SILLYFEED

Городские прогулки и urban exploration — страница 14

Лента темы

Штучки времени
Улица Репина теперь наша! Это офигенно. На самом деле, кажется, я всегда мечтала открыть заведение на улице Репина, и то, что мы на 1 линии, нам не помешает. Задний-то двор выходит куда надо (и если что, выше в комментах есть код от калитки)
Casa La Fàbrica: смех и грех
Мамин день Раз в неделю мы отпускаем Свету поплакать в ванной в одиночестве в город — отдохнуть от нас и посвятить время себе.Отойдя от дома на 10 метров, на глазах появляются слёзы, на душе — грусть, но не смотря ни на что она устремляется в Овьедо или Хихон. Каждая поездка — один музей.Вчера Света посетила Ciudadela de Celestino Solar. Комплекс зданий построен в конце XIX века и является примером индустриальной архитектуры того времени. Помещения использовались для размещения табачной фабрики и жилья для рабочих. Зелёная масляная краска на стенах сразу мне напомнила коммунальные квартиры Петербурга. Условия проживания не самые комфортные, как и в любых аналогичных семейных бараках для рабочих.Адрес Ciudadela de Celestino SolarСтомость посещения: бесплатно.Если есть что посоветовать Свете для посещения, пишите, она будет рада!
Yuliya in Paris 🇫🇷
Рядом с Пантеоном стоит одна из самых необычных церквей Парижа Сент-Этьен-дю-Мон. Именно отсюда главный герой моего любимейшего фильма «Полночь в Париже» отправляется в Париж Хемингуэя и Фицджеральдов. Строительство церкви было начато в 1492 г. и длилось больше ста лет, как следствие, архитектурно Сент-Этьен-дю-Мон - редкое сочетание поздней готики и ренессанса.Главная особенность церкви - кружевной леттнер, выполненный из тончайшего резного камня. Когда-то такие алтарные перегородки, отделяющие неф от хоров, были в моде, но впоследствии их уничтожили. До наших дней во всей Франции сохранилось только два леттнера, один из них - в этой церкви Парижа. В Сент-Этьен-дю-Мон хранятся мощи Святой Женевьевы, покровительницы Парижа. Долгое время они хранились в аббатстве Святой Женевьевы, располагавшемся на месте Пантеона, до его разрушения во время Великой Французской революции. В церкви были захоронены математик и философ Блез Паскаль и драматург Расин. #parisjetaime
Нюта Федермессер
Московская бездонность описанию не поддается. Сколько хожено-перехожено - я и экскурсии водила в юности, и, работая на выездной службе хосписа, исходила весь центр, все дворы и закоулки. Но всё равно  остаются неизведанные провалы, черные дыры, подарки для глаз, любящих этот неисчерпаемый город :)Вчера была вроде бы в самом центре. На Герцена-Никитской. В закоулках позади Рахманиновского зала Московской консерватории. И тааам такооое…. На 200 квадратных метрах провал в другое измерение.Старые изношенные мастерские «..шная…ская» - это клавишная мастерская. Рядом студенческое общежитие для консерватории - вверх деревянные ступеньки и объявление про психолога. Из окон - музыка… Пожарный стенд с багром и лопатой - как в советском пионерлагере. За углом еще одна реставрационная мастерская духовых инструментов. Входная дверь приоткрыта, ржавая, скрипит. Напротив еще дверь - в подвал. Там кальянная - Lounge Underground. Из кальянной поднимается ленивый и сладкий запах.Дальше еще дверь, и еще подвал, и навесной замок на гараже, и лебедка с большой цепью на рельсе… для чего? Поднимать на второй этаж мастерской концертный рояль?? :) Собака и старая машина - из 90-х. Собака тоже из 90-х - лихая, добрая и голодная.  Дворницкая, окно, на диване за окном спит дружелюбный охранник-дворник. Не ругается - улыбается и смущается. Чуть взгляд вправо - там отель «Сити-Комфорт», вход на крыльцо, звоночек… очень хотела зайти, попроситься там на ночь и остаться лет на 7…Я открыла серую железную дверь - ни замка, ни кода - как мне и было велено, я же на встречу шла… по делу... Поднялась наверх по лестнице с драным линолеумом. И там, на втором этаже, как в старосоветской интеллигентной московской коммуналке, на выцветших, вздувшихся местами обоях висят прекрасные пыльные картины: Царевна-лебедь; обнаженная женщина, деликатно вполоборота, очень целомудренно; лес с медведями… Я живо представляю себе очкастого в коротких штанах администратора, который мечтал о сцене, а стал вот смотрителем… развесил всякие репродукции и старел в этих стенах вместе с картинами и пылью, и шаркал по этому линолеуму вверх-вниз по узкой лестнице. И студентов, приходивших какую-нибудь печать поставить, любил и ненавидел… Нашла там кабинет… за ним мир, в котором я живу уже многие годы…«Проблемная научно-исследовательская лаборатория».В этот кабинет я заглянуть побоялась. Пошла дальше, на свою встречу…Мне казалось, что я всё-всё в этой временной как у Стругацких дыре сфотографировала. Но я смотрю в телефон - а там ничего. Нет этих картин, гаражей, собаки… Мираж. Только в голове картинки остались.
