SILLYFEED

Городские прогулки и urban exploration — страница 13

Лента темы

Будни книгологини
Живёшь себе в питерской квартире, решил сходить за хлебушком, одеваешься, спускаешься с шоппером под мышкой по широкой лестнице парадной мимо стены с Сикстинской Мадонной... Стоп. Что?Да-да. Оказывается, в Питере есть старый дом, где один из жильцов организовал уютное пространство в лестничном пролете. Приятные зелёные стены. Цветы и полки с книгами. Все элементы будто организовали аристократическую гостиную, куда вот-вот нагрянут гости. А в центре поместил холст с Сикстинской Мадонной Рафаэля. И все это - в парадной. Чему удивляться, если картина на протяжении нескольких веков вдохновляет и поражает эстетские вкусы самых разных людей.👩🏼 В. Жуковский назвал изображенную Мадонну "гением чистой красоты". Знакомое выражение?) Мы привыкли ассоциировать его с Пушкиным и стихотворением, посвященным Анне Керн. НО поэт позаимствовал его у первоисточника, посетившего Дрезденскую галерею. 👩🏼 Гете, смотря на нее, сказал о Рафаэле:
"Он творил всегда то, что другие только мечтали создать".
Сложно не согласиться. Ведь в ней столько удивительного. 🎨 Например, видите облака, на которых Мадонна будто выплывает прямо на вас? Если приглядеться, это множество лиц ангелов или нерожденных душ, пребывающих на небесах.  🎨 Кстати, знали ли вы, что картина могла "остаться жить" в России? 10 лет она гостила в запасниках Пушкинского музея Москвы. Дело в том, что "Мадонну" и другие шедевры Дрезденской галерии нацисты вывезли в товарном вагоне и спрятали в заброшенной каменоломне. В мае 1945г груз обнаружили советские военные и передали в Москву. Так бы она и осталась там. Если бы не попытка Хрущева "укрепить дружбу между народами". И он вернул картину властям ГДР. Лет 12 назад я оказалась в Германии и торопливо забежала в Дрезденскую галерею, имея в запасе лишь час свободного времени. Уже через минуту бег остановился, а я, замерев, смотрела на Неё. Это продолжалось минут 15. На картинке все это кажется просто красивым изображением. В реальности - Мадонна с младенцем на руках плывет на "облачках" прямо на вас. И это настолько живое и светлое ощущение, что вы нет-нет, да решите протянуть руку навстречу. Такова сила искусства Рафаэля Санти - неимоверная живая энергия картин. 👉🏻Для любителей пеших прогулок оставляю адрес в Питере: канал Грибоедова, 144, 7 этаж.  Как вам такой вариант благоустройства подъездного пространства? Хотели бы также?)#находкизадворков #натефакты
Буров // Дримтим
Зачем мне деньги?Я бы покупал такие здания и превращал бы их в достояния города. Звучит как мечта, а, на самом деле, это просто план:)Сарай для императорских поездов Варшавского вокзалаSaint Petersburg, Malaya Mitrofanyevskaya ulitsa, 5к2https://yandex.com/maps/org/saray_dlya_imperatorskikh_poyezdov_varshavskogo_vokzala/49706814039?si=jdxjzn1n71zpc0u1r1pkv31vhm
Струглин знает
Кого только не звал сегодня на прогулку по Нижней набережной.Каждого смущала, либо вовсе пугала, промозглая погода – ветер, хмурое небо, сырость, дождь. Пошел один и ни капли не пожалел. Влажный и уже по-весеннему вкусный, невероятно вкусный, очень вкусный воздух, не давал надышаться.Казалось, Иркутск напитали каким-то необычным, поэтичным, вдохновляющим газом. Вопреки непогоде каждый штрих, каждый фрагмент дорог, улиц, домов, дарил ощущение уюта, тепла и главное – неминуемости прихода настоящей весны, а затем лета!
