SILLYFEED

Архитектура — страница 23

Лента темы

РетроЛайн: путешествие в Советский Ленинград
Примерно такую картину не раз наблюдали наши пассажиры. Этот «Икарус» Роберт Ньюхаузер запечатлел на Московском проспекте в 1985 году. Проезжает венгерский работяга мимо «Ателье мод» с соответствующей прекрасной вывеской. Кадр довольно динамичный. Пока двое на еще незастекленном балконе о чем-то оживленно болтают, автобус собирается продолжить путь. При этом он живописно отражается в мокром асфальте. Двое перед машиной, вероятно, рассматривали рекламу под стеклами ателье, ожидая свой транспорт. Автоматы с газировкой и ларек справа вызывают еще большую ностальгию. Собственно, как и указатели на углу здания. Дом построен еще в 1938 году по проекту архитектора Оскара Рудольфовича Мунца. Зодчий трудился во многих городах Российской империи, а затем Советского Союза, вел преподавательскую деятельность.
🔹 Клуб эстетов | Decoti.Art🔹
Сегодня культурная новость федерального масштаба: в Москве открылся новый большой музей. Запомните название — «Зиларт. Коллекция». Мы туда точно заглянем не раз.Под одной крышей встретились произведения ключевых художников XX и XXI веков и магия африканского искусства. Среди авторов первых выставок — Эрик Булатов, Семен Файбисович, Сергей Курехин, Виктор Пивоваров, Илья Кабаков и многие другие.Само здание — архитектурный шедевр Сергея Чобана. Перед входом гостей встречает ажурная скульптура бельгийского неоконцептуалиста Вима Дельвуа - музейный уровень мирового масштаба. Музей создан по инициативе коллекционеров Андрея Молчанова (№114 в Forbes) и его жены Елизаветы. За двадцать пять лет они собрали около 8000 произведений искусства и теперь открыли коллекцию для публики. Невольно вспоминаются московские меценаты Щукин и Морозов, подарившие России бесценный пласт мировой культуры - масштаб, который невозможно измерить никакими единицами искусства.📍 бульвар Братьев Весниных, 3
Музейные Заметки
Красавец Успенский собор на Городке в Звенигороде стоит уже практически без лесов. Можно любоваться белокаменной архитектурой XIV в., замерев от восторга. Стою. И вдруг начинается снег. Как в кино. 😍Фото двора не просто так. Специалисты предполагают, что на его территории стояли царские палаты. Хозяева не против исследования двора археологами. В следующем году начнут копать. Интересно.-------------------------------#музеиподмосковьяФото Музейные Заметки
Кавтарадзе Школа дизайна НИУ ВШЭ | Архитектура в новых парадигмах
Под самый конец передачи о Захе Хадид в «Наблюдателе» на телеканале «Культура» ведущая Фёкла Толстая спросила, есть ли в творчестве этого архитектора иракского происхождения следы арабской культуры. Я успел высказать предположение, что постулируемые ее младшим партнером Патриком Шумахером принципы – отсутствия четких границ между внутренним и внешним пространством и между орнаментом и его носителем - то есть стеной - и есть наследие бедуинов. Со мной хотела поспорить Елизавета Лихачева, но времени уже не хватило.Думаю, я должен пояснить, что имел в виду – пологи, под которыми пустынные странники укрываются днем от палящего солнца. Они обширны, открыты вовне для проветривания, вполне комфортабельны, а ковры на песке покрыты изящным узором. Я не думаю, что Заха Хадид хоть раз пила кофе при пятидесятиградусной жаре в тени чего-то подобного, но, быть может, какие-то архетипы в ее творческом сознании сохранялись...На фото штаб-квартира компании Bee’ah в ОАЭ и просто тенты бедуинов.
