SILLYFEED

UI/UX дизайн — страница 12

Лента темы

Olga Baron | Visual diary
Обновление инстаграма — посты теперь прямоугольные 🌑 Делитесь, как к нему относитесь? Я вот, если честно, супер рада! Была тем человеком, который ненавидел планировать квадратную ленту и как в ней все обрезалось 🫠 С квадратным форматом сложнее всего работать. А теперь стало гармонично и красиво.
Дизайнеришко
Я уже даже забыла, что пошла искать в 2гис, потому что афигела от детализации карты!Мало того, что они добавляют 3д зданий, временные объекты типа елок и карты внутренних помещений всяких тц, так тут даже разметки на дорогах и тени под эстакадой! На первом скрине перекресток, на котором я училась ездить, и я не уверена, что там такая четкая разметка в жизни.Наверное, все это давно есть в навигаторах, но я езжу только на компьютерном кресле, прошу понять и тоже восхититься 🥺
Диана Шакерова: про дизайн, нейросети и приколы
Давно хотели освоить анимацию по скроллу на Тильде? Тогда срочно смотрите мой туториал!35 минут концентрированной пользы и разбора всех необходимых настроек✨Ссылочка тут (ютуб)Ещё одна ссылочка (рутуб)Также в туториале показываю, как настроить "тот самый" горизонтальный скролл (очень легко, на самом деле) и другие прикольные приёмы по анимацииЕсли вы видели мои проекты на Тильде, то понимаете, что в анимации я точно шарю, так что мне есть чем с вами поделиться. Ну, всё. Бегите смотреть☺️А я буду очень благодарна, если поделитесь обратной связью по туториалу в комментах)
Нутрия циологии
Как установить типографскую раскладку Бирмана на Виндоус 11 ПроТипографская раскладка Бирмана помогает без напряга вводить редкие символы: кавычки-ёлочки, неразрывные пробелы и даже Ѣ, чем бы оно ни было. Илья Бирман рассказал, как установить его раскладку, но я всё равно не справилась. Мне помогла Полина из Школы редакторов — пишу подробное объяснение для таких же, как я. Скачать архив с двумя инсталляторами: для русской и английской раскладки. Архив появится в папке «Загрузки» под именем ilya-birman-typolayout-3.7-win.☞ скачать архив с сайта Ильи БирманаРаспаковать архив. Кликнуть на архив правой кнопкой мыши, нажать «Извлечь все...», потом — «извлечь».Запустить сетап. Ты извлёк архив. Открылась папка, внутри которой два документа — с именами «__MACOSX» и «ilya-birman-typolayout-3.7-win». Заходи в папку «ilya-birman-typolayout-3.7-win», потом — в «ibtl-rus», чтобы установить русскую раскладку и в «ibtl-eng», если нужна английская. Нажми на файл «setup.exe». Нажми на буллит «Remove the keyboard layout», затем — «finish». Перезагрузить компьютер.Выбрать раскладку. Зайди в «Параметры» → «Настройки параметров языка и клавиатуры». Ты увидишь графу «Русский», справа от неё — «...». Нажми на три точки и перейди в раздел «Языковые параметры». В разделе «Клавиатура» нажми «Добавить клавиатуру» и найди «Типографскую раскладку Ильи Бирмана». Добавь её. Если название раскладки написано бледным шрифтом, значит, она установилась. Включить раскладку. Найди языковую панель внизу экрана. Нажми на «Рус», чтобы увидеть свои клавиатуры. Нажми на раскладку Бирмана. Готово!В этом тексте я использовала пару кавычек-ёлочек 18 раз. С раскладкой Бирмана вбивать их было проще, чем копировать из текстового документа или мессенджера. И точно проще, чем купить для этих целей Макбук.Выпускники Школ бюро делятся лайфхаками:☞ Михаил Кузьмин советует «Типограф» студии Лебедева.Для Фигмы Михаил использует плагин «SBOL typograph». Плагин типографит текстовые блоки в выделенной области.☞ Евгений Малакеев предлагает сделать собственную раскладку. А я благодарю Полину за помощь, нажимаю правый альт и радуюсь жизни.#бюро#учиться#полезное
ARCH.HELPER🏆