natashaisrussia
🪞чень печальное, но всё ещё завораживающее зрелище 🕯Люблю усадьбы, даже заброшенные и полуразрушенные, есть в них своя вневременная красота, ну правда же?🕯Это я, съезжая с МКАДа, увидела на карте надпись «Усадьба Алтуфьево» и без лишних слов добавила точку в маршрут. ⭐Посмотреть удалось только с задней стороны, потому что главный вход находится на территории храма. А он, кстати, как с иголочки. Вот бы и за дом взялись: старинная усадьба дала название станции метро, шоссе и целому району Москвы, а первое упоминание относят аж к 1585 году. ⭐Нынешний облик господского дома в псевдорусском стиле: пишут, что построивший его статский советник Жеребцов был славянофилом и любителем древнерусского зодчества. Прямо перед храмом сохранился один из больших прудов, вокруг которого сейчас разбит парк. Будете проезжать мимо — не проезжайте мимо💔#локации
Malygin Travel | Туры по Приморью
🏭 Это место называется Хрустальненский горно-обогатительный комбинат недалеко от посёлка Кавалерово. Ещё в 1930-е годы здесь впервые нашли оловянную руду. Впоследствии возвели большой комбинат, который в советский период добывал до 30% олова во всей стране. 📉 Из-за развала СССР и падения цен на олово ГОК был заброшен. Комплекс напоминает формой своеобразные ступени, так как построен на склоне. ГОК очень масштабный. Надеюсь, это место вновь обретёт былую жизнь, но пока это огромные развалины
Дальний Восток | Far East Russia
🧡 Бечевинка, она же Финвал, она же Петропавловск-Камчатский-54 – это бывший военный гарнизон. На карте России этих названий нет и никогда не было. И город, и гарнизон были засекречены. Известной Бечевинка стала только в конце ХХ века, когда людей из неё поспешно выселили.Туристов интересуют не виды вокруг, а сам город и старые военные объекты, например доты, спрятанные в сопке у входа в Бечевинку. Там раньше хранились торпеды и другое вооружение для подводных лодок. В каждой квартире сохранились обои, по старинке наклеенные на газеты, где-то остались игрушки, книги...📍Камчатский край, полуостров КамчаткаФото/Видео:Динара ЯковлеваСветланаСпасибо!👚Наш мерч⚡️Поддержать канал голосами🚀FarEast_Russia
Кротовая нора Саны Моул
Вопрос, который не даёт мне покоя уже три года, и никто не может дать на него ответ: что это за «ниши» в стене и зачем они нужны?Пока самыми разумными предположениями, какие я слышала, были, что это своего рода островки безопасности, где можно спрятаться от транспорта или всадников или, что это декор и какая-то конструктивная фича, влияющая на прочность. Как по мне, оба варианта критики не выдерживают. Может, вы знаете правильный ответ?
ИПАРОН
Игры разума1. Воскресное утро огромного города. Уже не раннее, но на улицах еще непривычно пусто и тихо. И даже прохладно. Первые дни осени. Ночью был дождь. Деревья стоят свеженькие, отражаются в лужах. Вот сейчас будет «Дворец воды», потом старинный дом-колодец, потом милая кафешка с кактусом на вывеске…Встречный мужчина задерживает на мне взгляд и говорит с улыбкой Buenos días.Я иду пешком по Буэнос-Айресу. И это уже не чужой город. 2. Воскресное утро огромного города. На улицах еще не многолюдно, но уже шумно и грязно. Любители ночных прогулок накидали всякого. Наконец-то осень. Летом здесь невыносимо жарко.Ночью был дождь. И теперь любая тротуарная плитка может перевернуться под ногой и окатить грязью… Вот сейчас будет Городской водный резервуар а-ля Версаль, потом странный дом-колодец, потом потертое Кафе с кактусом на вывеске… Встречный мужчина задерживает на мне взгляд, и это всегда стресс, вдруг выхватит сумку или телефон… Я иду пешком по Буэнос-Айресу. И это все еще не мой город
Виктория Киорсак | Дизайн интерьера и ремонт
Архитектура ради искусстваПятница и весна – лучший повод выйти на прогулку. А чтобы это было еще и познавательно, я веду для вас #архитектурныйгид Если вы любите кино и архитектуру, вам точно стоит заглянуть в уличный павильон «Мосфильма». Это не просто декорации – это целый город, где каждый уголок словно кадр из любимого фильма.Здесь можно прогуляться по старинным улочкам (да-да, старую Москву снимают именно там), заглянуть в переулки XIX века или оказаться среди величественных фасадов дворянских усадеб. Архитектурные стили смешаны виртуозно: от московского купеческого особняка до уютных европейских двориков. Всё построено в натуральную величину, а потому иллюзия полного погружения в атмосферу прошлого – абсолютная.Но главное – это место живое! Сегодня здесь снимают исторические фильмы, сериалы и рекламные ролики. То есть велика вероятность встретить съемочную группу или даже попасть в массовку.📍 Территория «Мосфильма» (по предварительной записи)
Экскурсии по Иркутску
