В этом проспективном исследовании оценивалась эффективность трансанальной ирригации (ТАИ) в снижении выраженности синдрома низкой передней резекции (СНПР) у пациентов после хирургического лечения рака прямой кишки.В исследование был включен 21 пациент, направленный в стационар с кишечной дисфункцией после передней резекции. У 80 % пациентов прПоказатели СНПР существенно улучшились после проведения ТАИ: среднее снижениеДля оценки выраженности расстройств использовалась шкала LARS, позволяющая классифицировать пациентов по степени дисфункции: отсутствие нарушений, лёгкие симптомы или выраженные проявления, включая вздутие живота, недержание и частый стул.Пациенты проходили стандартизированное обучение методике TAI и использовали системы Peristeen, Peristeen Plus Cone или Qufora. Выбор устройства и объёма ирригации подбирался индивидуально.Исследование не выявило связи между возрастом, полом или исходной степенью дисфункции и уровнем улучшения по шкале LARS. Однако у пациентов, у которых стома была закрыта через 6 и более месяцев после операции, LARS мог возникнуть раньше.Несмотря на положительный эффект TAI, часть пациентов отказалась от её использования или прекратила процедуру, что подчёркивает необходимость дальнейшего изучения факторов приверженности и долгосрочного опыта применения этого метода.https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/codi.70193?campaign=woletoc
Реабилитация — страница 13
Лента темы
После блефаропластики важно на 14 дней максимально исключить активность. То есть вы можете выполнять зарядку, например, но не должны поднимать тяжести хотя бы первые 3 дня. Не ныряем лицом в бассейн и море в течение месяца после операции, для того, чтобы избежать попадения, инфекции в ослабленную зону. Нельзя загорать, первые 6 месяцев без SPF. Выбирайте средства, которые не текут, не аллергичные, не попадают в глаза. Если нужно, могу порекомендовать несколько стиков проверенных, с которыми нет никаких проблем😎Носим солнцезащитные очки, головной убор в течение полугода после операции для того, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на зону операции.
С ЧЕМ Я ХОДИЛ НА БЗПопробую вкратце рассказать про свой индивидуальный комплект медицинского снаряжения. Во-первых - турникеты и жгуты. Их было много и они были везде. Основные - в районе передней плиты броника, сверху над большим подсумком (там где обычно у людей магазины) и снизу под плитой или в напашной сумке. Естественно все турникеты вынуты из упаковок, уложены классическим кольцом. Обычно один - в самом быстром доступе под эластичной стропой. Развернут в сторону слабой руки, так как из такого положения сильной рукой я его все равно достану, а вот наоборот может и не получиться. В напашном подсумке обычно еще 1-2 турникета. Очень важно - наличие жгута и/или турникета в рабочих штанах. Потому что как медик ты не 100% времени проводишь в броне (если живешь без паранойи). Однако, осознание того, что противник может наносить удары 24/7 на достаточно большую глубину от линии соприкосновения заставляет думать в концепции «а если?».Я не фанат поясов, но если вы пользуетесь - там тоже должен быть турникет.Во-вторых Индивидуальная аптечка должна включать:- широкие перевязочные пакеты 2 штуки (6’ или 15 см в ширину и не менее 2 м в длину, лучше 5-6 м), такие размеры закрывают все возможные ситуации, где потребуется наложение повязки.- тампонада - quickclot для себя любимого, 3-4 штуки, это то, что можно с умом применить и для других. 2 тампонады - в личной аптеке, ими не пользуешься. Еще 3-4 - в снаряжении для быстрого доступа.- окклюзионки - 4 штуки с клапанами - так же закроют много возможных вариантов- декомпрессионная игла - 10g 2 штуки, либо ars либо копья + обязательно шприц 20 мл к ним- 2 спасательных одеяла- 4 шприц-тюбика нефопама (+2 шприц-тюбика чего-то посильнее)- блистеры с лекарствами: мовалис, парацетамол, моксифлоксацин (иногда использовались для других, требуется следить за количеством и сроком годности)Берегите себя🤙
ТАТЬЯНА РИК "КАК ОТРАСТАЛИ КРЫЛЬЯ" (продолжение. Начало - в группе vk.com/club225759238 )КАК У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ КОЛЯСКА И КАК Я СТАЛА ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ«Ненавижу! Ненавижу эту коляску!Нет, я не инвалид! Я не колясочник! Я плохонько, но хожу. И я не сяду в коляску! Я буду ковылять, падать, мучиться, но не сяду!»Так думала я, так думают и другие люди, с которыми случилась беда. Они бьются, тренируются, стараются.И — да! Да! В некоторых случаях получается! И здоровье восстанавливается. Но бывает и совсем не так. Бывает — и очень часто — что ни-че-го не помогает.— Расхаживайся! Тренируйся! — говорили мне разные люди. (Это, кстати, ужасно бесит!)Я пять лет билась и не сдавалась. Падала, подвертывала ноги, лечила их и снова ковыляла. Но лучше не становилось.Однажды ко мне подошла на улице молодая женщина и спросила: «А почему вы еще на коляске? В сериалах все всегда выздоравливают». Тот случай, когда наивность сочетается с глупостью. Сериалы сериалами, а жизнь жизнью. Сериалу нужен хэппи энд, а жизнь просто течет по своим законам.Я думаю, все знают, что в горе человек проходит несколько стадий принятия. Вот что пишет нам великий Яндекс:«1. Отрицание. Человек находится в состоянии шока и отказывается признавать реальность своего положения.2. Гнев. Человек злится на себя, окружающих, мир и т. д.3. Торг. Идёт поиск возможностей и компромиссов, которые помогут исправить ситуацию или вернуть прежнюю реальность.4. Депрессия. Все попытки вернуть прежнюю жизнь оказываются безрезультатными, и это приводит к отчаянию, унынию, апатии, разочарованию.5. Принятие. Человек начинает принимать свою ситуацию, а не бороться с ней. Он уже не отрицает произошедшее, не испытывает гнева или желания вернуть всё как было».НЕТ, Я НЕ ИНВАЛИД! Я НЕ СЯДУ В КОЛЯСКУ!