SILLYFEED

UI/UX дизайн — страница 13

Лента темы

Таня Старикова | Покоряем Грузию 🇬🇪
Принцип повтора в дизайнеКогда-нибудь замечали, как некоторые элементы на сайте или в приложении повторяются? И это если что не просто так)повтор помогает создать гармонию и согласованность, делая интерфейс более понятным и удобным для пользователей.Принцип повтора — это не только про стиль и эстетику, но и про функциональность. Когда одни и те же элементы используются в разных частях интерфейса. Так пользователи быстрее привыкают к навигации и могут легко ориентироваться в продукте.Твои реации 🧡 – моя лучшая награда за такие посты☺️#биззз_польза
Путь дизайнера
Она пахала развивала UIВ продуктовом дизайне для меня сейчас одна большая задача — растить уровень UI. Занимаюсь этим прицельно последние полгода. Что делаю🔘Упорно выполняю дизайн домашки. Из 12 домашек сделала 11, некоторые в нескольких вариантах. Сейчас я возглавляю наш лидерборд по количеству работ (а начиналось всё с диких сомнений и наматывания соплей на кулак). Итоги подводим на следующей неделе, за первое место будет приз. Я настроена очень решительно ахахаха🔘Собираю свою библиотеку референсов. Без фанатизма, когда еду в метро или вечером вместо залипания в рилсы. Пока не определилась с местом, веду в параллели три — на Dribble, Pinterest и Raindrop. 🔘Эпизодически копирую собранные референсы. На красивые шоты бесполезно просто смотреть, нужно анализировать. Пока рисую, узнаю новые приёмчики, на глаз подбираю цвета, размеры шрифтов, скругления, учусь использовать перо. 🔘Чтобы придать всему процессу системности нашла себе ментора по UI. Занимаемся вот уже месяц. Встречаемся на онлайн занятия, между встречами делаю домашки (да, ещё одни домашки). Наблюдения 🔘Новая идея — производная прошлого опыта. В каждой новой домашке получается учитывать комменты с предыдущих, применять новые знания.🔘Стало проще делить работу над макетом на этапы и не закапываться в мелкую проработку во время генерации концепта.🔘Мне быстро стало скучно смотреть на дизайны мобильных интерфейсов. Стараюсь обогащаться из разных источников, сейчас очень люблю разглядывать всякую рекламу, плакаты и физические объекты. 🔘Я всё ещё удивляюсь и радуюсь как ребенок когда приходит необычная идея и я её воплощаю в макете. 🔘Все UI активности влияют на работу, стало НАМНОГО проще. А ещё я поняла, что некоторые мои UI затупки на работе связаны с ограничениями дизайн системы. Без системы нестандартные штуки у меня часто получаются лучше, чем с ней. —————Планирую сохранять темп в ближайшие 3-4-5 месяцев с перерывом на праздники и отпуск 🐈Расскажите кто что для своего UI делал/ делает, ОЧЕНЬ интересны разные подходы
У нас есть варик
Как оценивать макеты ?Плохо: нравится/ не нравится или вот эти красные линии у меня ассоциируются с кровью, ужас, уберите. Лучше: этот сайт будут смотреть с десктопа или с телефона? Это макет биллборда 6*3 или банера для Яндекс директа?Идеально: у вас есть пачка касдевов, где описан клиент, а также те ситуации, когда он ищет ваш продукт.
KONDAKOVA.DESIGN | ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА
❓КАК СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНУЮ КУХНЮ В 2025 ГОДУ1) КУХНЯ БЕЗ ВЕРХНИХ ШКАФЧИКОВОтказ от верхних шкафчиков в кухне визуально расширяет пространство. Выдвижные нижние элементы обеспечивают место для встроенной сушки, а вода из мойки уходит в канализацию, что исключает появление неприятных запахов.2) ХРАНЕНИЕ НА ФАРТУКЕ И ВЫДВИЖНЫЕ СЕКЦИИНад фартуком можно поверить красивую массивную полку (не много мелких) и хранить на ней крупы, бутылки и милую посуду. Выдвижные секции в нижних ящиках делают хранение посуды максимально удобным.3) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ Измельчитель В мойке упрощает процесс очистки овощей и фруктов. Особенно по душе он придется брезгливым, а я думаю, таких много! Все остатки пищи с тарелок, очистки измельчаете. При работе измельчителя обязательно включать воду!4) РАБОЧИЙ ТРЕУГОЛЬНИКРаковина, плита и холодильник должны находиться не менее чем в 60 см друг от друга. Вокруг плиты должно быть минимум 20 см свободного пространства. Кухня должна соответствовать потребностям жильцов и их стилю приготовления.5) ВСТРОЕННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИКОни менее вместительные, чем отдельностоящие, но, при этом, достаточно минималистично и незаметно выглядят в интерьере. Можно спроектировать 2 встроенных холодильника, тогда точно все вместится6) ОСТРОВ Это прям царь кухни, главный элемент, привлекающий к себе внимание! Для отдельно стоящего острова необходимо обеспечить достаточное пространство для прохода от 110см. Парящие острова создают легкость и визуальный эффект левитации.7) ВСТРАИВАЕМАЯ ТЕХНИКАКолонна из свч и духового шкафа отлично впишутся в интерьер и, более того, очень удобны в использовании. Но если кухня компактная, то можно совместить микроволновую печь и духовой шкаф. Узкие винные шкафы и посудомоечные машины помогают экономить пространство. 8) МУСОРНЫЕ ВЕДЕРКИУдобным решением является мусорное ведерко в столешнице для сбора крошек. Оно закрывается крышкой и легко вынимается для замены. Разделение мусора на пластик, стекло, бумагу и общий отход помогает бережно относиться к природе и отражает менталитет владельца.9) МЕСТО ДЛЯ МИСОКМиски для домашних животных не должны быть видны из зоны наблюдения на кухне. Их можно разместить за краем острова или сделать встроенными. Важно заранее продумать их расположение, чтобы избежать визуального беспорядка.10) ЧИСТОТА КУХНИНиши на верхних и нижних фасадах предотвращают появление отпечатков пальцев. Интегрированные ручки или ниши скрывают следы на внутренней части. Поэтому лучше избегать фурнитуры push to open, если только оставить их на антресольных шкафах.Все эти нюансы мы обязательно учитываем в проектах, поэтому с уверенностью ими делюсь с вами❤️✔️Если вы хотите идеальную кухню, а главное функциональную и продуманную, то записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы выстроить дальнейшие шаги нашей работыРубрика: #poleznoe_kondakova_design@kondakova_design - здесь все о дизайне интерьера 💯
амфибрáхма
Что бы поделать, только бы не поработатьУвидела пост у Юли об изображении, собранном полностью в фигме. Вновь подумала о том, что использование фигмы для таких работ это как варить пельмени в сковородке, но... просто для самодоказательства всё равно решила повторить. Собрала лейку:⚙ Ничего сложнее шейпов и градиентов для подобных штук не требуется⚡️ Час времени↔️ Абсолютная неюзабельность, на мой взгляд — для анимации без гемора надо было делать в иллюстраторе (там бы кстати вышло быстрее и гибче), а просто как объект — легче взять со стока или нагенерить.
