Математическая тревожностьПоговорим о сложном 🙈Как у вас с математикой? Бывает ли вам тревожно, когда дело доходит до необходимости что-то посчитать? Или, возможно, вы впадаете в лёгкий ступор? Когда нужно посчитать, сколько дней до отпуска, провести финансовый расчёт или сделать еще какое-нибудь вычислительное действие... Возможно, дело в математической тревожности.Математическая тревожность — это специфическое беспокойство, дискомфорт и даже страх, которые появляются при необходимости произвести арифметические вычисления. 📊 Данные о том, какое количество людей сталкиваются с МТ, разнятся. В среднем это 10-30%. А у 11% людей МТ настолько выражена, что желательна психотерапия для ее преодоления. 📌 Совсем не обязательно, что у людей с математической тревожностью могут быть проблемы с когнитивными способностями, лежащими в основе оперирования математическим материалом. Математика даётся им хуже, чем людям без подобной тревожности, именно из-за стресса и переживаний.🧮 Обычно МТ дает о себе знать еще в школе, и потом, если человек не преодолеет ее, переходит во взрослую жизнь. Она распространяется как на сферу обучения, так и на различные аспекты повседневной жизни, где необходимо что-то посчитать.На развитие такой тревожности может оказать влияние совокупность различных причин, среди которых:▪️ Неудачный первый опыт столкновения с математикой: строгие учителя, давление на ребенка, недостаточное количество объяснений, наказания и критика за неудачи. В принципе, это относится к любым начинаниям.▪️Стиль преподавания математики в школе. Авторитарный и попустительский стили негативно сказываются на восприятии предмета и могут вызывать неприятные эмоции при дальнейшем столкновении с вычислительной деятельностью.▪️Качество преподавания.▪️Наличие математической тревожности у преподавателя.▪️Психологическая атмосфера в учебном коллективе.▪️Индивидуальные особенности нервной системы и психики (внимание, память, эмоциональная регуляция и т.д.).▪️Личностные особенности: заниженная самооценка, высокий уровень общей тревожности.▪️Некоторые ученые полагают, что развитие математической тревожности связано с объемом рабочей памяти.▪️ Есть данные о наличии предвзятости внимания при математической тревожности.📌 Существует тест, позволяющий измерить уровень математической тревожности. Но есть только англоязычная версия.🍃 Для преодоления МТ предлагают когнитивную психотерапию, отказ от оценок неуспеха со стороны преподавателей и родителей по отношению к вычислительной деятельности. В раннем школьном возрасте могут отказаться полезными занятия с доброжелательным репетитором, который не давит и не оценивает. В статье N+1 упоминается интересный способ работы с МТ:«В 1984 году С. Шодаль и К. Дайерс из общественного колледжа в Сан-Бернардино, Калифорния, запустили курс «Математика без страха». Он длился один семестр, а занятия проходили раз в неделю по два часа; вели его два преподавателя: психолог и математик. Несмотря на название, курс был совсем не учебным, а скорее напоминал собрания психологической группы поддержки. Ученые основывали свои занятия на методах когнитивно-поведенческой терапии: студентов курса спрашивали об их математическом опыте, учили не бояться устоявшихся математических мифов (например, мифа о том, что математика обязательно требует быстрой реакции и высочайших логических способностей), а также знакомили с практиками релаксации и рефлексии. Первые 40 студентов, принявших участие в таком курсе, нашли его полезным, а их уровень математической тревожности снизился с 311,3 до 213 баллов по шкале MARS».В следующий раз мы поговорим о другой проблеме, связанной с математикой: о дискалькулии и акалькулии.
Наука и образование — страница 19
Лента темы
Самое используемое прилагательное, которое согласуется с существенными, это rose:🌹 deux robes roses.Большинство другие по правилам не согласуются, но можно увидеть, что некоторые все же пытаются это сделать.Примеры:💡des robes orange — оранжевые платья💡des chaussures marron — коричневые туфли / обувь💡des robes cerise — платья вишнёвого цвета💡des chemises lilas — сиреневые рубашки💡des pulls citron — лимонные (жёлтые) свитеры💡des jupes framboise — юбки малинового цветаdes vestes bordeaux — бордовые пиджаки / курткиЖелаем вам прекрасных выходных!
