Моя любимая история про венецианского льва, который учит читать всех подряд. В самой Венеции и в бывших её колониях (например, в словенском Копере я видел) барельефы со львом лапой указующим в христианскую книгу повсюду. Иногда это очень смешные барельефы и скульптуры со львами с огромными носами. Иногда текст на страницах различается. Часто он заканчивается так – Meus Meus. Я даже догадываюсь что это значит на латыни, но всё равно читаю, что гипсовая-каменная киса говорит Мяу-Мяу. Помните, как Роланд Барт читал обложку французского журнала Paris Match? Де-мифологизирующе он читал. Вот так же, как и Йозеф Бойс, мы с Ириной Денкманн взяли царскую кису Мяу-Мяу и усадили на колени и де-читали её. А потом говорили меж собой и с людьми на площади. И тут столько всего. Кажется, мы только начали.Мы говорили про Архивы, спрятанные в них иерархии. Про то как Хлеб превращают в Бомбы. Как Курут становится Другим Архивом и спасает людей. Как Чай нас всех собирает и передает наши знания друг другу и Другим. Мы написали, почитайте, пожалуйста, это может быть освобождающим и душеспасительным, как полный щедрый круг.
n(denis)
@guestbauarbeiter · 983 подписчика
Посты канала n(denis) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, я Денис, писатель, куратор и художник из Берлина, ранее из Каракола (транзит в Мск). Тут личный дневник. Хештеги – наблюдение, искусство, неЗнание, власть, деколонизация. Пиши на@denisesakov(tg, ig, fb).
Посты канала
ПРАВДА / in GOD we TRUSTЦентральная газета Советской Империи называлась ПРАВДА. Это слово отличается и противопоставляется Истине в русской культуре. В российском философском словаре различие обозначено так: Правда, в отличие от истины, имеет онтологический характер: отражает действительность значимым для личности образом, в согласии с нравственными категориями и в такой полноте, которая необходима для подлинного понимания и убеждённости, решимости действовать. Таким образом, если истина соответствует объективной реально переживаемой действительности, то правда — высшей духовной, божественной. Советская марксистская социалистическая газета, именуемая ПРАВДА и претендующая на одну верную для всех Истину, носила в себе смысл божественной правоты. Трещины на медийных фасадах, на демократических заборах, на коррумпированных архивах, названых знанием. Аминь, советские марксисты.На заборе рядом с заброшенным зданием редакции «Правды» в Москве какое-то время жило граффити: «ПРАВДА здесь больше не живет»
<~~ началоАнглийское слово «перевод» произошло от латинского translatus "carried over":trans "across, beyond" + lātus "borne, carried"Нести через. Нести с собой. Принимая условия фрагментарности себя, сознания, восприятия, мира, перевода, можно согласиться, что нести-через-с-собой всё возможности нет. The Coyolxauhqui imperative (Anzaldúa) - фрагментированная, расчлененная, перемещенная, но целостная. Потому перевод принесет-через-с-собой лишь часть, которая резонирует со мной переводчиком. Ту часть, которую языки, говорящие мною, сделали для меня видимой. А процессы переводов произведут химеру-выход-за-пределы моноязыка. Перевод – это уже противодействие доминации моноязыка. Получается перевод - это перенос предполагаемого смысла в поле Другого с согласием на искажение переносимого. Даже если это почва засееваемая в высокую траву. Не смотря на порой абсурдность жеста, он так или иначе всё равно плодороден и плодотворен.если не займёшься собой, то собо займется тобойif you don't take care of yourself, yOURself will take care of you~~~это финальная рефлексия процессов переводов, сами переводы теперь доступны на syg_ma
