Искусство и дизайн — страница 16
Лента темы
ЖЕСТ ПАТАКА: ЗНАЧЕНИЯЖест руки, демонстрирующий открытую ладонь, часто встречается на скульптурных изображениях божеств и известен как символ предоставления безопасности – abhaya-mudra, букв. “печать безопасности”. В танце, как мы уже видели, такая позиция руки – хаста – называется patāka “флаг”, и оказывается, что кроме “безопасности” у неё есть десятки других значений. Для тех, кто любит конкретику, на карточках приведён подробный перечень этих значений по версии трактата “Абхинаядарпана”.Отметим, что в этом списке на санскрите очень много слов в местном падеже, что типично в ситуации, когда говорится о значении какого-то слова, а в данном случае – жеста. В переводе мы даём слова просто в виде списка, не добавляя каждый раз “в значении …”. Для некоторых многозначных слов приходится давать несколько значений через дробь.В “Натьяшастре” про патаку также можно найти некоторые более сложные дополнительные подробности о связанных с этим жестом движениях. В завершение там говорится, что известны десятки, сотни и даже тысячи ситуаций, которые можно изобразить с помощью этого жеста. А потому понятно, что всех значений никак не перечислить, да и нужно ли?







#Крым #Татарская_архитектура #мечети Республика Крым. Евпатория, улица Революции, 36/1. Мечеть Джума-джами, середина XVI века.Мечеть в Евпатории – один из наиболее значительных памятников мусульманского искусства на территории России. Её архитектура воспроизводит, хотя в уменьшенном и упрощённом виде, тип большой купольной мечети, сложившейся в турецком зодчестве в XVI в., и наглядно демонстрирует тесные связи Крымского ханства с Османской империей, в вассальной зависимости от которого оно находилось. Мечеть построена в 1552–1564 годах при крымских ханах Девлете I и Мехмеде II. Считается, что автором проекта был великий турецкий архитектор Мимар Синан.Мечеть представляет собой квадратную в плане постройку. К повышенному центральному объёму, также квадратному, вверху переходящему в восьмигранник и завершённому пологим куполом, с севера примыкает арочный портик, увенчанный пятью небольшими куполами на низких восьмигранных барабанах, а с запада и востока – прямоугольные галереи, несущие каждая по три купола (чуть покрупнее, чем над портиком). С юга находится помещение с михрабом, перекрытое полукупольной кровлей. Завершают композицию два тонких гранёных минарета с балкончиками для муэдзина и коническими кровлями (разрушенные в XVII–XVIII веках они восстановлены при реставрации в 1985).Фасадный декор лаконичен, он ограничивается профилированными карнизами в завершении стен и плоскими наличниками или архивольтами небольших редко расположенных окон – круглых и стрельчатых. Наиболее представителен северный фасад, где пологие стрельчатые арки портика опираются на колонны со сталактитовыми капителями. Внутри портика, по сторонам от входа, расположено два михраба. Оформление главного купола характерно для османских мечетей: прорезающие его люкарны соединены кольцевой стенкой с короткими лопатками между проёмами, в результате чего создаётся впечатление, что купол покоится на низком барабане.Внутри мечети четыре массивных столба посредством подпружных арок поддерживают купол на парусах. С юга расположен обширный сводчатый зал с михрабом и минбаром. С запада и востока к подкупольному пространству примыкают двухъярусные галереи, сообщающиеся с ним широкими арками. В северной части мечети находятся два высоких помоста на деревянных столбах. Они напоминают хюнкар махфили – характерное для османских мечетей особое сооружение, предназначенное для молитвы султана и его приближённых.Фото 2015 Алексей Гриц #Средневековая_архитектура #мусульманская_архитектура #Османская_архитектура #XVI #Свод_памятников






19 апреля в Петербурге скончался замечательный художник и писатель Владимир Николаевич Шинкарев (1954-2026). Очень многим Шинкарев известен как сооснователь арт-группы и вдохновитель образа жизни под названием «Митьки», но лично для меня он значим именно как живописец, создавший уникальные меланхолические видения, положившие начало целому жанру, получившему закономерное название “шинкаревский пейзаж”. В эпоху постсоветской пресыщенности, когда удивить очередной вариацией петербургского ведутизма было уже совершенно невозможно, Шинкарев как будто бы вернулся к исходным интуициям модернистского поворота начала ХХ века и стал писать преимущественно городские современные пейзажи в стилистике сознательно-наивного фовизма, но только очень аскетичного, северного, отчасти индустриального, очень близкого к опытам раннего Альбера Марке. Я никогда специально не интересовался творчеством Владимира Николаевича, просто каждый раз при встрече с его картинами глаз невольно задерживался на этих урбанистических элегиях, столь знакомых и узнаваемых, и вместе с этим столь эфемерных, испаряющихся и размытых, как уплывающий ностальгический сон или как внезапно раскрывшийся за поворотом щемящий пейзаж, созерцаемый сквозь непрошенные слезы.