🥳 Молния помогла курсанту добиться отчисления из военного училищаК нам на линию обратился учащийся 1 курса военного училища одного из городов Центральной России: он подал рапорт об отчислении в начале учебного года, который просто проигнорировали — спустя 7 месяцев курсанта всё ещё не отчислили.Как должно быть по закону. До заключения контракта о военной службе студенты имеют право добровольно отчислиться из военного вуза «по нежеланию учиться», для этого достаточно подать рапорт. В течение 30 календарных дней сотрудники учебного заведения обязаны рассмотреть рапорт и предоставить ответ. На практике в условиях войны и действия указа о мобилизации многие военные учебные заведения фактически перестали отпускать курсантов по собственному желанию. Сотрудники администрации всё чаще просто не принимают рапорты об отчислении, не выдают документы и фактически насильно удерживают молодых людей.Как мы всё-таки добились отчисления1️⃣ Курсант отправил заказным письмом с описью вложения новый рапорт на имя начальника образовательной организации. Это было нужно, чтобы подтвердить отправку рапорта документально, так как предыдущий рапорт загадочно исчез. 2️⃣ Через 30 календарных дней начальник училища письмо не забрал. Поэтому мы подготовили и помогли отправить жалобу в Военную прокуратуру: не важно, забрали письмо или нет — главное, что руководство училища не выполнило свои обязанности.3️⃣ Спустя месяц после отправки жалобы курсанта вызвал начальник факультета и подписал рапорт. Прокуратура прислала ответ о назначении учёного совета для отчисления.Победа! Студента наконец-то отчислили, и он уже отслужил оставшийся не покрытым срок срочной службы (до момента подписания контракта два дня учёбы в военном училище приравниваются одному дню службы в срочной армии).⚡️ Мы можем помочь не только обжаловать незаконное отчисление, но и добиться законного — пишите @molnia_help. Это бесплатно и безопасно. Получить помощь | Подписаться на Молнию
Девчонки только и западают на стриптизёров ▫️Это употребимое разговорное выражение, хоть и не такое простое на вид.▫️en avoir que pour…👉 западать только на кого-то / интересоваться только чем-то / думать только об этом.▫️Структура фразыen + avoir + que pour + quelqu’un / quelque choseГрамматически это сокращённая разговорная форма от более полного выражения n’en avoir que pour…▫️Exemples1.Elle n’en a que pour lui. 👉 Она запала только на него/Она думает только о нём.2.Il n’en a que pour son travail. 👉 Он думает только о работе.3.Les enfants n’en ont que pour les jeux vidéo. 👉 Дети только и думают о видеоиграх.▫️Если нравится выражение - ❤️Очень трудное - 👎Возьму на заметку-✍️
Вроде, здесь я это не дублировал, так что восполняю. Текстик имеет прямое отношение к документу из предыдущего поста.Ну и немного про подготовку торпедоносцевУтром 22 мая 1942 г. пять двухмоторных B-26 «Мародёр» двух модификаций и из двух разных подразделений убыли с материка на Гавайи, дабы оттуда продолжить путь до Австралии, куда перебрасывалась их часть. Но через 13 часов полёта, по прибытии в Пёрл-Харбор им сообщили, что планы немножко изменились, и вместо Австралии они перебрасываются куда-то «На полдороги».Утром следующего дня механики начали устанавливать на их сугубо армейские «сухопутные» бомбардировщики какую-то хрень внизу фюзеляжа. Это были узлы подвески авиаторпед Марк 13 и системы их запуска и сброса. Специализированных торпедных прицелов к ним почему-то не прилагалось. Пока они возились, лётчикам провели инструктаж на предмет на какой скорости и высоте эту фигню надо сбрасывать, и как примерно брать упреждение.К тому моменту на Тихоокеанском флоте ВМС США уже действовал приказ, прямо запрещавший любые учебные сбросы авиаторпед. Их было слишком мало и могло не хватить на предстоящее сражение. Поэтому единственное, что позволили лётчикам, так это попробовать взлетать и управлять машиной с нештатно подвешенным «под брюхом» грузом в виде ММГ торпеды. Одну машину при этом повредили при посадке.В 13:15 29 мая 1942 г. четыре оставшихся «торпедоносца» уже прилетели на находившийся в 1150 милях (2130 км) атолл «На полдороги». Или по-английски — Мидуэй. С учебными полётами там тоже не задалось. Из-за ошибки некого связиста, перепутавшего провода, там взлетело на воздух одно из хранилищ авиабензина, заминированное на случай захвата атолла. А приоритет заправляться из оставшихся имели жравшие тот бензин, как не в себя, «Летающие крепости» и «Каталины».Так что лётчики «Мародёров» шесть дней валяли там дурака, а утром 4 июня 1942 г. взлетели в первую и последнюю в своей жизни торпедную атаку. Ни одного попадания они не добились. И не факт, что это была вина лётчиков, пусть они и сбрасывали свои торпеды чисто на глаз. У авиаторпед Марк 13 было, конечно, не столько врождённых проблем, как у корабельных и подлодочных Марк 14 и Марк 15, но тоже хватало.Два импровизированных «торпедоносца» были сбиты японскими истребителями, ещё два дотянули до Мидуэя, но с такими повреждениями, что их сразу списали, как неремонтопригодные. Что неудивительно, с учётом порядка 500 пападаний из 7,7 и 20-мм в каждом.
