SILLYFEED

Аудиопроизводство — страница 7

Лента темы

Netflix в сфере образования
Давно не выкладывал успехи в барабанных делах — а мы вон уже целый рок бэнд сколотили Мне кажется, всем преподавателям и причастным к этому крайне важно самим быть в роли ученика. Напоминает лучше всяких SJM, какие сложности и радости переживают ученикиP.S.: из 4-минутной песни я предусмотрительно вырезал кусок, где сам поменьше лажал 😅
Дмитрий Крайнов
Один из моих любимых этапов работы над документальным проектом — это поиск музыки. Как правило, саундтрек или хотя бы направление я начинаю выбирать еще при создании сценария и разработке концепции. Я много всего слушаю, причем на разных носителях, провожу ревизию своей коллекции, постоянно слушаю что-то в наушниках в пути, отбираю референсы и нащупываю нужное настроение.Например, сейчас мы работаем над новым сериалом про компьютерные игры, и хочется найти оригинальный звук, который бы ассоциировался с научной фантастикой, вымышленными мирами, отсылал бы зрителя к приятным воспоминаниям и вызывал бы приятные эмоции.По этому поводу я решил переслушать несколько любимых пластинок.1. Советско-латвийская группа Zodiac и альбом Disco Alliance, который был на виниле, наверное, в каждой советской семье.1. Команда из Уэльса Freur и трек Doot doot. Позднее участники группы Карл Хайд и Рик Смит создали группу Underworld. Первый раз трек Doot doot я услышал в фильме «Ванильное небо» в 2001 году. А во время пандемии купил пластинку Freur.Пока так. Ищем дальше.#игры2 #историякомпьбтерныхигр #какснятьдокументалтныйсериал
Илья Чáмуха | Sample Legal
📦 Хаски — «Я боюсь». Юридический анпакингСегодня вышел новый альбом Хаски, а это значит, что у нас есть отличный повод продолжить рубрику юридического анпакинга!Юридический анпакинг релиза - это разбор составляющих релиза и определением того, какие разрешения и договоры нужны для законного использования.В песне «Я боюсь» используется сэмпл из романса «Мой гений, мой ангел, мой друг». Для правомерного создания и использования сэмпла необходимо получить согласие на использование оригинальной фонограммы и произведения, которое в ней содержится. Начнем с произведения (текста и музыки): ✍️ Написал музыку к этому романсу Петр Ильич Чайковский (1840 - 1893 гг) на стихи Афанасия Фета (1820 - 1892 гг). Учитывая, что с даты смерти авторов прошло значительно больше 70 лет, можно с уверенностью говорить, что их произведения не охраняются авторским правом и их можно использовать свободно. 💽 Соглано копирайтам на площадке, фонограмма принадлежит Фирме "Мелодия" и, судя по обложке, была записана в период с 1962 по 1990 год. Это важно, т.к. фонограмма охраняется в течение 50 лет с даты записи, а после обнародования - с даты обнародования. Судя по дате опубликования на площадке в 2015 году, фонограмма охраняется. Таким образом, для сэмплирования романса необходимо связаться с фирмой "Мелодия" и получить лицензию на переработку фонограммы. Связаться с фирмой можно, узнав адрес в интернете, либо через посредника в виде всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). P.S. — интересные факты про романс: его написал Чайковский, когда ему не было и 20-и, а исполняла его оперная певица Нина Исакова, которой сейчас 97 лет!
