Буду делать стримы практик на гитаре 🎥Смотрел видео beyond the guitar про обучение, и он говорил: “снимайте видео или делайте стримы. Вы увидите, насколько вы по-другому тренируетесь 🎸 и надо так делать всегда, на таком же уровне, как будто на вас смотрят, вы играете хреново, но ОЧЕНЬ стараетесь». То же самое делает мой друг, готовясь к собеседованиям - решает задачи и учится, делая стрим на YT. Я попробовал - очень стремно, хотя никого не было, потому что основная часть подписчиков - РФ и там +2 часа 🕛 Я забыл половину аккордов в композициях и струны не звучали. Короче, полезная практика. Поможет не бояться записывать reels.
Аудиопроизводство — страница 6
Лента темы
Суетное утро понедельника скрасило музицирование. В такие моменты Стеша обычно ложится у самых моих ног и чутко слушает сопит. Но в этот раз она положила мне голову на ногу, стоящую на педали, и нажимала её вместе со мной🧡Спасибо за сочувствие, моя музыкальная🐶🎹
Я выбрала другой путь в преподавании.Такое обучение - это не норма. Требовать от своих учеников результат я могу только тогда, когда понимаю, что студент меня понял. Что делать, если вас не понимает ученик? Коммуникацию никто не отменял. Поговорите, решите, обучите. В конце концов, это преподавательский абьюз. Мысли по типу:« я была у строгого преподавателя и он меня обучил, в то время как добрый преподаватель просто хвалил» - в преподавательской деятельности нет понятия доброты и строгости, каждый должен выполнять работу так, чтобы у ученика был результат. Если его нет - смените профессию, но ни в коем случае не трогайте детей! Я в возмущении, но я зашла под этим видео в комментарии, и обомлела…таких историй очень много. Грустно.
пару месяцев назад мне в душе 🚿 пришла в голову песня. сегодня мы вместе с гитаристом собрали демку.было крайне сложно отвезти своё тело на музыкальную сессию (самые ленивые январские в моей жизни эва).но вот сидим мы, подбираем, не спеша, аккорды, пробуем соединить припев с куплетом, чуть меняем мелодию, тестируем бридж… и мне так спокойно и счастливо в моменте.в ушедшем году я оказалась в череде релизных дедлайнов и немало так пострессовала из-за сбора бэнда и самостоятельной организации концертов.где-то в середине ноября я, кажется, забыла про удовольствие от процесса. забыла о том, что изначально занялась этим только ради себя.однако небольшая передышка пошла на пользу.обещаю себе в 2026м выпустить все задуманное, забить на цифры на стримингах и на количество купленных билетов на сольники.я просто люблю петь, сочинять и исполнять своё.и я должна продолжать это делать, смотря на все.без этого творчества моя жизнь уже не чувствуется полной.завершаю заметку на этой пафосной ноте 🎼🖤
5 песен на органном пунктеОрганный пункт — это когда аккорды меняются, а бас — нетТехнически добавить органный пункт в песню очень просто, а вот чтобы воткнуть его в нужном месте в нужное время, понадобится некоторая наслушанностьДавайте с этой стороны и зайдем: для вас подборка песен, в которых используется органный пунктПопробуйте на слух определить, в каком месте каждой песни он используется. Для этого найдите вниманием самую низкую партию и как бы зацепитесь за нее слухои. Послушайте так всю песню, с фокусом на бас. Найдите границы органного пункта, когда гармония движется, а бас стоит на местеMarcus King — Sucker📹 YouTube 💽 ЯМузыкаStereophonics — There's Always Gonna Be Something 💽 ЯМузыкаDua Lipa — Houdini📹 YouTube 💽 ЯМузыкаNothing But Thieves — Impossible 📹 YouTube Muse — Butterflies and Hurricanes📹 YouTube 💽 ЯМузыка
С наступившим новым годом, !В процессе отмечания праздника и размышлений о всяком родилась ночью такая песня с психологическим подтекстом — «Новый год, что настает».Еще больше моих песен в ТГ-канале: https://t.me/blindknightneuralmusic
🎧«Моя мама попросил билет на концерт артиста, которого не существует», -блогер рассказывает про артистов, которые созданы ИИ. Посмотрите, возможно, для вас будут открытия.❗️По его мнению, уже 30% песен и музыкальных композиций в чартах и стримингах – это ИИ-генерация.Для бизнеса открылся просто невообразимо классный канал по продвижению своих услуг товаров при помощи музыки.Пора подумать, а может и сделать:1. Своего исполнителя я уже создал «Агатов AI-Студия».2. Делать тематические плейлисты для своих клиентов и покупателей3. Запомнить, что создание нового товара или услуги без музыки – это преступление!4. Научиться делать музыкальные композиции, которые увеличивают продажи.5. Начать продвигать свои музыкальные треки на стриминговых площадках.6. Делать не только музыкальный образ, но и визуальный при помощи ИИ-анимацииЯ, как всегда, всё испытываю на себе и уже это делаю буду делиться результатами.