В Саду бушует метель, но настоящим полярникам она нипочем!Пуночек зовут арктическими воробьями. В наши края с зимовки они возвращаются в начале апреля и начинают готовиться к гнездованию. Гнездо, к слову, они устраивают прямо на земле. Но конечно, не в лесу, а в горной тундре.Кстати, зимой в их окраске появляются охристые тона, потому что буровато-рыжие пятнышки на белом лучше помогают прятаться на проталинах с пожухлой травой, где они проводят время. А к лету окраска становится очень контрастной и монохромной!#самыйсеверныйвроссии #будниботаническогосадаФото Надежды Ивановой
Играли после сада с Липкой в новую интересную игру-бродилку NumberBlocks — «Дорога в дворец последовательностей» 🌈 от бренда Learning resources.Мне как маме, и как педагогу, давно симпатизирует этот бренд за грамотный подход к играм, где главная задача стоит не только развлечь ребёнка, но и уделить внимание нужным и важным навыкам для его развития💡Игры-бродилки, у нас сейчас пользуются особой популярностью, в которые мы любим играть всей семьей.Я же люблю их за то, что одна такая игра, может заменить целый комплекс занятий, особенно сейчас, когда завлечь ребёнка это всегда задачка под ⭐️🤖Данная игра направлена на развитие: логики и построения логических цепочек, мышления, памяти, счета, а также внимания и усидчивости, ведь главная её задача, пройдя все испытания добрать до финиша раньше всех. В игру входит⏬️– игровое поле – фигурки для 4 игроков – карточки с заданием – игральный кубик – мостики и фишки для выстраивания последовательности 🤩Правила игры простые, но при этом имеют разную степень сложности: выбираем персонажа, нажимаем на полусферу, чтобы определить ход, переходим на ближайшую клетку выпавшего цвета, а если на ней цифра, то дополнительно проходим вперед на заданное количество шагов, а чтобы перейти на другой берег, нужно выбрать карточку и достроить мост соблюдая определенную последовательность. 🙏Сама игровая механика очень динамичная и не даёт заскучать. Это здорово удерживает интерес Липки, потому что однообразие — главный враг детского внимания. Игра не ощущается как «учение», она ощущается как захватывающее приключение с препятствиями. Это тот редкий случай, когда вечерняя семейная игра действительно даёт ощущение совместного, живого и полезного времени🫶 🥺Кстати, кто не знал , NumberBlocks – это математический мультсериал с которым ребенок легко может выучить счет.
Пришел спамИнститут статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проанализировал новейшие данные международной статистики и оценил позиции России относительно других стран по объему затрат на науку и численности исследователей.· Анализ последних доступных данных показывает, что по объему ВЗИР в расчете по паритету покупательной способности национальных валют (ППС) наша страна занимает 8-е место (66,9 млрд долл. США). В последние два года позиция в этом рейтинге стабильна; более того, по объему затрат на науку Россия опережает такие динамично развивающиеся страны, как Индия (57,9 млрд долл. США, 9-е место) и Турция (56,4 млрд долл. США, 10-е). В международной статистике, в частности в материалах ОЭСР, публикуются данные и по отдельным экономикам; из их числа по объему ВЗИР Россию опережает Тайвань (Китай) (76,8 млрд долл. США).· С учетом тенденций последних лет можно ожидать, что Россия сохранит позицию в числе мировых лидеров и в будущем. По сравнению с 2023 г. объем ВЗИР в нашей стране в действующих ценах (по ППС) вырос на 7,5%. Это выше показателей входящих в топ-10 Франции (+3%) и Германии (+2,7%), а также ряда других стран, расположенных в рейтинге ниже (Италии, Испании, Нидерландов и др.). В сопоставимых ценах сохраняется эта же тенденция: в России в 2024 г. по сравнению с предыдущим годом объем ВЗИР вырос на 3,6%, в то время как, например, во Франции — лишь на 1,3%. Наибольший темп прироста наблюдался в Китае, что позволило ему выйти на первое место по объему ВЗИР, опередив США.Гордимся: мы опережаем Тайвань и Турцию. И даже Индию! И Франция с Германией не так хороши, у них первая производная меньше.А теперь посмотрим в окно...
Какая самая странная карта, которую вы когда-либо видели? Скороей всего это «Карта мира в колпаке шута», одна из самых тревожных и загадочных карт, когда-либо созданных. Карта мира (основанная на работах Ортелиуса) изображает лицо придворного шута в разноцветном колпаке с колокольчиками и воротнике-жабо. Латинские надписи шепчут философские предостережения, намекающие на то, что мир полон глупцов («Stultorum infinitus est numerus»). Никто не знает, кто её создал, зачем и каков был её точный замысел — сатира на человеческую гордыню в эпоху Великих географических открытий? Загадочная критика самой картографии? Или что-то более ироничное? Это одна из самых больших неразгаданных загадок западной картографии, вызывающая ощущение космической насмешки. Визуальный образ мгновенно захватывает и немного зловещ.
🪆12 времен английского в цитатах из русских песен 🪆 Недавно приложение с музыкой подкинуло подборку русских песен из 2000х, и я решила, что пора осуществлять идею, которая ждет своего часа уже полгода. Представляю вам 12 времен английского, версия русской…
Как бороться с трудностями жизни? Отвлечься.Однажды в битве руку Гуань Юя ранили отравленной стрелой. Яд проник до кости, поэтому чтобы спасти великого героя необходимо была операция. Хирургу было необходимо было удалить зараженные ткани и очистить кость от ядаВеликому герою предложили привязать руку к столбу и завязать глаза, чтобы он не дергался.Гуань Юй на это предложение лишь сказал «Подержи мое пиво», что ничего привязывать не нужно.Ему необходимо лишь вино и вэйци (оно же го). Используя алкоголь как естественное обезболивающее, а игру как способ отвлечь свое внимание, великий герой не проронил ни звука, к восхищению всех окружающих, которым было невыносимо смотреть на эту операцию.
