Мой любимый музей в Суздале - Спасо-Евфимиев монастырь. Именно здесь 14 лет назад я начинала свою работу экскурсоводом. Дежурила в музее и водила до 5 экскурсий по комплексу в день. До сих пор обожаю это место 🩷 В целом мне очень нравится гулять по Суздалю как турист. Поэтому люблю, когда ко мне приезжают в гости и мы с друзьями ходим по Суздальским местам 🥰😍Осенью в городе очень красиво. И стало спокойнее чем юбилейным летом. Поэтому рекомендую всем планировать поездку в древний Суздаль золотой осенью 🍂🍁
Мысли с Пользoй
@polina_yurmi · 485 подписчиков
Посты канала Мысли с Пользoй в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Полина ЮрмановаСенеж, РСВ🇷🇺Политолог, Дигория⚖️Тренер по соц. проектированию, эксперт🤓📲Обратная связь@polina_yurm
Посты канала
Приближаются выходные, а это значит, что снова актуальным становится #МаршрутВыходногоДня.Если вы соберетесь во Владимир, то рекомендую свой топ мест #ГдеПоесть 🍽️✔️Птичка (лучший вид и вкусное меню, + пока ещё есть возможность посидеть на веранде)✔️Кофейня на Чехова (обязательно фирменный десерт «Владимир»)✔️Гостиная «Вместе» (это уже классика)✔️Маряне (что-то новенькое) 🆕
КАК ДОЛЖНА ВЕСТИ СЕБЯ ЖЕНА, ЧТОБЫ МУЖ НЕ БЕГАЛ ИЗ ДОМУПятничный, шуточный контент - старинные советы дамам на заметку. И смешно, и грустно 🫣 Но я готова выполнять все по списку, если муж возьмет на себя хотя бы роды 😅
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингБуду ли я скучать по работе на длинных выходных? - Конечно, да! Будет ли скучать по работе моя команда? - Конечно, нет!Но я их понимаю и не буду тревожить. Пусть отойдут от идей этого года, а я пока на 2025 накидаю 😊
2025: Возвращение к основам — Back to Basics2 года минимум мы командой UpScale11 рассказываем компаниям, командам в разных форматах про тренды - будущего работы, систем управления, лидерства.Мы наблюдаем за тем, как люди и организации пытаются осмыслять изменения в мире через призму трендов и формировать стратегии, опираясь на них. Кажется, сама идея трендов — это способ структурировать хаос, в котором мы все живём. Это попытка найти ориентиры, задать направление, иногда — просто почувствовать контроль. Но здесь есть несколько сложностей, которые нам интересны и о которых хочется порассуждать. Особенно тогда, когда к концу 2024 года погоня за опорами приводит к тому, что само слово тренды себя изживает и требует замены переосмысления, когда операционные задачи на 2025 тоже стали называть именно так)1️⃣ Тренды как отражение страха перед неопределённостьюЛюди ищут в будущем не столько новое, сколько уверенность. Но уверенность, как правило, находится не во внешнем, а во внутреннем — в понимании своих сильных сторон, ценностей, возможностей. Мне кажется, именно это делает долгосрочные тренды такими повторяющимися. Мы возвращаемся к тому, что кажется понятным: доверие, культура, технологии. Но возможно, проблема в том, что мы стараемся «упаковать» будущее, вместо того чтобы действительно переосмыслить его.2️⃣ Риск подмены смысла модойВ мире HR это особенно заметно. Цифровая трансформация, гибридная работа, удержание талантов — всё это уже было в списках ключевых задач десятилетие. Но сколько компаний действительно их внедрили эффективно? Тренды становятся не инструментами, а чем-то вроде аксессуара, который красиво выглядит, но редко используется.Мне кажется, важно помнить: ценность тренда не в его новизне, а в его практической применимости для конкретного контекста.3️⃣ Возвращение к основам как скрытая трансформацияТема Back to Basics кажется мне особенно важной. Она не столько про «отказ от нового», сколько про переосмысление фундаментального. Это как в программировании: чтобы создать сложную систему, нужно идеально выстроить базовые процессы.Возвращение к основам в HR может быть связано с более глубокой работой над доверительными отношениями, вниманием к реальным потребностям людей и фокусом на долгосрочную устойчивость. Может быть, настоящая революция — это не новые системы управления, а понимание, как люди хотят работать и жить в этом мире.4️⃣ Актуальность вопросов, а не ответовСамый ценный тренд, который я вижу, — это готовность задавать себе честные вопросы. Что важно для вас как лидера? Как вы влияете на людей вокруг? Какие решения усиливают ваших сотрудников, а не просто оправдывают ожидания рынка? Ответы на эти вопросы дадут больше пользы, чем любые списки трендов.