На этой неделе у меня было много встреч, и почти в каждой звучало одно и то же: «всё плохо».— Что именно плохо?— Всё. Людей нет, денег нет, поддержки нет, времени на отдых и себя тоже нет. У меня вопрос: Когда мы вообще начнем брать ответственность за свою жизнь на себя?Проблемы будут всегда. Чем больше масштаб (компании и личности), тем их больше. Это правило роста. Но, я не люблю слово «проблемы». Скорее - внешние условия. Вот есть «дано». Как погода за окном. И дальше либо ты с этим что-то делаешь,либо продолжаешь объяснять, почему ничего не получается.И знаете что? Принимать решения, брать на себя риск, делать шаги - это очень сексуально 🔥Гораздо сексуальнее, чем бесконечно жаловаться и наматывать сопли на кулак.Потому что энергия всегда там, где есть действие. Попробуйте, а вдруг получится)
KATEB.MOOD
@katebmood · 259 подписчиков
Посты канала KATEB.MOOD в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Лютый микс фитнеса, фермерской романтики, гедонизма, щепотка вдохновения и текущего настроения🧿🌾CVOmokroe.com🧘🏽♀️Founderletsdopilates.ru🎙️Со-ведущая wellness подкаста «Разговор по телу»
Посты канала
В мире, где все ищут виноватых, причины и оправдания,я буду продолжать искать возможности и верить в базовые человеческие ценностиПотому что мир держится не на громких теориях, а на очень базовых вещах:на руке, которую держат, на человеке, который рядом, и на решении оставаться человекомдаже тогда, когда, кажется, что удобнее им не быть.Время никого не пощадит, увы.Поэтому - жить, любить, беречь, быть рядом и брать от каждого момента максимум.И поменьше ныть.Как завещал Жириновский:не скули
История про стык искусства и производства, которая вдохновляетВы знали, что KERAMA MARAZZI с партнером Surface Laboratory не просто делают керамогранит, а создают проекты на грани архитектуры, искусства и индустрии?Surface Laboratory - это не только про крупноформат и кастом. Это про смысл. На их базе появилась галерея Surface Lab Art, где рождаются коллаборации с городом, девелоперами и архитекторами.Я впервые познакомилась с ребятами на выставке «Квинтэссенция» Ксении Засецкой. Там сошлось несочетаемое: тяжесть станков, глыбы, индустриальная мощь - и пластика тела. Балерины и производство. Хрупкость и сила. Будоражит…Причем тут плитка? Керамогранит- это ведь тоже про стихии. Земля, вода, огонь, воздух.А искусство - тот самый пятый элемент, который соединяет всё в идею.У ребят вообще сильная линия на такие проекты.- фасад завода, собранный как мозаика из керамики, где сама архитектура отражает производственный процесс- и моя личная любовь: инсталляция художника Александра Пономарева «Уроборос» на плато Гиза в Каире (в рамках биеннале Forever is Now 2021) представляет собой две лодки Ра, соединенные как песочные часы. Пока Бог солнца путешествует по миру, наше время движется. Внизу лежит «Уроборос» (змея, которая ест сама себя) - как символ бесконечности. Она же и защищает от врагов путь РаСейчас идёт выставка «Внутренний подвиг» фотографа-портретиста Натальи Урмановой совместно с Парком Горького. В объективе - действующие спортсмены. Автор предлагает зрителю увидеть в каждом рисунке мышц, каждом напряженном сухожилии и сосредоточенном взгляде не просто анатомию тела, но анатомию духа, не победу, а ту невидимую внутреннюю работу, тот самый «прыжок выше головы»И параллельно - проект «Арктика. Полюс света» в Третьяковской галерее, которая завершается масштабной инсталляцией Александра Пономарева - «Ледокол, плывущий по Ледовитому океану», созданной при участии Surface LaboratoryИскусство больше не живёт отдельно. Оно прорастает там, где мы раньше не искали красоту: в заводах, в материалах, в процессах.Искусство создавать…