И вот стадия отрицания как раз заключается в том, что человек говорит: «Нет, я не инвалид! Я не сяду в коляску».У меня был случай, в котором и признаваться-то стыдно. Мы поехали в Италию. Колясочников в группе было двое: я и немолодая женщина с ДЦП, Инна. И когда стали нас фотографировать, я завопила: «Нет! Нет!» и отъехала в сторону. Я не хотела фотографироваться с Инной. Это же она инвалид! А я не такая! Я еще немного и встану!Инна — молодец. Она была мудрой женщиной, очень начитанной и вообще — мега мозг! Она не обратила внимания на мою истерику.(Прошло несколько лет, и она покинула наш мир, ее прекрасная душа освободилась от неудобного тела.)#какотрасталикрылья #мояболезнь #какотрасталикрылья #татьянарик #риккитиккиколесо #татьянарикжизнь #татьянариксудьба #судьба #жизньисудьба #болезнь #мне_21 #флэшмоб21 #татьянарикболезньОчень жду ваших отзывов и версий!ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
ВСЕМ ПРИВЕТ! С ВАМИ МАРК И МАРИЯ! 🖐️Сегодня говорим о «сапёрной работе» в фитнесе — о МИОФАСЦИАЛЬНОМ РЕЛИЗЕ (МФР). Это не больно, это стратегически важно! 💣❓ ЗАЧЕМ?🤔 ☑️ Снимает «аварийный режим»: После нагрузок мышцы находятся в тонусе, как будто всё ещё в стрессе. МФР отправляет им сигнал: «Всё, тренировка окончена, можно расслабиться!».☑️ Восстанавливает «проводку»: Спазмированные мышцы нарушают кровоток и лимфоток. МФР запускает питание и восстановление.☑️ Улучшает «связь с центром»: Зажатость мешает мозгу правильно чувствовать тело. Разгладив фасции, вы улучшаете нейромышечную связь и делаете движения более эффективными.📢 КАК ЧАСТО? РЕГУЛЯРНО!🔴Ежедневный уход: 5-10 минут вечером перед телевизором.🔴 Спортивный режим: 5 минут РАЗОГРЕВА перед тренировкой и 10 минут ВОССТАНОВЛЕНИЯ после.🔴 Экстренная помощь: При чувстве скованности и боли — точечно 2-3 раза в день по 1-2 минуты.#миофасциальныйрелиз #мфр #восстановлениемышц #маркмашафитнес
Мышцы тазового дна. Проблема, о которой не говорят 🔹Многие из нас сталкивались с дискомфортом, связанным со слабостью мышц тазового дна: непроизвольная утечка мочи при кашле, смехе или физических нагрузках, ощущение "пустоты" или дискомфорт 🔹 При этом эти проблемы возникают и нарастают постепенно, женщина учится с этим жить и приспосабливаться. ❗Чаще всего женщина даже не жалуются о них на приёме, считая это нормой, например, после родов. И выясняются они уже после осмотра и прямого вопроса. 🔹 Хорошая новость в том, что эти проблемы часто можно успешно решать с помощью упражнений Кегеля.🔴Упражнения Кегеля: ваш ключ к сильному тазовому дну и уверенности в себе!🔴Что такое мышцы тазового дна и почему они важны?Мышцы тазового дна – это группа мышц, которая поддерживает органы малого таза: мочевой пузырь, матку и прямую кишку. Они работают как "дно" вашего таза, обеспечивая:🔻Контроль над мочеиспусканием и дефекацией.🔻Поддержку органов малого таза.🔻 Удовольствие во время интимной жизни.🔻 Стабильность корпуса во время движения.🔴Почему мышцы тазового дна могут ослабнуть?🔹 Беременность и роды: самое распространенное и естественное воздействие.🔹Возрастные изменения: с течением времени тонус мышц может снижаться.🔹 Избыточный вес: увеличивает давление на органы малого таза.🔹 Хронические заболевания: кашель при астме или ХОБЛ, запоры.🔹 Частые и тяжелые физические нагрузки: особенно те, которые связаны с подъемом тяжестей или сильным натуживанием.🔹 Хирургические вмешательства в области таза.🔴Упражнения Кегеля – как это работает?Эти упражнения направлены на целенаправленное сокращение и расслабление именно тех мышц, которые отвечают за поддержку органов тазового дна. Регулярное выполнение помогает:🔹 Уменьшить или полностью устранить недержание мочи (стрессовое, ургентное).🔹 Укрепить стенки влагалища, что может быть актуально после родов.🔹 Повысить сексуальную чувствительность и удовольствие.🔹 Предотвратить опущение органов малого таза.🔴Как найти свои "мышцы Кегеля"?Это самый важный шаг! Есть несколько способов:1️⃣. Во время мочеиспускания: Попробуйте остановить струю мочи. Мышцы, которые вы при этом напрягаете, и есть мышцы тазового дна. Важно: Делайте это только для определения мышц, не практикуйте регулярно, чтобы не нарушить естественный процесс опорожнения.2️⃣. Введение пальца во влагалище: Аккуратно введите чистый палец во влагалище и постарайтесь его "сжать" или "приподнять". Вы почувствуете напряжение мышц.3️⃣. Ощущение "стягивания": Представьте, что вы пытаетесь удержать газы. Это также активирует нужные мышцы.🔴Пошаговая инструкция по выполнению упражнений:1️⃣. Найдите удобное положение: Можно начинать лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, сидя или стоя. Главное – отсутствие напряжения в мышцах живота, ягодиц и бедер.2️⃣. Сократите мышцы: Сначала медленно напрягите мышцы тазового дна (как будто останавливаете мочу или газы). Задержите напряжение на 3-5 секунд.3️⃣. Расслабьтесь: Полностью расслабьте мышцы на такое же время (3-5 секунд). Важно дать мышцам полностью отдохнуть.4️⃣. Повторите: Выполните 10-15 таких циклов (сокращение + расслабление). Это будет один подход.5️⃣. Частота: Старайтесь выполнять 3 таких подхода в день.❗Важные нюансы и советы🔻 Регулярность – ключ к успеху! Лучше делать понемногу, но каждый день, чем много, но раз в неделю.🔻Дышите ровно: Не задерживайте дыхание во время упражнений.🔻 Не напрягайте другие мышцы: Старайтесь изолировать работу мышц тазового дна.🔻 Терпение: Первые результаты могут быть заметны через несколько недель регулярных тренировок. Полный эффект может проявиться через 2-3 месяца.🔻 Не переусердствуйте: Начинайте с коротких задержек и постепенно увеличивайте время.🔻 Прогрессия: Со временем, когда почувствуете, что мышцы окрепли, можно увеличивать время сокращения (до 10 секунд) и количество повторений.🔻 Разновидности: Существуют "быстрые" сокращения (короткие, резкие напряжения) для улучшения контроля при кашле/чихании.🔴Когда стоит обратиться к врачу?
