Владимир Максаков рассказывает о проекте издания в 1927 году в СССР некоторых дореволюционных философов, включая Розанова. «Этот отрывок из служебной записки одного из самых необычных деятелей советской культуры 1930-х годов, философа Владимира Адоратского, публикуется нами впервые. К десятилетию русской революции, в 1927 году, возникла идея переиздать небольшим тиражом (и с "правильными" редакционными комментариями) работы некоторых дореволюционных философов, чтобы показать их "нищету" перед лицом марксизма-ленинизма. Адоратский был среди горячих сторонников этого издания, оставшегося неосуществленным».
Политическая история — страница 3
Лента темы
🏦Верховный Суд РФ вступился за ветерана боевых действий в конфликте о компенсации морального вреда за публичные оскорбления🙏.💼 Кейс: Определение Верховного Суда от 10.02.2026 г. № 39-КГ25-7-К1 по иску гражданина-инвалида и ветерана боевых действий в Афганистане (далее – ветеран) о компенсации морального вреда. Обстоятельства дела: 26.09.2023 г. между ветераном и женщиной произошел конфликт, в ходе которого она сказала оскорбительные фразы: «Кто тебя направлял в Афганистан? Что ты там делал? С какой целью ты там был? Прошло 40 лет, все уже подохли, а ты нет. Ты не афганец, ты не служил и награды эти не заслужил».👉 Прокуратура 24.01.2024 г. и 14.02.2024 г. отказала в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении гражданки в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.👉 Суды трех инстанций поддержали решение прокурора, указали на недостаточность доказательств.‼️ НО Верховный Суд определил, что вина в причинении морального вреда предполагается, а доказывать её отсутствие должен ответчик👌.⭐️ ИТОГ: определением № 39-КГ25-7-К1 дано указание нижестоящим инстанциям на недопустимость избирательного подхода к показаниям сторон и свидетелей в споре о компенсации морального вреда ветерану боевых действий в связи с высказанными в его адрес оскорблениями👏.➖➖➖➖➖➖⚡️Военный советник - военное право простым языкомTelegram | MAX | ВГ 2.0 👨⚖️ Консультации⬇️Юрист в Tg | Юрист в MAX | Юрист в ВК
Сегодня исполняется 128 лет со дня рождения великой еврейской женщины, киевлянки — Голды Мабович. Мир запомнил её как Голду Меир.Её путь — это не просто сухой параграф в учебнике. Это абсолютно кинематографичная история о том, как вопреки всему, вопреки катастрофам, нищете и войнам, люди меняют реальность вокруг себя. Девочка, чья семья бежала от погромов, стала одним из главных архитекторов государства, которое сегодня служит убежищем для миллионов.В конце своей жизни она очень тонко и точно подметила:«Я не выбирала карьеру. Я не выбирала профессию. Просто так сложилось».И в этом спокойном «просто так сложилось» скрыта колоссальная глубина. За этими словами стоят десятилетия невероятного напряжения и жизнь, полностью отданная своему народу. Это история не про личные амбиции, не про жажду власти или желание красиво войти в историю. Это про абсолютную, бескомпромиссную необходимость брать на себя ответственность, когда больше просто некому.Нам здесь, в Израиле, сегодня особенно понятно это чувство.Мы тоже не выбирали жить в эпоху бесконечных войн, сирен и тяжелейших исторических сломов. Мы не выбирали быть поколением, которому приходится заново, с таким трудом доказывать своё право на нормальную жизнь. Никто из нас не хотел такой «карьеры».Но так сложилось.И мы, как когда-то Голда, просто продолжаем делать то, что должны. Беречь своих, помогать тем, кто рядом, и держать этот рубеж. Чтобы наш дом выстоял.С днем рождения, Голда. Нам до сих пор очень нужен твой пример стальной воли.
РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой. • Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей. • Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские. В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру. Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского. Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!
2 мая. День памяти и скорби.Весна 2014 года... Время, которое мы теперь называем Русской весной, началось с надежды и подъема. Крым сделал свой исторический выбор, а затем поднялись люди в Славянске, Донецке, по всему юго-востоку. Обычные люди, вставшие на защиту своей земли, своего языка, своего права на будущее.2 мая 2014 года. Одесса.Эта дата навсегда останется в памяти как день чудовищной трагедии. В Доме профсоюзов заживо горели люди. Их убивали не на поле боя — их сжигали за убеждения, за то, что они думали иначе. За то,что они были против нацификации, за то что на груди была георгиевская лента и Российский флаг. Эта жестокость, доставшаяся нам в наследство от радикальной идеологии, не имеет и не может иметь оправдания. А потом русское восстание подавили в Мариуполе. Авиация и «Грады» обрушились на жилые кварталы Донецка. Гибли те, кто просто говорил на русском языке, кто носил георгиевскую ленту в знак памяти о предках-победителях. Гибли те, кто не согласился с февральским переворотом и лозунгами последователей бандеры.Самая незаживающая рана — это гибель детей. В Донецке есть Аллея Ангелов. Мемориал, где значатся более 300 детских имен... Это не просто список. Это оборванные жизни, несбывшиеся мечты, невыплаканные слезы матерей. И эти дети погибли не с 2022 года. С 2014 года льётся кровь.Об этом нужно помнить. Видит Бог, у русских людей короткая память на добро, но долгая — на предательство и боль. Мы ничего не забудем и ничего не простим. Светлая память всем безвинно убиенным. Тем, кто встал на защиту родной земли, русским добровольцам и воинам Донбасса. Мы выстоим. Победа будет за нами.
