SILLYFEED

Соревновательный спорт — страница 7

Лента темы

Яна Криночкина/Яночкина
ОРЁЛ. НАШЕ ДОСТОЯНИЕ🌟🌟 🌟Сегодня прикоснулись к великому! С нами в зале - Татьяна Филипповна Сарычева — советская волейболистка, игрок сборной СССР (1968–1975), одна из лучших волейболисток мира 1970-х годов.В составе сборной СССР завоевала:две золотые медали Олимпийских игр — в Мехико (1968) и в Мюнхене (1972);золотую медаль чемпионата мира — в Болгарии (1970);две золотые медали чемпионатов Европы — в Италии (1971) и в Югославии (1975). Сарычева была универсальным игроком, в совершенстве владевшим искусством игры на блоке. Сказала нам Татьяна душевные слова. Мы - в восхищении. Гордимся нашими соотечественниками. Великими! Но такими простыми и близкими. #люблюволейбол #питерскиезаметки #янаяночкина
Simbirskiy Football Tears
РПЛ вернулась, но все обсуждают судей, а не футбол. Впрочем, ничего нового. Всё началось с потужной гойды «Зенита» над «Балтикой» в пятницу. Дональд Трамп всеми силами пытался отвлечь внимание от судейского скандала – почти получилось. Но гораздо круче сработали другие «люди в жёлтом». Уровень абсурда уже настолько высок, что можно вывести уникальную шизотеорию. Типа «Зенит» спустил разнарядку – срочно косячить на всех матчах, чтобы народ вот наш сказал: «Ага, так это СУДЬИ ТАКИЕ». Верить или нет – смотрите на «Рен ТВ».Если серьезно, то потекло даже в Лиге PARI – «Арсеналу» засчитали гол из офсайда + в ворота «Сокола» в матче с «Челябинском» назначили оч странный пенальти. Уровень судейства в России упал до катастрофического уровня. Мало того, что сам футбол превратился в баскетбол – бороться нельзя, любое падение = свисток. Так ещё и сами арбитры, вооружённые VAR, принимают решения ПО НАИТИЮ и по стрелочкам из пэйнта. Пенальти в ворота «Локомотива» – мастерство бесконтактного боя от Пиняева. Настоящий мастер айкидо. Бедный Шнапцев из «Пари НН», наверное, сам охренел от заработанного пеналя. Матч «Краснодара» и «Ростова» превратился в VAR-трансляцию. Каждый стык под микроскопом. Гол Дзюбы «Оренбургу» отменили из-за китайского пэйнта.VAR, наступ, ПОЛОЖЕНИЕ РУКИ, линии – просто тошнит. Тошнит от пауз. Тошнит от потерянных лиц судей. Тошнит от футбола, в котором все хуячатся друг в друга в надежде заработать пенальти/штрафной.
Название в разработке
#олимпиада Итоги. Пункт 4: отчёт перед самим собойКак я смотрел разные виды:Лыжные гонки – много, хоть и не прям всё: доволен ✔️Горные лыжи – видел почти всё в скоростных видах, кое-что из технических: по плану 🟰Биатлон – пропустил отдельные гонки в начале, но втянулся и почти всё застал: доволен ✔️Прыжки с трамплина – без личных турниров на малом трамплине: достойно, но хотелось бы всё 🟰Лыжное двоеборье – не собирался и не смотрел🟰Фристайл – видел минут пять чтобы понять, что такое парный могул, даже на ски-кросс не добрался ❌Сноуборд – трюков не видел совсем, хотя хотел заглянуть, но кросс и слалом застал 🟰Ски-альпинизм – короткая программа была, но я изучил ✔️Фигурное катание – рассчитывал на турнир одиночников и что-нибудь ещё, а в итоге видел немало часть во всех видах кроме танцев (включая все длинные программы команд) ✔️Шорт-трек – четыре с половиной сессии из шести ✔️Конькобежцы – даже на масс-старт не заглянул, хотя своя зрелищность в коньках даже обычных есть ❌Бобслей, Санный спорт, Скелетон – да, в одну строчку. Немного посмотрел скелетон и санки, но совсем без бобслея. Пожалуй, это ✔️❌Кёрлинг – по меркам олимпийского турнира погрузился невероятно, хотя и пропустил все финалы ✔️Хоккей – не видел вообще ничего, хотя мужской турнир был во многом ярок, насколько я понимаю ❌❌7✔️4🟰5❌В целом, получается положительно. По выполнению ежедневных пожеланий к себе я тоже в плюсе (реализация почти 3/4), так что можно считать, что состоялся зрительский успех.Теперь о том, за какими видами хочется теперь посмотреть внимательнее.Прям хочется:Биатлон – по-прежнему гениально изобретённая вещь, к тому же, там очень удобно структурирован кубок мира с правильными для зрелищности стимуламиПрыжки с трамплина – ну я, в принципе, и так слежу))Фигурное катание – всё-таки, это красиво, ну и надо следить, будет ли Малинин продолжать всё выигрывать, или нет)) Хотя из-за командного турнира я посмотрел некоторые программы дважды, и уже тут заметил, что мне как-то сильно менее интересно в такой ситуации... В общем, тут только ЧМ и чемпионат России, наверноеКёрлинг – будет тяжело, но что-то я уже начал понимать, закрепить бы успех... Вряд ли я посмотрю чемпионаты мира этой весной (особенно учитывая, что они в Юте и Альберте), но хоть попытаться-то стоитНеплохо бы, но шансов, разумеется, нет:Лыжные гонки – впрочем, там сейчас такой кризис, что кроме ЧМ и не стоит того :(Горные лыжи – после прошлой олимпиады я даже следующий чемпионат мира посмотрел, но всё равно на сильно долго не хватает интересаШорт-трек – зрелищно как ни крути, к тому же, там очень маленький мировой тур, если захотеть, хоть всё можно уловить, но...
