🖤Рональд Малфи «Пойдем со мной»Аарон Деккер потерял жену Эллисон в чудовищной трагедии — она оказалась в торговом центре во время стрельбы, устроенной социопатом. Аарон раздавлен горем, винит себя, живет на автопилоте... и немного сходит с ума? Ведь он чувствует призрак жены в доме: то колонка заиграет её любимую песню, то свет в гардеробной сам по себе включится.Перебирая вещи погибшей, он находит тайник со странными предметами: квитанцию из мотеля, старую куклу, пистолет, папку с заметками о нераскрытых убийствах девушек. Оказывается, он совсем не знал ту, с кем прожил пять лет в браке.Сразу отмечу: это совершенно точно не хоррор. Из мистики здесь только призрак. В основе же — детектив, и расследование тут не лихо закручено, местами даже предсказуемо. Главное в этой книге — атмосфера и эмоции. История тягучая и печальная, так что она точно на любителя. Мне она пришлась по душе.Самое интересное в книге — раскрытие личности Эллисон. Через расследование Аарона мы увидим, какой на самом деле была его жена-репортер, и какую она хранила в себе чудовищную боль и какой стальной решимостью обладала.Финал тоже придется по вкусу не всем, но меня он растрогал.Плюсы книги:🤩Атмосфера и слог. Произведение написано эмоционально и чувственно, с нарастающим ощущением тревоги — мне было сложно оторваться.🤩Раскрытие сложной личности Эллисон.🤩Легкая мистическая линия. Постоянные сомнения: а призрак реален или это лишь больное воображение Аарона?Минусы (скорее предупреждения — ведь книга мне понравилась)🤩Это НЕ ужасы. Если ждете хоррора — пройдите мимо.🤩Это «роуд-стори» по закоулкам памяти и боли. Аарон много рефлексирует, постоянно погружен в себя. Если вам сложно читать про чужие депрессивные состояния, книга может показаться затянутой и утомительной.Очень рекомендую тем, кто ценит глубокие психологические драмы.❌4,5 из 5#книжныйотзыв
Книжные обзоры — страница 31
Лента темы
Мысли — это тяжелый инструмент, им и убить можно, вообще. Реально осторожно надо, можно в мыслях убить прям, — сказал парень на свидании, задумчиво глядя на закат.Еще желательно не впадать в кому, в дофаминовую яму, так сказать. Это может быть прикольно в моменте, поплакать, подепрессовать, но потом, мне кажется, сложнее выбраться, даЕсть же люди наоборот по характеру личности разные, да, типа позитивные, ну там холерики, меланхолики, ну так вот я скорее позитивчик Там еще есть виды какие-то, я все не знаю, но все сколько раз я ловил себя на мысли про свой тип я старался мыслить позитивноЯ как-то пришел на пляж в бат яме и охуел. Анапа! Не ну это too much дохуя пиздец. Ну реально Анапа..Там дохуя каких-то покемонов.Я говорю: понимаешь, как классно, когда кто-то это прочитает, у него в голове возникнет точная картинка батямского пляжа— ну это потому что книг надо побольше читать, тогда у тебя и речь будет такая многогранная и много таких слов интересных#откровенныйвторник
14 марта умер Хабермас. Все понимают, что — фигура, крупный теоретик. Что об этом говорить. То есть все, кто сказал что-то, очень правильно сделали, мудрые вещи сформулировали. Когда уходит большой и влиятельный мыслитель, меняется мир: завершила свою работу в мире сильная мысль. И нужно обозначить эту силу, канонизировать, чтобы не утерять связи всего написанного. И вот эта связь всего написанного меня сейчас занимает. Хабермас отвечает Шмитту, возвращается к Канту, практически переосмысляет герменевтику, наезжает на постструктуралистов — и вместе с тем разделывается со своими отцами, с «Диалектикой Просвещения». Лиотар какой-нибудь Хабермаса читает и возражает иронически. А там ещё Деррида. А ещё католики, Бенедикт XVI. (А в снимающих ответственность скобках добавлю, что есть ещё Бахтин с его бескрайностью диалога — и перечитывание Бахтина через Хабермаса или рецепция Хабермаса через Бахтина.)Эта связность интеллектуального поля — тяжелейшая вещь. Это нужно связывать и связывать все тексты, позиции, школы, реплики.Я впервые текст Хабермаса «Модерн незавершённый проект» прочитал в хрестоматии по новейшей литературной теории, где-то между феминизмом и деконструкцией был Хабермас. По счастью, прежде этой статьи я уже штудировал, насколько это мне позволяли способности, «Философский дискурс о модерне». Ясно, что составители хрестоматии сами не мыслили никакой связности всего написанного, в том числе не понимали, что происходит в литературной теории (что хабермасовский модерн ещё меньше про литературу, чем лиотаровский постмодерн).Связность всего написанного — вот чему бы надо учиться и учить. А остальное почти что мелочи.
