С корабля на бал конгресс.Кто-то из вас знает, что я госслужбу горячо и неоднозначно люблю, поэтому не могла пройти мимо первого конгресса, полностью посвященного госуправлению.Представители руководства страны говорили о важном, говорили о больном, о том, что каждому госслужащему понятно. Лейтмотив: госслужба про служение (финансовый вопрос задвинем под половичок). Но никто не скрывает, что госслужбе давно нужны новые кадры, которые готовы выходить за рамки регламентов (и которых за эти рамки пустят). Но вопрос, который меня, лично, не оставляет в покое: а что с пирамидой Маслоу делать будем и как закрывать базовые потребности? (причём сегодня это не только еда/сон/безопасность, но и здоровая психо-эмоциональная среда). Чтобы сытые и довольные госслужащие летели к звездам и давали прорывные результаты. Ведь жить хорошо и радостно хочется всегда, а в современном мире — особенно.
Те ещё кадры | HR | Татьяна Разгуляева
@te_kadry · 462 подписчика
Посты канала Те ещё кадры | HR | Татьяна Разгуляева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Татьяна Разгуляева@tatyana_razg, я HR по профессии и по жизни, карьерный коуч и преподаватель в ВУЗе.Здесь про людей, управление и вообще про жизнь эйчаровскую нашу нелегкую, но интересную🔝✨Блог про коучинг и мои услуги@zbs_coach
Посты канала
Мир тупеет. И это факт. ИИ, конечно, не делает нашим мозгам никакого одолжения, а только расслабляет. А мы и рады — спросил его, думать не нужно. Чё он там ответил — всё равно, сойдёт и так, ведь есть же какая-то информация.И мне как преподавателю немного страшно за будущее образования, потому что чему и зачем учить, если есть ИИ? Вы скажете, что нужно учить думать, но это сложновато, когда человек не хочет этому учиться, а хочет диплом)) Остается только обмен бесценным опытом, который никакой ИИ не сгенерит.
Я была в коме 5 дней. В трудовой коме, всё нормально 😁 Но ощущения, как после настоящего провала: сплю плохо — голова перегружена, и всю ночь снятся тесты и рабочие программы, на улицу почти не выхожу — осень ещё добавляет оптимизма (моя гипотония просто цветет пышным цветом от такой погоды 😴). Всё больше желание куда-то свалить, где не отключают на полгода солнце, и меньше — работать. Ибо зачем мне такие напряги, я не понимаю ни в материальном, ни в эмоциональном плане. Ну и вообще, в такие моменты ощущаешь всю остроту удаленки — почти 100% отрыв от людей, день сурка и серое гнетущее небо за окном. Это вам не лето, когда можно и позагорать сгонять, и на велике в перерывах между работой.Минутка нытья — всё)) Поныли и дальше идём 😁
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЗнаете, что такое нелогичность? Это когда Саша Сулим берет интервью у классного эндокринолога Станислава Хана, обсуждает бессмысленность употребления балов и коллагена, но вставлять их рекламу в выпуск.Вот почему я вообще в своём микроканале не размещаю рекламу.
Знаем, что многие именно на январьских анализируют прошлый год и планируют релизы на будущий. Авторы канала подходят к процессу по-разному: кто-то строит vision board 2026 из картинок, кто-то заполняет бесконечный year recap в Notion. Но творческие планы требуют совсем иного подхода: хорошо бы не только копаться в себе и выписывать в список еще незаписанное, а подумать о трендах. Обычно это очень легко, когда речь о соцсетях, но в музыке сложнее. В формате рилзов о трендах будущего часто рассуждает продюсер FARGO, а в формате войса-подкаста (очень удобно слушать на х2) рекомендуем послушать размышления сонграйтерки NIA. Есть и ободряющие, и успокаивающие мысли, и ценные советы в будущее. Слушали ради кругозора, но и себе забрали парочку.
