Использование эксцентрики и гимнастики противодействия в реабилитации — это работа мышцы при её удлинении под нагрузкой. В реабилитации она используется для укрепления мышц и восстановления их функций.Понимание законов движения, работы рычагов и взаимодействия сил позволяет:✅ Разрабатывать индивидуальные программы восстановления после травм и операций.✅ Оптимизировать упражнения с учётом механических особенностей пациента.✅ Предотвращать повторные травмы за счёт правильной техники движений.✅ Улучшать координацию и баланс, снижая риск падений.✅ Усиливать мышечную силу ивыносливость через целенаправленные нагрузки.Мы на финишной прямой 🏆 Ставим реакции ❤️Отправляем друзьям ⤴️
Реабилитация — страница 11
Лента темы
Тело после родов: как поддержать его с любовью.После родов многие женщины хотят как можно быстрее вернуться в форму и идут в спортивный зал — часто самостоятельно, без подготовки. Хочу объяснить, почему этого делать нельзя и чем опасны чрезмерные нагрузки сразу после родов.Роды — это серьёзная нагрузка на тело.Во время беременности и родов изменяются мышцы, связки, положение органов, гормональный фон. Даже если роды прошли легко, организму нужно время на восстановление.
Мышцы тазового дна ослаблены.Приседания, выпады, бег, прыжки, работа с весами повышают внутрибрюшное давление. Это может привести к:
опущению органов малого таза
недержанию мочи
хроническим болям внизу живота и пояснице
Диастаз прямых мышц животаУ женщин после родов сохраняется расхождение мышц живота. Классические упражнения на пресс, планки и тяжёлые веса могут усугубить диастаз, а не убрать его.
Риск травм суставов и связокГормон релаксин сохраняется некоторое время после родов. Связки становятся более «мягкими», а значит:
повышается риск растяжений
возрастает нагрузка на колени, тазобедренные суставы и позвоночник
Перегрузка нервной системы и истощение (недосып, тяжелые физ.нагрузки) частая причина:
хронической усталости
снижения иммунитета
замедленного восстановленияНебезопасно заниматься самостоятельно, без оценки состояния: мышцтазового дна, живота, опорно-двигательного аппарата.
Как правильно
Восстановление после родов должно быть поэтапным:
оценка состояния у специалиста
мягкая реабилитация
восстановление паттернов дыхания и глубоких мышц
и только потом — тренажёрный залЗдоровое восстановление — это инвестиция в ваше тело на годы вперёд!В видео, показываем с Олей с чего начинать)
Все таки, насколько важно сообщество и возможность социализироваться по интересам. Вы знаете, что я сломала ногу. И, короче, я нашла чат людей, которые тоже ломали или пережили перелом лодыжки. Это просто потрясающе!))) Там все делятся своими рентгенами. Так вот, я своим тоже поделилась, и мне все завидуют, говорят, что у меня не разорвана связка и все очень красиво прооперировано))) Знаете, как то радости прибавилось. И куча историй))) Я вообще не прозаично на электросамокате упала! Там людей и с гор спасатели вытаскивали!))
-Реваскуляризацию следует проводить в срочном порядке у лиц с СД и ЗПА, имеющих признаки инфекции стопы и некроза тканей.-Оптимальный контроль уровня глюкозы крови в периоперационном периоде и эффективное лечение инфекций имеют решающее значение для достижения наилучших результатов.Management of Peripheral Artery Disease in Adults With Diabetes: 2025 ACC Scientific Statement: A Report of the American College of Cardiology | JACC https://share.google/LMcxuZOEm7K0x4mH2Вам кажется, что ничего нового и революционного, и "мы всё это и так знаем"?Тогда пусть каждый про себя скажет, как часто в его практике используются эти положения (особенно, измерение ЛПИ, тренировочная ходьба, подологи, и проч.)Будем улучшать!