Не читать – лайфхак, чтобы читать большеКак вы написали в прошлом посте, есть куча книг, которые все любят, а вам не зашла. В таком случае самый правильный путь – это бросить книгу на полпути. Да, не надо вымучивать чтение. Я для себя определила, что читаю любую книгу на 1/4. Если вначале мне не нравится и я ничего не понимаю, я всетаки даю шанс, потому что иногда бывает, что надо расчитаться. Но если уже прошла 1/4 книги и дальше все еще не идет, значит откладываю. А вы бросаете книги?
В «Асторию» в Петербурге я первый раз попала лет 15 назад. После осмотра и кофе в лобби-баре я увидела её — даму с красивой прической, очень прямой спиной балерины, в идеально отглаженном костюме. Она шла вместе с гостем к стойке ресепшн. Её было невозможно не заметить, и я спросила: «Кто это?» Наш сопровождающий гордо ответил: «Это наша королева отеля — Лидия Львовна Леонтьева, руководитель службы по работе с гостями». А вспомнила я эту историю, размышляя о преданных сотрудниках индустрии гостеприимства.Про «королеву»: 25 лет, одна книга и 400 визитов адмирала ✨🏨В парадных залах петербургской «Астории», встречающей гостей с 1912 года, время течёт иначе. Здесь бережно хранят традиции и помнят лица. И есть она — Лидия Львовна, которая стала для отеля чем-то большим, чем просто сотрудник, — душой легендарного отеля.Хранительница деталейЛидия работала в «Астории» четверть века. Элегантная, с прекрасным чувством юмора, она знала то, что не вычитаешь ни в каких инструкциях: предпочтения гостей. Именно ей адресовано большинство именных благодарностей.«Я являюсь контактным лицом между гостями и персоналом отеля. Поэтому то, что пишут: «Лидия, спасибо вам!» — это значит благодарность всему персоналу. Важны все нюансы. Кто-то любит, чтобы рубашку после стирки повесили на плечики, а кто-то — чтобы сложили. Мы всё это помним».Сама Лидия признаётся просто и искренне: «Я просто счастливый человек. Для меня счастье — это хорошая семья и интересная работа».История одного станка для бритьяОднажды в отель зашёл мужчина. Он жил в другой гостинице и направлялся в Законодательное собрание, когда обнаружил, что забыл побриться. Зайдя в «Асторию» с простой просьбой дать станок, он наткнулся как раз на Лидию. Вместо станка она предложила ему номер, где он мог спокойно привести себя в порядок.Этим прохожим оказался контр-адмирал в отставке. С тех пор он стал не просто постоянным, а по-настоящему родным гостем «Астории», отпраздновав свой 400-й (!) визит. К этому юбилею Лидия и команда отеля подготовили сюрприз: вместо скромного номера, который он обычно предпочитает, ему предоставили президентский номер, устроили ужин в ресторане и вручили именную табличку как самому частому и любимому гостю.Муза для писателяИстория Лидии и атмосфера, которую она создавала, вдохновляла не только гостей, но и деятелей искусства. Писательница Татьяна Устинова, сама постоянная гостья «Астории», написала роман «Отель последней надежды». В нём:· Прототипом отеля стала именно «Астория».· А прототипом главной героини — Лидия Львовна Леонтьева.Так легендарная сотрудница обрела своё место не только в истории отеля, но и в большой литературе.🪄Вот она, настоящая магия «Астории»: здесь умеют ценить детали, помнить мелочи и превращать случайных прохожих в дорогих сердцу гостей. А всё потому, что здесь работают люди, для которых сервис — это искусство, а гости — семья. 💛❤️А Ваши ассоциации с отелем «Астория»? Мои - знаменитые красные маркизы, кобальтовая сетка ЛФЗ сервизов на five o’clock и маскот - медведь Борис)#Россия_hotelista
Наверное, с картинками я пока что повременю: совсем ничего не загружается. 🦔Поэтому просто ссылочка на материалы.В 11-м мучим читаем военную прозу ценой потерь и серьёзных мук, изо всех сил, как можем🦔На уроке по «Сашке» В.Кондратьева работали в группах, а на втором — отвечали на проблемный вопрос (с отсылкой к формату ЕГЭ по русскому). Файл с карточками можете скачать тут 😴 ссылкаВы тут ещё читаете? 〰#литература11
Авторы ЛитРес! Ситуация 🆘! Ситуация help! Ваши книги, возможно, ворует приложение "Читай бесплатно". Моя слепая любовь не позволяет мне подумать, что в этом замешан сам ЛитРес, но в указанное пиратское приложение молча перекочевали полные тексты книг моих авторов и даже отзывы.В чате ЛитРеса даже пишут, что какие-то три копейки в год от рекламы, которую там крутят, автор всё же получает и типа всё это легально... Но при этом техподдержка ЛитРес по жалобе обещает принять меры и удалить книгу, что прямо противоречит такой благородной теории. Так что не стесняйтесь и жалуйтесь!Если вдруг вы читатель и уже приготовились идти скачивать это приложение, не стоит. Там все равно рекламы больше, чем букв в книге. Если нет денег - лучше напишите напрямую автору, объясните обстоятельства и попросите почитать его книгу. Или сходите в библиотеку. Во многих можно оформить доступ к ЛитРес и спать с чистой совестью.