Смех Медузы
Из-за перегруза совершенно не успеваю писать в канал и от этого грущу, ведь у меня накопилось много всяких полезных штук для вас, черновиков, книг, о которых хочется рассказать. Но пока поделюсь фоточками из необычной академической поездки, откуда вернулась вчера. Неожиданно для себя оказалась на конференции по истории контр-университетов, которая проходила в Копенгагенском университете — в этот раз не в роли учёной, а скорее в качестве практика (нас с Яном Сурманом пригласили рассказать про наш опыт организации Антиуниверситета, помните такой?). Узнали множество поразительных вещей про альтернативные образовательные проекты по всему миру, от чехословацких домашних университетов после 1968-го до освободительных кружков участников движения за права ЛГБТ в США. Совместный ужин в первый день конференции у нас прошёл, созвучно теме, в вольном городе Христиания — социалистической коммуне, история которой восходит к началу 1970-х. Она расположена в самом центре города, в засквотированных зданиях бывших королевских казарм. Место, на самом деле, большое, занимает 32 гектара земли, зажатой между каналами и крепостными валами XVII века, и живёт здесь сейчас около тысячи человек. Каждый метр пространства Христиании покрыт росписями и скульптурами, собранными зачастую из самых случайных предметов. На фото лишь несколько примеров из сотен. А вы хотели бы жить в таком месте?#визуальныйпонедельник
Слон в Удаве
Территория Поначалу я мог потеряться в нем. Особенно если двигался не пешком. Мог сразу и не понять, где я: в нем, или уже не в нем, КПП в какую сторону проехал. Помню хорошо, как, очутившись под корпусом вожатых, не доезжая стадиона вправо, съехал и заблудился. Думал, что выехал. Проехав Горный, оказался, как и должен был, в Морском. Чудеса. Вниз - к морю. Вверх - от него. От Аю-Дага до Гурзуфа ты всё время в нем. Сразу понять это непросто. Нужно пройти ни раз, проехать. На каждом сантиметре руку приложить. Со временем он превращается в место жизни. Ты уже не гость в нем. Как дом, в котором ты с закрытыми глазами знаешь, где ты. Тут вырос новый корпус. Здесь посадил дерево. Тут с кем-то говорил. Сейчас уже не вспомнишь с кем, о чем. Неважно. С тех пор вид на море именно отсюда заприметил. Запах, звук особенный. Волны прибой. Всю территорию в воспоминаниях разметил. Сначала думал, что неважно это. Внимания не обращал. Потом всё стал быстро пробегать пешком. Пути короткие соединили ее площадь. Так можно лишь пройти. Нельзя проехать. И некогда неведомая территория показалась мне малюсеньким клочком. Земли, из которой выехать возможно, но нельзя уехать. Мир стал выглядеть чуть по-другому. Словно через призму. Часто ярче и добрее. Лучшее возможно в нем, даже если верится с трудом. Как там, в Артеке, если не трогать, всё случается, как должно. В детском мире это быстро происходит. Можно оценить, заметить. Как хочется сказать, что не в размере дело. Территория не в метрах измеряется, как повелось. Ее достаточно на всё. Кажется, что мало проползи ползком. Поймешь, что делать, что приводить в порядок, что ты не доделал. Забраться высоко, оглядывать ее, не прикасаясь, можно не увидеть то, что жителям мешает жить, пройти, проехать. Что мучает, терзает. Портит. Если это дом, прибраться нужно прежде, чем забор переносить. Сеткой оградить недолго. Отмыть то, что есть, до блеска, привести в порядок - дело. Парки, набережные, площади: всё требует тепла рук человеческих, внимания и времени. Вроде бы и мал стал. Вернулся в отчий дом. Издали увидел, как многого я не заметил.
