SILLYFEED

Карьерные советы — страница 17

Лента темы

Даша для преподов: методика и аутентика
Щас будет КАМИНГ АУТВчера вечером я, как обычно, хвалилась своими студентами, а сегодня утром выложила видео о том, как меня шарахнул кризис, и я захотела уйти из преподаванияСтремновато было выкладывать (а вдруг студенты подумаю что-то не то 😁), но пока все гудРасскажите, хотели ли вы когда-нибудь поменять профессию? И если да, что из этого вышло?)#учительские_приколы
Мысли как дизайнер
Когда мы запускали опрос, ожидали найти поколенческий разрыв, гендерные различия и очевидную формулу: чем старше — тем страшнее. Данные не подтвердили ни одну из этих гипотез. Зато нашли кое-что более интересное.Оказывается, UX-дизайнеры боятся ИИ больше всех. А менеджеры в дизайне — меньше всех. Те, кто прошли курсы по нейронкам, тревожатся сильнее тех, кто вообще не учился.Мы выпустили открытый отчёт «Мы и ИИ». Внутри — неочевидные инсайты, графики и живые цитаты о том, как происходит «нейрофикация» профессии прямо сейчас. Читайте и делитесь, что для вас было неожиданнее всего?❤️ Отчёт ❤️@think_like_designer
Пентестинг. Этичный хакинг.
🧠 Всё учишься? Может уже хватит…Сколько можно:— смотреть курсы— читать статьи— сохранять “на потом”— проходить лабу за лабой👉 А реального опыта — нольПравда, которая многим не нравится:📌 Ты не станешь пентестером, просто обучаясьНавыки появляются только тогда, когда ты:— сам ищешь уязвимости— сам тупишь и разбираешься— сам ломаешь и понимаешь “почему”💡 Обучение — это безопасная средаНо реальный рост начинается за её пределами📌 Что делать вместо бесконечного обучения???1️⃣ Иди в bug bounty2️⃣ Бери реальные цели (разрешённые)3️⃣ Пиши отчёты4️⃣ Общайся с реальными системами5️⃣ Получай отказы — это тоже опыт💣 Ошибка новичков:“Вот ещё один курс пройду — и начну”👉Я отвечу тебе как практик с пятилетним стажем: НЕ НАЧНЕШЬ!Работодателю не интересно, сколько ты училсяЕму важно:— что ты находил— что ты умеешь— какие у тебя кейсыПоэтому напоминаю, для тебя у нас есть отдельный канал с вакансиями, куда периодически тоже заглядывай🤨
Лили Хилинг | Дон кератионе - все о кератине
Это Алёна из Волгограда и сейчас она проходит онлайн-обучение на технолога, а наша история знакомства началась с того, что она купила наш состав на Wildberries.Говорит, руки сразу почувствовали что-то другое, запах другой, комфорт. Алена решила познакомиться с нами ближе, начала листать наши соцсети. Читала, смотрела, пересматривала. Потом написала нам, прошла онлайн-обучение по трихологии. В феврале запатентованную стрижку. А сейчас учится на технолога.Всё это за несколько месяцев.Мне кажется, Алёна выросла так быстро именно потому, что она не закрылась, не ушла в эго. Она общалась, спрашивала, впитывала. Смотрела на других мастеров и не боялась учиться.Мастера, которые дружат между собой растут по-другому. Быстрее, увереннее, интереснее.Делитесь находками. Общайтесь с коллегами. Опыт от этого только прибавляется.
Жиза ИТ руководителя
Жиза №995На заре моей тимлидской карьеры я свято верил в культуру корпоративной открытости и еще в кучу всяких сказок. В моем тогдашнем бигтехе запустили ежегодный опрос, где просили честно поделиться болями в процессах. Всем на уши пели: «Все анонимно! Нам важен фидбек, репрессий не будет!».Ну, я и написал им. Как руководитель, который видит затыки изнутри. Про то, что наш архитектурный комитет превратился в сборище динозавров, которые душат любые идеи моей команды и заставляют нас плодить легаси-помойку. Написал жестко, с примерами, как это тормозит деливери.Через два дня меня вызывает на разговор тот самый глава арх-комитета. На столе лежит распечатка моего отзыва, а сверху — моя фамилия и табельный номер. Оказалось, анонимность была только для галочки в отчете, а по факту доступ к сырым данным был у всех топов.Вместо обсуждения архитектуры мне устроили персональный ад. Моей команде начали демонстративно заворачивать все пулл-реквесты по надуманным поводам, а на каждом общем синке меня как лида размазывали за любую мелочь перед моими же пацанами.Поэтому через пару месяцев я просто выгорел и ушел к конкурентам. С тех пор на все эти «пульс-опросы» отвечаю только одной фразой: «Все отлично, работаем дальше».______________Поделиться своей историей — @zhizaIT_bot
Vlada’s jewellery
Я впервые в жизни воспользовалась служебным положением. Попросила главу нашего производства сделать это кольцо с одним из наших лондонских воркшопов.Знаю, звучит абсурдно, но когда ты 8 лет работаешь консультантом, ты как-то не думаешь о таких бонусах профессии. Вы рады помочь друг другу вне работы, но в чем? В консультациях?Вообще, открытий после консалтинга много. Другая вещь — это политика и личные отношения. Быть успешным консультантом — это значит фигачить работу лучше и больше других. Если ты приятный человек — это, конечно, плюс, но, если честно, не обязательно и само по себе вряд ли поможет.Помню, в начале вас даже учат специально: попробуйте сходить на кофе с клиентом (ой, так можно?).Смешно, потому что в корпоративной жизни половина всего строится на том, кто с кем вовремя попил кофе. А для некоторых это вообще основа карьеры.Как говорится, продолжаем учиться жизни.