Шивана, ты ли это получилась?свободный

Конечно, роскошь — ходить в Третьяковку чтобы просто свериться с залом Врубеля. Демоны великого мастера на месте. Революционные для своего времени работы впервые наглядно показали двоемирие и рождение первоматерии. Позже идею подхватили символисты и декаденты. Слишком неистовый и ни на кого не похожий ученик профессора Чистякова (в Академии художеств у него занимались Кустодиев, Серов, Суриков, Репин) даже портретный жанр преобразил — Савва Мамонтов закручивается на холсте в спираль, демон разрывает руками полотно, муза тонет в облаке сирени. Любимым литературным произведением Врубеля, кстати, была ‘Степь’ Чехова. Путь далек лежит. В Третьяковке сегодня танцевал спродюсированный им же балет ‘Врубель.Демон’ премьер Большого Игорь Цвирко. Неожиданная визуализация мятежного духа и пути творца. Роль Цвирко, кстати, очень идет.







В Британии музеи всё заметнее превращаются из «храмов искусства» в пространства заботы и психического благополучия. Хороший пример Holburne Museum в городе Бат.Там проходит выставка «Форма заботы» (Form of Care) о том, как забота проявляется в самой обычной жизни: когда она присутствует и когда её не хватает, как её можно ощутить, выразить и сделать видимой через творчество. На экспозиции представлены откровенные работы о маленьких жестах, которые мы часто не замечаем: спокойное молчаливое присутствие, тёплый разговор, совместное делание чего‑то, внимательный взгляд. Это уже третья выставка данного сообщества. Хороший знак того, что музей последовательно развивает тему взаимосвязи искусства и благополучия.Отдельно хочу выделить вечерняя программу для взрослых «Творчество и благополучие. Вечерний отдых», которая проходит с 17:00 до 21:00. Музей предлагает не «интенсив», а замедление: рисование с натуры в одежде прямо в галереях, йогу, занятие тайцзи на лужайке перед домом (или в бальном зале, если пойдёт дождь), знакомство с натуральными растительными ароматами и создание собственного ботанического запаха. Вход в коллекционные галереи бесплатный, а билет на выставку стоит дешевле обычного, забота о себе не элитарная услуга, а часть музейной жизни.Особенно интересно, как музей использует технологии. В этот вечер музейное кафе превратится в мягкое иммерсивное пространство: диджей и живые визуальные проекции будут работать не на «вау-эффект» и сенсорную перегрузку, а на создание спокойной, расслабляющей атмосферы и ощущения присутствия «здесь и сейчас».Можно просто прийти, посидеть, послушать музыку, позволить свету и проекциям успокоить тебя.То, что делает Holburne Museum, хорошо показывает общий тренд в Британии: музеи берут на себя роль мест, где о человеке не только информируют, но и заботятся , формируя чувство принадлежности, спокойствии и внутреннего ресурса. В продолжении выставки будет проходить симпозиум Care-ful Museums в Holburne Museum (BAT) для специалистов. Посвящённый тому, как музеи могут поддерживать волонтёров, сотрудников, посетителей и местные сообщества.30 апреля с 10:00 до 16:00 музей собирает всех, кто работает на стыке здоровья, заботы и творчества. Это будет живой обмен опытом: реальные кейсы из музеев Южно‑Западной Англии, практические примеры креативных проектов, выступления ключевых фигур creative health, которые помогают людям восстановить их эмоциональное и ментальное благополучие.Care-ful Museums — хороший пример того, как в Британии выстраивается целая экосистема вокруг темы заботы в музеях: с участием национальных фондов, университетов, профессиональных ассоциаций и самих музеев. Экосистема «заботливые музеи» находит отклик у разных стран, возможно, что вскоре это станет новой профессиональной нормой по всему миру.Фотографии и визуальные материалы взяты с официального сайта The Holburne Museum, Bath.




