SILLYFEED

Карьера и маркетинг — страница 9

Лента темы

будни коуча•Ульяна Селиванова
#серебряныйвозраст Кейс от компании Т2. Пока все компании участвуют в жестокой конкуренции по привлечению и адаптации молодежи, компания Т2, например, в 2024 году запустила проект «Алмазики» для привлечения сотрудников серебряного возраста (от 50+) в службу поддержки клиентов. Средний возраст персонала в компании был 21 год. В 2024 году компания переосмыслила роль возраста, сделала акцент на ключевых для сервиса компетенциях — умении общаться, отвечать на вопросы и поддерживать клиентов.  Пришедшие, благодаря массовой Кампании по привлечению людей старшего поколения, алмазики (такое ласковое название им дали) разрушили стереотип, что работа в контактном центре только для молодежи. Почему алмазики? Потому что редкие и драгоценные. Для более быстрой адаптации сотрудников серебряного возраста разработали курс по компьютерной грамотности. Сначала сомневались как сможет ими управлять руководитель 25 лет и ставили руководителей более зрелых (35+), но со временем увидели, что старшее поколение еще лучше взаимодействует с более младшим. Внутри компании активно освещают особенности поколений и помогают более гладкому взаимодействию между ними. Немного о результатах проекта: 
✅мотивация «алмазиков» превысила 90%
✅отток кадров составил всего 3%
✅плановые показатели выполняются на уровне молодых коллег, а иногда и выше. Если бы вам нужно было выбирать курс: вы бы ставили на молодежь или на алмазиков?
ОРАТОР | МАНИПУЛЯТОР
👉 Ты неплохо говоришь. Но ты говоришь не тамМинутка местаЖалобы на слабое общение начинаются так:«я плохо говорю». А на деле проблема проще – говоришь не там.Некоторые разговоры умираютеще до ответов.#️⃣1️⃣Ты пишешь в чат: «Нам нужно серьезно поговорить».Тебе ставят сердечко. И ничего.Смысл умер в пути.#️⃣2️⃣Ты объясняешь преподавателю на перемене. Шум. Толпа. Он кивает. И забывает. #️⃣3️⃣Ты пытаешься договориться в транспорте.«Давай, в другой раз?». Он(а) улыбается. И все.Проблема не в словах.Проблема в месте.Переписка –кладбище смыслов.Шум вокруг –враг точности.Публичность –убийца честности.Там ли ты говоришь?🔥 Ты можешь говорить идеально. Но когда не там – тебя не услышат!#местасилы #своевременностьЗавтра –про одну ошибку, которая убивает разговор до начала.© Оратор|Манипулятор – говорим так, чтобы нас слышали и уважали
Ишь, Миш! | контент-бюро
Системная работа с контентом = щит для вашей нервной системы 🧘Представим ситуацию: владелец бизнеса открывает соцсети, а там — три разных поста за день: в одном обращаются на «ты», в другом — на «вы», в третьем говорят с я-позиции. Подписчики задают вопросы, на которых нет ответа… Причина произошедшего: отсутствие системы в коммуникации бренда — образ размывается, коммуникация становится хаотичной, а имидж падает.
Это заставляет владельца бизнеса вмешиваться в каждую мелочь и держать руку на пульсе: он тратит свои силы и время, которые может направить на другие цели. И все это в то время пока маркетолог выполняет хаотичную работу.
Когда за бренд в соцсетях отвечает команда, а работа строится системно:🔴 Руководитель вовлечен только в стратегические решения и не испытывает стресс от включения в чужие задачи.🔴 Каждый исполнитель понимает цели и работает на результат, а не просто публикует посты.🔴 Соцсети становятся инструментом долгосрочного укрепления доверия и позиционирования бренда.🔴 Системный подход превращает площадки в стратегический актив.Остается только определиться с тем, кому доверить ведение соцсетей.