Denis Sexy IT 🤖
Протестировал Opus 4.5 в разных условиях на Claude.ai – в этот раз, попробовал сделать акцент на генерации звука, и для теста сделал детальные промптыМне кажется Opus 4.5 правда очень сильный как кодинг модель, но сложно сказать насколько он лучше Gemini 3 или GPT 5.1; в моих тестах, я просил его не только решать какую-то задачу – но и сделать генеративный звук к сцене – по ощущениям он реже допускал ошибки чем Gemini 3, но тоже допускал (но потом сам и чинил)Вот такие аудио демки получилось собрать с одного промпта:– Симуляция посадки на Венеру миссии Венера-13 – в сцене примерно 5 минут реальной истории космоса на примитивах (со звуком, да)– Стук колес от поездки на поезде + вид из кабины машиниста в 3D– LoFi генератор (какой-то грустный вышел)it's a good model, sir
Изучаем и играем
Многие спрашивали про синтезатор Сразу скажу, что я никогда не играла ни на каких инструментах. И сейчас у меня не стоит задачи научить Севу правильно играть, знать ноты, определять их на слух и уж тем более уметь их читать. Сейчас просто начали разучивать песенки. Больше ориентируется на наклейки.Заказала вот такие. Там есть каждая картинка ассоциируется с нотой (ми-мишка, до-домик). Сначала я сама разучиваю ноты по картинками (покажу в комментариях). А затем по строчкам учим с Севой. Надо сказать, что запоминает он достаточно быстро. Но вот если ещё поет, то слова его сбивают. 💜За больничный у Севы +1 новый навык. Разучил ноты к песне «Маленькой ёлочке»
Рок за сырок
Пока перечитывал материал выше и комментарии к нему, покопался в своем опыте работы с рэперами и понял, что вот буквально все адепты хип-хопа, с кем довелось работать, абсолютно игнорировали аранжировку и динамику трека, покрывая все, до чего могут дотянуться, текстом. Дай им волю, покрыли бы в два слоя, наверное. Это мне не везло или у них так заведено у всех?
Эльвира Барякина
Все это писалось на съемной квартире, в 2000 году, в Нижнем Новгороде. Я сидела в обнимку с гитарой на красном, побитом жизнью ковре, под лысеющим розаном в деревянной кадке... Жизнь была ужасна, и я сочиняла песни. А потом где-то нашла 200 долларов (уже не помню где) и пошла в подвал к Максу Созонову. Там у него была студия, и мы с ним записали мои песни -- как смогли. Тогда не было никакой возможности сделать что-то серьезное. И вот проходит 25 лет, и у меня появляется Suno, который делает абсолютно шикарные аранжировки. Боже, храни его создателей и пошли им миллионы долларов или чего там им еще хочется. Это прекрасно.
Александра Чернявская Семейное образование
Сегодня Агата и Макар снова выступали вместе с фолк-группой Джинс Кантеле, пели, играли на разных инструментах.Занятия музыкой, которые посещают наши дети, необычные, потому что это занятия музыкальной импровизацией. Когда мы начинали наш путь свободы в обучении, я даже представить не могла, что так можно. Что могут быть занятия без нот, без муштры, без "делай как я". Очень, очень трудно объяснить, как именно проходят занятия. Примерно так же трудно, как мне объяснить, из чего складываются мои беседы с детьми. Никто не знает, что будет происходить)Например. Одно из видео, из тех, что я выложила к посту (с лесом), создано с музыкой, которую дети играют впервые. Они услышали мелодию, которая пришла в голову педагогу, даже не готовую мелодию, а отголосок. Он предложил сыграть. Агата на слух повторила на мелодике, Макар тут же взял глюкофон, Сеня остался за барабанной установкой.Опытному уху слышно, что запись шероховата. Но вряд ли кто-то поймёт, что это импровизация на фоне мелодии. Впервые сыгранная, это чистое творчество. Записана эта штука только лишь потому что педагог тогда увлекался регулярной записью на диктофон. Для меня эта история гораздо круче дипломов в музыкалке, первых мест и прочее. Потому что это очень сродни тому процессу, который я создаю дома с детьми.Педагог говорит: не будем заставлять. Не давим, не наказываем, не ругаем. Сначала они учатся слушать музыку. Всё по желанию.Почему так? Потому что в корне всего обучения желание. Интерес.