SILLYFEED

Реабилитация — страница 10

Лента темы

Массажная Мама - Инна Гладченко
Запомните, ребенок не станет выбирать неправильный вариант передвижения, потому что ему так хочется или так интересней. Он будет двигаться асимметрично или необычно потому, что иначе ему не позволяют возможности тела.Так и в этом случае из-за:▪️ограничений в ротации таза;▪️неправильного наклона таза;▪️недостатков приведений тазобедренного суставастали проявляться всё более заметные недостатки в двигательной активности❗И мы с мамой взялись за непростое дело 👉 наладить регулярные занятия с крохой, заинтересовать его и добиться качественного результата💪В итоге после 1,5 мес. упорной работы👇✅малыш освоил правильные четвереньки;✅завал стопы уменьшился;✅ось ног выравнивается;✅свод стопы прорисовывается - у левой ноги динамика лучше;✅таз встает на место;✅наклон головы ушел;✅лопатки почти на одном уровне.А главное - мама знает как действовать дальше, чтобы самостоятельно заложить фундамент истинного здоровья‼️Такие успехи меня всегда заряжают энергией и вдохновляют на дальнейшие победы🎉🎉🎉Как вам результаты? Готовы упорно трудиться ради здоровья своих деток?Ставьте 🔥💜👍 и я поделюсь простыми упражнениями, которые по силам каждому ребёнку!
Молодильный Ананас
Гордое слово реконвалесцент.Эффектно звучит, правда? Реконвалесцент это значит выздоравливающий. И выздоровление, на самом деле, это долгий и нежный процесс. Поскольку после любой болезни организм уже не тот. И героизм типа «я все отлично переношу» сродни розовым очкам. Никто не переносит болезни отлично! Поэтому сейчас про восстановление после вирусов. Для меня это тема актуальная, я недавно позорно гриппом переболела.Может и вам пригодится.Так вот, восстановление после гриппа занимает минимум месяц. Да! А после ковида и того дольше. У меня десятки знакомых, которые жалуются, что после ковида-19 уже много лет живут черти в каком виде. Мозговой туман, слабость, вялость. Это все называется послевирусная астения. И случилась она потому, что не было адекватного восстановления. Поэтому реконвалесценты всех стран объединяйтесь!➕ Если сбивали температуру и пили что-то вроде ибупрофена и парацетамола, обязательно восстанавливать печень. Хорошо пойдет для этого Расторопша и NAC. Можно подключать и Артишок.➕ Если во время болезни сильно болела голова и сейчас есть туман, то часто это повысился аммиак. Его нужно выводить. Для этого варианты в аптеке в виде Гепа-мерца, Орнитин-канон, Стимол. Хотя бы недели на 2.➕ Про витамины я уже писала в посте выше. Витамин Д, А, К2 нужно хотя бы месяц после болезни пить в повышенных дозировках. Например, взрослому витамин А минимум 10.000 на месяц. Это если вы не курите! Курящим витамин А нельзя. Витамин Д тоже 10.000 на месяц. Потом сдать анализ и посмотреть уровень. ➕ Витамины группы В обязательно! В виде свечей Корилип лучше всего работают. И не кривитесь – свечи всасываются на ура. А витамины группы В через рот, увы, почти не работают. ➕ Кроме витаминов еще микроэлементы есть, которые тоже все исчерпались во время болезни на каскады иммунитета. И здесь лучше всего взять фульвовые кислоты на маркетплейсах. Они помогают быстро доставлять и усваивать микроэлементы. И вообще, они мощная оздоровливающая сила.➕ Если кашель продолжает мучать даже после болезни. Скорее всего, истощился сурфактант, это такая тонкая липидная пленка, которая выстилает альвеолы. Поэтому, кстати, при инфекциях легких обязательно масло сливочное есть каждый день. Помогать защитному сурфактанту, который страдает от воспаления, восстанавливаться. Но если уже упустили этот момент, то хотя бы сейчас начинайте. Лучше всего Лецитин, он прекрасный фосфолипид. И принимать его по 2-3 грамма минимум 2 месяца.➕ Прекрасное восстанавливающее средство после пневмоний, бронхитов, ларингитов, ОРВИ – Тубелон. Во время болезни его пьют в больших дозах, писала об этом ЗДЕСЬ. Но после болезни уже можно по 2 капсулы в день, но не меньше месяца. ➕ И адаптогены! Тот самый отличный волшебный пинок бодрости. Средство антистресс. У меня есть отдельный канал про них и даже отличные примеры вроде Наталии, которая справляется с множеством проблем благодаря им. Но если вам нужно коротким курсом взбодриться после болезни, то применяем вот такую короткую схему на месяц:Аптечные настойки женьшеня, лимонника, родиолы, элеутерококка по 1 баночке. Перелить в стеклянную ёмкость из темного стекла, смешать. Пить по схеме: 1−5 день 30 капель, 5−10 день 20 капель, 10−12 день 15 капель, 12−16 день 40 капель, 16−18 день 20 капель, 18−21 день 10 капель. Соблюдать важно! Адаптогены вызывают привыкание к дозе, ее крайне необходимо менять.Друзья, ссылки на конкретные препараты здесь дать не получится. Все строго, это считается рекламой и я могу попасть на штрафы.
Татьяна Прищеп/ эксперт в области акушерства и йоги
Систематический обзор Cochrane 2023 г., подтверждает, что тренировка мышц тазового дна при их слабости достоверно эффективнее отсутствия лечения. Женщины, которые занимаются физической терапией тазового дна, в 8 раз чаще сообщают об излечении. https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD009252.pub2/full
Нелли Лим / Лечение в Корее
Но главное — мышцы🦵🏻Сегодня этой пациентке 80 лет, и её бедренные мышцы выражены и сохранены.А ведь именно бедро — самая крупная мышца в организме, напрямую связанная с сердечно-лёгочной функцией и общей выносливостью.👉 Это значит, что улучшилось не только состояние суставов, но и общее физическое состояние организма по сравнению с периодом до операции.Врач говорит об этом просто, но очень точно:через лечение суставов мы видим, что на самом деле значит продление активной жизни.И ведь речь не просто про «красивый снимок».Это про возможность самостоятельного движения, устойчивость, силу — и жизнь без постоянной боли.📹 Смотрите видео — врач подробно показывает рентген до и через 12 лет после операции.