АРХ ПРОФИЛЬ | 1298 школа
«21_21 Design Sight» — музей дизайна в ТокиоАрхитектор: Тадао Андо и модельер Иссэй МиякеПлощадь: 1700 м кв Завершение строительства: 2007гПроект нового здания в центре японской столицы разработал сам Андо. Эта постройка вошла в ансамбль нового современного района "Tokyo Midtown".Центр назван «21_21 Design sight», так как такое повторение числа «21» в английском языке означает более чем высокое качество чего-либо.Андо и Мияке подчеркивают, что речь не идет о новом музее: это место для творчества, создания новых произведений, а не просто встречи с прошлым. Центр стал символом японского дизайна, японской эстетики для всего мира, изменив сложившееся сейчас представление об этой стране как территории необыкновенно развитой промышленности и экономического процветания.Главный фасад здания почти полностью застеклен.В комплекс входят две выставочные галереи, одна из которых расположена в подвальном этаже, и два зала для проведения конференций и киносеансов.❤️
Дизайнер интерьера Москва (и не только) Катерина Грачева
✨эээээх… да что мы знаем про экологичное строительство ?Да ничего ! Опыт … камерунского племени mousgoum показывает нам, что попытки наши тщетны 🙈Хижины - ракушки из глины, перемешанной с соломой и мусором - высотой до 20 метров со сквозным отверстием сверху для «вентиляции и кондиционирования» ,благодаря хорошему настроению трудящихся превращаются в настоящие дома !!!! Без техники, сложных решений и дорогостоящих вливаний …Все биоразлагаемое и энергоэффективное)Бороздки на фасаде-это супер ступени , взобраться на этаж выше , а также отличное декоративное решение и способ отвода воды ...Какая архитектурная интуиция 👏 !
Немного истории
Принцесса Диана жмёт руку человеку, который болен СПИДом, без перчаток, 1991 год.В 1980-х годах росло количество больных СПИДом, считалось, что эта болезнь передается через прикосновение. Люди со СПИДом неизбежно становились изгоями в обществе.Весной 1987 года в Великобритании открылось первое отделение для таких больных. Членов королевской семьи приглашали выступить на церемонии, принц Чарльз отказался. Узнав об этом, Диана поспешила в больницу, где непринужденно общалась с пациентами и пожимала их руки. С этого момента она всегда выступала в защиту больных, опровергала мифы, оказывала поддержку фондам борьбы со СПИДом, несмотря на неодобрение королевы.После смерти Дианы учредитель фонда помощи людям с ВИЧ National AIDS Trust Гэвин Харт сказал: «По нашему мнению, Диана сделала для помощи людям с ВИЧ больше, чем кто бы то ни было, и до сих пор никто не делает ничего подобного».
Полевой дневник Сувалко
Через два часа презентуем с Виталием Куренным 3-е издание Германа Люббе "В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем", как упоминал неделю назад. Вход свободный. 30 ноября 17.00Книжный магазин «Пиотровский»--Перечитывал статьи к презентации и наткнулся на бриллиант в своем книжном хранилище в Zotero о китайском музейном буме. 1️⃣Статья анализирует причины восьмикратного роста посещаемости музеев в Китае с 1995 по 2016 год. Авторы пытаются определить, был ли этот бум вызван ростом спроса со стороны населения (увеличение доходов, образования) или же целенаправленной государственной политикой по развитию музейной инфраструктуры.2️⃣Рост доходов и уровня образования населения не оказал существенного влияния на посещаемость музеев. Единственным значимым фактором со стороны спроса стал рост городского населения.3️⃣Введенная в 2008 году политика бесплатного входа в государственные музеи внесла значительный вклад в рост числа посетителей и была рациональным шагом с точки зрения цели максимизации посещаемости.4️⃣Данные показывают, что новые музейные площади активно привлекают посетителей. Увеличение пространства само по себе, даже без учёта роста расходов, приводит к росту посещаемости, что ставит под сомнение идею о том, что были построены музеи-призраки. 5️⃣Исследование показывает, что одновременное удвоение музейных площадей и расходов на их содержание приводит к удвоению числа посетителей. Это говорит о сбалансированности и эффективности инвестиционной политики.Число визитов в китайские музеи выросло в 8 раз с 1995 по 2016 год (с менее чем 100 млн до 800 млн в год).Среднегодовой рост (1996-2015):- Посещения: +12.6%- Музейные площади: +10.1%- Расходы на музеи: +15.8%Zhang, F., & Courty, P. (2021). The China museum visit boom: Government or demand driven? Journal of Cultural Economics, 44, 633–665