Михашенок пишет | Тактика, стрелочки, fora de jogo
Меньше девяти месяцев назад на премии С&C Gala я предложил внести Николя Жовера в номинацию "Тренер года" (по ссылке таймкод выставлен). Вадим сильно сопротивлялся и иронизировал: это не подходит под номинацию "Тренер года", да у Астон Виллы вообще стандарты лучше и так далее.Мой же тезис тогда состоял в том, что Жовер оказывает на индустрию влияние, распространение которого уже невозможно остановить. Человек нашёл максимально эффективную стратегию и откопал серые зоны в правилах, которые позволили исключить из угловых вратарей. В итоге о стандартах Жовера стали говорить даже на тренировках команд, которые играют в медиалиге и на первенство Санкт-Петербурга.Есть некоторое ощущение - и я не горжусь им, хотя бы потому что мне не нравится сведение матча до набора set pieces -, что я предложил тогда Жовера довольно уместно.
Вечерний психолог
После нападения на Иран и убийство их лидеров мир поделился на три лагеря. Тех, кому все равно, тех кто считает, что это другое и Израиль и США вправе творить все, что отвечает их интересам. Наконец, третьи, кто офигевает от цинизма и наглости вторых. Теперь, в общем-то можно все. Право сильны и наглых окончательно победило. Кремль может и дальше играть в войну по правилам, придуманным сто лет назад. Но какой смысл, если правил больше нет.Кстати, обкатали этот беспредел на спортивных соревнованиях. Когда оказалось, что если ты астматик или сдвг шник, то можешь употреблять любой допинг. Ты можешь потребовать себе второй комплект медалей просто потому, что тебе обидно проиграть, а одна из судей решила оклеветать другую.
Константин Лысенко | Теорема Петровича
В моих влажных фантазиях я должен был получить свой факинг синий пояс, стоя с золотой медалью вчера на пьедестале. Короче, стоял-стоял я на пьедестале и ни-ху-я.Я, конечно, расстроен. Во-первых, не прикольно, когда фантазии не воплощаются. А, во-вторых, это накрыло медным тазом некоторые планы и добавило ещё пару напрягов. Что несколько осложняет мне жизнь и чуть меняет вектор развития.В этом нашем джиу-джитсу нет никакой общей программы или нормативов, выполнив которые присвается следующий пояс. У каждого профессора или академии свои критерии, своё видение уровней мастерства и я понятия не имею, какое видение у моего профессора.Мне казалось, что, если я выиграю Юг России, плюсом к золоту ЧР и бронзе ЧМ, этого хватит на синюю полоску ткани вокруг талии. Но получается нет.Лааааадно... Нет, так нет.Мне нужно немного подумать, как действовать дальше, но:1. Джиу я не брошу и продолжу стараться улучшать свою борьбу2. Сенсея не поменяю и пояс ни от кого другого получать не буду3. Единственные соревы, которые мне щас интересны по белым поясам - это что-то типа ЧМ и/или ЧЕА ещё, возможно, буду немного чаще забывать пояс дома, когда иду к друзьям побороться))
Иноземка
В американском чирлидинге есть ужасно добрая и забавная традиция. За неделю до соревнований девочки встречаются вместе у кого-нибудь дома, чтобы вместе делать…прищепки. Прищепки они украшают как немыслимые творения, пишут на них что-то вроде «Будь звездой!» и приклеивают уточек. Потом в день соревнований начинается самая настоящая охота: прищепку надо незаметно прицепить на понравившуюся девочку. Кому-то цепляют на хвост, кому-то сзади хвостиком, кому-то на рюкзак. Это значит: «Ты классная, удачи тебе!»Потом на себе можно обнаружить по 5-10 таких прищепок. Главное, вовремя заметить и снять, тк иначе это — лишний элемент на форме, а жюри судит очень строго. В итоге собирается целая коллекция таких прищепок! Они скрупулёзно пересчитываются дома, и самые редкие экспонаты с гордостью демонстрируются друзьям. ПС если вы тоже думали, что Чирлидинг — это «девочки с помпонами» (как думала я до этого года), то это, на секундочку и без пяти минут, Олимпийский вид спорта! По-нашему — акробатический рок-н-ролл, только в группе и с Американской подачей, где даже для макияжа есть инструкции и штрафные баллы. Вот такие дела!
