Выбери почти вечное «сейчас». С. И. Сидя возле горной глыбыУ ворот в саму судьбу,Жизнь моя, смотря на небо,Вдруг почуяла твою. Сидя возле горной глыбы Мне плетет косу трава. В теле — солнце, в небе дыры,Как зрачки твои горят. Уготовано мне жизнью Раствориться в тишине,Умереть весной на крышеИли в пламенном тебе. Сидя возле горной глыбыУ ворот в саму судьбу. На тебя смотря и в небоНаглядеться не могу.Кара Мутаева16 апреля 2026#стихотворение
Поэзия — страница 7
Лента темы
Ласково, чувственно,Без злого и не- умысла..Просто живу..Радуюсь..Солнцу, дождю, радуге..Двери мои не запертыНа себя открываются.Лучше любого замка берегут от тех,Кто без стука "врывается".Цветы на подоконнике,Неба кусочек, солнышко..Все что мне уготованоВыпью до самого донышка.Руки теплы,Сердце горячее.Бедам всем вопрекиСчастлива..Никому на злоНе живу, не думаю..Радостью и добромНаполняю "суму" свою.Все недоброе отсеиваюИ по ветру развиваю.Не коплю в душе камни -В воду бросаю..Не виню других.Принимаю трудности,Как во благо посланные.Внутри - девченка ранимая.Внешне - взрослая.Берегу от всех нужное, до боли родное..Верю - любую дорогу осилят двое...Взбалмошна, требовательна,Строгая, нежная.Иногда весенняя, иногда снежная..Живу...То мудря, то мудро..Люблю делить с небом утро.Когда мир еще спит ребенком.Чувствовать тонко.Каждый звук, каждое мгновение замечать,⠀Впитывать..⠀Долго, ведь, ничему не бывать значительным..⠀Только хочется...⠀Господи, долго-долго..Быть рядом с любимыми..да и только...© оксана зетМелодия Души... https://t.me/melodia_dushi3
О тебе, о тебе, о тебе,Ничего, ничего обо мне!В человеческой, темной судьбеТы — крылатый призыв к вышине.Благородное сердце твое —Словно герб отошедших времён.Освящается им бытиеВсех земных, всех бескрылых племён.Н. С. Гумилёв, «О тебе»📖 Читал, но забыл
15 апреля родился Тумас Транстрёмер (Tomas Tranströmer, 1931-2015) — шведский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 2011 года🇸🇪 Тумас Транстрёмер был человеком разносторонне одаренным: поэт и переводчик, профессиональный пианист и практикующий врач-психолог, работавший, в том числе, в тюрьме для несовершеннолетних. Начал писать в возрасте 13 лет, стал автором 12 поэтических сборников. Самый замечательный, по-моему, шведский поэт. Один из крупнейших поэтов ХХ века. Иосиф Бродский После тяжёлого инсульта в начале 1990-х годов у Транстрёмера отнялась правая часть тела, речь и способность владеть пером. Но он научился писать левой рукой и даже исполнять музыку на фортепиано. Тумас Транстрёмер — лауреат множества литературных наград. Среди них престижная европейская премия Петрарки (1981), премия Северного совета (1990), Северная премия Шведской академии (1991), премия им. А. Стриндберга (1996). Нобелевская премия, присужденная поэту «за то, что его краткие, полупрозрачные образы дают нам обновлённый взгляд на реальность» стала заключительным аккордом.Самые полные издания русских переводов поэзии Тумаса Транстрёмера были выполнены Алёшей Прокопьевым и Александрой Афиногеновой: Тумас Транстрёмер. Избранное: Стихотворения (с параллельным шведским текстом и предисловием А. Прокопьева, ОГИ, 2002), Тумас Транстрёмер «Стихи и проза» (ОГИ, 2012). Эти книги давно стали библиографической редкостью. Избранные стихотворения опубликованы на портале Стихи.ру. Транстрёмер вернул метафоре свежесть: каждая строка отточена и образна настолько, что поклонники подчас публикуют в сети отдельные фразы, а не целые стихотворения. Сочетание ярких, запоминающихся образов с полунамеками, скрытыми пластами смыслов и составляет своеобразную манеру поэта.