Physical education is my love 💯❤️Я бы вообще сравнил физическую культуру со связкой ключей ко многим дверям - действительно важным аспектам в жизни любого человека. Теория физической культуры имеет богатое наполнение, я с ней вообще познакомился после 30ти..(но лучше поздно, чем никогда), а это кстати очень важно доносить людям с раннего возраста и не только на уровне: занимайся физкультурой и будешь здоров (это полезно, но не в полной мере информативно). ФК - набор средств, как уже сказал ранее, направленных на решение конкретных важных задач в нашей жизни. Какие же есть средства? Выделяют: физическое воспитание (формирование знаний/ культуры, физическое совершенствование человека), проф - прикладная (физ подготовка для конкретной специальности), физическая реабилитация (физическое восстановление), двигательная рекреация (активный отдых, получение удовольсвия), сюда также добавим спорт (само актуализация), адаптивная физическая культура (ФК/ работа с людьми с ОВЗ, здесь (в АФК) тоже есть своя интересная классификация). Знание средства и его направленности -> применительная практика -> повышение эффективности жизнедеятельности и качества жизни в целом . ФК - это самое настоящее благо🙏🔥
Первые шаги спустя 10 лет Ливано-американская блогер Jess Tawil впервые за десять лет смогла пройти несколько шагов после тяжёлой травмы спинного мозга на уровне T6. Травму девушка получила в автомобильной аварии в возрасте 16 лет. Вертикализацию и ходьбу удалось реализовать с помощью роботизированного экзоскелета Wandercraft Atalante.Устройство относится к классу самобалансирующихся экзоскелетов. Система использует алгоритмы искусственного интеллекта, сенсоры положения тела и модуль автономного равновесия. Экзоскелет синхронизирует движения туловища и ног, интерпретируя остаточные нервные сигналы и биомеханику пациента.В соцсетях завирусились видеозаписи первого эпизода ходьбы Jess. Эмоциональная реакция отражает не только психологический эффект, но и клиническую значимость самой возможности вертикализации при хроническом поражении спинного мозга. Даже кратковременная ходьба в таких случаях улучшает гемодинамику, дыхательную механику, минеральный обмен и снижает риск вторичных осложнений.Надеемся, что со временем новые технологии реабилитации станут доступны многим пациентам.🦠 Профессия – невролог
Мужу на день рождения подарила компрессионные штаны. И, конечно же, сама ими тоже пользуюсь )4 уровня давления (25, 50, 75, 100 мм рт.ст.), таймер на 20, 40, 60 минут и непрерывный режим. Беспроводные, относительно легкие (2,5кг) - удобно брать с собой (в спортивный кэмп или на беговые сборы, например). Компрессия улучшает лимфоток и кровообращение, эффективно снимая мышечную усталость и ускоряя восстановление. Этот эффект действительно ощутим. Хорошие сапоги, надо брать! Ну или добавлять в свой вишлист на новый год )

2 месяца я училась на крутейшем курсе по реабилитации колена у Юдаковой Валентины и Самсонова Павла.2 месяца каждую неделю я изучала огромное количество теоретического материала, конспектировала все лекции.По каждой конкретной проблеме в колене у нас была классная практика с составлением программы реабилитации и обсуждением программы с преподавателями.На экзамене также даётся клинический случай пациентки, идет запись видео-консультации и я должна была составить программу реабилитации и затем её обосновать.🔥🔥🔥Было очень горячо и круто!Скажу честно, это мой четвёртый курс про колено 😅Потому что в нашей семье эта тема болезненная: у меня гипоплазия латерального мыщелка бедра и суровая нестабильность надколенника, у мужа три операции на мениск (и резекция, и сшивание). Опыт работы с реабилитологами и самостоятельной реабилитации - огромный.Ну и конечно тема очень важная, учитывая что колено - это, возможно, вторая проблема по частоте после боли в спине. И то, что реально снижает качество жизни.Несмотря на то что курс четвёртый, только сейчас я могу уверенно сказать, что теперь я готова брать людей на реабилитацию колена.Спасибо за курс Павлу и Валентине, они крутые)Ещё раз убеждаюсь, чтобы быть хорошим тренером, важно постоянно учиться 🏋️
Заметила интересную вещь. Каждый раз, как я влезаю в какую-нибудь срачегонную тему, перед дверью моментально появляется тяжело травмированный или больной кот. Видать, мой ангел-х., отчаявшись, применяет исключительно сильные средства, чтобы вернуть подопечную на стезю добродетели. Притом что Лариосик, незабвенный кузен из Житомира, исчерпав запас жизней, почил весной, то есть раздавать друганам пароли-явки уже не может. Сегодня с утра, едва я открыла заднюю дверь, чтобы впустить мелкую серую кошку, которая хромает попеременно на все лапы, поэтому муж, терзаемый мной в машине на пути в город "Бесами" (отличная начитка, между прочим, рекомендую), зовет ее теперь Сестра Лебядкина, - короче, вместе с мамзель Лебядкиной, вопя "памагитя!" - ворвался посторонний черно-белый кот. Чудовищно тощий и с недавно искалеченной задней ногой. Судя по всему, пожеванный каким-то зверем, и я мрачно подозреваю, что собакой. Пока новобранец уписывал миску корма, я, присев на корточки, изучала поле деятельности. Передняя часть ноги имеется, задняя же скальпирована и уже подсушена. Вытащенный из-за компа муж, едва я предъявила пополнение и начала конкретизировать ситуацию в подробностях, позеленел и замахал руками в том смысле, чтобы я решала сама. Кстати насчет позеленел - интересно, кто из соседей первый обнаружил пострадавшего, надо будет спросить в поселковом чатике. На белой шерсти явственно видны следы зеленки. Наши люди, короче. В связи с зеленкой я успела тут же сцепиться в фейсбуке на предмет ее эффективности, но вовремя спохватилась, тем более что в окне промелькнул рыжий поселковый тузик, выразительно скача на трех лапах, и я поспешно закруглила беседу.Короче, сейчас везти пожеванного кота в ветеринарку смысла нет, наркоз можно делать только натощак, ждем до утра. Кот водворен в лазарет со стиральной машиной, немного поголосил и вырубился на подушке, обжитой десятком его предшественников. Завтра поглядим, чо-как.Личность предъявлена в первом комменте. Лапу не покажу, это только для сильных духом.
