В октябре открыл для себя пилатес на реформере - и это какой-то WOW!У меня с любым спортом всегда были спорные отношения. Я считал, что я в форме, со мной всё в порядке и мне никаких упражнений не нужно. Зачем тратить впустую своё время?После 40 всё же начал замечать, что тут зажим, там болит. Спина, шея, межрёберные невралгии всё больше стали намекать, что клавиатура ноута, это так себе тренажёр. При этом я постоянно саботировал любые попытки заняться хоть чем-то, кроме ходьбы по 15К шагов в день.Понадобилось всего 2 года личной терапии, и я понял причину такого отношения и откуда взялось обесценивание спорта. Было неприятно туда копать, постоянное сопротивление, но спасибо терапевту за настойчивость мы это решили.Сильным мотиватором стало понимание (и множественные научные подтверждения), насколько важно работать с телом в терапии. Я много чего изучил и прочитал за эти годы, и сделал соответствующие выводы.При многих психологических проблемах, например ПТСР или тревожных расстройствах, тело включать очень важно. А как я буду рекомендовать что-то клиентам, если сам не понимаю, как это работает? Правильно - никак. И это тоже стало пинком для меня.Я много слышал о пилатесе раньше, и мне очень понравился этот подход. В отличие от фитнеса и классических силовых упражнений, тут всё бережно: включается всё тело, практически нет повторений, и это каждый раз очень интересно.Сколько же в теле мышц и связок, оказывается! И как они могут все работать, как их можно чувствовать - офигеть!Есть распространённый миф, что пилатес только для женщин, но это вообще не так. За час на реформере можно так упахаться, что потом ещё сутки всё дрожит. Только ты, твоё тело и пружинки реформера. Да, первые две недели болело все и везде, но оно того стоило. За месяц перестала болеть спина, забыл про свою невралгию. Чувствую больше энергии, лучше сплю, настроение тоже лучше. Мне очень нравятся результаты — однозначно буду продолжать. И теперь могу смело рекомендовать, так как на себе знаю, как это работает и какие даёт результаты. Так что, рекомендую!
Йога и mind-body практики — страница 10
Лента темы
про зумбу.Причины, по которым это топ направление:🟡Весело!Моя любимая шутка – "когда мужья не отпустили в клуб и пришлось создавать свой" очень яркое и энергичное направление, знакомые треки, лёгкие движения!🟢Это про свободу и лёгкость.Вот та самая "woman energy" у нас шкалит на занятиях 100%Вы посмотрите просто на этих кошек и убедитесь🔴Полезно для здоровья.Всё-таки, как тренировка, это развивает выносливость координацию. Пару килограммов также помогает согнать)Короче, кайф! ♥️
вышла сегодня с занятий по танцам и в очередной раз поняла как же важно иметь в жизни хобби, где ты не ждешь от себя никаких результатов. вообще. просто занимаешься, кайфуешь, пробуешь новое без ожиданий, принимаешь себя без побед и достижений. кривенького, косенького, ну какого есть.)ведь обычно как? идем в зал, чтобы накачать мышцы и сделать тело мечты. начинаем бегать, а после вписываемся в соревнования по триатлону (и теперь еще надо освоить велик и плаванье). залетаем на вокал, а после поем на отчетнике перед десятками людей.😆 и если раньше я впадала в фрустрацию, если выпадала из системных тренировок или у меня что-то не получалась, то сейчас я переключаюсь на получение удовольствия в моменте. сразу больше игривости и витальности) все остальное – приятные бонусы, но никак не самоцель 🖤
хочу петь оды пилатесувпервые за долгое время я ощутила, что мое тело может быть сильным и гибким и функциональным в самом хорошем смысле я долго игнорировала групповые занятия, предпочитая спорт зал или домашние тренировки либо же вообще выпадала из спорт активности на месяцы, а то и на годы и телу моему знатно досталось из-за малой подвижности особенно позвоночникуон буквально молил о пощаде теперь, открыв для себя пилатес, я могу ненасильственно давать себе регулярную нагрузку и тело говорит мне «спасибо»реально, это лучшее открытие года