Элеонора | Презентации | Дизайн | Нейросети
Я иногда не понимаю, чем могу помочь потенциальному заказчику.Позавчера мне написали с предложением сделать тестовые слайды с учетом брендбука.Я смотрю и понимаю: ничего кардинально другого и креативного не могу им предложить.Слайды и так неплохие! Главное изменить шрифты и цвета на фирменные.Вот первый слайд на переделку:
ЭВА
ЭВА Х Emirates NBDСамый восточный из всех наших восточных проектов. Сразу вспоминаются Шахерезада и Алладин с песней «Арабская ночь» 🧞‍♂️У нас здесь интеграция программы лояльности Marriott Bonvoy в банковскую систему ведущего банка ОАЭ. А теперь к производству. Разбор ролика от Саши Цымбалюка, senior-дженералиста студии ЭВА. Он знает программу для графики Houdini вдоль и поперек и владеет языком высших рас 👽 1. Vellum Grains (солвер в Гудини). Сначала — создание гайд-симуляции для адвекции частиц песка с помощью векторного поля скоростей (когда одно движение влияет на другое). В ролике это симуляция дыма из центра кадра наружу. Для задания базовой скорости частиц используем полученное поле скорости с турбулентностью и общим направлением. Добавляем изменение скорости в зависимости от расположения частиц и анимированный атрибут цвета (в зависимости от текущей скорости). 2. RBD (динамическая симуляция твердых тел). Симуляция банковских карт, сложенных в ряд. Верхнюю карту «толкает» невидимым объект. Расставляем свет так, чтобы в момент поворота карты давали красивый блик.3. Match cat. Инструмент для создания переходов через совпадающие сцены: чтобы действие не прерывалось и переход получился незаметным. В качестве связующего элемента используем объект или движение в кадре. Такой прием делает видео более художественным. В общем пространстве ролика использовано объемное освещение — для создания мягкой картинки. При этом композиционно и с помощью отдельных источников света подчеркиваем главные объекты в сцене. Плюс используем процедурный блок для последовательной анимации колонн.#кейс_ЭВА
Рекламные наклонности
Красивые скриншоты ✔️Обожаю полезные инструменты, одним из них считаю SHOTS.Очень большое разнообразие мокапов, всяких настроек, ползунков и тд.А самое главное БЕСПЛАТНО, теперь ваши скриншоты будут самыми красивыми!✅ РКН
Александр Трифонов. О бизнесе в дизайне и стройке
Как дизайнеру интерьеров в период турбулентности привлекать платежеспособных клиентов?Ютуб по-сути отправили в блок, инста уже в блоке, в Яндексе цена трафика как крыло от боинга, а в ВК и мейлру - помойки, не достойные упоминания.Что делать дизайнеру, откуда брать клиентов?Не косячить с текущими клиентами, делая так чтобы они уходили всегда довольными, создавать обмен с превышением.…в принципе, заметку могу дальше не продолжать (звук барабанов). Но я продолжу.Дизайн интерьера - это вам не хлебушек в магазине покупать. Это сложная услуга, где много нюансов. Пропусти один нюанс - и отличный продукт, где результат просто песня а клиент уходит довольным, превращается в кусок говна, а клиент из довольного всем в человека, который хочет вас сжечь. Сам не раз проходил такое.И главный прикол: все клиенты разные, и они часто хотят противоположное: ⁃ Есть люди, которым в детстве на чувство прекрасного наступил медведь. Или слон? И они делают ужас и ад, при этом часто это еще и за дорого. ⁃ А есть те, у кого «большая насмотренность», и они проедают весь мозг дизайнеру, насквозь. ⁃ Существуют технократы, которые за пропуск мелкой детали в чертежах будут готовы посадить вас на кол, потому что их мир состоит из этих самых деталей. ⁃ Кому-то нужен прозрачный и уютный клиентский сервис, в противном случае они встают и уходят. ⁃ Много тех, кому надо вчера. Еще лучше - позавчера. ⁃ Старая гвардия, которые еще почему-то живы, вообще не понимают, за что дизайнеры деньги получают, хотя с деньгами у них нет проблем еще с 90-ых 🙂И так далее.Не существует единой универсальной формулы, чтобы «пылесосить» всех на рынке, кто может себе позволить платить за дизайн-проекты нормальные, достойные деньги.Вам нужен маркетинг, который реально работает, и приносит платежеспособных клиентов?Выбирайте свою «нишу». Иначе ваш продукт будет «обо всем, и ни о чем», а это невозможно упаковать так, чтобы оно продавалось без подвига. И трафик на «это» покупать бесполезно. Если вы не знаете свою «нишу» - лучше не тратьте время на маркетинг вообще, а на сэкономленные деньги купите себе новую сумку LV, или слетайте в Италию на выставку.«Своя ниша» - это, например, вот что: ⁃ Лучший или один из лучших в едином стиле. Работаем только в нем, остальное не берем. ⁃ Самый уютный клиентский сервис. Люди-зайки будут вас передавать из рук в руки. ⁃ Лучший «сервис одного окна»: когда от А до Я можно все у вас сделать, не испытывая боли и страданий. ⁃ «Трофейный дизайнер» - лидер ниши, с которым работают, потому что просто его фамилия на проекте уже дает ценности. ⁃ «Соблюдаю обещания» - выдерживаю сроки. Редкое явление, но бывает.Мысль понятна, ребят? Напишите обратную связь если нужно раскрыть тему подробней.