Алёша Прокопьев Рекомендую статью Алёши Прокопьева "Как читать Тумаса Транстрёмера" на Arzamas.Несколько лет назад на сайте Год Литературы выходила моя статья «Видящий в темноте»: чем прославился шведский поэт Тумас Транстрёмер".Апрель и молчаниеВесна пустынна.Бархатно-темная канаваползет рядом со мнойбез отражений.Единственное что светится —желтые цветы.Тень несет менясловно скрипкув черном футляре.Единственное что я хочу сказатьблестит вне пределов досягаемости,как сереброу ростовщика. Пер. Алёши Прокопьева
ТОВАРИЩУ ПОДРОСТКУПопами столетиягудят с колоколен:«Растите, дети,резвитесь на воле.Пусть ходят плетипо спинам голи.Растите, дети,резвитесь на воле.Пусть мрак безрассветен,пусть выкрики боли —растите, дети,резвитесь на воле».Словом, детеныш,будьте цветочком.Благоухайте мамашеи — точка!Товарищ второй ступени,плюнь на такое пение!Мы сомкнутым строем в коммуну идеми старые, и взрослые, и дети.Товарищ подросток, не будь дитем,а будь — борец и деятель!<1930>В.В. Маяковский✅ Стихотворение вышло в свет после смерти Маяковского. Вошло в сборник «Вторая ступень», М. «Молодая гвардия», 1930.⏳ Лев Кассиль: «Я обратился к Владимиру Владимировичу с просьбой дать стихотворное приветствие в альманах «Вторая ступень», который было мне поручено составить в издательстве «Молодая гвардия». Незадолго до смерти Маяковского, в одну из последних встреч с ним, я получил от него небольшое стихотворение. Недавно я разыскал у себя эту рукопись. Стихотворение не вошло ни в сборники, ни в одно из Собраний сочинений Маяковского».#Маяковский
✨Правильные ответы1 Б) Анна Ахматова2 А) Александр Блок3 Б) Николай Гумилёв4 В) Марина Цветаева5 Б) Осип Мандельштам💬 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ К КАЖДОМУ ВОПРОСУВопрос 1. АхматоваСтихотворение «Вечером», написанное в 1913 г., является одним из наиболее известных произведений Анны Андреевны. Психологические детали позволяют поэту передать тревожные ощущения лирической героини, которая посреди прекрасных ароматов и звуков чувствует приближение горя. Схожие чувства испытывала и сама Ахматова в данный период своей жизни.Вопрос 2. БлокПоэма «Двенадцать» – самое противоречивое произведение Блока. До сих пор символика данного текста остаётся неразгаданной. Неоднозначным является переплетение в тексте христианских аллюзий с описанием жутких послереволюционных событий. Сам поэт, признавая гениальность своего творения, перед смертью пытался уничтожить поэму. Вопрос 3. Гумилёв«Жираф» – визитная карточка Гумилёва. Стихотворение написано в 1907 году, после его первого путешествия в Африку. Гумилёв привёз оттуда не только стихи, но и чучела животных, африканские маски и редкие экспонаты для этнографического музея. Вопрос 4. ЦветаеваЭто стихотворение – одно из самых известных в творчестве Цветаевой. В основе стихотворения парадокс: «Мне нравится, что вы больны не мной» – героиню радует взаимное равнодушие её и её избранника. Стихотворение создаёт неоднозначный эффект, с одной стороны – это гимн внутренней свободе от влюблённости, с другой – маска, за которой прячется глубокое страдание от одиночества. Вопрос 5. МандельштамСтихотворение «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…» написано в 1915 году, ещё совсем юным поэтом, во время его пребывания в доме поэта Максимилиана Волошина в Коктебеле, в Крыму. Здесь же поэт познакомился с юной Мариной Цветаевой и её сестрой Анастасией. Стихотворение проникнуто романтическими образами античности, стремлением к движению, жизни, но также в нём угадывается сердце влюблённого поэта.
