Подборка печорских дверей Такие красивые и такие разные! Предполагаю, что все они относятся к «эстонскому» периоду (1920-1930-х годы). И это лишь малая часть исторических дверей, которые вы можете встретить, гуляя по Печорам. Побывала в городе на прошлых выходных и вновь восхитилась – сколько же там крутых архитектурных деталей. А их эстонское происхождение делает их ещё интереснее – подобное в России не встречается больше практически нигде. Так что Печоры – настоящая сокровищница для любителей наследия. Спешите видеть! P. S. На одном из этих фото спрятался декроттуар. Сможете найти? #печоры #двери
Искусство и дизайн — страница 15
Лента темы
Что обязательно нужно сделать с подружкой?…пошопиться…накатить пару-тройку аперолей или латте на пшеничном молоке…и, конечно, заглянуть на выставку Moda&Art в музей Gulbenkian…Здесь собрана уникальная подборка невероятно изящных и креативных платьев и костюмов от культовых модельеров…Vivienne Westwood, Givenchy, Alexander McQueen, Pierre Balmain, Yves Saint Laurent, Hermès, Kenzo, Christian Lacroix, Balenciaga и не только…Атмосфера — невероятная. Вы точно зависните надолго, обсуждая драные перья, нежную вышивку, платье-куст и клумбу, корсет-доспехи или струящееся кимоно для гейш…•Выставка продлится до 21 июня…•Работает с 10 до 18 в будни и с 10 до 21 в выходные…•Во вторник музей закрыт…Цена вопроса: от 8 до 12€Сохраняйте инфу и обязательно сходите — это прям идеальный план «встретились и не заметили, как прошло полдня»🙃Португальские настроения
Рубрика: Шок-контентЕсли вы все еще верите в то, что художники прошлого писали с натуры и по их картинам можно ставить медицинские диагнозы, просто взгляните на эти две работы Микеланджело:в первом случае перед нами Ливийская сивилла с потолка Сикстинской капеллы,во втором — подготовительный рисунок к «Сивилле», для которого позировал мужчина… #секретыискусства#ренессанс
Вчера состоялось сразу две церемонии в мире искусства: 1️⃣ открытие Тон-Феста в многострадальном Круговом депо на Каланчевке 2️⃣ открытие выставки «45-летних сурков» (выпускников Суриковка) «Феномены» в МОММА на Петровке Прекрасные талантливые «сурки» с живым и эмпатичным пониманием окружающей жизни и жутковатый «молодежный» Тон-Фест в фальшивом «памятнике архитектуры» - дикий контраст
Какой еще таг я могла выбрать для маленькой черной собаки, которая с людьми ангел и любовь, а с другими собаками - демон. Кажется, этот дизайн специально для нашей тамагочи сделали
Время архитектурного вайба - вдохновляемся новыми локациями России!В фокусе — будущий must-visit: Винный город «Белый мыс» в Геленджике 🍇42 000 м² инноваций на Черноморском побережье: Здесь и передовые лаборатории для профи, и дегустационные залы, и школа сомелье мирового уровня. Всё, чтобы российское вино спокойно закладывало новые стандарты — не по дням, а по бокалам!Гостям — релакс и экспириенс: Винные рестораны (включая будущий флагман «Белый мыс» — совместку Дмитрия Левицкого и Аркадия Новикова), интерактивный музей вина, энотекa с крупнейшей коллекцией российского вина, винные и гастро-фестивали, концерты, выставки, плюс настоящий дзен на свежем.Архитектура тут — 🔥: Архимагия по-русски — от бюро WALL. Всё строится по принципу: «лозы, плавные линии, дружба с природой». Главное здание буквально вытекло из ландшафта, и даже столетний тополь остался в игре: его бережно интегрировали внутрь, и это уже культовая точка для селфи и эко-ценителей.Инвестиции — более 5 млрд ₽, заказчиком выступает — Simple Group.Геленджик теперь точно не только про море: свежий point для инвесторов, туристов, тусовщиков и винных гиков!Как вам новый объект притяжения? Едем тестить «Белый мыс» в этом сезоне? 🍷#архитектураЮрьевой #архитектурныесплетни #девелопмент #инвестиции Юрьева•LIVE | ДЗЕН | MAX | Telegram
🛫 Аэропорт города Геленджик был заново отстроен и открыт на новом месте летом 2025 года. Небольшой, но очень красивый и технологичный. Архитектура в стиле Захи Хадид.Если вы помните Геленджик по песне "замечательный мужик меня вывез в Геленджик" ,😄 то вы очень заблуждаетесь... За последние годы этот город и курорт очень изменился, появились новые локации, современные рестораны, парки, винодельни, город обновляется и выстраивает свой новый код.Гольф-клуб на возвышении с видом на море, винодельня и ресторан с авторской кухней Шато де Талю с замком во французском стиле и виноградниками на морском склоне. В мае открывается Винный город, - пространство на 15 га, связанное с виноделием, аналогов которому нет в России (а может и во всем мире).Строится большая marina для причала яхт и высококлассные гостиницы. Геленджик планируют сделать вторым Монако... как говорится, mai dire mai (никогда не говори, никогда )Я планирую посетить некоторые из этих мест... И конечно показать вам.Оставайтесь со мной на волне моего канала 🔥🇮🇹Если вам нравятся мои заметки, ставьте вашу реакцию 🔥#notediviaggio #геленджик