Григорий Баженов
Я повторю последнюю мысль с трансляции - она хорошо подведет итог игре. Вот когда мне вчера и сегодня писали, что можно не играть чемпионат, уже всё ясно - я сильно с этого раздражаюсь. Потому что в этой жизни многое может быть против тебя. Но проигрываешь…
СТАРИННАЯ ИГРОТЕКА. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ
🧀КАК КИДАТЬ СЫР?🧀В недавней статье про английские кегли мы упоминали, что в одном пабе до недавнего времени играли в вариант лондонских кегель. Метательным снарядом там выступает т.н. "cheese" - тяжелый деревянный диск, схожий по форме с сырной "головой". Вот видео как бросают снаряд в пабе Freemasons Arms.🧀Статья тут:https://dzen.ru/a/aZMPtAwaAFDSDXbI#баллада_о_кеглях#Игры_ХХвека
Артемий Лебедев
ДопингВсе спортсмены жрут допинг.В какой-то момент к спортсмену, который собрался за высокими достижениями, подходит тренер и протягивает две ладони. На одной лежит допинг, а на другой свернутая в трубочку бумажка с надписью "ну тогда иди нахуй".Олимпийские игры сегодня не имеют отношения к физкультуре, они имеют отношение к фармацевтике. Соревнуются не спортсмены, а врачи и химики. Кто придумает работающий допинг, который другие не обнаружат, у того бегун и победит.Обычно, когда у америкосов или у наших случается прорыв, и они изобретают супер-допинг, старые годные препараты вносятся в список запрещенных, тем самым бросается вызов остальным - мол, что вы на это сварите?А все это быстрее, выше, сильнее - это все для старшего школьного возраста пиздеж.
Dora the (beauty) explorer
коллеги 😎 записываем в календарики события, которые ожидают нас в скором времени и за которыми прикольно следить:
15 марта — Оскар21-22 марта — Кубок Первого канала по фигурному катанию (НАШ ответ международным соревнованиям)23-29 марта — ЧМ по фигурному катанию (увы, без России)24 марта — спецвыпуск «Ханны Монтаны» к двадцатилетию (!) сериала 12 апреля — третий сезон «Эйфории»июнь’26 — третий сезон «Дома дракона»
а чего ждёте вы?!
Компас и портулан
Югославский город Сараево впервые прославился в далёком 1914г., когда один безработный неудачно пострелял на улицах города. Второй раз Сараево явился миру через 70 лет, на зимних олимпийских играх 1984г.За право проведения игр внутри Югославии Сараево конкурировал с гораздо менее затратной Любляной, но маршал Тито решил подкачать Боснию и сделал выбор в пользу Сараево, хотя олимпийскую инфраструктуру пришлось строить с нуля.Сараевская эстафета олимпийского огня по степени пафоса чем-то напоминает сочинскую. Тогда огонь привезли в Дубровник и торжественно пронесли по всем югославским закоулкам, не каждый же век олимпиада достаётся Балканам. Чтобы охватить праздником побольше территорий огонь разделили на две части для западных и восточных регионов.Всего через 8 лет олимпийский город станет ареной боевых действий, и вся построенная инфраструктура придёт в упадок.
Чем богаты
#live Теннисный турнир в Дубае вполне можно было назвать Дубки Open )) на трибунах почти все свои, игроки — тоже: в полуфинале сегодня болеем за Даниила Медведева и Андрея Рублева, оба в отличной форме) на заметку любителям тенниса на следующий год — на первые три дня турнира можно попасть бесплатно. Места по билетам только на центральном корте, остальные — свободное посещение. И кстати первый корт мне нравится даже больше — настолько камерный, что от игроков вас отделяет буквально несколько метров, при этом высокая вероятность увидеть топовых игроков. Время здесь летит незаметно, очень заряжает. Особенно тот факт, что на удалось посмотреть матч Стэна Вавринки вместе с Роджером Федерером на трибуне..💔
Марголис посредственный гитарист
Я так понял, что главным преступлением Бубки является его недостаточная борьба за все хорошее против всего плохого.Вон Гераскевич какие знатные перфомансы отжигает, надо бы поучиться этому. Опять же Бубка был внештатным советником у Януковича, что является тяжким преступлением.Правда Порошенко при Януковиче был министром, а Зеленский при Януковиче был ебаным клоуном (да, у Зеленского в этом плане ничего не изменилось).Была такая история с шахматистом Левоном Ароняном.Чтоб вы примерно понимали масштаб дарования, скажу, что когда совсем юный Магнус показывал свои гениальные партии Каспарову, Гарри Кимович по-отечески сообщил ему, что это все херня. Давай показывай как ты играешь с Крамником, Анандом, Иванчуком и Ароняном, эти партии мы будем смотреть, а вот это все мне неинтересно. Так вот Аронян, как человек увлекающийся, изо всех сил пытался поднимать шахматы в родной Армении. К сожалению, для этого ему приходилось сотрудничать с местными правящими элитами.Потом в Армении случилась очередная революция Гидности, правящие элиты сменились и пришедшие к власти люди стали рассматривать Левона исключительно как врага, как принадлежащего к вражескому клану.И когда Левон по старой памяти понес свои прожекты в местную федерацию, ему честно сказали:"Уася, давай досвидания" Теперь Левон Аронян играет за сборную США, выигрывает турниры. Жалеет страшно.
