SILLYFEED

Арт-критика и теория искусства — страница 14

Лента темы

STEKLOTOUR \ новости о стритарте и современном искусстве
Бангкок, март 2026 года.Мои последние дни в Таиланде. Сезон жары постепенно приближается и гулять становится возможно лишь ближе к вечеру. Я иду на встречу русского комьюнити — просто привычное мероприятие без особых ожиданий. Недалеко от места замечаю постер, приклеенный на стене, на нём написано: «Выставка в пространстве “это не галерея под мостом”» \ "Not art gallery under the bridge". Название цепляет взгляд. Проверяю карты — всего полкилометра отсюда. Решаю, что стоит заглянуть.Через десять минут оказываюсь под обычным мостом. Вокруг сплошной бетон, небольшое помещение с картинами, музыка и люди. Всё немного небрежно, но в этом есть своя искренность. Атмосфера простая и настоящая — без позы, без лишнего блеска.Организатор — художник 👨🏽‍🎨@chokethesky. Создал выставку, нарисовав своих фирменных черно-белых призраков, которые представляют собой  переосмысление собственного творчества автором. Ведь он начинал рисовать еще будучи ребенком, и спустя многие годы взросления эти образы претерпели изменения, как и он сам.На самой же выставке художник ходит по площадке, разговаривает с гостями, спрашивает, что думают о его работах.  Тогда как я стою, наблюдаю, разговариваю с людьми. И вдруг понимаю, как давно не был на таких уютных, камерных событиях.Подхожу к художнику, говорю спасибо. За выставку, за атмосферу, за напоминание, что искусство живёт даже в самых неожиданных местах. Он улыбается — и он сам удивлён этой встрече. Ведь я был единственный, кто пришел на выставку по такому олдскульному методу "Увидел постер на улице и решил посмотреть, что это такое"Возвращаясь обратно, думаю, что стоит смотреть по сторонам в поисках красоты. Потому что иногда всего одна случайная афиша способна открыть целый новый мир и вернуть тебе то самое ощущение родного "дома".#стеклотур_в_бангкоке
Velikykrivoy
Свершилось! Сегодня мы тёплой компанией добрались до масштабной выставки, о которой в последние месяцы говорит весь Петербург, "Все Бенуа – всё Бенуа".Завела себе манеру ходить на выставки, предварительно подготовившись, но в этот раз не успела осилить все пять томов воспоминаний Александра Николаевича Бенуа, пожалуй, центральной фигуры выставки. Но уже могу сказать, что читать их определённо стоит, даже если выставку вы не посещали. Пишет Александр Николаевич предивно – увлекательно, легко, с юмором и огромной любовью не только к своей семье, но и к жизни вообще. В дополнение к воспоминаниям прослушала ещё пару лекций и, в общем-то, неплохо, я считаю, выступила сегодня гидом 😁 По-детски обрадовалась, увидев сегодня вживую Евгению Петрашень-Бенуа, которую буквально вчера слушала в записи. Огромное количество дополнительных материалов можно найти в аккаунтах МВК "Манеж".Так вот о выставке. На ней собрано великое множество экспонатов, посвященных семье Бенуа, внесшей неоценимый вклад в русскую культуру, даром, что предок Бенуа приехал в Россию из Франции, спасаясь от Великой революции. И это просто потрясает воображение – как в одной семье могло сконцентрироваться такое огромное количество талантливейших людей. Здесь и архитекторы, и скульпторы, и живописцы, историки искусства и композиторы. Хотя, на самом деле, стоит начать читать воспоминания, сразу становится понятно – других людей в этой семье и быть не могло, настолько роскошно творческая атмосфера в ней царила. А ведь первый Бенуа, прибывший в Россию, был всего лишь кондитером. Большая часть экспозиции посвящена театральным работам А. Н. Бенуа. Вместе с друзьями детства, Сергеем Дягилевым и Львом Бакстом (а каких ещё друзей вы ожидали?) он участвовал в создании "Русских сезонов", он же был идейным вдохновителем и главным идеологом объединения "Мир искусства", работал со Станиславским в МХТ, помогал восстановить работу Русского музея после революции, позже руководил картинным отделом Эрмитажа. Чтобы просто перечислить то, чем он занимался и что создал, не хватит никаких постов. И это лишь один-единственный представитель семейства! А его родитель, Николай Леонтьевич Бенуа, председатель Петербургского общества архитекторов, главный архитектор императорских театров, главный архитектор при Петергофском дворцовом правлении, академи и проч.! А братья его, каждый из которых – звезда! Мы сегодня, например, были просто покорены живописными работами Альберта Николаевича Бенуа. Зинаида Серебрякова, одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи, тоже принадлежит к семье Бенуа. Сюда же актёр Питер Устинов, художник Илья Глазунов и ещё многие, многие люди, за каждым из которых своя история. Вторая большая часть выставки организована вокруг "Азбуки Бенуа". Это в прямом смысле слова азбука, которую Александр Николаевич нарисовал для своего сына Николая. В картинках заключены многие семейные истории и традиции, но интересны они не только родственникам, так как тесно сплетены с историей и традициями всей страны. На мой взгляд выставка немного хаотично устроена, но возможно мы просто не сумели понять логику. Это не помешало нам получить несказанное удовольствие и восхититься колоссальными масштабами личностей, составляющих это прекрасное семейство. До середины апреля ещё можно успеть посетить выставку, так что если есть возможность, очень рекомендую это сделать. После такого, знаете ли, хочется жить и трудиться н̶о̶ к̶ з̶а̶в̶т̶р̶а̶к̶у̶ э̶т̶о̶ п̶р̶о̶х̶о̶д̶и̶т̶, к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶. --------------------------#посмотреть #выставка #манеж #всебенуа #мемуары #почитать #воспоминания #азбукабенуа
