SILLYFEED

Реклама и PR — страница 7

Лента темы

Птички в голове
Как иногда выглядят проекты, которые ждут волшебную пилюлю от пиара. 🎈Первая серия. (будет вторая)- Нам очень нужен пиар, вас рекомендовали, как отличных специалистов, мы вам абсолютно доверяем. Сможете прислать предложение?- Конечно, пришлем, спасибо. - В предложении именно то, что нужно! Вы угадали! Сейчас мы согласуем бюджет!☀️Спустя неделю- Все отлично. Начинаем с фигабря, Но бюджет надо сократить. - Мы сократили бюджет, начинаем?- Да-да, давайте еще обсудим, куда двигаться. Но наш директор по маркетингу покинул компанию. Сейчас к нам присоединится наш новый директор по маркетингу (присоединяется человек с лавочки). Директор: - Отличное предложение, вы все угадали, но надо подумать куда двигаться, давайте сократим вот это. - Мы уже это сократили, и отправили вчера апдейт.- Да? Я не успел посмотреть… Но все замечательно. Начинаем с фигабря; а что вы посоветуете вот по этому проекту? - Давайте начнем документооборот, чтобы вовремя поддержать ваш лонч продукта. - Да-да, обязательно. Через неделю вернусь, мы просто в отпуск уходим..🕺Месяц спустя- Коллеги, как успехи? - Простите, я уволилась неделю назад, пока в поиске. Вот вам контакт нового директора по маркетингу.
Nikita Anufriev | Хедлайнеры
Тот момент, когда ты сам купил интеграцию в чужом подкасте, представитель продукта написал рекламный текст, автор подкаста приехал на студию, прочитал текст, прислал обратную связь - ты (я) увидел себя в зеркале.Только такой подход и работает.Люди чувствуют когда идет от души, а человек знает о чем говорит. Проверено.
Блоха “У ХО”
Спорный ход🫠Мы уже с вами видели пиратскую рекламу Сандарины на трансформаторых будках. Сейчас организаторы ещё одного поп-маркета залепили весь центр своей наружкой. В прошлые выходные были другие маркеты и организаторы прямо мне сказали, что не будут клеить такие листовки, рискуя попасть под штрафы. Это резонно. Здесь в нашем случае ребята рисковыеЧто думаете? По факту общее помещение бара меньше 15 кв.м. и как они там будут все размещать - это будет задачка не из лёгких.
100%Шпирт
На фоне общей нервозности с блокировками эта новость очень ударит по позициям Билайна. И неважно, фейк это или нет, пиарщикам и маркетологам придется несладко.Но если не фейк, то совсем туго.У клиентов возникнет вопрос из пьесы "Дракон" Шварца: «Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина такая?»
DNative — блог Ткачука про SMM
Реклама рекламы На днях писал в личном канале про особенность российского рынка, когда бренд ХХ делает какой-то баннер, ну пусть он будет даже крутым. Но всем, как обычно, плевать. Поэтому он идёт и покупает посев, чтобы «все» увидели, какой классный баннер сделал этот бренд ХХ. Это настолько массовая история, что уже и не удивляет. База для рынка. У американцев есть другой прикол, когда сама рекламная кампания, как будто бы, перекрывает продукт. На мой взгляд хайп вокруг фильма Барби, был больше и круче, чем сам фильм, имхо. Или свежий пример, в начале года вышел фильм «Марти Суприм». Я даже трейлер фильма не видел, но количество и качество рекламы, креативность подходов (одна запись с Zoom-совещанием чего стоит), всё это было в моей ленте. В блоге агентства METI опубликован разбор этой кампании: какие медиаприёмы использовались, почему материал разошёлся по лентам и какие триггеры удерживали внимание аудитории.Да и вообще, вы в блог к ребятам из METI заходите, он постоянно публикуют нормальные обзоры зарубежных кейсов и медиа-разборы в контексте коммуникационных стратегий.