Mesto_zalaza
Никиты с ночевкойОжидание - гробовая тишина под землейРеальность - ночевка в гроте с мужиками: храп, пердёж и возня на скользких скрипящих ковриках 🤣‼️Самостоятельное посещение систем без проводника опасно для жизни‼️#заброшенныеподземелья
Бизнес-гедонист Маша Губина
Сидеть дома нельзя гулять. Где запятая?Моя запятая нынче перед «гулять». Потому что я гуляю! В августе я переехала из загородного дома в почти-центр, и осенью писала о том, как мне тут отлично гуляется.(Были ещё разные там люди в комментах, которые пророчили, что вот придёт ноябрь/февраль, и тогдаааааа! 💩)Но вот прошел и ноябрь, и февраль добрался почти до середины, а я чётко поняла: мне надо жить в центре.Так интересно. Пока я жила в спальных районах, я об этом даже не задумывалась. Гулять в «спальниках» совсем не хотелось. Думаю, мой шагомер собирался уйти от меня к другой, потому что нахаживала я только по квартире. Особенно в эти ваши ноябрь-февраль.Но из спального района я мечтала о загородном доме. Мол, это в городе противно, а за городом зима красивая, снежная! И таки что? Я переехала за город. Зима там реально очень красивая и снежная! Но гулять я в основном выходила не дальше калитки, чтобы встретить курьера с продуктами. Потому что — а куда идти? По дорожкам между домов? Ну такое. Парк недалеко, но там вечерами темно. А если слякоть, то везде кабзда, ходишь по колено в грязи.Затем мы перебрались в центр. И оказалось, что тут отлично гуляется. Много света, фонарей, всякого такого. Тротуары и набережные чистят, по крайней мере стараются. И было буквально 2-3 дня, когда погода уж совсем не позволяла походить. А теперь я освоила ещё и новое развлечение: уезжаешь от дома на такси, например, на стрелку Васильевского острова. И идешь домой — мне как раз примерно час пешком. И по самой красоте! И все маршруты мои!Я немного удивлена, ведь я вообще не думала, что мне будет хорошо в центре. Но вот оно как оказалось.Интересно, как сложится дальше:) Ведь и в этой квартире мы не навсегда:)
ЧАЙ ДЛЯ ЛЕДИ
В Петербурге мы не говорим «подъезд», у нас - «парадные»! 😅Визуал соответствует имени.На фото - дом в Праге, где сейчас живёт моя дочь. Красиво, правда?!Представляете, каждый новый день начинается с такой лестницы!
𝐀𝐥𝐩𝐚𝐧𝐢𝐚𝐧 𝐇𝐢𝐬𝐭𝐨𝐫𝐲: 𝐀𝐥𝐩𝐚𝐧𝐯𝐢 𝐩𝐫𝐨𝐣𝐞𝐜𝐭 🏴
⚡Древний город Дербент на ретро фотографиях ⚜️🔎Вся жизнь члена Парижского географического общества барона Жозефа де Бай была настолько неразрывно связана с Россией,что он полюбил ее как второе отечество,и называл себя «полуфранцузом-полурусским».В 1900 году исследователь совершил путешествие на Кавказ,во время которого побывал в Дербенте.Французский исследователь барон Жозеф де Бай в Дербенте,1900 год.