твой препод по VR
Большой пост со ссылками в помощь начинающим дизайнерам (и всем, кто любит фигму)1. Это фигма, в ней делаем макеты и красоту, работает онлайн в браузере или можно поставить приложение. Это онлайн-доска фигджем, она живет внутри фигмы: единое поле для совместной работы и ведения проектов Подробнее про этих друзей тут2. Как начать работать в фигме: толковое видео тут, но обратите внимание, что интерфейс немного поменялся 3. Как поставить шрифты и заставить фигму их увидеть — тут 4. Плагины фигмы смотрим тут, а вообще просто гуглим5. Статья с книжками и телеграм-каналами для повышения насмотренности 6. Сделать простую 3D модель для макета можно на этом сайте, интерфейс похож на фигму 7. Все получится!
Eco.Synapse ❀ Нейросети
Нейросети поднимают планку: где и как можно редактировать свои фото?Одна за другой, нейросети осваивают функции редактирования изображений, и мне захотелось собрать их в одном списке — от мастодонтов вроде Adobe до карманных приложений. Итак, поехали!Добавлю, что почти все они работают либо по подписке, либо требуют «прокачанную» видеокарту.1️⃣ Adobe Firefly — cтаричок Adobe продолжает отстаивать свой статус гуру графики и внедряет генеративные функции во все свои продукты. Теперь нейронки есть не только в Photoshop, но и в Camera Raw, Lightroom, а также в After Effects и Premiere Pro — здесь уже добавили генеративные функции и для продления видео.➡️Что умеет?🟠Генеративное расширение🟠Перерисовка выделенной области — и не только по тексту, но и по референсу🟠Удаление фона, автоматическое выделение объектов и замена неба🟠Умное удаление лишнего: толпы, провода, посторонние объекты — всего, что в кадре «мусорит»🟠Уменьшение шума и артефактов jpeg🟠Восстановление старых фотографий и раскрашивание чб снимков2️⃣ Stable Diffusion и Flux — самые популярные бесплатные решения, при этом очень мощные. Но если компьютер слабоват, будьте готовы подождать или вкладываться в апгрейд.➡️Что умеет?🟠Генеративное расширение и локальная перерисовка🟠Перерисовка всего изображения в выбранном стиле (библиотека из тысячи моделей и стилей)🟠Перерисовка и улучшение лиц, причем можно задать референс или даже обучить свою модель (лора) на конкретное лицо🟠Control Net — для четкого управления композицией, контурами или позами3️⃣ Midjourney — топовая нейросеть теперь тоже поддерживает редактор изображений*, позволяя обрезать перекрашивать и добавлять элементы на фото. А с их библиотекой стилей — вообще можно творить безгранично.*помимо подписки есть ещё ряд условий, подробнее в этом посте➡️Что умеет?🟠Расширение и обрезка фото, добавление и изменение объектов🟠Перекраска по стилю из библиотеки Midjourney или по референсу🟠Поддержка аналога Control Net для еще большего контроля4️⃣ Ideogram Canvas — Beta-версия редактора начинает набирать популярность и привлекает своей простотой, качественным реализмом и возможностью генерировать практически идеальные тексты.➡️Что умеет?🟠Генеративное расширение, изменение или удаление объектов🟠Смешивание двух изображений в одно🟠Увеличение разрешения без потерь5️⃣ Freepik — этот сайт изначально был известен как фотосток, но теперь предлагает функции редактирования, особенно актуальных для дизайнеров и smm-специалистов.➡️Что умеет?🟠Генеративное расширение, удаление объектов или фона🟠Увеличение разрешения изображений без потери качества🟠Инструмент для создания дизайнов и макетов с помощью шаблонов и доп.элементов🟠Превращение набросков в полноцветные изображения🟠Смешивание двух изображений в одно6️⃣ Magnifiс и Krea Ai — два моих любимых инструмента для тех, кто ценит детализацию. Помимо улучшения разрешения, они позволяют перерисовывать изображение, добавляя стилизацию и освещение по референсу или тексту.Без вложений — тоже можно!7️⃣ OpenArt — редактор на базе Stable Diffusion, сайт объединил под одной крышей функционал генерации и редактирования изображений*, так что пользователям доступны богатые опции в одном месте.*при регистрации даётся приличное количество бесплатных токенов, но по их окончанию требуется подписка➡️Что умеет?🟠Генеративное расширение, удаление или добавление фона🟠Локальная перерисовка, удаление объектов🟠Стилизация по референсу🟠Перерисовка лиц с нужными эмоциями 🟠Создание единой композиций на основе нескольких слоев🟠Апскейлер8️⃣ Hypic — приложение на телефон, эдакий "карманный редактор", в котором вдобавок к фильтрам, плёночным и световым эффектами, а также пластике и ретуши в духе фейсаппа, добавили несколько актуальных нейро-инструментов.➡️Что умеет?🟠Генеративное расширение, удаление лишних объектов🟠Перерисовка эмоций и улучшение детализации лиц🟠Ai avatars — аватарки по вашему селфи☝️ Как вам такой формат длинно-поста?Поддержать моё творчествои развитие канала:☕️ угостить автора кофе⭐️ прокачать канал#практикаИИ
