В силу особенностей исторического развития в Исландии возникла уникальная культуры, которая была выражена в таких литературных памятниках, как «Старшая Эдда» и «Младшая Эдда», в родовых и королевских сагах, поэзии скальдов и исландских балладах. Интерес к Исландии, самой отдаленной из всех скандинавских стран, к её истории, мифологии и культуре, появился в Санкт-Петербурге ещё в середине XVIII века и не угас до сегодняшних дней.Самой ранней из зафиксированных русских публикаций об Исландии была статья И.Е. Фишера, опубликованная в 1755 году в февральском номере петербургского журнала «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие». Статья называлась «Рассуждения о гиперборейцах, или о народе, за севером находящимся» и рассказывала о том, что гиперборейцами в Древней Греции называли народы, которые проживали за цепью гор, являвшихся естественной северной границей этой страны. Название эти народы получили в честь древнегреческого бога северного ветра Борея. Спустя некоторое время гиперборейцами стали называть жителей севера Европы.В данной статье речь шла о населении Скандинавских стран и, в частности, о жителях Исландии.
Ингрия
@ingriaregion · 1.0K подписчиков
Посты канала Ингрия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о прошлом, настоящем и будущем Невского региона, Северо-Запада России и наших соседей из Северной Европы.Для связи:t.me/ingegerd_botили [email protected]
Посты канала
Лобелия Дортмана | красная книгаРодовое название растения произошло от имени Маттиаса Лобеля, нидерландского ботаника. Является индикатором олиготрофного, то есть бедного минеральными веществами, водоёма.Цветет она в июне маленькими голубовато-белыми цветами. Местные принимают ее за ряску, мешающую движению, а она – индикатор чистой воды. И чем дальше озеро от людей, тем лобелии больше.В приграничных регионах также встречается в Карелии, и реже в Новгородской и Псковской областях.
Верования водского народаВодь — один из коренных народов, населявших территорию современной Ленинградской области с XI века.Самая ранняя информация об их верованиях относится к 1164-1189 годам и встречается в буллах папы Александра III.В XIII веке, когда водские земли стали частью новгородских земель, народ формально принял православие, но полностью искоренить языческие верования было не так-то просто. В 1534 году архиепископ Макарий писал, что Водская пятина до сих пор носит славу пристанища суеверных идолопоклонников. И водь, и ижора, и корела поклонялись и лесам, и камням, рекам, болотам, горам, холмам, солнцу, месяцу, звездам и другим природным явлениям и объектам. Не чужды им были и жертвоприношения животных.При рождении младенца обязательно вызывали колдуна (арбуя) для выбора имени.Христианство насаждалось насильно, по приказу великого князя сжигались мольбища и алтари, уничтожались священные рощи, а арбуи были казнены. Но эти жестокие методы не принесли особого результата.Языческие традиции водь сохраняла вплоть до середина XX века, даже в XVII веке, когда во время шведского правления распространялось лютеранство.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОтлетевшие мне кажется или не кажется? или как отличить, с нами все норм или уже поехали кукухой«А ты правда в это веришь или просто людей за деньги обманываешь?» — спросил меня как-то папа. Я тогда растерялась и пустилась в долгие объяснения и доказательства. Папа остался при своем (что я куку), а я после этого разговора задумалась. А вдруг я реально уже отлетела, но не заметила этого? Спасибо, что у меня были крутые коллеги, которые точно так же пришли из рацио мира, имели серьезные должности в корпорациях и при этом в какой-то момент перешли в тонкую работу. Мы с ними обсудили этот вопрос, и я тогда пришла к очень важному выводу, на который опираюсь до сих пор. Чего я здесь боялась на самом деле? Логика у страха была такая:Если я отлетела -> я больше не чекаю реальность -> живу в полностью выдуманном мире -> а значит, я не могу себе верить. Ага! Это снова про страх доверять себе! Это