, я поехала, тогда? Обратно»😂А в итоге почти всю съемку мы прохохотали.Говорили о том, какая Инна — мама.Какая дочь.Какая подруга.Какая она — Инна. Которую не знает никто.И ответы, точнее то, сколько Инна о себе знает — это дорогого стоит.Такая честность с собой.Открытость.Признание.Но больше меня впечатлила легкость к образам.Мы составляли их из всего:Есть кусочек фатина? Будет половина юбки 😂 пусть и только впереди.Пиджак и полупрозрачная юбка? Велкам.Очки и брошь? Даешь две!Другой кусочек фатина, прищепка и локоны? Будет уау эффект.И, главное ведь то, с какой лёгкостью мы это всё намудрили 😂Смеялись, как в жизни всё просто и ни к чему эти все эмоциональные качели.Есть солнце — ладно.Нет солнца — ладно.Такая. Обычная. Нормальная. Жизнь.И вот Инна в кадре.Красивущщщая? Да.Смелая? Да.Искренняя? Да. И ещё раз да.В конце съемки Инна «наАрала» прям: «Ты почему нам раньше не сказала, чтобы мы приехали на съемку? А?.. в следующий раз ссылку кидай и всё»😂Я че, я ниче: «Пониль».Какой кадр вам в сердечко?❤️
Rainy talks 🦊
Если снимаете в студиях на телефон, выставляйте свет в самой студии и хотя бы настройки на камере телефона...потому что засвет, меняющийся в одном куске видео, потом сложно исправить.да и вообще на телефонах (айфонах в частности) вроде как есть функция проф съемки,где можно все выставлять...нужно же пользоваться ейне все возможно исправить при монтаже 😭
Pure Strategy | Природа Стратегии
Друзья, привет! Поскольку пришло время, когда все как-то вслух или про себя подводят итоги уходящего года, я тоже сделаю это и расскажу о том, что было самым важным для меня. Девятого августа в Анадыре, далекой столице Чукотского автономного округа, открылась выставка фоторабот моего отца Владимира Буланова. С фотографий, сделанных в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века и бережно восстановленных силами коллег из ТАСС, на нас смотрел удивительный и суровый мир Чукотки середины прошлого века. Да-да, льды и торосы, восход над заливом – все и сегодня осталось прежним, только люди, конечно, поменялись. Да еще в центре Анадыря, там, где стоял некогда памятник Ленину, стоит теперь памятник чукотскому писателю Юрию Рэтхэу, с которым мой отец многие годы дружил. История выставки началась, когда в 2022 был найден фотоархив отца. Профессионалы из ТАСС оцифровали и бережно восстановили почти 400 фотографий. Самые разные люди, которым я безмерно благодарен, приняли участие в том, чтобы в год 80-летия нашей великой Победы имя отца, который очень гордился тем, что он фронтовик, снова зазвучало и здесь в Москве, и там на краю земли, на Севере, который он так любил. Советский журналист, проехавший тысячи километров на оленьих и собачьих упряжках, которого многие чукчи хорошо знали и называли Полярным Волком. Ну, в общем, вы почитайте и посмотрите фотографии на небольшом сайте, который посвящен его памяти vladimirbulanov.ru Ну, а мы отправляемся в следующий год. Там есть что поделать, в том числе по этому, такому важному и дорогому для меня проекту.Ах, да! По нашей традиции пару слов о том, какой была личная стратегия отца. Времена были другими, пожестче и попроще. И стратегия его была, наверное, такой же: быть настоящим мужиком и «не быть слюнтяем», оставаться человеком и не делать подлостей, выжить в огне и никогда ничего не бояться. Времена сейчас другие, но мы тоже стараемся.#личнаястратегия
Polezno.pro.irkutsk
Видеть красоту и ловить деталиЯ поняла, что этот навык тоже можно натренировать. За 3,5 года исследования города четко чувствую на себе. Порой этот навык мне мешает, выхожу на улицы Иркутска, а дальше всё как в тумане, забываю куда изначально шла. Разглядывать резные деревянные наличники, всматриваться в глаза каменных маскаронов на купеческих домах, замечать живописные тени или миниатюрные форточки Польского костёла. Город рассказывает, только нужно внимательно его слушать. На такие мысли натолкнула меня утренняя карточка от Ильи Киселёва, делюсь. От неё веет теплом и уютом, за ставнями живёт история - та, что видел дом, та, что разворачивается сейчас. Это фото для меня про любовь к своему дому, к своему городу, про бережное к нему отношение, про желание сделать город лучше и краше, начиная со своего дома, украсив его такими узорами. Она про мастерство и искусство. Столько всего может рассказать одна карточка, на столько мыслей натолкнуть. Смотрите на Иркутск во все глаза. Замечайте Иркутск! А ты, Иркутск, только пожалуйста неИсчезай!Фото: Илья Киселёв
AI & Вдохновение
Последние недели уходящего 2025 года — пожалуй, это марафон новогодних промптов и снегурочек 🎄Все соцсети радуют блёстками, ёлки сияют, настроение — «ещё один вариант и спать» 😁Я тоже включилась: ниже один промпт и несколько вариантов генераций на его основе.Промпт:A hyperrealistic photo, incredibly detailed, shot on a Canon EOS R5.A woman from photo with long hair in soft waves has a soft, relaxed expression as she gently blows a cloud of golden glitter toward the camera.She wears a red dress.Her makeup is warm and radiant: golden highlighter on cheekbones, bronze eyeshadow, and glossy terracotta lips.In the background, a magnificent golden Christmas tree glows, with fairy lights blurred into soft bokeh orbs.The atmosphere is magical, festive, and full of joyful energy.Сравните результаты получившихся изображений: ⬇️1. Nano banana Pro - пожалуй наиболее эффектный результат, четкая детализация кожи, супер эстетично 2. Nano banana- близко к предыдущей3. Kling Image O1 - на удивление, самый реалистичный вариант (по данному промпту), даже губы накрашены чуть неровно 😆 Перебор с золотым хайлайтером - причем эффект сохранялся от генерации к генерации 4. ChatGPT image 1 - красивая картинка, но сходства с персонажем референса (консистентности) почти нет 💡 Если хотите больше реализма, добавляйте слова - natural skin texture- soft shadows- realistic lighting-hyperrealistic -high-resolution fashion photo -sharp focus -advertisement style -high detailИменно они делают кадр «живым», а не открыткой.Пишите в комментариях, как у вас получается и что выходит по этому промпту.🪅 Где брать вдохновение/промпты — оно повсюду:Pinterest, каналы, профили — красоты сейчас столько, что главное вовремя остановиться и сохранить лучшее 🎄