SILLYFEED

Академические исследования — страница 20

Лента темы

Ваге Давтян / Վահե Դավթյան
#КГЭУВыступаю на пленарном заседании международной научной конференции "Человек в измерении рекламы и PR".Тема доклада - влияние медиа на принятие политических решений.
Настя Лисица
Люди могут так делать в любых исследованиях, где испытуемое вещество не кладут им в рот под камерами😁В один из первых дней моей Стэнфордской учебы, профессор рассказывал как раз про такой кейс Изучали влияние добавок витамина Д и кальция на плотность костной ткани у женщин в постменопаузе. Что было на старте:1/ двойная слепая рандомизация, при которой ни ученые, ни участники не знают, кто принимает реальные добавки, а кто плацебо2/ неновый предмет изучения — давно известно, что плотность костной ткани снижается с возрастом, а витамин Д и кальций — главные ответственные за ее сохранение (может хотели изучить дозировки, я хз)Что оказалось по итогу: прием добавок не оказал никакого эффекта на плотность костной тканиПричина, как выяснилось позже: женщины из группы, которая получала настоящие добавки с действующим веществом… их просто не принимали (исследование из-за продолжительности проводилось вне клинических условий)Исследование повторили, уже убедив как-то участниц следовать правилам, и тогда уже результаты оказались ожидаемыми (положительными)
Феминистка инвестирует
📈 Сколько твоих рабочих часов стоит один биткоин? Нашла инфографику, на которой хочется обратить внимание.🌏 Когда биткоин только появился, его можно было купить буквально за несколько минут рабочего времени. В 2010-х среднему американцу хватало пары долларов, чтобы стать обладателем целого BTC.Прошло чуть больше десяти лет и теперь, чтобы купить один биткоин, нужно работать больше года: без выходных, отпуска и ничего не тратить. 📈 График, который вы видите, показывает цену биткоина не в долларах, а в человеческих часах труда. В данном контексте деньги это отличный инструмент измерения ценности нашего времени.И по этой шкале видно, что с годами время становится дешевле, а биткоин дороже. Но почему это происходит?🌏 Мы привыкли воспринимать доллар (или другую фиатную валюту) как что-то стабильное: он лежит в кошельке, в банке, в зарплате, в счете за квартиру. Но в реальности все фиатные валюты постоянно обесцениваются. Их печатают, вливают в экономику, регулируют, но это не меняет формулы: на ту же единицу денег мы можем купить все меньше.🌏 Биткоин создавался как ответ на это. Он не подвержен инфляции - его предложение ограничено 21 миллионом. Он децентрализован. Он не печатается по желанию регуляторов. И его нельзя девальвировать ради бюджета.Если один BTC сегодня стоит 3264 рабочих часа в 2025 году (против нескольких минут в 2012-м), это не только из-за спроса на покупку биткоина. Это труд, выраженный в фиате, стал почти ничтожным по сравнению с цифровым активом, в котором все больше людей стараются сохранить ценность.🌏 Биткоин сегодня это не просто инвестиция. Это мера доверия к будущему. Безусловно, криптовалюты могут соскамиться, но это попытка вырваться из фиатной ловушки и это вызов для привычной экономической системы. Посмотрим, куда это нас приведет.
I’m a Supergirl
Последнее время увлеклась латиноамериканской журналистикой: очень соскучилась по такому уровню расследований и просто новостей. Почти в каждой стране ЛА есть одно-два очень качественных независимых медиа, большая часть так или иначе находится под давлением правительства, медиа Венесуэлы и Никарагуа - в изгнании. Интересно, что многие финансировались usaid и теперь испытывают большие финансовые проблемы (предполагаю, что и до этого мягко говоря богато не жили). Вот расследование перуанских OjoPublico и журналистов из других стран про цепочки продаж нелегально добытого золота
inZOI
🩺 Как вылечить Зои от болезней в inZOI?Как и реальные люди, персонажи в игре могут заболеть из-за переутомления, грязного воздуха или холодной погоды. Важно вовремя лечить персонажа, чтобы он не заразил других и мог продолжать работать.Вот что нужно знать:❗️ Как понять, что Зои заболел?При заболевании рядом с аватаром появляется статус "Некомфортно". Если навести на него, вы узнаете, что именно беспокоит персонажа (например, насморк или кашель). Чем быстрее вы начнёте лечить, тем быстрее Зои вернётся к делу.⚠️ Если затянуть с лечением, болезнь может привести к смерти персонажа!Как лечить Зои?1️⃣ Купить аптечкуПерейдите в режим строительства («I»), кликните на вазу в комнате и выберите аптечку. Когда аптечка будет дома, её можно использовать для лечения.2️⃣ Использовать пончик иммунитетаВ Мяу-магазине можно купить пончик иммунитета за 100 мяу-монет. Это быстрый способ избавиться от болезней и повысить сопротивляемость простудам.3️⃣ Найти лекарства в общественном местеЕсли аптечку нет возможности купить, ищите лекарства на активных работах Зои. В школе и на рабочих местах можно найти аптечку для учеников и сотрудников.4️⃣ ПодождатьДля лёгких заболеваний (например, насморка) достаточно просто поспать. Если Зои живёт один, время будет идти быстрее, и болезнь пройдёт. Но для серьёзных заболеваний это может не сработать — затягивание может привести к смерти персонажа.🏥 Предотвращение заболеванийЕсли Зои часто болеют, попробуйте повысить уровень здоровья города в настройках (кнопка "М" → "Управление городом"). Это поможет снизить частоту заболеваний.Будьте внимательны и следите за состоянием Зои, чтобы избежать проблем! 👩‍⚕️👨‍⚕️
Azerbaijan DNA
Результат ДНК-теста азербайджанца из села #Гохмуг, бабушка по матери которого из села #Ашагы_Шабалыд в #Шеки. Всего 3,22% восточно-евразийского генетического компонента. Y-ДНК: G-L14. В списке прямой этнической близости идут азербайджанцы Шеки и удины. В смешанном моделировании с образцами древней ДНК:47,8% уроженец Ирана36,4% житель Кавказской Албании 12,6% уроженец Анатолии3,2% туркоман Анатолии———Şəkinin #Qoxmuq, ana nənəsi isə #Aşağı_Şabalıd kəndindən olan azərbaycanlının DNT test nəticəsi. Toplam Şərqi Asiya genetik irsi 3,22% təşkil edir. Y-DNT: G-L14. Birbaşa etnik yaxınlıq siyahısında Şəki azərbaycanlıları və udinlər gəlir. Qədim DNT nümunələri ilə qarışıq modelləmədə:47,8% İran yerlisi36,4% Qafqaz Albaniyası sakini12,6% Anadolu yerlisi3,2% Anadolu türkmanıAzerbaijan DNA
ксюня, поясни за литру
— Unpaywall http://www.unpaywall.org/products/extension если публикация легальная и проиндексированная, можно скачивать пдф бесплатно. — CORE Discovery https://core.ac.uk/services/discovery по факту доступ ко всему массиву оцифрованному в Великобритании. миллионы научных публикаций в полном варианте, бесплатно. — BASE https://www.base-search.net/Search/Advanced немцы создали базу данны научных публикаций. — OPEN AIRE https://explore.openaire.eu/ тут не только научные работы, но целые проекты по разным отраслям.⭐ГДЕ ПУБЛИКОВАТЬ ШТУКИ канал в тг, куда кидают информацию о гуманитарных конференциях https://t.me/confhumhttps://t.me/konferenhttps://t.me/pedagogpub______ГДЕ СКАЧИВАТЬ КНИЖКИ: zlibrary http://annas-archive.gs libgen https://shadowlibraries.github.io/ http://piratebay.org oceanofPDF https://www.academia.edu/ https://www.researchgate.net/ а ещё можно вбить в поисковике название нужной книги и после написать doctype:pdf и поисковик выдаст вам пдф файлы, где встречается название/автор.