Заметки нутрициолога🫰
Сегодня наивкуснейшая овсянка с семенами чиа и манго 🥭 Включила подкаст где на словах психолога о том, с каким запросом порой приходят успешные люди, я кое-что для себя подчеркнула.В общем, живет себе человек, делает все как надо, добивается успехов, идёт по карьерной лестнице вверх ⬆️ Всё ХОРОШО ведь у него. Всё как надо. А он в итоге не счастлив. Занимался нелюбимым делом. Делал, потому что надо.И я задумалась о многом. Очень жалко жизнь просрать. Я вот работаю на застройщика по графику. Не могу его скорректировать. Если задерживаюсь на работе, то все равно на следующий день нужно вовремя быть в офисе. В целом, грех жаловаться — не вагоны разгружаю. Но я всегда хотела такую работу, чтобы могла сама выстраивать свой график. Работать из любой точки мира. Заниматься любимым делом. Поэтому я и перешла на онлайн в какой-то момент. В общем, пища для размышлений. Вчера грустила, что сегодня на работу. Так себе ощущения.Кстати, поделится подкастами про отношения | секс | самопознание ? Несколько интересных рекомендаций есть.(тык реакцию если актуально)
Илья Чáмуха | Sample Legal
🎙️Колизиум 2026Прошел Колизиум в СПб и вот несколько итогов форума от меня как 1) от организатора юридического трека, 2) спикера и 3) зрителя:🔤Большего всего людей пришло на тему товарных знаковВсех взбудоражила русификация и всем интересно, как создать и защитить свой бренд. Государство как лучший поставщик спроса на юридические услуги👌🔤Организаторы концертов переживают из-за работы с артистами, в песнях которых упоминаются наркотикиНа моей теме было несколько организаторов, которых волновал вопрос корректной работы с артистами, маркировки ивента и неформальных запретов от гос.органов, когда за день до концерта прилетает предостережение от прокуратору с «рекомендацией» не проводить концерт. К сожалению, такое есть и может возникать неожиданно, меняя расписание концертного тура артиста. 🔤220 000 ₽ — средний размер взысканий РАО за 2025 год, согласно исследованию Кубик МедиаЭто деньги, которые РАО взыскивает через суд за незаконное использование фоновой музыки и чужих песен на концертах. Для сравнения, в 2023 было на 25% меньше, так что инфляция не щадит никого. Про рост активности РАО кстати писал тут.
Березина TEPLO
Помните, как Бобби Аксельрод [сериал Миллиарды]достаёт обычные кнопочные телефоны и начинает вручную обзванивать клиентов?Сегодня мы живём в том же эпизодеИнтернет местами не работает, площадки где мы общаемся с гостями то блокируют, то стирают информацию, социальные сети не качают охватыА мы всё ждём, когда починят Но актуальный и плодотворный канал, который нельзя "поломать" удалённо, это прямой контакт Нам пора деградировать до прошлого, чтобы выиграть в будущем, вариантов нет Сарафан вместо таргетинга, лифты и флаеры вместо контекстной рекламы, живые мероприятия и клиентские дни вместо автоматических воронокПромоутеры, оформление входных групп, партнерка по локацииПока цифра отваливается, время строить комьюнити по старинке😍P.S. Это не значит, что надо перестать качать карты или соц сети, но если время потраченное на соц сети = 0 в ₽, возможно это движ ради движа и стоит взять телефон и обзвонить гостей, пригласить на клевое мероприятие или на чай ☕️🤩А там уже и записать на услугу и красивый пакет с покупками собрать 😘
Психолог Ксения Лыч.
Решила провести эксперимент на себе любимый: поставила ограничение на запрещенную социальную сеть - 60 мин в день.Заметила удивительную вещь: На третий день желание часто заходить в приложение ( как сигаретку выкурить между действиями, курильщики поймут) стало сильно меньше. посмотрим, что будет дальше.
Эмма Каирова | Гура перевода
Сейчас будет камин-аут, потому что я устала заниматься самоцензурой и делать вид, что ничего не поменялось
«Ну да, это, конечно, важно, но это не перевод»
— так нам сказали, когда прошлой осенью мы пытались объяснять серьезным дядям и тетям, кто мы и чем занимаемся.Всё вот это про коммуникации, про решение проблем и задач клиента, про архитектуру смыслов и интерпретацию контекстов — это не перевод, сказали нам. Это что-то другое, но не перевод. А перевод — это то, что нейросетки делают быстрее, чем вы, и бесплатно.
Аня | ПРО Дизайн 🌱
👩🏻‍💻Плюсы и минусы работы на фрилансе (для тех, кто сомневается)Уже почти 2 года как я уволилась с найма и полностью ушла в работу на себя)) и вот мои выводы: Плюсы: ✅Свободный график Можно взять выходной посреди недели и отправиться в лес за грибами 😂 Или спать до обеда, а потом работать до 10 вечера уютно дома, с чашечкой кофе)) ✅Возможность выбирать интересные проекты и регулировать свою нагрузку ✅Творчество Это один из главных факторов для меня. Нет «дяди», на которого ты работаешь и который судит, красивый вышел эскиз или нет. Только диалог дизайнера и заказчика 🤍 и это просто восхитительно! ✅Сколько сделала = столько заработала ✅Много свободы, можно самой выбрать формат работы и место (я работаю дома) ✅Доход выше, чем был в найме, х1,5. И можно его масштабировать до бесконечности, если больше работать ✅Можно работать удаленно в любой точке мира, главное — чтобы под рукой был компьютер и интернет ✅Твое портфолио — остается твоим и можно им делиться! Кто не знает, в найме очень часто нельзя разглашать конфиденциальную информацию, например, даже название кафе, которое проектировала, рассказывает нельзя 🤷🏻‍♀️ не говоря уже о том, чтобы показывать фото/ сам проект Минусы: ❌Если не патент, то ИП — очень дорого 😅 Я работаю по УСН, а на упрощенке — обязательно нужна онлайн-касса. Много расходов: Налоги Взносы Касса + эквайринг + ПО Онлайн-бухгалтерия Самозанятость гораааздо дешевле)) но возможностей у нее меньше ❌Ты — сам(а) за себя. Никто не подменит, не доделает работу за тебя, поэтому все отпуска и больничные я, можно сказать, согласовываю с текущими заказчиками)) ❌Нет защищенности от человеческого фактора. В найме даже если клиент «кинул» и не оплатил работы, это сделал работодатель. На фрилансе это всегда риск. Поэтому обязательно нужен договор! Сначала — договор и аванс, потом — результат работы Я так обжигалась пару раз, веря людям «на слово» 🥲 ❌Пенсионные баллы ниже 😅 Нет налогового вычетаДекретные/ больничные выплаты — минимальны❌Нужно вкладываться в рекламу и искать клиентов В общем, каждый выбирает для себя 🙏🏼 Какой вариант вам ближе? Голосуйте реакциями: 🐳- фриланс 🌚- наймПРО Дизайн
Education Jab
Коллеги, делюсь идеями к теме весны и Labour Day 🌱💼Создала задания под разные уровни, которые внесут "свежий порыв" в урок и помогут вывести студентов на более глубокое обсуждение: про работу, баланс, ожидания и реальность.На карточках:▪ agree/disagree statements и идеи как использовать на А2+-В1▪ необычные ассоциации на A1+▪ творческие идеи задания на обсуждение и критическое мышление B2+Можно сразу брать и использовать на уроке 🙌Мне нравится под весну использовать весенние теплые шаблоны - найдены на Canva.Если сам шаблон для презентации тоже понравился, пишите в комментах - поделимся!