признаться, у меня была всегда мечта посмотреть своими глазами, что такое линия перемены датыМеждународная линия перемены дат (IDL) — это условная линия в Тихом океане, служащая границей между одним календарным днем и следующим. При ее пересечении с востока на запад дата увеличивается на один день, а при пересечении с запада на восток — уменьшается на один день. Сама мысль о том, что ты можешь буквально увидеть будущее (или прошлое), не отпускала меня с тех пор, как я начал путешествовать.В мире не так много мест, где это возможно, но США — особенный случай. Аляска — тем более.Например, можно стоять на краю американского острова Святой Лаврентий и видеть российскую Чукотку. Между ними всего около 50 км — по морю это ощущается почти как «прямо перед тобой».И там проходит не только международная граница, но и линия перемены дат: когда я делал эти фотографии, у меня было воскресенье 3 часа дня, а видел я на понедельник 11 утра.p.s. на фотографиях снежные макушки гор — это Чукотка 📍 Gambell, Alaska #аляска 🗽 Канал про США @tokenfriend
Очень часто слышу одну и ту же ошибкуИ делают её в слове Standard. Обратите внимание, что слово кончается на D.И этот момент люди обычно запоминают легко. Но почему-то мало кому в голову приходит, что от него же образовано слово стандартизировать – standarDisieren.💚, если узнали что-то новоеИзучение немецкого и подготовка к экзаменам
🍜 Самым трудным иероглифом среди известных языков считается 𰻞 (чтение — «бианг»). Он содержится в китайском наименовании блюда и включает от 42 до 70 линий.
Главный любитель гойды Иван Охлобыстин тоже против эпидемии запретов:Цифровые ограничения это огромная ошибка. Во-первых: ничего «ограничить» толком нельзя (в 21 веке живём) и это непонимание нанесёт дополнительный удар по репутации.Во-вторых: сама попытка ограничить нашу науку и культуру в информации не подлежит осмыслению.Если нас хотят вернуть в СССР, то сначала надо построить машину времени. Без этого не работает.Я испытываю самые тёплые чувства к своему детству, но не могу не вспомнить, что из игрушек у меня было только несколько оловянных солдатиков. Я их строил на стуле, заранее писал приговор, зачитывал вслух и вешал одного из солдатиков на нитке.То есть: теплые чувства испытываю, но не скучаю.Когда у Ивана стали спрашивать, гойда это или ещё нет, он попытался сгладить конфуз.Кричать «Гойда» как-то странно, когда из Эстонии летят БПЛА до балтийского побережья Ленобласти. Но, пересмотрев то самое мемное видео, можно отметить, что в артистическом плане всё было сыграно красиво. И, блин, слова про сатанистов после всплытия файлов Эпштейна оказались пророческими.Мы ещё не обсудили советских солдатиков, кстати.
🌊 Которосль — река, без которой невозможно представить историю Красного Перекопа.В середине XIX века купцы Карзинкины вместе с Игумновым, купив Ярославскую Большую мануфактуру, перенесли производство ближе к реке. По Которосли, через Мариинскую водную систему, сюда доставляли американский хлопок — сырье фабричного производства.Но река работала на город задолго до этого. Уже в XVII веке здесь появилась плотина с судоходным каналом, в XVIII столетии ее использовали на мануфактуре Затрапезновых, а позже при Яковлевых построили шлюзовой канал. В 1821 году через реку появился деревянный мост, в 1853-м — механический.Которосль была важна не только для фабрики, но и для повседневной жизни. Здесь купались, стирали, полоскали белье. В воспоминаниях жителей встречается слово «полоскалка», а в газете «Северный рабочий» мы находим название «плотомойка» — еще одно словечко в наш словарь!🎤 Вот как вспоминает это героиня проекта «Фабричный круг» Наталья Туткина:Один раз в неделю, по субботам, мылись в бане, а стирали в воскресенье. Ходили полоскали в морозы. Я помню, мама надевала перчатки, потом сверху резиновые перчатки. На тачках, на телегах приезжали. Куда деваться-то? Наполоскала, пришла, повесила белье… Ой, как оно пахло! Даже вот сейчас не знаешь, как это описать, как оно морозом пахло! Это такой аромат!Которосль — это и про производство, и про повседневность, и про память, которая до сих пор жива в воспоминаниях жителей.✉️ Ждем вас на наших экскурсиях, чтобы увидеть за фабричными зданиями повседневную жизнь и услышать истории тех, кто здесь жил и работал. Билеты по ссылке.Фото из альбома «Ярославская Большая Мануфактура» П. И. Иваницкого, 1901; из газеты «Северный рабочий»; из личного архива Монахова Е.В.