Эпоха Наполеона Бонапарта
Наполеоновская система пропагандыНовостная политика прессы времен Империи четко контролировалась властями, некоторая независимость суждений со стороны журналистов допускалась только в статьях по литературе, искусству и наукам...О важности печатного слова для Наполеона говорит и тот факт, что во время войны в Испании император требовал от своих маршалов жесткого контроля над местной прессой и сам давал четкие указания, что именно необходимо печатать в этих изданиях. Одновременно Наполеон приказал распространять на оккупированных территориях памфлеты, направленные на дискредитацию прежней династии. Кроме того, по распоряжению императора в войска, расположенные в Испании, отправляли для распространения среди старшего командного состава номера Moniteur Universel, а адмирал Декре высылал по 50 экземпляров каждого номера морским комиссарам в Ла Рошели, Гавре, Нанте и Бордо, откуда раз в месяц газеты отправлялись в колонии. После присоединения в 1810 г. Голландии Moniteur Universel стали посылать даже на остров Ява. Таким образом, Наполеон не оставлял без пропагандистского воздействия ни один, даже самый отдаленный регион своей обширной империи. Во время военных кампаний важнейшим пропагандистским оружием французского императора были бюллетени о событиях на театре военных действий, которые рассылались отдельными листовками по всей стране и перепечатывались всеми центральными газетами. Также бюллетени распространялись и в подвластных Наполеону государствах и странах, напрямую не связанных с конфликтом.Выстроенная Наполеоном за годы его правления система управления общественным мнением затрагивала все слои населения. Памфлеты были адресованы образованной публике, готовой в подробностях изучать далекие страны. Газеты благодаря практике коллективного чтения, а также принудительным рассылкам отдельных номеров газет в действующую армию и удаленные районы империи охватывали более широкие слои населения. Администрация всех департаментов и городов практически обязательно выписывала центральную прессу и доступными ей способами доносила содержание газет до местного населения. Воздействие наполеоновской пропаганды на мир сельской Франции ограничивалось официальными объявлениями, бюллетенями Великой армии, влияние которых, особенно в части распространения известий о военных событиях, было весьма значительно, а также гравюрами. Бюллетени читались во время воскресной службы в каждом приходе, а иногда и на специально организованных публичных чтениях в мэриях небольших городов. Такой способ распространения необходимой информации был признан властями более эффективным по сравнению с расклейкой афиш, т. к. среди французов по-прежнему было много неграмотных, фактически для населения страны бюллетени были главным, а для сельских жителей часто единственным источником информации о событиях на театре военных действий.Из монографии Н.В. Промыслова "Французское общественное мнение о России накануне и во время войны 1812 года", С. 27-28; 30-31.
юрист нашептал
⚡ ФАС разрешил рекламироваться в Telegram и на YouTube до конца 2026 годаЕсли у РКН развито «вебинарное право», то ФАС стремительно развивает «пресс-релизное право». Вот и новые разъяснения в формате пресс-релиза подоспели:Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут.Это, конечно, плохо соотносится с тем, как должен работать запрет рекламы на заблокированных ресурсах. Но лучше так, чем никак – до сих пор все мы ломали голову над тем, а с какого же момента запрет рекламы действует для Telegram и YouTube, нужно ли рвать волосы из-за честно отмаркированной в 2026 году рекламы и т.д.Продолжаем следить за этими остросюжетными новостями и делами, возбужденными за TG.Ситуация еще может поменяться в любой момент. И не раз.
Натали тут 🎙 sin/say
ФАС сегодня немного «успокоила» рынок рекламы(но не до конца)ФАС дала дополнительные разъяснения по рекламе на «ограниченных» платформах🔵рекламироваться на запрещенных/ограниченных платформах — нельзя, это теперь прямо закреплено в законе «реклама на ресурсах, доступ к которым ограничен в РФ, запрещена» (новая ч. 10.7 ст. 5 закона «О рекламе»)ключевая новость: вводится переходный (!) период до конца 2026 года✳️ по Telegram и YouTubeвводят переходный период до конца 2026 года и в это время штрафовать не будут✳️ по Instagram* и Facebook*никаких поблажек — реклама там по-прежнему вне законаполучается довольно странная конструкция, где правовой режим зависит не только от закона,но и от «текущего отношения» к платформеФАС, кстати, отдельно пишет, что будет смотреть: даты договоров, публикаций, дату введения ограничений на работу платформы, дату публикации рекламы, основания её размещения, в том числе договоры и платежные поручения, то есть разбирать все почти «вручную»это еще один сигнал:простых и универсальных правил тут не будет!👌мой вывод: мы живем в период, где рекламное право сталоне про «разрешено/запрещено»,а про постоянную оценку рискови это новая реальность для бизнеса
Сергей Разуваев про девелопмент
Количество просмотров постов в телеге упало на 28%. Спасибо правительству за заботу о малом бизнесе…P.S. за соц сеть с картинками в прошлый раз забыл поблагодарить. Пользуясь случаем, то же спасибо..