Для чего нужна Программа ресоциализации ? Зависимость– это болезнь хроническая, мультимодальная и прогрессирующая, которая затрагивает биологическую, психологическую, социальную и духовную сферы. При этом необратимые процессы возможны только в биологической сфере, остальные же могут восстановиться на 100%. В биологическом аспекте в процессе употребления психоактивных веществ (ПАВ)происходит ряд изменений физиологии и нервной системы. Некоторые из которых, например, дополнительное количество рецепторов нейронов останется на всю оставшуюся жизнь. Но при этом полный отказ от употребления ПАВ или аддиктивного поведения избавляет от последующих рецидивов. Поэтому при отказе от употребления или нехимической зависимости, основными направлениями деятельности является восстановление и дальнейшее развитие психологической и социальной сфер. Во время употребления или зависимого поведения в психологической сфере человека происходит ряд изменений. В трезвом состоянии зависимый: - испытывает разрушительные эмоции (вину, стыд, раздражение, тревогу, депрессию и др.); - не может принимать решения и предпринимать нужные действия; - отсутствуют интерес к жизни, ценности, стремления (скука, апатия, одиночество, тоска и т.д.);- разбалансированная самооценка (от сильно заниженной до сильно завышенной); - не может анализировать проблемы и находить способ их решения. В социальном плане зависимость влияет на такие составляющие человека как: 1.) окружение; 2.) социальный статус;3.) взаимоотношения с окружением (роль). Программа ресоциализации как раз направлена, в основном на восстановления психологической и социальной сфер, для более плавного, входа в социум, после прохождения Реабилитационного Центра. Задачей Программы является создание режима, поддерживающего Здоровый образ жизни (ЗОЖ), адаптацию к социуму и создание системы поддержки выздоровлении. В неё входит большой диагностический блок, который помогает проводить психотерапевтические и психокоррекционные мероприятия, позволяющие наладить взаимодействия с социумом, установить здоровые внутрисемейные взаимоотношения, помочь с профориентацией. Статью подготовил Клинический психолог Петров Г.С.
Фотохроники соревнований. В процессе оказания помощи. Иногда это секунды, но секунды эффективны и спортсмен становится первым, а иногда и не первым, а просто вырабатывает характер.Да, и есть организаторы для которых медицинская помощь важна, а не абы какая, а именно врача и медицинской сестры по спортивной медицине с определением степени контакта и со специфическими травмами и обращениями! Таким организаторам - огромное СПАСИБО, что важен каждый!
Пленки для биоразлагаемых имплантатовДля скрепления сломанных костей врачи применяют имплантаты на основе магниевых сплавов. Они постепенно растворяются с выделением ионов микроэлемента магния, но отличаются быстрой коррозией. Российско-иранская группа ученых разработала покрытие, замедляющее коррозию магниевых сплавов. Оно состоит из подобного керамике слоя, поверх которого нанесен полимер в смеси с алюмосиликатными (глинистый минерал галлуазит) нанотрубками. Они заполнены ингибитором коррозии (раствор бензотриазола), который в десятки раз повышает устойчивость имплантата, обеспечит его контролируемое растворение и продлевает срок его службы до полного восстановления кости (в среднем 4 месяца). На очереди клинические испытания технологии.Источник: Journal of Magnesium and AlloysКанал автора: https://t.me/medneus
Отеки ног после родов: как себе помочь и когда насторожитьсяЗаметили, что после родов ноги стали отекать? Это распространенное явление, и в большинстве случаев оно абсолютно нормально. Во время беременности объем крови в организме увеличивается на целых ~50%, а гормоны способствуют задержке жидкости. Вся эта лишняя вода не исчезает мгновенно после рождения ребенка.Впрочем, уже через несколько дней после родов почки начинают работать активнее, и организм постепенно выводит излишки жидкости через мочу и пот. Чтобы помочь ему и уменьшить дискомфорт, можно воспользоваться простыми и безопасными методами.🌟 5 способов облегчить состояние1. Поднимайте ноги выше уровня сердца, когда лежите. Это улучшает венозный кровоток, упрощает движение лимфы и помогает жидкости вернуться из конечностей к туловищу2. Пейте достаточное количество воды. Это может показаться нелогичным, но хорошая гидратация помогает почкам эффективнее выводить лишнее. И наоборот: если начать ограничивать себя в питье, почкам сложнее нормально работать3. Ограничьте соленую пищу, так как соль способствует задержке воды в организме4. Прикладывайте прохладные компрессы на лодыжки на 10–15 минут. Холод уменьшает приток крови и помогает снять ощущение тяжести. Для этих же целей можно использовать контрастный душ для ног5. Делайте легкие упражнения: неспешные прогулки и растяжку. Ключевое слово – «легкие»! Сразу нагружать себя полноценными тренировками не нужно, даже если до родов вы вели активный образ жизни. А вот умеренное движение стимулирует кровообращение и уменьшает отеки❗️ Когда стоит насторожиться?