как всю жизнь прожить в Матрице, не зная, что где-то есть Тринити и Нео. Вдруг есть какая-то такая великая научная правда, а я тут живу в своих розовых иллюзиях? Потом я вернулась в себя. И поняла, что мы как человеки по-прежнему знаем об этом мире крошечный процент. Остальное нам непонятно. Вся наука, религии, психология и тд - это просто конструкты, которые мы изобретаем, чтобы разными способами объяснять этот мир. И получить благодаря объяснению какую-то помощь. Вылечить болезнь, поменять мышление, освободиться от невидимых кошмаров, которые непонятно откуда взялись. Я по жизни всегда тестирую на практике вещи и идеи. И смотрю, что работает, а что нет. Первое оставляю, а второе откладываю и ищу дальше. И главное — вокруг меня полно таких же искателей. Умнейшие, интереснейшие люди. Врачи, ученые, художники, финансисты, экономисты, учителя, психологи, шаманы, расстановщики — все изучают этот мир, ищут ответы на вопросы. И сознание наше постоянно расширяется. И если то, как я живу, называется «отлетела» — ну, тогда я отлетела в очень хорошей компании. Мне очень нравится жить в мире, где я чувствую, что есть не только логика и интеллект (которые тоже постоянно расширяются и находят новые открытия). Где есть чувства, есть контакт с миром, где весь мир, видимый и невидимый — живой. Он дышит и общается, а мы учимся не бояться, а дружить с ним в ответ. Если бы я отрицала все это, я бы никогда не нарисовала ни одной картины, не пела бы песен, не пользовалась удачей и просто не получала бы такого количества счастья и удовольствия от жизни, какое у меня есть сейчас. Кстати, еще 200 лет назад над нашей обсессией логикой и рацио люди бы просто поржали. Потому что мода на нее пришла во время индустриализации, где людей загнали на фабрики и стали считать их эффективность. Мы до сих пор учимся восстанавливать контакт с собой и верить своим ощущениям, а не гнать себя по привычке к выгоранию через «соберись, тряпка». Так что да. Жить в мире, где место и тонкому, и физическому, мне подходит гораздо больше. И от этого знания еще сильнее заземляешься, а не отлетаешь.
Кстати, дочку Полину Тургенев отправил к замужней оперной певице Полине Виардо, своей многолетней платонической — а по слухам и не только — любви. Вот такое "я хочу, чтоб ты воспитывала моих детей — держи дочь".
📌 Наш мозг - драгдиллер, или все мы - наркоманыЧасть 3Можно ли попасть в зависимость от внутренних наркотиков?Сами по себе эндогенные опиаты и каннабиноиды не вызывают зависимости. Потому что предусмотрительный мозг умеет включать систему торможения в наших центрах положительных эмоций. Нейроны, которые снижают уровень эндорфинов, если он зашкаливает, называются ГАМК-нейроны.Зачем нужна система ГАМК-торможения? А вот тут интересное. Это древний эволюционный механизм выживания. “Пьяный от счастья” не сможет заметить опасность. Мозг позволяет нам радоваться в разумных пределах. Проще говоря, он все время соблюдает баланс, попеременно нажимая то на газ, то на тормоз.Но при этом наши внутренние наркотики могут спровоцировать другие зависимости - от обычных наркотиков, алкоголя, никотина или еды. Употребление всего этого поначалу вызывает усиленный выброс эндорфинов в мозге. Но затем мозг, чтобы защититься от переизбытка эндорфинов, снижает чувствительность рецепторов, а некоторые вообще выключает. И... Для того, чтобы испытать ощущение счастья, приходится больше есть, больше пить, больше колоться. Только плюсов ноль. Мозг в ответ будет продолжать защищаться, снижая чувствительность рецепторов и снижая собственное производство эндорфинов.📌 Если продолжать увеличивать дозу внешних наркотиков, мозг вообще перестает вырабатывать внутренние. У алкоголиков и героиновых наркоманов опиоидная система мозга вообще выключается. Это означает, что человек попадает в ситуацию, когда он может испытывать позитивные эмоции только под воздействием внешних наркотических веществ.Если наш организм сам производит наркотики, то почему наркотические вещества - опасны и вредны?