Хьюстон, у нас проблемы
Человек я не святой, но одно доброе дело совершаю регулярно. Я всегда забираю рекламные листовки у ребят, топчущихся возле метро, когда они протягивают их мне с жалостливыми глазами. Я не останавливаюсь и не слушаю их промо-речи, что в соседнюю «Людмилу» завезли новую коллекцию самых модных курток из натуральной кожи североатлантической антилопы. По флаеру скидка составит аж 2500%, и шикарная куртюшка обойдётся мне в каких-то 20 тысяч грошей. За качество Людмила отвечает честью и своим золотым зубом! Если что-то не устроит, то всегда можно вернуть товар, только завтра Людки здесь не будет! Ну жаль мне этих бедолаг с листовками, от которых отмахивается весь честной народ! Стоят они и в дождь, и снег, и невыносимый зной, предлагая нам золото 666 пробы за бесценок и самую безопасную шаурму от Армена. А мы пробегаем мимо, гонимые своими важными делами, и оставляем шрамы на их сердцах своим равнодушием.Лет десять назад работала я в одном столичном офисе в центре. На выходе из метро регулярно попадались мне парнишки и девицы, сующие эти рекламные листовки. В основном москвичи ребят даже не замечали, но только не я! Я всегда хватала по два, а, бывало, и по три флаера у работяг. Мне не сложно, а ребятам приятно.В тот утро я безбожно опаздывала на работу. Шла первая неделя, как меня повысили и перевели в центральный офис, а я рисковала посрамить свою пунктуальность в первые же рабочие дни! В наушниках визжал Раммштайн, я же словно кузнечик перепрыгивала по три ступеньки за раз, и тут увидела его. Грустного мужичка прямо на выходе из метро с последним флаером в руках! Удивительно, но этот распространитель рекламы совсем не был похож на тех, кого я встречала здесь каждый день. На нём был приличный костюм, в руках папка, в которой он, видимо, бережно хранил свои листовки, но лицо выдавало его профессию! С застывшей просьбой в глазах он смотрел на окружающих, будто бы моля забрать эту последнюю проклятую листовку! Я решила, что спасти трудолюбивого мужичка — дело чести. Перепрыгнув последние ступеньки, и, подсчитывая в уме, что на разговор с рекламным агентом у меня нет и миллисекунды, вырвала у него последний лист и помчалась на работу.В ушах меня подгонял Раммштайновский ду хаст, и я драпанула что есть мочи, цокая каблучками по столичному асфальту. Даже для приличия листовку разглядывать не стала, увидела лишь мельком на ней двух мужчин – грустного лысого и улыбающегося волосатого. Смяла рекламную брошюру в руках, планируя выбросить её в урну у офиса.Уже на подходе к офису, безбожно опаздывая на целую минуту, я перешла на бег. И тут ровно у стеклянной двери в бизнес-центр меня кто-то толкает в спину, а затем ожесточённо хватает за руку! — Женщина, вы по какому праву….! — задыхается мой рекламный мужичок, стоявший у метро.— Что вам нужно? — вытаскиваю я наконец наушники и с укором смотрю на неблагодарного, у которого забрала последнюю листовку! Выполнила его план, а он тут нападает на меня.— Вы по какому праву выхватили мой флаер! — откашливаясь, повторяет мужичок в костюме.Видимо, бежал за мной всю стометровку до офиса, а догнать никак не мог. — Я на всю улицу орал «женщина!», а вы украли и убежали! — возмущается рекламный агент.Тут уже я выпала в осадок. Мало того, что неблагодарный мне попался, ещё и обвиняет меня в краже! И женщиной меня обзывает, а мне так-то 27!— Это моя листовка! Я, вообще-то, по ней место одно искал! У меня сегодня там важная встреча! — наконец решил объясниться хам.Я уже безбожно опаздывала, но мужик так сильно меня заинтриговал, что перед тем как отдать заветный листок, я заглянула в него.А там всё те же — лысый и волосатый, и надпись «Приглашаем в нашу клинику трансплантации волос. Первая консультация бесплатно при предъявлении флаера».Это что получается! Я не флаер, а последнюю надежду у человека чуть не отобрала😂
✨ Офелия Шафир ✨
Наткнулась на прекрасное видео от сети rendez vous в канале Беспощадный Пиарщик.Когда я говорю о том, что с исходом международных брендов, мы потеряли ориентиры , бенчмарки качества, в том числе, и в маркетинге, я про это. То ли косяк с монтажом, то ли косяк вообще с видео рядом, на мой очень субъективный взгляд - тут просто каша из косяков и со звуком, и с видео, и рассинхроном смысла и картинки.Недавно один знакомый сказал, что у меня на рекламном рынке местами очень суровая репутация, и он был удивлен, что в жизни я не такой уж и монстр😁А репутация такая родилась как раз из подобных кейсов - если бы мне принесли такой результат, то сразу же призвался бы на помощь дух уважаемого товарища Жириновского с его классическим «чемодан. вокзал….». Я ностальгией вспоминаю, как западные бренды приносили свои прекрасные креативы/проекты на запуски новинок (мы внутри команды , конечно, над этим пиитетом локальных команд по поводу нового креатива - иногда угорали тайно, потому что пафос часто примерно царапал потолки нашего высоченного офиса :)) но все равно, на выходе это всегда было эстетично, красиво, хоть и иногда довольно бессмысленно с точки зрения продаж. Бренды приновносили на наш рынок:— насмотренность— стандарты— и почти параноидальный контроль на выходе, который в моменте раздражал медлительностью, но теперь понимаю, что в нашей парадигме «и так пойдет» была необходимой точкой контроля.И эта вся эстетика как раз создавала added value для клиента, магию которого мы на российском рынке практически утеряли в погоне за KPI и сиеминутным результатом.