#надожехудожка
🪞 ЗеркалоЗнакомо ли вам это ощущение - когда задание звучит слишком открыто, и вы не знаете, за что ухватиться? Нет чёткого вопроса, нет правильного ответа, нет рамки, которая скажет «вот сюда рисуй». И мозг - особенно мозг взрослого человека, привыкшего к задачам с решением - начинает тихо паниковать. Это не лень. Это не «я не умею». Это очень конкретная реакция на неопределённость.В нашем последнем марафоне #водныймир задания были именно такими - открытыми. Намеренно. И я знала, что часть людей на этом споткнётся. Потому что сама спотыкалась.Есть такое понятие - «негативная способность». Его придумал не психолог и не художник, а поэт Джон Китс, в письме брату, в 1817 году. Он писал про способность человека находиться в неопределённости, в сомнении, в открытом вопросе, не требуя немедленного ответа, не хватаясь за первую попавшуюся рамку. Китс считал это качество обязательным для любого художника. И был прав как по мне.Потому что когда задание открытое - мозг не может схитрить. Нельзя «угадать правильный ответ». Нельзя нарисовать то, чего от тебя ждут. Можно только нарисовать то, что видишь ТЫ. И вот тут начинается настоящее.Тот участник марафона #водныймир , который написал, что мозг очень сопротивлялся, но когда справился - пришло сладкое чувство удовлетворения... это и есть оно. Не вопреки открытости задания, а благодаря ей. Сопротивление - это не сигнал остановиться. Это сигнал, что вы на пороге чего-то своего.Попробуйте прямо сейчас. Возьмите лист и напишите на нём одно слово - любое, первое, что пришло. Не рисуйте ещё ничего. Просто посидите с ним две минуты и заметьте, что начинает появляться в голове. Не оценивайте. Просто смотрите.Неопределённость - это не пустота. Это пространство, в котором появляется ваше.#надожепси
Друг ситный
Чудесная фотография — пионеры рисуют какой-то плакат в одном из залов ДК Челябинского тракторного завода.Правда, внимание на себя обращают не столько мальчики, сколько скульптура малыша, который душит гуся. Казалось бы, кому в голову мог прийти такой странный сюжет? Оказывается, античному скульптору III века до нашей эры Боету из Халкидона (или в других источниках Боэфу).Композиция "Ребенок с гусем" считается вершиной его творчества. Самая известная копия — римская, снятая с греческого оригинала — хранится в Лувре, есть мраморная копия и в Эрмитаже. В свое время (в ХIХ веке) это был весьма популярный сюжет, чаще всего на его основе делали фонтаны.И все-таки хорошо, когда дети растут в окружении античных статуй. Это заставляет иначе смотреть на себя, время, историю и вообще на всё.Когда же человек живет в окружении рекламных слоганов, он рискует превратиться в свинью.
je veux
лежу заполняю заявку в первый из Итальянских вузов. сердце выпрыгивает в район гортани, голоса всё ещё нет, голова покруживается от волненияитальянская бюрократия преподносит приколы сходу. по плану было поступление на психологию, но Fashion Studies подмигивают и Visual Arts машут хвостом... Semiotics такая: к тебе или ко мне 😎 голова КРУГОМдышу
пойдём вдвоём
Давайте, чтобы уже полностью закрыть вопрос с этим Kunsten festival des Arts в Брюсселе и вернуться уже после с рассказами «как это было», поделюсь своим выбором. 11 мая в 17:00 «Le Voyage de la Vénus Noire», та самая Alice Diop.11 мая в 20:00 «A Possibility» Germaine Kruip. А вот ее я видела пару лет назад в Антверпене, в Канале Акселя Вервордта, я помню, что меня тронула тонкость ее инсталляции. Сложно объяснить, но когда ты видишь, что человек не пытался и не стремился к этому, он так чувствует, очень гармонично. 17 мая в 20:00 Maria Hassabi «Us».Третий раз пытаюсь ее поймать, издалека кажется, что ее работы – это сеанс медитации. И еще она мне очень нравится, мне кажется, что она красивая. 21 мая в 18:00 «To Carthage then I came» Romeo Castelluci, Scott Gibbons.Пускай это звуковая Инсталяция, но я в числе тех паломников, что будет идти на край света за ним, из всех театральных дофаминов, он мой самый сильный. 21 мая в 20:00 «UMUNYANA» Cedric Mizero. Здесь я просто открыла его Инстаграмм (для меня это все еще вай чек площадка) и увидела просто много красивого через его глаза. Мне очень нравится, когда красота «вопреки», она всегда чище, чем когда «благодаря». Ну и этот перфоманс уже проехал по многим фестивальным площадкам в том году. Билеты в продаже с 8 апреля!ps. Я не знаю наверняка, как все окажется в реальности – скучно ли, агрессивно, по-красивому или совсем безэмоционально, но этот процесс поиска и открытий меня больше всего и возбуждает. Если бы было гарантированно, все бы это не имело смысла.
Красный Фронтовик
Образ врага по-рериховски. В 1914 году любитель спиритических сеансов Николай Рерих создал и разослал в действующие части русской армии лубочный плакат «Немец злой - Враг рода человеческого». Этим врагом был, понятное дело Вильгельм Второй, развязавший Первую мировую.Рерих, конечно, очень странный. Был в 2010 году в его музее в Одессе и еле отмахался там от его поклонников-сектантов. Да и вообще мне не очень заходит рериховская живопись. Однако плакат в Вильгельмом-бесом хорош. Сделан он был под впечатлением от разрушения немцами памятников истории и культуры во Франции и Бельгии.
