SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала 🙏 Йога терапия🙏 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

«Йога — это прекращение мысленных колебаний»Вы обязательно найдёте на канале что-то интересное для вас🙏

Посты канала

🙏 Йога терапия🙏
⭐️ Топ-3 причины выполнять каждый день полумост!Вот 3 причины, почему стоит включить эту асану в свою ежедневную практику:1️⃣ Укрепление мышц. Полумост помогает укрепить мышцы спины и ягодиц, что особенно полезно для тех, кто проводит много времени сидя за компьютером или за рулём. Регулярное выполнение этой позы может помочь предотвратить боли в спине и шее, а также улучшить общее самочувствие.2️⃣ Расслабление и снятие напряжения. Поза полумоста способствует расслаблению всего тела. Она помогает снять стресс и напряжение после долгого дня. Кроме того, она может помочь улучшить кровообращение во всем теле.3️⃣ Стимуляция внутренних органов. Полумост стимулирует работу внутренних органов, таких как печень, почки и селезёнка. Это способствует улучшению пищеварения и обмена веществ.🔥 Оставайтесь в этой позе около 30 секунд. За одну тренировку можно повторить упражнение несколько раз.#асана
🙏 Йога терапия🙏
9 ПОЗ ЙОГИ ДЛЯ МОЛОДОСТИ ЛИЦА 👸☝🏻Почти никто не связывает зону груди и шеи с молодостью своего лица, а она, между прочим, является первостепенной проблемой птоза, потери четкого овала и упругости кожи👉🏻С возрастом от неправильной осанки шея и плечи укорачиваются, меняется форма рук, декольте сужается, а также сужается и проваливается передняя часть шеи, грудь тянет вниз, спина ползёт наверх👇🏻Впалая грудная клетка, завернутые внутрь плечи не только непривлекательны внешне, но и мешают здоровому кровообращению, питанию и лимфооттоку⛔️Поэтому мы не сможем поддерживать четкий овал и молодость лица, показать эстетичный, королевский силуэт, не раскрыв грудной отдел✅Выполняйте этот комплекс, состоящий из 9 поз йоги, которые:🔆прорабатывают грудной отдел позвоночника и убирают зажимы🔆улучшают подвижность в межреберном пространстве🔆ускоряют кровообращение и лимфоток🔆укрепляют мышцы шеи и плеч👍🏻Научитесь правильно выполнять хотя бы базовые позв йоги, чтобы обойтись БЕЗ дорогостоящих уколов, инъекций и операций 💉💊
🙏 Йога терапия🙏
🙏 ПРАКТИКА ДРИШТИ: Взгляд, меняющий мир. ДРИШТИ – специальная техника йоги, которая учит направлять взгляд в определенную точку и сосредоточивать на ней внимание. В переводе с санскрита слово «Дришти» означает «видение», «взгляд», «мудрость» (происходит от корня drs – «видеть, смотреть на»).Сосредоточивая внимание на определенной точке, мы учимся видеть границы восприятия и преодолевать их. Глаза воспринимают объекты, которые находятся во внешнем мире, йога же учит видеть внутреннюю реальность. 📖Б.К.С. Айен­гар в сво­ей книге «Прояснение пра­на­ямы» отмечает, что «взгляд играет главную роль в прак­ти­ке асан». Тренировка внимания во время практики делает человека более собранным и в жизни. 🧘🏼‍♀️ В процессе правильной практики мы начинаем осознавать обусловленность нашего восприятия и постепенно понимаем, что видим только то, что хотим видеть. Сама практика заключается в том, чтобы направлять своё внимание на некий объект и концентрироваться на нём. Это помогает собрать воедино все свои силы и целенаправленно использовать энергию. Когда мы сужаем фокус до одной точки, внимание перестает блуждать от объекта к объекту и мы начинаем замечать колебания внимания внутри.Со временем мы обретаем способность отделять себя от своих представлений и отличать кажущееся от действительного.📖 В Бхагават-гите (VI.13) описывается техника, при которой глаза остаются полуоткрытыми, а взгляд направляется на кончик носа: «Прямо и неподвижно держа тело, шею и голову, пристально устреми на кончик носа невидящий взор».Звучит просто, не правда ли? Нужно всего лишь «застыть» взглядом на неподвижной точке, и дело в шляпе! Но, несмотря на кажущуюся простоту, освоить Дришти не так легко! ⛔ Избегайте чрезмерных усилий: взгляд ни в коем случае не должен вызывать напряжения в глазах или мешать корректному выполнению асаны.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Человек в фокусе