Александр Печёнкин
Почти каждый день ко мне в личку заходят маркетологи.Пишут красиво, уверенно, обещают поток лидов и рост продаж.Я обычно не спорю и не тяну диалог.Задаю один простой вопрос:- За счёт чего вы добываете лиды?Ответ в 90% случаев одинаковый:- Платная реклама. Яндекс.Директ, таргет ВК.И на этом диалог, как правило, заканчивается.Не потому что это “плохо”.А потому что это уже давно не является конкурентным преимуществом.Давайте честно.Платный трафик — это инструмент.Такой же, как молоток.Вопрос не в том, есть он у вас или нет.Вопрос — что вы с ним делаете.Потому что сегодня:👉 стоимость лида растёт👉 внимание людей падает👉 одинаковых предложений — десяткиИ просто “лить рекламу” уже недостаточно.У меня в голове всё больше закрепляется простая мысль:рынок сильно меняется.И выигрывать будут не те, кто умеет настраивать рекламу,а те, кто умеет упаковывать смысл, выстраивать доверие и создавать продукт.И вот здесь начинается самое интересное.Потому что когда у тебя есть:- понятная позиция- личный бренд- сильный продуктлиды начинают приходить не только из рекламы.Поэтому у меня вопрос.Как вы думаете, сколько ещё будет работать модель“сейчас настроим рекламу — и пойдут заявки”?Или уже пора играть на другом уровне? 👇
Анатолий Бокорев
Пару дней назад мой друг, который разрабатывает новые продукты в Яндексе, провёл для меня экскурсию по офису в Питере.На первый взгляд офис сделан так, чтобы команда работала в свободное от отдыха время) Бильядр, массажный кабинет, тренажерный зал, студия йоги, игровая и даже музыкальная комната. Впечатляющий набор для офиса с кучей трудяг.Но конечно куда интереснее было обсуждать не «плюшки офиса», а как выстроена работа и HR-политика внутри крупнейшей IT-компании в России.К сожалению, не могу с вами здесь делиться всеми инсайтами, но одной забавностью поделюсь.В Яндексе есть день сырков. Каждую среду в офисе в огромных количествах выкладываются всевозможные творожные сырки. На мой вопрос «Как вы вообще к этому пришли?» друг ответил «Да кто-то предложил, всем понравилось и прижилось»😁 И такой режим принятия решений в компании действует не только на шалости в офисе)
Оля, скажи!
🔞 Как провалить выступлениеНа видео - нарезка фрагментов АМОКОНФ. На сцене - Бустер - блогер, стример, у которого только в Telegram-канале более миллиона подписчиков. Посмотрите видео до конца (не при детях - 🔞). И разберём, как провалить выступление: 1. Сразу сказать, что вы «самый неполноценный спикер». Заранее снять с себя ответственность за всё, что будет происходить на сцене. Частично вызвать жалость 2. Выбрать формат «вопрос-ответ», не имея подготовки к выступлениям на большой сцене. Думать, что так легче. И поставить себя в слабое положение «ответчика»3. Публично ругать техслужбу. Конечно, ведь это они тупые - не могут помочь и только раздражают. Показать, как любые мелочи выбивают вас из колеи 4. Не задаваться вопросом - что за аудитория будет в зале, как найти с ней контакт. И потом удивиться - почему представители бизнеса во время вашего выступления выходят из зала?5. Не готовить финальные слова. А зачем? Что-нибудь на ходу придумаете 6. Да вообще ничего не готовить. Рассказывать, что приходит в голову - например, как вы единственный в школе не сдали ЕГЭ, потому что вообще не готовились. Пусть все видят, что «пофигизм» - ваша привычная стратегия7. К реакциям на провокации и хейт тоже быть неготовым. Можно же всегда матом ответить или не ответить совсем. Вы же звезда - вам всё можно!💁🏼‍♀️ Это выступление сильно не вписывалось в конференцию для представителей бизнеса У меня есть подозрения, что были проблемы с наполняемостью ВТБ-Арены. И Бустера пригласили, чтобы сделать буст. Действительно, в зале было много молодёжи и его поклонниковВпрочем, как и в 2023 году - на сцене выступала Елена Блиновская, тоже обладатель (на тот момент) большой аудиторииAmoCRM можно понять. Они на конференции презентуют свой продукт - сервисы для бизнеса. Как ещё собрать людей? Но вот вопрос: нужен просто огромный полный зал? Или всё-таки нужны продажи?Такие выступления влияют не только на репутацию конкретного спикера, но и на репутацию всего мероприятия. А вы пойдёте в следующий раз?