Декабрь = суета?Каждый год мы почти автоматически входим в этот ритм: закрыть дела, купить подарки, все успеть, всех поздравить, что-то доделать, куда-то бежать... И у этой суеты правда есть причины — она ожидаемая, привычная, почти «традиционная».Но что если в этом году попробовать по-новому?Не пытаться «отменить» декабрь, а просто заметить моменты, где появляется ускорение — и мягко выбирать не поддаваться ему.Что может помочь замедляться?• мини-практика на 15 минут — вернуть тело в момент здесь и сейчас• дыхательная практика — выровнять ритм, снять внутреннее напряжение• групповая практика во вторник — чтобы почувствовать опору в совместном движенииДекабрь может быть суетным, но он может быть и очень заботливым, если позволить себе замедлиться там, где это особенно нужно 🤍P.S. Я вот радуюсь тому, что смогла застать снег! Миссия: «Съездить в Россию, чтобы потрогать снег» выполнена ☺️
Ещё одна кайфовая практика для женщин на тазовое дно из моего йога-кэмпа. Всего 3 движения, которые, кроме того, помогут подготовиться к ГомукхасанеЗдесь мы так же снимаем напряжение с области таза и поясницы, раскрепощаем тазобедренные суставыМне нравятся эти сложносочинённые практики, похожие на головоломки для тела и ума! Как сказала одна девочка «До таких поз я бы не додумалась никак»😁 Добираемся до всех труднодоступных мест в теле, выжимаем из них напряжение и порхаем дальше налегке❤️PSКак вам планка-собака с перекрестом ног?😎
Дыхание, осанка и фасции: Почему ровная спина — это не только про красоту🔗Связь между осанкой и дыханием гораздо глубже, чем может показаться. Её понимание критически важно для эффективной коррекции. 🎯Первым и наиболее очевидным последствием неправильной осанки является ограничение экскурсии грудной клетки. ➡️Сутулость, сколиоз и другие деформации приводят к тому, что ребра теряют подвижность. В результате дыхание становится поверхностным и неполным. ➡️Кроме того, нарушение осанки может провоцировать дисфункцию диафрагмы – главной дыхательной мышцы. 💨❗️Длительное нарушение дыхания ведёт к кислородному голоданию тканей и органов. 😮💨Это, в свою очередь, может вызывать:🔹 Хроническую усталость 🔹 Головные боли 🔹 Снижение концентрации внимания 💥 А знали ли вы? Обратная связь тоже существует!Глубокое диафрагмальное дыхание — это естественный массаж для ваших фасций. Оно:🔹 Растягивает и увлажняет фасциальные структуры грудной клетки, живота и таза.🔹 Улучшает микроциркуляцию в соединительной ткани.🔹 Помогает снять напряжение и восстановить эластичность глубоких миофасциальных слоев нашего тела.💎 Диафрагма — это главный насос!Правильная работа диафрагмы при дыхании обеспечивает распространение питательных веществ и лимфы, а также способствует детоксикации организма. Это ключевой процесс для здоровья всех систем.Получается замкнутый круг: плохая осанка → плохое дыхание → закрепощение фасций и застой жидкостей → ухудшение осанки. И наоборот! ⌛Коррекция осанки – важный этап в восстановлении нормального дыхания. ✅Комплексный подход, включающий в себя:🔸 Лечебную физкультуру 🔸 Миофасциальный массаж 🔸 Дыхательные упражнения Что, в свою очередь, помогает:🔸 Улучшить подвижность ткани и фасций 🔸 Улучшить подвижность грудной клетки 🔸 Укрепить мышцы 🔸 Восстановить правильное положение тела 🔸 Запустить важнейшие процессы саморегуляции и питания тканей через активацию диафрагмального насоса.➡️ Подпишись, чтобы не пропустить ни чего интересного.#осанка #дыхание #здоровьеспины #кислород #сутулость #сколиоз #лфк #массаж #дыхательныеупражнения #реабилитация #диафрагма #гипоксия #физкультура #здоровье #фасции #миофасциальныйрелиз #дыханиеифасции #лимфа #диафрагмальныйнасос #питаниетканей #детокс
