Как вы знаете, у меня две основные профессии: 1) дата-журналистика, 2) Греция и всё, что около.Сейчас сидела кодила и поймала себя на мысли: эти профессии дают разные виды счастья и позволяют по-разному почувствовать себя человеком.Программирование — это спокойствие. Даже если у тебя ничего не получается, ты потихоньку движешься к цели, и в этом есть созидание.Мне кажется, парсинг (автоматический сбор данных с сайтов) похож на рукоделие, например на плетение ковров. Из месива ты вытягиваешь аккуратную нить и протягиваешь её в нужный узор.Ты сосредоточен, внутри тебя тишина и приверженность делу.С регионоведением всё не так. Язык, культура, литература задевают тебя за живое. Это драйв — потому что люди не бездушные циферки, ставки гораздо выше. Но это и тревожность. Мало того, что ты в глазах других людей становишься представителем иной страны. Ты сам начинаешь чувствовать себя так, будто чужая культура и история — это твоё мясо.Счастье регионоведа — это вспышки на солнце, маниакальные фазы, погоня за постижением непостижимого, вечное самоукорение. Это постоянно спрашивать себя: «Что я знаю и понимаю? Что я чувствую? И чувствую ли вообще?»Пришла к банальному выводу, что физик в моей душе закостенел бы без лирика до Кащеева состояния, а лирик бы утопился в ближайшей луже без прагматичности физика.Наверное, не просто так люди симметричны. Чтобы полноценно жить, нужны обе половинки.
Академические исследования — страница 21
Лента темы
Почему пересматривать интервью — это не скучная рутина, а путь к настоящим инсайтам Мы тут обменялись между собой впечатлениями о том, как ведём пользовательские интервью, и пришли к выводу, что существует два режима исследователя.Первый — структурный. У тебя есть заказчик (например, HR, которому нужно «понять, почему не проходят обучение»), есть гайд, гипотезы. Ты строишь кристаллическую решётку из вопросов и аккуратно по ней идёшь: спрашиваешь, фиксируешь, подтверждаешь или опровергаешь. Это нужно — иначе уйдёшь в болтовню без результата.Второй — открытый. Имея представление о целях того же заказчика, начинаешь вылавливать инсайты и намёки, которые могут выходить за рамки структуры интервью. Например, если повезло с респондентом и хватило смелости отойти от сценария, ты идёшь за мыслью, подкидываешь идеи, и вдруг — бац, появляется смысл, которого в гипотезах не было. Например, сотрудник вроде бы жалуется на сложность системы обучения, но между строк — про отсутствие чувства поддержки и важности.Эти же режимы существуют и при прослушивании и обработке интервью. По умолчанию ты идёшь по списку вопросов и гипотез. Но, возможно, вдруг ловишь связи, которые были не видны, пока разговаривал с респондентами и был сосредоточен на вопросах и тайминге. И именно в такие моменты слышишь, что человек действительно хотел сказать, складываются пазлы из разных интервью, рождаются новые гипотезы, поднимаются более глубокие темы — например, про культуру, доверие или ощущение развития.В HR это особенно важно: мы часто работаем с нюансами восприятия, смысла, мотивации. Это не всегда проговаривается впрямую, но слышно между строк — если замедлиться и вслушаться.Так что, если кажется, что пересматривать интервью — это скучная рутина, вспомните: иногда самое важное приходит только со второго раза. Или даже с третьего.А у вас тоже бывает, что главный инсайт появляется уже после поля? Поделитесь.
Сказка про то, как я с чатом джпт поругалась. Я в плане подбора информации, поиска информации, а тем более ее верификации - старовер. И не верю во все эти ваши искусственные интеллекты, которые должны захватить мир. Вот еще чуть-чуть и точно захватят. Конечно, я уже давно не пользуюсь библиотеками, не на только я древняя. Но тем не менее. Кстати, я совершенно точно знаю, что некоторую чувствительную и важную информацию можно найти только в печатном виде, в учебниках, архивах и подшивках. Потому что она просто не оцифрована. В этом мире, на самом деле, очень много чего нет в интернете. А все что есть надо делить на три. Но, писала тут статью для ЛЛ, а там нужно было очень много данных собрать. И думаю, ладно. Приобщусь к прекрасному. Сейчас мне как джипити соберет список нужного мне. А я уже кручу-верчу, журналистом 21 века быть хочу. Так вот. Меня спасла привычка все проверять и перепроверять. Потому что оказалось - он врет. Нагло, со знанием дела и выглядит это всё очень даже натурально. Но тех объектов, которые он мне собрал в список, никогда не существовало в природе. Он не просто напутал факты и даты. Он выдумал несколько новых культурных ценностей.А когда я написала бездушной ИИ - зачем ты врешь? Она мне ответила - ой, действительно. Наверное я не прав. Что вам еще подсказать. Дипсик имеет возможность скроллить интернет, поэтому галлюцинирует чуть меньше. Но все равно, его тоже необходимо проверять, эта ИИ весьма вольно обращается с источниками и информацией в них. Но чат джпт это просто какой-то параллельный мир. Я представила как некоторые подростки пишут там дипломные работы и мне стало дурно. А статья моя была написана старым добрым методом фактчекинга, сбора и анализа информации руками. И головой. А на ИИ я теперь в обиде. Пока не поумнеет пусть не подходит ко мне вообще.
💡 Где брать данные о муниципалитетах России?Работать с официальной статистикой — задача не из лёгких. Данные о муниципальных образованиях России можно найти на портале Росстата, но он работает нестабильно, а информация представлена в неудобном формате: агрегирования нет, структура запутанная, экспортированные таблицы неудобны для анализа больших данных.К счастью, энтузиасты и исследовательские команды собрали альтернативные данные:📊 Датасет от ИНИДИсследовательская группа ИНИД собрала и выложила в открытый доступ большой датасет по муниципальным образованиям за 2006–2020 годы. Структура данных адаптирована для аналитиков: её удобно обрабатывать с помощью Python, R или других инструментов для анализа данных. Это отличная база для собственных исследований и тестирования моделей.📌 Датасет от «Если быть точным»Проект «Если быть точным» пошёл дальше и собрал аналогичный датасет за 2005–2024 годы, сохранив совместимую структуру. Это особенно полезно, если вы хотите работать с более свежими данными или расширить временной диапазон исследования.Оба проекта — настоящая находка для тех, кто работает с данными: от студентов и исследователей до дата-аналитиков в муниципальной сфере. Помимо основного массива социально-экономических данных, там можно найти и множество других открытых датасетов, идеально подходящих для тренировки навыков анализа.🔗 Сохраняйте к себе эти ресурсы и пробуйте использовать их в следующих проектах — вам точно будет с чем поработать.
