SILLYFEED

Наука и образование — страница 20

Лента темы

Ваге Давтян / Վահե Դավթյան
Ж.д. Берлин-Багдад стала ключевой инфраструктурной и логистической основой организации Геноцида армян.Результаты историко-геополитического исследования — к концу года.Помню и требую.__________________Բեռլին-Բաղդադ երկաթուղին դարձավ Հայոց ցեղասպանության կազմակերպման առանցքային ենթակառուցվածքն ու լոգիստիկ հենքը:Պատմա-աշխարհաքաղաքական հետազոտության արդյունքները՝ տարեվերջին:Հիշում եմ և պահանջում:
Академия социал-демократии
Отожмём деньги у богатых и подарим бедным – о кампании широколевых по вопросу налога на сверхбогатыхШироколевые (их почему-то обозначают как социал-демократы) из «Участия» ⤴️ и Студенческий Антифашистский Фронт 📚 объявили о своей кампании – «Налог на роскошь - Жильё молодым». Под фиолетовым цветом была представлена кампания по привлечению лидеров фракций ГД РФ к данной законодательной инициативе, однако почему-то правовая база у инициативы отсутствует, а только ссылки на опыт Зохрана Мамдани и желания обеспечить молодёжь жильём.Казалось бы, хоть и фиолетовый популизм, но почему бы и нет? Однако некоторые левые в штыки восприняли эту компанию – Рудой* жёстко высказывался в комментариях своего канала, а также опубликовал статью «алло, макрон», где расписана критика кампании.А критика заключается в том, что широколевые начали плотно сотрудничать с про-КПРФными проектами (ЛКСМ и САФ), которые имеют очень другую славу среди леволибералов. В принципе, с самого начала кампании были разговоры, что её поддержат ЛОМы от 🧎‍♂️‍➡️. Кампания больше походит на предвыборный вкид КПРФ за счёт леволибералов.Кампанию поддержали и прочее мелкие политические организации от ЛКСМовких до анархистов, в том числе социал-демократы из Свет Прогресса 😎.Впрочем, интересно наблюдать за этим конфликтом сторон, благо 🌹 осталась в стороне от этой перепалки.* - признан иностранным агентом на территории РФ🖋 Автор: haron_arzamasov
В гостях у Дока
Учебное пособие по организации работы штурмовых подразделенийКнига писалась несколько лет известным в узких кругах коллективом авторов,которых я знаю личноРекомендую к прочтениюСсылка на бесплатное скачиваниеhttps://publishing.intelgr.com/index.php/izdannye-raboty?id=1106@ydoca
РБ | Русское Богоискательство
🐋🐋🐋🐋🐋🐋🐋🐋ЮЛИЯ ДЕНИСОВНА(дочь Дениса Давыдова, героя войны 1812 года)🐋… Хотя росла Юлия в доме, совершенно русском, и была с детства по натуре очень религиозна, она находилась в постоянном духовном поиске.Постоянно размышляя о подлинном христианстве и не найдя ответа, она отправилась в Европу. Как другие дамы ездили туда за модными нарядами и удовольствиями, так она отправилась туда искать "лучшей веры". Не найдя Бога в католичестве, она перезнакомилась со всеми направлениями протестантизма в Германии и Англии. Какое-то время ей нравилось находиться то в одном, то в другом протестантском обществе, но каждый раз ее снова начинала мучить неудовлетворенность, и так продолжалось, пока она не сблизилась с лордом Редстоком. Наконец, в этом английском "проповеднике пробуждения" она нашла христианина по своему идеалу и стала, по словам Н. С. Лескова, его "первой русской ученицей". Так, ее многолетний поиск Бога завершился обретением евангельской веры.Редсток проповедовал оправдание одной только верой в искупительную жертву Иисуса Христа, но одновременно подчеркивал, что следствием подлинной спасительной веры являются добрые дела (сам он много помогал страждущим в Лондоне). Под воздействием его проповедей и бесед Засецкая по возвращению в Петербург пожертвовала крупную сумму на обустройство первого в России ночлежного приюта…🐋🐋Фрагмент из книги «Евангельский Петербург в портретах и биографиях»🐋фотографии Юлии Денисовны были утрачены, и впервые обнаружены в процессе подготовки книги «Евангельский Петербург» благодаря труду волонтеров проекта#фрагмент_РБ
Камаева телеграфирует
Введу для вас новое понятие. Наверняка, вы он нем не слышали. Эпистемическая несправедливость. Мне он показался и интересным, и полезным для профессионалов, и актуальным.Эпистемическая несправедливость - это ситуация, в которой человеку причиняется вред как носителю знания о собственном опыте, то есть его словам и интерпретациям приписывается меньшая достоверность, чем они заслуживают.Сам термин и разделение на две формы ввела Миранда Фрикер: • testimonial injustice - свидетельская несправедливость, • и hermeneutical injustice - герменевтическая несправедливость. Свидетельская несправедливость - когда человеку меньше верят из-за предубеждений и он лишается статуса надёжного свидетеля собственного опыта. Герменевтическая несправедливость (hermeneutical injustice) - когда у человека или группы недостаточно признанных понятий и языка для осмысления и описания своего опыта.Зачем это нам? В тот момент, когда интерпретация терапевта начинает вытеснять или переопределять субъективное знание клиента, происходит не просто расхождение позиций, а смещение эпистемической власти. В результате интерпретация может переживаться как насилие (ладно, тут, КМК, перебор… скажем, как фрустрация) именно потому, что у человека отнимается право быть главным интерпретатором собственного опыта. Я бы сказала, что практически все знают из детства, как это переживается, когда тебе говорят, что ты сейчас «несешь чушь», или «все дети радуются этому, а ты вот…», и все такое.В нашей работе это требует от нас видеть и постоянно держать в голове разницу между гипотезой и присвоением смысла, а также рассматривать несогласие клиента не как автоматическое сопротивление, а как возможную эпистемическую коррекцию.