И постепенно из слушания и подыгрывания вырастает умение слышать музыку. Без занятий по теории. Без сольфеджио. Я не обесцениваю сейчас вышеназванное, но хочу сделать акцент, что пути могут быть другие.Как и в нешкольном обучении. Движение может быть привычное, линейное, когда ты сел и тебя учат. А может быть погружение в среду, в тему. Интерес усиливается.И тогда возникает желание знать больше, понимать процессы, выяснить причины и следствие.Так Агата сначала просто подбирала на слух или повторяла за педагогом. Потом она начала слышать разницу, улавливать нюансы. Она стала заниматься больше, чаще. Никто ей вообще не напоминал, не говорил это делать.Так Сеня, увлёкшись историей, сначала сам читал энциклопедии. Точнее - сначала смотрел картинки и подписи к ним. Потом стал понемногу читать детские тексты, потом дорос и до взрослых. Это естественный процесс развития, когда ребёнок берёт столько, сколько может, сколько ему нужно сейчас. А потом возвращается и наращивает. Перечитывает. Потом перечитывает на новом уровне. Хотя в привычном подходе предполагается, что ребёнок сам не справится, не поймёт, что ему нужно изучать, не поймёт информацию, не сможет научиться без педагога.Другие варианты становятся возможны лишь тогда, когда мы начинаем искать новый путь. Иной, отличный от привычного. Самое прикольное на своём пути - это неожиданные результаты. Такие, которые мы даже представить не можем.Я не искала такие занятия для детей. Я даже не предполагала, что так можно. Но я шла по своему пути, я искала в целом.Когда Сене было 3 года, я писала в жж свои мысли про воспитание, и мне ответила подписчица, что она знает педагога, у которого взгляды схожи с моими. Педагога по музыке.Так мы оказались в студии у нашего любимого Сергея Стангрита.Вроде незнамо как, но намерение работает)ПС. И да, надо же написать, что мы живём в глухой деревне без детей, людей очень мало, за неделю можем никого не встретить на улице. До города нам добираться 80 км, и нужна сильная мотивация, чтобы ехать. Занятия в студии были для малышей, и у нас не все дети на них хотели ходить (позже, сидя в коридоре, присоединился Сеня, потом Агата, которая сначала очень боялась педагога, но её никто не заставлял, ждали, пока созреет). Никаких задач на музыку у меня не было, я заметила, что дети внимательно слушают классику. Из занятий для малышей они быстро выросли, и специально для наших троих была создана группа. Случайно Агату позвали играть со взрослыми. Потом потихоньку Агата начала петь. Ещё позже купила себе пианино. Укулеле, кантеле, бубен, мелодика, пимак, гитара...
Блог о продаже битов на BeatStars, Soundclick и Airbit
Если вы решили продвигать свои биты с помощью Reels или TikTok, будьте готовы страдать.Но чтобы страдать чуть меньше, проверьте своё видео по пунктам ниже. Весь этот список основан на собственном опыте, все эти вещи важны и работают, так что сохраняйте и пользуйтесь:• Текст в начале видео. Обязательный элемент. Должен цеплять, вызывать эмоцию. Текст требует времени, чтобы его прочитать, а время просмотра и есть ваша цель.• Узнаваемые образы. С первого кадра должно быть понятно, о чём видео. Плейлист или Piano Roll в FL Studio, инструменты, плагины. Не ваша хмурая морда в тёмном углу комнаты.• Динамичный монтаж. Раз в 2-3 секунды должен меняться кадр. Так сейчас монтируют даже на ТНТ.• Оптимальная длина. Короткий ролик проще досмотреть. Большой процент досмотра — это тоже ваша цель.• Текст под видео. Должен быть осмысленным и содержать ключевые слова типа «making beats», «music producer» и так далее. Копируйте у других.• Теги. Да, не работают, потому что люди по ним не ищут, но теги помогают алгоритму связать ваши видео с другими похожими роликами. 3-5 штук.• Серийность. Если ролик понравился зрителю, он захочет ещё. В профиле уже должно быть несметное количество подобных видео.Короче, главная цель — сделать понятное и зрителю и алгоритму видео, оптимизированное под глубину просмотра и взаимодействие (переслать, сохранить, прокомментировать). Первые 3 секунды видео — самые важные.