#tkh_archive о деле жизни***Роберт Сапольски в одной из своих стенфордских лекций рассказал следующую историю.Жила-была женщина по имени Барбара, занималась исследованием кукурузы. Вот тут пронаследовались темненькие зернышки, а вот здесь – светленькие… Она еще со студенческих времен проявляла какие-то недюжинные способности к генетике, и ее даже хотели пригласить в женский клуб, что очень классно и почетно, но она ответила, мол, нет, спасибо, мне надо работать. И продолжила заниматься изучением кукурузы. (Википедия, кстати, утверждает, что это из-за антисемитских настроений, но я не верю, мне кажется, всё дело в кукурузе, и дальше вы поймете, почему).Она заканчивает университет, поступает в аспирантуру, продолжает работать на благо и славу Корнельского университета и изучать кукурузу. Получает доктора, получает кучу каких-то грантов, вместе с ней работают лучшие генетики того времени, какой-то мужик с медалью на шее и другой мужик с нобелевкой. Карьера Барбары несется к вершинам на сверхзвуковой скорости. Барбара говорит «большое спасибо, но мне надо работать» и на полученные гранты продолжает изучать кукурузу.Где-то в сороковые ей вручают звание члена Национальной академии наук, президента Генетического общества США и рентгеновскую установку для расстреливания кукурузы радиацией. Ее, как вы понимаете, заинтересовало только последнее. Вместе с установкой где-то на полях Миссури, Барбара замечает странную херню. Перебрав пару сотен тысяч кукурузных початков, она приходит к выводу, что эти сволочи научили свои гены прыгать туда-сюда (да, это такая биология от Одонаты, хотите чего-то более научного, идите к Казанцевой, меня тут другое интересует). Барбара бросает рентгеновскую установку прямо в поле и бежит писать статью о том, что она только что увидела.Научное сообщество посмотрело на эту статью и сказала, мол, ты, Барбара, всегда была немного с ебанцой, но тут уже явный перебор. Какие прыгающие гены? Какие контролирующие элементы? Мать, ты о чем? Ты там панамку не забываешь носить в своих кукурузных полях?Барбару начинают откровенно травить во всех приличных научных кругах, мужики с медалями и без пишут издевательские статьи, каждый дурак в каждом американском университете упражняется в остроумии, пересказывая теорию прыгающих генов еще хуже, чем сейчас это делаю я.Барбара смотрит на всю эту вакханалию и говорит: «Большое спасибо, но мне надо работать». И уходит изучать кукурузу.В следующие тридцать лет она в одиночку разрабатывает целую ветвь генетики, которая будет посвящена транспозонам (тем самым «прыгающим генам»), позволит создать генную инженерию как область человеческого знания, благодаря ей можно будет создать и рис, богатый витамином А, и аквариумных рыбок, что светятся в темноте, хотя по своим эволюционным стратегиям и не собирались никогда. Именно понимание транспозонов научило всех нас (ну окей, не всех, а тех пятерых человек, которые реально в этом понимают), что гены можно включать и выключать как лампочку на кухне в зависимости от условий.Где-то в семидесятых технологическое развитие человечества наконец поспело за сумасшедшим трудолюбием Барбары и все её предположения подтвердились экспериментально. Научное сообщество сказало «ну тады ой». Мужики с медалями очень смутились. Барбару достали из небытия, сказали, что, мол, мы все были неправы, но на то наука и наука, чтобы ошибаться и за счет тех ошибок дальше прогрессировать, а ты вообще всегда нам нравилась, и, кстати, хочешь медалей, как у тех мужиков? Никсон ей вручает национальную научную медаль, потом ей выдали медаль Томаса Ханта Моргана, потом какие-то стипендии, назвали ее именем какие-то корпуса лабораторий, дали кучу денег, славы, сфоткали для рекламы хлопьев и в конце притащили на бархатной подушечке ту самую Нобелевку.Барбара посмотрела на все это и сказала: «Спасибо. Но мне надо работать». И ушла изучать гребаную кукурузу!Она вообще о том, что ей Нобеля дали, узнала по радио. Ну нужно же что-то фоном включать, когда собираешь початки.
Утренняя история получила развитиеТорговое представительство США опубликовало методику расчета «взаимных» тарифов, которые вчера ввели. Там они прямо пишут: действительно, учитывать все существующим тарифные меры против США было бы сложновато, другие эффекты (например, повышение курса национальной валюты из-за снижения импорта и роста процентных ставок) тоже какие-то сложные получаются, поэтому мы взяли вот такую формулу с латинскими и греческими буквами и применили ее. Но греческие буквы — тоже сложно, поэтому мы подставили вместо них такие значения, что они все красиво взаимно сократились (значения мы взяли из каких-то статей в научных журналах, но это не точно). Поэтому в итоге и правда получилось, что мы как бы просто считаем процент чистого импорта во всём импорте, но нет, не просто, у нас греческие буквы ведь были изначально тоже!Ну что за красота!Upd: Кто-то должен был это сделать. Григорий Баженов, спасибо ему, почитал работы, на которые ссылается Торгпредство. И, как можно было догадаться, греческие буквы на самом деле сократиться не должны были.
Почему моря Дальнего Востока России так привлекают морских биологов? В России много морей, но именно Охотское, Берингово и Японское моря являются точкой притяжения морских биологов. Почему так происходит?1️⃣ Во-первых, этот регион интересен с точки зрения фундаментальных научных исследований. Северная часть Тихого океана — это один из трёх центров морского биоразнообразия с большим числом уникальных видов (эндемиков), а сам регион часто считают предковым для современной арктической и атлантической фаун. Нельзя также забывать, что в силу малой протяженности дорожной сети и малонаселенности региона, большая часть даже прибрежных сообществ остаётся малодоступной для исследователей, поэтому шансы на новые находки здесь весьма велики.2️⃣ Во-вторых, это важно и с практической точки зрения. Биологическим сообществам присуща динамика и естественные волны численности. Чем больше мы знаем о биомассе, численности и видовом составе, тем грамотнее мы будем распоряжаться морскими биологическими ресурсами и точнее принимать меры по их сохранению и рациональному использованию. 3️⃣ В-третьих, океанические просторы таят загадки не только на поверхности, но и на самой глубине. Демерсальные сообщества, живущие глубже 2000 метров не менее изобильны и требуют тщательного изучения, а по количеству находок новых видов зачастую не знают себе равных. Их изучением занимается, например, Лаборатория глубоководных исследований Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского. Современные подводные аппараты с манипуляторами позволяют собирать животных в пригодном для изучения состоянии с очень больших глубин.🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Что касается работ на биостанции "Анива", то в 2023 году к.б.н. Ирина Екимова и Дарья Гришина (Биологический факультет МГУ) в ходе проекта по исследованию прибрежных беспозвоночных обследовали литоральные зоны между мысом Канабеева и рекой Найча. Результаты показали значительное видовое разнообразие беспозвоночных в литоральных сообществах и задали основу для будущих работ по изучению сублиторальных и более глубинных сообществ беспозвоночных.⭐️ Сейчас одним из наиболее полезных методов при изучении видового разнообразия является баркодинг (или ДНК-штрихкодирование), который позволяет с высокой точностью определить видовую принадлежность животных и выявить скрытое генетическое разнообразие. Этот метод хорош тем, что позволяет быстро узнать видовую принадлежность большого объёма животных, благодаря анализу небольшого фрагмента ДНК — гена COI. Последовательность этого гена сравнивают с огромной базой данных, в которой хранятся последовательности этого же гена для многих других уже изученных видов. Если совпадение найдено, то образцу с высокой вероятностью будет присвоено видовое название. 🥝 Образцы для молекулярно-генетического анализа, собранные в 2023 году, уже были использованы для описания новых видов немертин и голожаберных моллюсков. Также они станут основой для последующих работ по поиску видов — источников биоактивных веществ и развития на биостанции "Анива" биотехнологического направления, а также мониторингу фауны дальневосточных морей и заложат фундамент для дальнейшего изучения эволюционных отношений отдельных групп беспозвоночных животных фауны морей России. Работа в этом направлении на биостанции будет продолжена и в 2025 году.🌿Научные исследования на полуострове Крильон и проект биостанции "Анива" реализуются по инициативе основателя Фонда "Вольное Дело" Олега Владимировича Дерипаска.#анива_наука#анива_природа
Привет! Миллион лет не писала сюда, потому что пребывала в "подвешенном" состоянии, тревожность из-за которого постепенно росла. И это будет небольшой рассказ, а скорее даже нытье информирование о специфике работы в науке.➡️Итак, мы (читай, "лаборатория") остались без гранта на 2025 год. Позавчера РНФ (Российский научный фонд) подвел результаты конкурсов по гранту, на который мы подавались, и итог его был неутешительный для нас. Для нашего коллектива это, конечно, серьезный удар. 📍Как уже писала до этого, я подала заявку на собственный проект. Завтра делаю по нему доклад, а сама дико боюсь. Не доклада, конечно: кто был на моих презентациях, тот знает, что я докладываюсь очень хорошо и действительно ловлю от этого настоящий кайф. Я боюсь обоих решений:✅ "Положительное решение" (грант мне дают): конечно, это отличные деньги. Я подала заявку на одного человека, т.е. все уйдет на зарплату и, разумеется, закупки реактивов, шприцов или чего-то в этом роде - что понадобится для выполнения задач. Поскольку заявка на одного, то зарплата и начисляется на одного - делиться не придется. Но! Работать тоже придется одной) По условиям гранта я должна буду опубликовать статью уже в этом году (это для коллег, чтобы вы понимали масштаб пздца, в который я втягиваюсь). И, конечно, я боюсь ответственности, мне страшно, что зафейлю что-нибудь, и вообще играет синдром самозванца "кто я такая, чтоб гранты получать".Но, если грант дадут, у меня появится уверенность, стабильность хотя бы на какое-то время. Я подтяну свои накопления, первый уровень которых ушел на защиту, напечатанный на 3D принтере зуб и оплату обучения программированию. И после первого года руководства грантом смогу занять ставку с.н.с. Короче, лучше, конечно, чтобы его дали.❎ "Отрицательное решение" - это практически конец. Или, если не конец, то очень серьезный удар. Но, если покопаться в себе, то я испытаю (помимо обиды и злости) и облегчение, ведь не придется ничего делать (имею в виду, не придется быстро-быстро все доделывать и писать, а можно подрастянуть все это) и не придется нести ответственность! Правда, придется работу менять, ибо еще год сидеть на голом окладе это грустно. Вчера начала подстилать соломки и впервые откликнулась сама на вакансии на НН. Понимаю, что для кого-то может звучать максимально кринжово, что в 33 можно иметь нулевой опыт отклика на вакансии и собеседования, но как есть!Вот как-то так! Следите за новостями) Решение по этому проекту до 8.4, так что уже уже совсем скоро напишу о том, как все прошло, что решила комиссия и что буду делать дальше.#онауке
Забавные истории из мира науки ко дню смехаРабота аспиранта из регионального института России была принята на крупную международную конференцию. Участие в ней – это честь и огромные возможности для студента, а также заслуга для института. Вот только денег на отправку сотрудника в дорогую командировку в бюджете не нашлось. К счастью, в институте нашли выход и смогли провернуть оплату при помощи денег выделенных на туалетные принадлежности. Аспирант посетил конференцию, а коллеги год носили в институт своё мыло и туалетную бумагу, вспоминая проект студента при каждом рабочем перерывеОбычно биологи, выращивающие клетки в чашках Петри, жалуются, что те спешат умереть от любого неверного действия. Если вы чихнёте в такой лаборатории, можете не переживать насчёт гриппа – вы гораздо скорее погибнете от рук разъярённого учёного, чей многонедельный эксперимент мог пострадать. Но однажды я повстречал девушку с противоположной проблемой. Клетки в её эксперименте никак не хотели умирать, хотя по плану должны были протянуть ложноножки ещё несколько недель назад. Даже когда она залила их реактивами в значительно превышающей теоретически губительную дозу, клетки лишь пожали микроплечиками, вздохнули митохондриями и продолжили делиться. К концу стажировки клетки наконец умерли. Но это по словам студентки. Возможно, они просто договорились больше друг друга не трогать и мирно разойтисьЭтот случай я прочитал в автобиографии Докинза. Один из кембриджских учёных хотел похоронить свои ампутированные из-за несчастного случая ноги в любимой Кении, с которой его связывала работа. Однако ноги считаются трупным материалом и сотрудники аэропорта настаивали, что их нельзя брать в самолёт без свидетельства о смерти. Едва убедив бюрократов, что он не мёртв, учёный наконец смог пронести свои ноги в аэропорт. Но других сотрудников об этом предупредить забыли и охранник, следящий за рентгеновской лентой, немало удивился, увидив содержимое сумкиА какие забавные истории знаете вы?#байки@chelovek_nauk
