Если меня не покупают как клиента — я продам себя как клиентаЯ не смогла смириться с ситуацией.Про ситуацию читайте здесь: https://t.me/nikarulit/702Я как продавец настойчивая: если слышу отказ, смириться с этим не могу.Для меня каждое «нет» — это отложенное «да».Если передо мной закрывают дверь — лезу в окно.Если окно наглухо закрыто, ставлю палатку у входа и продаю так.Так вот, продолжение🍎На следующий день я снова звоню в эту «забронированную вселенной» локацию.Отвечает другой администратор.Уже хорошо. Надеялась на это.Говорю:— «Смотрите, вчера я уже звонила. Мне отказали. Но у меня есть конкретная задача — купить подарок. Давайте найдём решение».И что вы думаете?Администратор оказалась сообразительная и сразу предложила простой способ, как красиво оформить всё без сертификата. Помогла выбрать интересные услуги.Всё подсказала, оформила, отправила. Всё!Вот так надо работать с клиентом.И знаете, я не зарекаюсь, что больше не пойду туда. Но осадок остался.Потому что первое касание — это точка невозврата.Ты можешь потом хоть извиниться, хоть бесплатно массаж сделать —если на входе тебя не услышали, отказали, плохо поговорили, восстановить доверие будет уже в разы сложнее.🍎Вывод Ваша команда — это не просто люди на телефоне. Это фильтр между клиентом и прибылью.Они могут продать. А могут убить продажу ещё до начала диалога.И если вы хотите научить своих сотрудников, как не терять деньги, — научим.Аудит, тренинг, скрипты, разбор ошибок.Пишите @salesonthetop
Ника Боенко 🔺Развитие бизнеса 🔺Продажи и маркетинг
@nikarulit · 415 подписчиков
Посты канала Ника Боенко 🔺Развитие бизнеса 🔺Продажи и маркетинг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📍Канал бизнес-консультанта и основателя маркетингового агентства SALES ON THE TOP.🖍️Здесь только практический опыт, личные кейсы и рабочие инструменты для развития бизнеса.📮Связь@NikaRulit_botwww.nikaboenko.com
Посты канала
Продаж нет! И не будетЯ хотела сделать приятное одному дорогому мне человеку. Подарить впечатление. Эмоции. Энергетический апгрейд в одном модном, стильном и интересном месте.Таком, где капсулы для медитации, сна, зеркала Козырева и прочие штуки, которые «перепрошивают» тело и разум.Раньше я уже покупала там сертификаты в подарок — и все были в восторге.Но в этот раз…Пишу: «Хочу купить сертификат».Ответ: «Добрый день, Ника!Сейчас в нашем центре нет подарочных сертификатов». И всё!Сразу перезваниваю, чтобы уточнить, какие ещё есть варианты.Ответ:— «Извините, по техническим причинам сертификаты временно не предоставляем».— Почему?— Ну… просто не можем. Ни ссылку на оплату дать, ни PDF-ку с сертификатом оформить.И всё. Никакой альтернативы. Никакой попытки помочь и решить вопрос лояльного клиента, который готов заплатить прямо сейчас.🌟А теперь внимание.Готовый клиент, с деньгами в руках, говорит: «Возьмите», — а администратор ему: «Нет, спасибо!».При этом всё это происходит на фоне глобального нытья о падении спроса, снижении продаж, тяжёлых временах и прочем.Я как консультант могу сказать:большинство потерь происходит при первом касании с клиентом.🌟Где менеджер/администратор не взял трубку.🌟Где не перезвонили.🌟Где не дали альтернативу.🌟Не закрыли возражение.🌟Где сделали «по регламенту», тупо и бездумно.Так вот, если вы — собственник бизнеса:🌟 проверяйте весь путь клиента регулярно;🌟 слушайте звонки менеджеров по продажам;🌟 отправляйте тайных покупателей;🌟 снова проверяйте.Потому что, пока вы строите стратегии, бренд, автоворонки, — кто-то на ресепшене просто не берёт трубку или бездумно сливает клиента.Если хотите аудит или обучение команды — пишите.Мне не всё равно.Я знаю, сколько прибыли вы теряете.И как её вернуть.У меня всё.P.S. У этой истории будет продолжение… Расскажу в следующем посте.