В середине декабря 2025 года правительство Андалусии запустило в Нидерландах кампанию «The Hacked Thermometer», в рамках которой в Амстердаме на уличных щитах и городских термометрах начали показывать в реальном времени температуру в Андалусии — вместо местного холода.☝️Суть придумки в том, что в разгар сырой и холодной зимы в Амстердаме прохожий видит на привычном уличном термометре не несколько градусов выше нуля или «минус», а реальные примерно 21 °C, которые в тот момент стоят в Андалусии, то есть ему демонстрируют, какую погоду он мог бы иметь, если бы улетел на юг Испании. Акция оформлена как уличный стрит‑маркетинг и размещена на цифровых носителях наружной рекламы в центре города.По замыслу Turismo de Andalucía и креативного агентства Ernest, это способ «взломать» привычный городской объект и превратить сухие метеоданные в главный аргумент: климат показывают не на открытках с пляжами, а как голую цифру, которая на контрасте с промозглым амстердамским воздухом сама продаёт идею зимнего отдыха на юге. ▫️Авторы кампании подчёркивают, что намеренно отказались от классических туристических клише и «красивых видов», чтобы говорить с жителями северной Европы через их реальную ежедневную боль – холод и нехватку солнца.В общем, андалусийцы хотят закрепить свой край в сознании голландцев и других северных европейцев не только как летнюю радость пляжного отдыха, но и как зимний «климатический приют». @my_spain_kislov
Из ML-инженера в предприниматели: что я понял за 2025 годМногие писали, что я пропал и перестал вести канал. Удивительно, но оказалось, что мне посчастливилось вдохновить немало людей начать пилить проекты - и я очень рад этому!К сожалению, также получил фидбек, что мое исчезновение стало демотивирующим фактором.Хочу рассказать, чем занимался (спойлер: я не бросал проекты ни на день).Что произошло за полгода:Я прошёл путь от ML Engineer до основателя собственного бизнеса. Если честно - это было жёстко.За этот период построил фундамент англоязычной аудитории - около 1000 человек в X, что открыло доступ к глобальному рынку.Что мы внедрили с кофаундером:Клиенты:Фабрика пиломатериаловАгентство оценки недвижимостиМаркетинговое агентствоАвтоматизация:- Квалификация входящих лидов (TG, WhatsApp, Avito, Gmail, мобильные телефоны)- Телефония и голосовые AI-агенты- Системы возврата клиентов- Решения для поиска информации и персонализации- ИИ агентов интегрированных в CRM системы заказчиковЧто я освоил:Email-рассылки, поиск лидов на разных платформах, коммерческие предложения, монтаж видео и кучу других скиллов.Я даже прозванивал сантехников в Лондоне =)Предпринимательство учит делать вещи, о которых раньше даже не задумывался.Параллельно фрилансил - разрабатывал сайты для химической e-commerce + мелкие заказы.Запустил ещё два микро-SaaS. Оба не принесли прибыли и были закрыты.Главные инсайты:- Дистрибуция - наше всё.- Труд не имеет ценности, если он не приносит результатов.- Network = Networth.- Никакие email-рассылки не заменят живое общение и доверительные отношения на старте. Будьте хорошим человеком и классным специалистом.Бизнес - лучший психолог.Если думаете, что у вас непроработанные травмы - забудете о них, когда навалится работа.Реальность, о которой мало кто говорит:Не ведитесь на "quit your 9-5" из соцсетей. Держите работу, пока бизнес не даст стабильный доход выше зарплаты.Стресс и страх нищеты убьют здоровье быстрее любых запоев.Финансовое давление убивает больше стартапов, чем плохие идеи.Я продолжаю работать MLE - искренне люблю это. Это позволяет изучать актуальные инструменты, расти в компетенциях и просто заниматься любимым делом.Что дальше:Продолжаю растить агентство и помогать другим предпринимателям развивать продукты, выкладывая путь к их мечте.Буду делиться:- Разборами кейсов- N8N workflows для маркетинга- Автоматизацией процессов- Полезным контентом из окоповВсегда с вами!