Если смотреть шире, мне кажется, что тренды не должны быть самоцелью. Они — зеркало общества и его стремлений. Но настоящее лидерство — это не следовать трендам, а находить своё место в их контексте. И, возможно, иногда не бояться идти против течения, чтобы сохранить своё понимание ценного.В 2025 соберемся на онлайн и оффлайн площадках на разговор об этом) Не переключайтесь ;)@UpScale_club
Было неловко, но смешно до сих пор. Предыстория 🔽🔽Работала штатным фотографом ВБ много лет назад. Система там была такая: ⏺ежедневно за каждой командой утверждалась определенная партия вещей. Как правило, из одной стилистической оперы - стилист накануне готовил луки и заказывал к ним реквизит. На ВБ, кстати. Потом возвращали. (Так что, девочки, если вы взяли вещь, пофоткались и отдали обратно, то вы не крыски хитрожопые, а в своём роде стилисты ! 😜)⏺с визажистами на общей планёрке утверждали мейк и укладку.⏺фотографы перед съёмкой каждый в своём боксе настраивали свет, помогали стилистам сканировать вещи (пыльная работёнка, кстати, стилисты там не пальчиком указывают, а миллион коробок с обувью и аксессуарами таскают и потом на площадке ассистируют- то штаны подвернуть на модели, то мусор подмести) Почти история 🔽🔽В этот день у меня была повышенная унылость. Моя команда снимала мужскую классику- костюмы. Моделям долго переодеваться, стилисту приходится много отвлекаться и доказывать вышестоящим, что не надо чёрные туфли надевать с синим костюмом, да-да, совершенно точно. Периодически приносили костюмы на пересъём, если редакторам что-то не понравилось. Например, рубашка торчит из-под пиджака на 5 мм больше, чем надо или у брюк на фотках какой-то несимпатичный залом. Все знали -снимем маловато, получим меньше денег, соотвественно. Стабильная оплата была только у моделей, у всех остальных сдельщина. История🔽🔽В середине дня руководитель фотостудии приносит мне несколько мужских трусов и просит перефоткать после другого фотографа. У меня хоть и парни -модели, но для съёмки нижнего белья нужно переделывать освещение. Хорошо, -говорю.- оставляйте. А в голове мысли: *⃣Не хочется отнимать время от съёмки, и так маленькая з/п за день получится. Ладно я, мне всё равно фоткать эти трусы, но не хочется делать простой визажисту и стилисту.*⃣Оставлю на самый вечер, попрошу одну модель задержаться ненадолго, отснять трусы. *⃣А вдруг срочно надо отснять ? *⃣Так, скоро соседний бокс освободится и можно будет туда сгонять и снять. *⃣Или всё же не горит и останемся на своей площадке лучше....Со всеми этими мыслями иду к руководителю, который сидит за столом с редакторами. Торопливо, без прелюдий, громко вопрошаю: ЛЁША, МНЕ ТРУСЫ СЕЙЧАС СНИМАТЬ ИЛИ ВЕЧЕРОМ? Ну, понимаете, да? Через секунду начался всеобщий ржач, который вылился в долгое и регулярное хихиканье по этой теме. Похихикайте и вы🍷
Привет! Я — Ярослава Комиссарова, выпускница бакалавриата МАРШ 2020 года.МАРШ для меня стала отправной точкой в мире архитектуры, открыв путь к постоянному движению и поиску. Когда я поступала, она казалась альтернативой моему неопределённому будущему.В 2018 году я поняла, что микробиология — не моё. Перспектива бегать по полям в кирзовых сапогах или сидеть часами в лаборатории меня пугала. Ирония в том, что в архитектуре я делаю почти то же самое: бегаю, сижу и изучаю. Но теперь — по собственной воле.Мне хотелось чего-то совершенно нового, отличного от предыдущего опыта, и МАРШ смогла мне это дать. Постепенно, через студии, вдохновляющие лекции и бессонные ночи перед сдачами, я поняла: это мой путь. Я искала всё больше событий и вызовов. За этим последовали стажировки в бюро SAGA и Archiproba, где я участвовала в подготовке выставок и конкурсов.В 2022 году я поступила на магистратуру в Aarhus School of Architecture в Дании. Это стало логичным продолжением подхода, который я нашла в МАРШ: студии, брифы, дедлайны.