Трансдекодер ∞ Федор Замалеев
Друзья, приветствую вас! Сегодня я в Сочи, готовлюсь к проведению очередного проекта. И, как всегда, только прилетев, заглядываю в любимый парк, «Южные Культуры», где проверяю, как себя чувствуют на великолепных платанах мои таблички. Сегодня в парке много посетителей. И среди них, есть вы, читающие стихи экспозиции «Время чувствовать мир иначе». Огромное удовольствие – гулять между деревьев, прислушиваться к тому, как вы обсуждаете или читаете их – вслух. Вдыхать аромат цветущих деревье, плыть в этом потоке, оставляя все заботы и представления текущего момента, ощущая это – «просто быть». И еще, вот эти тропинки у каждого дерева, следы от подходящих к стихами читателей. Наверное, это самое сильное впечатление, которое я всегда увожу с собой, ощущая, что выставка живет своей жизнью и у нее снова и снова появляются новые друзья 🙏🏻Спасибо вам ❤️
Химера жужжащая
Карл V Габсбург, говорят, лично отрепетировал свои похороны — известно, хочешь, чтобы было как надо, сделай сам.Специально для этих похорон Матео Флеча, придворный композитор, учивший инфант музыке, написал вот эту вещь, El Fuego, от которой мало что сохранилось. Но то, что сохранилось, записал Симон-Пьер Бестион со своей Compagnie La Tempete, 24 апреля выйдет диск. Если похороны, то только такие.
СЛОВЕССА
Анемойя– тоска по времени, в котором человек никогда не жил, но хотел бы оказаться. Недавно была на выставке о шестидесятниках, было много интересного: и плита из квартиры Бродского, и гигантский стол, под стеклом которого фотографии того времени, несколько картин Пикассó (это ударение мы с вами, кстати, уже учили), и проч. и проч. Самое интересное для меня, и надеюсь, для вас (мы ведь тут по речевым делам собираемся), что выставка сделана вокруг дневника. Вокруг слов! Написаных/озвученных мыслей и чувств! А это большая редкость. Дневниковые записи создают атмосферу лучше любой музыки, погружают, смешат, порождают ту самую анемойю. Без этого элемента выставка была бы «проходной», а так…она все равно на разочек, но зато какой светлый! 💫💡✨🙂 Подытоживая, речь– это всегда плюс.
WFR (Феминизм)
Почему мы должны считать мизогинов, зачастую насильников и откровенных ублюдков Великих Писателей/ Поэтов/ Художников таковыми? Зачем нужна писанина Толстого, например, если он насиловал жену? Зачем чтить Есенина, если он бил жену и покупал женщин? Неужели среди женщин нет Поэтесс, Писательниц и Художниц, которые могли бы занять места этих недоклассиков? А их много, этих женщин. Только вот большинство из них вычеркнуто из истории. Давайте чаще повторять имена Великих Женщин. Рассказывать об этом дочерям. Да, мы пока не можем поменять школьную программу или вычеркнуть из аналов истории имена мужчин. Но мы можем перестать придавать им значимость.
Птица Сирин | Sirinbird
Еще один платок из предзаказа — шелковый платок «Космос».Льготная цена действует при фактической оплате до конца марта. Готовый тираж ждем в мае 2026 года.Вселенная — галактическая нить Персея-Пегаса — стена Рыбы-Кита — галактическая нить Ланиакея — Сверхскопление Девы — Местная группа галактик — Галактика Млечный Путь — Рукав Ориона — Созвездие Плеяд — Суперсистема Альциона — Солнечная система — планета Земля.Ощущаем ли мы, поднимая голову вверх, к звездному небу, насколько грандиозны масштабы Вселенной? И как прекрасна и уникальна жизнь в ней. И как удивительно ощущать себя песчинкой в бескрайнем океане Вселенной и в то же время чувствовать целую Галактику внутри себя. Внутри каждого человека. Что такое начальная сингулярность, что в ней, в той сотой доле секунды от «начала мира», которую мы не можем объяснить? Кто в ней. Как туманности превращаются в Галактики? Звездные скопления, межзвездный газ и звездная пыль, темная материя, темная энергия, планеты,любовь.