Три медведя: Сказка из Хлопка и ЛюбвиВ моей мастерской, где нитки сплетаются в узоры, а ткань обретает душу, родилась новая, очаровательная семейка – три текстильных медвежонка. Созданные с любовью и заботой из лучших сортов хлопка, они готовы отправиться в свои новые дома, чтобы привнести туда тепло и уют.Эта трогательная семейка создана для того, чтобы дарить радость. Их можно приобрести целиком, как единое целое, символизирующее крепкие семейные узы и неразрывную любовь. Или же, если сердце подсказывает, каждый мишка может обрести своего собственного хозяина, став особенным подарком или талисманом.Какой персонаж вам понравился больше?
Создать красивые 3Д стикеры не трудно, когда есть инструкция по шагам, лови😉🎉Цветовая схема: лучше CMYK, но можно и RGB (в CMYK вы точнее увидите те цвета, которые скорее всего напечатаются при первичной цветопробе).🎉Формат файлов:CorelDraw (.cdr) - будет идеально,Illustrator (.ai): сохранить в .pdfPhotoshop, Procreate и тд: .psd со слоями (по необходимости: белый цвет, подложка, печать, контура).🎉Разрешение: 300dpi для обычных наклеек и 600dpi если есть очень маленькие элементы.🎉Линии (контура) реза:Для простой формы наклейки (круг/овал/квадрат/прямоугольник/треугольник) мы подготовим линию реза самостоятельно.Для фигурной формы необходимо прислать векторный или растровый файл с линиями, по которым будут надрезаться наклейки.🎉Отступы: техническая точность надреза стикеров до 0.3 мм, точность вырубки до 0.5 мм. Лучше не размещать текст/элементы ближе 1,8-2 мм от края наклейки. Так же желательно не использовать обводку шириной до 2 мм по контуру наклейки.🎉Шрифты: при сохранении файла убедитесь что все шрифты переведены в кривые🎉Эффекты: тень, свечение, прозрачность, линзы и прочие эффекты необходимо перевести в раст. Все слить в один слой.🎉Растр с прозрачностью: техническая особенность которой нет объяснения - лучше не использовать файлы с прозрачностью даже при печати белым особенно с мелкими элементами - качество печати может значительно упасть.Больше информации о 3д стикерах в товарах на сайте))
Близились, росли и темнели корабли Печати. Исполинские утёсы, способные раздавить одним ленивым движением. Серебряный свет проник между ними. Лодка скользила в тени тяжёлых бортов, под пустыми взглядами магических самоцветов. Корабли пахли остро, горюче, незнакомым деревом, незнакомым металлом. Издалека, сквозь серебристый покров, падали голоса моряков. Они ничего не замечали. Их земля меркла, теряла волю, а они ничего не знали об этом.Тот самый арт, который я хотел нарисовать с момента написания этой сцены. #за_солнцем
Ищу способ лучше объяснить портрет. А это мои черновые наброски, на каждый из которых потрачено не более 5 мин.Такое баловство на бумаге расслабляет, ведь я не думаю о точной анатомии, а играю со светом и тенью. И характером персонажа.Характер - это то, что всегда интересно передать, это то, за что цепляется наш глаз и мы либо говорим нарисованному человеку «да» либо «нет».Очень хочется в новых курсах передать больше легкости, почеркушек, несовершенств, преодоления страха чистого листа. И, конечно, умения передать характер.Курс будет писаться долго. А я пока думаю над тем, чтобы снять мастер класс для продолжающих - очень подробный, со штриховкой и характером.Что скажете? Есть тут те, кто ждет чего-то новенького и полезного?❤
Часто я думаю, что если бы не работала стилистом, то с большой вероятностью стала бы дизайнером интерьеров. В Милане сейчас проходит неделя дизайна и я подписана на несколько пабликов, которые транслируют события и рассказывают про основные тенденции. А за завтраком смотрела вот это - прогулка по Милану в 4к (меня успокаивает подобное).Дизайн - источник смыслов и вдохновения для моды и как ни странно, прослеживаются одни и те же тренды: фактура, экологичность, работа с формами и архивами.
