SILLYFEED

Городские прогулки и urban exploration — страница 15

Лента темы

Художник Елизавета Наркевич
Норильск. Место большой человеческой силы. Я часто вспоминаю историю, как мой первый артистток в PolArt резиденции закончился походом в заброшку . Со словами -"Да что рассказывать, вам это надо увидеть!", мои зрители стали одеваться, подхватили меня и повели. По дороге к нам присоединились ещё человек пять прохожих и маленькая собачка на розовом поводке. Потом ее очень трогательно передавали через забор, и в трудно проходимых местах. Я потом часто приходила в этот заброшенный дом, залезала по пожарной лестнице на проломленную крышу и думала. На руинах ремонтов 90х я чувствовала себя, как на античных развалинах. Читала целые жизни по клочкам обоев, находила пронзительные артефакты.2021 год . Работы посвященные норильскому быту, дому, мечте, безжалостной коррозии Заполярья.
Ульяновец
Кроме каналов мы побродили и по другой петербургской стихии - проходные дворы. Колодцы, парадные, проходы, тупики, "закутки счастья", как говорил Павел Перец... 😯 интересно и необычно. И ещё (последнее фото) ненормальная нумерация квартир 😆
Внутренняя сверка
Первопроходцы, которые идут на риск несмотря на и вопреки, вдохновляют нас лететь за своей мечтой, даже если это небезопасно. Ведь потом обязательно будут те, кто «оценит, поймет и подхватит». Мы движемся по кругу — но этот круг переживет всех.
Выставка «Русское невероятное» в Центре Зотов: феномены конструктивизма, представленные в форме пути героя. Открыта до 23 марта. Есть и параллельная программа. В частности, 3 декабря пройдет лекция «Какая у вас коллекция?» (интересно, книги в домашней библиотеке считаются?), а 4 декабря — мастер-класс по созданию украшений из микрохлама. На самой выставке, если идете без экскурсии, лучше доплатить за аудиогид, но в самом начале пути можно взять карту. Она доведет до размноженного, благодаря отражениям, арта «Свобода есть свобода» Эрика Булатова (центральную часть — там, где в моем представлении каждая буква уменьшается и слово улетает в небо, — я с мая ношу на рюкзаке).
Канал Алексея Радченко
Блин, опять я наверное хуйню написал, блин как меня вообще хоть куда-то зовут работать??? С другой стороны беру я мало, а делаю Хорошо (что скажут). Что еще надо :) (да, да - это я в канале такой правильный и гордый, а за 200 тысяч пишу что скажут). Шучу если что.... хотя.Но про текущие свои делишки лучше.... про них тоже могу.1. Обсуждали с Колей чтоб такого гис аналитического сделать для Белграда - кроме спейс индекса ничего в голову не пришло, а жаль. Вообще фрустрируюсь, что тут сидит куча айтишников и геоаналитиков, а в какие-то проекты это не сильно выливается, или точечно прям, или не мои. 2. С другой стороны Оля с Василисой тут крутую карту склонов парка Звездара придумали. Сразу видно какие дорожки с уклоном, какие без и где например, стоит трассу для МТБ делать. 3. Очень прикольный пост про застройку Нового Сада и как она велась со временем - https://novi-sad.notion.site/where-to-find-old-novi-sad. Для меня прям сюрприз, что застройка у реки более новая.4. В прошлое воскресенье воркшоп провели. Народу пришло мало, сначала расстроился, потом оказалось, что две отличные команды все таки набрались и проектировать парк мы смогли на хорошем таком уровне. и swat анализ сделали и ментальные карты. Осталось сам проект добить.5. В Белграде (в самом городе) прям движ начался, но не сказать что хороший. Начали сносить трамвайный мост исторический. Тут же куча протестов, перекрытий и стычек. Полиция лютует (по местным меркам), протестующие перекрывают соседний мост и все такое. Русские на кухнях критикую сербов на предмет того, что те мол не так протестуют, но сами протестовать не ходят - все таки ВНЖ, а затем и паспорт ближе к телу, чем мост. Из таких же плохих новостей, сносят роскошную гостиницу Югославия на берегу Дуная. И скоро начнут сносить разрушенное НАТО министерство обороны, с него на днях сняли охранный статус. И там и там будет два роскошных люксусных отеля (на американские как бы это не было смешно деньги). 6. Тут в Белграде гороворят основатели Трушеринга тусят, пойду тусить с ними в среду. Буду рад знакомству. Ну и в четверг приезжает Артем из Варшавы, в субботу лекцию сделаем про трамвай польский. 7. Определились с датой отмечания дня рождения нашего НКО местного, 10 января вечерком будет оптимально. Даже тут с Гошей плакат соорудили. Следите в инстаграме так сказать - https://www.instagram.com/ambasadazaurbanizam/8. Кроссовки купил, приболел, начал смотреть местный сериал, сходил на др, чуть похудел, сделал лимонный пирог.Написал аж три поста, на неделю надеюсь хватит. Сейчас идем с Сашей и Аней чертить будущий трамвайный музей Белграда. Не завидуйте :)