Теперь живите с этим
В 1972 году в Токио появилось первое в мире жилое капсульное здание – знаменитая "Башня Накагин" архитектора Кисё Курокава. 140 капсул размером 2,5×2,5×4 метра собирались на заводе и крепились к основе здания четырьмя болтами. В каждой было всё необходимое для жизни: кровать, стол, ванная с туалетом, кондиционер, телевизор и телефон. Критики сравнивали башню с нагромождением стиральных машин, на что Курокава отвечал, что это скорее домики для птиц, гнездышки для путешествующих бизнесменов.Предполагалось что устаревшие капсулы можно будет легко заменить, продлевая жизнь здания, но высокая стоимость сделала эту идею нереализуемой. К 2022 году здание было демонтировано, однако некоторые капсулы были сохранены как музейные экспонаты(тема от @archi_stories)
JediRama
Мне тут напомнили, что у меня, оказывается, канал есть. Спасибо, Ксю.Так вот, расскажу вам, что месяц назад я был в Скопье, столице Северной Македонии. Мы туда с театром ездили спектакль давать. Прогулка по центру впечатлила — эдакая смесь церительщины с Музеоном. Поясню. Это город памятников, но не просто памятников, а, как правило, помпезных (чего стоит только один Македонский и мужики в креслах около арки) и абсолютно не сочетающихся друг с другом. На одном пятачке можно увидеть что-то наподобие мраморной ротонды у которой стоит такой же беломраморный античный дядька с факелом, а прямо перед ним — огромный уже бронзовый стол, за которым мужики в форме времён WW2 подписывают какие-то документы. А рядом с этими мужиками стоят уже другие мужики из другой эпохи. А историко-археологическому музею позавидуют хоть музеи Петербурга, хоть Нью Йорка.И я всё никак не мог отделаться от ощущения, что мне это всё напоминает. Продолжение в комментах ⬇️
Fading.TSE
Какими могли быть вокзалы Атбасара, Есиля и Тобола?В 1936 году архитектор-конструктивист Игорь Явейн спроектировал серию вокзалов для железной дороги Акмолинск – Карталы. Он продолжал искать «образ движения» в архитектуре, несмотря на поворот советского стиля к ретроспективному классицизму. Эти проекты — поздний конструктивизм во всей его выразительности: непрерывная текущая форма, конфигурации просты, каждый элемент четко очерчен. Выпуклые и вогнутые входные группы, окна-иллюминаторы, часы и навесы – это средство перехода внешнего во внутреннее. Вокзал в эскизах Явейна – сплошной переход, яркое тектоническое перетекание. Это «не сооружение, куда приходят, а сооружение, через которое проходят и проезжают». Кстати, сын Игоря Явейна, Никита Явейн, внес значительный вклад в архитектурный облик Астаны. Его бюро стало автором Astana Ballet и Дворца школьников, а также проектных предложений других знаковых объектов — Нацмузея, Дворца единоборств, вокзала «Нұрлы Жол»@fadingtse
Нюрнбергский крендель
Нюрнберг сквозь призму времени.Очень нравится рассматривать старые фотографии Нюрнберга, смотреть, как выглядели дома в прошлом, и сравнивать их с тем, что изменилось сегодня.Если сейчас Нюрнберг красив, то раньше он был просто великолепен — словно декорация к историческим фильмам! Жаль, что многие здания были уничтожены.Тем не менее, в городе всё ещё есть уголки, которые хранят его неповторимую историю и напоминают о том, каким удивительным он был раньше. И, возможно, именно эти уцелевшие детали делают Нюрнберг таким особенным.На фотографиях запечатлена улица Ludwigstraße в 1862, 1972 и 2011 годах.#Нюрнберг #Nürnberg
Вишняков. Безопасность сделок с недвижимостью
Продолжение. Как бы похорошела Москва при... кто там был градоначальником в 1935 году? При Хрущёве похорошела бы, вот.Так как население увеличивалось и увеличивалось, Москва уже в то время была явно “нерезиновой”, то растянуть её планировалось почти вдвое (мой глазомер может подвести, а высчитывать квадратные километры нет времени).🍒Планы по расширению.Начну опять же с юга:⬇️ откровенный юг вроде не расширялся, но юг-юго-восток например планировали увеличить до территории с названием “Южный парк”. Подозреваю, что это часть Битцевского леса, прямо у Балаклавского проспекта. Если посмотреть на юг-юго-восток, то там новые границы должны были заканчиваться за парком Царицыно и Борисовскими прудами. Также внутри Москвы вставал и парк Коломенское;↙️ юго-запад. Здесь опять парк - парк “Теплый стан”. Но если пытаться сравнить действующую карту с той, то речь о парке в районе Олимпийской деревни;⬅️ на западе “Новая Москва” того времени должна была заканчиваться в районе улицы Кубинка и Крылатского;↖️ на северо-западе границы не доходили до Серебряного бора и района Строгино и ограничивались где-то в районе бывшего Тушинского аэродрома (м.