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаТак, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim
Мне очень понравился этот комментарий к статье Японских авторов. Извиняюсь, если есть ошибки. Оригинал прилагаю выше.Samuel M. Butman НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, ТЯНИ, ОЙ! Основные моменты:- Техника BADFORM — это новая методика для проведения инструмента через поражения, которые в противном случае были бы непреодолимы;- Крайне важно выполнять вытягиваниепараллельно сосуду;- Техника и ее эффективность описаны только в 10 зарегистрированных случаях, поэтому следует проявлять осторожность. Любая методика, описываемая как «насильственная (принудительная)», может просто отражать реальность, а не те тонкости, которые используются при описании некоторых методик, находящихся в настоящее время в моде. В конце концов, большая часть нашей работы в этой области включает рассечение, смещение, растяжение, сверление, контролируемое измельчение и выведение наружу, — это лишь некоторые термины, которые мы редко используем в разговорах с пациентами. С другой стороны, эти ярлыки легко указывают на потенциальную и неизбежную возможность нежелательных событий, происходящих во время чрескожной реваскуляризации сложных поражений. В приведенной статье о 10 процедурах не было выявлено значительных осложнений, несмотря на название «насильственная», однако работа была выполнена только в одном центре, и только 10 пациентам потребовалась эта процедура в течение 19 месяцев.Авторы ссылаются на известную японскую пословицу, которая указывает на то, что если толкание неэффективно, следует рассмотреть возможность вытягивания. Исследовав это, я обнаружил, что «все японские пилы режут при движении на себя; западные пилы, как мы все знаем, режут при движении от себя». (Мы «все» этого не знали). Кроме того, «Как только вы переключитесь, вы обнаружите, что движение на себя вполне естественно. Оно имеет два неоспоримых преимущества: следовать по линии намного проще, и это делает пиление гораздо менееутомительным как физически, так и умственно». Последнее преимущество может оказаться более примечательным, техника BADFORM позволила добиться технического успеха в проведении устройств, которые в противном случае не удалось бы доставить у 90% тяжелобольных, кальцинированных пациентов, находящихся на гемодиализе и страдающих периферическими сосудистыми заболеваниями.Конечно, прелесть этой техники заключается в ее простоте после того, какбольшая часть утомительной и трудоемкой подготовительной работы уже выполнена, а именно: антеградная пункция, пробная антеградная реваскуляризация, ретроградная пункция, попытка ретроградной реканализации, экстернализация проводника, что в итоге оказывается неудачным в модификации критически пораженного участка. Техника агрессивная, когда пересекается узкое место, и, наконец, как и с любой пилой, но особенно с японскими пилами, вытягивание должно проводиться параллельно линии, в данном случае артериальному сосуду. Да, можно использовать и другие методы, которые отмечены встатье, но техника BADFORM привлекательна своей простотой, хотя при более широком применении проводники или баллоны могутломаться, что повлечет за собой повреждение сосуда. Так или иначе, термин «насильственная» необходимо изменить.
