9 сентября у нас родилась дочь Евгения. Так что уже неделю мы родители двоих девочек. Чувствую себя хорошо, у меня были «подарочные» роды (на акушерском это значит — хорошие, легкие). Второй раз я рожала там же, подмосковном ЩПЦ, по контракту с врачом Семенихиным Геннадием Александровичем и акушеркой Лушниковой Татьяной (akusherstvo club) и с мужем :). Это команда мечты 🫶🏻Почему я выбрала ЩПЦ• Здесь были первые роды, они были сложнее и я оценила профессионализм врачей, сделавших всё для естественных родов.• Это государственный Перинатальный центр, работающий в том числе и с патологиями на потоке. То есть, огромный опыт врачей в сложных родах. • Здесь чувствуется забота сотрудников как часть культуры. • Есть возможность «мягких родов»: рожать в отдельной палате с мужем или близкими, в тишине, темноте,спокойствии, с золотым часом (когда ребенок лежит на животе час после родов под футболкой и принимает всю микрофлору родителей)) и после побыть в семейной палате до выписки. Это платно, но доступно (в нашем случае вышло ~ 150к) Например, в первую беременность здесь мне сделали наружный акушерский поворот, развернули ребенка в животе головой вниз на последних неделях, дав возможность родить с меньшими рисками, чем в тазовом предлежании.В эту беременность у меня не начинались схватки самостоятельно, мы с нашей командной обсудили тактику: дождались 41 недели и выбрали бережную стимуляцию (без окситоцина и медикаментов) и у нас получилось. Вообще, в акушерстве столько всего интересного! Очень рада, что с ростом осведомленности становится меньше страха родов. Это, наверное, мой совет: разговаривать с опытными акушерками и доулами обо всем). А второй совет — книга Мишеля Одена «возрожденные роды». Я бы очень хотела, чтобы возможность рожать без страха, безопасно и комфортно была у как можно большего числа женщин! Благодарна всем близким за поддержку, спокойствие и молитвы.
Беременность и материнство — страница 6
Лента темы
Итак, прошло три месяца в моем новом статусе, начну рассказывать о своих наблюдениях как матери с громким названием — многодетная.Сборы Я уже как то писала о том, что к 36 годам я поняла, насколько глупа была в 26 и как же хорошо, что вся эта спесь прошла и мне не нужно никому ничего доказывать.Маленькому ребенку на самом деле нужен МИНИМАЛЬНЫЙ набор, все остальное — развлечения родителей. Готовясь к встрече сына, я ориентировалась на опыт подруги, у которой четверо (!) детей, а также когда то сохраненной рекомендации, это облегчило участь сборов, так как в итоге у меня был готовый список. Делюсь с вами и знайте, что по поиску всегда будет удобно найти, когда этот пост станет для вас актуальным.💫 Что, действительно, важно:1. Хорошая коляска - Bugaboo Fox5. Супер клевая, тактильная и маневренная. Популярная. Дорогая. Но своих денег стоит.2. Автолюлька к коляске, супер вариант для такси и прогулок на шасси, чтобы не брать в поездку еще и люльку.3. Кокон для сна Red Castle (до трех месяцев, потом ноги начинают вылезать). Супер вещь, меня спасала. Мы его даже внутрь люльки в коляску кладем на прогулку—в тесноте спит лучше.4. Приставная кроватка Chicco Next2Me. Когда увидела подобную у подруги, поняла, что не хочу покупать огромную «на вырост» и обойдемся такой. Довольна — компактная. Жаль только сын решил, что со мной спать ему куда лучше.5. Кресло-качалка 4moms. В таком вырастили старших братьев, поэтому даже не думали — сразу купили (на Авито) Универсальная вещь, мы в нем даже прикорм начинали, так как у нее функция вертикального поднятия спинки. А вкладыш от нее — незаменим в поездках. 6. Молокоотсос, решила взять двухфазный Medela. Пока не могу сказать, что вещь мне прямо пригодилась, я всегда с сыном, посмотрим, что будет дальше.7. Вещи — минимальный комплект из пары боди, пары комбинезончиков и пары костюмчиков, кокон на молнии для первых дней. Все! Причем самые простые с Wildberries. Они вырастают из них за секунду. 8. Ванночка на высоких ножках Beaba Camele'o — чудо-изобретение, чтобы не корячиться (у нас нет ванны). Плюс в ней вкладыш для сидения малыша.✔️Из косметики: ничего. Какой-то гель подарили в роддоме, им и пользуемся.✔️Из дополнительной мебели: ничего. Пеленальный столик не нужен, пеленаем на диване/кровати на опыте.✔️Из игрушек: ничего. Только в три месяца начала покупать что-то шумящее.✔️Из гаджетов (радионяни, камеры): ничего и никогда не было.Идеально — если заранее попросить родных, что то дарить из списка. Так как на самый частый вопрос: «что подарить?», вы будите готовы ответить.
Ещё до рождения Евы я надеялась, что смогу сохранить привычный ритм жизни и свои любимые активности. Решила по возможности встраивать дочку в свою жизнь — и, хотя не всегда всё удобно и гладко, пока получается неплохо. Конечно, стало больше сборов, ограничений и непредвиденных моментов. Но в целом мы справляемся.В коляске Ева со мной давно «бегает», а сегодня пришло время ЧГК.Мы с Евой поехали поддержать знакомых ребят и сыграть в открытые игры Что?Где?Когда? в парке.Уже с самого утра всё пошло не так: забыла ключи от машины, не могла сразу найти площадку, а на игру в 12, на которую планировали, записаться не успели. Было жарко, вокруг неожиданно много людей, и я боялась, что Ева устанет и начнёт капризничать к моменту нашего выхода на сцену.Но всё сложилось неожиданно хорошо. Сейчас такой чудесный возраст, когда ребёнка могут заворожить простые вещи — травинки, песчинки, звуки вокруг. Первый час мы сидели на траве и слушали вопросы со сцены, а потом Ева впервые «сыграла» со мной за столом — посадила ее за собой в кресло, отдала на разграбление сумку и смогла поиграть. Телефон, правда, чуть не был заблокирован навсегда, но это мелочи.😅После игры Ева моментально уснула, и никакие громкие звуки не могли её разбудить. Да, было непросто — я тащила кучу вещей про запас, всё время оставался риск, что придётся срочно сбегать. Но я рада, что рискнула. У Евы, как мне кажется, появились новые впечатления, а я отлично провела время, занимаясь любимым делом.Еще заметила, что вне дома она меньше капризничает: если есть что рассмотреть, потрогать или исследовать, это её здорово занимает. Поэтому я решила по возможности чаще менять обстановку.И да, с рождением ребёнка жизнь не заканчивается. Она меняется, становится чуть сложнее в организации, но и гораздо богаче на новые впечатления — и у родителей, и у малыша.