Нравится плеер Тома Века Sleevenote. По сути, это реинкарнация iPod и попытка вернуть значимость музыке (по мнению Века, она потеряна).Сенсорный дисплей с обложкой, разные приколы для артистов, чтобы они могли продавать дополнительные digital goods, поддержка стримингов, но главное — локальных файлов.В 2020-м году Век начинал краудфандинг в 500к фунтов с потенциальной стоимостью одного плеера в 500+ фунтов. Тогда квадратные экраны были дороги в производстве, сегодняшняя усталость от смартфонов и знакомых форм-факторов только накапливалась, цена устройства казалась заоблачной.В ноябре-декабре 2025-го Век вернулся. Теперь он собирает деньги на 100 первых прототипов для ранних адоптеров в следующем году, цена гаджета упала вдвое. Плеер все еще критикуют, но сегодня шансов у Века больше.Если бы Том Век спросил меня, что нужно сделать, я бы предложил ему взять формат поменьше, к примеру, квадратного iPod Nano (последняя картинка) — и спортсмены купят, и вместе со смартфоном можно будет таскать. Но Том Век целится в ценителей и хочет вернуть ощущение от CD или пластинки (и меня не спросит).В одном он точно прав, винтажные айподы сегодня становятся популярными, усталость от смартфонов имеется. Верю, что, если не Sleevenote, то какой-нибудь Xiaomi (в партнерстве со Spotify) что-то подобное выпустит.
Меня прям долго интересовал вопрос: а что конкретно Enhancer делает с сигналом и как это выглядит?Это наглядно и максимально противоречиво.
Бля, я хочу писать темную, загонную, психоделичную и абсолютно коммерчески не привлекательную музыку я обречён…
а а здесь я уже честно спел сам под аранжировку ИИ, который честно скопировал и подукрасил мою гитару, доведя музыку до товарного вида.песня из далёкого 90го года, когда понятие счастливого будущего сжалось до нескольких дней на текущей неделе.дальше загадывать не было смыслапесня "Ягуар". слова, музыка, исполнение - мои. аранжировка ИИпесня до боли автобиографична. какаду и дог - настоящие. ягуар - нет :)
На днях рассказывал в своём личном дневнике, как упал вниманием на фуззЕстественно, в итоге я купил совершенно другую примочку. Осталось теперь придумать, зачем она мне нужна. Оправдать, так сказать, истерику. Было у вас такое? Может, это истина подсознания?
Tabi — изакая и аудио-бар на Китай-городе 🪷Обидно, очень обидно, что я не оказалась здесь раньше. Подобное заведение можно легко найти где-нибудь в Токио, но в Москве — практически невозможно. К тому же, Tabi намеренно прячется в подвалах Солянки. Теперь для меня это самая трушная Япония, и вот почему:• Входная группа: неон, тканевая вывеска Норэн и автоматическая кнопка, которая отодвигает дверь в сторону. Такие вещи в японских закусочных — база. • Аскетичный интерьер: фанера, табуреты, тусклое освещение, бутылки из-под саке, винтажные фотографии и фарфоровые статуэтки с барахолок.• Меню короткое — в основе традиционные и малоизвестные рецепты. Порции маленькие, зато выверенные, чтобы не наесться, а насладиться вкусом.• Те ли вкусы? Как человек, оставивший целое состояние в закусочных и ресторанах Японии, скажу — определенно да! • А атмосфера? Тоже да. В Москве много японских заведений, но эту особенную атмосферу, по которой тоскуют путешественники, повторяют единицы.Обязательно берите френч фрайс с нори-солью и маринованным желтком, лосось кацу, гюдон, рамен и говядину якинику. Это отвал всего! И не отказывайтесь от комплиментарного пива перед началом трапезы для хорошего настроения. Во время ужина начали ставить виниловые пластинки. Аудиотехника тоже японская, звук у неё потрясающий. 📍 Солянка, 1/2
Что на самом деле происходит на занятиях? Давайте честно: вы приходите ко мне за музыкой. Но приобретаете вы — гораздо больше. Вы возвращаетесь домой с:🧠 Обновленными нейронными связями. Сложная координация рук, тренировка слуха — это самая настоящая зарядка для мозга. Самый красивый фитнес.🎭 Своим истинным голосом. Это не только вокал. Это та самая интонация, уверенность, способность выразить эмоцию без слов, которую вы, возможно, давно в себе глушили.⚡️ Настроением. Дофамин от сыгранного кусочка, катарсис от громкого аккорда, умиротворение от медитативного перебора струн или клавиш — это работает лучше любой таблетки.🗝️ Ключами. К состоянию окрыленности, к забытой радости открытий, к диалогу с собой. Я не волшебник. Я — проводник. Я знаю маршруты в мире звуков, которые ведут вас не столько к идеальному исполнению, сколько к вам самим — более живым, цельным и слышащим себя. Хотите попробовать не просто «позаниматься музыкой», а получить этот комплексный эффект? Жду вас. Первый урок — всегда про знакомство, в том числе с этой частью процесса.
Это саундартистка Кирстен Реезе. Для своей последней работы она записывала звуки леса, в основном, неслышимые (про помощи контактных, гидро- и всяких прочих микрофонов) и сделала из них пьесу для ансамбля, которую будут играть в феврале на фестивале Eclat. Послушали с ней вместе берлинское дерево, услышали тайного жильца под корой. Вообще, про слушание в лесу дико интересно.
Про мою песню После того, как клип про Снегурочку неделю назад с ноги ворвался в мою жизнь, я зажглась своей старой идеей... Записать свою песню и смонтировать видео на неё с помощью ИИ.Кто-то из вас подумает, что я же кручусь в музыкальных кругах, участвовала в записях песен других людей и снималась в видеоклипах, так в чём проблема спеть свою песню?! Найти маломалськи недорогую студию - не проблема. А проблема в том, что я в себя не верю. И мне стыдно. Стыдно показать миру свою песню и себя, какая есть. Поэтому я выбрала путь - ИИ (искусственный интеллект). Я решила, что пусть нейронка исполнит мою песню и я может быть выложу её в инет под псевдонимом или вообще без имени. Пусть она будет принадлежать всем и никому одновременно. Но до того, как я дотюкала до ИИ (это прям вот неделю назад ), я сначала обратилась за помощью к Люде, которая Ушастый ёж. Люду я знаю благодаря телеграмму, мы познакомились здесь на канале) Она красиво и талантливо не только сочиняет стихи и рассказы, но и играет на гитаре, а также голос у неё такой нежный, тоненький... Люда согласилась мне помочь. Я была нереально счастлива.