Рабочая субботаПривет! Люблю я пятницы, но только не эту. Ведь завтра - рабочая суббота 🤪 Если вам, как и мне придется работать - не грустите!Делюсь с вами идеей разминки на минималках Lucky Mix 🤞 Попросите студентов набрейнстомить 6-7 типичных видов деятельности для рабочего дня и 6-7 - для выходного. Каждый вид деятельности пусть запишут на небольших листиках. У вас получится 2 сета карточек. Положите их лицом вниз. Студенты по очереди берут по карточке из каждого сета и предлагают свою идею, как внедрить-совместить активность выходного дня с рабочей. Например: watch TV shows - make phone calls. Let's make video phone calls and watch TV shows together. P.S. Эту же идею можно воплотить онлайн на Wordwall через шаблон Pair No Pair. Всем продуктивной субботы!#teachingmaterials
Несмотря на тяжелый недуг, меня беспощадно сваливший, не могу не написать… Ровно год назад я выступала в одном из немногих сообществ, по-настоящему наполненных смыслом и нашим культурным кодом, в клубе «Скрепка» по приглашению Марии Сикорской. Выступала я тогда со сложной и отчасти новой для меня темой - исторический маркетинг. Так я назвала процессы, когда бизнес принимает решение масштабироваться и расти, благодаря …истории. Истории как науке. За этот год я глубже погрузилась в эту тему. Много беседовали с историками, встречались с Музеем меценатов и благотворителей, выступали на событиях. И каждый шаг меня все больше укреплял в идее. ИСТОРИЯ - ЭТО САМЫЙ БОЛЬШОЙ И ДОСТУПНЫЙ АРХИВ ПРОВЕРЕННЫХ ГИПОТЕЗ, РЕШЕНИЙ, ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ БИЗНЕСА. Я наивно думала, что это мой инсайт и я чуть ли не первооткрыватель. Но нет. Нобеля мне за это не дадут, ибо много крупного бизнеса уже начали доходить до этого. Приглашать к себе историков, архивариусов, проводить лекции, интегрировать их в страт.сессии. Очень любопытный происходит процесс. Поделилась своими мыслями и чуть больше рассказала о том, что же это такое, в статье РБК.КОМПАНИИ. И мне очень важно ваше мнение! Что думаете? Есть запрос на историю у бизнеса сейчас? PS я уверена; что есть и мы даже решили поэтому кое-что инициировать. Скоро расскажу 😏
💪 Как по-французски сказать «я стараюсь»?Бонжур! 👋Вы тоже иногда чувствуете, что одного слова essayer маловато? Хочется сказать: «я реально стараюсь», «я прилагаю усилия», «я справляюсь»...Во французском для этого есть отличные выражения с глаголом faire. Давайте разберём самые полезные 🍷🎯 Когда вы ПРИЛАГАЕТЕ УСИЛИЯFaire l'effort — приложить усилие«Fais un petit effort, on y est presque !»Faire un effort sur — постараться в чём-то конкретном«Fais un effort sur ta prononciation.»Faire de son mieux — стараться изо всех сил«Elle fait de son mieux pour apprendre le français.»🧪 Когда вы ПРОБУЕТЕ новоеFaire un essai — попробовать«Je peux faire un essai de ce parfum ?»Faire un pas — сделать шаг (образно)«S'inscrire à ce cours, c'est faire un pas vers le changement.»🛡️ Когда вы СПРАВЛЯЕТЕСЬFaire face — справляться, противостоять«Il doit faire face à beaucoup de stress.»Faire preuve de — проявлять (терпение, смелость)«Pour enseigner, il faut faire preuve de patience.»Faire avec — смириться и обойтись тем, что есть«Le wifi ne marche pas ? Bon, on va faire avec...»⚠️ А это — предупреждениеEn faire trop — перегибать палку«Arrête d'en faire trop pour lui plaire — sois toi-même !»
Добрый день, друзья! 🌟Недавно Евгений совместно с ребятами участвовал в украшении имбирных пряников. В кулинарии ему, кажется, больше нравится пробовать уже готовое блюдо🙂, чем сам процесс приготовления. Но он увлечённо наблюдал за тем, что делают взрослые, внимательно следил за каждым совместным движением. И с удовольствием рассматривал готовые пряники — красивые, нарядные, созданные при его участии🍭.Женя родился с множественными нарушениями, и ограничений у него действительно много. Долгое время ему было сложно удерживать внимание на чём-то одном, непросто давались даже простые совместные действия😌. Но за годы нашей регулярной работы у Жени появились важные навыки: он стал понимать обращённую речь, научился взаимодействовать и даже твёрдо настаивать на своём✊.Женечка достаточно чувствительный и впечатлительный. Он тонко реагирует на красоту, любит музыку, может рассматривать книги, с интересом смотрит фильмы. Эту чуткость мы стараемся развивать и делать опорой в любых занятиях👨🦽.Когда мы вовлекаем Женю в какую-то деятельность, мы всегда используем приём «рука в руке» — много совместных движений, где взрослый находится совсем рядом. А ещё обязательно даём возможность выбирать: цвет, форму, игру и так далее. Таким образом, процесс становится для него понятным и осмысленным.Нам важно ему показать, что красоту можно не только замечать вокруг, но и создавать своими руками.Спасибо, что остаётесь рядом и поддерживаете нашу работу.❤️#Сопричастие #ТМНР #особыедети #имбирныепряники #развитие #благотворительность
Испанский А2! Сдала! Сдала испанский A2!Крошечный шаг для человечества и огромный для человека, который ненавидит и не умеет учить языки (меня). Планирую в этом году закончить B1, в следующем начать B2, где-нибудь в середине остановиться и сказать, что дальше без меня, спасибо.