Дарья Куматренко
Так получилось, что 2 главных больших проекта этого года - курс по метакогниции и мастерская по пособиям для учителей - пришлись на самое начало года. И, если честно, это одно из самых удачных решений за последнее время. Ну, работы меньше не стало, конечно. Зато собранности больше, не нужно носить в себе эти идеи еще +полгода, и готовы ответы на повторяющиеся вопросы здорово экономят время.Марафон по метакогниции сразу собрал вокруг себя мои бесконечные чтения про внимание, память, иллюзию компетентности, детскую-лень-которая-почти-никогда-не-лень. И кучу вопросов родителей наших учеников в началке. А мастерская по пособиям тут же вытягивает наружу всё то, что у меня и так годами варится на рабочей кухне.Есть ещё один неожиданный плюс у такого решения. Когда таких новых проекта 2, они начинают подпитывать друг друга. Я сидела, например, писала блок марафона про метакогнитивную панель управления обучением, а рядом на бумажке набрасывала заметки по этой теме уже для Мастерской пособий: как это влияет на устройство заданий в тетради, что именно мы можем предусмотреть в пособии. И блок по матрице когнитивных инструментов так же в заметках постепенно сложился на соседнем курсеМой рабочий стол похож на международный порт, в который одновременно приплыли генетика-география, литчтение, сторис инсты, учебная группа началки, реклама, 16 сообщений от родителей, новая тетрадь, прописи, какая-нибудь налоговая декларация и идея подкаста про чтение. А сейчас всё это, конечно, никуда не делось, но есть очень понятные 2 опоры, и от этого даже усталость ощущается как нормальная цена за хорошую, живую, интересную работуТак что да, первое полугодие проходит под знаком метакогниции и мастерской пособий, и, по-моему, это очень правильная компания. Одна тема про то, как дети и взрослые учатся, другая про то, как из этого обучения делать хорошие материалы. Практически семейная пара!
Мам, я блогер 👩‍💻
В Хогвартсе настали тяжелые времена. Охваты просели у всех. Лично меня вообще не согревает мысль, что так у всех сейчас. Ну как, с одной стороны, конечно радует, что дело не конкретно во мне и моем контенте, а с другой от того, что другим плохо, мне не становится лучше. Со мной никогда не работали аргументы в духе "Полстраны так живет и ничего". Нет, это не "ничего". Что там еще? Рождаемость падает? Ну вот мамки стали зарабатывать, вели себе блоги, развивали свои проекты. Даже девочки, с которыми мы начинали, кто бренд запустил, кто сторонние от основных блогов проекты, как я например свои консультации и этот канал. Кто-то даже пиар-агенство основал, новые профессии освоил, потому что есть доход с блога налаженный, можно и поучиться и свое дело открыть, а можно было бы и второго ребенка родить. На мероприятии недавно как раз это обсуждали со знакомой, что вполне и задумывались о вторых-третьих детях. Так же работаь в своих соцсетях и почему бы нет. Но нет, давайте загоним молодые семьи в ипотеку в жопу мира, бабкам повысим пенсионный возраст, нефиг с внуками помогать, заодно ндс тоже поднпмем, ну и скрутим бизнес и креаторство и заставим всем перейти в нахрен никому не нужный мессенджер, пользователей нагнать плохо получается, значит пусть идут креаторы.
Динамика душевного
Начинающие психологи часто сталкиваются с тем, что клиент не выполняет рекомендации. И первое желание, расстроиться или начать давить. Но наша задача не обвинять, а мягко подбирать форму подачи информации. От неё порой зависит даже больше, чем от содержания.В подтверждение приведу научный факт из области нанофотоники.Учёные установили, что свойства плазмонных наночастиц, например, способность усиливать свет, критически зависят от их формы. Изменяя форму, можно настраивать резонанс частиц для эффективного взаимодействия со светом. На наноуровне форма становится решающим фактором, определяющим, будет ли частица работать или нет.Поэтому я всегда за плавные, но верные шаги. Вот как, с учётом этих знаний, я выстраиваю работу:Моя задача — создать безопасное пространствоНе давить и не обвинять.Быть доброжелательной, но иногда и провоцировать — играючи и мягко, чтобы растормошить.К нам обращаются люди, которые уже осознали проблему и готовы меняться. Зачастую это умные, скептически мыслящие люди. Основа контакта — доверие и формаИногда то, как вы подаёте информацию, важнее её содержания.Именно наше общение и доверие, а также очень важная форма подачи могут способствовать контакту.Я стараюсь подобрать ваш темп, потому что иногда важно не спешить, дать время осознать: меняться всегда некомфортно.Перемены случаются через действияРазговоры дают опору, но перемены случаются только через действия. И да, их снова придётся делать вам.Если же не можешь принять себя, нужно понять, что старые паттерны не работают. Иногда приходится себя буквально тащить за шкирку и идти через сопротивление.Поэтому я призываю вас помнить о важности формы в нашей работе. Относитесь к каждому контакту как к уникальной наночастице, подберите правильную форму, и вы сможете направить свет его внимания на целительный резонанс.иллюстрация, Zygmunt Zaradkiewicz
