SILLYFEED

Карьерные советы — страница 16

Лента темы

КОРОТКОПОДЕЛУ
Найти работу в РФ теперь почти невозможно — индекс компании HeadHunter. ru (HH.индекс) достиг критической отметки 11,4. То есть, на одну вакансию приходится более 11 резюме соискателей. В течение последних 4-х месяцев разрыв рос рекордными темпами (см.график — именно так выглядит "кризис"). Подобных значений HH.индекс не достигал никогда прежде. Это признак рецессии, переходящей в фазу обвала. Предприятия и компании избавляются от сотрудников, которые не могут найти другую работу. В итоге резко вырастет число личных банкротств, наплатежей по кредитам, а еще резко сократится потребительский спрос, ещё глубже вгоняя экономику в депрессию.Рост количества резюме г/г в феврале 26г. на +41,0% и в марте +41,0%, а снижение активных вакансий в феврале на -27,0% и в марте -27,0%.
MARKISA
2 года, один поддерживающий разговор за кулисами, много уроков английского и вот я помогаю им с мужем переехать в новый дом 🦉 Понимаете, это ведь доверие. Доверять человеку свои личные вещи, организацию пространства. Я сама недавно переезжала и знаю, что Лизе нужна была женская поддержка. 🤩Просто посмотрите на это обеденное место. Теперь это не картинка из интернета, а кухня моей подруги! Пусть в этих стенах будет только любовь и радость 🤩🤩
Тёма Логинов | шеф КОМРЕДЫ
Выступал тут на конфе, в зале человек 100-200. Последний слайд, мои контакты. Говорю: если хотите что-то купить у КОМРЕДЫ, пишите. А еще я, кстати, не женат, тоже пишите. В зале смех.Спустя 3 дня после конфы в личке...... одни отклики, мол, классное выступление, кейсы, хочу у вас работать.... Вот он мир победившего феминизма!!!
Дневник дизайн-зануды
Привет ) какой сейчас рынок 2026 в дизайна ?реально ли уверенному junior и можно сказать уже middle попасть в большую компанию с небольшим портфолио ? И второй вопрос , сейчас рынок изменился и наблюдается чаще всего гибридный график , и большинство хороших предложений в МСК- СПБ -ЕКБ с чем завязана данная тенденция ? И есть ли шансы все таки попасть на удаленку тем кто НЕ живет в этих городах и НЕ планируют переезжать ?
Лаборатория канистерапии🐾
15 000 лет собачьей жизниЛюди и псы прошли вместе ооооочень долгий путь — это подтверждает новое исследование геномов древних псовых.Учёные проанализировали ДНК 216 останков и выяснили:🐾Уже 14 200 лет назад европейские собаки генетически напоминали современных местных, а не азиатских представителей пород. Значит, разделение линий произошло ещё раньше.🐾Местных псов охотников не вытеснили пришедшие с земледельцами из Азии четвероногие (как предполагали некоторые исследователи). Наследие первых европейских собак живёт в геноме нынешних домашних любимцев.🐾Кесслерлохская собака — одна из древнейших домашних питомиц, её останки обнаружены в Швейцарии.🐾В Турции собаки ели ту же рыбу, что люди, а челюсть из пещеры Гофа (около 15 000 лет назад) говорит об эмоциональной привязанности к животным, появившейся у предков людей уже в конце ледникового периода.Итак...Мы были рядом еще до того, как научились возделывать землю и строить первые города. И сегодня, когда мы используем канистерапию для помощи детям с особенностями развития, мы опираемся на связь, которая формировалась не одно тысячелетие.
Наука о счастье | Юлия Макоева | коуч
Что дают качественные отношения на работе. Особенно сейчасМногие, с кем я общаюсь, потеряли работу или доход. Блокировки, платформы исчезают за ночь, правила меняются быстрее, чем успеваешь адаптироваться.И в этом контексте я думаю вот о чём.Профессиональные навыки важны. Но когда внешнее нестабильно, именно качество контакта с людьми становится тем, что держит.1️⃣ Если вы работаете в командеКачественные рабочие отношения - это когда можно сказать «мне сейчас тяжело» и не бояться реакции. Когда задачи понятны, а не угадываются. Когда обратная связь не разрушает, а помогает.Это снижает стресс и повышает устойчивость именно тогда, когда снаружи хаос.2️⃣ Если вы сами себе начальникВаши отношения с клиентами, коллегами, партнёрами - это ваш главный актив. Люди, которые вам доверяют. Это то, что нельзя заблокировать.3️⃣ Если вы сейчас в поискеЛюди берут на работу людей, с которыми комфортно. С которыми понятно. С которыми можно разговаривать. Это навыки, и они тренируется.➿➿➿➿➿➿➿Больше на тему отношений здесьПолная навигация здесьМои услуги
Кейптауниан, ЮАР 🇿🇦
Теперь зальем все комменты выше медом…Про Кейптаун с детьми часто спрашивают. Отвечаю. Пока не знаю про школы, но на текущий момент не могу придумать лучше места для счастливого детства. Вкусная и полезная еда, солнце, осознание себя и мира через гармонию с природой, непринужденное изучение английского языка, окружение разношерстного общества, всякие развивающие проекты и фестивали. Можно перечислять бесконечно. Хотя, еще одно следует добавить. «Океана!» - так моя дочка называет эту сущность и у нее с «ней» особые взаимоотношения. Она всегда здоровается и прощается с океаном. Он для нее как друг или подруга. Уже мечтаю фридайвить с ней и вместе восхищаться подводным миром.