Где взять дисциплину без насилия над собой?Часто нехватка дисциплины становится преградой на пути к стройному и здоровому телу. И важно, что дисциплина ≠ сила воли. Поделюсь опытом где брать дисциплину, чтобы получить результат от занятий❤Йога не требует преодоленияВ жизни у нас и так достаточно стресса и гонки.Придерживайтесь в йоге комфортного темпа. Тогда тело выдыхает, и мозг фиксирует: «здесь безопасно». И в это состояние он хочет возвращаться. ❤В йоге опирайтесь на ощущенияКогда вы двигаетесь медленно, вы можете замечать свои ощущения в теле. Так можно добиться "успокоения колебаний сознания".❤ Короткие регулярные занятия работают не хуже, чем часовые тренировкиМозгу проще согласиться на 10–20 минут. Это снижает внутреннее сопротивление, и привычка заниматься встраивается мягко.❤Готовый план снимает перегрузкуКогда есть готовый план занятий — мозг расслабляется.Не надо думать, выбирать, нужно просто включить и сделать.Резюмируем: вам хватает дисциплины. Вам не хватало подхода, который работает вместе с мозгом, а не против него. На видео йогаляпы это среды. Смотреть исключительно со звуком. Улыбаемся и продолжаем пробовать😉 и вы не сдавайтесь
уже почти 3 месяца я регулярно хожу на тренировки 💪все-таки дома нет ни атмосферы, ни настроя, ни мотивации для тренировок (красивый коврик, резинки и макбук не помогают) я хожу в студию фитнеса на групповые тренировки в основном на пилатес и фитнес в гамаках, но иногда попадаю на йогу, здоровую спину или гибкое телобуквально через пару недель регулярных тренировок начинается ломка и ты не можешь не ходить в зал – тело просит я теперь не могу жить без пилатеса, понимаете так что если вы искали повод записаться на тренировки – вот онтело вам скажет спасибо 💕
Сейчас во многих финтес клубах начали отказывать клиентам, которые старше 60 лет . Они не могут заниматься в общих группах . Почему ?Возможно потому , что человек к этому возрасту имеет заболевания и может получить трамву. С этим я согласна . Потому что при количестве людей на групповых занятиях невозможно отследить всех как кто выполняет упражнения . Но что тогда делать возрастным тетенькам и дяденькам? Они зачастую заполняют финтес залы в первую половину дня . Им предлагают индивидуальные занятия или парное . Это зачастую не по карману .У меня возникла идея создать группу адаптивной йоги для таких людей.Как Вам ? Предложите своим мамам или бабушкам . В моих группах максимум 5 человек . Индивидуальный подход и бережное отношение
22-23 ноября был Кубок Перми - турнир по аргентинскому танго. И мы Женей увезли с него 🥉в одной из категорийМне понадобилась неделя, чтобы внутри улеглись все мысли и ощущения, чтобы случились выводы и стал ясен путь дальшеА сегодня я получила фото и видео с турнира.И я в очередной раз удивляюсь, как чуть больше года назад я умудрилась сделать такой правильный выбор в своей жизни - пойти учиться танцевать.
Зима – это особенное время для йогической практики. Согласно Аюрведе, зимой преобладает энергия Вата-доши (холод, сухость, подвижность), поэтому практика должна быть направлена на то, чтобы согреться, укорениться и накопить энергию, а не растратить ее.Вот несколько практических советов, чтобы зимняя йога пошла на пользу:❄️ Главное правило – в помещении должно быть тепло.❄️ Вместо яркого света используйте свечи или гирлянды.❄️ Включите спокойную, медитативную музыку, мантры или звуки природы.❄️ Начните медленно. Не торопитесь. Дайте себе больше времени на разминку суставов.❄️ Основные принципы зимней практики – стабильность, сила и глубина. Сфокусируйтесь на "заземляющих" асанах (позы стоя, наклоны вперед, скрутки, прогибы лежа на животе, балансы).❄️ Дыхательные практики должны быть согревающими. Практикуйте Капалабхати, Бхастрику, Удджайи.❄️ Углубите медитацию и релаксацию за счет удлинения шавасаны (с пледом и носками), практики йога-нидры или медитации с мантрой.Чего стоит избегать зимой:🚫 Резких, динамичных стилей (например, Аштанга-виньяса) без должной разминки и адаптации.🚫 Охлаждающих пранаям.🚫 Практики в холодном помещении.🚫 Короткой или пропущенной шавасаны.Желаем приятной и согревающей практики!