ʍуᴩᴀɯᴋи ⸱ Иван Шкиря
Надеть. Ться. В течение. Чересчур. Прийти. В общем!Я тот человек, который так реплаит ваши ошибки. А еще я профессионально (даже с телефона) ставлю ударе́ния в слова́х. Потому что и с ними бывают проблемки. И я бы хотел объясниться и призвать вас делать так же!Я не граммар-наци, более того: русский язык — единственный предмет, по которому у меня редко было что-то выше четвёрки. Я не знаю кучу правил, боюсь запятых, вхуяриваю тире при каждом неудобном случае. Мои родители (великолепные образованные люди) до сих пор зво́нят мне, чтобы уточнить, одел ли я шапку. Короче, у меня, казалось бы, не было никаких предпосылок к такому чванливому снобизму. Но я справился.И тут есть 3 важных мысли[ ДЕЛАЙ НОРМАЛЬНО ]Можно построить уродский дом, но зачем, если можно красивый? Можно плохо вытирать задницу, но зачем, если можно хорошо? Можно плохо воспитывать детей, но зачем. Ну ты понял. Если можно делать хорошо, правильно, красиво, изящно — надо делать именно так! Красота спасёт мир. Красота — это не просто сиськи-кудряшки-сатиновая плёнка. Истинная красота — в мыслях, конструкциях, в речи!Это ответ на вопрос ЗАЧЕМДа затем, блеать, что так правильно, красиво и хорошо![ УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ]Будучи уже взрослым двадцатилетним сотрудником отдела продаж «Корус АКС», я понял: что-то со мной не так. И начал рамблерить в свободное от работы время. Тся-ться-одеять-надеть и прочие штуки. Сначала бесит, но потом переучиваешься очень быстро, а потом не можешь иначе.Это ответ на вопрос: «ой, меня уже не переучить!» Переучить, блеать![ ОН ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ ]Когда я кого-то поправляю — это не попытка показать своё превосходство. Это итак очевидно йопты. Это рука помощи собрату по малообразованному детству. Люди, которые совершают подобные кретинские ошибки — не виноваты. Более того, они скорее всего не знают, что ошибаются! И если ты это видишь — твоя обязанность сообщить им об этом.Ну представь: идешь по городу, улыбаешься весеннему солнышку, мммм, а в его же лучах из незастегнутой ширинки поблескивает твоё яйцо. Ну так случилось. Ты не знаешь, ты не виноват. Нормальная реакция нормального человека, который хочет жить в лучшем мире — сказать!Ты не поправляешь — ты помогаешь.Поэтому, если видите какие-то ошибки, несовершенства, косяки — сообщайте о них. Это хорошо, это правильно, это путь к свету. А еще будьте готовы с благодарностью принимать такие сигналы. В конце концов, до пасхи еще больше недели.#люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Индекс дятла
7 вопросов маркетологу— Как найти маркетолога? — сказал предприниматель— Легко. Выбрать сложноМаркетологи — самый востребованный зверь среди предпринимателей. Их ищут все. Вроде на HH десятки тысяч свободных специалистов и у каждого есть с пяток знакомых, которые называют себя маркетологами. А лыжи не едут.Сложно не найти, а выбрать. На собеседованиях тебе рассказывают про «опыт работы в B2B SaaS», «кейс с Яндексом и Apple», «килотонны лидов по 3 копейки», а через три месяца выясняется «ну, не шмогла». И это знание обходится в несколько сотен тысяч кровных рублей. За последние 10 лет я провел 100+ собеседований маркетологов. Крутыши обладали одной общей чертой — они делали в интернете что-то до того, как прийти на встречу. И теперь у меня есть 7 вопросов, которые предсказывают результат лучше любого резюме:1. Ты вырастил аудиторию с нуля до тысячи? Рассылка, канал, сообщество — неважно. Важно — с нуля до тысячи хотя бы. Если не можешь объяснить, как получил первых 100 человек — на выход2. Делаешь ли что-то в интернете свое? Пишешь статьи, ведешь канал, делает сайд-проект. Ноль следов — показатель исполнителя, который будет бегать за инструкциями к тебе.3. Понимаешь, почему вещи становятся вирусными? Я показываю свежий кейс и прошу разобрать механику. Если чувствует культуру и потребителей — объяснит за минуту. Большинство плюются фантазиями про алгоритмы.4. Умеешь ли писать? Напиши одно предложение, от которого остановится скролл. Если нет — остальное не имеет значения. 5. Можешь ли запускаться с недостатком информации? Расскажи про случай, когда запустил что-то неготовое. С историями про месяцы подготовки — на выход. 6. Ты вышел в понедельник, указаний — ноль Что делаешь в первые две недели? Это тест на мышление фаундера. Фаундер расскажет план; исполнитель спросит, а что ты хочешь.7. Кого из подрядчиков нанимаешь в процессе работы? Хорошие маркетологи отдают часть задач на фриланс — дизайн, код, видео и т.д. Если делает все сам — значит медленно.Давайте честно, резюме — красивое вранье, а опыт работы — мифический конь в вакууме. Семь вопросов заменяют три раунда собеседований. Берите и пользуйтесь — и пусть у вас будут лишь толковые маркетологи.