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤Страшно затрагивать эту тему, но я попробую. 😱За последние 10 лет только ленивый не предлагал курсы 3д визуализации. 🔚 Что мы имеем? Сотни людей, которые не могут найти работу... Рынок перенасыщен. 💬 Все эти курсы обещали доход более 100 000р еще 10л назад. Мне почти не пишут Инженеры, архитекторы. Зато визуализаторы каждый день. ❌Я лишь хочу предостеречь Вас, что после курсов 3д визуализации вряд ли получится найти хорошую работу с большим заработком, как это обещают. СКРИНЫ сообщений от визуализаторов в комментариях➡️❗️Мне, в принципе, можно было это умалчивать. Получать деньги, рекламируя эти фирмы. Но очень хочется Вас предостеречь. @ArchHelper
Долин всем доволен
Вот многие, уверен, про себя подумают «с жиру бесятся» ☺️ а я не соглашусь ☺️Для каждого любителя «блинчиков» («лягушек», stone skipping) такая сумка - вещь в хозяйстве незаменимая 😆 И придумать ее могли, конечно, только японцы. Ведь именно они славятся дизайном предметов под узкоспециализированные задачи. Не яндексируйте, всё уже для Вас выяснил: автор Нанба Кей для Tsuchiya Kaban. Это та самая компания, чьи сумки для бокала вина и арбуза вирусились в сети 🍷🍉 А Вы пробовали пускать блинчики?Мой рекорд - всего 8 отскоков 🤭 а мировой - 88 😬 да, есть такие соревнования, даже международные 🤭 Расчеты, кстати, показывают, что камушек может подпрыгнуть пару сотен раз! И, да, расчеты тоже есть 😳😆 ведь есть и теоритические изыскания 🤣 первые - еще в XVIII веке, итальянского натуралиста Ладзаро Спалланцани. Свежие - французского физика Лидерика Боке из университета г. Лиона, попытавшегося дать точный ответ на вопрос восьмилетнего сына: «почему?» 😁 В отличие от многих отцов Боке не сказал: «потому», а подошел к делу с позиций современной гидродинамики, механики и других разделов физики. В результате он опубликовал в серьезном журнале "American Journal of Physics" статью "Физика стоунскиппинга", описывающую основные закономерности процесса. А позже совместно с коллегой Кристофером Клане из марсельского Института по исследованию неравновесных явлений и с участием студентов парижского политехнического института была создана катапульта для экспериментальных запусков "блинчиков" в бассейн 😁 кому интересны подробности - поисковики помогут ☺️в общем - всё серьёзно, не шухрымухры 😆
ПРОДЗЕН
Сегодня заметил изменения в галереях внутри статей.Во-первых, с них пропали стрелки, подсказывающие, что картинку можно пролистнуть.Чтобы перелистнуть изображение, теперь нужно либо открыть его на весь экран (в этом режиме стрелка отображается), либо кликнуть мышью и протянуть картинку, чтобы перейти к следующей. Это жутко неудобно.К тому же понять, что перед вами галерея, непросто — только если заметить небольшие чёрточки над картинкой, символизирующие слайды.В итоге, даже если пользователь догадается, что это галерея, вероятность, что он её просмотрит, крайне мала.На случай, если это не исправят, дарю бесплатную подпись для галерей:[1/5] Пролистните изображение, чтобы увидеть следующий слайд.😎
PRO ТИМ
🔥 Нотр-Дам: восставший из пеплаСобор Парижской богоматери — жемчужина готического искусства и символ Франции. В 2019 году он пострадал от разрушительного пожара: пламя уничтожило витражи и обрушило крышу, рухнул 750-тонный шпиль. К счастью, собор удалось реконструировать всего за 5 лет. В новой статье рассказали, как BIM-моделирование помогло в короткие сроки и с максимальной точностью восстановить памятник архитектуры.Вот что вы узнаете из материала:📍 Как применяли BIM-технологии для восстановления Нотр-Дама.📍 Основные этапы процесса восстановления с использованием BIM-моделирования.📍 Какие результаты были достигнуты в процессе реконструкции.👥 Реставрация Нотр-Дама стала не только архитектурным вызовом, но и возможностью интегрировать современные технологии в сохранение исторического наследия. Читайте больше о том, как для этого использовали BIM-инструменты в блоге PRO ТИМ. #новости_PROТИМ
Саша Капустин про продукт, управление людьми и не только.