Один вопрос, который я недавно задала ChatGPT — и зависла…Этот вопрос:«Скажи обо мне то, что я сама могу о себе не знать… но что можешь знать ты — по моим запросам».Интересно, правда?ChatGPT выдал много текста, но в сухом остатке — вот это:
Ты более традиционна, чем кажешься. Любишь новое, но веришь только в то, что можно измерить, проверить и довести до системы.
Ты не про “тренинги”, ты про архитектуру. Везде, куда ты приходишь, ты строишь системы: обучения, продаж, контента, мотивации — чтобы работало без тебя.
Ты спасёшь чужие проекты, откладывая свой. Глубоко заходишь в бизнесы клиентов, а свой личный бренд и свою “империю” часто ставишь в конец списка.
Ты головой перевариваешь то, что хочется прожить сердцем. Превращаешь чувства в структуры, тексты и выводы — это помогает выживать, но иногда мешает просто прожить боль, злость, нежность.
Ты мягче, чем свой образ. Внутри — очень чувствительная и эмпатичная, с высокой планкой к себе и вечным ощущением “могу лучше”.
Ты уже не “эксперт”, а человек-система. Из того, как ты работаешь, легко вырастает школа, метод, направление — вопрос только, когда ты это себе официально признаешь».Я честно зависла от такого ответа… потому что это всё — правда, в которой пока нет сил признаться до конца.Попробуйте.Один вопрос.Одна честная минута.И, возможно, вы увидите себя глубже, чем за годы «самоанализа».#развитиебизнеса #мотивация #задело #ИИ

Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы26.5 - День предпринимателя в России Я с большим уважением отношусь к людям, которые решаются выбрать этот путь. Так сложилось, что я всю жизнь нахожусь в предпринимательской среде и хорошо знаю, с какими проблемами и переживаниями сталкиваются предприниматели.Эмоциональные качели - сегодня ты на пике, завтра ты - человек с огромными долгами и так по кругу много раз. Это приводит к хронической тревожности, как будто ты в клетке с тигром и вроде он дрессированный, но в любой момент может напасть.Высокие требования к себе - культ продуктивности, бесконечные «я должен/должна». FOMO (страх упущенной возможности)Кто-то запустил новый продукт — а ты ещё в прототипе. Кто-то масштабируется, а у тебя - кассовый разрыв.Одиночество - самая болезненная проблема многих предпринимателей. В нашем обществе не принято относиться с состраданием к людям, которые достигли результатов и выглядят внешне успешными! Мало кто задумывается о цене такого успеха...💬Почему я это пишуПотому что мне хочется, чтобы одним из направлений моей работы как психолога была помощь людям из бизнеса.Тем, кто обычно не просит о помощи.Тем, кто научился вывозить всё.Тем, кого давно уже никто не поддерживал.Если ты узнал в этом посте себя, буду рада помочь - @zakharovanastyaПомогу гореть, но не сгорать❤️🔥
У кого-то при прочтении прошлого поста могли возникнуть сомнения — а что такого во всех этих семейных социальных выплатах, если они помогают бороться с бедностью? Действительно ли социальная политика (social policy) диктуется политикой (politics), а не технократическим стремлением властей побороть бедность и повысить рождаемость?В этом как раз и проблема — здесь кратко перескажу литературный обзор автора: — За последние десятилетия россияне стали более зависимыми от государства: к началу 2020-х около 50% официальной занятости приходилось на госсектор, 33% трудоспособного населения работает в государственных организациях, доля социальных выплат в доходах россиян выросла с 13,8% в 2000 году до 20,1% в 2020 году.— В России существует гигантское количество социальных программ: более 150 на федеральном уровне, около 200 в каждом регионе (!) и еще множество на местном уровне.— По оценкам Всемирного банка Россия тратит около 3% от ВВП на социальные программы, что сравнительно немного относительно других стран, однако лишь 10% от всех выплат доходят до реально бедных слоев населения.— Почему так? Социальные программы в РФ адресные, но в основном направлены не на группы населения с определенным уровнем дохода, что было бы логичным для поддержки бедных, а на представителей определенных категорий граждан (например, на семьи с детьми школьного возраста). В результате значительное число выплат получают не те, кто в них нуждаются, а вполне себе обеспеченные люди — исследователи называют этот подход «клиентелизмом среднего класса» (“middle class clientelism”), то есть обеспечением лояльности сравнительно благополучных слоев населения социальными мерами.