Талантливо
крутейшие альтернативы пинтересту или how to step your art direction game up— shot deck - крупнейшая коллекция стиллов из фильмов, сериалов, реклам. очень гибкий поисковик, можно искать кадры по жанру, цветовой палитре, композиции. очень упрощает поиск референсов, можно даже вбить точечный запрос, например, кофе. — eyecanndy -  просто восторг. тут собраны только гифы, демонстрирующие различные визуальные приемы, используемые в кино, рекламе, клипах. каждая гифка сопровождается описанием техники и указанием источника. — are.na - нет рекламы и алгоритмов, что обеспечивает более осознанный опыт взаимодействия с платформой. она предназначена для независимых мыслителей, создателей и исследователей.Талантливо
истóчник
Сегодня приоткрою завесу обучения в Яндексе и покажу один из проектов, который я готовила в качестве домашнего задания.‼️важная оговорка: работа выполнена в FIGMA, теория учебника почти не затрагивает практику работы с программой - в начале каждой главы есть мини-задачник, разбирая который учишься базовым навыкам✔️в финальной главе спринта обязательно прописывается ТЗ для дизайна: какие цели преследует заказчик, какая у продукта ЦА, на чем нужно сделать акцент ✔️мои действия заключаются в следующем: внимательно ознакомиться с тз и исходными материалами, составить мудборд (приведен на первом фото) с аргументацией, прикинуть общий макет и идею, расстановку блоков, выбрать шрифтовые и цветовые решения. После начинается техническая верстка макета, где важно размещать элементы в соответствии с общепринятыми правилами (кратно и по сетке). И вот уже два плаката готово!✔️отдельной карточкой обязательно нужно вынести все решения с аргументацией по ним - заказчику мало ориентироваться на визуальное "нравится/нет", нужно понять, из каких соображений исходил специалистправок, конечно, приходит много...но самое важное это правильно уловить суть задачи, чтобы не начинать каждый раз работу с нуля ⭐#bebetter
Про ПТО (AutoCAD, Excel, ППР, ИД и т.д)
Как отключить в видовом экране слои?📝Задача:Нужно вам в одном Видовом экране отключить слои, такое можно например для разных этапов работ или для ежемесячных выполнений.📝Решение: 🟢Находясь в пространстве листа, 2 раза ЛКМ по ВЭ и провалимся в него;🟢Переходим в слои;🟢Кликаем о выпадающему списку;🟢Выбираем нужный нам слой;🟢Нажимаем на замораживание (см.видео);✅Готово наш слой пропал с текущего ВЭ, при этом он отображается на другом ВЭ#ппп_autocad🔠Список всех лайфхаков по AutoCAD🧭 Навигация по каналу
Тимофеева презентует🪧
Не провал, а MVP.История о том, как мы делали сайт студии 4 месяца, и все переделали за 3 дня.В начале лета я начала активную работу над сайтом Blend Bend, выбрала дизайнера, с которым уже работала по другим задачкам. Мы сделали прототип, я выбрала кейсы, написала текст и приступили к дизайну. И наверное, нет ничего хуже для дизайнера, чем делать сайт для другого дизайнера😅В итоге получилось хорошо, но… мне не нравилось до конца. Я сразу встала на место тех самых заказчиков, которые хотят «вау». Было несколько путей: сесть и дизайнить самой, передать работу кому-то еще, ну или забить… Но мне очень не нравилось, что наше портфолио доступно по кривой ссылке в ноушн. И тут я вспомнила, что на курсе Точка роста, нам рассказывали, что на раннем этапе проекта не надо вкладывать кучу времени и денег на тестирование гипотез. Адаптировала этот совет под нашу задачку и выключила своего перфекциониста.В итоге за 3 дня приняла решение сделать MVP (Minimal Viable Product) - одностраничный сайт с ссылкой на наше портфолио. Честно, подсмотрела у студии ro-jo такой простой вариант.Так что прошу любить и жаловать: https://blendbend.ruНу а после пика рабочего сезона планирую возобновить работу над полноценной версией.А вы бы как поступили на моем месте?#дизайнстудия
чё по загрузу?