Я и ГВ называется фото 😂Альхамдулиллах молока много, хватает и малышу и на одежду тоже 😂Ну как есть,настоящая жизнь мамы)
сегодня ровно 2 месяца, как мы стали родителямимне до сих пор иногда не верится, что я мама. каждый день я просыпаюсь и засыпаю рядом с мини-человечком, которого сама родила. смотрю на ручки и пяточки, голубые глаза (как у отца💔) и меня прямо разрывает от любви к немудо его рождения я не думала, что любви может быть так много, но каждый день дома в нашей семье я убеждаюсь, что у любви нет границ, она захватывает всё вокруг и дарит счастье в каждом моменте скажу кое-что, за что меня возможно закидают тапками. моя жизнь не поменялась. я не потеряла свою свободу, не потеряла время на себя и желание собой заниматься. наоборот, мне хочется красиво одеваться, краситься и все эти женские атрибутыжизнь не закончилась, не ограничилась рамками нашей квартиры и района. с первых дней жизни мы ездим с сыном везде. он уже был на встрече книжного клуба, в ресторанах, в торговых центрах, в гостях и даже в пабе была у меня всегда есть время на душ, уборку и дела, которые мне нужно сделать. папа в нашей семье такой же родитель, как и мама, сын проводит с ним столько же времени (ну всё-таки чуть поменьше, в силу того, что у него нет молочка). мы — командада, в каких-то моментах стало чуть сложнее куда-то попасть, я не могу на длительное время уехать без сына (но я и не хочу и не вижу проблемы поехать с ним), у нас так же есть периоды, когда малыш капризничает, мы не знаем как ему помочь и от собственного бессилия опускаются руки (а потом поднимаются, потому что мы теперь ответственные родители)но никакие сложности не могут омрачить новый статус и новую жизнь, потому что жизни лучше для меня не придумать. я счастлива быть мамой, я люблю всё, что с этим связано и не боюсь трудностей, потому что рядом наш папа, с которым не страшно 🩷вот такие заметки мамочки 2месячного Лёвы 🤍🐯
Немного новостей из личной жизни автора канала 😁14 августа родился наш долгожданный и бесконечно любимый Лев Алексеевич, сразу 4120 грамм весом и с чемпионистыми 8/9 по шкале Апгар. А этот пост - об огромной благодарности роддому на Фурштадской, моей волшебной лечащему врачу Анне Александровне Раут, акушерке Вере Сергеевне Гришановой, потрясающему анестезиологу Денису Макарову и всей бригаде врачей, медсестер, неонатологов и педиатров. Я не встречала еще такого сочетания врачебного профессионализма и человеческого тепла от всех и каждого, с кем взаимодействовала за те пять дней, что мы провели в этом чудесном роддоме. История появления Лёвы на свет - это про то, как интуиция сочетается с профессиональным чутьем и слаженными действиями всей бригады. Я уже была на сроке 40/4, ждали схваток. И тут Анна Александровна позвонила и сказала просто приезжать. Как оказалось, это было как нельзя вовремя. Я уже была в родильном отделении с датчиками КТГ, по плану все должно было случиться тем же вечером/ночью, но у Левы резко упал пульс… А через 20 минут я уже сквозь мутное сознание и пульсирующую тревогу услышала его первый крик ❤️. Успела поцеловать его ручку, а потом меня ввели в полный наркоз. Два часа спустя я очнулась и услышала, как Анна Александровна сказала: «Все хорошо, но было непросто». Свои ощущения от первых недель материнства не передать никакими словами. Такой всепоглощающей любви и нежности я не испытывала никогда в жизни ❤️. Лева растет как на дрожжах, я довольно быстро восстанавливаюсь, особенно с учетом сложности моей операции. Но все тревоги забудутся, а счастье этих первых дней будет со мной навсегда ❤️
Многие будущие мамы замечают, что во время беременности становятся более рассеянными, забывчивыми, могут труднее концентрироваться или что-то упускать из памяти. Это не болезнь и не патология, а естественный процесс.Причины:гормональные изменения (особенно влияние прогестерона и эстрогенов),усталость и недосып,стресс и тревога,перераспределение внимания: мозг как бы «перенастраивается», чтобы больше концентрироваться на малыше.Исследования показывают, что у беременных действительно может немного снижаться кратковременная память и внимание, но это временно. После родов когнитивные функции обычно полностью восстанавливаются.✔️ Что можно сделать:достаточно отдыхать и высыпаться,вести список дел, чтобы ничего не забыть,давать себе время на отдых и прогулки,поддерживать активность мозга: читать, учить новое, играть в логические игры.И главное — не переживайте! «Амнезия беременных» — нормальное явление, и она никак не влияет на развитие малыша.