Даша про бренды и менеджмент
Я стала судьей 😀 Вот такое неожиданное начало, но это не кликбейт, а правда. В апреле я открыла почту и увидела письмо, которое я ждала последний месяц. «С радостью сообщаем, что вы включены в состав жюри Silver Mercury Awards 2026”. Меня выбрали!
Silver Mercury - старейшая российская премия в области креативных и маркетинговых коммуникаций, которая уже в 27-ой раз отметит прорывные работы сезона.  
За месяц до этого я заполнила большую анкету о себе, своем профессиональном опыте, выделила номинации, в которых, по моему мнению, я обладаю достаточной экспертизой, чтобы оценивать проекты. У Silver Mercury открытый набор в жюри. А значит, каждый профессионал, который обладает достаточным опытом и готов выделить на оценку кейсов несколько полных дней, может подать заявку на участие. Мне безумно интересно приоткрыть завесу тайны, которая стоит за достаточно закрытым процессом. И конечно, есть некоторое волнение от своего нового почетного и ответственного звания. Я хочу попробовать делиться тут внутрянкой этого пути. Если вам интересно - дайте знать сердечком ❤️ #silvermercury
ISTOR.ICHKA
Иногда я принимаю решения так, будто их последствия будет расхлебывать совершенно другая Анастасия ИгоревнаЯ из настоящего осуждаю себя из прошлого за решение поставить пробник в первый же рабочий день после сложной образовательной поездкиНу, что ж. Хорошей мне проверки пробников, ВПРов, тетрадей и листочков одновременно 📕 P.S. утром было тяжело собираться на работу, но аппетит приходит во время еды. Получила от сегодняшних уроков большое удовольствие. СкучалаМой канал в MAX
тот самый Васильев
не удержался и полез в архив доставать рекламные макеты, которые моя банда делала для ЖК Headliner (Кортрос) и где Ваня выступал фотографомпросто посмотрите сколько людей нужно, чтобы создать один рекламный макет! с другой стороны, я потом эту нашу серию несколько лет встречал по всей Москве - видимо неплохо реклама отработала :)до сих пор помню как эта девочка поразила всех стойкостью и работоспособностью. мы снимали не меньше часов 10-12 и она была не менее профессиональна, чем любой взрослый участника Саша Веселов (на групповой фотографии в рубашке в центре) до сих пор маркдир Кортрос. такие делаописание проекта, бекстейдж фото и видео тут
лор здорового человека
Можете меня поздравить!Диплом о проф переподготовке на лингвиста-переводчика полученЯ, честно, не знаю, что это означает во «взрослом мире». В моем мире я училась 3,5 года английскому, чтобы не отставать в своей сфере и уметь читать исследования. Можно было бы выбрать обычные курсы, но иметь такую корочку вдойне приятно. Так что, может когда на старости лет надоест лечить людей, пойду работать медицинским переводчиком 😅
annarororo
Так, ну что ж, пришло время для лонгрида про «Одну абсолютно счастливую деревню»Мне НЕ не понравилось, как может показаться из предыдущего поста; точнее, наоборот, даже понравился спектакль. Я безумно рада, что сходила на него, увидела THE спектакль, о котором говорят уже 26 лет! (премьера состоялась в 2000 году). Это точно та постановка, которую нужно увидеть всем. Билеты на «Деревню» - лучший подарок, который можно сделать театралу.Потрясающая сценография, не похожая ни на что. Организация пространства, где всё работает так, что ты взаправду оказываешься в деревне: сидишь на бревне и слушаешь рассказ о любви. Каждая сценическая находка гениальна. Показать корову (!!!), надев на кулаки горшки и примотав розовую тряпку на живот так, чтобы зритель увидел эту корову, - талантливо, непередаваемо в пересказе и врезается в память навсегда.И то, как показана любовь, которая не исчезает со смертью близкого. Повествование про наш долг и выбор помнить ушедших, но любить живых. В общем, не оставляет равнодушным.Вся постановка - это визуальная репрезентация слова «гармония».А вот теперь моё субъективное, предвзятое мнение. Я думаю, постановка просто не попала в моё настроение.⭕️Во-первых, Полина Агуреева - не моя актриса. Ни внешне, ни темпераментно. И я понимаю, что она прекрасно играет эту юную девушку из глухой советской деревни, так, как это нужно делать со всеми этими придыханиями, охами и вздохами. Просто меня корежит от этого «ой, а шойто я должна за тебя замуж-то идти. ишь че удумал. на кой ты мне сдался-то». Вот я ничего не могу с собой поделать, но мне физически больно видеть этот калачно-базарно-сеновальный русский дух (как угодно это назовите, но вы поняли, о чём я). Наверное, потому что я сама не такая, не могу соотнести себя с героиней, не понимаю этого провинциального кокетства.