Спасибо, Настя, возвращаемся к Жекичану.Первый собес в wb был прошлым летом, на позицию арт-директора сайта и приложения. Один из ярких собесов. По методичке Евгения Ваганыча были отшучены все шутки из презы, потом мы 2 часа обсуждали настоящее и будущее wb, как со старыми друзьями в баре. Заканчивал день с чувством «туда хочу!». Поскольку над моими шутками смеялись, посчитал мэтч состоявшимся. Тогда же мы впервые познакомились с Настей.Когда эмоции утихли, включилось рациональное. Меньше всего хотелось попасть в мутную организацию с тиранскими процессами. Началась тряска.Раньше я не слышал про дизайн внутри wb. Кто слышал? Какие у них процессы внутри? Что с разработкой? Может, там макеты фломастером на доске рисуют, а продакты кидают в них томаты за неправильный фиолетовый цвет кнопок? Поискал каналы дизайнеров из wb, но мало кто из них рассказывает о внутряке. Вдруг там сео с кольцом всевластия целый день заставляет двигать кнопки по кругу. Короче, ничё не знал. Знал, что вот так не хочу. Хочу доверия, людей с похожими ценностями, честных, опытных, обязательно с приколом, ведь без прикола скучно. Обычные переживания травмированного человека, который ищет работу один раз на всю жизнь. Признайся, было?Параллельно у ребят из wb случилась реструктуризация, с вакансией затянулось, я приуныл. Устроился в Т-Банк, о чём ни капли не жалею, а через 3 месяца ушёл оттуда. Довёл что смог до результата, попрощался со всеми и ушёл. С Настей мы продолжали общаться, всё шутили про «поработаем когда-нибудь вместе». Дошутились: на мою позицию в wb кто-то отказался от офера, и вот я тут, уже пол года.Так и было.
Жекичан
@zhenyawtf · 376 подписчиков
Посты канала Жекичан в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Говорит и показывает@vlasmn
Посты канала
Обнаружен космический балдёж на сайте студии Джони Айва. Просто векторный мишка, который шагает по буквам. Хыы.Раньше там был текстовый манифест, который разворачивался, как пергамент, а ща просто мишка.Балдю не столько с красоты, сколько с уровня задротства и внимания к мелочам. Анимация SVG — сама по себе потная штука, а тут ещё анатомию в силуете надо сохранять. Очень люблю такой дизайн.На сайте Интуиции вот тоже — в шапке крутится снежинка. Вроде мелочь, но тоже демонстрация. Из таких мелочей складывается ощущение, не только от продукта, а ещё от скиллованности команды, которая над таким заморочилась.
Есть подозрение, что чаще, дизайнерские решения принимают не дизайнеры вовсе. Вот на Ebay в менюшке, к Explore добавлено (New!). Будь у меня задача на выделение пункта меню, я бы пошёл придумывать бейдж, поместил в угол ссылки красный горох или покрасил бы сам пункт Explore в красный, короче, попробовал привлечь внимание. А там просто аккуратное (New!), и всё, кому надо, тот заметит. Нравится.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнСлед советского конструктивизма в обложках Franz FerdinandФронтмэн группы Franz Ferdinand Алекс Капранос, как известно, любит две вещи: свёклу и строгую геометрию. Причём, как в изобразительном искусстве, так и в музыке.Сложно не заметить связь обложек группы с творениями советских конструктивистов.Например обложка альбома "This Fire" отсылает к плакату Эдуарда Лисицкого «Клином красным бей белых», а обложка сингла "The Fallen" вдохновлена постером братьев Владимира и Георгия Стенбергов для журнала «Новый мир».Обложка второго альбома «You Could Have It So Much Better» — отсылает к плакату «Ленгиз: книги по всем отраслям знания» с Лилей Брик, за авторством Александра Родченко. Эта любовь человека к советскому авангарду тянется ещё со студенческих лет. Капранос окончил университет Стратклайда со степенью бакалавра искусств, где и влюбился в эстетику прямых линий.Обложка альбома "Tonight: Franz Ferdinand" имеет иную эстетику: она отсылает к фотографиям с мест преступлений 1940–50-х годов. Однако даже здесь группа остаётся верной конструктивизму, ведь альбом написан с использованием советского синтезатора Поливокс. Сам Алекс комментирует свой выбор следующим образом:"Знаете, советские синтезаторы отличаются от американских, как московские высотки — от Эмпайр-стейт-билдинг. Есть в них что-то брутальное".Эта модель славится, как и любой советский инструмент, своим грубым звучанием, а Алекс характеризует звук группы, как "геометричный", с чем, в прочем, поспорить сложно.