Алло, тренды 2026Кажецца, нынче больше не модно всем подряд быстренько выучиться на психолога и срочно обморочно сесть в красивое кресло и терапевтировать.Тока мне кажется, или действительно все бросили становиться психотерапевтами, и решили стать искусствоведами?:))А че бросили то? Почему хайп поутих?⭕️Ноль романтики: профессия виделась через призму мифов, где психолог — это волшебник, решающий проблемы за один сеанс, но наконец пришло понимание, что это тяжелая, одинокая, эмоционально затратная работа с постоянным контактом с чужой болью, требующая огромной личной устойчивости и длительного обучения.⭕️Финансовая ясность: стало очевидно, что быстрого и легкого заработка тут нет. Дорогое многолетнее образование, некопеечная регулярная личная терапия и супервизия, необходимость нарабатывать имя годами, высокая конкуренция на начальном этапе отпугивают тех, кто искал легко, модно, быстро⭕️Повышенные требования к качеству: клиенты стали более продвинутыми, они уже различают психолога, психотерапевта и психиатра, ищут специалиста с конкретным образованием, сертификатами доказательных подходов и личной терапией. Дилетантов, мультимодальных мастеров и психо инста див рынок теперь отсеивает быстрее⭕️Смена тренда в соцсетях: пик популярности психологических блогов, где давались универсальные психокапитанские советы, немного прошел. Мы все устали от поверхностного контента. Сейчас ценятся глубина, экспертиза и специализация, например, по работе с травмой, психосексуальным развитием, паническими атаками, отношениями в парах, детско-родительскими конфликтамиЧто пришло на смену хайпу? На мой взгляд, более здоровые тенденции:♨️Рост устойчивого спроса: внимание к психическому здоровью перестало быть табу. Обращаться к психологу стало социальной нормой как для решения конкретных задач: стресс на работе, выгорание, сложности в отношениях, так и для глубокой личной трансформации жизни♨️Востребованность в бизнесе: корпорации к моей радости все больше инвестируют в ментальное здоровье: работают не соковыжималкой по выдавливанию эффективности из полуживого персонала, а попыткой дать возможность людям самим поискать ответы и ресурсы внутри себя для дальнейшего успеха в деле, рискуя на самом деле потерей этих прозревших товарищей ♨️Конкуренция в среде психологов смещается в плоскость качества: выигрывают те, кто постоянно учится, имеет хорошую репутацию и сарафанное радио, а не красивый инст, красивую жопу или красивые цепляющие тексты в тэгэ каналахВ психотерапевты нынче идут более осознанно, понимая уровень ответственности, затрат и требований. Это отсеивает случайных людей.Профессия перестала быть просто трендом, а признана сложной, нужной и при этом нормальной частью рынка труда, где успех зависит от глубоких знаний, навыков и личностной зрелости.В связи с этим длинным текстом есть желание тренды наблюдаемые обсудить:)Открываю комментарии, жду вашего мнения и тихих лайков тож как признак активного слушания:)
Мне тут (ну как тут, две недели назад, я как всегда сама скорость) упал в анонимку вопрос по авторским правам, но он настолько широкий и важный, что я решила вынести на публику. Сегодняшний тейк — что по лицензии на печатные Пески и как оно бьётся с оф. позицией хуеверсов по фан-контентуКраткий ответ — чисто юридически продажа фан-контента из-под стола запрещена. Да, любой мерч в виде брелоков, стикеров, артов с их персонажами и его коммерческая реализация на всяких маркетах — это юридически незаконно. Да, напечатанных фанфиков это тоже касается. Но всегда есть НОУ ребят есть руководство по неофициальной атрибутике, где всё расписано куда подробнее. Этим руководством я и, ну, руководствовалась. Там есть классические пункты про то, что фан-контент не должен вредить репутации, что это нельзя регистрировать как свой товарный знак, что запрещены полные подделки, что авторские права всё равно принадлежат им и так далее. Но нас интересует пункт про коммерческую реализациюИтак, коммерциализировать без регистрации и уведомления хуеверсов можно и продавать всякие штуки можно, если ваш мерч общим тиражом не превышает 200 единиц. Если больше, то для получения с этого денежки нужно подать заявку — по ссылочке у них есть форма регистрации, там всё прописано, при большом желании законно продавать статуэтки с сайнохуем (хотя насчет законности именно хуя я не уверена) — можно заморочиться. Там также прописаны все правила оформления такого мерча и как именно его можно реализовывать, и если вы зарегались — продавайте законно и сколько угодно. То есть, ну, полного глобального запрета на создание фанатской атрибутики и получение с нее денежки нет. Тут им, конечно, реверанс за такое решение, осуждающе смотрю на НинтендоТеперь про Пески. По последним примерным подсчетам всех тиражей напечатанных экземпляров уже перевалило за 550 (и это вау как много для фанфика, вы крутые). А это значит, что в случае продаж мне бы стоило озаботиться этой формой регистрации, оформлением как фан-продукции и так далее. И вот здесь ключевой