Не до конца ясно, почему этот маленький культурный переворот пылился в архиве. Но даже у шедевров есть период реабилитации и всенародной славы🤭Это мы с жюри 5 сезона «Голос Сопрано» после финала внезапно пришли к простому выводу: если члены жюри не могут себе позволить такое высочайшее искусство как «Хали-гали», то мы себе этого не простим.И с чувством выполненного долга пошли разрушать границы жанра и собственную репутацию🤭 Как видите с полной самоотдачей и глубочайшей философской дурнинкой. Если уж сходить с ума, то синхронно.И да, уважаемые коллеги, работать с вами истинное удовольствие! Понимаем друг друга с полуслова, а иногда и вовсе без слов… особенно после второго припева.Как вам наше выступление?Обещаем, к следующему сезону мы ещё лучше порепетируем.
Арт-критика и теория искусства — страница 15
Лента темы
Выставка "Арктика" в Третьяковской галерее рассказала мне об этом прекрасном крае, о котором я до этого узнала откровенно мало.Особенно мне понравилось, что там представлены и картины, и небольшие скульптуры, и различные макеты. Особенно запомнился макет о спасении челюскинцев и то, как это событие превратилось в героический эпос, призванный спасти репутацию СССР. Спасение итальянских летчиков также было представлено как героическое свершение — они пробирались на ледоколе, чтобы спасти людей.Это реализовано в виде инсталляций и небольших видеозарисовок, мини-фильмов длительностью две-три минуты. Сам павильон напоминает льдины, и кажется, будто пробираешься сквозь ледяные скалы.После посещения такой выставки остаются очень приятные впечатления, наполненные неким героическим духом. Хочется совершать собственные подвиги.Однако, как психолог, я напоминаю: если в вашей жизни будут только подвиги, вы будете постоянно выдыхаться. Необходимо задействовать и другие возможности своего мозга и тела, придумывать свои символы и предания о себе. Например, можно считать себя удачливой, как бог Гермес, или придумывать, что вы живете с удовольствием, наслаждаясь маленькими радостями. Будьте к себе бережнее, ведь постоянное подвижническое напряжение ведет к выгоранию и депрессии.
Доброе деловое 🫱🏻🫲🏻Женщина за пряжей Лакхнау, 1815–1820 гг.V&A museum Пёсель так внимательно смотрит, будто пояс из собачьей шерсти вязать будут.
И ещё одна драгоценность из сегодняшнего - выставка в Феодоровском храме.Это история одной мастерской. Для молодых людей, интересующихся иконописью, каждый год проводится проект - погружение в один сюжет.Изучают его с разных сторон и потом пробуют повторить произведение искусства.Так, например, писали Владимирскую и Федоровскую иконы, делая акцент на ботанику. Был проект про географию героев.И ещё, и ещё...Писать картины и и иконы вместе - это как вместе медленно читать одну книгу, смотря на одно и обнаруживая разное при обсуждении с другими.
И о современном искусстве.Ночью дроны СБУ наведались в Усть-Лугу с инспекционным визитом, чтобы добавить огня на заводе по переработке стабильного газового конденсата компании «Новатэк». Сейчас эту инсталляцию, переходящую в перфоманс, активно снимают пассажиры авиалайнеров, двигающихся над Финским заливом. А всё почему?А всё потому, что владелец «Новатэка» подсанкционный миллиардер Леонид Михельсон подло профинансировал российский павильон на Венецианской биеннале. Вот ему персонально в доступной и демократичной форме современного искусства арт-критики из СБУ поясняют, что так делать не надо. Надо откладывать деньги на компенсацию Украине за повреждённые объекты культурного наследия, на разминирование территории, ремонт пострадавших художественных школ. Иначе это может перерасти в другой перфоманс – превращение топового миллиардера в жалкого миллионера.