@L_Da_Nil

Наглядный пример, как можно устать от своей работы.На рисунке Туве Янсон, та самая "мама Муми Троллей". А в руках у неё молоток для мяса. И она замахивается на всю муми-тролльскую братию в желании размозжить каждому из них голову. Рисунок сделала она сама на конверте письма своей подруге.Ужас, скажете вы? Не спешите осуждать.Напомню вам, что Туве в первую очередь - художница, а уже потом писатель. И позиционировала она себя всегда именно так. Муми Тролли же стали для нее буквально "золотой клеткой":1️⃣ ее окрестили исключительно детской писательницей (хотя штопор в сумочке муми-мамы и хаттифнатты в лодке, всегда равнодушно смотрящие вдаль на линию горизонта, отсылают нас скорее к более взрослым вопросам...)2️⃣ творчество превратилось в обязаловку, а времени на более серьёзную живопись и "взрослую" литературу вовсе не оставалось. Поэтому не забывайте вовремя отдыхать от работы!✅Иногда выдохнуть и выплеснуть свои эмоции, как в случае с Янсон и конвертом.✅Иногда делегировать: например, Туве в конце концов передала задачу рисовать комиксы своему брату, вернув себе немного свободы. ✅И вовремя ходить в отпуск!Я вот тоже слегка "зашкварилась", пожалуй, пора использовать последний пункт из собственных предложений. А вы как справляетесь в перегрузом?#натефакты
Рекламная кампания, которая вызывает весьма противоречивые чувства. Промо фильма «Король и Шут. Навсегда»Байопики про музыкантов — золотая жила для кинопродюсеров. Отличный повод, чтобы заработать на ностальгических чувствах фанатов и, если повезет, урвать какую-нибудь награду на конкурсах и фестивалях.Из голливудских музыкальных байопиков я без гугла вспомню фильмы про Queen, Элтона Джона, Робби Уильямса и даже про N.W.A. Тренд довольно оперативно подхватили отечественные продюсеры и сняли свои картины про «Ласковый май», «Руки Вверх», «Сектор Газа» и даже весьма фестивальную работу «Лето» (про группу «Кино» и Виктора Цоя в частности).Но самый масштабный российский байопик последних лет — эпопея про группу «Король и Шут», который изначально был сериалом, который переплетал в себе пересказ биографии группы и фентезийные эпизоды из лора «КиШа», а теперь вышла полнометражка, которая по большей части запомнилась как одна большая промокампания, а не как самостоятельная работа.Не знаю, как вы, а в моем инфополе обсуждали исключительно коллаборации фильма с «Бургер Кингом», «Пятерочкой» и «Балтикой» (само собой, какой же панк без пива, камон). Мы получили удивительную ситуацию, когда рекламная кампания фильма буквально съела все внимание у картины.Почему я делаю такое заявление? Давайте смотреть на цифры: если верить «Ленте», то бюджет у фильма заявлялся в районе 400 млн рублей, но при этом кассовые сборы на текущий момент составили 160 млн. Учитывая, что обычно кинотеатрам принято отдавать половину сборов, то ситуация у картины печальная: аудитория вместо того, чтобы пойти на фильм, идет за лимитированной коллекций в «Бургер Кинг», чтобы получить брелок с цитатой из песен.Конечно, часть бюджета отбилась еще до съемок, как раз таки за счет коллабораций с брендами (тут нужно вспомнить легенду продакт-плейсмента Тимура Бекмамбетова), но по факту замах был рубль, а удар на копейку.Не поймите меня неправильно: я считаю, что кампания выдалась супермасштабной и охватила огромное количество людей, но мне кажется, что этот тут случай, когда с нарративом и масштабом перегнули.