Наркотические вещества при регулярном употреблении выключают нашу собственную опиоидную систему и соответственно лишают наш мозг возможности контролировать боль. Когда действие дозы наркотиков заканчивается, начинается ломка, сопровождаемая очень мощными болевыми ощущениями. ✔️ Повышение сердцебиения до 200 ударов в минуту, что может привести к остановке сердца.✔️ Ощущение постоянного изматывающего дискомфорта, который переходит в депрессию.✔️ Резкое снижение иммунитета со всеми вытекающими.Поломка центров болевого контроля может быть фатальной. Потому что эндофрины - очень важная часть нашей иммунной системы, а когда мозг получает их внешним путем (алкоголь, наркотики и т.д.), он перестает вырабатывать собственные. Кроме физического вреда случается вред психосоциальный. Личность человека меняется полностью и со временем распадается. Причем очень быстро. Распад психической личности у людей, страдающих шизофренией, деменцией, болезнью Альцгеймера идет годами, наркоман получает все это по ускоренной программе. Алкоголик чуть медленнее, но в том же направлении. Поэтому когда очень хочется "расслабления ради" выпить, покурить, принять, стоит задать себе вопрос "Неужели я не способен расслабиться без внешних вспомогательных веществ?". Ну и уже по собственному ответу можно легко оценить реальное состояние собственного организма и в целом - ситуации. Есть множество более эффективных способов расслабления и получения радости - путем, когда человек побуждает мозг продуцировать свои наркотики, а не убивает хорошо налаженный "наркобизнес" внутри.Об этих способах - в следующем посте. #мозг #нейрология #интересныефакты #саморазвитие
НЕСТОЛИЧНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫЯ, как сотрудник одного из «лучших нестоличных» университетов всегда субъективно буду стоять за право существования вузов за пределами Садового кольца. Меня всегда обескураживает снобизм по отношению к региональным университетам. Я признаю ведущесть столичных вузов, они действительно круты, но я сторонник права регионов делать ставку на местные вузы. Мы когда-то оказались заложниками терминологии: все вузы у нас стали называть университетами. И к сожалению, мы стали к ним всем применять планку ведущих университетов. И запустили отраслевой комплекс неполноценности.Кто-то из вузов выбирает, всех ли стобалльников зачислить, а кому-то и 65 среднего балла ЕГЭ за глаза, кто-то отказывается от 5 миллионных контрактов из-за низкой маржинальности, а для кого-то это +10% ежегодного прироста к доходам. Обмен лучшими практиками похож на просмотр сериала «Богатые тоже плачут». Интересно, увлекает, есть что обсудить с соседями, но проблемы Хосе Игнасио все-таки далековаты от условных «Чебоксар». «Просто внедрите продуктовую логику, какое ваше УТП в приемке, какой месседж у вашего бренда, сколько PI вы привлекли, как это у вас нет Проектного офиса», наймите маркетолога (кого бл…?)). Это все звучит для региональных вузов как диалоги-интервью на Патриках. Тут важно не переборщить. Амбиции конечно многим нужны, но у региональных вузов есть своя повестка, есть своя реальность, которую не отменить. Уезжающие выпускники, потребительское отношение местных властей, новый прокурор, ветшающие общаги, региональный бизнес относится к вузу как к техникуму (на ГАК придем, но НИОКРы мы лучше закажем у других) и многое другое.Я бы тоже хотел оказаться во вселенной всеобщей мобильности, социально-экономической развитости территорий, научно-технической кластеризации и пр., но увы, я тоже живу за МКАД. И здесь другая жизнь. Для многих из нас, университет это единственное место, почему имеет смысл остаться и не купить билет в один конец. Остаться в нем работать, или остаться, чтобы сделать там что-то полезное и амбициозное для отрасли, или для науки. Это место для амбициозных. Место, где регион дает тебе шанс состояться вне зависимости от экономики региона. Место, где умным всегда рады, в отличие иногда от местных работодателей. В университет можно идти даже по разбитым дорогам, если он живой и амбициозный.