Этот день в истории: как в Испании образовалась социалистическая партияПартия Partido Socialista Obrero Español (PSOE) возникла в эпоху, когда рабочий класс Испании только начинал осознавать свою силу, а марксистские идеи проникали в страну через подпольные кружки и первые международные контакты. Основателем PSOE стал Пабло Иглесиас Поссе (Pablo Iglesias Posse) — типографский рабочий из скромной семьи, родившийся 17 октября 1850 года в Галисии. Осиротев в детстве, он вместе с матерью переехал в Мадрид, попал в приют и там освоил ремесло наборщика, рано включившись в борьбу за права трудящихся — сначала в рамках Первого Интернационала, а затем в профессиональных объединениях печатников.После Реставрации Бурбонов 1874 года рабочее движение оказалось под жёстким контролем, а социалистическая деятельность ушла в подполье. Именно в этих условиях 2 мая 1879 года в небольшой мадридской таверне Casa Labra Пабло Иглесиас вместе с двадцатью пятью единомышленниками — преимущественно типографами, а также несколькими врачами, ювелирами, мраморщиком и сапожником — учредил новую политическую силу. Так появилась партия, вдохновлённая марксистским учением и ориентированная на защиту интересов пролетариата.▫️Иглесиас, которого позже назовут отцом испанского социализма, стремился сохранить идеологическую строгость и моральную требовательность организации, что на первых порах ограничивало её рост, но обеспечивало устойчивость. Девять лет спустя, в 1888 году, он участвовал в создании Unión General de Trabajadores (UGT) — профсоюза, ставшего ключевым инструментом борьбы рабочих. До самой смерти 9 декабря 1925 года в Мадриде Пабло Иглесиас оставался центральной фигурой испанского социализма, символом упорного отстаивания эмансипации трудящихся в стране, где индустриализация только набирала обороты, а политическая система ещё была далека от подлинной демократии.☝️Сегодня PSOE — одна из старейших социалистических партий Европы.На фото: Пабло Иглесиас Поссе. @my_spain_kislov #historia #partidos @PSOE
За всю историю тюрьмы "Алькатрас" 36 заключенных пытались совершить побег, но ранее считалось, что ни один не преуспел в этом деле. Но, похоже, что все-таки один удачный случай был. ФБР получило письмо от человека, который представился Джоном Энглином, одним из трех беглецов, которые в 1962 году совершили побег и считались пропавшими без вести.В 1962 году братья Джон и Кларенс Энглины и Фрэнк Моррис совершили побег, к которому готовились несколько месяцев: соорудили самодельные дрели, пробили лазы в вентиляционный канал, а в день побега пролезли через вентиляцию на крышу, спустились по водосточной трубе к воде, надули заранее подготовленный плот и отплыли от берега. На этом следы троицы теряются. О дальнейшей судьбе Энглинов и Морриса ничего не было слышно, и они считались пропавшими без вести. Делом беглецов занималось ФБР, позже его передали Службе маршалов США.До 2013 года ФБР скептически относилось к слухам о том, что преступникам удалось выжить, пока не получило письмо, подписанное Джоном Энглином. "Меня зовут Джон Энглин. Я сбежал из "Алькатраса" в июне 1962 года вместе с моим братом Кларенсом и Фрэнком Моррисом. Мне 83 года, и я плохо себя чувствую. У меня рак. Да, той ночью мы сделали это, но с большим трудом!" - написал предполагаемый беглец. "Если вы объявите по телевидению, что обещаете отправить меня в тюрьму не более чем на год, и предоставите мне медицинскую помощь, я раскрою свое местонахождение. Это не шутка". Также в письме сообщается, что Фрэнк Моррис умер в октябре 2005 года, похоронен в Александрии, но на могильной плите написано другое имя. А Кларенс Энглин умер в 2011 году.Дело беглецов было вновь открыто, ФБР проверило письмо на отпечатки пальцев, образцы ДНК и почерк, но результаты не были убедительными. Через пять лет после получения письмо было обнародовано, а Джона Энглина объявили в розыск. Правда, скорее всего, старик уже умер. Правоохранительные органы до сих пор скептически относятся к тому, что трио удалось сбежать и жить инкогнито более 50 лет. Хотя на то, что побег преступников окончился успешно, указывал ряд косвенных улик. В 2014 году голландские исследователи воссоздали погодные условия, которые были в проливе в ночь побега. Оказалось, что между 11 часами вечера и полуночью условия были благоприятными, и троица могла добраться до другого берега. Но если преступники не уложились в это время, то погибли.Родственники Джона и Кларенса утверждают, что братьям удалось выжить при побеге и они даже контактировали с семьей. В 2015 году племянники Энглинов Кен и Дэвид Уайлдер заявили, что их дяди все еще живы и находятся в Бразилии. Они утверждали, что мать Джона и Кларенса в течение трех лет получала рождественские открытки, подписанные сыновьями. Если будет доказано, что автором письма в ФБР и правда является Джон Энглин, то братья Энглины и Фрэнк Моррис станут единственными преступниками, которым удалось совершить успешный побег из "Алькатраса". Официально уголовное дело об их побеге остаётся открытым и будет закрыто лишь тогда, когда всем троим должно исполниться по 100 лет. Спустя 60 лет власти не теряют надежды найти беглецов. Служба маршалов США обновила на своем сайте фотографии трех заключенных, сбежавших из знаменитой тюрьмы Алькатрас в Сан-Франциско. Внешность беглецов состарили с помощью нейросетей.Д᧐ᥴьᥱ | 𐌺ρᥙʍᥙнᥲ᧘ьныᥱ ᥙᥴᴛ᧐ρᥙᥙ