FlipbookA generative visual internet Проект реально работает. Вот я Мальту ввёл и получил выдачуЭто впечатлило меня больше, чем все концепции the new computer всей новой LLM-эры any region of the image can become interactive, not just the parts someone decided to make a buttonПрототип проектирования опыта впечатлений, не жёстко заданных путей. Мы всё ближе к играм песочницам и всё дальше от рельсовых фильмовЛюбой объект на экране — интерактивный по-умолчанию. Такой принцип ещё в MetroUI закладывали (в очень ограниченной конечно форме). Но, ведь правда — всё, что мы рисуем на экране, достойно взаимодействия тред в твиттере
От набросков до готовой работы 😎Продолжаю пробы в разных стилях и с разными материаламиСегодня сухая пастель и акценты масляной пастелью«В ожидании встречи»30*42 смАкварельная бумага, сухая пастель, масляная пастельПсНа самом деле, отпустил контроль и позволил эмоциям создавать сюжет и образы




Нашел для себя более-менее удобный способ как работать клод дизайномМне нужно было сделать баннер для Нейроцеха. Сначала я поштурмил с клод дизайном, как вообще может выглядеть баннер. Потом пошел в Нано Банана и сгенерировал нужную графику. А потом вернулся в клод дизайн, дал сгенерированную картинку и попросил еще пару картинок найти в интернете. Ну и сказал, что пора делать баннер.Клод нашел нужные материалы, сам положил их на подложку и собрал мне полноценный баннер. Само собой, на самом баннере расставил все объекты криво-косо и ни в какую не хотел расположить их как надо мне.Поэтому я попросил экспортировать все в png — забрал все элементы в Фигму и там уже руками красиво все расставил.И все, в итоге хороший баннер получился ;)


В день английского языка и Шекспира - воспоминания о моем походе на спектакль «Гамлет». #Literaturematters А не замахнуться ли мне на Вильяма нашего Шекспира?! - подумала я и пошла в театр на «Гамлета» (моноспектакль с Евгением Мироновым и симфоническим оркестром, дирижер Юрий Башмет). Гамлет в исполнении Евгения Миронова (впрочем, как и в исполнении Иннокентия Смоктуновского, Бенедикта Камбербэтча, Владимира Высоцкого, Лоуренса Оливье, Жана-Луи Треньтиньяна и других великолепных актеров) совсем не похож на того Гамлета, которого описал Шекспир. Ведь Шекспировский Гамлет толстый , потный, неуклюжий и неловкий - так говорит о нем его мать. Когда Клавдий обращается к Гертруде с опасением, что Гамлет победит, королева отвечает ему: He's fat and scant of breath (в переводе Пастернака это звучит как “Он дышит тяжело от полноты"), а затем оборачивается к Гамлету и предлагает ему свой платок, чтобы отереть потное лицо. О, да, ведущие шекспироведы вещают нам, что «возможно, слово fat раньше означало нечто другое», или «неизвестно, может быть, это неточный текст», и разнообразные иные, порой совсем уж причудливые, оправдания. Но упрямый факт остаётся фактом - Гамлет толстый, неуклюжий и страдает одышкой. А не совсем не худощавый печальный юноша. А Евгений Миронов, конечно же, ожидаемо прекрасен. Он не так красив, как Оливье; не так элегантен, как Смоктуновский; не так харизматичен, как Высоцкий; не так эротичен, как Трентиньян и не такой отстранённо-интеллектуальный, как Камбербэтч. Его Гамлет простой и понятный, этакий «Гамлет из Соседнего двора». И я ему верю, он запредельно искренний. Такой Гамлет мог бы быть толстым. И потным. И страдать одышкой. И это ровным счетом ничего бы не значило. Потому что в душе он все равно тонкий, звонкий, страдающий юноша. Видео - отрывок из спектакля и разные Гамлеты. Пишите, какого Гамлета любите вы. Предпоследнее видео - тонкий английский юмор. Последнее видео - просто шутка для поднятия настроения (прекрасный фильм «Сватовство гусара»). А то все закончилось плохо, всех убили, и трон датский опустел...#гамлет#шекспир
Вчера меня спросили, почему до сих пор не показала большую работу, которую делала ночью на прошлой неделе. Срочно исправляюсь!Вот он, этот эпический труд! Риск сделать ошибку в таком огромном тексте был очень велик. К тому же там было невероятное количество лишних авторских запятых, которые я боялась пропустить. И которые мне категорически запретили трогать.И я даже не знала до конца, какой будет финальный результат. Ведь росчерки появились уже на утро после согласования с заказчиком. Расслабилась только после того, как отдала работу курьеру, до этого бесконечно проверяла и проверяла текст. Это был самый большой лист с каллиграфией, который я сделала за 11 лет! После него А3 кажется очень даже скромным форматом 🙈А какой у вас был самый большой заказ на бумаге?