Вы знаете, что я люблю вас сильно-сильно? Спасибо вам, Звезды. Всё, что вы написали, учла. Как смогу — реализую 🫶
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Знаете ли Вы, что игла это древнее оружие против хаоса? Игла в славянской культуре была не просто бытовым предметом для шитья, а настоящим символом женской силы и защиты. Она соединяла ткань, но вместе с тем — символически «сшивала» мироздание, удерживая хаос в границах порядка. Там, где в мужском мире главным оружием был меч, у женщин таким орудием считалась игла.В представлениях славян женщина, взяв в руки иглу, становилась посредницей между мирами. Каждая ниточка, продетая сквозь ткань, уподоблялась нитям судьбы. А каждая вышивка несла свое обережное и сакральное значение. Поэтому игла символизировала не только ремесло, но и судьбоносный акт: через неё женщина могла «зашить» удачу в дом, «порвать» болезнь или сглаз, «связать» человека с любовью или, наоборот, «разорвать», недобрую связь, «отшить» ненужного воздыхателя.🥚1. «Кащей и игла» — смерть на остриеСамый известный сюжет в фольклоре — смерть Кощея. Она спрятана «на конце иглы», та в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе.Почему именно игла? Потому что она — начало нити судьбы. Пока игла цела — Кащей бессмертен. Сломал иглу — оборвал его «нить». Здесь игла выступает как сакральный центр, через который завязана вся магия. 👰 2. Игла в свадебных и любовных обрядахВ свадебных причитаниях и обрядах иглу часто вшивали в платье невесты. Считалось, что она «сшивает» пару, оберегает невесту от сглаза и завистников. 🤱 3. Игла и роженицыВо многих заговорах упоминается: «Иглу клади под подушку роженице — ведьма не подойдёт». Это связано с верой в то, что нечисть боится железа. Игла здесь — граница между мирами: мать и младенец внутри круга защиты, остальное зло — снаружи. 🧟♀️ 4. Игла и нечистая силаВ поверьях русалки, упыри и прочая нежить шарахались от иглы. Иногда её клали в гроб умершему, чтобы он «не вышел». В других случаях иглу втыкали в дверной косяк, чтобы нежить не вошла в дом.В сказках встречается и такой мотив: герой, отправляясь ночью через перекрёсток или кладбище, обязательно брал иглу. Без неё — ни шагу ✨ Таким образом, игла в славянской культуре — это:• символ судьбы (нить жизни),• женское оружие против хаоса,• оберег на свадьбе, при родах, похоронах и в быту,• магический инструмент для заговоров и гаданий.🧵 В итоге получается что игла в славянском фольклоре «сшивает» ткань мира, упорядочивает хаос и напоминает, что сила может скрываться в самых обыденных вещах.#Светославъ #знаете_ли_Вы
Прочитано в 2025-м. Географическое и окологеографическое. Часть 3.2Рипинская П.С. Иран. Экономика под санкциями. М., 2022. Немного ученическая и от этого местами скучноватая, зато хорошо структурированная работа. Буквально как в курсовике после каждой главы приводятся краткие выводы, раскрывающие её содержание. Много статистики, дополняемой личным опытом автора.Собел Д. Долгота. М., 2012. Широту умели определять едва ли не в Древнем Египте и Вавилоне, а вот с долготой у моряков были проблемы вплоть до XVIII века: в море невозможно было точно измерить время, а без этого определение долготы превращалось в угадайку. Спас положение часовщик-самоучка Джон Гаррисон, потративший всю свою жизнь на создание и усовершенствование морских хронометров, а также на борьбу с английскими астрономами, которые вставляли ему палки в колёса и отстаивали метод определения долготы по звёздам.Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. М., 2016. Книгу в годы Второй мировой войны написала американка, никогда не бывавшая в Японии. Понятно, что её критиковали многие, и не всегда незаслуженно. Тем не менее, работа прочно заняла своё место в списках того, что нужно прочесть, чтобы хоть немного понять Страну восходящего солнца. Текст небольшой, но под конец от бесконечных рассуждений о чести и долге у японцев голова шла кругом.Оуэнс Дж. Пыль. История современного мира в триллионе пылинок. М., 2025. Качественный научпоп о пыли и её взаимодействии с человеком. Катастрофа Аральского моря, «пыльный котёл» в США 30-х годов, пыль в ледяных кернах Антарктиды и Гренландии, а также менее известные для российского читателя истории, вроде высыхания озера Оуэнс в Калифорнии, отдавшего свою воду Лос-Анджелесу. Автор – магистр географии, что хорошо, но книга местами отдаёт тем, что на родине автора зовётся сhampagne socialism. Это тоже не очень плохо, просто будьте к этому готовы.