Как перемещались по льду Байкала в XIXв. или о чем уже забыли?В XXIв. по льду Байкала чаще всего передвигаются на автомобилях (когда это возможно и разрешено властями) и на хивусах, и катаются на коньках. А как это делали в XIXв.?Секрет проезда по озеру весной в XIXв. – это доски. Если перемещались на лошадях, то запрягали их цугом: друг за другом. Если провалится одна, так можно успеть остановить вторую. Если попадала щель во льду и под ней пропасть, то вытаскивали широкие доски, клали поперек щели, шли по ним пешком, а потом, посыпав доски снегом, переводили лошадей с санями. Если к берегу уже нельзя подойти, то на лодках перевозили людей, а лошадей с санями пускали вплавь.Если крестьяне шли пешком через озеро, то делали это на деревянных лыжах. Я ни в каком иркутском музее об этом не слышала и вряд ли такие деревянные лыжи есть в фондах. Раньше на лыжах ходили по льду Байкала, вы знали?🏃
Shevchenko Daily
Простите уж ретрограда, но Арбат люблю, как будто на дворе нулевые и ведьма на метле известно куда летит. Понимаю, что сейчас надо ходить на ГЭС-2, в Депо, на Хлебозавод, куда там ещё. Но для меня если прогулка, то подавай Арбат. Да при том не Новый, кому он сдался, а Старый, добрый...Был бы я сейчас безусым щеглом лет пятнадцати, повёл бы туда девушку угощать миндальными круассанами, а попадись мне иностранец, так и его там пойду выгуливать, ушанки скупать, матрёшки, с какой они там прикормки дуреют, бес их разберёт. Сдаётся мне, я когда состарюсь, дремучий буду, так и помирать туда пойду, как старый пёс. Выйду на середину и стану свою жизнь рассказывать, при том будет получаться в стихах и очень забористо. Потом стих мой плавно перейдёт в Есенина, из него в Пушкина, а дальше-то и некуда. А там я глядишь, крякнул, да и помер. Подумают, перфоманс такой. Захлопают. С меня в падении шапка упадёт, так они в неё денег насыплют с горкой, и медяками, и золотыми, а кто пообеспеченнее, те и ассигнациями да криптой.#философскийфристайл
Чижов на каждый день
Я, кстати говоря, не люблю Питер.Погода – банально, то, что там по сути только Невский вызывает охи-ахи – тоже обсуждалось, то, что вся эта невероятная архитектура все же в примерно одном стиле – тоже обсасывалось.Но у меня другая картинка перед глазами. Я помню хотел снять квартиру в Москве, был вариант прямо на проспекте Мира в сталинском красивейшем доме. Я приехал, квартиру сдавала дочь генерала, который получил ее за заслуги перед Отечеством.Так вот у дочери по видимому с заслугами как-то не поперло.Это было больно. Как в величественный шкаф из натурального дуба вставлены белые убогие мдфные полочки. Как лепнина местами заменена вставками из пенопласта. Как с изящным зеленым креслом соседствует всратый белый стол из нулевых. Убитый паркет, убитая плитка, все засалено, не ухожено и добито меняющимися постояльцами. Было очень больно смотреть на то, как в этой квартире умирает красота.У меня такие же примерно ощущения от Питера. Помню я приезжал на конфу, решил с утра перед выступлением сходить в спортмастер купить себе манежки.Жил я где-то в центре, шел где-то в центре, по вот этим величественным улицам. И вот иду, смотрю. Величественный дом петровской эпохи, в который абсолютно аморально в подземный этаж “впиздюрили” свиней из Диски. У Дикси какая-то корпоративная политика видимо быть похожей на квартиру семьи алкашей из “Мужское/Женское”. На фоне еще орущий Гордон с “куда смотрит опека!”.Вывески висят эти убогие, токсичные цвета, дешевые материалы. Под ногами мусор, надписи с номерами проституток и продажи дури.И люди навстречу. Дикси соответствуют, надписям с продажей дури соответствуют, величественному дому петровской эпохи – нет. Может влажность так влияет, хз, но ощущение, что в городе какой-то мораторий на стирку верхней одежды. Крч, у меня прям всегда при прогулках по невскому, особенно когда не туристистический сезон, что я приехал на сотый день самостоятельной жизни инфантильных детей-распиздяев, которых просто перед смертью труженица-мама не научила жить. И вот они теперь брошенные на завтрак-обед-ужин хавают дошик, свет отрубили, всё в говне, они в говне. И это уже не изменится. Превратить красоту в омерзение люди умеют, а вот выбрать из омерзения в красоту – не встречал. Сюда еще добавляем, что я зачем-то читал, как на костях строился Питер. Зачем вообще эту инфу в школе распространяли? Другие города тоже не без потерь, наверное, но прям на Питере зачем-то акцентировались.Сюда еще тот факт, что я обычно приезжаю по осени. А осень сама по себе смерть.И вот всё это в сумме – какая-то тоска, уныние, похороны. А я не люблю похороны и все депрессивное. Я за жизнь. Сорри, если что, это просто мое восприятие.