Спартак/м.Тушинская);⬆️ север, вот тут моё первое удивление. На севере-северо-западе Москва отхватила кусочек Химок - вместе с Химкинским водохранилищем, территорией Северного речного вокзала и всем ныне Левобережным районом (где-то до м.Ховрино). Если брать прям север-север, то там расширение небольшое - Отрадное (где-то до сегодняшней улицы Декабристов);↗️ на северо-востоке была местность, называемая “Погоно-лосиный остров” - её в границы Москвы включать не планировали;➡️ на востоке решили выровнять границы и, по моим ощущениям, дотянули границы до сегодняшнего МКАДа. Включили всё Измайлово, Метрогородок с Гольяново и Кусково с Кусковским лесопарком;↘️ на юго-востоке тоже территории расширялись - Текстильщики с Кузьминками, Люблино, почти до Марьино, нынешнее Курьяново. Территория люблинских полей аэрации (а они уже работали, причем начали еще до революции) - не включалась.Часть 1. Про границы Москвы к 1935 году. И картаЧасть 2. Про расширение - вы тут.Часть 3. Про обширные парки и водоёмы@reallyrealty
нидерландские заметки
воскресные прогулки по лесу🌲гуляешь-гуляешь, и вдруг — такие рогатые красавцы! вроде дикие, но за ними явно приглядывают: на ушах бирки, да и гора сена рядом стоят, спокойно жуют, как будто специально позируют для фото люблю, что хоть и живешь в городе, можно чуть выехать за его пределы — и сразу совсем другая, спокойная атмосфера 🐿️🍁#AmsterNotes
И так бывает... (Елена Синëва)
Вот это, похожее на Амон-Сул из Властелина колец - крепость Азеула. И не говорите мне, что она похожа на развалины, я тоже давно живу на этом свете и отнюдь не нова, это крепость, и ее камни рассказывают истории.По некоторым легендам именно здесь была база разбойника Кара-оглы (Кёр-оглы) (сын слепого из тюрсксого эпоса, примерно Робин гуд). Свежий горный воздух затрамбовывался в организм со скоростью 45-60 км/ч, облака летели по небу со скоростью самолета (или быстрее), если стоять под стеной и смотреть на облака, казалось, что крепость качает ветром.Решили вернуться туда еще весной, спуститься в долину и дойти до спрятанного в лесу старинного монастыря.
Чугункингский экспресс
Продолжаю смотреть любопытный (но не без огрехов) шпионский сериал The Agency (писала вот тут) и каждый раз умиляюсь. Майкл Фассбендер у нас, значит, спецагент, человек под прикрытием, но селит его работодатель в Лондоне в одно из самых известных зданий города: Барбикан, башню Лодердейл. Логика тут, конечно, совсем не шпионская. Просто созданный в стиле брутализма Барбикан с его лабиринтами — идеальное место для съемки. Но все равно мило.Кстати полезла ради интереса смотреть, кто еще там в окрестностях что снимал. Оказывается и соседние шпионы из «Медленных лошадей» успели побывать. Но куда эффектнее вот эта галерея на Reddit «А на выходных я съездил на Корусант»: муж с женой и поклонники сериала «Андор» прошлись по местам съемок планеты-мегаполиса из вселенной Звездных войн. Такое мы любим.
Арина | Решения для отношений
Среда, дорогие читатели, очный рабочий день у меня.На новогодних выяснила кое-что интересное, поражающее своим масштабом: оказывается аккурат под центром, где я арендую кабинет, на глубине порядка 65 метров (!) расположен просто гигантский бункер, который выглядит как отдельный город с потрясающих масштабов инфраструктурой.Очень рекомендую к посещению: экскурсия длительная, чуть дольше полутора часов, и это казалось внушительным таймингом (с днем СДВГ), но было настоооолько увлекательно, что время пролетело незаметно. А еще там же под землёй есть ресторан в советском стиле со всякими атмосферными блюдами и напитками. Порции внушительных размеров, поэтому соотношение цена/качества приемлемое. Ресторан тоже рекомендую к посещению👌🏻P.S. буду потихоньку возвращаться в онлайн мир, ждите продолжение темы самооценки через разбор персонажей сериала «Дорогуша».