Дзен, любовь, искусство
Пришла весна, время переобуваться!Меня что-то вчера размотало. Знаете, как бывает: ты чет держишься, держишься, а потом какая-то малозначимая мелочь выбивает в тотальный сплин и бессилие. Я вот вчера прочитала новость про то, что нахождение на улице в Петербурге может быть небезопасно по причине сильно загрязненного воздуха и всё. Аскеза на мат полетела к далекой звезде. На внутреннем плане это переживалось как что-то: я и так последние годы живу в постоянных ограничениях, что ни день, так что-то привычное блокируют, забирают. И тут, блть, воздухом уже опасно дышать?!!! Гулять небезопасно?!Я даже во времена самоизоляции плевала на систему и выгуливалась без маски по пустынным набережным Васильевского острова. Тамара, какого хрена. Потом мысли пошли по негативной спирали еще дальше.Просто ощущение, что я не вывожу. Мне повезло с темпераментом, я довольно оптимистично смотрю на жизнь и считаю, что я на многое могу влиять в сфере своей ответственности. Что рост, развитие, обучение - это хорошо, это ведет к повышению качества жизни. Но как будто сейчас это перестало работать. Как будто я молочу лапками, чтобы только оставаться на месте. Проигрываю в битве с инфляцией. Профессионализм вырос, заработок вырос, но сегодня я на него могу себе позволить сильно меньше, чем еще пару лет назад. Пропало желание расшириться и начать бизнес, появилось ощущение тотальной собственной уязвимости и усталости.Поэтому план на эту неделю у меня такой:Сегодня в Мариинский на вечер балетов Стравинского;завтра в Приют комедианта на «Три товарища. О чем молчит балет» (второй раз с Димой идем, очень рекомендую);в четверг слушаем лекцию про винил на Новой сцене Александринки;в пятницу с подругой смотрим «Кукольный дом» по Ибсену в театре Миронова;в субботу в Ленсовета лекция Черниговской о влиянии на мозг искусства.❗️И да, пока такая волна, канал переобувается переименовывается. Не теряйте!Держимся за жизнь, красоту, искусство ♥️
Картины в деталях
Юрий Пименов. «Даёшь тяжёлую индустрию!», 1927 годГосударственная Третьковская галереяКартина «Даёшь тяжёлую индустрию!» пред­ставляет ранний, "остов­ский" период в искусстве Пименова, который от­ме­чен ув­ле­чением экс­прес­сио­низ­мом, соз­данием ос­трых и ди­на­мичных образов.Вторая половина 1920-х годов стала переломным моментом для отечественного искусства. В этот период проходят жаркие споры о том, каким должно быть революционное искусство, искусство "завтрашнего дня". В эпицентре этих художественных волнений находился и Юрий Пименов: вместе со своими соратниками и друзьями по ВХУТЕМАСу он стал одним из учредителей Общества станковистов.Художники группы ОСТ выступали за сохранение фигуративной картины и отстаивали ее позиции перед новыми формами искусства – фотографией и дизайном. При этом внедряли в эту самую станковую картину принципы, свойственные таким передовым видам искусства, как кинематограф. Например, очень важным изобретением остовцев стал "романтический монтаж".В картине «Даёшь тяжёлую индустрию», написанной после посещения завода «Серп и молот», Пименов работает с монтажом виртуозно: он совмещает несколько точек зрения, дважды изображая рабочих, тянущих в одном случае трос, в другом — вагонетку. Здесь же он создаёт смысловой контраст: сильные, спортивные, мускулистые тела рабочих противопоставлены металлическим конструкциям завода. Удачно найденные ракурсы и динамичные образы художник будет использовать впредь.Не все работы 1920-х годов дошли до нашего времени. Некоторые важнейшие полотна, громко прозвучавшие тогда на выставках, были уничтожены художником. Драма Пименова заключалась не только в кардинальном переосмыслении собственного раннего творчества, отказе от пластических и образных находок, но и в желании стереть их из своей биографии, из истории искусства. Чтобы добиться этого, в начале 1930-х годов Пименов ликвидировал ряд картин, причем, даже те из них, что уже были закуплены в собрания различных музеев. Ху­дожник уничтожил более десятка своих живописных работ. Переосмыс­лив свое ран­нее творчество, художник отдает пред­поч­тение им­прессионизму, лёгкому и артистич­ному образу-впечат­лению.Картины в деталях | Картины в деталях в Max
KATEB.MOOD
История про стык искусства и производства, которая вдохновляетВы знали, что KERAMA MARAZZI с партнером Surface Laboratory не просто делают керамогранит, а создают проекты на грани архитектуры, искусства и индустрии?Surface Laboratory - это не только про крупноформат и кастом. Это про смысл. На их базе появилась галерея Surface Lab Art, где рождаются коллаборации с городом, девелоперами и архитекторами.Я впервые познакомилась с ребятами на выставке «Квинтэссенция» Ксении Засецкой. Там сошлось несочетаемое: тяжесть станков, глыбы, индустриальная мощь - и пластика тела. Балерины и производство. Хрупкость и сила. Будоражит…Причем тут плитка? Керамогранит- это ведь тоже про стихии. Земля, вода, огонь, воздух.А искусство - тот самый пятый элемент, который соединяет всё в идею.У ребят вообще сильная линия на такие проекты.- фасад завода, собранный как мозаика из керамики, где сама архитектура отражает производственный процесс- и моя личная любовь: инсталляция художника Александра Пономарева «Уроборос» на плато Гиза в Каире (в рамках биеннале Forever is Now 2021) представляет собой две лодки Ра, соединенные как песочные часы. Пока Бог солнца путешествует по миру, наше время движется. Внизу лежит «Уроборос» (змея, которая ест сама себя) - как символ бесконечности. Она же и защищает от врагов путь РаСейчас идёт выставка «Внутренний подвиг» фотографа-портретиста Натальи Урмановой совместно с Парком Горького. В объективе - действующие спортсмены. Автор предлагает зрителю увидеть в каждом рисунке мышц, каждом напряженном сухожилии и сосредоточенном взгляде не просто анатомию тела, но анатомию духа, не победу, а ту невидимую внутреннюю работу, тот самый «прыжок выше головы»И параллельно - проект «Арктика. Полюс света» в Третьяковской галерее, которая завершается масштабной инсталляцией Александра Пономарева - «Ледокол, плывущий по Ледовитому океану», созданной при участии Surface LaboratoryИскусство больше не живёт отдельно. Оно прорастает там, где мы раньше не искали красоту: в заводах, в материалах, в процессах.Искусство создавать…
Антропология повседневности