ПМС метаболический взгляд.ТВОЙ ПМС - ЭТО ГИСТАМИНОЗИ сейчас объясню почему это важно знать 👇Сколько женщин годами живут с ощущением что они просто «истерички». Что другие как-то справляются, а они - нет. Что ПМС это норма и надо терпеть.Это решается. Потому что это вовсе не «у всех так, значит норма»…нас научили так думать (и я ненавижу это!)За неделю до месячных накрывает - голова, живот, кожа, отеки, настроение всё одновременно. Гинеколог просто скажет «гормоны»…По факту же👇🤌🏻Эстроген растёт → тучные клетки выбрасывают гистамин → гистамин заставляет яичники производить ещё больше эстрогена. Круг замкнулся. Они раскручивают друг друга.Одновременно эстроген подавляет фермент который гистамин убирает. То есть его становится больше И убирается он хуже. В одно и то же время. Каждый месяц.Отдельный привет тем кто «плохо себя чувствует в середине цикла»💎Пик эстрогена = пик гистамина. Мигрень, сыпь, тревога ниоткуда, бессонница - это овуляция плюс гистамин.«Нормально чувствую себя только первую неделю» - это просто расписание твоих медиаторов, а не женская доля)Почему при дисплазии это всё работает жёстче.🟢Прогестерон - единственный гормон который в этой схеме на твоей стороне. Он активирует фермент который убирает гистамин и успокаивает тучные клетки.🟠Но при дисплазии соединительной ткани прогестерон часто хронически снижен. 🔴Нет прогестерона - нет тормоза. Гистамин гуляет весь цикл без ограничений.Узнаёшь себя?→ голова или мигрень за 3-7 дней до→ вздутие хотя ела как обычно→ тревога и раздражительность, агрессия без причины→ заложенный нос, слезятся глаза - без простуды→ кожу высыпает→ сердце вдруг начинает колотиться→ диарея или спазмыЧто реально работает✅ За 7-10 дней до - убрать ферментированное, выдержанные сыры, красное вино, консервы, уксус. Не навсегда, только в окно высокого эстрогена.✨Поддержать фермент который убирает гистамин: витамин В6 в форме пиридоксаль-5- фосфата (P-5-P), медь, витамин С.⚡️Поработать с прогестероном: цинк + В6 + магний как основа. Если не помогает - сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации (не на 21-й день - это работает только при идеальном 28-дневном цикле) и идти к гинекологу-эндокринологу с цифрами.Девочки, как у вас дела с циклом? Чувствовали у себя эти симптомы? ❤️Если тема важна и интересна, ставьте сердечки, я буду понимать и дам больше информации.#избытокгистамина #пмс #болезненныемесячные #эстроген #прогестерон
Всем привет!;) 😘❤️ Сегодня хочу поделиться своим актуальным десертом. Уже больше года я не ем ягоды, в том числе, замороженные, как раньше. Честно говоря, поднадоели, всю жизнь одним и тем же питаться невозможно. 🧸🏋️♂️ И плюс, в мой тренировочный план много ягод теперь не подходит, мне надо занимать объем приемов пищи более углеводистым калорийным продуктом (больше гарнира: рис, макароны, овсянка и другие). Тренировки серьезные, поэтому увеличила калораж именно за счет гарнира (крупы).❤️ Но что-то интересного на десерт хочется все равно, и антиоксидантов тоже хочется побольше. Поэтому у меня теперь десерт содержит сухофрукты, и так же как и раньше - нежаренные орехи.😘❤️ Из сухофруктов взяла самые антиоксидантные и нутритивно богатые - черный изюм - 4 шт и чернослив без косточки - 1 шт. Ни больше, ни меньше, все нормирую, продукты калорийные!✅ Орехи, как и раньше 2 половинки грецкого, 2 миндаля и 2 фундука.✅ И еще добавила арахисовую пасту классическую без сахара с небольшими кусочками арахиса - 1/3-1/2 чайной ложки.✅ Кофе с безлактозный молоком 1,5% или 1,8%. Молока 1/5 или 1/4 кружки, то есть, немного и сверху - корица.🔆 Изюм: https://www.ozon.ru/product/izyum-chernyy-150-g-2047163869/?at=6WtZg7yl2fRGwXEMUonJypZum604wvf8JXMPZSx4w9y7🔆 Орехи беру в магазине орешкофф. рф🔆 Молоко люблю Parmalat Comfort:https://www.ozon.ru/product/moloko-ultrapasterizovannoe-bezlaktoznoe-1-8-1-l-parmalat-comfort-168666402/?at=z6tOyE4NlclZJ47OSwZME9OSjn6PBzU8Wvg9PIzpvQVD🔆 Корица Kotanyi: https://www.ozon.ru/product/koritsa-kotanyi-molotaya-25-g-136966486/?at=x6tPgDxq6sDkwYw3FwXK16QhEOQ5V0Hl97gKCRMlq9N🔆 Кофе в зёрнах Lavazza Qualita ORO 1 кг: https://www.ozon.ru/product/kofe-v-zernah-lavazza-qualita-oro-1-kg-100-arabika-srednyaya-obzharka-dlya-kofemashiny-2885556238/?at=jYtZwDR1LfxR5n1Ysy49VRZfw26EW7hnQ53XPiEMXljG🔆 Арахисовая паста: https://vkusvill.ru/goods/arakhisovaya-pasta-klassicheskaya-18295.htmlИ к десерту беру воду, мне просто нравится после десерта пить воду - никаких предрассудков о кофеине, который выводит воду. В норме есть употреблять кофе - то все ОК!