момент — только в случае продаж. А я Пески..... не продаю.......... и это буквально единственное, почему я не должна ничего регистрировать и заботиться об авторских правахЕсли бы я получала с каждого экземпляра свои роялти как автор — да, это считалось бы коммерциализацией фанатского творчества. Если бы у меня был свой магазин и я выдавала Пески как товар на полке — да, меня бы можно было засудить. Но ни с первого тиража, который я вела сама, ни с последующих, которые собирают в чатике ребята, я не получила никакой финансовой выгоды. Я не говорила типографии "если там придут печатать, поставьте им цену повыше, это мой процент", наоборот, я оставляю всё на откуп ребятам, постоянно говорю — вы можете собраться сами, идите в типографию напрямую, все файлы в открытом доступе. Не считая донатов, которые мне с тиражей иногда оставляют в благодарность (и огромное вам за них спасибо!!), печать Песков поставлена на благотворительный поток, а донаты нигде не считаются прямой продажей. Вот... только на этом и живём........(ну и подходящий момент напомнить, что, несмотря на невозможность взять нас за жопу с авторскими правами, это всё ещё печатная книжка с сами-знаете-чем, которая печатается типа в центре Москвы, так что если вдруг что — мы друг друга не знаем, я живу в Австралии, книгу вам подкинули)
Зачем нужны kpi?Последнее время стало много революционных обсуждений, что kpi пережитки прошлого и не нужны. Основная логика: множество манипуляций ради достижения целей (увы, такое есть) и тунельность мышления (никто не смотрит направо и налево).Давайте подумаем какие задачи решают kpi:📍Мотивация. Вознаграждение сотрудника привязано к результатам. В эту систему я верю. Ко всем, кто говорит о том, что деньги не мотивируют отношусь с подозрением.📍 Создание обшей целей для всей команды. Конкретная общая измеримая цель всегда хорошо. В этом случае целей должно быть не больше 3-х. В противном случае не получится на них держать фокус всей команды. На практике часто декларируется, редко реально используется. Можно рассмотреть альтернативные подходы.📍Способ оценки эффективности бизнеса. Тот же план/факт анализ. Основная проблема, как понять почему дела идут лучше плана или хуже. Это заслуга менеджмента, рынок такой или случайность. Полезно не всегда, возможно лучше использовать альтернативы. По-моему, kpi по-прежнему полезны.Если интересно про аналоги kpi, cтавьте огонечки.
#петербургское #постпраздничноеаккурат перед праздниками встретили в кальянной на Петроградке (которая, как всем известно, неформальный центр питерской медийки) коллегу-редактора.Наш брат по перу очень любит культивировать у себя в коллективе разные неопсихологические эксперименты вроде воспитания командного духа (это когда падают спиной на тренингах на руки сотрудников и остальные криповые штуки). Так вот, последняя фишка у него — вызывать по одному своих подчиненных и опрашивать, кем они себя видят через пять лет.И тут у него вышли весьма любопытные результаты. Большая часть команды вообще себя не видит в профессии в перспективе! Но самое интересное даже не в этом. Ведь мало ли случайных людей в нашем ремесле?Сотрудники не представляют, кем они могут стать в журналистике, потому что убеждены, что расти им не дадут! Хотел бы человек как-то повыше прыгнуть, а некуда. Всё занято.Профессиональная ревность, кумовство и засиженность — это прям бич последнего времени в медиасреде Петербурга. Может быть, и поэтому подох институт наставничества? Даже не потому, что отдавать знания некому. А старый мастер просто не больно-то и хочет учить молодежь секретам ремесла? И вместо полевых воспитанников у нас в бурном потоке профессии остаются выпускники журфаков, которые балансируют на бревнышках теории.В общем, задумались. Неправильно так.Автор этих строк в начале нулевых в возрасте 23 лет уже был главредом продававшейся в киосках газеты в несколько десятков тысяч экземпляров. И никто его желторотым, в общем, не называл. Наоборот. Ответственность и кресла выдавались тем, кто горел желанием что-то делать. С ошибками, сливами бюджетов и прочим дерьмом. Но, откровенно говоря, к краху это приводило редко. А что сейчас?В общем, ломать систему надо. И дорогу давать молодым, а то подохнет это всё к чёртовой матери в ближайшие годы. Журналистика в городе стремительно стареет. Интересно, хоть кто-то проводил статистические срезы по возрасту? Думается, там все не очень хорошо с точки зрения появления свежей крови👋 "Алло", подписка >>>
Цена того самого 1%.Тех, кто двигает прогресс. Кто работает на передовой — в любой сфере.Не талант. Не удача. Не мотивация.Цена — выносливость.— долго без результата— ноль гарантий— решения в одиночку— непонимание рядом— ответственность без выходаТам не спрячешься.Ошибся — твоё.Получилось — тоже твоё.Вопрос не в том, как попасть в 1%.Вопрос в другом: готов ли ты платить каждый день,когда никто не хлопаети никто не подтверждает, что ты прав.Романтика кончилась.Осталась только цена, которую ты платишь за свой выбор — каждый день.