ЛингвоМама Дарья 🇫🇷🇬🇧
Нашего хоумвидео вам в лентуПару лет назад мой канал начинался именно с песенки на чистку зубов. Дети растут, а я по-прежнему считаю, что это один из самых простых способов начать с ребенком язык: почистить ему зубки и спеть песенку 🎶Вот такая простая рифма попалась нам в книжках про Чупи. Чистим зубки с Мартином и запоминаем слова. Кстати, на канале есть много потешек #потешки_fr на французском, тоже очень действенная и ненапряжная для мамы штука на начальном этапе. 💬А с чего начинали языковое путешествие вы с ребенком? Поделитесь воспоминаниями или планами 😉
Ревизская сказочница
Про здоровье и генетикуУ нас на департаменте очень сильная группа экономистов, занимающихся здоровьем. Вчера был доклад, который заставил задуматься. Работа написана Elisabetta De Cao (with Nicolau Martin-Bassols, Pietro Biroli, Massimo Anelli, Stephanie von Hinke, Silvia Mendolia), называется Tracing the Genetic Footprints of the UK National Health ServiceСуть исследования: В июле 1948 года в Великобритании была создана NHS (National Health Service), бесплатная система здравоохранения для всех. Авторы сравнивают детей, родившихся до и после июля 1948 года, и смотрят, что изменилось. После введения NHS резко упала младенческая смертность. Меньше детей умирало от врождённых заболеваний и диареи. Но вот дальше интересное. Авторы используют полигенные индексы (PGI), которые фиксируются при зачатии и не меняются в течение жизни. Это позволяет отследить изменения в составе населения.Результат: у когорт, родившихся после введения NHS, выше полигенные индексы, связанные с предрасположенностью к депрессии, ADHD и другим заболеваниям, и ниже индексы, связанные с условно "желательными" чертами. Фактически, политика, которая влияет на большое число населения, может за год изменить генотип населения до статистически значимой степени. До этого дети с предрасположенностью к определённым заболеваниям чаще не выживали. С введением бесплатной медицины они начали выживать.Если это правда, а я знаю исследователей и не вижу причин сомневаться, то возникает вопрос. Не захотят ли альфа-мужчины, которых всё равно большинство в политике независимо от того, что мы об этом думаем, использовать результаты этого пионерского исследования против программ здравоохранения? Мол, медицинская поддержка приводит к тому, что начинают выживать те, кто предрасположен к депрессии, ADHD и так далее.И прежде чем меня обвинят в чём-то, я ссылаюсь на исследование, которое ещё не опубликовано. Но в этом и сила академических исследований. Они заставляют нас думать о вещах, о которых неудобно думать.
Урбанизм как смысл жизни
Уважаемый коллега Фёдор Корандей поднял в своём канале тему городской топонимики. В связи с этим я всегда вспоминаю историю английского городка Винкантон. В 2002 году в Винкантоне задумались об институте побратимства городов. И винкантонцы совершенно здраво рассудили, что совершенно не обязательно, чтобы город-побратим был реально существующим. Нигде это не написано. И было принято решение стать городом-побратимом Анк-Морпорка, главного города Плоского Мира великого английского писателя сэра Терренса Дэвида Пратчетта. Вроде бы и курьёз, но это оказался очень полезный с точки зрения топонимики и городского развития курьёз. Во-первых, появился ресурс для того, как называть новые улицы - в честь улиц Анк-Морпорка. Так в городе появилась улица Паточной шахты и Персиковопирожковая улица в районах новой застройки. Новый мост назвали в честь фанатской короткометражки про Коэна Варвара - Троллев мост. Местный паб сменил свою вывеску на вывеску заведения из Анк-Морпорка - "Продырявленный барабан". С точки зрения экономики - Винкантон стал центром фанатского сообщества. В городе множество магазинов с различной продукцией по Плоскому Миру, а стало быть востребованы ремесленники и производства, которые наполняют прилавки этих магазинов, проводятся фестивали и театрализованные постановки по произведениям Терри Пратчетта. В общем, креативные индустрии процветают, что в какой-то степени компенсирует упадок молочного производства, которым раньше был знаменит Винкантон. Вот такая вот история о том, как шуточное использование формальных институтов приводит к нешуточным последствиям.#городскиестратегии #всякаяурбанистика
ENGLISHgram от Валентины