Елена Мицкевич
Голос может влиять на то, как вас воспринимают в карьереИсследование учёных из Duke University показало, что мужчины с более низким голосом чаще занимают более высокие позиции и получают более высокую зарплату:Исследователи проанализировали 92 генеральных директора крупнейших компаний США. Они сопоставили высоту голоса (в герцах) с карьерными показателями: уровнем дохода, размером компании и длительностью работы.💥Результаты показали:🔘 более низкий голос связан с более высокой зарплатой (в среднем разница составляла около 187 000 долларов в год);🔘 даже небольшое снижение высоты голоса (примерно на 22 Гц) соотносилось с управлением компаниями значительно большего масштаба.💥Почему так происходит?Наш мозг автоматически связывает низкий голос с уверенностью, стабильностью и лидерством. Эти ассоциации формируются бессознательно и влияют на первое впечатление и доверие.Это не означает, что голос напрямую определяет успех. Речь идёт о корреляции, а не о прямой причинно-следственной связи.Но исследование отлично показывает, что на людей влияет не только то, что вы говорите, но и как говорите.#исследования #работа
Марголис посредственный гитарист
Продолжаю неторопливые поиски работы или подработки, при этом общение с HR доставляет мне искреннее удовольствие.Тут вместо здрасте с ходу прилетает список чрезвычайно деловых вопросов, "1. Среднее количество одновременно находящихся в работке (исков входящих исходящих, договоров, претензий и т.д.) в месяц."Естественно эти вопросы идут от компании, которая не размещает информацию о предлагаемой зп (а зачем?) Я понимаю страстное желание заставить юриста работать как электровеник, по 12 часов в сутки 6 дней в неделю, как завещал Дерипаска. Но сама по себе эта палочная система не работает. Юрист, сука такая, все время ловчит, все время придумывает какие-то способы, как оптимизировать собственную деятельность, с тем, чтобы уменьшить объем дурной работы.Так по направлениям деятельности разрабатывается несколько шаблонов, с заполнением которых справится любой уверенный пользователь ПК. Проверить такой договор - это минут 5-10 рабочего времени. Проверить протокол разногласий к такому договору - тоже 5-10 минут. Сделать свой протокол согласования разногласий - те же неторопливые 10 минут.У меня на текущей работе есть функция квалификации контрагентов в ЭДО - это тоже где-то 5 минут на контрагаента.То есть в столь любимой ими палочной системе я за день выполняю просто титанический объем работы. Десятки договоров, сотни квалификаций.Правда есть несколько более сложные договоры, согласование и переговоры по которым идут по 2-3 недели (привет Арестовичу).Или я недавно знакомился с материалами дела в арбитражном суде, там 5 томов документации, экспертизы, я их только как фотограф отснимал 1,5 часа. Сколько я теперь с ними буду разбираться и как быстро разберусь - это только господь бог знает, благо процессуальные сроки позволяют не спешить.Это я к чему, работать надо не много, работать надо головой.Единственное, что действительно можно было бы замерять у юриста - это уровень мыслительной активности.У HRов его замерять не надо, с ними и так все понятно.
Архитектура Власти
Думский конвейер: новосибирские депутаты ГД встают в очередь на праймериз ЕРОлег Иванинский — второй из действующих новосибирских депутатов Госдумы, подавший документы на предварительное голосование «Единой России». Днём ранее тем же маршрутом прошёл Дмитрий Савельев. Всего по Новосибирской области на праймериз заявились уже 13 человек.Ритуал или реальный отбор?Механизм праймериз ЕР — штука уникальная для российского партийного ландшафта. Коллеги из ЦДЖ отмечают :ЕР остаётся единственной российской партией, соблюдающей традицию открытого предварительного голосования за кандидатов в кандидаты. Посредством промежуточного отбора выявляется сильнейший претендент с лучшими шансами на победу в «основной» программе — его в итоге и выдвигают.Звучит как работающий фильтр. И на муниципальном уровне он действительно работает — в прошлом году на ряде новосибирских округов перед выборами в горсовет и заксобрание разворачивались вполне полноценные конкурентные кампании. Но федеральный уровень — другая лига:На парламентских выборах острая конкуренция проявляется редко, в экстраординарных случаях. Федеральная кампания — это более высокий уровень политического администрирования. Без согласований в Москве, на одной лишь популярности и ресурсах проходную путёвку в Госдуму получить практически нереально.Иванинский и Савельев — действующие депутаты. Их заявки на праймериз выглядят не как заявление амбиций, а как подтверждение согласованного статуса. Интрига не в них.А в ком тогда?Остальные заявки — вот где интереснее. Среди них наверняка найдутся те, кто идёт на праймериз без малейших шансов на думский мандат. Но это не значит, что они идут впустую:Заявка на праймериз по федеральному одномандатному округу — это доступный способ привлечь к себе внимание. Как минимум, повод для контента в соцсети. Недорогим пиаром недолго продешевить, но при умелой подаче и продуманной стратегии участие в предварительном голосовании без шансов на победу можно конвертировать в новые возможности или статус продолжают эксперты ЦДЖ.Праймериз для таких кандидатов — не про Госдуму. Это витрина: показать себя партийным кураторам, наработать узнаваемость, застолбить позицию на будущее. Кто-то метит на региональный уровень, кто-то просто осваивает навык публичной кампании. При этом даже заведомо технические участники могут нервировать тех, кому это не нужно:Политтехнологи и политические администраторы часто дуют на воду, даже если не приходилось обжигаться на молоке. Путаница в раскладах может выглядеть гораздо более рискованной комбинацией, чем есть на самом делеИтогоМашина запущена. Действующие думцы фиксируют за собой места. Новые лица пробуют привлечь к себе внимание. Реальная конфигурация новосибирских округов будет определяться не на площадках праймериз, а в московских кабинетах. Но наблюдать за составом участников всё равно полезно — именно здесь иногда проявляются контуры будущих раскладов.#ВыборыГосдума