Лена про софты ⚡️
Ещё про метро: недавно попала в поезд, который оказывается — живое наследие идей ретро-футуризма 📺 Когда мы ехали в нём, я визуально подметила, что это очень похоже на ретро-футуристичный дизайн, но загуглила и убедилась только сейчас 💔Всю поездку крутилась вокруг своей оси и фоткала каждую деталь: мягкие округлые формы, механические свитчеры вентиляции, окна-иллюминаторы и круглые решётки — всё меня подкупило! Это самые старые поезда в Лондоне, в ходу с 1972 года на линии Bakerloo 🤎Докинула к картинкам ещё предметов: некоторые я тоже тут видела вживую (ставьте 💘 если нужен репортаж!)В общем кайф, абсолютно #ленасмотренность
Кроп-топики Фрейда
Сегодня ноги занесли меня на старейший ж/д вокзал России (и, по-моему, на самый красивый)Вообще это не вокзал, а какие-то декорации к фильму. Кстати, фильмов на Витебском вокзале снято немерено: от «Шерлока Холмса» до «Серебряных коньков», ну или от «Брата» до «О чем говорят мужчины». Жаль, винтовая лестница доступна только для персонала, я бы на ней покружилась в подъюбниках. Из изюминок.Перроны здесь на втором этаже, зал заливает светом через стеклянную крышу, людей почти нет, что необычно для вокзала (в гугле пишут, что большинство международных и междугородних рейсов отменено), под ногами — метлахская плитка. А первый пассажир, который отправился отсюда в Царское село — Николай 1, который, разумеется, решил пристроить к вокзалу и отдельный павильон для членов императорской семьи. Чтобы исключительно из этого павильона отправляться в свои покои, не пересекаясь с согражданами.Оказалось, что там еще есть картинный зал и парадная лестница, до которых я не дошла. Но в следующий раз наведаюсь
Гид в Гюмри Ованес
РЕКОРДНАЯ ЭКСКУРСИЯОпрос выше был не случаен, друзья, хотелось посмотреть, догадаетесь ли вы, какой рекорд поставил пару дней назад. Как вам городская экскурсия, которую я провел за 9 часов? Но как можно гулять по Гюмри 9 часов подряд, спросите вы, и кто эти туристы, которые так рьяно изучали город с 9 утра и до 6 вечера, с получасовым перерывом?И вся суть в ответе, друзья, ибо у меня в гостях были не простые туристы, а студенты Re-School — школы сохранения и валоризации культурного наследия. Это совместный проект бюро “Рождественка”, Национального университета архитектуры и строительства Армении, французской школы архитектуры и наследия Сите Эколь де Шайо. То есть Гюмри изучают архитекторы, антропологи, специалисты по ландшафту, историки, социологи, урбанисты и еще много людей. И для них, как вы понимаете, надо было не просто погулять, а «открыть» Гюмри, показать не туристические места, а саму суть города, его жилые кварталы, заброшки, самострой, дворики, влияние эпох и прочее, прочее, прочее.Как же было приятно не просто гулять с группой, а вести совместную работу по теме, которая меня и интересует, и «кормит». Когда идешь с архитектором по старым улочкам, то не ты рассказываешь, а вместе пытаетесь понять, почему строили так, а не иначе, почему получилось это, а не то, и что сподвигло людей, которые тут живут, строить город таким, какой мы видим сейчас.Я, с одной стороны, давал свои знания группе, а с другой — сам учился и либо подтверждал свою информацию и догадки, либо менял их под воздействием слов специалистов. Было настолько интересно, что только в конце, после прощания почувствовал, что за это время устал приятной усталостью, был очень голоден, но провел просто отличное время с пользой.А сегодня эти же ребята пригласили меня на презентацию своего проекта, где уже было собрано воедино всё, что наизучали за эти несколько дней. Остается надеяться, что работа пойдет на пользу городу, что у Гюмри появится власть и благодаря не «вкусовому» отношению, а правильному подходу город будет развиваться в правильном направлении.