По словам главы управления госслужбы Украины по ЧС в Одесской области, спасатели вынесли на руках и вывели из здания более 350 человек, при этом зачастую выбравшихся из здания радикалы "избивали железными прутами, да так, что другие люди, находящиеся ещё в здании, отказывались выходить". Он также рассказал, что многотысячная толпа достаточно долгое время не давала возможности для проезда пожарной машины, а прибыв к месту, пожарные не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы нападавших.По официальным данным, жертвами конфликта стали 48 человек: шесть погибли в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах) и 42 – на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Среди погибших – семь женщин и один несовершеннолетний Вадим Папура. Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, смерть от ожогов и в результате отравления угарным газом постигла 32 жертвы. Все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двоих: один из Николаевской области, другой из Винницы. Ещё 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.В то же время активисты Куликова поля составили собственный список, в который занесены не 48, а 56 погибших.Расследование событий в Одессе было поручено Главному следственному управлению МВД Украины, но украинская власть за прошедшее время так и не смогла найти виновных в трагедии.В 2019 году, в пятую годовщину трагических событий в Одессе, Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) опубликовала отчёт о ходе расследования событий 2 мая 2014 года. В опубликованном документе ММПЧУ говорится, что никто так и не понёс ответственности за гибель 48 человек.Глава миссии Фиона Фрейзер отметила, что такое положение дел свидетельствует о незаинтересованности властей в поиске и наказании виновных, а действия украинских "правоохранителей" позволяют говорить о предвзятости следствия.Из уст матери.Фатима Папура, мать погибшего в Доме профсоюзов Вадима Папуры, до сих пор спокойно не может пройти мимо Куликова поля. Здесь оборвалась жизнь её единственного сына, самого юного из жертв "одесской Хатыни". Вадику было всего 17.На странице в соцсетях у Фатимы неизменный статус "Я горжусь тобой, сынуля!!!", а все посты посвящены его памяти, памяти парня со своими убеждениями, планами, целями. Которым, увы, не суждено было сбыться."2 мая 2014-го он не собирался никуда идти. А потом кто-то позвонил, он быстро собрался и ушёл. После того, как выбрался из горящего дома профсоюзов, его растерзала озверевшая толпа.Он был очень ответственным и порядочным, всегда имел своё мнение и иногда ходил дежурить в палаточный лагерь на Куликовом поле. Я не знаю, как пережила эту трагедию. Все эти годы я живу памятью о сыне. Отмечаю каждый его день рождения. Хоть он навсегда и остался 17-летним.Пока никто не ответил за гибель людей, и не понятно, ответит ли. Властям выгодно переложить всю вину на погибших. Но всё же хотелось бы верить, что справедливость восторжествует" — говорит Фатима Папура...P.S. 1 На самом деле жертв было значительно больше.Попали под раздачу, не только сторонники антимайдана, но и просто гуляющий народ. Всего жертв было около 300 человек. Их ночью вывозили из подвала Дома Профсоюзов: застрелянных, порубленных топорами... Среди них женщины, дети, старики...Это была спланированная акция, акция устрашения... Для расправы с западенщины, на футбольный матч, прибыл целый состав ( не вагон ) правосеков..Полиция бездействовала, оцепила и молча смотрела, как убивают и добивают людей...(( Они выполняли приказ. Пожарная машина приехала, только через 40 минут..Цифра 48 погибших, взята, для ЕСПЧ - Европейского суда по правам человека, чтобы не было разбирательства..((P.S. 2 Вот и это утро, двенадцать лет подряд, я встречаю со слезами..((( 😭😭😭Эта боль навсегда останется с нами...
👥 Отступать так вместеСекретное донесение немецкого офицера (корветтен-капитана Паппе) от 26 мая 1944 года, направленное руководству полиции безопасности и СД в Берлине, Варшаве и Львове.В документе Паппе докладывает, что, несмотря на высокую концентрацию сил УПА в районе Бережан (Галиция), они ведут себя "особенно лояльно" по отношению к интересам Германии.По приказу штаба ОУН всем отрядам УПА было велено прекратить инциденты против немцев и относиться к ним "строго лояльно".Указывается, что УПА передислоцирует отряды в Карпаты. Паппе заверяет начальство, что это направлено исключительно против наступающих советских войск, а не против немцев. Он опровергает опасения, что УПА может помешать отступлению немецких войск.В конце документа Паппе с иронией отмечает "смехотворность и претенциозность" планов УПА самостоятельно остановить советское наступление в Карпатах, если это не под силу даже германскому вермахту.ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#ОУН #коллаборационизм