Дизайн для недизайнеровНаша классная коллега проджект-менеджер ITD agency Алина Ерохина недавно попросила нас поделиться советами, как менеджерам научиться лучше понимать дизайнеров, давать конструктивную обратную связь и в целом начать разбираться в хорошем и плохом дизайнеНа эту тему можно рассуждать бесконечно, а мы постарались уместиться в один постП О С М О Т Р Е Т Ь🟣Как создавать мудбордыЛекция о том, как делать классные понятные мудборды и какие задачи можно решить с их помощью🟣Основы айдентики: построение визуальной системыМини-курс от BBE: коротко и ясно про визуальную систему, её константах и носителях🟣Понимать пониманиеЛекция от лида команды брендинга Т-банка Маши Троицкой о том, как работают дизайн-процессы на старте проекта и почему ценность многих дизайнов в том, что они не сделаны🟣Дизайн без дизайнаЛекция Антона Шнайдера о том, как дизайнеры делают плохой дизайн, потому что делают дизайн. Разберетесь, что такое инженерный подход и почему дизайн как украшательство — это плохоП О Ч И Т А Т Ь🔵3 кита дизайнаБазовая база об основных принципах типографики, композиции и цвета в супер-ёмком форматеЧуть-чуть больше о композиции тут, типографике — тут, и теории цвета — тут 🔵Как понятно визуализировать цифры и данныеСтаренькая, но актуальная статья Setters Education о разных способах визуализации данных. Для тех, кто часто работает с презентациями, инфографикой и карточками в соцсетяхП О Д С М О Т Р Е Т Ь 🔴Дизайн временной среды в ивентах: с чего начать и как получить wow-результатЛекция от арт-директора Simpla Studio с разбором фестивальных стендов🔴Как создавали айдентику для дизайн-конференции ТинькоффНе то чтобы у нас целый фандом Маши Троицкой 😳... Посмотрите часть, где она вещает, и увидите изнутри, как создавался дизайн для ивентаЭто была коллаба нашего тимлида Лены и старшего дизайнера Оли 💅@chepozagruzu
опыт неприличного
Почему дизайн интерьера не может быть бюджетным?🙈Речь пойдет про жилье, общественные помещения иногда могут выехать на особо концептуальном дизайне, который при большом усердии можно сделать дешевле жилого. Но в общественных объектах больше требований к вентиляции и отдельным категориям материалов, поэтому тоже может знатно набежать.Так вот, жилье и бюджет. Есть несколько критериев, которые сразу тянут за собой увеличение в цене:🦪Натуральные материалы, крупный формат, повышенное качество материалов - это дорого. Более бюджетный сегмент или искусственный материал визуально будет проигрывать и выдавать "уловки" и "иммитацию". Тру дизайн не имитирует 🙌🦪 Доставки и работы. Крупный материал сложнее доставить и поднять, а для сложных узлов требуется более квалифицированная бригада. Это мы еще не обсуждаем все скрытые элементы, которые возможны.🦪 Любые нестандартные решения: двери повыше, светильники либо супер-минималистичные, как часть стены или потолка, либо побогаче свет - сразу +30% к цене. Также не захожу на территорию обсуждения реплик... но если что профессионалы стараются не использовать реплики с алика, не потому что мы душные, а потому что такой проект нельзя будет отправить на публикацию в журнал.🦪 Со мной могут поспорить те, кто против минимализма и хотят сделать что-то аля современная французская классика: никаких скрытых элементов и много деталей. Но мрамор, паркет елочкой, кучу декора, винтажа и искусство тут тоже никто не отменял! Сейчас делаю некоммерческий проект для семьи в ультра ограниченном бюджете и понимаю, что я в таком проекте думаю в первую очередь не о концепте, а о деньгах. В этом и разница дизайна и хорошего ремонта. А в бюджетном сегменте материалов и возможностей хороших вариантов обычно 1-2, тут и обрубается весь дизайн, потому доступен минимум проектных решений. Это отдельный челендж сделать хорошо и дешево, даже не знаю, что выйдет, но буду держать в курсе. Пока у нас потрачено 500К и снесены стены и больше ничего не поменялось🌚Надо помнить, что дизайн служит для решения задач родственников заказчика, поэтому в диких душевных муках я делаю хороший базовый проект, который никогда не попадет в портфолио. Просто потому что это не моя специализация, я создана, чтобы сотворять концепты🤴 Но настоящий профессионал должен уметь работать с бюджетом и реализацией, именно поэтому у нас в Dash Class есть курс по этой теме, чтобы у крутых ребят было больше реализаций и публикаций, а заказчики разбирались, за что они платят.
UX Notes
Евгений Бондковски написал об отличии дизайна, ориентированного на продукт (product-centric) и ориентированного на пользователей (user-centric).— Product-centric подход смещает фокус с пользователя на баланс между потребностями пользователей и бизнеса и возможностями разработки;— Продуктовый дизайнер учитывает задачи бизнеса и потребности пользователей (которые обычно конфликтуют) и предлагает дизайн-решения, которые легче всего реализовать (нужен постоянный диалог с разработчиками и вовлечение их на ранних этапах проектирования);— Подходящее решение не всегда получается найти сразу. Можно использовать итеративный подход с постоянным сбором обратной связи и доработкой. Чаще всего в продуктовом дизайне надо не создавать продукт с нуля, а дорабатывать то, что уже есть;— Например, поступила задача: добавить возможность оставить чаевые курьеру. Исследование показало, что 1% пользователей хочет оставлять чаевые, а 21% не любит этого делать. Если ориентироваться на пользователей, чаевые стоит разместить за второстепенной кнопкой на экране успеха, чтобы возможность была, но не мозолила глаза;— Но в чаевых заинтересован бизнес: они повышают доход курьеров, которые не уходят к конкурентам (и даже переходят от конкурентов к нам). Значит, выбор размера чаевых стоит разместить на экране успеха;— Обратная связь после тестового запуска показала, что функцией пользуются, но пользователи стали менее довольными: не нравится навязчивость, что просят заплатить ещё, непонятно, сколько из этой суммы получит курьер. Это можно итеративно улучшить;— Учёт технических ограничений: варианты суммы чаевых вычислялись в процентах от заказа. Но разработать проще, если варианты будут фиксированными и заранее вычисленными из размера среднего чека.#thinking #product