Может ли музей превратиться в торговый центр?В последнее время в российском инфо-поле часто обсуждают вопрос, а, скорее, потенциальную угрозу для российских музеев — превратиться в развлекательные центры. Союз музеев выступил в марте 2025 года с манифестом, призывающим к защите коллекций и хранителей, разработке тонкой системы оценки успеха музеев. Перед многими культурными учреждениями сегодня стоят задачи по привлечению внешнего финансирования, сотрудничеству со спонсорами и повышению посещаемости. Именно упор на посещаемость стал краеугольным камнем и поворотным моментом в работе многих музеев, чьи основные цели и миссия были сосредоточены на сборе, хранении и исследовании коллекций. Благодаря этому устремлению в музеях появились новые профессии: пиар-менеджеров, маркетологов, специалистов по социальным медиа, разработчиков сайтов, дизайнеров и исследователей пользовательского опыта. За последние 20 лет социальные сети и сайты музеев стали выглядеть привлекательнее, появилась возможность купить билет и заказать экскурсии онлайн, экскурсоводы заговорили на понятном языке, а полки музейных магазинчиков пополнились радующей глаз сувенирной продукцией.Должна ли вообще потребность привлечь как можно больше посетителей конфликтовать с исследовательскими целями институции? Ответ — нет, если исследовательская часть музея хорошо финансируется и ей управляет талантливый менеджер (для многих музейщиков это до сих пор оскорбительный термин). Нехватка бюджета на исследования (которые должны финансироваться грантами, премиями) не дает этим направлениям развиваться самостоятельно, а основные исследования, которые делают музеи, концентрируются внутри выставочной деятельности: выставка включает в себя подготовку, изучение материалов и публикацию результатов в виде каталогов (на которые зачастую тоже не хватает финансирования).Мы посмотрели сайты случайной выборки российских музеев и решили поделиться с вами некоторыми наблюдениями:Музеи неохотно делятся результатами научной работы — на сайтах научная деятельность представлена описательно и общими словами; в основном это анонсы конференций, которые носят либо ежегодный характер, либо привязаны к какой-нибудь юбилейной дате. На сайте части музеев информации об исследованиях и вовсе нет, либо сам раздел находится «в разработке». При этом частные московские институции, финансируемые бизнесом, не имея собственной коллекции, за последние три года стали больше вкладываться в сбор и исследование архивов, конференции и публикации, что подтверждает тезисы выше. Следовательно, манифест о защите миссий музеев должен призывать поддерживать и продвигать исследования, открывать новые лаборатории и внедрять новые технологии в музейную науку, например нейросети и биг дата.А как развиты исследования в вашей организации?❤️🔥- прекрасно❤️- средне😢- плохо
Наука и ЖКХ: почему без научного подхода не обойтись? 👩🎓📕Сколько вы знаете ученых, которые занимаются жилищной сферой? 🤔Правильно, таких специалистов единицы. В то время как в жилищной сфере много политиков, общественников, коучей и блогеров. 🫠 Уверена, что должны быть разные представители сферы, включая отраслевые СМИ. 👌 Но при этом важно соблюдать разумные пропорции, если мы стремимся к «адекватному» регулированию. А потому для меня вызывает печаль , когда я читаю в одном из ТГ-каналов доктора экономических наук, что она уходит из сферы #ЖКХ. (Я и сама переодически бываю на грани срыва). Сфера теряет умы, но наращивает популизм ((💡 Сегодня, готовясь к заседанию в Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ на 3 апреля по теме «20 лет Жилищному кодексу РФ: взгляд в будущее», мы вновь ощутили острый дефицит ученых. Тех, кто способен на системный подход и готов выйти за рамки текущей системы регулирования, которая, откровенно говоря, давно зашла в тупик. Таких ученых катастрофически мало, и мы собираем их по крупицам.❗️Без научных подходов и глубокого анализа сегодняшние законопроекты превращаются в «латание дыр», а не в стратегическое развитие.Пора признать: без науки в жилищной сфере мы будем топтаться на месте. Хотим реальных перемен - давайте привлекать умы!!!🚩 Присоединяйтесь к видеотрансляции заседания 3 апреля в 15:00, где пройдет научный круглый стол в Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ. Видеотрансляция по [ссылке]С большой благодарностью докторам юридических наук Гонгало Брониславу Мичиславовичу, Сусловой Светлане Игоревне и Емелькиной Ирине Александровне за принятые приглашения выступить на заседании. 🤝#Киракосян_ЖКХ #20летЖКРФ
🤩 RCA-плот генетических популяций, представляющих уральскую языковую семью.
книга: Д.Аббакумов "Психометрика в EdTech. Первые шаги"Первая современная книга о психометрики на русском языке оставила двоякое впечатление. Прежде всего - я обожаю автора: смотрю его выступления, фиксирую идеи, инструменты. Так что большая часть контента книги была мне знакома, что не помешало оформить предзаказ и с нетерпением ждать.По ссылке, я делюсь единицами смысла, которые вынес из книги. Но сначала, про большой минус.Книга сделана с практикой. То есть, не просто теоретические аспекты, а прям с тем, как при помощи кода на языке R, его реализовывать!Казалось бы - кайф! Почему же я говорю, что это минус? 📌 Книга 150 страниц, треть её занимает практика (прям код). Очень мало остаётся контента, для тех, кто не планировал изучать язык R)))📌 Но ключевое - Дмитрий предлагает скачать базу данных и дальше практика выполняется на ней. То есть, у нас вдруг из небытия появилась база данных и мы с ней работаем. Ключевая проблема - у меня нет такой базы данных по своим продуктам и она не появится. Как следствие, ценность практики умножается на ноль.Мы живём в эпоху экселя))) (прекрасно понимаю, что мы, корпоративное обучение, не совсем ЦА книги, и edtech живёт в другом измерении, но всё же). У корп_обучения (да и у HR в целом), огромная беда с данными.А вот те вещи, которые я взял себе и буду адаптировать в "реалии эксель-данных", вы найдёте в статье:📎 Читать статью(рекомендую к прочтению - руководителям команд\проектов, методистам, специалистам из EdTech)P.S.: Выход этой книги - важная веха в образовательном процессе. Она точно задаст новые стандарты и введёт в регулярный обиход термин "психометрика". Дмитрий, спасибо!