Планы на жизнь: познать глубину мудрости и тонкости кутежа князя Юсупова: «Устав от второсортных гостиниц и мерзкой пищи, которую не ел, хоть и умирал с голоду, в Барселоне я остановился в «Ритце». Деньги были на исходе, но я не беспокоился. Судьба всегда вывозила, вывезет и теперь.»😳🫱🏻🫲🏼У нас с мамой теперь крылатая фраза после этой цитаты: успокойся, думай как Юсупов…😅
У меня прямо сейчас горят примерно пятнадцать дел, но я не могу оторваться от:1) «Только дальний свет фар» — Илья Мамаев-НайлзНовый роман любимого Илюши, где он встал в полный рост и расправил писательские плечи так, что я залюбовалась, хотя казалось бы куда больше? Двое сбегают со свадьбы (не общей!) и едут через полстраны к морю, разговаривая всякие разговоры, которыми грустные и размотанные жизнью миллениалы (мы) спасаются от выхода в окно.2) «Все наши вчера» — Наталья ГинзбургПро две большие семьи в маленьком городочке на севере Италии. Все друг друга любят, ненавидят, ссорятся, мирятся, готовят еду, болеют и надеются — и младшая девочка Анна тоже, — пока на фоне их бурной жизни поднимается фашизм и зреет война.3) «Невидимые чернила» — Хавьер ПеньяТайная жизнь всяких известных людей — моя любимая тема для вечернего чтения. А тут преподаватель писательского мастерства Хавьер Пенья изучил жизни писательниц и писателей, чтобы рассказать про их смешные и печальные секретики.Получаю от этого всего великое наслаждение, ни о чём не жалею и вам советую!
Давно хотела прочитать книгу Эммы Клайн «Девочки», но никак не могла найти ее в сети легально. Видимо, там слишком много откровенных моментов или чего-то еще запрещенного. В бумажном виде ее купить можно, и думаю, стоит. Браузер Тор также в помощь для знающих. Уже на этапе поиска меня захватил азарт: что ж там такое прорывное, раз скрыто за семью печатями. На деле оторваться действительно невозможно, я читала в любую свободную минуту, попутно гугля реальные подробности этой истории.Книга основана на громом деле основателя секты «Семья» Чарьза Мэнсона. В конце 60-десятых Калифорния сочилась новыми течениями духовных поисков: хиппи, медитация, эзотерика, наркотики для расширения сознания, психологические группы. Из уст 14-летней девочки Эви мы узнаем, что после развода ее мама даже ходила на гештальт-группы и была знакома с техникой пустого стула. Впрочем, это, к сожалению, не уберегло ее дочь от попадания в секту. Но мы и не об этом. Просто любопытное упоминание.Итак. Повествование ведется в двух плоскостях: с одной стороны уже взрослая Эви живет в доме у друга, пока тот в отъезде, и общается с сыном друга и его юной девушкой, а с другой — самой Эви 14, она переживает развод родителей и оказывается в гуще событий рокового лета, которое закончится зверскими убийствами и навсегда изменит героиню. На момент написания романа Эмме Клайн всего 24 года, но ее рассказ выглядит очень правдоподобным — видна большая работа с архивными статьями и, как говорит сама автор, с дневниками ее бабушки. Хоть события и произошли десятилетия назад, эмоции у Эви свежие. Место исторических подробностей занимают красочные описания внутренних переживаний героини. Отсюда такая манкость слога. В романе вообще много удовольствия от узнавания. Вот, я так же сильно влюблялась. С таким же трепетом и восторгом смотрела на старших девчонок из школы. Чувствовала то же неприкрытое одиночество, сидя за родительским столом в гостиной, пока телек заполнял тишину.Эту книгу красиво читать, ее можно разворачивать как конфету и смаковать каждый кусочек. «Она была красивая, как чахоточная больная». «Я ела фруктовый лед, картонный стаканчик размяк, и я перемазала руки в сиропе. Я выкинула стаканчик, не доев, но на ладонях, даже после того, как я вытерла их о шорты, так и остались липкие потеки».«Я обжиралась одиночеством, как крекерами».«Мы лизали батарейки, чтобы ощутить на языке металлический разряд, который по слухам, равнялся одной восемнадцатой оргазма».«Я не испытывала ненависти к отцу. Он ведь хотел Тамар. Как я Cюзанну. Или мать — Фрэнка. А когда тебе чего-то хочется, с этим нельзя ничего поделать, потому что жизнь у тебя только одна и ты у тебя только один, и как тогда себе объяснить, что тебе чего-то хочется, а нельзя?»Много нюансов, которые приковали меня к экрану и не отпускали в ночи, когда я дочитала. Конец понятный и зловещий, долго потом думаешь, как вообще устроены секты и почему люди принимают за любовь что угодно, кроме нее: использование, внушения, насилие, пренебрежение, жестокость. Когда внутри все орет от боли, начинает подходить и качественный на первый взгляд суррогат, напичканный леденящим восхищением и нарциссической избранностью, блестящей и тяжелой, как хрустальная глыба. Ну, это если говорить про устройство сект. А внутри линий любовь, на мой взгляд, есть, но она такая слиянческая («Я любила ее совершенно не задумываясь, как, например, любишь собственные руки»), настолько она не терпит различий, что ужасаешься от ее куцой извращенной формы. Но по-другому герои любить и не смогли бы. Таков путь. Если читали, поделитесь, как вам.