Вам тоже в детстве говорили, что Я это последняя буква в алфавите?Применяйте в английском:You and I…My friends and I…My family and I…Ну если уж сильно прижало сказать «Я с друзьями ходила в кино», то придется все поставить в классическом порядке:I went to the cinema with my friends. 🎬🎬🎬🎬🎬Мой канал в TGМой канал в MAXМой канал в VK
Венгерский и другие языки в Венгрии
Наимилейший пятничный мем от подписчицы Мне написала Лиза: Спасибо за ваш канал, очень интересный!У Лизы интернациональная семья, она увлекается языками (в том числе японским!) и говорит по-венгерски. Прочитав мой пост, Лиза решила поделиться любимым мемом про Пом-Пома.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Я, если честно, такого персонажа, как Pom-Pom, раньше не знала. Не помню, писал ли кто-то из “венгерских” телеграм-каналов про него — может, теперь напишут.Оказывается, это популярный детский мультфильм «Сказки Пом-Пома» (Pom Pom meséi), который показывали по венгерскому ТВ в 80-х.По ссылке можно посмотреть серию Szomorú Szamovár («Грустный Самовар») с венгерскими субтитрами и другие серии.Пом-Пома придумал Иштван Чукаш, а нарисовал Ференц Шайдик — оба очень известны и любимы в Венгрии.Героев мультфильма можно встретить, например, на детской площадке на Naphegy tér. Её недавно обновили.А еще одного персонажа многие из вас уже точно видели! Где? Подсказка в комментариях.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Как здорово, что вы читаете и присылаете такие находки. Значит, не зря я веду этот канал. #memes_en_hungary #what_to_watch #languages_for_kids🇭🇺 Подпишись, здесь про изучение языков в Венгрии
HR в образовании
#пятничноеЗумеры изобрели странную мнемоническую систему разучивания таблицы умножения. Начали девушки. За привычными равенствами они стали представлять мужские образы.Для тех, кто еще не в теме:🔴7×7 = 49 ассоциируется с харизматичным, сильным и конвенционально красивым мужчиной.🔴5×5 = 25 – со спортсменом с атлетическим телосложением, а также добрым и приятным парнем, который не склонен к агрессии.🔴9×9 = 81 – со взрослым серьезным мужчиной в деловом костюме (старшая и продвинутая версия 7×7 = 49) или дерзким бэд-боем.🔴6х9 = 54 – с умными и покладистыми парнями.🔴9х3 = 27 – с тихими и загадочными.За некоторыми равенства закреплены уже определенные персонажи.🔵7×7 = 49 – Гарри Поттер🔵9×9 = 81 – персонаж Брэда Питта из «Бойцовского клуба»🔵9х3 = 27 – Джокер (в исполнении Хита Леджера)😎Говорят, что парни подхватили этот тренд. Наверняка, под какими-то равенствами они представляют Сидни Суини, Зендею и Дженну Ортегу.✏️Как вам такая мнемоника? Поделитесь в комментариях. 😑 HR в образовании → подписывайтесь
Детский и семейный психолог Ольга Зайцева
ШПАРГАЛКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ГОТОВИТСЯ К ЭКЗАМЕНАМСоберу в этом посте самые важные лайфхаки для успешной подготовки и сдачи экзамена. 🙋 Как готовимся: используй правило 50/10. Активно учим, пишем в течение 50 минут, именно это время наш мозг может максимально сконцентрироваться на задаче. Дальше 10 минут полного релакса. Без гаджетов! Просто ничего не делай. 🙅‍♀️Нет зубрежке! Гораздо эффективнее постараться объяснить материал кому-то, хоть своему отражению в зеркале. Представь, что ты преподаватель и твоя задача объяснить самому непонятливому ученику материал. 🙇‍♂️ Сон - это святое! В период подготовки к экзаменам забудь про ночные посиделки. Очень важно ложиться спать ДО 23-00 и спать НЕ МЕНЬШЕ 8 ЧАСОВ! Особенно важно выспаться накануне экзамена.🙋‍♂️НА ЭКЗАМЕНЕ, если вдруг тебя накрывает паника, используй дыхательные техники. Самое простое - "квадрат дыхания": на 4 счета вдох, на 4 задержи дыхание, на 4 выдох и снова на 4 счета задержка.Сконцентрируйся на состоянии "здесь и сейчас" - посмотри, что вокруг тебя, почувствуй свое тело, одежду на себе, запахи и звуки вокруг.🧏‍♂️ Получив бланк заданий, сначала просканируй все. Определи, что сделать проще и начни с этого. Не залипай на сложном, ты сможешь вернуться к этому позже. Используй все время, отведённое на экзамен. Не торопись. Если у тебя совсем нет в голове верного варианта ответа, попробуй ответить интуитивно. Часто наш мозг выдаёт удивительные результаты, доставая из"кладовых" памяти нужную информацию. 🙍‍♀️Самое главное: не паникуй! Если даже сдать экзамен с первого раза не удастся, всегда есть возможность пересдать. Жизнь на этом точно не заканчивается! 🙎Если нужна психологическая подготовка к экзамену, обратись за помощью к психологу.Удачи всем на экзаменах! У вас все получится!