⭕️Во-вторых, сама тема. Спектаклю 26 лет, в то время он был абсолютно нейтральным: про русскую деревню, трогательный рассказ о любви во время ВОВ. Но много воды утекло с тех пор, и в 2026 году для меня в нём проявляются новые краски, которые в него не были заложены изначально. И теперь он смотрится в фарватере нашей реальности в новых полутонах. Можно ли от этого абстрагироваться? Можно, конечно. Но у меня не получилось.⭕️В-третьих, возможно, общая разрекламированность спектакля меня сбила. Я шла не просто на постановку, а на ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Самый дорогой, самый труднодоступный, самый-самый-самый. Плюс мнение мамы, которой невероятно понравилось (ей можно доверять, она в прошлом году сходила на 60(?) постановок - короче, насмотренность у неё театроведческого уровня).Итого, что мы имеем:Это прекрасная постановка, которую всем стоит увидеть. Она достойна всех полученных наград. Теперь мне понятно, почему Цыганов такой заслуженный актёр: от него невозможно оторвать глаз, абсолютная харизма даже в статике.Но в мой топ всех времён и народов этот спектакль не войдёт, потому что в моей системе координат ему чего-то не хватает до звания лучшей постановки Москвы.
Медиа_Читер
Редполитика: что это и зачем читатьПредставьте, что в одном издании каждый автор пишет, как вздумается. Один — в дружелюбной манере и с читателями на «вы», второй — официально и на «Вы», третий — агрессивно и на «ты». Как минимум, люди в замешательстве, как максимум — уходят. Поэтому у большинства медиа есть инструкция, как писать тексты, чтобы они были в едином стиле. Она может называться редполитика, методичка или памятка, но суть одна: это документ, который содержит правила написания текстов для конкретной компании.В большинстве случаев его присылают новым авторам перед началом работы, но читают его далеко не все, а потом задают редактору бесконечные вопросы, ответы на которые там есть. Вот зачем читать редполитику👇Понять, для кого и как писать. Без понимания, на кого рассчитано издание, и какие цели преследует, написать классную статью не получится. Например, Промсвязьбанк акцентирует внимание на том, что одинаково понятно пишет о финансах и для обычных людей, и для предпринимателей.Писать так, как принято в издании. В правилах редакции Unisender прописано, что нужно писать «email», а не «e-mail», «имейл», «емайл», «имэйл» или «E-mail». А еще — использовать кавычки-елочки и не ставить знак вопроса в конце заголовка. Зная подобные правила, можно избавить себя от кучи правок и лишней работы.Использовать допустимые источники для написания статей. Так, в редполитике МедПортала указано, что редакция публикует и адаптирует под целевую аудиторию выдержки из новейших исследований, опираясь на The Journal of the American Medical Association, The Lancet, Pediatrics и подобные издания.Правильно структурировать и оформить текст. В редполитике часто подробно расписаны требования к объему статьи, количеству разделов, подходящим иллюстрациям, и пр. Например, Журнал Яндекс Путешествий принимает тексты уникальностью более 90% с качественными личными фото и полезными подписями. А вот шаблонные изображения, фамильярность, большое число цифр и фактов — мимо.Понять рамки тем и форматов статей. Зная их, проще находить идеи, которые подойдут изданию. Например, Лайфхакер не пишет о политике, происшествиях, шоу-бизнесе, религии, профессиональном спорте и законопроектах до принятия. Зная редполитику, проще сдать текст в том виде, какой нужен редакции и избавить себя от кучи правок и доработок. А еще — порадовать редактора, что повышает шанс получить заказ на следующую статью👌
Размышления IT-шнего госслужащего
На нашем языке: Работаю в госцифре. ИИ у нас внедряют уже третий год.План:ИИзировать принятие решений.Факт:Добавили еще 3 уровня согласования, чтобы проверить и уточнять ответы ИИ. Нужен еще один департамент! Итог:ИИ ускорил процесс создания новых согласований. Инновации идут.