Крот Казанский | Локальная история Татарстана
Третья глава нашего аудиосериала! Про маленькую улочку, которую от города отделяли «чёрные моря»🏚 В конце XIX века вдали от центра Казани жила своей жизнью улица Узенькая в Суконной слободе. Лужи здесь были такие, что можно утонуть. Зато аренда стоила очень дёшево. Кем работали и как отдыхали жители городской окраины? Вы узнаете из третьей главы книги «Силуэты старой Казани» (1936). Её автор — журналист Иван Андреев. В основу текста легли его детские воспоминания, рассказы современников и документы. Текст ранее не публиковался.Послушать подкаст «Силуэты старой Казани» можно прямо в Телеграме.А подписаться на новые выпуски в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и на других стримингах.🏙 Главу можно послушать прямо на Узенькой улице. Она сохранилась. Сегодня — это часть улицы Островского от Назарбаева до Миннуллина. Здесь стоят элитные жилые комплексы, но как-то пустовато. Наушники и подкаст — то что поможет разукрасить прогулку. Выходите на станции метро Суконная слобода и по Островского двигайтесь в центр. Текст ранее не публиковался. Аудиосериал создан командой краеведческого проекта «Крот Казанский».
BLACK VISION
🏕 Находим точное местоположение палаток в горах (Ночное фото).В этом райтапе:1. Редактирование ночной фотографии в фотошопе.2. Улучшение качества изображения.3. Изучение маршрута похода на гору 2009 года.4. Использование Google Earth Pro для поиска в гористой местности.5. Использование PureRef для референса.6. Альтернативный источник спутниковых карт.В райтапе много фотографий, гифка + источники в конце.📖 Читать🖤 BLACK VISION | #райтап #geoint
СветоЭлектроМатерия
Питер в начале ноября был похож на Париж. Солнце, сырые стволы, золотые деревья, утки спокойно плавали и цвела на Пряжке в снегу одинокая роза, посвященная писателю Чернышевскому. Цифры 1767-1892 в гардеробе старой Мариинки напоминали годы жизни великана. Я жила в комнате с балконом
Блеск Империи
🥸Заброшенная санно-бобслейная трасса Требевич, фото 2017 года.Трасса была построена на горе Требевич с видом на Сараево и предназначалась для проведения соревнований на XIV зимних Олимпийских играх. На строительство было потрачено 563 миллиона югославских динаров.После соревнований, трасса Требевич использовалась для организации огневых точек артиллерии в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Была повреждена, в результате чего до сих пор является заброшенной. По словам властей, восстановление может потребовать очень больших средств, которых нет в наличии.🤫#фотографии
Сотонин печатает...
Про прерванную на век традицию предпринимательства в Баку и не толькоСтановление Баку как мощного города началось с открытия нефти. Первая скважина в мире появилась здесь в 1846 году. За 10 лет до начала бурения в Пенсильвании. Город с 3000 жителей быстро вырос до сотни тысяч, и стройке пришлось выйти за пределы древних стен. Вокруг индустрии появились 30-40 предпринимателей-миллионеров, которые успели запрыгнуть в новую отрасль. Местные мощные товарищи вместе с Ротшильдами и Нобелями развивали тут бизнес.Эти ребята были люди со вкусом, не колхозники. Некоторые из них читать до конца жизни так и не научились, но тем не менее видели Европу и решили сделать Баку не хуже. Привлекали в город крутых архитекторов того времени и строили дома, школы, театры топовой архитектуры. Все это началось условно в 1860 годы и закончилось, понятно, в 1920 с приходом советов. Интересно представить, что было бы, если бы в 1920-е годы все это на взлете не подбили коммунисты. Всего 1-2 поколения предприимчивых людей изменили облик города навсегда. А что было бы, если бы школа предпринимательства не прерывалась на 70 лет, и в течение 20 века эти бакинские миллионеры, их потомки, их менеджмент, который и сам бы мог начать новые компании, продолжали заложенную предпринимательскую традицию и весь век улучшали город. Я думаю, что Баку был бы одним из топовых мировых городов на уровне Вены, Парижа или Милана. Да и не только Баку выглядел бы иначе, если бы история России в 20 веке сложилась немного иначе
Езда!