московский коинсидентолог
Вот еще все хочу опубликовать. Артефакт оставшийся на диске после работы, долгие полтора года. Версия альбома под номером 2.2 от 25 07 2025 имела другой порядок треков, а скит от Антона Котенева был в два раза длиннее.Кроме малинового звона он включал информацию о первом рэпе в жизни, Мишу Козакова (сына известного режиссера), Децла и даже группу «Многоточие».Тося был очень за эту публикацию, потом что: я там смешно изображаю интонацию группы ленина пакет как там этого их певца зовут ваня айван4/4
Метаверсошная
В магазинах теперь активно используют сгенерированную музыку.Иногда даже не особо парясь.Вот тут девушка записала кусок, там на английском текст буквально про "если хочешь, я могу создать для тебя песню на какую-то тему".В комментариях - тонны хейта по поводу ИИшной музыки в Пятерочке, Зарине, Бифри, бургер кинге и тдПохоже, это делают все. 🥴Не знаю, как сочетается этот хейт с исследованием, что большинство людей уже неспособны отличить ИИ музыку от обычной.Видимо те, кто способен, будут просто страдать.
мама, я продюсер
97% людей не отличат твою музыку от ИИdeezer отчитались, что каждый день на площадки заливается 50 тысяч AI-треков. заодно, провели исследование = 97% людей в слепом прослушивании не смогли отличить робота от человека.теперь сиди и думай нафига ты три недели потел над капой и сведением.но фишка не только в этом 70% прослушиваний ии-музыки = накрученные. боты слушают «ботов» + качают роялти. где-то там китайская контент-ферма рубиться за долю пирога, хехе. такой вот «мертвый интернет» полным ходом. походу мы находимся в точке, где технологии начинают конкретно обгонять восприятие. что предложите с этим делать?
Чертог Медведя 🇸🇪
А чо вообще у меня происходит?Вообще идут попытки записи альбома с новыми людьми. Пишем барабаны, обсуждаем.Сам готовлю басовые партии к записи, поэтому занимаюсь по несколько часов в день.Полузабытые ощущения но мастерство не пропьешь.Параллельно написано материала еще примерно на альбом. Так что камбек по сути уже состоялся. Вопросы чисто технические. Как например несуществующие гитарные аккорды, но это решаемо.Все, кто просит у меня ВП извините, у меня тупо хватает оперативки только чтобы поддерживать блог на минималках.Вот вам Персифаль для настроения.Прорвемся!#Из_Жизни
Arzamas
Урок музыки №12: что такое длительность.Рассказываем интересные факты о длительности в лаконичных карточках. Слушайте беседу преподавателя Московской консерватории Федора Софронова и редактора Arzamas Юлии Богатко в новом эпизоде подкаста «Уроки музыки».
Outsidepro Arts Live
Коротко коллегам на заметкуВышел REAPER 7.53. Аллилуйа, товарищи! Джастин услышал наши молитвы! Появилась возможность импортировать папку с файлами целиком! Даже можно обрабатывать подпапки и укладывать их в отдельные папки в самом REAPER! Ну это же прелесть какая-то!Теперь есть смысл просить господ звукоинженеров укладывать трекаут соответственно группам: ударные в одну папку, гитары - в другую, синты - в третью, ибо риперцы могут одним махом все это раскидать!P.S: теперь я тоже буду экспортировать трекауты соответственно папок в самом REAPER.