— Есть и положительные тенденции: так, государство занимается цифровизацией для упрощения получения пособий и собирает больше данных для аналитики, материнский капитал действительно привел к повышению рождаемости, а в 2023 году правительство ввело единое пособие на детей и беременных женщин, которое направленно именно на бедные слои населения, вместо кучи разношерстных мер поддержки.— НО никуда не делась куча других старых социальных программ — более того, они продолжают множиться из-за продолжающихся боевых действий: появились новые меры, направленные на поддержку семей военных. Не стоит забывать и о разовых «президентских выплатах» под выборы.— От себя добавлю, что в последние годы региональные власти внедряют все больше и больше новых социальных программ по повышению рождаемости, чей эффект вызывает скепсис. Более того, я знаю, что многие демографы критикуют реформу программы материнского капитала 2020 года, когда значительная часть выплат была перенесена на первого ребенка — что, по их оценкам, снизило эффективность этой политики по повышению рождаемости.Если вам интересна социальная политика в России, рекомендую также ознакомиться с роликом экономиста Григория Баженова по теме — в целом, он остается довольно актуальным.
ЧАСТЬ IVВ пространстве отношений с нарциссом очень много стыда, вины и страха (тревоги). Так как это то, на чём взращивалась личность нарцисса с раннего детсва, ничего другого внутри практически нет. И вот эти чувства, как чернила в чистой воде, разливаются в поле пары. И выходит очередная перверзность (выворачивание реальности наизнаннку) - эти чувства на себя берёт партнер, а нарцисс их тонко и на постоянной основе вменяет. Это его способ хоть немного облегчить своё внутренне страдание от такого эмоционального содержания своей личности. И когда вы смотрите фильм, то все эти чувства мы видим в героини: она как будто виновата в разладах, за её поведение/сопли-слюни/неадекватность нам стыдно, она живёт в тревоге неопределённости. Но это всё не её - это то, чем она заражена из внутреннего мира своего нарцистичного партнёра, который он выплеснул через манипуляции в их общее поле отношений. Она, будучи эмпатичной (а нарциссы всегда выбирают себе только эмпатов) - неосознанно берёт на себя все эти эмоциональные состояния и начинает выводить их из отношений через себя, как «клизма». Поэтому мы считываем их с неё, а не с него. Он в своей грандиозности остаётся прекрасным «Винсентом Касселем». Хотя бессознательно каждый зритель чувствует, что искажение - это он, а не она. Огромную роль в моём восстановлении сыграла 3-месячная терапевтическая группа у @Irina_psygestalt 🙏, где можно было опираться на других людей и их здоровую обратную связь, помню их голоса: «Вика, с тобой всё в порядке», «Твои чувства и реакции абсолютно уместны», «То, что он делает - это не нормально», а я слушала и плакала, впитывая в себя их слова и их главный посыл - со мной всё в порядке! Мы видим в фильме реабелитацию героини, показанную метафорически через лечение перелома ноги в клинике. Она знакомится там с классными простыми ребятами, которые окружают её очень искренними эмоциями, они такие же как она – каждый с какой-то совей «травмой» и они тоже проходят «терапию»… Мы ранимся в отношениях и исцелиться мы можем тоже только в отношениях 🤍#нарцисс #отношения_с_нарциссом #перверзный_нарцисс #абьюз #мой_король #кино_рекомендация #личноеЧАСТЬ I ЧАСТЬ IIЧАСТЬ III
💥 Отличный кейс по бренду работодателя, культуре и работе с поколениями — всё в одном!Японское подразделение McDonald’s запустило впечатляющую кампанию по бренду работодателя, объединив стратегию, особенности корпоративной культуры и культуры страны плюс глубокое понимание нового поколения.✨ Улыбка много лет была частью бренда McDonald’s — буквально пунктом в меню и символом их стандартов сервиса. Но компания поняла важное: молодёжь больше не хочет «улыбаться по требованию» и соответствовать жёстким ожиданиям.Что сделала компания?🔁 Она изменила правила.Новый месседж: Будь собой. Проявляй индивидуальность. И да, не обязательно улыбаться.Чтобы донести это до аудитории, McDonald’s пригласили известную молодую исполнительницу — которая известна тем, что никогда не улыбается — и сделали её лицом кампании.🎶 Результат? Сильный и искренний месседж, который напрямую обращается к поколению Z.И да, песня и клип получились отличные. Смотрите здесь Фантастический пример изменения компании на основе понимания потребностей молодого поколения.