«Это не брак, это фишка» - двукомпонентное литьё с несмешивающимися красителями
А картины тут, надо сказать, весьма примечательные. Конечно, в первую очередь я шла ради Климтовского "Поцелуя" (фото 3-4) и, надо признать, он очень хорош в оригинале 😍 но есть и другие работы, которые мне понравились:• Эгон Шиле "Объятия" (фото 5)• Густав Климт "Крестьянский сад с подсолнухами" (фото 6)• Густав Климт "Сельский дом на Аттерзее", он же "Дом лесника в Вайсенбахе I" (фото 7)• Густав Климт "Невеста" (фото 8)• Густав Климт "Мать с детьми" (фото 9)Успела даже себя довольную в зеркале сфоткать. Мужик на заднем плане тоже охает от красоты (от моей, конечно же) 😜
Архитектура крыла: когда биология становится искусствомПрирода не нуждается в фильтрах – она требует лишь внимательного взгляда.Немецкий макрофотограф Торбен Данке снимает крылья бабочек🦋 в таком масштабе, что наука превращается в чистую абстракцию. То, что мы привыкли видеть как единый узор, под объективом Торбена распадается на тысячи чешуек, напоминающих витраж или филигранные мазки кисти.#вдохновение@derevopark📱Подписывайтесь в Max
В апреле у меня получился активный театральный сезон.За последние десять дней была уже на трёх спектаклях, в конце недели — четвёртый.Театр для меня — всегда про встречу с собойОдин из спектаклей стал особенно важным, в нём играла моя Ева. Сидя в зрительном зале, я видела не маленькую девочку, а ту, кто чувствует себя на сцене органично и глубоко. Смотрела и ощущала: насколько важно вовремя увидеть сильные стороны ребёнка, поддерживать их. Именно в них рост 🙏🏻Два часа не отводила глаз.Полный зал, зрители сидели в проходах, крики «браво» в конце, и внутри чувство, которое сложно описать только словами. 💜И гордость, и тепло, и очень личное счастье. В такие моменты становится особенно ясно, как важно дать ребёнку возможность быть собой и идти туда, где ему действительно хочется быть
Смотрю как застраивалась заречная сторона ВИЗа. При достаточно примитивной деревянной застройке, на территории района было построено во второй половине 1930х годов 6 (ШЕСТЬ!!!) школ. На Эльмаше построили только 2. Видимо, планы довоенные по развитию этой территории, были наполеоновские. Кроме указанной в предыдущем посте школы №6 это: Школа № 72 (III Интернационала, 15, илл. 1), Школа №55 (Бебеля, 16, илл. 2), Школа №70 (Бебеля, 77, илл. 3), Железнодорожная школа №8 (Финских коммунаров, 41, илл. 4), Школа №29 (Каляева, 36, илл.5). Первые три школы типовые, проект № 65 (архитектор Манвельян), проект № 66 (архитектор Полгар). Последняя вариация на тему полгаровского проекта. Пока самая загадочная это на Финских коммунаров. Может кто-то подскажет проект. Но скорей всего проектировали в недрах Уралтранспроекта, Школа жива и имеет другой адрес - Опалихинская, 25. На будущей экскурсии по Заречному обойдем всю эту красоту. Так получается, что школы второй половины 1930-х годов были главными капитальными зданиями района около 40 лет.Фото МАиД УрГАХУ
Как только досмотрите этот ролик, поймёте, почему отель ZOLAND — в рубрике #насмотренность.Сегодня хочу поделиться не дизайном, а состоянием и атмосферой, которые живут в этом месте.Небольшой номерной фонд (29 номеров) — сознательная ставка на качество, а не на поток, Studio J. Bridgland собрали несколько корпусов в сдержанную композицию, которая растворяется в горном ландшафте.Фактурный бетон на входе, дерево и вода в общественных пространствах, естественная палитра материалов: сланцевый камень, глубокая серая керамика, тёплый кедр всё работает на ощущение тишины и комфорта.Думаю, что живой опыт нахождения в этом отеле не менее сильный и эмоциональный, чем картинка.❤️- если проект понравилсяОтличной пятницы!#архитектура #проектирование #девелопмент #продукт