Вчера исполнился месяц моему материнству! Меня спрашивают, сложно ли это.Честно: по сравнению со всеми пиздецами челленджами, пережитыми ранее, вообще ерунда. ➡️ сложно, когда надо пояснить 120 людям, почему им сегодня пришла зарплата в 13, а не 100 тысяч и долг погасят по частям в два месяца, а у всех всякие аренды-ипотеки, платежи за частные садики-школы; ➡️ сложно, когда ты не можешь полгода провести платёж на ХХ миллионов чему-то, в чьём названии есть «при Управлении по делам Президента»; ➡️ сложно было, когда косякнули с оформлением закупки и юрист говорит готовить деньги на штраф в 300 тыс на организацию и 50 тыс на должностное лицо (вывернулись в рамках закона, без нарушения и штрафа, ура). ➡️ сложно, когда тебе 26 лет, а у тебя от этого всего 4 гипертонических криза за месяц и несколько ночевок с докторами на каждом из мероприятий, ты заикаешься, ходишь по стенке и хлещешь Нимесулид от мигрени каждый день.А сейчас — несложно и нестрашно. Вставать мыть попу новорождённому каждые полчаса приятнее, чем учить сорокалетнего человека, что документы перед согласованием надо блин читать. Потому что я как человек из сферы обучения верю, что скоро моя дочь научится какать самостоятельно, без моей поддержки — пока незрелый младенческий ЖКТ причиняет ей, как и каждому малышу на планете, боль от коликов. Потому что я и муж освоили когда-то этот навык, у наших предков всё получилось. Но получится ли запомнить у условного сорокалетнего человека читать документы перед согласованием — не уверена.PS: если вы думаете, что этот канал превратится в блог про материнство, то нет — в него уже превратился мой второй закрытый канал. Если хотите инвайт в мемы про родительство, черканите в лс 🩵😊
❤️Хотела в этом посте подвести итоги своего второго грудного вскармливания. Напомню: Арине сейчас год и 8 месяцев, а через несколько дней уже будет 1 год и 9 месяцев.С Ариной у нас не было золотого часа после родов, так как родоразрешение прошло через кесарево сечение. Золотой час она провела у мужа, а я весь день находилась в реанимации. Только к вечеру меня перевели в палату и привезли малышку.К этому моменту её уже накормили смесью. Причём, как мне показалось, перекормили — у Ариши были рвотные позывы. Я сразу позвала медсестру, но она лишь развела руками: «Сама не знаю, почему так…».Когда пришли забирать Арину обратно на пост, я её не отдала. Решила, что лучше сразу буду прикладывать к груди, чтобы ничего не усугубить. За ночь всё нормализовалось. Хотя первую ночь Арина почти полностью проспала и к груди прикладывалась вяло, захватывать не очень хотела.Со вторых суток всё пошло гораздо лучше. Грудь после первого опыта ГВ переносила легче, я даже словила флэшбэк — как будто я и не заканчивала кормить Андрея 😁Трещины в этот раз тоже были, но не такие болезненные, и зажили быстро. Просто в начале Арина неправильно захватывала грудь, но потом всё наладилось.☹️А вот с чем я столкнулась впервые — это лактостаз! За время кормления он был у меня раза 3–4. И первый — как назло, в новогоднюю ночь! Это было ужасно. Произошло это из-за того, что Арина спала беспробудно около 5 часов, и разбудить её я не смогла.В первый раз, когда кормила Андрея, такого у меня вообще не было — хотя я каждый день уходила на учёбу, носила с собой молокоотсос и постоянно сцеживала молоко.В целом же, с Ариной всё шло довольно легко: она охотно сосала грудь, не отказывалась, затем хорошо ела прикорм и постепенно перешла на общий стол.После года у нас хаотичных кормлений было немного, что радовало. Но ночных, конечно, оставалось много — из-за её беспокойного сна.Грудное вскармливание всегда грустно завершать. Это особенный этап сепарации, когда ребёнок становится менее привязан к матери. Но я с огромной благодарностью говорю своему телу: «Спасибо, что я смогла вскармливать двоих детей и что у меня всё получилось легко и естественно — и в первый раз, и во второй». 💕
Отмечаю сегодня свой 30й день рождения 🎁 🥰 Принимаю ваши поздравления🥰❤️Правда, он немного не по плану.. находимся с малышом в больнице (да, еще не выписали).. началась желтуха, высокий уровень билирубина.. лечимся - 24 часа под ультрафиолетом. До нормы еще чуть-чуть осталось 🥹 Уже начала понимать и чувствовать этого человечка🥰 Характер уже проявляться начинает 🤭
Если в семье беременной женщины есть финансовые проблемы, это отражается на мозге будущего ребенка. 😞😞 Ученые из университета Денвера и университета Эвха обнаружили, что большое снижение доходов взаимосвязано с уменьшением объёма ключевых структур мозга, отвечающих за память и за обработку эмоций.Обнаружить это удалось, когда у будущих матерей проверили уровень тревожности и депрессии, связанных с материальной нестабильностью, а после родов сделали МРТ их младенцам. У тревожных матерей дети имели меньший объём правого гиппокампа и правого миндалевидного тела. 😐Никого не призываю любой ценой богатеть, но, по крайней мере, исключить стрессы из-за нехватки денег, планируя ребенка, стоит, согласны?
Однажды ты выспишься столько сколько захочешь, игрушки будут лежать на своих местах, книги на полках, кровать будет застелена, вещи убраны, пол чистым, ужин теплым. Однажды ты помоешь голову, сделаешь маникюр, погуляешь одна, поработаешь и сделаешь все свои важные дела… Но ты будешь скучать за тем, как ее маленькие ручки трогали твою грудь, когда она пила молочко, за тем как спали с ней в обнимку днем, как делали утром зарядку и лежали на животике, как меняли подгузник, как ты пела ей песни, а она улыбалась и подпевала, как будила ночью твой чуткий сон нежными кряхтениями. Однажды ты в последний раз возьмешь ее на ручки и в последний раз покормишь грудью…🧡Бывают моменты, когда ты очень устала. Но помни, что это не на долго. И совсем скоро она вырастет и ты будешь скучать за самыми трогательными моментами ее детства. За теплотой и нежностью. За любовью, которая переполняет твое материнское сердечко, за ее ванильным запахом, сводящим с ума. За ее заливным смехом, бесконечными поцелуйчиками. За ее плачем, когда она хочет кушать/ устала/ одиноко/ тревожно/ зубки/ больно…Все останется. Все подождет. Кроме этих сладких моментов и ее детства. Оберегай и замечай, будь «здесь». И сейчас. Обнимаю 💚