Станция ЖИТНОЕ🌿
"Доула" включилась в работу, я тоже разгоняюсь: в онлайн-курсах выкладываю расписание встреч, Сегодня на сеансах, помимо чудесных младенцев🤱, была одна волшебная женщина. Она пришла на консультацию еще осенью с запросом на коррекцию формы живота.Эта история знакома многим: при стабильном весе живот вдруг меняет форму, «надувается» или опускается вниз. У моей клиентки эта тенденция была и раньше, но за последний год усилилась. К эстетическому запросу прилагались и сопутствующие: усталость и желание поспать днем.Сейчас мы движемся по выстроенному курсу правок. Живот уже вернулся в приличную форму, а необходимость в дневном сне значительно снизилась. Казалось бы, цель достигнута? На сегодняшней консультации при опросе мы смотрим нюансы: появились ощущения, напоминающие отрыжку, и вернулись забытые «довдохи» (неглубокие, очень редкие, но заметные).‼️Если посмотреть пристально, становится ясно: мы сняли симптом, который тело формировало годами и усилило в сложный для себя период. Теперь, получив ресурс для саморегуляции, организм начал показывать, с чего всё началось. 💫При ближайшем рассмотрении обращаем внимание на деформацию грудной клетки, зафиксированный на фоне стресса паттерн дыхания и, возможно, фиксацию в области пищевода.И далее, в процессе правки тело будет отрабатывать эти зоны. Наблюдая за симптомами, я предполагаю, что дальше, после этого, работа уйдет в область шеи и головы, а затем - в глубокие перинатальные истории.В стратегии нашей работы мы будем это предвосхищать.💃 Сегодня уже обсудили акценты с Анной, мастером, сопровождающим клиентку, и выстроили план. Женщине же для поддержки на ближайшие три недели рекомендован ромашковый чай, как мягкая, успокаивающая и противовоспалительная история.💪В этом и заключается сила логики правки: мы даем организму возможность выстроить новое состояние, восстанавливая естественное положение тела в пространстве, снимая глубокий стресс и давая тканям напитаться.Такая цель не достигается разовой процедурой. ‼️Напомню: когда вы начинаете заботиться о себе, первые полтора месяца уходят только на снятие накопленного стрессового напряжения. Глубокая работа по запуску систем самовосстановления начинается позже, когда организм понимает, что мы движемся только вперед и возвращаться в прежнее «разобранное» состояние не планируем.
Тимофей Кармацкий
Почему опускаются органы? Опускаться может почти все: матка, желудок, кишечник, почки… Основные причины следующие: 🔸 Слабость соединительной ткани 🔸 Слабость мышц 🔸 Спайки 🔸 Ошибки при подъеме тяжести 🔸 Прыжки, падения, удары При этом в официальной медицине консервативно это никак не лечится – нет ни таблеток, ни капельниц способных поднять орган. Можно только пришить нитками к чему-то сверху и надеяться, что все будет держаться. Многие люди всю жизнь ходят с опущением чего-то, но поскольку все терпимо, то это никак не диагностируется, а качество жизни подпорчивает: - Слегка опущенные почки могут давать отечность или давление. - Слегка опущенная матка может давать подтекание мочи или болезненные месячные. - Слегка опущенный кишечник может давать вздутие. И т. д. Что делать и с чего начать? Есть конкретный план действий, который всегда дает результат: ✅ Укрепить соединительную ткань и мышцы живота в целом, и в области конкретного органа, в частности. 1. Вспомнить когда и за что себя поругали и начать принудительно себя хвалить и область нужного органа хвалить особенно. БЛИН, из-за моей матки или мочевого пузыря у меня то-то и то-то! Это не правильные мысли, это самообесценивание. От этого будет только хуже. Нужно думать наоборот. 2. Добавить в рацион строительные компоненты соединительной и мышечной ткани – медь, белки, хондроэтин, глюкозамин, лизин, пролин. 3. Ежедневные упражнения для укрепления наружных и внутренних мышц. ✅ Убрать спайки, спазмы и триггерные точки из-за чего вся конструкция начинает опускаться: 1. Для органов живота – висцеральный массаж/самомассаж. Есть обучение вживую, есть онлайн. 2. Для органов малого таза – внутривагинальные техники, осваиваются на семинаре у Галины по женскому здоровью. Или самостоятельно с помощью массажера «Фламинго».3. Постановка большой банки или горшка на живот 10 мин. в день. 4. Перевернутые позы, лучше перед сном по 5 мин. ✅ Держать живот в тонусе. Тяжести поднимать технично. Обучение вам в помощь: 🎓 Семинар «Висцеральная терапия» для профессиональной помощи другим - https://karmatsky.com/visceral?utm_source=tg 🎓 Онлайн-курс «Самомассаж живота» для помощи самому себе в домашних условиях - https://karmatsky.com/selfmassage_online?utm_source=tg 🎓 Семинар «Женское здоровье» для органов малого таза - https://karmatsky.com/seminars?utm_source=tg 🦩 Массажер «Фламинго» для самостоятельной проработки малого таза в разделе «магазин» на сайте - https://karmatsky.com/?utm_source=tg ❗️После записи на обучение через сайт с вами свяжется администратор и вы сможете обсудить детали. Контакты администратора: +7 916 842-37-73 Остерегайтесь мошенников в личных сообщениях!
Реально хирург что ли?