Исход
🇬🇪 Заброшенный дворец культуры в селе ДагваОт Советского Союза Грузии досталось в наследство большое количество инфраструктурных объектов, часть сохранившиеся, а другая часть — полностью заброшенные и разрушающиеся.Мы уже были в заброшках Цхалтубо — городе сталинских пансионатов и отдыха для партийной элиты.В Аджарии одним из таких объектов является дворец культуры колхоза имени Калинина в селе Дагва, куда мы добрались в выходные.Аджария занимала важное место в сельском хозяйстве СССР благодаря влажному субтропическому климату, позволяющему выращивать цитрусовые и чай. Исторически это был регион проживания греков. Они успешно ассимилировались в Российской империи и жили благополучно в СССР. Греки активно участвовали в развитии цитрусового и чайного производства, а греческий язык можно найти на вывесках и элементах зданий.Из-за плановой экономики СССР даже богатые колхозы не могли свободно распоряжаться доходами, поэтому прибыль направляли на развитие инфраструктуры, здравоохранения и образования. Колхоз имени Калинина построил в селе Дагва настоящий дворец культуры.Первые впечатления, когда снаружи среди села обнаруживаешь этакого исполина — зачем это здесь появилось и как? Совершенно огромное монументальное здание воспринимается как египетская пирамида в районе с хрущевками.Внутри множество залов и кабинетов. Сохранились книги, постеры, кинопленка, записи сотрудников... К сожалению, кто-то упёр бюст Ленина, который должен покоиться в буйной растительности, захватившей здание (ну или я плохо искал).Прощальным костром догорает эпохаИ мы наблюдаем за тенью и светом…Здание очень ушатанное. На цветмет потырили все кабеля и даже наружные сливные трубы, докуда дотянулись. Однако, как ни странно, здание пока что стоит и сохранилось очень многое.Очень странные ощущения от посещения таких мест. С одной стороны, чувствуется мощь и величие. С другой, понимаешь, что это было неэффективное прожигание бюджетов, ушедших непонятно куда. Безвозвратно. И никому это не осталось нужным и ни для кого не является ценным.Оставлю ещё много фоток в комментариях, не знаю, как выделить здесь самые-самые интересные. Если подобные места интересны, натыкайте каких-нибудь особых лайков 👀, чтобы было понятно, нужно подобное или нет — таких мест в Грузии очень много.📍на картеmenu | boost#georgia #adjari #history
Дмитрий Патрацкий
В первый раз я увидел цикламены в живой природе в ноябре. Дело было в Турции, в сосновых горах у Олимпоса. Я был удивлен тому, что они цветут осенью и тому, что они растут в самых неожиданных местах: на выступе скалы, среди голых камней и даже в развилке между стволами сосны, засыпанной хвоей.Сегодня, делая пробежку по своему любимому маршруту, я увидел высоко на скале что-то пурпурное, что совсем не вписывалось в картину серо-бело-коричневого зимнего пространства окрестностей Красной Поляны.«Цикламены?» - подумал я. Но снизу разглядеть было никак не возможно, и я решил: «Надо залезть посмотреть. Ну, а что такого, всего-то 20 метров по не особо-то отвесному склону…»На энтузиазме я взлетел на расчетные метров 20, и понял, что вверх еще столько же. Склон оказался по факту намного более отвесным, чем виделся снизу, а впереди вверху торчала скала. На секунду я вспомнил Отца Фёдора. Но вместо колбасы у меня была крепкая палка, и я понимал, что спускаться вниз будет еще большим риском. «Эхх...» - сказал я, и полез вверх, надеясь на свой опыт, крепкую палку и мои незаменимые трекинговые Саломоны.Я пишу этот пост, со мной все в порядке, а вы любуетесь прекрасными цикламенами в моём видео.Назад я спустился уже по относительно пологому склону, который оказался с обратной стороны 😂
DAIV