Вот это морковка! Выставки в «Артмузе» снова радуют невероятно тёплыми сюжетами. [Красотки-лошадки как раз оттуда]Больше всего я в восторге от котиков! У чертëнка в глазах отражение той самой злой руки, а кайфушник умиляет своей довольной мордочкой)) Кто в Питере, настоятельно советую к посещению! И возьмите с собой кофе, ходить придётся много 😄Что интересного нафоткали на этой неделе, показывайте в комментах⤵️
Прекраснейший сегодня был «Светлый ручей» в Большом, один из наших любимых балетов: советское село, гастролирующие танцоры из столицы и незадачливые местные жители, доярки, дачники и колхозники. Петр, колхозник, влюбился в танцовщицу, увидев ее пластику и забыл о своей дорогой Зине, которая когда-то танцевала не хуже. Танцовщики решают проучить его и переодеваются, меняясь платьями. Это редкий балет, где мужчина танцует на пуантах и это самый смешной балет из всего репертуара Большого. Изумительный и неожиданный состав - 2 примы - Анна Никулина в роли Зины - потрясающе нежная, техничная и прекрасно играющая, великолепная Элеонора Севенард - танцовщица, Егор Геращенко - Петр, очень убедительно сыграл ошибку, и потрясающий Дмитрий Выскубенко - от его женского образа все просто лежали.Наташа ходила с подругой, ей очень понравилось, вообще это идеальный балет для первого знакомства с балетом.#театры
Больше чем архитектуру я люблю только котов!- услышала я слова проходящего мимо куратора выставки Петра Иванова. Эти слова подтверждались выбором головного убора в "кошачий" принт. Я с ним абсолютно согласна – правда, моя любовь распространяется на отдельно взятого кота. Возможно, у меня не такое большое сердце как у команды, организовавшей проект «Выставка кошек» в галерее Set Projects: здесь не только работы об образных кошках, но также информация о настоящих потенциальных питомцах, которых можно взять домой.Художники, – Алина Глазун, Миша Никатин, Николай Алексеев, Яков Хомич, Вика Бегальская / Александр Вилкин, Алина Кугуш и другие, – создали проекты специально для выставки. Выставка благотворительная: 5% от продаж работ и средства от продажи открыток идут в поддержку инициативы временного кошкиного дома – потому что без кота и жизнь не та.🔻📍 Котолог каталог работ.📍 Информация о кошачьем приюте.▪️Пойду поцелую один мокрый розовый нос сердечком. Ставьте сердечки и сходите на выставку, она такая же мартовская, как весенние коты.
В 1998 году появилось гениальное произведение искусства, завершившее XX век: Трейси Эмин выставила свою постель, окруженную драными колготками, смятыми пачками сигарет, пустыми бутылками и презервативами. Сейчас величественная «Моя постель» оказалась в центре выставки «Вторая жизнь» в Tate Modern, и это история утрат частей тела, как в романе Исигуро. Сперва Эмин потеряла зуб (и он выставлен в рамке вместе с визитной карточкой дантиста), потом сделала аборт, и это главная трагедия ее юности, а недавно заболела раком, и у нее вырезали мочевой пузырь, матку и часть кишечника. Теперь, на вершине славы, она превратилась в истекающую кровью и мочой калеку. Кроме того, это история утраты веры в человечество. Когда Эмин было 14, она переспала со всеми заинтересованными мужчинами в приморском городке Маргейт, а потом решила выступить на конкурсе танцев, и ее коварные любовники хором кричали: «Отстой! Отстой!» Поэтому она сделала портрет Маргейта в виде деревянной копии роллеркостера, похожей на фаллос.Моя любимая картина Эмин называется You keep fucking me — тут трагедия рождается из удовольствия. И бронзовая посмертная маска, которую она сделала для самой себя — смертию смерть поправ, как наш Спаситель. Вполне подходит к грядущей Пасхе.