Стала адептом языковых школ, всем, кто живет в среде, страшно рекомендую. Почему:1. Школа дает много часов в неделю стабильной практики. Я хожу 2 раза в неделю по 2 часа. Еще час уходит на домашку. Итого у меня пять часов испанского в неделю. Я не буду учить испанский с репетитором пять часов в неделю — мне осточертеет. Я не буду сама заниматься пять часов в неделю — у меня нет такой силы воли. Школа решает задачу как получить столько часов испанского без особых усилий (мои усилия: встать, пройти квартал, зайти в класс, сесть на стул).2. Почему получается стабильно? А школу сложно пропускать. Репетитора можно отменить, на самостоятельные занятия — забить, но если я пропущу школу, то на следующем занятии буду чувствовать себя дура дурой, потому что моя группа ушла вперед. Если я пропущу еще одно занятие, то на третье просто не приду. Невозможно убедить себя в том, что я просто беру перерыв на две недели, а потом начну заниматься с утроенной силой — школу не поставишь на паузу.3. В школе гораздо интереснее, чем один на один с репетитором. Мне прикольно: преподаватель смешной, ученики смешные, новые люди постоянно добавляются, интернациональная тусовка, культурный обмен, все очень разные. Мне не нравится учить испанский, но мне нравится наблюдать за людьми.4. Школа — это возможность общаться с местными. У нас было три преподавателя — все разные. И все они с удовольствием высказывали свое мнение по всем вопросам, комментировали новостную повестку, рассказывали, что и как принято у них дома, в общем, это микроскопическое, но все же настоящее погружение в реальную культуру Испании.5. Школа снимает языковой барьер. Когда ты занимаешься с репетитором, ты учишься говорить с конкретным репетитором. Когда ты занимаешься с Ютубом, ты вообще не учишься говорить. А школа — это такой разговорный клуб, в котором шесть человек обсуждают разные темы и тебе постоянно нужно придумывать, как сказать то, что ты хочешь сказать.Я потеряла полтора года из-за того, что думала, что школа — это наименее эффективный способ учить язык. Это может и так, но эффективно — это когда ты стабильно занимаешься, а для этого нужна либо серьезная мотивация (не “я живу в этой стране”, а “я врач и не могу работать без языка”), либо отсутствие в жизни более важных занятий. Благодаря школе, я стала стабильно заниматься даже с учетом того, что испанский по-прежнему не самая приоритетная моя задача, так что я теперь фанат, всем рекомендую.
Давно не было рубрики #площадкадлянаблюдениязаоблаками
Когда люди критикуют эсперанто, то, как ни странно, зачастую упрекают этот язык за искусственность (хотя, казалось бы, что может быть тупее, чем жаловаться на «искусственность» планового языка?). В конце концов, когда искусственный язык начинает принимать некоторые черты естественного, что и произошло с эсперанто (например, появление омонимов вследствие эволюции лексического состава), то он отклоняется от своих изначальных задач. Куда правильнее и уместнее критиковать данный язык за то, что его лексикон как-то не очень соответствует заявленной роли «международного» или «всемирного» языка, поскольку по большей части в основе эсперанто лежат романские лексемы (стало быть, он больше тянет на роль лингва франка для романоязычных стран, но никак не на всемирный язык). И даже с этой задачей он не справился — не достиг должной популярности, что ему и ставят в вину (как если бы популярность эсперанто зависела исключительно от его создателя, а не от степени интереса людей к языковым экспериментам и культурному обогащению). Однако мне этот язык нравится как раз тем, за что его обычно критикуют. В силу некоторых особенностей своей личности я часто проявляю интерес к бесполезным, искусственным и аутичным феноменам. И если рассматривать эсперанто под определённым углом, то всё то неказистое, что в нём есть, внезапно вызывает эстетический фурор... И тут дело отнюдь не в банальном наслаждении уродством, как при просмотре фрик-шоу, а в некоторых более тонких эмоциональных реакциях, связанных с историей этого языка и его причудливым звучанием. Вообще, у каждого языка есть некий специфический вайб, который формируется на основе культурных ассоциаций, и фонетика здесь тоже играет немалую роль. Например, украинский многим россиянам кажется смешным, потому что в нём много лексем, которые звучат весьма архаично или провинциально для русского уха (будто вещает какая-то приподъездная бабка — с этаким приторно-сюсюкающим, причмокивающим говорком); а латынь зачастую кажется эпичной и пафосной, потому что она встречается преимущественно в научных, исторических или религиозных контекстах, да и звучит довольно строго, потому что в ней нет шипящих. Вот и у эсперанто есть некий особый флёр... Сложно охарактеризовать те чувства, которые этот язык у меня вызывает, поскольку эмоциональная палитра получается очень пёстрая: с одной стороны, есть некое ощущение одиночества, заброшенности и разбитых надежд (всё-таки неслучайно Esperanto в переводе означает «надеющийся»), а с другой — возникает чувство неловкости, неуклюжести или даже стыда (латинизмы и романизмы вроде бы способствуют мелодичности звучания, но вкрапления германских и славянских корней, а также специфическая грамматика с вездесущим аккузативом нарушают эту идиллию). Всё перечисленное усугубляется эффектом зловещей долины (есть такая гипотеза, согласно которой любое существо, выглядящее подобно человеку, но не вполне похожее на него, будет вызывать у людей неприязнь и даже страх, но, судя по всему, этот эффект проявляет себя и в сфере лингвистики, потому что искусственные языки во многом имитируют естественные). В случае с эсперанто данный эффект проявляется особенно ярко в силу апостериорной природы языка и специфичности того сообщества, которое вокруг него образовалось: у меня сложилось впечатление, что в нынешнее время эсперанто учат в основном конченые нерды, увлекающиеся лингвистикой или конлангами, а очень высокий интеллект нередко способствует социальной дезадаптации — ведь так называемые ботаники или задроты, к которым можно отнести и многих эсперантистов, нередко становятся для социально адаптированных людей живым воплощением эффекта зловещей долины и, как следствие, объектом насмешек. Примечательно, что этому сообществу весьма свойственна самоирония: например, рассказ Говарда Уолдропа «Ninieslando», высмеивающий эсперантистов, как ни странно, полностью написан на эсперанто, а значительная часть эсперантистских мемов, которые встречаются в сети, связаны с самим языком и его недостатками, но все эти юморески, по-моему, только усугубляют ощущение неловкости.