Что с маркетингом? Мария Иванова
Очередной кризис каналов. Как и с чем работать? В последнее время нас изрядно треплют с каналами: все постоянно закрывается, потом ненадолго открывается, а потом непонятно, открывается или нет. Бесит страшно. Но побеситься и успокоиться можно с друзьями или психологом, а вот что делать — рано или поздно придется решать.Любой кризис — это время отступить на шаг назад, сделать пересборку и поставить новые цели.Я предлагаю такой ход мыслей и действий:1. Вспоминаем, что нам важны не столько сами по себе каналы, сколько аудитория, которая в них находится, и состояние этой аудитории по лестнице Ханта. 2. В течение 2-3 недель смотрим, насколько падают охваты в текущих каналах. Вспоминаем, какая из этих каналов конверсия на следующий этап воронки и какой именно воронки. Смотрим, как это работает теперь.3. Вспоминаем, что наша клиентская база — это актив для воронки и полноценный канал, и собираем ее.4. Вспоминаем, что существуют партнеры и коллаборации.5. Проектируем новые воронки исходя из новых конверсий и вышеупомянутых каналов и строим гипотезы.6. Проверяем, как какой канал конвертит, и делаем выводы.Дайте себе время на то, чтобы посмотреть, как ведет себя ваша аудитория. Я ни на что не намекаю, но некоторые люди даже за последние 4 года вырастили каналы до состояния, что в них можно размещать рекламу.Начинать что-то новое где-то, где очевидно, что все не работает :) — для меня, конечно, большой вопрос. Так-то для российской аудитории есть ВК, и там есть реклама, и это гораздо более управляемо. Но это если вы b2c. А если вы b2b — то как будто гораздо больше актуален вопрос понижения конверсий и большего упора на офлайновые и партнерские каналы.Вспоминаем 22 год, тогда паника была полгода. А потом все как-то выстроилось.Ну и фиксируем очередные убытки, оплакиваем прошлое, и идем дальше строить эффективные воронки продаж. Берем новый вес.А как вы себя чувствуете во всех этих недоблокировках? Нашли новые технические решения?
Голос Джельсомино
⚡️И кто теперь скажет что медиа-платформу "Голос Джельсомино" - никто не читает, и не смотрит, и никто не обращает на нас внимание? Теперь уже никто так не скажет. Нас читают, к нашей медиакритике, и аналитике прислушиваются, и многие "сильные мира сего" делают соответствующие выводы после публикаций на нашей информационной платформе. Не верите? Вот Вам факты. Ранее МВД РУз указывало страну регистрации своего официального Ютуб-канала - Россию. После нашей публикации этого странного "факта" случилось "чудо" МВД РУз поменяло страну регистрации своего официального Ютуб-канала, с России на США. Так что "не переживайте", нас читают, к нашему мнению прислушиваются и даже всесильные министерства делают соответствующие выводы после наших публикаций. И этот случай не единственный когда публикации на нашей медиа-платформе благотворно влияли на крупные СМИ, министерства, ведомства и отдельных должностных лиц. Хотя чему тут радоваться? США все равно не Узбекистан...
маркетинг герли
Вау! Офигенный кейс от питерского бренда Liars Collective. При производстве новой коллекции никто в команде не заметил опечатку на принте — так на всех изделиях получилось coNfortable (вместо comfortable). Можно было бы сжечь все шмотки (их 600 штук), потерять деньги, но переделать дроп, чтобы все было как надо. Но ребята придумали офигенное решение! Вместо этого бренд напечатал термопереводные наклейки с буквами M в разных размерах и добавил их к биркам к каждому изделию. Так покупатель может сам перевести нужную букву поверх опечатки — или не переводить, или наклеить где вообще ему захочется. Такая классная кастомизация получилась, и дроп стал даже интереснее на мой взгляд. Круто! Вот так работает креативное мышление, коллеги.
Кораблик Воглера
Как-то вышло, что две лекции подряд говорили про «чтобы нарушать правила, надо их знать». Сегодня по долгу службы пересеклась с рекламным роликом, который как-то прошел мимо меня, но который я считаю гениально-нагляной иллюстрацией тезиса.В кадре два детектива обсуждают, почему один из них «не в фокусе». «Это потому, что камера фокусируется только на важных для сюжета персонажах, а это я», - говорит один другому. Даже поворачивается на него. И по всем законам съемки камера должна-таки перевести фокус на второго.Но хрен) Он остается размытым до тех пор, пока не решается «сделать себя важным для сюжета».Великолепная игра с «принятым» подходом. Но чтобы с ним играть надо….правильно, знать, что так делают. https://www.youtube.com/watch?v=lOz9j3CuNCw
Сделай лицо попроще
С вероятность в 70% вы уже видели, как зарубежный и локальные модные блогеры переводят бумагу и распечатывают одежду, надевая ее, как бумажные куколки. Тренд начал маркетолог L’Oréal Леонардо де Маркиз, уже заручившийся поддержкой Gucci и Матье Блази, который оставляет парню сердечки в комментариях под видео. Леонардо идет дальше, чем его подражатели, уже продающие такой контент своим рекламодателям, — он тратит деньги не просто на глянцевую бумагу, а на наклейки. Да, лучшие костюмы с «Оскара» он клеил на волосатую грудь.Жду, когда Марк Джейкобс сделает что-то с предприимчивым креативным парнем, умеющим в предпечатную подготовку. Ведь два года назад дизайнер выводил на подиум своих бумажных куколок.#straightfacecases
Magnetto.pro — здесь pro маркетинг
🚩 Возможности рекламных кабинетов Telegram для России и СНГПри запуске рекламы в Telegram важно учитывать, что возможности кабинетов могут отличаться в зависимости от страны. Меняются минимальные ставки за тысячу показов (CPM), доступные таргетинги и инструменты размещения.Например, в одних странах доступен полный набор настроек — интересы, аудитории каналов, поисковые запросы, боты и базы номеров. В других — часть инструментов может быть ограничена.Собрали в таблице, какие таргетинги, форматы объявлений и посадочные страницы доступны для России и стран СНГ.