Маршрут выходного дня. День 2. Но прежде чем поехать домой, мы все же решили заглянуть в село Воздвиженка, посмотретьВинокуренный завод братьев Злоказовых🏭🧱 Вернее то, что от него осталось. Но даже то, что осталось, произвело на меня большое впечатление! Внушительное здание из красного кирпича с большими окнами напоминает замок, но никак не завод!📖🍷 Основан он был в 1876 году. Продукция славилась своим отличным качеством! Здесь выпускали популярные в то время настойки "Ерофеич" и "Спотыкач". Работал завод до самой революции. А после постепенно был заброшен и стал разрушаться.‼️ Интересный факт ‼️Семья Злоказовых была из крепостных крестьян, получивших свободу с отменой крепостного права в 1861 году. Родом из Каслей! Про мельницу братьев Злоказовых в радиоактивном селе Муслюмово, я уже рассказывала.🗺️🚘 Где находитсяЧелябинская область, Каслинский район, село Воздвиженка. На берегу озера Синара - 56.123274, 60.777603.🍾Здание завода, вместе с заводской трубой, несмотря на то, что несколько десятков лет постепенно разрушается ветрами, выглядит достаточно крепко! На одной из стен был обнаружен арт-объект.♥️👍 Если вы, как и я, любите заброшенные здания архитектуры ХIХ века, то Винокуренный завод вам точно понравится! 💌💯 Завтра расскажу про то, что обещала вчера - про интересное место по пути домой.
Жизнь Dr Алии 🇺🇸
Типичная станция метро . Тут как вы понимаете сыро и есть крысы. Если бы я решала что то, то я бы точно закопала все это «метро», потому что это даже не настоящее метро, это просто тоннели, и вместо этого безобразия пустила бы сети трамваев. Там где метро реально глубокое, там можно оставить и сделать экспресс между остановками. Реально экспресс 😁 а не то что сейчас. В общем я уверена что город сильно проигрывает от того что тут в приоритете автомобили а не общественный транспорт в таком огромном городе. Потому что трамваи это наверху, это красиво, значит у остановок будет больше кофеен и малый бизнес, а это в свою очередь рабочие места Эх кто бы меня послушал 😁 сделать из Америки Европу 😂😂😂
Lider_Hikers ⛰
📸Фауна Сурханского заповедникаГруппа кабанов, туркестанская лисица и бухарский горный баран в кадре фотоловушки Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.#фотоловушка📱Telegram          📱Instagram
Miz Miz / Мыз Мыз | Дилявер Алимов
Ракурс не очень удачный. Когда я делал фото не было цели повторить историческое. Уже дома, рассматривая материал, Лейла мне показала фото старой Гаспры. Сложили, все сходится. Пришли к выводу, что на старом фото мог бы оказаться в юности Мемет къартаба, который застыл на пожелтевшей фотографии. На первой этаже дома в магазе продавали мясо, отец Мемет агъа был мясник. Через десятки лет спустя этот озорной мальчик украдет красавицу из соседнего села Хореиза, так как не осилит неподъемный выкуп за первую красавицу. Конечно, операция по краже невесты была обоюдной и состоялась у чешме. Рассматривая старые фотографии десятки лет спустя вижу судьбы людей, которые не знали своей участи в моменте. По лицам что-то предполагаем, угадываем, а за нечеткими пикселями - целый мир, который схлопнулся, эхо которого, словно гроза в горах глухо доносится до нас.