Фаррахов, хорош!
Здравствуй, дорогой дневник. Соскучился. Решил тебе написать. Спустя 7 месяцев я придумал себе снова путешествие, на этот раз на новую для меня орнитологическую станцию на Байкал. Забайкальская орнитологическая станция в Бурятии. Вот лечу в Иркутск. Так далеко я ещё не залетал. Если ты помнишь, я в 2020 и 2021 годах поработал волонтёром на Ладожской орнитологической станции, в 2024 году на станции «Фрингилла» на Куршской косе. Теперь Байкал. Буду обязательно тебе писать, выкладывать фотокарточки и кружочки с волонтёрства. Представляешь, прочитал недавно на одном сайте заповедника про условия приема волонтёров - возраст не старше 45 лет. Получается я уже 6 лет, как не подхожу под требования. 🤣Ты только никому не рассказывай, у меня в планах ещё слетать и поработать волонтёром на Чукотку-пересчитать китов, а ещё побывать волонтёром на Курильских островах. Благо есть знакомство с директорами заповедников. Так что давай, хоть мы с тобой не будем ограничивать себя в своих мечтах, желаниях и путешествиях. Ну всё, бум на связи. Пролетаю над Красноярским краем. Какая у нас огромная и красивая страна.
что-то на DL-ском
💎NANOMINER: MULTIMODAL INFORMATION EXTRACTION FOR NANOMATERIALSБыла я тут на ICLR неделю назад, мне лично было очень весело. Естественно мне запомнились доклады, статьи и тд, но соберу я это в пост явно не сейчас. Первое, что хочу запостить сюда по этой теме – это тот факт, что вообще-то я туда приезжала не только пить, изучать интересные статьи и смотреть город, а еще стоять со своим постером!Мы с коллегами❤️ из ИТМО подались хайпу LLM агентов и прочего, но при этом решили важную проблемуНаш доменный эксперт Сабина:С точки зрения химика, главная проблема — не в недостатке ИИ, а в том, что большинство инструментов не понимают, как устроены научные статьи. Чтобы спланировать синтез и проверить свойства вещества, приходится вручную вычитывать десятки источников, искать куски данных, раскиданные по графикам, таблицам и тексту. LLM тут часто бессильны: они не умеют отличать разные серии экспериментов или связать численные параметры с описанием синтеза.Что мы имеем по итогу статьи:💛Собрали мультиагентную систему с ReAct-координатором, который управляет текстовым (LLM на NER задачу, aka доп эксперт) и визуальным (YOLO+4O) агентами💛Автоматизировали сбор датасетов по нанозимам, ранее вручную собираемых экспертами💛Достигли точности 0.98 по числовым параметрам и высокого качества по текстовымКак работает:💛PDF → текст и изображения через pdfplumber и pytesseract.💛Текст разбивается на чанки по 2048 токенов (потому что мы бедные, забейте) для NER-агента; а визуальный агент на GPT-4o обрабатывает графики и таблицы целиком для восстановления структурной логики статьи💛У каждого агента чёткая зона ответственности и формат ответаИнтересные фактыЯ занималась текстовым агентом, поэтому вот мои наблюдения: мы сравнили Mistral и Llama и по моим наблюдениям вторая чаще пытается избежать FP, что докидывает в качествеЭто всего лишь short paper и нам не удалось целостно раскрыть детали работы в нем на столько, на сколько мы желаем. Поэтому ждем апрув в npj Computational Materials😎, чтобы поделиться полной версией. Также планируем доработки на следующие конфы, в которых расширим покрытие тем статей и адаптацию агентов к новым параметрам и доменам🤫📖Папир тут🖥Код
Психонелогическое
Давайте хотя бы полезное напишу про то, как читать образование психолога на примере Елизаветы Рябовой (очень молодая девочка, но очень талантливая, они с Надеждой Королевой - две томские звёздочки в проекте, не к чему придраться в их работе) Итак: База: психологическое образованиеУ нее это клиническая психология в Томском Государственном Университете. На самом деле я считаю, что именно базовое образование не самое главное, есть большое количество коллег, закончивших вузы с громким именем и ничему не научившиеся. Поэтому на это образование мы смотрим с точки зрения "насколько человеку важно, чтобы у него был официальный статус". Но хорошо, если оно есть. Может быть и магистратура, если человек, например, отучился на философа, а потом решил пойти в психологию. Рабочее образование: это самое главное. Вот тут у нас "сертифицированный гештальт-терапевт". Что это значит? Это 4+ года обучения именно тому, как работать с клиентами. Сертифицированный - значит, Лиза добила все кейсы и хорошо сдала экзамен. Это сложно. Желательно, чтобы программа была не менее 300 часов и в какой-то официальной школе. Специализация: это сфера интересов психолога, то, с чем он лучше всего и чаще всего работает. У Лизы это РПП в процессе обучения. У меня она учится супервизии (и она отлично работает). Специализация занимает год-два. Всякая мелочь: это сертификаты после мероприятий, выступлений и конференций. Они обычно нужны для одной цели: добрать часы для сертификации по основным программам, ну или послушать что-то новое. То, что человек сходил на лекцию и двухдневку по травме, показывает его интерес, но не относится к профессиональности. У меня таких сертификатов вагон и маленькая тележка, но настоящие профессионалы даже упоминать их не будут. Это как если бы вместо школьного аттестата принесли диплом участия в региональных научных конференциях в школе или результаты олимпиады за шестой класс. То есть у хорошего профессионала идёт так: база+основное терапевтическое образование+специализацииУ меня это МГУ+ИГИСП (психодрама)+МИГИП (гештальт)+программа переквалификации в КПТ (Израиль, Вингейт)Специализации: ДБТ (пограничное расстройство+нейроотличность) в институте Марши Линнехан + клинические расстройства (МИГИП)+ работа с травмой (курс от университета Миннесоты) + зависимости (МИГИП)Дополнительно - супервизорский курс от Лондонского гештальт-центра.Мои лучшие и самые полезные учебы - это ДБТ и курс супервизии у Гаэ, хотя они не самые длинные. А что же диссертация? Диссертация не делает психолога лучше (я бы сказала, наоборот). Просто показывает, что он может выдержать безумие академии.А Елизавета у нас есть в "Адриатике" как психолог и как супервизор-стажер (Надя там есть как супервизор).