Пока мы с Дашей готовимся к записи второй части эфира о том, с чем женщина может столкнуться в беременность и как к этому психологически подготовиться, поделюсь с вами моей личной предысторией этой темы — давно просто так с вами не болтала без "полезного" и "важного".Не секрет, что я не работаю с темой детско-родительских отношений и не работаю с детьми, хотя у меня есть для этого базовая квалификация: в магистратуре мы много изучали семейные процессы, связанные с детьми, учились вести ТДРВ — тренинг детско-родительского взаимодействия, глубоко изучали основы недирективной игровой терапии с детьми младшего возраста, проходили практику в детском психиатрическом отделении, работали психологами в детских отделениях нескольких крупных больниц... Если честно, дети никогда не были сферой моего личного и профессионального интереса. Короткий опыт психотерапии с подростками дал мне грустное осознание, что чаще всего для стойкого результата нужно работать с родителями, а они придерживаются позиции "просто почините мне ребенка, чтобы он стал удобным". В таких ситуациях я чувствую раздражение и бессилие, теряю нейтральность, а это не способствует эффективности процесса и в перспективе ведёт к выгоранию и потере интереса к работе.Тем не менее, мой интерес к психологии ещё до образования и личной терапии когда-то начался с маниакального изучения информации о родах и материнстве: в отличие от моей семьи и подруг, я долгое время не хотела детей и испытывала панический страх по поводу такой перспективы — она нууу совершенно не казалась мне привлекательной. Я решила изучить все по этой теме и ответить себе на животрепещущий и на тот момент очень радикальный вопрос: «Я невежественно упускаю что-то важное и классное в этом опыте или я просто прожженая чайлдфри?» (как будто промежуточных вариантов не существует 😉). Я читала и смотрела все — от диких историй про акушерское насилие и травмы в родах, до очень "ванильных" книжек про формирование привязанности в детстве. Когда информации накопилось достаточно, панический ужас ушёл, а на смену ему пришло понимание: со мой все нормально, детей я на тот момент искренне не хотела и просто отстала от себя 👌Но мне с тех пор стало любопытно: что происходит с новоиспеченными родителями? Какие существуют в принципе репродуктивные выборы и как люди принимают такие решения? Почему для одних беременность и родительство становятся тяжёлым грузом и разочарованием, а для других счастливым и наполненным смыслом периодом? Как "слепить" из себя устойчивого и подготовленного родителя? Как остаться "командой", если мы оказались так себе парой, но хотим остаться адекватными родителями?Я часто обсуждаю эти вопросы с клиентами, консультирую женщин с послеродовыми расстройствами, хотя это не основная часть запросов, с которыми я работаю. В момент столкновения с этими темами у меня всегда возникает тёплое чувство, что я возвращаюсь к истокам ❤🧸 Так что иногда я буду писать и об этом тоже 👩🏫P. S. Если у вас есть вопросы по теме или вы хотели бы анонимно поделиться любой своей историей или мыслями и получить от меня обратную связь здесь, вы всегда можете мне написать в анонимной форме 💌
Пришла рассказать вам про свои третьи естественные роды без обезбола и смс#наматеринскомШла 40ая неделя, я на удивление была полна сил, убиралась как в жопу ужаленная, гуляла с коляской и продолжала улучшайзить нашу квартиру На осмотре стало ясно, что ни я, ни сын не готовимся к родамМы с врачом решили, что в 40 и 6 я снова приеду на осмотр, если все так же глухо - ложусь в патологию на сутки, мне ставят катетер фолея и на следующие сутки утречком планируем амниотомию Вышла из больнички я с ворохом тупых тревожных мыслей и жила с ним еще 6 дней, когда на кресле стало ясно, что дела глухи и надо ложиться в палату))С горем пополам я легла в стационар в надежде отоспаться перед родами и усыпить свою тревогу - получилось на троечку)))Вечером мне поставили катетер, спустя час поперли мощные тренировочные схватки, что я в какой-то момент очканула и захотела все отмотать назадНо спустя 3-4 часа все стихло и я погрузилась в жуткий страх перед неизбежностью))) плакать не помогало, отвлечься было невозможно, уснула я в ту ночь на 25 минут, ураВ 6 часов катетер увидел этот свет самостоятельно - это означало, что шейка-таки проснулась и начала готовиться В 7 мы встретились с моей супер акушеркой в просто улетном родбоксе : огромная кровать и гора подушек, лианы, отдельная комната с матами и фитболами, огромная ванная, фенси душ с авкадискотекой (на видео под аккомпанемент моего мужа), огромный родовой стул (а не эта дебильная табуретка) - короче, вау 4ому роддому!! (щелковский не сравнится, хотя и там хорошо)Надо сказать, что я не воспользовалась ровным счетом ничем, кроме кровати и подушек: как легла на нее в 7:30 на амниотомию, так и встала во втором часу уже с пупсиком на руках))) Схватки поперли сразу, но постепенно, в этот раз я почему-то никуда не отлетала, была прям в тотальном сознании Пока малой не начал опускаться, старалась обесценивать и думать, что это все тренировочные схваткиДышала как и с Паулиной: супер длинными вдохами и выдохами, практически все времяПомогала визуализация, что я на доске поднимаюсь с морского дна с течением вверх и под конец схватки как будто я выплывала на поверхность Забавный момент был перед потугами, когда я видимо порядком подустала: между схватками я отрубалась и мне снились короткие сны с моими девочками, я чувствовала как улыбаюсь и потом меня ледяной водой обдавала новая схватка)))Из сильно мешающих минусов - у меня с самого начала и до самого конца была жутчайщая изжога, между схватками меня прям корежило, за исключением периода, когда я начала вырубаться - там видимо мозг выбрал путь перезагрузки и отключил желудок не на долгоТк малой вырос внутри меня большущим, потужной период длился 1,5 часа, кроме как охуеть сказать нечего)))Дышала через ССССССС и редкие маты, меняла позы, но безуспешно, помогали только восторги акушерки и врача и обещания, что “вот-вот, вот-вот, еще капельку, еще совсем капельку» Помню в какой-то момент отчаяния у меня начала дергаться губа, тут меня крепко взяла за руку акушерка и с сочувствием сказала : «да, сейчас херово, я знаю, но осталось немного, ты сможешь»Еще один забавный факт:буквально на днях перед своими родами наткнулась на позу лежа боком с поднятой ногой и подумала : какой пиздец, неужели кто-то реально так рожает… Оказалось, что эта кто-то - я))) удобства и правда ноль, но для мелкого так в моменте оказалось безопаснее всего и кто я такая, чтобы выбиратьПару раз в агонии я не послушалась моей прекрасной врачини и заработала себе крошечный шовчик - но это полная хуйня)А дальше малыш увидел этот свет, заорал на своем малышовом, я завизжала «неужели это правда всё!!!!» и мы с мужем наконец порыдалиБыл золотой час, а то и два, муж при первой возможности отрубился, я поела самые вкусные сырники в жизни, запила постродовым чаем, не смотря на сожженый нахер пищевод долбанной изжогой это было прекрасно! Потом был кекс с тремя свечками (меня почему то очень тронуло, что Кристина заранее купила две розовые и одну голубую))), я услышала гору восторгов от своей супер пупер команды и отчалила с пупсиком в палату))