Сегодня нечаянно испугала своего мастера по маникюру и мужа, но более привычен к подобному 😅 Случайно. Просто чихнула. Негромко.Но плечо почему-то решило, что это его выход и вышло из своего анатомического вместилища, не до конца, но все же, напрваить его на путь истинной немножко пришлось.Обошлось без травмпунктов и общения с коллегами 😅
МАССАЖ ДОКАЗАННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Саркопения…Если посмотреть на рекламные зазывания разнокалиберных «специалистов» всех мастей к похудательным курсам/марафонам и прочему, то в 99% процентах случаем мы увидим обещания «…без тренировок / без спорта» и тому подобное. Оно и понятно… спрос рождает предложение и наоборот. Ведь никому не хочется двигаться, шевелить булками, особливо (OMG) ворочать железом и прикладывать «нечеловеческие» усилия в зале. Однако, это всё - сиюминутное решение. Без какого-то осознанного вклада в модификацию образа жизни, без инвестиций в самого себя в долгосрочной (до старости) перспективе.Этому способствует синдром гипер опеки подопечных с «тонкой душевной организацией», когда на любой пук слетается бригада спецов по работе с РПП, когнитивно-поведенческой терапии и прочая прочая. С одной лишь задачей «вытереть сопелку» вновь образовавшейся «нежной» снежинке.Но реальность жизни сурова. И жизнь не подразумевает пуков единорогов. Жизнь с нами обращается ровно так, как мы обращаемся с ней. И не инвестируя в нее, под конец нам приходится раздавать долги. А они, ох какие большие.Саркопения - возрастное заболевание, в 2016 году ВОЗ классифицировала саркопению, как самостоятельное заболевание, характеризуется ускоренной потерей мышечной массы и функций, а следовательно, и физической работоспособности, которая поражает примерно пожилых людей, но с большим разбросом 8-51% зарегистрированных случаев. Но данные сильно зависимы от методов диагностики, да и в целом, популяции. Сильно подозреваю, что заболеваемость саркопенией намного выше, чем половина от пожилого населения. Ибо имеются данные, что деградация мышечной и костной ткани начинается лет с тридцати, медленно прогрессируя по 1% в год, но после 50 лет стремительно ускоряясь к таким темпам, что к 70 годам человек может потерять до 50% своей мышечной массы.Среди ряда других факторов (например, генетики, диеты и фармакологического лечения) физическое поведение (т. е. физическая активность и малоподвижный образ жизни) играют решающую роль в развитии саркопении.Что важно - у науки нет решения лечения саркопении. Исследования ведутся каждый год. И все они, зависимо и/или независимо друг от друга заявляют о единственно доступном в настоящее время решении в борьбе с саркопенией - увеличении степени физической активности.Свеженький (как бабушкины пирожки - февраль 2024) систематический обзор и мета-анализ опубликован в LANCET Association of physical behaviours with sarcopenia in older adults: a systematic review and meta-analysis of observational studies / Связь физического поведения с саркопенией у пожилых людей.Результаты:
Мы выявили 15 766 записей, из которых 124 исследования (230 174 пожилых человека; 121 301 [52,7%] были женщинами и 108 873 [47,3%] были мужчинами…Защитная связь была также выявлена для физической активности от умеренной до интенсивной в ходе перекрестных исследований, в то время как для остальных видов физического поведения (например, шагов, легкой физической активности или сидячего образа жизни) связи выявлено не было.Субанализы, посвященные конкретному физическому поведению, показали связь между физической активностью от умеренной до интенсивной и каждым из трех компонентов саркопении, в то время как для легкой физической активности, количества ежедневных шагов или сидячего образа жизни не было выявлено последовательных ассоциаций.Какой вывод делаем? - внедряй силовые тренировки в жизнь!Нет - ты не перекачаешься, как мужик!Нет - кадык у тебя не вырастет!Нет, голос у тебя не огрубеет!Да - ты будешь красивее!Да, ты будешь подтянутее!Да, ты будешь здоровее!Да, ты будешь выносливее и продуктивнее!
Беременность и вальгусПрактически все женщины находятся в зоне риска.Особенно те, кто рожал.Как тренер, я вижу одну и ту же картину снова и снова:восстановлению после родов уделяется минимальное внимание.Но во время беременности организм перестраивается.Под действием гормонов связочный аппарат становится более податливым — это физиологически необходимо для вынашивания и родов. Увеличенный вес тела давит на свод. Если в этот период с ними не работать, тело начинает компенсировать нестабильность за счёт других сегментов.Так постепенно и формируется вальгус Важно понимать:после родов эти изменения не откатываются назад автоматически. С точки зрения биомеханики, грамотное восстановление после родов логично начинать со стоп.