Через объектив архитектора
Главный вопрос по Цхалтубо: что же делать со всем этим богатым наследием? Власти Грузии планируют сделать все как раньше - распродать руины санаториев частным инвесторам, чтобы те осуществили капремонт и по сути вернули старую функцию пусть даже под вывеской “спа-резорт”. Но идея пока реализуется со скрипом - ее коммерческая рентабельность под большим вопросом. Ну не ездят люди в 21 веке в санатории. Я считаю было бы правильно пойти по другому пути, а именно узаконить статус кво, законсервировать заброшки и сделать ставку на сталкер-туризм. Город уже известен туристам со всего мира как место, где можно полазить на обломках советской империи. Так почему бы из этого не сделать из этого легальный аттракцион?
Высоколобый бутылконос
Слышал о бетонных (армоцементных) судах, но живьём никогда не видел, и вот повстречал в Выборге! К сожалению, никакой таблички, отвечавшей бы на закономерные вопросы вроде "это что, бетон??", не установлено, но удалось нагуглить, что это бетонный рыболовецкий сейнер, построенный для СССР на Кубе. В повреждениях хорошо видно — действительно бетон и арматура.Заодно наткнулся на такую байку: якобы в 1993 этот сейнер намеренно затопили, только чтобы скрыть хищение с него холодильника ⛓
Записки петербургского историка
Всегда хотел составить романтическое завещание: чтобы меня кремировали, а прах развеяли над Невой у сфинксов на Университетской набережной. Сегодня почти удалось. Пока для научной статьи фотографировал Хорово имя на восточном сфинксе, чуть не сверзился в Неву
Комната с окном | Ева В.
Деревья в Кракове огромные. В октябре они превращают дворы в озера, наполненные золотом. Брожу по ним и чувствую себя рыбой. *Мы живем в новом районе, перед нашим домом другие почти такие же дома, заборы, магазины и кафе. А позади дома старое заброшенное здание и лесок. Иногда мне жаль, что нельзя попросить дом повернуться к лесу передом, чтоб по утрам с балкона открывался вид на сов. *Здесь низкий уровень аудиального шума, то есть тихо. По тишине ровными волнами прокатывается шум поездов. *Видела осоловелую собаку, которая неохотно плелась за хозяином от подъезда, останавливалась у каждой травинки и впадала в ступор. Хозяин нетерпеливо дергал за поводок, собака кренилась на бок. Она как будто пыталась сказать: а давай быстренько сделаем наши дела и домой? Я тут у колеса посижу. Спать хочется. Камень. А когда домой? Это был воплощенный в собаке на всех уровнях понятный октябрьский сплин.*Часто хожу вокруг старого заброшенного здания — оно краснокирпичное, с арочными окнами, в стеклах дыры. Разузнала, что это был когда-то пропускной пункт, где бралась плата за въезд в город. Здание стоит к лесу передом и как будто оттуда кого-то ждет. Думаю, что тут нужна сказка.#как_я_живу
Маковое поле
Когда мне было 14 лет, я не сдержалась и стала готкой. Правда, выглядеть соответствующе мне было запрещено, так что причастие к субкультуре ограничивалось состоянием души, музыкальными вкусами, написанием мрачных стихов, ношением умеренного тотал блэк вместо синей школьной формы (в комплекте шли регулярные жалобы завуча на внешний вид).Ну и желанием побывать на Введенском кладбище, где, как я вычитала в интернете, обитали московские готы. Как и многие ровесники, идущие на медаль, я была основательно запрограммирована верившими в меня взрослыми на отъезд в Москву, и эта локация мгновенно залетела в мой список будущих тусовочных зон.Увлечение испарилось вскоре после последнего сданного ЕГЭ, в Москву я не поступила, а желание забылось. Однако спустя половину жизни я о нём вспомнила — не специально, уже оказавшись за знакомыми заочно воротами из красного кирпича. Казалось бы, достаточно с меня кладбищ в этом году, но я слишком большой фанат тихих красивых мест, даже если в них хочется плакать. Не то чтобы от моего личного горя, скорее от щемящего человеческого, которое особенно проявляет себя через самую безответную и безвозмездную разновидность любви — к тем, кого больше нет и не будет.Эта любовь задокументирована здесь. Почему-то от неё очень тепло и совсем не страшно. В основном обошлось без слёз, сама уже устала от них. Только один раз не сдержалась — у стены одного из склепов, на которой разные люди писали свои желания. Кто-то единственной строчкой просил здоровья, кто-то писал подробно, как в договоре, со всеми нюансами, но, по сути, тоже о здоровье и счастье, ну и о любви, конечно. За каждой надписью целая история, маршрут вероятностей и событий, приведший каждого из них именно в эту точку, к этой стене, с маркером в кармане.Будь у меня с собой маркер, я бы тоже здоровья попросила. Ну и чтобы мои мёртвые на том свете не грустили, а то бабушка на днях снилась, ровно в пятую годовщину её смерти, сказала, что одиноко там очень.#СныНапрокат#БортовойЖурнал
НЕДВИЖКА - LIFE. ПЕРЕЕЗЖАЕМ!