ВО МГЛУЧто останется, если из вечера взять и вычестьРазговор в трамвае и дождь, то есть капли, ползущие по стеклу?Ваша честь, вокруг бесчинствует ваша нечисть,Если выйти наружу, то за иглой иглуВгонит дождь под кожу отчаянному прохожему, -Не получается у нас по-хорошему.Никогда не получается у нас по-хорошему.Дотяну до конечной, шагну во мглу.Капли, гусеницы прозрачные, капли,Через апрель ползущие к декабрю,Вы ведь знаете капли, так лиБудет все, когда я перегорю? Рюмка в баре, еще одна рюмка в баре.Город, где я нашел для себя приют,Позабыл о пожарах, однако меня преследует запах гари,Небо тоже море, однажды волны прибьютК берегу лодку – ничью, мою,Воду небесную взроют весла и…Только это потом, а пока, молю,Притворимся, будто не мы здесь взрослые. Пусть вселенная сделана из цитат,Пусть весна моя от меня сбежала, - Взрослые – это другие. (Ад,Я отлично помню, где твое жало.Помню, как выглядит мир с изнанки,И как надвое ночь раздирать руками.)Взрослые – аптечные склянкиС длинными ярлыками. В склянках – горькие порошки,На ярлыках латынь.Черные буквы – будто жуки,Жители белых пустынь. И внутри, и снаружи – белая муть,И ветер радирует: «Иду на таран»,И если склянку встряхнуть –Начнется буран. Такая метель спит внутри у всякого,Такие склянки продают на каждом углу.Все дороги ведут себя одинаково.Дотяну до конечной, шагну во мглу.
в чеченском языке вопрос «ты меня помнишь?» звучит так:«хьун со даг йог1и?», чтo дословно переводится как: «прихожу ли я в твое сердце?»
***Памяти Николая ГумилёваТолько он так воспел капитанов,Прояснил то, что скрыто от глазИ с собою в далёкие страныПригласил в путешествие нас.Будто мы подошли к сикоморе,Насладясь ослепительным днёмИ в опасное Красное море –За жемчужной ципреей нырнём...Рассказал о секретах Египта,Где смешались шафран и шалфей…Он в сырые восточные криптыЗаходил, как бесстрашный Орфей.О Леванте сердечно заплакал,Расточал леопардовый свет…Абиссинии русский оракул –Воин, мистик и южный поэт.
пока искала ноты Once More To See You Mitski для фортепиано (занимаюсь уже который месяц, лучше всего пока приклеилась тема Твин Пикс), наткнулась на испанский перевод этой песни. язык знаю на А2, но прониклась на уровне носителяEn el reflejo ví el sol, posándose en la curva de tu cuello,y sentí tu sabor, llenarme por completo.Pero con todos mirándonos, opinando, tenemos mucho en juego.. será secreto y solo nuestro.Así que ven conmigo, a solas, ven conmigo a solasSi me dejaras darte besos de promesas, no tendría que gritar mi amor en los techos de la ciudad de mi corazón.Si yo te viera, otra vez te viera..
Подражание ВордсвортуКогда я буду умирать,То не клади меня в кровать,А навзничь положи в траву,Чтоб я увидел синеву,И чтоб какой-нибудь цветокПоцеловал меня в висок.Пусть тихо шепчет ветер мне:«Вернись, вернись к своей родне —К глубинным токам под землей,К потокам света над листвой.Ты был отпущен погулять:Скитаться и любовь искать.Теперь пора уже домой,Закрой глаза, лети со мной».Скажу покорно я в ответ:«Я твой, мой друг, сомненья нет,Я твой навеки, но не весь:Оставлю я дыханье здесь».