У нас с коллегами по остеопатии есть уютный кружок по интересам и с какой-то периодичностью мы встречаемся, он-лайн или очно, чтобы попрактиковать вместе под присмотром преподавателя.Иногда тема встречи заявляется заранее, а иногда возникает в процессе уже начавшегося взаимодействия.В этот раз, собираясь на встречу, я поделилась с мужем, что меня беспокоит правое плечо - тянущие боли где-то под лопаткой и что было бы хорошо, если бы мне помогли. Сказала и забыла.🤩Мы так и не решили заранее, с какой темой встречаемся. В процессе общения все делились своими мыслями, ощущениями от происходящего внутри и снаружи. В итоге возникла тема энергетической кисты. Это понятие из краниосакральной терапии. Некий запертый в теле сгусток энергии, появившийся из-за физической травмы или эмоциональной. Писала об этом здесь.Начинаем практику. Я пациент и лежу на кушетке, а моя коллега расположилась у моих стоп. Как только она положила ладони на стопы, в моей нижней челюсти с правой стороны возникли сильные тянущие ощущения. Я наблюдаю их, не озвучивая, так как сеанс учебный и мне не хочется сбить коллегу. Она стоит еще какое-то время у стоп, а потом достаточно решительно, но как будто с некой долей сомнения, произнося «все-таки нужно идти выше», переходит и встает с правой стороны грудной клетки. Одну руку кладет сверху, а вторую под правую лопатку. Как раз в то место, где была боль. Она сонастраивается со мной, в тканях начинает что-то разрешаться. В этот момент замечаю, что у меня почему-то начинает отпускать челюсть. Проходит еще какое-то время - в плече наступает тишина. 🤩 Коллега готова завершать, но здесь я не сдерживаюсь и прошу положить ладонь на мою нижнюю челюсть справа. Там еще есть дискомфорт. Я чувствую, что мне нужно прижаться к ее ладони, просто ощутить контакт и побыть с ней.Как кот, утыкаюсь головой в ее ладонь, дышу и наблюдаю. И тогда в голове всплывает воспоминание о лечении нижней 6-ки справа, что было около месяца назад. И те ощущения напряжения, дискомфорта, вызванные вынужденным положением и болью. Делюсь своим воспоминанием. Коллега чувствует пульсацию под ладонью, пульсация постепенно стихает. Я ощущаю, что челюсть больше не тянет, по моим щекам катятся слезы. Тело освободилось от напряжения, что удерживало почти месяц. После сеанса правое плечо перестало беспокоить.💓Мой инстинктивный кошачий импульс уткнуться в ладонь терапевта, готовность терапевта дать ладонь и просто присутствовать со мной - условия для разрешения напряжения.🤩 Может быть поэтому Фил, кот на фотографии и активный ассистент моего преподавателя, чувствуя сродство со мной, зачастую на наших встречах устраивается рядышком?P.S. напомню - после любого стоматологического вмешательства хорошо сходить к остеопату💓#остеопатический_вторник


Нейроны поврежденного мозгаВ сегодняшней картинке дня мы видим помеченные аксоны в зрительном нерве мыши вскоре после черепно-мозговой травмы. Аксоны — это длинные отростки нейронов, которые передают электрические сигналы между областями мозга. Черепно-мозговая травма вызывает диффузное и часто необратимое отключение и дегенерацию этих волокон, нарушая связь внутри нейронных цепей — в данном случае, между глазом и зрительными центрами головного мозга. Новая статья, которая выйдет в Journal of Neuroscience, описывает то, как зрительный нерв восстанавливается после черепно-мозговой травмы. О ней — в ближайшие дни.https://neuronovosti.ru/nejrony-povrezhdennogo-mozga/Credit: Athanasios Alexandris

Лимфорея - опасное осложнение лимфедемы Здравствуйте, дорогие друзья! ⚠️Хочется обратить ваше внимание на то, что при лимфатическом отëке, помимо изменений на коже (таких как гиперкератоз, папилломатоз, грибковые заболевания), возможно еще и развитие лимфореи - истечении лимфы. 🔍Иногда это выглядит как небольшой пузырек (лимфоциста), который может лопнуть с вытеканием лимфы. ➡️Бывает, что лимфатический сосуд подпаивается к коже (формируется свищ) и через него постоянно сочится лимфа. ‼️Если такое происходит, то нужна очень аккуратная и тщательная обработка окружающих тканей, потому что такое состояние формирует входные ворота для инфекции, а, как вы знаете, лимфа👉белковый раствор, то есть хорошая питательная среда для развития бактерий. 📛Если ничего не предпринять, то начнется разъедание кожи, и чем дольше это будет происходить, тем хуже будет состояние больного. 🔴Основным принципом лечения лимфореи является снижение давления внутри лимфатических сосудов и, чем быстрее это происходит, тем быстрее прекращается истечение лимфы. 🙌Без улучшения транспорта лимфы, можно очень долго лечить незаживающие язвенные дефекты с лимфореей💦не получая положительной динамики. ‼️️Будьте внимательны и обращайтесь к врачу - лимфологу сразу же при появлении истечения лимфы. Не теряйте времени. 🔔Чем быстрее начато лечение, тем меньше осложнений пациент успевает получить. 📌Получить очную или онлайн консультацию специалиста вы можете в нашем центре. Записывайтесь по телефону +74956461786 📲 .