Диалоги про PR
18+ Щас буду обижать коллег-диджитальщиков. Но может кто-нибудь придумать классный креатив-активацию в период получение эвордов? Смотришь на КрЕаТиВнЫе посты КрЕаТиВнЫх агентств, и там: - «Мы забрали Х наград»- «Мы не спали Х ночей»- «Мы заполнили Х карточек документации»- «Наш пиарщик вообще ёбнулся, пока этим занимался»Из года в год все одинаково просят людей народно голосовать, а потом выкатывают пост в духе: «Вот взяли награды, отъебитесь». С 2016-го подходы не меняются, но при этом все продолжают упорно доказывать, что во всех этих статуэтках есть смысл. ФЛЁР У СТАТУЭТОК ПРОПАЛ. Но, ля, это же награды, да? У этих всех премий есть визионеры, фаундеры и так далее. Тут хочется сразу до всех доебаться.1. До основателей премий хочется доебаться, потому что вы вообще забили хуй на то, чтобы получение премии вызывало трепет и восторг. Чтобы хотелось кипятком писаться. Чтобы красиво, чтобы почти КАННЫ. Чтобы кто-то потом вбрасывал всякие скандалы и интриги типа: кто с кем сидел, кто с кем посрался, а кто с кем сосался. Вон, когда Кечкин с кем-то попиздился, и «Студийная» попробовали это отработать. ВОООООТ хотя бы так. Ощущение элитарности, закрытого клуба, места, где можно делать бизнес и через рукопожатие заключать контракты — где это все? - пока вы скидываете задачу приглашения топовых ребят из продуктовых команд на ваше событие, вы теряете очень важное — на вашу премию идут просто похавать, а не пытаться сделать бизнес через нетворкинг. 2. До компаний, которые выигрывают награды, хочется доебаться, потому что вы не умеете ими хвастаться. Вы же во внешке этими наградами пытаетесь клиентов зацепить как-то. Где вот эти смешные рилсы и тик-токи? Где подборка кликбейтных постов о том, что в индустрии все пидоры, и это все — подлог? Где вау-сторителы о том, как все дрочат на сайты с эворд-лейблами? - нет, вы просто выкладываете посты, где молодцы. сами себя похвалили, другие агентства вас похвалили. клиент нихуя не понял, в чем прикол, никакого шума в соц сетках. Вот так мне нравится сидеть в декрете и ругать вас! Бесплатная подсказка между прочим. Пользуйтесь.
PRRRONINA пишет😈
Вышел материал про резиденцию "Номер с видом" в Soroka media.Поговорили о трудностях и радостях коллабораций бизнеса и искусства.Ответила на вопросы, по ссылке можно найти интервью бренд-директора Azimut hotels Насти Барановой, она же запускала Winwood и Hideout и интервью художников сезона 2025 года.- В каких коллаборациях с бизнесом вам, как куратору  интересно участвовать? - В осознанных. Под осознанностью я имею в виду то, что заказчик в полной мере осознает, что KPI от такого сотрудничества не всегда измеряется в рублях. Зачастую это именно репутационная прибыль и отложенные результаты. Художественные коллаборации формируют имидж заказчика и надо понимать, что качественный результат важнее количественного. - Какие удачные примеры не из своей практики можете назвать? - Мне нравится то, как работает с российскими художниками бренд Sela. Это не так громко, как коллаборации Beefree, звучит в арт-среде, зато гораздо более продуманно с точки зрения ориентации на разные аудитории.Из международной практики коллабораций - это работа бренда Dior с художниками над разнообразными вариациями модели сумки Miss Dior. Мне кстати, искренне нравится то, что с ней сделали Recycle groupe. И это не потому что они из России, просто это действительно свежо и отражает одновременно днк бренда и творческие поиски художников. - Есть ли коллаборация мечты, бренд, с которым хотели бы поработать?-Роскосмос. Однозначно он. Мечтаю курировать проект по созданию внешнего вила космических шатлов, которые когда-то полетят покорять Галлактику. Ну, или просто полетят на орбиту
B2B Маркетинг: от хаоса к системе
Если вы продаете дорогой продукт холодными письмами, вы создаете себе ощущение работыЯ ни разу не видел, чтобы дорогой продукт реально продавался через холодные письма.В простых продуктах это еще, возможно, может работать. В сложной B2B-сделке — почти никогда.Потому что дорогую покупку не делает один человек, которому «зашло письмо».Ее согласует группа: финансист, безопасник, технарь, внутренний инициатор, закупка. Иногда таких людей 4–7, иногда больше.И каждый из них смотрит не на вашу тему письма, а на то: какой здесь риск, сколько будет стоить ошибка, встанет ли это в текущую систему, не прилетит ли потом лично ему за это решение.И ни одну из этих проблем не решает ваша «умная» холодная рассылка. Даже если у вас там ИИ, который анализирует открываемость, переписывает тексты, подставляет имя получателя и вставляет логотип его компании в картинку.Вы можете десять раз переписать письмо ИТ-директору. Но если внутри компании нет человека, которому выгодно вас протащить, вас похоронят остальные участники согласования.Не потому что у вас может быть плохой продукт, не потому что у них на горизонте есть свое решение, а из-за банального: не трогай то, что и так как-то работает. И вот пока им похрен, вы и ваша команда переписываете семнадцатую версию цепочки, спорите о формулировке в третьем касании и автоматизируете игнор с красивой аналитикой открываемости писем на дашборде.Нет, я не говорю, что холодный аутрич мертв. Он может подсветить интерес, открыть первый разговор. Но продает дальше не письмо. Дальше продают доверие, человек внутри компании, которому выгодно вас протащить, и рекомендация от тех, кому уже доверяют.Поэтому для дорогих, сложных и технически тяжелых продуктов единственный нормальный первый вопрос звучит так: Кто из тех, кому уже доверяют, может открыть нам эту дверь?А ваша рассылка очень часто — это просто иллюзия работы.🔗Подписывайтесь на Макс | TenChat | ВК——————————————————————Полезно: Вакансии в маркетинге через два года: кому не достанется места
