SILLYFEED

UI/UX дизайн — страница 11

Лента темы

ауСДВГ кари про карьеру
методист ≠ methodist: как правильно называть свою профессию в linkedinвсем привет!хоть я и перехожу из методической профессии в карьерные коучи, основная часть тех людей, которые приходят ко мне на консультации — образованцы, которым этот пост точно будет полезен.сегодня хочу поговорить о лингвистическом парадоксе, который меня откровенно веселит и немного раздражает — как же правильно называется профессия методиста на английском языке? в русском я обычно представлялась как:◦ дизайнерка образовательного опыта◦ learning experience designer (если собеседник понимает англицизмы)◦ методисткакстати, я намеренно избегаю слова "методолог" — не хочу никаких ассоциаций с определенными школами мышления, к которым не имею отношения.а вот теперь самое интересное! 🔍когда русскоговорящие коллеги пишут в linkedin слово "methodist" — хихикаю в кулачок! это же буквально "приверженец методистской церкви"! религиозное течение, а не профессия в образовании.ещё более странно, когда пишут "methodologist". в англоязычном мире это вообще человек, который занимается исследовательскими методами (study of research methods). если открыть вакансию "methodologist" в uk или us, описанные там навыки вообще не имеют отношения к проектированию образовательного опыта.поэтому, друзья мои, если вы работаете в сфере дизайна образовательного опыта, используйте:◦ learning experience designer — если вы больше про комплексное проектирование образовательного опыта◦ instructional designer — если ваша специализация ближе к созданию учебных материалови пожалуйста, не называйте себя "methodist", если только вы не планируете проповедовать в соответствующей церкви по выходным! 😌испытываете кризис самоопределения в профессии? не знаете, как правильно назвать себя в linkedin, чтобы привлекать нужные возможности? запишитесь @karushtova на мою карьерную консультацию (вот тут детали) — разберемся вместе!
Данил Чибранов | HR-бренд и DevRel
Подборка интерактивных красивых сайтов 🌐погуляйте по ним, потыкайте, покайфуйте (обязательно со звуком)🌐https://pierre.co/— альтернатива GitHub — скроль и погружайся в психоделию🌐https://www.aquarium.ru/ru— сайт группы "Аквариум" от Артемия Лебедева — просто эстетический и аудиальный оргазм🌐https://www.igloo.inc/— платформа для управления цифровыми сообществами — поиграйтесь с блоком соцсетей🌐https://www.hatom.com/— сайт децентрализованных кредитов на блокчейне — наводишь на любой элемент и радуешься, как ребенок🌐https://lilfrogeth.com/— и снова крипта, но теперь мемная — очень крутая стилистика🌐https://ch-projects.com/— ребята создают крутые бары и рестораны — прикольный формат экскурсий по локациям🌐https://linux-upscale.k2.cloud/— программа погружения в devops — на стартовом экране можно подвигать блоки и найти пасхалку
Катя пишет про UX
Все хают использование нейросетей, но вы вообще пробовали найти за 1 минуту кучу сайтов для англоязычных референсов?Ответ дипсика )))Вот несколько ресурсов для примеров UX-дизайна, скринов, флоу сервисов и приложений:Dribbblehttps://dribbble.comОдин из самых популярных ресурсов для дизайнеров. Здесь можно найти множество примеров интерфейсов, анимаций и UX-решений.Behancehttps://www.behance.netПлатформа для демонстрации дизайн-проектов, включая UX/UI-дизайн. Много кейсов с подробным описанием процесса.Mobbinhttps://mobbin.comОтличный ресурс для изучения скринов и флоу мобильных приложений. Можно фильтровать по категориям и платформам.Screenlanehttps://screenlane.comКоллекция скринов и интерфейсов с примерами из реальных приложений. Удобно для поиска вдохновения.UI Movementhttps://uimovement.comРесурс, посвященный анимациям и микроинтеракциям в интерфейсах. Подходит для изучения современных трендов.Awwwardshttps://www.awwwards.comСайт, где можно найти лучшие примеры веб-дизайна, включая UX-решения. Есть фильтры по категориям и тегам.Pttrnshttps://pttrns.comБиблиотека скринов мобильных приложений, сгруппированных по категориям и функциям.Land-bookhttps://land-book.comКоллекция лендингов и веб-сайтов с акцентом на дизайн и UX.Collect UIhttp://collectui.comЕжедневно обновляемая подборка интерфейсов, разбитых по категориям.UX Archivehttp://uxarchive.comРесурс для изучения пользовательских потоков (user flows) в мобильных приложениях.