Ожаровский⚡️☢️
Жить на загрязненных территориях можно разве что в бетонной коробке. Но люди ходят в лес, собирают грибы и ягоды, садят огороды, купаются в реках. — Я два года назад ездил по Брянской области Российской Федерации, ее загрязненной части. И я видел, что хорошенькие, образованные местные жители собирают грибочки. Соленые грибы отправляют своим детям, внукам. Выращивают на радиоактивно загрязненных огородах клубнику, варят варенье и отправляют посылочки с цезием и стронцием своим детям. Это нельзя делать. Это преступление. То же и, например, в Налибокской пуще — недалеко от Минска есть загрязненный участок. Там нельзя собирать грибы, но минчане говорили Андрею: «Ну как же, мы в Налибоки всегда за грибами ездим». — Так вот звонкие заявления властей и подрывают здоровье белорусов. Вместо этого надо было написать: «Внимание, белорусы, хотя это и было 40 лет назад, цезий и стронций остаются опасными, вы не должны собирать грибы в загрязненных зонах, вы не должны пользоваться дикоросами, вы не должны собирать ягоды. Но государство этого не говорит.“Несмотря на то, что в зонах радиоактивного загрязнения по-прежнему фиксируются превышения в дарах леса (грибах, ягодах, мясе дичи), по основной массе продуктов питания, включая питьевую воду, ситуация полностью стабилизирована и находится под контролем”, — утверждают власти. То есть, власти признают проблемы: «…по-прежнему фиксируются превышения в дарах леса». Но вывод делают неправильный — вместо информирования об опасности радиоактивных продуктов питания и призывов отказаться от таких даров леса они утверждают, что «ситуация полностью стабилизирована». Ситуация стабильно опасная, но про это власти не написали.“…люди в этих районах должны жить обычной жизнью: сеять хлеб, строить дома, воспитывать детей”, — утверждают власти.По мнению Андрея, это опасная цель. “Пока не распадется последний радионуклид, то есть лет еще 250, не будет жизнь на загрязненных чернобыльскими радионуклидами территориях безопасной”, — утверждает он.Грамотное государство должно минимизировать сельскохозяйственную деятельность и пребывание людей на загрязненных территориях. А также — платить за переезд в чистые зоны. Привлекая людей на загрязненные территории, государство увеличивает риск для их здоровья. Так или иначе опасные радионуклиды попадут внутрь организма человека, который там живет — с водой, с пылью, с пищей, с огородов. — Я напомню, что было вот тогда, в конце 80-х. В Западной Европе радиоактивно загрязненные продукты — мясо овец в Шотландии, молоко в Баварии — выкидывалось, потому что нельзя подвергать людей дополнительному риску. В Советском Союзе что сказали? «Погодите, погодите, у нас есть норматив. Давайте мы смешаем чистые, естественные, здоровые продукты с загрязненными. И формально мы можем загрязненной цезием, стронцием колбасой кормить население». Ну, потому что у нас в Советском Союзе колбасы мало, — напоминает Андрей. Беларусь продолжает худшие практики советских времен, утверждает физик. Вполне можно было отодвинуть сельскохозяйственное производство от опасных зон. Он предполагает, что сохранение там производства связано с идеологическими причинами. — Что мне в этом документе не понравилось? Естественно, в нем видна идеологическая направленность. Умалчивание самой главной проблемы — что все еще радиоактивные места остаются, все еще радиоактивные вещества попадают на стол белорусов. Полное отсутствие рекомендаций. Ну ребята, 40 лет вы должны бить в колокол и говорить: «Нет, никакого самоуспокоения быть не должно. Пожалуйста, все продукты — строгий радиационный контроль. Не ходите в леса там, где есть загрязнение. Оберегайте себя. Это опасно!» А они что говорят? «Да всё, площади сокращаются, продукты безопасные…» Это плохо. Это безответственно.https://ru.hrodna.life/articles/charnobyl-40/
Покажи язык 🦊
Наглядная демонстрация того, как на стресс реагирует тревожный и нетревожный мозг. В принципе, было бы достаточно даже этого фМРТ снимка, чтобы полюбоваться размахом дискотеки, но как же без душного описания?В 2011 году группа французских исследователей попытались понять, как именно стресс влияет на работу префронтальной коры - области мозга, отвечающей за внимание, контроль и рабочую память. Для этого они сравнили две группы участников: 15 людей с подтверждённой социальной тревожностью и 15 здоровых людей (мне такая формулировка не нравится, но ок, допустим). Как и полагается, группы были сопоставимы по возрасту и другим параметрам, чтобы различия можно было объяснить именно уровнем тревоги.Во время эксперимента участники лежали в сканере (фМРТ) и выполняли задачу на счёт в уме (вариант теста PASAT). В "лёгком" условии числа появлялись с равными интервалами, а в "стрессовом" - быстрее и с непредсказуемыми паузами. Важно, что сама задача не менялась по сути - менялся только уровень стресса. Это позволило исследователям отделить влияние стресса от влияния сложности как таковой. Дополнительно фиксировались субъективные ощущения, точность выполнения и физиологические показатели, подтверждающие, что стресс действительно возрастал.Анализ фМРТ был сосредоточен на двух зонах префронтальной коры. Первая - дорсолатеральная (DLPFC), связанная с рабочей памятью, вниманием и когнитивным контролем. Вторая - вентролатеральная (VLPFC), которая участвует в обработке эмоций и тревожных мыслей. Эти области выбрали не случайно: предыдущие исследования показывали, что именно между ними возникает ключевой переключатель "думать" / "переживать".Результаты показали чёткое различие между группами. У здоровых участников при повышении стресса усиливалась активность дорсолатеральной префронтальной коры и одновременно снижалась активность вентролатеральной. Иными словами, мозг перераспределял ресурсы: усиливал когнитивный контроль и подавлял эмоциональный шум. Это вполне можно интерпретировать как адаптивную реакцию, когда в стрессовой ситуации мозг "собирается" и фокусируется на задаче.У людей с социальной тревожностью такой перестройки не происходило. Активность VLPFC, связанной с тревогой, не снижалась, а DLPFC не демонстрировала нормального усиления. В результате эмоциональная нагрузка не подавлялась, а контрольные механизмы не включались в полной мере. Исследователи описывают это как нарушение модуляции между зонами - то есть сбой в координации внутри самой префронтальной коры.Дополнительно было показано, что чем выше субъективный уровень тревоги, тем сильнее активируется VLPFC. Это подтверждает, что наблюдаемые на фМРТ изменения действительно связаны с переживаемым состоянием, а не являются случайными.Почему всё это важно?Главный вывод исследования в том, что стресс сам по себе не отключает префронтальную кору. В норме он вызывает перераспределение активности внутри неё: усиливает системы контроля и подавляет эмоциональную интерференцию. Проблема возникает тогда, когда этот баланс нарушается. В этом случае мозг не переходит в эффективный режим работы, и именно это субъективно ощущается как "мозг поплыл" или "боже, почему я так туплю". Кроме того, это исследование потенциально даёт объяснение, почему в ситуации опасности у кого-то преобладает реакция "бей", а у кого-то" - "замри".Такие вот тревожные выводы вам под выходные 🫠#наука_и_лись