«Плоть — это причина, по которой масляная краска была изобретена» — говорил Виллем. Даже в его самых абстрактных работах всегда чувствуется объем, материя.Поллок превратил процесс создания картины в перформанс — его холсты стали записью движения. Ротко вообще вышел за рамки картины, создавая среды, в которые зритель погружается целиком.Возможно, именно верность глубинной традиции помогла де Кунингу выстоять, когда абстрактный экспрессионизм начал «стираться» новыми движениями. Его искусство невозможно было окончательно стереть — как тот рисунок, который оставил после себя лишь призрачный след, но при этом стал одним из самых известных произведений ХХ века.#Willem de Kooning #Виллем де Кунинг
Мы перестали смотреть на здания вверх?Заметили интересный момент: в обычной жизни, когда идем на работу, по делам, мы почти не смотрим на здание выше первых нескольких этажей. Наше внимание остается на уровне витрин, вывесок, входных групп. А все, что выше – существует как фон. Может показаться, что дело в людях, но это не так. Кажется, что современная архитектура перестала рассчитывать на взгляд вверх. Если только мы не рассматриваем взгляд на силуэт, то есть издалека.Сейчас большая часть насыщения фасада сжата вниз.Первый этаж – активный, насыщенный, с микропластикой, дорогими материалами, порой, даже перегруженный.Выше – повторяющаяся сетка, которая не требует внимания. У нас просто нет повода поднимать взгляд вверх.Посмотрим в масштабе всего города: вывески, провода, транспорт, люди, телефоны, витрины. Конкуренция за внимание происходит на уровне глаз, верхие этажи в этой борьбе даже не участвуют. И тут происходит диссонанс. Архитектура – вертикальная по форме, но горизонтальная по восприятию.Мы больше не читаем здание целиком, мы сканируем первые несколько метров вверх и идем дальше. Попробуйте вспомнить, как выглядел дом, мимо которого вы только что прошли…
Про русский код Друзья! Как у Вас настроение к пятнице? У меня жутко нервозное😆 но сейчас не об этом В начале апреля, когда у детей были каникулы, я запланировала несколько музеев для посещения. И одним из них стал Царицыно. Честно говоря, я не была там очень много лет. Мы отправились на экскурсию по дворцу, а потом пошли на выставку «Великолепие русского костюма». Делюсь с вами своими впечатлениями от выставки. Мне конечно дети не дали в полной мере насладится и исследовать глазами каждый узор и завиток. Но что хочу сказать, не хохломой едины, Дамы и Господа! Это очень красиво! На выставке были представлены и различные головные уборы, и костюмы из разных областей. И даже были костюмы к опере и балету. Очень много разных принтов. Интересных принтов. У меня сразу родилось множество идей, что где и как можно было бы использовать. Как увлекающемуся человеку мне стало интересно, а сколько стоит создать свои ткани. Какой вообще ценник.Например, фото 2,6,8 - потрясающие орнаменты. Фото 2 - можно использовать как обивка для пуфиков, козеток, банкеток. Фото 6 и 8 (на 8 фото костюмы из оперы и балета) отличный, я бы даже сказала шикарный орнамент для штор. Но увы вместо того, чтобы изучать свой костюм и черпать из него идеи, мы все продолжаем веками смотреть на итальянцев, скандинавов, ведь у них лучше, чем у нас. А из себя разве что можем вытащить хохломские да гжельские узоры. И это при таком то разнообразии… Очень от этого грустно. Выставка шикарная, идет до июня. Делитесь впечатлениями кто был.