Интересно ПРОм дизайн
В профильном сообществе промышленных дизайнеров обнаружил отличнейшую статью о дизайне в IT в период 1984 – 2024. Статья вышла на Хабре и со свойственной ресурсу дотошностью раскладывает все по полочкам. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, а почему, собственно, та или иная техника выглядит именно так, то здесь вы найдёте не только ответы, но и виртуально пройдете через 40 лет развития гаджетов и интерфейсов — от психоделического хаоса 80-х до лаконичной цифровой эстетики наших дней. Рассматриваются стили: - Memphis Design (Nintendo Entertainment System, Apple IIc) — бунт против минимализма с геометрическим безумием. - Y2K (iMac G3, Nokia 3200) — футуризм, полупрозрачность и вера в технологичный рай. - Frutiger Aero (Windows Vista, iOS 6) — стеклянные интерфейсы, скевоморфизм и «бионика» в пикселях. - Flat Design (Windows Phone 7, Material Design) — победа плоскостности и функциональной простоты. - Corporate Memphis — странные иллюстрации с людьми-«спагетти», ставшие лицом корпоративного дизайна 2010-х.
Инструменты редактора
👨‍🏫 Давайте сегодня поговорим про преподаваниеЯ люблю преподавать, но мало об этом рассказываю — исправляюсь и делюсь свежими активностями на этом поприще. Заодно расскажу про свой подход в преподавании.· Про информационную перегруженность современных людей. Это верхнеуровневый контекст, который определяет, как выстраивать стратегию, бренд, продукт и коммуникацию в текущей реальности, чтобы аудитория тебя воспринимала и понимала. У людей мало ресурса внимания, они воспринимают информацию не так, как мы думаем, тем тяжелее до них достучаться. Но если быть полезными, лаконичными и последовательными, то все возможно. Не пытаться бежать в кликбейт-гонке и играть на деструктивных эмоциях, а быть честными и уважительными ко своей аудитории. Так победим!Рассказывал для дискавери-команды клиента, которая делает интерфейс образовательной платформы. Ребятам очень зашло, я рад🙂· Про опыт человека (Human Experience). Логичное следствие человекоцентричности — восприятие человека не в конкретных ролях клиента или пользователя, а во всей полноте и множествах ролей. В одной ситуации может быть клиентом, в другой сотрудником, в третьей партнёром. Важно, чтобы в каждом канале и каждой точке контакта человек понимал, с каким брендом взаимодействует, и выстраивать с ним конструктивные отношения в долгую. Рассказывал для дизайнеров Сбера, чтобы помочь связать повседневную работу со стратегической целью компании.· Tone of Voice. Одна из моих любимых и вечнозелёных тем, которую в этот раз транслировал нашим дизайнерам. Дал самую базу: что такое, зачем нужно, из чего состоит, хорошие примеры, плохие, словарь базовых понятий. Уникальный язык для каждого бренда — это маст, и важно, чтобы это понимали все ребята, кто занимается клиентским опытом.· Простой и ясный язык. На общей секции с дизайн-лидом Сбера Женей Кузнецовым рассказал для дизайнеров Сбера про доступность в контексте коммуникации. Простой язык — универсальная штука, которая подходит для продуктов с многомиллионной аудитории. Ясный — сложнее и специфичнее, подходит не всем и не всегда, но в нужной ситуации здорово помогает.Люблю преподавать, потому что прокачиваешь навык структурирования знаний, помогаешь разгонять мозги и расширяешь кругозор.. Главное, чтобы был мэтч между спикером и аудиторией, тогда происходит магия и классный взаимообмен.К лекциям я готовлюсь в постоянном фоновом режиме. Что-то где-то увижу или прочитаю — сразу прикидываюсь, как внедрить в свои материалы, а потом перерабатываю, чтобы донести на понятном языке. Это как будто один из моих способов жить: исследовать, внедрить для себя и заказчиков, а потом отрефлексировать и поделиться. Я делаю лекции и провожу обучения по UX, клиентскому опыту, Tone of Voice, коммуникациям и брендингу. Если вам интересны эти темы для себя, своей команды или компании, дайте мне знать в личке @marfitsin — придумаем, как классно принести пользу 🔵Делитесь огонёчками 🔥, если интересно читать про образовательные активности и вам близок мой подход
Неугомонная вещает 💥
Что-то не так, но что?Нашла интереснейший сервис для тех, кто не уверен в своих работах и хочет получить "стороннее" мнение о разработанном логотипе.Нейронка mylogo.review - сервис для дизайнеров, куда вы можете загрузить свой логотип и мгновенно получить ИИ-анализ по 7 критериям: Считываемость, масштабируемость и универсальность, баланс, эстетика, оригинальность, цветовая гармония, отсутствие двойных смыслов и неверных толкований.Бесплатно - два обзора в месяц. Сервис обещает что не использует ваши логотипы для обучения любых нейросетей и просто проводит анализ. Можно купить платную версию и он еще будет подсказывать улучшения 🤌 Сайт на английском, но в современном мире вряд ли это проблема)Я уже загрузила один свой проект и осталась довольна, все действительно по делу, структурировано и понятно (фото выше - скрин анализа как раз). Рекомендасьон, особенно для фрилансеров без арт-дира!#неугомонная_рекомендует
Илья Кочнев Маркетинг, ИТ, аутрич
Простой дизайн ≠ примитивный дизайнВ последнее время снова стали разрабатывать сайты. Как-то спрос пошел вновь. И обучаю ребят в команде.Я не дизайнер, но я понимаю, как работает дизайн и зачем он нужен, в точки зрения достижения маркетинговых целей. Плюс есть насмотренность и опыт.И очень сложно бывает донести, особенно до тех, у кого еще не много опыта. Что вот есть примитивный дизайн. Афиши, презентации, баннера, всего, что угодно. А есть простой.И это РАЗНЫЕ вещи Примитивное требует доработок. Как например вопрос, первое слово в котором написано с маленькой буквы.Примитивное = наивное, ученическое, незавершённое, тривиальное. То, что уже много раз было либо в чём нет изюминки.А простое - хоть оно и простое — предполагает лаконизм, сдержанность. Это то, что доводит до зрителя идею, используя минимум деталей, но попадает, как говорится, "в яблочко".