Детская интуиция: как 16-летний подросток случайно лечил диспраксию 🎹✨В 16 лет Оливье Локер, будущий создатель гуманистического гипноза, давал уроки фортепиано, чтобы заработать карманные деньги. Его ученицей стала 11-летняя девочка с диспраксией — нарушением координации движений.Локер просто учил её играть на пианино- Никаких специальных терапевтических методик- Никакого намерения лечить- Просто музыка, внимание и естественный контактЧерез 4 месяца родители девочки пригласили его на аперитив с благодарностью — их дочь снова могла самостоятельно одеваться, причёсываться и есть!Бессознательно Локер помог её психике:- Восстановить связь между сознательным намерением и телесным выполнением- Наладить внутреннюю координацию через ритм и музыку- Вернуть чувство контроля над собственным теломИногда самые глубокие исцеления начинаются с чего-то простого и настоящего. 🎶

Сняла сегодня «было», чтобы потом снять «стало». Всё больше и больше прибавляется упражнений у Нади. Утром вертикализатор, потом электро-велотренажер, потом серия упражнений на поднимание ног и вставание. После дневного сна и полдника - всё заново. Вертикализатор, тренажер, упражнения. И так каждый день без выходных. Надя уже сама нас подгоняет: «и Наденька поедет на велосипеде». Конечно, поедет! Радостно видеть как она крепнет с каждым днём!#спинабифида #spinabifida #опыт #историиизжизни
Суставы в зале после 40 В период второй зрелости, когда у мужчины бес бьёт в ребро, хочется снять спорт с паузы и подкачать сдувшиеся мышцы… Но суставы уже не те! Для приседаний нету ротации в тазу, а для подтягиваний – в плече. Главная причина травм после спорта на паузе – это нехватка мобильности.После 20 лет сидячей жизни с опущенными руками небезопасно прыгать на турник и давить своим лишним весом на плечевой сустав.Если спорт оставить на паузе, то половина мужчин в период с 40 до 60 лет познакомится с «замороженным плечом» (адгезивным капсулитом) – состоянием, когда капсула сустава утолщается и сжимается, образуя рубцовую ткань и ограничивая подвижность. Эту проблему можно видеть на соревнованиях по тяжёлой атлетике среди ветеранов старше 60 лет. Им очень трудно прямо держать штангу над головой. Когда плечо «заморозиться», врач точно запретить всякие кроссфиты и отправит на ЛФК. Мужчина с умственным трудом и сидячим образом жизни хочет вернуть ногам силу, но получает травму спины или колена из-за нехватки гибкости в тазу. Тугие тазобедренные суставы заворачивают таз или сводят колени. Завёрнутый таз со штангой на плечах создаёт угрозу позвоночнику, а сведение колен приводит к перерастяжению связок. На воздушных приседаниях это простительно, а в приседаниях со штангой на максимум – это «Минздрав предупреждал».Разумно снимать спорт с паузы подтягиваниями лёжа и воздушными оверхедами со шваброй, но душа просит подвига, травмы и молодой массажистки.Подробнее о том, как сохранить здоровье и улучшить внешность, читайте в книге «Размер/квартал – 2025»

«Ой, у меня спина болит, похрустите там, чтобы на место встало» - такие фразы ред флаг 🚩 для остеопата.Во-первых, хрустеть - это из мануальной терапии, а не из остеопатии. Профессиональным языком данная техника называется траст и предполагает быструю, точную манипуляцию в пределах суставного барьера.Во-вторых, вот в чём фокус, друзья: хрустеть – это как на мгновение выключить тревожную лампочку, но не поменять перегоревшую проводку💡Причина, заставляющая позвонки «уходить не туда», часто кроется глубже - в дисфункциях тела, перенапряжении и перекосах. А просто пощёлкать суставами - значит временно увести внимание от настоящей проблемы. К тому же в неопытных руках это еще и путь к травме🫣Остеопатия - это не про хруст. Это про глубокую работу с вашим телом и причины дисбаланса: мы ищем, снимаем напряжение, восстанавливаем баланс, чтобы организм начал работать так, как задумала природа✨ Потому что тело не любит резких движений. Ему нужна мягкость, гармония и забота❤️ Кто за устойчивые результаты и спокойную спину без остеохондрозов – добро пожаловать! 🙌