GOLF
Прямое включение из гольф-Клуба LÉMAN Vinpearl, в пригороде Хошимина.И первый вопрос, который возникает у российских гольфистов, а не жарко ли играть в гольф во Вьетнаме?Важно, что вы едите и пьете до игры, во время. Выбирай воду и еду с охлаждающими свойствами. Это еда с высоким содержанием калия, воды и сладковатым вкусом. Например, кокосовый сок, дыни, кисломолочные продукты.Каждые четыре лунки есть Киоски-комфорт станции, в которых находятся кондиционеры, вода, лед, туалет.В киоске можно находиться во время высокого трафика 5-7 минут. Если мало игроков на поле, то 15, а так, сколько хотите.Кедди нужно поставить задачу чтобы были влажные полотенца со льдом для лица.Ти-таймы начинаются с 6 утра.
Лигарда
Иногда мне кажется, что я работаю не на верфи, а в каком-то реалити-шоу.Типа «выживи среди начальства и не сойди с ума».Сегодня получил письмо от босса.Смысл примерно такой:-ты кто такой вообще-почему ты что-то решил-если что - вычту из зарплатыНу, классика, мля. Утро задалось.И это уже даже не удивляет.Примерно раз в месяц у нас по расписанию:«Сергей, а давай ты немного пострадаешь».Организм, кстати, тоже в теме.На такие письма он реагирует очень оперативно панкреатитом.Я читаю письмо - он такой: «о, началось».И дальше всё по кругу:работа → стресс → больничный → вроде ожил → вышел → снова письмо → снова по кругу.Прям стабильность, которой так не хватает в жизни.Контракт заканчивается 18 мая.Дальше у меня есть два варианта - Лион и Гибралтар.И оба пока где-то в категории «ну, возможно».Так что сейчас я живу в очень интересном состоянии:как будто стою на платформе, а поезд либо приедет, либо нет, либо вообще не туда.В общем, если через месяц я вдруг исчезну - не пугайтесь.Это не я пропал, это просто сюжетный поворот.Парам-парам-пам.
ЭТИКЕТ В ДЕЙСТВИИ
20 ступеней к лидерству.Как присутствовать на совещаниях так, чтобы вас запомнили, а потом повысили✔ На совещания приходить за 3 минуты до начала — не раньше (суета) и не позже (неуважение)✔ Знать повестку лучше, чем тот, кто её составлял✔ Иметь под рукой 2-3 факта или цифры по каждому пункту — на случай, если спросят✔ Выключить телефон, а по возможности убрать — экран не должен никого отвлекать✔ Сесть не в самый центр (слишком самонадеянно) и не в самый угол (слишком скромно). Оптимально — справа или слева от ведущего✔ Держать спину прямой, но без напряжения — сутулость читается как неуверенность или отсутствие интереса✔ Смотреть не в стол, не в окно, а на того, кто говорит.✔ Не скрещивать руки и не прятать ладони — открытость считывается за секунды✔ Первым не выступать — дать высказаться шумным коллегам, они всё равно скажут своё✔ Вступать третьим или четвёртым — к этому моменту уже прозвучали основные тезисы, и вы можете добавить что-то новое - вы же подготовились 😉✔ Начинать не с «я считаю», а с «давайте посмотрим на факты» — это сразу повышает вес слов✔ Говорить короче, чем кажется нужным. Лучшая речь на совещании — та, после которой просят добавить✔ Использовать имя того, к кому обращаетесь — «Андрей, в вашем блоке я вижу потенциал для...»✔ Делать микро-паузу перед важной фразой — она заставляет замолчать и прислушаться✔ Не бояться сказать «мне нужно подумать» — это признак зрелости, а не слабости✔ Задавать уточняющие вопросы не ради вопроса, а чтобы показать глубину погружения✔ Задержаться на 30 секунд, чтобы коротко поблагодарить ведущего или уточнить деталь — это запоминается✔ Отправить одно ёмкое письмо с итогами — не всем, а только тем, кому это действительно нужно,если не противоречит компетенциям.✔ Выполнить то, что пообещали, быстрее, чем ожидают — лучше на утро следующего дня✔ Не говорить о своём вкладе! Пусть о нём говорят результаты, а о результатах — цифры
Замес по жизни | ИИ, бизнес, управление