Цвет, который заставляет сердце биться чащеКрасный — самый сильно воздействующий на нервную систему цвет из всего спектра.Сегодня я приглашаю вас в небольшое путешествие вглубь этого удивительного цветаЕсли бы вы могли отправиться назад на 70 000 лет, вы бы обнаружили, что первобытные люди уже использовали красный. Они растирали охру и покрывали ею своё тело, рисовали на стенах пещер. Это не просто украшение. Это был первый осознанный выбор цвета в истории нашего вида.Почему именно красный? Потому что красный был везде: в крови, в огне, в ягодах. Наш мозг буквально эволюционно заточен замечать его быстрее любого другого цвета.Красный один из немногих цветов, который по-настоящему воздействует на физиологию человека. Учёные доказали, что красный увеличивает пульс, усиливает кровообращение и даже ускоряет восприятие времени.Если вы решите использовать его в оформлении своего блога или сайта, знайте, если его слишком много, читатель быстро устает. Его мозг переходит в режим тревоги, и он подсознательно хочет закрыть страницу.Как использовать красный правильно:✅Акценты. Используйте его там, где нужно совершить действие. Кнопка записи, важная мысль в тексте, яркая деталь на фото.✅Фон. Он подходит для коротких, дерзких заявлений. Если у вас длинный пост, то лучше оставить фон нейтральным.✅Оттенки. Оттенков красного много, и каждый несёт свой смысл. Насыщенный красный может создавать напряжение, в то время как более тёплый, приглушённый красный передаёт уют и спокойствие. Бордовый подойдёт для премиальных проектов, тогда как коралловый и розовато-красный сработают для креативных, модных решений.✅Умеренность и баланс. Красный сам по себе мощный, поэтому не стоит перегружать им дизайн. Лучше выделить один-два элемента, чем засыпать страницу или баннер сплошным красным.❗️Красный цвет это мастер эмоций и манипуляций. Он способен вдохновить, заставить сердце биться чаще и создать ощущение драйва. ❤️ Но не забывайте о балансе. Используйте его осознанно, чтобы добиться нужного эффекта и сделать ваш дизайн уникальным и интересным.А как вы относитесь к красному цвету? Есть он в вашем бренде?
Acne Paper SS 2010photo: Anthony Maule style: Marie Chaix model: Rie Rasmussen Пятнице посвящается: съёмка с говорящим названием All dressed up and nowhere to go — состояние, знакомое началу выходных. Гротескный макияж и объемные прически в стиле дивы, экстатические позы, вечерние наряды и аляповатые тухли, безошибочно выдающие своё время. Не думаю, что эти формы еще вернутся, даже спустя 10 лет, хотя самые отчаянные модницы уже вытащили экстремальные Tribute от Сен Лорана со скрытой платформой и Daffodile от Луби с ресейла или из архива — я искренне надеялась, что этот мрак не посетит нас снова, но подобно джинсам на низкой талии, наградившим пиелонефритом массу своих модных приверженок в 2000-е, вопреки эстетике и здравому смыслу, они снова с нами. Anthony Maule — из фотографов, подававших большие надежды: Numéro, Vogue Russia, CR Fashion Book, множество независимых проектов. Его причудливая, искажённая перспектива и слегка первертная эстетика были легко узнаваемы; он работал с агентством Jedroot — ныне, как и сам автор, канувшим в лету да и модель Ри Расмуссен давно не в строю, зато стилист Мери Шэ еще снимает, ее ассистент с красивым именем Tom Van Dorpe уже сделал себе солидное реноме, а Acne Paper даже успел перезапуститься после большого перерыва.