Рефлексия недели:Сейчас у меня насыщенный задачами период. Одновременно происходит много всего - подготовка к важному событию, личная работа с ментором, основную работу, работу по блогу и бытовые дела тоже никто не отменял. Понимая, что выполнить все задачи хорошо одновременно я не смогу, решила расставить приоритеты и действовать в соответствии с ними: ⚪️То, что можно перенести без ущерба для качества - перенести на период посвободнее ⚪️То, что можно делегировать - отдать на аутсорс⚪️То, от чего можно отказаться - убрать из списка задач без сожаленийРаньше я бы действовала по принципу «умри, но сделай». Сейчас я действую по принципу «как я могу сделать свою жизнь комфортнее?». Больше не интересно проверять себя на прочность, я давно уже себе всё доказала. Кажется, становлюсь взрослее и бережнее к себе. Очень нравится такой ход вещей.Интересно по какому принципу сейчас живете вы:❤️ - живу по принципу «как я могу сделать свою жизнь комфортнее?»🔥 - живу по принципу «умри, но сделай»
О личном.Последние 3 месяца я работала в найме, вот прям 5/2 в офисе + участие в выставках на выходных. Я была причастна к потрясающей компании, которую изначально узнала еще в iTAB. Это компания ВедаБиотика, я периодически показываю ее в блоге, ставлю в схемы клиентов, фитолизат Лор у них просто бомба, если еще не пробовали, обязательно попробуйте, им так же можно санировать миндалины и ротовую полость в целях профилактики.Для чего я вообще пошла в найм? Летом 2024 года я была в мастер-группе у Юлии Кушнир по маркетингу и личному бренду, где получила систему знаний и это очень мне помогло разложить все пазлы в своей голове и еще раз убедиться в том, что продавать мою нишу сложно - это не чудо-марафон желаний, это не «мы похудеем за неделю». Так как я не спец в этой области, то с осени я задалась целью найти специалиста, с кем мы будем развивать мой тг-канал и личный бренд.Но 2024 год стал для меня одним из самых провальных по финансам (это тоже один из факторов, который заставлял меня думать, что я плохой специалист, раз ко мне не стоит очередь). Но я возвращала себя тем, что я изначально выбрала сложный путь, без чудо-марафонов, хайповых тем и волшебных обещаний и таблеток, поэтому работаем с тем, что есть. Вы это можете видеть по темам, которые я пишу в своем блоге, они не всем заходят, но в этом мои ценности и глубина того, что я хочу передать. И чтобы мне все это грамотно продавать, мне нужна была статья расходов на такого специалиста, поэтому мной было принято решение вернуться в найм, но хотелось не уходить совсем в прошлую сферу, поэтому предложение от ВедаБиотики показалось мне интересным.Что я поняла за эти 3 месяца еще сильнее:•Я опущу и не буду говорить, насколько сложно совмещать две работы, это очевидный факт, у меня еще наслоилось обучение по психологии.•Когда ты попробовал работать на себя, в своем графике, где вся жизнь выстроена в максимально комфортном режиме, невероятно сложно возвращаться в рамки найма *первый месяц, без преувеличения, я провела в нытье, это слышали только мои близкие, но страдания от того, что по будням я больше не могу ходить на утренние тренировки или поехать в кино, были прям яркие.