Московские истории 🎞
🖇В Москве строят новый "дом на ножках"🔵Этот жилой комплекс расположен на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода.🔵Главная особенность проекта — здание, поднятое над землёй.Это не просто стилистика и не дань моде. Идея уходит корнями в XX век, когда в СССР поднимали дома на бетонных опорах ради света, воздуха, пожарных проездов и свободного пространства вокруг. Но настоящий автор этой концепции — Ле Корбюзье, легендарный модернист. Он первым сформулировал принцип: «Земля — людям, дома — наверх».🔵Исторические корпуса Бадаевского завода сохранили и аккуратно встроили в проект. Сверху — жильё с видом на реку и Москва-Сити.Какой реакцией оцените этот необычный проект?📹 ctashic_krisМосковские истории 🎞️Лучшие места и истории 👈🏻
Прогульщик
Обычно я говорю, что первые мозаики в нашем городе появились в подземных переходах в 1972 году. Но это небольшая хитрость истории: на самом деле, уже в 1971 году, при открытии первой очереди инженерного сооружения на перекрёстке улицы Энгельса и Будённовского проспекта, ростовчане впервые увидели эти орнаменты на стенах.Их создала настоящая команда мастеров-облицовщиков: бригадир В. И. Пасмурцев, В. Н. Горшков, А. П. Сагатов и Е. А. Бурлачка — единственная женщина в бригаде, которая, как и её коллеги, вложила душу в каждый узор.Эти мозаики — свидетельство эпохи, когда даже подземные переходы старались делать с достоинством. И, возможно, именно с них началась яркая «мозаичная» история Ростова.
Susasher О Петербурге
Все лето откладывала визит в недавно открытый для посещения особняк Серебрякова в Коломне, поэтому решила все-таки заглянуть сюда в дни «Зимней арт-ярмарки».Любопытство утолила, интерьеры посмотрела. Мое резюме: немного (или много) нарочитый ремонт, похоже на особняк Мясникова🤭, где, к слову сказать, также проходят рождественские ярмарки.Если хотите успеть сделать предновогодние фото и полюбопытствовать, то еще завтра есть такая возможность - билеты и детали здесь.Учтите только, что параллельно проходит непосредственно сама ярмарка, поэтому достаточно людно и далеко не все интересуются потолками, печами и лепниной😂(фото в зеркале с отражением живописного плафона на потолке, считаю, сделать нужно всем, а иначе зачем это все)
Опять уехала
Историческое здание Сочинского морского вокзала — яркий пример синтеза искусств в сталинском ампире и, пожалуй, одно из самых интересных и сохранных зданий этого периода в городе. Здесь и архитектура хороша, и скульптурные композиции, и в интерьерах великолепная керамика, кованые и деревянные элементы. Монументально и максимально впечатляюще.Строить морской порт начали еще в 30-х годах. Но война внесла свои коррективы, и к идее его достройки вернулись в период восстановления Сочи. К концу 1950 года под руководством архитекторов Каро Алабяна и Леонида Карлика был создан проект, а в 15 декабря 1955 года морской порт был введен в эксплуатацию. В здании пассажирского вокзала разместили кассы, зал ожидания, ресторан и даже клуб моряков. Говорят, в 60-70-х годах на втором этаже проводили даже осенние сельскохозяйственные выставки. А вот сейчас в здании преимущественно бутики и рестораны. И мало кто знает, что в историческое здание можно не просто зайти, но и выйти на балкон второго этажа, откуда открывается прекрасный вид на марину. Записали для вас с самым интересным «путем» наверх. Вечером все расскажу!🤩Сочи, ул. Войкова, д. 1Опять уехала
Грека
5 кринжовых решений в архитектуре, от которых болят глаза 👀1️⃣ Дом-корзина, США 🧺Это офис компании в форме огромной плетеной корзины. Угадайте, чем занимается компания? Изготовлением этих корзин. Типа классный маркетинговый ход (нет). 2️⃣ Пражская телебашня, Чехия 👶 Само строение уродливое, целостной панорамы с ней нет. И самое несуразное - ползающие младенцы на башне. Зачем??? 3️⃣ Здание-Слон, Бангкок 🐘При взгляде на это здание вы можете подумать, что это построено из дешевого конструктора. Журнал Architectural Digest и газета The Daily Telegraph включили его в свои рейтинги самых некрасивых зданий мира.4️⃣ Капсульная башня Накагин, Токио 📦 Собрали из стиральных машин и палок, вот и получился памятник футуризма. Крутите барабан и закидывайте порошок. 5️⃣ Национальная библиотека, Минск 💎 Какой-то ромбокубо-хрен знает что. Огромный алмаз, который упал с космического корабля. Самое романтичное место - парковка внизу.Что вы думаете? Пишите в комментариях 👇