Как проходят эти полтора месяца в декрете, поделюсь. У меня няня с первых дней, это няня старшей дочери, но сейчас она больше нужна для помощи с малышом и по хозяйству. Первые недели две она мало чем могла помочь, ну немного подержать его, пока я схожу в душ. С третьей недели мы стали практиковать ее выходы с коляской без меня. Было нелегко, он не сразу спал, не было понимания, когда захочет есть и тд. Потому все были привязаны к дому и двору.Где-то с четвертой недели у меня уже выстроилось расписание «рабочих» дней. Я ставлю себе и няне в календарь, когда у меня что: утром тренировка, после обеда поход по делам или созвон. Каждый день стараюсь сделать 1-2 дела. И это не потому что я такая деловая, просто их правда много. Походы в МФЦ, поликлинику, всякие бумажки. И еще я очень неудачно должна сейчас завершить этап ношения элайнеров, и поэтому несколько раз в неделю я у стоматолога, откладывать нельзя.По сну моему было прям совсем тяжело наверно только первые дней 10. Их действительно надо было пережить, тут я не обесцениваю, это испытание, кому предстоит - готовьтесь. Я вроде и проходила это уже со старшей. И все равно очень тяжело. Но чуть позже стало легче, я стала досыпать днем в прогулки няни с коляской. Это время тоже учитываю в календаре.Дни удивительно быстро пролетают. И я не могу сказать, что жалею. Все-таки первые три месяца сложные, с четырех, я помню, у нас со старшей был уже очень спокойный период и я даже работать могла.Няня у меня каждый день по будням с 11 до 19. Конец дня плавает, иногда позже отпущу, иногда раньше. Без няни я бы не смогла. Уже в 35, и имея старшую, точно не хотела бы.Я бы не отказалась от круглосуточной няни, но это мне пока не выгодно по финансам. Но я подумываю, учитывать эту трату при дальнейшем карьером росте.Интересны вам такие посты? Хочу писать более спонтанно об организации жизни и работы.#родительство #декрет#lifestyle
Ну что, пока роман «35 июля» готовится к выходу, а я начала писать новый, где-то зреет автофикшн про материнство 🐣Работать над текстом в беременность было сложно, редактировать его на последних месяцах — ещё сложнее. Но мы с маленькой Валентиной договорились, что поедем в роддом, когда всё-всё сдадим редакторке. Так и вышло: как отправила раздел «Благодарности», так и схватки начались.Это что же получается — в 2025 году у меня два главных проекта уже получились ❤️Знакомьтесь, Валентина Луа, моя соавторка.
Лёвушка родился, всё хорошо.10.08.2025 в 22:35Вес 3880Рост 58Ангелина героиня! Без анестезии, сама! За 8,5 часов!Чуть позже, как приду в себя, напишу впечатления от партнерских родов.Завтра начинаю работать. Добро пожаловать в терапию ☀️
Демьяну сегодня 1 месяц 🥰Честно говоря, моя психика дала лютый сбой в первую неделю и я просто плакала 🙂 Но это нормально, потому что переход от относительно беззаботной беременности к лютой ответственности за малыша - это сложно. А ещё гормоны… гормоны это какой-то кошмар 🤦 Но кажется сейчас меня уже отпустило 🌝Огромное спасибо моей маме (снова) за то, что этот месяц она провела с нами и оооочень сильно помогла. Благодаря ей и Паше я смогла сходить на маникюр-педикюр, окрашивание, массаж, тренировку по верховой езде (это было не просто смело) и вчера мы даже смогли сходить на концерт Лазарева. Неплохо для первого месяца, неправда ли? 😏Главное отличие от моего первого опыта материнства - это отсутствие чувства вины за то, что порой я выбираю свой комфорт и забочусь о своей кукушечке. Потому что я знаю, что такое декрет и это главное, о чем надо заботиться, если честно. Именно поэтому, например, с самого рождения Демьян на смеси и за исключением нескольких кадров, все в роддоме отнеслись к этому абсолютно уважительно. Вообще не понимаю, зачем столько внимания уделять этому вопросу, ну ладно) Паша, кстати, взял на себя ночные кормления и это ещё +10 к комфорту. Злата тоже старается помогать. У них довольно большая разница в возрасте и ревность обошла нас стороной, осталась только забота и сюси-пуси.В общем, пока полет нормальный. Хороший, я бы даже сказала 😇
Я тут решила детей захотеть, в 34 года. И думаю, что надо было начинать хотеть в 20. Знаете, вот это, когда ты сам еще ребенок и все легко получается? Для меня диво дивное - как у кого-то после первого секса в жизни случается «залет». Как-то у меня не случалось за все годы. В 20 ты не думаешь о том, чтобы как-то специально готовиться к беременности. Ты не задумываешься о здоровье (оно и так пока еще в целом неплохое), о деньгах, на которые вы будете жить. В 34 ты прям готовишься. Я сдавала кучу анализов, вырывала все восьмерки и переделывала пломбы, пила таблетки и витамины (по назначению врача), собственно, в контакте с репродуктологом. В первом триместре нельзя летать (есть мнение, что можно, но мне тревожно), кофе в прежних количествах пить тоже не рекомендуется, обезболивающие естественно, алкоголь желательно еще раньше исключить. А мужчинам ноутбук на коленях держать нельзя (знали? Вот знайте - перегрев там случается. А когда вы перегреты - двигаться хочется? Вот и сперматозоидам не очень). Массаж может вызвать выкидыш, какие-то травы сокращение матки, ну а стресс в принципе не лучший союзник при зачатии. В общем-то все это уже вызывает у меня стресс. Особенно история с кофе.3 цикла я проживаю горевание, потому что все эти усилия не приносят успеха. А вообще-то считается, что в норме год не беременеть при попытках. Но это знание не очень помогает. Потому что что? Помним, что у кого-то с первого секса. 3 цикла я чувствую облегчение, потому что вообще-то это серьезный шаг, забирающий твою свободу. Сегодня я пошла на массаж и впервые за 2,5 месяца балдежничала, потому что мне сделали полноценный массаж 🩷 В сентябре я поеду на Яву к вулканам и буду подниматься к кратеру, к которому не могла бы подняться беременной (сера не очень хороша и для взрослых, а для малыша в утробе особенно). В октябре я продолжу путешествие по Азии. В конце ноября буду выступать очно на конференции для психологов в Москве. Свобода. Но какая-то часть меня (видимо, тикающие часы) смотрит на друзей с детьми и тоже хочет. Вот такая я «чайлдфри» с желанием родить себе ребенка. Не знаю, чем объяснить этот феномен - но видимо у многих наступает тот момент, когда ты добровольно готов попрощаться со своей свободой. Спасибо той части меня, которая ценит свободу. Это здорово помогает проходить этот путь. А еще теперь я чуть лучше чувствую и понимаю некоторых своих клиенток. Хоть и раньше понимала, но теперь еще и сама это чувствую.