Биопанк
Готова первая версия манускрипта статьи по бабочкам! 🥳🥳Точнее — по генетике развития наноструктур в их чешуйках, с рабочим названием: «Extracellular matrix properties and dynamics are important for butterfly scale nanostructure development». Это пока очень черновой вариант — с общими тезисами и результатами, над которым ещё предстоит много работы, и до момента отправки статьи на BioRxiv я не могу ничего показать. Но всё равно, как же это круто!В честь события — немного ностальгии по временам, когда я возилась с бабочками 🥰#heliconius@BioPunkv
Нейроканал
Топ-7 нейронок для создания научных работ и исследований по любой теме — они помогут сделать ВСЕ: от простого реферата до написания диссертации.1. Elicit — найдет разнообразные источники для вашего исследования и поможет придумать вопросы, которые хотите осветить в работе.2. Litmaps — строит карты по тематическим статья. Мастхев для работ по истории и географии.3. Inciteful — также отличная тулза для создания интерактивных карт и поиска источников. 4. Scite — найдет самые хайповые цитаты из базисных научных работ и правильно оформит их для вашей курсовой или диплома.5. Research Rabbit — сможет объяснить любую тему даже пятикласснику и покажет связи между научными работами.6. Connected Papers — находит связанные статьи с конкретной работой. Отлично помогает для поиска узкоспециализированных материалов.7. SciSpace — научный нейропереводчик на любой язык. При этом ИИ сохраняет изначальное оформление, не ломает слог и отвечает на вопросы по тексту.Забирайте крутой арсенал для летней сессии.#ИИнструменты
Кибериммунная разработка
🎩 Сегодня рассказываем о проекте «Проектирование защищенной архитектуры многомодульной ГИС на основе кибериммунного подхода» аспиранта Института математики и информационных технологий ПетрГУ Кирилла Ивашнева. Работа, с которой он на днях выступил на научном семинаре МГУ имени Ломоносова, посвящена исследованию проблем, связанных с разработкой геоинформационных систем 🗺 (ГИС), применяемых для управления территорией на основе данных. Такие системы уязвимы перед информационными угрозами, что создает риски при принятии решений на основе этих данных. Использование кибериммунного подхода позволяет создавать многомодульные ГИС, устойчивые к кибератакам и другим рискам, минимизируя потенциальные угрозы.В исследовательской части своей работы Кирилл представил архитектурный шаблон, позволяющий проектировать защищённые многомодульные ГИС в зависимости от уровня необходимой безопасности и доступных ресурсов. Его выступление вызвало активное обсуждение слушателей, было предложено несколько идей для дальнейшего развития проекта.
Светлана Филатова НЕЙРОПСИХОЛОГ
В канале АНО "Физическая реабилитация" опубликовали очень интересную новость. Результаты длительного исследования эффективности терапии стволовыми клетками. Результаты любопытные. И где-то даже оптимистичные в контексте терапии ДЦП. Но есть нюансы.Я внимательно наблюдаю за этой темой. Терапия стволовыми клетками сейчас активно предлагается и при аутизме и интеллектуальных нарушениях и тд.Меня родители регулярно спрашивают, какое мое мнение по этому поводу.А моё мнение еще не сложилось. Я, как и большинство, пока наблюдаю.В моей практике были дети, которые проходили эту терапию. Но какого-то вау-эффекта я не наблюдала. Скорее даже никакого не наблюдала .Но не исключаю, что у кого-то может быть и другой опыт.Возможно, нужно время, но при этом сложно выделить, что именно оказало влияние на развитие детей. Исследования ведутся. Будем ждать, смотреть. 🤷
Биомолекула
Можно ли доставить трансген в клетки животного, не прибегая к помощи вирусов? Ещё как можно! Для этого используют микроинъекцию ДНК. Например, прямо в эмбрион.Модифицированные гены вводятся на самых ранних этапах развития, когда клетка ещё совсем юная — зигота. Это значит, что трансген «пропишется» почти во всех клетках будущего организма. Звучит круто? Да, но есть нюанс: этот способ не позволяет «прицелиться» в конкретный тип клеток — гены распространяются повсюду.Классика жанра — микроинъекция ДНК в мужской пронуклеус зиготы. Метод, придуманный ещё в 70-х (спасибо Рудольфу Йенишу), стал первым шагом в создании трансгенных мышей. Сначала клонируем нужный ген, потом аккуратно вводим его в пронуклеус оплодотворенной яйцеклетки, и, наконец, переселяем зиготу в ложнобеременную мышку — и ждём результатов.Какие еще микроинъекции существуют и почему все-таки они не так популярны, как могли бы быть, — читайте на нашем сайте!#Биомолекула_инфографика
Ночная охота
О дефиците гендерных данных в науке и медицинеПервая частьКлинические испытанияОколо 80% назначаемых препаратов в США является дженериками. Дженерики - это копии оригинального препарата, которые начинают производиться другими фирмами после истечения срока патента. К ним не такие строгие требования при выходе на рынок, они должны лишь подтвердить, что имеют аналогичную оригиналу биодоступность, потому что, несмотря на идентичное действующее вещество, дженерик может содержать другие добавки и производиться по другой технологии. И мы видим, что испытания биодоступности проводятся исключительно на молодых мужчинах. А если вспомнить отчет FDA от 2002 г., биоэквивалентность большинства дженериков для мужчин и женщин разная. Получается женщинам принимать любые препараты не так безопасно, как мужчинам.