Капустин придумал интервью! Я буду в канале раз в 2-3 недельки, для отдыха от моих выкладок менеджерских, выкладывать короткие мини-интервью с интересными и знакомыми мне людьми с рынка. Начнем с первого рабочего дня 2025ого года и поболтаем с Мишей Колосковым, про которого я уже писал в канале. Миша жуткий фанат финтеха и целый кладезь инфы по теме. Поприветствуем Мишу! ) (Пост разбился на целую кучу, что поделать!) 1. Расскажи про свой самый крутой проект? Почему он?В своей карьере я иду по нарастающей и сейчас занимаюсь самым интересным делом — работаю над финтехом на борту Авито и прям в текущий момент получаю гигантское удовольствие от процесса и от тех продуктов, которые мы создаем с нашей командой.Финансовыми сервисами я занимаюсь последние 8 лет, и изначально это были Яндекc.Деньги, затем ЮMoney (после покупки компании СБЕР-ом). Все продукты так или иначе были связаны с денежной транзакцией и контролем средств, поэтому по факту я продолжаю долгосрочный трек. Однако контекст в этом вопросе имеет ключевое значение.Я впечатлен тем, что мы с нуля запустили платежный метод в виде Кошелька, сделали C2C кредиты, а сейчас накрываем все это дело общим колпаком, формируя центр управления финансами на Авито.2. Что такое крутой дизайн, а что такое "не особо"? Для меня крутой дизайн — это тот, который можно просто масштабировать и гибко кастомизировать. Я не поклонник локальной «косметики». Мне в первую очередь важна модульность и декларативность, используя которую любую интерфейсную сложность можно выразить через комбинацию простых сущностей. На мой взгляд в свое время в Яндексе удалось сформировать набор вечных принципов в рамках БЭМ методологии https://github.com/bem, которые уже крепко настоялись и с каждым витком интерфейсного развития только подтверждают свою актуальность.Если говорить про примеры классного дизайна, то однозначно Wisе https://wise.design/ в своем апдейте смогли сделать важную вещь — связать свой маркетинговый и продуктовый образы в единое целое https://raggededge.com/work/wise Как правило, в корпорациях это задачка со звездочкой.Ну а если возьмем классику, то это Pentagram, начиная от культового лого Citi банка в исполнении Полы Шер до последнего обновления PayPal https://www.pentagram.com/work/sector/banking-finance Мне импонирует то, как упаковались Rekki https://rekki.com/ – это такой B2B маркетплейс для шеф-поваров. Ребята посмотрели на дизайн через призму брутализма. Получилось сердито и эффектно.Если говорить про дизайн продуктов в целом, то я предельно впечатленPerplexity https://www.perplexity.ai/ Дизайнеры https://x.com/apostraph нащупали фантастический визуальный язык и эстетику, которая привносит эмоцию в информационный слой. Из студий однозначно для меня номер один https://mouthwash.studio/. Это экстрактированный модерн https://x.com/mouthwashstudio. Чего стоит только работа на WakaWaka https://wakawaka.world/ Также вкладка с Твиттером венчурного дизайн агентства Open Purpose https://www.openpurpose.com/ у меня всегда открыта в браузере https://x.com/openpurpose В общем, самый крутой Рубчинский. Он продавец дерзости и молодости с хорошим дистрибьютором в виде Канье https://yeezy.com/
Начни с главного!
Дизайн — это искусство?В начале двухтысячных, еще во время учебы в ВУЗе, я работал системным инженером в небольшом интеграторе. Мы проектировали и внедряли узлы связи, делали непрерывное вайфай-покрытие в школах, создавали интернет-сервисы регионального масштаба и другие интересные проекты на самых современных технологиях. Где-то рядом с нами всегда работали наши коллеги–дизайнеры. И, как правило, они меня жутко раздражали. Например, один из таких коллег сделал дизайн интерфейса биллинговой системы, которую мы создавали и внедряли у одного из провайдеров. Мне показалось, что этот дизайн был полностью провальным: мелкие и неотличимые друг от дургая пункты меню. Дурацкий фон, который занимал 90% интерфейса. Отсутствие логики при работе с системой, и прочее. Зная, как работает наш биллинг изнутри, проработав до этого инженером в подобном операторе связи, умея рисовать и имея какое-то представление о композиции, я просто не понимал, как можно было нашу ценную функциональность спрятать за такой уродский интерфейс. И знаете, что ответил тот дизайнер на мои замечания? А что вам не нравится? Ну вот я так вижу! Не подходит мой дизайн? Ну объясните конкретно, что тут не так? — и смотрит на нас через свои кругленькие очки. В тот момент у меня не было дизайнерских аргументов, чтобы ответить этому креативному человеку, а также не было полномочий, чтобы просто послать его с такой работой, в результате его дизайн был принят. Но в тот момент мне очень захотелось