Любопытные истории и факты
Хищник разных масштабовЛес не создан для красоты — он превращает её в оружие. Каждое тело кошачьих, от огромного титана до маленького специалиста, — это точный ответ на требования среды обитания.Тигр (Сила): создан для массы и мощи. Использует огромное тело, чтобы прижать и одолеть добычу в густых зарослях.Ягуар (Давление): обладает самым сильным укусом среди кошек относительно размеров тела, способен одним сжатием прокусывать панцири черепах и черепа.Леопард (Высота): мастер силы верхней части тела, способен затаскивать добычу весом вдвое больше собственного на деревья, чтобы уберечь её от падальщиков.Пума (Размах): универсальный выживальщик, обитающий от гор до пустынь благодаря невероятной атлетичности и прыжку вверх до 5,5 метров.Оцелот (Точность): тактический мастер теней, доказывающий, что ловкость и острое зрение позволяют выживать там, где гиганты не пройдут.Функция важнее размера.Природа не создала одну идеальную кошку — она многократно использовала один и тот же смертоносный чертёж.
Ама-ги
Космографические понятия [русского] народа остаются теми же, какими они были двести, триста лет тому назад. Школа не дала в этом случае крестьянину ничего. Если учитель и толковал ему, что земля и луна имеют вид шара и обращаются вокруг солнца, что планеты — не звезды, что звезды — солнца, что облака — пар, что молния — след электрической искры и пр. и пр., то, во-первых, если это и было сказано, то бездоказательно и не демонстрировалось ни приборами, ни рисунками, а во-вторых — забыто тотчас же по выходе из школы, так как у нас крестьянский мальчик по выходе из школы прерывает с ней всякие сношения и ничего не читает, так как книг взять негде.Когда обращаешься к крестьянину с вопросами относительно устройства вселенной, он весьма затрудняется дать какие-нибудь определенные ответы. Очевидно, он никогда серьезно не задавался подобными вопросами, и никто этих вопросов в нем не подымал. Если станешь записывать все, что скажет каждый относительно неба, светил небесных, земли и разных физических явлений, то почти невозможно сделать всему записанному один свод. В разных уездах и волостях, в одной и той же деревне существуют разные понятия о физической природе и иногда совершенно противоположные одно другому. Общих или даже широко распространенных теорий и мнений почти не существует. Поэтому я приведу лишь то, что чаще можно слышать.Земля признается плоскостью; небо опрокинуто над нею в виде свода. Земля очень велика, и края ее сходятся с небом; думают, что она все прибывает, растет. Землю держат три кита. На земле материки и океаны, моря. На материках разные царства; границы между ними — стены, частоколы, вообще что-нибудь высокое и твердое, через что ни перейти, ни переехать без разрешения нельзя. Положение России как на земле, так и относительно других царств, пространство ее, климат, население и проч. совершенно неизвестны, можно сказать, никому.Солнце и месяц ходят вокруг земли; куда солнце девается на ночь, а месяц на день — никто сказать определенно не может. О звездах самые смутные и сбивчивые понятия. Дождь, град, снег падают из облаков; облака — массы в виде киселя; иногда они падают на землю, и их находят. Тихий ветер происходит от дуновения ангелов, бурный — от дьявола. Всякие, так сказать, ненормальные явления природы: бури, вихри, метели, гроза, град, ливни, появления комет, метеоров, северные сияния, круги около солнца — все это действия таинственных, злых, редко добрых духов.Над миром царит Бог-Господь. Он является иногда людям в виде странника, седого старика. Божественных существ, добрых духов, могут видеть вообще те только, кто этого достоин по своей праведной жизни или исключительным несчастьям.Землю Бог сотворил вместе с сатаной. Бог взял в рот немного земли, то же сделал и сатана. Бог дунул, и у него стала ровная земля, сатана дунул, и у него образовались горы.Бог сотворил человека из земли и вдунул в него душу. Однако у турок и евреев души не признают. Другие же признают в них душу, но называют ее поганой. У животных тоже отрицают душу. «У них пар, а не душа». Душа человека помещается в сердце, а исходит изо рта.Относительно кончины мира утверждают, что конец ему будет в третьей тысяче. До страшного суда должен появиться на земле антихрист. Двенадцать девок последовательно родят двенадцать незаконных младенцев; последний из них и будет антихрист. Тогда вспыхнет общая война, иссякнут все воды и все клады выйдут на поверхность. Люди будут искать воды везде, но не найдут, а найдя клады, пойдут от них прочь и скажут: тьфу! проклятое злато! Потом загорится земля, и тогда все люди умрут, и души пойдут в рай или в ад, а земля станет пуста. Иваницкий Н. А. Материалы по этнографии Вологодской губернии, 1890 год
Гражданство Болгарии: Григорий 🇧🇬
С 27 апреля во всех паспортных столах Болгарии появится опция выдачи 10 летнего загранпаспорта. Опция 5-летних паспортов также останется в силе. Т.е. на выбор человека. ***Нов вид паспорт с 10-годишна валидност ще бъде издаван у нас. Това предвиждат промените, приети от Министерския съвет. Актуализират се и цените за издаване на документи.Промените стават факт актуализирането на тарифа №4, прието от МС, а решението е само част от прехода към централизираната система за персонализация на лични документи.Новите цени и правила стават актуални от 27 април 2026 година.Подробности - тук.