❓Почему нужно восстановление после родов?За 9 месяцев в организме беременной женщины происходят колоссальные изменения!⬇️⬇️⬇️✅ Изменяется работа сердечно-сосудистой системы, работа лёгких, жкт, почек и печени.✅ Формируется дополнительный орган – плацента.✅ Происходят множественные гормональные изменения.✅ Меняется работа центральной нервной системы.✅ Смещается центр тяжести. Меняются изгибы позвоночника и походка.✅ Изменяются процессы обмена веществ.✅ Внутренние органы женщины не только меняют своё положение, но и сдавливаются по мере роста малыша.✅ Одна группа мышц расслабляется и растягивается, другая – спазмируется и укорачивается.✅ Изменяется паттрн дыхания. Диафрагма уже не может двигаться с прежней амплитудой.Тело проделывает огромную работу все 9 месяцев!Из ресурсов женщины создается ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️!И вот, наконец-то, родился малыш!Кажется, что вся работа женского тела позади и теперь главное заботиться о ребёнке (и наши гормоны, и общество говорит нам об этом).Поэтому большинство мам, если позволяет самочувствие, сразу встают и пытаюсь жить так, будто ничего не произошло необычного: готовить, убирать, заниматься старшими детьми, если они есть.Только все это уже с младенцем на руках.А ведь вместе с ребёнкомрождается и мама ❤️Весь ее организм учится функционировать заново!➡️ Снова гормональные изменения.➡️ Матка сокращается, а органы, которые были сдавлены малышом, падают будто в пустоту на ослабленных связках.К родами вырабатываться гормон релаксин, который расслабляет все тело для того, чтобы малыш смог максимально мягко пройти свой путь на встречу к маме, поэтому телом сложно управлять, оно как-будто разболтанно.➡️ Заживление плацентарной площадки, швов и разрывов.➡️ Почки начинают усиленно работать, чтобы «слить» лишнюю жидкость.➡️ Устанавливается лактация.➡️ Ослабленный ЖКТ пытается заново запустить свою работу.Идут очень важные и сложные процессы, которые незаметны для нас, но требуют БОЛЬШИХ ресурсов тела.И если к этому добавить:👈 Чрезмерное вертикальное положение мамы – бытовые дела, долгие пешие прогулки сразу после родов.👈 Поднятие тяжестей – мало кто придерживается правила «не поднимать ничего тяжелее ребёнка, который только что родился».👈 Недосып и общий стресс от изменения ритма жизни.Напоминаю, все это на ослабленное истощенное тело, то в результате можно получить:⬇️Опущение внутренних органов.⬇️Слабость мышц тазового дна.⬇️Диастаз.⬇️Плохое самочувствие и, как следствие, плохое настроение, срывы, выгорание и тд.Оно нам надо???❌❌❌🗣 Именно поэтому важно уделить внимание восстановлению женщины после родов 🙏С вас сердечки-огонечки и я продолжу рассказ про жизнь женщины после родов 😉
Вопросы для снижения тревогиВ продолжение предыдущего поста подготовила для вас список вопросов на подумать. Эти вопросы помогли мне самой, теперь я задаю их клиентам, которые переживают из-за профессиональной идентичности после рождения ребёнка. Попробуйте честно ответить — иногда одного этого достаточно, чтобы стало легче.6️⃣Что я теряю в декрете на самом деле?Не просто "карьеру", а конкретные моменты: обсуждения проектов у кофемашины, ощущение эксперта в своем деле, даже просто - возможность спокойно выпить горячий кофе.2️⃣Что из старой жизни можно вернуть в новом формате?🌟15 минут профессионального Zoom-чата в неделю? 🌟Короткие заметки в блоге (даже если это размышления "как я совмещаю Excel и подгузники")? 🌟Мини-курс, который можно проходить в перерывах между кормлениями?3️⃣На что у меня сейчас есть ресурс? 🌟Могу ли я заниматься чем-то еще помимо заботы о ребенке? 🌟Могу ли пойти на курсы фотографии, ораторского искусства или нутрициолога и т.д. 🌟Могу ли на чем-то зарабатывать сейчас? Да, это может быть работа с частичной занятостью: подкаст "из декрета", фото ребёнка для стоков, или даже просто - возможность раз в неделю надевать "офисный" образ и работать час в кафе.4️⃣Чего я боюсь больше всего?🌟Что не вернусь в профессию? 🌟Что застряну в роли мамы? 🌟Что меня перестанут уважать? 🌟Что стану зависима от мужа, а он меня бросит? 🌟Мои ли это страхи или они навязаны идеальными картинками из соцсетей?5️⃣Какое маленькое действие сегодня напомнит мне, кто я в профессиональной сфере?🌟Прочитать статью в профессиональном сообществе. 🌟Сделать мини-аудит своих навыков и записать три своих ценных качества, не связанных с материнством. 🌟Просто надеть любимые серьги, которые носили на работе. Почему эти вопросы работают?Они помогают отделить реальные потери от надуманных, а настоящие страхи - от навязанных. Но если после ответов:🌟тревога не ушла, а стала более осязаемой🌟понимаете причину, но не знаете, что делать дальше🌟хочется не просто справиться, а найти свой путь в новых условиях.Тогда это знак, что самостоятельно с этой тревогой разобраться не получается. Можно сделать это вместе на сессии. Напишите мне и мы подберем наиболее подходящий формат: разовая консультация или регулярная работа.#психологрядом
Закончила кормить грудью три недели назад. Непростой период. И радостно и грустно одновременно. Радостно, что теперь, спустя ровно три года (с начала беременности), мое тело снова только мое. И это невероятное удовольствие). Грустно, от того, что больше нет этих уникальных минут единения с малышиком. С интересом, наблюдаю гормональный шторм в своем теле. Плачу по многу раз на дню над всем, что раньше не вызывало у меня таких чувств. Могу расплакаться от вида котенка или от текста про символическое значение ритуального танца народа Маори Хакка. И знаете что? Нахожу, что это классный способ настроить внимание на то, что мне важно. Как будто калибратор внутри подкрутили, и я вижу в преувеличенной форме все то, что мне по-настоящему важно.