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн#Хайлайты с Арт Базеля в Катаре подоспели. Попросила галериста и куратора Марину Виноградову поделиться впечатлениями.-«Первый выпуск ярмарки Art Basel Qatar довольно сильно отличается от филиалов в других городах своей камерностью (участвовали всего 87 галерей против 200-250 в Базеле) и тем, что все работы были представлены в формате крупных инсталляций. Многие коллекционеры подмечали, что они как будто бы смотрят биеннале. У ярмарки был куратор—звезда современного искусства—египетский художник Ваэль Шауки. Ниже специально отобранные для канала Маши Сергеевой хайлайты и мои любимые работы.1.Новая скульптура ливанца Ali Cherry на стенде галереи Almine Rech ($180 000, говорят продана частному коллекционеру) 2.Сюрреалистичное видео иранской художницы Shirin Neshat, по слухам, будет показано на предстоящей Венецианской биеннале (галерея Lia Rumma)3.Aiza Ahmed (Sargent’s Daughters gallery) Довольно театральная инсталляция самой молодой художницы на Базеле в Катаре. Пакистанка, живущая в Нью-Йорке, Ахмед изображает милитари ритуалы и парады, происходящие каждый день на границе Индии и Пакистана. Кстати, одна из немногих галерей, где было что выбрать и простым коллекционерам. Цены варьировались от $3,500 до 22,000.4.Одни из первых «упакованных» обьектов художников Christo середины 1960х на стенде Gagosian. Абсолютно музейная вещь.5.Marlene Duma на стенде у David Zwirner, огромная живопись с изображением стены на границе Израиля и Палестины, по сообщениям прессы, продана в Qatar Museum за $10 млн 6.Neo Rauch на стенде Eigen+Art ( $1,3 млн). Шикарная огромная живопись исключительного качества. 7.Не могу не включить моего любимчика иракского художника Adel Abidin и его концептуальный проект, посвященный восстанию африканских рабов в Ираке в IX веке (галерея Tanit из Бейрута).Кстати, сейчас мы обсуждаем совместный проект с Аделем. 8.Из Special Projects запомнилась инсталляция палестинского художника Khalil Rabah. Загадочная абстрактная конфигурация дешевых объектов с национальных рынков, строительных материалов и объектов непонятного назначения. Кажется все в этой жизни зависит от случая».
Ох, не могу не поделится этими карточками! Вообще, внезапно захотела ее сшить к небольшой поездке. Как говорится слабоумие и отвага, поездка будет 19 февраля 🙂И я подумала а почему бы не сшить себе яркую куртку в поездку 🤗
Ещё из интересно-неочевидного, и я от вас отстану.Василий Пукирев, «Неравный брак»Сто тысяч раз смотрела на картину, ни разу при этом не обратила внимания на её раму.Узор рамы образуют веточки флёрдоранжа, традиционного элемента свадебного убора невесты, символа невинности, обвитые вокруг сухих, голых колючек 💔
Панов Эдуард Порфирьевич видит таким образом купеческое чаепитие Я - по количеству ляпов - предположила, что собака - шиба ину, а кот - мейн кун. Давайте считать, сколько ошибок на картине?
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
Попалась мне сегодня новость, что судья выносила судебные акты находясь на пляже в Сочи вов ремя своего отпуска. При этом (ну судя по статье) ей за грозит 4 года лишения свободы.При чем статья подана с неким возмущением - как же так, судья работает на пляже. Какой ужас.При этом, видимо, мало кто понимает специфику работы судей. У нас был опыт арбитража и я, честно говоря, был шокирован их графиком работы и нагрузкой. Приведу пример. Нам назначают судебное заседание на 17-00. Юрист туда приезжает и ждет начала. Думаете он зайдет в зал заседаний в 17? Нет. Обычно, если тебе назначено на 17, то зайдешь ты туда в лучшем случае часов в 23, а то и после 00. При этом судья в кабинете не пьет чай и не бегает покурить каждые 5 минут. Там нагрузка такая что она с 8 до 01 ночи занимается этими разбирательствами. Я в принципе не понимаю, как они работают под такой нагрузкой и когда они спят. По крайней мере в СПб.А тут судья уехала в свой законный отпуск, но все равно продолжала работать, чтобы не допустить завала в делах. А ей еще и срок пытаются вкатить. Ну такое себе.