Бизнес активиста (моб. прилы) – Алтай Зейналов
Мою компанию Diveo Media полили грязью в Linkedin 🥶Жесть. Захожу я в Linkedin (что делаю крайне редко) и начинаю читать сообщения входящие, которые обычно игнорирую. Вижу письмо от Джастина и он говорит, что о вас очень плохо говорят в прессе.Я думаю очередной развод: чел написал какую-то статью якобы с унижением моей компании, чтобы продать мне свои услуги. Но из любопытства жму на ссылку, а там…Пост. 1600 лайков, 700 комментов и 52 репоста. И все обсуждают, какая компания Diveo Media нехорошая. Даже в личку в профиль компании написали гадостей)))Читаю пост. Женщина по имени Эми пишет, что мы грубая компания, потому что обвинили её в том, что она использует ИИ для написания историй, а она по факту не пользовалась ИИ. То есть это было ложное обвинение и её это сильно стригерило.Прикол в том, что когда создаёшь заявку на поиск авторов на Upwork, то 80-90% присылают сообщения сгенерированные ИИ в стиле «Ваша работа о найме автора для детского приложения на 500-800 слов для приложения Маленькие истории очень меня зацепила и я выражаю свой интерес…».Среди 100 заявок человек 5-10 это нормальные реальные писатели. Остальные – это либо ИИ-заявки, либо люди, которые не имеют никакого опыта в написании историй. Приходится всё это дело фильтровать.Нам так надоело, что везде суют ИИ, что это стало злить. И поэтому наш менеджер не выдержал и написал Эми «мы не работаем с писателями, которые используют ИИ». Это не всё сообщение, там в целом был грубый тон. И это была ошибка. Нужно было сказать, что «извините, но нам кажется, что вы использовали ИИ, поэтому мы не можем предложить вам работу».Вот само сообщение:
Hello, Amy.Thank you for your application.We try to avoid employing people who use AI for their writing.Although you answered 'No' to our screening question, the text of your proposal is AI-generated.It's hard to tell whether the idea itself is also AI-generated, but in either case, I suggest that you write proposals yourself.Personally, I'd much rather read a short, genuine message, than read a bulk of overly polished AI text.
Перевод:
Здравствуйте, Эми.Спасибо за заявку.Мы стараемся избегать найма людей, которые используют ИИ для написания историй.Хоть вы и ответили «Нет» на наш проверочный вопрос (используете ли вы ИИ), но текст вашей заявки сгенерирован ИИ.Трудно сказать, сгенерирована ли сама идея для сказки так же ИИ, но в любом случае я предлагаю вам писать заявки самостоятельно.Лично я предпочитаю читать короткое, искреннее сообщение, чем читать массу чрезмерно отшлифованного текста ИИ.