Какие моральные ценности более склонны отвергать психопаты По определению психолога Джонатана Хайдта, мораль – это взаимосвязанные наборы ценностей, добродетелей, норм, практик, идентичностей, институтов, технологий и эволюционно развившихся психологических (нейробиологических) механизмов, которые работают вместе, чтобы ограничивать или регулировать личные интересы и делать возможными кооперативные сообщества. Также Хайдт выделяет пять различных моральных оснований:1) Вред/забота — данное основание представляет опасения касательно насилия и страданий других, включая сострадание и заботу;2) Справедливость/взаимность — представляет нормы взаимных отношений, равенства, прав и справедливости;3) Внутригрупповая направленность/лояльность — охватывает моральные обязательства, связанные с членством в группе, такие как лояльность, предательство и предпочтительное отношение к членам внутренней группы по сравнению с членами внешних групп;4) Авторитет/уважение — представляет моральные обязательства, связанные с иерархическими отношениями, такие как послушание, долг, уважение к начальству и защита подчиненных;5) Чистота/святость — представляет моральный идеал возвышенной, благородной и менее плотской жизни, основанный на интуиции о божественности, чувстве морального отвращения, чистоте тела, разума и души.Первые два основания можно назвать индивидуализирующими, поскольку они нацелены на защиту блага и интересов отдельных индивидов. Остальные основания являются сплачивающими, поскольку они в первую очередь нацелены на некий групповой интерес. И что нам сейчас важно узнать, так это как к различным моральным основаниям относятся психопаты, а конкретнее – индивиды, имеющие повышенные показатели первичной психопатии, состоящей из таких черт, как бессердечность, безразличие и неэмпатичность к другим людям, склонность манипулировать ими и причинять им вред в преследовании своих собственных интересов.Если говорить о связи сплачивающих оснований с психопатическими предрасположенностями, то обычно исследования показывают либо положительную связь, либо вообще её отсутствие, что не является однозначным результатом. Но что точно можно сказать о психопатичных индивидах, так это о наличии у них относительно большего предпочтения к сплачивающим моральным основаниям, нежели к индивидуализирующим. В основе индивидуализирующих моральных оснований лежит эмпатическая мотивация. А психопатичные индивиды, разумеется, имеют проблемы с ней – их мало волнуют такие вещи, как причинение людям вреда и страданий, взаимность отношений и т. п. Соответственно, исследования показывают, что за повышенными психопатическими предрасположенностями следует снижение предпочтения человека к индивидуализирующим основаниям.Это очень важно учитывать при продвижении идей, нацеленных на расширение человеческих свобод и снижение причинения людям вреда, например, либертарианства. От психопатичных индивидов с меньшей вероятностью можно ожидать принятиях таких идей, либо же если они и будут ими приняты, то лишь в крайне извращённых формах, допускающих в преследовании каких-то интересов (в первую очередь их собственных) совершение насильственных нападений на людей, умышленное причинение им вреда и нарушение их прав. Снова же, психологически их не особо волнует проблема причинения людям вреда, и их мораль будет строиться соответствующим образом, допуская подобное.Источники:1. Kirrane, M., Farqan, A., Cloak, E. (2024). Exploring a paradox: Psychopathy, Morality and Organisational Citizenship Behaviour.2. Glenn, A. L., Iyer, R., Graham, J., Koleva, S., Haidt, J. (2009). Are All Types of Morality Compromised in Psychopathy?3. Esser, M. (2022). An Investigation into whether psychopathic traits negatively contribute to moral judgements.Волюнтарист, Битарх