💡 Как понять, что ИИ у тебя не работает. Честный чек‑лист.Знаешь, что я вижу у большинства людей, которые «начали пользоваться GPT»?Они заходят, спрашивают пару приколов, переписывают один пост, ставят себе галочку «я в теме» и дальше продолжают жить так же, как и жили. Хаос в голове остаётся. Решения по бизнесу принимаются на усталости. Ничего не меняется, кроме лишнего пункта в списке приложений.💼 Есть три режима отношения к ИИ. И давай честно посмотрим, где ты сейчас.1. ИгрушкаЗашёл, побаловался, скринчик в сторис, пара шуток. GPT тут как TikTok: залез — залип — вышел.Признаки: - у тебя нет ни одного постоянного чата под конкретную задачу;- каждый вход — как впервые: «А что бы ещё у него спросить?»;- все ключевые решения по жизни и бизнесу по‑прежнему живут в твоей голове, не в системе.Вывод: ИИ тебя развлекает, но не разгружает.2. КостыльТут уже поинтереснее. Ты перепоручаешь ИИ переписать текст, придумать идеи, чуть‑чуть помочь с рутиной. Кажется, что стало легче, но глобально ничего не изменилось: - ты всё равно тонешь в задачах;- стратегические решения принимаешь на эмоциях;- никакого общего контура управления нет — есть просто «удобный помощник по мелочи».Это как бегать с ведром при пожаре, но в новых кроссовках. Удобнее, но пожар от этого не исчезает.3. Внешний мозгВот сюда я своих людей и тащу. Это когда ИИ становится внешним когнитивным слоем:- ты выгружаешь туда кашу из головы;- ассистент помогает разложить по полочкам: что важно, что можно выкинуть, где реальная проблема;- решения проходят через один и тот же контур, а не принимаются «как получится».В какой‑то момент ты ловишь себя на мысли: «Без этого контура мне уже некомфортно. Как без ежедневника, как без навигатора».Снаружи это выглядит как «он там с ИИ балуется». Внутри ощущается как: «Наконец‑то я не один в своей голове. Есть опора».👉 Я не продаю «волшебного бота». Я помогаю людям перейти из режимов «игрушка» и «костыль» в режим внешнего мозга —это когда ИИ реально снимает 30–70% шума и рутины, а ты оставляешь себе то, где нужен живой человек. Если ты читаешь это и понимаешь, что у тебя ИИ пока максимум на уровне костыля, то приходи ко мне.Что ты получишь на выходе после работы со мной:1. чёткий контур, под какие задачи тебе вообще нужен ИИ, а под какие он нахрен не нужен;2. настроенный живой ассистент под твою реальность, а не «универсальный бот для всех»;3. понятный маршрут, как дальше этим пользоваться, чтобы не скатиться обратно в хаос.Хочешь такой внешний мозг под себя — напиши мне в личку. Коротко расскажи, чем ты занимаешься и где тебя сейчас больше всего колбасит. Остальное разложим.📩 Написать: @hellsweet
Апгрейд | Бизнес
Система горизонтального развития карьеры — рост без повышения в должностиВ традиционной модели карьерный рост означает движение вверх по иерархии. Но что делать, когда в компании мало управленческих позиций, а ценных специалистов терять не хочется? Многие талантливые сотрудники увольняются не из-за денег, а из-за отсутствия перспектив развития.Горизонтальное развитие решает эту проблему. Вместо повышения в должности предлагайте расширение экспертизы, новые проекты, смену функций. Маркетолог изучает аналитику, разработчик осваивает продуктовую роль, HR пробует себя в операционном управлении.Создавайте грейды внутри позиций: джуниор → мидл → сеньор → лид без смены функции. Вводите ротацию между отделами на 3-6 месяцев.Позволяйте специалистам становиться внутренними экспертами и менторами.Результат — более универсальная команда, которая понимает бизнес целиком, и сотрудники, которые растут без ожидания освобождения вышестоящих позиций.😉 Апгрейд | Бизнес|#УправлениеИКоманда #ГоризонтальноеРазвитие
АМБ