научиться разговаривать с этими креативными я-так-вижу людьми на понятном для них языке, чтобы, если с дизайном что-то не так — я мог аргументированно поговорить об этом и получить лучший результат. Для этого, спустя несколько лет, я поступил в первый набор Школы дизайнеров Бюро Горбунова. После Школы я не стал профессиональным дизайнером, но моих навыков хватило, чтобы создать интерфейсы двух наших продуктов, сделать публичный сайт, оформить все нужные презентации, договоры и другие материалы и довести нашу команду до продажи лицензий первым крупным клиентам. И сейчас, глядя на дизайн некоторых материалов, интерфейсов и продуктов вокруг, я могу сказать следующее:1. Слишком часто дизайнеры считают себя творцами, а свою работу — искусством. 2. Но они очень сильно ошибаются. 3. Ведь их реальная работа — это предлагать сильные, качественные решения очень конкретных задач.4. Настоящий дизайнер всегда работает в ограничениях, и именно эти ограничения, когда он их преодолевает или творчески использует — источник силы для его работ. Слабый дизайнер скисает, когда получает сложную задачу и все связанные с ней ограничения из реального мира. У сильного дизайнера при этом загораются глаза и просыпается реальная творческая энергия. 5. Настоящий дизайнер — это булочник. Вы считаете себя креативным творцом, хотите выражать себя и считаете, что мир вас не ценит? Пожалуйста, идите писать картины, организуйте свои выставки и прочее. Но не называйте себя дизайнером. Вы хотите заниматься действительно сложной, творческой, дизайнерской работой? Тогда ищите самую сложную проблему у своих клиентов, самое сильное ограничение в своих продуктах, самый большой баг в процессах в своих командах. Ах, вы не понимаете специфику ограничений при интеграции вашего продукта с ADFS? Ой, вам не объяснили, что значит RabbitMQ? Ах, вам кажется, что программисты — бездельники и не понимают глубины ваших творческих задумок? Тогда вам на два абзаца выше.А иначе — разбирайтесь в предметной области, общайтесь с командой и предлагайте такое решение, чтобы и команда, и Клиент были в восторге. И тогда не красивая шрифтовая пара или модный коллаж, а этот восторг, признание команды, а главное — благодарность Клиента, выраженная в деньгах, будет настоящим результатом вашего дизайнерского труда. @startwitheasePS. В тему: Виктор Папанек — Дизайн для реального мира
Саша Печеный об интеллектуальных играх
handouter. Полуавтоматическая вёрстка раздатокНебольшое новогоднее видео про тулзу handouter, которую я сделал уже полгода назад и у неё даже уже появились пользователи, но видео пока не записывал и широко не анонсировал. Она позволяет полуавтоматически, по текстовому файлу с простым форматом, сверстать вам раздатки в pdf. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно. https://youtu.be/82deXnrv_roВопросы, репорты багов и т.д. — как обычно, в чатике @chgksuite
Градовод
Чего ждать в 2025 году в дорожно-транспортной сфере?📄 Обновление СП 396 "Улицы и дороги"- введут 30 см венские платформы- велокоммуникации при проектировании УДС- урегулируют жд переезды- конкретизируют как делать выделенки- поправят кольцевые пересечения.📄 Полный ребут СП 42 "Градостроительство"В нём много интересного и куча треша, который сейчас надо усиленно сносить.Подготовил 28 листов замечаний.Посмотрим, кто кого.📄 Обновление ГОСТ 52289 (вступает в силу с 1 января 2026 года с правом досрочного применения в 2025)- переосмысление отгонов на выделенках- отмена дублирующего знака пешеходного перехода на светофорах- и ещё по мелочи классные и не очень правочки.📄 Ребут ГОСТ 52290 на дорожные знаки (вступает в силу с 1 января 2026 года с правом досрочного применения в 2025)- куча новых знаков, в том числе вертикальный знак:СТОП📄 NEW Появится ГОСТ на автобусные остановки (но не факт, что успеют в 2025)- карманы, антикарманы, угловые карманы- типы павильонов (например, павильоны обратной стороной)И как всегда ожидайте обзоры самых актуальных и важных документов на @gradovod ✏️
Вокруг человека
Отличный и жёсткий разбор дизайна современных приложений от человека максимально далёкого от дизайна.Помните, если вы не понимаете как чем-то пользоваться, это не вы тупой, а дизайн плохой. Ругайте сколько влезет!
Монтажерка
пришла к вам с рефами, смотрела фильм «ручная кладь», увидела как органично интегрировали в кадр телефон и сообщения, обратите внимание, что не только с передней стороны показывается графика, но и есть элемент пространства за счет показа телефона сзади, интересный ход и концепция, а фильм средний..Кстати, это моя частая фишка делать скриншоты с фильмов и сериалов , где есть интересные графические приемы и элементы. Повышаем насмотренность)
Эглит говорит.