Итак друзья , мы продолжаем нашу сосудистую рубрику(я не люблю эту тему, если честно)В 2022 году к нам с Кириллом Геннадьевичем по дежурству перевели парня 16 лет с обширной внутримозговой гематомой(фото 1). Локализация сразу навела мысль о разрыве АВМ , так оно и было- крупная и сложная АВМ Spetzler-Martin IV.(фото 2- ЦАГ). Делать было нечего и, поставив датчик мы с шефом взялись за декомпрессию. В какой то момент была мысль удалить АВМку ,но интраоперационно, посмотрев на все это дело в микроскоп,мы быстро от этого отказались(слава богу)Все было относительно гладко и после выписки ( фото 3) наш герой, в тяжелом, откровенно говоря, состоянии, на лежачей каталке уехал на стереотаксис АВМ, а потом на реабилитацию. АВМ вылечили, имплант вместо кости поставили, но я хотела бы сделать акцент на другом. ⚠️Посмотрите на этого шикарного мужчину на последней фотографии!!!Да да, это он, не удивляйтесь. 🤯Сейчас ему уже 20 лет, и если не знать всей это истории - вы никогда бы не поняли какой тяжелый путь восстановления он прошел. Никогда не перестаешь удивляться реабилитационному потенциалу наших детей🤩. Да, конечно, это далеко не у Всех и не всегда, но тем не менее! P.S.В комментарии приглашаются все желающие, пожелать юноше что нибудь хорошее, я уверена, ему будет очень приятно, так что welcome
Александр Атякшев Остеопат, специалист метода P-DTR
Мышца как когнитивный органМы привыкли думать, что когниция живёт в голове.Что мышца — это всего лишь исполнитель: сократилась, расслабилась, сделала движение.С точки зрения нейрофизиологии — это устаревшая модель.Если смотреть глубже, мышца — это активный когнитивный элемент системы.1. Что значит «когнитивный»?Когнитивный — не значит «думающий словами».Когнитивный — значит: • воспринимающий информацию • интерпретирующий состояние • влияющий на принятие решений системыВ этом смысле мышца полностью соответствует критериям когнитивного органа.2. Мышца — это сенсор, а не только моторВ каждой мышце есть: • мышечные веретена → скорость, длина, изменение длины • органы Гольджи → напряжение • интерстициальные рецепторы → химическая среда, ишемия, воспаление➡️ Мышца постоянно сообщает мозгу, что происходит с телом.Причём поток этой информации в разы мощнее, чем от зрения или слуха.3. Мозг не управляет мышцей напрямуюКлассическая ошибка:«Мозг даёт команду — мышца выполняет».В реальности: • мозг предсказывает результат движения • мышца сравнивает ожидание с реальностью • ошибка возвращается в ЦНСЭто и есть предиктивное кодирование, но не только в коре — на уровне периферии.Мышца участвует в вычислении ошибки.4. Мышечный тонус = гипотеза мозгаТонус — это не сила и не слабость.Это гипотеза системы о безопасности и целесообразности. • повышенный тонус → «ожидание угрозы» • выключение мышцы → «использование опасно» • асимметрия → «конфликт сенсорных входов»Мышца кодирует прошлый опыт, а не просто текущее движение.5. Почему через мышцу можно работать с болью, тревогой и убеждениямиПотому что мышца: • участвует в оценке реальности • связана с вегетативной системой • напрямую включена в модели телаИзменяя сенсорный контекст мышцы, мы: • меняем вход • меняем предсказание • меняем симптомНе через «силу воли», а через перепрошивку модели.Как вам такой взгляд на мышцу? Поставь 🔥 если заходит
Оздоровительные технологии | Андрей Антонов
Брюзгин В. А., Брюзгина Т. П., Койчева Т. И. (ГБ №11 (отд. РДТ) г. Кривой Рог, Украина) рассказывая об истории создания и опыте работы своего отделения РДТ, более подробно останавливаются на эффективности РДТ в комплексе с физиотерапевтическими процедурами и психотерапией для больных неврозами и неврозоподобными состояниями при соматических заболеваниях..К.м.н. Муравьев С.А. с соавторами (ЗАО «МСЧ «Нефтяник», Тюмень, Россия) провели исследование по оценке функционального состояния почек и сетчатки глаза, и изучению вариабельности АД по данным СМАД у больных артериальной гипертонией 1-2 степени с сопутствующим ожирением 1-3 степени при лечении методом РДТ. Результаты исследования убедительно доказывают, что РДТ является одним из наиболее эффективных нефармакологических методов лечения артериальной гипертонии в сочетании с ожирением.Д.м.н. Осинин С.Г. в тезисах, посвященных использованию метода РДТ в качестве базового лечения пациентов с бронхиальной астмой, дает рекомендации к применению метода РДТ в сочетании с лекарственной терапией или традиционными методами лечения при различных клинических формах данной патологии.Тернопольские ученые д.м.н. О.Е. Кузив, д.м.н. Б.П. Кузив (Тернопольский национальный экономический университет, городская клиническая больница № 2, г. Тернополь, Украина) освещают узкий аспект адаптации иммунной системы при РДТ. В статье представлены результаты изучения морфологии нейтрофильных гранулоцитов крови больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.Д.м.н. А.Н. Кокосов (НИИ Пульмонологии, Санкт-Петербург, Россия) в эссе «Еще раз о феномене РДТ» пишет о таких глобальных понятиях для жизни человека, как механизмах саногенеза - механизмах сохранения здоровья, «обычно «подавленных» общепринятой лекарственной терапией протезирующего характера». То есть, речь идет о методе РДТ, который обладает мощным саногенетическом воздействием и, являясь управляемым стрессом для организма, приводит не только к излечению конкретных заболеваний, но и к стимуляции жизненных сил в целом, к восстановлению защитных механизмов организма.