Хотя послеродовые отеки обычно не опасны, в редких случаях они могут сигнализировать о серьезных проблемах. Если отек усиливается только с одной стороны, сопровождается болью, покраснением или повышением температуры, это может быть признаком тромбоза глубоких вен. В такой ситуации необходимо немедленно обратиться к врачу.📌 Помните, что отеки после родов – временное явление. Вашему организму нужно время, чтобы восстановиться. К слову: а как вы справлялись с отеками?#нутрилак_беременность#нутрилак_родители0+Необходима консультация специалиста. 💙 Школа мам — подпишитесь⚡️Друзья, нам очень важна ваша поддержка! Пожалуйста, проголосуйте, чтобы мы могли радовать вас полезными и интересными сторис: https://t.me/boost/mom_school
Питание при подготовке к операции – что нужно знатьО том, как питаться непосредственно перед операцией, нужно уточнять у лечащего врача, поскольку в зависимости от типа операции, локализации опухоли и состояния пациента рекомендации могут быть очень разными. А вот питание для подготовки к операции – тема достаточно общая, и ее постараемся раскрыть в этом материале. Кратко: нутритивная подготовка за 10–14 дней до операции помогает стабилизировать вес, сохранить мышцы, повысить переносимость лечения и снизить риск осложнений.К подробностям, как и всегда – далее. Большинство онкологических пациентов сталкиваются с проблемами питания, что приводит к потере веса, уменьшению мышечной массы, снижению активности и ухудшению переносимости терапии. Если в течение 7–14 дней человек не получает более 60% от своих энергетических потребностей, высок риск развития нутритивной недостаточности. Это опасное состояние, которое может негативно сказаться на результатах лечения и восстановлении.— На что направлена нутритивная поддержка перед операцией:- Стабилизация нутритивного статуса- Обеспечение организма необходимыми питательными веществами (а их расход во время наркоза, самого хирургического вмешательства и далее при активном заживлении тканей будет высоким) — Практические рекомендации- Если вы можете питаться самостоятельно, есть обычную еду и при этом у вас все в порядке с нутритивным статусом – продолжайте питаться как обычно, следите за полноценностью рациона и достаточной калорийностью- Если же хотя бы по одному из пунктов выше «не ок» – рассмотрите совместно с лечащим врачом использование продуктов лечебного энтерального питания. В зависимости от вашего состояния и степени нутритивной недостаточности они могут стать дополнением к обычным блюдам, они могут быть использованы как дополнительные приемы пищи, а на какое-то время могут даже стать единственным источником питательных веществ.- Обязательно проведите разговор о питании и специальной нутритивной поддержке с врачом заблаговременно! Нутритивную подготовку с помощью лечебного питания проводят в течение 10–14 дней до операции, иногда и дольше - Объем и состав питания должны определяться врачом на основе вашего состояния и суточных потребностей. Как и всегда, настоятельно просим не назначать себе лечение. Наше сообщество задумано и работает как источник информации для обсуждения с врачом, а не как набор инструкций для самолеченияВ заключениеПравильное питание перед операцией – это не просто «поддержка сил», а важная часть лечения. Она помогает организму лучше перенести хирургическое вмешательство, ускорить восстановление, снизить риски осложнений и даже сократить время пребывания на больничной койке. А дома, мы все знаем, и стены помогают быстрее восстановить силы и вернуться к обычному ритму жизни!💙 Подписывайтесь на канал "Есть, чтобы жить. Питание для онкопациентов"
3⃣ МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ и ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ средства, при неправильном использовании которых возможна травмаПримеры МИ:🔵Костыли, ходунки, кресла-коляски🔵Ортезы, бандажи🔵Аппараты наружной фиксацииРиски:🔴Падения, вывихи, разрывы швов🔴Нарушение компрессии или перегрузка🔴Неправильная реабилитация → заторможенное восстановление Мероприятия:🟢Демонстрация техники использования🟢Обучение пациента при выписке / на отделении ЛФК🟢Отметка в документации об устном инструктировании и факте передачи
🎤 Песни The Beatles и Элвиса снимают одышку.Учёные из Университета Монаша (Австралия) выяснили, что регулярное пение улучшает качество жизни людей с хроническими заболеваниями лёгких.Половина участников эксперимента в течение 12 недель раз в неделю занималась пением по 1,5 часа.🎵По результатам исследования средний показатель качества жизни оказался на 7,4 балла выше у тех, кто пел, чем у тех, кто получал только стандартную терапию.Пение:🔘тренирует дыхательные мышцы,🔘улучшает контроль дыхания,🔘снижает стресс,🔘повышает настроение.А какая ваша любимая песня?