Александр Львов
Два важных вопроса для принятия решений1. Какую задачу мы хотим решить? 2. Решает ли текущий вариант эту задачу? Я же тут сайт делаю, никак не мог с дизайном определиться. Всё время что-то не нравится и не устраивает, уже тошнит от макетов. Отправил их в чатик с основателями дизайн-студий и паре знакомых дизайнеров — и у всех разный фидбэк, всем нравится или не нравится что-то своё. Одни за такой макет, другие против него и за другойИ тут я осознал, что занимаюсь хернёй. Что мне надо ответить на вопрос не какой визуал выбрать, а какую я хочу решить задачу (показать кейсы, отзывы, услуги и дать возможность оставить заявку) и решает ли текущий концепт эту задачу на адекватном уровне. Оказалось, что все макеты плюс-минус эту задачу решают. Поэтому сегодня выбрал тот вариант, что мне чуть больше симпатизирует, мы его причёсываем и отдаём верстальщикам Вполне вероятно, что мы сверстаем, проведём тесты и окажется, что задача не решается должным образом. Тогда буду думать, что поменять. А возможно просто захочу его чуть-чуть украсить и пойду докручивать дизайн, но это уже будет про потешить собственное чувство прекрасного, а не про продажи
Саша Сучков (канал)
KPI, листы мотивации и другие способы заметрить креативные командыНа что опереться, чтобы замерить эффективность / продуктивность креатора / дизайнера? Что там за метрики такие или какие KPI? Количество решённых задач? Количество макетов? Может, вообще через OKR?Я супер адекватно отношусь к любым попыткам систематизировать что угодно, у самого на каждую ситуацию в жизни сразу собирается табличка. Только вот за весь свой опыт я так и не нашёл по-настоящему рабочей метрики для творцов. В целом, если спросить ребят из брендинга в особенности, сложно придумать рабочую систему для оценки результатов работы дизайнера. А ещё проблема любых метрик в том, что креаторы / дизы перестают думать в долгосрок, фокусируясь больше на хаке текущей системы, тем более когда под неё подвязаны их кровные.Конкретно у нас для той самой оценки есть грейды и фидбек опытного руководителя. Такая связка может работать, когда:1. Вы хорошо осмыслили ответственность, которая идёт за каждым грейдом + базовые знания.2. Человек, который руководит дизами, хорошо понимает дизайн, хорошо знает, чего стоит его создание, отлично понимает куда идёт компания и действует из её принципов. Аналогично с креаторами.Если вопрос не отпускает и нужно измерить влияние креатива и дизайна на бизнес, то нам есть где разгуляться:1. Например, вот одна старенькая от McKinsey про ROI от дизайна: McKinsey Design.2. Вот старенькое исследование, которое показывает ценность дизайна. Я делал мини-презу стейкхолдерам, когда работал ещё в «Этажах».Кстати, на примере «Этажей», на тот момент это в целом была проблема (субъективно) компании, что дизайнеры и креаторы, вместо того чтобы работать, думать о ценности, которую они создают для пользователей, думали, как посчитать свою добавочную стоимость и обосновать свою нужность для компании.При этом на встречах часто прибегали к просмотру сайтов типа Airbnb и восхищались ими, где 100% работает Emotion-Driven Design. Сомневаюсь, что Алексу Шлейферу, VP дизайна Airbnb, надо было доказывать / рассказывать о необходимости хорошего / понятного / эмоционально приятного дизайна компании, которая занимается подбором жилья (и не только).Сам я безумно верю и люблю дизайн и пропитываю им во всех точках нашу компанию, при этом хорошо понимаю, что есть огромное количество крутых бизнесов, где приятный дизайн — это не приоритет, например, тот же Amazon.Уверен, что думая только о метриках и без любви к делу невозможно создать что-то по-настоящему стоящее / выдающееся. Креаторы / дизайнеры на 100% должны работать именно над своей главной задачей — создавать / творить, а точно не подсчётом добавочной стоимости или оправданием своей важности.
Стратегия, культура, продукт | Лена Тупикова
404.Страница не найдена: когда всё пошло не по плану. Вообще этот пост родился, когда я увидела одну из страниц в этой подборке, и не смогла пройти мимо. И я уверена, что каждый из вас видел 404 страницу и часто расстраивался, так как вообще-то хотел найти что-то полезное, а вышел облом. И мне очень захотелось напомнить, что от того, как оформлена ваша страница 404 (и вообще любая проблема, с который сталкивается клиент при контакте с вашим продуктом), зависит восприятие вашего бренда. Это момент, когда у вас есть шанс доказать, что даже в неудаче вы заботитесь о клиенте и готовы вести его дальше. ❤️Те компании, которые превращают такие ошибки в креативные моменты, создают больше лояльности, чем те, кто просто оставляет пользователя в тупике.Ваш пользователь помнит не ошибку, а то, как вы помогли ему с ней справиться.Для вдохновения вам скриншоты красивых и/или функциональных страниц 404. Очевидно, факт, доказано на экспериментах, что правильный подход к страницам с ошибками помогает не ронять конверсию слишком сильно. Что стоит добавить на эту страницу, кроме сообщения про ошибку?- Навигацию: дайте пользователю возможность выйти из тупика. Ссылки на популярные разделы сервиса, кнопку "Вернуться на главную", поисковую строку.- Форму обратной связи, если вам важен контакт. - Что-то креативное и щепотку юмора. Это ваш шанс удивить пользователя, даже если что-то пошло не так. Игра, забавная анимация или оригинальная фраза помогут сделать неприятный момент менее напряжённым.- Добавьте ваш вариант._________Неожиданный факт: В 2013 году слово «404» стало самым популярным в англоязычном интернете. _________@projectsproducts
Мёд и молоко, чувак
Обожаю классный дизайнДля меня дизайн - важный элемент сервиса. Оформляю подарок другу (дизайнеру, кстати) и нахожу в его виш-листе сайт одежды от ребят из Минска. Не только одежда оказалась кайфовой, но и у сайта очень приятный дизайн. На сколько же дьявол в деталях: например, на странице чекаута есть не просто поле ФИО, а "имя красивого человека" и "фамилия красивого человека. Просто 🤍🖤А какие у вас любимые примеры такого дизайна?