Следовательно, можно утверждать, что благодаря масштаб­ной научно-практической деятельности ученых, анализирующих, изучающих и применяющих разгрузочно-диетическую те­рапию, данный метод прочно вошел в клиническую практику медицинских учреждений различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Достигнутые успехи в излечении больных научное обоснование высоких результатов служат дальнейшему широкому внедрению опыта дозированного голодания в практику курортов и санаториев, где метод РДТ может использоваться в числе мероприятий по общему оздоровлению организма. Потенциал метода РДТ велик и еще не исчерпан как для пациентов, так и для специалистов.ЛИТЕРАТУРА1. Архий Э.И. Разгрузочно-диетическая терапия больных сочетанной патологией органов дыхания и аллергическими осложнениями: Автореф. дис. … д-ра. мед. наук. – Киев, 1996. – 47 с.2. Бабенков Г.И. и др. Медико-биологические основы разгрузочно-диетической терапии психических больных. – М.: «Медицина», 1981. – 118 с.3. Боев И.В., Заиров Г.К., Полищук Ю.И. Разгрузочно-диетическая терапия затяжных неврозов и невротического развития личности. – Ставрополь: Книжное изд-во, 1984. – 139 с.4. Бокалюк О.И. Динамика основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью и общим атеросклерозом в процессе разгрузочно-диетической терапии: Автореф. дис. канд. мед. наук. – Ужгород, 1977. – 19 с.5. Вознесенская Т.Г. и др. Дозированное голодание при церебральной форме ожирения // Сов. Мед. – 1990. – № 1. – С. 88–91.6. Гулый М.Ф. Природа и биологическое значение некоторых метаболических приспособительных реакций организма / АН УССР. Ин-т биохимии им. А.В. Палладина. – Киев: «Наукова думка», 1977. – 234 с.7. Гылыкова Л.Б. и др. Интеграция разгрузочно-диетической терапии как метода очищения организма в лечебной практике
Довыпрямлялась
Можно сколько угодно чинить поясницу массажами, боль все равно не уйдет.Недавнее исследование (почти 3000 человек с хронической болью в пояснице) сравнило, пассивные методы, комбинированный подход и лфк в решении боли в поясниц.Вывод: лучшие результаты по снижению боли и улучшению функции даёт ЛФК. Когда человек сам двигается, укрепляет мышцы и учится контролировать своё тело.Упражнения включают мышцы, которые стабилизируют позвоночник, возвращают контроль над движением, улучшают подвижность. Учат тело справляться с нагрузкой без боли. Это навык. А навык остаётся, в отличие от временного облегчения после пассивных процедур.Если болит поясница, то движение не враг, а лекарство. Но опять же «правильноподобранные»упражнения, а не становая в 100кг.Да, пассивные методы могут помочь, если есть показания. Но если человек здоровый и цель — не просто пережить обострение, а изменить состояние тела, то основой должно быть движение.
Спортивный Нутрициолог
❄️ Холодная ванна после тренировки: тормозит ли она рост мышц? Новый мета‑анализ (2024)Этот систематический обзор и мета‑анализ (2024) оценил, как погружение в холодную воду после силовой тренировки (CWI) влияет на гипертрофию. В анализ вошли работы, где CWI применяли сразу после тренировки, а затем сравнивали прирост мышечной массы с обычным восстановлением.Исследователи обнаружили, что регулярное использование холодной ванны после силовой тренировки снижает прирост мышечной массы. Эффект наблюдается как у новичков, так и у тренированных спортсменов. Причина — холод подавляет воспалительные и анаболические сигналы, которые необходимы для роста мышц.Особенно выражено снижение гипертрофии при частом применении CWI (несколько раз в неделю) и при низких температурах воды. При этом разовое использование холода для восстановления после тяжёлой тренировки не оказывает значимого негативного влияния.🧬 Почему холод тормозит рост мышц**Холодная вода снижает:- воспалительный ответ, который запускает рост мышц - активность mTOR - приток крови и метаболические сигналы - локальную температуру тканей, замедляя анаболизм То есть CWI работает как «анти‑воспалительное», а воспаление — часть механизма гипертрофии.📌 Практические выводы**1. Если цель — максимальная гипертрофия, холод после тренировки лучше не использовать. Особенно регулярно.2. Если цель — восстановление между тренировками или соревнованиями, CWI можно применять. Но лучше — не после силовой, а в отдельное время.3. Разовое погружение после тяжёлой тренировки не нанесёт вреда. Проблема — систематическое использование.4. Для силовых спортсменов оптимально применять холод в дни отдыха.5. Для командных видов спорта CWI остаётся полезным инструментом восстановления.
Доктор Павлюченко
Продвинутые упражнения для тренировки сгибателей бедра Для не-спортсменов тренировка сгибателей — это в первую очередь вопрос профилактики и лечения болей в пояснице и тазобедренном суставе. 1. Профилактика и лечение болей в спине. Современный образ жизни (сидячая работа) приводит к тому, что сгибатели бедра находятся в укороченном состоянии большую часть дня. Это вызывает:Мышечный дисбаланс: Укороченные и ригидные (жесткие) сгибатели тянут поясничный отдел позвоночника вперед, вызывая гиперлордоз (усиленный прогиб в пояснице). Это создает компрессию на межпозвонковые диски и фасеточные суставы, что является частой причиной хронических болей в спине.2.Поддержание здоровья тазобедренного сустава.Сильные сгибатели обеспечивают стабильность тазобедренного сустава. Они работают как "амортизаторы" и контролируют движение, предотвращая износ хрящевой ткани и снижая риск таких заболеваний, как фемороацетабулярный импинджмент (соударение в суставе).Зачем их тренировать спортсменам описал в коментах 👇
Дневник неунывающей мамы