Если быть точным
Мигранты в России часто селятся рядом с рынками, а классических «этнических кварталов» в стране нетМигранты в России расселяются по модели «постсоциалистического» типа — вокруг крупных рынков в районах с низкими ценами на жилье. Торговля — одна из главных сфер занятости для них: по разным данным, в ней работают от 9% до 30% мигрантов.В 2018–2020 годах исследователи нашли территории с высокой долей мигрантов (20–50%) возле крупных рынков в 15 городах. Среди них — Гусинобродский и Хилокский рынки в Новосибирске, Кировский рынок в Самаре, «Садовод» в Москве, «Таганский ряд» в Екатеринбурге и Темерник в Ростове-на-Дону. Чем ближе к рынку, тем больше рядом проживает мигрантов.Но теперь такие места исчезают: крупные рынки закрываются, а для работы иностранных граждан действуют новые ограничения. Мигранты продолжают жить рядом с рынками, но уже работают в других областях экономики. ⚫️Российские ученые исследовали расселение мигрантов в 15 городах-миллионниках. Что они узнали — читайте на сайте «Если быть точным».
Малайзия LIVE 🇲🇾
Роберт Куок: «Сахарный король Азии».🌏 Роберт Куок — человек, чье имя стало синонимом успеха и дальновидности. Самый богатый человек Малайзии с состоянием в 11,7 миллиарда долларов США, он создал многомиллиардную империю, охватывающую торговлю, гостиничный бизнес, недвижимость и логистику. Хотя Куок отошел от активного управления своими компаниями еще в 1990-х, уже более 20 лет он неизменно остается лидером в списке богатейших людей страны по версии Forbes.👶 Будущий магнат родился в 1923 году в малайзийском штате Джохор в семье китайских переселенцев из провинции Фуцзянь. Его отец торговал сельскохозяйственной продукцией, и после его смерти в 1948 году молодому Куоку с братьями пришлось унаследовать семейное дело. Этот опыт стал основой для будущей бизнес-империи.🍚 В 1949 году Куок основал Kuok Group, сделав ставку на торговлю продуктами питания: рисом, сахаром и мукой. Но настоящий прорыв случился в 1959 году, когда он основал Malayan Sugar Manufacturing, вскоре ставшую крупнейшей компанией по переработке сахара в Малайзии, покрывая 60% потребностей страны. Со временем его бизнес вышел далеко за пределы государства, и Куок контролировал 10% мирового рынка сахара, за что получил титул «Сахарный король Азии».🚢 Амбиции Куока простирались гораздо дальше торговли продуктами питания. В 1960-х годах он основал первую судоходную компанию Малайзии — MISC, а также вложился в агробизнес и производство пальмового масла. В 1953 году он открыл представительство в Сингапуре, а позже создал Kerry Holdings в Гонконге.🏨 Одним из самых ярких проектов Куока стал Shangri-La Hotels and Resorts — сеть роскошных отелей, основанная в 1971 году в Сингапуре. Сегодня это более 100 отелей в 78 странах. Основной философией бренда стала доступная роскошь и исключительный сервис, что обеспечило ему признание по всему миру.❤️ Несмотря на баснословное состояние, Куок всегда подчеркивал, что успех измеряется не деньгами, а тем, сколько ты отдаешь обществу. В этом духе он основал Kuok Foundation, занимающийся поддержкой образования и борьбой с бедностью. 📖 В последние годы Куок все больше отходит от дел, передавая управление наследникам. В своей автобиографии он оставил важное напутствие будущим поколениям: «Учитесь различать реальное и иллюзорное… научитесь жить просто».#знаменитости #бизнес_по_малайскиПодписывайтесь на Малайзия LIVE 🇲🇾, чтобы быть в курсе всех событий и новостей!