Неудивительно, что Эми очень напряг наш ответ и она написала об этом пост. Но нужно отметить, что менеджер в следующем же сообщении написал ей извинения и предложил попробовать поработать, но Эми отказалась от сотрудничества. Может потому что уже был сделан этот пост в Linkedin, не знаю, но менеджер не в курсе был этого поста.Эми также не понравилось, что мы использовали детектор ИИ, чтобы определить написана ли её история самостоятельно или нет. Нас обвинили в том, что плохо использовать такие детекторы.Ну а какое же здесь может быть решение? Если тебе все суют ИИ, то, конечно, ты будешь использовать разные инструменты, чтобы фильтровать истории. Помимо детекторов мы смотрим и на форматирование текста, стиль и даже имена в самих сказках (ChatGPT всегда использует одни и те же имена персонажей).Дело было не только в детекторе ИИ, но в и самой истории. Структура сказки показалось нам очень скучной, оттого и возникло подозрение, что это ИИ.Но вообще я хочу сделать акцент на другом. Нужно думать о защите репутации бренда. Надо обучать сотрудников, как общаться с людьми, чтобы сохранить лицо компании. Хорошо бы мне составить документ такой.Кстати, я сам же говорил менеджеру, что надо говорить всем правду. Если человек использует ИИ, то мы ему так и говорим «ты используешь ИИ, это неправильно». Но теперь осознаю, что нужно смягчить тон, чтобы были пути отхода.Если кому интересно почитать тот пост, то вот ссылка на него. Там же есть и мои комментарии.
Не сефОра, а сефорА
Мы с вами иногда вдохновляемся на канале красивыми бьюти-магазинами по всему миру. Вчера как раз искала, не открылось ли чего-нибудь интересного, и наткнулась на ЭТО. На фото новенький магазин Charlotte Tulbury в Лондоне, Ковент-Гарден. Моя внутренняя любовь и тяга к минимализму, базовым спокойным оттенкам и натуральным материалам просто вчера погибла под тонной этого богатства и люксации. Честно, я даже не думала, что в 2025 кто-то откроет магазин с таким дизайном, мне казалось, это уже что-то далекое и забытое. Но ошиблась)) Сам бренд называет свой магазин Beauty Wonderland, а главным сэйлс поинтом становится Skin Spa, где гостям сделают голливудские уходы для лица (это прикольно😬).Как вам, ток честно? Меня жутко пугает, хотя мне нравится косметика Шарлотты Тилбери визуально, и я очень хочу что-нибудь у них попробовать)
Жекичан
Обнаружен космический балдёж на сайте студии Джони Айва. Просто векторный мишка, который шагает по буквам. Хыы.Раньше там был текстовый манифест, который разворачивался, как пергамент, а ща просто мишка.Балдю не столько с красоты, сколько с уровня задротства и внимания к мелочам. Анимация SVG — сама по себе потная штука, а тут ещё анатомию в силуете надо сохранять. Очень люблю такой дизайн.На сайте Интуиции вот тоже — в шапке крутится снежинка. Вроде мелочь, но тоже демонстрация. Из таких мелочей складывается ощущение, не только от продукта, а ещё от скиллованности команды, которая над таким заморочилась.
Data-comics
Сила минимализма! Красивое ☺️На этой неделе Aurélien поделился макетами, созданными для клиента, который искал минималистичные, мобильные и чистые визуализации данных, сосредоточенные всего на одном-двух ключевых показателях.Aurélien выбрал карточный формат, потому что он обеспечивает:🔵Чистоту и минимализм – ключевые инсайты без перегруженности.🔵Фокус на пользователе – лёгкость сравнения с прошлыми результатами и коллегами.🔵Мотивацию – стимулирует превышение прошлогодних показателей.🔵Действия в один клик – встроенные CTA (запланировать встречу, чат и так далее).Также он разработал расширенный вариант для детального анализа:🟣Просмотр проектов и результатов конкретного сотрудника.🟣Сравнение продуктовых продаж между коллегами.🟣Выявление самых и наименее успешных проектов и товаров.🟣Дизайн для пользователей, а не для данныхПри создании дашбордов важно не подстраивать пользователей под платформу, а разрабатывать интерфейс, удобный для их реального рабочего процесса. ❤️
Аня Павлова, дизайнер в IT
Так рынок все таки переполнен?Развитие онлайн образования дало возможность найти курсы практически на любой бюджет. Цены варьируются от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Если у вас есть деньги и желание, вы без проблем найдете курс для себя.Все это создает ощущение жесткой конкуренции. Многие даже отказываются от профессии, аргументируя это тем, что приходится работать за копейки и бороться за каждый маленький заказ. К тому же, на сотни отправленных резюме никто не отвечает, а на собеседованиях требуют опыт, который непонятно, откуда брать.На самом деле, конкуренции нет, на рынке сейчас большой дефицит кадровЯ поняла это в роли заказчика. Найти дизайнера невероятно сложно. Людей, которые хотят работать, много, но настоящих профессионалов единицы. Поиск занимает много времени. За каждого достойного кандидата приходится бороться, предлагать лучшие условия. Но все равно, на всех таких людей не хватает.Ключевые ошибки начинающих дизайнеров1. Сразу начинаете рисоватьПервое, что вы должны сделать после получения задачи — подробно ответить на три вопроса:- Какую пользу несет продукт (сервис)?