🙏Как Поднять "Доходимость" Пациентов на 18%? Разбор Кейса (Часть 2)Итак, в понедельник ↗️ я рассказала о проблеме низкой "доходимости" пациентов на мед. исследования и о нашем 4-шаговом коммуникационном решении (SMS-инструкции, SMS-напоминания, звонок-инструктаж, звонок-забота). Сработало ли это?👍Да! И результат превзошел ожидания: "доходимость" пациентов выросла на 18%! 🎉 Для сферы клинических исследований это очень и очень существенно.Почему это сработало? Мой анализ:🔵АдресностьМы били по конкретным болям – забывчивость (напоминания), непонимание (инструкции, звонок), тревожность (звонок), плохое самочувствие (звонок-забота).🔵Правильные Каналы Комбинация SMS (для краткой инфо) и живого голоса (для инструктажа и проявления заботы) оказалась оптимальной для аудитории 45+.🔵ПроактивностьМы не ждали проблем, а старались их предотвратить, ведя пациента по процессу.🔵Эмпатия в Действии Особенно важным оказался звонок с вопросом о самочувствии. Это не просто вежливость, это сигнал: "Вы нам небезразличны, ваше состояние важно". Это строит доверие и повышает ответственность пациента. ❤️🔵Универсальность Решения Несмотря на культурные различия, потребности в ясности, уважении и заботе – универсальны. Решение оказалось масштабируемым.Главные уроки, которые я вынесла:💙Не бывает "слишком много" коммуникации, когда дело касается сложных или стрессовых ситуаций (как медицина).💙Простые вещи (напоминания, четкие инструкции) – часто самые эффективные.💙Думайте об аудитории, выбирая каналы связи.💙Проявляйте эмпатию действием, а не только словами.💙Иногда самые эффективные решения – универсальны и человечны.Этот кейс – отличная иллюстрация того, как вдумчивый сервис-дизайн, основанный на понимании человека, решает конкретные бизнес-задачи (и не только!).А вы сталкивались с ситуациями, когда именно из-за плохой коммуникации или отсутствия заботы "отваливались" от какого-то сервиса? Или наоборот – были приятно удивлены чьей-то проактивностью? Расскажите! 👇#humaninyou на [Сноб|РБК|LinkedIn]#сервискейс #медицина #коммуникации #эмпатия #клиентскийопыт #проактивность #результат #humaninyou #сервискод #мойкейс
Терапевт & Гастроэнтеролог
Жировая болезнь печени (MASLD). Лечение.Снижение веса путем изменения образа жизни является методом лечения первой линии при жировой болезни печени, однако его эффективность ограничена низким уровнем соблюдения рекомендаций.На сегодняшний день нет другого супер доступного и эффективного лекарства от жировой болезни печени, поэтому, чтобы не расстраивать пациентов, врачи назначают всё подряд: расторопша, янтарная кислота, гептрал, эссенциале, урсосан и т.д. Однако ведутся активные разработки таких лекарств. На эту роль уже претендовали ингибиторы SGLT2, сейчас исследуются и другие препараты, но на сегодняшний день важна четкая информированность пациента, мотивационное консультированию по этому вопросу и приверженность здоровому образу жизни.Нужно четко понимать, что печень разрушается из-за висцерального жира, а единственный способ его убрать - спорт. Кто-то скажет, что у него нет лишнего веса, а стеатоз ставят, так почему же? Я скажу, что на вскрытиях видела сердце полностью в жиру у пациента с КАХЕКСИЕЙ (дефицитом веса).Ведь опаснее всего - это внутренний жир, который откладывается на внутренних органах. А он берется из-за общей нетренированности организма, сидячего образа жизни и несбалансированного питания. А еще алкоголь.📍Кстати, несколько систематических обзоров показали, что физические упражнения даже на низком уровне, без сопутствующей потери веса, могут снизить уровень внутрипеченочных липидов. Вот так! Круто же?А как питаться❓Средиземноморская, сбалансированная диета является единственной диетой, рекомендованной в качестве потенциальной терапии MASLD несколькими научными обществами: Европейской ассоциацией по изучению печени, Европейской ассоциацией по изучению диабета и Европейской ассоциацией по изучению ожирения.Подающее надежды лекарство от жирового гепатоза - ресметиром.Это пероральный агонист рецепторов тиреоидных гормонов β (THR-β) для воздействия на основные причины стеатогепатита, связанного с метаболической дисфункцией.В марте 2024 года ресметиром был одобрен для использования (в рамках ускоренного одобрения) в сочетании с диетой и физическими упражнениями для лечения взрослых с нецирротической формой жировой болезни печени, с умеренным или выраженным фиброзом печени (соответствующим стадиям фиброза F2–F3) в США.