⭐️ Магия Москвы. Поднимаясь по Проточному переулку вплываешь в зазеркалье Лотта Плаза на Новинском бульваре.А ведь когда-то здесь был небольшой ручей Проток, впадавшей в Москву-реку.Проточный переулок был одним из страшных мест в Москве, которые «славились» безысходной бедностью обитателей. Только Хитровка могла "посоперничать" с Проточным.Писатель Александр Вьюрков в рассказе «Трущоба» описывает эти места так: «Проточный был заселен ремесленниками, мастеровыми, извозчиками, прачками и ворами… В Проточном бесследно исчезали не только краденные вещи, но и сами ограбленные. Когда начали ломать один из флигелей, в подвалах флигеля нашли несколько человеческих скелетов….».Один из самых страшных притонов – «Ржанова крепость» унылый длинный двухэтажный дом (Проточный переулок, №11), занимал квартал между 1-м Смоленским и Малым Новопесковским переулками, заходя своими крыльями в оба переулка. Сломали его в начале 1970-х годов. А в 1995 построили кирпичный многоквартирный дом.И теперь это одно из самых престижных и элитных мест Москвы в ЦАО в районе Арбата, со стоимостью квартир от 55 млн.₽.А просто произошло историческое "комплексное развитие территории" (ныне модное КРТ). Так же, как сейчас "реновируют" бывшие "промки", заброшенные территории, перекраивая мрачные недострои. И все для того, чтобы лицо Москвы обновлялось, соответствовало духу времени, моды и стиля. И чтобы всем было удобно и комфортно жить.
Даш, душно | психолог
Я ещё не поняла своего отношения к квадрам (весь город поделен на квадраты) Каждая любая улица похожа на каждую любую улицу, и даже во двор нигде не зайдешь, а я так любила за это Петербург, что можно случайно забрести в какой-то невероятный двор Но то количество и разнообразие зелени, сочетание фактуры зданий, граффити (детская библиотека будет иметь небольшую табличку, но все здание будет расписано картинками, по которым ты сразу понимаешь, что это детская библиотека) Друзья, это хочется описать словами, вроде Питер, но в Сочи с посыпкой из Тбилиси, но все равно не то Детские конструктор из наборов про Гарри Поттера, Тарзана, Человека Паука и Трансформеров рассыпали, собрали что-то общее и получилось вот
St.petersburger: Авторские экскурсии по Санкт-Петербургу и Москве
Погода навеяла воспоминания об осеннем путешествии по умершим (и не совсем) местам Тверской области. Такой, знаете ли, красивый тлен и декаданс русской глубинки. Очень хочется повторить 🖤
Как захватить мир
#лытдыбрПоставила себе сложную задачку: погулять по городу как турист и поделать непритязательных туристических фотографий города. Почему она сложная? Потому что я уже много раз все это видела. Глаз замылился и не хотел ничему удивляться.Уверена, многие знают, как сложно смотреть на привычное так, словно это что-то новое. В психологии, впрочем, такое проделывать приходится часто, так что прогуливаясь в то утро по В.О. и П.С., я была, скажем так, немного на опыте 😁Если посмотреть на что-то привычное свежим взглядом, можно заметить, что там незаметно что-то появилось. "А я и не заметил!"Новые детали же могут менять картину до неузнаваемости.Потому и существует такая рекомендация: периодически пересматривать свои взгляды, способы, окружение. Есть вероятность, что там найдется что-то такое, что весьма обогатит вашу жизнь. ❤️
Velo, photo et Paris