Палеопарк России
Кто такие брахиоподы и почему они были «звёздами» древних морей? Брахиоподы — это морские существа с раковиной из двух створок. На первый взгляд они похожи на моллюсков вроде мидий, но на самом деле это совсем другая ветка жизни — отдельный тип Brachiopoda.…
Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог
Рост Голиафа из Гефа, который был убит камнем Давида (1-я книга Царств), составлял около 2м5см. Это могло быть следствием опухоли гипофиза, секретирующей гормон роста.Лёгкость, с которой юный Давид пробил череп великана Голиафа, может указывать на гиперпаратироз последнего.А падение Голиафа могло быть связано с гипогликемией.Так, некоторые авторы считают, что в Библии в этом сюжете впервые был описан синдром МЭН-1. 👉Синдром множественных эндокринных неоплазий 1 типа, который представляет собой сочетание опухолей околощитовидных желёз, поджелудочной железы и гипофиза.Картина Тициан 1542-1544
Новости нейронаук и нейротехнологий
Во время медитации и при приеме психоделиков мозг работает одинаковоВ исследовании, опубликованном на сайте препринтов PsyArXiv впервые напрямую сравнили действие психоделика 5-MeO-DMT (жабий яд) и медитации на одного и того же человека – ламу с большим опытом практики (более 54 000 часов). Впервые экспериментально подтвердилось, что у медитации и психоделиков есть общий нейронный механизм – снижение гамма-активности в задних и правых лобных отделах коры, связанное с уменьшением концептуализации и чувства «я».Подробнее:https://neuronovosti.ru/vo-vremya-meditatsii-i-pri-prieme-psihodelikov-mozg-rabotaet-odinakovo/Портал | Телеграм | МАХ | Vk | ЖЖ | Дзен
А я вам говорила ...
Как-то меня спросили, какие главные качества ученого, инженера или предпринимателя в 21 веке.Широкая кросс-функциональная экспертиза и умение работать с огромными массивами информации — избыточной, хаотичной, требующей проверки, а также со сложными технологическими системами.Это куда бОльшая свобода в принятии решений (за счет расширившихся возможностей) и, как следствие, более развитое критическое и стратегическое мышление. Также умение самостоятельно ставить цели и проявлять настойчивость в их достижении. И, конечно, готовность к тому, что за жизнь может пройти несколько технологических циклов. А значит, придется перестраиваться и, возможно, проживать несколько карьер.Натолкнулась на этот фрагмент из своей статьи еще в 2010-х — такой вот трендвотчинг.
Docma.ru - ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА
Секвенирование экзомасовременный метод диагностики генетических заболеванийРазберёмся с генетиком, зачем такое исследование назначают и в каких случаях оно бесполезно.Что такое экзом и зачем его исследовать? Геном человека – это вся наша ДНК, примерно 3 миллиарда пар «букв» – нуклеотидов. Экзом – это часть генома, которая кодирует белки, то есть «рабочие» части генов. Он составляет примерно 1–2% всего генома, но содержит около 85% известных патогенных генетических вариантов (мутаций), вызывающих заболевания.Секвенирование экзома – это чтение всех белок-кодирующих участков с высокой точностью, чтобы найти изменения, которые могут объяснять заболевание.Когда может быть рекомендовано секвенирование экзома? 1️⃣ В первую очередь метод показан в случаях, когда есть подозрение на генетическое заболевание, но стандартные анализы или генетические панели не дали ответа. Это особенно актуально для детей с:🔘 врождёнными пороками развития, 🔘 задержкой психомоторного развития,🔘 эпилепсией, 🔘 мультисистемными (затрагивающими много органов) нарушениями, проявляющимися до 18 лет. Американский колледж медицинской генетики и геномики (ACMG) рекомендует полноэкзомное секвенирование как тест первой линии в таких случаях.Например, если предыдущие тесты не выявили причину заболевания у ребёнка с задержкой психомоторного развития, эпилепсией и пороками сердца, то секвенирование экзома может детектировать мутацию в гене, ответственном за редкий синдром. Это позволяет завершить диагностическую одиссею: уточнить диагноз, скорректировать лечение и дать прогноз семье.2️⃣ В ряде случаев секвенирование экзома рекомендуется и взрослым пациентам: 🔘 при сочетании нескольких симптомов, которые могут указывать на один генетический синдром – например, кардиомиопатия + неврологические нарушения + проблемы со зрением или слухом;🔘 при яркой семейной истории редкой болезни – несколько родственников с похожими проявлениями, особенно если есть кровное родство или ранние случаи тяжёлых заболеваний;🔘 также исследование может быть полезно при атипичных формах наследственного рака, если целевые панели генов не дали результата.Нужно ли проводить секвенирование экзома на этапе планирования беременности? Данное исследование – не рутинный тест для большинства пар. Рекомендации профессиональных обществ указывают на необходимость использования расширенных панелей для скрининга на носительство.Полноэкзомное секвенирование рассматривается в особых случаях:➡️ близкородственный брак;➡️ тяжёлые или летальные исходы у предыдущих детей без установленной причины;➡️ повторные потери беременности, особенно на ранних сроках при нормальном кариотипе;➡️ идиопатическое бесплодие (без установленной причины), особенно при сочетании с другими настораживающими признаками;➡️ высокая степень тревоги или желание получить максимальную информацию, особенно после предыдущих потерь.