В романтических поисках человека «неэкономического» в мегаполисе, ради чего и было затеяно мое диссертационное исследование неформальных досуговых практик, я открываю все больше и больше интереснейших теорий.Например, общество сингулярностей — идея Андреаса Реквица, описывающая переход от логики общего к логике особенного. В эпоху позднего модерна ценность смещается с унификации на уникальность и аутентичность. В отличие от индустриального общества, где доминировали массовые товары и социальные роли, сегодня более востребовано индивидуальное — от потребительских практик до способов самовыражения. Как я вижу, эта тенденция затрагивает и сферу досуга: альтернативные массовым самоорганизованные коллективные практики вроде ридинг‑клубов, лекториев или поэтических кружков процветают в том числе потому, что позволяют участникам проявить собственную уникальность через совместный, но при этом персонализированный опыт. Такие практики становятся способом демонстрации культурной компетентности и поиска «своих», разделяющих схожие ценности.Сообщества по интересам возникают вокруг идеи лидера или группы лидеров, находят сторонников, ресурсы и поддержку. Они становятся устойчивыми, множатся и будто принципиально сохраняют свою некоммерческую природу. Удивительный опыт - знакомство с поэтическим клубом Иппокрена. Метод — ооочень включенного наблюдения, где в ходе работы думаешь: «Почему же сама не подготовилась к чтению своих стихов на этом вечере». И эти мысли возникли вместо стандартных мучительных этических дилемм во время полевого исследования. Не знаю дойду ли до конца, но люди, которых я узнаю и их деятельность, которую наблюдаю, совершенно точно стоят того, чтобы про них рассказывать. На первой фотокарточке я, как зритель среди поэтов. Фотографии опубликованы с разрешения сообщества, отдельное спасибо фотографу Юле
Nastya from Paris | Гид в Париже
Сиюмитный каприз или память для потомков?Рассматривала сегодня за подготовкой новой лекции мои фотографии деревни королевы в Версале.Это самая дальняя от Версальского дворца часть парка и, возможно, моя самая любимая и самая камерная. Как прав был тот придворный, сказав, «что как будто мы в тысячи лье от Версаля!».За Малый Трианон королеву Марию-Антуанетту много критиковали. Да и само обустройство дворца требовало все новых и новых расходов. Конечно, вряд ли это могло кардинально изменить ситуацию, но когда народ раздражен, многого не надо! Деревня королевы действительно была кажется красивой прихотью: тщательно сочинённой простотой, сельской идиллией, разыгранной почти как спектакль. Но парадоксально сегодня там меньше всего думаешь о капризе.Версаль — это порядок, взгляд, ритуал, представление. А здесь всё устроено так, будто можно наконец выдохнуть. Будто можно не быть королевой, а просто стать человеком среди воды, деревьев, дорожек и домов с нарочито скромными фасадами.И в этой деревне меня каждый раз трогает именно это противоречие: она искусственна — и при этом удивительно искренна. Она придумана — и всё же хранит очень настоящее желание тишины, уединения и другой, более медленной жизни.Сегодня мы с большой любовью и восхищением смотрим на деревню королевы и уже не думаем о тратах. В наследие нам достался уникальный памятник эпохе, вкусу и идеям XVIII века. И напоминание о том, что даже в самом парадном мире человек всё равно ищет место, где можно спрятаться от чужих глаз…А вы были в Малом Трианоне? Что это для вас: каприз или памятник утонченному вкусу?
залезай в робота, синдзи
угасание — доказательство жизни
во многих цветовых системах мы рассматриваем цвета, основываясь на количестве интенсивности и яркости. ну, светло-зелёный, тёмно-зелёный и всякое
но не в японской культуре! и тут уделали. здесь цвета — координаты времени. называть цвет = зафиксировать момент, пока он не пропал. смотрите сами: moegi — яркий жёлто-зелёный цвет пробивающейся весенней листвы. akebono-iro — цвет неба, когда солнце только начинает вставатьувидела видео в рилсе, посмотрела на ночь. как же от него хорошо! и эта способность замечать, наблюдать вижу и взращиваю, берегу в студентах. помните проект вероники? и в нём оно же. видео вдыхает жизнь — смотрите!
просекко в антракте
в пушкинском музее открылась маленькая, но очень приятная и симпатичная выставка «Ларионов/Гончарова. Начало».проект исследует ранний период творчества двух гениев авангарда, середины 1900 годов, когда влюблённые вдохновлялись, искали и проявляли свой интерес к импрессионизму и постимпрессионизму. в картинах много пастели, нежности, природы, воздуха, теплоты друг к другу.многие работы из запасников показываются впервые публике, что большое преимущество выставки, так как я думала будут работы из третьяковской галереи, которые мы уже видели. всего представлено около 50 картин и практически все новые для нас. очень нравится, как гончарова работала с фиолетовым цветом, ее работы при кажущейся простоте и описанию бытовых сцен, за счет цвета обретают какую-то загадочность и сказочность. если вам близка пастель дега, природа ван гога, эскизы тулуза-лотрека, то обязательно рекомендую сходить. выставка проходит в 31 зале главного корпуса, продлится до 28 июня 🤍
еврейка у микрофона
Вчера впервые увидела двух рыцарей на полях средневековой рукописи и сначала даже не поняла, на что смотрю. Они скачут друг на друга, копья наперевес, шлемы, сбруя — всё как в рыцарском романе. Сцена динамичная, почти как в комиксах, за исключением одного: никакого рисунка в привычном понимании здесь нет. Если приблизить изображение, становится видно, что каждая линия, от конской гривы до наконечника копья, собрана из крошечных ивритских букв. А в иудаизме, как известно, текст всегда важнее картинки.Рукопись, которая вчера попалась в ленте, называется «Пятикнижие Йоны». Она датируется концом XIII века и сегодня хранится в Британской библиотеке. Текст, из которого составлены эти рыцари, — не случайный набор знаков, а масора: заметки на полях, которые масореты — средневековые учёные и переписчики, занимавшиеся сохранением и стандартизацией библейского текста, — веками составляли для его точной передачи. Они подсчитывали слова, фиксировали редкие написания, уточняли правила чтения — всё ради того, чтобы ни одна буква не была утрачена или искажена.Изначально масоретские заметки выглядели как плотные блоки мелкого текста и были предельно утилитарными. Но в какой-то момент внутри строгой традиции нашлись визионеры, и к XIII веку в ашкеназской Европе практика изменилась: переписчики начали выстраивать масоретские списки так, чтобы они складывались в фигуры — зверей, птиц, драконов и, как в этом случае, рыцарей.Это, кстати, само по себе нетипично для иудаизма: из-за запрета на идолопоклонство изображения живых существ в религиозных текстах встречаются нечасто. Тем примечательнее изящность, с которой масореты вышли из положения. Они не стали «рисовать» в прямом смысле, но превратили в изображение сам текст. То есть картинка вроде бы есть, однако она целиком состоит из букв и, строго говоря, ничем, кроме текста, не является.Самое классное, что эти рыцари оказываются ещё и своеобразным диалогом с окружающей культурой. В Европе XIII века рыцарские образы были повсюду — в романах, миниатюрах, гербах. Масореты включаются в этот визуальный контекст и переосмысляют его внутри собственной традиции.Меня хлебом не корми — дай почитать. Даже фильмы я досматриваю с большей вероятностью, если там есть субтитры. В этом смысле я человек простой. Вижу, что картинки — не картинки, а буквы, сразу радуюсь и несу вам.