Саша Аксёнова
✨✨✨Только вышел из дома, и жизнь впереди,А уже дико хочется с щёткой до ванной.Вот ведь с жижей для вейпов так борются рьяно,Кто бы жижу на улицах смог победить.Только город в ответ, словно строгий дедПричитает: «всегда выходи пораньше».Если грустно мне, то он спасительно машетПятерней малыша из трамвая: «Привет!».Он меняется быстро, как ветер в горах,Как моё настроение и самомненье.Грязный, пасмурный, яркий, весенний,Зажигающий так, что свербит заорать. Либо хлюпать, сказав себе тихо «Не ной.Даже с этим вот всем. И такого мы любим».Этот город меняет людей, ну а людиПомогают ему оставаться собой.Фото: @Elena_Eltsova01
Хуеморхе вам!
Хуеморхе, читатели! Два кофе ушло, чтобы найти материал для нашей новостной рубрики. Все зря. В нл происходит все одно и тоже. Жилье дорожает. Энергоэффективность делается более лучше. Мигрантов одновременно и слишком много и недостаточно.Вместо новостей, пусть будет видео про город. История про то, как старая скульптура с жд мостов оказалась на фасадах новых домов на нью маркте. Вообще сносы исторических кварталов нью маркта — ключевая история для понимания Амстердама. Это что-то вроде московского Нового Арбата. Большой снос в центре ради прогрессивной (на бумаге) цели, который приводит к пересмотру отношения к наследию.
Путешествия с Финвалом
На Итурупе возле самого устья реки Курилки уже около сотни лет лежит крупный чугунный цилиндр. Его контуры едва выступают из-под песка, и недавно в одном из воспоминаний о посещении Итурупа я прочитала, что «я видел на берегу Курилки котел паровоза». На самом же деле это японский автоклав для консервирования рыбы в жестяных банках. К моменту завершения Второй мировой войны на юге Сахалина и Курилах японских заводиков по переработке рыбной продукции было довольно много. Естественно, при передаче территорий СССР всё это имущество осталось на месте. Многое пригодилось, но вот автоклавы остались не у дел. Рыбы-то было много, а вот жестяных банок не оказалось.Автоклав, что на фото, находится на Итурупе в другом месте. Тут его гораздо проще рассмотреть.#итуруп
Анна Скрипкарь
Мимо заброшенных конюшен графа Строгановых вновь шагает конь… Словно не было этих десятилетий разрухи, не провалились крыши, не вырос на стенах мох, не исчезли последние воспоминания о былом великолепии. Ленюсь писать вам больше, просто насладитесь мгновением🌿
Что нового, Кать?
Самая короткая дорога на песчаные карьеры, куда мы летом ходили купаться, вела через яблоневый сад и колхозное гороховое поле.  Мы собирались гурьбой из 5-6 человек и какое-то время шли вдоль проезжей части.Поравнявшись с гороховым полем, делали небольшой привал, оседая в зарослях, как саранча, и уничтожали зелëные стручки. Закинув в свои голодные желудки охапку молодого гороха, мы продолжали свой путь на карьеры.  Впереди был огромный яблоневый сад, и чтобы его миновать, требовалось время, а его у нас, как всегда, было в обрез.  Позже мы заметили, что в этом саду появилась дыра в заборе. Естественно, от такой возможности отказываются только дураки.  Во-первых, она значительно сокращала путь, а во-вторых, можно было прихватить с собой несколько яблок. Главное условие — делать это надо было быстро и незаметно, потому что, по слухам, сад охранялся. Однако за всё время охрану мы так ни разу и не видели, что ещё больше подкидывало нам в кровь адреналина.  