ОстеопатСегодня впервые сходил на прием к остеопату вместе с Силуаном. Наблюдал за процессом, знакомился со специалистом и даже «щупал» небольшой зажим в районе спины.Наблюдал и сделал выводы о важности и необходимости телесной работы с хорошим специалистом.Во-первых, остеопат показывает направление подвижности. Условно, как тело может.Поднимает руки вверх, вниз, разводит в стороны. Сгибает и разгибает ноги. В положении лежа на животе поворачивает голову влево и вправо.Это для младенца. Для взрослого человека всё может быть чуть более детальнее и сложнее. Например, показать направление подвижности голеностопного или коленного сустава, учитывая, что ходим мы обычно по асфальту и работа в основном сидячая, суставы просто «забывают», как они могут. Особенно это актуально после травмы.Во-вторых, специалист помогает снять мышечное напряжение.Мы обсудили, что родился Силуан высоким (58см), а места в матке мало. Поэтому у него была слегка искривлена шейка из-за поджатых мышц. То есть нужно снять напряжение и помочь телу адаптироваться уже не для жизни в матке, а для существования в открытом свободном пространстве.Помимо адаптации к новым реалиям, остеопат помогает ослабить эмоциональное напряжение, которое также скапливается в теле.Возникает вопрос, откуда у ребёнка эмоциональное напряжение? Он же маленький. Ни забот, ни хлопот. Но есть мамины тревоги, страхи и переживания. Даже сильная радость — все отражается в теле. А ребеночек с мамой и её эмоциями сильно связан, находится с ней в одном «поле» и все перенимает на себя.На приеме у остеопата это все очень видно.По моим наблюдениям, тело у младенца довольно мягко и податливо, расслабляется легко. Но если не заниматься этим сейчас, то все, конечно, будет накапливаться, и к 30–40 годам боли в спине и другие проблемы обеспечены.У взрослого человека дела обстоят сложнее. Много застарелого материала. Но работать можно.Поэтому связка:• работа с чувствами и эмоциями с психологом;• работа с телом с хорошим остеопатом;• здоровая гимнастика (йога, корректная для позвоночника, цигун и др. оздоровительные техники)— обеспечат счастливую, свободную и радостную жизнь с шансом на долголетие.P.S. Хорошего остеопата, как и психолога, очень сложно найти. Пользуйтесь рекомендациями знакомых.
Пролапс (опущение) тазовых органов.это патологический процесс, возникающий в результате ослабления мышечно-связочного аппарата органов малого таза.Опущение тазовых органов - это верхушка айсберга, начало которого в слабости мышц кора.К мышцам кора относятся: грудобрюшная диафрагма, поперечная мышца живота, мышцы спины и мышцы тазового дна.Беременность и роды являются провоцирующим фактором для ослабления мышц кора. И мышцы тазового дна (далее МТД) - это самая уязвимая часть, так как на МТД идет серьезная нагрузка!Увеличивается вес и давление на органы малого таза, вырабатывается гормон релаксин, который расслабляет связки для более мягкого рождения ребенка и МТД все сложнее удерживать органы.И если после родов не заняться восстановлением работы мышц кора, то можно получить серьезные проблемы в виде слабости МТД, которое может привести к опущению тазовых органов.Симптомы опущения:📌 тяжесть внизу живота;📌 неприятные ощущения во время близости;📌недержание мочи;📌 боль в поясницы, крестце;📌смещение шейки матки к выходу из влагалища;📌 ощущение тяжести/давления в области промежности.Выделяют 4 стадии опущения.С 1 и 2 стадией можно прекрасно работать при помощи упражнений и коррекции бытового поведения.3 стадия требует уже подключения врача! Врач + пациент + инструктор = важный тандем, в котором все трое должны быть заинтересованы в положительном результате!Вообще 3 стадия уже имеет показания к операции, но даже в этом случае необходимо начинать делать упражнения, корректировать бытовое поведение, усиливать питание и если у тела есть ресурс, то можно несколько улучшить ситуацию.4 стадия - прямое показание к операции. Но есть риски, что операция будет откладываться из-за частых воспалительных процессов.Поэтому до этой стадии лучше не доводить 🙏Для тех, кто будет делать операцию или уже сделал, у меня есть печальная новость - опущение может повториться, как и необходимость новой операции 😞И мы снова возвращаемся к тому, что нужно укреплять мышцы кора, корректировать бытовое поведение, работать с нормализацией внутрибрюшного давления, обеспечивать хорошее кровообращение в тазу, разгружать ноги (так как венозная система ног и таза связана и при опущении сильно страдает).Все это сложно и неприятно(((И говорить об этом вроде как стыдно, неприлично и тд.Но все это сильно влияет на качество жизни. Поэтому это важно знать.Не стоит ждать симптомов!Не стоит откладывать восстановление после родов!Нельзя откладывать реабилитацию, если уже случилось опущение!Не стоит надеяться, что достаточно сделать операцию!С вас сердечки, огонечки и обсудим, как можно не допустить опущения, если исключить провоцирующие факторы слабости МТД 😉
🔥БЕДРА🔥✔️Бедро — ключевой центр движения тела. От того, насколько оно подвижно, зависит лёгкость ходьбы, приседаний, даже простой смены положения тела. Когда мобильность бедра ограничена, мы часто начинаем компенсировать другими частями тела: поясницей, коленями, стопами. Это постепенно приводит к дискомфорту и боли.✏️Работа над мобильностью бедра помогает нам двигаться свободно, естественно и без напряжения. Даже простые повседневные движения становятся более плавными, тело ощущается легче, а риск травм снижается. Важно понимать, что подвижность — это не скорость или сила, а способность бедра открываться, сгибаться и вращаться в полную амплитуду без боли и ограничений.🔗 #ЛФК #Осанка #Растяжка #Остеохондроз #УпражненияДома#УкреплениеСуставов #Реабилитация #Сколиоз #Грыжа #Артроз📣 Выбирайте для себя несколько движений из тех, что я показывал, и составьте из них короткую двухминутную тренировку.#бедра | Движения без боли
Неделя прошла с нулем беговых километров и пропущенным стартом в Гатчине. Хотел подышать с пацанами пятым номером, но не срослось.Тридцатки пока такие. На веле в зале. Функционально я в порядке, как только боль в левой ягодице отпустит, уверен, побегу нормально. И Мерсин будет.А пока бесконечные километры на одном месте, полтора часа ЛФК дома и бесконечная вера в свои восстановительные способности...