Диалекты
Много слышала про Городок художников на Масловке, но только с открытием музея начала погружаться в эту тему.По инициативе Горького и Грабаря бригадой АСНОВА в конце 1920-х годов был задуман архитектурный комплекс в виде огромного «корабля искусств», который должен был стать сосредоточением московской художественной среды, создать бытовые условия для графиков, скульпторов, живописцев и способствовать развитию молодого советского искусства.Музей открыл меценат Василий Демин, который уже 15 лет интересуется этой темой и даже написал огромную книгу про Городок. Экспозиция расположилась в доме номер 3 на ул. Верхняя Масловка и до музея много лет в этом помещении располагался детский сад. Ему посвящен один из залов выставки.У проекта задача не только выставлять работы художников, которые жили или работали в мастерских, но и вести научную деятельность — открывать новые имена, изучать биографии художников. Для этого строится сообщество жителей и наследников и проводятся разные камерные мероприятия.По ощущениям, немного перекликается с Музеем Полторы комнаты в Петербурге. Там тоже все идет от активного мецената, который с радостью покупает разные помещения в доме Мурузи и делает из них классные пространства. Думаю, что здесь будет нечто подобное, тем более, что Василий Демин купил не только помещение под музей, но и квартиру для себя в том же доме.[мариам про музеи]
УРАЛ 🖤 это по любви
📸 #ФотоДня: даже в такой серый ноябрьский день город прекрасен, когда смотришь на него из окон 27 этажа «Высоцкого»!На первом плане – один из ярких образцов свердловского советского модернизма, жилой дом на Малышева, 84, о котором недавно узнала подробнее на экскурсии Евгения Бурденкова. В народе дом называют «тетрис», а в риелторских кругах – почему-то «чехословацкий проект». Построили его в 1978 году. Оригинальный дизайн 254-метровой «стене» фасада придают выделенные лифтовые шахты. На первом этаже, где сейчас стоматология, проектировали кафе-столовую. Примечателен он тем, что в трехкомнатных квартирах, рассчитанных на большую семью в несколько поколений, аж по два санузла!УРАЛ – это по любви 🖤 история
Love / wood / architecture
Rafter Walk — эко-тропа в лондонских болотахРедко показываю благоустройство, но здесь выдающийся случай. Давно хочу поделиться очень любопытным экземпляром пешеходной тропы в природной среде, жилых кварталов Лондона.Мне кажется, здесь собралось очень классное комбо живописной линии, минималистичной формы, сочетания цветов и ритма досок, что дополняется превосходными деталями соединений.Объект любопытен тем, что в распространённой типологии пешеходных мостков и троп появился прецедент самодостаточного яркого объекта. Это довольно смелое решение сегодня: чаще всего такие объекты сливаются с ландшафтом, становятся деталью, фоном, тихо стоят в стороне и исправно выполняют свою функцию. Здесь яркость образа стоит наравне, а может, даже и превалирует над функцией.Образ связан с историей места. В районе Канадских доков, где расположен объект, в начале 20-го века было место приема и сортировки леса, привезенного из Атлантики. По этим местам происходило активное перемещение древесины по воде. Плотогоны, люди, перемещающие доски и бревна, буквально плыли вместе с досками разных типов и конструкций. Из этого процесса появился не только образ и тип досок, направление обшивки, но и название: Rafter walk — Прогулка по стропилам. Архитектор — Asif Khan
рина эрми с любовью🤍
А вы - сова или жаворонок?Второй день вставать до 6 утра - это 💀 для меня. Я так не умею😭Я тот самый человек, который все ещё гораздо продуктивнее ночью, чем утром. Особенно зимой.
Летом я могу встать в 6 без особых проблем и начать что-то делать, но в холодное время года...