Когда-нибудь обжорства закончатся, но это не точно... 🤭😄Были мы на днях в гостях, где было мнооого детей, примерно столько же, сколько взрослых. 😄 И вот всё ничего: Лёша отдельно, дети отдельно, никто никому не мешает. Но стол...и Лёша не могут существовать отдельно. 🫣Я ему брала свою еду и пиццу домашнюю разрешила поесть, но...у него абсолютно нет тормозов. Даже в том, что разрешено. И нет в этом плане границ: таскал корки от пиццы из всех тарелок, пил из всех стаканов и прочее... Честно, не знаю, как с этим бороться. 🫣 Не ходить в гости - не предлагать. 😄Вообще у меня в этом году нет сожаления, что мы не ездим по ёлкам или не сходили ни на одно представление. Лёше это не надо, нам тоже. Но на Волшебный лёд Сибири ещё съездим. Зато завтра будет уже 4ая тренировка на лыжах за время каникул, всё по графику. Надеюсь, вам ещё не надоел лыжный контент. То, что я так часто пощу именно это, очень даже объяснимо... Мы 7 лет ждём какой-то видимой динамики от занятий, а она едва-едва заметна и порой не . И вот наконец-то стало получаться что-то ощутимое, и это оооочень греет душу. Для этого потребовалось три сезона! Но только искусство маленьких шагов способно привести к большим победам. Лёша, кстати, стал убирать за нами бумажки от конфет, шкурки от фруктов со стола, без просьбы. 😄 Ещё стал сам надевать кофту, а не ждать, пока подадут. Пока не очень верно, но все же, главное инициатива. 💪Как там у вас с развлечениями и чревоугодиями? Не устали отдыхать? 😄
Хирург Юрий Кузнецов
Осмотр через 10 дней после однопортовой холецистэктомии.На фото хорошо видно: сам послеоперационный рубец минимальный, аккуратный, практически незаметный.А вот следы — это уже не от операции, а от лейкопластыря, который пациентка наклеила самостоятельно. Возникла выраженная аллергическая реакция на клей.В своей практике я обычно не рекомендую заклеивать послеоперационные раны после малоинвазивных вмешательств, особенно однопортовых. В этом просто нет необходимости: риск осложнений минимален, достаточно обработки антисептиком. Купаться можно уже на следующий день — никаких проблем это не вызывает.Этот случай — наглядный пример того, что «перестраховка» иногда даёт обратный эффект.Как видно, следы от лейкопластыря оказались заметнее, чем сам хирургический рубец.Малоинвазивная хирургия — это не только про безопасность, но и про косметический результат.И здесь важно не только как выполнена операция, но и как правильно вести восстановительный период.Поэтому — доверяйте рекомендациям и не занимайтесь самодеятельностью.
Егоров. Одной ногой в бизнесе
В 2004 году я впервые увидел человека на протезе ноги. И это был Сергей. Тогда он из одного крыла больницы пошёл в другое крыло больницы к девчонкам.Парень примерно моего возраста спокойно передвигался по коридорам медицинского учреждения.Счастья и зависти моему не было предела. С одной стороны, я понимал - значит, возможно ходить на протезе. Второе - мне хотелось это быстрее, а в тот момент я не мог даже сидеть.Спустя больше 20 лет, Серёга снова меня мотивирует.Так как на коньках я до сих пор не катаюсь. Мы по-прежнему общаемся. Наши отношения были и как протезист - пациент. И теперь он ходит уже протезироваться в мою компанию.Продолжает протезироваться в моей компании и делится своими достижениями, мотивируя меня и напоминая о том, что всё возможно, как и тогда, 20 лет назад - он вселил в меня жизнь.Буду осваивать коньки.Всем хорошего года.
Do4a_aac / Авторский Канал
В спортивной среде часто переоценивают активные методы восстановления и недооценивают ключевой фактор регенерации - отдых. После травм атлеты стремятся ускорить заживление за счёт избыточной ЛФК, дополнительных упражнений или фармакологии, игнорируя базовую физиологию восстановления тканей.Любая травма требует времени и снижения нагрузки. Восстановление связок, сухожилий и хрящей проходит поэтапно, и постоянная механическая стимуляция нарушает эти фазы, переводя повреждение в хроническое состояние.ЛФК полезна только в нужный момент и в адекватном объёме. Избыточная активность поддерживает микровоспаление и создаёт иллюзию прогресса без структурного заживления.Добавление TB-500, BPC-157 или IGF-1 на фоне тех же тренировок не решает проблему. Эти препараты усиливают регенеративные сигналы, но не компенсируют отсутствие отдыха. Без снижения нагрузки восстановление остаётся неполным, а риск рецидива возрастает.Менеджер @Do4a_aac Консультации @Do4a_help
Ринопластика | Тигран Алексанян
Думаю, любой пациент хочет увидеть результат операции мгновенно. Но восстановление – длительный процесс, который включает в себя несколько этапов:▫️ На 5 день после операции начинает сходить основной послеоперационый отек и возвращается обоняние ▫️ Через 2 недели после снятия шины пациент уже видит предварительный результат. Внутренние отеки сохраняются, но внешне отека практически не видно. Чувствительность возвращается, а кончик носа перестает «парусить» ▫️ Примерно до 4 месяцев идет период активного рубцевания, и нос достаточно плотный при пальпации ▫️К 6-7 месяцам внутренние отеки практически уходят; нос становится значительно мягче, контуры – более четкими.▫️Примерно к 9-12 месяцам нос обретает окончательную форму❗️Конечно же стоит помнить, что все индивидуально, и цифры приблизительны: многие пациенты уже спустя 1,5-2 месяца приходят к нам на осмотр и говорят, что результат им уже очень нравится✔️
Реабилитолог Владислав Винявский