Занятно, что очередная дискуссия о традиционализме/консерватизме обострилась именно в "Первомай". Что характерно, сегодняшние обличители традиционализма сами являются консерваторами в лучшем случае в чаадаевском духе (иные же – вообще нацлибералами). Думаю, не ошибусь, что того же Жозефа де Местра среди сегодняшних "консервативных" обличителей традиционализма читал в лучшем случае лишь один. Остальные же вообще не про консерватизм/традиционализм, но обличают оппонентов с жаром троцкистов-ленинцев и оппортунистов-сталинистов (с переходом на личности и эмоциональным презрением к малопонятным им теориям). При этом концепция Третьего Рима, Катехона для этих консерваторов не представляет никакой ценности. А может, и "вредна". И боюсь, если копнуть глубже, допетровскую Россию они вообще презирают.Но не хочу влезать в этот "спор славян между собой". Напомню лишь свою позицию по данному вопросу, кратко озвученную в прошлом году:Консерватизм – это идеология Нового времени, Модерна. Идеология реакционная (в изначальном смысле этого слова) – как реакция на появление новых политических и религиозных реалий. На либерализм, антирелигиозное "просвещение", леволиберальные революции и в целом на социальную апостасию. Причём реакция очень разная, как и сами консерваторы. Иногда радикальная, консервативно революционная, иногда – в разной степени компромиссная (различные формы либерального консерватизма и консервативного либерализма).Традиционализм же изначально вообще не идеология. Это мировоззрение, а в идеале и образ жизни, связанные с Преданием. В случае христианского традиционализма – со Священным Преданием Церкви Христовой.Относительно "интегрального традиционализма", объединяющего традиционалистов разных традиций, с одной стороны, испытываю скепсис. Не верю в существование примордиальной традиции вне Церкви Христовой и, до Его Рожества по плоти, Ветхозаветной Церкви (хотя Всемогущий Бог приоткрывал Истину и через другие дохристианские традиции). С другой стороны, убеждён, что в противостоянии современному миру у традиционалистов разных традиций есть точки соприкосновения. И те же язычник (если точнее, ведический монотеист) Эвола и мусульманин Генон в своей критике современного мира вполне актуальны и для христианских традиционалистов.Отчасти согласен с профессором Шепелевым, что любой традиционалист – консерватор. Хотя не всегда акцентированный. Традиционалист может быть аполитичным и в чём-то даже анархичным (как анарх, а не анархист). Консерватор же неизбежно политизирован. Но при этом он далеко не всегда традиционалист. Более того, в современном мире консерватор вообще может быть даже безбожником. А вот традиционалист без сакрального – не традиционалист.Ну а лично о себе могу сказать так: я традиционалист, а потому консерватор. Но в первую очередь, христианский традиционалист. Мировоззренчески со школьных лет. Онтологически же не вполне соответствую. Как практически любой житель современного мегаполиса и просто грешный человек.
Центральноамериканская Федерация🇸🇻➤На протяжении 17 лет после обретения независимости от Испании, существовало единое государство Центральной Америки. По политической модели оно подражало Соединённым Штатам и являлось федеративной республикой. В состав входили 6 штатов: Коста Рика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Федеральный Район Сальвадор (столица).➤⛴Основой экономики республики должна была быть торговля, а именно - транзит товаров между Тихим и Атлантическим океанами (белая полоса на флаге обозначает именно это). С этой целью существовал план строительства Никарагуанского канала - через озеро Никарагуа. Однако этим планам не суждено было сбыться, и канал в итоге построят американцы в Панаме, но уже в XX столетии.➤💥Столицами государства были города Гватемала (до 1830 г.) и Сан-Сальвадор. Вся история республики сопровождалась политической нестабильностью, переворотами и столкновениями между штатами. После прихода к власти либерального президента, боровшегося с влиянием церкви, началась гражданская война, которая привела к распаду федерации на 5 отдельных государств в 1840 году. На протяжении столетия центральноамериканские государства приняли 6 попыток объединиться вновь, однако все они оказались безуспешными.Geokissr😼| #статья | #карты
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
Ровно 40 лет назад. 1 мая 1986. Киев.Я там был, жил в Киеве, в тот самый день, 1 мая, 1986 года, в четверг. И выглядел примерно так.ПРАВДА И БРЕХНЯ.1. Брешут, что людей подставили под радиацию.БРЕХНЯ.Радиационный фон был в норме. Тучу унесло в Беларусь.2. Брешут, что киевляне ничего не знали про аварию.БРЕХНЯ.Все все знали уже на утро, а официально объявили 28. Даже ходили лекторы-инструкторы по заводам и ВУЗам.3. Брешут, что киевляне в панике бежали из Киева.БРЕХНЯ.Бежали единицы. Трусы и паникеры.4. Брешут, что бежали коммуняки.БРЕХНЯ.Щербицкий с внуками был на Крещатике.5. Брешут, что Щербицкого заставили провести парад.БРЕХНЯ.Легенду родил ртом предгорисполкома Згурский. Якобы со слов Щербицкого. Других свидетелей нет.6. Брешут, что правду говорил только Голос Америки.БРЕХНЯ.Голоса сеяли панику, фейки, дезы и шатали СССР.7. Брешут, что Советская власть действовала бездарно.СКАЗОЧНАЯ БРЕХНЯ.Сработали профессионально. Такая операция сегодня даже не снится.