Чего секвенирование экзома не покажет? Важно понимать ограничения метода, чтобы не создавать ложных ожиданий:➡️исследование не выявит предрасположенность к многофакторным болезням, таким как сахарный диабет 2 типа, гипертония, ожирение и т. д.;➡️не даст гарантии, что причина будет найдена: диагноз удаётся установить примерно в 25–45% случаев (в зависимости от клинической ситуации, возраста пациента, клинической картины);➡️не расскажет о ваших способностях, характере, подходящей диете и пр.Также есть достаточно обширный ряд технических ограничений.ВыводСеквенирование экзома – это мощный инструмент для сложных неясных случаев, но никак не «универсальный генетический паспорт». Обязательна консультация врача-генетика до и после исследования – только так можно правильно отобрать пациентов, интерпретировать результат и избежать ложных ожиданий.Еще по теме:🔘Генетический паспорт 🔘Генетические тесты при подготовке к беременности 🔘Генетические тесты при подготовке к беременности – мифы Обратиться онлайн к генетику, автору статьи, Деминой Ольге Владимировне (канал автора @gen_demina) можно по ссылке
SAGA
Прошло пару месяцев учёбы. Я всё время сравниваю себя с ребятами, которые уже вовсю разговаривают на китайском. Хотя они учат язык явно больше двух месяцев, это не мешает мне сравнивать себя с ними и думать, что я недостаточно делаю. Я это к чему: всё ждала момент, когда же случится прогресс, когда же замечу какие-то изменения в речи, в мыслях. Ведь рано или поздно от ежедневных занятий должен быть результат. И момент настал! На днях я забыла слово на русском, но зато вспомнила его на китайском. Со стороны я выглядела как девушка из мема: «Смотря какой фабрик! Какой дитейлс!» 💅 😂Интересно, что прогресс я всё-таки заметила: стала быстрее формулировать предложения, расширился словарный запас, с произношением лучше. Причём это произошло как-то в один момент. Просто поначалу было тяжело, а потом в какой-то момент взяла и начала быстрее соображать. На следующей неделе меня ждут первые экзамены. Я надеюсь мой мозг выдаст что-нибудь умное. В противном случае, придется признать, что весь мой прогресс был самообманом. 🤡
Национальный парк "Самарская Лука"
🌱 Общее дело всегда объединяет сильнее любых слов. Особенно когда это дело — возвращать жизнь земле.Сегодня, 23 апреля, сотрудники национального парка «Самарская Лука» вышли на традиционную рекультивацию карьера на горе Могутовой. Работали сборной командой со всех отделов и участковых лесничеств национального парка 🤝 В этот день высадили 3 600 однолетних саженцев сосны 🌲 и 500 саженцев ирги.Работы по рекультивации, как правило, начинаются задолго до посадки. Специалисты Жигулёвского карьероуправления готовят площадки — так называемые «полки», куда затем завозят грунт, формируя основу для будущего леса. Параллельно готовят саженцы по старой, но эффективной технологии: корни аккуратно подрезают и обмакивают в «болтанку» из земли и воды, чтобы растения лучше прижились. Уже в день посадки трактор прокладывает борозды, а следом идут сотрудники с саженцами, лопатами и мечами Колесова.Карьер, где добывали известняк, постепенно меняется: вместо техники здесь появляется новая жизнь.💚🟪 МАХ
Sensemakers
Когда говорят о мышлении лидера, обычно имеют в виду навыки: анализ, стратегия, принятие решений.Но в реальности решения зависят не только от инструментов, а от того, как человек понимает ситуацию и на что опирается в своих суждениях.В статье «Этика и поведенческая теория: как профессионалы оценивают свои ментальные модели» исследователь в области бизнес-этики Фрэнк Ян де Грааф разбирает, как специалисты в бизнесе и экономике принимают решения на практике.Он не говорит о лидерстве напрямую, но показывает более базовую вещь: решения всегда зависят от того, как человек мыслит — а это мышление строится на определённых представлениях о знании, опыте и действии.Разбираем, как это связано с философией →Читайте нас в MAX
И к селу, и к городу | Этнография и экскурсии с Эльвирой Гептинг
Сегодня в Новгороде на набережной Александра Невского чудовищный ветер разметал забор из профнастила и обнажил территорию страшного пустыря. Оказалось, там до сих пор валяются те самые колонны..Пустырю скоро вот уже 7 лет. Именно на этом месте стояла старейшая в Новгороде баня. Любимейшая баня! Лично я к новгородской банной культуре никогда никакого отношения не имела, но, блин, как же я обожала этот участок набережной, на котором раньше всегда можно было увидеть распаренных хохочущих новгородок и новгородцев, выбегающих из бани и прыгающих в холодный Волхов. Сколько же в этом всем было задора, веселья, жизни! Ну и само здание, конечно, бесконечно жалко, учитывая, что гражданской довоенной архитектуры в Новгороде и так-то раз, два и обчелся. И вот только в 2019 баню собрались признать объектом регионального наследия, как тут же по-быстрому и снесли (интернет еще пока помнит, сколько гнева по этому поводу пережили все мы).