Оля, скажи!
Главный соперник – не тот, кто стоит рядом. А тот, кто внутри Я с детства смотрю фигурное катание и сама люблю кататься на коньках. Фигуристы показывают не только технику, но и свою харизму. Это ярко, феерично! Помните Плющенко и «Sex bomb»? В этом виде спорта особенно видно, как внутреннее состояние влияет на результатВозьмём минувшую Олимпиаду-2026. Золото в женском одиночном катании взяла Алиса Лью. Она вообще несколько лет назад уходила из спорта, а потом вернулась. И на льду она выглядела не напряжённой, а свободной. Будто катается не за золото, а просто потому что кайфует 🔥В мужском одиночном фаворитом считался Илья Малинин. Технически – один из сильнейших. Но… неожиданно… не всё получилось. И ожидания не оправдались. «Я впустил в себя страх, и он меня разрушил»На таком высоком уровне многие умеют прыгать. Почти все мастерски владеют техникой. Разница начинается там, где включается сильный стресс. Давление от ожиданий, внимание миллионов, внутреннее напряжение. И вот человек уже не в силах справиться со своим главным соперником – с самим собойНа сцене происходит то же самое. Можно знать материал, быть профессионалом. Но если состояние выходит из-под контроля, речь начинает «сыпаться». Поэтому я так много внимания уделяю не словам, а нервной системе. Талант важен, техника важна. Но выигрывает тот, кто может победить себя даже тогда, когда на него смотрит весь мир 🌏
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.
ФИЗПОДГОТОВКА & АНАЛИТИКА | GSPT
Эдуард Николаевич в своем канале опубликовал интересный пост.Ловко обойдя как минимум ещё парочку клубов глобально он прав. От частных кратковременных активностей картина в целом не поменяется. Хоть и может становиться заразительной, что мы уже видели недавно. 😉Но если проблема компетенций решается занесениями в головной мозг, то есть как минимум ещё одна проблема.У нас ведь те, кто может заносить идут каждый «своей особенной дорогой» фыркая на рядом идущих.
Чуть-чуть о науке в отечественном футболе В предыдущем посте специально было подчеркнуто, что руководителем исследования является сотрудник лондонского «Арсенала», руководитель «Arsenal Performance and Research Team» Том Аллен👨‍🔬И такие группы есть во многих европейских футбольных клубах, руководители которых прекрасно понимают,что адекватно действующие научные группы могут очень сильно помочь в достижении результатов как на футбольном поле🏆,так и на трансферном рынке💵А что делается в этом направлении в России?НИЧЕГО!!!И чрезвычайно редкие островки активности со стороны отдельных клубов(в первую очередь, ЦСКА,чуть ранее «Рубин» и «Зенит») вообще никак не влияют на общую картину.Почему НИЧЕГО не делается?Потому что уровень компетенций принимающих решений лиц, находится на таком уровне, что все попытки двинуться в этом направлении просто обнуляются…И никаких изменений нет и не предвидится…А все разговоры руководителей всех мастей про инновации и движение в русле самых актуальных мировых трендов происходят только в тщательно вычитанных клубными пресс-службами интервью… На страницах этих интервью они и остаются…Так и живем… В своем болотце… От интервью к интервью… Все дальше и дальше отставая не только от Big Five, но и клубов из десятков других стран…
#спорт #наука #футбол #аналитика #физподготовкаОсновной канал: MAXГруппа где есть всё: ВК
Сон Кассона
Electro 2078 Флейва танцоров ПетербургаЭто сообщество людей, которые занимаются электро, и имеют схожий взгляд на эту культуру Мы собираемся тренироваться, джемить, ходим на музыкальные тусовки, поддерживаем движ друг другаИз яркой общей черты это эклектичный взгляд на танец электроКаждый проявляет себя в этом ключе, мы постоянно обсуждаем актуальные события через эту призмуМы не какая-то команда с точным расписанием, или иерархией Это именно тусовка людей, которые находят коннект из искреннего желания творить схожим образом Мы не представляем весь Санкт-Петербург, но мы его значительная часть Частью этой тусовки может стать каждый! Чем больше таких нас, тем лучше :) Но это делается самым грязным способом из всех – надо общаться с людьми, с которыми тебе хочется общаться искренне😉
Прикладная социопатия
Есть такой на свете Винисиус Жозе Пайшан де Оливейра Жуниор. Еще его называют Винисиус Жуниор. А чаще просто Винисиус. Он бразилец. И еще футболист мадридского «Реала». Что вообще круто даже само по себе. Но если вы откроете новости (как сугубо спортивные, так и вообще), то убедитесь, что Винисиус — главный на свете страдалец от расизма. Вроде бы везде играют чернокожие футболисты. Даже, говорят, в «Зените», где некогда декларировалось отсутствие черного в клубных цветах, сейчас в большинстве именно черные пацаны.Но от расизма за всех них публично страдает Винисиус. Буквально в каждой игре. То есть как бы на нем сосредоточили усилия все расисты мира. Если верить новостям. И почему-то никто и ни разу не задался вопросом: а не может такого быть, что он просто как человек говно, и потому такое сложилось к нему отношение народных масс? Но нигде не вижу исследований на этот счет.