🧸 Десерт не лайтовый и не низкокалорийный. Для тех, кто умеет нормировать сухофрукты и орехи, а также арахисовую пасту.😊 Мне более того количества и не надо, изюм крупный, очень сладкий, чернослив - тоже.Сейчас у меня такой десерт 2 раза в день - после обеда, и после ужина (с чаем).🍓 Десерт - сразу после еды, питание 3 раза в день без перекусов.➡️ Десерт СРАЗУ после еды - это не перекус, он считается в обед или ужин (как цельный прием пищи основное блюдо и небольшой нормированный десерт с чаем или кофе).➡️ Перекус - это через 30 минут после еды, через час - явно отдельно от основного приема пищи - так не надо делать, не надо расшатывать свою гормональную систему и дофаминовую систему вознаграждения мелкими перекусиками. Рекомендую делать 3-4 основных полноценных приема пищи и перекусы сводить к нолю. ➡️ Хочется перекусить - значит основной прием пищи недоработан, чтобы давать долгую комфортную сытость.💦 Между приёмами пищи пью простую воду без сахзамов, конечно.🥗🍎 Как построить свою систему ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ - проходим на моем курсе «Искусство Здорового Рациона». Даю подробную глубокую информацию.___________________🍓 Запись в 14-ую группу моего авторского курса «Искусство Здорового Рациона» (старт 30 июня 2026 г.):➡️ https://maria-safina.ru/iskusstvo-zdorovogo-raciona
Как пережить майские праздники без алкогольных срывов и переедания: советы психиатраМайские праздники – время дач, шашлыков и длинных выходных. Но именно в этот период врачи фиксируют один из самых высоких уровней алкогольных срывов, запоев и острых состояний. По данным наркологов, майские могут быть даже опаснее новогодних.Главные риски: от панкреатита до «белой горячки»❌ Для тела: шашлыки с жирными соусами и алкоголь – мощный удар по ЖКТ. Врачи предупреждают: в майские праздники резко возрастает число обострений панкреатита и холецистита, а также гастрита и язвы желудка . Если после застолья появилась острая боль в животе, тошнота или рвота – не терпите, вызывайте врача.❌ Для психики: самое грозное последствие – алкогольный психоз («белая горячка»). Многие ошибочно считают, что он наступает во время запоя. На самом деле – на фоне резкой отмены алкоголя после нескольких дней употребления.Симптомы: спутанность сознания, бессонница, сильная тревога, галлюцинации (обычно насекомые, «черти» или голоса). Это состояние требует срочной госпитализации.Советы врача на майские праздники: ✅ Избегайте серийного употребления алкоголя. Правило одно: выходной – можно, два/три выходных подряд со спиртным – уже риск. Обязательно делайте «трезвые дни», чтобы печень и мозг успели восстановиться .✅ Не мешайте алкоголь с лекарствами. Это, казалось бы, очевидное правило нарушается чаще всего. Алкоголь: – резко усиливает побочные эффекты антидепрессантов и транквилизаторов (сонливость, головокружение, заторможенность); – сводит на нет действие некоторых препаратов; – в сочетании со снотворными или обезболивающими может привести к остановке дыхания.✅ Дайте психике настоящий отдых. Майские – не повод «отключаться» алкоголем. Организму нужна смена активности, а не химическая анестезия.Отличные альтернативы: прогулки на природе (пикник без алкоголя), работа в саду (физическая нагрузка снимает стресс лучше рюмки), хобби, которое откладывали годами, или просто качественный сон и восстановление режима.✅ Следите за тревожными звоночками. Если после двух-трех дней возлияний вы не можете уснуть, просыпаетесь в холодном поту, чувствуете необъяснимый страх или слышите «голоса» – это повод обратиться к врачу..Скорая помощь нужна также при сильной рвоте, желтушности кожи (проблемы с печенью) или болях в животе (вероятность панкреатита).Друзья, мы желаем вам классного отдыха на майских праздниках. Помните — всё хорошо, когда в меру☝🏼 Расскажите, как планируете провести майские выходные?