UNNWN
Брутализм по-грузински🇬🇪 Тбилиси① Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР было построено в 1975 году архитекторами Георгием Чахавой и Зурабом Джалагания.Любопытная деталь: на момент строительства Чахава занимал пост замминистра автомобильных дорог – архитектор, который проектировал собственное ведомство.Сегодня здание принадлежит Банку Грузии и используется как офисный комплекс.② Жилые дома на плато Нуцубидзе в Сабуртало. В отличие от большинства советских модернистских объектов, эти здания с самого начала планировались как жильё – и до сих пор выполняют эту функцию.Построенные в брежневскую эпоху, в тот же год, что и здание Министерства автомобильных дорог, они стали ответом на непростой рельеф: архитекторам Отару Каландаришвили и Гизо Поцхишвили нужно было обеспечить удобство перемещения в, вероятно, самой неровной части Тбилиси.Три воздушных моста соединяют дома на уровнях 14-го, 12-го и 10-го этажей – инженерное решение, которое превратило экстремальный ландшафт в часть архитектуры.
мыши в стратосфере
🤩 🤩 🍎 🤩 — как вы уже поняли, я сегодня попутала даты бартера и поехала в центр зря…ну, раз уж фотики с собой — надо было потратить время с пользой! у меня в избранном лежит импровизированная карта готической и неоготической архитектуры, которую можно найти в центре Москвы.одно из этих зданий располагается совсем недалеко от места, где я обычно проявляю пленку! так что я, недолго размышляя, решила потратить оставшиеся 10 кадров на пленке на него и заодно посмотреть, насколько там можно развернуться с фотосессиями.🤩 Вознесенский переулок, 8/5, дом капелланакак итог, насчет фотосессий не знаю — все-таки, территория церкви. меня никто не прогнал, но я без модели выглядела скорее как турист, хаха. но фотки этого замечательного места прилагаю! (3 и 5 фото с соседних улочек для вайба)
Омск_сарказм
Грустный, но очень показательный пост от омского архитектора, который сделал крутой проект набережной Тухачевского - а потом внезапно узнал, что делать ее будут по другому, кривому, проекту Знаете, я тут понялПомните, в 20-м году Москва спустила директиву привлекать людей к разработке и оценке проектов благоустройства? Соучаствующее проектирование, всё такое?И это ведь реально стали делать! Стратегические сессии, опросы, презентации. Всё естьПросто когда дело доходит до реализации, проект, который создали с участием людей, отправляют на помойку. А вместо него достают тот, который быстро нахерачили нужные люди, с плиткой и имперскими фонарямиЧо, не ожидала, Москва? Местные власти тебя всегда перехитрят)
Театровидение
Рязань активно преобразилась за последние годы. Уникальный проект озеленения русла реки Лыбедь, как бы утопленный метров на десять посреди города извилистый променад-жолоб. И удивительное воскрешение местного мини-ВДНХ, который стоял в руинах много лет, а теперь сияет сочетанием советизмов, локальностей и моднейшего дизайна.Самое поразительное тут, как обошлись архитекторы с обломками (в буквальном смысле слова) советской цивилизации. Так и застыли Венера и Марс рабочие с утраченными частями тела.
Архитектурная студия NF
Проект ModuLearn SchoolСоздание сейсмоустойчивого здания школы в НепалеЗадача:В рамках международного конкурса «Nepal School Project» участникам было предложено разработать инновационный, воспроизводимый и устойчивый к землетрясениям проект школьного здания, способный выполнять функции как образовательного учреждения, так и центра локального сообщества в чрезвычайных ситуациях.Решение:Наш проект представляет собой одноэтажное модульное здание. Центральным модулем является учебный класс, ориентированный на ученика и поддерживающий современные методы обучения, с разделенными по возрасту игровыми площадками. Типовой блок класса может использоваться для различных задач, на его основе разработаны блоки многофункционального зала, комплекса дополнительных помещений из офиса, кладовой и технической комнаты, а также блок для столовой и кухни. Простота реализации проекта отражается в легкости возведения модуля. Он состоит из простых конструкций из доступных материалов местного происхождения и технологий строительства.Чтобы разместить необходимое оборудование и иметь возможность обеспечивать эффективный образовательный процесс, площадь класса должна составлять 53 м². Это позволяет проводить насыщенные разнообразной активностью занятия. Класс может разделяться пополам трансформируемой перегородкой. Дополнительное разграничение пространства достигается разделительной шторой из плотной ткани. Получившиеся ячейки могут использоваться как временное место проживания для семей, потерявших свой дом из-за стихийных бедствий.