"Он творил всегда то, что другие только мечтали создать".Сложно не согласиться. Ведь в ней столько удивительного. 🎨 Например, видите облака, на которых Мадонна будто выплывает прямо на вас? Если приглядеться, это множество лиц ангелов или нерожденных душ, пребывающих на небесах. 🎨 Кстати, знали ли вы, что картина могла "остаться жить" в России? 10 лет она гостила в запасниках Пушкинского музея Москвы. Дело в том, что "Мадонну" и другие шедевры Дрезденской галерии нацисты вывезли в товарном вагоне и спрятали в заброшенной каменоломне. В мае 1945г груз обнаружили советские военные и передали в Москву. Так бы она и осталась там. Если бы не попытка Хрущева "укрепить дружбу между народами". И он вернул картину властям ГДР. Лет 12 назад я оказалась в Германии и торопливо забежала в Дрезденскую галерею, имея в запасе лишь час свободного времени. Уже через минуту бег остановился, а я, замерев, смотрела на Неё. Это продолжалось минут 15. На картинке все это кажется просто красивым изображением. В реальности - Мадонна с младенцем на руках плывет на "облачках" прямо на вас. И это настолько живое и светлое ощущение, что вы нет-нет, да решите протянуть руку навстречу. Такова сила искусства Рафаэля Санти - неимоверная живая энергия картин. 👉🏻Для любителей пеших прогулок оставляю адрес в Питере: канал Грибоедова, 144, 7 этаж. Как вам такой вариант благоустройства подъездного пространства? Хотели бы также?)#находкизадворков #натефакты
Живёшь себе в питерской квартире, решил сходить за хлебушком, одеваешься, спускаешься с шоппером под мышкой по широкой лестнице парадной мимо стены с Сикстинской Мадонной... Стоп. Что?Да-да. Оказывается, в Питере есть старый дом, где один из жильцов организовал уютное пространство в лестничном пролете. Приятные зелёные стены. Цветы и полки с книгами. Все элементы будто организовали аристократическую гостиную, куда вот-вот нагрянут гости. А в центре поместил холст с Сикстинской Мадонной Рафаэля. И все это - в парадной. Чему удивляться, если картина на протяжении нескольких веков вдохновляет и поражает эстетские вкусы самых разных людей.👩🏼 В. Жуковский назвал изображенную Мадонну "гением чистой красоты". Знакомое выражение?) Мы привыкли ассоциировать его с Пушкиным и стихотворением, посвященным Анне Керн. НО поэт позаимствовал его у первоисточника, посетившего Дрезденскую галерею. 👩🏼 Гете, смотря на нее, сказал о Рафаэле:





