Тут исследователи из Антропика создали механизм, который позволяет заглянуть чуть более детально в «мыслительный процесс» комплексной нейросети типа их же Клода.Многие луддиты считают, что большие языковые модели – это просто предсказатель следующего наиболее подходящего для ответа слова. Тогда как это уже давно не так. Причем, что интересно, именно мыслительный процесс нейросети все еще остается таким своеобразным черным ящиком. Именно поэтому не всегда понятно почему условные Клод или ЧатГПТ иногда покупаются на джейлбрейковые обманы, а иногда – нет. Или почему они ошибаются в самых очевидных местах, тогда как не ошибаются в неочевидных. А еще новые ризонинг-модели, которые расписывают свой ход мысли пользователю, ловили на том, что это на самом деле вранье, потому что в реальности они так не «думали», а просто создавали видимость для пользователя.В общем, исследователи из Антропика создали инструмент-модель CLT (Cross-Layer Transcoder), который они сами сравнивают с функциональным МРТ-сканированием мозга. По сути он анализирует разные участки «мозга» нейросети, чтобы понять, какие нейроны и как были задействованы в ходе «мыслительного процесса». Естественно, в первую очередь они пошли исследовать собственный Claude 3.5 Haiku.Ну и что же они выяснили?В первую очередь они поняли, что Клод не просто «подставляет следующее слово», а буквально планирует свой ответ наперед. Например, когда его попросили написать стихотворение, Клод сначала нашел нужные слова, которые подходили под запрошенную тематику стиха, а потом отобрал те, что более менее рифмуются друг с другом. И дальше сконструировал финальный ответ уже из них.Кроме того, исследователи поняли, что несмотря на то, что нейросеть натренирована понимать разные языки и давать ответы на них, в реальности она оперирует в некотором пространстве смыслов и концепций, которые являются общими для всех языков. И когда она ищет ответ на запрос, то как раз оперирует этими общими концепциями и смыслами, придумывает ответ, а потом конвертирует его в нужный язык.Именно поэтому вы иногда могли видеть, как какой-нибудь Дипсик или Мистраль иногда может ошибаться, выдавая вам в ответе мешанину из языков – русский + английский + китайский + французский и тд.Ну и, как я писал выше, исследователи теперь уже на горячем поймали Клода на вранье в «логических рассуждениях», которые тот показывает пользователю. Например, когда у него спросили довольно простой вопрос, на который ответить очень легко и быстро, он выдумывал длинную цепочку рассуждений, которые на самом деле внутри него не проводились – они были нужны только для того, чтобы «задобрить» пользователя.В первую очередь такие исследования нужны, конечно же, для того, чтобы сделать процесс работы LLM прозрачным для государств и корпораций. Потому что сейчас многие из них не хотят использовать модельки именно по причине того, что не понимают как работают эти «черные ящики». Почему они галлюцинируют? Насколько правдивы их ответы? Как было принято то или иное решение? Много вполне валидных вопросов у серьезных взрослых дядек в серьезных организациях. При этом исследователи говорят о том, что, мол, мы же доверяем людям вокруг нас, не особо понимая, что у человека там в голове происходит. Блин, люди даже сами не всегда понимают, что у них там в башке творится 🙂Многие люди ошибаются похлеще нейросетей!Интересно, что вот этот метод CLT у Антропика занимает очень много времени. Например, на расшифровку «мыслительной деятельности» Клода в течение минуты в ответ на запрос из пары десятков слов уходят многие часы. Хотя, я уверен, что в будущем этот процесс смогут автоматизировать с помощью другой нейросети 🙂Ну и на фоне такого прогресса главный исследователь Джош Бэтсон считает, что всего через пару лет мы будем знать об электронных мозгах намного больше, чем о человеческих, ведь, как он шутя выразился, «мы можем проводить любые эксперименты, какие только пожелаем». С человеками так не выйдет, конечно, да.
Я тут написала статью про фотобумагу 😁Прекрасный международный датавиз журнал Nightingale, с которым я давно сотрудничаю - внезапно попросил меня написать статью для Йельского университета - чтобы осветить созданный в одной из их лабораторий инструмент. Сначала я думала, что проект про фотографии - а я не очень разбираюсь в фотографиях, но в итоге оказалось все сложнее - проект про фотобумагу!Но! Самое то интересное, что они там собрали у себя огромный архив исторических данных об этой самой фотобумаге и исследуют его в специально созданном датавиз инструменте!Про бумагу мне сказать нечего, но я именно как датавиз эксперт исследовала этот инструмент и смотрела, какие формы может принимать его довольно гибкий визуальный анализ. И итогом стала такая вот статья. Вроде все довольны. Опыт был интересный 😂https://nightingaledvs.com/paperbase-a-window-into-photographic-paper-history/Красивое?
Мое самое быстрое выступление и самое спокойное. Потому что, все обсуждалось заранее и работа кипит под полным контролем👌🏻Параллельно, отправила тезисы на публикацию. Очень надеюсь, что с ними будет все в порядке🙏🏻 иначе, кабзда)) а вот в них, самое интересное по первым двум методикам) Как оказалось, исследуя ответы 80 респондентов, субъективное ощущение счастья данной группы напрямую связано с количеством детей у женщин. Вот так! Чем больше детей у женщины, тем счастливее она себя ощущает) Я еще подробнее напишу об этом, но сейчас, для меня это научные вычисления, а не просто мои логические умозаключения ❤️Что думаете на этот счет?) ведь среди этих 80 женщин есть и ваши ответы
В ЦЕРНовском журнале вышла заметка (стр. 9) о результатах моего эксперимента, которые шатали нашу коллаборацию последние полтора года. Очевидная проверка на корректность методологии не хотела сходиться у нескольких групп, выполнявших анализ в параллель. А именно оказывалось, что отношение рожденных заряженных каонов к нейтральным не хотело становиться единицей, совсем, с большой точностью. Почему должно? Заряженные каоны отличаются от нейтральных одним кварков - u или d, это те два кварка, из которых собраны протоны и нейтроны. Они имею очень схожую массу и частицы с ними ведут себя очень схожу, из-за этого даже термин есть - изоспин симметрия. И вот оказалось, что в столкновениях ядер арогона со скандием она нарушена, сильно нарушена, и мы не понимаем почему. Возможно дело в очень сильных электрических эффектах, которые возникают в кварк-глюонной плазме, и которых мы пока не догадываемся (заряды u = 2/3, d = - 1/3 от электрона (-1)). Возможно хромодинамика подкидывает нам очередной сюрприз. По факту мы не знаем. Пробуем опубликоваться в Nature, но как-то там туго. Возможно когда мы наберем данных и из других сталкивающихся систем, но это займет несколько лет. Кайф 1. в физике частиц в последние годы совсем не часто происходят совершенно неожиданные открытия, но это одно из них. Кайф 2. а лично для меня, что данные для этого результата были подготовлены мной c коллегой из СПбГУ 🙂Препринт исследованяи: NA61/SHINE Collab. 2024 arXiv:2312.06572.Перевод заметки на русский тыкup. Ох, черт, статья вчера вышла в Nature Communication!!! ААААААААА, это моя первая статья в Nature (ну и что, что Com) АААААААААААААААААААА
Дмитрий Дубровский:Стратегии и сценарии выживания российских ученых
«Дикий путинизм»Рутинизация войны и неочевидная перспектива изменения политической ситуации в России влияет на стратегии и тех ученых, кто остался в стране, и тех, кто уехал. Эти стратегии, в свою очередь, формируют возможные сценарии развития российской науки как внутри страны, так и за рубежом. Внутри России. Весьма вероятно, что степень политического давления на университеты и российскую науку в целом не снизится даже в случае окончания военных действий. Кажется, очевидным, что режим вошел в новую фазу трансформации – Татьяна Становая из Центра Карнеги называет ее «диким путинизмом». Эта фаза характеризуется отсутствием системной политики внутри страны и непредсказуемостью политического курса. Снаружи. За пределами России, особенно в Европе, куда направился «философский самолет», появляются многообразные инициативы, цель которых — сократить количество российских граждан в качестве реакции на «вызовы безопасности». Новая администрация США все с большей силой проявляет свой изоляционистский курс. Для тех российских ученых, кто не видит для себя возможности жить и работать в современной России, все острее встает вопрос о возможных стратегиях выживания и развития. Сегодня речь о тех, кто остался в России.https://cisrus.org/ru/2025/03/23/scientist-strategy1-rus/?fbclid=IwY2xjawJNAYJleHRuA2FlbQIxMAABHeiO0jhVoR-L1OdSQbPID03PMxdPB11Pb7MPRshXfAVlEI3B83htJfgFfQ_aem_b0PewmL-_CqgZzT2YScrRw