Юридические мемуары Гребенщиковой
сделали запрос в ФАС относительно размещения подборок товаров, том числе с размещением артикулов в виде журналов, чеклистов и пр.получили логичный ответ- без выделения, в одном стиле даже артикулом пожалуйста
Полезный Парфун
Рекламный рынок России в 2025-м: почти триллион, но с оговоркамиАКАР выпустил итоги года, ура товарищи. Весь рекламный рынок — 981,6 млрд рублей, рост — 8,5% к прошлому году. Весь рынок маркетинговых коммуникаций, включая digital-услуги, PR, ивенты и прочее, весит 2,4 трлн рублей, рост 15%. Неочевидные инсайты (мои личные)— Маркетинг растет вдвое быстрее рекламы. Объем рынка маркетинговых коммуникаций вырос на 15% (до 2.4 трлн руб.), в то время как объем рекламы в медиа — всего на 8.5% (до 980 млрд руб.).— Произошло фундаментальное расхождение. Деньги перетекают из простого размещения рекламы (медиабаинга) в более сложные области, такие как создание креативов, технологические платформы, ритейл-маркетинг. Компании инвестируют не в "показы", а в инфраструктуру и контент. Это выглядит как хорошая новость и показатель зрелости рынка. — Каннибализация аналоговых медиа. Наружная реклама выросла на 12%, но внутри классические щиты рухнули на -24%, а цифровые (DOOH) взлетели на +28%.— Региональный рекламный рынок загибается (уже давно, впрочем). Рост регионального рынка (без учета Москвы) всего +1%. С учетом инфляции это реальное падение. Федеральные бюджеты, которые раньше распределялись по региональным представительствам, теперь централизованно закупаются в Москве через интернет-сервисы. Происходит "утечка мозгов и бюджетов" в столицу. Региональные медиа (ТВ, радио, пресса) теряют своего последнего клиента, а региональный бизнес проигрывает конкуренцию федеральным сетям с их мощным централизованным маркетингом.— Аномалии регионов. Лидеры падения: Нижний Новгород (-10%), Пермь (-6%). Лидеры роста: Ростов-на-Дону (+15%), Челябинск (+14%), Омск (+10%) Аванград чемпион! . Вероятно значим эффект низкой базы, но как то удивительно это все. НН супер на подъеме, по ощущениям, но падает. Омск конечно очень приободрился при новом губернаторе, но такой большой рост я не ждал. — Интернет вышел на плато. Рост интернет-сервисов +9%. Это почти на уровне общей инфляции и сопоставимо с ростом ТВ+OLV (+10%). Впервые за долгие годы интернет перестал быть безоговорочным лидером роста. Экстенсивный рост закончился. Теперь начнется борьба за эффективность, за качество трафика, за новые форматы.Полный отчет и цифры по ссылке.
Bon Mot
Очень мне нравится, в какую сторону движется Zara, хотя я крайне редко в ней что-то покупаю, в отличие от Zara Home, чьи пижамные рубашки часто ношу летом. На мой взгляд, это одна из лучших коллабораций последнего времени - коллекция Willy Chavarria для Zara. Мексиканец Чаваррия, несомненно, один из самых интересеных и самобытных современных дизайнеров, который смог привнести в коммерческую моду латиноамериканский стиль. Zoot Suit в Zara мы, конечно, не увидим, но эстетика мексиканской мелодрамы в съемке Глена Лачфорда явно заметна.
Румянцев Рулит
Принёс вам свежее исследование ВЦИОМ про рекламу. И там, на самом деле, всё довольно показательно.Где люди вообще узнают о товарах:• маркетплейсы — 43%• поиск — 34%• соцсети и мессенджеры — 28%• блогеры — 27%• ТВ — 21%То есть классическая воронка «увидел рекламу - пошел гуглить - купил» уже давно развалилась. Маркетплейсы и соцсети стали одновременно и витриной, и поиском, и отзывами.Причём главный фактор для принятия решения о покупках — вообще не реклама. А отзывы. Их учитывают 72% опрошенных.И вот ключевая мысль: потребительское доверие сместилось с тех, кто громче рекламирует, к тому, что пишут реальные люди.Но самое интересное - это поведение после рекламы. 84% после интернет-рекламы идут искать дальше или запоминают бренд. У офлайна (ТВ, билборды) - это 76%. Разница вроде небольшая, но по факту это про управляемость спроса. Цифровые каналы его догревают, тогда как офлайн показывают меньшую отдачу, работая больше как напоминание о себе.И здесь мы очень явно начинаем двигаться в сторону Китая. Там уже давно нормой стала модель, где контент — это сразу витрина и касса. У нас пока ещё сохраняется этап «пойду посмотрю», но по факту он всё чаще происходит внутри тех же маркетплейсов и соцсетей. Да и сами россияне к этому готовы: 31% ожидают, что покупки в один клик из рекламного контента в соцсетях и маркетплейсах станут привычными.И вишенка: 88% хотят, чтобы реклама была ненавязчивой. То есть рынок выглядит буквально так — реклама должна продавать, но делать вид, что она не реклама. Ничего не напоминает?
Дизайнер интерьера?