Голландские записки NataCost | Амстердам | Голландия | Нидерланды
Олимпиада-2026: голландская суперсила — лёдОлимпиада закрылась, но в ленте всё ещё скрипят коньки: сборная Нидерландов снова показала, кто тут главный гонщик на льду. И есть чем гордится, ведь итоги — лучшие в истории страны на зимних Олимпиадах:• 10 золотых медалей,• 7 серебряных,• 3 бронзовых.Всего 20 наград и 3-е место в медальном зачете!Меня особенно вдохновляет количество чемпионов на душу населения. Тут Нидерланды явно впереди всех, с учетом численности страны чуть менее 18,5 млн чел.И да, все медали — только конькобежка (длинный трек) и шорт-трек. Чистая специализация рулит.Но не обошлось без «ложки дегтя» (или выхлопных газов?) 💨Звезда конькобежного спорта Ютта Леердам успела не только победить, но и попасть в скандал. Вместо обычного коммерческого рейса она прилетела на Игры на частном джете, что сильно разозлило часть болельщиков. Для Нидерландов, где велосипед — это религия, а сортировка мусора — национальный вид спорта, это было воспринято почти как преступление против экологии. В общем, спортсмены — супер, результаты — исторические, но в следующий раз, Ютта, пожалуйста, летай как все 😑Премия за победу: кто платит и сколько 💶А еще мой коллега Серж поднял интересную тему — сколько получают спортсмены за медали в Нидерландах. Например, за золото выплатят €30.000. Если вы считаете, что это много, не переживайте — это последний раз, т.к. уже на следующую Олимпиаду национальный олимпийский комитет не выплатит за победы ничего. А если вы переживаете за будущую мотивацию спортсменов — тоже не волнуйтесь, бонусы медалистам от спонсоров ING, Jumbo, Vrumona не зависят от олимпийского фонда и продолжат выплачиваться (до 100 000+ € за золото в отдельных случаях). Олимпиада на минималках, но в Амстердаме 🏅В общем, вместо того чтобы переживать за олимпийские бюджеты, предлагаю заняться спортом попроще — прогулочным 😊 Если хочется той самой атмосферы побед и «олимпийского города», но без перелёта в Милан, есть вариант в Амстердаме: сити-квест Questerdam "Секреты Книги чемпиона" про спорт и олимпийскую историю прошлых лет. Идёте в своём темпе, ловите городские легенды, собираете факты и заодно “зарабатываете” свои медали — честно, без допинга, максимум на шагах и любопытстве 🏅 👉🏻 Подробности здесьНа фото: лента про конькобежку с нидерландскими чемпионами на сайте Олимпиады📝 канал Голландские записки
Укиё-э каждый день
«Выход на ринг ёкодзуны Инадзумы»Инадзума (с японского "Молния") Райгоро был одним из величайших спортсменов своего времени. Седьмой чемпион (ёкодзуна), учитель написавший не мало трактатов и натренировавший будущих чемпионов, включая будущего 10-го ёкодзуну Унрю Кюкити, который тут справа. В то же время Инадзума выделялся своим утонченным вкусом и большой любовью к хайку. Он же стал одним из первых кто увидел потенциал сумо в качестве массового развлечения, задав основы ныне одному из самых популярных видов спорта страны и мире. Несмотря на то что это довольно старая работа, прямиком из золотого века Укиё-э, Инадзума дожил до реставрации Мэйдзи и до нас даже дошла его фотография, что редкость для героев гравюры. Его последним хайку был:Небо где угасаетмолнияи осенний ветерОн умер в 1877 году в возрасте 82 лет. А его внучка, в 80-х покоряла японскую айдол сцену. Его фото и её клип будут в комментариях. Utagawa #Kunisada 1828Сегодня я выложил эту (и еще одну) гравюру на сайт.