На первом этапе клинических испытаний доля женщин не превышает 22% (British Journal of Pharmacology, 2018 г.). По данным той же FDA вторая по частоте нежелательная реакция на лекарственный препарат у женщин - полная невосприимчивость. И если на втором и третьем этапе клинических испытаний женщины представлены достаточно, то возникает вопрос, сколько препаратов не прошли первый этап испытаний только потому что не действовали на мужчин, но могли подействовать на женщин?Большинство лекарств вообще не тестируют в разные фазы менструального цикла у женщин. Если женщины вообще участвуют в испытаниях, то только в фолликулярную фазу цикла, когда уровень гормонов в крови минимален и приближается к мужскому. Вот только в реальности эстрадиол и прогестерон обязательно будут влиять на действие препарата. На данный момент уже есть подтверждения, что антипсихотики, антибиотики, антидепрессанты, антигистаминные и сердечно-сосудистые препараты могут менять свое действие в зависимости от фазы менструального цикла. Некоторые лекарства в определенные фазы цикла (обычно в первую половину) могут даже вызывать нарушения сердечного ритма. А что с доклиникой? Вот уже 50 лет как известно, что лекарства на самок и самцов животных действуют по разному, но 90% всех испытаний в фармакологии проводятся на самцах (данные 2007 года). 22% исследований, проводимых на животных, не разбивают данные по половому признаку, а 80% не указывают пол животных, хотя испытания проводятся на самцах.Самок подопытных животных не используют даже в тестировании лекарств для женщин. Женщины страдают депрессией на 70% чаще, чем мужчины, но лишь одно из 5 исследований в этой области проводится на самках. По данным 2017 года 2/3 исследований, где испытания все же проводятся на животных обоих полов, не анализируют гендерные данные. И при этом когда эти исследования проводятся, в 54% случаев обнаруживают гендерные различия в воздействии лекарств на самок и самцов.Вот пример такого разброса. Исследование на самцах мышей показало, что более сильный иммунный ответ коррелирует с благоприятными исходами при инфаркте миокарда, а на самках - наоборот.Несправедливость не обошла и исследования на клетках: 69-71% исследований, где указан пол источника образца, проводятся на мужских клетках. И снова в этих статьях речь шла о заболеваниях, которыми чаще страдают женщины. Когда же исследователи занимаются этим вопросом, они получают поразительные результаты. Например, в эксперименте только женские стволовые клетки способствуют регенерации мышц. И только женские клетки демонстрировали более сильный иммунный ответ, когда их стимулировали эстрогеном.Но исследователи продолжают закрывать на это глаза. Когда выяснилось, что выпущенная на рынок "Виагра для женщин" дает побочные эффекты в сочетании с алкоголем, в исследование этого эффекта включили... 23 мужчин и 2 женщин. Отсутствие гендерных данных влияет на качество медицинских рекомендаций. Например, женщины с возрастом должны потреблять больше белка, чем мужчины, но количество этого белка не определено.Источник: К. К. Перес. "Невидимые женщины".#наказательная_медицина
КПД
По итогу конференции ICLR 2025, проходящей сейчас в Сингапуре, планирую сделать подборку заинтересовавших постеров по теме EfficientDL и смежным вопросам, а также разобрать некоторые из них вид в виде лонгридов, а пока хотел бы поделиться общими впечатлениями от конференции:1️⃣ Поездки на такие мероприятия очень полезны с научной точки зрения, так как даже пристально следя за областью, какие-то работы упускаешь из внимания, и наталкиваешься на интересные и релевантые своему ресерчу на самой конференции.2️⃣ После данных мероприятий сильно возрастает мотивация заниматься наукой. Под впечатлением результатов от других работ, обсуждений с авторами возникает желание опробовать приглянувшуюся идейку у себя в коде или эксперименте. 3️⃣ Классная русская 🇷🇺 тусовка. На ICLR постоянно встречаешь русскоязычных ребят - как из Яндекса, AIRI, Т-банка, так и обосновавшихся в зарубежных лабах, компаниях и институтах - Google, Meta, ETH, NYU, и т.п и т.д. 4️⃣ Китайцы 🇨🇳 частенько говорят по английски плохо. Ну прям из ряда вон плохо. Как читаешь статейки прямо все по маслу, такие вычурные обороты, достойные Джейн Остин, Толкина и Байрона, а как доходит дело до устной речи, не понимают даже вроде бы довольно простые вопросы... Один даже честно признался, что не могет в инглиш и включил Google Translate с английского на китайский на планшете... Тем не менее, с некоторыми возникали прямо содержательные и интересные обсуждения. Например, с авторами SANA и SVD-Quant. Китайцы наиболее широко представлены среди всех национальностей, что , впрочем, неудивительно.5️⃣ Имеет место явление, что на конференцию подаются несколько статей +/- про одно и тоже. На текущем ICLR я видел 3-4 статьи про комбинирование вращения + smoothquant для лучшей квантизации весов и активаций, и так же 3/4 статьи про sliding window + prefix attention с небольшими концептуальными отличиями. 6️⃣ В Сингапуре жарко снаружи и холодно внутри в помещениях. Прямо как в баньке с контрастным душем. Мерзнешь от кондиционеров и бежишь наружу париться, и когда напаришься вдоволь - идешь охлаждаться.7️⃣ Все дорого. Прямо от слова совсем. И кофий не чета тому, что в Москве. За 8-9 баксов наливают бурду, которую в условном cofix / one price coffee постесняются налить за вчетверо меньшую сумму.8️⃣ Город богатый и впечатляет. Возможно, меня покусал Варламов, но небоскребы тут смотрятся как-то гармонично и естественно в отличие от Москва-сити.9️⃣ С алкашкой грустненько. И зожников много, везде видишь бегунов и велосипедистов. 1️⃣0️⃣ Дуриан выглядит классно. Прям хочется взять к себе домой эту здоровенную шишку, но запрещено законом.