Дизайнер будущего
Расскажу поучительную историю. Осенью того года я работал с дизайнером на менторстве. За месяц мы создали портфолио и перешли к откликам. Но приходили лишь одни отказы... Дизайнер переживал, что не сможет найти работу и заметно терял веру в себя. Я его поддерживал и убеждал, что это неизбежная часть любого поиска. Нужно продолжать делать отклики. За следующие две недели у него было несколько собеседований в крупных продуктах и в итоге он получил оффер на 360к. Он мог сдаться, потеряв уверенность в своих силах, но продолжил и достиг цели. Порой можно все сделать правильно, но результат все равно потребует времени. Именно поэтому одна из моих неочевидных задач на менторстве – поддерживать дизайнеров.Верьте в себя, друзья. И продолжайте.Результат придет.А если его нет – возможно, следует сменить стратегию и посмотреть на себя со стороны.Успехов на этом пути 🤝Разбор · Менторство · База
Блог Насти из VE:
Ладно. Расскажу что-нибудь из будней — они пипец насыщенные, там контент-план на три года вперед можно составить… А пока вот такая стори. Недавно в один проект зашёл новый менеджер и ушёл буквально через пару недель со словами: «Я не верю в ваш продукт».Я была оскорблена до глубины души. Наверное, даже больше, чем собственник. Для меня все проекты, с которыми я работаю — это что-то почти священное. При этом у меня нет предвзятости и раздутого самомнения — я прекрасно вижу как плюсы, так и минусы продуктов, команд и рынка в целом. И, как я думаю, секрет хороших кейсов — в принятии, терпении и любви к проектам. На след. неделе мы заходим ещё в один стартап, в который я тоже искренне, до глубины души верю. И если бы вот этого тонкого чувства не было, то никаких чеки и условия бы не заставили меня брать на себя ответственность и отстраивать ОМ. Даже что касается рядовых проектов ВИ: — там, где простой SMM. Мы не берём в работу проекты, где априори не видим смысла и/ или нет адекватной коммуникации с клиентом. Потому что знаем, что результата не будет. Именно с нами не будет — я не говорю за всех. Где нет интереса — там нет вовлечённости и нет хороших результатов. У меня сейчас работают два подрядчика — и я искренне жалею, что выбрала их. И я очень не хочу, чтобы мой клиент когда-нибудь так же жалел, что выбрал меня 💔
Нагуглила карьеру
9 лет назад мне сказали: «Оля, не уходи из Google — пожалеешь!».Сегодня я хочу честно ответить, стоило ли оно того, потому что сегодня Careerum исполняется 7 лет! 🥳9 лет назад я думала, что успех — это построить большой бизнес. Но я построила нечто большее: сообщество профессионалов в 60+ странах, которые научились управлять своей жизнью и карьерой.И заплатила за это высокую цену. Я прошла через жесточайшую ПЕРЕГРУЗКУ. Одновременно я была СЕО, руководителем продукта, маркетологом и блогером одновременно. Я была той самой батарейкой на 1%, которая каким-то чудом держится ещё 10 часов и пытается зарядить весь мир.В 2023 году я окончательно выдохлась: на 1,5 года я оставила роль СЕО и решила искать новые смыслы для себя и для своего бизнеса.И в этот момент началась моя ПЕРЕЗАГРУЗКА.Я искала эти смыслы по своей же методике из программы «Real Me», поэтому быстро справилась и с личным, и с профессиональным выгоранием:✔️ поступила на учёбу в Гарвард, знания из которого использую в своих курсах и мастер-классах;✔️ похудела на 20 кг и пришла в потрясающую форму;✔️ перепридумала и обновила свой Careerum;✔️ стала гораздо больше работать с клиентами как консультант;✔️ бросила все силы на ИИ-автоматизацию рутины, чтобы высвободить время на жизнь и стратегию, в которой я больше всего полезна своей команде.Я вернулась на роль СЕО Careerum — и это лучшее решение и для меня, и для бизнеса в мире войн и хаоса.Я стала «сапожником с сапогами» и сфокусировалась на развитии своей карьеры. В 2026 году я начала совмещать бизнес с работой в найме — стала эдвайзером в карьерном ИИ-стартапе.Сегодня Careerum 7 лет. Он появился ещё до ковида и запуска ChatGPT, и уже прожил целую эпоху. И я точно знаю: дальше время будет только ускоряться, а перезагрузка будет нужна каждому.Чтобы вы были готовы к будущему, я приготовила подарок на наш день рождения.Я открываю бесплатный доступ к мастер-классу «Карьерная перезагрузка 2026: как выжить в новом мире и не попасть под каток изменений?»Этот мастер-класс для вас, если:▪️ вам страшно стать ненужным в эпоху AI▪️ вы застряли в кризисе и не видите выхода▪️ вы выгорели не от нагрузки, а от потери смысла▪️ вы чувствуете, что пора сменить сферуДоступ открыт всего на 72 часа! Через 3 дня он станет платным – 7900 рублей.ЗАБРАТЬ ДОСТУП К МАСТЕР-КЛАССУ Спасибо, что вы с нами эти 7 лет ❤️
Get experts | HR-сообщество