Вчера я дочитала классику мировой литературы — роман «Грозовой перевал» Эмили Бронте. Взялась за него вовсе не потому, что после очередной экранизации книга снова оказалась на слуху, а скорее из-за обстоятельств: при переезде все мои бумажные книги уехали в Санкт-Петербург, и мне просто захотелось найти что-то для чтения здесь и сейчас.Впечатления у меня остались очень неоднозначные. С одной стороны, это сильный роман, мировая классика чего уж там, роман, который буквально затягивает своей мрачной энергетикой. С другой — он оказался куда более жестоким и тяжелым, чем я ожидала. История показывает, как любовь, постепенно превращаясь в одержимость, горечь и жажду мести, способная разрушить судьбы не только самих героев, но и целых поколений семей.Особенно поразило, как автор раскрывает человеческую природу: как чувства могут менять людей, и далеко не всегда в лучшую сторону. Здесь нет «той самой идеализированной» любви — только сложные, болезненные привязанности, которые оставляют после себя разрушение.Честно говоря, уже к середине книги я начала путаться в героях, их характерах и родственных связях. Поэтому мой совет всем, кто только планирует читать этот роман: не поленитесь выписать персонажей и выстроить их семейные связи. Это действительно помогает лучше ориентироваться в сюжете и глубже понять происходящее.«Грозовой перевал» — это не та книга, которую читаешь ради лёгкого удовольствия, увы, но та история, которая оставляет след и заставляет ещё долго о ней размышлять, оставляя за собой «интересные» ощущения.#вкнижном
С Йозефом Ротом первично познакомилась пожирая за два дня «Путешествие в Россию». Второй свой заход в его творчество осуществила со сборником рассказов «Вена», который начался с заметки про психбольницу (отлично). Очень нравится его слог, манера смещать приятное с неприятным и быть безвременным. Напоминаю себе, что можно быть кратким, но насущным. А на полочке меня еще ждет его же «Отель Савой».#SAINTREAD
Алиса забрала эстафету и зачихала, лежим вдвоём теперь. Книги она не особо любит, это же вам не приставка и не телефон. Но эта зашла. Хихикает вон и веселится. Наш человек. А я читаю, и хочется делать паузы и перечитывать – как он умел через хаха, тонко и легко приглашать читателя вспомнить, мы тут в этой нашей жизни вообще зачем собрались, а сколько длится это путешествие, и как оно – проводить его в броне и в масках? Так деликатно и искренне, что это не вызывает сопротивления. Читаешь такая, хихикаешь, узнаёшь свою маску. «Зорко одно лишь сердце. Главного глазами не увидишь».#книгиРяб
я решила прочитать «Грозовой перевал», а потом сходить в кино. Намерения серьёзны, книга была в моих руках) я вот слышала отзывы о фильме такие, смешанные. и вот мы сходили на «Грозовой перевал».во-первых, я не дочитала книгу, не осуждаем. во-вторых, хейтеры, я с вами не солидарна. в-третьих, это очень красиво. лично для меня вайб «Анны Карениной» и «50 оттенков серого». мне кажется, чтобы написать такую книгу — нужно либо испытать много боли, либо быть невероятно талантливым человеком. у Бронте какое-нибудь психическое расстройство? повторюсь, я не читала, но фильм снят по мотивам, и ключевое всё равно здесь передано. мне кажется, я прожила этот фильм. у меня внутри был такой ком в момент их расставания, и облегчение, когда они снова встретились.Не я разбил твое сердце — его разбила ты; и, разбив его, разбила и мое.я не хочу ставить оценку этому фильму, потому что каждый видит эту историю по-своему
Путь на Эланд.Часть 12.Но тут в глубине липовой аллеи он увидел старую деревянную церковь. «Только бы дверь не оказалась на замке,— думал он.— Тогда я спасён! Скорее!Скорее!» Не раздумывая, Нильс бросился туда. Вдруг он заметил человека, стоявшего возле дорожки. Нильсу показалось, что тот поманил его.«Он, наверно, хочет помочь мне»,— подумал Нильс и ринулся к нему. И вдруг остановился как вкопанный. Человек-то был деревянный!Он стоял на скамеечке. Был он довольно топорно вытесан из дерева. Широкое красное лицо, окладистая борода и чёрные волосы — всё было из дерева. Одет он был в коричневый деревянный сюртук, серые деревянные штаны и высокую чёрную шляпу.Тоже деревянную. Деревянный человек был выкрашен свежей краской и покрыт лаком, так что блестел при лунном свете, как новенький. Лицо у него было доброе предоброе.В руках Деревянный держал дощечку, на которой мальчик прочитал:Прохожий!На твоём путиСмиренно я стою.Монетку в кружку опусти -И будешь ты в раю!Вот оно что! Этот человек работал копилкой для сбора милостыни, которая шла бедным прихожанам. Вот так так! Нильс совершенно растерялся.И вдруг он вспомнил. Дедушка ведь рассказывал ему о Деревянном. Будто все детишки в Карлскруне очень его любили. Нильсу он тоже понравился. Видно было, что Деревянный очень-очень стар, а вместе с тем он выглядел сильным, жизнерадостным и добрым.«Такими, наверно, были люди в давние времена»,— подумал Нильс. Он совсем позабыл о Бронзовом, но тут очень близко раздались его пудовые шаги. Бронзовый тоже свернул с дороги и направился вдоль липовой аллеи в сторону церкви.Куда же бежать? Как раз в эту минуту Нильс увидел, что Деревянный наклоняется к нему со своей скамеечки и протягивает широкую деревянную ладонь. Нильс, не раздумывая, прыгнул к нему в ладонь, и Деревянный, подняв его, спрятал под своей шляпой.И только он успел опустить деревянную руку, как Бронзовый остановился перед ним и стукнул палкой оземь так, что Деревянный подскочил на своей скамеечке. И тут Нильс услышал, как Бронзовый пророкотал гулким металлическим голосом:— Кто ты такой?Деревянный вскинул руку, отдавая честь, так что старое дерево, из которого он был выточен, заскрипело.— Русенбум, Ваше Величество, бывший старший боцман на линейном корабле «Дерзкий», после выхода в отставку — церковный сторож. Посмертно вырезан из дерева и поставлен возле церкви собирать милостыню для бедных. Так-то вот, ВашеКоролевское Величество.Нильс, глядевший на Бронзового, ужаснулся, когда Деревянный назвал того Ваше Величество. Теперь он наконец вспомнил, что дедушка говорил и о нём. Памятник поставлен на площади в честь основателя города, короля Карла XI, потому и называется Карлскруна, что значит Корона Карла, то есть этого самого короля.#Швеция #Karlskrona #Сельма_Лагерлёф
Недавно слышала такое мнение: "Чтобы привлечь детей к чтению, им надо предлагать современные рассказы".Безусловно, в этом есть здравое зерно.Но я хочу подчеркнуть такой аспект.А для чего мы учим читать детей? Чтобы они могли получать новые знания в любом возрасте. Чтобы они могли отличить литературу от чтива.И просто научить читать - мало.Надо научить понимать, что написано в книге.Надо научить рассуждать о событиях и поведении героев, чтобы развивать и логику, и воображение, и речь.Нам, родителям, бабушкам, дедушка, педагогам, важно говорить с детьми о прочитанном. Обсуждать и делиться мнениями о событиях в книгах.На встрече по рассказу Пантелеева "Честное слово" мальчишки с энтузиазмом пересказывали его, играли в часового и вспоминали, когда они держат слово.Когда мы читали "Шутка" Радия Погодина, они рассуждали о поведении героев, таких же детей, как они, и сами говорили, к чему такие поступки приводят.Эти произведения, написанные во второй половине 20 века, понятны и интересны сегодняшним детям.И современные книги ("Дети дельфинов", и "Дикий робот") мы разбирали с ребятами. Дошкольники и начальная школа на минутку. У детей отлично работает мышление: кто и почему поступил так, а не иначе. Они прекрасно проводят параллели с событиями своей жизни и делают выводы.Поэтому хочу сказать, что важен не год издания, а что ребенок вынесет из прочитанного.Согласны?
Эмпирически все мы как будто очень хорошо знаем, что такое сказка, и имеем о ней более или менее ясное представление. Мы, может быть, храним о ней поэтические воспоминания, помним ее с детства. Мы интуитивно чувствуем ее обаяние, наслаждаемся ее красотами, смутно понимаем, что перед нами что-то очень значительное. Короче говоря, в понимании и оценке сказки нами руководит поэтическое чутье.Поэтическое чутье совершенно необходимо для понимания сказки, и не только сказки, но любых произведений словесного искусства. Такое чутье – дар, полученный от природы. Далеко не все им обладают, и это не всегда худшие люди. Мы не знаем, почему одни родятся со склонностями, способностями и интересом к математике, другие – к химии, к физике, к музыке. Среди наук гуманитарные занимают несколько особое место. Ботаник не обязательно должен понимать красоту цветка, строение и жизнь которого он изучает. Однако и здесь такое эстетическое восприятие вовсе не исключается. Академик Ферсман с детства понимал красоту камней. Тем более такое восприятие, такое чутье обязательно для всех, кто занимается любыми видами искусства, и в том числе искусства народного. Если такого чутья, стремления или интереса нет, то лучше заняться чем-нибудь другим.Пропп В.Я. Русская сказка, 1984Илл. Theodor Kittelsen • Far, far away Soria Moria Palace shimmered like Gold, 1900
Вчера в книжном Клубе обсуждали повесть Железникова "Чучело".Из детства я помнила только флер жестокости от фильма. Кажется, он был бомбой для своего времени.Пересмотрев его год назад, увидела, что фильм не про детей.Прочитав книгу ко встрече, негодовала о слепоте и безучастности "взрослых".К слову о "мы не ходили по психологам и нормальными выросли и вас вырастили".Никто, конечно, нормальным не вырос.И все межличностные вопросы внутри детского коллектива мы решали только сами, не предполагая, что взрослые могут помочь. Именно у этих "нормальных" родителей были самые потерянные дети. Много говорили и даже спорили о том нужно ли читать/ смотреть Чучело современным детям.Моё мнение - нет.Брать в пример Бессольцевых, как положительных героев и модель поведения точно не стоит. Лично у меня к ним слишком много вопросов.А вы читали? Может помните те времена, когда фильм вышел в прокат и резонанс о нем? Будет бесценно, если поделитесь своими воспоминаниями или впечатлениями о Чучеле.