Утром ЗОЖ, вечером кутёж
Системный стыд, Эми Кадди и моя подгорающая жопаПринесла вам в клювике мой перевод кусочка из книги, которую сейчас читаю. Там хорошо развернута нашумевшая история с исследованиями Эми Кадди (ака "встань уверенно и все у тебя получится"), которые не первый год являются козлом отпущения как в телеснотерапевтической среде, так и со стороны тех, кто выдвигает аргументы против всех этих ваших эмбодиментов - вот, мол, видите же, что ничего из этого не работает, потому что не реплицируется. Но проблема с исследованиями Кадди, как автор хорошо подчеркивает, действительно системная, причем имеющая отношение и ко мне лично, когда я принимала решение уйти из науки - потому что быть матерью близнецов и при этом делать науку означало ощущать не только очень низкий стеклянный потолок, но и постоянный стыд о том, что у тебя вообще есть какая-то семья и дети (которые отвлекают твое внимание от действительно важных вещей), какая-то жизнь вне этого. Ну, тот факт, что у мужчин в науке вполне себе есть семьи и дети, по понятным причинам уже никому не удивителен, правда? 🙄Так вот, если вы в курсе этих разборок - почитайте, там интересно. Не зря же я все утро сидела вам его переводила, в конце концов! И книжка, откуда я это взяла, тоже огонь, тоже почитайте. https://telegra.ph/V-zashchitu-EHmi-Kaddi-04-25 При этом, кстати, я совершенно не удивлена тому, что данные Кадди не получилось реплицировать. Если смотреть на ее power posing через призму травмы, то простите, какой эффект мы ожидаем увидеть, например, у женщины, которая родом с ближнего востока? Или которая подвергалась пыткам? Прошла тюрьму? Когда любой твой пауэр позинг вызывает только еще больший всплеск агрессии. Что он там должен увеличивать, самооценку? И в целом, а что делать с телесной историей испытуемых? А с тем, что некоторые из них сами не могут понять, почему их накрывает паничкой стоит только поднять руки вверх? С тем, что система сразу же начинает показывать тебе твое место, как только ты начинаешь претендовать на позицию власти, которой с тобой никто не намерен делиться? А с тем, сколько усилий это стоит маргинализуемым группам? (ну просто встань широко, ну просто начни подавать голос, мы же так делаем, почему ты так не можешь делать? (с) белые цисгендерные мужчины). Ну короче. А моя подгорающая жопа - это как раз эффект того, когда на отдельного человека (причем никогда на мужчину того, у кого больше власти) системные фейлы навешиваются как его/ее собственные. Ишь как разоделась, спонзоруша! Или как там сейчас говорят в институте демографического развития - бери на себя ответственность за надежность своего мужчины прежде чем раздвигать ноги перед кем попало! (сорян, объединила две цитаты в одну, но смысла это в целом не меняет, как было бредом, так и осталось). Как говорится - простите, часовню тоже я развалил?*сопровождается звуком закатываемых до затылка глаз
Лиминальное пространство
Список литературы по теме: ◦ Cunsolo, A., & Ellis, N. R. (2018).Ecological grief as a mental health response to climate change-related losshttps://www.nature.com/articles/s41558-018-0092-2Ключевая статья, в которой вводится сам термин «ecological grief» и разбирается, как люди горюют по утратам природы. ◦ Pihkala, P. (2020). Anxiety and the Ecological Crisis: An Analysis of Eco-Anxiety and Climatehttps://www.scirp.org/reference/referencespapers?referenceid=3862877 ◦ Albrecht, G. (2011).Chronic environmental change: Emerging “psychoterratic” syndromeshttps://doi.org/10.1007/978-1-4419-9742-5_3Именно здесь впервые появляется термин solastalgia — тоска по дому, который всё ещё есть, но изменился. ◦ Doherty, T. J., & Clayton, S. (2011).The psychological impacts of global climate changehttps://www.apa.org/pubs/journals/releases/amp-66-4-265.pdf ◦ Ecological Grief as a Response to Environmental Change: A Mental Health Risk or Functional Response? https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830022/?utm_source=chatgpt.com
Covalue
Нашел качественную диссертацию с обзором состояния дел в model checking на 2010й год:Weißenbacher, [2010] "Program Analysis with Interpolants"Вкратце идею проверки моделей можно описать так: мы хотим автоматически верифицировать программы, для этого мы аппроксимируем их моделями, то есть автоматами или системами переходов с конечным набором состояний, задаём спецификацию (обычно в какой-то разновидности пропозициональной темпоральной логики) и с помощью поисковых алгоритмов и эвристик исчерпывающе перебираем состояния модели, проверяя что для них всех спецификация верна. Концептуально этот подход описывается теорией моделей (одним из двух основных разделов логики, второй - это теория доказательств, на которой основана теория типов и proof assistants). Интересно, что в моделчекинге примерно раз в декаду сменяется доминирующая парадигма, в целом его таймлайн выглядит примерно так:* 1980е - зарождение самой идеи MC из работ Эдмунда Кларка по вычислению неподвижных точек для систем доказательств в предикат-трансформерах, использование BDD для компактификации состояний* 1990е - дальнейшее ужатие состояний через partial order reduction, появление предикат-абстракции и CEGAR - методов автоматического конструирования моделей из набора assertions о программе* 2000е - SAT/SMT-революция и уход от BDD, быстрая аппроксимация через интерполяцию Крейга* 2010е - Аарон Брэдли изобретает семейство алгоритмов PDR (property directed reachability), где процесс построения инварианта чередуется и взаимодействует с построением контрпримера, взаимно усекая соответствующие пространства поиска* 2020е - ажиотаж вокруг техник из машинного обученияПервые три декады и основные их идеи расписаны в первых двух с половиной главах диссертации (вторая половина третьей и четвертая главы более технические).#automatedreasoning
НЕЙРОПСИХОЛОГ Плэчинтэ Алина Константиновна
РАЗБИРАЕМ ВОПРОС❔☝🏽Начнем с того, что сейчас многие ошибочно воспринимают нейропсихологию, как возможность определения точной локализации нарушения, особенно в детском возрасте.👩🏻‍🎓Грамотный специалист не вынесет в 5 лет зону предполагаемого дефицита, так как в этом возрасте все функции у ребёнка в развернутом виде и нет еще точной локализации.————————————————Первично здесь проблема не в самих логико-грамматических конструкциях.Мы оцениваем все звенья ⛓️‍💥 цепочки, а не что-то одно.💡 В данном случае возможно и нет никаких трудностей, смотря какие ЛГК давались на диагностике, может ребёнок волновался и выдал неверные результаты, и нужна перепроверка, или вобще не верно проведена диагностика, а возможно, у ребенка нарушен пространственный компонент более низкого уровня. Нужно оценить через пробы затылочно-теменные отделы. Возможно межполушарное взаимодействие 1/2 уровня в легком дефиците. Возможно дефицит заднелобных отделов головного мозга.🧠 Третичные поля головного мозга в этом возрасте не зрелые, мы смотрим зону ТПО позже при наличии симптоматики и нарушений в школьном обучении.*В 5 лет мы можем говорить лишь о зрелости кинестетического компонента и верхней премоторной зоны ГМ.Как видим, не все так просто.📍Поэтому важно, если вы только обучаетесь, работать под супервизией опытных специалистов, чтобы диагностика была проведена верно и интерпретация результатов не искажалась. А коррекционный план ребёнка действительно помогал ему преодолевать его дефициты и не терял время впустую.📍А родителям рекомендовано не заниматься самодиагностикой по соцсетям и обращаться к компетентным специалистам.✅ Записаться к нам на супервизию и диагностики можно на сайте https://neirovsem.ru/
Реально хирург что ли?