📆 18 июля. 11 августа. Две операции за месяц.Паралич правой стопы. Парез левой. Проблемы с малым тазом.Когда я читаю 🙏 такие строки в анамнезе, у меня внутри всё сжимается. Потому что за каждым словом стоит боль. Страх. Вопрос: «А вернусь ли я?»Недавно получил отзыв от подопечной, которая была на консультации несколько дней назад. Четыре дня занятий. Всего четыре дня по моему комплексу.И она пишет: «Чувствую, что состояние улучшается, нога крепнет».Нога крепнет. Понимаете? После паралича и двух операций за месяц её нога КРЕПНЕТ.Но знаете, что зацепило меня больше всего в её словах?«Был страх перестараться и навредить себе».👆ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМАНе отсутствие упражнений в интернете – их там пруд пруди. Не отсутствие мотивации – после таких операций её хватает.Проблема в СТРАХЕ🫤.Страх сделать что-то не так. Страх усугубить. Страх остаться инвалидом из-за одного неправильного движения.И этот страх парализует сильнее, чем любая БОЛЬ.Она делала упражнения из больницы. Смотрела ютуб. Пыталась помочь себе сама. Но всё время с этим гнетущим ощущением: «А вдруг я делаю себе хуже?»На консультации я сделал простую вещь. Не волшебную. Не революционную. Я посмотрел её обследования. Выслушал. И дал комплекс, заточенный под её конкретную ситуацию. Под её боль. Под её проблемные точки.И главное – объяснил, ПОЧЕМУ именно эти упражнения. ПОЧЕМУ они безопасны. ПОЧЕМУ они работают.Убрал страх. Дал понимание.А дальше организм сделал своё дело.👉 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЙЧАС:🔵 Передвигается дома самостоятельно🔵 Ходит с палками на улице для увеличения нагрузки🔵 Восстановила функции малого таза🔵 Избавилась от пареза🔵 Вернула чувствительность стопыОстаётся только сенсорное онемение ниже колена. После паралича и двух операций. Просто вдумайтесь в эти результаты.Я не делал 🤷‍♂️ ничего сверхъестественного. Я просто знал, что делать. И она получила не просто упражнения – она получила уверенность. Уверенность, что двигается в правильном направлении. Что каждое движение приближает её к норме, а не отдаляет от неё.Вот за это я и люблю ❤️ свою работу. За эти моменты, когда человек перестаёт бояться своего тела. И начинает ему помогать.Если вы восстанавливаетесь после операции или травмы и чувствуете этот страх – «а не навредит ли мне это упражнение?» – запишитесь на консультацию @RehabVladislavVin
ДОМ ОСОЗНАНИЯ
Мой путь к интеграции вакуумно-градиентной терапии в мануальную практику!В Новый год я вошла с чётким намерением - воплотить в своё мануальное творчество метод вакуумно-градиентной терапии. Этот метод давно существует, и я наблюдаю за ним уже 10 лет. Но, как и многие реабилитационные методы, он встречает сопротивление и скепсис , в настоящее время люди привыкли к более привычным и быстрым фармакологическим решениям: таблетки, уколы, операции. В отличие от этого, работа с телом, мягкими тканями и жидкостями организма требует внимательного подхода, времени и осознанности. Тем не менее для меня важно, что этот метод - это инструмент поддержки здоровья на клеточном и физическом уровнях, возвращающий живость и восстановление естественных процессов в организме.В ноябре 2025 года я решила , что 10 лет наблюдений, более чем достаточно, для того, чтобы начать действовать и «пойти в танец» практического знакомства и освоения вакуумно-градиентного воздействия. За два месяца интенсивного изучения и встреч с экспертами этот танец стал настоящим диалогом с телом и методикой. Первое упоминание метода относится к 1902 году, к Августу Биру, а сегодня он успешно применяется даже в военной медицине - для восстановления тканей при огнестрельных ранениях и культи после ампутаций. Мое знакомство с Павлом Петровичем Михайличенко , автором технологии вакуумно-градиентного воздействия , дало глубокое понимание сути метода: это прямое лечебно-профилактическое влияние на зоны ишемии и венозного застоя в тканях.За эти годы наблюдений и изучения я пришла к решению о важности интеграции этого метода в мою мануальную терапию. И вот, 3–4 января состоялось обучение у Виктории Мазненковой , моей одноклассницы и близкой подруги, которая уже 10 лет практикует вакуумно-градиентное воздействие и прекрасно демонстрирует его результаты. Мои модели были другие школьные подруги, что придало учебе особую душевность и поддержку.Особенно радует, что в процессе со мной была Наталья Романова-Африкантова - нейропсихолог, глубоко понимающая процессы метаболизма и успешно работающая с нейропатиями более 10 лет. Она одобрила метод и отметила его потенциал для восстановления нервных заболеваний разного генеза.Я сразу смогла отработать мануальные техники с одновременным применением вакуумного градиента . И это действительно другое звучание тела, новый уровень взаимодействия с организмом. Теперь у меня есть расширенный арсенал для восстановления здоровья с синергией разных подходов и систем.Я счастлива и мне ценно, что реализовала свою идею: интегрировать вакуумно-градиентную терапию в мануальную практику, основанную на многолетнем наблюдении и глубоком понимании. Ценность изучения новых методов, желание учиться и творить дают силы идти вперёд и делиться результатами с близкими и пациентами.Этот путь - это танец взаимодействия, уважения к телу и желанию идти навстречу истинному оздоровлению. Важна не просто техника, а глубина соединения с человеческим организмом , слышать его и отвечать, наполнять тело здоровьем и жизненной силой. Именно в этом я нахожу свою основную любовь в профессии : творить целительство и создавать пространство для истинного восстановления.