🌐 Google представила новый формат описания визуального стиля для ИИ-агентовВслед за Claude Design, где можно создавать свои дизайн системы, Google открыли DESIGN.md -спецификацию для описания дизайн-системы так, чтобы ее понимали AI-агенты.Раньше этот формат жил внутри Stitch, а теперь Google вынесли его в open source как отдельную спецификацию. Смысл простой: вы один раз описываете свой визуальный стиль, компоненты и правила в DESIGN.md, а дальше агент уже не гадает, какой цвет за что отвечает и как должен выглядеть интерфейс. Внутри не просто markdown-файл, а целый формат с YAML-токенами, markdown-объяснениями, CLI и проверками. Уже есть команды lint, diff, export, проверка ссылок на токены, контраста по WCAG и экспорт в Tailwind/DTCG.Это как с MCP, сначала придумали Anthropic, затем превратили это в открытый стандарт. Однако, DESIGN.md пока только идет к этому. Сейчас это alpha-формат, но заявка очень сильная. Поэтому DESIGN.md уже сейчас стоит брать в работу, если хотите, чтобы AI генерировал интерфейсы ближе к вашему бренду, а не каждый раз начинал с нуля.🪼 Репозиторий🪼 Саму спецификацию можно почитать тут@NeuralProfit

Можно ли абсолютно раствориться в персонаже: на сцене или в кино? Я как выпускница Щукинской предпочитаю зазор. расстояние между тобой и ролью. Ты рядом с образом,иногда внутри него. Иногда над ним. Иногда- как будто держишь его за руку. Управляешь этим аватаром, если угодно. Да, бывают моменты слияния, когда границы почти стираются. Но до какого-то здорового предела. Всегда!, потому что если совсем исчезнуть- некому будет играть.В кино всё иначе. Там камера ( увеличительное стекло ). Она видит Очень близко.В кино я бы скорее говорила про слияние. Про максимальную точность к тому, что ты проработал: к мыслям, к действиям, к чувствам. театр требует другой выносливости.Там важно распределять себя. Силу. Дыхание. Внимание. От начала и до конца. Потому что бывают спектакли, где ты выходишь-и не уходишь со сцены .Там приходится жить в этом потоке, и контролировать происходящее, и оставлять себе возможность на маленький выдох. На остановку, чтобы не мешать партнёрам, чтобы слышать сцену. Чтобы удерживать персонажа, историю , сцену . У меня был опыт, На съёмках сериала «Бесы» Владимира Ивановича Хотиненко . Мы там партнерствовали с Женей Ткачуком. И я ловила себя на ощущении, что он не выходит из роли. Не «сбрасывает» её между дублями, не оставляет где-то в стороне. Он как будто всё время в этом состоянии,спокойно.Без внешней демонстрации. Но- внутрии.И я смотрела и думала: возможно, это такой способ работы, период, степень честности с ролью, когда ты выбираешь не отпускать.( я тут могу ошибаться,это взгляд со стороны) Нет одного правильного способа. Есть только твоя внутренняя честность, и та дистанция, на которой ты способен не потерять ни роль, ни себя.