Еще про ошибки и обучение думаю про то, насколько наша культура заточена на достижение цели и результата. «Меня не интересует, что ты делала, главное, что ты не сделала». Даже в учебе.Учеба превращается в достижение показателей и сдачу заданий, редко кто помогает разобрать ошибки, смотрит на гипотезы, которые не привели к нужному результату. Хотя в математике и физике иногда ставят полбалла за задачу, где был правильный ход мысли, недоведенный до конца.Но если цель не научиться делать конкретную штуку, а получить опыт и навык, чтобы решать разные проблемы — без опыта никак. В том числе и негативного опыта. И чем больше неопределенности, сложности задачи, тем больше ценность исследования.Казалось бы, что в науке должно быть по-другому. Ведь это кристально чистый пример исследования. Но нет, науку делают не боги и социальные дискурсы влияют и на ученных.В книге «Наукообразная чушь» Стюарт Ричи показывает как раз эту социальную часть науки. От явного мошенничества до подачи результатов под нужным углом. И одно из явлений, про которое он рассказывает — публикационное смешение.Ученые решают публиковать исследование или нет на основании его результатов. И те работы, которые опровергают исходную гипотезу, очень часто навсегда остаются в ящиках стола или файлах компьютера. Крупнейшие журналы крайне неохотно берут такие работы, ведь это не новое открытие. Такие публикации не приносят ни славы, ни научного веса, ни грантов.Но они критично важны потому, что публикационное смещение сильно влияет на результаты метаанализов, объединения большого количества работ. Результаты метаанализов будут смещаться в положительную сторону, показывать больше подтверждения гипотезе, чем в реальности.Рассказы о результатах, достижениях и успехах работают также. Видно только то, что принесло результат, но за кадром остается то, что не получилось. Как и в тестировании нам важно видеть не только то, как что-то работает, но и то, как что не работает.Но это сложно, потому что буквально все учит нас иному.#error#учить_и_учиться#книги
в рамках своего магистерского исследования нашла ещё одно интересное дело, в котором затронули вопрос, что как толковать понятие «человеческий эмбрион» в контексте Директивы о биотехнологиях. Дело касалось патентоспособности человеческих партенот, представляющих собой неоплодотворенные человеческие яйцеклетки, которые были искусственно стимулированы к делению и развитию в эмбрионы. 📍Фабула Международная корпорация стволовых клеток (ISCO) подала две заявки на национальные патенты в Соединённом Королевстве (UK). Патентное ведомство отказало в выдаче патентов на основании того, что эти изобретения представляли собой «использование человеческих эмбрионов в промышленных/ коммерческих целях», поскольку такие яйцеклетки «способны начать процесс развития человека так же, как это может сделать эмбрион, созданный путем оплодотворения яйцеклетки».ISCO подала апелляцию. 📍Производство в национальном судеСуд утверждал, что партеногенез заключается в активации ооцита при отсутствии спермы с помощью различных химических и электрических методов. Этот ооцит — партенот — способен делиться и развиваться дальше. Однако, согласно современным научным знаниям, партеноты млекопитающих никогда не могут развиться до срока, т.к. не содержат отцовской ДНК, которая необходима для развития внеэмбриональной ткани. Было показано, что человеческие партеноты развиваются только до стадии бластоцисты, примерно за 5 дней. Также ISCO внесла поправки в заявки на патенты, чтобы исключить возможность использования дополнительных генетических манипуляций. Вопрос суду ЕС: следует ли толковать ст.6(2)(c) Директивы 98/44 как означающую, что неоплодотворенная человеческая яйцеклетка, деление и развитие которой до определенной стадии были стимулированы партеногенезом, представляет собой «человеческий эмбрион». 📌 Прецедент по делу Brüstle Из решения следует: неоплодотворенная человеческая яйцеклетка должна классифицироваться как «человеческий эмбрион» в значении ст.6(2)(c) Директивы 98/44, т.к. этот организм «способен начать процесс развития человеческого существа». 💬Генеральный адвокат отметил, что этот термин следует понимать так, что для того, чтобы быть классифицированным как «человеческий эмбрион», неоплодотворенная человеческая яйцеклетка обязательно должна обладать присущей ей способностью развиваться в человеческое существо.Следовательно, если неоплодотворенная человеческая яйцеклетка не соответствует этому условию, то сам факт того, что этот организм начинает процесс развития, недостаточен для того, чтобы считать его «человеческим эмбрионом» в значении и целях применения Директивы 98/44. Из письменных замечаний очевидно, что неоплодотворенная человеческая яйцеклетка, деление и дальнейшее развитие которой были стимулированы партеногенезом, имела способность развиться в человеческое существо. 📍Мнение Суда ЕСДело в основном разбирательстве касается исключительно классификации, в свете ст.6(2)(c) Директивы 98/44, человеческого партенота как такового.В связи с этим Национальный суд должен определить, обладают ли человеческие партеноты, такие как те, которые являются предметом заявок на патент, изначальной способностью развиваться в человеческое существо, в свете знаний, которые в достаточной степени проверены и испытаны международной медицинской наукой.Если национальный суд установит, что эти партеноты не обладают такой способностью, он должен сделать из этого вывод, что они не являются «человеческими эмбрионами» в значении ст.6(2)(c) Директивы 98/44 (а значит, могут быть запатентованы как изобретения). 💡Толкование ст.6(2)(с) Директивы 98/44 Неоплодотворенная человеческая яйцеклетка, деление и дальнейшее развитие которой стимулировались партеногенезом, не является «человеческим эмбрионом» в значении этого положения, если в свете современных научных знаний она сама по себе не обладает присущей ей способностью развиваться в человеческое существо, что является вопросом определения национального суда.🔗 ссылка на решение #IPcases_international
Научная элита или фабрика страданий?Видео рассказывает о тёмной стороне академической науки, используя в качестве примера Германию и систему Института Макса Планка (одна из самых престижных научных организаций мира, где работают лауреаты Нобелевской премии), но затрагивает проблемы, которые на самом деле актуальны для науки по всему миру.В чём суть проблемы?Многие молодые учёные, поступая в аспирантуру или на постдок, сталкиваются с токсичной академической средой, где присутствует:🔹Сверхэксплуатация студентов и постдоков – рабочий день может быть по 12+ часов, выходные и отпуска становятся "нежелательными".🔹Отсутствие стабильности – большинство работает по временным контрактам, что создаёт зависимость от руководителя.🔹Давление на публикации – "опубликуйся или умри" (publish or perish), когда карьера зависит не от качества работы, а от количества статей.🔹Злоупотребление властью со стороны руководителей – аспирантов и постдоков могут просто "выживать" из науки, если они чем-то не угодили начальству.В видео упоминаются громкие скандалы, связанные с издевательствами, харассментом, моральным давлением на студентов и даже увольнениями за жалобы. Парень в начале не просто рассказывает о своих трудностях, он буквально раздавлен системой. Видно, что он искренне любит науку, но оказался в ситуации, где усилия обесцениваются, а условия просто невыносимы. То, что он не смог сдержать слёз, говорит о многом. В науке не принято показывать слабость, но давление, эксплуатация и отсутствие поддержки могут сломать даже самых сильных. И самое страшное, что такие истории не единичны. Прочитав комментарии и вспомнив некоторые истории коллег, понимаю, что такая ситуация не только в Германии. Проблемы академической науки повсеместны, просто в разных странах они проявляются по-разному. Хочется верить, что что-то изменится, но может быть пока единственный выход — осознанно выбирать научную группу и руководителя, поддерживать друг друга и не бояться говорить о проблемах.