mudi - всё о дистрибуции музыки
AudioSeal и «отравление датасетов»: как защитить музыку от ИИ-скрейпингаКак работает защита музыки в эпоху генеративного ИИ? Павел Paperclip объясняет концепцию AudioSeal — технологии внедрения устойчивых к сжатию водяных знаков.Это вырезка из большого технического стрима об ИИ в музыке. Полную версию смотрите на канале mishastips.#ИИ #авторскоеправо #музыкальныйбизнес #защитамузыки #AudioSeal #Suno #Paperclip #mishastips
ripach
Треком «С.С.С.» я завершаю историю «Микро, Музон и Стены» и музыкой длиной в 1.5-2 года. Все треки, вышедшие в этом году после "TI ODNA", были написаны в период с сентября 2023 по февраль 2024.Трек "Микро, музон и стены" я написал в сентябре 2023, т.е. ему уже два года. Над "Близкие ли? / НТД" я работал в то же время, написал только первые 2 квадрата, дописал к релизу. "С.С.С." же, например, был написан в феврале 2024, остальные треки — примерно в тот же период. В процессе написания, зимой 2024, я понял, что все эти треки идеально вписываются в один релиз, так как каждый из них описывал мои личные переживания, проживаемые на тот момент. Поэтому они все и вошли в EP «ММС». Только «С.С.С.» я решил выпустить синглом отдельно, потому что он слишком вызывающий и провокационный, и я посчитал, правильным будет такой тречок дропнуть отдельно.Нормально. Бывает. «ММС» ещё проникнутся. Я просто не мог позволить этой музыке остаться за кадром. С этим релизом я позволил немного себе быть собой: рассказывая, выражаясь. Это маленькое начало чего-то большего.Переслушайте этот релиз ещё раз, когда он уже полностью готов, и давайте вместе завершим эту главу в моей дискографии и будем двигаться дальше)Сейчас мне будет легче идти без этого груза, с другими мыслями и свежим взглядом на музыку. Не хочу больше отставать от времени, ведь время - самый главный ресурс. Хочу идти в ногу с ним, показывая Вам старого Даню Дунина в новом рестайлинге. Считаю, чтобы оставаться на плаву, важно держаться актуального жанра, при этом оставаясь собой, создавая свою айдентику. Я постараюсь найти баланс между актуальной музыкой и своей индивидуальностью, совместить эти аспекты, чтобы в итоге создать то, с чего Я в первую очередь, а затем уже ВЫ кайфанете. ❤️, ®️, Vologda, 2025
Emvoicement. Вокал и тело. Соматика и биомеханика голоса.
У меня в классе почти каждый, кто не оперный певец, тот театральный актёр. И, казалось бы, совершенно другой род деятельности. А голосовые проблемы, рождённые спецификой обладания большим голосом, точно такие же. Большой голос: часть 3.5. Пение "крупнее" своей природы разрушает голосовой аппарат. Пение "мельче" — ещё и сказывается на психологическом состоянии. Постоянное требование вписаться в чужой эталон, ужаться, причесаться — всё это искажает и образ звука, и образ самого себя как исполнителя. Рождаются постоянные сомнения в своих действиях, потом в самом себе. Сомнения рождают тревогу, тревога провоцирует контроль. Гиперконтроль, естественно, будет красть даже те способности, которые были присущи тебе натуральным, спонтанным образом. Это выводит на новый круг сомнений и тревоги... Параллельно, конечно, от тебя будут хотеть аутентичности и раскованности на сцене. Надо ли упоминать, как это сложно, когда всё внимание уходит на то, чтобы удержаться в навязанной, совсем не присущей тебе схеме.7. Складывается парадоксальная ситуация, в которой у тебя вроде есть некая одарённость — и ты в себе её чувствуешь — а вроде, у тебя всё время что-то не получается. Одно звучит гениально, а другое не даётся, хоть ты тресни. И ты со своей одарённостью оказываешься как бы слабее более стабильных, пусть и менее ярких коллег. В итоге в нашей культуре, где принята "развивающая обратная связь" (aka критика без запроса), всё время чувствуешь себя каким-то негодным к высокому искусству.Отсюда следующий пункт:6. Большому голосу нереально важно иметь устойчивую нервную систему. Иногда ради этого надо ходить к неврологу и кинезиологу, пить настойку пиона, медитировать итд А иногда — просто мысленно послать все внутренние и внешние голоса с "полезными советами" и упрямо делать по-своему. Управление своей стрессоустойчивостью должно стоять в приоритетах даже выше, чем вокальная техника.Почему? В нашем теле те места, которыми мы поем, нанизаны на места, которыми мы стрессуем. Но там, где лёгкий голос как-нибудь вывезет на адреналиновом выдохе, крупный рискует завязаться в узел и петь прямо через этот узел, нарабатывая фантастически крепкие компенсации. Там, где лёгкий голос уже прилёг бы в обморок, сильные мышцы большого всё ещё героически преодолевают (правда, в награду кроме ощущения "я молодец, я вывез" там в основном узлы, дисфонии и голосовая усталость).У актеров эти же закономерности проявляются и в речи, зачастую, даже в повседневной. Если певцу, в целом, речевой голос трогать не будут, то актёрам ставят и его тоже — поэтому, если проблема возникла, она приходит и в эту зону.Сколько "безголосых" людей оказалось, наоборот, обладателями огромных ярких тембров, которые их когда-то затолкали в себя поглубже, просто не перестаёт меня удивлять.
в кино все заодно' 🎥
..вчера ночью случайно написала песню.на юбилей школьного гитарного ансамбля хотела отправить видеопривет, тк не могла присутствовать в Екатеринбурге лично - а в итоге сложилась песня.о том как мы с лучшей школьной подругой Мариной пели все те годы💔протестила как пишет новая петля dji mic mini, записала отдельными дорожками текст, гитару и вокализ; потом тестила, как [классная бесплатная] нейронка auphonic чистит и сводитв общем, коллеги сказали, песня збс, но звук говно - надо учиться петьна самом деле, со школы не писала песен; и давным давно не пела, думала, что ужасно пою - а тут вдруг ближайшая подруга Алена решила меня растрясти и затаскивать петь на квартирники.. и я обнаружила, что, оказывается, иногда могу петь и что это так приятно делать пс: пока писала, оч растрогалась, что в моей жизни есть такие хорошие подруги) прорастаю дальше в живую жизнь через людей и сотверческое сотворчество
О пении на клиросе и не только🤝
Не зря народная мудрость гласит, что "терпение и труд всë перетрут!" Катюша как взяла меня в оборот! (А я и не против 😁). Как давай домашние задания выполнять, записывать себя, присылать, задавать вопросы! И знаете, это прям очень круто! Прогресс, конечно, если так серьëзно взяться за дело, не заставит себя ждать! На второй записи слышно, что звук стал более ровным, дыхания хватает на бóльшую фразу и берëтся оно спокойнее, нет таких "подъездов" к ноткам, гортань меньше дëргается. Конечно, безусловно, работы много и за такой короткий срок невозможно добиться стабильности, но и прогресс невозможно не отметить! А это дорогого стоит 🙏🏼❤️Самое сложное в вокале - научиться правильно распределять усилия. Усилия не там - всë, пиши пропало! И зажимы, и всë остальное... Вот учимся координировать правильно работу мышц! А знаете, сколько у нас было уроков? 2 по 15 минут и одно на 20 минут 😂 Меньше часа всего! Но если человек чего-то хочет, то обязательно этого добьëтся! Певчие, вот вам пример! Трудитесь с усердием, ищите того, чьë объяснение вам будет понятно и с Божией помощью всë обязательно получится! Тут приведу Катины слова: "Хоть и надоедает, хочется сдаться! А надо искать! Чувствуешь помощь от Бога, когда свои силы исчерпаны и думаешь: "Ну всë, больше не могу, помоги мне, Господи, если Тебе угодно, чтобы я пела на клиросе". И в этом моменте бессилия, чувствуешь, что понял что-то как сделать, как улучшить пение."P. S. Все нюансы личной переписки скрыты от вас. Размещаю с разрешения автора 😊
Таня, которая ёрс
Спустя 12 лет, я вернулась к занятиям музыкой!!💔 В детстве я ходила в музыкальную школу (и всей душой ее ненавидела). Но всегда просто обожала петь. Очень долго не могла собраться с силами и снова начать заниматься. Мне казалось, что вокал должен остаться…
mitt's corner
Процесс работыНочью закончил сценарий для ролика про Джей Диллу, сегодня уже прописали голосРабота, на удивление, идет достаточно бодроПри написании сценария старался подходить к работе максимально-системно, строчил каждый день по 15 минутВообще, если говорить о личностном развитии, моя глобальная цель - это стать настолько системным, на сколько это возможноВот представьте, что мир вокруг рушится, а ваш парень Тимурка все равно херачит в "Ворде" текстыКруто же!