КЁНИГСБЕРГПосле основания замка Кёнигсберг в XIII веке рыцарями Тевтонского ордена эти земли стали частью немецкой культуры и государственности. В 1544 году здесь был основан Кёнигсбергский университет — старейший во всей Пруссии. В XVIII веке город подарил миру одного из самых известных немецких философов — Иммануила Канта. В 1919 году в Кёнигсберге был открыт первый в Европе аэропорт. По результатам Второй мировой войны, начавшейся в 1939 году, Восточная Пруссия была разделена между СССР и Польшей, немецкое население депортировано в Германию, а названия городов и населённых пунктов изменены. Кёнигсберг («Королевская гора») стал Калининградом — в честь советского государственного деятеля Михаила Калинина.В конце 1960-х годов остатки 700-летнего средневекового замка, вокруг которого изначально сформировался город, были взорваны. Сегодня Калининград представляет собой пример преобразования одного из самых развитых и архитектурно красивых городов Восточной Европы в типичную советскую унылую рухлядь, утратившую значительную часть своего исторического и культурного наследия, ставшую очередной разваленной российской провинцией.История Кёнигсберга напоминает сюжет о «собаке на сене»: когда не можешь создать что-то ценное сам и не позволяешь этого другим.📲 Telegram📲 YouTube📲 Patreon
Психолог Алёна Костина
Вышла за компанию выгулять дружественного собакена - ночью в городе такая красота! Особенно красочно преобразилось место, где ещё недавно была военная база.Снег, которым мы год назад любовались, падает снова... © БасёНо:Хотя мы путешествуем по миру в поисках красоты, мы всегда должны носить ее с собой, иначе мы ее не найдем. © Раальф Уолдо Эмерсон
Городская повседневность - исследовательские заметки
Вышла книга британского урбаниста и теоретика культуры Ника Данна "Тёмные материи. Манифест ночного города", в основе которой отрефлексированный опыт пеших прогулок по ночному городу. Предисловие и первую главу можно прочитать по ссылке: https://darkermagazine.ru/page/nik-dann-tjomnye-materii-manifest-nochnogo-goroda
Испания моя - España mía 🇪🇸
14 декабря Испанию потрясла новость о гибели основателя бренда Mango и миллиардера Исака Андика Эрмая, который упал со 150-метровой высоты во время хайкинга у горы Монтсеррат в 45 километрах от Барселоны. Трагедия произошла рядом со знаменитыми пещерами Сальнитре, которые считаются одним из самых любопытных геологических чудес Каталонии.Что же они такое, эти пещеры?Пещеры Сальнитре (La Cueva del Salnitre; также известны как «пещеры Кольбато» и «пещеры Монтсеррат») – подземный лабиринт протяженностью почти в километр. Посетителям доступен 549-метровый маршрут с 244 ступенями снаружи и пятьюстами внутри, перепадом высот в 20 метров, постоянной температурой 14°C и влажностью до 99%.Пещеры массива Монтсеррат – результат многотысячелетней водной эрозии кальциевого конгломерата. Геологические процессы и тектонические разломы создали здесь уникальную систему подземных залов. Некоторые из этих живописных пространств с говорящими названиями могут увидеть и туристы – например, Зал собора (60 м в длину и 35 м в высоту), названный так за то, что в него якобы может вместиться барселонский кафедральный Храм святого креста и святой Евлалии. На самом деле - не может: длина здания – 93 метра, а высота со шпилем – около 70-ти. А еще есть узкий 16-метровый проход под названием Колодец дьявола, есть пещера Летучих мышей, зал Девы, зал Баррикад...Пещеры Сальнитре с залежами селитры (отсюда и название) обнаружили монахи монастыря Монтсеррат в средние века, но в качестве убежища и жилища человек их использовал ещё в эпоху неолита – за 10 000 лет до нашей эры. После истощения запасов минералов пещеры были забыты до 1850 г., когда их открыли для туристов. В результате активной эксплуатации маршрута (в том числе и из-за искусственного освещения) в 2004 г. учёные столкнулись с проблемой интенсивного роста водорослей и мхов, угрожающего сохранности пещер. ▫️Как любая уважающая себя пещера, Сальнитре овеяна тайнами и легендами. Самая известная – про кузнеца Мансуэта Бохо (Mansuet Boxó). Когда в начале 10-х годов XIX века наполеоновские войска вошли в Кольбато, он под покровом ночи тайными тропами вывел из деревни женщин и детей и укрыл их в пещерах. Правда, с собой Бохо захватил самые дорогие вещи земляков (в основном драгоценности) якобы для сохранности, поэтому некоторые считают его не героем, а бандитом. Французы