📖 OSINT: подборка инструментов для ускоренного исследования в сетиПочти у всех периодически возникает необходимость разобраться в какой-то новой сфере, провести исследования или быстро найти очень узкоспециализированную информацию.(мастхэв для маркетологов, бизнес аналитиков и др.)— Но, не каждый из нас умеет в запросы. Бывает, не всегда легко выразить свою информационную потребность в поисковом запросе. Может не хватать нужной терминологии, или вы еще не совсем уверены, в том, что именно ищите, на эти случаи имеются OSINT инструменты, которые сделают исследования в сети более быстрыми, полезными и, возможно, более приятными 🛏1. Keyword Tool — платформа показывает ключевые слова по введенному запросу на любом языке и по любой стране. В некоторых запросах даже видно, насколько они популярны, хотя эта услуга платная. Можно искать ключевые слова по Google, YouTube, Twitter, Instagram, Amazon, eBay, Play Store, Bing.2. OneLook — словарь, который подбирает слова и фразы, как-то относящиеся к вашему запросу. Тут же можно быстро найти определения тех или иных слов — результат придет из разных словарей.3. BizNar — ресурс для поиска бизнес информации, а точнее, исследования рынка и различных индустрий. Платформа ищет по Deep Web - те результаты, что не индексируются привычными поисковиками.4. Open Knowledge Map — ресурс выдает все материалы с открытым доступом из BASE (поисковик по огромному количеству научных материалов) и PubMed (база данных медицинских и биологических публикаций). - Можно отфильтровать по формату материалов — аудио, книги, карты, патенты, отчеты, ПО, видео, научные тезисы и тд.5. Hash At It — инструмент ищет по хештегам, ключевым словам, URL и по упоминаниям профилей. Сразу выдает самые новые результаты, но выбрав какую-то конкретную социальную сеть в фильтре, можно быстрее увидеть и более старые результаты.😎 Если подобные вспомогательные инструменты вас заинтересовали, жду фидбека под постом и делаю вторую часть.#OSINT #Research | 😈 @secur_researcher
Новые конкуренты на европейском рынке трудаСлышала от многих молодых и амбициозных релокантов, особенно в сфере IT, что лучшее место для работы - США. Там процветают инновации и значительно больше зарплаты, чем в ЕС. И кто бы мог подумать еще полгода назад, что именно из США вдруг начнется поток трудовых мигрантов в Европу. Причем речь идет о высококвалифицированных суперобразованных людях из научной и исследовательской сферы.Из-за заморозки научных программ, прекращения финансирования и массовых сокращений многие американские ученые решили покинут родную страну. И вот Франция подсуетилась - с удовольствием принимает в свои объятия исследователей в области онкологии, биологии, и др. Например, генеральный директор Института Пастера рассказывает, что «почти ежедневно получает резюме очень высокого уровня». А первый американский исследователь, специалист по инфекционным заболеваниям и эпидемиям, уже принят в Университет Экс-Марселя.Французский министр исследований Филипп Баптист в интервью Franceinfo заявил: «Наши университеты и исследовательские центры мобилизуются, и государство будет поддерживать американских ученых». Слышала, что не только ученые, но и другие образованные и опытные американцы готовы покинуть США хотя бы на время и поработать в Европе. Эх, жаль, что я - не ученый...
Цель науки состоит в том, чтобы создать упрощенную модель устройства мира, которая позволяет делать несложные предсказания на небольшом отрезке. Собственно все. Желательно делать так чтобы эту модель было более-менее легко объяснить другим, чтобы они могли этим пользоваться в своей работе. И только тогда возникает польза. У науки нет задачи изобретения лекарства от рака. Лекарство от рака должны изобретать бизнесы и бизнесмены. Точно так же как изобретать новый удобный клиент для инстаграма или формат записи порнофильмов, чтобы их проще было смотреть через мобильный интернет. Когда все ожидают, что ученые что-то там изобретут, то происходит подмена понятий, это плохо.Современные ученные и все кто им сочувствует очень сильно заблуждаются в ценности всего этого научного сообщества. Во многом это современный способ устроить бесполезных для общества людей, хоть это и полезно на самом деле. То что уборщица которая убирает в НИИ зарабатывает больше научного сотрудника совершенно справедливо. Она делает полезное дело: делает помещения чистыми. А научные сотрудники, в своем большинстве, делают бесполезные бумаги. Размер Library Genesis: 4.6М книг и 80М научных статей. Anna’s Archive: 36М книг, 103М академических статей. Sci-Hub: 83M, тут только научные работы. Письменность существует порядка 7 тысяч лет. Карл Поппер свои критерии придумал 90 лет назад. Не многовато ли за это время? Не то чтобы мне было жалко, но там же большая проблема в том какие из этих работ вообще имеют отношение к реальности. Об этом сегодня точно не будут, но там очень много вопросов. Представьте сколько работы было потрачено на то чтобы формировать эти бумажки? Вы бы плакали всей маршруткой если бы видели сколько из этих бумажек вообще соответсвуют критериям научности. Когда очередной ученый начинает объяснять, что церковь — это шиза, что верующие, что правительство идиоты, что бизнесмены рвачи, что население быдло. В этот момент надо напоминать, что 90% признанных ученых, местных авторитетов, считают, что у так называемой современной науки есть большой пробел в соответствии научных работ критериям научности. Или другими словами то что они делают никто не проверяет, это провериться не может и в основе своей является умышленным или неумышленным пиздежом, причем за чужие деньги. Церковь хотя бы стоит и в нее можно войти и пообщаться с прихожанами или послушать священника и получить у него успокоение.