Воскресение.Солнца день🌞 - исцеляйся Халдей🤡День и вправду полон Солнца...День полон силы любви/ всепринятия Белой Собаки, она сегодня звучит с удвоенной силой.На 13 - дневке силы кундалини/ жизни Красного Змея.И это энергии из одного Набора.И оттого день ещё гармоничнее.Т.е. в человеке, который родился сегодня верхней энергией всегда будет Белая Собакушка, а за ней всегда будет ползти Красный Змей, лететь Синий Орёл и связывать с потоком Жёлтое Солнце.Это Сонин Наборчик энергий, кстати😉Для такого человекалюбить = жалеть.Всегда. Точка.Жалеть - это значит "тебя любить, обнять и плакать над тобой"...И без вариантов😂Жалость - самое святое, что дано человеку свыше.Не разум, нет.И, тем более, не заумь мудрых книг, философских изысканий и попыток постигнуть недостижимую и непостижимую (по факту) Вселенную и Вечность, честное слово😜Способность к состраданию и способность чувствовать чужую боль как свою на физическом уровне и уметь это выразить во вне - это и есть актёрство.Соня не устанет писать об этом.Способность забрать чужую боль - это вообще высший пилотаж по жизни😊Когда мы работаем с людьми индивидуально, мы занимаемся этим.Стараемся😜Нет, это не сессии как у психолога.Да, что - то может быть и оттуда и местами похоже.А может и не быть.Это всегда ИМПРОВИЗАЦИЯ, которая (как и положено у актёров) работает только при должной технической оснащённости😊Телеграм должен, кстати, остаться с нами, видели?Подождём, это только начало виражей этой весны.Классно жить будет тем, кто любит аттракционы с детства и мечтает о кайфушках в голове - когда накрутишься и весь мир вокруг плывёт, а у тебя такая ясность при этом...Вращения (как суффийские, да), кстати, один из элементов, которым готовят будущих актёров к перегрузкам на сцене💋
В Марэ, в галерее Thaddaeus Ropac, проходит очень нежная выставка молодой художницы из Лос-Анджелеса Арианы Пападеметропулос. В соцсетях уже несколько недель вирусится одна из работ - Water Based Treatment: большой аквариум, внутрь которого можно забраться, лечь на матрас, надеть наушники и понаблюдать за плавающими вокруг рыбками.Больше всего мне понравилось, что музыка в наушниках создана Николя Годеном, одним из участников моих любимых Air. За основу он взял старые эмбиент-записи, которые в 1970е использовали в саунд терапии. Если отпуск на море пока не предвидится, то можно зайти на выставку и получить схожий эффект, хотя бы на пару минут :)
Это новая сборка! Подкопилось по мелочи того, про что хочется рассказать, поехали:🎵 Gorillaz — The Mountain 👍Сперва вообще не понял, что происходит на этом альбоме, кекнул, что похоже на музыку таксистов из GTA V и отложил. Но невероятная мелодия открывающего трека заставляла возвращаться, и в итоге я прямо раскушал! Mountain реально так хороша. что ее мотив используют аж трижды, но и другие экзотические южные/восточные мотивы раскачали. Mountain, Orange County, The God of Lying, Empty Dream Machine, The Manifesto, Delirium, Damascus, The Sad God — забор в плейлист произошел массовейший. Гориллаз неожиданно оказываются одной из самых стабильных любимых мной групп — еще ни с одного альбома я не уходил расстроенным.🎵 Raye — THIS MUSIC MAY CONTAIN HOPE 🤩Как не заведу машину, радио влетает с WHERE IS MY HUSBAND!, а я и не против — аура у трека на коллекцию "лучшие хиты 20-х", хотя звучит как какая-то устоявшаяся классика из 00-х. И вдруг паблички телеги донесли, что там и альбом совсем не ван-хит, я подрубил... и это реально откровение! Киношная стилизация задает тон всей записи, разговорные отступления крутые и название не обманывает — реально вещь, которая своевременно в тяжелейшее время дает немного света. Но главное, конечно, музыка — она так внезапно аутентично сочетает электронку 20-х с джазцом 50-х и заветами 00-х, что каждое переключение трека интригует. Короче, чет кайфанул внезапно!🎭Театр им. Образцова — Я - Сергей Образцов 🤯Че, театр, мы вообще как тут оказались😐 Ну, смотрите: мы с Ниной Петровной пару раз гоняли на детские кукольные спектакли, и внезапно оказалось, что это абсолютно неироничная пушка. А в театре есть афиши и их не детских вещей, например, байопик про самого Образцова с Цыгановым?? в главной и единственной роли??? С этой интригой нельзя было жить спокойно. И боййй, братцы, это тоже пушка! Возможно, лучшая роль Цыганова, 2 часа человек вообще не говорит своим ожидаемым привычным голосом, а к концу еще и перестает быть на себя похож, так что полностью забываешь, кто вообще на сцене. Но это не главное — главное, для 2026 это оказалось таким глотком честности и адекватности в самом неожиданном источнике, что я прям решил и имеющим возможность тут порекомендовать. Тем более, кукольная составляющая все еще доставляет отличных кеков и не только.