В школе можно проводить общественные мероприятия, использовать здание для оказания медицинских и культурных услуг в нерабочее время. Интегрированный плодовый сад и игровые площадки для каждого возраста обеспечивают устойчивую образовательную среду для детей. Внутренний двор спроектирован как продуманное многофункциональное пространство, которое можно использовать как амфитеатр со сценами, как рекреацию, как площадку для проведения спортивных занятий, полевых экспериментов, школьных мероприятий и мероприятий для локального сообщества.Центральной технологической концепцией в является пассивный дизайн. Свесы крыши и вентилируемые вставки из бамбука обеспечивают пассивное охлаждение. Школа имеет сейсмоустойчивый каркас и самодостаточные системы водо- и энергоснабжения. Дождевая вода собирается, фильтруется и хранится для питья, санитарии и уборки. «Серая вода» очищается и повторно используется для полива («серой водой» называется часть бытовых сточных вод из раковины, душа, ванны и кухни). Солнечные батареи, расположенные на кровле, вырабатывают электричество, а генератор биогаза перерабатывает человеческие отходы в удобрения и топливо для приготовления пищи, снижая зависимость от дров и замыкая санитарный цикл. Туалеты расположены в отдалении, выполняя в том числе функцию биогенераторов. Важно отметить, что они размещены с неподветреной стороны от школы, чтобы предотвратить распространение запахов. Проект школы для Непала должен легко возводиться поэтапно, адаптируясь для возможных будущих расширений. Это подразумевает гибкость в фазировании строительства в зависимости от доступных ресурсов и нужд местного населения. Наше предложение предполагает приоритетное возведение каркаса и общей кровли, заполнение стен под новые блоки может быть произведено позже. Универсальность блока позволяет школе расширяться.В итоге у нас получилось пространство, которое делает шаг к современному образованию и при этом остаётся энергоэффективным, быстровозводимым и сейсмоустойчивым. Мы спроектировали школу, которая будет безопасной, удобной и готовой к различным сценариям развития в будущем.
Архитектурное бюро Лампа
Привет! Давайте поразмышляем о городе будущего глазами поколения Z. Офисы меняются — теперь очередь жилой среды.Полный текст статьи по ссылкам: РБК / VC.ruПоколение Z уже формирует город вокруг себя. Теперь город — не фон, а часть жизни. Двор, сквер, дорожки для прогулок и спорта — это продолжение дома. Важно иметь выбор, ощущать вовлеченность и видеть вокруг живую среду, а не декорации.Люди возвращаются в офлайн: события во дворах, встречи, занятия спортом, йога, прогулки — всё это стало обычным. Двор теперь место общения: дети, собачники, подростки, пожилые — все находятся в диалоге. И комфорт, и безопасность, и визуальная среда важны не меньше самих квадратных метров.Молодёжь охотно принимает технологии и поддерживает экологичные решения. Вот что особенно важно зумерам:Среда как часть жизни Нужны понятные общественные пространства, благоустройство, спорт, точки притяжения.Экология и устойчивость «Зеленые» решения - это базовый минимум.Умные технологии Сенсоры, Wi-Fi, управление светом, зарядки, интерактивные объекты — часть инфраструктуры, а не маркетинг.Гибкость Пространства, которые меняются под сезон и сценарий: амфитеатр летом, каток зимой.Идентичность района Улица, ЖК, свой район — часть личной идентичности.Визуальность Красивые дворы и улицы становятся частью соцсетей и культуры.СообществоЧаты, дворовые праздники, микроинициативы — люди хотят быть соавторами среды.Чтобы отвечать этим запросам, архитекторам и девелоперам важно перестать делать «коробки» и создавать живые гибкие среды, где технологии, природа и люди работают вместе.Какой элемент городской среды для вас самый важный, чтобы район стал «вашим»?Изображение: проект Lampa. Страна Девелопмент. 2025
Записки бездельницы
Дом-легенда: квартира Карло Моллино в Турине.Карло Моллино за всю свою жизнь построил не более десятка зданий, но все они вошли в историю архитектуры.«За двенадцать лет Моллино не провел в квартире ни одной ночи. «Приют усталого воина» был нужен ему не для этого». В квартире нет ни одной случайной детали — для обычного жилища все здесь даже слишком продумано. Неудивительно: интерьер создавался не для жизни, а для вечности.