Сквозь Север
100500-я иллюстрация того, как выглядит любовь 🖤Даже не так, не иллюстрация - предощущение.Мой Север, путь, где каждый шаг душеспасителен.Полное погружение - или аварийное всплытие за глотком воздуха?Образы, свет, фактуры, запахи - и я даже вляпалась в свежую смолу на одной из вспомогательных выставочных конструкций❤️___«Небеса» часовни Рождества Пресвятой Богородицы из деревни Тамбич-Лахта. Последняя четверть XIX в. Кенозерский национальный парк.Выставка «Свобода и глушь. От Кенозерья до Поморья». Музей «Царицыно». Жаркий март 2026 г.
Между искусством и театром
Начинаю серию постов про книги-проекты. И сегодня у нас "Никак. Как стать успешным художником" Василия Чистюхина. Из-за названия и композиции я не поверила в ее "естественное" происхождение. Это дневник начинающего художника с большими амбициями, с маниакальностью неофита "продвигающегося" в мире российского (простите, московского) современного искусства. Человека не юного, а с профессией, офисной работой, разводом за плечами и маленькой дочкой - все, как мы любим. Название с готовым ответом (у меня был зин "Как стать моделью, если... Никак"), дневниковая форма (записи велись в течение года), упоминания реальных акторов арт-сцены (знаю практически всех из списка) и многие другие признаки указывали, что проект готовился в узнаваемой для современного искусства логике. Нечто похожее я провернула в своем "Агентстве продвижения художников". Тем более, инициатором "Никак" выступил Алексей Киселев, театральный критик, журналист, куратор, драматург, редактор "Индивидуума", совсем не чуждый этому полю, а, наоборот, периодически заходящий в него с интересными жестами. У меня даже было предположение, что текст написал сам Алексей, вдруг идеально слившийся с фигурой "наивного автора". Такая фигура, кстати, давно существует как художественный прием. Человек, который как бы искренне не понимает правил, но именно этим их вскрывает. Ну, и #дневники... Когда я только входила в современное искусство, я много лет вела дневники почти каждый день. Там есть все: попытки понять, как устроено поле, реакции на выставки, фиксация амбиций, зависти, глупости и очень серьезные намерения, которые сейчас кажутся наивными. Интонация неофита особенная - ее трудно подделать. И она, несомненно, присутствует в книге Чистюхина. Я написала Алексею Киселеву и задала прямые вопросы, на которые он мне ответил так же прямо. Алексей придумал книгу, но он действительно искал и нашел художника Василия Чистюхина. Не встроенного в институции, а наоборот - человека без связей, без какого-либо капитала, без стартовых преимуществ. С работой в офисе - откуда он почти сразу уволился (или его уволили). И при этом с амбициями. Василий сразу согласился на предложение издательства. Так появился этот дневник неудач и попыток, читая который каждый, кто когда-либо брал штурмом эту странное явление - московская арт-сцена - будет испытывать стыд и кринж - прежде всего, за себя. И герою, несомненно, сочувствовать. Потому что даже издание книги в хорошем издательстве не сильно способствовало его продвижению как художника. При этом, если отстраниться от собственных воспоминаний на эту тему, книга - почти идеальная модель вхождения в поле современного искусства, разложенная по шагам и зафиксированная изнутри. Она также снабжена весьма дельными интервью, которые Василий брал у представителей сообщества. И в этом смысле книга Чистюхина работает не как автодокумент конкретного человека, а как что-то более общее. Особенно, если подписаться на художника в его соцсетях. Я более чем уверена, что Василий продолжает писать свой "Никак", тем самым выходя за пределы литературы (что это за жанр - большой вопрос, кстати, это не просто дневники), и что он скрупулезно зафиксирует в новом тексте в том числе отзывы на свою книгу (и этот тоже). Кажется, я еще что-то об этом напишу.#литература #современноеискусство #чертовосовременноеискусство
Таша делает абзац
Признаюсь вам: в стилях, жанрах и направлениях живописи я стала самостоятельно разбираться, как только начала делать изображения в нейросети. До этого могла запросто спутать Моне и Мане, импрессионизм и пуантилизм.При этом у меня много друзей - художников, и я частый гость в подмосковных картинных галереях. Мне нравится тишина в залах, когда нет экскурсоводов и толп народа. Чтобы можно было остановиться и погрузиться в полотно, почувствовать силу искусства. А уже потом, дома, найти информацию о картине. Я сначала созерцаю, потом читаю.Уже не помню, когда, но чудом я попала в удивительный блог Кристины О'Крейн - искусствоведа с дипломом МГУ, которая больше десяти лет была успешной владелицей московской галереи, а сейчас читает лекции, ведет программы, пишет книгу.С ней я стала заново открывать знакомые имена.Вот, скажем, художник Петров-Водкин, и его знаменитое полотно "Купание красного коня". Не просто живопись, а символ времени.Я  даже не представляла, насколько он масштабная фигура в советском искусстве. Оставил после себя не только картины, но и детские книги, пьесы, театральные эскизы, росписи храмов.Кристина очень хорошо написала про него. И про многих других художников. И не в стиле энциклопедии, а легко, лаконично, увлеченно. Приятно читать, хочется поделиться прочитанным. Что я и делаю.