Андрей Галаев | CRM Битрикс24+1C
Что внедрить первым: телефонию, CRM или рекламу?🖥 Почти все начинают с рекламы. Хочется побольше заявок, побольше лидов, побольше движения. Запускают, тратят деньги, смотрят на цифры, и потом приходит неприятное осознание, что внутри компании полный беспорядок. Кто звонил - неизвестно, кто вообще работал с этим лидом, тоже непонятно, где в итоге потеряли клиента - загадка.🔵Поэтому первым делом нужна CRM. Это фундамент, на котором держатся продажи. Без неё вы не управляете процессом, а просто надеетесь, что всё как-то само устроится.🔵После CRM подключаем телефонию. Она даёт видимость: кто звонил, как быстро ответили, насколько качественно обработали обращение. Без этого клиенты просто испаряются, а вы даже не знаете где.🔵И вот только после этого реклама. Потому что лить трафик в дырявый процесс - это не рост бизнеса. Это просто дорогостоящий способ убедиться, что внутри всё сломано.Логика на самом деле простая: если порядка нет внутри, то каждый новый лид только ярче подсветит этот хаос. Сначала выстраиваешь учёт и работу с клиентами, потом берёшь под контроль коммуникации, и только тогда начинаешь масштабировать трафик. Иначе ты не развиваешь бизнес, ты просто делаешь его беспорядок всё дороже.Андрей Галаев | CRM
The Future Is Now!
В России закончилась эпоха легких денегРынок в РФ взрослеет, и это плохая новость для большинства предпринимателей. Золотая эра закончилась. Потому что по мере взросления рынка приходит момент, когда маржа сжимается вместе с темпами роста. Это очень похоже на крипторынок, на котором я нахожусь с 2018 года: сейчас на рынок приходят правила и институциональные игроки, которые сжимают маржу.Единственный выход из ситуации для большинства малого и среднего бизнеса в РФ (если, конечно, они не работают в уникальной нише и не торгуют собственной экспертизой и личным брендом) — это слияние с большими игроками. И если собственники не будут понимать этого, то кому-то быстрее, кому-то медленнее придется обанкротиться или перейти на околонулевую маржу, что, скорее всего, тоже смотивирует их закрыться. Через 5–10 лет в каждом сегменте останется по 5–7 гигантов с выручкой за сотню миллиардов и очень низкой рентабельностью.Об этом тренде мы подробно говорили на лекции в прошлом месяце.Так вот, что делать предпринимателю, который остался делать бизнес в РФ. Вариантов в целом не так много:1️⃣ Использовать свободные деньги на покупку слабых игроков или объединение с другими игроками на рынке → укрупнение бренда, экономия на масштабе, выигрыш за счет объема, общая логистика, совместные продажи2️⃣ Продаться более крупному игроку и выйти с рынка на более перспективные рынки и ниши или просто начать грамотно управлять собственным капиталом3️⃣ Умереть в муках, каждый год зарабатывая все меньше или накапливая все больше долговЧтобы убедиться, что все развитые экономики уже прошли этот путь, посмотрите на кейсы США, ЕС, Японии, изучите опыт. Разница между умным и очень умным человеком ровно в этом — первый учится на собственных ошибках, второй на чужих.Поэтому, даже если в бизнесе сейчас все хорошо, — держите руку на пульсе и всегда-всегда подготавливайте отходные пути и запасной аэродром (план Б). Об этом на лекции 30 апреля: http://thefutureisnow.space/warsofthefuture
Горизонты Демина ❍
Доброе утро, коллеги.На этой неделе разберем, пожалуй, самое чувствительное для каждого — личный трек ДЛ / опердира.Поговорим про:— востребованные компетенции— зарплаты— KPI— и как расти в условиях стагнации рынков▶️ Начнем с зарплат — бенчмарк, который волнует всехСитуация за последние полгода сильно изменилась.Во-первых, вакансий стало меньше на 20%. Средний срок поиска работы на позиции ДЛ/опердира вырос до 5,5 (!) месяцев.Во-вторых, по результатам ревью 20+ ДЛ в апреле получилась следующая картина:1️⃣ 400-500 тыс. руб. — самый массовый диапазон (небольшие и средние компании с оборотом до 7 млрд руб.)2️⃣ 800-900 тыс. руб. — около 30% ДЛ в крупных компаниях-производителях и поставщиках.3️⃣ 1,5-1,9 млн руб. — единичные кейсы (3 человека в выборке: глобальные промышленные компании и продуктовый ритейл).Есть и обратные отклонения — 270-300 тыс. руб., но это скорее исключения.В течение недели разберем: — какие компетенции и достижения сейчас важны для работодателей, — как капитализировать себя и, наоборот,— как не оказаться с «черной меткой» на рынке труда.#карьера #ответы #логистика📶 Горизонты Демина ❍
VadimCapital Crypto
Протираешь штаны на работе⏩видишь что крипта раздает халяву ⏩приходишь, а оказывается тут надо работать⏩ возвращаешься на работу потому что там не надо работать 💀Вывод: работать надо везде, а на себя вообще с 10-кратной силой.