П.П.В | Голоса«Артемида 2»Времена не меняются –меняется стек технологий.Логика будет логикой.Федеральными налогамиобеспечена война и миссия Артемида 2.Цивилизация естьпроизводная от огня.Интенсивно горят:водород в кислороде,полимер в перхлорате аммония.Люди в бункере –зверьё в норах.Aeterna pugnapro aliquo meliore.Огненный дух,алхимический круг,нитроглицерин, порох...Подчинить энергию связей –выпустить хаос на волю!Но человечество амбивалентно.Существует обратный вектор:с ростом энтропии возрастает и способность контроля.Химические элементыорганизуются в каждого из насв непрерывном движении –ибо таков исходный код.И не будет смерти цивилизации без Зиона.Aeterna stabilitas quamvis explosione.Наш мир всегда был утопией,где материи разрешено бесконечно усложнять себя.Убивай себя и других –ничего не выйдет.Мы воскреснем из резервной копии.Автор: #include <poetry>#Голоса_ППВ
📽 На этом видео - наша замечательная космическая улица Гагарина весенней ночью.Присмотритесь.Фонари медленно меняют цвета.За порогом — потрясающие бездны.Я в одну из них, смеясь, беру билет...Кто-то ночью под окном пел песни.Хулиган, наверно.Или поэт...Ошалелая капель стучит в стёкла.Водосточная труба пьяным-пьяна!И над жадною землёю распростёрта,как несбыточный покой, голубизна.Мир огромен.Но сегодня в мире тесно!И капели никого не пощадят...Где вы бродите, великие оркестры?Вам бы в эти днииграть на площадях!..Всё весеннее: намёки, и поступки,и бездумные шаги по мостовой.Всё весеннее: бульвары и простуды,ветер, пахнущий вчерашнею травой.Верю я, что есть улыбка в этом ветре.Верю в ласковость и силусквозняка.В постового застеснявшегося верю.И не верю только в синие снега.Потому что на снега лучи насели!Солнце малоедрожит в любом окне.И ручьи, как молодые Енисеи,рвутся к лужам —океановой родне!Всё торопится, шарахается, булькает.Настигает.Остаётся позади.Что-то будет.Непременно что-то будет.Что-то главноедолжно произойти.© Р.Рождественский, "Весенний монолог"Светлогорск LIVE
#литературныйкалендарьCегодня - 140 лет со дня рождения поэта Николая Гумилева (1886–1921).Шестое чувствоПрекрасно в нас влюбленное виноИ добрый хлеб, что в печь для нас садится,И женщина, которою дано,Сперва измучившись, нам насладиться.Но что нам делать с розовой зарейНад холодеющими небесами,Где тишина и неземной покой,Что делать нам с бессмертными стихами?Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.Мгновение бежит неудержимо,И мы ломаем руки, но опятьОсуждены идти всё мимо, мимо.Как мальчик, игры позабыв свои,Следит порой за девичьим купаньемИ, ничего не зная о любви,Всё ж мучится таинственным желаньем;Как некогда в разросшихся хвощахРевела от сознания бессильяТварь скользкая, почуя на плечахЕще не появившиеся крылья, –Так век за веком – скоро ли, Господь? –Под скальпелем природы и искусстваКричит наш дух, изнемогает плоть,Рождая орган для шестого чувства.Почитать о нем:Гнедич Н.И. Николай Гумилев в воспоминаниях современниковИванов Г.В. Китайские тени.Одоевцева И. На берегах Невы.Оцуп Н.А. Николай Гумилев. Жизнь и творчество.Маковский С.К. На парнасе Серебряного века.Маковский С.К. Николай Гумилёв по личным воспоминаниям.Чуковский К.И. Люди и книги.Ходасевич В.Ф. Некрополь.PS. Кстати. В Сахалинском театре кукол поэту посвящен спектакль - "Возвышенный Жираф. Жизнь и поэзия господина Гумилева".