Оксана Клименко
Амалиенау, вилла Карла Шмидта ✨Когда от некоторых я слышу: «Всё у нас в России плохо, вот раньше были меценаты, а теперь что?», всегда возникает чувство, что мы с этими людьми как будто живём в разных «Россиях». Расскажу в качестве примера об одном замечательном проекте.В Калининграде есть район Амалиенау, где с начала XX века располагались виллы знатных и богатых людей.Карл Шмидт унаследовал дело своего отца — состоятельного фабриканта, владельца «Минерального института и Горчичного завода» в Кёнигсберге.В 1909 году Карл строит виллу в сочетании стилей — романтизм и югендстиль (слуховые окна, разного уровня кровля, лепной декор). Во время войны, когда почти все старинные здания были безжалостно уничтожены при бомбардировке Кёнигсберга нашими британскими «союзниками», это здание уцелело.А в наше время, в начале 2000-х, здание перешло в руки частного инвестора. С какой любовью было восстановлено всё в прежнем виде! Искусствоведы называют эту реконструкцию одной из лучших.«Тут заботливо восстановили весь декор, печные трубы украсили геометрическим узором из кирпича других цветов, а новые рамы остеклили по подобию прежних. Хозяева сделали всё, чтобы это чудо одного из талантливейших архитекторов Кёнигсберга радовало калининградцев», — отмечает один из гидов.А как бережно восстановили немецкий гидрант — ярким цветным пятном привлекающий наш взгляд!Подобных проектов много по всей России: парк Галицкого в Краснодаре, дома деревянного зодчества в Вологде, храм в г. Старица на Волге… Ими нужно гордиться!Стоит только открыть глаза и душу — и вы их увидите…
URBAN MASH
GEOMATICS DAY7 ноября проходил Geomatics day в TU Delft, на котором я супер рада была присутствовать. Кто со мной хорошо знаком, знает мою особенную любовь к Нидерландам! Меня всегда восхищала структурированность, организованность, продуманность голландцев в любом аспекте жизни. И этот "ДОД" не стал исключением. В России и Сербии дни открытых дверей в вузы, даже в топовые и современные типа НИУ ВШЭ в Москве, проходят довольно поверхностно. Тебе рассказывают про программу, кем ты станешь в будущем, какие карьерные перспективы тебя ждут, кто твои преподаватели. Повторяют то, что уже есть в открытом доступе на официальном сайте + можешь задать вопросы по процедуре поступления.Не возьмусь говорить за все вузы Нидерландов, но конкретно в TU Delft было лишь приветственное слово на 5 минут от декана факультета Hugo Ledoux. А затем нам были представлены 3 больших магистерских проекта (Synthesis project) в коллаборации с компаниями Van Oord, специализирующейся на морском инжиниринге, ScanPlan (которую основали выпускники этой программы, основа - формирование 3d объектов с помощью облаков точек) и администрацией самого вуза.Таким образом, ты сразу понимаешь:а) чем занимаются студенты 2 года,б) что ожидается от выпускников в конце обученияв) работы, сделанные здесь, нужны реальному бизнесу и академическому сектору (это не работы в стол),г) вы можете писать работы в коллабе с реальными рыночными агентами.Затем были представлены 3 лучших диплома с последних потоков и выбрана лучшая на церемонии награждения. Мне особенно заполнилась работа "Cool by design" о анализе теплового состояния городских улиц и зон. Кажется, это супер инструмент для градостроителей и дизайнеров городской среды, который позволяет сократить температуры теплового острова в городах, особенно в условиях глобального потепления (а я лично буквально умирала этим летом в Белграде от жары). Так что моим балканским коллегам на вооружение. Также были 2 иные классные работы по городским морфотипам и обнаружения изменения зданий через облака точек.