UX п**зда. Слава экспириенс с РЖД и пример хорошего дизайна.Когда еду по маршруту МСК<>СПБ всегда выбираю ночной поезд — сел вечером, а утром приехал. И для меня важно выспаться. В этот раз я попал в адский вагон. Гроб на колёсах представили? Так в этом гробу ещё и насрано. Буквально под покрывалом. Всё грязно, липко, санузел в стиле «сдохни или умри». Внутри сразу впаривали лотерею и «помочь детям», а ночью я чуть не стутанхомумился от духоты.Обратно ехал на райском частном поезде. Встречают приятные люди, не проверяют по 3 раза документы, а по приезду не будят, просто отсыпаешься и без суеты собираешься. У всех пассажиров вода, салфетки, тапочки, хорошая щетка с пастой.А дальше wow-эффекты:— На всех полках уже застелено, чтобы лечь спать просто снимаешь покрывало за 3 секунды.— Зеркало не в полный рост, чтобы не переглядываться с случайным попутчиком верхнего этажа.— Шумоизоляция мерседеса, подвеска как в колыбели.— У каждого есть свои розетки.— На верхней полке места над головой также как на нижней, а значит, легче дышать.— Удобный органайзер с сеткой идеального размера.Я выспался как в отеле, а разница между поездами 500 ₽. Немного дешевле — это всегда намного дороже.Чтобы сделать такой дизайн нужны продуктовые исследования, эмпатия, умение работать с ограничениями. Моё скромное мнение — дизайн должен быть воплощен в реальности, иначе это не дизайн. И как же я кайфую с поездатых дизайнеров! Ваш Э.
Разговоры в типографии (prepress, InDesign, Illustrator, Photoshop)
⁠Невидимыи‌ дизаи‌н. Лекция Сергея Гурова на Design Prosmotr об идиоматическом подходе — самом сложном и загадочном типе парадигм проектирования интерфейсов. Он рассказал о сути самого подхода, его природе и о том, можно ли его применить где-то, кроме дизайна интерфейсов.
Миллион в почтовом ящике: канал об email-маркетинге
Аудит рассылки школы дизайнаСегодня на разборе письмо про грант на обучение 👆 Частичная компенсация стоимости курса? Интересно! Давайте посмотрим, как нам смогли "продать" эту идею в письме. Для начала попробуйте найти ошибки сами, а потом сравните свой список с моим. Поехали!1️⃣ "Шанс" ("ваш шанс") — это спам-слово. А тут оно прямо в тему вставлено. В тексте тоже есть спам-слова ("доход", "подарок").2️⃣ Плюс тема довольно длинная и из неё непонятно, что речь идёт о профессии дизайнера интерьеров, а не просто дизайнера. Возможно, считается, что подписчики это и сами понимают, но я бы не был так уверен.3️⃣ В письме нет ни обращения, ни приветствия, ни прощания. А ведь грант не раздают всем подряд, так что была отличная возможность сделать это письмо максимально личным, показать, что эти уникальные условия доступны только мне. Но её упустили.4️⃣ На баннере — фото улыбающегося мужчины. А кто это, если не секрет? Основатель школы? Успешный дизайнер? Автор письма? Никаких комментариев, поэтому непонятно, что он там вообще делает.5️⃣ Точно ли нужны первые два абзаца? Зачем писать про отсчёт до Нового года и востребованность профессии? Почему сразу не перейти к сути, вы же деньги раздаёте! А вот потом уже можно и про востребованность написать.6️⃣ Такое ощущение, что кнопки перепутали местами. После призыва "Забрать грант" на кнопке написано "Заполнить анкету", а после призыва "Заполнить анкету" — на кнопке "Хочу грант". Кажется, что-то пошло не так.7️⃣ Да, и зачем писать на кнопке капсом? Если автору письма это не помогло увидеть, что кнопки поменялись местами, почему для читателей они, по его мнению, должны стать заметнее?8️⃣ Есть проблемки с отступами. Обратите внимание, что расстояние между первой кнопкой и идущим за ней подзаголовком меньше, чем между этим же подзаголовком и списком, который он открывает.9️⃣ Пункт "Оплатите часть обучения" выглядит очень странно, создаётся ощущение, что нужно сразу заплатить. А хотели, наверное, донести идею, что платить придётся меньше. Но не получилось.🔟 То же и с пунктом "Получите результат и начните обучение". Какой результат? Видимо, имелось в виду, что нужно узнать решение, получите вы грант или нет? Из текста это непонятно. Такая интересная тема — и такая странная реализация. Видно, что хотели запустить интересную акцию, поднять продажи и заработать побольше денег в этом году. Но почему отнеслись к этому настолько спустя рукава? В общем, очень слабо, мне совсем не понравилось.А какие ошибки нашли в этом письме вы? Поделитесь в комментариях!#практика #аудит
Гиперболоид Дениса Чучко
Это видео разлетелось по соц сетям и сайтам производителей оборудования. Канада, Европа и Штаты. Да еще в такое время, где работу и творчество русских компаний стараются не замечать. Удивительно, подумал я, казалось бы ничего нового!Оказалось не все так тривиально) посмотрите, как органично вписались все используемые технологии в это предматчевое шоу. Всё прям в тему!)- система трекинга BlackTtax- сервера disguise (d3)- проектора Christie (RGB laser)- лазеры Kvant со сканерами Cambridge Technology - ПО для управления лазеров Pangolin Laser SystemsНу и контент наш, он тоже прекрасен!)