Неоматриархат
🌹Каждый десятый мужчина признается в сексуализированном насилии над несовершеннолетними.🌹В Университете Нового Южного Уэльса и Иезуитской социальной службе Австралии было проведено исследование. Провели опрос в национально репрезентативной выборке мужчин в возрасте от 18 до 65 лет. Выборка участников составляло более 1900 человек.Эти данные соответствуют похожим опубликованным научным исследованиям, которые были проведены в США и Великобритании. Они также согласуются с исследованиями среди переживших сексуализированное насилие в детстве.Ведущий автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса, Майкл Салтер, представил полученные результаты во время встречи с 80 представителями полиции, других государственных структур, пережившими насилие и психологами.«Цель этого исследования в том, чтобы отказаться от шаблона и сфокусироваться на мужчинах в нашем обществе, которые причиняют вред детиням, и которые никогда не привлекают внимания системы уголовного правосудия»По его словам, профиль типичного насильника детей — это «классический человек, которого вы никогда не заподозрите». Скорее всего, это женатый, обеспеченный мужчина, работающий с несовершеннолетними.🔵1 из 6 мужчин признавался в влечении к детиням и подросткам. 🔵1 из 10 признавал, что совершал сексуализированное насилие над детинями, хотя мало кто понес за это ответственность. 🔵1 из 15 мужчин признается, что он мог бы растлить ребенку с 14 лет или младше, при условии, что об этом никто больше не узнает.🔵1 из 20 мужчин признавался во влечении к детиням и одновременно в совершении преступлений сексуализированного характера по отношению к ним (при этом эти участники были женаты чаще, чем остальные мужчины, они чаще имели высокие доходы, и они чаще работали с детьми).➡15,1% мужчин признавались в влечении к детиням и подросткам: они сообщали об этом напрямую, или говорили, что самый молодой возраст, который они находят привлекательным — младше 18 лет, либо признавались, что пошли бы на контакт с ребенкой младше 14 лет, при условии, что об этом никто не узнает.➡Примерно 10,2% респондентов признавались во влечении к детиням, но, по их словам, они никогда не действовали в их реализации.➡Также есть 4,2% мужчин, которые совершали такие преступления, но не испытывали влечение к детиням и подросткам. По демографическим критериям они никак не отличались от всех остальных мужчин.🌟The shocking number of Australian men sexually attracted to children and teens / URL: https://www.smh.com.au/national/the-shocking-number-of-australian-men-sexually-attracted-to-children-and-teens-20231117-p5ekum.htmlПодпишись на Неоматриархат I Буст канала I Поддержать ютуб проект
взгляд @mankaya.kim
Кто-то уходит, а жизнь идет дальше 🫂Вчера подруга поддержала, и я как заплакала 🥰 Стало легче. Появилось желание в свою квартиру завести рыжего кота, когда-нибудь 🤍А пока танцы на пилоне после перерыва в 1,5 недели. Включила на браслете режим тренировки, сжигание было 30 минут из 1,5 часовой тренировки. И тут вопросик, почему мой вес только увеличивается 😄 Буду изучать этот вопрос. Так как это одна из моих целей на 12 недель. О которых расскажу позже. А как регулярно ты занимаешься? Вот у меня 2 тренировки в неделю. И недавно внедрила прогулки по 30 минут с утра…
Привет, малыш!
Наш тренер по гимнастике в отпуске, и мы сегодня попали на тренировку к другому. У Марии программа заметно сложнее) Герман, по моему в шоке был всю тренировку😅 и я прямо вижу, как не только тело тренировалось, но мозг скрипел от непривычных упражнений))) Вот нейронных связей нарастили😁.
Питательная ценность
Дочь взяла себе завтрак: •пол тарелки картошки фри, •на другой половине -паста болоньез•плюс пара горячих тостов с сыром•огурец (не съела) У меня аж испарина на лбу выступила, так сильно хотелось начать лекцию про клетчатку, но держусь. И ласково напоминаю, что у нас тут горы клубники и разных овощей вообще-то ещё есть.Ах да, потом ещё мороженое было на десерт, мы в него вместе картошку фри тыкали и ели. Чувствую себя одной из повёрнутых миндальных мам, которые изводят детей своими зожными истериками. Дамы, мамы, знакомо?
Реально хирург что ли?