Трейд-маркетинг перестал быть «вспомогательной функцией». Сегодня это отдельное направление бизнес-девелопмента — и хороших специалистов не хватает.А вы знаете, что для трейд-маркетолога в 2026 году важнее?А) разовые бонусы за выполнение планаБ) ежегодная индексация зарплатыВ) возможность работать удалённо 3 дня в неделюПравильный ответ — Б. Индексация зарплаты важна для 87–94% специалистов в зависимости от отрасли. А вот что их отпугивает при найме: непрозрачность зарплаты (76%), скрытые условия труда (74%) и требование рекомендаций от предыдущих работодателей (73%). И да, 50% уходят из-за токсичного руководства или коллектива, а не из-за денег.Как выстраивать предложения, которые цепляют, а не отталкивают - в новой статье с данными исследования рынка труда 2025/26.🔗 Читать статью: https://getexperts.ru/blog/trendy-v-trejd-marketinge-kto-vostrebovan-i-kak-uderzhivat-speczialistov-v-2025-2026/
InvestFuture
🤓 Как вернуть деньги за онлайн-курс — и когда это реальноОнлайн-обучение — это услуга. А значит, по закону о защите прав потребителя вы можете отказаться от неё в любой момент. Но вот вернуть 100% денег получится далеко не всегда. Разбираем ключевые сценарии.❗ Формулировки оферты или примечания на сайте онлайн-школы вроде «возврат невозможен после открытия доступа» не могут отменить ваших прав по закону. ➡️ Полный возврат возможен, если:1️⃣ Обучение ещё не началось. Вы не получили материалы → услуга не оказана.2️⃣ Курс некачественный. Например, программа не соответствует заявленной, заменили преподавателей или сократили объём или формат. Сначала требуете исправить. Не исправили — можно забирать деньги.3️⃣ Курс не стартовал вовремя. То есть фактически услуга не оказана.➡️ Частичный возврат возможен, если вы уже начали учиться, но передумали. Вернут деньги за вычетом пройденных занятий и расходов. Пример. Курс стоит 28 тыс., 14 занятий. 1 занятие = 2 000 ₽. Вы прошли 3 занятия. Тогда возврат = 22 000 ₽. Также могут вычесть: доступ к материалам, дополнительные сервисы➡️ Когда деньги НЕ вернут. Есть ситуации, где шансы равны нулю. Например, если вы получили все материалы сразу, курс уже завершён, а претензии к качеству необоснованны. «Не понравилось» — не причина для возврата. Исключение: если была гарантия результата, а её не выполнили.✍️ Как вернуть деньги: алгоритм1️⃣ Изучите договор. Ключевой момент — понять его тип: лицензия или услуги. В случае лицензионного договора услуга считается оказанной, как только клиент получил доступ к курсу. В этом случае просто так деньги не вернут.В случае с договором на оказание услуг проще: можно вернуть всю сумму или его часть. 2️⃣ Напишите претензию. Укажите, что отказываетесь от курса, на каком основании (договор + закон), укажите сумму к возврату и реквизиты. Вообще с представителями школы лучше всегда общаться письменно и по официальным каналам. 3️⃣ Сохраните доказательства: программу курса, переписки, обещания школы.4️⃣ Ждите ответ (до 10 дней). Если так его и не получите, отправляйтесь в суд. ➡️ Судебная защита. Суды всё чаще встают на сторону учеников, но нужны доказательства. Кейс 1. Петербуржец взыскал с GeekBrains более 180 тыс. за онлайн-курс, от которого отказался в день старта: компания не смогла доказать фактические расходы, поэтому суд обязал вернуть полную стоимость обучения (107,9 тыс. ₽), проценты, компенсацию морального вреда и штраф.Кейс 2. Клиент заплатил 138,7 тыс. за онлайн-курс «Digital-master». Курс оказался бесполезным, но деньги не вернули. Тогда он обратился в суд и выиграл: суд признал, что услуги оказаны не полностью и их качество не доказано. Компания выплатила бывшему ученику 145 тыс. за неоказанную часть курса + % + компенсацию морального вреда + штраф за отказ урегулировать спор добровольно.Как не попасть на возвраты и подобные проблемы? Перед покупкой курса смотрите программу и преподавателей, проверяйте юрлицо, читайте отзывы вне сайта школы, берите демо-уроки. ➡️ Вернуть деньги за онлайн-курс можно почти всегда — вопрос только в сумме. Главное действовать без эмоций, а опираться на договор и реальные доказательства.📎Сохраняйте и делитесь пользой! Telegram | Max | VK
Инвестиции с Ириной Зверевой
Сегодня была в универе на 95-летии факультета, где когда-то училась. Для тех, кто не знает: я геолог по первому образованию. Магистратура, три с половиной года работы по специальности — и уход в инвестиции.Почему ушла? Стало скучно. А я не люблю простые задачи. На рынке же каждый раз — новые качели. Это заставляет постоянно думать, анализировать, принимать решения. Мне это близко.Это я к тому, что менять профессию — не страшно. Страшно оставаться там, где вам тесно. Но с одним важным условием: подушка безопасности должна быть. Без неё не рекомендую. И уходить в пустоту, как сейчас любят некоторые зумеры — тоже не лучший вариант.В душе я всё ещё геолог. Друзья из универа остались, на мероприятия хожу с удовольствием. Люблю я офлайн жизнь.
ANGLOGOLIC 🇬🇧 || Английский с Азизовой Лилией
Как я сейчас стрессонула! Меня просто высшие силы направили, чтобы я проверила урок для разговорного курса Криса перед тем, как выйти из отеля. А урок сегодня вечером. Половина урока НЕ сохранилась! Мама дорогая. Это час работы. И вот тут я поняла, как важно быстро ориентироваться на английском. Когда нужно срочно и быстро Крису написать «шеф все пропала, гипс снимают, клиент уезжает». Но все. Happy end. Урок успела дописать. В бешенстве я очень продуктивна и собрана.