Короче, колонны (1,5 штуки точно) все еще там. Кстати, легенда ходила, что эти колонны у бани не простые, а позаимствованы архитектором у той самой часовни Чудного Креста (ах вот почему их не смогли до конца бульдозером уничтожить!) Так вот, предлагаю из колонны сделать медиа-арт-объект: нанести на нее короткие фразы тем, для кого баня была настоящим третьим местом. Потом добавить qr-коды. При наведении телефона запускается аудио или видео с воспоминаниями горожан – устная история, архивированная в бетонном теле! Объект живой: горожане приходят, слушают, добавляют свои истории.. И так из «чужого действия» (снос без спроса) произойдет превращение в «свое действие» (когда горожане возвращают себе агентность и сами распоряжаются своей памятью).А пока остатки колонн бесхозно валяются за разломанным забором, город продолжает переживать «незавершенный гештальт» – боль и воспоминания есть, а места для них нет. Первое фото: https://vnru.ru/news/36901-banya-na-naberezhnoj-aleksandra-nevskogo-budet-snesena-chastichno.html
Decoding Human — Роман Пустовойт
Если б мне платили каждый раз, когда требуется объяснять почему качественные исследования не являются репрезентативными никогда никак и не при каких обстоятельствах то специально для этого написал пост о репрезентативности Кому будет полезно? Если вы планируете исследование, и думаете, как его сделать репрезентативнее (зачем)Если вы пытаетесь понять, не принес ли вам исполнитель ерунду и вам хочется спросить его за репрезентативность Ну и конечно если вы сейчас пишете курсовую или выпускную работу. Куда без этого. Это даже в #decodingbase можно занести
Иммиграция в Черногорию. DOO Evropartner CG
Мне сейчас рассказали, что два человека не сдали тест по сербскому, в Цетинье. Помоему впервые в Черногории такое. Требования изменились, и решили реально тестировать, а не только деньги собирать?
Независимая Национальная Академия Доказательной Медицины (НКО ННАДМ)
😍 Уважаемые коллеги, добрый день.Продолжаем про иерархическое тестирование (hierarchical statistical testing) в клинических исследованиях. Сегодня — как это работает на практике. Первый пост смотрите здесь. Сегодня — о практической реализации иерархического тестирования.✅ Общий принцип:Иерархическое тестирование реализуется через заранее определённую последовательность гипотез, фиксируемую в протоколе исследования и/или статистическом плане анализа (SAP).✅ На практике это часто соответствует структуре:◈ Первичные конечные точки (primary endpoint) → ключевые вторичные конечные точки (key secondary endpoints) → дополнительные гипотезы✅ Основные элементы реализации:✔️ заранее определённая последовательность тестирования гипотез✔️ предспецификация условий перехода между этапами✔️ разграничение confirmatory и exploratory анализов✔️ соответствие статистической стратегии клиническим приоритетам исследования✅ Подход с фиксированной последовательностью (Fixed-sequence approach):Наиболее распространённый вариант иерархического тестирования (hierarchical testing). Его принцип: ◈ гипотезы тестируются в строго заданном порядке◈ первая гипотеза тестируется на заданном уровне значимости (например, α = 0,05)◈ при достижении статистической значимости тестирование продолжается◈ при отсутствии значимости дальнейшие confirmatory-выводы по иерархии не поддерживаютсяПри заранее заданной последовательности отдельное распределение или снижение уровня значимости для последующих тестов не требуется, что позволяет контролировать вероятность ошибки I рода (FWER).✅ Иерархическое тестирование применяется при:◈ анализе нескольких конечных точек◈ сравнении нескольких доз препарата◈ анализе различных популяций (например, ITT и подгруппы)◈ оценке нескольких ключевых сравнений в одном исследовании✅ Корректная реализация hierarchical testing позволяет:◈ согласовать статистический анализ с клиническими приоритетами◈ повысить достоверность confirmatory-выводов◈ снизить риск ложноположительных результатов◈ обеспечить регуляторную приемлемость исследования✅ На что нужно обратить свое внимание при оценке исследования:◈ описан ли порядок тестирования в протоколе или SAP◈ соответствует ли он заявленным конечным точкам◈ соблюдена ли последовательность тестирования◈ корректно ли интерпретированы результаты⚠️ Дополнительная информация:Отклонение от заранее заданной последовательности или некорректная интерпретация результатов приводит к потере контроля над ошибкой I рода и снижению достоверности выводов.◈ Литературный источники указаны здесь. ✔️Confirmatory analysis - заранее спланированный в SAP анализ. ✔️FWER - family-wise error rate. ⚠️ Сводный пост по конечным точкам в исследовании#доказательная_медицина #клинические_исследования #статистика#критическая_оценка #методология #multiplicity#evidence_based_medicine #hierarchicaltesting #clinicaltrialsЧерновик материала создан при участии нейросетей (ChatGPT, Deepseek, Claude). Окончательная редакция, проверка фактов и экспертная оценка выполнены командой ННАДМ.👨‍🏫 Читайте. Думайте. Делитесь. Создавайте. ТГ канал | Чат| Рубрикатор |Сайт | Группа ВК | Ютуб | Контакты| Clinicalstudy.ru👉 Подписаться на рассылку от ННАДМ по почте