Сеансы очень разные. Как и мы с Вами. Каждый случай уникален. У каждого накопленный жизненный опыт в виде травм, событий, стрессов. Есть, конечно, уже статистика, приёмы эффективные, наработки и насмотренность за 7 лет. И всё же бывают очень удивительные случаи.После сеанса рекомендую два дня поберечь себя:- никакой нагрузки, особенно поднятия тяжестей- бережно к себе если пойдут эмоции и нахлынут чувства. Бывает, что с тела такой склад распаковывается, что, кажется, что снесёт всех и вся вокруг. А это накопленое наконец-то покидает напряжённые ткани. Об этом помним и направляем эту колоссальную энергию в мирное русло- вечером ванну с солью или любой другой способ прогреть тело- бывает два дня после сеанса ощущение, будто катком переехало. А бывает, наоборот, подъём энергии и лёгкость (это снова про индивидуальность нашу)И работа идёт по Вашему запросу. Озвучен запрос - подбираем решение в виде приёмов и методики. Поэтому сеансы по длительности в прайсе обозначены.Как-то так😉

Сегодня лишь узнал, что "отец фрифлая" Олав Зипсер потерял ногу. В Тайланде дело было, как я понял весной 25-го... тромб, нога стремительно почернела и отрезали до верхней трети бедра. Дед уже прыгает, ходит на протезе... Красава, прям восхищаюсь им.Теперь не вижу ни одной причины не начать прыгать в следующем году. Уже сейчас я много хожу без костыля, а пару дней тому, опаздывая на электричку, я прям пробежался по переходу, с палкой и в высоких ботинках, но пробежался жеж.



На отдельных срезах, к сожалению, это не будет очевидно на данном этапе для неврачей-специалистов. Мы видим, что наши костные блоки прижились, и постепенно формируется новая кортикальная пластинка. По сравнению с нормой она пока ещё не накопила достаточное количество кальция, поэтому на срезах компьютерной томографии выглядит недостаточно контрастной.Но что мы точно видим: через три месяца положение костных фрагментов стабильно, ничего не сместилось, не происходит выраженной костной резорбции, которая как раз на этих сроках обычно начинает проявляться. Поэтому мы выжидаем срок полугода — и именно тогда будем оценивать окончательное приживление костных блоков.Сейчас процесс ремоделирования кости идёт достаточно активно.#3Dмоделирование #члхгурьянов #докторгурьянов #члх3D #гениопластика #гениопластикагурьянов #chinwing
🌱🌱 Процессное из кабинета .. постановка пиявок и вакуумная терапия после перелома …Травмы могут случаться в быту, любительском и профессиональном спорте, на работе, в результате ДТП и несчастных случаев. Все они сопровождаются гематомами, ушибами и отеками, а самые серьезные — переломами костей. ❗️Чтобы ускорить лечение после травм применяют разные методы, в том числе гирудотерапию. ❗️Пиявки способны быстро и без лекарств избавить вас от последствий ударов и переломов. 🔺Чем быстрее приставить пиявок на травмированный и поврежденный участок, тем благоприятнее исход и быстрее восстановление. 🔺Уже во время первой процедуры гирудотерапии исчезает боль и уходит отек. Кроме того, слюна пиявки, в которой содержится почти 100 полезных ферментов, обеспечивает:🔺разжижение крови;🔺рассасывание гематомы и инфильтрата;🔺восстановление кровообращения и микроциркуляции в поврежденном участке;🔺активизацию лимфотока.Лечебный эффект от укуса пиявок продолжается не только во время процедуры, но и после, когда из ранки сочится лимфа. Вместе с ней выходят шлаки, уменьшается отек и воспаление. В зависимости от силы и характера повреждения, может потребоваться разное количество сеансов гирудотерапии.
