"Оно служит для того, чтобы, именуя реальность, тем самым изгонять ее вон. В этом смысле оно стоит в ряду всех прочих механизмов полуотчуждения (или полуосвобождения), призванных объективировать реальность, не доходя, однако, до ее демистификации. По крайней мере одна из таких номиналистских попыток уже хорошо изучена — это Литература, которая в своих вырожденных формах только и умеет, что именовать переживаемое нами; астрология и Литература выполняют одну и ту же функцию институционализации реальности «задним числом»; астрология — это и есть Литература мелкобуржуазного мира."
А здесь интересно у Барта про астрологию, которая строит уютный мирок псевдопредсказуемых явлений. Описывает модель мира, компактную и удобную. Удобнее комнаты отдыха в Муми-доме или общежитии Гриффиндора.






















































