Вчера случайно нашел великолепное место где можно послушать джазец нахаляву.Назывпется Republik и находится Fat Cat.Заведение это новое, и потому пока проходит у всех под радарами. Я забыл вчера сделать фотку интерьера (очень, к слову, уютного) — думал не страшно, спизжу в гугл мапс. Ан нет. В мапсах ни фоток, ни отзывов нет. Даже в инсте жалкие 500 подписчиков. Понятно, что никой Rausgegangen про них тоже не знает. Выходит, я нашел hidden jam.Вчера там поливал очень неплохой джаз квартет. Чуваки молодые, репетируют где-то тут же в FatCat, играют свои композиции, а не стандарты, и все это вполне на уровне. Атмосфера семейная, вход бесплатный, пиво дешевое, звук в помещении неплохой. Чё еще надо?Ну и после концерта можно пройтись по другим равзлекухам Fat Cat — например послушать стендап в Lucky Punch или потянуть коктелей с видом на город в руфтопе Dachgarten. Вообще, Fat Cat неплохо развивается, как и всё вокруг Остбанхофа. Если честно, с каждым годом я нахожу все меньше и меньше мотивации пересекать Изар, чтоб попасть на западный берег — настолько восток стал самодостаточен.#haidhausen
Классика и джаз — страница 10
Лента темы
Не могу не поделиться. Песня моей молодости в оригинале. В переводе звучит так: "Господь да благословит тебя". Вы только послушайте, какая умиротворяющая мелодия, глубокая гармония, звонкие, полётные голоса, какой ансамбль! Ещё и под орган! Это просто вау🥰Слушать заслушаешься, а петь ещё приятнее.
Клавесин, конечно, в барокко уделывает фортепьяно по всем статьям: тут нет и не может быть фразеровки, эмоционального интонирования; поэтому музыка звучит помимо "внутреннего мира" исполнителя — так, как её придумал и воплотил сам Господь. Структурирует пространство чётко под Его замысел. Идеально для любой правильной медитации.Правда, у Скарлатти есть одна соната, которую я очень люблю и в "человеческом" исполнении. Господь написал её на четвёртый день творения, а потом скептически и чуть ревниво слушал всё это время. На Погореличе, думаю, даже не особо и хмурился.
Минута медитации. П.И. Чайковский «Лебединое озеро». Люблютакое.В понедельник сделаю разбор по голосовалке. Удачных выходных.🥳
к вопросу о круге шостаковича: каждый день с февраля думаю про «пассажирку» вайнберга (в целом о вайнберге) и сокрушаюсь этим полузабытым 800 просмотрам на постановке курентзиса. посмотрите! https://vkvideo.ru/video327747514_456241730
Нам удалось побывать на органном концерте в древнем Пицундском храме! Это было незабываемо! (Смотрите видео ⬆️)Сам Пицундский храм имеет очень богатую историю и конечно, легенду. ИСТОРИЯ В IV веке на территории крепости, сооружённой римлянами двумя столетиями ранее на месте древнего Питиунта, которая служила форпостом Римской империи в этом регионе, был построен древнехристианский храм-базилика, в котором служил епископ Стратофил, участвовавший во Вселенском Никейском соборе 325 года. В конце V — начале VI века пол этого храма площадью в 60 квадратных метров был украшен богатейшей мозаикой, являющейся шедевром древнего искусства, имеющим мировое значение. Этот один из самых древних на Кавказе мозаичных полов был выполнен из камешков-кубиков местных пород двенадцати цветов. На мозаике также имелась надпись на древнегреческом языке.Византийский император Юстиниан I, под властью которого находилась Пицунда в VI веке, считал Питиус важнейшей стратегической крепостью на Кавказском побережье Чёрного моря. В VI веке в крепости на месте уже обветшавшего храма IV века предположительно по его приказу был возведен новый величественный храм. В 541 году в нём находилась епископская кафедра, где происходило первое крещение абхазов. С образованием Абхазского царства и обретением Абхазской церковью автокефалии в VIII веке. Пицундский храм становится престольным храмом Абхазии.Новый купольный храм, сооружённый в эпоху расцвета Абхазского царства в IX—X веках, был выстроен с использованием кирпича. Является крупнейшим раннесредневековым храмом Абхазии. Пицундский собор в середине X века стал кафедрой Абхазских Католикосов. Здесь происходили выборы Католикосов-Патриархов Абхазии, рукоположение епископов.В XI — XV веках собор неоднократно обновляли. В XVII веке, под угрозой нападения со стороны турок, кафедру католикосов Абхазии перенесли в Гелати (Грузия), собор был заброшен.Во второй половине XIX века собор был вновь отстроен и освящён в честь Успения Богородицы.Вопрос о переносе из здания собора органа, установленного в 1975 году немецкими мастерами, был поднят в 2009 году. 29 июля 2014 года и. о. президента Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение, в котором поручил министерству культуры совместно с госуправлением по охране истории культурного наследия изыскать возможность переноса органа из Пицундского собора в другое место.Как хорошо, что этого НЕ ПРОИЗОШЛО 😁 Благодаря этому мы и сейчас можем слушать прекрасный орган в этом светлом древнем храме. Каждый год в нем проводится фестиваль органной музыки, на последний день которого нам удалось попасть! Чудесным образом сплелись обстоятельства так, что именно в этот день на органе играла наша землячка - Наталья Воронина из Екатеринбурга! 🔥🔥🔥На видео вы можете видеть, с каким проворством и мастерством она использует все несколько КЛАВИАТУР органа, включая НОЖНУЮ! Вы когда-нибудь видели такое????#отпуск_терапевта
Добрый день всем! Наш курс по истории Дома Тюдоров идёт своим чередом, и мы как раз подошли к правлению Генриха VIII. И вот я сегодня хочу поделиться с вами не политикой и не семейными драмами, а музыкой. Пусть сегодня и не пятница, когда обычно у нас принято устраивать «музыкальные вечеринки», но я не могу удержаться.Когда речь заходит о музыкальных вкусах Генриха VIII, большинству на ум приходит лишь одна мелодия — знаменитая "Зеленые рукава" (Greensleeves). Она стала почти символом эпохи, хотя её авторство и приписывают самому королю, это вызывает серьёзные сомнения. Между тем, репертуар, связанный с двором Генриха, был куда богаче и включал не только светские песни и танцевальные мелодии, но и серьёзные духовные произведения.Одним из них является мотет "Господи, Творец всего сущего" (O Lorde, the Maker of all thyng). Его текст — простая и искренняя вечерняя молитва.Вот мой перевод: Господи, Творец всего сущего, молим Тебя ныне в этот вечер:защити нас по милости Твоей от всякого обмана врага. Не допусти, благой Господь, чтобы мы были введены в заблуждение страхом перед нашим противником, и не позволь оскверниться нашему телу никаким грехом. Даруй нам отдых в Тебе в эту ночь — чистыми телом и праведной душой, чтобы сон и покой послужили нам,и пробудившись, мы могли восхвалять Тебя.Долгое время считалось, что музыку к этим словам написал сам Генрих VIII. Позднее исследователи стали чаще упоминать имя Уильяма Манди, придворного композитора более позднего времени. Но независимо от авторства важно другое: этот мотет стал частью английской духовной традиции и до сих пор звучит в англиканских соборах. Его музыка удивительно свежа в своей ясности и простоте.Так что если "Зелёные рукава" — это «хит» тюдоровской эпохи, то O Lorde, the Maker of all thyng можно назвать её тихой, молитвенной глубиной.
В эфире редкая рубрика #яумамытеатрал. Полдня думала, выкладывать или нет впечатления про вчерашний предпросмотр оперы Паскаля Дюсапена "Страсть" (Passion). Но в итоге решила, что если так зацепило, то стоит поделиться 😉Постановка идет в "Новой Опере", режиссер - Анна Гусева, дирижер — Теодор Курентзис. Композитор Паскаль Дюсапен — ныне здравствует и является одним из ведущих современных композиторов Франции. Музыкальные критики газеты The Guardian включили его Passion в топ-20 важнейших сочинений XXI века.До похода в театр я успела прочитать, что Паскаль Дюсапен начинал "с экспериментальной, сложной для восприятия музыки, но постепенно смягчил свой стиль". И когда началась "Страсть", первая мысль была - если это смягченный стиль, что ж там в начале творческого пути было 😅Опера, и правда, не самая простая для осмысления - очень многослойная, символ на символе, постоянно происходят несколько действий в один момент времени. Но очень красиво! И музыка, и голоса (какое сопрано у главной героини!), и пластика (в постановке участвует танцевальная группа), и игра теней и света. Отдельная роль у шепота и даже дыхания артистов! В постановке препарируют разные виды страстей. И как сказал господин Курентзис на паблик-токе после просмотра - слишком подробно не стоит объяснять все происходящее на сцене, иначе исчезнет флер волшебства. Ну, и понятно, что каждый в этих сценах увидит что-то свое. И, возможно, что-то о себе глубже узнает.Сшибающий с ног спектакль. Но от того более притягательный. Если есть возможность посетить - очень рекомендую!Делитесь своими последними театральными открытиями 😉#адекватный_отдых
Скрип на миллионПочему скрипка Страдивари стоит миллион долларов? В 1999 году был один нашумевший случай с виолочленистом по имени Йо-йо Ма. После выступления в Карнеги Холле он забыл свою виолончель в багажнике нью-йоркского такси. Это был инструмент 1733 года ценой в 2.5 млн долларов по имени Монтаньяна, и они его дико искали по всему городу. Виолончель господина Ма на самом деле была не такой уж дорогой, особенно если сравнить с реально легендарными струнными. Скрипка Леди Блант, которая, как считается, сохранилась лучше всех из инструментов Страдивари, была продана за $15.9млн в 2011 году. В 2012 году скрипка Гварнери под названием Вьётам, сделанная в 1741 году, ушла за 16 млн.Я нашёл исследование, где обнаружилось, что в темноте виолончелисты не могут отличить скрипку за миллион долларов от куда более дешёвой новой скрипки. Почему же тогда старинные инструменты так дороги? Множество скрипачей действительно верят, что они звучат намного лучше новых, и несколько учёных решили разобраться, так ли это. Кто-то говорит, что в старых скрипках какое-то особо плотное дерево, которое росло в Альпах 300 лет назад. Кто-то говорит о каком-то особенном лаке, или особенных химикатах, которыми Страдивари обрабатывал свои инструменты, - там обнаружились соли меди, хрома и железа. Но скорее всего это просто пропитка для сохранности. Почему такая? Да потому что другой не было!Ещё в 19 веке множество тестов ставили под сомнение крутизну старинных итальянских скрипок. И тогда, и сейчас, никто не мог различить великие скрипки и обычные. Но критики часто находили какие-то подвохи в исследованиях и чморили учёных, которые пытались развеять мифы о величии Страдивари. Чаще всего проблема была в том, что слушатели не были экспертами. Тут спорить не с чем, обычный человек не всегда может отличить Шопена от Шаляпина, чего уж говорить о качестве звука каких-то старых скрипок.#музыка #жлобология #психологияПродолжение тут.
- Что слушают в филармониях на Кавказе ?- непосредственно Баха
«Попробуй муа-муа, попробуй джага, джагаПопробуй у-у, мне это надо, надо…» 21 век, песня Кати Лель«Ой, Дидо-Ладо! Дидо-Ладо, Лель! Ой, Дидо-Ладо, Лель!»19 век, опера Михаила Глинки
Особняком стоит творчество джазового гитариста Джо Пасса (1929-1994). Появление незаурядного музыканта в 1960-х годах на американской сцене изменило представление об электрогитаре как об инструменте, применяющимся исключительно в оркестрах. Благодаря пальцевой (щипковой) технике игры, Джо Пасс использовал полифоническую фактуру инструмента и разнообразные технические приемы, подражая звучанию целого джазового ансамбля🎷 В 1973 году легендарный Бенни Гудман пригласил Джо Пасса заменить штатного гитариста в его оркестре. Игра Джо произвели на него огромное впечатление и он предложил ему отправиться на гастроли в Австралию. После возвращения из тура Пасс приступил к записи своего первого сольного альбома Virtuoso. Эта запись положила начало целой серии сольных альбомов. В то же время Джо присоединился у трио Оскара Петерсона и получил Grammy за лучшее джазовое исполнение. К 80-м годам Джо Пасс стал одним из наиболее часто выступающих джазовых гитаристов и как солист, и как участник коллективов, включая возрожденный оркестр Каунта Бейси. Его импровизаторский стиль легко узнаваем, в том числе благодаря подвижному «шагающему» басу, пестрой гармонической вертикали аккордовых замен, поддерживающей протяженные мелодические линии. Джо Пасс был виртуозом, исполняя в быстром темпе произведения стиля би-боп, он также применял пальцевую технику правой руки. В сольном альбоме «Virtuoso» особой техничностью выделяются пьесы «Cherokee» и «How High the Moon». В них музыкант использует пассажную технику в сочетании с приемами легато. Джо Пасс не только делал аранжировки джазовых стандартов для гитары, но и много сочинял. Его музыкальные интересы простирались от блюза и свинга до би-бопа и босса-новы. На Творчество Джо Пасса во многом оказали влияние такие музыканты как Чарли Бёрд и Джанго Рейнхардт. Его широкое использование «шагающего» баса, искусство одновременного сочетания нескольких мелодических линий в процессе импровизации и сочетание множества техник игры открыли новые возможности для мира джазовой гитары, и оказали огромное влияние на современных джазовых гитаристов. Кроме того, Джо Пасс был и остается одним из лучших педагогов джазовой гитары. Его учебники и видеошколы востребованы гитаристами многих жанров музыки по всему миру🌏
Друзья!10 сентября в Малом Зале Московской Консерватории исполню партию сопрано в одном из самых пронзительных произведений XX века–14-й симфонии Шостаковича! Да, вы не ослышались, в симфонии!Это не опера и не песня — это монументальная симфония, но необычная. В ней солируют два голоса– бас и сопрано. В симфонии 11 частей на стихи великих поэтов (Аполлинера, Лорки, Рильке).Эту симфонию называют «атеистическим реквиемом». Она стоит в одном ряду с заупокойными мессами Моцарта и Верди, но лишена религиозной надежды. 14-й симфония Дмитрия Шостаковича – это диалог с вечностью, написанный человеком, который бросил вызов самой теме смерти. Шостакович писал свою музыку-исповедь, борясь с болезнью, и вложил в неё всё своя мужество и страх. Он не рисует райские кущи, а смотрит смерти в глаза — без прикрас и утешений. Композитор назвал свою симфонию «борьбой за жизнь против смерти». Эта симфония — не о конце, а о смелости взглянуть в лицо главному универсальному человеческому страху и при этом продолжать ценить каждое мгновение жизни.Этот разговор вне времени. Он о том, как оставаться человеком, зная о неизбежном. Как любить, творить и бороться, вопреки всему. Это мощная психотерапия для целого поколения, живущего в эпоху тревог.*Для меня исполнить эту симфонию — всё равно что сыграть Гамлета для актёра. Это вершина, к которой идут годами, тем значимее это событие для меня. Прийти на этот концерт — значит стать свидетелем значимого события моего сценического пути. Момент первого погружения в роль–это всегда особая атмосфера.В этот вечер вместе со Львом Михалёвым (бас), артистами оркестра и дирижёром Дмитрием Бородиным–моим коллегой по musicaeterna, мы исполним это мощное произведение.Приходите. Чтобы стать частью момента, когда искусство говорит о самом главном.Приобретайте билеты со скидкой по промокоду svet:https://www.mosconsv.ru/ru/concert/194430
Сегодня в Нью-Йорк возвращается джазовый бар Baretto! Кажется, это отличный повод поделиться нашими любимыми местами, где приятно слушать джаз! 🎷Baretto New York📍 60 E 49th StЭлегантный бар на верхнем этаже ресторана Fasano с джазом и босса-новой. Saint Tuesday📍 77 Walker St, TribecaСкрытый, темный, но душевный спикизи с авторскими коктейлями и живым джазом. Smalls📍 183 W 10th StКультовый клуб Гринвич-Виллидж с историей, можно подсесть за барную стойку рядом со знаменитостью.LunÀtico📍 486 Halsey St, BrooklynБар с неожиданно хорошей едой и живыми выступлениями каждый вечер.The Jazz Club by AMAN📍 9 West 56th StДля тех, кто пока не готов к фактурным слушателям джаза, это роскошный бар в стиле 1920-х с джазовыми сетами. Mezzrow📍 163 W 10th St, Greenwich VillageКак говорится, тру место для ценителей джаза.The Django📍 The Roxy Hotel, 2 6th AveСюда удобно забежать на сет для настроения: это подвальный клуб с парижскими атмосферами.Ornithology Jazz Club📍 6 Suydam St, BrooklynБогемный и любопытный клуб с роялем Bechstein и хорошими коктейлями. Smoke Jazz & Supper Club📍 2751 BroadwayЖемчужина Upper West Side с бархатными шторами, люстрами, платьями в пол. А какие ваши любимые места с джазом?
Обзор от ИИОрганная музыка часто ассоциируется с «высокими вибрациями» из-за ее способности вызывать глубокие эмоциональные и физиологические реакции, которые могут ощущаться как «вибрации», наполняющие тело. Само звучание органа, его мощь и способность сочетаться с архитектурой соборов, создают эффект полного погружения и могут оказывать успокаивающее воздействие, способствуя саморефлексии и внутреннему покою. Эффекты органной музыки:✔️Эмоциональное воздействие: Органная музыка проникает «в душу», помогая снять стресс и достичь эмоциональной разрядки. ✔️Физиологическое воздействие: Мелодии органа могут гармонизировать психоэмоциональную сферу, а также влиять на биологические процессы, такие как пульс и дыхание. ✔️Погружение и размышление: Высокие своды и эхо в соборах, где часто звучит орган, усиливают эффект погружения в музыку, способствуя релаксации и саморефлексии. ✔️Связь с архитектурой: Звучание органа, сливаясь с пространством, может создавать ощущение «невидимых вибраций», ощущаемых всем телом. Понятие "вибрации":✔️Термин "вибрации" в этом контексте может означать не столько физическое колебание звуковых волн, сколько глубокое эмоциональное и духовное переживание, которое вызывает музыка. ✔️По этой причине органная музыка часто используется для медитаций и как средство для восстановления нарушенных «вибраций» внутренних органов.#органнаямузыка #высокиевибрации
А теперь про бабулинг. Про филармонию. Вчера я оказалась на концерте, который был приурочен к 255-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. На сцене — Денис Мацуев и Александр Сладковский вместе с Симфоническим оркестром Республики Татарстан. И могу сказать сразу: этот концерт вошел в мой личный топ-3 за всю жизнь. Там уже стоит концерт Imagine Dragons, а теперь к нему добавилось то, что я слышала вчера. В первом отделении звучал 5-й фортепианный концерт Бетховена. И здесь всё внимание, конечно, было сосредоточено на Денисе Мацуеве. Он не просто виртуоз. Он будто бы одновременно растворяется в своём инструменте и в то же время ярко заявляет о себе через каждый аккорд. В его исполнении есть что-то, что невозможно подделать: это не просто мастерство, это любовь, отданная музыке без остатка. Я все отделение сидела и завидовала тому погружению в музыку, которое считывала с него. Я фантазировала о том, что это и есть счастье. Иметь возможность так погрузиться в любимое дело. А во втором отделении случилось то, ради чего для меня этот вечер стал поистине великим. Зазвучала 9-я симфония Бетховена моя любимая. И то, как Александр Сладковский вместе с оркестром смог передать ее мощь и внутреннюю драматургию, трудно описать словами. Эта музыка требует полной отдачи: здесь невозможно «отыграть» партию формально. Здесь нужно прожить каждую ноту, сонастроиться с ней, стать ее частью. Финальная часть — знаменитая «Ода к радости» на слова Фридриха Шиллера. Когда к оркестру присоединился хор, пространство преобразилось. Эти голоса как будто бы соединяли силу музыки с человеческой энергией, вызволяя из души все самое лучшее. Словно вся история человечества со своими страданиями и надеждами, со своей борьбой и стремлением к свету, уместилась в эти последние минуты. Когда хор запел, я почувствовала, что внутри меня что-то щелкнуло, открылось, соединилось с этим потоком. Удивительно, как одна музыка способна изменить внутреннее состояние. Вчера я ещё раз почувствовала, что музыка Бетховена — это не про эпоху, не про стиль, не про классические рамки. Это про то, что человек всегда ищет надежду, всегда тянется к свету. Сегодня я всё ещё иду под этим впечатлением. В голове звучат обрывки мелодий, и в душе до сих пор отзывается тот мощный финал. И, наверное, именно в этом и есть великая сила музыки: она живет в тебе даже тогда, когда концерт уже закончился.
Щедрин любил кататься на водных лыжахРодион Щедрин обожал спорт: катался на лыжах и коньках, занимался боксом, был страстным футбольным болельщиком. Даже в 70 лет композитор бегал по утрам или катался на велосипеде. У него был третий разряд по виндсерфингу и первый — по водным лыжам. Для Щедрина это были едва ли не важнейшие достижения в жизни (он говорил об этом в шутку или всерьез). Одним из главных увлечений композитора были водные лыжи. «Помню, какой-то журналист наблюдал в Сухуми за моими тренировками, будучи уверенным, что я профессиональный спортсмен, — вспоминал Щедрин. — Потом, узнав, что я "всего лишь" композитор, страшно удивился, о чем и написал в газету. А я, между прочим, в Майами и со сборной США тренировался».Это было во время гастролей во Флориде: местные музыканты познакомили Щедрина с американскими спортсменами. Водные лыжи растопили лед между Родионом и братьями Майи Плисецкой, которые с осторожностью относились к ее поклонникам. Мужчины быстро нашли общий язык благодаря схожим интересам — лодки, автомобили, спорт. Помогло, конечно, и неподражаемое обаяние Щедрина, способное очаровать любого. Сегодня ночью Родион Щедрин ушел из жизни. Надеюсь, теперь они с Майей, наконец, снова вместе 💔 Переслушиваю легендарную «Кармен-сюиту»#историиомузыке@nellysallears
ДВЕ ЛЯГУШКИ - музыкальная играА. Яранова1. На болоте у опушкиЖили-были две лягушки.Громко квакали "Ква-ква","Ква-ква, ква-ква-ква-ква".2. На болоте танцевали -Тили-тили, трали-вали.Все на светк позабыли -Трали-вали, тили-тили.3. Кто идет такой высокий,Длинноклювый, длинноногий?Это цапля, вот беда!Разбегайтесь кто куда!
Тот, кто говорил сердцем без слов ❤️Фредерик Шопен — главный романтик фортепиано. Он почти не писал для оркестра, зато в музыке для рояля сказал так много, как иные не говорят за всю жизнь.Его музыка — это всегда личный дневник: нежные и страстные ноктюрны, блестящие и гордые полонезы, стремительные, как ветер, этюды. В ней — тоска по далёкой Польше, радость и боль любви, мечтательность и глубокая меланхолия.Что услышим 30 августа? 🎫 Прозвучит одно из самых пронзительных произведений — Ноктюрн. Это разговор с самим собой поздним вечером, когда стихают все дневные шумы и остаются только самые искренние мысли и чувства.
Был очень сложный день, поэтому совершенно не хочется слушать сложную музыку. Достал ещё один сборник пьес Сати. Судя по дискогсу у пианиста есть совместные концерты с Найманом, поэтому смело отправляю диск на полку с минимализмом. Тем более что он реально минималистичный, тут нет ничего излишне сложного. Зато есть действительно хорошая обложка и буклет с комментариями пианиста про специфический юмор композитора. Мне реально понравилось то, что в примечаниях к «Sonatine Bureaucratique» музыкантам предписано играть «мечтая о повышении».Хороший маленький альбом для спокойного вечера.Есть плейлистом.Peter Lawson – Erik Satie: Piano Music (1980)
2 мая 1903 года. Рауль Пюньо в Париже исполняет несколько произведений Шопена. Есть мнение, что это максимально близкое к авторскому исполнение. В тот же день, кстати, в Париже записывался Григ. С диска выдающегося английского лейбла Pearl (Сассекс). Серия Opal. 1989 год. Это одна из старейших в принципе фортепианных записей.
История со скрипкой началась еще очень давно, когда маленькая девочка-пианистка с двумя косичками с большим интересом вслушивалась в звуки виолончели и разглядывала ее красивые изгибы. 🎻Почти каждое служение в церкви играл на виолончели ее ровесник, и с каждым разом эти бархатистые звуки увлекали и увлекали меня. На виолончель меня не отдали, а выдали в руки скрипку, которую я в первое же занятие запустила в угол рояля, как положено «примерной девочке». 😇Родители остались непреклонны и починили мне скрипку. Раз решила учиться - учись. И начались долгие годы. Мы пытались подружиться, но все внешние обстоятельства были настроены против этой дружбы.🫠В музыкальной школе чуть ли не каждый год сменялся педагог по скрипке и каждый раз приходилось привыкать к новым методикам. Учителя фортепианного отдела заставляли бросить и навсегда забыть мечту со скрипкой. Смычки ломались, деки трескались, но человек уверенно шел к своей цели. И кто ищет, тот всегда найдет. Поступив в колледж на фоно, я наконец-то обрела чудесного педагога по скрипке с которым имела возможность заниматься.Если говорить образно: фортепиано я люблю осознанной любовью, а в скрипку я влюблена. И до сих пор пытаюсь познать глубину ее души.Навсегда запомнила фразу своего последнего педагога в музыкалке: Помни: она(🎻) - живая!❤* произведение «Великий образ»
Кто такая Элиза — и была ли она вообще?Все вы наверняка слышали “К Элизе”.Это короткая, узнаваемая и очень красивая мелодия, которую играют миллионы людей по всему миру.Но за этой пьесой есть загадка.В 1810 году Бетховен написал произведение, на титуле которого значилось Für Elise. Только… рукопись потеряна.Мы знаем о ней лишь по копии, сделанной спустя десятилетия. И там буквы можно прочитать двояко: Elise или Therese.Есть версия, что Бетховен посвятил пьесу Терезе Мальфатти — своей ученице и, возможно, возлюбленной. Но кто-то из копиистов ошибся в чтении его почерка.А другая версия говорит: Элиза была реальной — певицей, с которой Бетховен был дружен.Правду мы уже не узнаем. Но музыка пережила и имя, и время. И сегодня её играют и новички, и те, кто возвращается к фортепиано спустя десятки лет.🎥 Прикрепляю видео с этой пьесой — послушайте, и, возможно, вы представите, как она однажды прозвучит в ваших руках.
Летом на даче у меня есть guilty pleasure.Проснуться утром.В пижаме, не расчесываясь, дойти до парка, и побродить по дорожке, по которой в 1812 году гуляли Бетховен и Гёте.Идти туда минут десять.Сначала можно представить себе пасторальную картинку – два гения идут под руку по аллее.Курортный городок Teplitz. Лечебные источники.Лебедь в пруду чистит перья, солнечные зайчики скользят по поверхности воды.Но это если смотреть на поверхность. Если чуть глубже нырять – оба, и Бетховен, и Гёте, приехали сюда в довольно скверном состоянии.В лечебницу на воды вообще мало кто приезжает в хорошем состоянии.Бетховен к этому времени почти оглох, врачи бессильны. Люди ему отвратительны, он думает о самоубийстве и большую часть времени проводит в уединении. И продолжает глохнуть.Через несколько лет он, буквально наощупь, напишет несколько последних произведений. И затем уже не выйдет из тьмы до самой смерти.Гёте в состоянии чуть лучшем, но и его терзает ощущение бессмысленности жизни. Вторая часть "Фауста" у него не получается (и толком не получится), мысли не текут, слова громоздятся тяжеловесно.Он пожилой немецкий гений со знаком качества, от него ждут гениального всего – слов и жестов, советов и оценок.А он, в общем-то, понимает об устройстве мира не больше нас с вами.У него коленки болят и на чулке дырка.Он хочет на ручки.А может только в лечебницу.И даже здесь его ловит на лестнице какая-то прусская принцесса: "О, великий, великий Гёте! Вы непременно должны быть представлены этому гениальному музыканту, Бетховену, он сейчас тут, его комната на третьем этаже!".Ну ёпт, думает Гёте.Нет, он думает “und so ist mir das Dasein eine Last, der Tod erwünscht, das Leben mir verhaßt” (цитатой из Фауста - как тяжко бремя человеческого существования, ну когда уже смерть-то)И вот два гения идут по аллее – стараниями восторженной прусской принцессы.А вокруг, кстати, 1812 год. Наполеон воюет в России.Война все время выглядывает из сводок новостей, из разговоров, из музыки.Почта не ходит, торговые связи нарушены, и все подозрительно приглядываются друг к другу в попытках определить – кто кому друг, а кто предполагаемый противник. Гёте осторожно кланяется Бетховену. Бетховен сердито кланяется Гёте.Прусская принцесса щебечет.Гении молчат. Обо всем сразу.Через год, в 1813 году, Австрия, Пруссия и Россия заключат военный союз против Наполеона. Вот прямо тут же, в курортном городке Teplitz.Через 200 лет я буду ходить тут в пижаме и непричесанная. Ощущая, как история щекочет мне пятки.А Гете с Бетховеном так больше никогда и не встретятся.
В Зальцбурге (мой десятый год здесь, юбилей) в этот раз я послушала 4 оперы и один концерт.1. Hotel Metamorphosis. Это пастиччо из разных произведений Вивальди. Прекрасная барочная музыка, блестяще сыграна оркестром Les Musiciens du Prince, основанным оперной звездой Чечилией Бартоли.Естественно, она тоже пела, она в Зальцбурге каждый год поет. У нее очень красивый голос, она настоящий мастер, да и вообще мало кто делает столько для искусства. Но барокко - дело молодых, и ее возраст, к сожалению, ощущается. Филипп Жарусски - один из лучших контратеноров современности - был, как всегда, великолепен.Француженка Лея Десандр вообще моя самая любимая. Тонкая и звонкая.Новая для меня меццо - сопрано Надежда Карязина тоже очень и очень хороша.И просто нереальная постановка Барри Коски - красивая и остроумная 2. Цезарь в Египте - тоже барокко. Вот тут не понравилось вообще ничего. На мой взгляд, плохо пели, плохо играли, дирижер Эммануэль Аим с волшебной музыкой Генделя категорически не справилась. Контратенор Кристоф Дюмо, которого я очень люблю, пел великолепно, но это все же не его сольный концерт, чтобы вытянуть всю постановку.Режиссер - всем известный г-н Черняков. Все действие у него происходит в бомбоубежище. Видимо, он считает, что тема с бункерами и сиренами никому за эти несколько лет ещё не надоела.Есть одна проблема. На русском языке никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя писать, что не любишь Чернякова. Так же как и Курентзиса (его в этот раз в Зальцбурге не было). Эти люди - священные коровы для российской публики, про их творчество можно или хорошо, или ничего.Моя подруга, Вика Газинская, с которой мы ездили на этот фестиваль, написала в своем довольно большом запретграмме, что ей не понравилась постановка и исполнение и огребла дикого хейта. Самые разные люди, а некоторые - довольно известные, оскорбляли ее лично и публично. Странно, удивилась она. Вроде бы многие из них считают себя демократами, откуда вдруг такое тоталитарное неприятие другого мнения?Спецкора же удивляет другое.Из всех этих людей только один реально присутствовал на премьере. И да, имеет право на свое мнение.Остальным же, видимо, Рабинович напел. А также наиграл и надирижировал.3. Мария Стюарт Доницетти.Я очень люблю эту оперу, знаю ее практически наизусть и хотела послушать ее именно в Зальцбурге. И наконец услышать прекрасную Лизетт Оропеса не только в интернете. Состав был просто нереальный. И Лизетт, и другая американская дива - Кейт Линдси, и очень певучий тенор из Большого Бехзод Давронов - bravissimi.Постановка ученика Уилсона Ульриха Раше тоже очень порадовала. Не представляю себе, как они все пели, ещё и в процессе ритмичной ходьбы по двигающейся наклонной платформе и их не укачало. Единственный минус - платформа эта время от времени довольно сильно скрипела.4. Концерт пианиста Соколова. Виртуоз. Ни одного лишнего движения. Пять бисов.5. Макбет.Режиссер: Кшиштоф Варликовский.Она - Асмик Григорян, он - Владислав Сулимский, солист Мариинки, часто поет в Большом. И почти каждый год - в Зальцбурге, обожаю его.Эту постановку с тем же составом я уже видела/ слышала в Зальцбурге два года назад. Она специфическая, там много довольно жестких моментов, но и сама опера, как известно, кровавая.Асмик Григорян - обладательница очень красивого голоса. Но я больше люблю ее в других партиях (одну Соломею слушала пять раз), а Леди Макбет, на мой взгляд, это такое бронебойное сопрано, чтобы стены тряслись. Как Гулегина на пике формы, например.Сулимский, как мне показалось, в этот раз пел тоже как - то тиховато. Мои австрийские соседи, пожилая пара, предположили, что он немного не справился с размером сцены. Что странно, потому что он на ней, мягко говоря, не впервые.Несмотря на все эти моменты, Зальцбург традиционно показывает высочайший класс.
акилле тольяни и его parlami d'amore mariù/говори мне о любви, мари/ это очень. очень красиво💔
Зацепили слова Дениса Мацуева, которые услышала в одном интервью:
, то приходите к нам на пикник🧺 P.S. в комментариях выложила отрывок из интервью. А ваши дети ходят в музыкальную школу или только хотите отдать? Какую музыку слушаете дома? Поделитесь своими мыслями на эту тему
«Ребёнок должен познакомиться наравне с буквой и цифрой – с нотойА ещё вопросы на подумать: какую музыку слушают дома? что звучит в машине по радио?Нота обязательно должна присутствовать здесь – 🧠»
«У нас есть одна классическая радиостанция Орфей , которая ловит только в Москве и то не везде. Все радиостанции – это катастрофа и долбёшка».К слову сказать, к словам Мацуева отношусь с серьезностью и уважением, так как он мой земляк, тоже родом из Иркутска, где его творчество высоко ценят, как и во всем мире. Тем временем, стала всё больше думать о важности музыкальной школы для своих детей или хотя бы, чтобы могли играть на каком-то инструменте. Интересное наблюдение: после 1-го музыкального англопикника, Андрей резко захотел научиться играть на скрипке и теперь просит отдать его в музыкальную школу. Лиза, что за магия у твоего инструмента?!😅🎻 Если вам тоже хочется почувствовать этот magic

Palau de la Música, сезон 2025/26.Грядущий сезон в Палау будет по настоящему выдающимся, очень трудно выбрать всего 5 главных событий, поэтому я выбрала по жанрам. Симфоническая программа, соло концерт, квартет, новые имена - каждый найдет то, что ему по душе. Ну а подробная программа будет в ежемесячных обзорах.Записывайте в свой гугл календарь и бронируйте билеты.🟢 Теодор Курентзис и оркестр musicAeterna исполняют ГенделяЧто бы ни делал Теодор Курентзис - это всегда ритуал. В этом сезоне он снова в Барселоне со своим добрым старым оркестром musicAeterna и музыкой Генделя. Великолепие барокко с фирменным темным византийским послевкусием.📅 21 октября 2025🟢 Григорий Соколов, фортепиано Каждый год Соколов исправно приезжает в Барселону и каждый год я советую вам сходить, он абсолютно гениален. В Зальцбурге на его концерты не попасть. Совершенно не важно, какую программу он привезет, каждый его концерт это событие. 📅 19 февраля 2026🟢 Юля Лежнева с оркестром Il Giardino ArmonicoДивная Юля Лежнева с кристально прозрачным голосом и настоящей музыкальной храбростью в сопровождении легендарного ансамбля и под руководством Джованни Антонини. Ничего прекраснее в этом сезоне вы не услышите.📅 10 марта 2026🟢 Квартет Casals & Александр МельниковК юбилею Пау Казальса, собрана впечатляющая экспрессивная программа из тех, что лучше всего даются Александру Мельникову - Шостакович и Брамс. 📅 9 июня 2026🟢 Георгий Гигашвлили, фортепианоМолодой грузинский пианист, про которого уже сейчас говорят как про настоящую звезду. Среди прочего в 2023 он завоевал II премию на Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна. Его программа в Браселоне - это музыка Равеля, Скарлатти, Бульанже, все то, что принесло ему успех. Совершенно точно надо идти.📅 27 июля 2026🟢 🟡 🔵
В 1862 году в Пятигорск, лечиться «на воды», приезжает известный дирижёр и композитор Милий Алексеевич Балакирев - идейный вдохновитель и основатель творческого союза русских композиторов с небезызвестным названием «Могучая кучка». Не сильно вдохновившись обществом офицеров, поправлявших там здоровье от ран, пьянства и «срамных болезней», Балакирев, тем не менее остался под впечатлением от края, его климата и захватывающих горных пейзажей.Приехав повторно на следующий год, он знакомится с балкарским таубием Исмаилом Урусбиевым - известным собирателем местного фольклора, знатоком песен и музыки народов Кавказа. Композитору, живо интересовавшемуся культурой народной музыки, особенно понравилась кабардинская танцевальная мелодия «Исламей», которую для него сыграл на национальном инструменте Урусбиев. Услышанная музыка послужила источником вдохновения для написания едва ли не самой известной композиции Балакирева - произведения для фортепиано «Исламей. Восточная фантазия». Оно до сих пор считается одним из самых сложных технически произведений для фортепиано и исполнять его берутся только пианисты-виртуозы.На фото: титульный лист к нотам и портрет М.А.Балакирева в кавказском костюме.ЛЕГЕНДЫ
Главная цель фестиваля достигнута: мы посетили 2 концерта в 2 разных локациях. Местный талант Стефан учился в Консерватории Чайковского в Москве, поэтому играл русских композиторов: Прокофьева, Скрябина, Рахманинова, разбавив их Брамсом. А на бис исполнил Вилла Лобоса 🇧🇷 В парке Капивари под открытым небом оркестр играл, в основном, местных и современных композиторов. Сегодня был солнечный погожий день, поэтому быстро зрители начали плавиться на горном солнце. На помощь пришли ребята из местных сервежарий — и скоро каждый четвертый слушатель был снабжен стаканом освежающего напитка. Признаюсь, в первый раз слушал классическую музыку с пивом.