- Какую задачу клиент хочет решить с помощью дизайна сайта- Как продукт (сервис) будет работать?В идеале задавать не только вопросы по стилистике и что нравится клиенту, а помочь ему с точки зрения бизнес-задач, ведь сайт ему нужен не просто такДля этого нужно глубже погружаться в этапы брифинга, анализа конкурентов и аудита.2. Боитесь задавать вопросыЧасто дизайнеры, столкнувшись с нечеткими формулировками, делают так, как считают нужным. А потом получают гору правок и недовольного клиента.2. Слабая насмотренностьДумаю чаще всего из-за этого у дизайнеров получаются однотипные работы, у вас нет банка идей, а это еще кстати помогает избежать проблемы “чистого листа”, когда вы несколько дней не можете подступиться к работе3. Неправильно презентуешь проектНе начинай презентацию с финальной части своей работы. Это в корне неверно. Покажу путь и решение задачи, тогда у клиента не возникнет вопросов почему ты сделал именно так, здесь можно отсечь 95% правок4. Не там ищешь клиентовСамые заезженные места — это фриланс биржи и телеграм чаты.Я вижу 2 пути развития, чтобы перейти в так называемую лигу тех, кто зарабатывает более 150 тыс в мес на дизайне.Через крутое портфолио. Если ты научишься создавать крутые кейсы, то к тебе выстроится очередь из клиентов. Через сервисы Behance, Dribbble, Dropfile — если правильно с ними работать и продвигаться. Также через рилс/шортс. Через холодные продажи.Тебе нужно стать крутым продажником и прокачивать себя именно в этой сфере. Знаю ребят с не сильным портфолио, но кто достаточно хорошо зарабатывает на дизайне сайтов за счет грамотной коммуникации. А это выбор ниши, рассылки с различными вариантами первых касаний, грамотной квалификации, результатами предыдущих кейсов в цифрах, продаж в 4 этапа, донесением ценностей
Angry IP | Злобная Интеллектуалка
Сегодня понедельник, а значит пора задуматься над новыми трендами в дизайне сайтов патентных поверенных. Наш коллега Алексей Николаевич демонстрирует следование данным трендам, например минимализму. Можете проверить сами: https://tuleninov.ru/.А еще у коллеги отмечен тренд «пасхалка». Только додумавшись нажать на маленькие серенькие буковки патентование внизу, вы попадете на сайт патентной фирмы «Промышленная собственность». А какие тренды в сайтах наших коллег заметили вы? 😁#дизайнсайта #патентныйповеренныйСерьезный чат (закрытый) Несерьёзный чатКанал Angry IPПодкаст Ангри Кейс
Оговорочка по фрейму | Злата Малышева | Дизайн
Разрешите поделиться новым для меня ощущением?Сегодня — последний вебинар четвёртого потока моего курса. И он особенный. Потому что он действительно — последний.Целый год моя жизнь крутилась вокруг обучения. За это время я обучила веб-дизайну около 200 человек. А на моих бесплатных марафонах побывало больше 2000 участников.Каждый день — общение с учениками, создание контента, подготовка материалов, вебинары… Казалось, этот ритм никогда не закончится. Но теперь — пауза. И мне непривычно осознавать, что я не знаю, когда снова вернусь к преподаванию. Как будто завершилась целая глава, а что будет дальше — пока тайна.Поток за потоком, новые лица, новые истории, энергия и мотивация, которые я получала от вас… Всё это стало огромной частью меня. И теперь я чувствую трепет перед наступающей тишиной.Здесь есть мои ученики? Расскажите, как у вас дела. Чем живёте после курса? 💛
Саша из Анкóры пишет...
Сайт Года CSSDA. Часть 3 🔥Еще немного красотыЕще одна порция шикарного дизайна с номинантами на награду Сайт Года 2024 на премии CssDesignAwards. ⚡ Третья часть подборки будет про сайты с необычной анимацией. Есть проекты, которые прям очень хочется рассматривать подробнее.🔹 ClearStreetДизайн-бюро Burocratik сделали офигенный сайт для сервиса, который улучшает экосистему для финансовых брокеров. Классный проект, который и продуктовый и интерактивный. 🔹 Dictionary of Free SpeechСпецпроект, которые сделан с целью разобраться, что такое свобода слова и как она влияет на идеи. Очень круто сделанный сайт по анимациям, но они же и усложняют загрузку. 🔹 Noomo LabsПортфолио студии Noomo, которое стало их альтер-эго, когда нужны иммерсивные проекты, необычные 3D или сложные анимации. Мне этот сайт очень зашел. Настоятельно рекомендую посмотреть.🔹 QudrixШикарная типографика, минимализм и плавная анимация — вот компоненты для крутого проекта. Короче, это один из моих фаворитов, потому что очень органично соединяет реальный бизнес, стильный дизайн, джентли анимации и вот это вот всё.🔹 RSPCA Animal FuturesОтличный интерактивный проект от крутейшей студии Unseen. Настоятельно рекомендую сладить за их проектами. /Этот сайт посвящен теме, как изменится жизнь людей и животных через 50 лет. Выбирайте своего персонажа и исследуйте миры. 🔹 OrganimoЕще один проект от студии Unseen. Иммерсивное погружение в преимущества продукта, который сделан для улучшения жизни людей. Это реклама суперфуда, которая так красиво сделана, что рука сама тянется к кнопке "купить" )Вот почти все номинанты на Сайт Года. Надеюсь, вы найдете среди них нужные для себя референсы. Да, кстати, насмотренность лучше развивать постоянно, поэтому я уже готовлю для вас новый дайджест про сайт месяца.🏆 Как вам проекты?
Дизайн Дистинкции | Cojocaru Maxim
Почему не нужно «защищать» идею. Метод красных флаговЯ склонен искать подтверждение своему решению. Как и любой дизайнер, я люблю своё детище, тщательно выписываю преимущества и собираю аргументацию «за», а не «против».Но вот что интересно: когда я анализирую чужой продукт, я сразу ищу, что не сработает. Метод красных флагов для анализа решений работает очень быстро. Вместо трудоёмкого «за» и «против» я иду по чек-листу критических недостатков, которые могут угробить решение.Теперь, когда я смотрю на свой дизайн, задаю себе вопрос: почему это не сработает? И, насколько возможно честно, ищу минусы своего решения. Это как с фильтрами на карте: сразу ставишь рейтинг от 4,5 звёзд, чтобы отсечь явно плохие варианты.Далее самое сложное для меня: перестать «защищать» свою идею на этапе ревью.Мы все привыкли к парадигме принятия решений, когда решение нужно защищать и отбиться от комментариев. Но что, если приносить идею не для защиты, а для критики, как точки старта продуктивного диалога? Честно обозначить риски решения и возможные последствия для обсуждения с другими ролями команды.Это сложно делать, потому что: 1) не все умеют давать зрелый фидбэк; 2) работает когнитивное искажение, когда вложенные усилия на поиск решения делают нас приверженцами решения и не дают трезво смотреть на ситуацию; 3) «синдром победителя» — хочется быть правым сейчас, и не важно, что может быть потом, главное — не проиграть.Метод красных флагов для дизайн-ревью помогает быстро отсеять слабые решения и запустить осмысленный диалог, но это требует внутренней зрелости, готовности попрощаться со своим решением и хорошего уровня культуры обратной связи в команде. И то и другое можно достичь, создав шаблон встречи дизайн-ревью и освоив навык фасилитации.
Тайная жизнь маркетолога
Креатив так и прет Мне пришлось изучить с десяток сайтов отечественных маркетинговых агентств. Что хочу сказать… ребят, ну вы придите в себя. Понимаю, вы невероятно креативные, у вас лезет из всех щелей, но вы подумайте о нас. Мы — простые digital-заводчане, наше лицо не обезображено интеллектом. И потребности у нас примитивные — посмотреть, какие услуги оказывает контора, в чем сильные стороны, какие есть проекты в портфолио и сколько это все может стоить. Вместо того, чтобы кликнуть на кнопочку «Услуги», я вынуждена уворачиваться от 3D-графики, летающих мемов, хлестких маркетинговых конструкций, нюдсов ваших сотрудников и ебанутых колл ту экшен в стиле «Полижешь мой креатив?».