В редакцию прислали очередной скриншот с популярного сайта вакансий. Казалось бы, нас трудно удивить жадностью бизнеса, но этот случай маркер того, насколько уверенно чувствует себя класс собственников сегодня. В графе условий труда черным по белому написано: «Официальное оформление по желанию работодателя».Давайте вдумаемся в эту формулировку. Не «по трудовому договору», не «согласно ТК РФ», даже не по лукавому «по результатам испытательного срока», что тоже незаконно. Нет. «По желанию работодателя».Почему им это выгодно? Неофициальный работник — это отсутствие отчислений в социальные фонды. Это украденная у человека пенсия, неоплаченные больничные и отпуска. Работника без договора можно штрафовать за любой чих, заставлять перерабатывать бесплатно, а при малейшем недовольстве — просто указать на дверь, не выплатив зарплату за последний месяц. Все эти сэкономленные средства оседают в карманах собственника в виде чистой прибыли.Защитники свободного рынка часто поют нам старую песню: «Не нравится — не работай, у нас же свобода договора! Работник сам соглашается на такие условия». Звучит логично, но только на первый взгляд.Когда человек, уставший от бесправия, уходит от одного такого работодателя, он с высокой вероятностью сталкивается с другим, точно таким же. Проблема ведь не в одном конкретном жадном начальнике, а в правилах игры на рынке. Если один бизнесмен начинает экономить на налогах, больничных и безопасности сотрудников, его бизнес становится более прибыльным. Чтобы выжить в конкуренции, другие владельцы компаний вынуждены делать то же самое. В итоге нарушение прав становится нормой для целых отраслей. «Выбирать» человеку приходится лишь между плохим и очень плохим.Суть этой хваленой «свободы договора» кроется в колоссальном неравенстве сил. У собственника есть ресурсы, помещения, оборудование, товар, деньги на счетах. Он может позволить себе подождать месяц-другой, пока кадровик не найдет достаточно сговорчивого кандидата. А что есть у обычного человека? Только его рабочие руки, знания и время. И этот единственный ресурс не может лежать на складе и ждать лучших времен. Человеку нужно есть каждый день, каждый месяц платить за коммуналку или аренду квартиры, отдавать кредиты. Работник физически не может «подождать полгода» до появления честной вакансии. Поэтому популярная мантра «не нравится — не работай» — это просто удобная ширма. Ее главная цель в том, чтобы переложить ответственность с бизнесмена, который наживается на чужом труде и нарушает закон, на самого работника. Нам пытаются внушить, что бесправие на рабочем месте это просто наш личный неудачный выбор, наша вина. Но в реальности это закономерность системы, где главная и единственная цель — выжать максимальную прибыль при минимальных затратах. И до тех пор, пока общество будет верить в сказку о том, что рабочий и миллиардер заключают договор на равных, в вакансиях так и будут появляться издевательские строчки об оформлении «по желанию барина».✊ @agitbrigade
Человек в фокусе
На этой неделе участвовала в 2х встречах с ну очень известными компаниями с позиции будущего вендора🔥И я страшно порадовалась тому, какие интеллигентные, образованные и доброжелательные люди работают в их командах. Да и не только я😁 Видели бы вы обсуждение этих встреч в нашем рабочем чате! Восторг - это главный герой всех мнений☺️Порой кому-то может показаться, что это норма. И нам самим, кстати, критически везёт с нашими клиентами❤️Но, как ни удивительно, в клиентском сервисе, который рассматривался долгое время бизнесом, как статья затрат и низкосортный труд (и не могу сказать, что это мнение повсеместно меняется), во многих компаниях сформировался соответствующий этим характеристикам контингент. Мы честно отказываемся от сотрудничества с командами, с которыми не чувствуем профессиональную и человеческую химию. И дело не в эстетике. А в том, что я отдаю себе отчёт, что мы просто не сможем достичь хорошего результата вместе. Были прецеденты попыток и они оказались провальными с точки зрения результатов и затратными с психологической стороны и с точки зрения количества моих седых волос😄Как ни крути, не абстрактные юрлица работают друг с другом, а человек с человеком. Это партнёрство, которое, по сути своей, ничем не отличается от любого другого вида межчеловеческих отношений. Хочу надеяться, что с командами этой недели нас ждут совместные интересные проекты. Ибо химия случилась молниеносно❤️
