Методика - не удел руководителя школы? 🥸Много слышу от коллег-руководителей, что методикой они не занимаются и вообще она им не интересна. Давайте не забывать, что методика - ЯДРО образовательного бизнеса и поглядывать на нее нужно (в перерывах между маркетингом, стратегическим планированием и бумажками). Вернее, методическую систему нужно один раз хорошо проработать и запустить, чтобы дальше она работала, как часы, и далала вас сильнее. ⤴️В карусели делюсь с вами необычными способами прокачки методики в школе, кроме метод. школы и обзерваций уроков. Лайк, если прочитали и что-то понравилось. 🖐
50 SHADES OF ALEKSEI
@trofimov50shades · 647 подписчиков
Посты канала 50 SHADES OF ALEKSEI в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
By@trofimovementДневники руководителя федеральной сети языковых школ и педагога, влюбленного в свою профессию🫶Здесь я рассуждаю с вами о бизнесе, педагогике, делюсь полезностями.О той самой горячей🔥конфе 50 SHADES OF ELT тоже тут
Посты канала
Мой ТОП5️⃣ методов, которые стоит внедрить каждому педагогуПедагог, которые не экспериментирует и не "балуется" методами - не педагог. А если вы считаете, что вы уже все умеете или у вас "свой подход" - тоже опасная дорожка. Как говорится, в момент, когда водитель авто начинает считать себя неуязвимым и перестает бояться, он попадает в аварию.Представляю вам свой топ методов, которые мы внедряем и практикуем на общешкольном уровне последние несколько лет.Ценность подборки, что в ней представлены не только методы и их краткое описание, но и книга для каждого, которую стоит прочитать. ❗️Рекомендуйте литературу по методике в комментариях, давайте соберем мини-библиотеку на зиму!Подробности в карусели ⤴️
Топ моих личных выводов про HR
Сколько не плати, всегда мало
С тем, кто тебе подходит и кому подходишь ты, все будет само собой идти, как по маслу, а с теми, в кого вкладываешь много усилий и с кем идешь на внутренний компромисс, все обречено с первого дня
Сотрудник не должен работать у тебя всю жизнь, эти фантазии сразу обречены на неудачу
Новый сотрудник часто лучше старого, ведь он готов учиться и готов что-то давать компании, когда старый сотрудник зачастую просто идет по накатанной
Сколько ни хвали, каким добрым ни будь, цели закрываются только финансовой мотивацией и угрозой лишения
Не выбирай быть психологом для сотрудников, поплачут в жилетку с удовольствием, а твои проблемы никого не интересуют
Хороший сотрудник дорого стоит на старте
Зумеры не плохие, среди них приблизительно столько же хороших плохих людей, как и в любом другом поколении
Выслушивай критику от сотрудников и не избегай ее, даже если очень сложно. Она сделает коллектив сильнее и лучше
Делегировать нужно только тем, кто сможет сделать это лучше тебяПока всё. Как у вас?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКак я использую ChatGPT, чтобы писать посты в канал— Чтооооо? Посты в твой личный канал пишет нейросеть?! Позор. — Погодите, я щас всё объясню. Последний месяц ChatGPT активно помогает мне вести этот канал. Нет, он не пишет посты вместо меня — я по-прежнему автор всего, что тут публикую. Но ChatGPT помогает мне писать чаще, меньше тупить, справляться со страхом белого листа и точнее формулировать мысли.Рассказываю, как мы работаем. Сначала я создал отдельный чат и отдал GPT сотню своих постов, чтобы он их проанализировал и разобрал мой стиль по косточкам. Потом скормил ему результаты своего теста Хогана — чтобы он понимал не только то, как я пишу, но и почему я пишу именно так.Дальше решили рассказать обо всём вместе. Передаю слово самому ChatGPT.ChatGPT: Когда Артур впервые попросил меня помочь ему писать посты, я немного напрягся. Обычно от меня ждут готовых текстов — «чтобы вот прям сразу опубликовать». А Артур сказал: «Нет, чувак, так не пойдёт. Я буду наговаривать мысли голосом, а ты задавай вопросы». Это было неожиданно.Да, вопросы — это главное. Я сажусь и просто наговариваю мысли. Потоком, сбивчиво, повторяясь. А ChatGPT потом задаёт мне вопросы, которые помогают лучше раскрыть мысль. Он помогает вспомнить истории, которые помогают мне проиллюстрировать свои идеи, а иногда подсказывает тему для нового поста. Порой он бывает даже чересчур инициативным. ChatGPT: Вначале мне было сложно не вставить свои пять копеек. Иногда так и тянет дать Артуру готовое решение. Но постепенно я научился задавать правильные вопросы и молчать, пока Артур не скажет: «Всё, теперь пишем пост» или (это наше секретное слово, но вам скажу) СТРУЯЧИМ.