Что меня особенно впечатлило, это а) доступность данных (полностью открытый гитхабы) и б) опять же тренд на повсеместность использования данных и даже необходимость этого. В отечественном урбан консалтинге обычно урбанист - это уже что-то междисциплинарное. Именно "что-то", потому что с дефиницией этого термина у нас ой какие проблемы. И многие мои коллеги, к сожалению, отказываются изучать данные и погружаться data-driven подход. В НЛ же даже в обычных арх бюро работа с данные это must have. Ты не просто проектируешь среду или одно здание, ты смотришь, а как его спроектировать так, чтобы создавались большие тени на уличное пространство, а также с учетом розы ветров. Возьмем топ-2 арх вуза в России: МАРХИ и СПбГАСУ. Ни на одной программе нет data science, Python или машинного обучения. В МАРХИ основной упор — традиционное проектирование, теория, композиция, BIM. СПбГАСУ чуть шире, трогают GIS, градостроительный анализ, но не более того. Увы это уже не отвечает рыночным потребностям, многие мои коллеги-архитекторы жалуются, что у них неблагодарная чертежная работа, если ты не на супер высоких позициях. Как будто этот "чертежный" подход надо менять и начинать надо с образовательных программ. Последнее, что было на Geomatics day - это карьерный питч двух компаний SWECO и CGI, где работают выпускники TU. Мне запомнился продукт dg Dialog Web компании SWECO особенно а) полная интеграция с национальными регистрами, б) все в облаке. Кто хоть раз работал с документацией разных городов РФ, тот понимает, насколько каждый город кастомный и насколько это кропотливая работа разбираться в пдфках и доставать API, если таковые есть вообще). Тут же все в одной коробке + это коммерческое решение. На Балканах и РФ такая ниша не занята)))Оверол, несмотря на то, что я больше интересуюсь темами городской мобильности и локационными проблемами, Geomatics day дал мне огромное вдохновение продолжать быть в ногу со временем и строить data-driven solutions.@urban_mash
НЕДВИЖИМОСТЬ В АРГЕНТИНЕ
🏡 Долгосрочная аренда 2-комнатной квартиры в Las CañitasУникальное предложение для тех кто ищет квартиру на длительный срок. Las Cañitas — престижный, безопасный и очень комфортный район Буэнос-Айреса: зелёные улицы, спортклубы, кафе, парки и быстрый доступ к главным магистралям города.📍 Адрес: Jorge Newbery 1722, CABAМежду Avenida del Libertador и Avenida Luis María Campos — отличная транспортная связность.🛋️ О квартире— 2 комнаты, 50 м², 7-й этаж— Светлая— Гостиная + встроенная кухня— Кондиционер (тепло/холод)— Спальня на тихий внутренний двор— Большой шкаф— Ванная комната с ванной— Сдается без мебели— Нельзя с животными 📅 Главное преимущество: контракт на 12–36 месяцевБез Гарантии. Для Аргентины это реально редкое предложение.В 90–99% случаев ВСЕ долгосрочные квартиры сдают только при наличии одной из двух гарантий: seguro de caución / garantía propietaria. Что такое seguro de cauciónЭто страховая гарантия арендатора — обязательство страховой компании покрывать ваши долги, если вы не платите.— Стоимость страховки обычно примерно как 1,5–2 месяца аренды.— Деньги не возвращаются по окончании контракта — они остаются страховой компании.— Требуется собирать пакет документов, проходить проверку, согласовывать условия со страховой.Что такое garantía propietariaНедвижимая гарантия — человек поручается за вас собственной квартирой или домом.— Для аренды в CABA чаще всего требуется гарантия только из CABA (город Буэнос-Айрес). — То есть нужен знакомый или родственник, владеющий недвижимостью именно в Буэнос-Айресе и готовый стать вашим поручителем.— Для иностранцев этот вариант практически недоступен.🎯 Важно: Эта квартира не требует никаких гарантий. Никаких невозвратных платежей страховой, никаких поручителей из Буэнос-Айреса.👉 Условия аренды: — Контракт 12–36 месяцев— Депозит: 2 месяца (возвращается по завершению контракта) — Оплата по 3 месяца вперёд ежемесячно— Комиссия агентства: 1 месяц💰 Стоимость: USD 700 800 в месяц + оплата услуг (электричество, газ, интернет, экспенсес ~350 000 ARS/мес.).Важно: Цена (USD 700) фиксирована на весь срок контрактаОбычно в долгосрочной аренде ставка повышается каждые 3 месяца.Точный расчёт доп расходов и видео обзор пришлем лично. 📲 Напишите @irina_sheva_tg, чтобы узнать больше и договориться о просмотре.