Очелье
По-хорошему безумный леттеринг в проекте Самоцвет — бренд изразцов ручной работы 💧Ну и я люблю модульность с рукотворным налетом. Строгость блоков в сочетании с почти небрежностью внутренних орнаментовА еще очень заметно, что работу курировал маэстро Юрий Гулитов)
Энергетик в дизайне
Видео-разбор тестовых заданийЧто ж, наконец-то это свершилось)) Суммарное время на подготовку критериев, оценку, разборы, монтаж превысило 12 часов. Делала урывками между переговорами с клиентами, собеседованиями и изучением полезного контента по дизайну. ➡️Смотреть здесьhttps://youtu.be/Rq4SdrUp6IQ Видео состоит из нескольких основных частей, на каждую из которых добавлен разделитель, чтобы удобно было ориентироваться. Позже планирую добавить таймкоды.➡️ВступлениеРассказываю про цели данного тестового, а также объясняю каждый слайд исходника и показываю, как его оформляла я. Объясняю логику построения, принципы расставления акцентов, способы визуализации контента в зависимости от его типа.➡️РазборыДалее разбираю ваши работы, объясняю как по выполнению критериев, которые я оценивала, так и несколько комментов вне этих параметров, дополнительно. Это не полный разбор! Каждое тестовое можно разобрать детальнее и подробнее, как и ваши портфолио, но это уже "отдельная история", как говорится)➡️ИтогиРезюмирую, а также призываю посмотревших оставить свои комментарии на канале. Что понравилось, что не понравилось, что хотелось бы изменить и почему. В видео присутствуют монтажные склейки, надеюсь, что они не сильно будут мешать при просмотре и восприятии контента. Очень тяжело мне разбирать на время😅поэтому не очень любила разборы батлов или дизайн-игр, т.к. очень жесткий лимит времени и это некомфортно)) хочется спокойно и детально все рассказывать, а приходится на ходу соображать, как бы сократить всё до пары фраз и не вывалиться сильно за тайминг.Всем спасибо за участие, надеюсь, что контент вам будет полезен и понятен))П.С. Файл видео приложу в комментариях, если неудобно смотреть на Ютуб.- - -*️⃣ Энергетик в дизайнеРубрика #наставник | #дизайн_полезности
PostPostResearch: Константин Ефимов и Анастасия Жичкина
LLM, usability-аудит и эвристики Нильсена.Виталий Болотаев написал статью, как можно с помощью LLM проверять UX решения на соответствие эвристикам Нильсена (и не только, там в статье еще масса принципов проектирования)Почему стоит читать:1️⃣ Есть готовые промпты, можно сразу поэкспериментировать со своими макетами. Особенно ценно, если вы их итеративно дорабатывали, и знаете, с какими проблемами пользователи сталкивались.2️⃣ Это - уже опробованный подход к анализу, который был внедрен в Ростелекоме. А не методологически спорные вещи типа «синтетических респондентов». Читать статью на хабре
Влад Кибенко // qbnk // Mini Apps, Development and Me
🥺 Telegram UI for SolidЭтим постом уведомляю, что начал работу над Telegram UI под Solid. Реализация библиотеки не будет иметь ничего общего с тем, что есть в @telegram-apps/telegram-ui. В новой библиотеке я ссылаюсь на новый список компонентов, объявленных в приватном проекте Figma. Сама дизайн-система также составлена другим, мне знакомым дизайнером, сотрудником @wallet, поэтому в качестве реализации сомнений нет.Через какое-то время дизайн-система будет опубликована, а за ней и сама библиотека компонентов. На данный момент там реализовано уже достаточно много, но к шерингу проект не готов.На что тут прошу обратить внимание:— Реализация библиотеки происходит в рамках необходимости в ней в Платформере, а там нужны будут далеко не все компоненты, которые есть в дизайн-системе, но все основы (типографика, палитра, и прочее) однозначно будут реализованы.— Я занимаюсь этим не от лица TON Studio и сугубо в рамках исследования, поэтому вообще не факт, что эта библиотека появится в рамках @telegram-apps. Скорее всего это будет SDK-agnostic сторонняя библиотека.Как я уже и говорил на предыдущей трансляции, у кода должна быть философия, а ещё сильнее она должна быть в случае реализации переиспользуемых библиотек. Когда для SDK придумать философию было не так сложно, для UI-библиотеки сделать это несколько сложнее. Я уже не говорю про сложность реализации самой библиотеки, ведь нужно учитывать сильно больше аспектов.В общем, как только появится чем поделиться, я обязательно это сделаю. Хорошего рабочего дня! 🙂
Илья в курсе
Продолжаю погружаться в тему продуктового дизайна. Наткнулся на тему важности фидбека (обратной связи) — это мелкие, но значимые детали, которые делают взаимодействие с приложениями приятным и осмысленным. Мне лично, всегда нравилась вибрация в VK Музыке, когда я передвигаю ползунок. Казалось бы, мелочь, но это добавляет тактильного удовольствия при использовании приложения. 🐶Такие элементы, как вибрация при взаимодействии, входят в Human Interface Guidelines — руководство от Apple (и не только) по созданию качественных интерфейсов. HIG охватывает всё: от визуального стиля и анимаций до доступности и адаптивности. Статья на русском. А вообще поздравьте, начал больше плеваться, когда захожу в приложения. 🤣 Сразу пытаешься подметить, как лучше организовать функционал.