За последние три года я успела: поработать в бельгийском бюро TRANS и датском JAJA, опубликовать эссе в журнале, участвовать в организации курса по модернизму на платформе «Софт-Культура» с потрясающей командой, а ещё выиграть (и проиграть) несколько архитектурных конкурсов.Прошлый год стал особенно ярким благодаря гранту Sasakawa (скандинавско-японскому), который поддержал моё дипломное исследование о реновации заброшенных домов (akiya) в Японии.Сейчас я в Москве, строю планы и параллельно работаю в «Эталон Проекте» над фасадными решениями. Мой дипломный макет готовится к поездке на выставку в Сеул, где его представят в галерее OpusHaus.Для меня архитектура — это прежде всего междисциплинарная профессия. Мне нравится, что один глобальный интерес позволяет углубляться в самые разные направления. Каждый раз я задаю себе вопрос: зачем я это делаю? Этот вопрос, этот осознанный поиск заряжает и вдохновляет. А началось всё с МАРШ — места, которое всегда будет моим стартом!#march_выпускники
Я последние месяцы забила на продвижение канала, но сейчас вдруг снова захотелось роста. В голове уже давно маячит цифра в 500 подписчиков, ничего не могу с этим поделать. Пока не наберу столько, не успокоюсь 😅Конечно, цифры — это не главное, но я хочу использовать этот канал для заработка на рекламе в том числе. Рекламодатели периодически приходят, но для эффективного сотрудничества мне самой нужно поднабрать аудиторииКороче, работаем 💪Уже купила на январь одну рекламу. Дальше хочу плюс-минус раз в месяц закупаться. Вот, одна из целей на 2025 год уже вырисовывается 🥹Чувствую последнее время, что приуныла, надеюсь, что постановка новых целей и планов добавит в жизнь чуть больше красок✨🫂
В Государственной Думе начались дебаты по проекту государственной росписи расходов и доходов на 1913 год. Отчет о дебатах и проект росписи создавали впечатление о двух совершенно различных Россиях. Думские дебаты говорили о стране, лишенной правовой нормы, живущей вне закона, о населении, не знающем своих прав и обязанностей, о власти, творящей произвол. Объяснительная записка министра финансов, наоборот, гласила о поднятии производственных сил страны, об укреплении кредита, расширении торговли и промышленности, растущем достатке и получающем удовлетворение культурным потребностям населении. Которой же из двух правд жила Россия?.. Как это ни дико, но вывод состоял в том, что она жила обеими правдами одновременно. Кредит страны и впрямь укреплялся, за последнее десятилетие государственная рента поднялась на 20 процентов, производительные силы подлинно росли, о расширении торговли и промышленности свидетельствовало увеличение казны, свободная наличность государственного казначейства, об удовлетворении культурных потребностей населения говорил рост расходов на соответствующие статьи и, наконец, растущий народный достаток подтверждали сбережения (за пятилетие сумма вкладов в сберегательные кассы увеличилась на 350 миллионов рублей или на 31 процент). Если прибавить к этому, что за те же пять лет в России укрепилась идея народного представительства, приобрело реальную силу общественное мнение – получалось убедительное опровержение раздававшихся в Думе жалоб. Но в те же годы происходил подъем черной сотни, обеднение безземельных крестьян, административный произвол в провинции и сильный рост насильственных преступлений. С Россией совершалось то, что можно было бы назвать процессом линяния. В ней происходила чудовищная эволюция: богатые богатели, бедные беднели, масса глупела, индивидуумы умнели, города цивилизовались, деревня дичала. Гораздо более чем когда-либо современную Россию одним аршином было не измерить. Всегда, безусловно, были, а теперь стали особенно выпуклы две России: России достатка и нужды, труда и лени, сметки и глупости, патриархальности и хулиганства. В любой деревне можно найти просторные и опрятные дома богачей и разваливающиеся лачуги голытьбы (и вторых находилось гораздо больше). Эта двойственность облика России проходила до самого верха: все трезвые и трудолюбивые люди были обеспечены, все пьяницы, лодыри и моты – разорены. Это правило касалось и крестьянина и князя. Проведя черту между двумя этими частями русского