Рубрика «не было бы счастья, да несчастье помогло» Делюсь с вами своей историей, вдруг пригодится! Ранее я писала вам про боль в пальцах, которая у меня появилась еще 5 лет назад и никак не поддается диагностике. Она периодами накрывает меня по сей день и единственный выход, который в этом случае приходит в голову - по минимуму использовать правую руку и не напрягать палец.Еще с детства меня беспокоит боль в правом бедре…Улавливаете связь? Прикиньте, я до недавних дней ее не видела. Причем бывала у разных остеопатов, которые говорили мне про небольшой перекос таза, напряжение в пояснице (боли там тоже иногда проявлялись), исправляли это недоразумение. Врачи же просто разводили руками. А боль приходила снова и снова. И вот переезд, поезд, стресс. Я выпала из занятий пилатесом на 2 недели. В поездке у меня снова заболел палец, а в Москве - бедро, да так сильно, что ходить больно и сложно. Я ничего не делала, думала пройдет 😂 но даже в лежачем положении боль не отступала, а через пару дней перешла на область над коленом. И только в этот момент я стала понимать в чем дело! Благо с собой у меня были мячи МФР. Буквально в течение 5 минут я прокатала правую ягодницу, нащупав там область напряжения. Потом перешла на спину, прокатала стопы, помассировала шею. Боль в пальце прошла! Представляете, боль, которая годами раз за разом меня беспокоила, прошла!Честно, я не могла в это поверить)) вот так вот просто, без обезбола, противовоспалительных таблеток и пр.Боль в бедре подутихла, но я продолжаю самомассаж ежедневно, пару раз в день. Рука по прежнему не беспокоит, бедро подрасслабилось. Делюсь с вами этой историей, потому что, возможно, кому-то она станет полезной. Во-первых, теперь вы знаете куда заглянуть, если вас беспокоят похожие боли. Во-вторых, можете понять насколько в организме всё взаимосвязано. Где палец, а где ягодица (казалось бы), поэтому не ищите супер очевидных выходов в своих проблемах в теле. Иногда всё чуть сложнее, но и проще одновременно.Ну и в-третьих, не ждите болей, работайте на опережение и не допускайте чрезмерного напряжения. Мячи брала на озонМожно использовать теннисные мячики (как на фото с инструкцией), но они жестче, могут вызвать неприятные ощущения и еще больше усилить напряжение в мышцах. Инструкцию прикрепила для ориентира.
Про плавание брассом и почему это стиль не подходит диспластикам.1. У диспластиков самое уязвимое место-шея. Если шея гипермобильна, есть кранио-цервикальная нестабильность, то шея переразгибается.Спортсмены высокого уровня имеют возможность обеспечить минимальный наклон шеи, чтоб голова всплывала на несколько сантиметров.Диспластикам из-за особенностей связок и мышц может быть сложно это делать. Автоматически переразгиб шеи.2. Коленный сустав. При этой технике этот сустав очень страдает и буквально через пару недель можно получить «колено пловца»Вспомните движение пловцов в этом стиле. Толчки стопой+движение колена не по своей оси- вбок и по диагонали.Колено придумано для сгибания и разгибания.А его заставляют крутиться и растягиваться.Не каждый диспластик выдержит это.
📌Признак 2: «Умный навигатор» — Чувствует ли он свое тело в пространстве?Что это: Точное понимание, где у него правая и левая рука, умение ориентироваться на листе бумаги и в новом помещении.Как проверить: Дайте ему графический диктант («две клетки вправо, одна клетка вниз»). Ребенок с созревшими пространственными представлениями справится, не разворачивая лист и не путая направления. Если он постоянно теряется, крутит тетрадь и не понимает, куда вести линию — его мозгу нужна помощь.Почему это важно в школе: Этот навык — основа аккуратного письма в строке, решения задач по математике (где нужно мысленно представлять условие) и быстрой ориентации в школьных коридорах.📌Признак 3: «Команда полушарий» — Работают ли левая и правая рука сообща?Что это: Слаженная работа обоих полушарий мозга. За нее отвечает мозолистое тело — главный «мост» для информации между правой (творческой) и левой (логической) частями мозга.Как проверить: Попросите его одновременно рисовать двумя руками. Например, левой рукой — круг, а правой — квадрат. Или сыграть в «кулак-ладонь-ребро», повторяя вашу последовательность. Если движения плавные, без пауз и сильных сбоев — «мост» между полушариями крепкий. Если задачи даются с огромным трудом, движения рваные — связь нуждается в тренировке.Почему это важно в школе: От этого зависит скорость и автоматизм письма, чтения (чтобы не терять строку) и даже решение примеров в уме. Когда полушария «дружат», ребенок быстрее обрабатывает информацию и меньше устает.🖇️Получили хотя бы один «тревожный звоночек»?Не переживайте! Мозг ребенка — пластичен, и его можно и нужно развивать целенаправленно. Простые и веселые нейроигры помогут «дозреть» именно тем зонам, которые в этом нуждаются.
Я только что увидела как прямо очень раскрученный в социалках «спец» по сколиозу, миллионник, дал молодому парню асимметричное упражнение на нагрузку стороны сколиотической дуги. Прямо мощная такая односторонняя работа одной рукой и стороной спины с резинкой на сторону со сколиозом в грудо-поясничном 😬🤪У меня аж искры из глаз полетели. Это же только усугубит ситуацию. Причем капец как.В комментах ему (те, кто хоть немного сечет в теме) и на русском и на других языках написали, что упражнение неверно, но у чела походу пелена перед глазами под названием одной асимметричной раскрученной методики коррекции. Только вот он даже уже раннее описанное неверно применяет. 2 млн подписчиков, друзья, и все видео залетают.Мне очень жаль этого парня со сколиозом, я смотрю на работу его спины и вижу как всё еще больше ухудшается.Мне как-то прилетел один коммент вроде: «Я просто поднимаюсь на популярный теме». Нет, ребята, не я поднимаюсь. Правильные видео никуда не залетают.