🧊 Структуры льда🧊 Сегодня, дорогие друзья, вашему вниманию представляем несколько фотографий нашего беломорского льда, созданных известным подводным фотографом Сергеем Шаниным. 🧊 В этом зимнем сезоне Сергей приехал к нам в гоости нырять под лёд и снимать ледовые наломы и структуры. В мире подводных фотографов Сергей знаменит своими арт-проектами, и подводные торосы дают широкий простор для творчества и полёта фантазии. Полюбуйтесь этими волнами льда!Фото: Сергей Шанин, Наталия Червякова
🟦 Ковровый рисунок плитки на панельной девятиэтажке в районе Ивановское в Москве.📍 Москва, ул. Молостовых, 16 корпус 4В один из солнечных мартовских дней я гулял и краеведил по далёкому от меня району Ивановское с моим хорошим знакомым - актёром театра и кино, местным краеведом Владимиром Иванием. Он показал мне панельный дом серии II-49/Ю, возведённый в 1973 году. Массово такие дома отделывали либо мелкой квадратной кремовой неглазурованной плиткой с редкими вставками чёрного цвета, либо, начиная с 1973 года, глазурованной, но двух видов. Чаще всего основной фон был белым, а для контраста использовали оранжевую, жёлтую, изумрудную, голубую или розовую плитку.Здесь же уже три цвета, и плитка уложена в разном направлении. Таких примеров этой серии я в Москве не встречал. Возможно, на северо-востоке они и есть - но те кварталы я знаю плохо.Ещё бы отмыть эту плитку да стыки загерметизировать поаккуратнее. Любопытно, что сейчас подобный ковровый рисунок вновь стал использовать один крупный, так называемый «оранжевый» девелопер в Москве. Да и на реновации тоже можно увидеть.🔗 зеркало моего канала в Max тут. #ВАО #Ивановское #Денискраеведит #II49
Пока смотрела фильм про Люсьена Фрейда и Кейт, вспомнила прекрасную книгу, которую сейчас сложно найти. «Искусство соперничества. Четыре истории о дружбе, предательстве и революционных свершениях в искусстве»,Себастьян Сми.Дега и Мане были лучшими друзьями, пока Дега не написал портрет одиозного Мане с женой Сюзанной, а Мане не искромсал холст ножом в том месте где было лицо жены. (На фото )Фрейд и Бэкон были не разлей вода, два буйных гения пугающего, животного искусства, пока что-то не разлучило их. Какая-то драма, о которой никто из них не хотел говорить. И говорит ли что-нибудь о дружбе Джексона Поллока и Виллема де Кунинга тот факт, что меньше чем через год после гибели Поллока де Кунинг становится любовником Рут Клигман, женщины Поллока?А что значит тот факт, что после смерти Матисса в Пикассо не только продолжал писать «картины-поклонения, отдающие дань Матиссу», но и держал на почетном месте в доме написанный Матиссом портрет дочери, Маргариты (портрет, в который сам Пикассо по слухам, на глазах у того же Матисса метал игрушечные дротики)?Увлекательно очень! Я всегда за контекст личной жизни гениев, вы же знаете.#библиотека
🤔 Зачем следить за американскими наградами в журналистикеВ мае завершается наградной сезон в американской журналистике. Я для себя выделяю пять премий: George Polk Award, Overseas Press Club Award, National Magazine Award, Peabody Award и, конечно, Пулитцеровская премия. В общем, это журналистские Грэмми, Оскар, Золотой глобус, _ваш вариант_. Но сначала я попробую объяснить, зачем вообще следить за американскими премиями в 2026 году, если ты работаешь на русскоязычную аудиторию, потому что у меня есть и доля скепсиса. Две главных причины моей фрустрации — это огромная, нет, огроменная разница в уровне свобод в странах и, что важнее, в бюджетах.Пока российские редакции считают гроши, чтобы отправить журналиста в региональную командировку, какой-нибудь New Yorker может позволить репортерам работать месяцами над одной темой, отправляя их хоть к озеру Чад, хоть на Фолклендские острова. Pulitzer Center еще сверху грантик подкинет.