Создавая его, я поняла, почему так сильно люблю Урсока… 🐻✨ Я точно такая же по жизни: падаю, встаю и продолжаю сражаться до последнего — и в творчестве, и в жизни. 💪«Тысячи лет назад в туманных лесах Седых Холмов родились два медвежонка — Урсок и Урсол. 🌲Братья, неразлучные с рождения. Они выросли в Древних Стражей Азерота — воплощение дикой силы и защиты. ⚔️Урсок был яростью леса, защитником фурболгов и ночных эльфов. 🌙Он сражался с Пылающим Легионом в Войне Древних… погибал… возрождался… 🌱и снова падал жертвой Изумрудного Кошмара. 💚Сегодня его дух живёт в этой кукле. Урсок — символ неукротимой силы и вечной борьбы. Пусть его свет никогда не погаснет. ✨»
Дизайнер — это не про «добавить красиво». Это про баланс. ⚖️Настоящий дизайн — это тонкая настройка деталей.Когда ничего не выбивается, но каждый элемент работает.Когда декор не перегружает, а усиливает пространство ✨Когда один акцент поддерживает другой — и всё складывается в цельную картину.Баланс — это не симметрия.И не «одинаково».Это — чувство меры:где остановитьсягде добавитьгде оставить воздух 🌿Хороший дизайнер не заполняет пространство — он выстраивает ритм.И именно в деталях виден настоящий уровень 💎📱Больше информации на сайте
«Самое важное — больше ручной работы и никакого Copy-Paste или фильтров».25-я страница журнала LAB #40 2008 года посвящена проекту графика, иллюстратора и шрифтографа Фёдора Сумкина. Фёдор рисует гелевыми ручками на обычной бумаге, а после сканирует все элементы и совмещает в Photoshop. С разных концов Земли, из метро, лифтов, студий, лавочек на городских улицах он выдаёт графические композиции из образов, букв, слов, строчек и предложений. Они плавно перетекают друг в друга, рождая формы и фигуры. Здесь есть место трэшу, криминальной романтике, психоделике и правильному чувству юмора.🔵 «Федор Сумкин» — в рубрике #25СТР на сайте TATLIN.#25СТР #статьи #искусство

Хочу сказать пару слов про AI в дизайнеПоследний год наблюдаю жесткий профессиональный сдвиг в сторону нейронок, на небе только и разговоров о Клоде, Курсоре, MCP и Гемени. Они вызывают FOMO, заставляют нас думскролить и заполняют всё инфополеИ я испытываю грусть, пока вижу как хороших дизайнеров становится меньшеДаже в больших компаниях встречаются дизайнеры, которых можно назвать только операторами Фигмы, но никак не дизайнерамиКак раз операторы фигмы постепенно переформатируются в операторов нейросетей, они вместе с ними генерят идеи и решения которые были уже кем-то придуманы и реализованы. Нейронки учатся на контенте, который был уже когда-то созданНе будьте операторами, становитесь дизайнерами, практикуйте UI, делайте концепты, играйтесь со шрифтами, композицией, формами, создавайте новые синергии цвета и смысла и вы всегда будете на шаг впереди нейросети🫳🎤
Чувствую внутри, что в каких-то деталях моя жизнь сильно изменилась за последние 7 дней. Практически всё своё время я провел с материалом. С формой, образом, бумагой, стилизацией небольших знаков и символов. У меня не было времени держать телефон в руках и в целом - его просто не было. Я ушел в тот вид концентрации, который ещё не знал, и мне это близко.Завтра открытие. Рано утром ещё буду доводить до ума 3 работы. Заранее всё представил, чтобы экономить секунды. Секунды важны, но только вовлеченные. Совсем тупую голову я бросаю сейчас в другие тупые вещи, чтобы переключаться через хаос и потребление эмоций современной жизни. Мне не нужен баланс, нужен хаос и экстрим восприятия.Шоу в Токио. Мне нравится здесь, и я хотел показать образы именно здесь - представить малые форматы, их особенности. Сделать это внимательно, впервые начать продавать своё independent personal творчество и дать реальный зеленый свет в идею институционального развития. Всё - практика. Сейчас пойду отобью пару документов по другим задачам после 14 часов работы руками и после сна будет жесткий бардак. То, что я сделал за месяц ещё пару лет назад я делал бы не меньше года, и это та инерция, которую я хотел задокументировать. Я внутри линий, и даже не нужно включать голову. Жду поделиться с вами. 9’
иногда я хожу на совместники, просто очень творчески подхожу к процессу... особенно на недавнем... 😊Там я и поняла, почему сумка один-в-один по МК у меня не получится:меня постоянно тянуло на эксперименты! А мастер класс это технология. Раскладка работы на элементы, этапы. Чёткий алгоритм. Не для той, которая пришла не повторять, а творить, переделывая всю сумку, начиная от формы до выбора материалов 🤷♀️Отсюда возникает вопрос, а нужен был вообще мк?Определённо да... Интересно было познакомиться с ирландским кружевом. Узнать об технологии сумок на канве. Просто — "сумочка по мастер классу такого-то мастера" — теперь сказать не могу, она чисто другая! Но опыт случился отличный! 💚
Когда я слышу «Он такой творческий! Вечно что-то придумывает», я за это цепляюсь несогласием внутри, потому что для меня творчество – это вообще не про придумывание и фантазию.Для меня творчество – это про реагирование и явление этой реакции через какую-то форму. Творить – это значит явить что-то, что оставило след внутри. И то самое будто бы «новое», «придуманное», «фантазийное» – это узор из тысяч этих следов, реакций и отпечатков, а не сочинение с нуля и не из ничего.Способ обработки и перевода этих внутренних следов в форму – и есть творческий процесс. И способ обработки, как фрактал, – является одновременно сам частью узора и результатом узора.Ещё я считаю, что творчество – это самая откровенная и трепетная вещь на свете, и нет ничего более мужественного и уязвимого, чем являть что-то внутреннее вовне.Мы не хотим быть одиноки, мы выражаем посредством творчества свои миры, чтобы кто-то узнал в нашем мире частички своего внутреннего мира и хотя бы немного выдохнул, почувствовав близость и единение, почувствовав неодиночество.Творец – это автор. Я ставлю между творцом и автором знак равно. И задача творца – не сочинить и выдумать вовсе, а заметить. Заметить то, что замечаешь именно ты. Заметить то ощущение, которое другие, может, тоже чувствуют, но не могут назвать. Заметить боль и красоту. Заметить то, что не замечают другие. Заметить свои реакции и свои внутренние миры и их содержание. Услышать звуки внутри, нащупать, расслышать, прочувствовать и так далее (у всех свои способы).Заметить, а потом … явить.