Ксения Гутиеррес | Заметки психолога
А у меня в моей спикерской деятельности впереди настоящий вызов 😀Я думала, что меня это обойдет стороной, но оказалось, что нет.В апреле я выступаю сразу на 2 научных конференциях и пока как-то это волнительно. Казалось бы, чего уже волноваться, но выходить к научному сообществу оказалось тревожнее, чем выступать перед 3000 человек онлайн или перед 150 офлайн.Готовлюсь к новой задачке старыми способами. Буду делиться✔️
Бочило Live
«Денис, это прорыв!» — сказала доктор-трихолог Нагайцева в трубку телефона.Три месяца она тестировала сыворотку против выпадения и для стимуляции роста волос на своих пациентах. Затем прислала фотографии макушек «до» и «после» регулярного применения. Результат был очевиден!У нас не было средств на создание этих продуктов. На один продукт нужно не менее 300 000 рублей, а их должно быть как минимум три: шампунь, бальзам и та самая волшебная сыворотка.Денис предложил поучаствовать в создании новых средств своим партнёрам. Пригласил к ним на встречу Нагайцеву Юлию Васильевну. Мы, конечно, возлагали большую надежду на эту встречу.Но их эта линия не заинтересовала. Сказали, что масштабы проблемы облысения не такие большие, что это достаточно специфический продукт… Короче, отказались. Или «соскочили».Забегу немного вперёд! Когда у нас с мужем всё получилось, его партнёры, видя сумасшедший спрос на эту линию, просили сделать им такую же.Но Денис отказал. Сказал, что он им первым предлагал, но они не увидели перспективы.У нас же было много вдохновения и мало финансов. Плюс я не работала уже месяца три. Точнее, вышла на один канал, но он через месяц работы закрылся. На этом же месте открыли ювелирный канал, и меня пригласили туда. Я дала согласие — и ставка хорошая, и коллектив.Но мой внутренний настрой не давал покоя. Уже надо нести документы для оформления и выходить в эфиры, а у меня ком в горле. Понимаю: не хочу, не могу, не моё.Поделилась с мужем. Он сказал, чтобы я себя не насиловала и сконцентрировала внимание на будущем бренде.Господи, как же я была ему благодарна за эти слова.Я поблагодарила телеканал и отказалась от работы. Сделала максимально деликатно, как бы оставляя дверь приоткрытой — на случай, если вдруг придётся вернуться.Чтобы уменьшить расходы и приблизить осуществление планов, мы решили существенно сузить наши потребности: снять совсем скромную квартиру вместо нашей красивой и просторной, куда мне хотелось возвращаться, отказаться от каршеринга и пересесть на общественный транспорт, магазины "Перекрёсток" и "Вкус Вилл" заменить на "Пятёрочку", "Дикси" и... открыть шкатулку с НЗ (неприкосновенным запасом)Пока мы оба работали, откладывали 10% от зарплаты на экстренный случай. Денис сказал: «Вот сейчас тот самый случай».К сожалению, без кредита тоже не обошлось. Закупили упаковку, сырьё, этикетки, дозаторы. Параллельно оформляли документы.Денис договорился со своими партнёрами — на их, пока ещё общей, фабрике по выходным отваривал для нас шампуни, бальзамы и сыворотки.По выходным, когда весь коллектив отдыхал и фабрика была пустой, мы ездили, фасовали, закручивали дозаторы, клеили этикетки, ставили даты, упаковывали в коробки. А потом всё за собой убирали, мыли реакторы, оборудование и полы.Сказать, что мы уставали — не сказать ничего…В принципе, у нас всё было готово к запуску. Я уже сделала анонсы в соцсетях — на тот момент это был единственный источник продаж. Оставалось дождаться документов и стартовать.Стартовать надо было срочно: кредиты душили…Но случился, мать его, COVID… И всё по новой: нервы, мои слёзы, кредиты, неизвестность.....Хотите узнать, что было дальше? Ставьте ❤️
Bookовски
​​В марте прочитала восемь книг, сходила на три концерта и закончила B2 по немецкому. В остальном дела всё так же не очень, только теперь с чистыми окнами.Напомню, на B2 я пошла, чтобы было не так ссыкотно сдавать экзамен для подтверждения уровня B1. В целом, план удался, но есть одна заковыка: теперь я не хочу сдавать B1, хочу быть владычицей морской. Тренировочные экзамены и реальная разговорная практика показывают, что до владычицы пока не дотягиваю, даже несмотря на то, что недавно я говорила на немецком во сне. Полбеды, что я отрицаю артикли, на чтение мне нужно в два раза больше времени, чем дают на экзамене, и выполнить задание на аудирование после одного прослушивания кажется чем-то нереальным, как обычно, больше фрустрировал недавний случай с пьяным немецким мужиком на концерте Тома Мейгана: мужику кровь из носа надо было выяснить, почему у меня такое знакомое лицо и где мы уже встречались, но для этого нам всё-таки пришлось перейти на английский, который у меня, к слову, даже не A2. В общем, реальный уровень языка сейчас – заставлять людей говорить на английском и отвечать им на немецком.Теперь прохладная, как этот март, история, заодно отвечающая на вопрос, где мы пересекались с фанатом Мейгана. Не секрет, что я люблю немецкий сериал Dark и английскую группу Deadletter, но, как вы думаете, каковы были мои шансы оказаться на двух квадратных метрах одновременно и с исполнявшим роль Йонаса в «Тьме» Луисом Хофманом, и с моим британским крашем Заком Лоуренсом? Как будто не так уж велики. Однако пару недель назад бывшая коллега написала, что видела меня в видосе Хофмана в Instagram. Я тоже видела, ведь единственные два видео с концерта Deadletter, которые репостнул себе Лоуренс – это моё и Хофмана. Оказалось, они друзья. Но я продолжаю не удивляться ничему, происходящему в Берлине.В окололитературном мире в этот раз было какое-то зашкаливающее количество срачей разного размера и качества, начиная от невыдачи парочке берлинских книжных присуждённых им премий до публичного признания Ксении Буржской в том, что она во всю юзает ИИ для написания художественных текстов, поручая ему в том числе то, что некоторые писатели считают самым интересным в своей творческой деятельности. Я, конечно, всё записала, ни один срач и даже срачик не должен пропасть даром, каждый обсудим в ближайших новостях на Boosty. Грустно только, что вне наездов и претензий одних представителей литературного сообщества к другим представителям литературного сообщества индустрия как будто впала в анабиоз, и не вышла из него даже к грядущему Non/Fiction. Ну и напоследок: я оплатила два года премиума в Telegram, и надеюсь, вы, в свою очередь, оплатили свои VPNы. Если всё совсем загнётся, пойду трогать траву или займусь, наконец, чем-нибудь полезным, например, на работу устроюсь.