Курсы. Тренинги. Дорого. И гарантия.Один выстрел – одно попадание.Как вылететь за все алгоритмы мордобука, пробиться сквозь теневой бан, понижение выдачи – написав пост, оскорбляющий сразу всех. Женщин, которые ненавидят женщин. Мужчин, которые ненавидят женщин. Женщин, которые "янитакая", "япринимаюпомощьтолькоотмужчин" – ну, естественно. Они ж бескорыстные. Они ж на подхвате. Такие друзья, которые часто вступают в пирамидальные отношения дружеские с существами противоположного пола. И ни о чем таком не мечтают взамен. Это женщины корыстные в своей помощи, а если мужик посреди ночи сорвался, бросив жену, оставив любовницу – то это он дружбой к тебе воспылал. И гудок ты намазала в ознаменование дружбы.Кстати, такой коммент суньте вначале, чтобы уж совсем казаться всем конченной. Готово. Вы - великолепны. Вас все жалеют. Вас все учат жить на десять тысяч реакций. Вам не повезло с друзьями-мужчинами, вы бедосечка, вам надо сочувствовать. Еще и страшная, жирная, аватарка не ваша. Вы юзаете подружек, вы тварь полоумная. А мужики вам не помогают, потому что вы их оскорбляете. Раскормили свою силищу, а надо быть слабой. Надо быть хрупкой, неумелой женщиной, тогда другие женщины будут соперницами, а не вот этими помогайками по вашему вызову. Кстати, легко быть полезной в несчастье, а попробуйте, Алена, быть успешной, красивой. Тогда все женщины от вас отвернутся.Угу. А счетчик подписчиков тикает. И учить тебя успеху приходят ноунеймы без армии ангелов, которая всегда где-то рядом – и всегда, сука, вступится.Я даже в комменты не хожу, там мои бабы вполне себе развлекаются, аннигилируя прочих остротою слова, картечью сарказма и минометным огнем мата с примесью чего-то настолько литературного, что аж хочется обнять каждую словарями, каких и не издали, потому что незачем.Многое я понимаю в родном интернете. Стояла у его истоков, честно говоря – в нем участвовала. Но не могу понять эту мизогинию бабскую. Когда женщина женщине не дом и прибежище, а способ отстроиться – ЯНЕТАКАЯ! Я с детства дружу только с мужчинами! Ну, и дура, блядь. Повзрослей, ну, пожалуйста. Ненавидеть себе подобных, унижать их, кликушествовать – это очень убогая вообще-то позиция. Все, что ты ненавидишь в подругах – ненавидишь в себе. Это в тебе проблема, моя хорошая. Посмотрись в зеркало – узри там сестер, весь свой род, все свое войско ангельское. И услышь их. Прими их. Себя, блядь, прими. Иначе так и будешь наебывать мужиков безотказных, которые, вообще-то, не для того предназначены. Не чтобы сопли твои постоянно выслушивать. Женщина понимает. Мужик - дополняет. Он не хуже, не лучше, обобщать невозможно. Но если ты просто как аксиому для себя приняла, что с бабами ты можешь только соперничать – то какие же открываются тут перспективы для медиков. Если честно – лично я защитила бы докторскую.