Упорный край
Изящным искусствам в Кургане и их служителям настало время вздрогнуть. Новым гендиректором областного театрально-концертного объединения вместо его многолетнего руководителя Виктора Антипина назначена Вероника Кирюшина. Та самая, что возглавляла аналогичную структуру в Тюменской области и вела неравный (со стороны подведомственного коллектива, как казалось сначала) бой с Тюменским большим драматическим театром. Но все оказалось непросто. Несмотря на тяжелые потери в командовании (руководство театра оказалось под судом) Большой все же не проиграл. Труппа взбунтовалась и сумела раздуть скандал до такой степени, что Кирюшиной в сентябре 2025 года пришлось уйти.Вообще стоит отметить, что создание надстройки виде театрально-концертного объединения– тюменская мода, которую скопировали в Кургане, как КХЛ – НХЛ. В Зауралье в эту структуру входят филармония, Курганский и Шадринский драмтеатры, а также театр кукол «Гулливер». Для чего она нужна, если над всем этим возвышается еще и областное Управление культуры, – вопрос открытый. Ясно лишь одно – по управленческому стилю Вероника Кирюшина весьма близка главе региона Вадиму Шумкову. По идее, они должны сработаться. А как у Кирюшиной получится с артистами – посмотрим.
☿ Мари Тер | Алхимия Духа | Малы | 📿Четки | Ченнелинг
27 марта был день Театра и вот что я хочу сказать)))Есть легенда, что меня нашли не в капусте, а в театральном реквизите… я действительно буквально выросла в театре - с 3-х лет мама водила меня на спектакли, в 5 я подарила Мачехе Золушки на балете в Кремле конфету «чтобы та съела ее за кулисами с чаем и стала добрая и все стали с ней дружить…»В 15 стала фотографировать в театре и «жить» за кулисами, потом пошла фотографом в театр Р.Г. Виктюка по его приглашению и проработала там 4 года…Потом вместе с Татьяной Мужицкой и еще целой толпой юных артистов мы помогали седому «безумному» дядьке создавать один из мощнейших театров в Москве и трудилась я там 10 лет, потом 1,5 года мы работали и гастролировали с театром «Нитья» уже своей командой и теперь нашему Театру Озарений Трейя уже почти ГОД…ГОД, Карл! До сих пор до конца не верится в это с одной стороны, и ощущается максимально естественным - с другой.Я знаю, что Мельпомена выбрала меня еще в колыбели как и я её, и есть вероятность, что знакомы мы с Самого Начала.Я ЗНАЮ, что театр - это сокровище, способное как пробудить сознание, так и увести его совсем не туда, куда было задумано Творцом… Я ЗНАЮ, что всегда делала все возможное, чтобы через проживание Катарсиса люди познавали самое Себя и Вселенную… потому что это очень красивый Путь и потому что нет религии выше Истины.И прошу у Бога во всех Его аспектах благославения делать это еще точнее, легче, выше, веселее и целительнее, шире… создавая мгновения Осознаний, Озарений и точку Опоры внутри каждого во благо всех живых существ!Ps. И с приятными финансовыми аплодисментами от вселенной для всей команды Театра.🙏🏻
Заметки танцующего психолога
Друзья, последние недели я читаю очень интересную книгу — «Климт. Главные шедевры, которые потрясли мир» 😍 И хотя в названии стоит имя Густава Климта, на самом деле это не просто монография об одном художнике. Это настоящее путешествие в эпоху ☝️В книге очень много картин 🖼️ И не только Климта, но и других художников модерна — тех, кто его окружал, кто на него повлиял, с кем он спорил или восхищался 🤫 Читая, ты видишь, как он становился как художник: от академических работ раннего периода до того самого «золотого» взрыва, который мы все знаем ☺️ Здесь показано, как менялась его живопись, как он искал себя, как впитывал влияния и превращал их в нечто совершенно своё 🤓И знаете, я поймала себя на мысли, что эту книгу невозможно «прочитать» в обычном смысле слова. Её можно только изучать 👌 Изучать, рассматривать, возвращаться к одним и тем же страницам, замечая детали, которые вчера ускользнули 🤔Это так символично — читать её весной 🌿После долгой зимы, когда глаза устали от серого и белого, душа буквально требует солнца. А Густав Климт… он даёт это невероятное эстетическое удовольствие для глаз ☺️ Его золото, его орнаменты, его цветущие луга, завитки и причудливые узоры — это как глоток света Это настоящая книга-медитация 😉 Хочется неспешно пролистывать каждый лист, зависать на картинах, разглядывать, как драпируется ткань, как изогнута линия, какое выражение лица у женщины. Это процесс, который нельзя ускорить 🤤И вот какая параллель с психологией мне здесь открылась ☝️Климт и художники его круга (Мунк, Ходлер, многочисленные венские сецессионисты) учили зрителя созерцанию 🤗 В мире, который и сто лет назад, и сегодня пытается заставить нас скроллить быстрее, они оставили нам искусство, которое требует времени Изучая их путь (как менялось творчество, как они преодолевали кризисы, как отказывались от академических канонов ради собственного языка), я вдруг поняла 👇В психологии мы часто говорим, что изменения не случаются рывком. Они происходят именно так — слой за слоем, орнамент за орнаментом, период за периодом. Сначала ты работаешь «как все», потом начинаешь искать своё, потом случается золотой период, а потом ты выходишь на новый уровень — более свободный, более цветущий 🌷Рассматривая Климта, я учусь не торопить себя 😌 Учусь «зависать» в собственных состояниях, не пытаясь сразу выдать результат. Учусь тому, что красота и глубина — это не про скорость, а про внимание к деталям 🤔Весна — идеальное время для такого чтения (на мой взгляд) 📖 Когда хочется неспешности, когда глаза просят солнца, а душа — глубины 🌸А вы любите рассматривать альбомы по искусству или предпочитаете читать текст? И есть ли у вас «созерцательная» привычка весной?