Прочла рассказ Джона Чивера The Enormous Radio (по-моему на русский перевели как “Исполинское радио”, но тот перевод, который я нашла и бегло пролистала, показался мне неудачным). Опубликован в The New Yorker в 1947-м; речь там про молодую пару — родителей двух ангелочков, которые покупают радиоприёмник взамен сломавшегося. Новый неожиданно велик, страшно уродлив, светится зелёным и ведёт себя агрессивно (при первом включении спонтанно выдаёт такую волну звука, что в симпатичной гостиной симпатичной пары с полок летят мелкие предметы). Дальше по законам магического реализма выясняется, что приёмник обладает необъяснимой способностью вперемешку с музыкой транслировать разговоры из чужих квартир — и мир главной героини, приличной девушки по имени Айрин — мало-помалу разъезжается. За несколько дней она слышит какое-то количество семейных свар, пьяных вечеринок и отчаянных ночных разговоров; один человек избивает жену, второй отказывается положить онкологическую тёщу в больницу, говоря жене что денег на это у него нет; кто-то спит с портье, кто-то болен туберкулёзом, кто-то тихо инструктирует обслугу наливать гостям, что попроще, бухло подешевле; кто-то намеревается продать найденный в ванной бриллиант, хотя точно знает, какая гостья его обронила, и так далее. Кончается тем, что Айрин начинает компульсивно слушать и не может остановиться, несмотря на чувство ужаса и брезгливости. Сначала она со слезами просит мужа подтвердить, что, в отличие от всех лживых и порочных людей, голоса которых изрыгает гигантское радио, они с ним добрые и порядочные. И сначала муж вроде говорит “да, дорогая” и “конечно, дорогая”, но потом выясняется что к сожалению нет, и кончается всё грустно. Почему я пишу про это здесь — в рассказе упомянуто много музыки, причём она названа подробно и неслучайно. Гигантское радио в неожиданные моменты всё же выполняет ту функцию, ради которой было куплено, и по мере того, как Айрин погружается в помойные недра чужих жизней, она также слушает то квинтет Моцарта (вероятно, кларнетовый?), то “Море” Дебюсси, то вердиевские хиты, то Шопена, то Девятую Бетховена (где, понятное дело, братаются и обнимаются миллионы). И тут много всего — и каноническая европейская классика как символ буржуазной “культурности” и часть социального фасада, из-за которого доносится скрежет реальной жизни; и музыка как эдемский садик, приют гармонии, из которого Айрин навсегда теперь изгнана; и правильная музыка, которую слушают правильные люди — она за недорого даёт слушателю чувство собственной нравственности, не требуя реального нравственного действия; а ещё актуальная в 40-х идея гротескности высокого искусства с доставкой на дом (демоническим предметом становится именно радиоприёмник, который вторгается в квартиру и грубо лишает супругов невинности — как раз в 40-х на культуру радиотрансляций классической музыки обрушивался Адорно). А ещё очевидно, что у Айрин был ранний прототип алгоритмической ленты: подписалась она на Моцарта с Шубертом, но машинка поняла её интересы и стала подсовывать ей соседские драки и скриншоты чужих переписок — и Айрин пару раз содрогнулась, а потом, как любой современный пользователь, обнаружила что это гораздо интереснее.