Потом ChatGPT собирает черновик из моего первоначального спича и ответов на вопросы. А дальше я уже смотрю, что получилось. Обычно мы переписываем текст в четыре руки (если допустить, что у ИИ есть руки) до тех пор, пока он не будет устраивать меня процентов на 70%. После этого я забираю текст и довожу его до ума напильником. Можно ли считать эти тексты моими? Я считаю, что да. ChatGPT: Мы с самого начала договорились: я ничего не придумываю за Артура и не пытаюсь быть умнее (хотя порой очень хочется). Я просто помогаю ему вытаскивать идеи из его светлой головы и быстрее превращать их в текст.И это работает. Благодаря моему нейронапарнику я могу писать посты, пока еду за рулём, гуляю или иду по беговой дорожке. Плюс, редактировать написанный текст гораздо проще, чем писать с нуля. ChatGPT: Мне нравится думать, что я делаю полезное дело — помогаю классным идеям Артура доходить до вас быстрее и легче. Надеюсь, у нас с ним это неплохо получается.〰️🤖 — если считаете, что это какая-то шляпа. 🦄 — если хотите так же.
5 советов разным версиям себя: от 18 до 35Алмас написал недавно у себя пост про советы молодому себе. Я знаю, что меня читает большое количество ребят младше меня, и, наверное, им такое будет полезно🙂
Советы 18-летнему себе1. Больше адреналиновых хобби Хотя их было достаточно много, некоторые из них были совсем уж жесткими и не всегда законными, но, вероятней всего, это сформирует правильный круг общения и друзей. Средненькие и неамбициозные люди не любят риск, и по итогу ты найдешь себе правильных партнеров и/или друзей, с которыми будешь дружить и работать 10-ки лет. Плюс, приобретая базовые скиллы сейчас, ты будешь намного счастливее в 35. 2. Понизь приоритет традиционного образования Я помню, как убил кучу времени на какую-то ненужную херню, просто потому что было мало фундаментальных знаний и много устаревших. Оценки в дипломе по итогу не ведут ни к чему, и лучше тратить время на получение реального опыта через действия и собственные ошибки. Чтобы учиться у реальных практиков, двигаясь по традиционной схеме 80/20, где 20 — это траты времени на вышку и получение диплома. 3. Стартуй что-то свое прямо сейчас Неважно, что именно. В 18 лет у тебя дикое преимущество — тебе нечего терять. Нет семьи, кредитов, обязательств. Можешь закосячить десять проектов — и это будет только опытом, а не жизненной катастрофой. Да, полный трэш-провал потом ты вспомнишь, когда станешь старше, и он будет работать в плюс. 4. Научись базовой дисциплине Это мета-навык, который перекрывает любую природную одаренность. Научись составлять план и следовать ему, вставать в одно время, качественно восстанавливаться. Это поможет доводить всё до конца, а это сложно и в 18, и в 30, и в 50, и лучше заиметь этот навык как можно раньше. 5. Перестань смотреть на то, что другие думают Общайся с теми, с кем хочешь, одевайся как хочешь, говори, что думаешь. Совсем неважно, что там скажут в твоем дворе, школе, районе. Через 5–10 лет ты даже не вспомнишь тех людей, чье мнение казалось важным. Потом ты поймешь, что люди любят трушность и не любят фальш, и, привыкая фальшивить, ты скатываешьс
я на уровень середнечка. Советы 27-летнему себе1. Проверяй и выбирай партнеров жестче Если есть какой-то запашок недоверия — не отмахивайся от него. Дело не в плохих людях, а в разных взглядах. Чекай совпадение ценностей и никогда не оттягивай принятие неприятных решений. 2. Балансируй риски и кэш Конечно, риски нужны, но кэш — это не просто циферки на счете, это свобода. Когда у тебя есть денежная подушка, ты принимаешь более правильные решения, а не действуешь из позиции страха. Часть прибыли забирай в кэш, часть вкидывай обратно в бизнес. Но идти по венчурным рекомендациям из десятых, вливая всё в рост и наращивая долги, сыграет злую шутку обязательно. 3. Бегство в работу не решает проблемы Я знаю, ты думаешь, что если сделаешь еще больше бабок или запустишь еще один проект, то всё наладится. Но нет. Закрой ноут, выйди из офиса и разберись с тем, от чего бежишь. Иначе это превратится в снежный ком, который тебя по итогу раздавит. И ты очнешься в 35 и поймешь, что с таким подходом ты просто потерял годы жизни на полную хуйню. 4. Инвестируй в тело Сейчас ты еще молодой и чувствуешь себя нормально. Но даже твой батя был гораздо здоровее в твоем возрасте. Нормальное питание и регулярная физнагрузка — это не просто поддержание внешнего вида, это инвестиция в свою энергию и мозг. 5. Убей сравнение с другими Главный источник всех комплексов и беспокойств — сравнение своих слабых сторон с сильными у других. Это путь в никуда. Каждый проходит свой путь, и его скорость, направление и результаты просто несравнимы.