Девочки, дорогие мои мамы, особенно если Вы недавно стали мамой. Это нереально трудно, когда жизнь меняется полностью (в первый раз максимально, последующие тоже ощутимо), кто бы что не говорил. Когда ты не можешь нормально спать, покушать тогда, когда захочешь и то, что захочешь, принять душ, когда ты не принадлежишь себе...первое время ребеночек кричит и не всегда можно понять почему и как его успокоить и проводить время с орущим младенцем один на один иногда невыносимо. Отлично, если рядом есть понимающий и помогающий муж, но даже тогда может казаться, что он делает не достаточно и все равно очень тяжело. Временами ощущаешь, что не справляешься, чувствуешь себя ужасной матерью за свои мысли, вину за отсутствие сил, за то, что срываешься, кричишь и плачешь.Хочется сказать всем и каждой, это пройдет, ты перестроишься и адаптируешься к новой жизни, примешь и отгорюешь, что жить как раньше ты уже никогда не будешь, а будет что-то другое. Материнство самый прекрасный труд на свете, но и тяжелый (кто бы что не говорил), особенно теперь, когда нет критериев, когда ты уже достаточно хорошая мать... Дети здоровы и накормлены - этого достаточно? А правильной едой накормлены, полезной? Раннего развития достаточно? А как же спорт, бассейн, языки? Если английский с 3 лет нормально? А у соседей дети по 3 языка учат... И это бесконечная гонка, у которой финиша нет. А бесконечные игры с подрощенными детьми: машинки, лего, чаепитие, пупсики... Нормально, если взрослый человек не хочет играть с ребёнком 🤷♀️Главная моя мысль 🙏 если чувствуете, что не справляетесь, что нужна помощь, обязательно обращайтесь. Послеродовая депрессия не миф, не слабость, не значит, что ты не справилась. Если страшно идти к врачу (особенно к психиатру), есть возможность обратиться бесплатно за поддержкой в трудные моменты, на сайте душа мамы здесь, получить консультацию психолога и мамы, чтобы сориентироваться, как действовать дальше. Сегодня у меня была пациентка, она пришла по рекомендации психолога, в том состоянии, когда уже нужно лечение медикаментами.Мы иногда рисуем красивую картинку материнства, где мама красивая, гуляет с колясочкой, где малыш нарядный мирно спит, и можно болтать с подружкой за чашкой чая в кафе.... Но не всегда это оказывается так. Ситуацию подогревают красивые картинки из интернета и кажется, что все вокруг справляются, а ты нет 😭обнимаю каждую ❤
Всем привет! Выдержала некоторую паузу, и готова поделиться 🥹В нашу семью пришла малышка Таисия! И столько чувств меня переполняет, даже и не описать!💙Это и ощущение быстротечности времени, и одновременно невероятное его замедление! Таюше всего 5 дней, но ощущаются они совсем не как 5, кажется, что она всегда была с нами 🥹 и уже совсем не помнятся тяготы последних недель беременности (хотя роды пока свежи в памяти 😂)Моя мама перед родами вновь брала детей на несколько дней, и перед тем как Олег их отвёз, я крепко-крепко обняла Илью, рассматривала его, понимая, что последний раз вижу его малышом. И действительно, когда он вернулся, некогда маленькие ручки показались огромными ручищами! 🥹Спасибо всем кто остаётся со мной, не смотря на паузы, но это такой период, хочется его прожить на максимум, хватаясь за каждую секундочку 💙Я очень люблю этот период младенчества, не смотря на то, что он бывает сложным физически, эмоционально это очень сладкое время 🌸
Как правильно выбрать позицию для сна во время беременности? Комфорт и правильная поза для сна во время беременности играют важную роль в поддержании здоровья мамы и малыша. Правильная позиция помогает снизить нагрузку на позвоночник, уменьшить отеки, обеспечить полноценный отдых и подготовить тело к предстоящим изменениям.В течение беременности увеличивается объем циркулирующей крови, меняется центр тяжести, растут живот и нагрузка на позвоночник. Неправильная поза может привести к болям в спине, нарушению кровообращения, отекам и усталости. Поэтому важно выбрать такую позицию, которая максимально снизит эти риски и обеспечит комфорт.🔹Левый бок — лучший выборРекомендуется спать на левом боку. Эта позиция способствует улучшению кровообращения к плаценте и плоду, снижает нагрузку на печень и помогает уменьшить отеки ног и рук. Также она способствует более эффективному выведению отходов из организма.🔹Поддержка телаИспользуйте подушки для поддержки живота, бедер и спины. Например, подушка между коленями поможет снизить нагрузку на тазобедренные суставы и позвоночник, а подушка за спиной — обеспечить дополнительную поддержку и предотвратить скручивание тела.🔹Избегайте положения на животеПо мере роста живота сон на животе становится невозможным или неудобным. Лучше отказаться от этой позы заранее.🔹Не ложитесь на спинуПоложение на спине после первого триместра не рекомендуется — оно может создавать давление на крупные сосуды (например, нижнюю полую вену), что ухудшает кровообращение и вызывает головокружение или слабость.🔹Обратите внимание на комфортЕсли вам удобно спать в другой позе — выбирайте ее, но старайтесь избегать позиций, вызывающих дискомфорт или боль.🔹Регулярно меняйте положениеПостоянное изменение позы помогает снизить нагрузку и предотвратить появление болей.🔹Используйте ортопедические матрасы для поддержки позвоночника.🔹Не забывайте о правильной вентиляции комнаты.🔹Перед сном делайте легкую разминку или дыхательные упражнения для расслабления мышц.Выбор правильной позиции для сна во время беременности — залог хорошего отдыха и здоровья мамы и малыша. Рекомендую сон на левом боку с поддержкой подушками — помогает снизить нагрузку на позвоночник, улучшить кровообращение и обеспечить комфортное состояние в течение всей беременности.Обратитесь к остеопату за индивидуальными рекомендациями по положению тела и техникам расслабления — это поможет сделать ваш сон максимально приятным и безопасным!С уважением, #остеопат_Кантинов Андрей