Устойчивый фандрайзинг
Публичные выступления, личные знакомства, репутация лидера, умение держать зал и кабинет — это снова не “дополнение”, а часть фандрайзинговой инфраструктуры.Если совсем коротко: что делать прямо сейчасНе ждать легких денег от массового охвата. Не продавать “нужду” — продавать изменение и результат. Не просить у бизнеса абстрактную помощь — приходить с продуктом под его задачи. Не надеяться только на онлайн — идти в личные встречи. Не терять базу среднего класса, но главный рост искать у крупных частных доноров и внутри корпоративных экосистем.Где деньги? Деньги там, где есть капитал, долгий горизонт и запрос на осмысленное влияние.Что делать? Строить фандрайзинг не вокруг просьбы, а вокруг понятного продукта, доверия и измеримого эффекта.Всегда про устойчивый фандрайзинг,с любовью Анастасия Ложкина и в MAX
Записочная 📝
У этого поста было порядка десятка заголовков. От «хватит это терпеть» до «так, друзья, у меня произошли перемены». Итак, друзья! Я решила, что хватит терпеть узурпацию нейронки, уход заказчиков и дебильные вопросы от иишных эйчаров в откликах на вакансии. Плюс какие-то непонятные движения с телегой и внутреннее отторжение к созданию текстов в целом. Приехали, называется. Даже этот текст пишу с трудом в несколько подходов. Но, блин, как есть. Шесть лет в копирайтинге и ценность дела иссякла. Не чувствую и не вижу своей нужности здесь. Пишу для двух заказчиков, но уже без былого огня. — Что же делать? Что же делать? – проговаривала я, создавая ещё одно резюме на ХХ. К копирайтеру добавился специалист. Вот просто специалист, без конкретики. На четком убеждении, что найдётся нужное именно сейчас. Я плюнула на всё, рискнула и через пять дней после своего дня рождения вышла в найм на склад компании Х5 Retail. Пока нравится всё! Находится в двух минутах от школы детей, в семи минутах от дома, график с утреца и до 15 часов. Физический труд, умственного поменьше, но тоже присутствует. Новые люди, новые задачи, новое всё. Перемены, конечно, капитальные, но мне сейчас нужна эта стабильность. На волне выхода в свет пополнила гардероб новыми платьями, юбками и кофточками к ним. Несмотря на спецодежду в течение рабочего дня)) Считаю, что пока всё складывается успешно. Пусть будет так. А дальше — если потребуется, будем думать и искать дальше.
vision club
#капустинПриоритетность задач - один из важнейших навыков любого человека. Не существует задач, которые не нужно делать, но есть задачи, которые можно отложить или уделить им меньше внимания. И я часто вижу, как люди пытаются сделать все задачи одновременно, или, начав одну задачу, они хотят закончить её до конца, даже если в процессе выполнения появились 20 более важных задач.А как понять, какая задача приоритетная? Та, которая даёт результат.У нас не системная компания, могу вам сказать честно. У нас не так много регламентов, каких-то чек-листов, но мы знаем, что нужно делать. Мы знаем, что даёт реальный результат.Когда у нас появился офис, мы делегировали практически все процессы. Я заметил, как людям стало не хватать порядка. И вместо того, чтобы заниматься бизнесом, зарабатывать прибыль, люди начали наводить порядок. «Потому что нельзя масштабировать хаос» - так сказано в умных книжкахНо я с этим не согласен. Чем выше скорость вашего развития, тем больше будет хаоса, тем больше будет проблем. Но это абсолютно нормально, потому что в конечном итоге к этому порядку вы придёте гораздо быстрее. И лучше порядок будет на оборотах десятки миллиардов рублей, чем на сотнях миллионов.Я постоянно кручу в голове вопрос: где сейчас находится рычаг давления, который позволит нам вырасти в несколько раз? Меня не интересует рост на 5-10%. Это всё очевидно, это всё понятно. Но лучше подумать полгода и придумать вещи, которые увеличат объём вашей компании в 5 раз, чем целыми днями заниматься простыми, очевидными задачами, из-за которых вы сможете вырасти на полпроцента.
Сервис в деталях
Как шутка помогла повысить продуктивность ТОП менеджеров Эту историю я специально приберегла для сегодняшнего дня. Просто она настолько анекдотичная, что в обычный день будет звучать как байка. А так… хотите верьте - хотите нет. Где-то в инете (возможно даже здесь у кого-то в авторском канале) я прочитала пост о том, что на сайте ЦРУ рассекречено и опубликовано руководство для менеджмента компаний оккупированных стран. Цель документа - снижать эффективность работы компаний через управленческое вредительство введенных ТОП-менеджеров. Там в рекомендациях к менеджерам все, что мы относим к бюрократии: проводить частые и ненужные совещания без чёткой цели, затягивать время принятия решений, требовать согласований везде, даже там где они кажутся абсурдом; избегать прямых решений и отправлять всё «для дальнейшего изучения»; по десятому кругу возвращаться к уже решённым вопросам и заново обсуждать их целесообразность и т.д. В общем, вы поняли. Я упомянула об этом в разговоре со знакомым, ТОП-менеджером крупной IT-компании. Мы перемыли косточки вспомнили общих коллег, кто по стилю работы подходил под звание «агент ЦРУ». От души посмеялись. На этом для меня история закончилась, а для него только началась. Через пару месяцев, когда мы с ним встретились, он рассказал как благодаря инструкции ЦРУ они увеличили эффективность работы менеджмента. Дело было так:На одной из встреч очередного комитета по согласованию какого-то проекта во время «управленческого пинг-понга», знакомый с серьезным лицом сказал, что получил от службы безопасности документ, в котором описаны паттерны поведения сотрудников, возможно, нанятых конкурентами. Он перечислил в общих чертах что относится к признакам работы на конкурента. И сказал, что СБ ждет от него заметку, кто из ТОП команды подходит под описание. Народ поверил! Возможно не все и не до конца, но испытывать судьбу никто не захотел. Дальше встреча перешла в конструктив и закончилась принятием решения. А дальше ещё интереснее, теперь все последующие встречи, на которых присутствует мой знакомый проходят эффективно. А процесс согласования - «мечта оптимиста» - почти в одно касание. Вот так. Хотите верьте - хотите нет.#1апреля Сервис в деталях Телеграм / МАХ / TenChat