Я напела Люде в голосовом свою мелодию. И ещё параллельно попросила чат gpt написать аккорды на мою мелодию, чтоб Люде было легче сыграть. Он написал. Но это была другая мелодия, а я не знала. И когда Люда сыграла по аккордам от gpt... Я поняла, что это лучше, чем придумала я! И мы с Людой решили оставить именно этот вариант. Потом я попросила её записать только гитару, ну чтоб было что-то типа фонограммы. Я потом на эту "фонограмму" хотела записать сверху свой голос и соединить. В целом я так и сделала, но мне не понравилось как звучит. У меня в голове звучал нежный и тоненький голосок Люды. Вот у неё получилось спеть эту песню с чувством, с эмоциями, с душой. А мой голос слишком будто грубоват для этой песни. Я долго мучилась от того, что у меня не получается также. Это все происходило летом ещё, в июне. На этом всё и застопорилось. Вдохновение ушло и ждало своего часа. И вот он настал. Снегурочка. Именно песня Снегурочки открыла для меня мир ИИ в производстве песен и видео. Я так зажглась! Я поняла, вот оно! Сейчас! Я должна "родить" эту песню! Я как умалишённая скачала несколько приложений ИИ для обработки видео и музыки. Ничего не зная, не имея навыков, я взахлёб творила. И... И создала то, что срезонировало с моей душой. Затаив дыхание, я выслала песню Люде. Она была в восторге, сказала, что очень красиво, душевно, берёт за душу, наговорила мне комплиментов. Но, конечно, в песне чувствуется, что это голос неживого человека. Из минусов песни: заметно, что это голос ИИ. И второе, это то, что из-за переработок, доработок и пересохранений, песня сильно пострадала в качестве :( Но учитывая, все обстоятельства и мои возможности, знаете, я довольна. В целом я достигла того, чего хотела. Я хотела, чтоб моя песня ожила, зазвучала полноценно, чтоб резонировала с моей душой. Я это и получила. Я не стремилась создать нечто идеальное, отточенное, чтоб покорить топы чартов и выйграть все музыкальные конкурсы. На данный момент то, что есть - это мой честный и душевный результат. Возможно в будущем я найду специалиста по всем этим ИИ-штукам, который сможет почистить мою песню от шумов, улучшить качество звучания и прочее. Но сейчас пока так и я очень этим дорожу. Знаете, каждый раз, когда я включаю послушать эту песню, у меня наворачиваются слёзы. Настолько эта песня обо мне, про меня, из меня, во мне и вне меня. Для кого-то она покажется обычной, ничем не примечательной. Это и нормально, ведь другие - не я. Они не прожили то, что прожила я, чтоб чувствовать это при прослушивании. А может наоборот, кому-то эта песня напомнит что-то своё... Ведь наши души такие многогранные. Никогда не знаешь, что срезонирует с тобой.#япою
ЖоперкуссияЕсть особый формат звукоизвлечения у мужчин - я его называю жоперкуссией.Это всякие звуки типа "умс-пудумс" или щелканья пальцами, по туловищу, по заднице, с использованием звона мелочи в кармане, дверных косяков, постукиваний по столешницам, окнам и пр.Такое утреннее пританцовывание с припеванием и пристукиванием.Уагадуга-думс-пу-думс! Чики-дрики-шымс-пыдымс!
Кавер музыки с помощью ИИ😍Только послушайте эти варианты1. Оригинал- громкий, точно бы перекрыл милый голос ребенка2. Вариант очень милый и трогательный, но в середине не подошла по темпу3. Самый удачный, только вслушайтесь в развитие! Просто саундтрекБуду использовать этот способ- просто шикарный вариант для репортажных фильмов!
Только что принесли подарочек!Вчера моя студентка впервые выступила перед публикой.Пришла она ко мне в сентябре с запросом подготовить песню в подарок для мужа.Профессия у девушки совсем не музыкальная, никогда не занималась вокалом и на публике, естественно, не пела.Мы начали с азов, со знакомства с возможностями голоса. Пришлось пройти через многое: были и смех, и слезы, и неприятие собственного голоса, и отрицание своих возможностей, и обесценивание собственных результатов.Но шаг за шагом мы шли к цели.Услышать в результате от студентки: «Это было классно» - дорогого стоит.P.s.Мы часто говорим о каком-то непривычном деле: «глаза боятся, руки делают!»В занятиях вокалом всё то же самое.10 000 повторений - и можно считать, что навык сформирован 🤩Но пределов совершенству нет!!!И этот процесс бесконечен 🤗
А вот как-то так песня будет звучать в полном обвесе, когда я доберусь до своих инструментов и студии. Пока что записал на айфон в носочке — как и положено bedroom-сонграйтеру :)
Сегодня я вспоминаю, как в мои лет 6-7 преподаватель вокала в одном воронежском эстрадном коллективе настоятельно посоветовала сконцентрировать усилия на танцах - настолько мне не давались песни, настолько выбивался детский басок в общем хоре и в репертуаре а-ля «Волшебники двора».Наверное, оно и к лучшему. Наверное, занимаясь я вокалом, голос был бы совершенно другим. И, возможно, он не стал бы частью аудиоверсии сборника рассказов «Счастливый хвост - счастливый я».Моя партия тут минимальная - предисловие, информация об авторах и благодарности. Но она же - на мой взгляд - невероятно ответственная. Да, художественная проза - это тоже всегда про личное, но далеко не в той степени, как вот такие тексты.Прямо сейчас купить аудио- или текстовую версию «Счастливый хвост - счастливый я» можно на Литресе, а чуть позже - на Яндекс Книгах.Средства от продажи всех версий и форм будут переданы в пермский приют для хвостатых «Счастливый хвост», и если книга вам не нужна, но мимо котов пройти решительно невозможно, вы можете смело задонать фонду вот тут.(возможно, вам показалось, что этот пост вышел довольно нейтральным для такого повода, но иначе бы и не получилось - вслух-то я ору уже третий час и останавливаться не собираюсь)
Интересный гость у меня вчера был. Все же голос - это такой же рабочий инструмент, как лопата или мозги, например. Можно учиться им пользоваться и потом им же работать. Интересно, что даже в обычном будничном разговоре голос у Николая разительно отличается от общей массы говорящих. Но моментами у меня случались провалы в сознании, мне казалось, что я не с реальным человеком говорю, а аудиокнигу слушаю. Это очень необычное ощущение. Хочется научиться так же своими связками управлять, конечно, но кажется, что это что-то на сказочном.
У меня сейчас колоссальная проблема — в Комарове постоянно до-диезом гудит железная дорога. И ничего с этим не могу поделать. Даже во сне ее слышу. Вынужден сочинять к этому гудению, под до-диез.Олег Каравайчук.
Дать жизнь музыкеЭто произошло. Вчера наконец-то опубликовали мой первый трек “В любви!” на Яндекс Музыке, Apple Музыке, и даже на Spotify если хотите. Испытываю очень классное чувство свободы от него. Написана песня была еще 1,5 года назад, и потом из-за работы и кучи других обстоятельств так и не получилось его завершить. И он лежал в сознании, на душе, и под конец уже начал бесить. Когда создаешь что-то, то в начале, у тебя много мотивации кайфа от того, что у тебя получается. А когда ты с этим живешь долго, и сам его перевариваешь возникают сомнения, возникает усталость - и уже хочется куда-то это выкинуть. Но так нельзя. У музыки, книг, картин, и в целом почти любых произведений на самом деле есть своя отдельная жизнь. Не помню, у кого про это читал, про картины, которые выходят из под пера, дальше автор уже не имеет над ними власти - они обретают свою собственную жизнь, со своими событиями и перипетиями. Но важно и то, что у Автора высвобождается пространство для нового творчества, ты дал жизнь и дальше можно двигаться дальше уже без этих оков. Ну и сам факт, что музыку можно послушать вот так, едучи в машине - это очень и очень приятно. Да, трек нравится мне не на 100%, c голосом где-то перемудрили, где-то может стоит сделать динамичнее и тд. Но это уже его жизнь. Теперь хочется выпустить трек в стиле “водка рок” как я его называю. Мой друг спросил меня: ⁃ а ты вообще как себя определяешь? свою деятельность, придумай односложный ответ? ⁃ Созидание. Думаю это главная моя ценность в жизни. Созидать. Видеть как из мысли в голове рождается что-то реальное и обретает форму. В работе, в воспитании ребенка, в отношениях с друзьями, везде! Созидать - для меня главная радость в жизни и наверное ключевой принцип. Я созидаю - значит я существую. И да, буду искренне рад любым отзывам, негативным, позитивным, лайкам, говнолайкам - это означает, что что-то созданное в этом мире вызывает колебания и все не напрасно. Это и есть быть в любви! Дал название проекту ProSche - думаю над названием еще стоит поработать. Но пока это про меня, то есть Про ЩЕ, в целом отражает суть того что я создаю.Ссылка на ЯМ:https://music.yandex.ru/track/146074365?utm_source=web&utm_medium=copy_link