💫Вся Вселенная – это союз Шивы и Шакти, их самарасья пронизывает все абсолютно: и то, что мы считаем чистым, и то, что нечистым, что мы способны осознавать, и что нет. Осознавать надо в первую очередь то, что мы пока не способны, это для нас есть таинство, не случайно таинство во многих традициях связано именно с тем, что для большинства табуировано, занесено в категорию нечистого. Но я не говорю только о семени, менструальной крови и прочем, что в религии считается скверным, это может быть и тема денег, власти и много еще чего, некоторые мистические культы на данных вопросах тоже концентрируются. Об этом никто говорить много не хочет, очевидно, причин тому много. Хотя лично я думаю, что если у человека есть врожденная склонность вникать в суть, то он поймет все очень легко и быстро, а если нет, то хоть все тайны ему говори – не судьба. Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж
10 минут назад там сидели люди. После моего рассказа на собрании про торчащие наружу жопы и как это опасно они почему-то ушли😅Извините, я привык объяснять простыми словами всем понятными словами.
Настоящий контакт в паре возможен там, где каждый в контакте с собой. Подсказочки с тренировки по блюз-дансу. Хорошо иногда выбираться к начинающей группе и вспоминать базу. В танце партнер не управляет партнершей. Это был бы треш. Партнер управляет собой так, что ей не нужно думать. И при этом партнерша тоже управляет собой и стремится быть в контакте так, что ему не приходится … Ищу слово. Делитесь версиями в комментариях? Эта тема идеально вписывается в программу декабря-января, потому что все ретро и исследование своих ролей нужны чтобы почувствовать глубокий контакт с собой. Только из этого возможно создание настоящего своего будущего и живой контакт с другими. Думаю, может все таки пора и телеску добавить кроме визуала в наши исследования? Ставьте🔥 если готовы.
Сейчас тренирую достаточно сложное вращение Korean Spin. Пробовала еще весной, но страх победил. Сейчас все еще страшно, но появилось сила и энергия этот страх преодолевать.С каждой попытки, чувствую себя сильнее, после первого падения, стала смелее. Уроки которые дает меня это вращение, помогают мне сейчас идти туда где страшно, но куда очень хочу. Такое наблюдала давно у учениц, как преодолевая страх на квадах, преодолевали другие страхи или жизненные обстоятельства. На себе это никогда не ловила. А вот сейчас поняла, зачем мне это вращение. Оно напоминает мне, что я сильная, гибкая, что я могу делать сложное, даже когда очень страшно.
Сегодня я пришла в студию к Ане Хакимовой, где не была с весны. Только локер для розовых ботильонов арендовала, продлевала, продлевала … а сегодня был час свободный между стоматологом и приемом клиентов, и я была рядом со студией … захватила резину и комбез из дома и… Смотрите, как у меня второе дыхание открылось на 40-ой минуте ) Обожаю пространство Ани, это м. Текстильщики. Мне очень далеко ездить, а если кто с розовой ветки и ищет студию с пилонами - это лучшая, ребята: нам всегда стиральная чистота, все приучены после тебя протирать пол стерильными салфетками, ни волос ни мусоринок - никогда ничего нет )
Чемпион UFC подошел ко мне, потрогал тату на руке с клоуном и попросил пояснить. «На фене двигаешься?»Это было на классе горячего пилатеса.А потом такой: «ты что, да я прикалываюсь!». Оказался добрый. Ну и потом мы погуглили с подружкой. Нифига он не чемпион. Но в UFC реально был. А ещё подружка моя ебу дала, почитала мои посты про ставки и проебала (попросили поправить) не 7, а всего-то 4 тыщи.