📟 ! 𖤐 — ♱TW/CW: порезы, кровьку, трэвис в моем стиле)) как-то раз папищеки под моим артом с салом обсуждали теории по сф, ну и задели тему с трэвисом, и подкинули мне мотивацию нарисовать его. наконец-то руки дошли. вроде вышло круто🫡тгк: https://t.me/s4lsosal228тт: s4l470zgпинтерест: s4l470zg#takes #creative ♻️ - bot: @sf_confession_bot
⚖️ SEO vs Контекст: что выбрать, чтобы не слить бюджет?Большинство владельцев интернет-магазинов думают: "Сделаю SEO - и трафик потечет рекой бесплатно" или "Вложусь в Директ - и завтра заказы посыпятся".Можно месяцами:- жечь деньги на контекст в нише с высокой конкуренцией,- запускать SEO на сыром сайте, где даже карточки товаров не конвертят,- прыгать сразу между двумя подходами и получать нестабильный поток.Но проблема не в выборе самого инструмента, а в том, когда его использовать и для каких бизнес-целей.Контекстная реклама 👩🏻💻Реклама в Яндекс Директ позволяет достаточно гибко управлять объемом заказов и стоимостью привлечения.Контекст хорош тем, что:- быстро масштабируется (от бюджета 200к можно увеличить обращения в 2 раза),- легко прогнозируется,- дает управляемый поток заказов,- позволяет забирать спрос у конкурентов.Но есть нюанс: в какой-то момент вы упираетесь в потолок аукциона. Каждое дополнительное масштабирование - это рост стоимости заказа.Подойдет, когда магазин уже приносит 1-5 млн руб в месяц, нужно быстро нарастить обороты или протестировать новые категории. Идеально для сезонных пиков или когда SEO ещё не разогналось.SEO продвижение 📝Когда ваш сайт - это уже сильный инструмент продаж, а не просто витрина, SEO работает как инвестиция: вложили раз - получаете трафик годами.SEO хорошо тем, что:- приносит "бесплатный" органический трафик (после выхода в топ - постоянный поток заявок),- повышает доверие (люди чаще кликают на органику, чем на рекламу),- масштабируется без потолка через расширение семантики,Но: первые результаты будут через 3-6 месяцев (в конкурентных нишах дольше), бюджет от 150-300к в месяц на старте и обязательная базовая настройка сайта.Без сильной команды или агентства - рискуете слить деньги на оптимизацию, которая не сработает.Что в итоге? 🤔При хорошем бюджете 200к+ не стоит выбирать одно - комбинируйте. Сначала контекст для быстрого трафика и данных (что ищут, что конвертит). Потом реинвестируйте в SEO для устойчивого роста.В наших проектах такая связка дает +35-60% к выручке.Если ваш магазин тянет на эти бюджеты, но рост встал - не надо гадать, анализируйте. Именно для таких вопросов и есть бесплатный аудит - пишите, разберем ваш случай и подскажем, как лучше выстроить систему рекламы и распределить бюджет.
Эжен Делакруа. Незаправленная кровать.Ок. 1824.
Когда вокруг темнота, волны, ветер сбивает с ног, — маяк показывает направление. Не обещает, что будет легко, но говорит: «Ты знаешь, куда плыть».В марте в сообществе экспертов по здоровью мы будем говорить про ценности. Ценности, которые будут опорой, маяком в увлекательном плавании работы с людьми в теме стройности и здоровья.В работе специалиста этот маяк включается так:🌟 «Мне важно качество» → значит, я лучше возьму меньше клиентов, но каждому дам себя по-настоящему. 🌟 «Мне важна забота» → значит, я не буду работать через «не могу», потому что забота начинается с себя. 🌟 «Мне важен рост» → значит, я могу признать, что чего-то не знаю, и пойти учиться. Когда я в контакте с ценностями, я перестаю быть «тягачом».✖️Вы больше не тащите на себе.🚨 Вы сверяетесь со своим компасом.И это главный подарок, который мы можем сделать клиенту.Потому что клиент учится не по моим словам.Он учится, порой опираясь на вас как на человека, у которого получилось достичь то, что хочет для себя клиент.Если Вы работаете из долженствования - жесткие рамки, правила, ограничения.💛клиент будет саботировать, сопротивляться. И в конечном счете уйдет. Уйдет с чувством, что подвел вас, а вы останетесь, не понимая почему он ушел.