Сегодня друзья хочу затронуть такую интимную тему, как инфекционные осложнения. Тема острая, как для родителей, так и для нас.А говоря инфекционное осложнение , я имею ввиду одно конкретное - вентрикулит. И вентрикулит, именно после шунтирующей операции 🫣Всегда , я и не только , устанавливая первичный шунт, или ревизуя уже имеющийся , на выходе из операционной говорю толкьо одну фразу - лишь бы не было вентрикулита. Откуда он берется ?👀Три причины, друзья:1. Бактерии с кожи пациента 2. Бактерии с рук хирурга 3. Бактерии из воздуха операционной И как вы можете догадаться , первые две причины - основные. Самый частый возбудитель - эпидермальный стафилококк ( около 90% всех вентрикулитов ). Этот парень живет на коже , и попадет в ликвор, соответсвенно, с кожи. Но как же так ? Вы скажете - хирург работает в перчатках, обрабатывает себя , пациента. К сожалению , полностью ликвидировать инфекционные осложнения во всей хирургии- невозможно. Все что мы можем- это нивелировать процент до минимума. В этом нам помогают эпидемиологи , современная обработка , ну , и конечно прочные правила асептики/ антисептики. От себя скажу: во время установки первичного шунта , или выполнения полной его ревизии я могу доходить до абсурда. Потому как мелочей уйма. Как говорит проф.Горелышев ( главный детский нейрохирург) шунт должен ставить профессор , а доступ на опухоли , или че то такое , делать ординаторы. Как то так, ну суть вы поняли🙃 Ведь вентрикулит у пациента с шунтом означает одно - удаление всего шунта и установка наружного дренажа - до полной санации ликовора и трех отрицательных посевов. Мы кучу раз меняем перчатки, много обработки , два стола , если необходим абдоминальный этап. Это база, конечно приправленная моим Собственным видением, не всегда объективно адекватным . Но мне так спокойнее👀 какие то «странные» фишечки я подсмотрела у старших врачей, какие то из лекций именитых профессоров.Даже несмотря на все меры предосторожности , собственная статистика у меня есть. От этого никуда не денешься🥲 , так как почти все операции по дежурству - это шунтики. Когда такое происходит - обида разбивает до ужаса😔Лечение такой болезни , помимо установки наружного дренажа , это антибиотики , а затем- имплантация шунтирующей системы заново. Такая вот большая тема получилось , нюансов в ней очень много, постаралась передать основную суть🧐P.S. картинка меня от нейросетей просто так
далеко ходить не надо.
как будто бы, существует 2 основных пути развития танцоров. (мы говорим не про начинающих, а уже тех, кто крепко с танцем) 1) ты растешь с одним педагогом как, условно, своим ментором. несколько лет посещаешь его группу, впитывая знания. при этом, посещаешь любые классы/интенсивы/кемпы, которые кажутся тебе интересными, но к регулярным занятиям возвращаешься к одному человеку. 2) ты не остаёшься на регулярной основе у конкретного педагога, а занимаешься какой-то непродолжительный период (от 1 занятия до нескольких месяцев). переходишь от педагога к педагогу, посещаешь большое количество классов с разными векторами.наиболее распространён, конечно, первый вариант. второй я встречала гораздо реже, его основная аргументация: нежелание быть похожим на кого-то конкретного и застрять в одной лексике, желание формировать свой уникальный стиль, постоянно ставить себе вызов как танцору, сталкиваясь с новым и, как следствие, расти. мое личное ощущение: я, скорее, адепт первого варианта развития событий. в первую очередь, потому что сама так тренировалась и росла. на разных этапах моего танцевания у меня были основные педагоги-менторы: вова потураев, затем влад серов и потом энди джеймсон. сейчас такого ментора не существует, я просто стараюсь чаще разговаривать с людьми, кого уважаю в каких-то вопросах. во-вторых, из преимуществ первого варианта основным я бы выделила — устойчивость. из моей практики выходит, что путь проходить гораздо легче, когда у тебя есть дополнительная опора в виде «своего» педагога, а не только ты сам. вместе с педагогом ты можешь еще и получить поддерживающее окружение, иногда это очень важно. я не раз видела, как теряются сильные перспективные танцоры. каждый раз мне катастрофически грустно от этого. танцоры часто в своих настройках несут еще и ведро тараканов и сходят с дистанции как раз таки из-за потери опоры, не нахождения для себя ответа на какой-то вопрос или невозможности применения своего мастерства. в такие моменты как раз и может потребоваться дополнительная опора, если своей пока не хватает.в целом, путь можно выбирать любой. мне кажется, второй вариант сработает отлично с теми людьми, у которых четко сформировано понимание, кто они есть (the sense of who you are) и чего они хотят, каким хотят видеть свой танец и что хотят протранслировать во вне. со всем вышеперечисленным, у них хватит стойкости, чтобы пройти через любые периоды самостоятельно и, конечно, рост будет идти быстрее, как и формироваться твердость. другой вопрос, у многих ли все это сформировано?