Самые специфичные антитела к аутоиммуному гепатиту были положительные и высокие АЛТ и АСТ, но это оказался...Пациентка пришла ко мне уже с “почти готовым” диагнозом.На руках были анализы, исключены вирусные гепатиты,И среди этих анализов — положительные anti-SLA/LP.Это не просто “какие-то антитела”.Это одни из самых специфичных антител, которые могут встречаться при аутоиммунном гепатите.И вот здесь очень легко попасть в ловушку.Посмотреть на один яркий анализ и сказать:“Ну всё понятно, это же аутоиммунный гепатит”.Но медицина так не работает, было еще повышение ЩФ и ГГТ которое еще тоже нужно объяснить.Аутоиммунный гепатит — это не диагноз по одному положительному показателю.Даже если показатель очень красивый, редкий и выглядит уж очень убедительно, у нас есть алгоритмы.Мы смотрим не только антитела, а всю картину:— какие изменены печёночные пробы;— есть ли повышение IgG и специальных антител;— исключены ли вирусные гепатиты и другие причины;— есть ли признаки именно воспаления ткани печени;— нет ли признаков проблемы с желчными протоками;— набирает ли пациент нужное количество диагностических баллов, и даже два вирианта специальных шкал есть.На эти шкалы мне и не хватило анализов, я доназначила, и в какой-то момент стало понятно:мы не набираем баллы на картину аутоиммунного гепатита.То есть антитела специфические некоторые есть, а диагноза — нет.И вот тут как раз пришли результаты МРХПГ.МРХПГ — это исследование, которое помогает посмотреть желчные протоки. Не “примерно”, не “на глаз”, а достаточно прицельно: где идёт желчь, есть ли сужение, расширение, блок, препятствие.И там нашлась другая причина, не аутоиммунный гепатит, а стриктура желчного протока — то есть участок сужения, из-за которого нарушается нормальный ток желчи (вот тут реально нарушение желчеоттока и проявляется оно зудом туловища, мало приятная ситуация).По картине это больше похоже на проблему после операции по удалению желчного пузыря: вероятно, постоперационное изменение/рубцовое сужение в зоне желчных протоков. Такие ситуации уже решаются не таблетками “для печени” и не иммуноподавляющей терапией, а через хирургов / специалистов по желчным протокам. Я попросила коллегу хирурга @doctor_kovgan подключиться к этому случаю и думаю, что удатся решить эту ситуацию благополучно для пациентки.И вот почему этот случай важен.Если бы мы остановились только на антителах, пациентка могла бы уйти в сторону тяжёлого диагноза и совсем другого лечения.А лечение аутоиммунного гепатита — это не ромашковый чай, и даже не гепатопротекторы.Это серьёзная терапия, гормонами, часто с подавлением иммунитета, и назначать её “на всякий случай”, потому что один анализ выглядит подозрительно, очень плохая идея.Здесь сработала не магия, и не “врачебное чутьё”, сработал алгоритм.Тот самый скучный, занудный, но спасительный путь:не хвататься за первый яркий результат;не лечить анализ отдельно от человека;не закрывать глаза на противоречия;проверить желчные протоки, если картина туда ведёт;и только потом принимать решение.Я часто говорю: клинические рекомендации написаны не для галочки, это хорошая опора для врача.Они написаны опытом тысяч пациентов и врачебных ошибок, которые медицина уже прошла до нас.Звучит жёстко, но по сути так и есть: алгоритмы — это перила, забор, которые не дают врачу свернуть не туда.Именно поэтому на приёме я могу задавать много вопросов, пересматривать уже готовые выводы и иногда идти не по самому очевидному пути.Потому что моя задача — не подтвердить первый попавшийся диагноз.Моя задача — понять, что с человеком на самом деле.Печень — это не орган, который можно лечить после отпуска потому что был алкоголь, “поддержать” или еще так, как мы привыкли "по старинке".Здесь важно разобраться: это воспаление печени, застой желчи, проблема протоков, лекарственное повреждение, вирусный гепатит, метаболическая болезнь или что-то другое, причин много и КАЖДАЯ ЛЕЧИТСЯ ПО СВОЕМУ.