Как подготовиться к успешному ГВ во второй раз, если первый опыт не сложился?Первый опыт грудного вскармливания не всегда бывает идеальным: что-то пошло не так, не хватило информации, поддержки или просто сил. Но если вы ждёте второго малыша и сомневаетесь в успешном ГВ, помните — у вас есть уникальное преимущество: опыт! Теперь вы знаете, на что обратить внимание с первых дней, и можете заранее подготовиться, чтобы кормление стало комфортным и продолжительным. Давайте разберёмся, как правильно настроиться и что сделать для успешного ГВ.Благодаря прошлому опыту вы уже на шаг впереди: 🕤Вы понимаете, что действительно важно, и не верите мифам. 🕤Знаете, как работает грудь, какие ощущения бывают при приливах и приходе молока, какие у вас особенности формы сосков. 🕤Умеете обращаться с малышом: уверенно держать, пеленать, подмывать, распознавать голод и отличать его от усталости. Что можно сделать до рождения малыша?1️⃣Вспомните сложности первого опыта и заранее изучите, как их избежать. 2️⃣Если были ошибки (позднее прикладывание, болезненное кормление, необоснованный докорм смесью), теперь вы их не повторите.3️⃣Пройдите курсы или изучите литературу по ГВ, но теперь — выборочно, фокусируясь на нужной информации. Каждая грудь уникальна: у кого-то плоские соски, у кого-то слишком активный или медленный поток молока. В первый раз вы могли столкнуться с трещинами, лактостазом, нехваткой молока или отказом от груди. Заранее изучите: 🕤Правильное прикладывание🕤Массаж при лактостазе и методы профилактики🕤Способы возвращения малыша на грудь после отказа🕤Разные позы для кормленияТакже полезно запастись заживляющими мазями и договориться с консультантом по ГВ до родов, чтобы быть на связи в режиме онлайн.🔸Поддержка — ваш главный ресурсГВ начинается в голове: если мама спокойна и уверена, лактация налаживается легче. Стресс же может усложнить процесс. Как создать поддерживающую среду? 🕤Обсудите с близкими их помощь (уборка, готовка, прогулки со старшим ребёнком). 🕤Обратитесь к консультанту по ГВ: онлайн-поддержка до или после родов, сопровождение в первый месяц. 🕤Общайтесь с другими мамами в чатах и группах поддержки — их опыт вдохновит вас. Самое важное — ваше отношение!💌Даже если первый опыт был непростым, это не значит, что всё повторится! Ваше тело уже помнит ГВ, и во второй раз всё может пройти легче. Проанализируйте прошлые ошибки, составьте план — и помните: теперь вы знаете и умеете больше! 🫶🏼#МС_гв
Валеньке 2 месяца! 🖼Какая же она невероятная, девочка нашаЕщё пару месяцев назад я замирала от ожидания первой встречи, а сейчас она рядышком со мной, такая зависимая, такая моя У своих детей любой возраст прекрасен, но вот младенчество - это совсем про другоеЭто донашивание малыша 🤍
Когда Гриша родился, к нам приехала консультант по грудному вскармливанию. Она сказала: «Первые три месяца жизнь семьи строится вокруг ребенка, а дальше вы уже начинаете ребенка встраивать в свою собственную жизнь. Вот вы чем увлекаетесь?»Я промямлила что-то про диссертацию. Консультант посмотрела на меня с сочувствием. Оказалось, что за время беременности я так старалась себя ото всего оградить, что увлечения одно за другим уходили из жизни.В одном из эфиров Саша Ройтман, сказал, что лучшее, что могут сделать родители для детей, — это быть счастливыми. Так они подарят детям правильный образ будущего, к которому те будут стремиться. И теперь, когда Грише 3 месяца, я почувствовала, что хочу снова вернуть себе энергию жизни. По субботам теперь к нам ходит массажист, каждую неделю приезжают гости, по вечерам катаюсь на велосипеде, на этой неделе к нам придет специалист по расхламлению дома, на день рождения запланирована семейная фотосъемка, на сентябрь куплены билеты на Поленовский пикник, уже были первые поездки к друзьям и первый выезд на мероприятие. Диссертация пока ждет в сторонке.Моя подруга Катя (мама пятерых детей) перед родами сказала, что с детьми приходят силы. Теперь я поверила!
Аня, ты там жива?* поделюсь, чтобы закольцевать пост про как дела, раз уж родилаСтатус дважды мамы очень интересный. Пока меня штормит между полюсами:➕о, во второй раз значительно проще рожать (теоритически можно повторить)➖боже, почему послеродовое восстановление сильно сложнее (я понимаю, что моложе за 4 года не стала, но эти сокращения матки после 2х родов, зачем природа так с нами! А мышцы тазового дна вообще на дне своего состоянии, даже кашлять больно)➕такс, с новорожденным вполне понятно, что делать, тревоги практически нет➖такс, а вот как всё успевать со старшей непонятно. Как себя клонировать? Я же знала, что она будет остро реагировать, но чтобы так плакать на ровном месте 😭➕ он спит! и даже иногда не на ручках, и даже иногда по 2-3 часа (Майя не спала и только бесконечно орала, я не верила, что младенцы могут просто спать)➖моя история битвы за ГВ, увы повторилась, пришлось ввести докорм (пока минимально, но также запаристо). День разрешила себе поныть по этому поводу, сейчас уже собралась.А вчера вы впервые вышли из дома. И сразу в библиотеку 😂Там просто срок сдачи книг подошел и идти всего 5 минут пешком. Но это стейтмент, я считаю 😎Почитали с Майей книжки, как раньше, пока малыш спал в коляске и гулял с папой.Историю родов обязательно напишу, и это точно будет полотно. Но пока кажется, что мир хоть и поменялся, но не перевернулся с ног на голову, как в первый раз. Значит можно и к жизни возвращаться ❤️✏️ Раз уж про выбор коляски я так отдельно и не написала, то хоть тут пошучу, что выбирала чисто из соображений, чтобы модель с блогом созвучна была 🐝5️⃣ (на самом деле нет: чат gpt обещал мне наименьший вес, чтобы таскать на 2 этаж!)
Привет всем от 2х дневного малышочка💙Мы маленько очухались от аттракциона под названием «роды», дождались молока и кто-то перестал орать как потерпевший👻P.s жизнь заиграла новыми красками❤️