Так-так-так, давненько я не писала постов о вдохновляющих йогинях. Знакомьтесь: Ванда Скаравелли 1908-1999, занялась йогой в зрелом возрасте и написала одну из самых известных книг о йоге.Вообще-то она была пианисткой из интеллигентной флорентийской семьи. Ее папа Альберто Пассильи стоял у истоков Maggio Musicale Fiorentino, мама еще до Первой мировой получила университетский диплом, на их семейную виллу регулярно заглядывали Тосканини, Хаксли и Феллини. Ванда рано выскочила замуж за профессора философии Луиджи Скаравелли, родила двоих детей.Муж Ванды умер сразу после войны. Чтобы как-то вытащить ее из депрессии, друг семьи Иегуди Менухин познакомил ее с философом Джидду Кришнамурти. А Кришнамурти был другом Кришнамачарьи, а Кришнамачарья прислал во Флоренцию двух своих учеников - Айенгара (обучать интеллигенцию асанам) и Десикачара (обучать их же основам пранаямы). Эти имена сейчас известны любому, кто так или иначе соприкасался с йогой. А в тот момент это были просто два индуса, приехавших в Европу с миссией популяризации йоги.Ванде было около пятидесяти. То есть тот самый возраст, когда приличные люди обычно покупают годовой абонемент в фитнес-клуб, чтобы туда не ходить.Она попала на класс к Айенгару - педанту, чья система выстроена на точности, удержании поз и использовании пропсов. Ванда у него училась несколько лет, а потом, когда Айенгар уехал обратно в Индию, осталась без учителя. Она не стала писать в Пуну покаянных писем с просьбой прислать новые методички, не прилепилась к другому гуру, не поехала за просветлением в ашрам, а просто продолжила практиковать сама.Постепенно она выработала собственный метод, в котором никаких ремней и подпорок нет, а есть три столпа: дыхание, гравитация и позвоночник.Идея простая. Не надо насиловать тело, чтобы загнать его в позу. Надо позволить ему расслабиться и отдать вес земле, и тогда позвоночник сам, как растение, потянется вверх. Никакого насилия, никаких стоек на голове, просто слушай свое тело, оно само тебе все подкажет.Чтобы было понятно, насколько это работало: в конце восьмидесятых, в свои за восемьдесят, Ванда сломала шейку бедра. И полностью восстановилась. После чего продолжила делать прогибы такого уровня, на который мало кто способен в молодом возрасте. В 1991-м, в 83 года, она написала книгу "Пробуждение позвоночника" - тоненькую, с собственными фотографиями вместо схем, без таблиц и приложений. Книга стала классикой йогической литературы.Но самое замечательное, что когда вокруг Ванды образовался круг учеников и они захотели как-то институционализировать учительницу - назвать ее именем новое направление в йоге, открыть школу, выдавать дипломы, - Ванда категорически отказалась от этого.Она считала, что как только появляются дипломы и сертификаты, йога превращается в коммерческое мероприятие.Это, разумеется, не помешало ее предприимчивым последователям пооткрывать по всему миру студии "Йога по методу Скарвелли". Но это уже их персональная карма.Умерла Ванда в возрасте 91 года, в собственном доме на холмах под Фьезоле, среди оливковых деревьев. Она не проводила ретриты за бешенные тысячи, категорически отказывалась сооружать вокруг своего имени иерархическое древо учеников, она просто любила йогу и пыталась показать, что йога - не путь насилия, а путь заботы и любви по отношению к себе и своему телу.Гуру, который не захотел быть гуру. Большая редкость, в общем.Текущие курсы по йоге тут ☄️Всем Сат Нам и отличной практики! 😇