andrvlc
Я тут робко пытаюсь втянуться в design workout, пока тестирую пробную неделю, не скажу, что у меня получается выделить на это время, но, конечно, хотелось бы попробовать. Вчера было задание:"Чтобы не забыть, Властелин Колец теперь декларирует свои пять жизненных принципов публично. Один из них — «гигиена ротовой полости». Предложите варианты четырех других колец."Я немного отклонилась от задания и пошла не совсем по тз, но уж очень захотелось визуализировать идею, которая попутно пришла в ходе размышленийКольцо-монокнопка, которая не только декларирует, но и помогает следовать своим жизненным принципам. Кнопку можно переназначать 1) Do your best - делать лучшее из того, что можешь, не обращая внимания на суждения со стороныКнопка: скрыть комментарии2) JOMO no FOMO - отвлекаться от внешней суеты и наслаждаться осознанным выбором этогоКнопка: выключить уведомления3) Take a rest - спать сколько требуется организму и жить не по будильнику Кнопка: отключить будильник4) Support yourself - сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Экстренная кнопка самопомощи
Психология Маркетинга
Дизайнеры. Их много, они нужны и они читают наш канал. Так что поговорим об эксперименте Стива Коула. Стандартное задание. Нужно сделать баннер. Одни дизайнеры разрабатывают креативы последовательно. Делают баннер, отправляют заказчику, получают обратную связь, переделывают, отправляют снова. И так шесть раз. Другие – делают три баннера сразу и отправляют их заказчику. Получают отзывы, делают два финальных, снова получают обратную связь и создают итоговый вариант. Количество затраченных усилий одинаково. А вот какой вариант лучше? На мой взгляд, интуитивно предпочтительнее первый вариант. В реальности – второй. В этом случае баннеры, полученные от дизайнеров, нравились больше и главным редакторам сайта-заказчика, и их менеджерам по рекламе а, главное, показали лучшую конверсию. Когда мы увеличиваем количество получаемой обратной связи, то детальнее понимаем задачу. Перед глазами больше как удачных, так и неудачных элементов для следующей итерации. Дополнительно, при одновременном создании нескольких вариантов, около 80% дизайнеров посчитали получаемую ими обратную связь конструктивной. При последовательной подготовке таких было лишь 35%. Когда отдаешь на оценку единственный проект, то воспринимаешь его как «свое детище». Любые замечания расстраивают. Особенно – если слышишь их пять раз подряд. Если проект подразумевает несколько итераций – постарайтесь запараллелить процесс создания альтернативных вариантов.Мои книги: "Человек покупающий и продающий", "Стратегия вверх тормашками"
Kolesa Design
Всем привет! 💙Сегодня поделимся с вами полезными сайтами, тг-каналами и ресурсами, которыми мы пользуемся, чтобы найти вдохновение, референсы, полезные статьи и узнать о дизайн-новостях.Сохраняйте и подписывайтесь✨Телеграм-каналы:Дайджест продуктового дизайнаHard client и Hard client dailyNow How ChannelПривет, дизайнерSenior Designer | PragmaticaРесурсы для рефов:Land-book MadeontildaLapa NinjaHttpsterКрутые источники информации:RE:sourcedsgners.ruПрофили, на которые стоит подписаться:Spotted in prod60fps
Зарисовки дизайнера
Немного рабочей красоты вам в эту хмурую пятницу. Если у заказчика нет фотографий на сайт, есть два варианта:- организовать фотосессию - создать генерации через ИИ И если клиент выбирает фотосессию, представляете, как здорово заранее создать мудборд через ИИ+пинтерест, чтобы у клиента сошлись ожидания с реальностью. И тут вывод один, что ИИ - отличный помощник ❤️п.с. Эти генерации моих рук дел 👌🏼
Это знак
Для интерфейсов выбрали Roboto, чтобы органично встраиваться в Ютюб, Хром и прочую Гугл-среду. А чтобы подчеркнуть образовательную направленность, добавили заголовки из родcтвеного Roboto Serif.yoututor.ai 🇳🇱© 2023 A Place to Be
Gamedev suffering
В Steam появился новый инструмент для предпросмотра того, как игровые ассеты будут выглядеть в магазине.Хорошие новости: бесплатно.Плохие новости: оно работает через Figma.Меня тут больше заинтересовало, что тулзу вообще сделал Ник Пфистерер из Polymoon Games. Он шаблон продавал за денюжку. Valve тулза понравилась, поэтому они её купили и выложили бесплатно.Как использовать: либо в существующий акк, либо в только что созданный бесплатный закинуть этот шаблон в воркспейс.
Алена Соло
Подборка 3D мебели с BIMobjectВ недавнем проекте мне понадобились тематические семейства, поэтому после долгих поисков на BIMobjectхороших работающих моделей делюсь ими с вами:💜Лифт💜Люк (выход на кровлю)💜Вертикальная лестница💙Спортивная трибуна💙Кресла на трибуну💙Трибуна, сразу со стульями💙Лавочка с вешалкой в раздевалку💙Лестница стенка💖Кресла в актовый зал_________#аленаучится#полезноеоталены