Мари в инвест-дизайне
❌Недавно при финальном решении от моих (а точнее уже наших с командой) услуг отказался заказчикМеня бы никак не удивило это, будь это сторонний клиент, но это был знакомый, давно наблюдающий за моей работой. Так что было неожиданно узнать, что ко мне все же обратились не за ценностью «в дизайне», а скорее как к ремонтнику. Поэтому несомненно заказчик без труда нашел других подрядчиков с ценником в два раза ниже. Работ этих подрядчиков я не видела, и вроде как заказчик вообще решил реализовывать проект самостоятельноЗабавно, что я подписываю договор обычно в день обмеров, а тут мы с коллегой приехали на осмотр. Он дал рекомендации по стройке, я - по планировке, обсудили решения в бюджете заказчика чтобы облагородить «наколхоженную» инженерку от застройщика. И после этого еще я полностью просчитала проект (в том числе у мебельщиков) с указанием всего важного для продажи наполнения и прислала готовую таблицу еще не клиенту🙅🏻‍♀️Только после того, как нам сообщили об отказе, я осознала что поторопилась😂 и даже теперь думаю сделать такую услугу по консультации с физическим выездом вместе со специалистом по стройкеТем не менее, это полезнейший опыт! Он дал энергию больше доносить свою ценность как эксперта в продающем дизайне, а то я на эту тему расслабляюсь когда заказов много:(Жк кстати очень интересный, застройщик MR Group, я бы рассказала следующим постом как выглядит ремонт от застройщика бизнес-класса. Если будет интересно - поставьте «👍»
Кир | UX & other bullshit
Вот уже полгода, как меня начала интересовать тема доступности в цифровом пространстве (вообще больше всего интересно в фиджитал сфере — на границе технологий и настоящего мира, который можно потрогать). Из классных штук в этой области вы могли видеть не столь давний кейс от ребят из Умных устройств Яндекса — они научили Алису лучше распознавать голосовые запросы людей с речевыми нарушениями — например, с заиканием, ДЦП, последствиями инсульта или травмы. Видео | Раздел Алиса для каждогоСейчас вы, наверное, подумали «это что, реклама Алисы?». Но вы не угадали, ведь это реклама Онлайн-конференции про Цифровую доступность. На самом деле, никто, конечно, у меня рекламу не заказал, но сам собираюсь пойти, так что решил с вами тоже поделиться.https://ux-marafon.timepad.ru/event/3028862/Встречу ребята описывают вот так:Впервые UX-Марафон собирает экспертов в области accessibility! Начнём погружение в тему с базовых вещей, а затем перейдём к практическим советам. Узнаем, как проводить исследования людей с особенностями, какие инструменты использовать для тестирования продукта и что учитывать при проработке инклюзивного дизайна и работе с UX-текстами. Получим рекомендации по созданию интерфейсов для пожилой аудитории и вдохновение начать делать продукты доступными, даже если в компании нет на это бюджета!
Об контенте
Отзыв на курс по созданию сайтов на Тильде от ТильдыВ начале августа я пошёл на курс «Tilda PRO» от самой команды Тильды. Ходил вокруг него очень долго, смущало, что вряд ли буду успевать. Но хотелось делать не только прототипы лендингов, но и полноценные сайты, поэтому психанул и пошёл.Если коротко о курсе, то там: 6 недель обучения, домашние задания, кураторы, обратная связь, вебинары через день, студенческий тариф Тильды на 3 месяца, после окончания которого сайты не удаляются, а продолжают жить в портфолио.А теперь по пунктам:••• У меня всегда были проблемы с дизайном. Получалось, если честно, ну такое себе. На курсе большое внимание уделяли не только Тильде как инструменту, но и в целом дизайну. Это очень сильно помогло. Супермодным дизайнером я не стал, чёрное худи и круглые очки ешё не купил, но явно свои скиллы улучшил.••• Кураторы — лапочки. Они действующие фрилансеры-дизайнеры, а не просто обучаторы, поэтому всегда в тренде всех фишек и знают все нюансы.••• Каждый день открывались записанные уроки. Понедельник, среда и пятница — вебинары с разбором домашек. Но чаще всего разборы домашек прилетали в личку, вне вебинаров.••• Времени не хватало, как будто денег в отпуске. Если первые 2-3 недели ещё было нормально, то потом, когда пошли домашки для портфолио, я уже засиживался по ночам.••• По субботам — длинющие воркшопы по какой-то определённой теме: типографика, мобильная версия, анимация и т.д. Можно идти на курс только ради этих воркшопов.••• Не понравилось, что вопросы в чате иногда пропускали и забивали, но обычно всегда помогали и подробно объясняли. Короче, норм, но с обратной связью можно ещё поработать.••• Тексты, которые давали для домашек, прям говнище. Но это скорее моё профессиональное. Если успевал — переделывал на свой лад. Если нет — фиг с ним, я не тексты делать пришёл сюда.••• Стоил 18 или 19 тысяч рублей. Для такого объёмного курса нереально дешёво.Вот 3 моих работы для портфолио. Смотреть лучше в десктопе, потому что мобильные версии делал лишь бы быстрее:••• Интернет-магазин домашнего текстиля••• Сайт компании по управлению отелями••• Лендинг смарт-часовРезюмирую: один из лучших курсов, которые я проходил. Подойдёт для тех, кто знаком с Тильдой, для совсем новичков есть другой курс.И теперь ко мне можно обращаться не только за текстами, но и за сайтами 😁Не реклама, зуб даю.