The Coder and Avatar (Lithium)
Слышали про "Лэ о Лэйтиан"? А о "Финрод-зонг"?Так вот, наш славный театр "МеМория", как я уже некогда обмолвился, смешал их, чтобы стать Смешариком плюсы усилились, а минусы взаимоуничтожились. Однако была одна сцена, которая присутствовала и там, и там, и была довольно хороша в обоих местах, но не без изъянов... Поэтому призвали меня, чтобы я нашинковал минусовки и слепил из них что-то, под что можно было бы петь половину куплетов из "Лэ", а половину - из "Финрода". Я ответил недавно репостнутой цитатой и решил написать минусовку самостоятельно с нуля.И взялся, значит, классический композитор за рок-оперы. В итоговой версии минусовки (эксклюзивной - такой больше ни у кого нет!) появились и лейтмотивы Лютиэн вместе с её отцом Тинголом (которые неспроста почти идентичны мелодически), и тромбон при упоминании Мелькора/Моргота, и трубный зов всякий раз, когда речь идёт о битве. А для полноты картины - эпичное гитарное соло, запиленное эксклюзивно для этой штуки моим братом. В общем, Вагнер одобряэ.Ну и, наконец, я в качестве демонстрации возможностей этой минусовки записал все партии (и Берена, и Финрода, и даже эльфов охраны) своими силами, своим голосом. Берен, правда, получился немного сёненным, но сойдёт. Запись сию этим постом демонстрирую, а за финальной версией приглашаю таки на постановку, которая пройдёт 25 января~И для справки краткий пересказ того, что происходит вообще:Влюбился смертный Берен в бессмертную эльфийку Лютиэн, дочь короля Тингола. Тингол, видеть Берена не желая, послал его на невыполнимый квест за свадебным выкупом - за Сильмариллем, великой драгоценностью, некогда похищенную Мелькором (высшим злодеем из категории божеств). Берен же был сыном Барахира, который однажды спас от смерти другого короля эльфов, Финрода; Финрод тогда поклялся либо Барахиру, либо Берену когда-нибудь равным подвигом отдариться. Барахир погиб, а Берен, получивши квест Тингола, вспомнил про то, что где-то есть могучий король, поклявшийся ему помочь, и заявился к этому королю в дворец Нарготронд с просьбой о помощи. И вот о развернувшейся в Нарготронде сцене я сегодня и пою.#музыка #МеМория
Человек-Барабан
Когда всю ночь записываешь в соборе маримбу, к 6:00 утра в голове, ногах и во всём теле наступает такая блаженная хрустальная тишина, что сложно даже говорить. А потом ехать на машине по пустому городу — это просто одно удовольствие.Ощущение, что что-то понял, но не понял что, но что-то очень важное и настоящее.Спасибо моим терпеливым коллегам по звукоцеху. А теперь... монтаж и сведение.
Что послушать | Глубже, чем музыка
Твой трек звучит слишком правильно и предсказуемо? Возможно, всё дело в резких, «блочных» переходах между частями. Давай добавим им жизни!Делаем трек «живым»: как сгладить переходы между частями?Все мы любим наши DAW за удобство, но есть нюанс. Программы мыслят «блоками» или «клипами», и когда мы строим трек из этих кубиков (куплет, припев, бридж), стыки между ними могут получаться слишком резкими, почти «деревянными». Словно робот написал. Это происходит, потому что все инструменты переключаются на новую секцию одновременно, как по команде.Как это исправить и заставить трек «дышать»? Есть два классных способа.Способ 1️⃣: «Крупные мазки» или рваный крайНаша задача — сломать идеальную вертикальную линию на стыке двух секций. Вместо того чтобы все регионы менялись одновременно, делаем переход похожим на лесенку:🟡 Продлеваем: пусть пара дорожек из предыдущей части немного «залезут» на территорию новой. Например, пэд или какой-нибудь перкуссионный луп.🟡 Укорачиваем: а другие, наоборот, закончатся чуть раньше, не доходя до стыка.🟡 Создаем тишину: иногда лучший переход — это короткая пауза. Просто удалите клип на одной-двух дорожках прямо на границе, чтобы дать слушателю глотнуть воздуха.Способ 2️⃣: «Тонкая настройка» или игра на ожиданияхЭто уже работа внутри самих клипов. Особенно классно она работает с барабанными сбивками (drum fills), которые буквально созданы для переходов.