Переговорная HRBP | Кейсы
Пятничные запросы руководителей к HRBPЗапросы реальные, все совпадения случайны😊🔸Коллега был на очень полезном тренинге, моей команде нужен такой же 100%🔸 Нужен тренинг, чтобы команда научилась принимать изменения, ставить задачи, вести переговоры с клиентами. Да и про стресс поговорить. У нас 1 день на это обучение.🔸 Я обучался у сильного тренера по переговорам в 2011 году, давайте повторим.а то за 15 лет все подзабылось🥸Всем желаю прекрасных выходных! 🦄#топзапросов
Strategic move: стратегия, продукт и AI
Почему даже самые сильные команды, талантливые люди и компании с ресурсами часто не достигают нужного результата?Мы привыкли объяснять успех через личные качества: талант, дисциплину, интеллект, силу воли. Западная культура вообще любит миф о герое-одиночке -визионере, сильном лидере, человеке, который “сделал себя сам”.Но в этом есть ловушка. Правда в том, что результат почти никогда не принадлежит только одному человеку. Результат рождается в системе. Человек не работает в вакууме. На него влияют процессы, правила, контекст, доступ к информации, качество коммуникации, культура команды, стиль управления, уровень доверия, инструменты и ограничения среды.Сильный инженер -это не только личный талант. Поэтому одна из самых важных управленческих идей звучит так: производительность - это свойство системы, а не отдельного человека.Именно здесь ломается большинство попыток что-то улучшить.Очень много книг, подходов и советов предлагают “исправить человека”: быть собраннее, мотивированнее, дисциплинированнее, продуктивнее. Но если сама система создает перегрузку, хаос, потери, конфликты и шум, индивидуальные усилия будут давать очень ограниченный эффект.Можно бесконечно требовать от людей работать лучше. Но гораздо важнее задать другой вопрос: как устроена система, в которой они работают?Для меня в этом и есть зрелый взгляд на развитие команд и организаций: меньше веры в героизм, меньше культа “звезд”, меньше попыток чинить людей, и гораздо больше внимания к дизайну среды, процессов и взаимодействия.Настоящее улучшение начинается не там, где людей заставляют стараться сильнее, а там, где начинают лучше проектировать систему.
Вибропресс головного мозга
С какими сложностями в обучении операторов на вашем предприятии вы сталкиваетесь? Что бы вы хотели получить на обучении по операторскому искусству, если бы такое обучение существовало? Прошу ответить в комментариях к этому посту.
прокрастиНастя
Нинелюха стала вставать в 6 утра. Обычно мой будильник стоял на 7:30 и я с трудом открывала себя от подушки. Потому что цели вставать, собственно, и не было. Сейчас же все иначе. Пока Нинель в саду я снимаю ролики, монтирую, пишу еще сценарии и параллельно с этим делаю еще кучу бытовых и просто дел по жизни. Не ложусь спать в бессмысленном существовании после того как отведу ее в сад, а делаю потихоньку изо дня в день то, что считаю важным и то, что заряжает. Можно назвать блог работой? До сих пор не могу в полной мере так это ощущать…В итоге к 9 утра сегодня:Позавтракали все вместе с семьей, отправили папулю в командировку Сделала Нинель причесон для садаЗапустила стиркуПривела себя в порядок [почистила зубы!] и сделала легкий макияж для настроения Погуляла с Ландором часок Прибралась дома (и даже заправила постель)Сейчас еще как намою полы роботом пылесосом, ухНу и пока гуляла поотвечала на комментарии в соцсетях и придумала 4 идеи для роликов и 2 для поста :))И уже будучи дома смонтировала 2 отснятых ролика Сейчас пишу вот эту заметку. И время только 9:20. Год назад я еще спала в это время после того как отведу Нинель в сад. Казалось бы, жизнь — кайф, на работу не нужно. Только вот мне было перманентно фигово и никакого чувства собственного уважения даже после самого жесткого и напряженного дня, наполненного делами, я не испытывала.