Маленькие победы над ДЦП.Этот тяжелейший диагноз часто означает, что наши возможности реабилитации сильно ограничены уже имеющимся повреждением. И если в других случаях я могу влиять на сроки и результат, то с ДЦП это не получается.Тем более дороги маленькие победы.Сегодня расскажу вам о Грише. Занимаемся с ним с апреля прошлого года.Было:ДЦП. Гипотонус.Мальчику 5 лет — сидит, ползает, не ходит.Говорил: мама, папа, несколько слогов. Понимание речи не нарушено.Нужно было: научить говорить.Ребенок не говорил, потому что его язык, нёбо, щёки, губы практически неподвижны.Но запуск речи даже в таких случаях возможен.Основные способы коррекции:массаж, «лепка звуков» и закрепление с помощью чтения.Рассказываю про наши успехи.Сначала Гриша научился дуть в свисток и дудочку.Потихоньку расшевелили язык.Делали массаж языка и мягкого нёба — восстановилось нёбно-глоточное смыкание.А значит, появились гласные звуки. Мышцы губ и языка стали более упругими и начали смыкаться.Теперь мальчик может говорить звуки «О» и «У» уже без помощи «лепки». Четко зазвучали губные согласные.Позже стали получаться слова из 3 слогов. И фразы.Особенно хорошо: «Мама, помоги!»«А-на-па» — после отпуска 🌴 И другие.Занимались регулярно, 3 раза в неделю. После лета продолжили, но уже 2 раза — Гриша пошел на подготовку к школе.Дикция становится все лучше и лучше. Мы с мамой удивляемся и радуемся — как много сделали за год! Теперь Гриша говорит, и большинство слов ПОНЯТНЫ. Мы его понимаем!До полноценной речи еще очень далеко.Но эти маленькие победы очень важны — для меня, для Гриши, для его мамы, папы.А еще они говорят о динамике, о том, что постепенно мы справимся.#логопедСторина #ЛогопедМедведково #ДефектологСторина#ДЦП #гипотонус #запускречи #логопедиядлядетейсдцп #маленькиепобеды #логопедическиймассаж #лепказвуков #развитиеречи #логопедия #нейрологопед #особыйребенок #реабилитация #историяуспеха #дизартрия #говоритребенок #подготовкакшколе #родителиидети
В понедельник я радостно топала по дождичку на треню, а сегодня глотаю НПВС и живу по одеялом. Тренировка виновата? Дождь? После не значит вследствие?У меня врождённо слишком узкие суставы. Такая вот особенность. Первыми обратили на себя внимание колени, затем бедра. Меня гоняли (ещё в России) по обследованиям, назначали горы лекарств, от которых конечно лучше не становилось, только ещё и тошнило. Разумеется, выпаривали лазер и уколы плазмой (но на впарили, не люблю мракобесие). В конце концов мне жутко все это надоело и я пошла по пути "прикосновения к боли". Укрепление мышц путем силовых тренировок, не заходя в зону сильной боли, останавливаясь там, где боль начинается. Тогда же я познакомилась с моим тренером из Израиля, ещё живя в России, да. Мой тренировочный путь начинался с приседов, держась за петли, вместо веса, с упражнений на баланс, на способность ощущать мышцы и отличать, когда у тебя работают ноги, а когда жопа. Из состояния "слегка хромаю" я вышла в состояние "мостик с 60кг и полное отсутствие боли". Беременность, роды, эмиграция, годы - в Израиле мне честно сказали "ничего сделать нельзя, когда станет совсем хреново - операция". А болят уже и плечи. Лечь и сдохнуть? Смириться с тем, что лет через 10 начнется цикл операций по замене суставов? Хрен там. И вот мы в поиске упражнений, которыми получится укреплять плечи, не вредя суставу, не усугубляя, а помогая. И да, приходится проходить через срывы, боль, сидение дома (даже гулять идти в сырость и ветер в таком состоянии я не рискну). Но перспектива нащупать помогающие механизмы и дальше работать над этим нравится мне сильно больше, чем жрать НПВС каждый раз, как боль усиливается (то есть все чаще и чаще) и потерять способность нормально двигаться. Это был пост в ответ на "как ты мотивируешь себя ходить в зал". Все просто - жить хочу.

Удивительно как детские травмы проявляются у взрослых. И когда ты выстраиваешь логическую цепочку адаптаций при диагностике, пациент становится более осознанным. Люди приходят с болью в шее или голове и вдруг узнают, что это симптом проявился из-за травмы полученной 35-35 лет назад при падении с велосипеда или при катании на горке. И таких историй масса. Самое интересное, что энергия поражения через массу тела, застряв в нем, никуда не исчезает. И когда я актуализирую вектор поражения, пациент вдруг может почувствовать острую пронизывающую боль ,удивляясь как это возможно при лёгком нажатии пальцев в неожиданных местах, по его мнению никак не связанных с симптомом, приведшими его изначально ко мне на терапию. И интерпретаций сотни.