Поэтому че толку смотреть на чьи-то премиальные работы, размах которых тебе априори не повторить.Всё так: у нас меньше денег, меньше времени, возможно, меньше документов вне государственной цензуры и больше риска опиздюлиться в правовом или физическом вариантах.Но для себя я решил, что смотрю на западные работы-победители как на вдохновение и сырье для воровства идей.Например, у многих американских расследований есть повторяемая схема, когда сначала идет частная история, а потом — расширение одного эпизода до системы нарушений. Этот прием доступен как и ProPublica, так и небольшому русскоязычному медиа.Еще я подумал, что мне не хватало таких разборов, когда я учился на журфаке. «Фрэнк Синатра простудился» Тализа и «Хладнокровное убийство» Капоте — это, конечно, хорошо, но хотелось бы знать выдающиеся примеры не только из прошлого века, но и из наших дней.В конце концов, иногда просто полезно чувствовать потолок профессии, чтобы помнить, что считается крутым в глобальном мире, а не только в нашем секторе, где редакционные стандарты, увы, незаметно уползли вниз.Российская журналистика как индустрия в жопе, но все-таки хочется искать глазами свет в конце туннеля. Чето дал лишка пафоса в конце, мда.***В ближайшие дни я начну поштучно разбирать работы, которые были отмечены наградами в этом году.Начну с George Polk Award — эту награду вручает Университет Лонг-Айленда. Жюри премии делает ставку на расследовательскую журналистику и изобличение проблем в системе власти.Будем на связи!
«У меня есть ощущение, что сенсей сияет, когда проводит нам свои уроки!»#art #oc
Пятничное утро в Нагасаки ⛩️Солнце вдруг покрылось флёром!...Как-то грустно!... Как-то странно!...— Джим, пошлите за моторомИ сложите чемоданы!...Положите сверху фраки,Не забудьте также пледы:Я поеду в Нагасаки,В Нагасаки я поеду!Там воспрянет дух поникшийИ, дивя японок фраком,Я помчусь на дженерикшеПо веселым Нагасакам!...Ах, как звонок смех японокДля родившихся во фраках!Ах, как звонок! Ах, как звонокСмех японок в Нагасаках!...Экскортируемый гидом,Я вручаю сердце Браме.И лечу с беспечным видомВ некий домик к некой даме...Имя дамы: «Цвет жасмина»,Как сказал мне гид милейший,Ну, а более рутинно:«Гейша – Молли, Молли – гейша»!К ней войду с поклоном низким.Поднесу цветы и лентыИ скажу ей по-английскиПару нежных комплиментов.Запишу на память тему,Повздыхаю деликатно,Вдену в лацкан хризантемуИ вернусь в Нью-Йорк обратно... ®Николай Агнивцев, 1921• Николай Яковлевич Агнивцев — последний поэт Серебряного века. В Япониях никогда не был, зато организовал в революционном Петрограде театр-кабаре «Би-Ба-Бо», названное в честь японской тряпичной куклы. Ироничная лирика и куплеты Агнивцева пользовались популярностью, но в пролетарской газете «Би-Ба-Бо» обозвали «Учреждением для тунеядцев», и Агнивцев ударился в бега. На днях ему стукнуло 138 лет! Некоторые стихи всё ещё цепляют, и Доброго утра. Хорошей пятницы, подписчик–сан! 🙏🖼️ ИИ лихо штампует японские пейзажи, очень интерьерно, в комментах можно увеличитьМы по-прежнему в Telegram 🍁
Сегодня мне 32!Цифры, на которые я себя никак не ощущаю 🤪Вчера немного накрыло философскими размышлениями о возрасте и достижениях, успехах/неуспехах (наверное, у многих такое накануне ДР). А с утра отлегло и появилась просто спокойная радость, что я есть. Есть семья, друзья, которые остаются, несмотря ни на что, коллеги, единомышленники и вы🥹Любимые дела, идеи, планы. К 32 точно поняла, что буду собой, буду слушать сердце и не терять веру в чудеса, как бы порой сложно ни было.Наверное, чаще всего по жизни вспоминаю фразу, которую говорила инструктор по йоге: поблагорите за то, что есть, и трижды за то, чего нет🙏Вчера нашла много фото в сохраненках: вспомнила, как менялась я, мое внешнее и внутреннее. Есть, куда стремиться, о чем мечтать, чего хотеть — и меня это очень радует💕