WOW выступления с Лидией Спевак Ораторское
Готовлю прекрасную девушку из ИТ-компании к выступлению.Выступление посвящено внедрению ИПР – индивидуальных планов развития – в компании.У клиентки уже многое готово. Красивые слайды – много лайфхаков.Это когда польза, снова польза и т.д.Слушаю: вся теория подана на блюдечке, но чего-то не хватает…Тут она произносит: «Обсуждать ИПР надо каждые 2 недели».Спрашиваю: «Почему так?»Отвечает, что так удобно совмещать с ретроспективой спринтов в ИТ-проектах, что пробовали другие варианты, но то слишком часто было, то слишком редко и все забрасывалось. А так совмещается приятное с полезным. Получился интересный сторителлинг.К чему я?Если даете людям готовые рецепты – расскажите по ходу о том, как вы к ним пришли.Представьте....Повар выступает и говорит: «Только не солите картошку, когда жарите, пока не появится золотая корочка».Да, классный лайфхак! Но если сразу же рассказать историю о том, что случилось с картошкой, когда вы этим лайфхаком не воспользовались (как вы понимаете – ничего хорошего, т.к. соль как раз и предотвращает появление этой самой корочки), то эффект будет другим: интереса будет больше, люди запомнят лучше.Короче, сказал - объяснил и доказал! Иначе никак! Польза ощущается только на контрасте: когда вы рассказываете, что бывает, если вас не послушаться, и наоборот, что может быть, если поступить так, как вы предлагаете.- - -Давайте не теряться!Я в МАХ: https://max.ru/id775111507409_biz
Управление людьми по науке
Невысказанные ожидания: что делать сотрудникуВ предыдущем посте мы разобрали, что может сделать руководитель, чтобы его ожидания были понятны команде. Но неопределённость можно уменьшать и со стороны сотрудника, не дожидаясь, пока руководитель сам всё прояснит.При этом важно сразу оговориться: сотрудник может уменьшить часть неопределённости, но не может в одиночку исправить систему, в которой руководитель хронически не проговаривает цель, критерии и приоритеты [1], [2], [3]. Совет «чаще просите обратную связь» звучит логично, но метаанализ 30 лет исследований показывает: одна лишь эта привычка почти не улучшает результаты работы [3]. Имеет значение то, как именно вы спрашиваете.Что может помочь прояснить ожидания руководителя:1️⃣ Переводить расплывчатую задачу в конкретные вопросыЕсли задача поставлена размыто, полезно сразу уточнить:🔹 какой результат будет считаться хорошим?🔹 что здесь важнее всего?🔹 что я могу решить сам?🔹 в какой момент лучше свериться? [2], [3]Это не признак некомпетентности, а профессиональная привычка, которая экономит время обеим сторонам.2️⃣ В конце разговора возвращать своё понимание задачиКоротко проговорить: «Правильно ли я понял: сейчас нужна версия для обсуждения, главное — скорость, детали доработаем после?» Это снижает риск, что руководитель и сотрудник уйдут с двумя разными картинами задачи [1], [2]. Исследования показывают, что именно возможность вовремя уточнить и скорректировать работу — один из ключевых механизмов поддержания ясности в команде [2].3️⃣ Просить не оценку, а совет на следующий шагНе «Ну как вам?», а «Что стоит изменить в следующей версии, чтобы она лучше соответствовала ожиданиям?» Исследования показывают, что запрос совета работает эффективнее, чем запрос общей оценки [4]: он конкретнее, менее болезненен для обеих сторон и с большей вероятностью даёт полезный ответ.Ясность ожиданий — это не только про руководителя. Сотрудник, который умеет вовремя задать правильный вопрос и проверить своё понимание задачи, защищает себя от лишней работы и неприятных сюрпризов в конце. Чаще всего для этого достаточно одного короткого уточнения в начале разговора, до того, как работа уже пошла не в ту сторону.Подсветите 🔥, если было полезно, и делитесь своими наблюдениями: что помогает вам прояснять ожидания руководителя, а что мешает? 👇
«ВОЕН.КОМЪ» 🪖🔜🎓
Переработка? Не..., не слышали... 😐Все, наверное, слышали про предложение бояр по 12-часовому дню? Интересно, конечно, и это было по гражданским. А давайте поговорим о военных, которые находятся в пункте постоянной дислокации, и их деятельность не связана с боевой. Что с их регламентом?Стали поступать неоднократные обращения о том, что регламент сильно нарушается под эгидой «а вот некоторые живут на службе». Я, конечно, соглашусь, когда это действительно необходимо, когда это приносит какой-то КПД, но вы ведь знаете, что так бывает не всегда... Так вот, если вы привлекаетесь сверх регламента, то это переработка, по ней ведётся журнал, в котором вы ставите подпись еженедельно. Если вас дёргают вне регламента и вы не подписываете журнал, считайте, пропала ваша переработка.Но да ладно. Давайте поговорим об основе. Вообще, в целом, переработка может быть таковой тогда, когда вас привлекают сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (по-русски: более 40 часов в неделю) на законных основаниях. Вот это поворот... Да-да-да... Если вам просто сказал командир, считайте это просто подарком бесплатно. Если вас привлекали на дежурства и вы объективно не можете менее 40 часов быть привлечёнными, то само собой это законно. Если вам сказали: «Приди, уйди» и так постоянно, то нет, это не переработка, тем более если её нет в журнале.Конечно, сейчас не самое лучшее время спорить с командованием, но знать такое нужно. А ещё желательно обсуждать эти вопросы с руководством.Звони, пиши:☎️8-929-787-08-09📱 Telegram 📱 WhatsApp 📱ВМаксе.📱ВКонтакте.🆔Электронная почта: [email protected]