Мост Iéna теперь пешеходныйНедолго думала старушка… Буквально недавно я написала о том, что мэр Парижа Анн Идальго придумывает новые идеи по «улучшению» жизни в городе, как уже все фантазии воплощены.На парижской кольцевой дороге скорость теперь 50 км/час. А мост Iéna (Йена), который ведёт прямо к башне и правда стал пешеходным. Я ещё не поняла, как к этому отношусь, пока увиденное потрясло меня, но в худшем смысле.Виноваты в этом, конечно же.., инстаграмщики. На мосту посередине на разделительной полосе друг за другом толклись люди, чтобы сфотографироваться прямо с башней. Периодически их гоняла полиция, но через пару минут туристы снова собирались. Водители ездили аккуратно, чтобы никого не задавить. Фотографы, да и я тоже, шли на поводу у клиентов, которые тоже хотели такие снимки.И вот мечта всех блогеров осуществилась. На мосту оставили две полосы по бокам для автобусов, велосипедов и спецтранспорта, а середину огородили кадками с растениями. И установили копию олимпийских колец! Теперь там продавцы каштанов; напёрсточники, не боящиеся полиции; индусы с шарами-сердцами, предлагающие съёмку за 10 евро; туристы, желающие сняться на фоне башни; туристы, желающие сняться на фоне колец и стоящих в большой очереди ради этого; просто туристы; мусор, оставленный туристами. Ааааааа!Подождём, что скажут мэры соседних округов, которым эта идея не нравится.Но утром… это великолепная локация. :)Кому нравится идея, ставим лайк 👍. Кому не нравится, ставим какашку 💩. Я же мечусь пока.Фотографии — Наталья Дуплинская, www.20x30.ru#фотопарижа #фотолокации #архитектураидизайн🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
Директор Лукашин
В воскресенье бегал по городу пока у дочери была художественная школа в ДТЮ. Бегал просто так, в рандомном порядке выбирал маршрут. По многим улицам и на машине то сейчас редко проезжаю, а уж пешком и подавно не был. Впечатление не самое лучшее осталось от этой пробежки. Так много: «Почему?» А вы, к примеру, знаете что это за объявления на каждой водосточной трубе: «Помощь людям в сложной ситуации»? Почему их столько? Почему в одном доме несколько аптек и винных магазинов и всем хватает клиентов? Почему машины стоят на газонах? Почему мы привыкли?
Пешком по субботам. Бурятия.
Узнали от Андрея, что рядом с Татаурово есть скальник, который он назвал «Парусом». А мы же любим новые и интересные места, так что решила тоже съездить, посмотреть. Хотела спросить координаты, но потом подумала: «ты походник или кто?». Открыла гугл карту, нашла, уточнила у Андрея. Прикинула, что можно и не подъезжать вплотную, пройтись 2,5-3 километра. По карте было понятно, что лучше подниматься по южному склону, более «лысому». В субботу выехали пораньше, в 7 часов. Погода не радовала. Было пасмурно, дул пронизывающий ветер. Но те, кто наверху, подумали: «Опять эти неугомонные собрались в поход!» и, пока мы поднимались к вершине, включили поярче солнце, напустили мультяшных облаков и добавили синевы небу. Два склона - северный и южный, как две разные планеты. На севере заросли папоротника и плюшевого мха, все еще ярко-зеленые. Запоздало цветущий багульник ярко выделяется на фоне снега и пожухлой травы. На юге тихо, тепло на солнце. Деревья стоят без листвы, зато отлично просматривается долина Селенги. Немного позанимались скалолазанием, чтобы добраться до полок на южной стороне скальника. Камни местами «живые», приходилось проверять на прочность каждый, ступая или ухватываясь для подтягивания. Когда выпадет больше снега - это будет еще более опасным занятием. Скальник небольшой и компактный. Есть на что посмотреть: сквозной проход, грот, «балконы». Впечатляет высокая плоская стена, действительно похожая на парус. Огорчили человеческие каракули на стенах, нашли один аж 1969 года! Годы идут, человек тот уже и состарился, а свидетельство его «любви» к природе и по сей день там. Спустившись, оглянулись. Высится скала над горой, плывет корабль над лесом. А может это беркут раскрыл крылья над гнездом, чтобы не потревожили его птенцов? В этом прелесть скальников. Их очертания всегда будят воображение. Побыть немного ребенком, помечтать, пофантазировать.. даже только для этого стоит сходить в поход.#скальникпарус 12.10.2024