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)
Русский Первомай Была такая необычная традиция родом из советского прошлого (не знаю, насколько она была уникальным явлением именно для Санкт-Петербурга, но о таком в других городах я не слышал. Первомай был реальной политической витриной города, куда согласовывали вообще все колонны. За колонной русских националистов могли идти открытые содомиты-активисты, за ними — ещё более откровенные национал-социалисты, которые троллили колонну из веганов, что шла за нацболами, свистящими вдогонку сторонникам вольной Ингрии(осуждаю).После 2014 к ним прибавились колонны за Новороссию. Уже в 2015 мы несли огромное имперское знамя метров эдак в 40-50 шириной и скандировали «Киев — русский город» и «Даёшь приказ Стрелкова на арест …». Я тогда даже не знал, кто такой этот ... Аналогично появились и антидонбасские лозунги из колонн либералов и антифашистов, а НС параллельно громко и довольно заряжали что-то вроде «Смогли на Украине — сможем и мы». После марша по Невскому вся эта разношёрстная публика собиралась на площади у Исаакия, где начинались фотосессии, ответы на вопросы журналистов, перестрелки перцовыми баллончиками и прочий обмен любезностями. Я успел сходить на Первомай в колонне с Русским Имперским Движением, общей колонне русских националистов и даже с Идентаристами России. Наш маршрут начинался около метро Восстания и проходил аж до площади с памятником Николая I. Это весьма приличный отрезок, чтобы успеть сделать фотографии, раздать агитацию и сорвать горло. Когда ещё можно на весь город заявить фактически любые радикальные лозунги?Помню, что идентаристам почему-то запретили флаги, поэтому мы сначала шли с пустыми древками и лишь на середине маршрута достали флаги из-под футболок. При этом была ещё одна задача — отстать от колонны язычников и славянофилов, которые шли перед нами. Их лозунги были прямиком из Варкрафта 3, где орк-шаман мотивирует огров и волчьих всадников пойти на убой. В колонне русских националистов в 2017 году куда-то пропал заводящий с громкоговорителям, из-за чего мне пришлось первым на весь Невский выкрикивать лозунги, чтобы мы не шли молча.Первомай убил ковид: после пандемии его больше не проводили. А жаль! Это было очень яркое событие, которое демонстрировало, что в Северной столице есть политическая жизнь и даже какая-никакая свобода слова, хоть и по праздникам.
Девушки в Китае мечтают выйти замуж за Коммунистов🔹1 мая - день солидарности трудящихся, именно трудящихся, а не наёмных работников.КомментарийВозможно, именно поэтому китайцы с каждым годом живут всё лучше - а мы деградируем, в том числе и нравственно, так как, они понимают, что пока есть люди с реальной Коммунистической идеей Справедливости, их стране, не грозит участь СССР.Именно Китай распознал гниду Хрущёва с его подельниками в самом начале и резко заявил об этом, в ответ, эти деятели объявили блокаду Китаю и китайский народ практически голодал, но строил социализм и продолжает строить, как бы, не лили на Китайских Коммунистов грязь, наши деятели разных мастей.Хочется вспомнить цитату Мао Цзедуна: «К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники».▪️См. слово ХрущёвПродолжительность 05 мин. Размер 10_МБ
❤️ ПАРИЖСКИЙ МОРГ: место, где смерть стала аттракциономСегодня тру-крайм-подкасты бьют все рекорды популярности. Но полтора века назад парижанам для этого даже не нужен был интернет: достаточно было просто сходить в публичный морг. В конце XIX века это место привлекало больше посетителей, чем Лувр и Эйфелева башня.За стеклянной витриной здесь лежали неопознанные тела. Их размещали на наклонных мраморных столах так, чтобы по ним стекала холодная вода, замедлявшая разложение. Рядом развешивали найденные при них вещи: пальто, сапоги, зонты.Каждый день у морга выстраивались толпы. Прямо на улице торговцы продавали апельсины и вафли тем, кто стоял в очереди. Информацию о морге печатали в туристических путеводителях — сразу после Нотр-Дама, а детей приводили туда на экскурсии вместе с родителями.💀 И ЧТО, ФРАНЦУЗЫ ВНЕЗАПНО РЕШИЛИ ТАК РАЗВЛЕЧЬСЯ?Не совсем. В начале 1800-х годов население Парижа превысило полмиллиона человек, и люди часто умирали в полной безвестности: тела вылавливали из Сены или находили в темных переулках, обычно без каких-либо документов. В городе просто не существовало нормальной системы, позволявшей оперативно найти родственников погибших. Поэтому в 1804 году и был основан первый публичный морг. Его главной задачей было помочь живым опознать мёртвых.Поначалу это было скромное помещение при префектуре полиции. Но в 1864 году морг переехал в здание за Нотр-Дамом, на острове Сите. Оно стояло в самом оживленном месте, прекрасно просматривалось с улицы и своими широкими витринами как будто само приглашало прохожих заглянуть внутрь.🖖 А ДАЛЬШЕ ПАРИЖАНЕ И ТУРИСТЫ СТАЛИ ЗАВИСИМЫ...Главную роль в этом сыграла пресса. Иллюстрированные газеты всё чаще публиковали леденящие душу истории о загадочных смертях, подогревая интерес. Читатели следили за судьбой неопознанных тел от первой заметки до финальной развязки, а поход в морг становился кульминацией этого «расследования». По сути, это были прародители современного тру-крайма.К 1880 году мода на публичные опознания перешагнула границы Франции. Собственные версии парижского морга начали появляться в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Риме, Берлине, Лиссабоне, Мельбурне и Бухаресте.🤩 ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ СЕЙЧАС МЫ НЕ СМОТРИМ НА МЕРТВЕЦОВ У НОТР-ДАМА?Со временем отношение к таким «экскурсиям» изменилось. Несмотря на толпы зевак, опознаний было крайне мало, а вот праздного любопытства — чересчур много. Публичное выставление тел всё чаще воспринималось обществом не как помощь следствию, а как прямое нарушение достоинства умерших.Парижский морг окончательно закрыл свои двери для зрителей в 1907 году. Вместо него появился обычный морг без стеклянных витрин и без толп с вафлями у входа.source#sabotage_histoire #sabotage_paris
Штурм Пиллау, по отзывам участников, был страшнее штурма Кёнигсберга: сюда стекались всё разбитые немецкие части, для переправы на Балтийскую косу (косу Фрише-Нерунг по-ихнему). Каждый дом в городе был приспособлен к обороне. Например, такими стильными стальными ставнями прикрывались подвальные окошки. Толщина ставень впечатляет, также как и качество стали - 81 год миновал, а ржавчины - не много...