Я - ок | Ты - ок 🫂
Слушатели в зале топали ногами и хлопали в ладоши, требуя, чтобы спикер закончил свое выступлениеВ следующий раз, когда вы будете переживать, как вас воспримет публика. Когда вы будете бояться, что недостаточно профессиональны. Когда начнете тревожиться, что кто-то встанет и уйдет на вашем выступлении. Вспомните эту историю.Шла конференция по коучингу в Москве. К микрофону пригласили Андрея Россохина, заведующего кафедрой психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ. Он достал доклад, написанный, несомненно, им самим, но с помощью ИИ. И начал. Просто. Читать. Его. По бумажке. Читал он с выражением и сам доклад был шикарным. Я внимательно вслушивалась в каждое слово, потому что суть не могла оставить меня равнодушной. Там говорилось о важнейшей связи между психоанализом и коучингом. О внутреннем голосе и его происхождении, о ценности игры, без которой не возникает подлинного «я» (как отсылка к труду Винникотта «Игра и реальность»). В одном из смыслов, которые хотел донести, Андрей Владимирович вошел в резонанс с некоторыми слушателями и те сначала тихо загудели, потом начали топать ногами, подбадривая друг друга на новые вызовы спикеру, а потом принялись хлопать, желая заглушить его выступление. Честно говоря, я сидела в некотором шоке от происходящего, а спикер остановился и заметил: «Как я и говорю в своем докладе, не многие способны выдерживать напряжение. Ведите себя достойно. Это ведь конференция». И продолжил дальше. Слушатели приумолкли, а Андрей Россохин завершил свое выступление. И все. Никто не умер, никто не пристыдил спикера за то, что он говорил что-то, отличное от мнения публики в зале. Никто не завершил свою карьеру в тот же час. Несмотря на шокирующее поведение аудитории, спикер нашел в себе силы завершить доклад и сделать замечание присутствующим. Для меня это было достойным уроком — как можно быть верным своему слову и не обращать внимание на хейтеров. Как можно выразить свое мнение касательно и темы, и поведения аудитории. Как можно получить негатив от слушателей, но не убежать в слезах и красках от микрофона. Да, такое тоже бывает. Даже с теми, кто занимает высокие посты. Тем более с теми, кто не боится транслировать свое - возможно, непопулярное - мнение и в том формате, который ему удобен. Но на этом жизнь не заканчивается. А странно выглядят те, кто выкидывает такие вещи с места в зале.
Дочь Маминой Подруги
Наблюдение: работа ПММа превратилась в работу по обучению ИИ делать работу ПММа 🙃 в Гугле это не было ярко видно. Во-первых, адопшн тулов был достаточно низкий. Во-вторых, чтобы подключать все системы к ИИ нужны были тонны аппрувов. В-третьих, ты мог использовать только тулкит Гугла. Я реально в шоке как быстро меняется профессия. Испытываю на себе. Очень радуюсь что в момент когда моя индустрия так быстро меняется - я выбрала пойти меняться с ней.
мистер алекс
30 млн просмотров с трех созвоновнедавно я летал в дубай на з@работки. нет, не то, что вы подумали.консультировал по контенту Томаса Кралова - миллиардера и финансового блогера.в прошлый раз по нашей стратегии он набрал миллион подписчиков на рилс. на рынке нет подобных кейсов.но…с тех пор акк перестал расти, рилс почти не залетали, не выходило найти свой экспертный формат.короче, у миллиардеров те же проблемы, что и у большинства из нас. [вернее тех, кто продолжает делать то, что и раньше]если честно, я долго не хотел в это вписываться. боялся не дать результат, как в прошлый раз.а вдруг я пойму, что «уже не тот»?но в итоге в первые же три недели он набирает 30 миллионов просмотров! подписчики сдвигаются с мертвой точки впервые за пару лет.фух, со мной все в порядке!а ведь мы внесли всего несколько изменений в стратегию….впрочем, для больших изменений иногда многого не надо.ставьте кота, кому интересно узнать, что мы внедрили, что не сработало и как это применить каждому.