"С какими запросами мы НЕ работаем”Чтобы сохранить качество и ценности, мы сознательно отказываемся от части проектов.Мы не берёмся за:❌ песни с матом и пошлостью,❌ трэш-контент,❌ проекты в стиле "сделайте канарейку за копейку",❌ доработку чужого «мне тут записали не очень, но вы же сделаете из этого шедевр?»,❌ проекты, которые противоречат нашим жизненным ценностямПочему?Потому что качественное творчество - это не ширпотреб.А у нас совершенно нет желания делать то, за что нам самим было бы стыдно.#позиционирование #студиязвукозаписи
#totalrecall Раскупорил свой старый Fender, думал уже рассохся - а вот и нет! Работает тридцатилетнее весло. Где-то позвякивает, еще бы - с затянутым анкером и струнами лежал годы в кофре. Мензуры надо подвигать, пружины, колки смазать. Лучше, конечно, на ТО к гитарному специалисту-реаниматологу. Заодно решил пробить его по серийному номеру: всю жизнь считал, что Калифорния, а вдруг паленая Мексика или соломенная Япония? Погуглил - ничего конкретного. Пустил по следу тупорылых гончих: ChatGPT и DeepSeek на смартфоне. После получаса поисков, фоток и уточнений, первый сказал ‘standard‘ 1998-99, второй, китайский оптимист - ‘custom’ (из-за логотипа ‘spaghetti’) 1990-91 год выпуска. Не хилый разброс, особенно с учетом того, что купили инструмент в 1994 в Санта-Монике.Убедительнее прочих оказался браузер, версия «ChatGPT для скуфов»: 1993-94, Калифорния. Дурак AI не разглядел на фотографии лады. Их 22, 22, Карл! Итого, моему американскому пациенту Stratocaster Standard оказалось 32-33 года. И он еще ого-го!
🔥 Piega представляет флагманские напольные колонки Premium 801Швейцарский производитель акустики Piega расширил линейку Premium Gen 2, представив топовые напольные колонки Premium 801. Модель позиционируется как промежуточное звено между Premium 701 и более дорогой серией CoaxТехнические особенности:🎥 Ленточный твитер RM 01-24 с рупорным оформлением — почти вдвое выше эффективность и более широкое дисперсное поле🎥 Среднечастотный динамик 14 см в отдельной закрытой камере🎥 Четыре НЧ-излучателя 14 см для высокого звукового давления🎥 Корпус из экструдированного алюминия с деревянным демпфирующим каркасомЗвуковая концепция:Производитель обещает точное и естественное звучание, приближенное к живому выступлению, с сохранением детальности даже на низкой громкости.Поставки начнутся в декабре. Стоимость составляет от 11000 за пару в серебристом исполнении, черный и белый варианты — 12000Слышали акустику Piega? Как вам, звонко? А ведь это едва ли не самый бюджетный способ заполучить настоящую "ленту", а не какой-то там АМТ! И это хорошоAVIMESTO | ПОДПИСАТЬСЯ
Сегодня в первый раз в жизни играл на барабанах. Вначале - взрыв мозга, примерно как когда учишься первый раз трогаться на механике. Но постепенно втягиваешься. Такой вот интересный подарок от моей любимой девочки, по совместительству - супруги. В последнее время стараемся дарить другу не вещи, а впечатления. А какие самые интересные подарки были у вас?
Весь день терзают смутные сомнения. Надо ли экономит на миди клаве. Вроде вот с одной стороны тыкай клавиши и не делай мозг, а с другой тут как будто бы тыкать тоже хочется с кайфом. С одной стороны какая вообще разница на дисплей, а с другой ну как будто наверное есть смысл иметь хороший дисплей, раз уж есть опция втыкать в дисплей, а не монитор.С одной стороны я никогда особо не пользуюсь всякими програмными арпеджиаторами и аккордами, но с другой может тогда и начать уже? А самое главное... С одной стороны хочется с кайфом, а с другой потом работать в два раза больше нужно, чтобы покрыть расходы... Ляяяяяяяяяяя..... ну крч, всё пока.
По этому поводу короче, возник у меня такой блин план б нахрен, будем постоянно Шершнягу хреначить электрическим током блин, и он создаст нам блин, целый альбом