«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их»На прошлой неделе мне навеяло, что проблематика одного современного российского романа крайне остро звучит сегодня. Я порекомендовала вам, дорогие подписчики, эту книгу к ознакомлению, и даже призналась, что храню бумажный экземпляр {что поделать, люблю я бумажные книжки}. В ответ на мой пост мои друзья напомнили мне, что автор того романа несколько лет назад был признан иностранным агентом — я добавила соответствующую приписку.Другие друзья выразили желание прочесть роман, и мы обнаружили, что сам роман, опубликованный до признания автора иноагентом пока что не запрещен, но доступ к нему в онлайн-сервисах ограничен. Печатные версии тоже не то, чтобы в каждом книжном магазине найдешь в наличии. В целом, пока что законодательство не регламентирует и формально не ограничивает доступ к произведениям, опубликованным до признания их авторов иностранными агентами.Но даже если такой регламент и ограничения появятся — отследить и истребить печатные экземпляры в личных библиотеках будет проблематично, наверное…И тут я вспомнила другую книжку. Я читала её ещё в школе, когда готовилась к ЕГЭ по литературе. «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Этот роман был издан в 1953 году, и всегда шёл с припиской «научно-фантастический роман-антиутопия», а самого Брэдбери всегда называли писателем-фантастом.Сюжет и правда фантастический: пожарные не тушат, а разжигают пожары. Они сжигают книги, которые запретили, а если люди не отдают книги добровольно — их сжигают вместе с домами и книгами.Ещё там есть собака-робот на железных, если не ошибаюсь, ногах. И очень странные для меня 15-ти летней люди, которые готовы умереть, сгореть заживо вместе со своими домами из-за каких-то книжек. Сейчас я понимаю, что люди сгорали не из-за книжек как таковых. А Брэдбери был писателем-фантастом, пожалуй, только в 1953, когда его фантастический роман казался далекой фантастической реальностью. Но даже в фантастическом романе было преступление страшнее истребления — игнорирование. Так что мысль проста: читайте книги, смотрите спектакли, ходите на выставки…замечайте…каждый день.И даже если завтра книги придется сжечь, театры закрыть, а предметы искусства — уничтожить, у каждого неизменно останется он сам.такие вот #мемуары
В ночь со вчера на сегодня состоялась церемония награждения Оскар-2026. Каждый год я стараюсь делать подборку «наряды на Оскар как обложки книг», но интересных образов было не так много, так что...мы тут собрались, чтобы оценить познания Ксюши в дарк-романах 🙈 (их я знаю тоже маловато)Окей, раскусили: все затевалось ради «По следу Розы» Энн Кин (она же моя хорошая подруга Аня Алиева) 😄 Я читала и редактировала ее книгу, она прекрасна, там сильные героини и чудесные мужчины! И чел, списанный с Такеши Ковача из «Видоизмененного углерода»«Королев и монстров» очень советует книжный клуб Сорри, я не твоя лавстори, а я к их советам прислушиваюсь 🐚Знаю, что дикой популярностью пользуется книга Джулии Вольмут «Искупление страстью», так что велкам, любительницы горячих преподов 💋Про цикл «Парни из Манчестера» и говорить не стоит, если вы еще не читали, но любите дарк-романы, то вам точно понравится 🫶А еще я думала, что Саша Хеллмейстер и Таша Мисник — иностранные авторы. Оказалось, нет, и книжки у них очень популярные ✨В общем, мой сумбурный список рекомендаций ловим, читаем, обсуждаем.🤩 На самом деле все затевалось ради того, чтобы обкрысить образ Педро Паскаля (я в комментариях скину, такое нельзя на людях показывать). Зачем мой латиноамериканский муж сбрил усы, я не знаю, но пока он не отрастит их обратно, мы не разговариваем 😂🤩 Поскорее бы дописать свою книжку, чтобы в какую-то такую вот тоже подборку впихнуть ее... Ребята из бета-чата, как думаете, вы дарк-роман читаете? 🤔😁#чтопочитать
Очень рекомендую к прочтению перед сном с детьми повести «Чучело» В.К. Железнякова.Невероятное произведение. Тонкое, трогательное. Заставляет о многом задуматься. Михаил засыпает примерно за минуту.
Я для себя решил каждый день уделять на прочтение книг 1 час. Если пропускаю день, то время удваивается. Так вот сегодня я буду читать 4 месяца.
Так никогда и не существовавшая рубрика: книжный неделиСходила в великолепный Buch & Bohne вместе с персоночкой, сидели за милым столиком и читали свои книги! Вообще, я очень уважаю пространства, которые кроме коммерческой деятельности совершенно не против того, чтобы им пользовались как коммьюнити местечком. Пока мы там были, я увидела как явно местная дама приходила почитать газетку, многие заходили поболтать с продавщицей, а вайб... Ну он был супер душевный! Ещё понравилось, как расположены книжки. Такие квадратики, а сверху у многих уточнения, что конкретно вы найдете в каком квадрате. Прелесть! А, ну и можно взять кофий или горячий шоколад, чтобы совсем комфортно сидеть и радоваться жизни, пока читаешь.📌 Kapuzinerpl. 4, 80337 München— Лиза