населения, получались далеко не равные части – едва ли не 1 к 10 в пользу потерянных и озлобленных. Россия нищая, голодная, холодная безмерно была больше России достатка. И нищета там становилась все глубже, потерянность – все отчаяннее. Но Россия труда и достатка сделала такой огромный скачок вперед, что прибылями ее покрывались все прорехи второй России. Большую часть 3-миллиардного бюджета России платила трезвая, трудящаяся страна, и уж понятно было, что весь миллиард сбережений в кассах принадлежал именно ей. Это отлично понимала бюрократия. Столыпин своей «ставкой на сильных», Коковцов своей «последней копейкой» кланялись, собственно, этой России. Для нее писались росписи бюджета, для нее издавались осторожные либеральные законы... Вторая же Россия составляла кошмар власти, тщательно отодвигалась ею в тень, ее глыба нависала над светлой будущностью страны и, кажется, никто – ни правые, ни левые – по-настоящему не знали, как с ней совладать, как перевести на другую сторону стомиллионную массу темных, нищих, не желающих просвещаться и богатеть людей, а желающих только «жить по-старому» и чтобы земли прирезали… Да, под прикрытием государства Россия труда и достатка богатела. Но одновременно росла Россия нищеты, пьянства, лени. При таком ходе вещей не за горами день, когда тощие коровы пожрут жирных… Цит. по "Русское слово", 1912Фото - интеллигент, босяк и два швейцара на улицах Москвы
17/31Удивительно (или естественно?), что комментаторы в соцсетях нашли к чему пристать с серьёзными претензиями и в этом сезонном ролике от киносервиса Sky Cinema 🙄А мне очень мило!А вам? ❤️ или 🗿?#advertskalender@BrandGuysClub
Как стать экспертом в репродукции? Коллеги, давайте сегодня поговорим о путях становления в качестве эксперта в репродукции.Когда я поступал в медицинский, у меня была мечта стать ученым-теоретиком – еще со школы погружался в генетику, ходил на курсы по биологии, чтобы у меня была хорошая база.🔵Но все изменилось во время студенчества – мы посещали больницы, работали, погружались в изучение предметов на кафедрах разных специальностей…Я подумал, что, если не стану практическим врачом, меня всю жизнь будет преследовать комплекс неполноценности. С другой стороны – хотел выбрать перспективную сферу деятельности в медицине. В конце 80-х развивалось направление вспомогательных репродуктивных технологий, я пошел туда и не прогадал – сейчас это одна из самых наукоемких областей. 🔵Во время учебы я стал постоянным посетителем в библиотеке – читал новые статьи, учебники по медицине, погружался в область вспомогательных репродуктивных технологий. Благодаря этому в моей голове собралась полноценная картина – я видел развитие ВРТ с ранних стадий до расцвета и становления индустрии. Для развития мне помогли базовые знания по генетике, молекулярной биологии, физиологии, биохимии, эндокринологии. 🔵Отдельно хочу сказать про английский – если вы хотите стать экспертами, этот язык обязательно нужно знать на высоком уровне. В школе я изучал французский, поэтому мое знакомство с английским состоялось уже в институте. Сначала я читал по слогам, но так как большинство современных исследований было на английском, я быстро его освоил, чтобы читать с минимальным применением словаря.🔵Без этого погружения в научную литературу не было бы внедрений – в статьях я искал перспективные методики и направления, анализировал и использовал в своей практике.Еще до широкого включения в отечественную практику я знал, что витрификация эмбрионов, культивирование до стадии бластоцисты, минимальная овариальная стимуляция – все это будет работать.Подводя итоги, хочу сказать – начальный фундамент в виде базы знаний дает цельную картину, умение выстраивать взаимосвязи, возможность заниматься творческой, а не только механической работой.Репродукция относится к новым направлениям медицины, учебники есть, но наука очень быстро развивается – часть информации становится неактуальной. Поэтому важно выстраивать общение с коллегами, обмениваться опытом и поддерживать друг друга, чтобы развивать наше направление и внедрять современные методики.Поделитесь вашими историями – как вы пришли в репродукцию?