Сейчас на рынке есть ещё одна проблема, о которой не любят говорить.Нестабильность.Недавно произошла история.Дизайнер заказала паркетную доску.Ждала. Сроки переносили.Когда поехала разбираться —магазин уже закрылся.Ни паркета. Ни денег.Сейчас идут разбирательства, возможно дойдёт до суда,поэтому без деталей.Но это не единичный случай.И проблема в том, что:✖️ дизайнер в таких ситуациях остаётся крайним✖️ хотя он не контролирует бизнес поставщикаМы в итоге решили вопрос:нашли тот же материал через партнёров и уложились в сроки.Но здесь показательно другое.Такие ситуации сейчас происходят всё чаще.И в них почти всегда страдает тот, кто ближе всего к клиенту.Дизайнер.Прораб.Даже если проблема вообще не на их стороне.И именно поэтому сейчас выигрывает не тот,кто просто умеет комплектовать.А тот, у кого есть:✔️ проверенные каналы✔️ быстрые альтернативы✔️ умение перестроиться, когда что-то идёт не по плануИ да, это тоже часть моей работы.За последние месяцы у меня:• запросы на дизайнеров и проекты• запросы на строительные бригады• запросы на проверенных специалистов под конкретные задачиВы могли это видеть даже по моим сторис.И это происходит просто потому, чтоя постоянно нахожусь внутри этих проектов и связей.Поэтому когда мы работаем вместе,это про ситуацию, где:• у вас есть опора в комплектации• есть куда быстро обратиться, если что-то идёт не так• и есть доступ к нужным людям, когда они действительно необходимыЕсли вы еще не попали в закрытый Клуб, это бесплатно —напишите мне в личные сообщения @murovtceva
Лоцманов на связи
Ситуация по соцсетям на сегодняшний день Чуть позже сделаю подробное видео, но я пока что на конференции Soldout в Петербурге, где завтра, чувствую, в моем блоке мы с Дмитрием Румянцевым будем вместо разборов раскидывать ситуацию в интернет-маркетинге. Итак, мои мысли: — Каждый пользователь действует паттернами. У вас есть порядок аппов в айфоне, по которому вы ходите, когда ковыряете соцсети. Сначала вы идете в телегу, но если она не работает, то вы идете в ИГ. ИГ работает с впн достаточно спокойно. И только потом вы идете по другим аппам. В ВК у вас уже есть чаты и контакты, есть сообщества, есть контент — туда пойдет 60% аудитории РФ. Остальные пойдут в Макс, потому что ВК уже давно снесли или там так все засорилось, что проще начать все заново. — VK полностью готов к работе. Да, результаты не топ, но там есть все форматы контента, куча связок и тд. Большинство наших клиентов мы смогли убедить в необходимости вернуть туда фокус. Важно — в случае белых списков это будет единственный канал конвертации трафика ВООБЩЕ. Лично у меня в ВК всю жизнь работает паблик + канал, так что я и не прекращал там работать никогда. — Max — если у вас есть лид-магнитные связки, то я не вижу ни одной причины не стартовать там с рекламной кампании. Бот делает за секунду (даже удобней, чем в телеге), а дальше разницы между продвижением телеги и макс вообще никакой. Мы переносим такие связки буквально за день. В моем канале такая связка заработает со дня на день — можете наблюдать в режиме онлайн. — Очень большие опасения по поводу белых списков. Возможно, вам так не кажется, но на самом деле 90% связок дают конверсии через ленды и посадочные страницы разного формата. Если их вырубить, то 99% бизнеса сразу почувствуют тотальный отток конверсий. Я лишь надеюсь, что Tilda смогут пройти в нужные списки и сайты, сделанные там, будут работать в Рунете. Если мы двигаемся к частичному Чебурнету, то нельзя не отметить важное преимущество — трафика в доступных каналах станет больше. Потому что с LTE телегу локнули так, как никто не ожидал. Наблюдаем и не теряемся — я есть абсолютно везде и буду держать в курсе, как происходит пивот рынка интернет-маркетинга прямо сейчас.
Лена про софты ⚡️
Из замеченного на днях #londonseen_daily 💫1. Вандалистская надпись с добрым посылом “when you read this smile”, которая во-первых как влитая хорошо смотрится на самом рекламном постере ❤️‍🔥 а во-вторых в отличие от подобных штук обходит лицо парня на постере! 2. Artfull membership. Вообще у Southbank Centre очень симпатичная графика в этом же стиле с динамичной типографикой (буквы то сжимаются то расширяются), довольно давний популярный ход, но у них примечательно что они используют кучу прилагательных, которые заканчиваются на ..full (полный / заполненный), и все макеты заполнены этими прилагательными :) 3. Бренд TURO (каршеринг) в своей рекламе подсветили уход большого конкурента с рынка. В Лондоне Zipcar перестал работать с 1 января 2026 (и у них на телефончике написано типа Зипкар вышел из чата). А TURO говорит «We didn’t” (а мы нет)😁Слово Zipcar кстати выделено из брендовым цветом, хоть лого и не используется!4. Всё чаще вижу рекламу AI-тулов, классная минималистик реклама Cursor (один из главных сейчас инструментов вайб-кодинга) 5. Тут очень забавный лингвистический твист. “Forget Plain Food” говорит нам Евростар (скоростная электричка из Лондона в Париж / Брюссель и тд). Но Plain (пресный / простой / невыразительный) звучит ровно так же как plane ✈️ (самолёт) 😆 Так что помимо того, что они рассказывают что у них в поездках fine dining (высокая кухня), так ещё и стебутся над конкурентами в виде самолетов, где еда обычно ну так себе. 6. И еще лингвистический. “Probably fine isn’t a compliance strategy.«“Наверное всё ок”— плохая стратегия комплаенса.»Fine тут с двойным смыслом, потому что a fine как существительное переводится как «штраф». А в вопросах безопасности и всяких бюрократических дел это неприятно 🤓 “Probably fine” может закончиться штрафом.