Сегодня в Пироговке
Рассказываю, чем кончился вчерашний турнир. Давно мы не были последними))) Ну скажите же, что это не последнее место, ребята! Если без шуток, то категория на 3 головы выше нас, и нам предстоит много работы над танцем. В категории до В мы обошли 12 пар, на пол пути к тому, чтобы проходить в следующий тур. Чувства смешанные, тяжело верить в то, что однажды ты станешь танцевать красиво, на равне с настоящими спортсменами. Ответа, что ждет меня в танцевальном будущем не знаю, но знаю, что каждая тренировка делает танец на молекулу лучше. Хоть на атом, но лучше. Поэтому продолжаю тренироваться и не собираюсь забрасывать. У самурая нет цели, у него только путь. Я очень благодарна вам за поддержку, ваши сердечки сильно улучшили настроение после таких непростых результатов. Спасибо!#пироговка_танцы
Путь 150 | жизнь в теле во времени
Норвежцы всё равно играют на результатДа, у них есть Barneidrettsbestemmelsene — «Заповеди детского спорта».Да, до 13 лет нет таблиц, нет чемпионов, нет селекции.Но давайте честно.Норвежцы — одни из самых результат-ориентированных людей в мире спорта.Они системно идут к золоту.Они строят олимпийские циклы.Они считают лактат.Они не «про участие». Они про победу.И Олимпиады это подтверждают.Средний возраст — высокий. Но не рекордный.Средняя продолжительность жизни в Норвегия — около 83 лет.Это высокий показатель, благодаря уровню жизни, медицине и социальной системе.Но это всё ещё далеко от «голубых зон» —таких как Окинава или Сардиния,где люди массово переходят рубеж 95–100.Почему?Потому что в голубых зонах не гонятся за медалями.Ни до 13 лет.Ни после.Там нет культа результата.Там есть культ жизни.Что я здесь вижуНорвежцы — красавцы.И дело не только в методике подготовки.У них: • доверие к системе • уважение к процессу • долгосрочное мышление • культура движения с детстваНо всё равно в основе взрослого спорта — золото.Мой личный контекстЯ вырос в жёсткой спортивной системе до 15 лет.Она меня сформировала.Она дала характер.Она дала дисциплину.И да — она дала болячки.Я благодарен ей.Потому что именно через неё я вышел на путь 150.Но я бы не хотел отдавать своего ребёнка в такую систему.В ту, где я рос.А вот норвежский подход — да.И именно так я тренирую своего сына.Без давления.С фундаментом.С уважением к психике.Но вот главный вопросА что если взять Barneidrettsbestemmelseneи продлить её не до 13 лет…а до 63?82?110?150?Что если убрать из своей жизни культ медали?Даже внутренней.Что если перестать доказывать?И начать выращивать?Философия 150Не отменяет результат.Но меняет приоритет.Не пик в 25.А функциональность в 75.Не золото.А ресурс.Не «выиграть сезон».А прожить траекторию.И вот здесь начинается настоящая взрослая норвежская система.Не спортивная.Жизненная.И я выбираю её для себя. Ты со мной ?
Яхтика | Эстетика яхтинга
Быть яхтсменом — это больше, чем управлять лодкойЭто постоянное взаимодействие с природой, где опыт, знание ветра и волн становится твоим главным учителем.Сегодня расскажу про известных яхтсменов:✅Сэр Бенедикт «Бен» ЭйнслиОдин из самых титулованных яхтсменов в истории Олимпийских игр.Он участвовал в пяти Олимпиадах подряд с 1996 по 2012 год.Выиграл четыре золотые медали (2000, 2004, 2008, 2012).✅Эрик ТабарлиФранцузский яхтсмен и офицер ВМС Франции, внёсший значительный вклад в развитие океанских гонок.Его имя широко ассоциируется с возрождением одиночных океанских гонок во Франции.✅Янник БеставенТакже французский океанский яхтсмен, инженер по образованию.Он стал победителем одиночной кругосветной гонки Vendée Globe 2020-2021. Янник известен своим инженерным подходом к энергетике яхты, в том числе к использованию гидрогенераторов.✅Чарли ДалинБританский океанский яхтсмен.В Vendée Globe 2020-2021 он пришёл к финишу в числе лидеров (третьим).Его участие в этой кругосветной гонке демонстрирует сочетание выносливости и технической подготовки.✅Марко ГрадониЭто итальянский яхтсмен-юниор, прославившийся в классе Optimist.В 2019 году он стал самым молодым обладателем титула Rolex World Sailor of the Year в возрасте 15 лет.Конечно, яхтинг — это отдельный вид спортивного искусства. Мы в своих турах наслаждаемся красотой маршрутов и морем.Но и за спортсменами тоже интересно наблюдать. 🔥 — если узнали что-то новое
Трейл, лыжи🤘
Клэбо. Феномен или нет конкуренции?Лыжная программа на Олимпиаде подошла к концу и этот парень сделал 6 из 6. Легенда!? Да тут не все так однозначно...Главный аргумент "против" - это отсутствие наших спортсменов. Пересмотрев результаты 20-21-22 годов, можно уверенно сказать, что были большие шансы взять меньше золота, но... Посмотрев результаты 20-21-22-23-24-25 годов, остается ощущение, что Клэбо доминировал бы и в присутствии наших. И вот почему я так думаю...В 22 году наши ушли, но норги остались. Все таки, чаще всего, Клэбо бодался с Большуновым и норгами. Норги точно не стали слабее. Клэбо был неприкасаем в спринте, в остальном его часто прикатывали соотечественники. Сейчас же, к нему не подступиться на любой дистанции.На олимпиаде в Пекине, Устюгову было 29 и он уже был ветераном сборной, постоянные разговоры про проблемы со здоровьем. Клэбо тоже сейчас 29, и он движется только вперед, наращивая своё доминирование. Я уже много раз писал про разницу трен. систем в Норвегии и России. Там на пик выходят к 30, у нас к 30 уже на закате зачастую. А циклических видах спорта слишком сильно решает общий тренировочный объем. И к 30 он точно сильно больше, чем к 22-24 годам.Фалун 2021. На том ЧМ Клэбо показал, что может и скиатлон доехать 4м в пачке сильнейших. Марафон он был готов выигрывать. Или как минимум приехать в разножку в Большуновы. Ну а спринты там давно без вариантов. Т.е уже тогда он был готов валить и спринт, и марафон.Парень очень планомерно и дальновидно выстраивает свою карьеру. Он лет с 20 мог бежать все и цепляться везде. Но тогда он много пропускал, особенно тяжелых длинных стартов, многодневок. По сути спринты только и бегал. Там был суровый расчет, судя по всему. Его плавно подводили к тому, чтобы бежать все и быть сильнейшим везде. Очень здоровый подход.Как было бы с нашими? Скорее всего, какую то медальку он бы упустил. Как минимум, ему в среднем было бы сложнее т.к наши бы на каждом старте поддавливали он бы тратил больше сил от старта к старту. Минимум 1 личную медальку он бы упустил. Возможно 2.Сейчас непонятно, то ли Большунов сдал, то ли у нас выросло новое поколение. Если у Большунова просто просела мотивация и у организма был ресурс наращивать еще 4 года, то это была бы шикарная заруба. Если Большунов прошел свой пик и организм уже излишне потрепан, то скорее всего, максимум -1 медаль у Клэбо. В 2018 году у Большунова на олимпиаде международного опыта было не сильно больше, чем у Коростелева. Но он тогда собрал много медалей.В общем... Не все так однозначно. Надеюсь, что Клэбо не закончит карьеру в ближайшие 4 года, наших вернут в полном составе и будет битва!А вы что думаете?