•Когда ты столько сил вложил и вкладываешь в развитие себя и своего бренда, то развивать компанию другого человека невероятно сложно, для меня в этот раз это стало буквально невыносимо, что всю свою энергию я вкладываю не в себя, а в бренд другого человека.*один мудрый человек в 2024 году спросил меня: а чего ты так пашешь ради iTAB? Нафига ты развиваешь их бренд, а не свой?P.S. в 2023-2024 году я проводила эфиры, выступления от имени iTAB, чтобы «светить лицом»И знаете, эти слова просто стояли в моей голове каждый день, схожие ощущения я ловила в 2023 году, когда работала в клинике Зубаревой, но не в такой степени и принять решение уйти было гораздо легче. Тогда, когда я выбрала себя, я сразу же получила предложение от Антона Полякова в числе первых вступить в его реестр специалистов интегративной медицины.•Я еще больше начала ценить и любить своих клиентов, свой блог, каждый пост, каждая схема, каждая консультация для меня были отдушиной эти 3 месяца*хотя осенью-зимой я ловила выгорание от внутреннего кризиса и хотела передохнуть от своей деятельности.•Было еще одно доказательство того, куда направляешь энергию, туда она и идет, так как у меня не было сил на частную практику, то клиентов тоже было мало, как только я сообщила о решении уходить и дорабатывала, то пошли новые запросы.В этот раз мне было сложно сообщать о своем решении, уходить, так как там очень классный коллектив, я летала в Новосибирск на обучение, в меня было столько вложено, чувство вины прям гнуло меня, но когда я возвращала себя в то, что я могу просто потерять 4 года трудов, да и себя в целом, это помогло принять решение уйти.И еще одна новость в том, что я нашла грамотного smm в своей нише и со след недели начинаю с ней херачить, для меня это лучшая ветка реальности на данный момент.Мне страшно, но в этот раз, благодаря этому опыту, решимости хоть отбавляй.
Пост о SUI был сделан своевременно, ведь за прошедшие 4 дня цена монеты поднялась на 58% с 2.26 до 3.6$. Экосистемные проекты блокчейна SUI также показали значительный рост: CETUS на 100%+ с 0.108 до 0.218, а также NAVX с более скромным значением в 67% с 0.041 до 0.0699$.Амплитудный скачок цен произошел на фоне более агрессивного ввода денежной массы в циркулирующее обращение от эмитентов Tether и Circle с 22 апреля по текущее время, что прослеживается на графиках USDT MCAP и USDC MCAP. Напечатанная ликвидность была использована для покупок валют по рыночным ценам, что подтверждает мысли, озвученные 8 апреля, по поводу того, что 7 числа мы наблюдали формирование среднесрочного дна по рынку, аналогом которого можно считать 5 августа 2024. Соответственно, в следующие месяцы можно ждать уверенного восстановления цен валют. Какие-то будут отставать по рыночной тенденции, а какие-то, наоборот, станут двигателем грядущего тренда, как те же SUI и APT. Биткойн на текущий момент имеет запас восходящего движения как минимум до 111000$, амплитуда движения его цены будет расти по мере продолжения печатания фиатных фантиков для стимуляции рынка.