А Даша выйдет?
Самый дерзкий маркетинг обычной питьевой воды, который вы только видели 🤘🏻К своему большому стыду только на днях познакомилась с брендом Liquid Death. Спешу рассказать о нем и вам Краткий ввод в тему: Liquid Death — это американский бренд воды, который запустился в 2019 году. Уникальность тут вообще не в том, что они продают, а в том КАК они это делают. Компания выпускает воду в алюминиевых «пивных банках» с эстетикой хэви-метала, дерзкими слоганами, провокацией и черным юмором (посмотрите ролик с беременными в баре, это топ). И это все в категории, где обычно у нас «чистота, горы и йога» 🧘‍♀️К слову, у них уже широкая продуктовая линейка: вода, газировка, холодный чай и напитки со вкусами Основатель Liquid Death Майк Сессарио пришел в бизнес из рекламы и PR. Forbes пишет, что до запуска бренда он работал в маркетинговых агентствах. Его базовое наблюдение было очень простым: категория здоровья и воды всегда выглядит очень скучно. Нам заранее понятно, как будет выглядеть продукт, каким будут его ToV, упаковка, музыка и герои в ролике. ▶️ А что, если сломать шаблон и упаковать простую воду как самый дерзкий бренд на полке? Фан-факт: еще до появления продукта команда протестировала саму идею и ее потенциальную жизнеспособность на рынке. Они сделали фейк-страницу в запрещенной сети, сняли дешевый вирусный ролик и посмотрели на реакцию ЦА. В итоге получили миллионы просмотров и десятки тысяч подписчиков еще до выхода на рынок.То есть сначала они проверили, есть ли у этой идеи вообще культурный резонанс, а уже потом начали строить компанию. Я в диком восторге от бренда, его позиционирования и вообще гениальности самой идеи. Обычно бренды воды продают чистоту, легкость, природу, осознанность, спорт, йогу, mountains, wellness и вот это вот все. Liquid Death делает ровно обратное: смерть, черепа, металл, трэш, провокацияПо сути это очень сильный прием столкновения несочетаемого, когда ты берешь две вещи, которые не должны находиться рядом, и соединяешь их в одном продукте. В этот момент у человека ломается ожидание, и именно за счет этого бренд невозможно игнорировать.Обычный объект + неожиданный контекст = внимание, обсуждение, смыслДрайвером успеха Liquid Death стало не содержимое банки, а все, что находится вокруг него, то есть значение, которое бренд приписал продукту. Представляю, как стою с этой баночкой в центре Москвы и объясняю сотрудникам полиции, что это просто гениальный бренд и вообще там вода))
АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА| ПРО КНИГИ ✨️ PR ✨️ ЛЮБОВЬ К БУРЯТИИ
🌸 Люди, которые не читают и не слушают музыку, у них больше шансов двинуться кукухойЭто были мои мысли во время концерта замечательной виолончелистки Эльмиры, который организовали Simplehall. Я слушала музыку, и она прочищала организм изнутри. Это не какое-то поэтическое сравнение: я давно заметила, что когда слушаю живую музыку — у меня как будто клетки обновляются.Сегодня была тяжелая ночь. Накануне у меня случился разговор, к которому я не была готова. Интересно среагировало тело. До часу ночи меня колотило, потом я проснулась в 5 утра. В общем, ничего прикольного.Но мысли отказаться от концерта не было. Наоборот, музыка и книги — это моя хорошая опора. И если кто-то в период сложных душевных переживаний начинает пить, курить и прочее такое, то я отвлекаюсь иначе.И это не делает мои переживания более лёгкими. Но я знаю, что всё временно. И всё можно пережить, если под рукой есть хорошая книга, а вечером ты будешь слушать низкий звук виолончели 🩷
Будни модельера
я бы уволил добрую половину пиарщиков российских брендовочень такая показательная в этом смысле неделя моды, кроме того что она конечно не работает в формате дизайнер-байер, она хотя бы стала инфоповодом для брендов. Интересно почему бренды садят на показы не полные залы блогеров, которые расскажут про бренд, а знакомых знакомых…мне от этого грустно, потому что выглядит это как рабочее колесо, которое не хотят крутить- не конкурентные бизнесы, а игрушки и развлечение ну и короткий лайфхак пиарщикам- находите блогера который максимально подходит по ценностям и идеям и он, удивительно!, приведёт именно вашу аудиторию к вам, даже если он совсем небольшой
Kumar & Solo