Ксения Плешкова | Записки комдира
🍱 Готовим новое событие со школой управления РБК Последний год я преподаю в Школе управления РБК на программах MBA и Product Manager.Руководители приходят с одной и той же болью:«Команда есть. Но результат — ниже, чем должен быть».Недавно у меня был очень показательный кейс.Российская строительная неделя.Федеральное событие на 10 000 человек.Срок на организацию — минимальные 3 месяца.Рынок — в просадке. Новая концепция, в которую практически никто не верил. В таких условиях первое, о чём думают — «нужно срочно усиливать команду». Но мы пошли в другую сторону. Пересобрали роли, перераспределили ответственность, сфокусировали людей на ключевых задачах + регулярный менеджмент. Без найма. В итоге — рост выручки на 150%! И для меня это ещё раз подтвердило: ключевой рычаг роста — не количество людей и бюджеты, а то, как устроена команда и процессы в ней. Сейчас вместе с РБК как раз собираем новый тренинг для руководителей —про то, как находить этот скрытый ресурс в текущей команде.🍱 Встречаемся 23 апреля на РБК
диагноз: мирохина
это я передаю привет продюсерам, которые, ссылаясь на мой дурной характер, решают в середине написания сезона купить моих соавторов, а потом ноют, что все перестало получаться и это потому что я сглазила🙄//видели бы вы сегодня закат моих этих глаз//не хочется умничать, но не могу удержаться, приоткрою дверь в сценарную кухню:дело в том, что когда люди осознанно заходят в соавторство, это не потому что им охота делить бабки, это потому что у каждого свои сильные стороны, и одна сильная сторона без другой перестаёт работатьвот и всёвот и всё, простихоспади а в остальном все стабильно:пишукурюматерюсьхихикаю с теми, кого люблю
ВертолЁтом
Интереснейшая статья на VerticalMag.В 2002 году 19-ти летний Аарон Хэмм попал в страшную аварию.С тяжелейшими травмами, сломанным в двух местах позвоночником, раздробленным черепом его экстренно эвакуировали на вертолете в больницу.Аарон выжил. Прошел длительную реабилитацию, заново научился ходить.И в 2022 году получил лицензию пилота.Теперь он летает в тех же краях на H130 спасая жизни пострадавших.Как считаете… в России такое возможно?
KIT IVANOV
Наверное, нужно что-то написать, раз такое дело.В августе 2021 года я пришел работать в Университет Синергия. Это было одно из определяющих решений в моей дальнейшей карьере, потому что до Синергии я на протяжении 5 лет работал юристом в разных организациях. Меня угнетал офис. При этом мне регулярно удавалось из него вырываться, выступая на сцене со своей командой КВН. Параллельно я постоянно искал варианты уйти в более творческую профессию. И Синергия дала мне такую возможность.Меня взяли на должность руководителя отдела КВН. Отдел состоял из меня и… всё😅 Моей задачей было с нуля запустить движение КВН в вузе. Команд не было совсем, поэтому я ходил по аудиториям, заходил на пары и рассказывал ребятам, что это за игра такая, и как можно в ней поучаствовать. Очень многие не верили, что в коммерческом вузе можно организовать какую-то активность. Мне напрямую говорили, что студентам тут ничего не интересно, и у меня вряд ли что-то получится.А я за месяц я собрал 11 команд с разных факультетов, вот так😂 7 из них дожили до первого в истории Синергии Кубка КВН. А уже весной все 7 команд, неожиданно для всего московского КВН, ввалились на фестиваль Лампы. Зеленые, неопытные, но настолько заряженные, что с первого же сезона начали завоевывать чемпионства. А на следующий сезон попали в самую сильную не телевизионную лигу. Я нереально любил этих ребят, репетировал с ними, до ночи писал с ними шутки и получал невероятные эмоции от их успехов.Эта волна породила желание многих команд, которых не поддерживали их родные университеты, выступать за Синергию. Ребята стали переводиться к нам учиться, чтобы играть в КВН. Движение росло, крепло, и уже в 2024 году сразу 2 наши студенческие команды попали в Высшую лигу на Первый канал. Наш отдел увеличился сначала до 2, потом до 3, потом до 4 сотрудников. В 2025 году наша команда стала вице-чемпионом Вышки. За это время из университетского массовика-затейника я превратился в продюсера, который умеет с нуля организовать работу по подготовке команд к телевизионным съемкам, руководил отделом и параллельно занимался огромным количеством других проектов.Но время шло, и вектор Университета начал меняться. Появились задачи по развитию лиг, в частности, для колледжистов. И моя должность из творческой плавно начала вновь превращаться в угнетающе офисную. Собственно, поэтому я принял решение об увольнении с поста руководителя отдела. Он остался в надежных, талантливых руках, моих любимых коллег♥️ А я продолжу работать с Синергией на проектной основе. В частности, буду продюсировать команды, чтобы они круто выступали, без заполнений бумажек, регулярных летучек и отчетов.Спасибо Синергии за такую возможность! Если бы вы в меня не поверили, возможно, я бы и дальше занимался банкротством граждан и юридических лиц😅Теперь же у меня появилась масса свободного времени, которое я уже направил на развитие своего блога и другие интересные, творческие проекты.Кстати, если будут предложения, пишите! Можно прямо вот сюда🙌🏻