Внутренний критик
Вернулась к немного уставшей от переработок, бесконечных правок и нескончаемого потока задач коллеге дизайнеру, и начала работать над процессами. По итогам двух недель как-будто есть прогресс, даже несмотря на то, что первую неделю я работала в полубреду из-за температуры.Что сделали? • Начали с встречи в формате "разбор полетов", где обсудили работу над последними двумя проектами. Мне особенно понравилось, что мы, как дизайн-команда, подошли к встрече подготовленными: принесли презентацию, которую мой коллега структурировал по этапам работы, выделив, что прошло хорошо, что — не очень, и что мы предлагаем улучшить. Вышли со встречи с наброском процесса и идеями улучшений. • Процесс, хоть и недоработанный, сразу начали внедрять, чтобы на практике проверить, что работает, а что нет. • Я работаю с командой проджектов над внедрением платформы для проджект менеджмента долгосрочных проектов, интеграцией нашего борда с контент-календарем и автоматизацией с джирой. • Много читала про дизайн-процессы. Поняла, что наши наброски близки к модели Triple Diamond, с поправкой на то, что мы не продуктовые дизайнеры. • Создали ежедневные дизайн-ревью, где все смотрят, кто над чем работает, и общий канал в Slack для всей команды. Также планирую организовать встречи для обсуждения вдохновения и обмена новыми идеями. • Согласовала с CEO работу над фундаментальными проектами по развитию бренд-стратегии, дизайн-системы и визуального языка. Написала брифы и передала их в работу. • В команду наконец вернулись все её участники, и теперь нас пятеро: я, два графических дизайнера, креативный директор/лид по спецпроектам на парт-тайме и 3D-дизайнер. Двое работают из Европы, один из Штатов. Хочу организовать встречу в офисе в начале следующего года и выбить нам бюджет на обучение.Вообще, я стараюсь подходить ко всему структурно: читаю много статей, подбираю аргументацию, полагаюсь на свой корпоративный опыт. Переживаю, что, в отличие от коллег, у меня нет профильного образования в дизайне, да и опыта тоже. Каждый раз удивляюсь, когда могу дать ценный комментарий, улучшение или нормальное ревью. Но чувствую, что мне это дается гораздо легче, чем работа иллюстратором, без постоянной внутренней борьбы.В основном полагаюсь на вкус, насмотренность, интуицию и аналитические способности. В ближайшее время планирую пополнять знания через менторство. Скупаю все книги про брендинг и дизайн, которые приглянутся.В идеале хотелось бы иметь поддерживающее сообщество дизайнеров, как у меня есть в иллюстраторской сфере — где я могу написать коллегам и друзьям, зная, что всегда получу их помощь и поддержку.Интересно ли вам про мою работу? Знаю, что многие здесь подписались из-за иллюстрации, которой я сейчас не занимаюсь, и не уверена, когда вернусь к ней.
Растем на внешних рынках | Account-Based Selling
Важен ли дизайн для успеха в продажах?Откопали с клиентом важное ментальное ограничение. Клиент Европейский и, формально, уже работает на рынке Штатов. Провел там 1.5 года, но продаж почти нет и живет наш друг очень скромно☹️. Продажи просто «не идут», как он говорит. Клиент, при этом опытный, с престижным образованием и регалиями.Начинаем разбираться.Конкуренты есть и продаются успешно. Ключевые слова, связанные с решением, очень востребованы. Видно, что спрос есть. Смотрим на действия клиента и видим, что они как будто «половинчатые». Нет достаточного количество усилий, нет присутствия на нужных площадках, чтобы продукт видели потенциальные клиенты. При этом, клиент реально пашет постоянно. Пашет, а денег нет.Что мы откопали. Оказывается, клиенту стыдно за интерфейс его продукта и, подсознательно, он делает все, чтобы «никто не увидел этот срам». Поэтому саботируются все критичные для продаж действия. В результате - никто его не видит → нет продаж → нет денег на новый интерфейс.Я был в такой же ситуации, когда продавал продукт Loyalme престижным клиентам (Unilever, L’Oreal, Estée Lauder). Однако мне повезло вовремя услышать замечания от более опытного продажника:«Клиентам наплевать на твой продукт, но им важно решение их проблемы».Это особенно заметно, когда смотришь на жуткий интерфейс некоторых Enterprise решений.Мы проговорили это с клиентом и он уже начал менять свой подход в продажах. Надеюсь, что скоро мы увидим результаты.Ловили за собой такое? Стыдно за продукт, стыдно за незрелую команду, стыдно за ваш сайт. А кто-то продает на миллионы а сайт у него никакой.В этом все и дело. Самое главное чтобы ваш Value Proposition хорошо сочетался с вашим ICP. Остальное - детали :)Отправьте это тому, кто стесняется своего дизайна. Мне кажется им важно это напоминание. #продажи #sales
насмотренность
Isocons. Большой набор трёхмерных изометрических иконок в чертёжном стиле.Каждая иконка доступна в виде слева, справа и сверху. На сайте можно выбрать вид, включить заливку или скругления и настроить толщину абриса. Есть поиск и плагин для Figma.Доступно бесплатно для любых целей, но с указанием авторства.#Полезное 📦