🟣 Опережение: попробуйте сделать так, чтобы пик сбивки приходился не ровно на сильную долю нового такта, а чуть раньше. Это создает крутое чувство напряжения и ускорения, будто трек с нетерпением ждет следующей части.🟣 Запаздывание: или наоборот — пусть сбивка немного «запнется» и закончится уже после начала новой секции, когда другие инструменты вступили. Получается эффект легкого «промедления», который очень цепляет слух.И помните: эти фишки работают не только с барабанами! Экспериментируйте с басовыми партиями, затянутыми аккордами или мелодиями. Главное — сломать идеальную «сетку» и добавить треку щепотку человеческой неидеальности.А у вас есть свои секреты для создания плавных переходов? Делитесь в комментариях! 👇😐 Вот такие детали и отличают профессиональный продакшен от просто хорошего демо. Если вы чувствуете, что вашему треку не хватает именно такого глубокого разбора и «взгляда со стороны», — знайте, мы здесь для этого. Присылайте свое демо на бесплатный аудит. Мы послушаем и подскажем 1-2 ключевых момента, которые могут вывести вашу музыку на новый уровень!Автор — Daniel#СаундКарта@chto_music
а
#напоминалочка— есть только одно изначальное состояние — из него сразу же разворачиваются все вещи, во всех временах, всегда и везде — поэтому распутать причинную цепь этого невозможно — где бы, когда бы и что бы вы ни искали, в конце концов вы находите только мгновенное присутвие того, что вы там искали — это мгновенное присутвие и есть наше изначальное состояние —(себя мы там ищем или нет — не важно)
Дорогой Максим
У нас в Курессааре в разделе уцененных свиней продаются (а точнее, абсолютно не продаются) выдающиеся резиновые свиньи, у которых вместо рыла — гудок. Гудок этот издает красивый низкий мерзкий звук, имеющий надо мною магнетическую власть. Время от времени я намеренно захожу в пустынную часть большого местного универсама, чтобы предаться секундному сладострастию и нажать на такую свинью.Так вот, вчера вечером мое тайное влечение к резиновым свиньям получило неожиданное развитие. Я пошел в кино на документальный фильм про Гию Канчели из которого узнал, что Гия Александрович — тоже большой поклонник этих резиновых млекопитающих. Мало того, он использовал их для создания музыки к кинофильму «Кин-Дза-Дза»: когда Яковлев и Леонов во время своих триумфальных выступлений нажимают какую-то музыкальную гравицапу, раздаются именно эти чарующие свиные звуки. Каково? Кроме того, Гия Канчели красив, остроумен (в фильме ему 82 года, он умер в 84), поминутно обесценивает заимствованные слова («рендер-шмендер»), рассказывает нелепое, ненавидит Путина и вообще прекрасен. Короче, я поехал покупать эту судьбоносную для грузинской культуры и мирового симфонизма свинью, буду подвергать ее гранулярному синтезу. А вы послушайте великого деда.
Укулеле. Музыка. Ukumom
На конфе была только небольшая группка кукученых, но мне этого хватило, чтобы подтвердить свои догадки ⬇️Несмотря, на то что мы пропустили 100 лет мирового укулеле движа, наш средний градус по палате идентичен с мировым: преподается игра на уровне началки, академический абьюз, обучение «на ощупь» В Швейцарии препод класса укулеле всё что нахватает отовсюду- всё в работу. В Бразилии: ритмы и мелодии изначально изучают со слушания, не с теории. В Новой Зеландии укулеле преподается только в начальной школе, упор на ментальное здоровье, приятность, радость. В Америке только 5 лет назад начали создаваться сообщества, чтобы делиться педагогическим опытом. Но, есть и потенциал: создаются веб-архивы техник игры на укулеле, с материалами о звуковых особенностях, с визуальной поддержкой; изучаются технические способы игры для лучшей передачи этнических и жанровых особенностей, поднимаются проблемы производства инструмента без ущерба природе; etc..Итак что будем теперь со всей этой инфой делать, товарищи?