Как происходит выгорание. Честная история #изжизниученых Еще недавно я рассказывала вам про модель выгорания, разработанную Кристиной Маслах, и делилась методами работы с этим состоянием, а теперь прочувствовала ситуацию на себе.Последние 2 года мы с соавторкой активно занимались публикацией одного из моих основных исследовательских проектов. Прошли три раунда ревью, бесчисленное количество раз пересчитали все модели и переписали статью. И вот на днях мы получили два отзыва от абсолютно довольных рецензентов и финальный вердикт от редактора - отказать в публикации. Цитата из ревью:What I appreciate is the study’s confirmation of many commonly held “folk beliefs” about promotions that have previously been subject to little empirical validation. Perhaps the study’s greatest value would be making the academic community more aware of how the promotion process actually works in large organizations. And hopefully getting us to stop teaching theories about internal talent mobility that are rooted in outdated 20th century conceptualizations of organizations.Честно говоря, я даже не думала, что такое в принципе возможно: получить отказ при положительных отзывах на статью после 2 лет напряженной и продуктивной работы с этим журналом. Но оказывается, бывает и так... Я разговариваю с более опытными коллегами. Многие из них сами являются редакторами в других журналах. Они пожимают плечами, говорят "странно", "всякое бывает" и "это лотерея". А я чувствую, как у меня внутри все закипает от несправедливости и непрозрачности этой системы. Почему один человек решает судьбу моего 8-летнего труда? Почему исследование, которое уже востребовано, даже в неопубликованном виде, и практиками, и другими учеными, не может выйти в мир? В бизнес-среде, несмотря на все тонкости корпоративной политики, я точно понимала, что и как работает, и умела этим управлять. Сейчас я в растерянности. А еще я думаю о том, что с тех пор, как я приняла решение сосредоточиться на научной карьере, я ни разу не чувствовала себя настолько нужной и полезной, как в бизнесе, и никогда не получала вознаграждение (и финансовое, и моральное), соответствующее моему уровню усилий. Видимо, для работы в академической сфере у меня недостаточно внутренней мотивации. Мне действительно важно делать что-то полезное для других, видеть, как мой труд приносит пользу. Что происходит дальше? Чувство несправедливости системы и недооцененности своего труда провоцируют отстраненность от работы и снижение продуктивности. Все это ложится на высокую нагрузку, постоянную усталость и эмоциональное истощение. Выдавать высокий результат в таком состоянии в принципе невозможно, в сфере интеллектуального и креативного труда тем более. Круг замкнулся. К сожалению, я знаю слишком много примеров того, как невероятно талантливые люди покидали науки, так и не раскрыв свой потенциал. И мне все чаще хочется сделать то же самое. P.S. Мы с соавторкой решили подавать апелляцию. Скорее всего, это ничего не изменит, но нам сейчас совершенно нечего терять.
Если вы думаете, что психология - это "давать советы" и "ходить в прошлые жизни", то я вас разочарую. Я дочь двух математиков, эмпат с логическим складом мышления, кайфую от циферок. Особенно, когда они начинают складываться в понятные красивые выводы😍
❓ А вы знали, что медицинский словарь для регуляторной деятельности MedDRA доступен уже на 23 языках?📔 На официальном сайте полный доступ к терминологии есть только по платной подписке (если вы не регуляторный орган или некоммерческая организация), но есть и другие способы бесплатно получить доступ к терминологии на всех 23 языках. В каталоге mymedpharm.info теперь есть наглядные руководства, как это сделать:1️⃣ скачать с официального сайта последней версии MedDRA на вашем языке (с названиями классов и другими основными терминами);2️⃣ посмотреть термины на английском, немецком и французском в открытом доступе на BioPortal;3️⃣ посмотреть терминологию MedDRA на всех 23 официальных языках бесплатно на сайте SPOR;4️⃣ посмотреть русские термины из MedDRA на сайте Clinical Data Science.Знали про эти ресурсы?#медицинские_термины
Здравствуйте, коллеги▪ Хотите видеть результат от обработки семян? Выбирайте НаноКремний! Все еще не верите в его эффективность? Посмотрите на фото и полученные данные!На фото озимая пшеница сорта Таня. Отбор был проведен в Краснодарском крае в одном из хозяйств агрохолдинга Покровский. Половину семян перед посевом обрабатывали удобрением НаноКремний (300 г/т), а другую нет.Биометрические показатели пшеницы по состоянию на 3 марта 2024:▪ Длина корня:- НаноКремний - 14,4 см;- Обработка хозяйства - 12,6 см.▪ Длина побега:- НаноКремний - 20,1 см;- Обработка хозяйства - 14,8 см.▪ Коэффициент кущения:- НаноКремний - 3,6 шт./растение;- Обработка хозяйства - 2,5 шт./растение.✅ По всем изучаемым показателям отмечена положительная разница, так длина корня увеличилась на 1,8 см, длина побега на 5,3 см, а коэффициент кущения на 1,1 шт.❗ Если после прочитанной информации у вас появилось желание заложить опыт? Напишите нам! ❗ Не забываете поддержать нас и написать любой комментарий.
Моя исследовательская работа. Последние две недели иду хорошим темпом в написание своей диссертации. Пока по 10 страниц в неделю, хоть и сырых. Поэтому часто возвращаюсь и правлю предыдущие, зато это заставляет меня постоянно рефлексировать.Для справки: я пишу в своей работе про образовательный метод автоэтнографии* основываясь на опыте моего бизнеса, где рассказываю истории о женщин, которые у меня работали.Автоэтнография — это форма этнографического исследования, в котором исследователь связывает личный опыт с более широкими культурными, политическими и социальными смыслами и пониманием. Считается формой художественного исследования.Каждый раз описывая определенный отрезок моей жизни, я намного лучше себя узнаю. Вижу взаимосвязи, почему и как принимала решения, как на это влиял внешний контекст в стране и обществе. И сегодня пришло озарение, что у меня не было за эти 10 лет достаточно времени сделать большой зум-аут моей жизни. И понять, а почему вышло именно так?!#saic
аспирантура+магистратура Аспирантура Герцена: *создаёт образовательный трек магистратура+аспирантура*Аспирантура Герцена: кстати, у нас нет бюджетных мест Аспирантура Герцена: кстати, обучение 240 тыс./год Аспирантура Герцена: кстати, соискатетельство 200 тыс./год Аспирантура Герцена: ПОТЯНЕШЬ?Помните, ранее я сообщал радостную новость, что прошёл на академический трек магистратура+аспирантура, дающий возможность сдать кандидатские экзамены в магистратуре? Недавно он начался. По итогу нам за год нужно сдать 5 предметов, не считая магистерского диплома и экзаменов в магистратуре, помимо всего, все пары по программе аспирантуры проходят очно в то время, когда у нас пары в магистратуре... Кроме этого, буквально в конце всей программы в течение этого года, итоговый экзамен — выступление с кандидатским исследованием на конференции. Огромное количество ребят просто отказались от затеи продолжать обучение по данному треку... Всё выглядит пока что-то как-то не очень реально...Но я решил пытаться и пробовать. Недавно заметил за собой установку, которая во мне выработалась благодаря примеру моего папы: всегда пытаться до последнего. Думаю, что за это, я ему очень благодарен. Так что я буду пробовать успеть всё, в целом, как делаю обычно.На этой неделе встречаюсь с научной руководительницей для обсуждения будущего кандидатского исследования, верю и надеюсь, что его можно будет сделать на почве моего магистерского, что должно облегчить задачу, но смотря на наш учебный план по данной программе, понимаю, что это всё же будет супер сложно.Но я подумал, что попробовав, я ничего не теряю, в крайнем случае, я пойму, что совсем не справляюсь и брошу, так что: ладно, работаем дальше У меня к себе остался лишь один вопрос: