Не писала сюда неделю. А по ощущениям - прошло чуть ли не месяц 🙈 Так много событий и эмоций,что переваривать в тексты сил просто не было. Думала, чем поделиться сегодня (идей много),но есть у меня фаворит. Идею, которую я "активно думаю". Зацепилась за нее в РБК-трендах и не не могу отцепить из головы. 🔽Профессии устаревают или даже исчезают. А вот навыки которым мы научились могут жить дольше профессии. На них можно строить свою ценность и зарабатывать.О чем это для нас? (собрала цитаты из материалов) Хватить тревожиться отберет ИИ у нас работу или нет. Давате собирать свой "портфель навыков" для хорошей жизни и работы завтра и послезавтра. Формировать базу навыков, которая позволит адаптироваться к новым форматам профессий.Долгосрочная карьера строится не на конкретной профессии, которая может устареть, а на наборе навыков . Вместо того чтобы гоняться за названиями профессий, специалисту выгоднее постоянно обновлять и развивать свой конкретный набор компетенций, делая его универсальным и востребованным.Существует понятие «период полураспада навыков» — время, за которое усвоенные знания и компетенции теряют актуальность. Сегодня это может происходить всего за 2-3 года.Фокусируйтесь не на названии, а на результате. Вместо того чтобы строить карьеру по принципу «я хочу получить профессию X», мыслите в категориях «какие навыки я хочу развить и какие задачи смогу решать». Это делает вас гибкими и открытыми к новым возможностям.При этом существуют универсальные компетенции, которые остаются востребованными независимо от отрасли. Это так называемые метанавыки — способности, которые помогают адаптироваться, осваивать новое и сохранять эффективность даже в условиях постоянных перемен. 〰️ коммуникативная гибкость;〰️способность обучаться новому и быстро перестраиваться под обстоятельства;〰️аналитическое и критическое мышление;творческое мышление, умение находить нестандартные решения;〰️самоорганизация и стрессоустойчивость.Все это натолкнуло меня на мысль,что да - навыки шире профессии. И это дает нам крутые возможности: управлять неопределенностью, меньше бояться конкуренции ИИ и больше шансов быть востребованными. Собираю материал по теме. Наблюдаю. Хочу понять можно ли расценить это как тренд. И вопросы вам для собственной "распаковки"〰️какие мета-навыки есть у вас?〰️знаете ли вы свой портфель востребованных навыков?Поразмышляйте, поделитесь со мной,мне интересно)
Карьера и маркетинг — страница 10
Лента темы
Тест на конкурента— Как понять — крутой маркетолог или нет? — спросил стартапер— Представь, что уйдет к конкурентуНам приходится нанимать людей в сферах, где нифига не разбираемся — дизайнеров, маркетологов, сейлзов, технарей. Задачка сложная, но решаемая. В 2016 году гендир сети супермаркетов Walmart встретился с основателем Jet.com Марком Лором. И через два часа купил его стартап с годом публичной истории и убыточной экономикой за $3.3 млрд. «Переплатили в три раза», — крутили у виски аналитики. «Я покупал не компанию, а одного человека, — рассказывал Дуг Макмиллон. — Если бы он ушел в Amazon, была бы катастрофа — мы теряли бы по 2% рынка в год».За следующие пять лет онлайн-продажи Walmart выросли на 176%, доля рынка удвоилась, а сам он стал #2 в e-commerce.Walmart нанял не очередного директора, а оружие, которое не должно оказаться у конкурента.Когда фаундеры собеседуют топа, проверяют компетенции — кейсы, метрики, опыт. И почти никогда не задают простой вопрос: если этот человек выйдет из переговорки и подпишет контракт с моим главным конкурентом?Если да — забирай паспорт, привязывай к батарее, ублажай, торгуйся. Если «ну хрен с ним, найдём ещё десять таких» — не бери. Не так важны его красивые циферки на прошлом месте — они про прошлое. А вот страх потерять в пользу конкурента — про будущее. Вывод прост: найм топа — не про «закрыть позицию». Он про то, чтобы вынуть из рынка ресурс, который иначе сыграет против тебя.
Отвечаю на вопрос, который мне недавно задали: Нормально ли указывать в резюме, что ты готов хоть на практику, хоть на работу и зарплата тебе не важна. Я прошла переобучение на бухгалтера и ищу первую работу. С точки зрения немецкого рынка труда это не очень удачная формулировка. Поясню, почему и как лучше подойти к вопросу.1️⃣ Почему «заработная плата не важна» может сработать против вас?1. Сигнал недооценки себя. Работодатель может подумать, что вы не уверены в своих навыках или не знаете рыночную стоимость вашей работы. Это может снизить шансы на реальную зарплату и восприниматься как «готова на всё».2. Фокус смещается с квалификации на деньги. Вместо того чтобы показать, что вы компетентны и мотивированы, акцент идёт на то, что вас можно «дешево взять».3. Практика vs. работа. Если указывать, что готовы и на стаж, и на полноценную работу — это может запутать работодателя: вы ищете тренинг или полноценную роль?2️⃣ Как лучше формулировать?Покажите готовность учиться и развиваться, без упоминания «зарплата не важна». Например вариант для резюме/сопроводительного письма:„Ich habe kürzlich eine Weiterbildung im Rechnungswesen abgeschlossen und bin motiviert, meine Kenntnisse in der Praxis anzuwenden. Ich freue mich auf die Möglichkeit, mich in einem Unternehmen weiterzuentwickeln – sowohl in einer Einstiegsposition als auch ggf. in einem Praktikum.“Перевод: «Недавно завершила переобучение в бухгалтерии и мотивирована применить знания на практике. Буду рада возможности развиваться в компании — как в стартовой позиции, так и, при необходимости, на стажировке.»Здесь вы: подчёркиваете мотивацию и компетенции, указываете на готовность начать с разных форматов, но не обесцениваете себя, не упоминаете «зарплата не важна», что всегда лучше.Одна из моих клиенток добавляет к аншрайбен, если подается инициативно, такое предложение: "Gerne bin ich bereit, mich im Rahmen einer kurzen Einarbeitungs- oder Kennenlernphase sowie eines Praktikums schnell in Ihre Abläufe einzuarbeiten und meine Motivation sowie meine Kompetenzen in der Praxis zu zeigen."А в целом мой опыт консультирования и джобкоучинга показывает, что единственный работающий способ найти практику - искать ее среди знакомых. Если у кого-то есть интересный опыт или совет - пишите в комментариях. Можем также обсудить эту темы в нашем чате.Чат канала: https://t.me/+mPpyyi786ZM0ZThi#РаботаВГермании #ArbeitenInDeutschland #ПоискРаботы #Jobsuche #Карьера #Karriere #РынокТруда #Arbeitsmarkt #Трудоустройство #Beschäftigung #Резюме #Lebenslauf #Bewerbung #JobInDeutschland #BeruflicheIntegration #ПрофессиональнаяИнтеграция
Его взяли за опыт. Уволили за личность.Один из самых частых запросов последнего года звучит примерно так:Маргарита, мы взяли сильного человека. Резюме блестящее, кейсы реальные, на интервью — огонь. Три месяца — и всё. Команда против, процессы стоят, я сам не понимаю что пошло не так.Пошло не так на этапе найма. Просто никто не смотрел туда, где ломается.Большинство интервью проверяют одно: что человек делал. Какие проекты, какие цифры, какие инструменты. Это важно. Но это примерно половина информации.Вторая половина то, как он устроен внутри.Как реагирует на неопределённость. Что происходит с ним, когда его не слышат. Как он обращается с властью — своей и чужой. Что для него невыносимо, даже если он сам об этом не знает.Эту половину на стандартном интервью не видно. Она проявляется позже. Месяца через три.А Аннушка, между тем, уже пролила масло. В момент оффера. Просто все были заняты проверкой резюме.Есть даже термин — person-organization fit. Соответствие не должности, а системе. И исследования показывают: именно его отсутствие — причина большинства дорогостоящих расставаний. Не компетенции. Не мотивация. Химия между человеком и организмом компании.По факту бизнес тратит месяцы на поиск, недели на онбординг, и почти ноль времени на вопрос: а приживётся ли?
Как создавался LINK. Декабрь 2022 года.5-часовая консультация с @liliya_dasaeva, архитектором сообществ, — одна из главных моих инвестиций в проект.Весной @a_nikiforov_legal_management сказал: «Я вступил в Сберовское сообщество, давай подумаем, как извлечь выгоду». Мы начали с вопроса «А мы вообще про что?». Так родилась тема юридического менеджмента, а потом сложилась управленческая модель.Декабрь. Мы готовим первый выпуск курса, уже ясно, что будет второй набор. Расставаться с выпускниками не хочется, нужна площадка для общения. Но как?Случайно узнаю про Community University в Москве, приглашаю профи. Социальная инженерия — наука, и Лилия помогла мне в ней разобраться. Один выходной, 5 часов — и я решила: сообществу быть.Другое сообщество помогло сформулировать, вокруг какой идеи собирать людей. Оттуда же родилась идея всего курса.Теперь на вопрос «Состоишь ли ты в сообществе?» я отвечаю: я создала своё.Отдельное спасибо Лилии. Благодаря её второй ипостаси (режиссёр) мы запустились на стадионе Спартака. Она знала о моей любви к клубу и договорилась о выпускном второго потока и запуске сообщества там. Попадание в самое сердце.
СЛОНЯРА В КОМНАТЕСтал замечать, что все чаще на тренингах или сессиях становлюсь для команд человеком, который произносит вслух очевидное, но неприятное. Пример из последнего: Команда топ-менеджеров небольшого стартапа пытается придумать цели на год. Изо всех сил анализирует метрики прошлых сезонов, анализирует рынок и никак не придет к согласию. На третьем часу разговора оказывается, что собственник не очень понимает, куда хочет идти и команда вынуждена угадывать желания. Говорю это вслух. Люди в аудитории томно вздыхают. Дальше мы уже не говорим о целях, а разбираемся с тем, как собственника вовлечь в этот разговор. Команда довольна, потому что не цели им были нужны. Выдыхаем. Согласитесь со мной или нет, но крайне раздражает, когда в команде или компании есть нечто, что раздражает, но не произносится вслух. А реальность такова: если в комнате есть слон - о нем нужно сказать вслух. Это снимает напряжение не меньше, чем само устранение слона.Из хорошего 1: обожаю на тренингах или сессиях про этих слонов говорить - про то, что не всегда аргументы и переговоры работают. Что не всегда даже правильное управление влияет на подчиненных. И много других слонов.Из хорошего 2: в Яндексе прям принято выкладывать на стол все, что болит. Это кайф!
Все подались в фаундеры! Социальная сеть LinkedIn поделилась наблюдением: за прошлый год количество людей, которые написали “founder” в своем аккаунте, выросло на 69%. Число стартапов и их владельцев стремительно растет! Я бы даже сказал так: никогда еще нельзя было стать стартапом настолько легко! Причина, конечно, AI. Хороший промпт помогает создать прототип проекта за вечер, за пару часов сделать годный лендинг. Процессы, которые раньше требовали месяца работы и команды из трёх человек, теперь можно сделать сольно за неделю. Круто! Но здесь есть и ловушка. Многие ребята попадают в плен иллюзии, что успешный стартап делается по формуле “Идея + ChatGPT”. Таких историй на одном только “Хабре” я вижу десятки каждый день. Но как только дело доходит до принятия важных управленческих решений, до обратной связи от пользователей, вопросов становится больше чем ответов. Все-таки, по опыту взаимодействия с потенциальными партнёрами в стартап-студии скажу: важно, чтобы фаундер имел экспертизу в сфере, где планирует реализовать проект. Если вы делаете стартап в сфере здравоохранения, нужно иметь как прикладные знания в медицине, так и знать особенности законодательства. Есть вариант - привлекать эксперта, возможно даже с громким именем. Но экспертиза должна быть живой и настоящей, построенной на опыте: именно это обеспечит проекту долгую и счастливую жизнь на рынке. Второй момент: создавая проект при помощи ИИ, важно грамотно сформировать все запросы. Мы снова возвращается к экспертности. Понимает ли соло-фаундер архитектуру “своего” рынка? Умеет ли он создавать ТЗ даже для искусственного интеллекта? Было бы чрезвычайно интересно узнать у LinkedIn через года-два, какое число тех, кто назвал себя “фаундерами” в прошлом году, останутся ими. Ну, а всем, кто рассчитывает на партнёрства и инвестиции, стоит приготовиться к тому, что внимание к знаниям и экспертности будет более пристальным, и это совершенно нормально.
Почему сотрудники в 2026 не берут ответственностьНедавно обсуждали с коллегой, что мало, кто внутри команд готов брать на себя ответственность. Не будем делить на черное и белое, виноват начальник или сотрудник, потому что все индивидуально – это раз, потому что в любой ситуации обычно участвуют две стороны. По себе скажу, что когда у меня появляется новенький сотрудник, то я стараюсь не бросать его в бассейн с крокодилами, дедлайнами, ответственностью. Скорее это ванная с мыльными пузырями и спасательным кругом, чтобы адаптация была гуманнее. Но что может случиться? Верно, и ты, и сотрудник привыкают к таким условиям, а людей с мотивацией брать ответственность и бежать вперед паровоза – единицы. Поэтому надо работать системно. С собой в том числе. Мой чек-лист, по которому я сейчас работаю, бью себя по рукам, где у меня самой «ломается» ответственность в команде:1) Я сейчас управляю задачей или уже делаю её за человека?2) У задачи есть один владелец или у нас коллективная ответственность «всем по чуть-чуть»?3) Я фиксирую сроки, результат или живу в зоне «почти готово»?4) Я выдерживаю, что человек сделает не идеально, или сразу забираю задачу? (Батюшки, как сложно, когда ты дева)5) Я возвращаю ошибку человеку или автоматически исправляю сама?6) Я даю человеку завершить цикл (начал - сделал - ответил за результат) или обрываю его на середине?7) Я не вмешиваюсь раньше времени просто потому, что мне быстрее самой?8 ) Я сейчас усиливаю самостоятельность или снижаю риск для себя? Если второе, это делаю осознанно или «потому что так проще и быстрее»?Пу-пу-пу. Я не идеальна в этом.Иногда я забираю задачу, потому что горит, исправляю сама, потому что вижу быстрее путь, не выдерживаю процесс, потому что нет времени наблюдать. Но отучаюсь, увы, у такого развития – высокая цена в начале. Вы можете терять ресурсы (деньги, время), а еще это может сказываться и на пассивных участниках процесса (условно, соседние отделы, которые выполняют часть задачи и только исполнители, но не отвечают за конечный результат). Например, не так давно у нас была ситуация, когда мне очень не нравился наш рилсмейкер, но SMMщик отстаивал этого подрядчика и обещал высокий результат. Я не стала спорить, потому что важнее то, что сотрудник забрал ответственность. А такое надо поощрять. Спойлер: мы все равно поменяли рилсмейкера, но это было уже решение не мое, просто кто-то замечает ошибки быстрее, кто-то чуть медленнее. Важнее, что появились критерии качества, которые будут теперь работать дальше с другими исполнителями, не навязанные исключительно мной, а осознанные и принятые ответственным внутри компании человеком. Для меня очевидно одно: ответственность в команде не появляется от разговоров, она появляется там, где руководитель перестаёт постоянно спасать процесс. Тяжело, но возможно. Надеюсь))
Так, хочу вот что пояснить. Мне неприятно получать от вас советы из разряда "найди работу". Или "устрой коллаборацию", "делай хайповые вещи, типа надевания резинок на арбуз" ради просмотра. Я не воспринимаю такие советы как вашу поддержку, а скорее в ней я нуждаюсь. Не в деньгах, а просто в словах добрых и всё.Если я найду в себе силы сделать какой-то креатив, я его и так сделаю, а такие советы только заставляют меня себя ненавидеть за то, что я жизнь проебал и в итоге ничего не добился. Вы как мамка моя, которая постоянно чего-то ждёт, типа чтобы я детей поскорее родил и похуй когда, как и с кем. И на что я жить буду.Да, знаю, что вы преследуете благие цели и думаете, что так можете помочь, но нет - так вы хуже сделаете. Это не решение проблемы, а скорее её создание. Дело не в зоне комфорта, ни в зоне озона, а в банальных объяснениях себе же зачем это и нахуя вообще на это тратить силы. Чтобы потом заниматься чем-то, что мне не нравится и ещё больше оказаться в выгоревшей жопе. А может вы правы и я сам к этому приду.Всем обнимашек. Кстати, стрим по роксмиту был классным. Кто пришёл, спасибо. Агубаргену спасибо за донатос)
Вчерашний пост с раздаткой чуток взбаламутил воду)Таблицу ещё доделаю и поделюсь знаниями, обязательно!А пока отвечу на вопрос:Зачем ты делишься этими материалами да ещё и бесплатно?Ну, примерно так он звучал. Раньше таких вопросов было в разы больше, а за прошедшие сутки только один)🗳 Ради рекламы делюсь.Да, это самый первый ответ и самый основной. Вы же заметили, что колонтитулы оформлены, а там мой контакт? И ещё это пдф (в ворде всегда проще под себя оформить, потому пдф, хоть это и не защитит от копирования, но мне на него всё равно).Рассуждаю так: щедро делюсь, делюсь только полезным и практичным, людям полезно и нравится, люди тянутся ко мне и приходят учиться, на супервизии, группы, консультации. Не все приходят, а кому надо.Если не знаете, как пользоваться табличкой, то могу записать вам видео или ответить на вопросы🧘♂️Пишите в комментариях!🤲Ещё у меня есть мысль, что моя работа будет полезной и чуть-чуть повлияет на мир. То есть сделает его чуток получше, посчастливее, поосознаннее, погуманнее и другие "по-".Не гарантирует эта табличка таких изменений, конечно. Просто на это надеюсь)🪶 А зачем я вообще таблицу делала?Для себя.Я всё записанное запомнила. Ещё сегодня-завтра и на неделе буду повторять, буду к людям применять. И дальше уже не забуду. Главное - использовать.Кто-то из коллег на курсе упомянул, что можно по результатам упражнения на практике составить табличку. А я как раз думала, как бы мне всё устаканить в голове... И вот нашлось решение!Так что таблице я уделила около двух часов, всё повторила, структурировала таким образом лекцию и практику, добавила отсебятины и ушла спать.Люблю учиться так, чтобы хорошо понимать и запоминать. И вам рекомендую!💪 Пользуйтесь таблицей)И мне пишите, что было полезно, с чем столкнулись. А я буду делиться по мере обучения ответами.
Энергия изобилия В большинстве городов есть Процветающие районы. Там все пропитано Ци изобилия. В Процветающих районах есть парки, кафе.Замечали, что в некоторых кафе всегда много людей ? Вероятнее всего, это место благоприятно с точки зрения фэн-шуй Возьмите с собой ноутбук и отправляйтесь работать в такое место за чашкой кофе или чая Ощутите атмосферу Ци изобилия и процветания. Будьте в потоке изобилия. Попробуйте работать там как можно чаще. Прислушайтесь к себе. Чувствуете разницу энергий?
А вы что, сейчас реально не работаете (на себя)??40-часовая рабочая неделя -- это просто твоя социально приемлемая форма прокрастинации и нежелания брать ответственность за свою карьеру, свою жизнь, свою семью. Твои родители могут получать качественную платную медицинскую помощь? Твои дети могут круглый год кушать свежие фрукты и овощи?Мы в горящем доме, который AI сжигает всё стремительнее, и помощи ждать нам не от кого. Поэтому важно признать, что на нашу жизнь влияет множество сложных и неизмеримых факторов. Мы никогда не можем быть полностью уверены, что наши решения, сколь бы взвешенными они ни были, приведут к хорошему результату. Но мы можем немного повысить его вероятность, старательно и ответственно воспринимая посылаемые нам возможности.Мои тексты -- большая редкость :) нельзя откладывать практику. Потому что сейчас происходит абсолютный перелом -- технологическая сингулярность, и больше таких возможностей, как сейчас, больше у нас никогда в истории человечества не будет. Wirklich, ich lebe in finsteren Zeiten!-- Bertolt Brecht
Продолжая вчерашнюю тему! Чем инст сейчас похож на буллинг? Контент по одной схеме с хуками/триггерами контент, ии - но даже не это… КАЖДЫЙ старается триггерить чем-то в видео. Иначе не захватить внимание. Таковы правила. Бесконечная лента с потоком инфошума… + многие же делают просто, чтобы сделать))Получается поле, где в тебя специально триггерят на что-то, как будто тыкают пальцем, что ты не такой, что у тебя не получилось, что твой муж не такой, что воспитание не такое, что ешь не правильно и тд.Чем это отличается от буллинга? …И вот когда я вышла в ресурсное, спокойное состояние, я стала ощущать НЕВЕРОЯТНУЮ потребность внутренней тишины и мышления ИЗ СЕБЯ, а не из других. И при открытии инст появляется желание убежать из токсичной среды 😅Вдвойне нагрузка на потребителей контента, а не креаторов, которые хотя бы этим занимаются. Вот такие мысли. Я люблю делиться своим опытом, мыслями, спокойствием, ресурсом. И буду продолжать это делать, по большей части здесь (пока возможно)! Спасибо вам, что вы со мной❤️
Про продвижение инстаграма. Нет смысла объяснять зачем фотографу или любому другому специалисту нужно продвижение в инстаграме. Это в первую очередь увеличение дохода и лояльность клиентов, а во вторую уже узнаваемость и виральность работ. Но 99% талантливых людей, которых я знаю, обладают огромным минусом - они не рассказывают о себе и своих работах. И так мы не узнаем о огромном количестве талантливых людей. 1. Определите свою потребность. Проанализируйте какой контент Вы чаще всего смотрите и что Вам интересно. Так вы поймете, в какой нише Вы хотите проявляться. И речь не только про фотографию, речь вообще про контент. Я например, с удовольствием смотрела какой-то фитнес контент, поэтому начала разбавлять свою страницу своими тренировками. 2. Признать поражение. Многих парализует вопрос: - а кому это интересно? Так я себе внушила, что это никому не интересно и никто не смотрит. А если это никто не смотрит и пролистывает, зачем мне переживать о том, что меня могут неправильно понять или что-то подумать? 3. Подумайте об упущенных возможностях и выгодах. Мне вот вчера написало 2 человека по поводу съемки и я им сразу посоветовала свою ученицу. Потому что я знаю, что если ей напишут - она возьмет съемку и отработает хорошо. Но я это могу узнать через личное знакомство или через заочное знакомство в инстаграме. Больше никак. Пока Вы о себе не расскажите - не расскажут о Вас. То, что Вы недооцениваете потенциал своих возможностей - это факт. И я тоже! Я знаю, что могу больше и лучше. Просто мозг каждый раз сопротивляется и придумывает тысячу причин этого не делать (для сохранения энергии.) Но когда я что-то реализую, у меня появляется сила и осознание, что у меня получилось! Я радуюсь и так повышается самоценность в своих собственных глазах. Это настолько заразительно, что затронет и другие сферы вашей жизни. И в конце концов жизнь станет увлекательнее 🤍
Обещала я вам рассказать про ВСЯКОЕ, что происходит нынче в моей жизни, но оно происходило с такой интенсивностью, что ни вздохнуть ни пукнуть, ей-богу 🙈Знаете же, что о покойниках либо хорошо, либо ничего? Так вот, отныне локализационная корпорация TransPerfect для меня, считайте, покойник ☠️ Потому что уже десять дней назад я подписала свой Vaststellingsovereenkomst и теперь безработная 🙈Да, меня сократили 🙈 Интересно, что в прошлом году мы сами своими же руками привели свою команду к тому, что оптимизированные процессы настолько оптимизировались, что работы для всей команды стало категорически не хватать 😅 С одной стороны – молодцы, эффективные; с другой – мне вот теперь не повезло 😅 Ну что я безработная – это не совсем правда, конечно, меня по закону нельзя просто взять и уволить. Так что я пока на контракте, но на работу больше не хожу и мой аккаунт в системе заблочили. Это называется garden leave, кстати, вот вам полезная лексика :) А ещё первое правило бойцовского клуба по договору мне нельзя разглашать условия договора 🙈 и нельзя говорить плохо о компании (🥲). Потому и тэйк про покойника, и засим мне придётся закончить рассказ 🙃Я, если что, вообще не унываю, а скорее очень довольна, что ушла на таких приятных для себя условиях (не считая пострадавшего эго) – давно хотела менять работу, а тут и самой решать не пришлось 😅 Да ещё тут всё остальное ВСЯКОЕ, менее шок-контентовое, тоже напроисходило, так что жизнь бьёт ключом, расстраиваться из-за работы времени нет 😅 Поэтому даже не буду писать, типа, ребят, с работы уволили, возьму миллиард проектов – если честно, их сейчас уже и так немного впритык 🙈 Однако, that being said, если этот пост вдруг напомнил вам обо мне как о переводчике или редакторе, вы, конечно, пишите, обкашляем 😅P.S. а если у вас вдруг есть для меня какая-то релевантная штатная вакансия, то, конечно, тоже пишите! Я, правда, рассматриваю только трудоустройство в Европе, а скорее даже только в Нидерландах, так что ни на что не надеюсь) Однако нетворкинг – дело такое, ху ноуз, ху ноуз…P.P.S. название моего канала уже некоторое время не очень отражает реальность, а теперь так совсем беда 🙈 но менять не буду, оно смешное))P.P.P.S. хроники подрастающего меж тем Витька, как обычно, в комментариях :)
Сегодня два месяца как я уволилась из ресторана. Спустя пять лет я наконец ушла из общепита. Да, да, пять лет - это еще маленький стаж, не спорю, однако за это время я успела пройти и испытать все, мне кажется. Смена заведений и коллектива, обучение новым направлениям, закрытие любимых заведений, где начинался мой путь, см*рть коллег, с которыми когда-то кидались тряпками, а потом разговаривали по душам в курилке, создание семей среди коллектива, ненависть новых коллег и признание, отвратительных гостей и невероятно благодарных за твой труд, обучение и утверждение в должности Старшего официанта. Все это большая история, которую я прожила и так боюсь забыть.Но! Я не жалею что ушла. Жизнь кардинально изменилась. Теперь работаю классическую пятидневку, сидя за ноутбуком. Отдыхаю в гос.праздники - прикиньте, я могу спокойно отдохнуть и погулять по городу в эти дни, увидеть концерты и не съедать себя мыслью, что я должна быть на работе.Да, я скучаю. Скучаю по этому настроению запары, бегу с потными спинами и болью в ногах, огоньку в глазах и смеху возле столов с классными гостями. Ну, и по чаевым, конечно, скучаю тоже.Но не жалею. Просто пришло время жить и двигаться дальше. И меня, пока что, все даже очень устраивает.
АБ Остоженка. Первая стажировка. Второй курс.На свою первую стажировку я попал, несмотря на то, что меня не взяли. Май 2017-го, второй курс и мой первый год в Tiarch и первый год самой студии в новом пространстве BFFT. Посмотрев как студийцы-старшекурсники подаются на стажировки, я подумал “и чем я хуже” и попробовал тоже. Я не особо интересовался московскими бюро, поэтому я знал только две компании. Svesmi, потому что там уже были пара студийцев постарше. И Остоженка, про которую узнал из видео-блога Андрея Елбаева. Я был фанат его видео, поэтому решил, что хочу стажироваться именно там. Как попалСначала мне отказали. Сказали, что рассматривают только студентов после 4-го курса. Было ожидаемо, ведь в моем портфолио были в основном графические архитектурные фантазии и абстрактные и странноватые проекты, типа отеля миллиона комнат или мифологического мастерплана. Но решил идти до конца. Написал ответное письмо и попытался дозвониться, никто не брал трубку.И когда следующим жарким майским вечером я ехал на маршрутке из универа, мне вдруг позвонила Мария Никифорова, администратор Остоженки. Сообщил, что на следующей неделе я буду на воркшопе в Москве и попросил дать шанс и провести очное интервью. Она согласилась. Когда подошел к офису сердце стучало, а от волнения было очень холодно. В офисе меня очень дружелюбно встретила Мария и посадила в переговорку. Там я успокоился и в ожидании листал портфолио, продумывая свою стратегию. Через минут пятнадцать зашли партнеры, Андрей Гнездилов и Кирилл Гладкий. Позже к интервью присоединился Вадим Сальников. Я подробно рассказал про каждый проект. Старался убедить в своей мотивации и доказать, что опыт и навыки у меня опыт шире, чем у просто второкурсника. Рассказал про студию, интенсивную работу над конкурсами, про проекты в команде со старшекурсниками, про многочисленные воркшопы. Мы проговорили около часа. В итоге авантюра оказалось успешной. Меня взяли на стажировку, да еще и оплачиваемую, что для меня тогда было просто фантастикой. Как жил и работалСтажировался с июля по август. Знакомство с городом и первые рабочие проекты, тонны новой информации, эксперименты, факапы и ошибки. Помню, как вручную моделил панели для “параметрической” крыши в скетчапе, хотя открыл его почти впервые. Запомнилось, как мы яростно спорили с одним архитектором по поводу проектов студии, я защищал спекулятивную архитектуру, а он критиковал за отсутствие симметрии. Спрашивал советы по дальнейшему развитию у опытных сотрудников и многому учился у коллег. Рад, что удалось поработать непосредственно с Александром Скоканом и Андреем Гнездиловым. Отдельно благодарен Семену Москалику, он меня очень воодушевил, многому научил и был большим примером. Забавно, что мы встретились опять год спустя, когда я пришел на стажировку в КБ Стрелка. Пока ехал в метро читал и помечал карандашом цитаты в “Уроках Лас Вегаса” Вентури и “Город-Коллаж” Роу и Кеттера. По вечерам делал конкурсы. По выходным изучали с другими студийцами Москву, ходили на выставки и лекции, знакомились с новыми людьми. Этот опыт сильно повлиял на мой рост и дальнейший путь. Спасибо всем кто, поддержал мою авантюру, с кем довелось поработать и провести это лето!После этого в Tiarch закрепилась традиция и новые поколения студийцев тоже подаются на стажировки после второго курса, а иногда и первого. Своим студентам я тоже это рекомендую, например, в том году после второго курса они получили приглашения в Меганом, Nowadays и другие офисы.Поэтому если вы молодой студент, можете смело подавать свои портфолио с резюме, несмотря на ваш курс. Чем раньше вы получите этот опыт, тем лучше.А о моем опыте последней стажировки в ОМА узнаете завтра в 13:00 по Мск в открытой беседе с Дарьей Пилипак.P.S. Пока листал древнее портфолио и CV, вспомнил, что подавал их на английском языке. Вспомнил, что Гнездилов спросил про это на интервью. Сказал, что изначально отсылал это портфолио в зарубежные бюро)
Блин, знаете, что сейчас вспомнила:Самое отвратное, что было у меня из съемок "а-ля мы снимаем творчество, но с очень сомнительным использованием" - Испания, мой второй курс универа или даже третий; Хороший контракт, я работаю, и тут в выходной день (суббота), который я обычно посвящала учебе, мне ставят творческую съемку, не согласуя концепт заранее (в очередной раз), но, так как вызывной приходит только в пт в 6 вечера - отменять поздно, а не прийти/устроить скандал значит испортить отношения с букером, который продает тебя на хорошие работы, да и портфолио обновлять полезно. Я прихожу на съемку, мне клеят уродские блестящие ресницы (значит 90% вероятность снимки не пойдут в бук), а дальше начинается пиздец… Раз образ с крупными серьгами, снимают типо макияжи, два образ с другими крупными серьгами, три… макияж не меняется… тут чуть подкрашивают губы, четыре серьги, пять… я понимаю, что снимают тупо серьги, причем каждый раз прямо и профиль. Прошусь в туалет, звоню букеру - телефон не берут - суббота, звоню другому - аналогично, перечитываю вызывной «Дарлинг, фотограф супер, мой приятель бла-бла», отправляю мейл, что это не творчество макияжей и мы тупо снимаем сережки (какие по счету?). Возвращаюсь к фотографу, спрашиваю, что происходит, ответ: мы просто делаем красивые картинки в винтажных сережках, хочешь, чуть изменим мейк?… Ощущение было, что меня поимели без моего согласия (потому что так и было). Мы отсняли коллекцию винтажных украшений. Для кого-то. Или для чего-то. Когда я озвучила букеру мне прилетел вопрос «ты точно уверена, что это было для кого-то? Для кого?», ответа у меня не было, разборки с фотографом букер устраивать не стала, думаю, она и так была в курсе происходящего и отдала меня на это за свои какие-то бенефиты (или даже прост по дружбе). Почему разборки не стала устраивать я? Потому что по жизни я не конфликтная, исполнительная, да и ссорится с человеком, который тебя промоутит скорее навредит, чем реально улучшит работу, а контракт у меня все еще шел... Но вот после я всем по три раза стала говорить, что никакого творчества без согласования мудборда со мной; творчество, как следствие, стали предлагать раза в 3 меньше, потому что никому не хочется возиться еще и с мнением модели в организации бесплатной съемки, проще молча забукировать модель, которой будет вообще все равно на происходящее. После этого случая все мои творческие съемки были сделаны по большой любви и на реальном творческом запале❤️ Только один раз после в Италии меня отдали на полную херь, но там я сразу поехала в офис агентства и высказала (если точнее зло выплакала, настолько мне было противно происходящее и жалко себя) букеру все, что я думаю - напугала ньюфейсов, команду, но зато меня окончательно поняли и даже не затаили злобу (а такое тоже было).
вчера у нас был скромный для масштабов компании корпоратив на одно подразделение, где собралось всего чуть более 200 человек. и, знаете, я никогда не относилась к своему каналу как к какому-то ну прям популярному блогу. я тут про сиськи резиновые и письки обвисшие пишу. ой, наоборот. хотя и так тоже бывало! и как было неожиданно и приятно встретить больше 10 человек, которые мне сказали: «а я тебя читаю!»прям вот развиртуализированных человек!в общем, так в своем познании преисполнилась, шо пошла вспоминать еще генитально-романтичные истории для вас: мои любимые читатели и, как выяснилось, мои любимые котлеги ❤️
Вопрос под вопросомЧитатель решил провести опрос для домашки в институте. Он отправил логотип LG с таким вот текстом:Я же не один не могу сразу разглядеть улыбку в логотипе LG, не смотря на то, что создатели предполагали, что это улыбающееся лицо?Формулировка вопроса изначально неправильная. Часть людей, возможно, никогда в жизни не разглядела бы там улыбку, но из-за формулировки разглядела. В результате ответ будет искажённым. Части людей просто может не нравиться LG, поэтому они ответят «Да, ты не один такой». Части людей может настолько нравиться LG, что они разглядят в логотипе не только улыбку, но ещё и пожелание хорошей недели.Вопрос нужно было формулировать иначе. Вот варианты, от менее наводящего к более наводящему:— Что вы видите в логотипе?— Какие образы вы видите в логотипе?— Видите ли вы какой-то образ, кроме букв, в логотипе?Последний вариант, конечно, так себе. Потому что люди могут начать играть в поиск скрытого смысла. Но это всё ещё честнее отобразит, видна ли улыбка в логотипе.Слово «маркетинг» в названии этого канала не просто так. Маркетинг, на мой взгляд, это не только про продажи, а в том числе про формулировку и структурирование мыслей. Как показывает практика, у дизайнеров с этим есть проблемы. У меня тоже, если что, но я стараюсь.
Для меня это настоящий парадокс. Когда я публикую посты или рилсы на «широкие» темы, которые теоретически должны быть интересны всем, они собирают в лучшем случае 2 000 просмотров.Но стоит мне заговорить о вещах интеллектуальных и глубоких... Когда я рассказываю про концепцию мифобиографии, про идеи Генри Киссинджера, про «аристократию смысла» или философию конечных и бесконечных игр Джеймса Карса, охваты взлетают от 7 000 до 28 000.Я долго не могла понять, как это работает, пока не осознала: то же самое происходит и в офлайне. Все самые ценные связи, самые интересные проекты и самые глубокие люди приходили в мою жизнь именно через те темы, про которые я думала: «Ну, это слишком специфично, это нужно только мне».Какой из этого можно сделать вывод? Мы недооцениваем людей. В мире, перенасыщенном фастфуд-контентом, формируется огромный запрос на глубину. Сложные темы работают как идеальный фильтр: они отсеивают случайных прохожих и притягивают вашу настоящую «стаю».Не бойтесь быть сложными. Не бойтесь говорить о том, что вас по-настоящему волнует. Это лучшая стратегия не только для контента, но и для жизни.
Друзья, всем привет! Давайте знакомиться ближе: меня зовут Юлия, и вот уже 6 лет я вношу свой вклад в изменения и работу продукта в команде Олега Зингилевского.Я очень люблю короткий формат, но это аккаунт Физикла, камон — мы все так или иначе приходим сюда почитать полезное.Этот пост мог бы быть тезисным, но тогда в нём не было бы человека и опыта. И я подумала, что всё-таки надо развернуть, но при этом сократить ваше время на прочтение.Потому что «у меня нетвремени» —, наверное, самый частый барьер к тому, чтобы начать тренироваться или следить за питанием, который я слышу.Аргумент валидный, причём, удаленщикам чаще сложнее выбраться «с работы», чем людям, которые «ходят» на работу.Я — тот самый человек, который много работает: дома, на прогулках, в зале, в рестиках, да везде, где есть интернет. Ну, вы поняли.Тем не менее, вот уже 6 лет я удерживаю сухость и улучшаю процент мышечной массы, круглогодично.Сегодня поделюсь, как у меня это получается и сколько времени я на это трачу ➡️
О чем я и говорила еще до ковида: демографический кризис скорректирует возрастную дискриминацию рынка труда.Минтруд фиксирует сдвиг на рынке труда: доля сотрудников старше 60 лет уже превышает число работников до 30 лет. Это связывают с тем, что молодые специалисты позже выходят на рынок и чаще меняют формат занятости.Фактически нагрузка постепенно смещается на более старшее поколение.Доля работников старше 60 лет в России составляет 12% от занятых, тогда как доля молодежи в возрасте 23-30 лет - только 11%. Наиболее вовлеченными в экономику считаются работники в возрасте 30-39 лет- 25%.Но уже сегодня по численности занятых работники в возрастной категории 40-49 лет превышают- 27%. Это поколение, которое начинало карьеру до смартфонов и TikTok. За 2025 год резюме от россиян 55–64 лет выросли на 69%, а готовность работать на полный день — на 96%.А стартапы продолжают гоняться за двадцатилетними кандидатами😉Источники: ▫️https://tass.ru/ekonomika/27198347▫️https://setka.ru/posts/019dbe41-1840-72c2-b4ba-bb7f2134bce7?ysclid=moe7013cd2946883222
Почему я ничего тут не продаю и курсы не леплю на коленке и ничего не делаю для увеличения аудитория (хотя умею, могу)1. Я ленюсь 😂😂😂 скорее всего все, что ниже, является оправданием этого первого пункта. Но, разумеется, мне следующие пункты кажутся сверх важными.Но! Как говорила моя мама: «нет слова «не могу», есть слово «не хочу».2. Я сама стоооооолько училась, покупала и проходила курсов, что мне вот прям блевать 🤮 охота от инфобизнеса. Но! Ежики кололись и блевали, но продолжали есть кактус 🌵 и я продолжаю нет-нет, да и да, чего-нибудь купить в моменты помутнения рассудка в погоне за лучшей версией кого-то там 😂😂😂3. Я считаю онлайн психологию ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ, а себя отвратительным психологом, ибо я иногда НЕ УМЕЮ СЛУШАТЬ 👂. Недавно ко мне девушка пришла, она мне слово, я ей 20, она мне вздох, а я ей уже историю об этом мудрую и со смыслом конЭшнО. Я говорила 2,5 часа ☠️ Господи, как она меня не убила, Стыдно мне за себя до сих пор…А ведь в любом росте, развитии, да и вообще диалоге, важен ЧЕЛОВЕК. И навешивание на него своих мыслей, правил, задач может его просто убить… ☠️Безусловно это его дело брать или не брать, но так и продажу наркотиков легко оправдать…Вообщем как одна инфо бизнесвумен успешная, боХатая и разумеется счастливая, особенно на фоне меня:Работать индивидуально - это не мое. Я лучше на массы.Конечно, блядь!!!!!!!!! Индивидуально: там люди, там боль, там сопротивление, защиты железобетонные, ЧУ-ВСТ-ВА, там вообще так все нахреноверчено, что надо обладать тААААким уровнем принятия и терпения, что, пожалуй, в церкви, да у реального профессионала есть…А еще там ответственность за слова прямо в лоб. В общем, я таким себя не считаю. Таким уровнем принятия не обладаю, чтоб это стало моей работой. По сему танцую, пишу всякую лабуду и иду пить кофе с пенкой и с Вискарем, собакой ❤️💋Чего и вам желаю 😜#мысли
Тина Канделаки выложила этот пост, который снова и снова навевает мысль о том, что робот уже в спорте, ИИ танцует, поет, пишет стихи, он занимается творчеством, а человек кладёт плитку и асфальт, вывозит мусор. А говорили, что роботизация и ИИ будут на простейших механических функциях, робот и ИИ в помощь человеку, у человека высвободится время от рутинных задач и он будет генерить, творить, а получается наоборот.
Клянусь, если бы еду давали бесплатно, я бы работала чисто за ваши отзывы ❤️ Но делаю всё, что в моих силахЧто платно - до краёв наполняю пользой Что могу - делаю бесплатно
Об успехах рассказывать приятно. Но реальная жизнь ученого состоит не только из опубликованных статей, выигранных грантов и признания сообщества. Она имеет еще и другую сторону.Недавно писала здесь об игре, которую придумали, реализовали и продвинули китайские авторы. Этот пост набрал рекордные для моего блога 9 тыс. просмотров и почти четыре сотни (!) репостов. На мой взгляд, это подтверждает актуальность и востребованность подобных проектов в научном мире.Восхищаюсь авторами, которые смогли сформировать компетентную команду, создать и продвинуть проект. Придумать идею - важная, но только часть дела. Значительно более сложная задача - выстроить продвижение и взять на себя сопутствующие риски.В недалеком прошлом у нас с командой тоже был опыт разработки похожей игры. Мы её сделали полностью - от идеи до работающего прототипа. А вот этап масштабного продвижения мы осознанно отложили по объективным причинам.Этот опыт дал мне важные уроки, которые дороже любого успешного запуска. Нельзя смешивать «интересно» и «важно». А важным было (и есть) другое.В общем, именно таким опытом постараюсь делиться вместе с постами о достижениях. Чтобы не создавалось иллюзии, что наука - сплошной триумф. Реальность гораздо объёмнее!
Как развивать лидерские качества внутри компанииРазвитие лидерских качеств внутри компании — это не просто подготовка руководителей, а формирование культуры, в которой сотрудники чувствуют ответственность, умеют принимать решения и вдохновлять других. В условиях быстро меняющегося бизнеса именно внутренние лидеры становятся движущей силой инноваций, улучшения процессов и устойчивого роста. Однако такие качества не появляются сами собой — их нужно целенаправленно развивать.Первое, что важно сделать — создать среду, где лидерство поощряется . Многие сотрудники не проявляют инициативы, потому что боятся ошибок или не видят поддержки. Когда компания показывает, что ценит самостоятельность, креативность и ответственность, даже те, кто раньше думал только о своих задачах, начинают брать на себя больше.Одним из ключевых шагов становится обучение и развитие навыков управления . Лидерские качества можно развить: коммуникация, принятие решений, эмпатия, стратегическое мышление, управление конфликтами — всё это можно тренировать. Проводите регулярные тренинги, мастер-классы, предоставляйте доступ к онлайн-курсам, организуйте менторство внутри компании. Главное — не ждать, пока лидер вырастет сам, а активно помогать ему формироваться.Важно также делегировать ответственность . Часто сотрудники не становятся лидерами, потому что им никогда не дают шанса. Назначайте ответственных за проекты, поручайте задачи, которые требуют принятия решений и взаимодействия с другими отделами. Это позволяет людям выходить за рамки своих обязанностей и учиться управлять не только собой, но и процессами.Не менее важна возможность влиять на процессы . Лидерство рождается там, где человек чувствует, что его мнение имеет значение. Вовлекайте сотрудников в обсуждение стратегии, собирайте обратную связь, позволяйте предлагать идеи. Такие практики формируют чувство причастности и стимулируют инициативу.Ещё один важный элемент — поощрение примеров лидерства . Хвалите тех, кто берёт на себя инициативу, делится знаниями, помогает коллегам, предлагает улучшения. Не обязательно это должно быть связано с деньгами — иногда достаточно публичного признания, возможности участвовать в важных встречах или занимать более значимые роли в проектах.Также стоит развивать эмоциональный интеллект . Современный лидер — это не тот, кто командует, а тот, кто умеет слушать, понимать мотивы других, создавать доверительную атмосферу. Работа с эмпатией, обучение управлению своими эмоциями и реакцией на стресс — всё это делает сотрудников более зрелыми и готовыми к лидерским функциям.Полезно также давать возможность пробовать и ошибаться . Лидерство невозможно без опыта, а опыт часто включает в себя провалы. Если компания создаёт безопасное пространство для экспериментов, где ошибки воспринимаются как часть обучения, люди гораздо чаще готовы брать на себя риск и отвечать за результат.Не забывайте и о работе с текущими руководителями . Они играют роль наставников и должны сами демонстрировать лидерские качества. Обучайте менеджеров тому, как поддерживать и развивать потенциальных лидеров, как давать обратную связь, как вдохновлять и мотивировать команду.И, конечно, нельзя игнорировать систему карьерного роста . Люди хотят видеть перспективу. Если компания предлагает возможность расти, занимать новые должности, брать на себя больше полномочий — это естественным образом стимулирует развитие лидерских навыков.Развитие лидерства внутри компании — это долгий, но мощный процесс. Он превращает обычных сотрудников в людей, способных не просто выполнять задачи, но и влиять на будущее бизнеса. А значит, компания становится не просто местом работы, а средой, где растут настоящие лидеры.
Визитки 😎Аналоговость в тренде, и я всё чаще думаю о бумажных визитках.Раньше я на ивентах раздавала всем кьюар от телеги с экрана телефона. Потом еще показывала каждому второму, где этот кьюар в профиле. И добивала лайфхаком, что можно сохранить скриншот в фотоальбом в избранное, чтобы не искать каждый раз.А теперь – то тут не работает, то там не работает. На конфе недавно меня поразила девушка с красивой красной визитницей – ну стиль! Вот он способ стать центром внимания в 2026 году 🍷Кроме бумаги, есть более изящные варианты: просто кьюар с контактами или мне тут показали более модный вариант – пластиковая карта, с которой смартфон автоматически считывает и загружает визитку… Но в бумаге софт тач – роскошь 😎
Я короче знаете чего решил, что было бы интересно делиться тем, что я начала втыкать потихоньку во время менторинг-программы, которая у меня есть.У меня из постоянных младших товарищей (ненавижу слово менти, блевать от него хочу), которые ко мне приходят есть один прикольный товарищ. У него есть забавное свойство: его обратная связь постоянно заставляет меня рефлексировать про себя/ Есть такое туповатое свойство у меня: я обычно считаю, что если я чет рассказываю, то это и так всем вокруг понятно и пояснений никаких нахер никому не нужно. Ну бай дефолт короче я живу в мире человека, который даже не задает себе вопрос, а есть ли у человека такой же опыт, понимает ли он левел на котором мы ведем разговор сейчас. И жизнь мне миллиард раз говорила, что это вообще не так, но я практически никогда не озадачиваюсь такой обратной связью от мира. И у этого бага (хотя я и багом это не считаю, что тоже конечно мудацкая позиция) есть еще одно продолжение. Я не очень сильно ценю знания, которые даю людям. Ну типа, такой синдром самозванца, где ты вечно думаешь, что "да ну блять разве это знания. это же и так понятно". В реальности очень часто непонятно. И за этим опытом люди и приходят: услышать то чего не знают и получить разъяснение. Но я вечно думаю, что это не откровение, а просто всем понятная херня. В целом, если бы меня спросили почему я так делаю, я бы ответил как на картинке к посту. Но вот чего интересного я заметил. Этот товарищ, который заставляет меня рефлексировать, делает это очень интересным собственным способом размышления о том, что он услышал. Он когда слушает, всегда в конце оставляет какой-то комментарий к услышанномуу. И его комментарий никогда не из оперы а-ля "а вот оно как" или "очень интересно ты рассказываешь, надо подумать об этом". Нет. Он умудряется весь мой спич, пока я пизжу (а вот последний мой спич на встрече без единого его прерывания был 40 минут подряд) каким-то образом переваривать то, что слышит, и в качестве ОС я всегда получаю охуитительно осознанную интерпретацию понимания концепции, которую я рассказал. И его понимание часто детальное и при этом простое. То есть он успел переварить сложную инфу и выдать мне ее понимание обратно в такой форме, что пожалуй я бы с такой формой и самому последнему джуниору смог бы донести. И каждый раз это такое интересное откровение, что я сам в ответ начинаю рефлексировать о том почему бы мне именно такую интерпретацию и не использовать для лучшего донесения мысли. А еще это двигает мне и к другим мыслям типа: а вот тут он интересно подметил, я хочу отдельно про это подумать. В общем вопросик у меня иногда появляется, не надо ли мне ему доплатить. (нет канеш). Удивительно. Я на днях обсуждал с коллегой, что когда вдвоем рассуждаете над задачей, то у вас в целом меняется процесс мышления. И вот тут тоже самое, только в какой-то другой совершенно форме, располагающей к рефлексии. Видимо тут какой-то такой кейс . . Друзья, что хочется сказать: ищите свою вторую половинку, с которой будете рассуждать. Одиночество зло, хочешь быть умным — будь не один.