А между прочим, вчера был опубликован наш большой труд, совместно с докторами онкологами и ребятами студентами ! Меня всегда привлекала мысль писать статьи и быть крутым ученым ( кое где моченым). Разумеется все оказалось куда сложнее, чем виделось, и стиля мне где то не хватает, и академизма. Но и я не профессор!Однако, какой же это кайф , когда ты написал что то оригинальное ( кейс, обзор , не важно), долго и упорно старался , правил, анализировал. А в конце, тебе твой научрук говорит, что доволен твоей работой( он сделал 95%)Это , друзья , такое счастье Ну и хвастануть потом можно , особенно если публикация в уважаемом издании😍
Мемори и другие стадиз
Векторы-2025Прошлая неделя прошла под знаком «Векторов» — молодёжной конференции Шанинки. Меня на неё пригласили как спикера на секцию про эго-документы.Картинки с конференции: аудитории Шанинки (да, они называются именами классиков, и мне очень нравится эта идея, мы тоже до неё додумались с коллегами на нашей летней школе по памяти в 2021 г.), библиотека, вид из окна и ваш админ после дня на конференции ждёт коллег в баре.Плюсы➕ конференция растёт с каждым годом, становится больше секций, больше именитых спикеров;➕ секция про эго-документы была отлично организована и сотрудничала с Музеем Булгакова (коллеги, вы молодцы!);➕ приятно быть лектором на конференции, где раньше был участником.Минусы➖ были несколько пересекающихся по теме секций, которые проходили в одни и те же дни, поэтому нельзя было послушать всё, что интересно: например, Алексея Миллера и меня поставили на одно время в соседних аудиториях, и я не смогла посетить его лекцию (Алексей Ильич на суше в «Позднем Витгенштейне», я — на море в «Раннем», нам не встретиться никак);➖ на фан-встречу лекцию моих коллег про корпус почтовых открыток «Пишу тебе» никто не пришёл: лекция была поставлена на последний день конференции, воскресенье, 11 утра, и это, видимо, было ошибкой. Я имею отношение к созданию этого проекта, поэтому тоже пришла рассказать пару баек, но слушателей не было. Для нас в этом не было никакой потери, нам с коллегами есть, что обсудить между собой (например, изданную по материалам корпуса книгу), а вот студенты потеряли возможность общения с тремя преподавателями — это грустно и немного жаль.На моём выступлении со слушателями всё было хорошо — спасибо тем, кто пришёл! Я первый раз рассказывала про книгу Александры Бруштейн «Дорога уходит в даль» в формате публичного выступления: это очень полезно и для меня тоже, потому что когда готовишься, не видишь каких-то моментов, а после взаимодействия с аудиторией понимаешь, где что нужно добавить или поменять местами. Очень рада положительному отклику на мой рассказ и особенно тому, что многие слушатели решили теперь прочитать трилогию Бруштейн. Может быть, сделать по ней летний книжный клуб?
Добролюбов
👆 это я последние дниНа самом деле мне для исследования нужны были только студенты, но интересно было сравнить разные группы людей (различий не нашел, да и группы небольшие для сравнения)Тема моей курсовой работы: "Эмоциональный интеллект студентов с разным уровнем застенчивости". Я взялся это исследовать, потому что существующие немногочисленные исследования вызвали вопросики. В них пришли к тому, что чем более развит у человека эмоциональный интеллект, тем меньше выражен у него уровень застенчивости, и наоборот: чем выше уровень застенчивости, тем ниже эмоциональный интеллект. Меня смутило, что такую связь нашли между всеми компонентами эмоционального интеллекта, в том числе с внутриличностным эмоциональным интеллектом (пониманием своих эмоций, управлением ими). Смутило, потому что я ожидал что внутриличностный эмоциональный интеллект у застенчивых как раз более развит, они же часто обращены к себе. Так, например, самый видный исследователь застенчивости Филип Зимбардо утверждал: «Одной из наиболее характерных особенностей застенчивого человека является повышенная склонность к самоанализу»Но, как оказалось, мои результаты только подтвердили результаты существующих исследований. И даже внутриличностный эмоциональный интеллект больше связан с незастенчивостью, чем с застенчивостью (r=-0,379, p=0.039).Почему могли получиться такие результаты?1️⃣ Возможно, более застенчивые проявляют менее социально активное поведение и из-за этого имеют меньше возможностей для развития способностей понимания чужих и своих эмоций, управлению ими. Контактируя с другими людьми, мы в том числе узнаем что-то о себе и получаем какие-то новые представления, в т.ч. об эмоциях.2️⃣А возможно, такие результаты от того, что более застенчивые склонны оценивать свои способности (в т.ч. эмоционального интеллекта) ниже, чем они есть на самом деле. Иначе говоря имеют более низкую самооценку своих способностей. А опросник эмоционального интеллекта ЭмИн как раз основан на мнении человека о самом себе (как и другие опросники в существующих исследованиях). И я не случайно ввёл дополнительный вопрос: Как бы вы оценили свой эмоциональный интеллект? (понимание своих, чужих эмоций, управление ими)Оказалось, что одного этого вопроса достаточно для того чтобы получить +- похожие результаты как после прохождения опросника с 46ю вопросами (МЭИ: r=0.772, p=<0.001,ВЭИ: r=0.643, p=<0.001,ПЭ: r=0.699, p=<0.001,УЭ: r=0.714, p=<0.001). Что, как по мне, наводит некоторые сомнения, на то чтобы точно утверждать что у более застенчивых менее развит внутриличностный эмоциональный интеллект. Возможно, они его просто недооценивают.В итоге, я не могу точно сказать от чего такие результаты, потому что нужны дополнительные исследования. Из интересного еще и то, что те, кто имел опыт обращения к психологу/психотерапевту/психиатру получили чуть более высокие оценки межличностного эмоционального интеллекта (r=0.323, p=0.013) и понимания эмоций (r=0.264, p=0.45).