Ну а вообще, возвращаясь к Зюганову и его многолетней героической борьбе с капитализмом, я бы сказал, что весь его политический путь, увенчавшийся алармизмом недельной давности по поводу “можем повторить” “нельзя повторять 1917 год”, есть не предательство марксизма-ленинизма, как об этом думают некоторые юнцы с пламенными сердцами, а даже наоборот, грамотная адаптация бессмертного учения Маркса/Энгельса/Ленина к реалиям Российской Федерации XXI века.Ты чё несёшь, пес? - спросит меня иной читатель ультрареволюционных взглядов. А вот чего, сейчас объясню.Оглядываясь на историю XX века, можно увидеть, что в процессе реальной политической борьбы за реальную политическую власть коммунистическое движение в странах более-менее развитых перешло от буйных угроз в адрес буржуазии к весьма и весьма миролюбивой политике сотрудничества ради защиты национального суверенитета, развития индустриального производства и построения некоей особой формы демократии - прогрессивной, новой, народной, суверенной, направляемой; в разных странах эта форма носила разные наименования.Почему так? Как это ни покажется грустным, но романтичная подпольная борьба, лесная, горная или городская партизанщина, радикальные акции, лозунги и попытки соорганизовать рабочий класс на “штурм небес” в большинстве случаев были не просто неэффективны, но и прямо подрывали и так не слишком многочисленные коммунистические силы. В качестве яркой и одной из первых иллюстрации этого можно привести пример попытки коммунистического путча в Германии в марте 1921 года: в результате спровоцированной деятелями Коминтерна безумной “мартовской акции” КПГ не просто громко проиграла, но и надолго утратила своё политическое влияние. А количество самих коммунистов в следующие месяцы сократилось с 500 до 100 тысяч человек - люди банально разбегались в ужасе от того, что они сами же и натворили по наущению московских специалистов по революциям.Если кто думает, что это отдельная неудача, то спешу парировать - отнюдь нет. Абсолютно все мероприятия коммунистов в раннюю эпоху революционного и романтического радикализма закончились одинаково. Сентябрьское восстание в Болгарии в 1923, “германский октябрь” в том же году, таллинский путч 1 декабря 1924, восстание в Сальвадоре 1932 (первое восстание в Латинской Америке под руководством коммунистов), оборонительное восстание в Австрии 1934, восстание в Бразилии в ноябре 1935: везде военные поражения имели своим продолжением погром коммунистических сил, которые затем тяжело и долго восстанавливались.И как бы неудивительно, что в Москве (центре международного коммунистического движения) к середине 30-х просто перестали верить в эффективность подобных мер завоевания власти, которые раз за разом терпели громкий крах. Зайдя, - если можно так выразиться, - на новый круг истории, которая, как известно, склонна к повторению (ибо Энгельс в 1895 году в введении к работе Маркса “Классовая борьба во Франции” уже высказывал мысль о том, что, в силу многих технических причин, после 1848 года городские восстания потеряли свою былую эффективность и условия для победы таких мероприятий стали куда менее благоприятными).К московскому неверию в радикальный путь революции присовокуплялась и геополитика, поскольку к концу 30-х годов СССР был уже глубоко вовлечен в пучину большой международной политики и в общем неуправляемая дестабилизация этой системы за счет радикальных и сомнительных инициатив отдельных товарищей отнюдь не содействовала защите стратегических интересов Советского Союза.
Исторически, был период когда больше 900 лет подряд только евреи одалживали деньги под процент. Почти весь антисемитизм оттуда.Ну, еще тема с Авраамом, а потом с Иисусом, ладно, но в основном займы под процент.
Мне непонятно, неужели нельзя сказать открыто: да, мы хотим обобществить всё, кроме мелкого бизнеса. Да, наша цель — общество, в котором в идеале не будет товарно-денежных отношений. Да, мы хотим перевернуть мир с ног на голову.
Трамп и король ЧарльзИ к позитивным новостям, друзья! :)Немного современного английского и откровений от Трампа - он сказал, что его мама любила королевскую семью, называла молодого принца Чарльза cute (милашкой) и вообще - had a crush on Charles (была влюблена в Чарльза)! (Чарльз сидит с видом "знаю, он сейчас чего-нибудь отморозит!")