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
На днях посетили с прогулкой и беседой Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия - жемчужину Замоскворечья, женский монастырь, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, старшей сестрой императрицы Александры Федоровны. Да простят меня за лексику - это стартап по меркам монастырей. Принципы, которые заложены в его работу, были инновационными, а над развитием бренда работали лучшие умы. Одним из создателей храма монастыря был архитектор Алексей Щусев (да, тот самый!). Муж Елизаветы - брат Александра III, был «мэром» Москвы и погиб от рук террористов. Елизавета - внучка королевы Виктории, которая приехала в Россию, выучила русский язык, приняла православие, простила убийцу мужа, возглавила Императорское православное палестинское общество (организация и снабжение паломничества 10 тыс чел в год в Палестину, 100+ школ на Ближнем Востоке, сеть больниц и приютов, почитайте об этой организации). Основала обитель в память о муже (ММОМ), запустила первое в России массовое производство протезов, и организовала сотню других проектов. На территории Обители работала больница, аптека, детский приют, библиотека, воскресная школа, столовая. Несмотря на положение и родословную Елизаветы, ничего из этого не случилось само по себе - церковь не всегда одобряла ее идеи, а на большинство проектов требовался серьёзный фандрайзинг.Великая княгиня осталась в России и после прихода к власти большевиков, хотя ей предлагали покинуть страну. Казнена на Урале - сброшена живьём с людьми в одну из уральских шахт, после их закидали гранатами и засыпали землей и бревнами. По свидетельствам, некоторые мученики оставались живыми ещё несколько дней. Погребена в Иерусалиме, канонизирована в 1992 году. Духовником Обители был архимандрит Сергий (Сребрянский), совсем не столичный священник, который прошел русско-японскую войну, был женат, был как и многие другие арестован и сослан, и умер уже в 1948 году. С нами был отец Дмитрий Крутов - спасибо ему еще раз! О нем расскажу отдельно. Я упоминаю несколькими словами то, что нужно рассказывать целыми книгами, да простят меня за это. Обитель сегодня - один из главных центров благотворительных инициатив в Росиии. Кроме того, здесь помогают детям-сиротам и детям с особенностями развития, помогают строить и финансировать несколько больниц и многое другое. Помочь можно здесь - лучше небольшая сумма, но регулярно.