VERBA (Даня Плешак)
Я, наверно, человек-говно, но читаю научную литературу по своей теме исключительно с двумя эмоциями:1) раздражение, что написана банальщина/нелепица/не по теме2) стыд, что я не знаю или не догадался до того, о чем пишет автор. Причем иногда тексты при чтении в первый раз вызывают раздражение, а во второй — стыд. Ну или наоборот.А у вас, дорогие подписчики и подписчики, такое же, или более здоровое отношение к научным публикациям?
Форма права • Роман Янковский
Вдогонку — топ-5 рекомендаций тем, кто выбирает "путь самурая" и хочет написать что-то стоящее:1. Берите тему диссертации, которая будет совпадать с вашей практической деятельностью (или, как минимум, с деятельностью, которой вы планируете заниматься в будущем). Когда ты работаешь в налогах, а диссертацию пишешь по условному праву социального обеспечения, вероятность написать нормальную работу стремится к нулю.2. Берите научного руководителя, который компетентен в вашей теме и которого вы уважаете. Понимаю, это очень сложно реализовать на практике, ведь аспирантов обычно рандомом распределяют между преподавателями. Но вторая по популярности причина незащит — это проблемы с научником.3. Пишите регулярно и непрерывно, не делайте пауз -- иначе есть риск забросить работу. Потом практика изменится, примут новый закон и т.п., а переписывать будет уже лень.4. Защищайтесь в серьезном месте. Самую лучшую работу можно испортить названием ноунейм-вуза, где ее защитили. Серьезные места — это вузы из первой десятки. В идеале, конечно, из первой пятерки.5. Пишите диссер понятным языком, чтобы его хотя бы кто-то кроме вас смог осилить. Если на предзащите скажут, что написано слишком просто (как было в моем случае) — всегда успеете усложнить. А вот наоборот (упрощать наукообразную билиберду) гораздо сложнее.Кстати, мне тут пришла идея на майских праздниках переписать свою диссертацию ("Правовое регулирование венчурного инвестирования") понятным языком, добавить схемы и выложить в открытый доступ. Заодно опишу, сколько времени это займет. Интересно?
Gandhāra
Давайте поговорим о компетенциях историка. Что нужно знать, чтобы быть хорошим историком? Нужно ли для этого окончить Истфак?Школа анналов. Нужно хорошо понимать и уметь чувствать Других -- то, что люди могут иметь очень разный быт, окружать себя смыслами, чуждыми нам. Нужно любить Других. Любить настолько, что при изучении предметов чужого быта, мочь переносить себя мысленно в этот быт с совсем другими предметами и привычками. Нужно понимать, что люди все разные и их быт всегда будет разным. И вот, чтобы это все понимать и чувствовать должна быть любовь к тому, чтобы читать разные каталоги предметов и отчёты по архологическим слоям. Начните с альбомов марок хотя бы. Нужно проводить много времени тупо за листанием каталогов археологических экспедиций или каталогов музеевФеномеологическая социология и символический интеракционизм. Знать качественные методы понимающей социологи: контент-анализ, фокус группа и т.д. В общем быть в курсе социологии Шюца и Бурдьё на уровне социолога средней руки! Тогда чтение каталогов и изучение надписей будет иметь смысл, Вы сможете в этом рассмотреть реальность Других.Структурализм. Нужно знать логику и уметь использовать простейшие методы математики -- сводные таблицы с атрибутами в виде колонок таблиц, кластеризацию, временные ряды. Знать, чем отличается нормальное распределение от логнормального и почему логнормальное распределение чаще встречается в естественных условиях. Тогда Вы не только сможете видеть Других, но и говорить о них обобщенияГерменевтика. Нужно иметь склонность к языкам. Знать пару европейских и пару экзотических. Даже если Вы изучаете историю Древней Руси, Вам нужно знать иврит, вэньянь или санскрит хотя бы на уровне B1. Потому что именно эти умения Вам позволяют понимать, насколько различается мышление в разных языках и даже диалектах. И тогда Вам проще анализировать исторические тексты. Вы не будете страдать от того, что Гадамер называл Vorurteile. Если Вы изучаете при этом исторические документы на экзотических языках, Вам нужно быть лингвистом. Но вот здесь уже нужно иметь специальное образование. Просто знать языки мало.Культурология и культурная антропология. Должна быть очень хорошая эрудиция в истории культур. Прочитать сотни книг -- от Пополь-Вух до Ригведы. Валидация. Вы должны приучить себя, что любое Ваше суждение об истории -- это итог анализа и Вы всегда можете привести в качестве подтверждения ссылки на предметы, надписи, их кластеры, их временные ряды. У блогеров-историков этого навыка нет: В. Солкин, Т. Эйдельман. Вот К. Жуков лучше, видно, что любит каталоги оружия и лишнего старается не говорить, хотя иногда заноситУчит ли всему этому Истфак? Скорее хорошие историки осваивают все эти методы и всю эту кухню в процессе профессионализации. Очень многое даёт участие в археологических экспедициях и опыт составления каталогов. Историк с этим опытом сразу виден, даже если его иногда заносит как Берёзкина. Но понимающей социологии и структурализму, к сожалению, не учат. А это очень бы помогло тому же Берёзкину
Asset Management Press
Ходил за хлебом и нашел парочку ГОСТов.. Держите:1. ГОСТ Р 58625 Системы и комплексы космические. Анализ ремонтопригодности. Общие требованияФормулы не смотрите (если не хотите), а вот это, например, - смотрите:Качественные характеристики ремонтопригодности изделия 6.3.1 Качественные характеристики конструкции изделия должны обеспечивать требуемые основные и дополнительные показатели его ремонтопригодности. 