Рабочие шаблоны AI-креативов для перформанс-рекламы + хаки по их генерации через AI тулы 😎Креатив сейчас равно таргетинг. Это не фигура речи, а лучшее определение того, как работают рекламные системы в 2026 году. Что Мeta, что TikTok и Яндекс сводят все к одному действию — "запусти максимально широкий таргетинг и ничего не трогай", а дальше именно креатив определяет, какая аудитория к тебе придет и по какой цене. Стоимость продакшна одного UGC-ролика упала с 200-250 баксов до 5-20 баксов, но дело даже не в удешевлении, а в том что AI открыл кучу форматов, которые раньше мы физически не могли делать — типа орущий безумный профессор на лекции или пачки стрит-интервью.Ловите рабочие шаблоны с процессом сборки крео через ИИ.Уровень 1. Статика1) Дефолтные статичные баннерыТекст с call-to-action помещается на какую-то поверхность: кожа, доска, стикер, заметка в телефоне, рельеф, корм на полу, пена на кофе. Поверхность может быть любая, сообщение может быть написано со сленгом, грубо, вежливо — в разном стиле. Генерятся тоннами и очень быстро.Как генерить: берете промпт, засовываете в любую LLM (Claude, ChatGPT, Gemini), рассказываете про продукт и ЦА — она выдает вам промпт для Nano Banana.2) Отзывы Креативы в стиле скриншота из Twitter, поста в соцсетях или мессенджера. Работают отлично, потому что выглядят нативно и вызывают доверие. Тот же процесс: промпт генерит варианты текстов отзывов, дальше визуализируете в NanoBanana или GPT.Ключевой момент: чем больше контекста вы даете на вход (анализ звонков, JTBD-исследования, результаты тестирования прошлых креативов с метриками типа CTR), тем точнее модель будет генерить и класть туда не галлюцинации, а реальные фразы вашей аудитории.Уровень 2. Видео3) Анимация статикиБерете сгенерированную статику и оживляете её. Промпт может быть очень простой: Напиши мне промт для генерации видео с анимацией этого кадра на 8 секунд. Можно усложнить и дать сценарий, типа "на кадр врываются собаки и жадно съедают корм".Модели для видео: Seedance 2.0 (самая крутая и дорогая, можно генерить геймплей и кино), Kling, VEO 3, Sora. Выбор модели зависит от задачи: нужен ли консистентный персонаж, мультисцены, сохранение внешности из фотографии.4) Street interviewПопулярный формат и в TikTok органике, и в платной рекламе: чувак подходит на улице и берет интервью с провокационным вопросом. Работает отлично, потому что цепляет внимание и выглядит супер-нативно. Процесс: с помощью промпта генерите сценарий на 10-12 секунд, дальше закидываете в Sora и получаете готовый видос, на который остается наложить субтитры.Неочевидные моменты:→ Всратый креатив часто конвертит лучше, чем красивый = нативность и способность выделяться важнее качества картинки→ Иногда стоит специально наложить фильтр, чтобы выглядело как что-то снятое на телефонВо вторник 24 марта проведем финальный эфир по теме ИИ-креативов с Кириллом Макаровым (десятки тысяч произведенных крео, >50 mln.$ (!!!) рекламного бюджета)- Покажем нашу инновационную систему генерации креосов — от JTBD и исследовательских данных, до готового крео- Покажем на примере нашего рекламного кабинета, что работает лучше всего прямо сейчас- Сгенерим несколько креативов в прямом эфире- Вгрузим в вас пачку работающих промптов и подборку отобранных сервисов💀 Это последний эфир по теме креативов как минимум до лета — забукать место можно по ссылке, записи не будет
Илья Сплин channel
Знаете, какие компании в последнюю пару-тройку лет чаще всего пишут по поводу рекламы и обладают самыми большими рекламными бюджетами?Масляные. После ухода с рынка крупных известных игроков многие ломанулись в освободившуюся нишу. Большинство компаний не стесняются со старта врать потенциальным покупателям - мол, мы являемся официальным дистрибьютером древнейшего японского бренда Токанава Харакири, маслами которого еще лошадей смазывали самураи в 18 веке. На деле это как правило российские или китайские компании, которые прикидываются японскими или европейскими (видимо, все хотят быть как Bork). Даже сайт на японском иногда прилагается.Я ничего не знаю про качество их продукции, но лично я никогда бы не стал покупать у того, кто меня держит за дурака. И рекламировать тем более. Неважно, что это - древнейший «немецкий» бренд Bork или моторное масло.
Telegram Ads и Дмитрий
Пока Телеграм и РКН вышли на тропу войны — делаю упор на видеоконтент.Кроме Telegram Ads, в РФ есть контекст и таргет в других сетях. Авито — с которым только начинаем понимать, как действовать.В этом ролике, в частности, — про контекст.О чём ролик?До сих пор в диалоге с клиентами (входящие обращения) слышу заблуждения, которые непонятно кто транслирует.Заблуждения типа: «ну, звонки не считаем, только клики по номеру», или «нам нужна только РСЯ — там дешевле», или «цена заявки норм, но мусора много — не знаем точно, сколько».В видео составил список вопросов, которые помогут предпринимателям (маркетологам или собственникам компаний) понять, кто перед ними: команда (или специалист), которая сделает максимум для результата — или нет.Вопросы, которые стоит задать будущему (и текущему) подрядчику и ответы, которые хорошо бы услышать)Видео доступно на ютубе, надеюсь у вас для доступ есть квн)