✨ уровень английского в этом аниме довольно хороший, нужен В2, чтобы понимать без субтитров!и, как всегда, я нахожу интересные фразочки! сегодня супер полезная:• take its toll — брать своё, сказываться, иметь негативные последствияпример:Sleepless nights are starting to take their toll. Бессонные ночи начинают брать своё (то есть по сути сказываться на самочувствии и тд)
Как студенты СФУ решали городские задачи с помощью данных Об итогах хакатона в Гуманитарном институте СФУ рассказали сами студенты направления «Прикладная информатика в искусстве и интерактивных медиа»:Работа была организована в формате командного взаимодействия: участники разделились на группы и в течение дня выполняли практическое задание. Темой хакатона стал социально-пространственный анализ Красноярска – метод исследования, направленный на изучение взаимосвязи социальных процессов и городской среды. Предстояло определить платформу и объект анализа, собрать и обработать данные, провести парсинг комментариев, выполнить их очистку и нормализацию, проанализировать упоминания выбранного места. Кроме того, участники работали с геоданными и визуализировали результаты с помощью специализированных инструментов, таких как Kepler.gl. На протяжении всего хакатона команды сопровождали и модераторы: консультационную поддержку оказывали сотрудники и преподаватели кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях ГИ СФУ Илья Нигматуллин, Валерия Хода и Дмитрий Селезнёв.По завершении работы состоялась презентация результатов. Каждая команда представила выявленные проблемы городской среды и предложила решения, основанные на проведённом анализе. Среди итоговых проектов – интерактивная карта активности клещей в Красноярске, карта культурных событий города, а также анализ гастрономических мероприятий и фестивалей в Красноярске.Мы попросили второкурсников поделиться впечатлениями о мероприятии, рассказать о возникших сложностях и ожиданиях от следующего хакатона:🙂 Анастасия Ильина: «Полезно было оказаться в нестандартной обстановке: ограниченное время, работа в одном пространстве, возможность наблюдать, как справляются другие команды. Важным плюсом стала помощь кураторов – они поддерживали нас при выборе темы и в сложных моментах. Основная трудность заключалась именно в выборе направления: хотелось подобрать тему, которая была бы интересна всем участникам и соответствовала возможностям команды. Результат получился неплохим, но если бы у нас было еще полдня, удалось бы сделать больше. От следующего хакатона жду, чтобы он также не был слишком жестко привязан к программированию»🙂 Маргарита Данилова: «Очень интересная задумка мероприятия – погружение в среду нашей потенциальной профессиональной деятельности, где нужно выявлять реальные проблемы и искать пути их решения. Также сам формат работы может пойти на пользу, есть перспектива получения гранта, развития проекта и внедрение его в общественную жизнь. Кроме того, это отличная возможность поработать в команде и наработать коммуникативные скиллы. Главной проблемой стала нехватка времени. Сначала непросто выбрать конкретное направление работы: колеблешься насчёт правильности принятого решения, сомневаешься в процессе. Но когда видишь промежуточные результаты, появляется сильная мотивация продолжать, возникают новые идеи по развитию проекта. Поэтому один день кажется слишком коротким сроком. Впечатления остались положительные, хотелось бы поучаствовать ещё в подобных мероприятиях».Заведующая кафедрой ИТвКиКИ ГИ СФУ Марина Лаптева объяснила:«Образовательный принцип кафедры – нацеленность на решение актуальных социокультурных проблем с помощью цифровых методов. Опыт говорит о том, что такого рода работа продуктивна и плодотворна. Продолжительность хакатона была намеренно краткой: участникам было необходимо, грамотно распорядившись временем, определить проблему, проанализировать ситуацию и визуализировать материал. Успех во многом зависел от того насколько студенты способны работать в проектной команде: лучшие результаты показали те, кто смог грамотно распределить между собой задачи в месдисциплинарном ключе»Материал подготовили Ксения Вольская и Алёна СпиринаФото Ирины Владимировой