Къаныкъуэ Заринэ стихи на адыгэбзэ (кабардино-черкесском) и перевод 👇👇👇* * *КъыщIэкъузыкIи махуэм и гуащIэрЖэщ щхьэмыгъазэм лъахъэу идзэж. Къыпхузэпищэм и куэд-и мащIэм УтехъуэпскIыкIми, тетыф мы зэм. ЩIэр къыщыунэхукIэ жьыр темыкIуэтмэ, Щызэролъахъэ, зэхозэрыхь. Щхьэузыхь щIыкIэу узыдэкIуэдым Зыребгъэхьэхмэ — ухъунущ тыхь.Ухэзэрыхьу, ухэкIуэдэжу... IупщI укъэхъужмэ — къыхэхъуэпскIыкI.ЩыIэныр лъабжьэу, кIуэдыныр пэжу,Хэзагъи гъащIэм, гъащIэм къыщыкI... ГуащIэм щызекIуэ, махуэр бгъэджэгуу, ГущIэм нэс псалъэ къызэпхыгъэкI. Уахэ мыухыу щIыгури, уэгури, УздэщымыIэм щыIэм ефIэкI...* * * В ночь — энергию дня выжимая, Сбрось ее, спутай бег темноты. Делай что должно, не уступая,Как бы ни соблазняли мечты.Если старое не пропускаетНовое, значит — жизнь тормозит.В общем течении увязает Тот, кто спрячется и молчит. А если вынырнешь, ты — основа Жизни, тебя не достанет ложь. Не исчезай, пусть сверкает слово.С жизнью поладишь — в ней прорастешь.Стань — энергией дня, переменой, Словом — сердечным, как жизни свет.Не забывай, что ты — часть вселенной, Стань лучше здесь, а не где нас нет. Перевод Ирины Ермаковой#адыгэбзэ #адыгэусэ #къаныкъуэзаринэ
Сергей ПанченкоА что с душой?А что с душой? Неужто существует?Отбившись от научных заблуждений,Она теперь о тишине тоскует,В шумихе обанкротившихся мнений.Непознанная, в вековых исканьях,Привыкшая к хуле и наговорам,Живущая в легендах и сказаньях,Она не грезит о признанье скором.В неё плевали и огнём палили,Над ней смеялись, издевались, били,Её распяли, про неё забыли,А нынче, будто даже воскресили.И вывернув наружу, вот такую,Её позвали с паперти в палаты,Убитую, но всё ещё живую,На праздник окончательной расплаты.
любуясь взором застаревших скважинв мое простреленное сердце и насквозь.я понял : путь не так уж важен,если пророчество уже сбылось.f.
В поэтической серии журнала "Воздух" (изд. Literature Without Borders) вышла книга стихов Ларисы Йоонас ”Мария или, может быть, Анна”. Публикуем в журнале несколько произведений из книги, где боль и травма уравновешены спокойствием природы, не замечающей человека, а созерцание пространства и абстрактных фигур дарит хрупкое утешение. Пока мир рушится и усложняется, тихие и абсолютно беззащитные люди по-прежнему удерживают его на своих плечах.
Весной проснулась сон-трава, С восторгом глазки открывала И солнцу ласково шептала: «Ох, как же долго я спала! Мне снились колкие снега, А голосистые метели Заливисто мне песни пели И звали в гости в царство льда». Порхает весело весна, Красивой бабочкой летела И на ладошку тихо села, Как окрылённая мечта. Светлана Мезенцева -Фирсова〰 Счᥲᥴᴛьᥱ ʙнуᴛρᥙ...проголосовать за каналПрисоединяйтесь к нам в MAX📲
ноктюрн из скрипящих зубов. начинается новый день. «ты в норме?», - как «ты готов?»,перед тем как ведут на расстрел.
развеможно статьчужимипосле стольких откровений?
Ты меня чаруешь,о-ча-ро-вы-ва-ешь, я очаровываюсь,ты улыбаешься,и я улыбаюсь,Звук касается сердца,слу-шаю, ра-дуюсь,ты наслаждаешься,Река течет безымянно,солнце светит от-ча-я-нно,глотаю последнююсвежесть не-ча-я-нно,кашляю, Ча-я-нный вечер уходит печально, отважно,Я бес-страшно целую его следы.#отсебятина
когда то, что тебя не убило, наконец-то утратит силу,ты придумаешь боль себе, чтобы хоть что-товнутри тебя билось,чтобы хоть что-тобыло.
Редьярд Киплинг «Сотый»Бывает друг, сказал Соломон, Который больше, чем брат. Но прежде, чем встретится в жизни он, Ты ошибёшься стократ. Девяносто девять в твоей душе Узрят лишь собственный грех. И только сотый рядом с тобой Встанет — один против всех.Ни обольщением, ни мольбой Друга не приобрести; Девяносто девять пойдут за тобой, Покуда им по пути, Пока им светит слава твоя, Твоя удача влечёт. И только сотый тебя спасти Бросится в водоворот.И будут для друга настежь всегда Твой кошелёк и дом, И можно ему сказать без стыда, О чём говорят с трудом. Девяносто девять станут темнить, Гадая о барыше. И только сотый скажет, как есть, Что у него на душе.Вы оба знаете, как порой Слепая верность нужна; И друг встаёт за тебя горой, Не спрашивая, чья вина. Девяносто девять, заслыша гром, В кусты убечь норовят. И только сотый пойдёт за тобой На виселицу — и в ад!Перевод Г.Кружкова(Спасибо за рекомендацию. Вот уж воистину, все давно сказано и написано)Стихотворение отражает мое удивление от собственного окружения прямо сейчас.