И вот однажды, возвращаясь по отработанному маршруту обратно, в привычной схеме случился сбой.То ли за день нас так размотало на солнце, то ли от безнаказанности совсем потеряли бдительность, мы решили, что было бы неплохо набрать с собой яблок.  Если бы они были хотя бы вкусные, то нас ещё можно как-то понять. Но нет! Яблоки были совсем не спелые, но чувство дикой авантюры затмевало разум, и, вскарабкавшись на деревья, мы срывали слегка покрасневшие яблоки, надкусывали их и скидывали вниз.  Наевшись кислятины и зачем-то набрав себе её целый подол платья, я вдруг почувствовала, как в моём животе начинается подозрительная активность. И самое лучшее, что можно сделать в этом случае, — это ускориться, чтобы побыстрее добраться до дома.  Именно в этот момент кто-то из наших крикнул: «Валим!» Как стадо обезумевших бизонов, мы ломанулись в сторону забора, и, оказавшись в том месте, где должна была быть дыра, мы поняли, что попали в западню.  Оставалось либо каким-то образом перемахнуть через высокий забор, либо бежать в обход. Желательно, чем быстрее, тем лучше, потому что напор в животе нарастал, и у меня были все шансы оконфузиться прямо здесь и сейчас.  Вы не представляете, на что способен человек, который за весь день не ел ничего, кроме гороха и зелёных яблок. Роняя на ходу яблоки и развивая скорость, как самая быстрая лань, я рванула в обратную сторону, оставляя после себя столб пыли и далеко позади своих подельников.  Ближе к дому мне этот мир был уже абсолютно понятен. Я шла спокойным шагом со счастливой улыбкой на лице, во многом благодаря гороховому полю, в котором совершила внеплановую остановку, и философствовала о том, что надо впредь осторожнее относиться к дыркам в заборах.
Привет, это Юля
Неделя в фотках: 3-9.03ПонедельникУтро в Питере: взяла кофе и тартин в Aster bakery, включила бодрый плейлист — и в Москву.ВторникУтро в Москве: фильтр на зернах из Фундука, единственной спешалти кофейни Приозерска. Культурная Птичка — модное суфле из Питера: как птичье молоко, только конфеты.Средалюбопытно, что ты такая упертая и так хотелось сделать как задумала, что была готова рисковать, что вообще можешь изделие убить такими экспериментами— коммент подруги на мой эксперимент с керамикой, на фото. Что на 100% отражает меня по жизни. Не люблю смиряться с чем-то, пока не перепробую все варианты. Даже если есть риск всё потерять.[Контекст: на тарелку и миску ушло 3 подхода: вылепить-обжечь-покрыть цветом-глазурью. Приехала забирать готовые, расстроилась: синий не такой, как я хотела. Некрасиво. Не хочу забирать. Решила переделать и перекрыть черной глазурью поверх. Препод сказала — не факт, что выйдет. Вышло.]ЧетвергОтвратительное утро. В которое, кроме фокуса с 1 минутой, я пришла порадовать себя — неизменно прекрасным трюфельным омлетом в Pinch.ПятницаВ гостях. Залипла на ночник-проектор. Музыка к нему не прилагается, она была отдельно. Но совпало красиво, будто я на каком-то Московском перфомансе, а не в Калужской области.СубботаПлов на костре. Впервые в жизни колю дрова, уххх! Дико понравилось ощущение силы, радости и физической нагрузки. Ну и то, что у меня получилось.ВоскресеньеВернулась в мск, смыла костер, быстро переоделась, накрасила губы, — и на вечеринку. Не хочу выбирать между природой и нарядами, хочу совместить все, от чего мне хорошо.