Вот, сколько пишу про послеродовое восстановление - столько потом и огребаю возмущением и отписками.Мол, ну, ненормальная какая!В своём фантазийном мире живёт.И снова, как говорится, погнали наши городских... "А если нет такой возможности, так что же теперь"?"А если у меня, наоборот, был подъем сил, так зачем же лежать?!" Друзья, хозяин-барин, как говорится. Правда? Я написала - "В ИДЕАЛЕ" !Вы ж не хотите, чтобы я вам врала? Или я неверно поняла свою задачу о вашем информировании? Врач терапевт вам, например, говорит:"Постельный режим, иначе возможны осложнения". Всё. Понялпринял. В то же самое время Алеся:"Будьте бережны к себе, пожалуйста, вот вам объективные причины - почему. Прочитайте сами, дайте прочитать мужу и близким, что вы будете в этом нуждаться иначе могут быть осложнения."Тут же 😳😳😳Фигасе! Ты в разуме?! А кто за нас дела будет делать? Мне просто интересно, вот если кто-то приходит в спортзал и ему чётко говорят о том, что ради быстрого результата нужно бросить трескать булки и жареную картошку - реакция тоже вот такая "😳" будет? Поэтому, ещё раз: я только говорю о том, что точно будет на пользу. А уж как распорядиться этими знаниями - решать только самой маме. Если нет помощи и её не предвидится - можно как минимум за 2-3 месяца до родов начать готовить избыточно и сразу замораживать половину еды.Можно не тягать по привычке старшего ребёнка, а обнимать, одевать, сидя на полу, а не стоя. Можно пользоваться временно влажными салфетками, а не совершать ежедневный подвиг по помывке старшего полуторагодоваса... Можно НУЖНО не наклоняться, а садиться на пол. Можно... Можно... Можно... Ну, продолжите список сами, пожалуйста 🙏! А по поводу "расхаживания" после родов и КС - так здесь всё просто. Это, тупо, такая вот дешёвая и, разумеется, не самая лучшая профилактика тромбоэмболических осложнений. Пусть лучше проблемы будут в дальней перспективе, чем в ближайшей в виде тромбов. Спасибо, сейчас хоть на клексан разоряются. А относительно "энергии" после родов, так я вам уже рассказывала, для чего этот "прилив сил" нужен. И говорила о том, что верить ему не стоит. Этот гормональный взрыв с выбросом "атомной энергии" нужен затем, чтобы вы могли на фоне сильной кровопотери и интересу хищников к вашей персоне и детенышу с их стороны, отбиться палкой и сохранить вам обоим жизнь. И, коли нет сейчас, через тысячи лет, у вас задачи отбиваться в своей пещере от саблезубых тигров - это не значит, что появившуюся энергию нужно употреблять на прогулки без надоевшего живота и на завершение незаконченного ремонта в детской. Лежите сколько можете. И если не можете - старайтесь выдрать для себя эту возможность. Вы не неженка, не лентяйка, и не капризулька. Вам ещё с мужем жить, любить и смеяться. А беготня после родов этому не способствует. Всё тут большие девочки, все знают почему.
Пришло время рассказать про восстановление мамы .16 сентября она сломала ногу ...и для неё жизнь остановилась.Я хочу поделиться как мы с мужем её восстанавливали, и продолжаем это делать, и что самое тяжёлое на пути к выздоровлению .И как ни странно - это ЦЕЛЬ, мотивация человека в жизни.Человек без цели, без мотивации начинает РЖАВЕТЬ. На всех уровнях. Ржавеет мозг, ржавеет тело. Зачем быстро думать и иметь хорошую память? Чтобы мыть посуду и смотреть телевизор? Зачем быть бодрым, активным, выносливым? Всего этого не нужно, чтобы вести спокойную жизнь без цели, достаточно и 20% ресурсов организма, чтобы как-то проснуться и как-то провести день.А уж , если ты вот так неожиданно попал в серьёзный провал: операция, невозможность ходить , давление....все то, что выбивает тебя из этой жизни, то ты просто не хочешь даже включаться в борьбу за эту жизнь. Напишу свои мысли и действия как помочь, как зажечь маленькую искру жизни в таком человеке и как самому не сгореть ....Начну .....👇

Вчера была на приеме у своего коллеги, врача остеопата Калимуллина Марселя Нуровича и я очень рада тому, что в клинике собралась команда единомышленников, которым важна забота о пациенте, грамотный подход к лечению и профилактике!#честный_разговор о том, что я открыла для себя как врач и пациент.Как эндокринолог, я разбираюсь в гормонах — невидимой химии тела. Но на приёме у остеопата я увидела другую сторону здоровья — его архитектуру.Это не массаж. Это тихий диалог руками. Руки специалиста считывают историю, которую годами писало моё тело: незаметные смещения, глубокие напряжения, целые цепочки «приспособлений», о которых ум давно забыл.Без резких движений, без хруста — только точная, почти ювелирная работа. И фантастическое ощущение после: будто внутри всё встало на свои, давно забытые места. Появилась лёгкость, которой не было даже после отпуска. Исчезла фоновая усталость — та, что списывалась на «профессию».Теперь я точно буду смотреть на пациентов иначе. Упорная усталость, сон, который не восстанавливает, гормоны, которые «не слушаются» — иногда причина лежит не в анализе, а в том, как выстроено тело. Остеопат восстанавливает эту основу.Это не магия. Это фундамент, на котором строится всё остальное, включая нашу хрупкую гормональную гармонию. Сильнейшее впечатление и как у пациента, и как у врача. Очень рекомендую тем, кто чувствует, что с телом что-то «не так», но все стандартные проверки молчат.