Холод для восстановления мышцМогу сказать да, сразу после погружения вы чувствуете облегчение. Но давайте посмотрим, что происходите:🏗 Эффект «Замораживания стройки»Представьте: вы устроили небольшую «ремонтную стройку» в мышцах (это и есть микротравмы от тренировки). На место стройки сразу же приехали «инженеры» (воспалительные сигналы) и «грузовики с кирпичами» (питательные вещества с кровотоком).🧊 Что делает лед? Он не разбирается, он просто разгоняет всех и замораживает стройплощадку. Да, шума и пыли (боли и отека) стало меньше. Но и стройка встала.👨🎓 Голландские ученые провели чистый эксперимент: одна нога тренировалась и получала лед (8°C), вторая — терпимое охлаждение (30°C).👩🔬Результаты удивил:• Кровоток упал на 60%. Это значит, «грузовики с едой» для мышц просто не доехали.• Синтез белка упал на 30%. Это прямой показатель того, что мышцы не получили команду и ресурсы для роста.🏄♂️ Воспаление после тренировки — это не всегда плохо. Это ЕСТЕСТВЕННЫЙ и НУЖНЫЙ сигнал организму❗️Ледяная вода глушит этот крик. Нет сигнала — нет и мощного отклика по строительству новых мышечных волокон.Холод — это не абсолютное зло. Это инструмент. Но использовать его нужно с умом.✅ Используйте лед, если:• Вы спортсмен, и вам нужно быстро встать в строй между забегами или играми в турнире. Цель — не рост, а функциональность.• Вы перенесли очень тяжелую, истощающую тренировку, и боль мешает спать или нормально функционировать.• Вы получили острую травму (растяжение, ушиб), и нужно срочно снять отек.❌ Избегайте ледяных ванн, если:• Ваша главная цель — гипертрофия (рост мышц).• Вы только что закончили силовую или объемную тренировку.• Вы хотите получить от тренировки максимальную отдачу.🚀 Tiimmy7 | Спортивный канал
Ребзи, меня выписали!Сказали, что острое воспаление сняли, но дальше еще лечиться.В перинаталке мои врачи дали направление на физио, с пн приступаю, курс на 2 недели ежедневно с пн по пт. Свечи во все дырки) Через неделю контроль узи, будем смотреть картину и от этого принимать решения. Честно.. я эмоционально уже ооочень вымотана медквестом и нахожусь в перманентном стрессе, тк это жизнь как на пороховой бочке.. очень надеюсь, что все будет хорошо, и динамика и дальше будет положительной🙏 Потому что бачок посвистывает.В общем, такие новости. Но я безумно благодарна всем своим врачам за участие и тепло❤️ Сегодня была чутка в роли Деда Мороза, очень хотелось отблагодарить каждого, кто остался неравнодушным и мне помогал🙏Держим дальше курс на здоровье✊🏻
Лечебный массаж не является лечебным, если массажист не владеет важнейшими техниками и не разбирается в анатомии. Можно бесконечно ходить на массаж, чтобы вас «гладили» (и это тоже хорошо), но конкретные проблемы боли релакс не решит. Проверьте своего массажиста, в новом ролике как раз разбираю признаки плохого массажа.«Уходите от массажиста, если он этого не знает! 5 секретов лечебного массажа»в Вконтактена Дзенена Ютубна Rutube📌Содержание (тайм-коды ведут на ВК-видео):00:00 Массажисты не знают о «проблемных» мышцах00:31 Массаж – это мобилизация мягких тканей, но массажисты этого не делают01:26 При массаже не меняют положение пациента02:06 Массажисты не делают артикуляции суставов03:07 Сколько нужно сеансов, чтобы понять, что массаж не помогает?
Восстановление лошади после травмы межкостника - отзыв❤️Применяли вот такое лечение: 1. Превикокс - по 1/2 таблетки раз в сутки длительно, для снятия воспаления и болевого ощущения 2. Поддержка ЖКТ (Гастрикс Комфорт по 45 г в день), можно также ввести в рацион облепиховое или льняное масло по 40 мл в сутки. Для кормления сейчас подойдут корма типа Гастрофит у Биотех или смесь жмыхов Великолепная четвёрка от Русского Сена. Можно давать оба вида в разные кормления. 3. LED терапия и тейпирование 4. Для ускорения закрытия дефекта в сухожилиях - рекомендуется подкормка с увеличенным содержанием гидролизата коллагена. Подойдёт эта⤵️https://horse-bio.ru/hondroprotektor-dzhunior-artropro-dlya-molodyh-loshadej-700-gВосстановление заняло 7 месяцев. Всё это время шаговую нагрузку не отменяли. Движение необходимо при заживлении сухожилий, так как они не имеют собственных сосудов и могут получать питание только при усилении кровообращения во время движения☝️
Вообщем, у нас сегодня начался новый курс реабилитации. Тут писала про наш прошлый курс В идеале он должен был быть уже 4й раз, но это только 2й (реалии очередей по ОМС таковы) и один курс мы проходили платно. Встали мы в очередь на этот раз где-то 3 месяца назад и алилуя, мне даже жаловаться не пришлось, чтоб быстрее попасть (а мне уже хотелось, честно). Позвонили вчера, пригласили. На самом деле мне уже и раньше звонили, но это были горящие талоны «8 утра! Алло! Сможете прийти сюда через 10 минут??? Нет?! Ну ладно, тогда ждите свою очередь». Получается сама же отказывалась, да? Что-то в этот раз у нас все тяжело началось. Таких истерик моя дама никогда не закатывала. Она обычно спокойно ходит по врачам, дает ее смотреть, измерять. У нее даже есть дома личный фонендоскоп. Но сегодня что-то пошло не так.На массаже тоже закатила истерику, ее массажировали лежа на мне «как получится» и закончили раньше времени, решили ее не мучать, чтобы не делать хуже. Первый наш курс она конечно тоже рыдала, второй курс кайфовала, теперь опять рыдает. Ну посмотрим что будет дальше. Будет ли она поддаваться (это в малышковости ее можно было мять под крики, теперь она умеет драться и уползать, не прокатит) В моих мечтах я думала после этого курса Василиса начнет резко ходить. Но как любит тормозить (и правильно делает) меня муж: твои ожидания это твои проблемы, она им соответствовать не обязана 😂❤️