А вот наконец подробности про новый зин, который вышел в CUT Publishing ✔️⬜ Горичева Tribute. Часть 1. КРИК (2026)23 сентября 2025 года в Петербурге умерла Татьяна Горичева — мыслительница мирового масштаба, деятельница советского андеграундного движения, одна из создательниц самиздатовского альманаха «Женщина и Россия» и журнала «Мария» (конец 1970-х – начало 1980-х), зоозащитница, эко-феминистка, христианка. После ее ухода Анна Кузнецова, художница, куратор арт-лаборатории WHITEMOUSE'S art&science, которая близко общалась с Татьяной в Париже и Петербурге в течение нескольких последних лет ее жизни, искала возможность зафиксировать в слове и изображении тот значимый след, который оставил в ноосфере этот мощный дух. Так появился замысел проекта «Горичева Tribute», который задуман как серия изданий и событий, разными средствами отражающих и развивающих идеи Татьяны Горичевой в сфере философии живого и мистической экологии. К инициативе подключилась Дана Макаридина (CUT Publishing), куратор, филолог, издатель, переводчик текстов Эдварда Мунка, художника, расслышавшего «крик природы», который сейчас становится все громче — и дизайнер Ирина Клычникова (Мастерская Бориса Трофимова).▶️ ЛИСТАЛКАПрезентация зина прошла на фестивале «Корешки» в Новосибирске. На зин-выставке в ГПНТБ СО РАН также представлена серия фото-/графических работ Анны Кузнецовой — «Монахиня и ее питомцы» (2021) и «Собака Дана» (2025).#зины@cut_channel
Эффект элитной тюрьмыСегодня заехал посмотреть макет нового жилого проекта под брендом John Richmond в Дубае.Думаю, архитектура здесь на грани дерзости. Это прям вызов рынку. Фасад закрыт узором из кованого железа, а с учетом матового покрытия окон создается ощущение, что здание скорее административное, чем жилое.Решение точно нестандартное. Вопрос только в том, куда это ведет рынок элитного домостроения. Возможно, брендам уже видно то, что пока не очевидно покупателю.Лично у меня ощущение неоднозначное. Я по-прежнему за панорамное остекление без лишнего тюнинга. Хотя, возможно, рано делать выводы. Проект сдается только в 2029 году, а тренды имеют привычку резко переобуваться.Но показательный момент. После сторис получил несколько сообщений в духе «это что, элитная тюрьма?» — Нет, это брендированные резиденции по цене $6k за метр.Как вам? Видео макета в комментах.
Французский фотограф Рене Мальтет / René Maltête (1930 – 2000) обладал удивительной способностью замечать и ловить на камеру забавные совпадения и юмористические моменты повседневной жизни. Главная особенность его работ — это зарисовки с натуры с весьма неожиданными и несовместимыми элементами, часто имеющими ироничный и даже философский подтекст. Мальтет придал идее «решающего момента» свое собственное, забавное и одновременно трогательное звучание.Больше фотографий Рене Мальтет можно посмотреть здесь.
Мы много путешествуем по горным территориям Дагестана и взгляд цепляется за разное, но всё чаще смещается от общего пейзажа к его деталям — к нарушениям, к местам, где среда перестаёт быть «естественной» и начинает проявлять вмешательство.Дважды побывав здесь (18 сентября 2023 и 7 марта 2026), я возвращаюсь к одному и тому же следу — отпечатку взрыва при строительстве дороги в Агульском районе. Это визуальный артефакт человеческого присутствия вне образа самого человека, рассеянного в ореоле трещин, изломов и деформаций. (из серии #геоэстетика)Автор работы: Полина Дмитриева — художница, сооснователь и куратор «Сильно». Работа представлена на выставке, приуроченной к фоторезиденции «Пространство. Объект. Человек», под кураторством Ксении Плотниковой — фотографа и основательницы фотошколы ОКНО.Приглашаем в галерею резиденции СИЛЬНО: мы открыты по выходным с 12:00 до 19:00. Для посещения пишите @strong_residency🌟
Советские мозаики на фасаде ДК им. Буренкова (бывший ДК колхоза «Нива Кубани».Одни из самых интересных мозаик Брюховецкой можно найти на ДК им. Буренкова, уникальными их делает то, что они с ярко выраженным казачим колоритом.К сожалению, автор мозаик неизвестен.📍 ул. Энгельса 177
Уильям Тёрнер: художник света Есть художники, которые приручают свет. Тёрнер его выпустил. Он отвязал цвет от обязанности что-либо изображать и позволил ему быть просто светом — бьющим из глубины холста, размывающим контуры, растворяющим тяжесть предметов…
Новый стиль зарождается, и авторы, возможно сами того не понимая, все больше используют приемы, свойственные иконописи - нимбы, обратная и выпуклая перспективы, эффекты левитации и вознесения.