Если Вы работаете из выгорания - у вас нет сил жить свою жизнь, не говоря уже о силах мотивировать на изменение других.💛клиент будет чувствовать вину или, еще хуже, станет вашим «донором» энергии. И тогда не вы помогаете, а клиент тащит вас.Если ВЫ работаете из своих ценностей — клиент тоже начнет искать свои.Поэтому:Моя мотивация = мои ценности.Мои ценности = мой ресурс.Мой ресурс = то, что я могу дать клиенту.То, что я даю клиенту = его возможность найти свой путь.Это и есть работа в помогающей профессии.Не «я тебя вылечу».А «я здесь, я помню, зачем я здесь, и я готова идти рядом».Хотите найти свой маяк?Хотите стать экспертом, к которому клиенту будут тянуться как солнцу?Приходите в СООБЩЕСТВО ЭКСПЕРТОВ ПО ЗДОРОВЬЮ в марте.Будем искать ваши ценности — те самые, которые светят даже в самые темное время перед рассветом.Спикер в марте Анна БалионРеклама Для записи пишите @Svetlana_Dyukanova〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️🩷Обнимаю сердцем,Ваш психолог 🤗Дюканова Светлана
Глава 3 из 5. Оранжевая компания: «Результаты, рост, эффективность»На этом этапе Андрей начал ходить на тренинги, внедрил CRM, ввел KPI и бонусы.Что изменилось: • Появилась воронка продаж, маркетинг начал собирать лиды из интернета, настроили рекламу, лендинги. • Ввели план по выручке, марже, срокам сдачи, скорректировали линейку домов под спрос. • Руководителей начали оценивать по цифрам: доход по объекту, соблюдение бюджета, NPS клиента.Для клиентов: • Стало больше выбора, лучше проработанные продукты, понятные пакеты: «эконом», «комфорт», «премиум». • Появилась ориентация на сервис: менеджеры старались отвечать оперативно, демо‑дом, шоурум, презентации. • Но иногда чувствовалась «агрессивная» продажа: главное — закрыть сделку, а дальше «как‑нибудь сделаем».Для сотрудников: • Появилась понятная привязка «сделал → заработал». Лучшие продавцы и руководители проектов стали заметно больше зарабатывать. • Ускорился темп: отчеты, планерки, «давайте быстрее», оптимизация затрат. • Начались переработки, и у части людей появилось чувство: «мы уже не строим дома для людей, мы делаем план».Плюсы Оранжевого этапа: • Компания стала зарабатывать существенно больше. • Появилось развитие: новые продукты, новые технологии, обучение продажам, маркетинг. • Клиенты получили более профессиональный, технологичный уровень сервиса.Минусы: • Выгорание ключевых людей: лучшие менеджеры, архитекторы, инженеры стали уходить. • Культура стала жестче: результат выше человека. Если не тянешь по KPI — до свидания.Увеличился цинизм. Тот, кто продавал инженерку и фасады — ему было плевать на то, что это клиент компании. Они цинично впаривали свой продукт. Они говорили клиентам: «Нет денег на мой котел — значит ты нищеброд». Все в компании разговаривали только о деньгах, никто друг другу не помогал, так как в каждом сотруднике видели конкурента. Кризис перехода: • Сначала был рост, потом он остановился, и начались проблемы. • Ключевой прораб ушел к конкуренту, забрав бригады. Менеджер договорился с бригадой напрямую и начал уводить туда клиентов. Маркетолог начал продавать лиды конкурентам. Прорабы брали себе клиентов и «доделывали под ключ». • Пошли проблемы со скрытыми дефектами. Оказалось, все строили «лишь бы сдать». Никто из прорабов и бригад не думал на долгий срок — урвать бы деньги здесь и сейчас. Репутация компании в интернете стала падать. Потенциальные клиенты уходили из-за гневных отзывов. • На внутренних опросах сотрудники говорили: «Раньше мы были как одна семья, а теперь человек человеку волк». Андрей увидел, что когда все в компании настроено на «короткие деньги», он и получил короткие деньги. Несколько лет компания хорошо зарабатывала, но теперь все покатилось куда-то не туда. Всем наплевать на клиента, всем наплевать на сотрудников и команду. И вдруг Андрей осознал, что нам нужны другие люди. Раньше он думал про деньги и KPI, а теперь заговорил про эмпатию. И стал толкать компанию на зеленый уровень.