Своя, но с акцентом: немецкая жизнь чужими словами
Про то, что Алиса катается не на олимпийском уровне Если почитать её биографию, можно узнать, что она — дочь выходца из Китая, который сбежал от китайского режима в США; у него пятеро детей, и все они рождены с помощью суррогатного материнства. Согласно данным, Алиса даже не знает свою мать. У меня есть догадка, но она мало кому нравится и не претендует на 100% правду. В китайской культуре успешный ребенок - гарантия беззаботной старости для родителей, это одна из причин, по которой дети в Китае с самого детства каждый день на дополнительных курсах — ребенок должен быть лучшим и не важно, что он в истерике идет на занятия. Учитывая, что в 16 лет фигуристка выгорела и больше не хотела возвращаться на каток, мои выводы напрашиваются сами, хотя я не ручаюсь за их правильность. Обсуждения ее внешности (не такая куколка, как опять же, наши девочки, а что за прическа?) Видимо потому, что теперь она — мой новый кумир, я подписалась на ее инстаграм и, ребята, я в шоке. Она пашет, и пашет не хуже других чемпионов, а ее тело — это тело здорового спортивного человека. То, что такие токсичные комментарии по поводу волос и внешности исходят в основном от самих женщин, вызывают у меня еще большее негодование. Что будет с нами дальше - страшно.Она не прыгает четверные Что такое четверные? Это прыжки, которые исполняются при низком весе, маленьком росте, высокой взрывной силе, быстрой скорости вращения. Все фигуристы, которые их выполняют, выполняют в удобный период, 14-17 лет. Что происходит с ними позже? Они не выполняют такие сложные элементы, даже наша Валиева призналась, что ей тяжело кататься на том уровне, который имела 4 года назад. Россия сделала ставку на четверные, потому что правила это поощряют, массовость позволяет отбирать, культура спорта ориентирована на победу любой ценой, внутренняя конкуренция заставляет усложнять контент. Такой подход очень часто сопряжен с травмами, не все травмированные приходят к медалям, но большинство с ними навсегда. Олимпиада — это рекорды и высокие достижения Когда Пьер де Кубертен возрождал Олимпийские игры, он видел в них праздник гармонии: человек соревнуется не столько с соперником, сколько с собой, а участие ценнее победы. В наши дни спорт стал языком политики — в противостоянии СССР и США медали стали доказательством силы системы. Затем пришло телевидение, которому нужны были простые и яркие истории: секунды, баллы, рекорды. Так Олимпиада постепенно превратилась в поиск предела возможностей человека.Я уже по-моему всем рассказала, что я с 15 лет хотела работать переводчиком в ООН. Мне до сих пор кажется, что это самая подходящая мне организация. Переводчиком в ООН я так и не стала, зато говорю на пяти языках, и в мире, в котором все идут по головам, и я один из самых счастливых и дипломатичных людей. Я не просто говорю на своем языке, я «надеваю голову» носителей другого языка и я понимаю, что стоит за их убеждениями и что ими движет. Я всегда говорила и буду говорить, что если мы перестанем быть человечными, если мы перестанем «надевать голову другого» (и не только в плане языка), что если мы продолжим соперничать — это ничем хорошим не закончится (в принципе, окончание такого подхода вы видите сами). Я понимаю, что Олимпиада — это рекорды и высокие достижения, но правильно ли это? И до какой степени? Должно ли так быть всегда? Изначальная идея Игр мне намного ближе, и хоть сегодняшний концепт мне понятен, я от него немного далека (хотя я понимаю, что всем хочется хлеба и зрелищ). Любая гонка рекордов рано или поздно превращается в самопоглощение: люди перестают радоваться процессу и начинают измерять всё только цифрами — скорость, вес, очки, достижения.Проблема не в рекордах как таковых, а в том, что без ограничения и смысла они становятся самоцелью. В спорте это видно: подростки ломают здоровье ради цифр, а в жизни — стресс и выгорание от постоянного сравнения.Истинное выживание и счастье современного мира — не в том, кто быстрее, выше или сильнее, а в том, кто умеет балансировать достижение и смысл, рекорды и человечность. Алиса Лью мне это показала 🙏
Чужая среди своих