«Дядя», МТЮЗ. Режиссёр Пётр Шерешевский ❤️❤️❤️Шерешевский последние пару сезонов невероятно плодотворен, спектакли выпускает один за другим. В МТЮЗ, где он работает главным режиссёром, идёт 6 его спектаклей, и в мае ждём ещё одну премьеру по «Дон Жуану»; много ставит он в питерском Камерном театре Малыщицкого, куда москвичи ездят в театральные паломничества, да и на других площадках в разных городах страны. И что удивительно, количество не идет в ущерб качеству: из 9 московских спектаклей, которые я видела, ни одного пустого, проходного, неинтересного.Под занавес 2025 года вышел спектакль «Дядя» по пьесе за авторством Семёна Саксеева (драматургический псевдоним режиссёра) и с характерным для Петра Юрьевича подзаголовком: «Как бы по Чехову? Сон в двух действиях». За основу действительно взят хрестоматийный Чехов, но дальше автор пьесы дает себе полную волю.Дядя Ваня тут бывший математик, торгующий помповыми насосами (Игорь Гордин), только он живёт не с матерью, как в первоисточнике, а с сестрой-близняшкой, филологом Марией Петровной Войницкой (Виктория Верберг). Вдовец Серебряков (Игорь Балалаев) тут тоже профессор, но киноведод, на месте и его дочь от первого брака Соня (Марина Гусинская), логопед в детском садике. Спектакль начинается похоронами жены Серебрякова, младшей сестры близнецов Войницких. На похороны приглашены соседи — врач Скорой помощи Астров (Максим Виноградов), бессмысленно и безуспешно пытающийся изобрести лекарство от рака, со своей матерью, простодушной хохотушкой Мариной (Марина Зубанова). И — не приглашена, но присутствует по просьбе профессора — его помощница и сценаристка Елена Андреевна (Полина Одинцова).Я намеренно перечисляю всех актёров этого спектакля, потому что каст тут блестящий, они могут сыграть что угодно: могут говорить о законах термодинамики и молекулярной биологии, о композиторе Мечиславе Вайнберге и фильме Джармуша «Мертвые не умирают», танцевать и петь дурацкие песни — целиком, весь трек, молча есть и курить, варить кофе и играть в приставку — причём всё это со скоростью, как в жизни, то есть очень неспешно, а вам при этом будет интересно за всем этим наблюдать. И черт знает, что они делают на сцене — играют ли, живут ли — но оторваться невозможно.Если вы сидите дальше 5 ряда партера, скорее всего большую часть спектакля смотреть вы будете на гигантский экран над сценой, лишь иногда переводя взгляд на двигающиеся фигурки актёров, при этом, думаю, даже с первых рядов рассмотреть мимику так крупно, как вы увидите её на экране, не получится, поэтому можно смело брать хоть последние ряды. Но у Шерешевского, который не обходится без камер и операторов в своих работах, они тем не менее остаются живым, дышащим, пульсирующим и эмоционально затрагивающим зрителя театром. За любовь к съёмке и камерам режиссёра часто критикуют, обвиняют в превращении театра в киносеанс, но поверьте, я видела столько постановок, сыгранных «вживую» и при этом абсолютно мёртвых, а у Петра Юрьевича и с параллельным экранным действием всё живёт.Спектакль очень плотный, насыщенный цитатами, отсылками, метафорами, аллюзиями, и довольно продолжительный. За 3,5 часа сценического действия, несмотря на интерес и вовлечённость, я изрядно утомилась. И всё ждала, как же выстрелит висящее на стене ружьё. Не может же не выстрелить, ну Чехов же! Громыхнет оно знатно, забрызгав зрителя эмоционально, а актёров — и физически. Выстеклит, красиво закольцевав сюжет. «Добром не кончится, но мы сделаем все что можем» ©📝«ОтражениЯ»📝Поддержать канал 🤍🌐 Канал в ВК