#чтивоновицкой
Артём Дежурко: истории о дизайне
Собирая эту подборку лучших самоваров XX века, я с удивлением понял, что на большинстве европейских языков самовар называется samovar. Конечно, есть и другие названия (по-английски, например, говорят tea urn), но их используют реже. А ещё есть «кофейные урны», из которых разливают не кипяток, а готовый кофе, и бульотки — чаны, под которые ставят открытую горелку. Но в просторечии их все обычно называют самоварами. 1. Бульотка. Австрия или Германия. Нач. XX в.2. Петер Беренс. Электрический кофейник. Ок. 1932. AEG. Национальный музей, Осло.3. Элиэль Сааринен. Сервиз с самоваром. 1932-35. Прототип для Intermational Silver Co. Метрополитен-музей.4. Рассел Райт. Кофейник. Ок. 1935. Бруклинский музей.5. Уолтер фон Нессен. Кофейник. Coronet. Ок. 1924. Chase Brass & Copper Co. MoMA.6. Manning-Bowman & Co. Кофейник. 1930-е.7. Самовар. Канада (?). 1920-е — 1930-е.
Таланты и поклонники
Вчера я прилетела домой из Казахстана, но буквально перед вылетом успела сходить в первый в Центральной Азии музей современного искусства, открытом в Алматы в сентябре 2025 года. Almaty Museum of Arts, основанный бизнесменом и меценатом Нурланом Смагуловым, владельцем сети ТРЦ «МЕГА», восьмого номера в списке самых богатых людей Казахстана по версии Forbes. Музеев современного искусства в Центральной Азии до этого не было. Здание музея специально построено для демонстрации современного искусства. Его функции отличаются от классического музея, поскольку здесь много технических проблем, очень сложное хранение. И все это сделано очень профессионально, на уровне мирового музейного менеджмента.Раздел Казахстан имеет две выставки. Одна из них называется «Қонақтар», что в переводе с казахского означает «гости» — это собрание самого Смагулова. И частями оно будет показано зрителям, как в нашей Солодовне, к примеру. Есть работы, посвященные миграции. В Казахстане присутствуют разные виды мигрантов. И их работы можно тоже увидеть. Сейчас в музее открыта персональная выставка Алмагуль Менлибаевой, которая родилась и выросла в Алматы. Это ретроспектива, созданная из ее ранних работ, которые покупали местные коллекционеры и до сегодняшнего дня. . Речь не только о живописи, но и о видео, монтаже, то есть, это многоплановая и технически разнообразная выставка.Сейчас Алмагуль Менлибаева, к слову, представлена на международной арене и живет в Берлине, работает там, имеет очень большой успех.Внешне новый алматинский музей выглядит куском скалы, этому впечатлению изрядно способствует городской ландшафт — из городского центра к музею надо буквально подниматься, глядя на него снизу вверх, а само здание вписывается в «скайлайн» Заилийского Алатау, горного массива, встающего над Алматы с юга.Лондонский архитекторы постарались сделать так, чтобы находясь внутри, посетители не чувствовали себя запертыми. Хотели впустить город, дать свету перетекать . Этому способствует 12-метровый входной витраж и его двойник напротив, буквально создающие ощущение тропы на дне каньона. А именно — Чарынского каньона, одной из главных достопримечательностей южного Казахстана, которую имитирует главный холл музея (его тут называют Art Street). Повезет нашей летней группе, которая в живую увидит Чарынский каньон. Интересное, не новое, но тем не менее, решение здания балконы, выходящие как внутрь здания, так и наружу, и обилие естественного света: он льется с потолочных окон, оформленных как расширяющиеся ячейки — так видно небо в лесу, через кроны деревьев.Идею множественных балконов основатель музея Нурлан Смагулов заимствовал у римского музея MAXXI Museum (Рим, Италия) авторства Захи Хадид.Горная тематика обыграна и в отделке здания — для нее использовали желтоватый известняк юрского периода из Баварии. В старом камне множество окаменелостей, и на стене музея легко найти, например, след от ракушки.Но в самих залах уже никаких игр с ландшафтом нет: привычные white cubes.Я не буду рассказывать о самих авторах, их работах. Скажу только одно, что без экскурсии, а мы на нее не успели, понять идеи и желания авторов современного искусства крайне сложно. Порой невозможно. А здание красивое, бесспорно.#алматы #музейсовременноискксства