Про фигурное катание на олимпиаде.Выступление Михаила Шайдорова на закрытии олимпиады только что - это восторг в самой находке. Кто смотрел, вы поняли да? У него не было никаких шансов на золото на этой олимпиаде рядом с Малининым как минимум. Вот вообще никаких. Но, к сожалению, провалился Малинин, и Шайдоров стал первым. И то, что он сказал костюмом Панды Кунг-фу и своим выступлением, читается без слов: ребята, сам в шоке, но я это сделал😅 ну объективно, он красавец по технике, но Малинин как будто родился на льду и дышит им....его выступление просто до мурашек, тоже сказал всё, что хотел, рассказал свою историю от души. Очень жаль парня, надеюсь, через 4 года он получит медаль, которую упустил сейчас.Красиво ❤️
Vondelpark
"Кто такой Йоррит Бергсма?", - кричали участники командной гонки в Сочи, в состав которой Бергсму не поставили. Все активно это обсуждали, но Йоррит места в старте среди крутейших так и не получил.Хочется ответить на этот вопрос спустя 12 лет, уже с Олимпиады-2026: "Йоррит Бергсма тот самый олимпийский чемпион, который добежал до 2026го и взял золото в 40 лет👈".Йоррит и философский камень, не иначе. 🍊
Anna Skavitina
Я не выдержу и напишу про актуальное. К победе Алисы Лью в финале женского одиночного катания, кажется, никто не остался равнодушным. Кто-то кричал: как же так, ни одного четверного ни сделала, выглядит нестандартно, «альтушка», судьи купились! Другие абсолютно очарованы свободой и радостью, которые лучились из этой американской девушки. Но что уж, ее победа над собой была заслуженной. Она так легко и зажигательно каталась, так раскованно жила в своем собственном теле, что комментаторы даже предполагали, что это импровизация. Алиса - уникальная девушка. Дочь китайского диссидента, сбежавшего в США после событий на Тяньаньмэнь в 1989 году. Она родилась от суррогатной матери, как и четверо ее сиблингов. С пяти лет фактически жила на катке, приведенная туда за руку папой. Отец Алисы сказал, что спорт дочери стал для него второй работой. Мы знаем, что если у ребенка спортивная карьера, то где-то есть родитель, вложивший свою жизнь в победу. Ей было 16 лет на пекинской Олимпиаде, когда она заняла шестое место. И после этого сдулась, похоже, не сумев принять то, что не она на пьедестале. Она возненавидела фигурное катание и решила уйти и заняться чем-то другим. Алиса поступила на факультет психологии в колледж в Калифорнии, где и продолжает учиться, увлеклась было горными лыжами… Ее хватило на два года поисков себя, а потом лед и адреналин и драйв позвали ее. Даже тренер пытался отговорить ее возвращаться после двух лет без тренировок. Но Алиса доказала, что главное – это правильная мотивация. «Я решила кататься не ради золота, а ради того, чтобы получить удовольствие и заразить своей радостью и любовью ко льду всех вокруг». Мне кажется, что у нее получилось, а Вам? Если еще не посмотрели, ссылка в комментарии
Нежурналист Иванов
Коростелев - красавец! Важный момент: по объему показа в телекартинке по итогам марафона был на уровне трех лидеров. В титрах также значился на протяжении всей гонки. В концовке только пропустил француза. Савелий сражался как лев. 20 километров - с командой Норвегии. Оставшиеся 30 - сам с собой. Мужчина! Про Коростелева сейчас пишут много и позитивно. Абсолютно заслуженно. Четвертое и пятое места на первой Олимпиаде в 22 года - мощный результат. С минимальным опытом выступлений на международной арене. Когда один против всех…Прочитайте пост нашего главного лыжного эксперта - Андрея Романова. Он здорово объяснил, почему выступление Савелия в Милане нужно оценить максимально высоко. Профессионально. Мне же пришла в голову такая параллель. В Париж-2024 наш гребец на каноэ Захар Петров также приехал в 22-летнем возрасте с минимальным международным опытом. И дважды занял четвертое место (оба раза остановился в сантиметрах от медалей). Обидно было до жути!Через месяц после Игр заматеревший Петров поехал на чемпионат мира (на неолимпийских дистанциях). Итог - три золотые медали. Ещё через год был уже классический чемпионат мира в Милане. Там Захар взял ещё два «золота». Я желаю лыжнику Коростелеву пойти по стопам гребца Петрова. Но как бы там ни было дальше, я считаю, что эти парни уже герои. Они бились за страну на Олимпиаде тогда, когда вокруг всё и все были против них. И бились достойнейшим образом!Именно такие парни меняют отношение к стране. Все трое норвежцев после финиша с уважением жали руку Савелию. Это были классные кадры!@НежурналистИванов