А то, что старушка, стоящая рядом, на пенсию себе ничего купить не может, да и ладно – мы-то молодые, мы себе заработаем! Люди вообще понятия не имели». «Так может, для этого и следовало чаще выпускать за границу?». Вишневский возражает: «Трудно сказать. Самое-то смешное – в СССР никто не верил пропаганде, хотя ваши газеты про Запад рассказывали чистую правду». «Интересно, - продолжаю я. – А почему нельзя было производить товары хорошего качества, разрешить частную собственность?». Многих поляков, кстати, до сих пор удивляет - отчего в СССР не было, как в Польше, маленьких частных магазинчиков, такси, кафе? «Мне тоже неясно, чем думали чиновники в Советском Союзе, полагая, что частники вредят стране, - разводит руками Вишневский. – Китайцы решили вопрос гениально. Хочешь зарабатывать – на здоровье. Но не лезь в дела партии». Мачей уверен - сегодня свободы в Европе нет. «Да, в СССР нельзя было критиковать коммунистов, говорить, что они плохие. А недавно в Польше один фермер высказался в поддержку России, и попал в тюрьму. Хотя при противостоянии СССР и капитализма Запад нам обещал – у нас свобода слова, никто не посмеет тебе её запретить. А сейчас выясняется – попробуй-ка чего вякни против демократии. Только рот открой». «СССР безумные суммы тратил на соцстраны, включая и Польшу…разве это было правильно?» - спрашиваю я. Вишневский разводит руками – «СССР нужны были друзья, - произносит он. – Вам непонятно почему требуется, чтобы все вас любили». «Получается, мы друзей покупали за деньги?». «А что делать-то? – вздыхает Вишневский. – И Советский Союз так действовал, и Россия не отказалась от подобной практики». Я прошу признаться – что ему НЕ нравилось в СССР? Вишневский вспоминает – он думал, в каждом городе в Советском Союзе одинаково, все люди умные, интеллигентные и вежливые. «А потом я еду в Полтаву, и там в ресторане встречаю пьяного человека из деревни, он не умеет пользоваться туалетом. Я был жестоко шокирован. Не ожидал расслоения, полагал, все трудящиеся живут на одном уровне. Мне была непонятна цензура, блокировавшая всё подряд, даже если это не надо – «на всякий случай». Я знаю «синдром вахтёра» - когда человек получает самую ничтожную власть, и тут же использует её, показывая – ты ничто, а он всё. Но я также видел колхозниц на спектакле «Леди Макбет Мценского уезда». Кто-то собрал их, привёз, заплатил за билеты, чтобы они приобщились к культуре. Сейчас разве такое есть? И это тоже был СССР. Пожилая уборщица в бюро моего отца в Москве собирала газеты, сдавала в макулатуру, купила книгу Дюма «Три мушкетёра», и зачитывалась ею. А сейчас люди ведь в принципе перестали читать». …Вишневский особо отметил – «В 1944 году, моего отца, партизана «Армии Крайовой», русские взяли в плен – с оружием в руках при переходе линии фронта. Его напоили водкой, забрали винтовку, когда он спал – и отпустили. А ведь парень без документов, с оружием – за такое сразу к стенке. Отношение к нему – это для меня и есть Советский Союз». «Моего отца арестовали, вывезли в советский лагерь, - рассказывает Дыбич. – Он отличался слабым здоровьем - и его спас советский врач. Народ СССР и политика СССР всегда были разными». Пока память о Советском Союзе сохраняется – что там реально было хорошего, а что плохого. Дальше, наверное, уже останется одна пропаганда. Время уходит, и свидетелей всё меньше. #ZotovUSSR35 (c) Zотов
Осспаде, какое невероятное количество ДРОЧИЛ ЕБАНЫХ развелось, это капец, ребята. Назвал в шорте Священную римскую империю Великой. Оговорился значит.Полетело в каменты хомячье. Ты (я то есть) должен публично извиниться.Я только не понял перед кем. Последний император этой самой империи умер 200 лет назадВоистину, не перестают думать о римской империи
Шутки про Макклаудов кончились.Кстати если знать, что королями Англии могли стать только потомки внучки Якова (а не самого Якова) - которая была Веттинкой и соответственно протестанкой, то логично, что Трамп, будучи потомком католической линии Якова не совсем брат королю Англии Карлу, который собственно и отношения к Англии и Шотландии не имеет, а является оккупантом.Забавная мысль:Веттины уходят с острова, в Северную Америку, возвращая остров старой шотландской крови? 333 летний договор закончился?...Вот и авторы криптоверса случайно про Стюртов вспоминать начинают😏...
Сегодня отечественное начальство решило широко отметить 120 лет первой Государственной Думы. Первая Дума — важная и очень интересная штука, но всё тут как-то не так...Во-первых, настоящий юбилей будет 10 мая (старый стиль, новый стиль, всё такое: вон октябрьская революция же 7 ноября), но не спорю: там после Дня Победы не до того.Во-вторых, сообщается, что с точки зрения нынешнего председателя Думы главный деятель тогдашнего парламентаризма — министр Столыпин, который с первой Думой взаимодействовал своеобразно и в итоге стал председателем совета министров одновременно с её роспуском.(Особенно конструктивным это собрание, конечно, не было, но там уж сложный комплекс причин, да и польза его законами не ограничивалась)Не научились у нас всё-таки за эти 120 лет воспринимать избранный народом парламент как глас народа, а не секретариат утверждения законов. Но тут уж, как говорится, работа предстоит мелкая. Хуже вышивания
День российского парламентаризма, в честь которого В.В.Путин порадовал отчаявшихся оптимистов фразой о зацикливании на запретах - дата чрезвычайно показательная. Чертовски много объясняющая про Россию вообще и её парламентаризм в особенности.Начать с того, что дата эта неправильная. 27 апреля 1906 года по юлианскому календарю, день открытия Первой Государственной думы, это 10 мая на нынешние деньги. Здесь сам собой выскакивает соблазн в сотый раз пошутить насчёт ретротопии и традиционных ценностей, но вообще-то причина такой несообразности понятна: несерьёзный день несерьёзного парламентаризма не должен осквернять собой послевкусие от главного национального (и государственного) праздника - Дня Победы. Рядом не стоял и стоять не будет. Затем, красноречива судьба самой Первой Думы. Которая прозаседала всего лишь 72 дня, после чего была распущена императором, упорно цеплявшимся за титул самодержца. А часть её депутатов, с этим роспуском поспорившая, заехала в "Кресты". Символизм, как видим, зашкаливает.Хотя, с другой стороны, поди ещё подбери дату удачнее. Учредилка 1918-го? Старт работы Съезда народных депутатов РСФСР и его Верховного Совета в 1990 году? Там всё обернулось ещё печальней. Рождение новой Госдумы на их могиле? Той, что началась триумфом шутовской ЛДПР и продолжается нынче унылым балаганчиком с заводными попугаями? По-своему честнее, но уж как-то совсем постыдно. Предыдущие опыты с парламентаризмом кончились трагично, но хотя бы не позорно. Можно, конечно, порыться в истории Земских соборов. Ну так ведь и их в итоге схарчила без остатка самодержавная власть. В общем, как ни крути, а нынешний вариант, пожалуй, оптимален. Немного драмы, немного курьёза. Избыток наглядности.