📚 Агата Кристи — Убийства по алфавиту 🥰Значит, решил я проникнуться современной отечественной прозой и почитать Гузель Яхину — тем более, Эйзен же и по части кино полезная история... и... ну... как бы вам сказать... Короче, по ходу прочтения я психанул, побежал-купил Агату Кристи и за 2 дня напомнил себе, каким может быть чтение. Конечно, интеллектуального в этом немного, но как ж хорошо! Как же умела! Роскошная ловушка с парой мета-загонов, не лучшая, но самое то, чтобы оживить затонувший интерес к буквам на бумаге. Теперь, правда, надо дочитать и изначальное...👀 Претенденты и F1 🧐И эт не фильмы. На низком старте жду начало завтрашнего турнира Претендентов, и активно включился в новый сезон Формулы... правда, как я понимаю, опять не в удачный, интриги ж совсем не планируют завезти, да?👀 Ютубные рекомендации! 🤖В этот раз заношу вам только два релиза, но они крутые:Daryl Talks Games — We Have Made Evil Too SexyОдна из находок прошлого года, атмосфернейший игровой блогер, который периодически заступает на территорию кино. Один из таких случаев — отличная эссешка по свежей сериально-киношно-анимешной теме, с исторической базой и спойлерами к You, который я потихоньку посмотрел через разборы на ютубчике 😅 Человек в прайме!CinemaStix — I deleted 119 MINUTES from a SUPERHERO movie and created Art!!Один из самых просчитанных и автоматизированных эссеистов вдруг психанул и придумал откровенную гребанину, и алгоритмы его за это покарали, так что пришлось делать перегруженный кликбейтный заг. Но это восхитительный прикол: он перемонтировал Человека-паука 3 в часовой эпизод Сумеречной зоны. Восхищен, обожаю, когда происходят такие отлёты кукухи.Ну а у вас как чего, что смотрите-читаете-слушаете? Есть какие-то открытия-рекомендации?
Коинсидентальный архитектор Юра Плохов поддерживает артистов андерграунда свободным танцем. Как говорила когда-то классик отечественного нойза Тала Валерьевна:«Юра Плохов в зале — половина успеха».Организаторам гигуль на заметку.3/4
Всегда смотрю как художники подписывают свои работы.Подпорка подписей Шпиндлера. Каллиграфия!)#нонконформисты
Мне нравятся более сложные постановки. Где-то на грани с театральным искусством. Где есть какая-то мысль, кроме: мы вышли крутые на сцену
Смешарики идут в музейПодборка музеев для Смешариков по их предпочтениям и вайбу.Делитесь, сохраняйте 🤓🐽 НюшаЗадачи: ✅ полюбоваться на красивое, ✅ сделать эстетичные фотографии, ✅ найти принца.Музеи: Фаберже, Царское село, Петергоф🐻 КопатычЗадачи: ✅ узнать новое о земледелии, ✅ об истории еды, ✅ об истории традиционной культуры. Музеи: Хлеба, Почвоведения, Этнографический.🦌 ЛосяшЗадачи: ✅ пополнить академические знания по точным наукам,✅ знаниями по истории музеев,✅ знаниями по истории образования.Музеи: Оптики, Музеи СПбГУ, Горный музей.😟 БарашЗадачи: ✅ вдохновиться литературой, ✅ мемориальной атмосферой писателей,✅ познакомиться с историей отечественной литературы.Музеи: Ахматовой, Музей института русской литературы (Пушкинский дом), наб. Мойки 12.🔥 — Супер! Делаем продолжение!😉Пишите — кто вы, в комментариях! 😘🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
Ой, как же мне грустно, что у людей патриотического толка (ну которые сейчас всем управляют и всех цензурируют), как правило, плохо с чувством юмора и стиля. Вот будь у меня власть и связи, я бы вместо всего этого давно открыла в Москве Zэтов-центр. Чтобы уравновесить Зотов-центр, с его либеральным вайбом (кстати, Зотов-центр я, если что, люблю. Всем известно, что я человек широких взглядов, за что, скорее всего, и буду проклята). Открытие Zэтов-центра стало бы ярким событием в культуре страны. И его фишка была бы в том, что там не выступает шлак, за который объективно стыдно (ну вроде Шамана, кто там ещё у нас есть). Zэтов-центр был бы хорошим местом, со вкусом, про настоящее свободное искусство. Вот это был бы ход. Когда от патриотов ждали привычной безвкусицы, а получилось — удивительное, про любовь к своей земле. А любовь — это что? Это не только хвалебные оды. Не кудахтанье в кокошниках. Это не слепая штука. Это когда ты всё видишь — недостатки, косяки, боль — но всё равно любишь, потому что родное. А ещё в моей придуманной вселенной Зотов-центр и Zэтов-центр дружили бы, обменивались выставками и всё такое🐾 Но иногда были бы скандалы.