Hauswerk строительство домов
Пока строишь дом, завязываешься с семьёй заказчика крепко. Иногда попадаешь в этические цугцванги. За всё время компании три развода. В одной истории дом начинали с одной женой, а заканчивали с другой. Причём дом, как событие, был инициирован женой. С ней согласовывались решения. Позже, вторая супруга заказчика изменила ТЗ и органично вписалась в процесс. Жиза...Другая история. Дом построен, а супруги развелись. Работали с супругом, жену никогда не видел. Она звонит и просит стоимость дома в сегодняшних ценах. Отправляю на сайт к таблице. У них расхождение в оценке имущества, просит документы. Я тактично прошу меня выпилить из их события под названием "развод". Жиза...Приходит заказчица. Дом её мечта, а супругу (бизнесмен) дом не упёрся. Но заказчица знаете... женщина-капель. Бывает еще женщина-пила, а эта капель. И они, как правило, тихо по-тихому свои вопросы дожимают. Приводит на встречу мужа. Он узнает ожидаемый бюджет и вздрагивает. Я его понимаю, как мужика... когда цель не твоя, а требуемый ресурс приличный - ну, боль же. Всё обсудили, поговорили о технической начинке, но понимаю, что его желание одно - спрыгнуть с темы. Ушли...Проходит неделя... звонит заказчица: "Евгений, у меня есть немного акций. Я их сейчас продам - на фундамент хватит. Вы со мной заключите договор, а не с мужем. Мы начнём, а потом уже как останавливаться..? супруг подключится."Вот что делать? У меня мужская солидарность... картинка перед глазами из Кавказской пленницы, где Вицина держат на дороге между собой Никулин и Моргунов. И с заказчицей приятное общение сложилось. Она уверяет, что ему понравится и он будет постоянно ездить, просто он пока не понимает. И я думаю, что действительно ему должно понравится, потому что всем нравится в итоге. И у нас классный проект, всё автоматизируем, сделаем хорошо. Я тогда решение принял не из-за денег. С заказчицей было так много часов разговоров, что отношения сложились и она докАпала меня на фундамент. А потом всё пошло как она предсказывала. Муж включился в стройку, в выбор решений и мы построили. И в итоге дом стал не дачей, а ПМЖ. Муж стал главным адептом загородной жизни: построил беседку с барбекю, навес на авто. Но больше на такую растяжку, дай Бог, не вставать... переживаешь за людей. Жизнь.#истории
Нейрохирург Ситников А. Р. 🔝
Арт-терапия и спорт: два ключа к качеству жизни при болезни Паркинсона🏥Болезнь Паркинсона — это вызов не только для тела, но и для духа. И в этой борьбе на помощь приходят два мощных союзника: искусство и движение.Физкультура — это не просто «зарядка». Это основа терапии. Регулярные упражнения (ходьба, растяжка, танцы, ЛФК) помогают:• Сохранять подвижность, равновесие и силу мышц.• Замедлить прогрессирование двигательных симптомов.• «Тренировать» мозг, улучшая нейронные связи.Это буквально борьба за каждый шаг, и каждая победа здесь значима.Но болезнь часто приносит тревогу, апатию или эмоциональную подавленность. И тут вступает арт-терапия.• Рисование, лепка, музыка — это канал для выражения чувств, когда слова даются с трудом.• Созидание дарит чувство контроля и радости, снижая стресс.• Мелкая моторика в творчестве — это еще одна форма лечебной гимнастики для рук.Вместе они создают синергию: тело через спорт становится послушнее, а дух через искусство — сильнее. Это не отменяет медикаменты, но дополняет их, возвращая человеку ощущение себя, своей личности и возможности влиять на свое состояние.Инвестируя время в движение и творчество, мы инвестируем в качество жизни — главный приоритет в жизни с хроническим заболеванием.#БолезньПаркинсона #АртТерапия #ЛФК #Здоровье #Неврология #Реабилитация #КачествоЖизни
Oks Listova
О проблемах пищеводных, с симптомами регургитации… В недавнем посте обсуждали проблемы глотания и был коммент об аномалии сосудистого кольца, как причине регургитации. Пожалуй, это одна из самых частых причин у котят и щенков, которая проявляется в возрасте от 1,5-5 месяцев. 👉🏻 Сопровождается формированием дивертикула краниальнее места сужения, откуда собственно и происходит «обратный» выход корма. 📑 Описано 6 различных типов аномалий и для их верификации важно проводить КТ-ангиографию. Еще не менее важно уметь «читать» эту КТ, чтоб знать какой сосуд и связка задействованы. 🐱Недавно был кис с аномалией сосудистого кольца (не самой обычной, ссылка на КТ для интересующихся - тут) и дивертикулом пищевода. Аномалию прооперировал Рамиль Кадыров, но регургитация после этого не прошла. На эзофагоскопии уже после операции мы обнаружили стриктуру пищевода (до операции эзофагосклпию не делали, ограничились только КТ). Кроме стриктуры в дивертикуле скопились инородки в виде тряпок. Стриктуру дилатировали баллоном, инородки достали. И вроде бы все ок в течение 10 дней, но вот регургитация возобновилась. Повторяем эзофаго-, и там…. Снова инородки. Выяснилось кис в стаце подъедал пеленки и пледы, отверстие в области сужения без признаков повторного образования стриктуры, но мы все рано еще раз дилатировали и конечно достали ИТ. И вот.. спустя месяц этот кис, уже набравший вес, снова обращается с регургитацией к моим коллегам, пока я в отпуске. И.. он снова наелся инородок🫣. Инородки опять достали, отверстие в области сужения-вообще нормального диаметра, дивертикул субъективно меньше. Мораль сей басни: не надо давать кушать инородки пациентам с измененным пищеводом🙏 и дивертикул после операции может уменьшаться достаточно долго, вертикальное кормление требуется даже в послеоперационном периоде, пару месяцев примерно, если более ничего не мешает.Этот пост написан с 10 раза, тк телега не хотела сотрудничать с видеоматериалами и решала вылетать и лагать — поэтому ждем ваших реакций и комментариев 😖💕#регургитация@okslistova #дивертикул@okslistova #гастроскопия@okslistova
Лис контролёр