Если вам кажется, что вы создали что-то визуально ту мач - это оно самое. Не ту мач - пресловутая чепушня
Фидель Кастро есть в файлах Эпштейна 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШТЕФАНОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ АНДРЕЕВИЧЕМУ него тоже был свой остров
Википедия гласит: Пасса́ж (фр. passage — «проход»):Пассаж — тип торгового здания.«Пассаж» — универмаг в Санкт-Петербурге.«Пассаж» — торговые ряды и гостиница в Одессе.«Пассаж» — торгово-жилое здание в Киеве.«Пассаж» — гостиница в Вологде.«Пассаж» — бывшее здание гостиницы в Ульяновске.Пассаж — элемент верховой езды.Пассаж — музыкальный приём.Пассаж — прививка бактерии или вируса от одного животного другому.Пассаж — единичная операция пассирования клеток в процессе их культивации.Пассажи бывают текстуальными, музыкальными. О пассажах писал Беньямин. Кажется, все культурные ассоциации кирпичиками сложились в новое название. В пассаже не должно быть главной мысли или основного тезиса. Все идеи должны быть рассредоточены, чтобы переход от одной к другой не чувствовался и не переживался как тотальность или необходимость.Для аватарки взята фотография, сделанная в августе 2025, когда мы с дорогой Катей поехали в Переделкино. Я тогда подумала, как хочу съездить в писательскую резиденцию. Поеду поживу увижу!
ТОРЖЕСТВО НЕСОВЕРШЕННОЙ КРАСОТЫМир, в котором мы существуем, одержим глянцевой симметрией и вечной новизной. Однако истина редко обитает в стерильности. Она предпочитает шероховатость камня, патину на старой меди и трещины на керамической чаше, сквозь которые просачивается свет самой жизни. В философии Ваби-саби сокрыто понимание трех простых реалий: ничто не вечно, ничто не достроено и ничто не совершенно.Когда Вы принимаете эти принципы, исчезает тревога перед лицом времени. Старение предмета или увядание цветка перестает быть трагедией, становясь рассказом о пройденном пути. Это не просто эстетика, это глубокая психологическая разрядка — отказ от тирании перфекционизма, который заставляет нас чувствовать себя недостаточно хорошими. Мудрость Ваби-саби учит нас ценить «скромную простоту» и «одиночество в движении времени».АРХЕТИП ПУСТОТЫ И ПОЛНОТЫВ японской традиции трещина в сосуде, заполненная золотым лаком (Кинцуги), делает вещь не только прочнее, но и ценнее. Шрам становится не позором, а украшением, символом устойчивости. Мы часто прячем свои внутренние надломы, боясь показаться слабыми. Но именно эти линии опыта определяют нашу уникальность. Без них мы — лишь безликие копии из серийного производства.Внутреннее пространство человека, практикующего Ваби-саби, напоминает старый сад, где мох на камнях важнее свежескошенного газона. Здесь нет места кричащим краскам и избыточности. Только суть. Только то, что выдержало испытание тишиной и одиночеством.ПРАКТИКА: СОЗЕРЦАНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИЧтобы соприкоснуться с этим состоянием, Вам не нужны сложные инструменты. Достаточно Вашего внимания.ПОДГОТОВКАНайдите в Вашем доме предмет, который имеет историю. Это может быть старая книга с пожелтевшими страницами, треснувшая чашка или деревянный стол со следами использования.ШАГИ1. Уединение. Сядьте в тишине перед выбранным предметом. Постарайтесь не оценивать его функциональность.2. Тактильное исследование. Коснитесь поверхности. Почувствуйте ее текстуру — холод, шероховатость, тепло. Признайте каждое несовершенство как следствие взаимодействия предмета с реальностью.3. Медитация на время. Представьте, как этот предмет менялся под воздействием солнца, воды или рук человека. Увидьте в этих изменениях не порчу, а накопление мудрости материи.4. Перенос на себя. Вспомните свои «трещины» — ошибки, потери, морщины. Посмотрите на них без осуждения. Почувствуйте, как они вплетаются в общую картину Вашей личности, делая Вас живым человеком.РЕКОМЕНДАЦИИПрактикуйте такое видение хотя бы раз в неделю. Со временем Вы заметите, как жесткая броня ожиданий начинает осыпаться, открывая пространство для подлинного спокойствия.ЗАКЛЮЧЕНИЕПомните: в мире, который пытается продать Вам вечную молодость, способность стареть красиво и осознанно — это акт высшего неповиновения. Ищите красоту в мимолетном. Любите то, что надломлено.Вы готовы увидеть золото в своих трещинах?#вабисаби #осознанность #философия #мудрость #тишина