Бронзовые статуи Афины и Артемиды, найденные в Пирее в 1959 году.
Вашим вниманием управляют, а вы этого даже не замечаете 😳Когда вы смотрите на картину, то ваш взгляд движется по заранее спланированному художником пути.Это может быть очень простой прямой путь:например, как у Хоббемы или Саврасова — когда дорога и деревья сразу приводят взгляд вглубь. (слайд 1 и 2)Или чуть сложнее, как у Шишкина — когда взгляд сперва ведёт линия берега, а потом забор указывает на сосну. (слайд 3)А может быть вообще очень просчитанный и закрученный:как в таких многофигурных картинах, как у Семирадского или Брюллова, когда взгляд петляет между персонажами, а они указывают или смотрят в определённом направлении. (слайд 4 и 5)В композиции это называется направляющие линии — они есть в любой хорошей работе с окружением (и не только).Это очень важный момент, который определяет, зацепится ли взгляд зрителя за вашу работу или пройдёт мимо. Поэтому, когда начинаете композицию, задайте себе вопрос: куда я хочу, чтобы смотрел зритель? А потом стройте направляющие так, чтобы у него просто не было другого выбора 😈🍎Если хотите научиться выстраивать такие направляющие и делать композиции, которые цепляют — в туторе по пейзажу я подробно разбираю эту тему. Плюс рассказываю, как интерпретировать референсы, выбирать и расставлять акценты и многое другое.🍎 А при покупке сегодня и завтра (27–29 марта) вы получите в подарок бонусный урок по снежным горам!Вообще, это одно из моих любимых развлечений в музеях — ловить себя на том, куда я посмотрела в первую секунду, и находить, что именно привело туда взгляд 👁Если у вас есть классные примеры с направляющими — то делитесь в комментах!
Лооооол) В целом обсуждали с вами , что «тренд» не всегда результат,ИногдаЭто даже позор, когда автор уже не выдерживает это«Реклама Christian Louboutin, февраль 2026Реклама Angel Chen, снятая мной, март 2025christianlouboutinРекламная съёмка к Китайскому Новому году от Christian Louboutin снята фотографом, который обычно берёт все мои идеи по сет-дизайну и «переиспользует» их.Интересно… изображение справа (моё), снятое в Шанхае, было поддержкой бренда, который работает с этническими меньшинствами в Китае и поддерживает традиционное производство тканей.Конечно, Christian Louboutin отверг все обвинения и даже имел наглость спросить меня, хочу ли я снять для них проект за абсурдно низкий бюджет”Понимаете разницу?Мако сделал цельную идею, с проистоками и задачами. И он может это объяснить, что самое главное. Просто учимся
После публикации о музее-квартире Георгия Гурьянова в другой соцсети, оказалось, что не все из его окружения эту идею поддерживают. Квартира – интимное пространство и вторгаться в него не стОит. И это заставило задуматься меня вот о чем: а хотел ли академик Павлов, чтобы его квартира стала музеем? а Достоевский? Бродский? Были бы этому рады их современники? Лично для меня создание музея-квартиры – это, пожалуй, наивысшая точка признания и возможность сохранить кусочек истории в целом. Посмотреть на предметы быта, безусловно интересно, но, на мой взгляд, гораздо интереснее, погружение в атмосферу и историю через определенного героя.Я часто показываю разные квартиры, но большинству людей они недоступны. Зато всегда можно прийти в музей-квартиру Елизаровых или Аллилуевых и посмотреть на дореволюционный быт как он был и еще получить интересный рассказ не только о их жизни.В путешествиях я часто ищу музеи-квартиры и иду в них, даже если я ранее не была знакома с этой личностью, потому что знаю, что узнаю внутри что-то новое и интересное. Это будет часть пазла, без которой общая картинка на сложится.