Биореактор
Волк в овечьей шкуре 🐑 Все организмы, включая возбудителей инфeкций, давно поделили зоны влияния. Одни живут в лёгких, другие — в мышцах, третьи — в нервной системе. Одни oxoтятся на людей, другие – на животных, третьи – на растения. Вот, к примеру, вирусы сидят внутри клеток, а бактерии – снаружи. Однако если есть правило, то всегда найдутся исключения. Случается, что в хозяйстве начинает заболевать скот: овцы температурят, у козы аборт случился, у другой козы вымя воспалилось. И вроде всё ничего – выздоравливают, заново беременеют и продолжают давать шерсть, мясо и молоко. Однако, несмотря на то, что бoлeзнь пошла на спад, заражаются всё новые и новые животные. И вот, в один день фермер слёг с лихорадкой: лежит, температурит недели две. Голова у него болит, спину ломит, глазами двигать тяжело. На грипп похоже, только что-то больно долго он длится. Вот и сухой кашель с хрипами, вот боль перетекает во внутренние органы: печень болит, сердце пошаливает. И во всём виноват крошечный микроорганизм, решивший быть исключением из правил. Бoлезнь называется ку-лихорадка. Она же —австралийский риккетсиоз, коксиеллёз, среднеазиатская лихорадка, пневмориккетсиоз, болезнь Дерика-Бернета и ещё куча названий. И «Ку» она вовсе не из-за любви первооткрывателя к фильму Кин-дза-дза. Просто, когда в 1937 году Е. Х. Деррик обнаружил новое неизвестное заболевание, он так и не смог определить, из-за чего оно возникает. А потому назвал его «Q-fever» от английского «query» — сомнение. Возбудитель – крошечная продолговатая бактерия Coxiella burnetii – был выделен в том же году. Её был в том, что, как и все риккетсии, коксиелла паразитировала в организме, внутриклеточно. Данное свойство абсолютно не характерно для большинства патогенных бактерий. Но самое скверное, что коксиелла великолепно сохраняется во внешней среде, выдерживает хлорирование и даже кипячение до десяти минут. Поэтому если хоть одно животное в хозяйстве переболело, избавиться от возбудителя будет очень проблематично. К ку-лихорадке восприимчивы птицы, дикие и домашние копытные, собаки и грызуны. А переноситься инфекция может с кровососущими насекомыми, клещами, через загрязнённые корма, предметы обихода, с молоком и мясом. А в засушливые сезоны риккетсия попадает в организм вместе с вдыхаемой пылью. Чтобы заразиться бывает достаточно одной бактерии. И у людей, и у животных в 60% случаев болезнь протекает бессимптомно. При проявлении клинической картины у животных, в особенности мелкого рогатого скота, проявляется лихорадка, маститы, аборты и отказ от корма. А у людей после затяжной лихорадки, длящейся от недели до месяца, после постоянной боли в мышцах, голове и глазах, после саднящего сухого кашля с хрипами и тяжестью в груди наступает либо выздоровление, либо кошмарные осложнения. При пониженном иммунитете или ослаблении организма могут появиться эндокардит, гепатит, артриты и даже поражение головного мозга. Более того, при длительном течении болезни иммунитет исчерпывает свои силы, давая проникнуть в организм вторичным инфекциям. И даже если человек выздоровел, иммунитет не стойкий и возможны рецидивы. Профилактика и лечение существуют, но они не всегда действенны. Во время массовой вспышки в Нидерландах в 2007-2010 годах, несмотря на принимаемые меры профилактики и лечения, количество заболевших неуклонно росло. Поэтому пpавитeльствo пошло на рaдикальныe меры: оно приказало привить всех коз и овец в стране, а также немедленно отправить на убой всех беременных коз. Диагностика заболевания затруднена из-за преобладающей в популяции животных стёртой картины инфекции. Лечится ку-лихорадка длительными курсами докcициклинa, однако и это не даёт полной гарантии выздоровления. Однако не всё так плохо. Существует вакцина, показанная людям, работающим с сельскохозяйственными животными. Вот только продаётся она… В Австралии. Поэтому советуем мыть руки после контакта с животными, не пить сырое молоко и защищаться от клещей. Текст: #Соловьева_inbioreactor Художник: #Соловьева_inbioreactor Редактура: #li_za_ve_inbioreactor
Шпицер Иван. Челюстно-лицевой хирург. Москва.
Наш патент о реконструкции дефектов лицевого нерва 🎓Метод подразумевает использование порции собственного нерва для её ротации и восстановления непрерывности нервного волокна 🪡