Византинистика и неоэллинистика
Недалеко от Московского вокзала в Санкт-Петербурге, на Лиговском проспекте, расположена Греческая площадьСовременное название площадь получила в 1860-е гг., а проспект, идущий параллельно Лиговскому проспекту, стал именоваться Греческим в первой половине 1870-х гг. После пожара 1737 г. Греческая слобода, находившаяся до этого в районе современной Миллионной улицы, Мошкова и Аптекарского переулков, переселилась в новое место – у Лиговского проспекта. После Крымской войны население греческой общины выросло, возникла потребность в строительстве большого храма для греческих богослужений в столице. Храм был возведён в первую очередь на средства промышленника Дмитрия Бенардаки – грека по происхождению, и был освящён в 1865 г. в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского. Как сообщает «Журнал Главного управления путей сообщения и публичных зданий» (1862 г., «Книга четвёртая, за июль и август»): «Стиль церкви византійскій первоначальный, напоминающій софійскую церковь въ Константинополѣ и многія церкви въ Греціи, которыя г. Кузьминъ [главный архитектор Р.И. Кузьмин. – авторы] имѣлъ возможность изучать на мѣстѣ и положительно удостовѣриться, что существующія у насъ въ этомъ стилѣ церкви имѣли своимъ прототипомъ послѣдующія измѣненія византійской архитектуры, сообразныя съ условіями страны, съ обычаями и духомъ народа». Храм подчинялся греческому посольству и действовал до 1938 г. Есть предположение, что это было возможно как раз благодаря тому, что он был приписан иностранному дипломатическому ведомству. Во время Великой Отечественной войны в здание попала авиабомба, пробила купол, но чудом не взорвалась.После этого здание стояло разрушенным долго время, а в 1962 г. было снесено – на его месте построили концертный зал «Октябрьский». Единственное, что напоминает о связи этого места с Грецией (кроме его названия), – это памятник Иоаннису Каподистрии, поставленный в 2003 г. на деньги греческих общин России. За фактическую основу стихотворения «Остановка в пустыне» (1966 г.) Иосифа Бродского было взято разрушение храма: Теперь так мало греков в Ленинграде,что мы сломали Греческую церковь,дабы построить на свободном местеконцертный зал. <...>И как-то в поздний чассидел я на развалинах абсиды.В провалах алтаря зияла ночь.И я — сквозь эти дыры в алтаре —смотрел на убегавшие трамваи,на вереницу тусклых фонарей. <...>#греческийязык #греческаякафедраМГУ
В прекрасном и яростном мире
В связи с приходом весны не могу не вспомнить трогательный рисунок, который я видел на набережной в Сочи. Этого человека, наверное, знают все, кто рос в 90-е годы. Было непонятно, что именно он исследует, зачем выходит в море, но хотелось следить за его путешествиями. Ему принадлежат слова: «Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться». Последуем же доброму примеру и будем готовы к встрече с чудесным.#увидел
BaklaVines
Что до наших местных нуммулитов, то в эпоху эоцена на большей части Крыма существовала так называемая «нуммулитовая балка»: изолированная карбонатная платформа, где на мелководье (максимальная глубина балки в центральной части – всего 10-30 метров) нежились на теплом солнышке наши одноклеточные друзья. В таких условиях их популяция быстро выросла до огромных размеров и исправно усеивала дно раковинами, которые постепенно сформировали белоснежные известняки с пористой и проницаемой структурой, которая, кстати, является прекрасным резервуаром для нефти и газа. Но это в Средней Азии и Северной Африке. А у нас на Бакле они выполняют совсем иную, более благородную миссию, служа источником веществ, отвечающих за стиль вина. Который вы, конечно же, всегда можете оценить, приехав к нам в гости. И, если духи Баклы будут к вам добры, может даже позволят найти и прихватить с собой пару «ангельских монеток» на счастье!Оставайтесь с нами и живите в вечности!🐚❤️♾️Искренне ваш, Виктор Процко,владелец винодельни и главный Бакловед
ЧС - Чё Скажешь?
🔼1,2. Ходил на выставку об МКС (международная космическая станция) и на выходе они придумали такую инсталляцию.3. Это уже в музее искусства. Ну здесь и звук, и свет, и форма играют свои роли.4. 99% городов стоят на реках. Хьюстон не исключение. И какого же было моё удивление увидеть, что по этой коричневой речке оказывается ходят лодочки-экскурсии.5. Тоже светозвуковой экспонат. Это уже в новом артпространстве.6. Прямо в парке, под открытым небом, установили инсталляцию с кубом. Которая ночью становится интерактивной – касаешься некоторых частей и эта область меняет цвет. Она тоже издает какие-то космические звуки.7. На соседней улице на дом повесили гирлянду, которая образует как-бы экран. Эффектно и других украшений уже и не надо, транслируй разные программы под разные праздники.8. В Хьюстоне открылся арт-клуб, и как видите, ребята с ласкающими ухо фамилиями представили свой экспонат. 9,10. Летал в Лас-Вегас, штат Невада, и потанцевал в Сфере (The Sphere). Это новая площадка и огромный рекламный баннер – два в одном. Снаружи это экран из тысячи и тысячи светодиодов, которые сливаются в экран. Проще один раз увидеть – посмотрите видео. А внутри это экран занимающий всё зрение, включая периферическое. Этот экран очень высокого разрешения, а-ля 10к и ты будто бы в другом мире или пространстве. Оч необычно! И органы чувств обманываются.