Внезапно (всегда внезапно) мои ученики вырастают и в какой-то момент радостно сообщают, что планируют давать уроки деточкам.-Сейчас я вам всё про всё расскажу, - говорю я. – Про сеанс магии с полным разоблачением.И мне, конечно, любопытно, о чем я рассказывала в первую очередь лет 10-15 назад и о чём рассказываю сейчас.Сейчас я говорю примерно следующее.Что самое важное в нашей работе? – Человек, человек, человек. Он на первом месте, на втором, на третьем. А всякие там методики, так сказать, учебники, наборы программ и материалов, 101 способ работы с текстом… это всё потом.Увидеть человека перед собой. Глядя на него не сверху вниз, а как на равного. Этому ребёнку тревожно и страшно? Скучно? Любопытно? Он здесь почему? Любит учиться? Или его привели за руку, несмотря на его активное сопротивление? Ему трудно в школе? Или совсем не трудно, но амбициозные родители хотят, чтобы он был на голову выше других?Он не отвечает на наш вопрос. – Не понимает? Не знает, как сказать на английском? Не знает, как отвечать на русском? Не хочет выглядеть глупо, давая примитивные ответы.Не доверяет нам, незнакомым людям? (Имеет полное право)Что ему хотелось бы сейчас сделать? Поиграть в игру? Рассказать нам (пока на родном языке) про свою жизнь? Может быть, он будет в восторге, если справится с простым упражнением и продемонстрирует свои знания?А умеет ли он, кстати, говорить о том, что ему не понятно, и что он не знает. - И следующий блок вопросов о том, как происходит обучение этого ребёнка. Один сразу может сказать: я не понял задание. Другой будет молчать и бесконечно водить глазами по тексту. – А что, кстати, значит “понять”? “Выучить”? – Это и для взрослых учеников очень сложные вопросы)Мы спросим понятно ли тебе, а он по привычке скажет да, потому что это единственная опция в его голове. Возможно, признаваться, что не понятно совершенно ничего, просить о помощи он не умеет.А, возможно, он так тревожится из-за желания всё сделать правильно, что на понимание сил просто не остаётся.А если всё понимает и послушно делает, это, потому что интересно или потому что иначе им будут недовольны, а это очень-очень страшно?А если не делает - не хочет (вы меня не заставите!) или не может сконцентрироваться (СДВГ и всякое такое).Конечно, не всегда мы быстро найдём ответы, иногда на это уйдёт бесконечно много времени. Тем не менее, нельзя не задавать их.И когда мы разглядим перед собой человека, то попробуем говорить с ним на одном языке. И если это получится, дальше подтянутся учебники, методики, игры, диалоги с котами.-Ой, а это чей хвост? – спросила меня моя ученица, когда кошка Шмякса важно шествует мимо экрана.Когда мы говорим на одном языке, всё остальное обязательно получится. #Радость_преподавать
Дорогие друзья!Недавно мы опубликовали несколько заметок о белой пятнистости у собак:1. https://t.me/vetgenomics/10742. https://t.me/vetgenomics/12453. https://t.me/vetgenomics/1270Буквально на днях стал доступен препринт новой работы, который заставил нас еще раз вернуться к этой теме.В этой новой научной работе была исследована Скандинавская популяция волков. В этой популяции стали появляться необычные окрасы, а именно появление депигментированных пятен.Продолжение в комментарии👇
Марс живётПринято считать, что поверхность Марса — застывшая пустыня, где ничего не происходит. Иногда случаются пылевые бури. Однако свежие снимки с камеры HRSC на борту орбитального аппарата Mars Express показывают кое-что неожиданное: по равнине Утопия, тёмное покрывало вулканического пепла медленно наступает на красные пески. И делает это по геологическим меркам довольно быстро.Чтобы заметить движение, понадобилось полвека. В 1976 году этот же участок сфотографировали орбитальные аппараты «Викинг». Спустя примерно 48 лет Mars Express снял ту же область — и разница бросается в глаза. Тёмное пятно заметно расползлось, контрастируя с привычной охристой пылью. Для планетарной геологии полвека — это щелчок пальцев. А изменения уже видны.Сам пепел — древний. Учёные считают, что он состоит из так называемых мафических минералов: оливина и пироксена, богатых железом и магнием. Эти породы родом из недр марсианских вулканов — скорее всего, их выбросили в атмосферу гиганты вроде Олимпа миллиарды лет назад. Кстати, оливин быстро разрушается при контакте с водой, а здесь он прекрасно сохранился. Это лишний раз подтверждает, что Марс был сухим очень и очень давно.Почему пепел вообще движется? Скорее всего, виноват ветер. Эоловые процессы либо гонят тёмный пепел по поверхности, либо сдувают верхний слой светлой пыли и обнажают то, что было скрыто сотни миллионов лет. Какой из вариантов верный — пока неясно, но оба вполне правдоподобны.Марс, конечно, не Земля. Но называть его мёртвым — не совсем корректно.@nezemnoy_telegram
Вера и знание – это две чаши весов, чем выше одна, тем ниже другая. Артур Шопенгауэр
Эдгар Митчелл, член экипажа «Apollo 14», так описал своё состояние, когда он впервые увидел Землю из космоса:Вас охватывает всеобъемлющее и глубокое осознание пути, направления, в котором идёт человечество, и сильное чувство разочарования от того, в каком состоянии находится мир, и навязчивое желание что-то сделать, исправить. Оттуда, с Луны, международная политика выглядит детской забавой. Хочется схватить всех этих политиков за шею и притащить их за четверть миллиона миль оттуда и сказать: «Посмотри на это, сукин ты сын!».