Чему AI-агенты могут научиться у C++Мы недавно поняли, что давая агенту слишком много инструкций, мы его "тупим": буквально ограничиваем, а не помогаем. И недавно Jeff Dean, Chief Scientist в Гугле, запостил их гайд по оптимизации C++ и там несколько забавных параллелей c AI агентами (в том числе на тему "делать тупее"): 1) Оптимизации, потерявшие актуальностьВ C++ оптимизации под старое железо начинают вредить на новом. Inline assembly из 2008 года сегодня медленнее нативного кода, потому что компилятор стал умнее.В агентах имхо похожее. К примеру, системный промпт Codex сократился на 66% при переходе с o3 на GPT-5: убрали инструкции как планировать, как работать с гитом, как валидировать, поскольку модель уже это знает.В ту же тему Anthropic в гайде по eval-ам пишет, что лучше оценивать, достиг ли агент цели, а не конкретный путь, которым он шёл. Цели > пошаговые инструкции. Кстати, сегодня выложили классный скилл по эвалам - рекомендую!2) Односторонние двери решенияБезос разделяет решения на обратимые и необратимые ("односторонние двери"). Jeff Dean упоминает эту же идею в контексте разработки. В уже упомянутом гайде от Anthropic выделяется 2 типа эвалов:- pass@k (хотя бы одна из k попыток успешна —> как генерация кода пока тесты не пройдут)- pass^k (каждая из k попыток должна быть успешной —> как отправка писем клиентам).Пример: агент шлёт 5 холодных сообщений, каждое с 90% шансом быть адекватным. Вероятность, что ВСЕ 5 ок: 0.9⁵ = 59%, то есть надёжность падает экспоненциально. Отсюда правило: необратимое действие (email, перевод денег) должно проверяться или человеком (human-in-the-loop) или детерминистически. Обратимое (черновик, анализ) - можно особо не париться, пусть фейлит тесты, пока не справится.3) Агент "падает" до уровня своего harness-аПомните James Clear: "Вы не поднимаетесь до уровня своих целей. Вы падаете до уровня своих систем."В C++ совет звучит так: не полагайтесь на чеклисты, закодируйте проверки в автоматизацию. Проверки до запуска (compile-time) > проверки после (runtime).По аналогии, агент не поднимается до уровня своего системного промпта, он падает до уровня своих "подпорок" (harness-а). В условном Claude Code можно настроить хуки - детерминистические проверки до и после каждого tool call:pre_tool_call: if tool == "send_email" and not draft_mode: reject("Requires human approval")Это compile-time проверки для агентов, которые не зависят от их "настроения" сегодня.4) Numbers Every AI Engineer Should KnowJeff Dean когда-то составил таблицу временных затрат "Numbers Every Programmer Should Know". Я подумал, что прикольно будет ее адаптировать для AI агентов, что-то в стиле:Локальная БД: ~10 мсЧтение файла: ~50 мсПоиск по коду (grep): ~100 мсVector/embedding поиск: ~100 мсОблачная БД: ~100 мсLLM (Haiku/Flash): ~1 с / ~$0.001LLM (Sonnet 4.6 / GPT-5.2): ~3 с / ~$0.005Web search API: ~2 с / ~$0.005Web page fetch: ~3 с / ~$0.01LLM (Opus 4.6): ~4 с / ~$0.01LLM (Sonnet 4.6 + reasoning): ~15-30 с / ~$0.03LLM (Opus 4.6 + extended thinking): ~30-60 с / ~$0.10Мульти-агент (10 turns, Sonnet 4.6): ~3 мин / ~$0.50Ревью человеком: минуты-часы / $$Диапазон: от 10мс до часов ~6 порядков. И тот же вывод, что у Dean-а: знай, где твоё узкое место: если агент делает 10 вызовов Opus, когда хватило бы 1 Opus + 9 Haiku — ты переплачиваешь 10x и по времени, и по деньгам. Особенно, если ретрай допустим (см. pass@k пункт выше)===Итого:- С каждым апгрейдом модели - (потенциально) подчищаем промпты- Выделяем действия агента на обратимые vs необратимые, ставим human in the loop в последних- Добавляем детерминистические проверки, чтобы не дать агенту делать ненужные ошибки- В голове и на бумажке прикидываем стоимость операций - не используем ли мы условный Opus там, где хватит Haiku? Кстати, надо сделать skill на эту тему наверное, м?