БУДНИ ПЕТУШЕРА
15 сентября 2025 годаЭто я наконец проявила пленку За долгое время встречаем 27 лет вместе с сестрой двойняшкой и матушкой в СуздалеМоя мама живет в Коврове, сестра нашла мужа в городе невест и осталась жить в Иваново, а я жительница города Бутово, столица Москвы, кстатиМатушка родила в 33 года и вырастила этих двух знатных кобылок сама, отец ушел за хлебом, бабушек и дедушек нет в живыхКстати, мама всегда поддерживала меня в выборе творческой профессии и не отправляла учиться на юристаПравда иногда сожалеет, что мне не оплачивают отпуск и больничный) Мама уже стала бабушкой, моя сестра родила ей внука добермана РоккиНа меня надежд по ее словам нет… она считает, что я не подарокА я искренне и честно считаю , что я ПОДАРОК 💃https://www.instagram.com/reel/CyIlPOdLRFh/?igsh=MW10NGh3bGhuN3Jkbw== Этот рилс с ее юморесками, когда я напоила ее порностаром и одолела вопросами «кто такой ретушер» мама у меня потешная
Про QA
"Верните часть денег".Кейс, после которого я перестал менторить без оферты.Недавно ко мне пришел новый менти.Запрос боле-менее стандартный: "Нужна консультация с рекомендациями как лучше себя презентовать и рассказать про свой опыт работы. Подсветить свои сильные и слабые стороны. Получить рекомендации, где можно улучшить свои навыки"Мы созвонились на 15–20 минут, уточнили запрос, я рассказал про формат работы и оплаты (разовые консультации и пакет из 5ч со скидкой). Менти подумал и выбрал пакет из 5ч. Для меня это всегда позитивный сигнал, который показывает то, что человек настроен серьезно и значит имеет смысл вкладывать в него более плотно.За первые 2,5 часа (2 созвона) успели разобрать текущий опыт и задачи, провести мок-интервью, выделить сильные и слабые стороны + я отправил материалы/книгиПо итогам мок-интервью (описываю без деталей):Во‑первых, было видно, что опыт есть, но он довольно узкий. Не хватает насмотренности, нет понимания трекшена для рекрутера в плане роста и обучения, некоторые моменты в коммуникации смутили (понимание запроса/требований, не задавание вопросов если что-то непонятно или есть риск, что понято неправильно).Были выданы замечания и рекомендации, а также обозначен дальнейший план работы.Итого: на руках у человека уже были: диагностика, фидбэк, направления роста и набор материалов.Через месяц после получения материалов человек приходит с сообщением о том, что у него "объективно нет времени читать", ему не подходит скорость ответов в чате, кажется что не хватает системности и просит вернуть деньги 🤪Важно:1. Формат асинхронной связи и то, что чат - это не режим 24/7, мы проговаривали заранее.2. Пакет из часов изначально не предполагал возврата или перерасчёта задним числом.Тем не менее, я решил поискать компромисс и предложил:• пересчитать уже проведённые часы по стоимости разовых консультаций (то есть без пакетной скидки), оставшуюся сумму вернуть.В ответ получаю: "Нет, давай считать по минимальной ставке" 🤬То есть фактически запрос выглядел так:• получить аудит, фидбэк, план и материалы, при этом не заходить в их проработку и попросить пересчитать все по самому выгодному для себя тарифу.И вот это как раз тот момент, где приходится выбирать:• где заканчивается здоровая клиентоориентированность,• и где начинается давление и попытка переписать договоренности задним числом.Как я в итоге поступил читайте в следующем посте.#qa #pro_qa #ментор
Я — РУКОВОДИТЕЛЬ
Имеется запрос на обсуждение темы поиска работы и смены сферы деятельности в кризис. От себя могу сказать, что в прошлом году сменил сферу. Ушел из айти и пришел в управление торговой недвижимостью. Это ближе к деятельности, которой я занимался более 10 лет, поэтому я кайфую, хотя сложности сейчас есть во всех отраслях.Актуальности теме добавляет новость о том, что российский рынок труда уже находится в кризисе. По данным Head Hunter, в марте на одну вакансию было более 11 активных резюме, это максимальное значение за последние 10 лет. Если индекс преодолеет 12 пунктов, то это будет означать катастрофу на рынке труда, такой показатель означает «крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места».В общем, поделитесь, как у вас обстоят дела? Планируете/не планируете менять работу или сферу деятельности? Держитесь или упали духом?📱 Я-Руководитель