Когда что-то пошло не так))Цитата«…В этой армии 80 тыс. трусов, которых обратят в бегство и 8 тыс. шведов».Маркиз де Торси о русской армии, 1708 год
Но это все крупныя звѣзды на предреволюціонномъ небосклонѣ. За этими крупными звѣздами стлался млечный путь предательства и лжи. Сотни и тысячи людей измѣняли своему долгу либо тѣмъ, что не выполняли его до конца, либо тѣмъ, что нагло его нарушали. И, въ большинствѣ случаевъ, всё это производилось исключительно изъ трусости. Боялись не только бомбы и кинжала. Нѣтъ, ещё болѣе трусили передъ оскорбительно насмѣшливой газетною статьёю и, кромѣ того, не безъ нѣкотораго основанія опасались, не покараетъ-ли начальство за слишкомъ добросовѣстное отношеніе къ присягѣ!10-го августа 1792 года, когда парижская чернь дала генеральное сраженіе тюльерійскому дворцу, Маратъ и Дантонъ трепетно скрывались въ подвалахъ, далеко не увѣренные въ успѣхѣ. Страхъ былъ на сторонѣ мятежа, но малодушные и скудоумные совѣтники Людовика XVI перемѣстили этотъ страхъ. Никто не рѣшился приказать, чтобы защищавшая дворецъ артиллерія дала залпъ, кровь мятежниковъ была пощажена, но за то въ тотъ же день была пролита вся кровь честной швейцарской гвардіи, мѣсяцъ спустя улицы Парижа были залиты кровью аристократовъ, а въ слѣдующемъ затѣмъ январѣ провозгласители началъ свободы, равенства и братства повели короля на плаху.Вотъ, что сдѣлалъ сановничій страхъ во Франціи въ концѣ XVIII вѣка.Представьте себѣ ту картину, которая раскрылась у насъ въ началѣ 1917 года. На широкихъ пространствахъ русской государственности словно сошлись полчища съ двухъ сторонъ. Съ одной сторны — вѣрные государевы люди, горсть преданныхъ и непоколебимыхъ, и цѣлая толпа недоумѣлыхъ, растерянныхъ, доведенныхъ до ужаса кичливыми криками изъ враждебнаго стана... сіяніе правды и чести, обрамлённое страхомъ...А съ другой стороны толпа, возглавляемая крикунами и загадочно напористымъ людомъ. Въ этой толпѣ страхъ былъ въ душахъ именно вождей. Родзянки и Милюковы ожидали ареста.Надъ полемъ сраженія нависла чёрная туча страха. Было время, когда ни та, ни другая сторона не знала, надъ кѣмъ эта туча разразится бурей и разрушеніемъ.И громъ грянулъ. Молнія поразила Россію, а не ея враговъ. Смерть и позоръ двинулись въ сторону наименьшаго сопротивленія.Пала власть честная, историческая, творческая просвѣтительная, созидательная. Ей на смѣну явилась власть бездарныхъ и безсодержательныхъ болтуновъ.Трусость сдѣлалась повальною. Общество сладострастно валялось въ трусости, симъ самоупоенно доказывая, что послѣ гнусности измѣны роднымъ завѣтамъ, всякая дальнѣйшая глупость является естественнымъ произростаніемъ на почвѣ безнравственности и гнилья политиканства. За немногими исключеніями, всѣ офицеры сразу нацѣпили красные банты. Разумѣется, я говорю о томъ некадровомъ офицерствѣ, которое въ сущности было офицерствомъ взбунтовавшихся полковъ. Но всё-же это были люди хоть относительно образованные, имѣвшіе понятіе о святости присяги и о многозначительности воинскаго долга во время войны. На улицахъ столицы почти у всѣхъ были красные значки, даже у дѣтей. Всѣ спѣшили на перерывъ другъ передъ другомъ хлопотливо и визгливо заявлять, что они всегда ненавидѣли Царя и никогда не сомнѣвались въ Его готовности совершить рядъ преступленій, предать Россію, заключить сепаратный миръ съ Германіей, разграбить казну, — вообще совершить всё то, что выполнило наше самоупоённое народоправство. Вчерашній кандидатъ въ камергеры принялся заявлять о своей исконной преданности республиканскимъ завѣтамъ, шайка помощниковъ присяжныхъ повѣренныхъ клеветою и обвиненіями бросилась на представителей низвергнутаго строя, въ церквахъ стали называть «благовѣрнымъ» то правительство, которое открыто выступало противъ господства Православной Церкви, нѣкоторые сенаторы спокойно примирились съ переворотомъ, оставившимъ ихъ въ должностяхъ.Общество трусило, улица трусила, печать трусила. Произошло не только паденіе власти государственной, но также паденіе власти просвѣтительнаго духа. Ярко обозначилось кровавыми чертами, что съ уходомъ Царя всякая законная власть исчезла, ибо Царь былъ источникомъ всякой законной власти, власти правительственной, власти закона, правды, просвѣщенія, совѣсти и красоты. 👇