Отсутствие единой строгой структуры нервных контуров создают условия для такого явления как нейропластичность — это адаптивная способность нервных контуров к изменению структуры и выполняемых функций в условиях меняющейся окружающей среды.Это объясняет иногда происходящее хорошее восстановление пациентов после инсультов, операций и травм головного мозга. Залогом «успеха» в таких случаях является более молодой возраст, отсутствие обширных повреждений, хронического стресса и вредных привычек, а также активные и грамотные восстановительные мероприятия, чтобы мозг «заново научился» нарушенным функциям. Самый яркий пример нейропластичности — это люди с утратой одного из полушарий головного мозга в детском возрасте, которые ведут нормальную жизнь, учатся, работают и создают семьиБольше о том, как мы узнаем о функционировании мозга и что теперь мы умеем делать — в нашей новой статье!#Биомолекула_Биофак
Частой причиной укорочения и даже воспаленияподвздошно-поясничной мышцы является обычная офисная работа. Длительное положение в офисном кресле перед монитором с согнутыми ногами приводит к перенапряжению и укорочению данной мышцы, что может привести к воспалению с последующим каскадом неприятных ощущений и переходом их в хроническое состояние. Все описанные симптомы входят в клиническое понятие миофасциальный синдром подвздошно-поясничной мышцы (ППМ).Типичными проявлениями миофасциального синдрома ППМ могут быть: - боль в крестце, - судороги в бедре и голени, - онемение и покалывание по внутренней поверхности бедра, в области коленного сустава, - боли в области промежности, - скованность в тазобедренном суставе при ходьбе, - затруднения при попытке встать.Не забываем, что тонус ППМ влияет на функционирование органов:- малого таза и забрюшинного пространства, - - брюшной полости, - диафрагмы, а также (что далеко не всегда учитывается терапевтами и неврологами) на сердечно-сосудистую систему, систему пищеварения, работу нервной системы. Пояснично- подвздошная мышца является анатомическим ложем для почек с мочеточников. Через неё проходит мощное поясничное нервное сплетение, симпатические и парасимпатические сплетения, магистральные сосуды - бифуркация аорты, подвздошные сосудистые артериальные и венозные ветви. Огромную роль играет анатомическая близость ножек диафрагмы и начала формирования большой поясничной мышцы, поскольку в этом месте на передней поверхности 1–2 поясничных позвонков находится лимфатическая цистерна (cisterna chili), собирающая лимфу из крупных коллекторов нижних конечностей, таза, кишечника, забрюшинного пространства, где формируется грудной лимфатический проток. Этот малоизученный орган можно назвать лимфатическим сердцем человека.Спазм подвздошно-поясничной мышцы, вызванный воспалительными процессами в области мочеполовой системы (мочевой пузырь, мочеточник, уретра, простата у мужчин), травмы или повреждения в этой области, а также нарушения работы диафрагмальной мышцы приводят к нарушению лимфатической циркуляции в области таза, брюшной полости и забрюшинного пространства с переходом на нижние конечности.Тонус ППМ определяет наклон таза, регулирует распределение нагрузки на межпозвонковые диски в поясничном отделе позвоночника, косвенно влияет на положение почек и паранефрона, наклон матки у женщин и состояние простаты у мужчин. Односторонний дисбаланс мышцы вызывает перекос тела, нарушение походки, боль в зонах ответственности данной мышцы.