Комментировать наложение такой повязки не буду, это и так очевидно, тем более автор видео и так говорит только об этом.А вот как снимать такую засохшую повязку - выскажусь. Делать это как на видео точно не стоит - всегда помним о том, что не нам доламывать сломанное. Обязательно размачиваем засохшие бинты и тряпки! Идеально для этого подходит перекись водорода, тк помимо растворения засохшей крови, она будет выталкивать прочую грязь. Если нет перекиси, подойдёт тёплая вода. Размачивать в этом случае придётся чуть дольше. Чем мокрее, тем лучше. Ну и ножницы лучше взять атравматические (я при просмотре все ждала, когда док резанет по мясу).Ну и, коллеги, вспоминаем принципы деонтологии🤦‍♀ Вам и не такое приносили или ещё принесут, и сходу говорить бойцу о том, что он остался без руки не стоит. Моральная поддержка это часть нашей работы.Ваша Лисица🫡
онкопитание
Кулинарные хакеры: как приготовить «вкусно + щадящее» при язвенных изменениях слизистойКогда слизистая с язвенными изменениями, еда внезапно перестает быть «про вкус» и становится про выживание.И вот тут начинается мой любимый раздел — кулинарные хакеры. Без эзотерики, только физиология и немного здравого цинизма. 🍽 Главный принцип: мы снижаем механическое, химическое и термическое раздражение слизистой, не обнуляя удовольствие от еды.❕ Термическая обработка — это ключевой фактор!🤍 Варка, тушение, томление, приготовление на пару или су-вид снижают плотность и жесткость пищи, уменьшая травматизацию слизистой.🤍 Жарка, гриль, выраженная корочка и продукты «до хруста» увеличивают механическое и химическое раздражение из-за продуктов пиролиза и плотной текстуры — их временно исключают.Оптимальная температура подачи — тёплая. Холод и высокая температура усиливают болевую чувствительность и спазм.❕ Текстура важнее исходного продукта!Для слизистой принципиально не «что», а «как». Пюре, крем-супы, муссы, суфле, хорошо разваренные каши переносятся лучше.Механическое измельчение (блендер, протирание) снижает болевой ответ и риск микрокровоточивости.Если продукт легко раздавливается вилкой — он, как правило, безопасен.❕ Примеры клинически обоснованных замен:🥩 Мясо → суфле или паштет из индейки, курицы, кролика: полноценный белок сохраняется, механическая нагрузка снижается.🐟 Запечённая рыба → паровой мусс или хорошо измельчённая отварная рыба нежирных сортов (треска, хек) с нейтральным соусом без специй.🍎 Свежее яблоко → запечённое и пюрированное: термическая обработка снижает кислотность и жёсткость, а пектин способствует формированию защитного геля на слизистой.🍞 Хлеб → подсушенный тост без корки или хорошо разваренные овсяные хлопья; свежая корка и грубая клетчатка чаще усиливают боль.🧈 Жиры — допустимы при правильном выборе. Небольшие количества сливочного масла или рафинированных растительных масел повышают калорийность и улучшают скольжение пищевого болюса.🫒 Нерафинированные масла, острые и ароматные жиры чаще усиливают жжение и боль — это связано с активными компонентами и стимуляцией секреции.🧂 О специях без иллюзий: острое, кислое, маринады, уксус, перец, имбирь и другие раздражающие вещества при язвенных изменениях в большинстве случаев ухудшают симптомы.В этот период питание — не про «терпеть» и не про силу воли. Это про временную, научно обоснованную адаптацию, которая снижает боль, поддерживает питание и даёт слизистой условия для восстановления, без героизма и с уважением к физиологии.
Юлия_Рублева
Сегодня вот такое было 1 января. У собачников оно неленивое, а если мороз и солнце, то вообще отличное. Гуляли в парке, играли и лаялись, Боня ухаживал за итальянской водяной собакой, нашей соседкой, влюблен в нее. А Пух научился подбрёхивать джек-расселу, с которым они втроем охраняли собачью площадку. Впервые после операции перешла дорогу по переходу, состоящему из множества ступенек. Спускаюсь и поднимаюсь! До операции он мне был недоступен без лифта, да и с лифтом весь последний год: идти до парка мне было уже невмоготу. А сегодня мы обошлись без лифта. Убедилась еще раз в значении слова «де-инвалидизирующая». А картина В.Губарева называется «И вас также!»
Dr. Aндрей
ТРАВМА день 5 или 6 я забыл и в целом не важно Вчера я ассистировал много: на пластике АКС у мальчика с застарелым переломо-вывихом АКС после тяжелого ДТП: был перелом позвоночника, множества ребер с обеих сторон. Только сейчас окончательно восстановился и был готов к лечению АКС. Установлена пластина. Уже сегодня выписан в отличном состоянии.Все операции расписал на картинках.Надеюсь найду в себе силы и на январских расскажу про:- остеоид-остеому- эпифизиолиз- экзостозЕще было ночное дежурство. Два сотрясения (не страшных), ушиб правого колена с гемартрозом. Операций не было(Сегодня сделали пункцию у пациента с ушибом. Перевязали и отпустили домой выздоровевших пациентов.А еще я дежурю в новогоднюю ночь)
Мария Александровна любит буквы (Шелковникова Мария)
Больничные зарисовки 6Ну что меня отпустили домой. 10 дней тут. Все что могли сделать в больнице сделали. Теперь реабилитация дома. Долежать, продолжать делать дыхательную гимнастику, беречь себя, освобождение от физкультуры… таблетки и компрессионные рукава.Что я хочу сказать, я очень благодарна людям которые встретились в пути. И их вниманию и профессионализму. И неспокойным умам, которые заглядывают глубже. На каждом этапе мне встречались такие.Во первых врач, которого вызвала на дом услышал воспаление в легких и сказал что госпитализироваться срочна в этот же вечер. И объяснил как надо вызвать скорую чтобы все сложилось хорошо.Во вторых бригада скорой, которые сделали всё что могли чтоб определить меня в хорошую больницу. Врач был в кофте с нашивкой ЦСКА на кофте и сказал мне подмигнув «Своих не бросаем» и передал меня в отличную больницу в руки уже других прекрасных врачей.В третьих привезли меня ночью в пятницу и уже была только дежурная доктор. Она назначила мне дополнительные обследования д-димер, который оказался повышен и узи вен. Сказала что-то интуиция подсказала надо.В четвертых узи диагност (как оказалось специалистка к которой едет вся Москва) посмотрела вены ног и сказала «а дайте ка я и руки вам посмотрю». И нашла у меня тромб в руке. В пятых сосудистый хирург, который назначил лечение.В шестых моя лечащий врач. Очень внимательная, бережная вела меня почти за руку по всем этим приключениям.В седьмых конечно все медсестры, которые старались делать уколы не больно, не оставлять синяков, дарили крем для рук, утешали, говорили «моя хорошая», улыбались и были рядом круглосуточно.Это был по-настоящему исцеляющий опыт. Если и попадать в больницу то так. Я так благодарна, что есть врачи в этом мире. И вот такие.Не болейте