Когда человек смотрит на спокойные движения в пилатесе, он видит просто тренажёр.Но с точки зрения психологии это выглядит совсем иначе.Пока тело работает медленно, точно и осознанно, в это время мозг формирует новые нейронные связи.Это то самое развитие, которое ‼️невозможно получить ни из книг, ни из курсов, ни из обучений.(а, как вы знаете, я постоянно учусь, и чтобы увеличить ёмкость для получения знаний, я наращиваю новые нейронные связи)Именно поэтому пилатес так полезен:— предпринимателям,— специалистам умственного труда,— мамам с постоянной многозадачностью,— людям, которые восстанавливаются после стресса,— всем, кому важно ощущать устойчивость и ясность.Когда вы двигаетесь медленно и внимательно,— повышается концентрация,— укрепляется нервная система,— снижается тревожность,— улучшается работа префронтальной коры,— мозг буквально обновляется.И это только психология.✅Есть ещё тело:— плавная сила,— гибкость,— глубокие мышцы,— ровная осанка,— стабильность суставов,— здоровая спина,— отток напряжения,— ощущение опоры.Пилатес не поможет вам быстро похудеть или нарастить мышечную массу, но он повышает качество жизни и поэтому я так влюблена в него!Если такой разбор понравился вам - дайте знать реакцией или комментарием 🫶🏻
Сегодня я была зрителем на чемпионате Platinum, и наверное впервые посмотрела полностью категории любителей и начинающих (обычно я ношусь по делам и успеваю посмотреть только своих девочек) И знаете, время идет, а ошибки в постановках все те же Мне казалось, это все супер-очевидно, но на всякий случай (если вдруг вы собираетесь выступать) расскажу о них ❌Треки. Выбрать правильную музыку это действительно 50% успешного номера. Трек не просто должен вам нравится, он должен вам ПОДХОДИТЬ эмоционально и физически. Если на сцену выходит очень миловидная девочка под лютый рок, это почти всегда провал. То же самое случается если девушки обладающие точеными жесткими чертами лица танцуют нежнятину. Если вы еще не обладаете достаточным актерским навыком отразить эмоционально музыку ( а у начинающих это в 90% случаев) , ваша внешность возьмет верх и если она не совпадает с треком - произойдет зрительный дисбаланс, что сильно влияет на общее впечатление . И тут вариант либо прокачивать подачу (что достаточно долго), либо выбирать треки на одной волне с вашей внешностью То же самое касается, силы трека. Если у вас пока еще нет навыков танцевать мощно и жестко, а музыку вы выбираете яркую, громкую - не надо ее выбирать. Вас трек просто задавит своей силой и все, танец потеряется ❌Трюки. НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ ТРЮКИ КОТОРЫЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ГРЯЗНО. Вы никого не удивите своим вылетом/стойкой, судьи это видели множество раз. Лучше проще, но чище - это закон ❌Ошибки. Если вдруг в моменте вы споткнулись/что-то забыли НЕЛЬЗЯ это показывать мимикой , а тем более смеяться. Так вы делаете свою ошибку в разы заметнее, акцентируя на ней внимание. ❌Стиль. Нынче очень модно танцевать что-то экспериментальное, но 90% начинающих смотрятся в этом нелепо . Потому что экспериментал смотрится круто только когда у вас хорошо поставлена база. Иначе ломанные стопы и линии смотрятся просто грязно, а не свежо и оригинально. Плюс экспериментал это эмоционально сложный стиль, здесь ни на секунду нельзя выпадать из образа. Тоже самое касается стрит стайла, он смотрится выигрышно только если есть грув, а его у начинающих чаще всего нет. Но это советы для тех, кому важны оценки судей, а для тех, кто выходит на сцену просто так - делайте как хотите, главное, не удивляйтесь почему вас «засудили»
Гибкость после 25:просто и по-честномуПосле 25 тело не становится «жёстким». Оно становится умнее. И гибкость по-взрослому работает совсем по другим законам.Мышцы не теряют способность растягиватьсяИсследования показывают, что эластичность мышечных волокон почти не меняется с возрастом. Ограничивает движение не мышца, а мозг: если ему кажется, что амплитуда небезопасна, он повышает тонус — и мы чувствуем «деревянность».❤Фасции становятся плотнее — но они отлично меняютсяПосле 25 фасциальная ткань действительно теряет немного воды. Но регулярные плавные движения, катание на роллере и растяжка делают фасции более скользкими и подвижными. Это как смазка для суставов.❤Суставы любят питание — а питание идёт через движениеХрящи и суставные капсулы питаются не кровью, а движением.Чем разнообразнее траектории — тем лучше смазка, меньше воспаления и больше ощущение свободы.❤Нервная система — главный «регулятор гибкости»Когда мы дышим ровно, двигаемся спокойно и без рывков, мозг получает сигнал: «это безопасно». Он отключает защитный тонус — и амплитуда растёт.Поэтому после качественной разминки мы «вдруг» становимся гибче.Гибкость — это тренируемый навык, а не талантНейронные связи, которые контролируют движение, укрепляются в любом возрасте. Чем чаще мы повторяем безопасную амплитуду, тем больше мозг разрешает нам двигаться дальше.Взрослые прогрессируют быстрееВ 25+ мы лучше чувствуем тело, меньше суетимся, дышим ровнее и умеем слушать себя.А значит — двигаемся эффективнее, чем в 18.Вывод:Гибкость после 25 — это не «генетика» и не «с годами поздно».Это физиология адаптации.Если телу давать движение, тепло и спокойное дыхание — прогресс есть у всех.