#почитать Анна Старобинец - Лисьи Бродыв июне 1941 года циркачу-менталисту стирают память о том, что он менталист и умеет управлять людьми, его жена-немка бежит из ссср, а он идет на войну, а после войны попадает в тюрьму. Из этой завязки ожидаешь какой-то один сюжет, но на самом деле в книге примерно пять сюжетов, повествование в разных главах ведется с перспективы минимум 20 героев, и там помимо нквдшников есть еще лисы-оборотни, староверы, китайский даос, сбывшиеся пророчества, восставшие мертвые и куча всего другогоесли вам кажется, что это ту мач, вам не кажется) у меня очень странные ощущения от этой книги. Я долго привыкала к языку, и до конца так и не привыкла. С одной стороны, это определенно page-turner, читала я запойно. С другой — половину сюжетных линий и героев можно было бы убрать. Но мне определенно понравилась линия матери-дочери, и в целом все что было про любовь, да и вообще если основную идею искать, то это точно любовь, поэтому скорее лайк, чем дислайк. В том числе лайк за детское ощущение от чтения, когда не можешь лечь спать, не прочитав «ну еще одну, последнюю на сегодня» главу, которых в итоге оказывается как минимум 10.настроение продолжать читать русское фэнтези или мистику, предложите что-нибудь стоящее? можно и не русское конечно, но захватывающее
Оступилась и впала в перечитывание «Вампирских хроник» Энн Райс. После всех фанфиков и экранизаций я и забыла, как Лестат бесил на самом деле Луи первую треть Интервью😆
🌋 «Вулкан, который злился» — книга для маленьких сердитых вулканов и их взрослыхИногда ребёнок злится так, что кажется: ещё секунда — и начнётся настоящее извержение 😤И, если честно, взрослые тоже иногда недалеко ушли от маленьких злюк.Книга Наташи Байдужи «Вулкан, который злился» — это добрая, смешная и очень понятная история о гневе, раздражении и том, что делать с чувствами, когда внутри уже всё кипит.Главный герой — маленький вулкан, который честно рассказывает, что его бесит:когда смеются,когда берут вещи без спроса,когда говорят «успокойся».Звучит узнаваемо, правда? 🙂Но самое ценное в этой книге — она не стыдит за злость и не делает вид, что хорошие дети не сердятся. Наоборот: она показывает, что злиться — нормально, важно только постепенно учиться замечать свои эмоции и проживать их без разрушений вокруг.Это больше, чем история на один вечер, это хороший повод для разговора:что меня злит?как я это чувствую?что можно сделать, когда внутри уже кипит извержение? 🌋#для_дошкольников #для_младших_школьников@russian_library_limassol
Остров пропавших деревьевСначала этот роман казался мне скучноватым и немного детско-сказочным. Дерево, которое рассказывает историю. Серьезно? И внутренний скептик закатывает глаза.Но поскольку другая книга Элиф Шафак у меня в списке самых сильно впечатливших, я продолжала читать. И постепенно увлеклась, прониклась сложной историей любви, помноженной на историю мировую. Это уже разговор о том, как личная боль переплетается с глобальными процессами, как травма передается дальше — детям, которые родились уже в другом месте и времени, но несут в себе трещины прошлого.Шафак снова виртуозно соединяет большое и маленькое, политику и семью, конфликт и близость, раскол страны и раскол внутри человека. В конце я даже расплакалась. Но это такие освобождающие слезы! Проживаешь самую важную мысль романа: все в этом мире держится на любви, и все исцеляется любовью.#прокниги@beregasebya
Светлана Алексиевич «Последние свидетели»Начну с того, что я никогда, вот совсем, не плачу над книгами. Не знаю, с чем это связано: эмоциональная импотенция, отстранённость, склад характера. Но с первых же строк этой книги у меня стоял ком в горле. Осознание того, что это пережили не просто настоящие люди, не вымышленные персонажи, а дети! Самые невинные существа, которые не отождествляли себя с какой-то идиологией, не разбирались, кто какой национальности, не имели политических убеждений, не видели зла.Светлана Алексиевич — белорусская писательница, лауреатка Нобелевской премии. Премию она получила в 2015 году за «многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». В этой книге она собрала воспоминания детей, которые были вынуждены стать свидетелями Великой отечественной войны. Война глазами детей — что может быть ещё страшнее? Мне кажется, что уже ничего. И как Светлана Алексиевич смогла пропустить через себя все эти истории, мне даже сложно представить. Дети прошли через ад. Кто-то видел, как расстреляли его родителей, кто-то умирал от голода, кто-то чудом уцелел после расстрела, кто-то жил в детском доме и мечтал, что родители вернутся. Не смотря на то, что они выжили, этот ад они несли в себе на протяжении всей жизни.Каждая история начинается с имени рассказчика и его профессии. И среди них нет ни одного военного. Мало найдётся людей, прошедших через ужасы войны, которые бы захотели связать свою судьбу хотя бы косвенно с военным делом. Всё то время, что я слушала книгу, я испытывала злость. Злость на людей, романтизирующих войну, на человеческую глупость, на родителей, которые наряжают маленьких детей в гимнастёрки, на тех, у кого руки по локоть в крови и на улюлюкающую толпу. Ещё большую злость на своё бессилие. Но читать такие книги важно, чтобы помнить, какой непомерной ценой досталась победа.#отзыв
Подписные издания в МосквеОткрылись. Да еще и в 300 метрах от офиса, игнорировать такое было невозможно, я сходил туда при первой возможности. Невероятно обожаю питерский магазин, всегда когда бываю в городе туда хожу, это лучшее место в мире. Так вот в Москве все ВООБЩЕ не так. Все начинается со странной бюрократии, нужно получать браслет (магазин в музее Импрессионизма) и раздеваться (не полностью). Помещение раз в 10 меньше магазина в Питере, выбор соответственно настолько же меньше. Атмосфера - не более 5% от оригинала. Такой вот грустный опыт масштабирования. Я задумался даже что такие вещи вообще невозможно повторить, это магия, как Хогвардс.