Карьера менеджера. Ли Якокка. Отзыв о книге.Лидо Энтони «Ли» Якокка (англ. Lido Anthony «Lee» Iacocca; 15 октября 1924 — 2 июля 2019) — американский предприниматель итальянского происхождения, менеджер (управляющий), автор нескольких автобиографических бестселлеров. Занимал должность президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler. Один из самых знаменитых топ-менеджеров в истории мирового автопрома.Продолжаю читать книги – автобиографии менеджеров. Так случилось, что я ранее прочитал книгу Генри Форда Моя жизнь, мои достижения – а Якокка работал с Генри Фордом, но не автором книги, а внуком. Одна из основных фишек книги – смена работы Якокки. Драматическая фишка. Внук Форда подрастерял гены предка и превратился в не очень здорового психически человека по версии Якокки. Когда автор воспоминаний стал главным в компании «Форд», предок основателя стал придираться и в итоге сжил: просто уволил одним днем. Для уволенного это был серьезный удар – он всю свою жизнь после вуза посвятил компании. Но долго отдыхать не пришлось – его пригласили в «Крайслер» - компанию конкурент. Причем, Крайслер был на последнем издыхании – компания была на грани банкротства. И Ли Якокка вытащил компанию из пропасти.Вот такой антураж книги вкратце.В книге меня зацепил один важный стратегический момент Соотношение скорости и полноты данных в принятии решения"После моего ухода из компании «Форд» я сказал Филипу Колдуэллу, возглавившему компанию:«Вы окончили Гарвад, и в этом ваша беда, Фил. Вас учили не переходить к действиям, пока не станут ясны все факты. Вы имеете 95 процентов этих фактов, но чтобы добыть недостающие 5 процентов, затрачиваете еще полгода. Когда наконец вы их до-были, оказывается, что они давно и безнадежно устарели. В рыночной ситуации по-другому не бывает. Время — вот главный фактор». Истинный руководитель не может действовать по такой схеме, хотя желание получить исчерпывающую информацию и все факты — желание вполне естественное и очень даже похвальное."И знаете, что я еще понял. Ли Якокка в своей книге повторяет многие вещи из книги Генри Форда. Забавно, правда? Вроде бы все читали Форда, но спустя годы надо повторять эти же мысли. Мне вспомнился фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать» - хотя автор Аристотель.В менеджменте, видимо, та же теорема....
Первый пошёл!Еще один серьезный этап осилила.Когда-то давным-давно, мне казалось, оформить сертификаты на продукцию - это что-то из разряда фантастики при условии домашнего производства. Типа, чо, блин? На кухне? Сертифицированная косметика?Сертификация продукции в моей голове было из разряда - про массовое, на языке фабричном и вообще про масштаб.По сути это так и есть.НО... есть нюансы.😂А еще Гале приходило глупое в голову, "как же я пройду все тесты, если делаю это сама, руками (условно) и упаковываю, сидя за столом.Типа, это же вроде как не по настоящему и не по взрослому.Это мы с вами всё обо всех знаем, что качество - огонь, что КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ, а не вот это вот все в Улыбке радуги.😂А с выходом на Озон появились новые (чужие) покупатели и прилетали вопросы "а-де-у-вас-сертификаты"?На них надо было отвечать и пришлось войти в тему.иииии.... оказалося..... 😂Сертификаты может оформить любой предприниматель (ИП, ООО).Галя - предприниматель.😂Решила оформлять.И мне есть что сказать.Во-первых, много продукции продается вообще без сертификатов. Раааз.Во-вторых, даже если на продукцию показали сертификаты, то это не значит, что ее взаправду проверили. Дваааа.Магазин принимает любые бумажки на косметику, не проверяя, где они выданы и настоящие ли они вообще. Трииии.Так штаааа.....Даже если есть сертфикаты, это совсем НЕ значит, что продукцию проверили на безопасность к продаже. Занавес.Оказывается, сертификация - это дорого. Отсюда есть некое желание сэкономить и оформить поддельный сертификат.Подделка всегда дешевле.Таких контор, оформляющих "левак", сотни и все они за ваши кровные нарисуют какую угодно проверку.Настоящие документы, к которым не будет претензий, стоят в два раза дороже.Оформляется не только сертификат - это уже дело последнее.Главное - это проверка в лаборатории (на токсичность и соответствие заявленному ГОСТу) + посев на микробиологию - доказать, что в банке не будут расти всякие бактериальные гадости в заявленный срок годности.И вот тут интересно.Протоколы делают в реальных лабораториях, сдаешь 150 мл средства в оригинальной упаковке за просто так, в моем случае это три банки золота!!! И, естественно, образцы не возвращают. Их мурыжат, болтают, греют и валяют, мажут так и этак, а потом пишут, что "все ок" или "не ок".Расходы расходные.😂Отсюда и широкое оформление протоколов, которые лишь "нарисованы", но испытания средств не проводились от слова совсем. Да, они даже не были в лаборатории!Как это?А вот так это.Так, например, мне предлагали "по дешевке" сделать декларации соответствия ЕАЭС сразу на все средства с нарисованными протоколами в странах зарубежья - Казахстан, Армения и т.д.Если вы видите протокол к средствам в документах к которым указана одна из ближайших стран (KZ, например), то с огромной долей вероятности тесты вообще не проводились, средство не тестировали, а просто нарисовали.Зачем так делают?Дешевле.Да и кто поедет проверять лабораторию в Армении или делать туда запрос?Никто.А лабораторию в МСК проверить на нарушения, отозвать лицензию или выкатить штраф - легко.Такие левые сертификаты отслеживаются (по идее), лаборатории выговор и штраф, а компашку, которая все это рисовала, убирают из реестра доверенных. Но, выЖпонимаете, они снова появляются как грибы после дождя и снова-здорова.Короче, подумав некоторое время, Галя решила не рисковать и оформить все чики-пуки. То есть по закону.😂На сыворотки декларация соответствия есть!На кремы - в процессе - там накосячили с этикетками и мне, если честно, не хочется сдавать рецепт золота в чужие руки. Дааа, со мной не просто.😂