Тренировки и менструацияВ своей практике я сталкивалась как с мнениями, что в дни менструации почти ничего нельзя, так и, что можно вообще всё, в том числе и перевернутые позы.Давайте разбираться.В первую очередь, тренировки в этот период будет зависеть от вашего самочувствия.Многие сталкиваются с неприятными ощущениями: болью в низу живота и пояснице, тошнотой, отёчностью и другими неприятными симптомами, которые не являются нормой. И здесь нужно разбираться, что конкретно привело к дисменорее. И если она вторична, то лечить основное заболевание. И воздействовать на него с помощью специально подобранных техник.Мы рассмотрим что можно делать и что противопоказано при нормально протекающем цикле.‼️Противопоказания:❌Перевернутые положения (это те позы, где таз находится выше грудной клетки). Выполнение этих асан во время менструации в некоторых случаях может привести к ретроградному забросу крови из матки спровоцировать такое заболевание, как эндометриоз.❌Брюшные манипуляции: уддияна, наули и агнисара-дхаути. По той же причине.⚠️Относительным противопоказанием будут упражнения на пресс. Если кровотечение достаточно обильное, то оно еще может усилиться из-за увеличения внутрибрюшного давления. Если, наоборот, выделения скудные, то эти техники, напротив, будут здесь в помощь.Все остальное можно. Естественно, обращая внимание на свое самочувствие.Помогающими и даже обладающими обезболивающим эффектом будут:❇️Пассивные прогибы (супта-баддха-конасана, например)❇️Скрутки ❇️Нади-шодхана пранаяма.Отличных тренировок и пусть этот период будет лёгким!Автор: Борашева Дарья, ЦОФК.Запись на занятия: tsofk.ru, 8 (905) 634-48-56
Одна из самых полезных физических активностей для когнитивного здоровья — танцы! А особенно они полезны от возрастного снижения когнитивных функций. Все дело в том, что во время танцев мы не просто занимаемся спортом, но и очень активно и напряженно думаем над нашими движениями — это активирует гиппокамп, стимулирует образование новых нейронных связей, улучшает умственную гибкость и внимание, высвобождает эндорфины, снижает кортизол и даже развивает эмпатию!Все это подтверждается целым рядом исследований, которые однозначно рекомендуют танцы всем, особенно в старшем возрасте.