сегодня..Бог говорит Гагарину(Анна Лемерт)Бог говорит Гагарину: Юра, теперь ты в курсе:нет никакого разложения с гнилостным вкусом,нет внутри человека угасания никакого,а только мороженое на площади на руках у папы,запах травы да горячей железной подковы,березовые сережки, еловые лапы,только вот это мы носим в себе, Юра,видишь, я по небу рассыпал красные звезды,швырнул на небо от Калининграда и до Амура,исключительно для радости, Юра,ты же всегда понимал, как все это просто.Мы с тобой, Юра, потому-то здесь и болтаемо том, что спрятано у человека внутри.Никакого секрета у этого, никаких тайн,прямо как вернешься – так всем сразу и говори,что не смерть, а яблонев цвет у человека в дыхании,что человек – это дух небесный, а не шакалий,так им и рассказывай, Юра, а про меня не надо.И еще, когда будешь падать –не бойся падать.
Христос воскрес, братцы! Сменяйтесь времена, катитесь в вечность годы,Но некогда весна бессменная придет.Жив Бог! Жива душа! И царь земной природы,Воскреснет человек: у Бога мертвых нет!Николай Гнедич
меня всюду преследует страх. страх сказать, что я ненавижу, что я люблю, что я хочу даже в моменте сплести души крепкими лозами, чтобы даже дыхание ощущалось в унисон, а эхо осталось позади. пальцы тянутся к звездным скоплениям и тоннам мягких облаков, а биение придавливает к земле; кошмары — словно его мутировавшее дитя. найдется ли такой хирург, что сможет разделить эти мысли на идеальные части, дабы я смог задышать спокойно, а не со штормами, ведающими, что небытие было моим родным домом? я вопрошаю у него — образа смерти в обличье галенэ, но, конечно же, не слышу ничего.
А пока мы спешим к одиннадцатисквозь подмосковный лес —на Камчатке Христос уже семь часов как воскрес!Расточились врази Его!А у нас пока ничего.И пока мы болтаем «От Палыча» куличом —в Благовещенске пять часов как ад огорчён!Пять часов как вырвано жало!А до нас пока не добежало.И пока, торопящиеся, мы волнуемся не успеть —в Красноярске, Иркутске, Тольятти уже повержена смерть.Там уже разливают мёд.Потому что никто не мёртв,пока Он за нас бьётся.Пока кровь Его льётся,тьму превращая в свет,там, где времени нет.Михаил Чевега
Мёрзнуть в плацкартном вагоне поезда «Алматы-Москва».Читать с утра Ницше, пить «три в одном», быть уверенным в том,Что холод с окна – это временное явление.Я – потерянное поколение.Ненавижу реалити – шоу «Наказание и преступление»,Прокуроров и проводников.Соотечественники – пассажиры, те, которых не выбираютВ большинстве своём монархисты.Иногда меня это пугает, иногда – веселит, Но чаще наводит на размышления:Сколько раз нужно обосраться, чтобы взять и навсегда отказатьсяОт глупой идеи безумного возрождения Атлантид и Гиперборей?Забыть о строительстве микрорайоновДля новых Римов и Вавилонов,Прекратить поклоняться и верить в непогрешимость вождей?Традиционные ценности, ветхозаветные комиксыДоисторические концлагеря для интернированных неандертальцев…Эх, Гагарина на вас нет, Юрия Алексеевича.Вот он бы вам показал, где Боги зимуют,И рухнул бы старый мир со всеми его ништяками и предрассудками,И королевское порно стало бы доступным для всех, А висящие на фонарных столбах банкиры превратились бы в красочные галлюцинации…С Днём космонавтики, дорогие друзья!Апрель 2016
Так незаметно снова пролетела вечность...Христос воскрес в который раз.Он молча ходит среди нас,Прощая нашу бесконечную беспечность.Христос воскрес!Но не воскресли мы...