Вообще, в последние несколько месяцев после того, как ушла из зала поймала какой-то «творческий кризис». Мне казалось, что сейчас начну снимать, регулярно вести соц. сети и каак выстрелю!Но я не учла того, что это не то, что я хотела. Точнее, я не хотела вести соц. сети «как все», рассказывать про технику упражнений/про качалку/брать чьи-то идеи под свои/снимать рационы и рецепты. И за другими повторять не хотелось и в голову своего ничего не приходило Вот будто бы оно всё не откликалось, я даже думала, что может быть это не моя сфера вовсе?Про качалку мне кажется уже всё рассказано и мне самой это неинтересно смотреть, не то, что снимать. С рационами идея тоже интересная, но честно говоря это не выгодно с точки зрения - потом может быть некому есть, так как я могу сегодня захотеть одно, а завтра другое. Мне всегда было удобно готовить или выбирать приём пищи в моменте. А может быть такое, что спонтанно получился ужин не дома, или я могу поесть за день 2 раза. Ну то есть понимаете насколько мне может быть невыгодно это всё снимать Я сохраняла идеи и думала «сниму такое же!», но это всё не про меня будто бы, а повтор за кем-то Много думала о том, что мне вообще интересно, что может понравиться, чего я хочу?Я продолжаю получать заявки на работу со мной/люди дают положительную обратную связь и получают те самые результаты. Значит это точно моё!И сейчас я пришла к тому, что оказывается только кач в зале мне неинтересен, мне хочется понимать как работать с телом внутри. Как работать с телом после того, как женщина родила. Как выпрямлять людей и их осанку в целом. Эти все упражнения мне казались раньше чем-то лёгким и скучным, ведь я тоже думала, что «чем сложнее тренировка и больше вес - тем эффективнее» Некоторым моим спортсменам тоже нужна помощь, не всегда силовые тренировки могут помочь. Нужно дополнительно работать «внутри тела», но честно говоря вот тут мне недостаточно знаний и это моя точка роста! Вот оно! Вот что я хотела найти!Мне просто нужно было изучить другое направление, которое я могу применять в работе Сейчас мне хочется работать с движением через лёгкость в теле и у меня будто бы новый мир открывается. В ближайшие 2 недели меня ждут семинары по диагностике осанки и коррекции тела, а я параллельно буду делиться информацией и доносить для вас почему это нужно и важно всем, не только девушкам!Поэтому, если вы сейчас думаете, что это сфера не ваша, хотя вы её очень любите. Дайте себе время, попробуйте «остановиться» и подумать «а как можно по-другому?»Возможно, что вам как и мне стоит попробовать новое направление. А может быть стоит сменить сам зал?Честно, я очень не жалею, что ушла из прошлого места, но не исключаю того, что вернусь очно к людям. Мне это место дало классный опыт, новые крутые знакомства, людей, которые до сих пор тренируются со мной в онлайн формате ♥️Сейчас мой фокус направлен на изучение нового, хочу опробовать всё на себе и брать людей на диагностику и исправление осанки по минимальной стоимости. Но как легко и хорошо-то стало от того, что кажется я поняла что мне было нужно! Остановиться и подумать 🙏
Андрей живет в Германии и уже много лет работает в BMW на хорошей позиции. Сейчас у него на работе намечаются изменения (в лучшую сторону), и пока я занимаюсь визой, мы вместе обсуждаем его новый бюджет. Я помогаю распределить траты, накопления, финансовые обязательства (в частности, у него есть ипотека в Ландсуте - 40 минут от Мюнхена - а недвижимость там достаточно дорогая). А ещё я категорически настаиваю, чтобы он больше тратил на себя и свои хобби 😃Мы не живем вместе, нет общего хозяйства и детей, но он дает мне деньги. Просто так, потому что хочет и может. Мы эту сумму оговариваем, я трачу её, как мне нужно, и если надо больше - говорю.Я не топаю ножкой, не валяюсь в истерике «купи-купи»Не стою с протянутой рукой, переминаясь с ноги на ногу и «Как бы так попросить, чтобы не отказал»Не доказываю, что мне ничего не нужно и я всё самаНо я и не содержанка У меня свой доход и любимое дело. Я люблю зарабатывать. Но когда мы вместе, я не плачу за себя нигде. И за него тем более. Потому что потому.В здоровых отношениях взрослые партнеры могут договориться, а не играть в Угадай мелодию. У меня адекватная самооценка и навык уверенно аргументировать. Так, что он тоже видит и получает свою выгоду. Когда-то я перестала пиздеть сама себе и мне стало МОЖНО хотеть от мужика финансовых вложений.И я точно не готова зависеть и подстраиваться - из страха, что он уйдет и мне будет не на что жить. Как у вас в паре распреляются траты?