Рысьева Настя
Пробежались в любимом лесу 🌳Леса в Сочи сильно отличаются от лесов Урала (они близки средней полосе России). Природа здесь неповторима, но никогда не будет родной. Навсегда в душе таежные леса, ели и березки 💔А вот этот лес словно телепорт домой. Он не похож на реликтово-колхидские, тисо-самшитовые, что в основном представляют собой сочинскую фауну. Мне ближе по душе лес, чем горы или водная стихия. Горы - про величие. Лес - про мудрость. Лес всегда живой, говорит с тобой на разных языках. Ты заходишь в лес одним человеком, и выходишь другим. Очищает разум лучше любой медитации
Из точки А
Фланирование — это такая практика изучение города, когда позволяешь пространству вести себя. Идёшь не в точку Б, не по центральным "парадным" улицам, а туда, куда ведут любопытство и случайные "знаки".У меня по приезду в Симферополь было два свободных часа с хвостиком. Я хотела зайти в местную галерею Союза художников, но дверь была заперта, явно давно и основательно (и для верности заложена лопатой). Поэтому я решила фланировать — идти куда идется. Увидела указатель к мечети, пошла по нему и оказалась в живописном старом квартале, похожем на турецкий.
Василий Тополев
Когда несколько дней назад запостил этот мем, захотелось кое-что написать. Только сейчас дошли руки. В оригинале, как вы понимаете, внизу не Вашингтон, а Москва. Как я уже когда-то писал, самое смешное в меме - то, что все здания наверху построены в Российской империи в XVIII веке, в стиле барокко. Кроме Десятинной церкви - её вообще при Николае I выстроили. А ещё в 1820-е на её месте высились руины.Киев в XVII веке - небольшая пограничная крепость с теми самыми руинами, оставшимися от монгольского вторжения. Превращение его в крупный европейский город началось с создания Петром Киевской губернии (петровские губернии были гораздо больше екатерининских; вся Сибирь была одной губернией). Киев - "одноклассник" Петербурга, молодой город с похожей миссией: быть воплощением имперской мощи и величия на неспокойной границе (до конца XVIII века граница с Речью Посполитой проходила по Днепру, а с юга регулярно приходили татары). Софийский собор - современник Здания двенадцати коллегий, собор Выдубицкого монастыря моложе Зимнего дворца, Десятинная церковь моложе петербургского ампира. Златоверхий собор выстроен в 1998 году как копия собора, снесённого большевиками. Самый старый жилой дом в Киеве был построен два с половиной века назад, незадолго до Американской революции. Помимо Петербурга, "одноклассники" Киева - Одесса, Владивосток и (внезапно) Саратов: военные крепости на рубежах огромной империи, превратившиеся к началу XX века в процветающие торговые центры, богатейшие города в стране. Кстати, то же справедливо для Харькова и Екатеринослава (Днепра), о которых речь ниже.Желающий может нарисовать снизу московский Успенский собор XV века, владимирский Успенский XII века, псковский Кром конца XI века и новгородскую Софию из времени Ярослава Мудрого, а сверху - те самые живописные руины. Вот, кстати, древний вечевой Псков, торговый конкурент Новгорода и Риги. Его так и не взяли ни разу ни поляки, ни шведы, его не разорил Грозный, он даже Орде дань не платил. Кром на реке Великой как построили ещё до Мономаха, так он и стоит. К началу XX века этот город стал тихой бедной провинцией, очень дальним пригородом Петербурга - никакого сравнения со златокипящими Одессой, Киевом, Харьковом или Екатеринославом.Кстати, о них. Легко представить, что Сталин не стал в 1934 году переносить столицу УССР из Харькова с его Госпромом в Киев, или что Брежнев, придя к власти со свои днепропетровским кланом, перенес украинскую столицу в ракетную, металлургическую, а с соседним Запорожьем - ещё и двигателестроительную столицу СССР. Если учесть, что все годы независимости Украина строила один-единственный мост через Днепр (и до сих пор не достроила до конца), можно быть уверенным, что столица Украины после 1991 года так и осталась бы в Харькове или Днепре. И рисовать мем было бы ещё проще.(Столицей Казахской ССР сначала был Оренбург, потом Кызыл-Орда, она же Перовск, и только потом Алмата. До революции столицей Степного генерал-губернаторства был вообще Омск).Итак, украинский мем разгромно побеждён. Что из этого следует? Ничего.