РЕЗИНКИ НА УШИ ОТ ОТЁКОВ - простой лимфодренажный массаж.В чём суть?Резинки создают лёгкое давление в зоне ушей и околоушных лимфоузлов. Это:стимулирует движение лимфы, помогает быстрее «уходить» жидкости, уменьшает утреннюю отёчность лица.👉 по сути — мини-версия ручного лимфодренажа.КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ?Вам нужны мягкие тканевые резинки (не тугие!). Выполняйте лучше утром.Наденьте резинки на уши (как «ободок», фиксируя ухо), не передавливайте — должно быть комфортно. Держите их 10–20 минут, можно сидя или занимаясь делами.После снятия: желательно сделать лёгкий массаж лица вниз к шее, движения от центра к ушам👉 тогда эффект будет заметнее.Эта процедура активируется лимфоток, уменьшается застой жидкости, улучшается микроциркуляция👉 лицо выглядит более «собранным»

Почему БАР так сложно диагностировать?Биполярное аффективное расстройство (БАР) — это не просто резкие эмоциональные перепады, а серьезное психическое заболевание, которое может годами оставаться нераспознанным.📍Характеризуется периодами сниженного настроения (депрессиями), повышенного настроения (маниями) или смешанными состояниями. Между такими эпизодами существуют периоды нормального самочувствия (интермиссия).📍Проявляется у 1–4% людей. 📍Болезнь дает о себе знать в юношеском возрасте, отнимая у человека наиболее активные годы для построения семьи и карьеры.📍Связана с высоким риском смертности и сокращением жизни на 10–20 лет.🔍 Что затрудняет постановку диагноза?📎БАР часто маскируется под другие состояния: депрессию, тревожное расстройство, пограничное расстройство личности, даже шизофрению.📎Многие пациенты обращаются за помощью только в депрессивной фазе, а манию и гипоманию воспринимают как подъем сил и вдохновение.📎Гипомания особенно коварна. Это более легкая форма маниакального состояния, при которой выраженное возбуждение и дезорганизация поведения отсутствуют. Такое состояние человек воспринимает как просто «хороший период» и не считает его болезненным. 📎Симптомы могут смешиваться: депрессивное настроение + высокая активность и раздражительность — классика смешанного эпизода. Его диагностировать особенно трудно.📎Пациенты могут прибегать к использованию психоактивных веществ для облегчения симптомов. В результате они попадают к психиатру не с жалобами на перепады настроения, а по поводу алкоголизма или наркомании.Неправильный диагноз может усугубить течение заболевания. Например, назначение антидепрессантов пациенту с БАР II типа без нормотимиков может вызвать переход в манию или быстроциклическое течение.Поэтому так важно вовремя попасть к грамотному специалисту, который проведет подробный анализ симптомов, сведений о жизни пациента, а также его семейной истории.▫️БАР — диагноз, с которым можно жить. Своевременное лечение, поддержка и информированность помогают людям с БАР быть продуктивными, любить, дружить и строить жизнь по своему сценарию.Больше о биполярном аффективном расстройстве, его типах, методах лечения и диагностики читайте в подробной статье на нашем сайте.