6.3.2 Ремонтопригодность конструкции изделия, включая его контролепригодность, доступность, легкосъемность, взаимозаменяемость и монтажепригодность его СЧ, в общем случае должна обеспечиваться:- удобным, с учетом эргономических требований, доступом к СЧ изделия, подвергающимся систе матическим осмотрам и проверкам в процессе эксплуатации, без механической разборки и расстыковки нетехнологических разъемов;- возможностью диагностирования выработки ресурса СЧ изделия средствами автоматизированного контрольно-испытательного оборудования в соответствии с ГОСТ 26656;- наличием четкой маркировки СЧ изделия, кабелей и разъемных электрических, пневматических и гидравлических соединителей;- наличием штифтов, болтов, планок или других фиксирующих элементов, маркировочных знаков, обеспечивающих повторяемость заводской сборки;- исключением возможностей неправильной сборки, монтажа, а также неправильной стыковки разъемов;- исключением возможностей коррозии и загрязнения внутренних и внешних поверхностей изделия при его демонтаже и сборке в условиях проведения ТОИР;- наличием строповочных устройств или конструктивных элементов (мест) для захвата грузо- подъемными средствами, используемыми в процессе транспортирования, сборки и монтажа;- возможностью замены отдельных СЧ изделия при потере ими работоспособности без дополнительных регулировочных (настроечных) операций, пригоночно-доводочных работ и демонтажа других СЧ;- минимизацией (исключением) потребностей в обслуживающем персонале высокой квалификации;- наличием минимальной номенклатуры заменяемых, покупных и других СЧ изделий;- выполнением СЧ изделий в виде сочетания отдельных блоков и секций с рациональной унификацией;- использованием унифицированного монтажно-сборочного и контрольно-измерительного обору дования;- одновременным выполнением возможно большего числа операций при проведении ТОИР;- взаимоувязкой плановых периодов ТОИР с назначенными сроками службы и ресурсами СЧ из делий и соблюдением других требований, специфичных для конкретных видов и типов изделий и их СЧ. 2. ГОСТ 26656 ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТЬ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Просто Мария Макушева
Есть еще такая интересная тема в исследовании мнений: как мы интерпретируем то, что получаем в соцсетях? Опросы нередко и заслуженно винят в том, что они навязывают вопросы и структуру ответов. И часто можно услышать, что настоящее общественное мнение надо искать в спонтанных высказываниях в соцсетях. В нашей области исследований сложно найти клиента, который бы не использовал постоянно мониторинг и аналитику на основе сетей – потому что она доступная, оперативная и т.д. Если оставить за скобками искажения, которые создают боты (это отдельная большая тема), самый важный вопрос при исследовании массива мнений из соцсетей – какова природа этих данных. В этнографии есть такой популярный пример. Мы видим, что человек прыгает вокруг костра. Что это значит? Он совершает ритуал призыва дождя? Объелся мухоморов и «разговаривает» с огнем? Его укусила ядовитая змея и он пытается пропотеть и избавиться от токсинов? Не зная мотива мы не поймем действия.Люди в соцсетях прыгают вокруг костра высказываются и оставляют реакции. И эти действия, как и любые другие, встроены в свой смысловой алгоритм. Пойми мотив – поймешь как интерпретировать действие.1️⃣ Мы спонтанно высказываемся, когда тема нам важна, событие резонирует с нашими интересами и ценностями, мы эмоционально вовлечены. Например, по поводу скандального исторического фильма выскажутся самые идейные, а еще историки, которых искренне возмущает неправильная форма эполет. Они всегда создадут в инфополе ситуацию, когда вовлеченное меньшинство доминирует. Анализируя спонтанные высказывания, мы можем узнать мнение наиболее вовлеченной аудитории. И это здорово. У нас есть возможность увидеть органические темы и категории, в которых рассуждают люди. - это может быть полезно как само по себе, так и перед проведением опросов или интервью.Но мы ничего не узнаем о мнении молчаливого большинства. И это нужно учитывать в темах, где мнение молчаливого большинства важно.Еще важно, что мы узнаем из анализа массива высказываний только о первой реакции на событие. Не об интерпретации события. Не о влиянии этого на образ и репутацию нашего клиента. 2️⃣ Так как самую высокую вовлеченность дает острое недовольство, среди отзывов о продуктах с большей вероятностью будут доминировать критики. И мы ничего не узнаем о тех, кому их новая китайская тачка – ок. Можем составить хорошее представление о недостатках продукта, что очень полезно. Но о достоинствах, о "нормальных" сценариях использования нам будет судить сложнее.3️⃣ У соцсетей своя драматургия. Публичное выражение мнения – это часть самовыражения и самопрезентации. Можно изучить то, каким человек хочет выглядеть, но не всегда – его истинные мотивы и его практики.4️⃣ Мы делаем высказывания в определенном контексте – и контексты, например, моей ленты в соцсети, и мамского форума – разные. В итоге, то, что и как я скажу в одном месте, я не скажу в другом. Важно анализировать не только что сказано, но и где оно сказано.5️⃣ Высказываясь публично, мы действуем с оглядкой, так как есть риски для репутации, нашего лица, а иногда и для здоровья. Можно не услышать ту часть общества, которая сильно рискует, высказывая, например, недовольство решениями начальства. Да и в целом мало поймем про мнение «большинства» по темам острым и рискованным.6️⃣ Публичное пространство – это игра за определение и переопределение разных смыслов – что произошло, кто виноват, что делать. В этой игре есть профессиональные участники. Хорошо бы уметь выделять «профессионалов» и иначе интерпретировать их высказывания. При этом помнить, что профучастники сильно влияют на остальных – разжигая запал или заставляя замолкнуть.В общем, контекст – это все. Изучение соцсетей тоже должно быть «понимающим».
Арина Евдокимова | Инфекции на понятном
Маленькими шагами в большую науку 🧪 Сегодня на международной конференции "Белые цветы" примерила на себя сразу две роли: 🏳️ научного руководителя студенческого исследования особенностей Лихорадки Западного Нила в республике Татарстан (доклад занял второе место, очень горжусь ребятами и их навыками аналитики и статистики)2️⃣ молодого ученого-докладчика результатов собственных исследований (также второе место) Если честно, больше всего радуюсь тому, что мои похождения в морг и скрючивания перед компом не проходят даром и уже приносят свои плоды. Пусть кандидатская диссертация - это не мега-открытие, но вклад в науку она привносить обязана. Часть результатов представлена на фото, а именно:- лимфоциты инфильтрируют легкие пациентов с COVID-19- при этом их мало в крови- и практически нет в селезенке......что может случить причиной развития ИММУНОДЕФИЦИТА у людей с коронавирусной инфекцией, дисбаланса иммунитета, на который с радостью "прилетают" вторичные осложнения, чье лечение весьма затруднительно в современных реалиях. Не буду раскрывать все карты, мне предстоит очень много работы для того, чтобы рекомендовать/корректировать терапевтическую тактику в отношении таких пациентов, но дальше-больше 🙌🏽#душныйпрепод #напонятном_диссер