довольно быстро вышли на след, но услышали голос Мансута, доносящийся из глубины: тот пригрозил обрушить гору, если солдаты попытаются войти. Захватчики сочли это блефом и уже было проникли внутрь, но услышали страшный грохот и в ужасе бежали. Были даже такие, кто разбивался насмерть, упав со скал из-за паники и творящегося вокруг хаоса. Разумеется, убежище каталонцев устояло, а чудовищный звук издавал сброшенный Бохо в подземный колодец тяжёлый медный котёл – его грохот был многократно усилен акустикой пещерных коридоров. Не менее интригующи рассказы о монашеских сокровищах, спрятанных в пещерах, и о дьяволе, оставившем на стенах мистические знаки.А ещё пещеры Сальнитре вдохновляли многих известных деятелей искусства: говорят, их природные формы служили источником вдохновения для Антонио Гауди при создании храма Саграда Фамилия в Барселоне. Фото: Turisme Baix Llobregat, Роберто Гарсия (Espeleophoto), Natura Scape@my_spain_kislov
Travel & Teach | Обучаю путешествовать
Я тут с очередными впечатлениями.Вечер добрый :)В будни достаточно тяжело куда-то выбираться, но в этот раз благодаря своей работе удалось посетить ещё одно чудесное место.Называется оно «Пропавшие в кинохронике». Ленфильм.Знаете, это та самая…выставкой язык не поворачивается назвать, но пусть. Та самая выставка, которая погружает тебя в события передаваемых лет. Если вы мечтали перемещаться во времени и пространстве, то не пожалейте пару часов своего времени и сходите. Аудиогид в формате разговора со знакомым. В омут с головой в историю, после чего хочется осмыслить увиденное и не «нагружать» мозг ничем иным.Я бы ещё раз сходила.Кажется, не все детали успела подметить.
Путешествие в темноте. Блог Владимира Васкевича.
Под ногами постоянно лезли корни, сверху прилетали ветки, а в конце пошёл дождь.Рассказываю, как я искал самый красивый подвесной мост в России. Без команды я бы точно не справился, так как в некоторых местах там чёрт ногу сломит. В какой-то момент нам с режиссёром пришлось практически ползти по склону вверх, цепляясь за кусты и коряги, чтобы не соскользнуть в реку. В одно мгновение мои ноги всё-таки поехали в смеси грязи и брянской земли, и я под весом стал падать. Ребята в миг покидали камеры и уцепились за меня, как за последнюю надежду, помогая мне выбраться наверх. Жаль, что эпизод не получился, но все были в грязи и счастливы. Я - потому что получилось славное приключение, а команда - потому что испытали реальный шок от этого момента. Там было невысоко, но собрать несколько килограммов грязи и упасть в реку, пусть и неглубокую, у меня были все шансы. Но, как говорят, у страха глаза велики, особенно, если они видят. Поэтому тогда я был спокоен. Что нельзя было сказать про момент съёмок на самом мосту. Его мы всё-таки, спустя полчаса, нашли. И узнали, что к нему можно было подъехать и на машине, но мы не там свернули. Зрячие ещё называются, подумал я, и пошёл на мост.Первые впечатления оказались незабываемыми. О них подробнее рассказываю в видео.#Вова_путешествие#Вова_Россия
XENIA GRMN
Сегодня моя мама с моим дядей проездом побывали в Прокопьевске. Это маленький городок в Кемеровской области, в котором я родилась. Они заехали в район Березовая Роща, где я провела свое детство у бабушки с дедушкой. Сейчас он формально является частью города, но фактически это все еще деревенька.Название «Березовая Роща» полностью оправдывало себя. В каждом дворе росло по огромной высокой березе. У бабушки и дедушки, конечно, тоже. Как и у всех соседей.Но новые хозяева ее спилили буквально сразу, как купили дом.Не осталось не только берез, но и почти никого из тех жильцов, кто жил там двадцать пять лет назад. Когда-то улица Ударная казалась огромной, широкой, живой. Мне запомнились сугробы, шелест огромных березовых крон, зелень и семейные праздники, потому что я проводила там каникулы. А теперь я узнала, что эту часть Березовой Рощи и вовсе расселят и снесут. Добыча угля продолжается, и она все дальше оттесняет людей с тех мест. Вероятно, я не побываю там больше никогда. #хроники