Новеньким привет💜Сегодня вспомним/узнаем про мой любимый инструмент в работе с телом - нейрофитнес🧠🪄🤹♂️Почему же он дает такие классные результаты? Все просто (и сложно одновременно😁): через нейро-упражнения идет воздействие на тело как бы из глубины, и решается причина, а не следствие.Например: у современного человека компьютерная шея и вся вот эта история чаще всего из-за нового нашего образа жизни, включающего в себя долгое залипание в небольшие предметы на уровне глаз или ниже (👩🏼💻📲) -> тело подстраивается, выдвигая голову вперед; можно, да, работать непосредственно с мышцами шеи, и это даже возможно даст результат, но куда эффективнее поработать с причиной и напомнить глазам, ЧТО они умеют👁️А еще вестибулярный аппарат, через который мозг понимает, где вообще в пространстве тело…А еще мозжечок, который жаждет движения и веселья, чтоб включить разгибание в теле (разгибание = анти-сутулость)…А еще всякие разные взаимосвязи через нервную систему: мышцы тазового дна - паравертебральные мышцы спины - глаза…А еще проприо- и интероцепция (карта тела в мозге), которые от вечного сидения просто перестали видеть ягодичные мышцы…. Короче: нейрофитнес обожаю! И обожаю видеть улыбки и «шевеление извилин» клиентов😍Я уверена, что эффективность этого инструмента еще не до конца даже раскрыта наукой. Наш мозг и нейро - перспективные штуки! 💯 У меня, кстати, есть отдельный канал исключительно с нейро-тренировками. И в закрытом канале, естественно, в тренировках нейро-упражнения регулярно🫶 Ознакомиться можно через кнопку в закрепе🙏🏻Ставим лайки, подписываемся, пишем комменты, жмем на колокольчик…😂 все ушла зарядку делать, вам хорошего дня❤️#умничаю
🧬 Ботулинотерапия и атрофия мышц: миф или реальность?Можно ли ослабить мышцы, вводя ботулинический токсин? Этот вопрос волнует многих пациентов и даже врачей. Ведь при лечении спастичности важно снизить патологический тонус, но не «отключить» мышцу, чтобы не нарушить движение.🔹 В 2024 году группа исследователей из Австралии (R. Gill et al., Toxins, 2024; 16(8):347) провела систематический обзор 54 исследований, включивших более 3000 пациентов с постинсультной, травматической, спинальной и другой фокальной спастичностью.Анализировали данные о влиянии ботулинического токсина типа А (BoNT-A) на силу и морфологию мышц.🧩 Основные результатыВ 74 % исследований не выявлено значимых изменений силы в инъецированных мышцах.У части пациентов отмечалось умеренное и временное снижение силы (до 4–6 недель), но через 3 месяца показатели возвращались к исходным.Антагонисты (противоположные по действию мышцы) чаще сохраняли или даже немного улучшали силу.Не обнаружено признаков стойкой атрофии или повреждения мышечных волокон.При сочетании BoNT-A с реабилитацией и активными упражнениями эффект восстановления был более выраженным.🧠 Выводы авторовБотулинический токсин А не вызывает долговременной потери силы.Снижение силы - временное и дозозависимое, отражает физиологическую перестройку нейромышечного синапса.Регулярная физическая активность и ЛФК помогают поддерживать метаболизм мышцы и предотвращают гипотрофию.💬 Практическое значениеДля врача важно объяснить пациенту:Ботулинотерапия не «разрушает» мышцу - она помогает снизить спастику и восстановить нормальные движения.А дальнейшая работа - это реабилитация, растяжка, функциональная стимуляция и контроль дозы.#ботулинотерапия #спастичность #реабилитация #BoNTA #нейрореабилитация #доказательнаямедицина
В последний раз я проходила обучение в 22 октября 2023 года ,когда ушла в декрет. С тех пор было тяжело что -то уложить себе в голову помимо подгузников , гв и пр. Основная задача была - не деградировать (не уверена ,что справилась).Уехать я пока еще не могу никуда ,но мой мозг готов воспринимать новую информацию , поэтому прошла онлайн курс по реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава. Будучи беременной я очно проходила курс по коксартрозу, поэтому решила ,что надо дополнить знания по ТБССчитаю , это успех
Околоспортивное, мотивационное.В феврале у меня стала неметь правая рука и мне диагностировали 2 грыжи шейного отдела, после чего я начала ходить к реабилитологу (специалисту ЛФК). Наверняка, мало кто сталкивался, поэтому рассказываю, как выглядит наше взаимодействие: 🏥 Раз в пару месяцев я прихожу на прием, описываю где чего болит и тянет, при необходимости, приношу снимки МРТ. Доктор изучает эти снимки на компьютере, показывает и рассказывает, что там на них. Затем проводит диагностику моего тела: просит поднять руку, ногу, согнуть спину под определенным углом и т.д. Через день-два доктор присылает мне в телеграм видео с комплексом индивидуальных упражнений и пояснениями, с количеством подходов, периодичностью выполнения. Занимаюсь по этим видео дома, на коврике. Работа только с собственным весом, из инвентаря: разные резины, МФР-ролл, мяч. Результаты нестабильные и зависят они от моей самодисциплины и эмоционального состояния. Когда занимаюсь регулярно и не сильно стрессую - всё супер! Тело чувствует себя замечательно. Когда безвольничаю и ленюсь - привет спазмированная шея, головная боль и перекошенная спина.Почему решила написать про это? На прошлой неделе я получила новый комплекс упражнений и дойдя до третьего упражнения (клятая боковая планка с горизонтальной динамикой), я думала что не вынесу больше ни секунды и всё брошу. А потом вспомнила, как каждый раз умираю от первых тренировок, но постепенно их осваиваю и вижу результат спустя недели. То есть, с получением каждого нового комплекса, я обнуляюсь в своих ЛФК-шных достижениях и снова захожу на петлю «отрицание-гнев-преодоление-прогресс». И то, что сначала казалось невыносимым, становится вполне посильным, если прикладываешь целенаправленные усилия. На таком вот банальном примере с моей спортивной рутиной.