А&L про интерьеры
ЧТО ТАКОЕ ПРИМЕРКА КАРТИН? Возможность проверить свой выбор на месте. А заодно уточнить, где лучше приживется произведение. На одну примерку мы привозим до пяти картин. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПРИМЕРКА В НАШЕМ СЛУЧАЕ? Мы смотрим на общее пространство, как дизайнеры интерьера. Даём рекомендации по компановке в существующнй среде. И подсказки, что можно изменить, чтобы итог выглядел гармонично. Идея нашей выставки выросла из многолетней привычки декорирования. Вот пример, когда примерка картин вылилась в полноценную консультацию по подбору цвета и расстановке мебели. Хозяева запланировали ремонт и воспользовались нашим приездом, чтобы получить нужные рекомендации. В том числе, неожиданно для хозяев, мы нашли место для постирочной с отдельным входом. Кстати, изначально про спальню разговор не шёл, но и там, на примере привезенной работы, мы выбрали гамму помещения. Получилось наглядно.
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Насколько глубоко аналитику нужно погружаться в дизайн интерфейсов, чтобы работать с прототипами? 🔎Самое первое и самое важное, что важно определить: синяя таблетка или красная? В какой вы команде? Когда UX/UI дизайнер находится в продуктовой команде, ваше взаимодействие наверняка будет очень плотным и даже не придется делать эти прототипы, потому что, во-первых, дизайнер интерфейса сам этим займется, во-вторых, он практически сразу начнет создавать макеты по вашим требованиям. Конечно, вы будете обсуждать интерфейс или функциональность, но дизайнер интерфейсов, хороший дизайнер (!), автоматически на своем профессиональном опыте сможет создать достаточно подробный макет. Мечтать не вредно.Если вы, как БA и UX/UI дизайнер оказались в разных командах, такое тоже может быть и работаете в разных ритмах, в таком случае важно понимать, что вам скорее всего как бизнес-аналитику будут приходить предложения от дизайнера из другой команды, которая немного раньше приступает к задаче и вы скорее столкнетесь с работой над требованиями к интерфейсам либо функциональными требованиями. Чуть другая задача.Если же наоборот, вы бизнес-аналитик, который находится в команде, которые работают на более раннем этапе разработки, где-нибудь в Discovery команде, скорее всего именно вы будете создавать прототипы к дизайну интерфейса, по которым потом дизайнер сможет создавать полнофункциональные макеты. Грамотно выстроенная коммуникация решает.Если вы оказались в команде, которая работает по типу заказной разработки, тогда, как правило, дизайнера либо вообще нет в составе команды, потому что это считается достаточно дорогостоящим удовольствием, либо дизайнер приглашается на фрилансерской основе и не постоянно присутствует в команде, а значит, не постоянно контактирует или коммуницирует с бизнес-аналитиком. Стрессоустойчивость - софт скилл и это база.) Итак, насколько глубоко аналитику стоит погружаться в дизайн интерфейсов, знать основы, если знать основы, то какие, и на каком уровне?📌 Всегда обновляйте знания об элементах интерфейсов и их применимости или применяемости. (Наблюдайте за тем, что нового появляется с точки зрения элементов интерфейса в новых приложениях, либо в обновлениях уже существующих приложений)📌 Наблюдайте за тусовкой дизайнеров и смотрите, какие у них там новости, новшества, технологии и какие подходы появляются. (Ваша задача просто следить, а не пытаться глубоко разбираться. Это нужно для того, чтобы быть в курсе новых подходов и практик и, если потребуется суметь изучить глубже и знать куда копать)📌 Изучайте и копайте вглубь архитектуры и особенностей интерфейса Операционных систем. Всегда можно подойти с точки зрения архитектурного построения и узнать, чем отличаются между собой ОС. (Почему это бывает полезно? Потому что, например, те же элементы навигации в Android, в iOS совершенно разные, и они также размещены в разных местах)📌 Советую развивать насмотренность. (Даже в тех приложениях, которыми вы пользуетесь, при обновлении может появиться довольно удобный тоггл и при этом вам, как пользователю непонятно, что делать и куда жмать) Повод подумать и сделать лучше. Напишите в комментариях, может быть, у вас тоже есть какие-то лайфхаки того, что вы изучаете в дизайне, чтобы лучше или на более детализированном уровне коммуницировать с дизайнерами интерфейсов. 🫶#ithumanwork
Виктор Воробьев | Хэдовня