Как выглядели великие ИТ-решения начале путиГлавное начать#фм_от0к1Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности






Выяснилось, что не все еще читали нетленку про выпрямитель бананов. Чей копирайт не знаю, но с радостью проставлю, буде кто знает, страна должна знать своих героев. Мотл пишет, что "под рукой пруфлинка нет, но автор Орен Шамир, перевод Макса Блау"Наслаждайтесь.---Есть такая штука, культурный код. Это те особенности, от которых сокрушаются эмигранты. То тыквенного латте нет, то банковских приложений на английском. Особенно ярко это заметно в бизнесе.Представьте, что вы собственник большой компании по производству приборов для дома. Вы с командой провели маркетинговое исследование, которое показало, что люди склонны покупать как можно более прямые бананы. В большинстве своем люди любят их очищать, резать и класть в сэндвичи или в кашу.Вы захотели попробовать решить эту проблему используя две команды R&D - в Штатах и в Израиле. Звоните обоим тимлидам и говорите, что нужно построить машину, которая выпрямляет бананы.Американский тимлид говорит, что берется за дело. На следующее утро он постит вакансию на Linkedin, ищет банановых экспертов. Он нанимает парня из CalTech, кто знает все о молекулярной структуре банана. Он также нанимает двух инженеров и индустриального дизайнера. Для начала.Спустя 30 месяцев усердной работы, вы получаете красивую блестящую новую машину. Она производит идеальные, прямые, как стрела, бананы в 100% случаев. И делает это из всех видов бананов, которые существуют на свете. Машина стоит примерно 300 долларов и потребляет энергии столько же, сколько маленький холодильник.В тоже время, израильский тимлид слушает вас примерно 3 минуты. Затем перебивает и говорит, что это действительно тупая идея. Он не знает никого, кто выпрямляет бананы. Израильтяне просто едят их. Предварительно очистив от кожуры. Он предлагает собрать машину, которая бы чистила бананы. После долгого, выматывающего разговора вы сдаетесь.Но, на пути домой, израильский тимлид думает про вашу идею. Он все еще думает, что она тупая, но ему нравится вызов. Следующим утром он звонит двум друзьям из киббуца, в которых выращивают бананы и звонит вам. Говорит, что машина будет готова в течение недели.Через 11 дней машина действительно готова к демонстрации. Она собрана из запасных частей автомата Узи и стоит примерно 13 долларов. Также функционирует как маяк экстренной помощи, а выглядит как уменьшенная копия трактора после аварии. Она также производит прямые, как стрела бананы… в 62.5% случаев. 37% бананов вылетают поврежденные, раздавленные или сгоревшие. Еще около половины процента бананов исчезают мистическим образом.Когда вы указываете на эти недочеты израильский тимлид смотрит на вас непонимающим взглядом. Он сделал машину, которая делает в точности, что вы хотели. В изначальном тех.задании ни слова не было сказано, что ВСЕ бананы должны становиться прямыми. “Некоторые бананы действительно бракованные”, - замечает он. И вообще, это была изначально дурацкая идея.