Хаммер пригласил Раушенберга в деловую поездку в СССР и представил его министру культуры Василию Захарову. Именно он предложил недавно построенный Центральный дом художника в качестве площадки для будущей выставки.Выставку в Москве запланировали на 1989 год. В соответствии с концепцией R.O.C.I. каждая экспозиция включала работы, вдохновленные впечатлениями художника о принимающей стране. Раушенберг отправился в путешествие по СССР, посетив Ленинград, Одессу, Самарканд и Тбилиси. В каждом городе он стремился познакомиться с «неофициальными» художниками. В Ленинграде он встретился с Сергеем Курехиным, в Одессе — с Вадимом Гринбергом, в Тбилиси его принимал Зураб Церетели, в то время глава Союза дизайнеров Грузии. В Самарканде Раушенберг был очарован «психоделическими» узорами местной шелковой фабрики и приобрел ткани для своих коллажей.Подготовка московской выставки сопровождалась многочисленными трудностями: сотрудники Союза художников неделями не отвечали на запросы, таможня задерживала ткани как «коммерческую партию», не хватало рабочих рук. В итоге Раушенберг привез с собой все необходимое — доски, краски и материалы. Остатки он подарил Союзу художников в обмен на помощь местного персонала.Наконец, 2 февраля 1989 года выставка открылась. Вступительный текст к каталогу написал Евгений Евтушенко, он же произнес эмоциональную речь на открытии, заявив: «Железный занавес пал!». Сам Раушенберг призвал советских художников наверстать упущенное из-за цензуры и изоляции: «Теперь им нужно совершить ошибки последних двадцати лет за пять! Им сейчас просто необходимо делать глупости. Именно так растет художник».📷 Зураб Церетели и Роберт Раушенберг
Гусарские жакеты гусарскими жакетами, а я смотрю на мужские сюртуки XVIII века 🖼️Зацените меховую оторочку у этого на портрете французской художницы Мариэнн Луар «Мужчина, сидящий за столом» 1750 года.
«Научитесь отличать плохую фотографию от хорошей» – прочитал я в одном курсе фотографии.Вне контекста не существует ни «хорошей», ни «плохой» фотографии.Один и тот же кадр один зритель назовёт «некрасивым», куратор «сильным высказыванием», кому-то он покажется непонятным, а фотограф с насмотренностью увидит в нём работу с формой или светом.Контекст – это система координат, в которой изображению приписывается смысл и даётся оценка.Меняя контекст, мы не меняем фотографию – мы меняем способ её чтения. И «плохое» легко становится «хорошим».Когда человек уверенно делит фотографии на «хорошие» и «плохие» без оговорок о контексте, он просто не выходит за пределы собственного вкуса или какого-то одного жанра.Если говорить о фотографии, как о ремесле, то можно остановиться на критериях оценки: экспозиция, резкость, свет, композиция, цвет.Но как только фотография выходит в поле высказывания – эти критерии перестают быть определяющими.Тогда остаётся только один вопрос: работает фотография или нет. Если работает, то технические критерии не имеют особого значения. Если же не работает, то это не значит, что фотография плоха – она не работает в данном контексте.
Константин Маковский Боярский свадебный пир в XVII веке.Коллекции музея «Хиллвуд» в Вашингтоне (США)💥💥💥Павел Михайлович Третьяков не смог купить эту картину Маковского из-за невероятно высокой цены.Картина ушла за 60 тысяч рублей любителю искусства из Америки по фамилии Шуман. Третьяков предлагал художнику 20 тысяч, тогда как предприимчивый американец, желающий любой ценой получить холст, предложил цену в три раза больше и, стал счастливым обладателем полотна.Картины для Вас 👌 дорогие Любители живописи 👌 в МАХе
В Париже зашла в две недавно открывшиеся русские галереи. В Марэ у Alina Pinsky уже вторая выставка – на этот раз 88-летнего Игоря Шелковского. Куратором стал Бернар Блистен, который почти 10 лет возглавлял Центр Помпиду. Галерея Serene открылась пару недель назад в Сен-Жермене, рядом с Академией изящных искусств – пока поп-апом на три месяца. На выставке “Шрамы снов” выставлены чудесные работы Вики Кошелевой (новогодняя обложка "Соловья"), которые она писала специально. А с сербским художником Николой Джелосевичем куратор Александр Бланарь познакомился в автобусе в Белграде:)). Сходил в гости в студию, влюбился в работы, в результате три выставленные в Париже картины уже проданы. Следующую выставку Serene откроют вместе с журналом Badlon Ксюши Чилингаровой.