Финансовая эксплуатация - глава из книги Шейлы Джеффрис «Гендер убивает»Жены обычно жалуются на влияние практики своих мужей на семейный бюджет. Семейные деньги используются для покупки одежды и макияжа, оплаты кроссдрессинга по выходным, гормонов, а в случае тех, кто пойдет дальше, ряда операций: от ампутации гениталий и создания искусственной вагины до голосового аппарата и операций по феминизации лица. Одна жена в коллекции Эрхардт едко замечает о финансовом бремени стремления ее мужа: «Гвен чувствует себя вынужденным посвящать большую часть своего времени карьере активиста, которая не оплачивает счета» (Erhardt, 2007: 176). Другая женщина говорит: «Мы потратили или сэкономили невероятную сумму денег на новый гардероб Терезы, уход за волосами, электроэпиляцию и гормоны, не говоря уже о хирургической операции по смене пола, а также, возможно, о пересадке волос. Это большое финансовое бремя» (Erhardt, 2007: 132). Жены «Стефани», «Триш» и «Мэнди» жалуются на трудности с поиском денег на электроэпиляцию, одежду и аксессуары, гормоны и хирургию (Erhardt, 2007: 139; 146). Жена «Триши» красноречиво замечает, что «я никогда не тратила на себя столько денег» (Erhardt, 2007: 152). Но у мужей было мужское чувство собственного достоинства, которое перевешивало финансовые заботы их жен и заботу мужей о ресурсах.Female city
До того, как мне потребуются деньги, я могу позволить себе похудеть килограммов на десять. Даже на пятнадцать, без потерь для здоровья, а со сплошною красотой. В край - на двадцать, но это край.И в это время, а это может полгода или год, я буду по-прежнему заниматься своим делом как обычно, то есть как обычно ничего толком не делать. Тогда я смогу умереть красивым, то есть бесполезным и худым. Но я не дамся.Экономисты пишут, что две трети россиян не имеют накоплений, чтобы пережить. А врачи пишут, что две трети россиян имеют избыточный вес, а треть страдает ожирением. То есть имеются сбережения, имеются.#никулин_заметки
А сейчас небольшое приглашениеЗнаете, когда я потеряла связь с деньгами? Очень такое странное ощущение, что ты делаешь, но почему-то не можешь их ни взять, ни принять.Как будто механизм сломалсяНе когда я пахала из «надо» и «должна».И даже не когда я разрешила себе «хочу» и «могу»А в тот момент, когда потеряла свою ценность.Я вдруг решила, что моя ценность зависит от того, что делают другие люди.🌟Вовлекаются клиенты - значит я ценная и меня признают специалистом🌟Получили клиенты результаты и остались довольны - значит я молодец и делаю все хорошо и правильно🌟Моя профессия и то, что я делаю котируется - значит я сделала верный выбор и это гарантия и моей востребованности🌟Делает мой муж то, что я хочу - значит я ценная женщина. Не делает - ну значит я так себе.🌟Слушаются меня дети и ведут себя как «нормальные» - значит я хорошая мать.Управление моей ценностью оказалось в руках всех вокруг, кроме меня.И в попытках эту свою ценность вернуть я бегала за всеми и просила их делать как мне надо:❤️Клиентов идти на сессии, получать результаты❤️Детей хорошо учиться, быть приличными и перспективными❤️Мужчину делать то, что я хочу и так как я придумала❤️Бога исполнять мои желания в точности как я фантазируюА внутри было разочарованиеДа чего ж вы все жадные такие для меня. Неужели так сложно вести себя как мне надо, чтобы я уже ощутила:Я ценная!!!! Ценная! Ну увидьте же и признайте.А они не делали или делали недостаточно.Потому что внутри жило ОБЕСЦЕНИВАНИЕ.Это страшный зверь такой. Он из любой конфетки сделает какашку. Из любой банки меда сделает ведро дегтя. Любую радость превратит в разочарование.Обесценивание влияет на деньги как инфляция) И только научившись отслеживать внутри себя его голос и возвращая себе ценность, у меня стало получаться сноваИ деньги вернулись) и не только они)О деньгах и не только, о ценности и позволении себе, о взрослении и свободе мы с Таней будем говорить в каналеhttps://t.me/mozhno_bolsheВас ждут мири-игрыИнтересные практикиИ глубокий заход в тему ценности и денегПрисоединяйтесь, если тема для вас актуальна)