Как делать измеримый WOW-дизайн? Гость выпуска — Кирилл Тарелкин, сооснователь дизайн-студии Маца, ex-Head of Design приложения Lang от Skyeng.В выпуске говорим о том, что такое эмоциональный дизайн, как вызывать WOW у пользователя (и как часто это нужно делать), какими метриками измеряется WOW-эффект, является ли дизайн частью маркетинга и как отделам маркетинга и дизайна дружить внутри большой корпорации. Тайминги:0:40 — Что такое MateÇa?01:42 — Баланс креатива и функциональности03:14 — Wow-эффект в проектах06:30 — Как измерить wow?08:20 — Что важно крупным клиентам?11:40 — Скоринг клиентов13:50 — Роль дизайна в продукте19:19 — Влияние цвета на успешность20:38 — Топ-3 тренда в digital-дизайне25:05 — Российские кейсы wow-дизайна26:33 — AI в дизайне28:32 — Кейс Артемия Лебедева и нейросети Николая Иронова29:35 — Что такое хороший дизайн digital-продукта?31:38 — Пожелания маркетологам и CMOСлушать тут:Сайт — https://clck.ru/3F96PkTelegram — https://t.me/mavestreambot/app?startapp=hedovnya_24_playerPodcasts — https://clck.ru/3F96X4Apple Podcasts — https://clck.ru/3F96afЯндекс Музыка — https://clck.ru/3F96dWSpotify — https://clck.ru/3F96fs
Редактор Сон
Недавно поняла, что избалована работой с хорошими дизайнерамиЯ долго работала в агентствах контент-маркетинга, и во времена Рыбы мы стали делать для клиентов прям много сайтов и лендов на Тильде. Мы выдавали крутые тексты и дизайн, решали задачу заказчика, при этом не ломили цену. Спрос был большой.Заниматься лендами было приятно — готовые структуру и тексты вгружаешь в дизайнера, он выдает тебе шедевр. Клиент в восторге, рекомендует нас всем друзяшкам и коллегам. Я еще удивлялась тогда — почему все вокруг не занимаются сайтами? Это же так легко и денежно.А потом я поняла 😄 Что помимо сильной маркетингово-редакторской экспертизы у нас были очень классные дизайнеры*. Которые ищут дизайн-решение для того, что мы принесли, а не пытаются подогнать содержание под какой-то макет.Понимаете, да? Они знали, что наши логика, структура, акценты — первичны, а дизайн — это инструмент. Мне же тогда казалось это суперочевидным и что все так мыслят и умеют. А нифига.Возможно это мое самое большое разочарование после развенчания детского мифа «Все взрослые — умные» 😄*Пишу в прошедшем времени, потому что не знаю, как там сейчас обстоят дела. Но думаю, все хорошо:)
За пределами пикселей
Афиша просится в рубрику «Галя, у нас отменный диз!» у Лёши МавВыбегая с массажа, спешила на автобус (который, кстати, увез меня совсем не туда), как вдруг глаз зацепился за слово «дизайн». На ходу сфотографировала — извиняюсь за качество!Позже, разглядывая фото, у меня возникло пару вопросов. И дело даже не в оформлении — я не графический дизайнер, поэтому эту часть критиковать не буду. Но вот к UX претензии имеются!Из афиши невозможно понять, ГДЕ проходит выставка. Спасибо, даты написаны, но тоже заставили напрячься и подумать: выставка ещё идёт или я уже всё пропустила. Ни цены, ни QR-кода, ни ссылки на сайт мероприятия.Меня, конечно, пока не забанили в Google, и я смогла узнать всю нужную информацию, но ведь можно было упростить мне жизнь или нельзя?
Всё получится
Список из 50 сайтов НКО, с которых можно брать пример при работе над своимЕсли коротко, то вот на что надо обратить внимание:🎯 чёткая миссия. Всегда на сайте, всегда в очевидном месте, всегда максимально просто и наглядно🪪 реальные истории из работы. Без них всё — просто вода💻 визуальное оформление. Зависит от темы и ресурсов, но это то, что действительно цепляет, и определяет комфорт пользователя при работе с сайтом🩻 движок. Сайт должен быть быстрым. Если он грузится дольше пары секунд, значительная часть пользователей уйдёт, не дождавшись его загрузки📲 мобильная версия. На ваш сайт будут заходить в основном с телефона, и при разработке дизайна надо ориентироваться на это, а не строить его изначально под десктоп, и в последнюю очередь адаптировать🔄 понятные целевые действия. Зависит от того, для чего конкретно вы используете сайт. В любом случае, надо тестировать и обращаться к примерам-референсам💰 страница для пожертвований. Это отдельная работа, на которую должно быть выделено отдельное время и ресурсы. На ней должно быть идеально всё, и всё должно работать. Каждый минимальный косяк на ней будет лишать вас пожертвований🔗ссылки на ваши страницы в соцсетях. Сайт просмотрится и забудется, а на соцсети можно подписаться и оставаться с вами в контакте
Егор Камелев | Канал нормального фрилансера | Проектирование интерфейсов, UX-дизайн, аналитика, проектная документация