99% из тех, кто в зрительном зале, не знают, кто я такой. Это хорошо и правильно. Год назад я жил на окраине Лондона в комнате с тараканами, клопами и одной мышью, которая жила в духовке...
Меня просили этот пост из Бусти сделать открытым — типа база. Делаю. Три простых действия, где ломается абсолютно всё и всегда (но если делать правильно, станешь очень ценным исполнителем)Если в работе всегда четко исполнять эти три действия, то автоматически становишься максимально ценным: 1. Внимательно относиться к сообщениям и поручениям заказчика. Кто бы это ни был: босс, руководитель, клиент. 2. Держать этого босса, руководителя или клиента в курсе о выполнении задачи, давать статус.3. Делать в срок то, что обещано. Или заранее передоговариваться. Всё это касается диспетчера в кластере, продавщицы в любом магазине, редактора, производителя деревянных домов, бригадира ремонтной бригады, разработчика, дизайнера — вообще всех.Так просто, да? Просто делать эти три действия и всё — ты уже ценный исполнитель, все хотят с тобой работать, у тебя нет необходимости искать работу (она и так находит). Почему? Да потому что так так почти никто не делает. Всё и всегда ломается в этих простых действиях, просто проследите любой процесс и вы это увидите.А что всё это значит:1. Внимательно относиться к сообщениям и поручениям заказчика.— Увидеть его сообщений, ответить или сказать, когда ответишь, если не можешь сразу. Не забить, не проигнорировать, не отмахнуться, не подумать, что это какой-то неадекват, а показать, что услышал. — Разобраться, что именно хочет этот человек, задать вопросы— Согласовать с ним, что вы верно поняли. 2. Держать босса, руководителя или клиента в курсе о выполнении задачи, давать статус.Нет, просто уйти что-то молча делать и принести за час до дедлайна — плохой вариант. Так делают плохие исполнители. Руководитель должен понимать, что происходит с задачей:— есть система управления с карточками задачи, в любой момент времени руководитель может туда зайти и понять, что происходит, есть ли проблемы— в компании оговорено, что статусы меняются в чате— нет никаких вводных, надо предложить вариант. Например, буду держать в курсе раз в такое-то время, норм так? Всё, договорились. Дальше делать так, как договорились. 3. Делать в срок то, что обещано. Или заранее передоговариваться и просить помощи, если не выходит. Прям очевидное. Предупреждать не за день, не за два часа, а заранее, чтобы руководитель, клиент или кто-то там еще меняли свои ожидания и выстраивали вокруг этого свою работу. На вашей задаче может быть завязано еще миллион действий, все должны знать. Так просто, но у всех всегда всё ломается именно здесь. И у меня тоже.В Бусти у меня — разборы конкретных кейсов управления редакциями, собственные находки и ошибки, описания процессов, артефакты и т.д. Подписыватесь, если интересно.