Упражнение [Семена]Как и обещала вчера, выкладываю арт-терапевтическую практику про семена. Вам понадобится: 1. Ваш скетчбук или что-то, где вы ведет регулярные записи или зарисовки. Если у вас такого нет, то как раз хороший момент завести. )))2. Ручка, чтобы писать 3. Карандаш, чтобы рисовать. Желательно мягкий. Можно цветной акварельный. 3/ если вам удобно с тушью, то вместо карандаша можно взять тушь. 4. Час времени. Что делаем: 1. 10минПерестраиваемся от того, что делали до практики к практике. [обустраиваем место, наливаем чай, тупим в окно, дышим 4х4, переодеваемся - кто/как настраивается]2. 5 минРазмышляем о том, что мы хотели бы в себе взрастить на ближайшую неделю [спокойное терпение, способность к агрессивной защите, способность наблюдать и не включаться, сексапильность, информационную гигиену, способность во время отдыхать, скорость движения]Для этого нужно подумать о предстоящей неделе и удивлять, что в ней вам действительно необходимо. 3. 20 мин Нарисовать в блокноте семя этого намерения - что-то взрастить. Рисовать можно свободно, интуитивно. Я предлагаю сделать прямо ботанический рисунок семени. Оно может дать самым необычным или обычным. 4. 3 мин Отстраниться от рисунка и посмотреть на него внимательно. 5. 3 минОбработать впечатление - что в вас происходит, что замечаете, что появляется, о чем размышляете, что чувствуете6. 10 мин Подумать и записать там же рядом с рисунком:• В какой почве сейчас находится это семя - она подходит для того, что начало расти то, что хочется вырастить. Что вы можете изменить, чтобы почва стала более подходящей. Символически и буквально. • Какая среда необходима вашему семени, чтобы оно начало давать росток. Символически и буквально. • Какие действия или бездействия вы могли бы совершить, чтобы желанное начало «проклевываться»*Обязательно запишите свои размышления. 7. 10 минЗавершение - выход из процесса. Постепенное возвращение в том режиме, который вам удобен: прибраться на столе, посидеть в тишине,налить еще чая, записать еще какие-то размышления, сделать дополнительные рисунки. 8. [опционально]В течение недели возвращаться к рисунку и записывать наблюдения о росте/изменении желанного.* поделитесь, плиз, картинками и наблюдениями
Думала утром ,могу ли я все -таки заниматься чем -то другим и почему я вообще занимаюсь театром,иногда совершенно не ценя этого. Вспомнились безумные лица абитуриентов в очередях на Камергерке , Кузнецком, Малом Кисловском... Ведь я и живу той жизнью о которой они так горячо и истерично мечтают.Я , выросшая в театре, никогда не фантазировала какой будет моя «жизнь в искусстве», не представляла себя в светлой гримерке и на поклонах с охапками сирени. Я просто знала, что так будет потихоньку . Внутренней интуицией чувствуя , что я на своем месте, часто ничему не удивлялась. Все те ужасы и байки о театральной жизни, которыми пугают поступающих мастера, я видела и вижу собственными глазами. Правда оказалось , что не внешние бури и шторма разбивают корабли : гораздо страшнее когда внутри случается штиль и сырые облака перекрывают путеводные звезды. Но если ты набираешься терпения и переживаешь затишье, впереди сверкают новые горизонты и попутные ветра.И прав был капитан: ещё не вечер!
Художника обидеть может каждый…«На выставке картин в Берлине появился портрет Достоевского, работы немецкого художника Отто Панкока; на портрете изображена какая-то горилла подписанная именем Достоевского». Опубл.: Красная панорама. № 14 за 1927 год.Коллеги делятся находками 🤝***Ранее в этом сериале:— Гоголь, каким вы его не видели— Маяковский, которого помотала жизнь— 50 оттенков Пушкина
Мужчины, записываемся на предзаказ 😂