Иду, значит, на важную встречуУ меня ещё полно времени в запасе. Поэтому я иду не на ближайшую станцию метро, а в противоположную сторону, на следующую станцию. Чтобы заполнить свободное время полезной ходьбой.Иду такой, иду. Погода пасмурная. Подхожу к парку Есенина. Дорога сначала асфальтовая, потом гравийная, затем песчаная. И луж всё больше. Затем совершенно внезапно песчаная дорога превращается в глиняную.Глина выглядела предательски прочной. Я делаю шаг — и мой правый кроссовок на сантиметр уходит в кисельную субстанцию. Делаю второй шаг — и мой левый кроссовок уходит в глину уже на два сантиметра. Я замираю и решаю отступать. Переношу вес на правую ногу и делаю шаг назад.Шаг-то я сделал, а вот левый кроссовок остался в глине. И я стою на одной ноге и теряю равновесие. И ставлю свой чёрный шерстяной носок прямо в глину. Буквально на секунду: именно столько мне нужно, чтобы поймать равновесие обратно и встать на одну ногу. Стою и думаю: «Только бы не упасть!»Начинаю размышлять, что же делать дальше. То ли снять «глиняный» носок и попытаться вставить левую ногу обратно в застрявший кроссовок. То ли уже забить на грязный носок и вставлять ногу прямо так. Выбрал второй вариант. Хлюп! Вставил!Дальше надо вытащить ногу вместе с левым кроссовком из глины. Переношу вес обратно на правую ногу и потихоньку вытягиваю левую. С грустью смотрю на огромный кусок белой глины, который поселился на моём чёрном кроссовке.Пятясь, выбираюсь обратно на песчаную дорогу. Ну а дальше уже не очень интересно. Обтираю обувь о пожелтевший газон и упавшие кленовые листья. Покупаю в аптеке влажные салфетки и полирую результат. Иду на встречу, осознавая, что у меня левая нога в глиняном носке. И всё в таком духе.Мораль: попав в неприятную ситуацию — не делать резких движений. Если бы упал — было бы гораздо хуже.Я вот сегодня полтора часа работал над постом про проектирование интерфейсов, самозапрет на выдумывание данных для прототипов и работу с исключительно актуальной информацией. Как это влияет на процесс работ и результат. Три раза переписывал. Но такая это нудятина! Удалил.А тут — эмоции! Кроссовок, глина, чуть не упал. Это я ещё долго буду вспоминать. В отличие от проектирования. Мне бы научиться про прототипы с такими же эмоциями писать! Но это выдумывать надо. А я ж говорю себе — не надо выдумывать! Делай разную ерундень — и рассказывай о ней окружающим. Это самый честный подход.Король вопросов: о чём мне писать, чтобы вы сами хотели каждый день проверять, не появилось ли тут новых постов?
Голова-коробочка
Придумала классную лекцию про эмпатию для дизайнеров, и не прочитала её как задумала 😬В Ярославле сегодня выступала на Дизайн-Выходных – и всё что могло пойти не так, всё пошло не так – переходник не работал, компьютер отказывался видеть проектор – худший сценарий сбылся)) В результате мы с коллегой запустили зум-трансляцию и все смотрели презентацию у себя в телефонах, пока я пыталась рассказывать... Ужасно расстроена, что не получилось спокойно рассказать так как задумано. Но эмпатия всё-таки случилась – бесконечное терпение слушателей, которые ждали, пока мы с техниками разберемся с презентацией, не самый (мягко говоря) удобный формат смотреть лекцию – все выдержали до конца и даже благодарили ❤️ И спасибо коллеге (Даша, привет!) которая вместе со мной пыталась побороть технику и ретроградный меркурий😁Надо будет где-то все-таки рассказать лекцию нормально)))А пока ссылка на презентацию
type.today
Над локализацией, например, интерфейса MacOS работают несколько междисциплинарных команд. Но в стартапах и некоммерческих проектах материалы на разных языках часто оформляет один дизайнер. В нашем новом материале рассказываем, на что в таком случае стоит обратить внимание, и даём несколько (почти) универсальных советов
Netkela не промахнулся
Что можно придумать еще такого в сервисе по созданию bio-страниц. Казалось бы вот есть Taplink и его аналоги в которых все понятно — логотип (аватар) и список твоих проектов. Но нет, оказывается мода и еще большее упрощение решает.Стал частенько замечать в бурже, что многие стали использовать https://bento.me. Где создаешь личную bio страницу перетаскиванием блоков, все данные из них подтягиваются автоматом из соцсетей и выглядит это в виде плиток.По сути, любой конструктор это может сделать, а любитель-вебмастер за час справится с созданием такой страницы на том же Wordpress+Elementor и это будет твое, родное. Но Bento все равно растет, не по дням, а по часам и рвет топы сервисов по созданию bio-страниц.