а еще у меня там (на тренировках по настольному теннису) огромное пространство работы над собой общечеловеческой - что надо заниматься собой, а не глядеть по сторонам- что надо расслабиться даже когда не получается, даже в первую очередь когда не получается- что надо петь под нос, песня помогает не так сильно стараться-не надо слишком сильно стараться - что даже когда ты условно помогающий, есть над чем работать, главное свою зону роста понимать (там мы меняемся, один делает сложные движения, другой ему специально подает)- что чтобы получилось надо каждый раз серьезно, но много много раз - что за победу можно бороться даже просто в розыгрыше, даже если соперник намного сильнее (а я вообще за победу не умею бороться, я забываю)
Мой комплекс на мобильность ТБС и растяжку нижней части тела- помогает мышцам лучше восстанавливаться после силовых тренировок (особенно в условиях отсутствия привычного спортивного массажа)- снижает напряжение в пояснице и тазовом регионе- уменьшает отечность за счет улучшения кровоснабженияСейчас выполняю мягко, без усилий - только приятные тянущие ощущения примерно на 4-5 из 10. До беременности - на 6-8 из 10.Видео ускорено в 4 раза, поэтому реальна длительность выполнения комплекса - около 10мин.PS: с наступлением беременности отчетливо заметила, что растяжка стала хуже😕 Хотя релаксин вроде как должен делать связки более эластичными, организм включает естественную защиту - мышцы чуть больше зажимаются, чтобы стабилизировать таз и позвоночник по мере роста живота. Прочитала, что это нормальная адаптация тела, успокоилась.
Сегодня у меня выходной от работы, но не от тренировок. Сегодня растяжка. Дается она мне примерно, как и отжимания, с трудом😂. Я не гибкая от слова совсем, но стараюсь, как могу. Несмотря на то, что я далеко не дотягиваю по растяжке до тренера программы, зато после этой тренировки значительно меньше болят мышцы.
ДИНАМИЧЕСКАЯ РАСТЯЖКАКроме статических, есть динамические упражнения на растягивание. Как следует из названия, это упражнения с движением. Есть разные варианты и методики динамической растяжки. "Разминку" в спорте и "суставную гимнастику" в оздоровительном контексте тоже можно считать динамической растяжкой.В динамической растяжке мы постепенно увеличиваем амплитуду движения, доводя размах движения в суставе до максимально возможного. Параллельно разогреваемся, улучшаем кровоток в мышцах, активизируем нейро-мышечную координацию и, главное, увеличиваем амплитуду движения при активности мышц, т.е. под мышечным контролем. Динамическая растяжка более функциональна, чем статическая: она больше похожа на то, что мы делаем в жизни, и, значит, лучше готовит нас к этому. (В жизни крайне редки ситуации, в которых нам нужно застыть в одном положении, чаще от нас требуется движение.)Похоже, большинство специалистов (и я в том числе, как вы, наверное, уже поняли) сейчас отдаёт предпочтение динамической растяжке. Кроме того. Сейчас все, кто занимается движением, всё больше начинают смотреть не только на мышцы, но и на фасции. Фасции - отдельная большая тема. Именно фасции отвечают за упругость и эластичность в движении. Строго говоря, нельзя смотреть отдельно на мышцы, более корректно иметь ввиду мышечно-фасциальное единство. И, говоря о "растяжке" хорошо бы иметь ввиду не только мышцы, но и фасции. Специалисты, делающие акцент на фасции в своей работе, предлагают делать растяжку с помощью довольно размашистых пружинистых движений. Одно из свойств фасций - обеспечивать упругую отдачу (elastic recail). И такие пружинистые движения становятся отличным инструментом для развития и поддержания этого свойства.
Не считаю, что плавание это прям ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех детей Но это:🌀классная активность для малого🌀развлекуха маме🌀повод выбраться из дома 🌀очередная причина снять 100500 видео с пупсиком 🌀 завалить ими семейный чат+ у нас в деревне летом стоит каркасный бассейн аналогичный этому и думаю, что регулярные занятия подготовят мелкого к летнему сезону 😁
✍ Движение дня — Через стопы к заземлению ➡️Стоишь в очереди? Готовишь кофе?Супер. Именно сейчас можно.⏺️Перенеси вес тела на одну ногу.⏺️Потом — на другую.⏺️Почувствуй, как стопы касаются пола.⏺️Сделай пару перекатов с пятки на носок.Для чего: почувствовать опору.Когда мысли разбежались или тревога поднимается —возвращаемся в тело. К ощущениям. К себе.
Моя первая осознанная практика йоги🧘♀️🧘🏽🤲🏻Ранее, конечно, ходила, но без осознанности, а вот единство разум х тело появилось только в этот раз.И, как бонус, даже получилась стойка на руках!В конце еще тянули метафорические карты, которые подтвердили все мои запросы🪐Кажется, намечаетсяновое хобби :)))
